Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Чекист  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Чекиста » "Жаркое Лето 2012" (Роман ПА. Место действия - Сибирь и Таджикистан.)
"Жаркое Лето 2012"
Чекист Дата: Среда, 19.10.2011, 11:48 | Сообщение # 1
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Жаркий август две тысячи двенадцатого.

(Первая часть)


12 августа 2012 года.
Фанские Горы, Таджикистан
Санечка(два года)


- Деда! Смотли, деда! Смотли, какое озело класивое! Фиолетовое! Деда, как оно называется?
- Пиала.
- Пияла? Холосее озело! Давай немнозко тут побудем! Мозно, деда?
- Хорошо, Санечка! Сделаем здесь привал!
- Ула! Пливал!
Какое хорошее озеро. Круглое и маленькое. Красивое. Скоро сюда мама придет. И папа. Или не сюда?
- Деда, а мама сюда пидет?
- Нет, не сюда. На другое озеро, повыше.
- Тада падем на длугое озело! Падем куда мама пидет. Падем, деда! Падем…


12 августа 2012 года
Новосибирск
Андрей Урусов (Седьмой)


- И что? Мы теперь как залипли под монитором, так и все? С места не сдвинемся?
Однокомнатная квартира слишком мала. И никуда не спрячешься от разбушевавшейся жены. Особенно, когда она в своем праве. И совершенно обосновано ест тебя поедом.
- Коша… - Протянул Андрей, закрывая ноут.
- Что, «Коша»?! – Снова взорвалась жена. – Думаешь, проторчал в бригаде до шести, домой прибежал, и все?! Обязанностей нет – одни права?! Обнаглел среди белого дня!
- Темный вечер за окном. Влада, если тебе так хочется самой посидеть в сети - пожалуйста, садись. А я к Дымку пойду. Буду ему сказки рассказывать. Про злую маму, которая не может сказать прямо, что она тоже хочет новости почитать. Потому что злой муж уносит общественный ноутбук с собой.
Муж был настолько сосредоточен и серьезен, что Влада не выдержала и прыснула смехом. Сначала в кулак, а потом, уже, и, не скрываясь, в полный голос. Андрей кое-как выбрался из-за стола и обнял смеющуюся жену, совершенно потерявшуюся на фоне «квадратного» мужа.
- Я тебя люблю. – Зарылся лицом в светлые волосы Андрей.
- Я тоже себя люблю. – Фыркнула ему в плечо Влада. – И тебя люблю, мой злой муж. Воть…
- Больше не кричим? – Все еще, удерживая жену в объятьях, уточнил Андрей.
- А надо? Так я сейчас! – Вывернулась Влада и топнула ногой.
- Не-а, обойдемся! – Тут же капитулировал муж, подняв руки. – Зачэм крычать, да?!
- Что пишут хоть? А то сел «на пятнадцать минут», и пропал. А потом еще акценты включает, морда негодяйская.
-Больше не буду.
- «Честное октябрятское!» - передразнила обычную мужнину присказку Влада. – Так что пишут-то, хоть?
- Ничего хорошего. – Отличное настроение Андрея как рукой сняло. – Классическое «Плохо Дело».
Влада напряглась всем телом.
- Настолько?
- Мягко говоря. – Снова сел за ноут Андрей, и вошел в И-нет.
Тут в комнате захныкал Димка, и Влада умчалась к ребенку. И вернулась на кухню уже с Урусовым-младшим на руках.
- Рассказывай. – И присела напротив, на крохотную табуретку.
Семь квадратных метров кухни простора для маневра не давали совершенно. Сюда пришлось вместить холодильник, газовую плиту, стол и умывальник. Для хозяев места особо и не осталось. Особенно для Урусова-старшего. Его девяносто кил живого веса и «сплошной вредности» с трудом протискивались сквозь нагромождение мебели, просто жизненно необходимой в хозяйстве. Ценой часто становились синяки в самых неожиданных местах и сдержанное, но матерное шипение сквозь зубы. Сдержанное – потому что ребенок в доме. Нельзя…
- Рассказывай. – Повторила Влада, когда Димка засопел крохотным носиком, уткнувшись в маму. – Только тихо. У маленького температура с утра.
- Не поднимается? Ну, и, слава Богу! А расскажу вот что - пиндосы на днях войска в Сирию ввели.
-Это - знаю. Ты про «Плохо дело» давай.
Андрей с минуту молчал, явно выискивая подходящее сообщение.
- А, вот, есть. « Успешное продвижение войск НАТО к Дамаску остановилось». И куча кадров побитой амеровской техники.
-И что тут такого?
- Особо ничего. Только если учесть, что Китай объявил неполную мобилизацию НОАКа, прикрываясь сборами, В Тель-Авиве восемнадцать взрывов за день. У корейцев заваруха какая-то началась. В Палестине волнения. Кто-то американский эсминец подловил в Индонезии тремя «гарпунами».
- Совсем ты на службе озверел, товарищ старший сержант! Обычные новости, который год. Привыкнуть пора.
-Не могу. И вообще… - Андрей неопределенно помахал ладонью. – Что-то плохое в воздухе…. И ребята все говорят, что давит.
- Это еду надо есть человеческую, а не мужскую! И плохого в воздухе не будет ничего, и давить перестанет. – Наклонилась к мужу Влада, и взъерошила коротко подстриженные волосы.
– Параноик мой любимый! Давай, не засиживайся. А то опять завтра кофеем убиваться будешь с утра. Да на пустой желудок.
- Кысмет, айжен! – Улыбнулся Андрей. – Иди спать. Скоро буду.
И когда Влада была уже в коридоре, сказал:
- Ну, их, эти ясли. Пусть Димка завтра дома посидит. Даже если температуры не будет. А ты, как время будет, «тревожки»-то, проверь. На всякий пожарный случай.
- Слушаюсь, мон колонель! – Шутливо взлетела ладонь к виску. – Дозвольте ускориться?
- Дозволяю, товарищ старший линтинат! - И ответно «отсалютовал».
А когда, в комнате прекратилось все ворушение предспальное, Андрей пробрался к окну, глядя в темноту спящего города, обхватил голову руками, и тихо попросил кого-то невидимого:
- Отведи, прошу. Чем угодно отдам…


НОАК - Национально-Освободительная Армия Китая

Кысмет - Судьба( большинство тюркских языков)

Айжен - любимая ( кит.)

мон колонель - "Мой полковник" (фр)


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Среда, 19.10.2011, 12:34 | Сообщение # 2
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
12 августа 2012 года.
Фанские Горы, Таджикистан
Олег Юринов


