Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Владислав_Валентинович  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Владислава Валентиновича » Страж Китеж-града (Новая редакция "Завещания предков" с другим финалом.)
Страж Китеж-града
PKL Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 22:08 | Сообщение # 31
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Владислав_Валентинович ()
- Шесть тысяч шестьсот сорок шестой год от сотворения мира, - ответил Кубин, затем поправился, - одна тысяча двести тридцать седьмой от Рождества Христова.


Шесть тысяч шестьсот сорок ПЯТЫЙ

(если, конечно, ошибка не сделана умышленно)

Цитата Владислав_Валентинович ()
Я навел киселя из пакетика рациона в пластиковый стаканчик и подал Софье


С непривычки не обожжется краса-девица-то?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 22:18 | Сообщение # 32
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
PKL, точно? Я много сайтов оббежал, и на всех шесть тысяч шестьсот сорок шестой год.
Цитата PKL ()
С непривычки не обожжется краса-девица-то?
Поправлю. Еще вопрос - где на Руси делали лучшие луки в то время? И лили колокола, кроме Великого Новгорода?


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 05.01.2015, 03:07 | Сообщение # 33
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Владислав_Валентинович ()
PKL, точно? Я много сайтов оббежал, и на всех шесть тысяч шестьсот сорок шестой год.


В первом приближении правило пересчета простое - к современному году добавляем 5508 и учитываем, что год начинался в середине марта.

На самом деле все, конечно, сложнее (и год сначала считался с сентября, потом с марта, а с Ивана III - снова с сентября; и некоторые летописцы могли употреблять александрийскую (5500) или сирийскую (5509) эры).
Но в данном конкретном случае это неважно, потому как наши основные летописи :
Лаврентьевская - http://litopys.org.ua/lavrlet/lavr27.htm
и Ипатьевская - http://litopys.org.ua/ipatlet/ipat34.htm

однозначно датируют начало нашествия 6745 (то есть 1237) годом.

Цитата Владислав_Валентинович ()
Еще вопрос - где на Руси делали лучшие луки в то время?


Луки делались повсеместно.
Но больше всего развито их производство там, где в них была особая необходимость - на границе со Степью.
В частности - в Рязани, в Курске, в Переяславле-Русском.
Высоко ценились так же половецкие луки.

Для справки - http://www.gunscity.ru/603-drevnerusskie-luki.html#

Цитата Владислав_Валентинович ()
И лили колокола, кроме Великого Новгорода?


Если брать Северо-Восточную Русь, то во Владимире и Ростове - точно. В Суздале и Муроме - предположительно (хотя возможно туда приглашали мастеров из Владимира)


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 05.01.2015, 11:44 | Сообщение # 34
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
И вот еще хорошая информативная статья про древнерусские луки - http://druzjina.ru/forum/98-609-99254-16-1420446976


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Понедельник, 05.01.2015, 18:56 | Сообщение # 35
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
PKL, спасибо.

Взгляд его вновь погрустнел. Я выудил фляжку с коньяком и предложил:
- Матвей Власович, давайте на ты?
- Давай, чего уж… - махнул рукой Кубин.
Я плеснул коньяка в кружку, и мы выпили на брудершафт.
- Ну как? Власыч, полегчало?
- У-у-ух! - Лицо его разгладилось. – Власыч? Мне нравится, Володя. И…
Он улыбнулся, выразительно посмотрел на карабин и немного застенчиво попросил:
- Можно посмотреть?
Я отсоединил магазин, дернул затвор. Вылетевший патрон защелкнул в обойму и передал «Тигр» Кубину.
- Это карабин «Тигр», гражданский вариант СВД. Прицельная дальность триста метров.
- Какая интересная компоновка, - Кубин приложил приклад к плечу и прицелился в сосну. – Удобно, а СВД, это что, тоже винтовка?
- Да, снайперская винтовка Драгунова – эффективная дальность восемьсот метров, с оптикой до тысячи трехсот.
- Что за оптика?
Я вынул из ранца футляр с прицелом, достал и присоединил к «Тигру».
- Попробуйте.
- Изрядно-изрядно! А-а-а… - его глаза остановились на рукоятке пистолета.
- Это ГШ-18, - поднял я пистолет. - Самозарядный пистолет Грязева-Шипунова. Калибр девять миллиметров, магазин на восемнадцать патронов. Убойная штучка. Шьет любой броне… любую современную бронь. Даже щит ему не помеха.
Кубин кивал, любовно поглаживал карабин, иногда прикладывался к карабину, целясь в разные места.
- А что это на нем? – и он показал на зеленую махру, намотанную на цевье и приклад.
- Это для незаметности. Как мой маскхалат и чехол на ранец. Ладно, Власыч, - я поднялся и забрал «Тигр» у Кубина, - у нас много дел и вопросов ждущих решения.
Я зарядил карабин и перебросил его за спину.
- Да-да, - поднялся Кубин. – Надо все добро прибрать.
Для начала мы оттащили трупы в сторону.
- Глянь-ко, Володя, - дед показал на мертвяка, одетого в хорошую кольчугу, - а ведь эта бронь русской работы.
Я пригляделся и пожал плечами. Для меня не было никакой разницы. Заметил лишь иное плетение, мельче, чем у Куклина. И еще, это именно тот мертвяк, на которого косился пленник. Всмотрелся в лицо, затем осмотрел остальных. Хм, а этот отличается и заметно. Разрез глаз уже, скуластее, у всех обычная борода а тут тонкие усы… и вообще этот дохляк лучше одет. Ох, недаром пленник косился на него.
- Власыч, - позвал я Кубина, - я думаю - это был у них старший.
- Согласен, - кивнул дед, - я хоть басурманского не разумею, но по разговорам понял – десятник это. Говорил резко, высокомерно и зыркал все время. Недобро так.
Резкий говор как раз характерен для монгол, плюс непохожесть… и еще…
- Власыч, - покосился я на деда, - а как ты в плен-то попал?
- Как-как, - нахмурился Кубин, - с тремя отроками с Верш на Полески ехал. Эти выскочили из леса и за нами. Отрокам сказал - чтобы уходили в лес, а сам поганых на себя отвлек. Они коня подомной убили. Я соскочил неудачно – об сосну приложился. Очнулся уже связанным.
Хм – я потер подбородок, тут что-то не то. Ладно девку везли, тут все понятно, но за кой им понадобился старик? Как источник информации?
- Власыч, я так понял поганые тут давно пакостят. Почему местные власти не могут собраться и истребить эту заразу?
- Да пытались! – зло ответил Кубин. – Как выйдет дружина, так исчезают без следа! Почитай с зимы беда такая. Мыслю помогают им. Кто-то из местных. Мордва замирена давно, но имеются иуды…
Если степнякам помогает кто-то из местных, тогда понятно, что до сих пор их стойбище не нашли. Керженские леса густы и непроходимы, если не знать тайных троп.
Кубин тем временем начал обыскивать трупы, откидывая в сторону наиболее ценные вещи. Раздевать их не стали - от стеганых халатов несло чем-то протухшим, да и кровью забрызганы были. Только забрали оружие и сняли единственную кольчугу. Затем занялись инспекцией транспорта. На телегах было сложено много чего. Приподнимая туки и рулоны с сукном, приблизительно определили их количество. На второй телеге на дне обнаружили сундучок, три круглых футляра с расходящимся днищем, пять мечей, три сабли и сверток с разнокалиберными ножами.
- Похоже, поганые какого-то купца разграбили, - предположил Кубин. – Столько сукна и прочего материала, а оружие какое…
Матвей Власович развернул сверток с ножами, затем проверил каждый клинок, вынимая его из ножен.
- Хорошие клинки.
Затем он раскрыл один из футляров и присвистнул.
- Что? – оторвался я от разглядывания булатного узора на одной из сабель.
Дед вынул из футляра несколько специфичных деталей, в которых я узнал части от боевого лука.
- Это лук, Володя. Дорогой лук. На дюжину гривен стоит. – Затем Кубин раскрыл остальные футляры. – И тут луки.
- Еще в сундук надо глянуть.
Мы вытащили тяжеленный сундук и поставили рядом с телегой. Я сбил незамысловатый замок, откинул запор и поднял крышку. Присвистнул одновременно с Кубиным. И было отчего - сундук был полон серебра в узких брусках и монетах. Сверху лежали четыре мешочка. Я развязал один и вытряхнул на руку золотые монеты.
- Точно купца разорили! – потрясенно проговорил Матвей Власович.
Мы переглянулись.
- Сколько тут?
- Много, Володя, много.
Я ссыпал золото обратно в мешочек и выудил серебряный брусок. Гривна была непривычной чуть изогнутой формы.
- Что можно купить на одну гривну?
- Купить холопа, деревеньку дворов на три-четыре, пяток саврасок, коров дюжины полторы, бронь хорошую вот как эта, - и старик показал на лежащую кольчугу, - булатной ковки меч или саблю. Много чего. Можно на десять гривен нанять дюжину воев. А тут… - Кубин выложил мешочки с золотом, приподнял сундук, поставил, немного постоял, загибая пальцы, что-то тихо бормоча, затем сказал:
- Не считая золота два пуда, значит тут серебра на сто шестьдесят гривен! А золота… - Матвей Власович посчитал золотые монеты в мешочках. – Сто золотых…
- И чье, интересно, это богатство?
- Как чьё?! – удивился дед. – Ты его на меч взял, значит твоё.
Сдвинул панаму на затылок. Еще раз вопросительно посмотрел на Кубина. Тот закивал:
- Твоё-твоё, все твоё.
Закурил, игнорируя удивленный взгляд Софьи. С ума сойти, всего лишь освободил двух пленных, при этом отправив к степным богам полтора десятка кочевников. А каков бонус - целая казна, это не считая прочих вещей и оружия, которые тоже имеют хорошую цену, если верить Кубину. Мне нравится это время.
Кубин поднялся и подошел к куче трупов.
- Кстати, я обратил внимание на огнестрельные раны. Все в голову! Метко стреляешь, Володя.
- Хорошо учили… - рассеяно ответил я. Меня занимали другие мысли.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 06.01.2015, 00:14 | Сообщение # 36
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Не знаю – как ко всему этому отнестись. Вот так внезапно стать богатым. И не просто богатым…
Возможно, я ошибаюсь, но по местным меркам у меня чуть ли не княжеская казна. На эту сумму можно нанять приличное войско. А можно поступить по другому – вернуться в своё время, продать пару золотых и… попасть под внимание властей и ОПГ. Нет, не вариант, без связей золото не реализовать. Тем более в монетах до тринадцатого века. Оформить как клад – времени займет уйма, а у меня его нет. Если в моем времени прошел день, то тут целый месяц. Значит, в моем распоряжении максимум пара дней. Но что можно успеть за два дня? Где денег добыть? Это тут я богат, а там… моих сбережений хватит на ящик патронов к «Тигру», только этого мало. И вряд ли мне продадут этот ящик без лишних вопросов, да и охотничьего билета я не имею. У отца в сейфе гильз, капсюлей, дроби и пороха к двустволкам достаточно для моего времени, однако смехотворен для этого. И что можно сделать парой двустволок с убойностью на сотню метров? Лучше уж арбалетов наделать… кстати, хорошая идея! Пороха тоже мало, про дробь вообще заикаться не стоит, разве что переплавить на пули. Вот бляха муха! Что делать-то? Связаться с ребятами и попросить достать оружие и боеприпасы? Возникнут вопросы. Возможно поверят, после демонстрации, но это опять потеря времени. Пока мы ходим туда-сюда, несколько месяцев пройдет, а там здравствуй зима и монгольские «гости».
Значит, все деньги реализуем тут. И добро тоже. Что по надобности оставим, остальное на продажу. Кстати, надо бы инвентаризировать, хотя бы приблизительно. Пробежался взглядом по всему, считая:
- Итак, что мы имеем. Тридцать две лошади. Две телеги. Сукна двенадцать рулонов. Прочих тканей – пять тюков. Одежды всякой – четыре тюка. Обуви разной – двадцать три пары. Восемнадцать сабель. Пять мечей. Три десятка ножей разных. Две кольчуги, то есть одна – Кубин нашел свою кольчугу. И деньги – сто золотых и серебра на сто шестьдесят гривен.
Для задуманного дела пригодится все, даже секонд-хенд. В крайнем случае, одежду и обувь продать можно. Много чего придется закупить, но все потребности надо хорошенько обдумать. Однако однозначно буду отталкиваться от ништяков из будущего. Все что достать сумею.
Посмотрел на Кубина, он явно что-то задумал. А-а-а, он решил лук опробавать!
Тем временем дед достал из короба палку с плавными перегибами, оттуда же вынул тетиву. Зацепил её за вырез нижнего плеча, затем оплел лук ногой, наваливаясь телом и сгибая лук, зацепил тетиву за верхнее плечо. Поднял, попробовал натяжение, затем, выхватив стрелу из рядом лежащего тула, выстрелил в сосну.
- Хороший лук! – любуясь оружием, проронил Матвей Власович. – Володя, попробуй-ка!
Кубин дал мне наручь, кольцо на палец, показал - как правильно надеть, хоть я это знал, однако промолчал. Я стрелял из лука. Куклин как-то делал его из можжевельника. Мы всю стену сарая истыкали! Но то был простой, деревянный лук, красиво украшенный, а этот… этот внушал мощь, стоило только взять его в руку. Пожалуй, этим луком можно запросто закинуть стрелу на пять сотен метров. Если верить тому, что я прочитал в интернете, то действительно стрелой, выпущенной из боевого лука, можно не только пробить насквозь всадника, но и пригвоздит его к лошади. Еще закованные в стальные доспехи рыцари прошивались бронебойными стрелами насквозь. И это на расстоянии за сотню метров!
Что ж, попробуем! Взял тул, привязал его к ремню сбоку, вынул стрелу, наложил на тетиву, и огляделся, в поисках мишени.
- Вон в ту же сосну и стрельни, - посоветовал Кубин, показывая на дерево в двадцати метрах.
- Власыч, мы не ищем легких путей, - ответил я, резко разводя руки и спуская тетиву.
У деда вытянулось лицо. Честно говоря, сам не ожидал такого результата. В ста метрах, в корявой сосне, ровно в центре круглого нароста торчала стрела.
- В ваше время в разведке учат стрелять из луков? – удивленно спросил дед. – Ты явно не дилетант…
Коротко кивнул, не выдавая своего удивления. Надо повторить прицельный выстрел, а потом на скорость стрельбы, если получится…
Вновь стрела на тетиве. Цель та же – круглый нарост на корявой сосне. Прищурился, глядя на цель - надо вновь попасть в самый центр. Теперь я разводил руки медленно, держа стрелу на одной линии с целью. Всего сто метров. У лука очень мощный бой, превышение можно не учитывать. Вдруг показалось, что я вижу пятку торчащей в наросте стрелы, наконечник как-будто уперся в неё. От неожиданности спустил тетиву…
- Матерь Божья! – вырвалось у Кубина. – Прости меня, господи!
Он рванул к сосне словно спринтер, за ним помчалась девушка. Я помотал головой, не веря своим глазам. Нет, тоже надо сходить, вдруг показалось? Подошел к сосне. Рядом соляными столбами застыли Кубин и Софья Ильинична.
Вот это номер! Не ожидал, что так выйдет - вторая стрела расщепила первую точно посередине.
- Это поразительно! Володя, это… это… - Кубин покачал головой. - Знаешь, Володя, теперь я припоминаю. Когда-то давно, лет тридцать назад, я был сам удивлен изрядно, когда в первый раз лук в руки взял. Ведь и не стрелял никогда. Вообще! А тут раз, и… как будто с луком в руках родился. Но так стрелять… удивительно!
М-да, дела. Все чудесатее и чудесатее… сказка, так сказать, продолжается! С любого пристрелянного огнестрела всегда выбивал сотку из десяти выстрелов. На любой спор. Так теперь выясняется, что из лука я Робингудистее Вильгельма Телля! Хор-р-роший бонус!
Выдергивать стрелу не стал. Она вошла в ствол на треть. Будь сосна чуть тоньше, пробила бы насквозь.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 06.01.2015, 20:10 | Сообщение # 37
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Владислав_Валентинович ()
Пожалуй, этим луком можно запросто закинуть стрелу на пять сотен метров.


