Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Модератор форума: PKL, Velkan, ber5  
Форум Дружины » Вооружение и Военная Техника » Стрелковое оружие » Луки и арбалеты. (Попытка объяснить сложные вопросы на пальцах.)
Луки и арбалеты.
al1618 Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:03 | Сообщение # 271
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Пробовал два способа, матрица с пуансоном и матрици и прижимаемые к ней полосы шпона струбцинами.

как складывал слои? распаривал ли шпон перед склейкой?
выполнялась ли термическая обработка, чем сушили и т.д.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Петрович Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:28 | Сообщение # 272
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
al1618,
Quote
как складывал слои? распаривал ли шпон перед склейкой?
выполнялась ли термическая обработка, чем сушили и т.д.

Я профили из шпона и даже ДВП клеил уже несколько раз, провда профили были простые. Дуги делал по следующей технологии: Взял две обрезка МДФ толщиной 30 мм, склеил их получил уже толщину 60 мм. На эту доску нанес контур сложного лука и распилил лобзиком. Получил матрицу и пуансон. Центральную часть подпилил - так как там толщина слоев больше. Потом для лучшего прижима проложил матрицу и пуансон полосами резины толщиной 2 мм. Нарезанные полосы шпона намазал клеем, мазал вдвоем - нужно быстро это делать клей через 10 минут уже схватывается. Полос полной длинны (900 мм) было 14, потом в центре делал утолщение за счет полос длинной 600, 560,520...100 мм. Набор шпона поместил между матрицей и пуансоном и зжал десятком струбцин. Гнется набор легко, высыхает через сутки. Основная проблема в соответствии толщин набора зазору между матрицей и пуансоном. Вот этого очень сложно добится.
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 14.02.2011, 00:39 | Сообщение # 273
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Луки в основном делались из цельного куска тиса, благодаря чему они почти не уступали композитным лукам. Использовались и другие породы древесины (вяз, ясень, орешник, дуб), но такие луки были значительно менее эффективны, чем тисовые
Quote (al1618)
причем тис - весьма интересен, это природный композит, дерево имеет два четко выраженных слоя (по цвету и структуре) с разными физ.свойствами.

Дуб так-же, этим и интересен. Просто его натяжение требует гораздо большего усилия. Но для АР это вполне допустимо. Хотя тис конечно лучше.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 14.02.2011, 08:37 | Сообщение # 274
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
если бы арбалеты были именно такими - как турецкий лук - то изза постоянного натяжения тетивы они постепенно бы ослабевали - именно потому что тетива не перетягивает , создавая напряжение, плечи - арбалет и работает нормально
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 13:54 | Сообщение # 275
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Ой, нашел спец тему, как раз по моему вопросу!
Приглашаю обсудить.
Итак, стоит на вооружении флота вот такой агрегат /цитата из моего текста/:

"А на деле, фактически это был далеко не примитивный арбалет, блочной конструкции не известной даже мне, с моим земным опытом, в основе которой лежали стальные пластины! Взведя механизм, в желоб опускался, обильно смазанный салом бочонок с олайским огнем. Поджигалось, что то вроде примитивного фитиля, нажимался спуск... И воспламеняющийся на лету снаряд, был способен преодолеть около семидесяти метров!"

Под сталью в данном отрывке - подразумевается аналог булата.
А под олайским огнем- аналог греческого.
Такие метатели ставятся на биремы /по одной штуке/ и по моим прикидкам весят около 1,5-2х тонн.
Реальна или нереальна, такая конструкция?



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 07.03.2011, 13:59
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 07.03.2011, 14:30 | Сообщение # 276
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
АлеСкандр, какова мощность устройства и вес бочонка?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 14:40 | Сообщение # 277
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Такой вопрос уже был, переношу его и свой ответ сюда:

Кержак писал:
дерево дышит и пропускает такую активную шляпу поэтому тока либо керамика обливная (необливная тоже потеет) либо металл а ваще - почитайте про метательную технику чжурчженей и китайцев в остальном - крайне мало понятно что за агрегат? какой вес бочонка и почему такая дальность - 70 метров?

По порядку. Бочонок заправляется перед залпом. Т.е. "заправка" хранится в амофорах, до боя. Глиняная тара не выдержит выстрела и рассыпется в воздухе (по моим предположениям). Фитиль заменю на запал, да, спасибо. Про сало - для погашения трения и для лучшего распространения огня. Вес около 10кг и дистанция 70метров, это из-за ограничений по весу и размерам установки, т.к. она ставится на корабли античного типа. Т.е. 2 тонны максимум. По тому, что я изучал и видел ролики о реконструкциях данных машин, больший вес или дистанция - будет рояльностью.
З.Ы. агрегат по сути баллиста, но в место жил в торсионах, стоят рессоры из булата.



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 07.03.2011, 16:01 | Сообщение # 278
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
но в место жил в торсионах, стоят рессоры из булата.

То есть стальной лук фактически?