- Погнали дальше? – Леха выбрасывает окурок и поднимается с рюкзака.
- Сейчас. Записку только напишу. – Отзываюсь я, вытаскивая карандаш из кармана анорака. Анорак раскрашен в национальные украинские цвета. Или шведские. Кому что нравится.
- На хрена?
- Положено. Вдруг с нами что-нибудь случится? Спасатели знать будут, что мы на Западном Казноке были двенадцатого августа. И пошли на Восточный!
- И что с нами может случиться на единичке? – Скептически кривится в улыбке Леха.
- Не знаю. Барс нападет. Или медведь. Порвет в шелуху. А тела снегом засыплет!
- Какой медведь? Их тут отродясь не водилось! Барсов тоже! И где ты видел в Фанах в августе снегопад?
- Видел. В две тысячи восьмом. На Чимтарге.
- Двадцать минут и полтора миллиметра снега?
- Мальчики, вы это о чем?- удивленно спрашивает Надюха.
- Твой муж надумал попрактиковаться в русском письменном! – язвительно сообщает ей Леха, - Олег,не дури. Через полтора часа на Мутных будем. Лично доложимся. Можем даже к вечеру в лагерь успеть.
- Через два. А в лагерь нам не надо, нам на Мирали. Леха, не мешай! Порядок есть порядок.Он должон быть. И никак иначе. Тем более, я тебя руководителем пишу. Всё. Убираем в тур и пошли.
Спор увядает из-за исчезновения причины. Взваливаем на плечи рюкзаки и неспешно двигаем по тропе в сторону соседней седловины. Сложный и тяжелый путь до следующего перевала занимает ровно пять минут. Снимаю рюкзак у тура и вновь занимаюсь эпистолярным творчеством.
Леха только тяжело вздыхает и отправляется просматривать спуск. Времени это занимает ничуть не больше, чем у меня написание записки.
- Как там?
- Нормально. Классный жопслей намечается! Сел и поехал. Только вот эту скалку обойти.
- Ну и славно. Поехали.
- Опять штаны мокрые будут… - с деланным недовольством вздыхает Надюха.
- Хочешь пешочком прогуляться?
- Нет уж! Высохнут до Мутных!
Рюкзаки опять занимают свои законные места на спинах. Леха первым обходит выход скал в верхней части перевального взлета, после чего с ужасно довольным видом садится на задницу, упирает штычок ледоруба в снег позади себя и, оттолкнувшись ногами, усвистывает вниз, быстро набирая скорость.
- Куда так гонит? – ворчу я, - поймает сейчас камешек на свою задницу! Надюш, ты это, поаккуратней, ладно?
- Уговорил, заботливый ты мой!
Жена чмокает меня в щеку и уезжает вслед за Алексеем. Действительно, аккуратней. По крайней мере, активно тормозя альпенштоком.
Не заставляю народ себя долго ждать. Собственных рекомендаций я не соблюдаю. Качусь вниз, вообще не притормаживая. Я и ворчал-то, больше для порядка: склон просто идеален для этого метода спуска – крутой наверху, он плавно выполаживается почти до нуля на дне цирка, теряя при этом около ста пятидесяти метров высоты. Деваться с него некуда, никаких выходов камней не наблюдается. Единственная угроза – раскрутиться и перевести регулируемое съезжание в неконтролируемый полет по методу «руки-ноги-голова». Но для того – руки есть, со всякими ногами впридачу. И ледоруб в руках. Или, как у Надюшки – альпеншток.
Внизу вновь собираемся вместе. Дальше на правах руководителя иду первым. Сложностей никаких ожидать бессмысленно. Перевал Восточный Казнок не зря считается самым простым путем из Искандеркуля к Алаудинским озерам. В советские времена через него гоняли отары баранов и толпы плановых туристов. Причем, последних еще и грузили дровами. Инструктора не решались доверять им сложные технические изделия класса «примус», хотя московский «Шмель-2» был весьма простым в обращении и надежным устройством. Но дефицитным.
После развала Союза сложнее перевал не стал. Горы остались, какими были. Разрушились только хозяйственные связи даже между соседними колхозами Таджикистана, не говоря уже о сотрудничестве разных республик, ставших суверенными государствами. Но и этого хватило. Плановики исчезли совсем, а отары стали ходить через перевал гораздо реже. Пастухам неохота возиться с ишаками и собаками – и те, и другие в некоторых местах испытывают определенные сложности.
Альпинистов Казнок интересует мало. Квалифицированных маршрутов на вершины через него нет, а бегать в соседние ущелья на восхождения просто лень: хватает и поближе.
Зато самодеятельные туристы по-прежнему активно используют простейший путь через хребет, и как связку в сложных походах, и как определяющее препятствие в простых.
Именно связкой является он и для нас. Пройдя этот отрезок маршрута за полторы недели, мы возвращаемся на Мутные Озера. Если строго, то по Правилам походы такой сложности должны ходиться не менее, чем вчетвером, но строгость соблюдения Правил исчезла с приходом демократии. И хотя, в принципе, я этого не одобряю, но именно сейчас это очень удобно. Искать четвертого в столь своеобразное мероприятие – очень непростая затея.
Дело в том, что ни я, ни Леха, ни даже Надя, вовсе не главные участникаи кампании «Фаны-2012». Главная участница, а так же виновница пропуска нами двух последних сезонов, в настоящее время находится несколько ниже. Санечке месяц назад исполнилось два года, и она, впервые будучи в горах, с величайшим удовольствием изучает новый для себя мир.
Конечно, даже пресловутый Восточный Казнок новоиспеченной горовосходительнице не по зубам. Точнее, очень даже по зубам, но за спиной у меня или деда. Однако мы не считаем это правильным, да и самой виновнице торжества гораздо больше нравится ходить своими ногами.
Поездка в горы со столь маленьким ребенком требует немного более тщательной подготовки, чем регистрация группы в маршрутно-квалификационной комиссии. Да и ни одна комиссия такую группу не выпустит. Да, уголовную ответственность с МКК сняли. Но перестраховка бюрократическая никуда не делась. Даже если чиновник на сто процентов общественник, никаких взяток и благ ему не светит и светить не может, а в свободное от выпуска групп время (то есть кроме двух часов в неделю) он совершенно нормальный человек: какой-нибудь рабочий ВАЗа, инженер из НИИ или мелкий коммерсант. Но два часа в неделю он чиновник. И все худшие черты этого племени, проявляются во всей красе.
Впрочем, считать наше мероприятие спортивным неправильно, а как следствие, регистрация в МКК необязательна. Ух, наша бюрократия! На все случаи жизни есть Правила и Инструкции, и любую из них можно повернуть куда угодно.
А вот готовиться к подобным мероприятиям надо серьезно, это уже вопрос не бюрократии, а здоровья, а то и жизни, всех участников. И в первую очередь, ребенка.
Вот и готовились. Поездка планировалась на месяц, меньше не имеет смысла, дети акклиматизируются медленно, а именно период после акклиматизации самый полезный. А больше не позволяла моя работа. Кроме главного действующего лица и нас с Надей, в предприятии приняли участие и мои родители, соответственно, Санечкины дед и бабушка. Еще совсем не старики, бате только-только полтинник исполнился, они вполне могли (и очень хотели!) следить за внучкой, тем более, что опыт хождения с детьми в горы уже имели. Я сам этим опытом и являюсь. Благодаря этому мы рассчитывали немного походить и в своё удовольствие.
Леха, мой друг еще со школьной скамьи, присоединился в последнюю минуту. Впервые за последние пять лет у него отпуск случился. Искать другую группу времени у парня не было, да и со своими всегда приятней.
В итоге Санечка уже три недели живет в лагере и гуляет по окрестностям, иногда радостно встречаясь с родителями, возвращающимися из очередного кольцевого маршрута или с восхождения. Даже сходила «с дедой и бабой» на Куликалонские Озера покушать местной рыбки. Один перевал туда, и один обратно. То, что это мероприятие заняло у нее не один день, как пробежал бы я, и даже не два, как справился бы дед, а все девять, никого не расстраивало - всему своё время.
Планировалось, что сегодня ребенка приведут ночевать на Мутные, дабы брошенное дитё могло лишний день пообщаться с блудными родителями….
Быстро преодолев остаток пути по заснеженному леднику, бежим по тропе, вьющейся между камнями по гребням огромных моренных валов. Вниз – не вверх, вниз не ходят, а бегают. Тем более, когда внизу ждет дочка.
Уже через час выскакиваем к подножию Фагитора, пять минут на обход оконечности последней моренки, и вот они - озера! Оглядываю взглядом площадки: где папина оранжевая палатка? Вижу! Туда, к дочке! Страшно соскучился за полторы недели последнего кольца. Надюшка, похоже, еще больше – обгоняет меня, как стоячего, а я ведь почти лечу!
- Олег! Олег! Ты мне нужен!
- Руфина Григорьевна, насколько срочно? Рюкзак снять дадите?
Смеется:
- Рюкзак снять дам. И дочку поцеловать. Но не больше.
Руфина Григорьевна – начальник лагеря. Заодно, начальник учебной части. И хозяйка. Всё в одном лице. Личность почти легендарная, в своё время входила в десятку лучших альпинисток Союза. В девяносто седьмом, когда вся уже развалившаяся страна делила то, что еще не успели растащить, эта маленькая, хрупкая на вид, женщина, построила альплагерь. Практически одна. Нашла некую фирму с крайне оригинальным названием «Вертикаль», убедила ее вложить в это деньги, договорилась с таджикскими властями, то ли выкупила, то ли взяла в аренду землю и построила… ну, не хоромы, конечно, но вполне… Три очень приличных домика формально на четырнадцать (а при желании и на полсотни) человек, пара вагончиков-балков, несколько складских помещений и шикарная столовая (она же клуб), отделанная деревом и украшенная совершенно фантастической резьбой явно ручной работы. Ходят легенды, что в дальнейшем тот же мастер отделывал не то дворец, не то виллу президенту страны.
Лагерь в честь ближайших к нему озер и фирмы-хозяина назвали «Алаудин-Вертикаль». В девяносто восьмом, когда я впервые попал в Фаны, папа, обнаружив в знакомых местах новый лагерь и выслушав его историю, сказал только: «Обалдеть! Просто обалдеть! Это же невозможно в принципе!». С тех пор сюда и ездим. Финансово лагерь с трудом сводит концы с концами. «Вертикаль», так лихо отфинансировавшая строительство и пару первых сезонов, во время дефолта попала по-полной. Главный в фирме, сам бывший альпинист, еле успел переоформить лагерь лично на Руфину Григорьевну, после чего отправился на процедуру банкротства, как он выразился «со спокойной душой». Не знаю, насколько спокойна была его душа в той ситуации, но за лагерь ему поклон нижайший. Ведь не мог не понимать с самого начала, что эта затея никогда не будет приносить прибыль.
А вот Руфина Григорьевна в это верит до сих пор. И борется за жизнь своего детища прямо таки с юношескими задором и энергией. В семьдесят пять лет такое не каждый сможет. Но всё же возраст берет своё, и далеко от лагеря хозяйка уходит редко. То, что она здесь, в двух часах очень хорошего хода от базы, говорит о очень большой необходимости.
Так что бросаю у палатки рюкзак, чмокаю Санечку в щечку и отправляюсь к начальству. Всё равно повозиться с ребенком мне Надюха еще минут десять не даст точно.
Хозяйка ущелья сразу берет быка за рога:
- Олег! У меня две группы. Клиенты. И их некому вести. Таджики взбунтовались! Требуют повысить оплату, а у меня нет таких денег…
Понятно. Доходы лагеря, в основном складываются из оказания услуг альпинистам и спортивным туристам, а это публика очень автономная, почти все свое. Соответственно, и денег с них много не придет. Даже приезд такой вкусной компании, как мы, снимающий целую комнату на месяц – большой праздник. А это всего лишь тысяча долларов. Одна. Но если удается продать маршрут группе чайников, решивших посмотреть горы – совершенно другое дело! Одна группа окупает весь сезон! Вот только редкость это страшная. А тут сразу две. Но их же обслуживать надо. Проводники, носильщики или ишаки, если иностранцы, то еще и повар. А где их взять? Гидами-проводниками обычно нанимаются альпинисты, у кого есть время. А ишаков, или носильщиков на те места, где ишаки не пройдут, можно взять только у местных. Или, соответственно, самих местных. А таджики в последнее время стали жить лучше, и цены норовят поднять. Я даже знаю, кого Руфина Григорьевна в этом обвиняет. Вот, точно:
- Это всё Али воду мутит! Я до него доберусь еще!
Что-либо сделать леснику с на удивление редким именем «Али» она, конечно, не может. Да и вряд ли именно он «мутит воду». Тем более что сейчас это совершенно неважно. Пора вернуть разговор в конструктивное русло.
- Руфина Григорьевна! Мы чем можем помочь?
- Ах, да! Смотри: одну группу надо провести через Казнок в Искандеркуль. Это я сделаю сама. А вторую на озеро Большое Алло! И потом - тоже в Искандеркуль!
- Через Чимтаргу и Двойной?
- Почему Чимтаргу?
Вечная беда альпинистов - не знают названий перевалов, для них это перемычки на пути к вершине. Похоже, она опять спутала Чимтаргу с Мирали, перевалом с другой стороны от высочайшей вершины Фан. Не то, чтобы очень сложным, но клиентам там точно делать нечего. Чимтарга попроще, хотя противная до невероятности: мелкая живая сыпуха (*осыпь) с обеих сторон, а на спуске еще и камни летят.
Идти за картой лень, поэтому поворачиваюсь и тыкаю пальцем в направлении седловины. От перевала Чимтарга видна только первая половина подъема, остальное скрыто боковыми склонами вершины. Но куда я показываю – понятно.
- А, правильно. Так проведешь? – Выжидающе смотрит на меня Руфина Григорьевна
- Сколько человек?
- Пять.
- Руфина Григорьевна! Нас двое! Мы просто физически не утащим груз на семерых!
- Тащить не надо. Только дорогу показать. Груз мы сами понесем, - вмешивается сидящий рядом мужик.
Надо понимать, это руководитель клиентов. Рассматриваю его повнимательнее. Около сорока. Здоровенный, под два метра,. На вид достаточно крепкий. Особой мускулатуры не заметно, но,если по общему впечатлению судить – медведя заломает.
Да, этот, пожалуй, нести сможет. Если организму кислорода на высоте хватит. Бывают с этим проблемы. В ноль четвертом году ходил с нами Леша Гренадер, гандболист из сборной Украины. До четырех тысяч за троих тащил, и угнаться не могли. А выше – тушка : даже налегке еле плелся. А остальные клиенты каковы?
- Володя, - представляется он. – Можно Потап, позывной это мой. Не беспокойтесь, на Алло пойдут самые сильные. Остальные с Руфиной Григорьевной через Казнок. За них тоже нести никому не придется. Сами справятся. У нас, если кто не военный, так тот в отставке недолго. Или форму еще не потерял.
- Она тоже военная? – с улыбкой киваю на стоящую рядом с Володей девчонку лет восемнадцати. Нормальная девчонка, ничего против не имею, но не вояка – точно.
Он тоже улыбается:
- Нет, это моя дочка. Второй разряд по альпинизму. Но все может быть.
Конечно, у меня были совершенно другие планы на оставшуюся неделю. Но не помочь «Алаудину» будет свинством. Тем более, клиенты сами готовы помогать. За собственные деньги.
- Руфина Григорьевна, можно выйти послезавтра? У меня день рождения завтра.
- А когда в Искандеркуле будем? – Уточнил Володя.
- Четыре дня идти. Так что, сами считайте.
- Тогда можно. У нас неделя до самолета. Может и на «ты» сразу перейдем? Не против? Сколько исполняется, кстати?
- Запросто. В горах не выкают. Двадцать семь.
- Поздравляю. С меня подарок.
- Заметано. – Оба смеемся.
- И второе, - обращаюсь уже к хозяйке лагеря, - Руфина Григорьевна! Денег вы нам совать не будете. Всё в лагерь.
- Но…
- Иначе не пойдем.
Хозяйка вздыхает:
- Хорошо. Только, Олежек, нельзя ведь так.
- Можно, Руфина Григорьевна, как видите. И вопрос этот не поднимаем больше. – Хозяйка только плечам жмет .
Ну, вот и ладненько. А то потом замучимся с ней собачиться по поводу впихивания нам этих грошей. Нельзя же быть настолько честной! Ей самой намного нужнее.
- Поговорю с ребятами, но не думаю, что они против. Мы с Надюхой пойдем через Чимтаргу, а Леха вместо Вас на Казнок. Думаю, так будет лучше.
- А Леха, он… - Не договаривает хозяйка.
- КМС по туризму. - Успокаиваю ее. - А Казнок мы сегодня ходили. Договорились?
Пожимаем друг другу руки и расходимся по палаткам. Готовиться будем завтра. Нам еще палатки ставить.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Среда, 19.10.2011, 15:41 | Сообщение # 3
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
14 августа 2012 года
Окрестности Новосибирска
Андрей Урусов (Седьмой)