Пупок развяжется.
Если ГГ реально знаком со стрельбой из боевого (а не рекордсменского) лука, то должен представлять себе реальные параметры стрельбы.
Перестрел (или стрелище) , т.е. расстояние на которое велась реальная стрельба из лука на Руси, принималось равным примерно 230-250 метров.

Цитата Владислав_Валентинович ()
Если верить тому, что я прочитал в интернете, то действительно стрелой, выпущенной из боевого лука, можно не только пробить насквозь всадника, но и пригвоздит его к лошади. Еще закованные в стальные доспехи рыцари прошивались бронебойными стрелами насквозь. И это на расстоянии за сотню метров!


В принципе можно не поправлять - потому как это мысли ГГ, которые совсем не обязательно должны быть верными.

На самом деле ни стрела, ни даже арбалетный болт НАСКВОЗЬ латного всадника пробить не способны- древко, застревающее в мясе, не позволяет.
В лучшем случае пробивался доспех, хотя и достаточно редко. И тем более уж никак не за сотню метров.
Основная тактика лучников (мусульманских во время крестовых походов) и английских при борьбе с рыцарями в тяжелой броне заключалась в выведении из строя лошади, которая была защищена намного меньше всадника.

Цитата Владислав_Валентинович ()
- В ваше время в разведке учат стрелять из луков? – удивленно спросил дед. – Ты явно не дилетант


Владислав_Валентинович, слово "дилетант" не носило в начале 20 века значения "неумелый человек".
Так в то время называли любителей, в отличие от профессионалов, не получавших плату за свои занятия, при этом их мастерство могло быть весьма высоким.

Я бы написал что-то вроде, "Ты явно не впервой с ним дело имеешь..."

Цитата Владислав_Валентинович ()
Теперь я разводил руки медленно, держа стрелу на одной линии с целью. Всего сто метров. У лука очень мощный бой, превышение можно не учитывать.


А вот это фигушки!
Какая б мощность лука не была выше определенной скорости (ЕМНИП, официально зафиксированный рекорд = 124 м/с) он стрелу не разгонит.
Даже при такой рекордной скорости и не учитывая неизбежное торможение стрелы, получим, что за 0,8 секунды полета стрела снизится на 3 с небольшим метра.
Предлагаю поглядеть, как выглядело прицеливание на практике -

Из книги Медведева "Луки и стрелы, самострелы")

Средневековые лучники из опыта прекрасно знали о траектории полета стрелы и выработали на практике своеобразное «прицельное приспособление» из пальцев левой руки. Обобщив опыт и наблюдения лучших стрелков средневековья, автор арабского трактата говорит, что лучники при стрельбе из лука, мощность которого превышала 200 ротлей (в метрической системе 80 кг.— А. М.), на дистанцию в 150 м должны прицеливаться так, чтобы мизинец левой руки на рукояти лука был на одной линии с вершиной цели.
Иначе говоря, при стрельбе из лука (как и при стрельбе из современной винтовки) на большое расстояние стреле придавалось намеренно более возвышенное направление, чтобы скорректировать влияние силы тяжести и сопротивления воздуха. При стрельбе из лука той же мощности на расстояние 125 м прицеливание производилось через безымянный палец на вершину цели; на 100 м — через средний палец на вершину цели; на 75м — через указательный палец на вершину цели и на 60 м (оптимальная по точности дистанция) — через наконечник стрелы на центр цели. По-видимому, на дистанции 60 м поправка на влияние силы тяжести была ничтожной, и при огромной скорости стрелы она не оказывала практически никакого влияния на полет


