Гарри Поттер с точки зрения заклёпкометрии - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 »
Модератор форума: curser  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Рецензии, критика, литературные семинары и обсуждения » Гарри Поттер с точки зрения заклёпкометрии
Гарри Поттер с точки зрения заклёпкометрии
mif Дата: Вторник, 01.03.2011, 16:11 | Сообщение # 1
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 733
Награды: 6
Статус: Offline
Данная тема предназначена для обсуждения серьёзных ляпов в мире "Гарри Поттера"
Анализ производится на основе книг Роулинг, данные из ее интервью могут принматься во внимание только в том случае, если не противоречат ничему, что написано в книгах

Данное обсуждение изначально было на ВВВ, всё, что там было, думаю, дублировать нет смысла, приведу лишь самый серьёзный и неустранимый рояль
Оценочная численность магов, проживающих на территории Англии - 3000 человек (расчет проводился исходя из следующего: Хогвартс - единственная магическая школа на территории Англии, кол-во обучающихся за рубежом и получающих домашнее образование, а также сквибов относительно невелико, в Хогвартсе 7 параллелей, 4 класса в параллели, в классе 10 человек, продолжительность жизни магов больше, чем у маглов, но не в разы)
Кстати, насколько я в курсе, в одном из интервью Роулинг называлась такая же оценка
Но та инфраструктура и сложная организация общества, которые описаны в книгах Роулинг, никак не сочетаются с такой численностью
Имеются населенные пункты и места, населенные только магами, есть большое кол-во магазинов, точек общепита и т.д. и т.п. (например, почти весь Косой переулок ими заполнен)
В отделении банка Гринготтс только в общем зале около 100 гоблинов
Издаются газеты и печатаются книги
Список можно продолжать
Непонятно, как это всё окупается
В Министерстве Магии много отделов, имеющих узкую специализацию, есть аналог парламента и многое другое
Подобная структура для общества из 3000 человек тоже выглядят абсолютно нереально
Думаю, остальные ляпы можно будет описать по мере обсуждения smile

 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 18:53 | Сообщение # 2
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
согласен - единственное логичное объяснение - это широкое вовлечение разных магосуществ - орков, гоблинов и тд и тп
+ думаю все же что Хогвартс - элитная школа и значит не так и мало магов учится иначе и за ее пределами.
 все сообщения
mif Дата: Вторник, 01.03.2011, 19:25 | Сообщение # 3
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 733
Награды: 6
Статус: Offline
Кержак
А где там орки?

Причем тут гоблины и прочие, если речь идет о платежеспособном спросе?
Из книг можно сделать вывод, что некоторые существа (например, домашние эльфы) вообще не имеют никаких прав, положение других (тех же гоблинов) не совсем ясно, но зато ясно, что они не являются полностью интегрированными в общество магов (не было упоминаний, что они пользуются теми же магазинами, кафе и т.д., что и маги)

По поводу Хогвартса:
там учатся не только дети из богатых семей
маглорожденные там тоже учатся
дети волшебников (если, конечно, они не сквибы) заранее знают, что получат приглашение именно в Хогвартс
про многих взрослых волшебников говорится, что они закончили Хогвартс (при этом часто указывается факультет)
когда речь заходит об альтернативах Хогвартсу, упоминаются исключительно зарубежные школы
Да и Роулинг в своем интервью подтверждала, что Хргвартс - единственная магическая школа на территории Англии

 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 19:54 | Сообщение # 4
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
елки ну если так то чушня конкретная
или вариант что собсно население магов - очнеь маленькое и эта улица в лондоне по сути единственная которая вообще есть + хогсмед или как он там?
тое сть во всей англии больше поселений магов нету
но опять же - вы правы - если их всего 3 тыщи - откуда столько разных учреждений