Утро вторника начиналось по привычному уже распорядку. Чем в бригаде было хорошо – так это то, что особых изменений не было, если сравнивать с Киевским Мобильным Пограничном, где служил так давно. И так недавно. В какой-то другой жизни, наверное…
Как и в отряде – развод, нарезание задач, их успешное выполнение. Иногда неуспешное, но это как получится. Потом обед, валяние дурака и все, можно прикидывать, что купить из еды по дороге домой.
Вот только не давали покоя новости мира окружающего. И вообще, давило со всех сторон. В ожидании неведомых неприятностей бригада насторожилась и замерла. Как огромный разномастный кот перед прыжком. За мышью, или от веника. И никто не мог внятно сказать, что же гнетет его так.
Над расположением стоял непрекращающийся мат. Люди пытались снять напряжении как могли. В большинстве случаев полагаясь на «русский армейский».
- Урусов где? – Разлетелся над химгородком вопль. Надрывал горло личный писарь-порученец майора Пчелинцева, рядовой Михайлов. Порученцу указали направление и сопроводили дружественным пинком довольные жизнью и погодой «дедушки».
- Товарищ старший сержант! – Выпучил глаза, задыхающийся от бега рядовой. – Вас товарищ майор вызывает. Требует, чтобы кабанчиком к нему неслись.
-Может мне еще, и хрюкнуть пару раз? – Прищурился Урусов, стоящий перед выстроившемся взводом. – В печень с ноги? Или у кого ОЗК забрать, да тебя потренировать?
Строю такое предложение явно понравилось, и его откомментировали сдержанным смешком.
- Не, нельзя в печень. – Понемногу начал приводить дыхание в порядок Михайлов, согнувшись в три погибели. – Но майор орал, что как можно быстрее. Я дословно и передал.
- Передаст, вы, батенька. – Сплюнул в изрытый десятками ног песок. – Вертайся в зад, гонец наш сизокрылый, и передай, раз так получается у тебя отлично, что старший сержант Урусов сейчас будет. Минут через дцать. Или раньше.
И обернувшись к строю, неожиданно заорал: - Защитный костюм одеть! Газы! – и вдогонку, не предусмотрено никакими Уставами: - Бегом, бандерлоги, фосген ждать не будет!
Взвод, предусмотрительно отшагнув друг от друга на пару шагов, отработанно зашуршал резиной ОЗК, чуть слышно матеря Урусова, Пчелинцева, и прочих изобретателей средневековых пыток.
- Все слышу! Кто речь фильтровать не будет – на «трешку» сейчас побежит. Ускоряемся!
Зам командира взвода одобрительно наблюдал за бойцами. А ведь молодцы, что и говорить. Второй месяц службы у половины, а особо и не выделяются уже. И, относительно укладываются в нормативы. Но побегать все равно придется. Потом. Ибо свята память о капитане Вергелесе, не к ночи помянутому. И о Богами забытом Оршанце. Учебка, который, пограничная.
- Я к комбату. Соловьев за меня. Москвич, понял?
- Хртф! – Хрюкнул сквозь мембраны противогаза один из бойцов с правого фланга. Одетые по «4б», солдаты были похожи как близнецы, отличаясь друг от друга разве что ростом. Ну и некоторыми мелочами, типа разнобоя шпеньков на ОЗК, различия беретов и всего остального, так заметного опытному взгляду старого сверхсрочника.
- Взвод, отбой! – Скомандовал Урусов. – Саш, как отдышатся - еще разок прогони.
Командир второго отделения содрал противогаз, с видимым наслаждением вдохнул свежего воздуха, не воняющего резиной. Вытер рукавом пот с лица.
- Тык точно, старшой. Усе будет в норме.
Урусов кивнул, и порысил в батальон. Дружеские отношения с комбатом, который тебя в бригаду и затащил, вещь замечательная. Но, если Пчелинцев требует срочно, не стоит слишком затягивать.
***
- Здравия! – Толкнул дверь комбатовского кабинета Урусов.
- И тебе не хворать, морда махновская. – Оторвался от кучи бумаг майор Пчелинцев, и встал во весь рост, в очередной раз чуть было, не смахнув плечом книжную полку. Чем опять вызвал у Андрея приступ комплекса неполноценности. Ну не мог сержант представить себе, как такие люди из мамки вылезать умудряются. Человек-гора, блин.
Урусов пожал протянутую ладонь.
- Как оно? - Снова уронил себя на жалобно скрипнувший стул комбат.
- Лучше всех. Слоны «химию» отрабатывают. Соловей за старшего.
- Справляется?
- Куда он, нафиг, денется с подводной лодки, особливо, если форточку закрыть. Справляется. Даже не верится, что из Москвы.
- Ну, чего у тебя не отнять, так это на людей чутья.
- Отставить словоблудие, товарищ майор. – Урусов присел на продавленное кресло, стоящее в углу. – Зачем вызывал так срочно? И вообще, мировая наука давно мобилки выдумала.
- «Мобилки выдумала» ему, наука мировая. И британские ученые. А ты звонить давно пробовал? – Ответил майор, откинувшись на спинку. – Думаешь, начальство глупее тебя?
- Вообще-то думаю. – Согласился с командиром Андрей. Но за телефоном в карман куртки полез.
- Готишно-то, как… - сказал Урусов через пару минут борьбы с иностранной техникой. - У всех?
- Ага. Часа три уже. С самого утра, получается. Если не раньше. Куда дозвониться – проще докричаться. «Дальняя связь» еще пашет, а «сотовая» - в режиме мозаики. А до кучи – Интернет сдох по всей части, и по «дуроскопу» только местное показывают. А на жидов кто-то что-то уронил. Большое и громкое.
- А…
- Вот тебе и ага. Округ тоже молчит. Так что, на сегодня свободен. Хватай «шестьдесят шестого» с водилой, и рви в Новосиб. Влада дома?
- Ну да. И Димка что-то приболел. Решили дома оставить, ну их в пень те ясли.
- Вообще чудесно. Грузи апельсины бочками, и возвращайтесь. К Аньке моей тоже заскочи, предупреди. Пусть собирается, пока ты туда-сюда. А на обратке заберешь. С меня пузырь. Кунг большой, все поместятся. Потом – в городок. Ко мне, на служебную. Я на стрельбы после обеда. Все понял?
- Как иначе, Шмель. Только одного не пойму - так серьезно все? – отбросив остатки субординации спросил Урусов.
- Седьмой, я две войны прошел. – Майор неожиданно поменялся в лице, став похожим на статую. - От и до. Мне не веришь, поверь жопной чуйке. Пусть бабы лучше под боком пересидят. Надежнее будет.


ОЗК - Общевойсковой Защитный Костюм. Плащ с капюшоном , бахилы ( из прорезиненного брезента), перчатки, противогаз

форма 4б - когда ОЗК вышеозначенный одевается в виде комбеза

"шестдесят щестой" - ГАЗ-66


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Лохматый Дата: Среда, 19.10.2011, 15:48 | Сообщение # 4
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Можно, Руфина Григорьевна, как видете.

"видИте"
Quote
Руфина Григорьевна! Денег Вы нам совать не будете.

Впервые вижу, чтобы в книге "Вы" с большой буквы посередине предложения писали. Обычно так делают в деловых письмах. Или главный герой относится к той легендарной категории людей, которые умеют в речи Выделять Заглавные Буквы и ;точки с запятой;? smile

А так, если в целом... Во-первых, контраст. Третье лицо/первое лицо - ну как серпом по сами знаете. Может, я не любитель изложения от первого лица. А может, ВВГ стоило писать свою часть в виде дневника вперемешку собственно с действием. Потому как, на мой взгляд, действие у Вас несётся как ужаленое, и его ощутимо мало, а остальная часть - размышления и описание персонажей, больше похожее на досье или театральную брошюрку, где роли расписаны. Что классно смотрелось бы именно в форме дневника.


Сообщение отредактировал Лохматый - Среда, 19.10.2011, 16:15
 все сообщения
ВВГ Дата: Среда, 19.10.2011, 16:05 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Лохматый)
Впервые вижу, чтобы в книге "Вы" с большой буквы посередине предложения писали. Обычно так делают в деловых письмах. Или главный герой относится к той легендарной категории людей, которые умеют в речи Выделять Заглавные Буквы и ;точки с запятой;?


По поводу местоимения Вы и вы.
Я в курсе изысканий господина Лопатина.
Но, меня учили в школе до того, как этот товарищ вкупе с другими начал зарабатывать деньги на реформе языка, забив на логику.
Местоимение Вы - местоимение единственного числа.
Местоимение вы - множественного.
Это разные слова.
Большая буква в именах тоже "не произносится". Но пишется.
В советских изданиях обращение "Вы" к одному человеку - всегда с большой буквы.
Есть еще много разных аргументов. Кое-что я приводил в спорах на ВВВ.
Контраргумен один - слова Лопатина конца девяностых. Вы повторили именно их.
Потому писал так, пишу и буду писать.
Пока меня логически не убедят в обратном.

PS. В приведенном Вами отрезке "вы" с маленькой буквы означает, что денег не дает Руфина и кто-то еще. Например клиенты. А Олег имеет в виду только Руфину.


Сообщение отредактировал ВВГ - Среда, 19.10.2011, 16:14
 все сообщения
ВВГ Дата: Среда, 19.10.2011, 16:11 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Лохматый)
Во-первых, контраст. Третье лицо/первое лицо - ну как серпом по сами знаете. Может, я не любитель изложения от первого лица. В может, ВВГ стоило писать свою часть в виде дневника в перемежку собственно с действием. Потому как, на мой взгляд, действие у Вас несётся как ужаленое, и его ощутимо мало, а остальная часть - размышления и описание персонажей, больше похожее на досье или театральную брошюрку, где роли расписаны. Что классно смотрелось бы именно в форме дневника.


Дневников ни военные, ни альпинисты не ведут. Это удел барышень из Смольного.

Я, вообще, предпочитаю писать от первого лица и в настоящем времени. Человек не рассказывает о том, что было, а описывает то, что происходит.
Миша пишет от третьего и в прошедшем.
Налицо контраст. Мы в курсе, что может и не состыковаться.
Пока решили так: от первого лица идет рассказ от трех героев. Это семья Юриновых: Виктор(дед Саньки), Олег (отец) и сама Санька.
Остальные от третьего.
Не исключено, что потом всё перепишем либо от первого, либо от третьего.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 19.10.2011, 16:20 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Чекист, ВВГ, до меня только сейчас дошло.
Вы что, решили совместить два рассказа????
Я имею ввиду - роман будет на основе "Суп из Двухвосток" и "Ты придешь"??????

surprised

Просто не представляю, что это совместить можно.
Из-за проблем личных - не было времени и еще не вчитывалась - только самое начало Чекиста читала, теперь конкретно заинтриговали....


 все сообщения
PKL Дата: Среда, 19.10.2011, 16:20 | Сообщение # 8
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (ВВГ)
Дневников ни военные, ни альпинисты не ведут.


К чему столь категорично? Гальдер и фон Бок - вполне себе военные (и весьма неплохие, смею заметить) - но дневники вели.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Чекист Дата: Среда, 19.10.2011, 16:23 | Сообщение # 9
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Каури)
Вы что, решили совместить два рассказа????

Ага. Забыл в самом начале уточнить(((


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 19.10.2011, 16:25 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Ага. Забыл в самом начале уточнить(((


НУ ВАЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И правда - мелочь какая, зачем уточнять)))))))))))))))))))))))))))))
Я в ШОКЕ!!!!


 все сообщения
ВВГ Дата: Среда, 19.10.2011, 16:44 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Quote (PKL)
Гальдер и фон Бок - вполне себе военные (и весьма неплохие, смею заметить) - но дневники вели.

Это генералы. И то есть сомнения, что они их вели во время военных действий. Вечерком, в теплом штабе - да, можно...

У нас другая ситуация.

Дело не в этом. Я показываю героя в действии. А дневник - воспоминания. Не хуже, другое. Мне неудобно...
 все сообщения
Чекист Дата: Среда, 19.10.2011, 16:45 | Сообщение # 12
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Каури)
Просто не представляю, что это совместить можно.

"Нет таких крепостей, которые не разломали бы большевики!"(с)


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
ВВГ Дата: Среда, 19.10.2011, 16:47 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (Каури)
Просто не представляю, что это совместить можно.


Мы обнаружили, что миры похожи. Только мир Чауша на два года позже.

А у Чауша и Артема много схожих черт. В итоге решили, что миры стыкуются. Только Артем станет Андреем Урусовым.

Двухвостки пойдут в конце первой книги, а поиски отца Чауша во второй. Так что будет не одна книга, а минимум две.
 все сообщения
Чекист Дата: Среда, 19.10.2011, 16:51 | Сообщение # 14
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline

14 августа 2012 года.
Фанские Горы, Таджикистан
Олег Юринов


Новички в горах – сплошная головная боль. Ничего не знают, ничего не умеют, но всё время ищут приключений на собственную задницу. И находят. Регулярно и постоянно. Бедный руководитель вынужден из этой задницы их вытаскивать, а потом еще и последствия нейтрализовывать. Хуже только «значки». Эти уже отсидели смену в лагере, сходили на одну простейшую вершину. И теперь всерьез думают, что стали крутыми альпинистами. Нет, не крутыми. Крутейшими! А знаний у них… с одной вершины, то есть, как у новичков! У нас даже поговорка есть: «самый страшный зверь в горах – «значок»: всё знает, ничего не умеет».
«Перворазники» немного лучше – гонору меньше. Они, конечно, разные. Самые приличные – те, которых сам к походу готовил. Это просто приятный вариант. Самых одиозных выгнал, остальных подучил, потренировал, по лесам и скалам погонял на полигонах родного края. Знаниями напичкал, навыки минимальные вдолбил. А главное – изучил немного, знаешь, что от кого ожидать.
Увы, с платными группами такое не проходит. Кого дали – того и веди.
Из «с неба упавших» самые лучшие – школьники. К дисциплине они привычные. Школа муштрует не хуже армии, слушаться старших обучены, знания впитывают как губка, а излишнюю живость и подвижность прекрасно нейтрализуют килограммы рюкзака и восемь ходовых часов в день. Если еще достались не маменькины сынки, а «трудные подростки», которые умеют вкалывать не хуже взрослых, так вообще песня. Единственное – надо постараться привести обратно столько же детей, сколько увел. Не меньше, и, главное, не больше! Впрочем, походы по девять месяцев не длятся.
Со студентами сложнее. Они почти поголовно редкостные раздолбаи. Из тисков школы вырвались, армейских избежали и, почувствовав свободу, закусили удила и летят по жизни, не разбирая дороги. Мозги отключены на отдых, дисбаланс жидкостей в организме огромный. И моча в голову постоянно бьет, и кровь в заднице непрерывно играет. В общем, руки и ноги бегут впереди головы, а та бестолково болтается на плечах и используется исключительно для приема пищи. И чтобы шапку носить.
Но хуже всего – народ под сорок и старше. Они уже взрослые люди. У них жизненный опыт. Большой и серьезный. Они в жизни всё видели. Из окна своего офиса, на экране телевизора и мониторе компьютера. Они умеют ходить. В лакированных туфлях по асфальту от подъезда до машины или автобусной остановки. Они знают, что и когда делать. Если под рукой сотовый, и любую проблему можно быстренько решить набором подходящего двухзначного номера (01, 02, 03 – нужное подчеркнуть). И они категорически не желают подчиняться мальчишке, на десяток-полтора лет младше их самих, будь он хоть сто раз мастер спорта и инструктор.
Вот только булыжнику, выбравшему конкретную черепушку своей целью, абсолютно всё равно, какой у этой черепушки жизненный опыт, а важно исключительно ее местонахождение, и не снял ли не в меру умный владелец каску именно в этот момент времени. Можно не сомневаться, снял. Потому как ремешок мешает, а этот сопляк-руководитель несет полную чушь, никакие камни сверху падать не могут - ни разу не видел!
А тут мне Руфина Григорьевна подкинула совсем страшный вариант. Четыре мужика именно этого возраста, да еще объединенные в слаженную команду с явно выраженным лидером. И единственная надежда – девочка восемнадцати лет. Хоть и явная дочь полка, но, по крайней мере, должна поддержать меня в технических вопросах.
Вообще, Машка – интересный кадр. Во-первых, именно Машка. Не Мария, не Маша, не Машенька или Маруся. Нет, откликается на любую модификацию имени. Но представляется Машкой, и все в группе называют ее именно так. Спросил у отца, оказывается, по паспорту она Марина. Но все с детства кличут Машкой. Довольно высокая, немного больше метра семидесяти, стройная, даже худенькая, но не доска-манекенщица. В плавных кошачьих движениях ощущается сила. Второй разряд закрыла за две смены, да еще успела сверх того на четверку сходить. Для женщины очень неплохо. Если, вообще, не рекорд. А с учетом возраста – невероятно.
Остальной набор качеств – совершенно обычный. С одной маленькой оговоркой. Обычный для нашей компании. Для тех, то есть, кого батя воспитывал. Старой школы, выросшей из традиций советского туризма, когда личные интересы всегда приносились в жертву общественным. Сейчас такое редкость, каждый носится со своей индивидуальностью, как с писаной торбой, нередко забывая при этом дело делать. У Машки этого напрочь нет. Настолько, что я успел это разглядеть за то время, что мы на Мутных рядом стояли, с Санечкой по камушкам прыгали, да мой день рождения праздновали. Это о многом говорит.
Но одна девочка – слабый противовес. Как и то, что мне теперь уже двадцать семь, а не двадцать. С другой стороны, в первый раз я такую группу в двадцать и тащил. Тогда справился, теперь, тем более должен.
Вот с такими, примерно, мыслями я их и уводил. На деле оказалось намного лучше.
Чем хороши военные: понятие дисциплины у них вбито в рефлексы. Приказали идти след в след, шагу в сторону не сделают. Сказали отдать груз – достал и отдал. Объявили учебные занятия – пошли заниматься. Без всяких интеллигентских штучек: «А тут удобней! Да я в порядке! Я могу еще больше тащить! Зачем это надо, одежда же вымокнет!». Эти ребята четко знают – начальству видней. Привыкли. Одного этого достаточно, чтобы спокойно выпускать вояк на категорию выше, чем гражданских того же опыта. К высшим категориям это не относится, там конкретные знания нужны, а вот к двоечкам-троечкам – запросто.
Вот это я весь день и использую. Самым беззастенчивым образом.
Ползу потихонечку вверх, периодически посматривая, как держатся клиенты. Были бы опытные люди в группе – шел бы своим темпом, ни на кого не ориентируясь. На «единичке» нет смысла постоянно держаться плотной группой. Каждый идет, как ему удобней, а собираться можно на привалах, каждые сорок минут. Но тут другая ситуация. Стоит мне пойти быстрее, и Потаповы мужички помчатся за мной, стараясь не соскочить с хвоста. И сдохнут. Может, и не все, но кто-нибудь – обязательно. А дальше просто, как пень – еле плетущийся, хотя и разгруженный до нуля, аутсайдер, жуткие потери времени на его ожидание, рваный темп движения у остальных. А в итоге постоянное топтание на одном месте, и полностью вымотанная к ночевке группа. На первых двух переходах несколько раз ненадолго увеличивал темп, приглядываясь, кто как реагирует на это изменение. Теперь уже не надо, про физическую подготовку ребят знаю достаточно. На втором привале перераспределил груз. Дальше пошли совсем ровненько и достаточно споро.
Так что на ночевках будем задолго до темноты. Конечно, можно и дальше пойти, светлое время жаль, но не надо забывать, что вышли-то мы в семь утра, и к трем дня отработаем полноценных восемь часов. А это совсем не мало. Чимтарга – перевал своеобразный. Все простые перевалы в Фанах – сплошная сыпуха. Молодые горы, никуда не деться. Но даже среди них наша сегодняшняя цель выделяется в худшую сторону. Если остальные «единички» почти не превышают четырех тысяч, то Чимтарга дотягивает до четырех семьсот. Вкупе с глубоко врезанными фанскими ущельями это дает очень неслабый перепад, и, соответственно, крутые склоны. А мелкие камни на крутом склоне – это эскалатор, едущий вниз. Спускаться по ней одно удовольствие. А вот подниматься…
Большая высота имеет и свои преимущества. В снежные годы сыпуха на Чимтарге засыпана снегом чуть ли не от первого выполаживания. Батя говорил, что в восемьдесят первом они поднимались по снегу практически от самых Мутных, а на спуске прокатились на задницах до последней террасы перед Большим Алло. Увы, мне так ни разу не удавалось, не любит меня этот перевал. Сколько не ходил – никаких жопслеев, только ножками. Лето в этом году жаркое, более-менее глубокий снег почти исключительно на северных склонах. На том же Казноке, позавчера мы именно с такого и катились. А Чимтарга ведет с востока на запад. Так что, добросовестно месим сыпуху: пока делаем два шага вверх, тропа сползает на шаг вниз. Я-то уже привычный к подобным фокусам. Машка - тоже. Второй разряд, особенно женский – самый непредсказуемый уровень, особенно у скороспелок, но по осыпям ходить она умеет. Остальным хуже – пыхтят, матерятся в полголоса, но идут, стараясь ставить ноги так, как я показывал. Не сказать, что получается идеально, однако ползем понемногу.
Так вот, за восемь часов пахоты ребята прилично подустанут. Плюс «горняшка», она же горная болезнь. Если не останавливаться– сдохнут окончательно, и до конца похода будут сплошные мучения.
Да и нет смысла сегодня идти дальше. До перевала от ночевок меньше часа, ночевать и там можно, но дует на седловине не в пример сильнее. И лишние двести метров высоты ночлега. Тоже не подарок без акклиматизации толковой. А спускаться сегодня точно не стоит - под вечер, со склонов Чимтарги, той, что вершина, сыплет намного сильнее. Ходить под камнепадом - как под обстрелом бегать. Камни свистят над головой с точно таким же звуком, что и пули. Попадание по последствиям отличается, но не сильно…
Через четыре часа вылезаем на язык ледника. Вот здесь идти – просто песня. Увы, кусочек по леднику довольно короткий, всего балдежа минут на пятнадцать, потом опять на склон. Здесь объявляю большой привал. Пока Машка готовит перекус, устраиваю учебное занятие по самозадержанию при срыве, благо подходящее место рядом. И снова отмечаю преимущество новичков-военных перед теми же студентами. Идут и учатся, не задавая глупых вопросов. Приказ – есть приказ. Мужики все крепкие, координация движений отличная. Простейшую технику работы с ледорубом схватывают на раз. Через полчаса все рубятся как минимум на четверку. На всякий случай объясняю и технику жопслея. Это, после зарубания, осваивается с первой попытки.
Без глупого вопроса, естественно, не обходится. Но не во время занятий, а после, за чаем. Да, за чаем. А почему, пока мы всё равно тратим время на кувыркание в снегу, девочке не вскипятить нам чайку? Почему днем чай не пьют? Время терять не хочется! А сейчас-то в чем проблема?
Вопрос, естественно, задает Володя:
- Олег, а зачем это было надо? Мы ж не на альпинистов готовимся. Может, вообще больше в горы не попадем.
- А если попадете? А с Чимтарги еще спуститься надо. На спуске загреметь – плевое дело. Умеешь зарубаться – больших проблем не будет, а нет – до низу одни уши доедут. Особенно, если на камнях.
Кивает. Согласен значит. Конечно, можно было обойтись и без занятия, но не факт, что я буду рядом в момент срыва. А все эти упражнения с погоней за летящим телом и зарубанием двух тушек, набравших скорость – удовольствие ниже среднего. Тем более, я не с ледорубом иду, а с Надюхиным дрыном. Альпеншток, как орудие зарубания, намного менее удобен. Поэтому в свое время и был вытеснен ледорубом. Давно вытеснен - не то что я, отец пришел в горы уже после этого.
Когда в седьмом году натолкнулись на такой раритет в «Альпухе» у меня даже не зачесалось ничего. Папа, тот сразу сообразил и купил себе. А я, сдуру, – нет. А когда включился, после того похода – они уже кончились. И больше не появлялись. Сколько я себя ругал потом за это. Даже когда соорудил себе некое подобие, из цевья весла от «Тайменя», прикрепив к нему самодельный наконечник.
Да, рубиться дрыном не слишком удобно. Но научиться можно. Зато сорваться на простых склонах очень сложно. Он – реальная и, что немаловажно, удобная точка опоры. А сейчас, когда ходим с ледовыми инструментами, и ледоруб нужен только на простых участках, где дрын удобнее…
Но не допер вовремя. В итоге на семью у нас всего один полноценный альпеншток, перекочевавший от отца к Надюхе. И моя самоделка.
Надя сопровождать клиентов не пошла. Прекрасно ее понимаю: десять дней дочку не видела, и отрываться от деточки ради кольца из трех простых перевалов совершенно не хочется. Мне тоже. Но дело есть дело. А раз жена сачканула, я ее дрын прихватизировал.
- Да брось, Потап, - вступает в разговор Жора, белобрысый двухметрового роста мужик с грацией медведя. Не того неповоротливого добродушного увальня, каким рисуют мишку в детских сказках, а настоящего, серьезного и очень опасного хищника. Причем, весной, когда тот без жира. Да у них вся группа, если между нами, похожа на стаю медведей. Хоть те стаями и не ходят.
– Любой навык пригодится.
- Разве против? - удивляется Володя. – И вообще, я за любой кипеш, кроме голодовки!
Допиваем чай и двигаем дальше. Вымоченная на тренировке одежда потихоньку приходит в порядок. У меня, всё высохло еще на привале, а горки ребят еще немного влажноваты, но горное солнышко выпаривает воду буквально на глазах. К концу первого перехода последствий снежных занятий уже не ощущаются. Поэтому и гонял их не утром, а в обед, когда солнце самое жаркое…

14 августа 2012 года.
Фанские Горы, Таджикистан
Санечка


- Санечка, одевайся, вниз пойдем.
- Кто падет?
- Мама пойдет, деда пойдет. И бабушка.
- А папа падет?
- Папа клиентов проведет через перевал и тоже придет.
- А када?
- Через несколько дней.
Всегда так. Кого-нибудь нет рядом. То мама уйдет, то папа, то оба. А я хочу, чтобы все были. Но не спорить же с мамой!
- Пусть он пояньше пидет!
- Он постарается.
- Холосо.
Я согласная. Папа всегда старается. Папа хороший. Папа меня любит. И мама тоже. И деда с бабой. И я их люблю. Они хорошие. Сейчас домой пойдем. В лагерь. В лагере хорошо. У меня там камушки красивые есть. И игрушки. Но камешки лучше…


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 19.10.2011, 17:19 | Сообщение # 15
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Они умеют ходить. В лакированных туфлях по асфальту от подъезда до машины или автобусной остановки.

Они умеют ходить в лакированных туфлях по асфальту от подъезда до машины или автобусной остановки.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
ВВГ Дата: Среда, 19.10.2011, 17:24 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Нет, тут точка правильно. Второй, альпинистский смысл выражения "уметь ходить". Не хочется его терять.

Аналог - "Они умеют писать. Матом на заборе."

Если только так перефразировать:
Они умеют ходить. Переставлять нижние конечности в лакированных туфлях по асфальту от подъезда до машины или автобусной остановки.