Поэтому надо так:
Теперь я разводил руки медленно, держа стрелу на одной линии с целью. Всего сто метров. Вспомнился читанный когда-то давно перевод арабского наставления лучникам: "Когда стреляешь на двести локтей целься через средний палец". Так, еще чуть выше. Вдруг показалось, что я вижу пятку торчащей в наросте стрелы, наконечник как-будто уперся в неё. От неожиданности спустил тетиву…


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 07.01.2015, 15:05 | Сообщение # 38
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
PKL, замечания учел.
Цитата PKL ()
На самом деле ни стрела, ни даже арбалетный болт НАСКВОЗЬ латного всадника пробить не способны

Тут имеется в виду не все тело целиком, это от крепости лат зависит.
Цитата
Валлийцы стрелами пробили дубовые ворота башни, которые были толщиной в 4 пальца… Уильям де Браоз также свидетельствовал, что один из его солдат в бою с валлийцами был ранен стрелой, которая прошла через бедро, прикрытое доспехом с обеих сторон, и седло, смертельно ранив лошадь. У другого солдата, также хорошо защищённого доспехом, стрела пригвоздила бедро к седлу; и он, развернув лошадь, получил такую же рану в другое бедро, которая прикрепила его к седлу с обеих сторон… Луки этого народа сделаны не из рогов, слоновых бивней или тиса, но из дикорастущего вяза…, не рассчитанные для стрельбы на длинную дистанцию, но чтобы наносить глубокие раны в ближнем бою.

Про прицеливание согласен, но на чу-у-уточку. tongue

Вернулись к телегам. Весь путь ощущал на себе восторженные взгляды аборигенов, особенно Софьин. Причем при ответном взгляде она краснела, отводя глаза. Отрадно, что смущение не от моего необычного для этого времени наряда. Что ж, продолжим зарабатывать очки у предков. Самому интересен дальнейший результат - как у меня выйдет стрельба «очередями»?
В видеоролике о быстрой стрельбе из лука видел, как лучница без особого труда выпускает одну стрелу в секунду. Это примерно шесть-семь стрел одновременно находящихся в воздухе. Однако все спортсмены стреляли из спортивных луков с силой натяжения двадцать пять килограмм. Как бы они вложились в свой норматив с боевым луком натяжением в восемьдесят кило?
Мне бы темп и в две-три стрелы не помешал.
Сначала потренировался в выхватывании стрел из тула. Выходило не очень. Не совсем удобное для быстрой стрельбы расположение футляра со стрелами – при вытаскивании наконечники цепляли верх футляра, и стрела порой вываливалась из пальцев. Приспустил тул пониже, стало удобней выхватывать, однако футляр если не волочился по земле, то передвижению точно бы помешал. В одном из фильмов видел стрелы в футлярах за спиной у стрелка. Но у меня за спиной карабин. Передал его Кубину, и переместил тул назад. Опять попробовал быстро выхватывать стрелы - лучше, но все равно тренировка и еще раз тренировка, а пока воткнул рядом пяток стрел, и приготовился к стрельбе.
Попытался вызвать то состояние виденья мишени. Пригодится в будущем. Вновь прищурился, стараясь видеть лишь округлость нароста, однако эффект приближения на этот раз почему-то не сработал. Может, только со стрелой получается? Потом проверим.
Подхватил торчащую у ноги стрелу, наложил, развел руки, выстрелил… с-ден… с-ден… с-ден…
Пять стрел воткнулись в сосну с двух секундным интервалом, образовав на наросте неправильный пятиугольник. Отрадно, что не промазал, так как метал стрелы лишь в сторону района прицеливания. Рядом взвизгнула Софья, а Матвей Власович похлопал в ладоши:
- Неплохо-неплохо, Володя. А ну-ка…
Кубин протянул мне карабин и забрал лук, пять стрел и быстро выпустил их в сосну. Нарост превратился что-то похожее на дикобраза. Но скорость, с которой старик метал стрелы, поразила – шесть-семь в воздухе Кубин точно держит.
Теперь аплодировал я. Матвей Власович картинно поклонился, а я замер, так как почувствовал, что в окружающей нас обстановке что-то поменялось…


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 07.01.2015, 16:50 | Сообщение # 39
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Владислав_Валентинович ()
Тут имеется в виду не все тело целиком, это от крепости лат зависит.


Ну, так и наконечники стрел не из молибденовой же стали делались!
Там в теме про луки есть мой перевод статьи про натурные испытания арбалетов (у которых бой по определению сильнее лучного) - рекомендую ознакомиться.
А в цитате про валлийских лучников надо думать, что под "доспехом" имелись в виду не максимиллиановские латы, а длинная кольчуга, прикрывающая бедра - обычное защитное снаряжение тогдашних простых всадников.

Цитата Владислав_Валентинович ()
Про прицеливание согласен, но на чу-у-уточку.


Владислав_Валентинович, мы ж не будем спорить с профессионалом того времени - все равно он нас в этом вопросе за пояс заткнет biggrin
Собственно, вот из таких мелочей складывается отношение к тексту - когда читатель видит подобные погрешности, то впечатление от прочитанного портится. Поэтому я по возможности стараюсь помочь авторам избежать таких ошибок - тем более, что на сюжет они влияния не оказывают.

P.S. Там впереди, где "Пожалуй, этим луком можно запросто закинуть стрелу на пять сотен метров" - я б заменил на "три сотни".
При среднем выстреле в 230-250 метров это будет просто замечательным результатом, и в то же время покажет, что ГГ реально знаком со стрельбой из лука, а не только по книжкам о рекордных выстрелах.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 07.01.2015, 16:59 | Сообщение # 40
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
PKL, я про расстояние не спорю. Те рекордные метры достигнуты не совсем боевыми стрелами.
ВИКИ:
Цитата
Дальность стрельбы из лука часто сильно преувеличивается. Достоверный рекорд дальности полёта стрелы из спортивного лука, подтверждённый незаинтересованными свидетелями, составлял всего около 450 м. Этот рекорд был установлен секретарём турецкого посольства в Англии в середине XVIII века. Национальный рекорд англичан в то время был вдвое меньшим.

Одним из официально задокументированных рекордов в дальности стрельбы из лука, было отмечено в 3 в до н. э. на Играх в Понтийском городе Херсонесе (Боспорское Царство). Олимпийский лучник Анаксагор (из города Ольвия), победил по дальности стрельбы из лука, выпустив стрелу более чем в 3 стадии (3 стадии = 534 метра). В официальных хрониках монголов зафиксирован факт добычи зверя (косуля) ханом Кюльканом (младший сын Чингисхана, погиб при осаде Коломны) на расстоянии около 400 м. Что характеризовало его как отменного лучника. Важен факт добычи(!) зверя, но не дальность. Дальность 400 метров вполне достойный результат, но не рекордный. Другое дело, что при стрельбе на такии дистанции обычно стреляли специальными лёгкими стрелами, не расчитанными на поражение человека или животного. Кроме того, прицельный выстрел на таком расстоянии не возможен.Из современных охотничьих луков прицельно поражают зверя с расстояния порядка 50 метров, прицельная стрельба на 200 метров возможна только на стрельбище, с предварительной пристрелкой. История с Кульканом похожа на охотничью байку. Также в "сокровенном сказании" есть рассказ о воине, который мог сбить коршуна парящего высоко в небе, попав ему точно в определённое место, по просьбе Чингисхана попал в глаз.

Рекордный тюркский составной лук выбрасывал стрелу на 250 собственных длин. Обычный же составной лук стрелял примерно на 150 собственных длин. Деревянный — на 100, составной — где-то на 120.

Современный рекорд дальности стрельбы из лука составляет около 300 м, или свыше 300 длин лука

Возможно источники завышают дальность и википедия не образец истинного источника, но оттолкнуться от данных позволяет. По расстоянию в 500 метров поправлюсь, конечно.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Пятница, 09.01.2015, 13:20 | Сообщение # 41
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
4.
По полю стелется тревожный набат,
У маленьких братьев испуганный взгляд,
Я руку тяну за широкую печь,
Там спрятан тяжелый дедовский меч,
Из дому вышел, крестившись на спас,
Я к бою готов, ну и кто против нас?


А колокол бьёт, на защиту зовя,
Выходят мои боевые друзья.
Над ратью летит оглушительный глас:
Мы к бою готовы, ну и кто против нас?

И вот пред ворогом все как один,
От юного воя до старых седин.
За спинами родина, мать, отчий дом,
Назад не отступим пред жестоким врагом.
В последний свой бой мы вступаем сейчас,
Песнь смерти пропета, так кто против нас?