а про орков - я пошутил

 все сообщения
mif Дата: Вторник, 01.03.2011, 20:58 | Сообщение # 5
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 733
Награды: 6
Статус: Offline
Вроде есть совсем маленькие поселения, одно из них упоминается в седьмой книге
Также говорится, что в сельской местности волшебники стараются селиться поближе друг к другу - например, недалеко от дома Уиззли находятся дома еще нескольких семей волшебников
Кстати, в том же самом Хогсмиде емнип 3 точки общепита - как они окупаются?
Вообще, парламент для общества из 3000 человек вряд ли нужен, при таком кол-ве (особенно если вычесть детей и т.п.) без проблем можно организовать прямую демократию по типу древнегреческих городов
Точно так же сложный госаппарат с узкой специализацией отдельных чиновников в РеИ возник при гораздо большей численности населения как раз для того, чтобы справляться с растущей сложностью управления
В общем-то, понятно, почему Роулинг описала свой мир именно так - чтобы у волшебников всё было бы почти так же, как у маглов, только магическое
Но нежелание думать и считать в самом начале привело к тому, что описанный мир получился суперрояльным
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 01.03.2011, 21:02 | Сообщение # 6
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (mif)
Оценочная численность магов, проживающих на территории Англии - 3000 человек (расчет проводился исходя из следующего: Хогвартс - единственная магическая школа на территории Англии, кол-во обучающихся за рубежом и получающих домашнее образование, а также сквибов относительно невелико, в Хогвартсе 7 параллелей, 4 класса в параллели, в классе 10 человек, продолжительность жизни магов больше, чем у маглов, но не в разы)
Quote (mif)
Подобная структура для общества из 3000 человек тоже выглядят абсолютно нереально

mif, а почему получилось только 3000 ? По моим прикидкам, количество магов гораздо больше. Попробую показать.
В нашем обществе, при 2 (примерно) детях в семье и средней продолжительности жизни в три поколения (дети, родители, бабушки/дедушки) к-во учеников прим. 10 %. Но это при 11-летней школе, в Хогвардсе учатся 7 лет - значит, не более 7 %.
Далее, т.к. "продолжительность жизни магов больше", то % учеников еще меньше. Если принять прод. жизни в 4 поколения, то магов становится в два раза больше. А если в 5 поколений (120 лет против магловских 75) - то в четыре раза. Т.е. к-во учеников Хогвардса - это не более 2-3 %. И если их 280 всего, то общее к-во магов прим. 10-14 тысяч, в Англии. Что все-таки несколько более подходяще под описанное в книгах.
На самом деле, общее к-во магов - действительно рояль, только не очень заметный... Дж. Роулинг нужно было просто показать значимость магов, и их важность в общей картине мира Поттера - вот она и изобразила всю эту "инфраструктуру и сложную организацию общества". Не затрудняясь совершенно наличием магов для нее. )))

Меня больше повеселил подсчет результатов учебы факультетов - когда за хороший ответ ученику дается 5, или даже 10 баллов - а в итоге весь факультет за год набирает 250-300 баллов!

Quote (mif)
В общем-то, понятно, почему Роулинг описала свой мир именно так - чтобы у волшебников всё было бы почти так же, как у маглов, только магическое

Это точно! Выдумав весьма много, эту часть своего мира она просто скопировала из реала.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!


Сообщение отредактировал РОМАН - Вторник, 01.03.2011, 21:04
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 21:24 | Сообщение # 7
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (mif)
Вообще, парламент для общества из 3000 человек вряд ли нужен, при таком кол-ве (особенно если вычесть детей и т.п.) без проблем можно организовать прямую демократию по типу древнегреческих городов

думаю там фиха в том что маги - аналог английского общества.
поэтому у них все как у маглов - и премьер и тд
и две партии
 все сообщения
mif Дата: Вторник, 01.03.2011, 21:57 | Сообщение # 8
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 733
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
В нашем обществе, при 2 (примерно) детях в семье и средней продолжительности жизни в три поколения (дети, родители, бабушки/дедушки) к-во учеников прим. 10 %. Но это при 11-летней школе, в Хогвардсе учатся 7 лет - значит, не более 7 %.

Вообще, чтобы было хотя бы воспроизводство общества, то 10% школьников при средней продолжительности жизни не более 70 лет воспроизводства никак не обеспечивают, т.е. брать это за образец для другого общества нельзя
Мерять продолжительность жизни в поколениях тоже не совсем правильно, разные люди обзаводятся детьми в очень разном возрасте, разброс по возрасту между брвтьями/сестрами тоже может быть весьма велик
С тем, что кол-во учеников Хогвартса составляет 2-3% от численности волшебников, я согласиться не могу - не все живут одинаково долго, а ведь там были как внутренние проблемы (Волан-де-Морт), так и внешние
Но даже если там население не 3000, а 6000, то это принципиально мало что изменит - будут те же самые вопросы с окупаемостью инфраструктуры и т.п.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 22:06 | Сообщение # 9
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
думаю окупаемость у них на пятом месте
собсно волшебники могут многое особенно живя рядом с маглами которые о них и не подозревают....
 все сообщения
mif Дата: Вторник, 01.03.2011, 22:20 | Сообщение # 10
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 733
Награды: 6
Статус: Offline
Роулинг описала свой мир достаточно специфическим - еду при помощи магии делать нельзя, одежду тоже нельзя (и даже починить имеющуюся), ограничений много - и всё это как-то уживается с наличием трансфигурации smile
По логике вещей компетентный и достаточно сильный волшебник может спокойно заработать на жизнь, но у Роулинг есть сильные, но при этом бедные волшебники
Так что вариант, что у всех волшебников и так есть всё необходимое для жизни, а то, чем они занимаются, всего лишь хобби, тоже не проходит smile
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 22:27 | Сообщение # 11
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
ну да - противоречий масса
но собсно в этом случае все получается именно увязанным с реалиями английской жизни ну и конечно - с образами - честный и бедный, богатый-подлый-сноб
и тд
 все сообщения
mif Дата: Вторник, 01.03.2011, 22:31 | Сообщение # 12
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 733
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Кержак)
ну да - противоречий масса
но собсно в этом случае все получается именно увязанным с реалиями английской жизни ну и конечно - с образами - честный и бедный, богатый-подлый-сноб
и тд