Сообщение отредактировал ВВГ - Среда, 19.10.2011, 17:26
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 19.10.2011, 17:37 | Сообщение # 17
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (ВВГ)
Если только так перефразировать:

Вот именно, а то следующее предложение как-то выпадает из смысла.
Они умеют "ходить", словно в лакированных туфлях по асфальту от подъезда до машины или автобусной остановки.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)


Сообщение отредактировал ВВС - Среда, 19.10.2011, 17:38
 все сообщения
ВВГ Дата: Среда, 19.10.2011, 17:45 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Там три пары предложений одного построения. Это средняя. Тогда надо и те две переделывать. Это уже сложнее.

Подумаю.
 все сообщения
Чекист Дата: Среда, 19.10.2011, 19:55 | Сообщение # 19
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
14 августа 2012 года
Окрестности Новосибирска
Андрей Урусов (Седьмой
)


«Шишига» завелась на удивление легко. Чихнула пару раз двигателем, и радостно заурчала, в предвкушении дороги. Водитель, ефрейтор Ванька Герман хотел, было заикнуться о путевом листе и карточке старшего машины, но не рискнул связываться с «чокнутым хохлом», как частенько, за глаза звали Урусова. Андрей про это знал, но обижаться и не думал. Как можно на правду обижаться? Если сам ты родился в Донбассе, и жил да служил там почти двадцать пять лет.
- Поехали! - скомандовал Урусов, и уткнулся в телефон.
- Едем куда? – все же решил хотя бы маршрут уточнить Герман.
- К комбату сперва, потом ко мне. Там грузимся, потом опять на Петухова, и в часть. Цигель-цигель ай-лю-лю. Вано, управимся за три часа – с меня бакшиш. Вкусная и полезная. В большой и красивой.
- А по-русски никак? – буркнул водитель, разворачиваясь по парку. – Понаехали, понимаешь!
-Понаоставались! - парировал ворчание ефрейтора Урусов и снова начал терзать многострадальный телефон.
- А если гаишники пристанут?
- Лесом пойдут. – Не отрывая телефон от уха, ответил старший сержант. – Есть! – и быстро-быстро, глотая слова и окончания начал кричать в трубку: - Влада, начинай собираться буду минут через сорок! Вещи, бумагу, карабин не забудь!
- …или ВАИшники встретятся. – Продолжал нудить Герман. – Какие там сорок минут, за полдня бы управиться…
- Я тебе сейчас щелбанов полную голову настучу, и из кабины выкину! Чтобы не каркал!– обернулся к нему Урусов. – Нет, Кошка, не тебе, зольд тут страх потерял! Да, Ванька, кто же еще? Все поняла? Умница! Скоро буду.
Спрятав телефон в карман, Андрей уже всем корпусом развернулся в тесной кабине и прошипел Герману в ухо:
- Мы сейчас гоним очень быстро. А потом еще быстрее. А если гавкнешь под руку - сделаю, что обещал. И даже больше. Осознал, военный? – уже нормальным голосом спросил Урусов у водителя.
- Осознал. – Только и ответил тот, вцепившись в руль побелевшими пальцами.
- Вот и отлично, вот и молодец. Педальку в пол, и полетели, сахарный мой.
Им очень повезло. Толмачевское шоссе было практически пустым. А оба стационарных гаишных поста проводили «шишигу» скучающим взглядом. Катят куда-то военные, да пусть катят. Денег у них нет, а возни много.
Возле дома Пчелинцева мест не было. Все занимали машины жильцов.
- Нафиг. Стой на дороге. – Оборвал все попытки припарковаться Урусов. – Скоро буду. Если что – всех на хер. – И выпрыгнул из кабины.
Так, подъезд закрыт, но это мелочи. Подходящая проволочка в кармане лежит уже лет пятнадцать. Шшшш, клац! И трех секунд не прошло. Практика большая, а опыт не пропьешь. На Украине магнитными замками баловаться начали только в начале двухтысячных, а до этого, хочешь в подъезд войти – изволь с замком разбираться. Так что, Пчелинцев друзьям-сослуживцам ключи от подъезда раздавал, Андрей свой экземпляр Кошке вручил.
Урусов пролетел по лестнице и забарабанил в дверь. Звонок сломался еще месяца два назад, а отремонтировать все руки не доходили. Да и кулаком надежнее всяко.
Дверь открыла заспанная Анна. Жена Шмелёвская. Полдень почти, а она глаза только протирает.
-Аааа… Андрей… привет! Заходи. Если хочешь.- Ну не любили друг друга подчиненный и вторая половина Шмеля. С момента знакомства, притом. Бывает, оказывается, не только любовь с первого взгляда, но и ненависть. И редко когда они удерживались от шпилек взаимных…
- Спасибо. Мне и тут хорошо. Глебыч передать сказал, чтобы собиралась и сама готова была. Я через час с мелочью заеду. В часть съезжаем.
- С чего бы вдруг? – Удивилась Анна. – Ну ладно, раз Вовка сказал, буду собираться…
Уже сбегая по лестнице, Урусов прокручивал разговор снова и снова. Лярва. Никто никуда собираться не будет. Сейчас попробует дозвониться до Шмеля, плюнет, и снова спать завалится. Слава Богам, хоть дети в Балтийске…
***
Влада с Димкой были собраны уже. Шесть огромных сумок стояло в коридоре, перегородив его почти целиком.
- Все взяла? – Только и спросил Урусов, и, не дождавшись кивка, подхватил первую и потащил вниз. Благо, второй этаж всего. Хоть в окно кидай. Если пропихнуть сможешь.
На выходе, он метнул сумкой в чуть не упавшего ефрейтора.
- Ванек, я выношу – ты грузишь. С запасом только трамбуй.
Взбегая по лестнице, Андрей чуть не сбил соседку, решившую выбраться на улицу.
- Ой, Андрюша, а ты телевизор-то смотрел?
- Нет, Раиса Петровна, не любитель. Дайте пройти, пожалуйста, спешу очень.
- Вот и хорошо, что не смотришь! А то там страсти сейчас такие показывали! На Израиль арабцы бонбу уронили. Ядерную. Японцы с китайцами на морях задрались. И Путин-то, с нигрой мериканской, по прямому эфиру ругался. Шибко слова пакостные друг дружке говорили. Сою какую-то поминали через слово!
Последние слова Андрей осознал уже в квартире.
Млять. И все, что сказать можно. Подхватил сразу две сумки и потащил на площадку.
- Кошка, звони Шмелю! Гроза-17, драть ее в сраку, да жопой на пенек! - И сорвался на крик: - БЕГОМ!!!!!
Есть все же, наверху кто-то…. Влада дозвонилась до Пчелинцева с первой попытки, шепнув: «Гроза - семнадцать, Андрей передал». И отшатнулась от динамика, который взорвался матом. А потом замолчал.
- Андрюш… Что это было? – растерянно спросила она у мужа, волокущего по ступенькам последнюю сумку.
- Это? - сбился с шага Андрей. – Это – девяносто девяти процентная вероятность ядерной войны. Ты ноут взяла?
- Да, взяла. Карабин в этой лежит, документы и деньги у меня. - Обыденный вопрос отсрочил панику, отодвинул на второй план.
- Умница. Теперь давай вниз, там «шишига». В ней паренек. Ваней зовут. Садись, я сейчас. Пусть заводит.
Жена побежала вниз. Андрей прошелся по квартире, проверяя везде ли свет-вода-газ погашены и выключены. Все в порядке. Кошка – умница. Теперь можно закрыть дверь, и спускаться к машине. Стараясь не думать о том, что, скорее всего, сюда уже не вернуться. Никогда.


"Шишига" - ГАЗ - 66

ВАИ - Военная АвтоИнспекция

ефрейтор- воинское званию чуть-чуть выше рядового)))


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Среда, 19.10.2011, 20:37 | Сообщение # 20
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
14 августа 2012 года.
Фанские Горы, Таджикистан
Олег Юринов


После обеда дела идут явно лучше. Мои подопечные приспособились к сыпухе, да и склоны тут чуток положе. Три часа пахоты, и мы на месте.
Ночевки здесь прекрасные. Всё оборудовано тысячами и тысячами туристов, прошедших здесь за предыдущие годы. Расчищенных площадок под палатки, хватит и на десяток групп, подобных нашей. Выбираем места поудобнее, и начинаем ставиться. Машка немедленно оккупирует кухню – простое, но очень функциональное сооружение: полукруглая стенка высотой около полуметра и защищенные ею от ветра несколько плоских булыжников.
Интересные у девчонки отношения с остальными. С одной стороны, в горном деле она их всех значительно опытнее, и очень многое умеет намного лучше. С другой стороны – дочь полка. Причем, не только по возрасту, видно, что знакомы все давно, и каждый из мужиков для нее авторитет. Машка выбрала самый грамотный стиль общения: кухня дело традиционно женское, там ей советов никто давать не будет, а с остальным и сами справятся. А чуть быстрее или медленнее – не столь важно. Очень мудро, а для двадцатилетней девчонки – удивительно мудро.
Лагерь ставим быстро. Для новичков, впервые ночующих выше четырех с половиной метров – очень быстро. Еще один плюсик армейской дисциплине. Видно, привыкли мужики работать в любом состоянии. Интересно, у тех новичков, что мне после срочной службы попадались, такого умения нет, скорее, наоборот. Или армия армии рознь? Непринципиально. «Горняшка» ребят придавливает, это видно. Несильно, но движения немного замедленны, дыхание почаще. Плевать, легкая горная болезнь – это не смертельно, примерно, как столь же легкая усталость. На уровне мелких неудобств. Еще спать будут хреново, тут уж ничего не поделаешь.
Машка с ужином тоже справляется без задержек, благо в кармане морены под ближайшим снежником за день накопилась вода, и топить снег нет нужды. С удовольствием едим.
Вот теперь можно подвести итоги дня. Справились на час быстрее, чем я рассчитывал. Состояние у всех хорошее. Завтра до перевала никто свалиться не должен. А потом вниз. Это хоть и сложнее технически, но физически намного легче. А главное, быстрее кончается. У Большого Алло будем в середине дня. А Двойной с такой группой, можно и за день проскочить. Если захочется. А нет, так за два, как и планировали. Вообще, не напрягаясь.
До связи с Мутными у нас два часа. Володя достает телефон и отходит в сторону. Да, красиво жить не запретишь! Таскать с собой спутниковый аппарат может позволить себе далеко не каждый. Дорогое удовольствие. Даже в прокат. Пока он гуляет, травим байки под вторую порцию чая.
Потапа нет с полчаса. Очень долго! Представляю, сколько может стоить такой разговор, и присвистываю. Возвращается он чернее тучи и сходу бросает: «Гроза семнадцать». Установившаяся тишина очень нехорошо давит на мозги. На лицах мужиков написано такое… Точнее, на них настолько бесстрастное выражение… Не выдерживаю:
- Володь, если это не страшная военная тайна, что значит «Гроза - семнадцать»? Ядерная война, что ли началась?
Шутка не находит понимания. Все медленно поворачиваются в мою сторону, потом Потап машет рукой и произносит:
- А-а, чего тут прятать! Это значит, что хуже некуда. Скорее всего, именно она. Где и что толком непонятно. Вроде, мы пока не воюем, но, раз объявляют «Грозу», боюсь, это ненадолго...


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 19.10.2011, 20:56 | Сообщение # 21
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Вроде, мы пока не воюем. Но, раз объявляют «Грозу», боюсь, это ненадолго. ..

Два предложения по смыслу надо соеденить.
Вроде, мы пока не воюем, но, раз объявляют «Грозу», боюсь, это ненадолго...