Лесная тишина специфична. В зависимости от времени суток лес имеет разный фон. Ночью ли, утром или днем, с ветром или без, слышен шелест листвы и тонкое, на грани слышимости, зудение насекомых. С рассветом к фону примешивается щебет птиц. И всякое изменение этой какофонии, заметно для понимающих.
То, что мы не одни я понял минуту назад. Соловьиное сольфеджио вдруг всего на пару секунд сместилось в одну сторону, и протрещала сорока. Именно там, откуда я пришел.
Знаками показал Кубину направление опасности. Для Софьи приложил палец к губам, надеясь, что жест понятен, и кивнул на телеги, чтобы спряталась. «Тигр» с боеприпасами отдал Матвею Власовичу и показал на пень чуть выше телег. Тот понял и занял позицию. Тихо ступая, поднялся выше по распадку, затем сделал петлю, выйдя недалеко от обрыва, и затаился за сосновым стволом в два обхвата.
Ага, вот и гость. Один, или с друзьями? Шел он, надо признать, тихо. Однако какой здоровенный, бугай! Оп-па, а вот и друзья! Еще двое крадутся следом. Вооружены ножами и луками, правда простенькими охотничьими. У старшего имеется сабля. Всего трое, тогда без огнестрела обойдемся. «Бугай» задержался около сосны, от которой я отстреливал часовых кочевников. Махнул рукой тем двоим. Один задержался у сосны, ему что-то «бугай» зашептал, а второй двинулся прямо на меня. Решил по верху обойти? Ну-ну. Расстояние между нашими соснами метров сорок, можно попробовать тихо нейтрализовать всех поодиночке.
Первый «гость» прошел мимо сосны. Хватило секунды, чтобы вырубить ударом по шее и спрятать бесчувственное тело за стволом. Совет закончился и «бугай» пополз на край обрыва понаблюдать, а в мою сторону двинулся еще один кандидат. Похоже, исчезновения друга они не заметили. Отрадно! Уложив рядышком второе бесчувственное тело, глянул мельком на лица обоих… мальчишки, точнее парни тринадцати-четырнадцати лет! А не те ли это отроки, о коих Кубин говорил? И что, они втроем решили перебить полтора десятка степняков? Безумству храбрых… впрочем, не трусы – уважаю. Правда, их вполне может быть больше, например, на той стороне распадка, а эти как прикрытие. Стрел в колчанах у каждого на три десятка запасено. Ладно, посмотрим. Но нейтрализовать, пока они не наворотили дел, надо. Хорошо, что бил слегонца, только чтоб выключить ненадолго, дети ведь.
Что там «бугай»? А он выглядел озадаченным, видать узрел на стоянке непонятную композицию – спокойные кони, аккуратные стопки всякого добра, курящийся дымком костер, мертвые неподалеку рядком лежат и тишина…
Оп-па, кому-то знаки подает. Значит на той стороне распадка еще гости. Двинулся к «бугаю». Подкрался вплотную. В последний момент он что-то почувствовал. Подскочил с разворотом довольно быстро. От огромного кулака я еле увернулся. Затем «бугай» оторопело замер. Пока он пялился на нечто мохнатое, «толкнул» его в солнечное, чтобы ненароком не покалечить. Взмахнув всеми четырьмя конечностями, парень улетел за сосну.
- А-а-а! – с восточной стороны лощины поднялось с десяток человек с копьями, и кинулись к телегам. Ага, вот и основной пионерский отряд!
- Матвей Власович, это не ваши ли отроки?! – крикнул я из-за сосны.
- Мои! – крикнул в ответ Кубин и поднялся во весь рост. – Стыдно признаться! Недотепы!
Атакующие остановились и начали непонимающе оглядываться.
- Что встали, олухи, - неистово кричал дед, - идите сюда! Вразумлять буду!
- Не будьте к ним так строги, Матвей Власович. – Я вышел из-за сосны и начал спускаться вниз. – Они из чистых побуждений. Ведь освободить вас хотели!
Парни, увидев «лешего», мгновенно сбились в кучу и ощетинились копьями. Улыбнулся на эту реакцию, ладно хоть не заорали. Скинул капюшон маскхалата и сдвинул панаму на затылок, хоть видя человеческое лицо, не так пугаться будут. Присел рядом с ушибленным «бугаем», уже приходящим в себя. Подошел Кубин, покачал головой:
- И это мой лучший ученик! Ни тихо подойти, ни кощего имати! Бестолочь…
- Ну-ну, Власыч, - решил вступиться за парня, - все-таки я в разведке уже пятнадцать лет. Много чего «умею». А это дети еще…
- А мнить кто будет? – и Кубин постучал пальцем по голове парня. - Отрастил бестолковку…
Я понял, что старик лишь делает вид, что сердится на ребят, на самом деле он был доволен, что они не бросили своего наставника. Парни смущенно топтались рядом, и краснели от слов Кубина.
- Кстати, там под сосной я двоих спать уложил. Пусть парни сходят и принесут их сюда.
Я показал, в какой стороне оставил ушибленных.
- Митяй! – Кубин наставил палец на впередистоящего. - Возьми еще троих, и сходите вон туда, Треша и Макара принесите.
Четверо парней пошли в указанном направлении. Остальные столпились у трупов.
«Бугай» наконец открыл глаза и… заелозил от меня вниз по склону, потом он заметил Кубина и замер, переводя взгляд то на меня, то на Матвея Власовича.
- Ну, давай знакомиться, я Владимир Иванович Велесов.
- Демьян… боярина Горина сыновец.
- Что ж, хорошая реакция, Демьян Горин, - сказал я и, заметив, что тот непонимающе моргает, поправился, - сноровистый говорю ты, вон как вскочил, даже ударить почти смог.
- Но не смог же, - смутился парень. – Вы вон как меня вдарили! Мне так не смочь…
- Ничего, - подбодрил я Демьяна, - научим. Поднимайся.
Сундук и деньгами мы предусмотрительно убрали под рулоны с тканями, только оружие пока лежало на виду, в том числе и луки. Горин увидел боевой лук и чуть ли не слюну от восторга пустил. Вспомнил его стоимость – да, восторги понятны. Это как с моей зарплатой на крутую иномарку в автосалоне любоваться. Кубин, заметив внимание парня, хмыкнул и сказал:
- Не про твою честь, сие. Владимир Иванович тут все на меч взял, так что не гоже тут и зрить даже.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 09.01.2015, 14:03 | Сообщение # 42
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Владислав_Валентинович ()
Соловьиное сольфеджио вдруг всего на пару секунд сместилось в одну сторону, и протрещала сорока.


Вроде как на дворе конец апреля, нет?
Меж тем прилет соловьев в среднюю полосу России - вторая декада мая.

Цитата Владислав_Валентинович ()
- А-а-а! – с восточной стороны лощины поднялось с десяток человек с копьями, и кинулись к телегам. Ага, вот и основной пионерский отряд!


Раз это пацаны, то обычные копья им тяжеловаты будут. Может, их лучше сулицами вооружить?
поднялось с десяток человек с легкими, видимо, охотничьими копьями

Цитата Владислав_Валентинович ()
- Демьян… Демьян Горин.


Фамилий еще нет на Руси.
Поэтому "бугай" может представляться либо по имени отца - типа "сын Иванов", либо по роду - "из рода Лисовиных", либо по месту жительства - "Муромец, из села да с Карачарова".
В каждом представлении есть свои нюансы - о них можно отдельно поговорить.

Цитата Владислав_Валентинович ()
- Но не смог же, - смутился парень. – Вы вон как меня вдарили! Мне так не вмочь…


Не обращались тогда на Руси на "вы" - исключительно на "ты" - даже к князьям.
Уважительное же отношение подчеркивалось либо титулованием - "ты, княже", либо величанием с отчеством, несмотря на возраст - "Новгород просит приди, Ярославич"

Поэтому парень сказал бы примерно так : "Ты, боярин, вона как меня вдарил! Мне так вовек не смочь"

Слово "невмочь" (оно пишется слитно) лучше не употреблять, потому как его второе значение по Далю невтерпежь. Это придает словам парня определенный комический оттенок. wink
НЕВМОЧЬ - нареч. невтерпежь, невсутерпь, не в силу, не под силу.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Пятница, 09.01.2015, 14:18 | Сообщение # 43
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата PKL ()
Вроде как на дворе конец апреля, нет?

Это второй выход ГГ. Ровно через месяц, то есть конец мая.
Цитата
Если в моем времени прошел день, то тут целый месяц.


Цитата PKL ()
Раз это пацаны, то обычные копья им тяжеловаты будут. Может, их лучше сулицами вооружить?

Издалека ГГ принял их за копья, позже он признает в них охотничий вариант рогатин.

Цитата PKL ()
Фамилий еще нет на Руси.

cool

Цитата PKL ()
Не обращались тогда на Руси на "вы" - исключительно на "ты" - даже к князьям.

cool

В смысле, так проще.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 09.01.2015, 15:20 | Сообщение # 44
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Владислав_Валентинович ()
Это второй выход ГГ. Ровно через месяц, то есть конец мая.


Каюсь, забыл эту фразу.

Цитата Владислав_Валентинович ()
Издалека ГГ принял их за копья, позже он признает в них охотничий вариант рогатин.


Простое копье с рогатиной весьма сложно перепутать - поперечина, ограничивающая лезвие, весьма заметна все-таки.



И потом, рогатина тоже тяжела для пацанов - не "по руке" она им.
То есть если от внезапной атаки отмахиваться - могли бы в спешке схватить, а отправляться в "спасательную экспедицию" - сомнительно больно. Почему я и предлагаю заменить на легкие метательные копья - ими в крайнем случае и колоть можно, и метнуть в противника - в лесу так они всяко эффективней лука.

Цитата Владислав_Валентинович ()
В смысле, так проще.


Автору? biggrin


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Пятница, 09.01.2015, 18:14 | Сообщение # 45
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата PKL ()
Простое копье с рогатиной весьма сложно перепутать - поперечина, ограничивающая лезвие, весьма заметна все-таки.

Если издалека, то можно принять, они же ей не как знамя несут, чтобы перекладину видеть.
Цитата PKL ()
И потом, рогатина тоже тяжела для пацанов - не "по руке" она им.

Для нынешних городских и некоторых деревенских. У меня племяш в 13 лет дрова колуном все переколол. Не надо забывать, что те парни выросли в лесу, в сложное время и силой не обижены.
Цитата PKL ()
Автору?

Каюсь - да. Пока фамилии оставлю так. С обращением ты-вы исправлю в процессе вычитки.
Цитата PKL ()
То есть если от внезапной атаки отмахиваться - могли бы в спешке схватить, а отправляться в "спасательную экспедицию" - сомнительно больно.

А по сюжету они и отправились спасать в спешке. Потом вставлю в текст.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 09.01.2015, 20:48 | Сообщение # 46
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Владислав_Валентинович ()
Каюсь - да. Пока фамилии оставлю так.


У читателей будет вызывать когнитивный диссонанс.
Как вариант выхода - пусть фамилию Демьяну даст ГГ - для него такая ситуация привычна, а "аборигены" будут воспринимать фамилию как прозвище, доставшееся от уважаемого человека.