Ну нужно ей для сюжета было, чтобы Рон Уиззли был из бедной семьи
Ради этого даже модель магии испохабить не жалко biggrin
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 01.03.2011, 22:35 | Сообщение # 13
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (mif)
Ради этого даже модель магии испохабить не жалко

именно - никакая модель не сравнится с литературностью - то есть я так думаю что Роулинг очень четко видела что в ее тексте - собсно совсем не реальном а сказочном - рулят образы
и потому смело махнула рукой на логику и просто создавала и прописывало то что ей было надо
хотя это и противоречиво в итоге до абсурда местами
 все сообщения
Олег Дата: Вторник, 01.03.2011, 23:36 | Сообщение # 14
казак
Группа: Участники
Сообщений: 14
Награды: 1
Статус: Offline
Логичностью эта дама никогда не страдала. Мы с коллегой Mif'ом этот диалог и начали на ВВВ. А Ро не только испохабила многое из придуманного, но после семи книг не ответила на кучу вопросов. Да эпилог дурацкий.
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 02.03.2011, 02:21 | Сообщение # 15
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (mif)
Мерять продолжительность жизни в поколениях тоже не совсем правильно

А в чем тогда мерить? В годах? Так ведь правильно было замечено:
Quote (mif)
разные люди обзаводятся детьми в очень разном возрасте

Смысл простой - три поколения это восемь человек (при двух детях в семье): муж и жена, двое детей, и четверо внуков. Тогда больше продолжительность жизни, четыре поколения - добавляются еще прадедушка и прабабушка, семья уваличивается, а к-во школьников уменьшается, в %. Если же считать по продолжительности жизни, то нет никакой определенности совершенно - сто лет может быть и 5 поколений, а может - и 3. И % учеников к общему составу семьи - совершенно разный.
Это все весьма приблизительные и грубые подсчеты, ес-но. Но более ведь не к чему привязаться, кроме примерного к-ва учеников в Хогвардсе, и срока их обучения.

Quote (mif)
Но даже если там население не 3000, а 6000, то это принципиально мало что изменит

Можно попробовать еще другой путь. коль скоро мир магов - слепок с британского общества, то и взять пропорции оттуда. Население Англии 62 млн, население Лондона - ок. 7 млн. Тогда из 6000 магов в Лондоне могут жить 700 примерно, и даже трети из них достаточно, чтобы заселить Кривой переулок. )))
К этим 700 добавить примерно 330 в Хогвардсе (280 учеников, и прим. 50 преподавателей и персонала) - и получится, что на остальную Англию придется 5 тысяч магов. Немало.
К сожалению, я не нашел общего к-ва учеников в Англии, тогда можно было бы примерно представить к-во магов именно в пропорции к ученикам, используя английские даннные как основу...

Впрочем, все это не имеет никакого значения - в книгах о Г.Поттере, кроме разнообразных роялей, есть то, что делает их весьма интересными, привлекательными и даже полезными. А именно - высокая мораль, и постоянная победа добра над злом. Как во всей серии, так и в каждой отдельной книге. Именно этот положительный настрой и создает во всех этих книгах светлую и чистую атмосферу. И вдвойне приятно, что это все подается в легкой и захватывающей форме. И благодаря этому дети (да и многие взрослые! smile ) их читают с удовольствием, становясь добрее и чище в душе.



Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
mif Дата: Среда, 02.03.2011, 05:33 | Сообщение # 16
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 733
Награды: 6
Статус: Offline
Кержак
Образы героев есть
Описания мест (и второстепенных персонажей) - очень выборочно и часто не выдерживают критики
Не думаю, что если бы она прописала население на порядок больше, то это как-то бы помешало образам smile
 все сообщения
mif Дата: Среда, 02.03.2011, 05:45 | Сообщение # 17
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 733
Награды: 6
Статус: Offline
РОМАН
Конечно, у каждого человека два дедушки и две бабушки, но если в среднем два ребенка в семье, то эти дедушки и бабушки "попадают" в семье всех своих детей

Quote (РОМАН)
Можно попробовать еще другой путь. коль скоро мир магов - слепок с британского общества, то и взять пропорции оттуда. Население Англии 62 млн, население Лондона - ок. 7 млн. Тогда из 6000 магов в Лондоне могут жить 700 примерно, и даже трети из них достаточно, чтобы заселить Кривой переулок. )))

Я не утверждал, что Косой переулок некем заселить
Я утверждал, что все имеющиеся там заведения при такой численности населения не могут окупаться smile

Quote (РОМАН)
Впрочем, все это не имеет никакого значения - в книгах о Г.Поттере, кроме разнообразных роялей, есть то, что делает их весьма интересными, привлекательными и даже полезными. А именно - высокая мораль, и постоянная победа добра над злом.

Если бы книги Роулинг не бы ли бы интересны и популярны, то мы вряд ли бы обсуждали ляпы в них smile
Хотя наличие таких серьёзных (по сути неустранимых) ляпов лично у меня впечатление от книг всё равно портит
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 02.03.2011, 06:19 | Сообщение # 18
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14451
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Олег)
Да эпилог дурацкий.

Олег, эпилог был написан задолго до конца, сразу после первой книги вроде.


 все сообщения
mif Дата: Среда, 02.03.2011, 06:32 | Сообщение # 19
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 733
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Каури)
Олег писал(а):
Да эпилог дурацкий.

Олег, эпилог был написан задолго до конца, сразу после первой книги вроде.


Во-первых, как это может влиять на его восприятие читателями?
Во-вторых, насколько я слышал, Роулинг чуть ли не л последнего момента (т.е. до того, как начала писать седьмую книгу) думала, а не убить кого-либо из главных героев
С версией о сделанном заранее эпилоге это никак не сочетается
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 02.03.2011, 08:23 | Сообщение # 20
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (mif)
Конечно, у каждого человека два дедушки и две бабушки, но если в среднем два ребенка в семье, то эти дедушки и бабушки "попадают" в семье всех своих детей

mif, конечно))) Только совсем другое дело, когда живы еще и прабабушка с прадедушкой, а может даже, и их родители тоже! И это необходимо учитывать, пытаясь вывести общее к-во магов из к-ва учеников Хогвардса. Именно это я хотел донести своими громоздкими выкладками... (((

Quote (mif)
Я утверждал, что все имеющиеся там заведения при такой численности населения не могут окупаться

Ну не могут - да и пусть себе не могут. Может, владеющим ими магам просто нравится, когда к ним приходят другие маги - и они согласны ради этого даже на убыточность! Или владельцам маговских пабов приносит неописуемое удовольствие видеть пьяными других магов - кто знает... wink
Невозможность существования каких либо предметов или явлений, явно описанных автором, в условиях, предложенных самим автором - это косяк и рояль! А возможная финансовая неэффективность неких образований, не являющихся сюжетообразующими, или основой существования авторского мира - вовсе не повод считать их невозможными, т.е. роялем. Имхо.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
mif Дата: Среда, 02.03.2011, 09:47 | Сообщение # 21
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 733
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
mif, конечно))) Только совсем другое дело, когда живы еще и прабабушка с прадедушкой, а может даже, и их родители тоже! И это необходимо учитывать, пытаясь вывести общее к-во магов из к-ва учеников Хогвардса. Именно это я хотел донести своими громоздкими выкладками... (((

Даже если считать среднюю продолжительность жизни волшебников 100-120 лет (а для большей продолжительности я никаких оснований не нашел), всё равно общая оценка численности получается несколько тысяч человек smile

Quote (РОМАН)
Ну не могут - да и пусть себе не могут. Может, владеющим ими магам просто нравится, когда к ним приходят другие маги - и они согласны ради этого даже на убыточность! Или владельцам маговских пабов приносит неописуемое удовольствие видеть пьяными других магов - кто знает... wink
Невозможность существования каких либо предметов или явлений, явно описанных автором, в условиях, предложенных самим автором - это косяк и рояль! А возможная финансовая неэффективность неких образований, не являющихся сюжетообразующими, или основой существования авторского мира - вовсе не повод считать их невозможными, т.е. роялем. Имхо.