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 20.10.2011, 08:57 | Сообщение # 22
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline

14 августа 2012 года
Новосибирск
Борис Юринов


Последний тур очередного этапа Кубка России по шахматам подходил к концу. Уже закончились почти все партии. Но эта, последняя была самой важной. На первом столе сошлись в жесточайшей схватке один из сильнейших гроссмейстеров мира Сергей Рублевин и молодая надежда самарских шахмат – восемнадцатилетний международный мастер Борис Юринов. Шансы занять первое место были у обоих противников. Но, если старшему по возрасту и по званию, для этого было достаточно ничьей, то младший должен был побеждать. Ко всему прочему, только в случае победы он выполнял гроссмейстерскую норму. В третий раз, последний из необходимых для присвоения звания. Задача перед молодым шахматистом осложнялась не только силой игры Рублевина, но и цветом фигур. Выиграть у сильного противника «под заказ» черными почти невозможно. Чаще всего подобные попытки приводят к тому, что и ничьей не удается добиться.
Несмотря на это Боря попробовал. Отказавшись от ничьей, предсказуемо предложенной противником сразу по выходу из дебюта, он сумел сначала обострить позицию, потом перехватить инициативу и, пожертвовав пешку, а следом за ней и качество, развернуть сильную атаку на белого короля. Противник защищался мастерски. Когда уже казалось, что мат неизбежен, Рублевин, с лихвой вернув все материальные приобретения, сумел «убежать» в ферзевый эндшпиль без пешки, но с хорошими шансами на ничью. Такие позиции сложно выигрывать, тем более, что обычно окончания - слабое место молодежи…
Но Юринов неожиданно продемонстрировал виртуозную технику. Сначала максимальная атака пешками на ферзевом фланге, потом, своевременный рейд черного короля через всю доску, приводящий к потере еще одной пешки. И лишающий гроссмейстера последней надежды добавить в копилку своих наград очередное «золото».
Рублевин остановил часы и протянул руку противнику:
- Поздравляю.
Боря кивнул и ответил на пожатие, безуспешно пытаясь согнать с лица счастливую улыбку.
Противники записали результат в бланках, поставили в центр доски королей и вышли из турнирного зала в фойе.
- А что ты планировал, - спросил гроссмейстер, - если бы я вместо «ферзь де три» пошел бы «конь е один»?
- Мне казалось, что это еще хуже, – победитель начал сыпать вариантами.
Сергей возражал. Оба подошли к столикам для анализа и продолжили разговор уже за доской, двигая фигуры.
- Борь, как сыграл? - окликнул победителя кто-то из стоящей неподалеку кучки молодых парней.
- Выиграл, - отмахнулся тот.
- Так ты теперь гросс! – не отставал спросивший. – С тебя причитается! Да еще кого завалил! Самого Рубля!
- Ты норму выполнил? – поднял глаза Рублевин. Узнав его, молодежь быстренько испарилась.
- Да. Третью. Можно считать - гроссмейстер.
- Еще раз поздравляю, ради такого и проиграть не так обидно. Да и партия получилась интересная. Ладно, покурить успею до награждения.
Боря тоже вышел из гостиницы, где жили шахматисты и проходили игры, но останавливаться около курящих не стал. Не для того шел. Дурной привычкой, слава богу, не обзавелся. Просто после семи часов игры хотелось вдохнуть свежего воздуха. На улице было хорошо. Стоявшая весь турнир жара, наконец, спала, Солнце, из палящего превратилось в доброе и ласковое. Негромко шуршала листва деревьев в сквере. Легкий ветерок пытался взъерошить волосы.
А утром ведь даже не заметил, что погода изменилась, и стало так здорово. Все мысли были только о предстоящей партии. Да и сейчас голова еще прокручивала фрагменты прошедшего сражения: «Как же я умудрился зевнуть «Слон бэ пять»! Хорошо еще, нашлась жертва качества! Иначе плохо бы было, ничья сегодня – как поражение… И в эндшпиле у него имелись неплохие шансы… Проморгал я переход…». Осознание победы и выполненной задачи только укладывалось в голове, постепенно вытесняя напряжение борьбы.
«Бабушке надо позвонить! – он вытащил сотовый. – Что за фигня со связью? Ага, пробился. Нет, опять сбилось. Сеть перегружена, наверное».
- Господа и товарищи, просьба пройти на награждение! Все на закрытие турнира!
«Ладно, потом звякну», - Боря еще раз вдохнул прохладного, удивительно вкусного воздуха, сунул телефон в карман и отправился за заслуженной наградой…
После окончания церемонии он вышел в холл. Душа пела.
«Гроссмейстер! Я гроссмейстер!! Черт! Я гроссмейстер! Всё-таки выполнил! «Под заказ», черными завалил Рубля! Вот папа обрадуется, когда вернется со своих гор! Надо бабушке дозвониться! Не берет трубку, спит, наверное. Ладно, попозже звякну. Соберусь пока, самолет только ночью, но лучше заранее, а то еще забуду что-нибудь на радостях! Нет, ну надо же, я гроссмейстер!».
Выйдя из лифта, прошел в номер, быстро сложил небольшой рюкзачок, вытащил телефон, намереваясь еще раз набрать бабушку, но в этот момент аппарат зазвонил сам…


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 20.10.2011, 08:58 | Сообщение # 23
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
14 августа 2012 года
Фанские Горы, Таджикистан
Олег Юринов

Я застываю. Мысли скачут в голове, как угорелые. Ядерная война не может быть локальной. То есть, теоретически может, а практически - нет. Возможно, уже сейчас штатовские или китайские ракеты летят к нам, в Россию. К Москве, Самаре, Новосибирску. А там бабушка, Борька! Что делать? Сегодня четырнадцатое, Борька еще на турнире в Новосибе… Подожди, мужики же оттуда! И не дергаются. У них же там семьи!
- Майор! У меня сейчас брат в Новосибирске, в шахматы играет…
Майор молча протягивает мне телефон. Набираю номер.
- Борь! Слышишь меня?
- Олега! Я выполнил! Набрал норму! Я теперь гроссмейстер!!!
Эх, братишка, сбылась твоя мечта, только кому теперь это нужно?
- Борька! Бери ручку, пиши!
- Я гроссмейстер, Олега!!!
- Мать твою за ногу через коромысло!!!
Брат замолкает. Я не ругаюсь матом. Совсем. Никогда. И матерная тирада из моих уст выбивает из Борьки эйфорию.
- Олега? Это ты?
- Я! Слушай внимательно! Пиши!
Под диктовку Потапа сообщаю ему номер телефона и остальные подробности.
- Позвонишь, скажешь что от Потапа. Тебе объяснят, куда ехать! И лети туда, как можно быстрее! В любом случае, уматывай из города на полном форсаже.
- Но почему?
- Война! Ядерная! Пиндец всему!
Борька молчит, переваривая информацию. Потом неуверенно произносит:
- Подожди, а как же вы, бабушка…
- Мы в безопасности. С бабушкой я что-нибудь придумаю. Себя спасай!!! Прямо сейчас звони! И слушайся этих ребят, как господа бога! Нет, как папу слушаешь!
- Ладно…
Отключаюсь. Он меня услышал. Брат хоть и наивен по-детски, как, впрочем, и любой шахматист, но действовать быстро умеет. Если у него есть шанс успеть – успеет. Осталось еще одно дело…
- Привет, бабуль! Как у тебя дела?
- Олежек! Откуда ты звонишь? У вас есть связь?
- Тут у ребят спутниковый телефон. Дали позвонить. Как твои ноги?
- Хорошо, болят, но не так сильно, как раньше. Как там Санечка?
- Прекрасно. Ей очень нравится в горах. Ты знаешь, что Борька гроссмейстера выполнил?
- Ой, молодец! В восемнадцать лет – и уже гроссмейстер!
- Да, классно! Он уже уехал из Новосибирска! У нас тоже всё в порядке. Мы в ближайшие две недели звонить не будем, пока в Душанбе не приедем! Ты не волнуйся!
- Что ты, я же знаю! Твой папа ходит в походы уже тридцать пять лет! Я привыкла! Давай прощаться, это же очень дорого, говорить по телефону из таких далей!
- Пока, бабуль! Мы все тебя очень любим!!!
Всё. Что я могу придумать? Только попрощаться и намекнуть, что мы выживем. Бабушка очень больна, но голова у нее светлая: если она успеет узнать последние новости, она поймет, что мы спаслись. Может быть, ей будет немного легче. А если не узнает… Наверное, так даже лучше…
Отдаю майору трубу и ухожу за камни… Никто не должен видеть, как я плачу…


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 20.10.2011, 09:00 | Сообщение # 24
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
14 августа 2012 года
Окрестности Новосибирска
Андрей Урусов (Седьмой)


Взвыл некормленым Кипеловым телефон, радостно докладывая о пришедшей смске. Кто там порадовать хочет? «Перекрест Петухова – Малыгина. Пацан. Красный рюкзак. Юринов Борис. Рассказывал. Забери. Шмель» - Этого еще счастья на голову не хватало!!!
Грузовик петлял по узким переулкам, пробираясь к нужному месту. Есть. На тротуаре с блаженным видом топчется худощавый паренек. Вроде под описание подходит.
- Какие люди… Точно, конь шахматный. Наш клиент! Вано, прижмись к прохожке! – Скомандовал Урусов, на ходу приоткрывая дверь. – Ты Юринов?
- А, что… - тот испуганно посмотрел на машину. – А… да, я Юринов Борис! Привет! А вы – Андрей? Мне позвонили, сказали…. Я сегодня турнир выиграл! Гроссмейстер уже! А тут про войну какую-то говорили. А я стою, жду, никто не едет.
- Дождался, приехали. Я Урусов Андрей. – Урусов вылез из машины и встал рядом с парнем. - С победой - поздравляю. Лезь в кунг, гроссмейстер.. – Урусов вылез из машины и стал рядом с парнем. Тот ниже был на полголовы, и вдобавок, Андрей в плечах шире как бы не раза в полтора. Вместе они настолько смешно смотрелись, что Влада не удержалась и засмеялась.
- А зачем? – недоуменно спросил Юринов.
- Как зачем? На войну поедем. На полигон бригады моей, твою победу отмечать. Я с генералом договорился. С настоящим. Пострелять дадим
- На полигон?! Стрелять?! А оно мне надо? – удивился юный шахматный гений, но в кунг полез.
- Надо. Только ты этого еще не понял. Быстрее. Нам народ еще собирать. Уматывать надо. Пока нам всем «китайскую ничью» не организовали. – Урусов, не дожидаясь следующего вопроса, захлопнул за самарским гостем противно задребезжавший люк.
- Это что за задрот такой? – поинтересовался ефрейтор, когда Андрей махнул рукой, поехали, мол.
- Это не задрот, а надежда российского шахматного мира. Борис Викторович Юринов. Брат комбатского друга.
- Шкляра, который? - уточнил Герман. Практически личный водитель Пчелинцева просто по статусу своему знал все и всех. Положено уставом. – У него ж нет брата.
- Хрен его знает, может и есть. Разберемся. У Шмеля друзей как раз ему на второй батальон наберется. Сам знаешь
- Понятно… – протянул ефрейтор. И подвел итог. - А на вид – все равно задрот.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Четверг, 20.10.2011, 09:13 | Сообщение # 25
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Чекист)
- А, что… - тот испуганно посмотрел на машину. – А… Да, Юринов, Борис! Привет! А вы – Андрей? Мне позвонили, сказали… Я сегодня турнир выиграл! Гроссмейстер уже! А тут про войну какую-то говорили. А я стою, жду. Никто не едет. - Дождался. Приехали. Андрей. Урусов. С победой - поздравляю. Лезь в кунг. – Урусов вылез из машины и стал рядом с парнем.

- А, что… - тот испуганно посмотрел на машину. – А… да, я Юринов Борис! Привет! А вы – Андрей? Мне позвонили, сказали…. Я сегодня турнир выиграл! Гроссмейстер уже! А тут про войну какую-то говорили. А я стою, жду, никто не едет.
- Дождался, приехали. Я Урусов Андрей. – Урусов вылез из машины и встал рядом с парнем. - С победой - поздравляю. Лезь в кунг, гроссмейстер.

Quote (Чекист)
- Как зачем? На войну поедем. Отмечать на полигон бригады моей. Я с генералом договорился. С настоящим. Пострелять дадим.