То есть диалог примерно будет выглядеть так :

- Ну, давай знакомиться, я Владимир Иванович Велесов.
- Демьян… С Выселок, что на той, горней стороне.
- Горин, значит. Запомню. Что ж хорошая реакция, Демьян, - сказал я и, заметив, что тот непонимающе моргает, поправился, - сноровистый говорю ты, вон как вскочил, даже ударить почти смог.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Пятница, 09.01.2015, 21:32 | Сообщение # 47
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата PKL ()
- Ну, давай знакомиться, я Владимир Иванович Велесов.
- Демьян… С Выселок, что на той, горней стороне.
- Горин, значит. Запомню. Что ж хорошая реакция, Демьян, - сказал я и, заметив, что тот непонимающе моргает, поправился, - сноровистый говорю ты, вон как вскочил, даже ударить почти смог.

Как вариант. wink


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 10.01.2015, 09:26 | Сообщение # 48
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Владислав_Валентинович ()
Ну, давай знакомиться, я Владимир Иванович Велесов.


Кстати, только сейчас сообразил - фамилия у ГГ! (вот что значит разница восприятий 21-го и 13 веков!)
Ведь местные будут воспринимать его если и не как потомка Скотьего Бога, то как из рода потомственных волхвов - однозначно!
Ибо называться запретным именем может только тот, кому Боги дозволили.

"- Ты сказал, что ты - последнее земное воплощение Желтого Бога Мо, хозяина священного водоема. Ас-Мо-Хат-та. В Шулме считают, что вслух называть себя Асмохат-та может или безумец, или...
- Или?
- Или Асмохат-та." (Г.Л.Олди "Путь Меча")


Не знаю, специально ли так задумывалось, но это может дать ГГ и серьезные плюшки в глазах местных - многое можно объяснить потомственными тайными знаниями волхвов, и весьма нехилые минусы/препоны от духовенства. Во всяком случае не обыграть этот момент в повествовании было бы просто грешно.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Суббота, 10.01.2015, 11:53 | Сообщение # 49
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата PKL ()
Кстати, только сейчас сообразил - фамилия у ГГ!

biggrin Ладно хоть кто-то заметил! Но лучше поздно, чем никогда.
Цитата PKL ()
Не знаю, специально ли так задумывалось, но это может дать ГГ и серьезные плюшки в глазах местных - многое можно объяснить потомственными тайными знаниями волхвов, и весьма нехилые минусы/препоны от духовенства. Во всяком случае не обыграть этот момент в повествовании было бы просто грешно.

Именно это я и собирался сделать в первом варианте. 10 глава как-то внезапно обрывается. Просто продолжать не стал. Сейчас я собираюсь разыграть этот сюжет.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Суббота, 10.01.2015, 19:45 | Сообщение # 50
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
PKL, прикрылся огромным щитом, в ожидании тапков.

Парни стояли у трупов, и тихо переговаривались, иногда с опаской поглядывая на меня. Свое оружие они сложили, прислонив копья к телеге. Теперь стало понятно, что это охотничьи рогатины. Я взял одно в руки. Широкий обоюдоострый наконечник, похожий на кинжал, с поперечиной, был насажен на двухметровое рябиновое ратовище. Хм, и довольно таки увесистое. С физической подготовкой молодежи тут не совсем плохо, как я подумал в начале. А если ребят поднатаскать в рукопашке и фехтовании, то толк будет.
Кандидаты на учебу явно обсуждали необычные раны у трупов. Софья видно была с ними знакома, и теперь тихо что-то нашептывала, искоса поглядывая. Наверняка рассказывает все страсти, что произошли тут до их появления.
Солнце просвечивало сквозь кроны сосен. На небе ни облачка. День обещал быть жарким, а я из-за последних попрыгушек уже хорошо пропотел. Снял с себя «Гилли» и упаковал его в ранец.
- Переодеться бы надо, Володя, - сказал Матвей Власович. – Твой наряд для леса хорош, но странен весьма.
- Я с собой ничего больше не взял.
- Так добра-то… - повел рукой старик по телегам. – Выбирай на вкус.
Вкусы у нас разные. С одеждой на телегах возился не я, однако видел, когда Софья и Кубин тряпье перебирали – один секондхенд. Из нового только сукно и прочая ткань. Не драпировать же себя простынями на римский манер, или шитьем заниматься. Кислое выражение на моем лице Кубина удивило:
- Никак брезгуешь местной одежей? Глянь-ка…
Он начал выкладывать рубахи, штаны и обувку. Все разложил на тканных рулонах. Посмотрел, пощупал, даже понюхал. Хм, вроде как новые, можно и одеть, но прежде надо умыться, хотя бы по пояс. Вылил из короба ИРП воду в котелок, сходил к роднику, набрал еще воды и вернулся к телегам. Пощупал ткани, выбрал подходящее для полотенца, и оторвал кусок. Затем, не обращая внимания на взгляды, разделся до пояса. За спиной зашептались. Наверно шрамы мои увидели.
- Софья Ильинична, - позвал я девушку, - будьте добры, полейте мне пожалуйста…
- Да-да, боярин, - спохватилась она, - я мигом.
Но, немного не дойдя до меня, девушка замерла. Постепенно на поляне стало тихо. Заметил, что Кубин тоже в ступоре. И что на этот раз? Шрамы удивили? Так они в любое время считались украшением мужчин. Или рисунок какой появился на мне? Даже на плечо покосился - нет, летучая мышь на коже не проступила. Все татуировки свел в свое время, так было надо.
- В чем дело, Матвей Власович? – поинтересовался я у старика.
- Крест! – показал он, троекратно крестясь.
- А что крест? – я посмотрел на грудь. Ну да, крест. Ну, золотой. Ну, большой. И что? Я знал куда иду, и надел его, так как других не имел. Я хоть и крещен, как и мои родители, но в церкви даже и не помню, когда в последний раз бывал. А тут церковь самое почитаемое и посещаемое место. Как бы я смотрелся без креста?
- Этот крест… откуда он?
- Отцов.
- Да? – Кубин с интересом на меня посмотрел. – А можно посмотреть?
- Можно, - пожал плечами я. Однако снимать его не стал, мало ли чего подумают? Вроде как крестик никогда не снимали. Вообще. Матвей Власович подошел ближе, чуть приподнял крест, рассматривая его, затем повернул.
- Матерь Божья! – воскликнул Кубин. – Это же…
- Что?
- Вот, Володя, буквы, - и он показал на уже виденную мной надпись – «кнж сн влхтг хрн iсхс».
- Я их видел, только так и не понял – что за шифр такой.
Когда я искал инфу по интернету, то просмотрел множество сайтов по религии и символике, но ничего похожего не нашел, разве что четыре последних буквы смог расшифровать.
- Это читается так – княжьего сына волохатого храни Иисус Христос!
Какого княжьего, да еще волохатого? Смотрю на Кубина – тот тоже в некой прострации. Вокруг картина – к нам едет ревизор. Опять испуганный взгляд Софьи, в глазах парней лишь восторг и… что-то еще.
- Власыч, - тихо шепчу я старику, - поясни мне – что все это значит?
- Дело в том, Владимир Иванович, - вдруг черезчур официально произнес Кубин, - что такой же крест у боярина Владимира Дмитриевича. А волховатый сын – означает сын Велеса.
Мысли спутались. Без пузыря не разберешь. Взял с телеги разгрузку и из кармана выудил фляжку. Сделал пару глотков, а Кубину сказал:
- Власыч, давай об этом позже. Умоюсь, оденусь, а там… - и остервенело почесал плечо. Комарье тут злющее, успели пирушку себе устроить.
- Да-да, конечно.
Матвей Власович взял короб с водой и начал лить тонкой струйкой. Наскоро умывшись, растерся куском ткани и начал облачаться в древние наряды.
Надел штаны из тонкого и мягкого войлока с кожаными вставками, рубаху с широким воротом и просторными рукавами. Сапоги оказались чуть великоваты, не смотря на мой сорок третий размер. Проблему решил просто, оторвал немного ткани и, под одобрительный хмык старика, намотал как портянки. А что, хоть и чересчур мягкая подошва, но удобно. Кубин предложил широкий парчовый кушак. Однако я сначала нацепил бронежилет. Будет вместо поддоспешника. Надел еще одну рубаху, а затем настал черед кушака.
Жаль, зеркала нет, полюбоваться бы, может, я по-идиотски выгляжу, однако Кубин только языком цокал. Что ж, доверимся вкусу аборигена. В завершении сверху легла трофейная кольчуга, опоясался ремнем и нацепил трофейную же саблю. Единственный шлем сидел бы на голове как царь-колокол, так как подшлемник я выкинул сразу – вонял он невыносимо. Под шлем еще полагалась ермолка, но в куче её не нашлось. Кубин немного подумал, а затем оторвал от того же рулона длинный кусок, и навертел на моей голове что-то наподобие чалмы. Шлем сел как влитой.
- Пока так, а потом и подшлемник изготовим.




И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 00:29 | Сообщение # 51
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Владислав_Валентинович ()
Все разложил на тканных рулонах.


(с тяжелым вздохом)
Владислав_Валентинович, ткацкое дело тогдашнее представляете? Размеры ткацких станков, величину "штук" сукна или бархата?
Не было тогда тканных рулонов и быть не могло.

Кстати, по легенде какие ткани и откуда? Сукно в частности?

Цитата Владислав_Валентинович ()
Пощупал ткани, выбрал подходящее для полотенца, и оторвал кусок.


Чего б не сказать прямо - "Выбрал подходящее льняное полотно и оторвал кусок побольше - утираться ведь надо чем-то?"

Цитата Владислав_Валентинович ()
- Это читается так – княжьего сына волохатого храни Иисус Христос!


Цитата Владислав_Валентинович ()
А волховатый сын – означает сын Велеса.