Несколько заведений вполне могут работать себе в убыток
Ситуацию, когда вс работают себе в убыток, я представить себе не могу smile
И это притом, что и с маглами большая часть волшебников (кроме имеющих родственников-маглов) не общается или общается редко
Т.е. никакой работоспособной экономики у Роулинг не описано в принципе smile
А еду-то магическим образом создавать нельзя... smile
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.03.2011, 09:49 | Сообщение # 22
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
думаю что они банально сидят на ресурсах и в сущности не занимаются коммерцией - скорее напоминают тотальное общество рантье
то есть могут себе позволить быть такими - не современными категорически людьми
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.03.2011, 09:52 | Сообщение # 23
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (mif)
А еду-то магическим образом создавать нельзя...

мне думается что маги - аналог сквайров в англии
короче - они даже еще более странные рбзя и весь мир РОулинг - волшебно-сказочный а в сказке рациональной логики на самом деле мало
хотя да - число магов в несколько тыщ - это очень мало
если учесть что у них есть профф квидиччные спортсмены, парламент и тд и тп - даже если буквально все маги - мегаталанты - маловато
Роулинг стоило бы обозначить что есть и другие учебные заведения или малые пансионы
а сколько их - фиг знает
но опять же - ей это врядли было важно
 все сообщения
mif Дата: Среда, 02.03.2011, 11:16 | Сообщение # 24
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 733
Награды: 6
Статус: Offline
Сидят на ресурсах - это какие ресурсы и кому продаются? smile
А для того, чтобы были рантье, нужно существование экономики, где бы могли крутиться их деньги и приносить прибыль...
И когда это в Англии всё население поголовно состояло из сквайров? smile

О профессиональных командах по квиддичу здесь не упоминалось, но в старом обсуждении на ВВВ и это было тоже
Профессиональный квиддич - это несколько сот человек - игроки (включая запасных), тренеры и т.п.
И непонятно, за счет чего всё это финансируется smile

 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.03.2011, 11:27 | Сообщение # 25
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (mif)
И когда это в Англии всё население поголовно состояло из сквайров?

не все
поясню
ВСЕ маги учатся в Хогвартсе - аналоге суперэлитного учебного заведения для аристократии (в данном случае сама способнось к магии - и есть признак аристократизма по решению руководства школы)
в связи с этим очевидно что маги - именно аристократы по самой нише своей.
откуда бабки? ну тут вариантов очень много, но по сути для магов это не важно - они просто откуда то их добывают и все.
и потому владелец магазина или кабака скорее не меркантилен а образ такой разворачивает себя и своей жизни
хотя с другой стороны - все равно 3000 человек - это не серьезно. это как то совсем мало
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 02.03.2011, 11:28 | Сообщение # 26
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (mif)
нужно существование экономики, где бы могли крутиться их деньги и приносить прибыль...

Quote (mif)
И непонятно, за счет чего всё это финансируется

А зачем все усложнять? Самый простой вариант - все маги кредитуются Гринготсом, в соответствии со своими внутренними банковскими раскладами. А рассчитываются маги - оказывая банку некие магические услуги! )))))))))

Quote (mif)
Профессиональный квиддич - это несколько сот человек - игроки (включая запасных), тренеры и т.п.

Это да, здесь даже 15 тыс магов маловато будет. biggrin
Но я согласен с Атаманом -
Quote (Кержак)
но опять же - ей это врядли было важно

Она ведь нигде не называла общего числа магов, в книгах.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.03.2011, 11:29 | Сообщение # 27
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Она ведь нигде не называла общего числа магов, в книгах.

помните сцену когда соревнования по квидичу крутые и там маги собираются на стадион? вроде там прям много их?
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 02.03.2011, 11:49 | Сообщение # 28
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Кержак)
ВСЕ маги учатся в Хогвартсе - аналоге суперэлитного учебного заведения для аристократии

Кержак, а может, не все? Только лучшие?
Если не зацикливаться на 280 учениках (в Хогвардсе) - то и общее число магов в Англии может быть гораздо больше, чем 3-5 тыс.

Quote (Кержак)
помните сцену когда соревнования по квидичу крутые и там маги собираются на стадион? вроде там прям много их?

Несколько тысяч, не меньше. И это далеко не все маги слетелись! )))


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 02.03.2011, 11:57 | Сообщение # 29
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
это какой том к слову?
было бы желание - можно бы конечно и просчитать чего и как - но не буду.
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 02.03.2011, 12:06 | Сообщение # 30
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Кержак)
можно бы конечно и просчитать чего и как - но не буду.

Очень мало данных... Все подсчеты - на намеках будут, и предположениях. Соотв. и точность такая же. )))


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Рецензии, критика, литературные семинары и обсуждения » Гарри Поттер с точки зрения заклёпкометрии
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2016
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института