- Как зачем? На войну поедем. На полигон бригады моей, твою победу отмечать. Я с генералом договорился. С настоящим. Пострелять дадим.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)


Сообщение отредактировал ВВС - Четверг, 20.10.2011, 09:14
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:01 | Сообщение # 26
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
14 августа 2012 года
Окрестности Новосибирска
Владимир Пчелинцев (Шмель)


До стрельбища было ровно восемнадцать километров. И сто пятнадцать метров. Как раз пробежаться часа за два с половиной, за три часа отстрелять положенную программу, собрать гильзы, и можно выдвигаться в бригаду. Чтобы успеть на крайнюю смену ужина. Все не раз проверено и просчитано.
Только сегодня не выходило ничего. С начала, прапор со склада РАО долго и нудно мотал нервы на колючую проволоку, подписывая бумаги. Нужные и как обычно. Потом вдруг заклинило дверь «оружейки», да так, что пришлось чуть ли не направленным взрывом сносить…
А внутри колотила мысль «Быстрее, быстрее, быстрее»… И уходить не хотела.
Наконец, колонна выдвинулась в сторону балки, еще в 40-е, облюбованной под проведение стрельб. Пчелинцева мотало по всей кабине раздолбанного УАЗика. Дорога та еще была, не зря прозванная многими поколениями срочников «Дорогой Смерти». Неожиданно завибрировал телефон. Майор даже испугался немного. За день отсутствия связи, он и позабыл про мобильник.
На экране высветилось «Кошка»
- Привет пушистым старлеям! Что там?
Старый армейский четырехколесный трудяга много в жизни видел и слышал. Но он чуть не перевернулся от взрыва комбатовской ругани.
Водитель крутанул руль, выравнивая машину в колее.
- Что там? Генералы московские?
-Хуже! Намного…. Тормози!
Над растянувшейся змеей батальонной колонной взлетела команда «Бегом, марш!»
Солдаты, матерно поминая всех, кто на ум пришел, ускорялись, сбивая плотнее ротные коробки.
А у майора все начало плыть перед глазами. Оставались только короткие мысли: «Будут бить по бригаде. Полигон в балке. Склоны крутые. Вероятность есть»
Снова зазвонил телефон. «Потапов». Тоже майор, тоже Владимир. В Таджикии сейчас, по Фанским горам шляется. Чечню вспомнить решил, бродяга….
- Влад, хватай жопу в горсть и прячься. Гроза – семнадцать!
Пчелинцев уронил телефон мимо кармана и закрыл глаза. Влад умный мужик. И помнит кодовую таблицу 56-года, ту самую, что висела на стене учебного класса в Новосибирском Высшем Командном…. Теперь осталось только ждать. И гнать батальон как можно быстрее. Опомнившись, толкнул водителя в плечо.
-Газуй! – До полигона с километр осталось. Пять минут, от силы. Проводная связь есть. ТА-57 из помех признает только перебитый кабель. На бригаду проще получится выйти с КПП, чем возвращаться.
И где-то на самом краю, сидела кусачая заноза. Догадается Урусов, что в расположение лучше не соваться или нет? И не пошлет ли его Анька, подумав про глупую шутку…

14 августа 2012 года.
Фанские Горы, Таджикистан
Санечка


- Деда, я устала… Носзки не идут… пить хочу…
- Давай до Пиалы дойдем и отдохнем. Помнишь озеро такое фиолетовое? Потерпишь до него?
- Холосо… Падем… Скаску ласскаси…
- Ну, слушай. Жили-были…


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:03 | Сообщение # 27
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
14 августа 2012 года
Окрестности Новосибирска
Андрей Урусов (Седьмой)

Люди все же что-то начали понимать. Или новости дошли. Или интуиция сработала. Толмачевское шоссе забито еще не было, но все предпосылки имелись. Поток шел намного плотнее, чем несколько часов назад. И время, вроде бы еще не то, чтобы начинали после работы расползаться…
Ефрейтор сосредоточенно вертел баранку, стараясь протиснуться в любую щель потока. Седьмого начало колотить крупно дрожью.
- Андрей, плохо? – погладила по плечу Влада.
- Неа, Солнышка, хорошо все. Просто….
- «Просто» – по-молдавски - гандон! – выдала сквозь зубы Анна. Урусов все же смог себя пересилить, и вытащил ее из квартиры, не обращая внимания на вопли о «ненакрашенности» и «неготовности». И сейчас все сильнее и сильнее жалел об этом.
- Аня, не нагнетай. – Посоветовала Влада. – И без тебя тошно.
- Пить надо меньше! Тошнить и не будет – вскинулась майорская жена. И тут же получила затрещину. Ладонь Урусова впечатала ее в подголовник. Андрей перегнулся через Владу, наклонился к Анне поближе. И оскалился ей в лицо.
- Заткнись. Влада не пьет. Вообще. Чем недовольна – Шмелю расскажешь. А пока - фонтан забила. И не скули. Ведь времени не пожалею, достану коня нашего шахматного из кунга, и тебя там закрою. И отопитель включу. Чтобы угорела к херам. И больше при детях нехорошие слова не говорила.
Ошарашенная Анна вжалась поглубже в кресло, пытаясь отодвинуться от слетевшего с катушек сержанта.
- Не ссыте, Анна Евгеньевна. – Сказал Герман, не отрываясь от дороги. – Мне он вообще, обещал из кабины выкинуть, и ничего. Андрей Михайлович у нас добрый.
- Как собака. – Сел обратно Урусов. – Ванек, тормозни на секунду. Мне в кунг надо.
Когда за старшим сержантом хлопнула дверь, Анна все же сумела, преодолев шок спросить:- Влада, ты как с ним живешь вообще?! Он же на всю голову больной!!!
- Думаешь, я лучше? – улыбнулась Урусова. – Он вообще хороший.
- Когда спит зубами к стенке. Хохол чокнутый. – Вмешался в женский разговор водитель.
- Вань, язык придержи. А то мне ведь и Андрея не надо. Сама глазоньки блудливые вышкарябаю! – ласково улыбнувшись, пообещала Урусова.
- Злые вы… - ответил на угрозу Герман.
- Держи! – Просунул в кабину приклад карабина Седьмой. И запрыгнул сам. – Поехали, Вань, поехали.
- А это зачем? – спросила Влада, передавая оружие обратно.
- Шоб було. – коротко ответил Урусов и вбил ладонью магазин. Со звонким лязгом взвел затвор и поставил «тигра» в ноги, прислонив стволом к стойке кабины. – Толпа там подозрительная шибко. Ванька, в пахоту уходить будь готов.
- Всегда готов. – Отозвался ефрейтор. – Как юный пионер прямо.
- Вот и замурчательно.
«Шишига», не сбавляя скорости, подъехала к перекрестку. Нужная дорога была заблокирована перевернутой фурой, возле которой толпилась с десяток «пацанчиков». И начинала формироваться качественная такая пробка, машин на сорок.
Герман погудел клаксоном. На армейский грузовик с неудовольствием начали оглядываться. Но к краю сдвигались, оставляя узкую тропинку - только протиснуться
- Влада, малого в ноги. Сами туда же по свистку. – Сказал Урусов, нервно поглаживая приклад. – Очень уж ребятки эти не нравятся. Ванек, ключ на старт. Наверное, сейчас будет махач. А семерых нету, чтобы меня держали…
- Че гудишь, борзый самый? – проорал со стороны Германа подошедший вплотную «пацанчик». Барсетка, кожаный жилет, наглая отожранная харя…. Если бы в кабине не сидело две женщины и сын, Урусов может даже смешным бы нашел кадра эдакого. - Не видишь, гайцев ждем. Мы ждем, и вы ждите!
- Номера не различаете? – высунулся в полуоткрытое окно ефрейтор. – Или с армейцами проблем желаете?
- Че?! - непонимающе захлопал глазами «бык». – Это у тебя сейчас проблемы будут, лошара! – и заорал своим – Пацаны, тут служивые в корень оборзели!
- Бабы – вниз. Ванька – газуй. – Флегматично сказал Урусов. И высунулся по пояс из окна. С «тигром» в руках. Гражданский клон «Драгуновки» два раза выплюнул коротенький язычок пламени.
«Быки» тренированно попадали на дорогу, прикрывая затылки скрещенными руками.
- Вспышка со всех сторон. – Прокомментировал залегание «пацанов» Герман и придавил педаль. Грузовик натужно взревывая двигателем пробрался по обочине, пропахав бампером внушительную борозду по борту «лексуса».
- А теперь, рви на всех парах. – Влез обратно Урусов и снова поставил карабин в ноги. От «тигра» резко запахло кислой гарью сгоревшего пороха. – Пока не прочухались и стрелять не начали.
- Никого не убил? – поморщилась от запаха Влада.
- Неа. Обе в двигатель головному. Мы ж не звери. Зато трижды подумают, как решат на наших наезжать.
- Сомневаюсь…. – прошептала чуть слышно Анна, мелко крестясь. – Что не звери…
Мерно гудит мотор, легкий ветерок гуляет по кабине, мигом выдув пороховую гарь, солнце ласково греет, не обжигая. Монотонно бубнит что-то себе под нос Герман….


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 21.10.2011, 15:11 | Сообщение # 28
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
14 августа 2012 года
Окрестности Новосибирска
Борис Юринов


В кузове грузовика, который Андрей назвал «кунгом», было темно и немного душновато. Сидеть можно было только на груде сумок. Да и из них во все стороны выпирало что-то твердое. Боря с трудом подобрал местечко, на котором ничего не упиралось в бока и не норовило воткнуться в зад. Трясло неимоверно. Сумки периодически подпрыгивали на очередном ухабе, и стоило больших трудов не улететь с них на пол. Привыкший за последнее время к относительному комфорту при передвижениях, Борис, тем не менее, переносил это стоически. В конце концов, не так давно его стали принимать на турнирах, и удалось перейти на самолеты и купейные вагоны поездов. А раньше…
Боря вспоминал…
Воронеж… сколько ему было… девять, вроде… насквозь проваленный основной турнир, два поражения в стартовых турах «блица» и огорченный голос папы: «Борька, либо ты берешь приз, либо придется ехать домой автостопом. Или пешком пойдем». А в турнире десяток гроссмейстеров и вдвое больше международных мастеров. И всего пять призов…
Весь турнир с недоумением и ужасом наблюдал, как крохотный перворазрядник зарабатывает себе место в общем вагоне. Десять побед подряд, невзирая на рейтинги и звания. Ничья в последнем туре. Второго приза хватило еще и на еду до дома…
Орел. Санаторий «минус пять звезд». Пожелтевшие от старости простыни, душ в конце коридора. Один туалет на этаж, тараканы размером с шоколадную конфету… Еда в столовой с запахом гнили… И папа, наперевес с тарелкой, полной чего-то, по консистенции и запаху напоминающей… совсем не тушеную капусту…
- Либо моему ребенку принесут нормальную еду, - шипит папа сквозь сжатые зубы, упершись тяжелым взглядам в слезящиеся буркала директора санатория, - либо ты сейчас сожрешь это сам. Всё, до последней крошки…
Еду принесли через семь минут. Не так много времени надо, чтобы пожарить яичницу. Когда папа так смотрел, спорить с ним не решались и депутаты Государственной Думы. Да что депутаты, даже ГАИшники на постах.
Казань. Всё хорошо, и даже уверенное первое место. Но, возвращаться пришлось автостопом. На детских официальных турнирах призов не дают…
Нижний… Перекладные электрички… Питер… Екатеринбург… Только когда отцу удалось развернуть небольшой бизнес, стало поспокойнее…
Так что, привычен…
Воспоминания и отсутствие комфорта пригасили немного эйфорию. Хотя та, всё равно, прорывалась наружу. Такое не забудешь! Гроссмейстер!!!
И всё-таки радость немножко отступила, и Боря задумался о том, что происходит вне шахмат. На звонок брата он отреагировал автоматически: сказалась привычка во всем слушаться его и отца. На полном автопилоте набрал продиктованный номер, сказал от кого он, ответил на пару торопливых вопросов и двинулся на место встречи. Идиотская фраза Андрея о стрельбе его несколько удивила, но до мозга не дошла: сказали слушаться, надо слушаться.
Но как-то странно, через пять часов самолет, а Олег сорвал его непонятно куда и зачем… Какая-то война… Он же не военный. Не служил и не должен. Подождите… Олег сказал «ядерная война»! Боря еще раз прокрутил в голове разговор, и до него дошло! Всё! Сразу! Ядерная война! Что это значит, Боря мог судить по книгам, благо читал много и, в основном, фантастику. Хиросима в каждом поселке. Атомные бомбы, падающие на крупные города. На Новосибирск, поэтому Олег и сказал уматывать. На Самару.… Но, там же бабушка! Олег сказал, что он что-нибудь придумает! Если брат сказал, так и будет. Олег…
Неожиданно Боря понял: в этот раз брат не сдержит своего слова. Не сможет. Бабушке невозможно помочь… Он схватился за телефон. Связь была. Набрал номер… И сбросил. Что сказать? Предупредить? А толку? Если Олег ничего не придумал…
Он снова набрал бабушку. Говорить было неудобно. В кузове что-то лязгало, стучало, пару раз Борю подбрасывало на ухабах. Но он говорил… Рассказал, что выполнил гроссмейстера, что едет на экскурсию в воинскую часть, к друзьям Олега. Что-то говорил ласковое, доброе… Даже успел попрощаться до того, как связь опять прервалась… И ни слова о войне…
Когда выключал телефон, ощущение было, как будто бросал горсть земли в могилу. Эйфория ушла окончательно. Мозг, приученный быстро и правильно решать сложные шахматные задачи, переориентировался на новую проблему. Решение искалось по привычному алгоритму. Сначала оценка позиции. Он один. Бабушка в Самаре, туда не попасть. Вовремя – точно. Родители и брат в Таджикистане. Фанские горы. Туда и надо идти. Но сначала подготовится. Здесь есть друзья Олега, и они взяли Борю под крыло. Это плюс. Друзья эти выживать умеют, в отличие от него.
Что есть в активе. Хорошая одежда, рассчитанная на лето и осень. Где-то до ноля градусов. Спасибо маме, действительно хорошая, туристская из их магазина. Зимнее, увы, осталась а Самаре. Рюкзак. Ноутбук, битком забитый шахматными программами. Знания по компьютеру на уровне пользователя. Продвинутого. Деньги! Первый приз Новосибирского турнира! Когда начнется война, их можно будет только выбросить. А сейчас? Сейчас можно купить что-нибудь полезное! Первый ход ясен.
Он хотел заколотить в стенку кунгу, но машина остановилась сама, и в дверь сунулся Андрей. Запрыгнул в кузов и начал копаться в сумке, разбрасывая вещи.
- Андрей! - позвал Боря.
- Говори!
- Я в турнире приз взял. Денежный. Если война – пропадут деньги. Надо бы сейчас потратить.
- И в какой же магазин тебя свозить? – ехидно заметил Урусов. И вытащил из сумки что-то в чехле. Ружье?!
- Откуда я знаю! Продуктов надо купить, или медикаментов. Что может потребоваться. Ну, там, куда мы едем. Чего там надо?
- Нам все надо. Вначале – живыми остаться. У тебя миллионы, что ли? – Внимательно посмотрел на него Андрей.
- Сто пятьдесят тысяч.
- Неплохо шахматисты живут, - присвистнул Андрей. И дернул молнию на чехле. Не ружье. Винтовка. Со снайперским прицелом. Как в фильмах.
- Я же первый приз взял на Кубке России!
- Ладно. Уговорил, противный. Подвернется хороший магазинчик – я тебя выпущу. Купишь. Только быстро. Очень быстро!
- Лучше возьми деньги, сам купи, я всё равно не знаю что. Только в туристской одежде немного разбираюсь. От брата.
Андрей удивился такой наивности. По глазам видно. А глаза умные. Как бы не прикидывался.
- Не боишься за бабки?
- А смысл? И Олег сказал тебе доверять.
- Ну, раз брат сказал… - На секунду задумался Андрей. - Давай. Минут через пятнадцать лабаз есть неплохой. На корню скупим. Можем и продавщицу заодно, если хочешь. Ты ж чемпион, вся фигня.
- Да уж как-нибудь!
- А вот это, ты молодец. – Взвесил увесистую пачку тысячерублевых Андрей. – И насчет денег. И вообще.