Так волохатый или волховатый?

Кстати, а с какого перепугу волховатый/волохатый сын означает сына Велеса?

Цитата Владислав_Валентинович ()
Надел штаны из тонкого и мягкого войлока с кожаными вставками


Не воняли? Судя по всему должны были хлеще подшлемника tongue

Цитата Владислав_Валентинович ()
так как подшлемник я выкинул сразу – вонял он невыносимо.


Отдать парням отстирать - в лом? Пробросается, ой, пробросается ГГ biggrin

Цитата Владислав_Валентинович ()
Под шлем еще полагалась ермолка, но в куче её не нашлось. Кубин немного подумал, а затем оторвал от того же рулона длинный кусок, и навертел на моей голове что-то наподобие чалмы. Шлем сел как влитой.


Это ж какого типа шлем-то был, что чалму пришлось вертеть?
И что никакой подходящей шапки не нашлось? А чего вообще тогда у противников на голове было?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 10:51 | Сообщение # 52
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата PKL ()
Не было тогда тканных рулонов и быть не могло.

Почему? Ничего тогда не скручивали для удобства, даже свитки складывали?
Цитата PKL ()
Кстати, по легенде какие ткани и откуда? Сукно в частности?

Так купца степняки разграбили. Было в тексте...
Цитата PKL ()
Так волохатый или волховатый?

Каюсь, перепутал - волохатый – мохнатый. Взял отсюда, если что : Русский Велес
Цитата PKL ()
Не воняли? Судя по всему должны были хлеще подшлемника

PKL, вот это пропустил:
Цитата Владислав_Валентинович ()
Посмотрел, пощупал, даже понюхал. Хм, вроде как новые, можно и одеть,

Цитата PKL ()
Отдать парням отстирать - в лом? Пробросается, ой, пробросается ГГ

У ГГ не тот менталитет и ценности, как в это время.
Цитата PKL ()
Это ж какого типа шлем-то был, что чалму пришлось вертеть?
И что никакой подходящей шапки не нашлось?

Шлем был единственный, у остальных шапки. Про вонь от них просто упоминать не стал


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 13:50 | Сообщение # 53
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Владислав_Валентинович ()
Почему? Ничего тогда не скручивали для удобства, даже свитки складывали?


Свиток - это не рулон ткани.
Сматывать в рулоны удобно при мануфактурной/фабричной намотке и массовом производстве.
Полотно же (обычная длина одной "стены холста" - т.е. полотнища, вытканного на одном ручном станке - около 7 метров) складывали в несколько раз - как постельное белье сейчас.
Что касается сукна - западно-европейское привозилось действительно в "рулонах" - поставах, длиной примерно 25,5 м. Но здесь есть одна тонкость - оно привозилось в "пломбированных" мешках, на которых стояли печати ремесленного цеха и ганзейского двора, которые удостоверяли качество соответствующего сорта сукна и должный "метраж", оговоренный торговыми соглашениями.

Цитата Владислав_Валентинович ()
Так купца степняки разграбили. Было в тексте...


Нет, я помню про купца. Я имел в виду - какие именно ткани, откуда и куда он предположительно вез - ну, там сукно, бархат, полотно, шелк и т.д

Цитата Владислав_Валентинович ()
Посмотрел, пощупал, даже понюхал. Хм, вроде как новые, можно и одеть,


А новые ВОЙЛОЧНЫЕ штаны - откуда? Это ведь, мягко скажем, не предмет повседневной носки аборигенов tongue

Цитата Владислав_Валентинович ()
У ГГ не тот менталитет и ценности, как в это время.


А вот эту разницу как раз и нужно показать - пусть кто-то из парней украдкой подберет, а на вопрос ГГ - "Зачем взял эту вонючую дрянь?", простодушно ответит - типа "Так выстирать же можно и послужит еще..."

Цитата Владислав_Валентинович ()
Шлем был единственный


Я спрашивал - какого он типа.

Цитата Владислав_Валентинович ()
Про вонь от них просто упоминать не стал


Ну, с кого из парней шапку бы снял что ли - уж больно "чалма" режет глаз.
Да и вообще - какая нужда прямо сейчас шлем-то надевать?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 15:14 | Сообщение # 54
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата PKL ()
Что касается сукна - западно-европейское привозилось действительно в "рулонах" - поставах,

Так что мешает купцу иметь ганзейский товар?
Цитата PKL ()
Но здесь есть одна тонкость - оно привозилось в "пломбированных" мешках, на которых стояли печати ремесленного цеха и ганзейского двора, которые удостоверяли качество соответствующего сорта сукна и должный "метраж", оговоренный торговыми соглашениями.

А степняки когда товар смотрели, очень печатей испугались. biggrin
Цитата PKL ()
Нет, я помню про купца. Я имел в виду - какие именно ткани, откуда и куда он предположительно вез - ну, там сукно, бархат, полотно, шелк и т.д

Это не так важно. Разве что для палаток что подойдет.
Цитата PKL ()
А новые ВОЙЛОЧНЫЕ штаны - откуда? Это ведь, мягко скажем, не предмет повседневной носки аборигенов

Тоже самое - зачем описывать - где именно взяты штаны. Странно, по количеству денег вопросов нет, а до тряпок есть. biggrin
Цитата PKL ()
А вот эту разницу как раз и нужно показать - пусть кто-то из парней украдкой подберет, а на вопрос ГГ - "Зачем взял эту вонючую дрянь?", простодушно ответит - типа "Так выстирать же можно и послужит еще..."

Это без вопросов. В "Завещании предков" есть подобные моменты.
Цитата PKL ()
Ну, с кого из парней шапку бы снял что ли - уж больно "чалма" режет глаз.

Дедовщиной ГГ не занимается. А чалма бывает разная, нем более на голове ГГ что-то типа чалмы, а не сама она.
Цитата PKL ()
Да и вообще - какая нужда прямо сейчас шлем-то надевать?

Как это - зачем?!!!! wacko ГГ привык быть вовсеоружии, а вокруг шляются степняки мелкими группами.
Цитата PKL ()
Я спрашивал - какого он типа.

У-у-у, angry Блин, если знаков для АЛ недостаточно будет, весь справочник в книгу вставлю!
Вот, можно представить без бармицы

или вот, только без маски


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 20:53 | Сообщение # 55
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Владислав_Валентинович ()
Так что мешает купцу иметь ганзейский товар?


Ничего не мешает.
Однако берем и моделируем ситуацию :

Степняки где-то перехватили купца (причем перехватили, заведомо нарушая закон - практически все путешественники отмечают, что у монголов с этим было очень строго, купец, заплативший за торговлю/проезд, считался под личной защитой хана).
Крупная торговля в том регионе осуществлялась в теплое время года исключительно водным путем - и удобнее и безопаснее - никакие степняки не нападут, да и в ладью можно погрузить намного больше, чем в десяток телег. Стало быть, купец был не из крупных, а торговля явно не оптовая.
Будет ли такой купец таскать эти самые рулоны тканей (причем очень недешевых, надо сказать!) в торговые разъезды по волости - даже если у него хватит средств, чтобы такой товар приобрести? Ой, вряд ли!
Пару-тройку кусков, чтоб на кафтан хватило боярину какому - еще куда ни шло, а больше - на хрена? Кому по средствам - сами к нему в лавку в город приедут - там и выбор больше и цена меньше.

Так что не выходит каменный цветок!

Как вариант - ограбили купца, скупавшего по округе домотканое льняное полотно (и, возможно, сукно - хотя его производство и не очень распространено было).
Но в таком случае полотно не было бы свернуто в "рулоны", а сложено - как теперешние комплекты постельного белья.

Цитата Владислав_Валентинович ()
Это не так важно. Разве что для палаток что подойдет.


Это важно с точки зрения понимания - откуда и куда ехал тот самый купец, что может быть в трофеях, а что не может.
Вот, например, из какой именно ткани "чалму" соорудили?

Цитата Владислав_Валентинович ()
Как это - зачем?!!!! ГГ привык быть вовсеоружии, а вокруг шляются степняки мелкими группами.


А! Молодой, стало быть, не обтесался еще!
Ну, тогда подождем, пока он себе шлемом и кольчугой волдыри натрет и сообразит, почему это не есть вещи повседневной носки. biggrin

Цитата Владислав_Валентинович ()
Вот, можно представить без бармицы


То есть шлем "русского" типа?

Для сравнения - монгольские шлемы по иранским источникам (Горелик М. В. Ранний монгольский доспех (IX – первая половина XIV в.) // Археология, этнография и антропология Монголии. Новосибирск: Наука, 1987)



Собственно монгольскими являются следующие признаки шлемов: отогнутое назад коническое навершие (см. рис. 5, 10, 14; 8, 1, 7; 9, 2); тулья, вырезанная четырьмя, иногда фигурными, фестонами по верхнему краю (см. рис. 4, 4–6,13; 5, 11, 15; 10, 4, 30, 31,40); налобная пластина в виде узкой горизонтальной трапеции с чуть вогнутым верхним краем, иногда вырезным (см. рис. 4, 2, 3; 5, 1 –5, 13; 8, 1, 3, 5–7; 10, 1, 17); науши в виде парных, реже соединенных по три дисков (см. рис. 4, 6, 12; 5, 4, 10; 8, 8, 9; 9, 2; 10,18, 20); забрало из двух скрещенных узких стальных полос(см. рис. 5, 3); наносник с нижней частью в форме трилистника, напоминающий абрис носа в фас (см. рис. 10, 13, 30). Трудно судить по изображениям, является ли наносник отдельной деталью или откован вместе с тульей. Редкими, специфически восточно-азиатскими признаками монгольских шлемов в иранской миниатюре являются оформление верхнего края налобной пластины «облачным» узором(см. рис. 5, 7; 10, 7) и наличие горизонтального или приклепанного под углом козырька (см. рис. 10, 32)ui. Столь же редко изображение налобной пластины с надбровными вырезами на нижнем крае(см. рис. 10, 6). Такие пластины встречаются на Синьцзянских памятниках VIII в.118 Оформление оголовья фестонами по верхнему краю тульи, от вершин которых к макушке сходятся прямые линии(имитация клепанного шлема, когда он выкован из одного куска),получило распространение с 30-х гг. XIV в. (см. рис. 4, 7, 10, 11,16).