Размеры можно прикинуть исходя из римского варианта ( баллиста "калибром" 1/2 таланта = 13 кг, примерные размеры согласно трактату Витрувия)

Теоретически конструкция реальна. Большие затруднения вызовет наведение на цель и стрельба при волнении моря.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 16:13 | Сообщение # 279
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Теоретически конструкция реальна. Большие затруднения вызовет наведение на цель и стрельба при волнении моря.

И тем не менее, реальные реконструкции, метающие камни, а не дротики, заявленные в древних трудах результаты, при подробной реконструкции - не показывали. Поэтому я и в сомнении. Конечно рессоры дадут изрядную прибавку в дальности и мощности. Но, силовые крепежи и прочее, ох. Вот мелочь ведь, всего 2-3 абзаца, а в тупик меня ставит.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 07.03.2011, 16:18 | Сообщение # 280
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
АлеСкандр, главная проблема не в прочности крепления, а в том, что точность очень низкая на дистанциях свыше 60-80 метров. Реальная действенная стрельба по движущейся мишени (корабль противника) - метров 40-50, не больше. Плюс очень низкая скорость перезаряжания.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 16:23 | Сообщение # 281
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (PKL)
Реальная действенная стрельба по движущейся мишени (корабль противника) - метров 40-50, не больше. Плюс очень низкая скорость перезаряжания.

Скорость перезарядки значения не имеет. 1 бочонок в палубу и с большой вероятностью - у судна в которое попали, возникнут ОГРОМНЫЕ проблемы. А если это драккар, то ему вообще придет гарантированный конец.

Изменил текст согласно замечаниям:

А на деле, фактически это был далеко не примитивный арбалет, блочной конструкции не известной даже мне, с моим земным опытом, в основе которой лежали стальные пластины! Взведя механизм, в идеально отполированный желоб опускался бочонок с олайским огнем. Поджигалось, что то вроде запала, нажимался спуск… И воспламеняющийся на лету снаряд, был способен прицельно поразить цель на расстоянии около семидесяти метров!



"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 07.03.2011, 16:27
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 17:25 | Сообщение # 282
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
я рекомендую таки сделать огнеметы
и не париться
или простейшие коромысла с тягой
крепим на мачту емкость. с тягой
как у колодезного журавля и выносим на стреле - метров 10 длинной
и вот сориентировав на цеь просто дергаем за тягу и открываем емкость все вылилось
и остается попасть парой стрел с огнем в лужу ну или еще как
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 07.03.2011, 17:29 | Сообщение # 283
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Скорость перезарядки значения не имеет.

Это верно , после первого же промаха
Quote (АлеСкандр)
если это драккар

то команда кидальщиков бочонками будет вырезана подчистую .
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 17:39 | Сообщение # 284
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
боюсь что дарккары с их маневренностью, низкими обводами (низким силуэтом) и весельным ходом вообще не слишком удобная мишень...
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 17:47 | Сообщение # 285
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Это не оружие подопечных ГГ, это оружие противников. Основная задача прикрыть от таких аппаратов корабль класса дромон (53 метра в длину, высота борта 4м+). Эти метатели введены в текст, что бы ГГ работа медом не казалась, не более того. Флот подопечных не имеет доступа к тайне огня, поэтому такие машины смысла ставить на их корабли не имеет.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 17:55 | Сообщение # 286
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
тык тогда его флоту амба
подойдут меторв на 20 и в упор расстреляют
и аллес
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 18:17 | Сообщение # 287
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
тык тогда его флоту амба подойдут меторв на 20 и в упор расстреляют и аллес

маневренность, у флота подопечных ГГ, в 2-3 раза выше. Примерное соотношение технологий судостроения:
Противники: античный флот, самый крупный корабль бирема, на биремах по 1-му метателю.
"наши": основа несколько дромонов (фактически переработанные ГГ галеасы) и скапавееи (так же переработанные, что бы внешне напоминать античные корабли).


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 18:23 | Сообщение # 288
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
ну елки
бирема очень маневренна
куда больше чем галеас
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 19:14 | Сообщение # 289
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
ну елки бирема очень маневренна куда больше чем галеас

О как, и много вы рулевым боковым веслом, против нормального, утопленного полноценного руля, поманевритуете? А веслами разворачиитват, так на биреме по 1-му человеку на весле, а на галеасе 4, посчитайте...
Так, что очень сомневаюсь в вашем утверждении.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 20:54 | Сообщение # 290
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
спорить не вижу смысла
галеас - принципиально более тяжелое и массивное судно
призванное к решению опр задач
руль для гребного судна важен, но именно маневры веслами позволяют буквально на пятачке разворачиваться и тд вполть до того что гребцы могут просто развернуться на месте и грести в обратном направлении
ну и тд
но право ваше
 все сообщения
al1618 Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:35 | Сообщение # 291
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
дальность реальная, вероятность поражения - как не странно высокая при НАСТИЛЬНОМ выстреле smile
дело в чем - на надо ПОПАДАТЬ важно попасть в область удаленную за 30- 20 метров от борта

я такой фокус видел в "реале" (в документальном фильме)- при стрельбе огнеметного танка заряд вязкой огнесмеси отражался от поверхности и так пару раз...
от воды такое сделать еще проще поскольку она сколже, т.е при ударе боченок должне разваливаться и шар котится дальше
а это согласитесь - совсем не тоже что попасть в борт точащий над поверхностью воды на 60 см smile

Для скептиков - так стреляли много позднее (в эпоху парусного флота) ЧУГУННЫМИ ядрами biggrin и ничего - прыгали как блинчики...