"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 21.10.2011, 15:13 | Сообщение # 29
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline

14 августа 2012 года
Фанские Горы, Таджикистан
Олег Юринов


- Выпей!
Потап протягивает мне кружку, в которую щедро плеснул из своей фляги.
- Спасибо, не надо. Всё в порядке.
- Вижу, что в порядке. Выпей. Морпех говна не посоветует. – И смотрит очень внимательно. Понимающе.
Не знаю что у него во фляге, но пьется как вода.
Теперь я, действительно, в порядке. Это полчаса назад я был маленьким мальчиком, в голос рыдавшим и катавшимся по камням морены. А сейчас я снова руководитель группы, а значит - человек без эмоций. Неважно, хочу этого или нет. Обязан. Конечно, эмоции никуда не делись, но они надежно загнаны вглубь, взнузданы, стреножены и поставлены на прикол. На поверхности только железная логика и холодный расчет. Всё, что мог для родных за пределами гор я сделал. Теперь думаем о себе и тех, кто рядом.
Мужики всерьез обсуждают идею немедленного движения. Размышляют только, в какую сторону. На фиг, ребята! Война войной, а горы никуда не делись. Рассказываю своё видение ситуации. Сегодня спокойно ночуем. Ну, насколько можно спокойно ночевать после таких известий. Движение ночью ничего нам не даст, кроме срывов и, как следствие, царапин, ушибов, вывихов, а то и переломов.
Спускаться надо в лагерь. По остальным направлениям люди дальше, и я в их дружелюбности не уверен. Это пока мы были большие и сильные, они любили нас и уважали. Сейчас – хрен его знает. А в лагере точно свои. И даже пара спасателей со связью, Душанбе их рация точно берет. Если с рассветом выйдем и будем гнать по полной – можем успеть в лагерь к полудню. Вниз - не вверх.
А на точке уже будем действовать по ситуации.
И еще надо дать в лагерь и на Мутные информацию о случившемся, чтобы притормозили все группы. А то Леха завтра собирался со второй половиной вояк на Казнок. Нечего там теперь делать, пусть сидят и ждут нашего спуска. Или самостоятельно в лагерь мотают.
Народ слушает, потом соглашается. Неохотно.
Так уж устроена определенная часть людей: если случается что-то неожиданное, а тем более плохое, первый порыв – немедленно куда-то бежать, что-то делать, с чем-то бороться. Не самая худшая часть человечества. Люди дела и совести. Из таких получались хорошие военные и спасатели… И альпинисты тоже. Хорошие люди. А вот черта характера опасная. Прежде чем делать что-то глобальное – надо сильно подумать. Иначе можно такого наворотить, не разобравшись… Причем, с самыми лучшими намерениями… Вот и эти ребята из таких. В нас, в своё время умение думать, прежде чем действовать папа разве что ремнем не вбивал. В мужиков, похоже, тоже.
Ловлю себя на мысли, что специально забиваю голову всяческой философией, чтобы не думать о бабушке… К глазам и горлу тут же покатывает.
- Давай еще.
Хватаю кружку, и заливаю в себя содержимое.
- Запей! Чистый, всё-таки! – Смотрят на меня мужики. И кто-то, неразличимый за пеленой слез, протягивает третью.
Чистый? Спирт, значит. Не верю. Ничего снова не почувствовал. Все сгорает на лету. Зато немного отпустило. Смотрю на часы и вытаскиваю рацию.
- Пора. У нас связь. Воды наберите пока, а то к утру замерзнет…


14 августа 2012
Примерно 35 км от Новосибирска
Магазин «Оленька».


Они все как с цепи сорвались. Вроде бы и до вечера далеко, а прут сплошным потоком. Как в Мавзолей. И сигналят, ругаются… Совсем народ озверел от жизни нашей.
Прямо перед магазином остановился грузовик. Вроде как армейский. Ну вот, сейчас зайдет прапорщик помятый и неопохмеленный, и будет предлагать продукты на продажу… Или пацан зеленый, форма на котором как на чучеле, водки самой дешевой возьмет. "Дедушек" угощать....
Медленно встаю с упаковки пива. Привычная стандартная позиция для торговли: ноги чуть шире ширины плеч, руками опереться об прилавок, голова чуть наклонена.
Но в магазин, дзынькнув колокольчиком, висящим над дверью, влетели вовсе не похмельные прапорщики. Парни, по четвертаку примерно, каждый. Один ефрейтор, второй – старший сержант. Уж в званиях-то, я как бывшая лейтенантская жена разбираюсь на отлично…
Сержант, который выглядел и постарше, и помассивнее уставился на меня тяжелым взглядом. И, неожиданно улыбнулся.
- День добрый, девушка!
- Здравствуйте!
- А у Вас грузчик есть?
- Есть, как иначе? Я же сама ящики таскать не буду! - Неожиданный вопрос, конечно…
- Зови! – скомандовал старший из посетителей. – А ты считать начинай! Тушняк и сгущ весь, что на складе есть…
- Тушенка со сгущенкой, что ли? – Уточнить надо. А то от военных такое слышать странно. Обычно сдавать приезжают. А тут прямо совсем наоборот…
- Они самые. – Рявкнул сержант. – И быстрее. Грузчик твой, что, в сортир засел, веревку сожрав?
- Вася! – Прокричала в сторону подсобки. Оттуда раздался какой-то шум.
- Сейчас подойдет! – И улыбнулась ефрейтору. Тот симпатичный такой. Невысокий, худенький,залысинки такие смешные…
- Пока Вася твой придет – родить можно! И нового сделать! Ванек, вперед! А ты считай. - Взглядом сверлит, сволочь, как будто она ему денег должна. Или еще чего хочет … Ой, Алка, дура ты… У такого мужика и чтобы не было никого?!
Ефрейтор сноровисто перескочил через прилавок и вопросительно уставился. Есть в военных момент положительный. Без прямого указания даже и не завалят....
- В правом углу стоят. Восемь упаковок. Только разнобой там!
- Пофигу! Ванька, в кунг все. И нехай Шахимат вылезает, да поработает на благо Родины. – скомандовал сержант. А сам вытащил из-за пазухи пачку денег и подмигнул:
- Мне бы, солнышко, их потратить все! И быстрее как можно!
Я аж сглотнула ненароком…
- А сколько у тебя?
- Сто пятьдесят. Уложимся в пять минут - оранжевая тебе лично. – И опять подмигнул хитро-хитро…. Сволочь! Ну ничего. Сейчас мы ему все посчитаем.... А пять тысяч - это как раз треть зарплаты моей.
- Сейчас придумаем. На природу гулять? – подмигнула в ответ.
Вася вылез, наконец, из подсобки, просек ситуацию, ухватил ящик сардин и побег на улицу. Обратно, примчались уже втроем: Вася, Ваня-ефрейтор, и паренек в штатском с блаженно-отрешенным выражением на лице. Помятый такой…
- Ага. Друг премию пропивать будет. Может, с нами? –
Слушать-то слушаю, но кнопки калькулятора нажимать не забываю:
- Работа…
- Пожалеешь. Честно говорю. – Сержант посмотрел с непонятной грустью, словно в душу заглянул… Такому в полковники бы идти, а не с лычками бегать….
- Судьба, значит такая…. – Вздыхнула грустно. И боком постаралась повернуться, чтобык грудь четче была видна.
- Все так говорят. Ладно, красивая… - кинул пачку на стол. Та рассыпалась…. Несколько бумажек упали на пол, – даст Бог, встретимся. И угольками сочтемся. Да, я еще пару шоколадок возьму, не против?
- бери. В чем вопрос?
Ушли. Васька от одурения только башкой затряс. Треть магазина вывезли. И, вроде как, без обману все…. Вот понять бы только, что сержант тот, в виду имел?

Так они и погибли, по которому разу пересчитывая выручку и радуясь нежданному счастью. По пробке, ставшей, как раз в километре от магазина, ударило два «Томагавка», придя из неведомых далей на тепловое излучение множества двигателей… Пламя просто смахнуло «Оленьку», оставив несколько опорных столбов….


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 21.10.2011, 16:18 | Сообщение # 30
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
14 августа 2012 года
Окрестности Новосибирска
Андрей Урусов (Седьмой)

- МЛЯ!!!!!!! Ванька, против волны!!!! - Машину словно приподнял кто-то огромный и уронил обратно, особо не заботясь о сохранности содержимого. Анна с размаху треснулась головой в потолок и проснулась окончательно. Ошалело глядя по сторонам, она увидела, как в направлении далекого уже Новосибирска встают странные грибы, так похожие на не раз виденные в кино…
Ефрейтор все же сумел развернуть тяжелую машину задом к ударной волне. «Шишигу протащило метров десять по дороге, но перевернуть не сумело. Двигатель зачихал, но продолжил тянуть. Грузовик медленно поехал дальше, прихрамывая на каждом метре
- Вот и все…. – сказал Урусов. – Случилось…
- Это что?! - забилась в истерике Анна. И привычно замолчала, получив по лицу. Теперь уже, симметрии для – от Влады.
- Так, Ванька, тормози. – Начал раздавать указания Урусов. – Девчонки, сейчас на раз-два перебегаете в кунг, закрываете все дырки, и сидите, пока не скомандую. Там, в кунге бухла ящиков десять. Сами выберете. Советую по сто грамм.
- Зааачем? – спросила потерянно Анна.
- Стронций из организма выводит. Настроение повышает. Кошка, тяни эту дуру, пока не пришиб. Переоденьтесь сразу, шмотки в пакет, потом выкинем. И Димку переодеть не забудь. Да, и Борьке можешь все объяснить. Начнет панику - бей в ухо. Ты можешь.
- А вы? – Подняла глаза на Андрея жена.
- А мы - успеем. Беги, Солнышка…
Хлопнула дверь кунга, отрезая двух женщин, одного штатского и одного ребенка, от злобности окружаещего их мира.
- Что делать будем, старшой? – спросил Герман, уронив голову на руль.
- Ехать. Но не в бригаду.
- Так….
- Думаешь, по ней не врезали? – хмуро сказал Урусов, разглядывая трещинки на лобовом стекле. - А я вот, думаю, что влепили. С двух рук. Мы - цель чуть ли не стратегическая….
- И что предлагаешь?
- Предлагаю? - задумался на секунду Седьмой. – А что тут думать. Едем потихоньку, в дозиметр смотрим внимательно. У меня где-то «Терра» ворованная завалялась. Повышение фона резкое – все, сектан кысмет.
- И тогда что?
- Вань, ты мой товарищ или ядерной бомбы? Так и не задавай вопросы, на которые ответить не могу. Поехали.
Ободранный грузовик тронулся с места и покатился в сторону воинской части….


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Чекиста » "Жаркое Лето 2012" (Роман ПА. Место действия - Сибирь и Таджикистан.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института
https://diplom-profi.ru/