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 21:28 | Сообщение # 56
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
PKL, купцы не только на ладьях плавали, были и струги, а Керженец не такой широкий для лодьи. Но это частности. На количество товара тоже внимание не заострял, как и на что именно было в товаре.
Цитата
Как вариант - ограбили купца, скупавшего по округе домотканое льняное полотно (и, возможно, сукно - хотя его производство и не очень распространено было).
Но в таком случае полотно не было бы свернуто в "рулоны", а сложено - как теперешние комплекты постельного белья.

Скупку товара можно принять, а надо ли?
Цитата
заведомо нарушая закон - практически все путешественники отмечают, что у монголов с этим было очень строго, купец, заплативший за торговлю/проезд, считался под личной защитой хана

Там был монгол, тот что в кольчуге и шлеме, но в остальном данники. И зачем блюдить закон, когда никто ничего не видел, а тут - богатство!
Цитата
То есть шлем "русского" типа?

Да, именно русский шлем. Снят с убитого.
Цитата
А! Молодой, стало быть, не обтесался еще!

ГГ военный разведчик. И он не на прогулке, вообще-то.
Цитата
Ну, тогда подождем, пока он себе шлемом и кольчугой волдыри натрет и сообразит, почему это не есть вещи повседневной носки.

Так не на голое тело он бронь напялил! И надо привыкнуть к новизне.
По деньгам хоть возражений не имеется. Вообще стараюсь в ТТХ не вдаваться. Вот когда ГГ начнет лить пушки, делать арбалеты, фугасы, вот тут точность в деталях обязательно нужна.

Цитата PKL ()
Так что не выходит каменный цветок!

Пока идет скелет книги, а вычитка и правка роялей потом.
За участие - спасибо, иногда, да иногда очень даже согласен с тапками.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 11.01.2015, 23:19 | Сообщение # 57
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Владислав_Валентинович ()
Но это частности. На количество товара тоже внимание не заострял, как и на что именно было в товаре.


Цитата Владислав_Валентинович ()
Скупку товара можно принять, а надо ли?


Я вот там недалеко - в теме "Как Не надо писать исторические произведения" - разбираю подобные вопросы.
Здесь главное определить исходную точку - ограбили купца (ладно, допустим, понадеялись, что никто не узнает - хотя чингисханова "Яса" определяет коллективную ответственность в таких случаях).
Но в керженецкой глухомани оптовых купцов не может быть по определению (и наземных караванов - тоже, некуда им идти).
Стало быть, имеем купца (а скорее приказчика) либо торгующего "в разнос" по волости, либо (или одновременно) скупающего местную продукцию - допустим, меняющего городской товар на холсты или шкурки.
Вот когда ДЛЯ СЕБЯ автор определится - чем именно торговал купец, то можно будет думать, чего могло поместиться в те две-три телеги, что у него были.

Цитата Владислав_Валентинович ()
Да, именно русский шлем. Снят с убитого.


(в сомнении пожимая плечами) Сильно притянуто за уши, но ... нехай.

Цитата Владислав_Валентинович ()
ГГ военный разведчик. И он не на прогулке, вообще-то.


Это ирония была, если что. wink

Цитата Владислав_Валентинович ()
По деньгам хоть возражений не имеется.


А чего по ним возражать?
Чисто теоретически могли быть в ходу и такие - в кладах такую сборную солянку находят!. Правда, вероятность крайне низка, но все же не нулевая.

Цитата Владислав_Валентинович ()
Пока идет скелет книги, а вычитка и правка роялей потом.
За участие - спасибо, иногда, да иногда очень даже согласен с тапками.


Упаси боже, я не призываю соглашаться с каждым тапком!
Все мои замечания преследуют главную цель - побудить автора задуматься над узкими или непроясненными моментами. Чтобы либо поправить - если есть ошибка, либо более тщательно прописать и обосновать авторскую мысль.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Понедельник, 12.01.2015, 21:59 | Сообщение # 58
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата PKL ()
Все мои замечания преследуют главную цель - побудить автора задуматься над узкими или непроясненными моментами. Чтобы либо поправить - если есть ошибка, либо более тщательно прописать и обосновать авторскую мысль.

wink

Хорошо когда есть, кому управиться, собрать все вещи. Я представляю, как седлать лошадей, однако разница есть, представлять и уметь. Парни споро собрали все вещи, оседлали лошадей, двух запрягли в телеги. Свой ранец я сунул в переметную суму, карабин замотал тканью, но так, чтобы быстро расчехлиться. Пистолет пристроил в налучье, пусть тоже будет рядом.
Коня мне подвел Демьян и помог накинуть сумы на заводного.
Эх, только бы не опозориться перед аборигенами. Тут все великолепные наездники, а я так, даже дилетантом не назовешь. Однако на удивление сел на коня без проблем. Он даже слушался меня! Странно, даже появилось такое ощущение, что в прошлой жизни я был кавалеристом. Это как умение ездить на велосипеде – раз научился, то на всю жизнь.
Кубин отправил пару парней вперед дозором. Остальные двинулись следом, за ними телеги, последние мы.
Матвей Власович какое-то время наблюдал за мной.
- А ты Володя раньше на лошадях не ездил, хоть и держишься хорошо.
- Это ты Власыч верно заметил. Мы больше на машинах ездим, и только иногда пешком.
- На машинах… – пробормотал Кубин и усмехнулся:
– Прогресс посадил человека на колеса, и он это оценил. Наверное, и оружие самое совершенное.
- Есть такое. Одним зарядом город уничтожить можно.
- Нет, не надо больше, - вдруг решительно сказал Матвей Власович. – О будущем расскажешь моему другу, и я тогда послушаю, так будет лучше.
- А почему только двоим? Вас ведь трое было.
- Ефпатин в Рязани сейчас, - сказал Кубин. - У князя рязанского Юрия Ингваревича сотником. Боярином знатным стал. Кстати! Догадайся, как его там называют?
Тоже мне бином Ньютона. Только услышав фамилию, сразу выстроилась цепочка – рязанский сотник- Ефпатин- Ефпатий.
- Вижу, догадался.
- Ефпатий Коловрат. Но почему? Это же выдуманный и сборный персонаж.
- Я знаю, - кивнул Матвей Власович, - но теперь он настоящий, а не выдуманный. А почему? Так мы его по фамилии называли. Вот и приклеилось. А Коловратом нарекли после того, как он, защищаясь, кол с ограды выдернул, причём самый большой. Бояре смеялись потом: «Поменьше выбрать не мог?». А он злится, не нравится ему, как его называют. Историю он плохо знает. Я ему объяснил, кто такой Коловрат. Но он всё равно ворчал, постепенно привык.
- А я думал, что Коловрат от слова «Коло», то есть вечный круговорот, символ колеса. Есть ещё знак, типа свастики.
Кубин пожал плечами:
- Ну, так народ называл.
Еле заметная тропа пошла под уклон. Сосновый бор постепенно сменился смешанным лесом, с густым подлеском. Тропа вывела на полянку, с края которой стоял кряжистый дуб. Сразу появился вопрос:
- Кстати, знаете как я, да и вы попали сюда?
- Как так? – заинтересовался Дед Матвей. - Ты знаешь, как сюда попал? И как?
Интересно, они что, не додумались о месте переноса? Странно. Можно было сопоставить факты и вычислить место. Правда я их истории пока не слышал. Рано судить.
- Понимаете, Матвей Власович, - начал рассказывать я. - Один раз я в этом времени уже был…
Телеги плелись впереди, на нас никто не смотрел и я достал сигарету. Когда ещё покурить придётся? При аборигенах дымить больше не стоит. Предложил Кубину. Тот благодарно кивнул и тоже прикурил. Я затянулся, пустил дым в сторону и продолжил:
- В первый раз, попав сюда, испугался сильно. Представь, я оказываюсь на месте посёлка, которого нет, а на месте фермы из моего будущего - пашня. На ней пашет мужик, в простой одежде. Подхожу, хочу спросить, где я оказался, а он меня не слышит. Мало того, я хватаю его за плечо, а моя рука сквозь тело проходит. Думал, с ума сошел. Потом подумал, что я умер и как привидение стал.
Кубин сразу перекрестился.
- Свят-свят.
- Вот-вот. Представляешь моё состояние? Потом, как успокоился, стал эксперименты ставить. После того, как рукой ударился. Что интересно, предметы разные в руки свободно брал, а сквозь тело рука как через пар.
Кубин опять перекрестился.
- Потом я рядом с семьёй мужика этого сидел. Курил, и представляете, дым от сигарет женщина учуяла. Я как раз решил пересесть, как девка бежит, кричит «степняки!». Мужик распорядился, как и что кому делать, оделся в бронь и ускакал.
Дед Матвей встрепенулся:
- Погоди-погоди. Это в конце апреля было? Так это ты Борису помог?
Я кивнул.
- Получается так. А тебе про это откуда известно? Кто рассказал?
- Борис, конечно. Отцу ни слова, а мне, наставнику своему, рассказал. Я и не поверил, думал, выдумал всё. Только не знал, как объяснить, откуда он трофей изрядный взял?
Затянувшись Кубин, поперхнулся, прокашлялся, сказал виновато:
- Лет тридцать не курил. Что дальше было?
- Ну, после того как я Борису помог, к дереву вернулся, с которого, как потом выяснилось, всё и началось.
Дед Матвей тут же спросил:
- Что за дерево?
- Дуб. Огромный. Я рядом грибы собирал. Далековато от дома, но для ноги полезно. Выхаживался так сказать после ранения. Потом присел у ствола отдохнуть. Затем рядом ворон каркнул. Я от неожиданности подскочил и головой об нарост на стволе приложился. Тут вся чертовщина и началась.
Глянув на изумлённо крестящегося Кубина, добавил:
- Я ничего не придумываю. Сам в изумлении был. Сначала обнаружил, что пропала корзина. Она рядом стояла. Затем понял, что у меня нога здоровая. Абсолютно! А ведь пять операций было! И все без толку. Правда, шрамы все остались, но видать бывшие раны на здоровье не влияют. Потом к поселку пошел и завертелось.
- Невероятно! – пробормотал Кубин, он собрался вновь перекреститься, но рука его замерла на полпути. – Я припоминаю, что зуб у меня страсть как вечером болел, а проснулся утром – прошло… извини, перебил.
- После всего я опять к дубу вышел. Так как понял, вся катавасия началась рядом с ним. Приложился к стволу и почувствовал что что-то произошло. Смотрю – корзина моя стоит. И я понял, что в своё время вернулся.
Какое-то время ехали молча. Старик отвернувшись смотрел в глубину чащи. Догадываюсь, какие мысли у него сейчас в голове , и не прогадал:
- А мне и моим друзьям вернуться в свое время можно?
- Матвей Власович, - как можно мягче сказал я, - как ты это представляешь? Меня назад вернуло в то же самое время, и минуты не прошло. Считай, я будто из своего времени для других и не пропадал вовсе. С вами гораздо сложнее. Представь - ты появился в родном доме, что произойдёт? Узнают ли тебя? Для них ты молодой был, а тут заявился старик, извини. А ещё, я думаю, древо, что вас сюда кинуло, искать надо. Именно то самое. А что ты скажешь по поводу брата? Матвей Власович, с тобой всё в прядке?
Кубин, обхватив голову руками, начал раскачиваться и стонать. Жаль, коньяка мало взял. Больше надо было. Я выудил фляжку, как знал, что пригодится и подал Кубину:
- На, выпей, Власыч, и не волнуйся.
Он поднял лицо. В глазах стояли слёзы. Глотнув из фляжки, он проговорил:
- Ты прав, чёрт возьми. Прав. Не возвратиться нам уже назад. А я-то понадеялся…
Кубин помолчал, затем вздохнув, спокойно спросил:
- Скажи, зачем ты второй раз сюда пошел?
- Мой отец всегда говорил - сердце – женщине, душа – Богу, долг – Отечеству, честь – никому! Я видел, как сражался тот Борис. Видел погань степную. Я знаю историю. И знаю, что будет этой зимой! Просто не могу по-другому. Русский я. Поэтому мой долг Россию защитить, пусть она сейчас пока не такая как в будущем, но все РОДИНА. Как отец мой защищал. Как оба деда моих, на войне. Понимаешь?
- Понимаю, облегченно вздохнул Кубин. – Значит, я в тебе не ошибся. Ты нам очень нужен. Мы тут тоже сложа руки не сидели. Многое пытались сделать, но нас не слушали. Кто мы для князей? Я и Кулибин всё это время пытались доказать Великим князьям, что Русь надо объединить. Не вышло, а сейчас у нас должно получиться!
Я покосился на старика. Нужен, значит? И как он смотрел на меня, когда крест увидел…
- Давай-ка, Власыч, к тому разговору вернемся. Давай, про крест и прочее объясняй.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 12.01.2015, 23:32 | Сообщение # 59
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата Владислав_Валентинович ()
У князя рязанского Юрия Игоревича сотником.