"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:42 | Сообщение # 292
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
al1618, поддержу, более того тема отскока и рикошета - важнейшая
собсно вот ядро и наносит повреждения именно за счет рекошетов
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:49 | Сообщение # 293
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
галеас - принципиально более тяжелое и массивное судно призванное к решению опр задач руль для гребного судна важен, но именно маневры веслами позволяют буквально на пятачке разворачиваться и тд вполть до того что гребцы могут просто развернуться на месте и грести в обратном направлении

А кто спорит? Только вот весла на галеасе больше и массивнее, но их меньше, чем на биремах. Разнос весел и соответственно рычаг поворота, в 2-3 раза выше, чем у бирем, у которых весла НАМНОГО короче.


Принципиально, весельная маневренность, если убрать из галеаса, пушечные порты и соответственно его облегчить, будет примерно равной, а руль даст превосходство. + Таран на биремах подводный, на галеасах надводный, что еще увеличивает разницу.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:01 | Сообщение # 294
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
основа всего - глубина осадки и вес
инерцию никто не отменял
короче - очевидно что галеас более продвинутый агрегат, но почему тогда галеры рулили еще и в 18 веке на балтике и на средиземном море? и это были не галеасы.... а именно галеры (собсно бирема - разновидность галеры)
но - собсно - тут все на усмотрение автора
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:01 | Сообщение # 295
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
поддержу, более того тема отскока и рикошета - важнейшая собсно вот ядро и наносит повреждения именно за счет рекошетов

Так как бочонок деревянный, то при ударе о воду он развалится. расплескав горючую смесь. Т.е. если удар произойдет в метрах 3-5 от борта судна, то да это опасно. Но никаких 2-х или 3-х "блинчиков" быть не может.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:07 | Сообщение # 296
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
АлеСкандр, ну вопрос в прочности бочки
опять же - тут очень тонкая тема - разбиваемости бочки...
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:08 | Сообщение # 297
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Эх, понял в чем спор :-)
Вы же не читали мой текст. Суть в том, что упомянутый мной дромон, я назвал галеасом, из-за особенностей внутренней конструкции. Т.е. это судно, построенное на основе "современных" /17вв/ знаний /а пиком развития галер были именно галеасы/, но внешне напоминает античные корабли. Отличия /если не брать в расчет схемы внутренних конструкций и креплений/: нормальный руль, 3-4 гребца на весло (на биремах было по 1-му), надводный таран, 3 мачты с латинскими парусами. Длина дромона 53 метра, против 38 у бирем.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 25.04.2011, 21:43 | Сообщение # 298
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Так, после академического отпуска, вызванного всякими другими заботами, продолжаем курс лекций.

Но сначала предварительное замечание.
Очень многие удивлялись к чему вести такой длинный и бесплодный спор по вполне очевидной вещи с переводчиком с фелицианского "Попадалова" al-ом1618 ?

Открою секрет - одновременно с дискуссией шло написание статьи в очередной номер нашего журнала "Радуга". Основной моей задачей было не спугнуть проснувшегося Тролля и продемонстрировать описываемые методы борьбы с ним. Что полностью удалось.

Теперь, по прошествии времени, когда Тролль, наконец, угомонился можно вернуться к нашим занятиям.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
al1618 Дата: Понедельник, 25.04.2011, 21:47 | Сообщение # 299
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
PKL,
Quote (PKL)
Основной моей задачей было не спугнуть проснувшегося Тролля

??? не льзя ли по подробнее - с указанием ника и постов?


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 25.04.2011, 22:10 | Сообщение # 300
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Лекция четвертая. Поражаемость воина.

Итак, как мы уже убедились даже простое попадание в движущегося противника на дистанции свыше 50-60 м является для одиночного стрелка очень непростой задачей. Если же этот противник имеет даже простые средства защиты (кожан с нашитыми бляхами) и щит, то вероятность поражения снижается в несколько раз. Почему?

Во-первых, все показатели по "бронепробиваемости" определялись, как и при любых подобных испытаниях, под углом к нормали (т.е. перпендикулярно к полету стрелы). Стоит, однако, повернуть щит градусов на тридцать по отношению к перпендикуляру (т.е. направлению прилета стрелы), как отрикошетят примерно половина стрел, а еще примерно четверть из оставшейся половины попавших - не пробьют щит, который до того пробивали по нормали.
Во-вторых, "попасть в человека" и "гарантированно вывести его из строя" - два понятия совершенно разные.
В-третьих, "бронебойные" наконечники, по которым и определялась "бронепробиваемость" по своему устройству наносят раны менее тяжелые, чем большинство других.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Форум Дружины » Вооружение и Военная Техника » Стрелковое оружие » Луки и арбалеты. (Попытка объяснить сложные вопросы на пальцах.)
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2018
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института