Ингваревича.
Это два разных имени.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 14.01.2015, 00:05 | Сообщение # 60
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
- Начну с того, род Владимира Дмитриевича от Рюриковичей идет. Он удельный князь, вассальный великому князю Юрию Всеволодовичу. И у него такой же крест, от отца своего полученный. Но креста было два, абсолютно одинаковых! Второй у его родного дяди Ивана Владимировича. Он был ближником великого князя Всеволода Юрьевича. После Липицкой битвы, когда Константин Всеволодович на отцов стол сел, что-то у них не заладилось, и Иван вместе с семьей и своей дружиной вдруг отъехал от нового великого князя. Говорили на восток. И никаких вестей от него больше не было. Так вот у Ивана Владимировича имелся сын – Владимир. Смекаешь?
Я покивал, смекаю, мол, а сам нащупал фляжку. Остался ли коньяк, или нет? История эта на страсти мексиканские похожа. Однако основной смысл вопроса Кубина я понял.
- Ты предлагаешь мне представиться сыном этого Ивана Владимировича?
- Да! – радостно закивал старик. – Ведь и отчество совпадает! И самое главное – как ты думаешь, какое было прозвище прадеда боярина Владимира Дмитриевича?
Осталось только пожать плечами. Откуда я могу такое знать?
- Велесом его звали! И всех потомков тоже! Каково, а?
Что ж, сюрпризы еще не кончились.
- А почему этот дед получил такое прозвище? Ведь Велес, насколько я знаю - бог и бог языческий!
- Э-э-э, нет, ты ошибаешься. Прозвище не совсем от самого бога Велеса. Вспомни надпись – «Княжьего сына волохатого храни Иисус Христос!». Христос и волохатый, да на кресте! Так что не от языческого бога прозвище, а от мохнатого – волохатого – волоса – велеса. Понятно?
- И это значит, что прозвище совпадает с моей фамилией!
- Не только…
Появилась мысль, что я просто сплю. Сумбурный сон какой-то. Ну не может так все совпасть! Стоп, что не только?
- Власыч, что ты последнее сказал?
- Ты и Владимир Дмитриевич похожи. Я когда разглядел тебя в первый раз, думал - с ума сойду. – И вдруг Кубин встрепенулся:
- Володя, я вот что подумал - а не является ли Владимир Дмитриевич твоим предком?
Слова Матвея Власовича заронили в мои мысли сомнение. А мог ли быть этот боярин моим предком? Из рассказов отца я знал – Велесовы всегда были на военной службе, но и жили под Нижним Новгородом. Возможно, после раскола в церкви мои предки ушли в керженские леса. Однако это было в семнадцатом веке. Так что сомнительно думать, что боярин Владимир Дмитриевич и все его родственники здесь, могут быть моими предками.
- Не думаю. – И я изложил старику свои мысли по этому поводу.
- Пускай не предки они тебе, но для дела надо…
- Ладно, - согласился я, - представлюсь я сыном Ивана Владимировича. Тем более, что имя менять не надо, только что мне это даст?
- Иван Владимирович, - проникновенно произнес Кубин, - старший брат Дмитрия.
- Власыч, перестань говорить загадками!
Кубин вздохнул и принялся объяснять:
- Володя, тут имеет место старшинство по роду. Так как Иван Владимирович старший из братьев, то по лествичному укладу и сын его, то есть Владимир Иванович, княжить в уделе должен вперед своего двоюродника. Хоть это все, конечно, еще вилами по воде - главное слово здесь Великого князя Владимирского.
Бр-р-р! Я помотал головой – пока не понятно, куда клонит Кубин. Мне что, явиться к этому боярину, то есть к князю, трахнуть кулаком по столу и заявить свое право на этот княжий стол? Или престол. Или удел…
- У Владимира Дмитриевича под рукой полторы сотни бояр, - продолжил объяснение Матвей Власович. - Ещё дети боярские. И они не одни исполчаются, а с холопами своими. Так что ратников, вместе с земским ополчением, князь до пятидесяти сотен собрать может.
А, так вот он о чем толкует! В будущей «зимней компании» понадобиться много воинов, и Кубин хочет, чтобы я встал во главе поместного войска. Заманчиво. Старшинство и уклады – это хорошо, однако как это сделать?
- Власыч, а расскажи мне про князя все.
- Сильный и умелый вой, как командир… хороший сотник, но воевода... посредственный. Это и великий князь Юрий Всеволодович отмечает, поэтому началовать его в походах не ставит. Интриговать против удельного князя сложно, - признал Матвей Власович. – И чести в лице остального боярства не прибавиться, поэтому я думаю договориться с Владимиром Дмитриевичем пойти тебе под его руку, но с условием – только твоё слово во всех военных вопросах будет первым.
- Согласен, это лучший выход, - кивнул я, - и порукой тому будет моё финансирование. Взятой на меч казны должно хватить.
- Да, и в этом нам поможет протоиерей Григорий. Он большое влияние на князя имеет.
Тем временем местность стала как будто знакомой. Вот овражек с родником, он и в моём времени был. Там, за лесистым холмом, была Заимка, та, что в будущем. Интересно, а в этом времени она тут же?
- Ладно, Власыч, для начала надо с князем познакомиться, а там посмотрим – как дела пойдут.
Поднялись на холм, поросший молодыми соснами, и впереди показалась крепостица. Ух! Если это та Заимка, то она древнее нашего областного центра. Жаль, в летопись не внесли. А сколько таких селений, которые возможно древнее Нижнего Новгорода, а то и Москвы?
Крепостица была обнесена глубоким рвом, валом и простеньким четырёхметровым частоколом, из-за которого виднелись крыши домов, построенные в два этажа, а то и в три.
Нас увидали с проездной башни и закричали, створы ворот моментально захлопнулись и начал подниматься перекидной мост. Когда до ворот осталось метров сто, Кубин остановил коня и, махнув нам, чтобы стояли на месте, медленно поехал к стене. Его видимо узнали, мост опустился и ворота стали открываться. Из проездной башни выбежал пацан с криком:
- Дед Матвей приехал!
- Трифон! Вымахал пострел, совсем богатырём стал!
Кубин подхватил его и посадил впереди.
Когда мы въехали в ворота, я увидел на крыльце большого дома Волоша, Агафью и очень знакомого ратника.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Владислава Валентиновича » Страж Китеж-града (Новая редакция "Завещания предков" с другим финалом.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института
https://diplom-profi.ru/<