Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты АлеСкандра » АИ - что авторы вкладывают в них? (Что важнее социум или заклепки?)
АИ - что авторы вкладывают в них?
Дык Дата: Четверг, 10.03.2011, 20:56 | Сообщение # 61
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Вот есть у меня идея к примеру.
Попаданец, в АльтРеальность. По факту своего "происхождения" получающий статус мессии, в глазах местных... Вот и вопрос, почему никто не попробовал ранее? Ведь какие горизонты открывает...
Охохо... И что оно открывает, разъясните....


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:01 | Сообщение # 62
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
mif писал(а):
ак насколько я в курсе, Мэри Сью

Именно. Но я не могу писать от лица женщины, не сумею просто. Поэтому и Марти, а не Мэри
lol


А по поводу мэрисьюшности - в приключенческой литературе совсем без нее тяжело (герою нужно хотя бы везение)
Иначе или герой гибнет, либо с ним ничего особо интересного не происходит smile
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:42 | Сообщение # 63
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Дык)
И что оно открывает, разъясните....

Ну, раз вам требуется разъяснение на такое, то боюсь мне с вами разговаривать не интересно, на данную тематику. Или вы имели ввиду, как я вижу использование этой ситуации?.. То тогда ставьте вопрос иначе :-)

Quote (mif)
Иначе или герой гибнет, либо с ним ничего особо интересного не происходит

Важна мотивация и продуманность.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Четверг, 10.03.2011, 21:43
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:49 | Сообщение # 64
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
mif писал(а):
Иначе или герой гибнет, либо с ним ничего особо интересного не происходит

Важна мотивация и продуманность.


Очень интересно, как можно мотивировать везение? smile
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:51 | Сообщение # 65
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (mif)
Очень интересно, как можно мотивировать везение?

О! Множеством вариантов. От замены везения - на расчет, до сделать ГГ - магом вероятностей. Две противоположности, а между ними миллионы оттенков возможного.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:54 | Сообщение # 66
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
mif писал(а):
Очень интересно, как можно мотивировать везение?

О! Множеством вариантов. От замены везения - на расчет, до сделать ГГ - магом вероятностей. Две противоположности, а между ними миллионы оттенков возможного.


Про магов вероятностей помню, но их можно применить не везде smile
Замена везения на расчет тоже не универсальна, не всё зависит от героя, и у героя может и не быть полной информации для расчета
 все сообщения
Дык Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:56 | Сообщение # 67
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
То тогда ставьте вопрос иначе

АлеСкандр, понимаете, Генераторов Гениальных Идей - пруд пруди. Проблема эти ГИ асилить... Вон некто Кес заявил: " я, грит, увсем покажу, шо главное -Умение Управлять!!!" Угу, показал... Показун управленческий. Чем дальше кажет - тем ширше показуха. Или ширее. На ваше усмотрение. И это только яркий пример. Вот вы баете: " Попаду - Мессия, местный Ген.Сек по его жесту харакирю сепукнет!" Ну, я заинтригован, развейте тему. Что и как, где, когда. А я пока тапки в портяночном расстворе замариную.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 10.03.2011, 23:41 | Сообщение # 68
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
как я вижу использование этой ситуации?

для начала - не помешает этой ситуации образование осветить.
поскольку зря мы предков шибко дремучими и не наблюдательными считаем.
помнится Миклухо-Маклай был вынужден хоронить помершего слугу тайно, дабы не развеять ореол собственного бессмертия, ибо было чревато...
да и "безошибочность" может здорово вылезти боком.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Пятница, 11.03.2011, 00:01 | Сообщение # 69
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Дык)
Ну, я заинтригован, развейте тему.

Конкретизируйте вопрос. Сейчас он размыт и не понятен. Что вас интересует. Место, время? А это по сути важно? Способ, которым реализуется принятие местными ГГ как мессию? Ну так, проявите фантазию, я например вижу с десяток вариантов. Неужели вам не видно ни одного?
Quote (al1618)
да и "безошибочность" может здорово вылезти боком.

А чем не второй смысловой пласт? ГГ же обычный человек, поставленный на роль мессии ситуацией.
Quote (mif)
Про магов вероятностей помню, но их можно применить не везде

МС это не крутизна и сила ГГ, это отсутствие адекватных противников или препятствий.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Пятница, 11.03.2011, 00:02
 все сообщения
Imperialist Дата: Пятница, 11.03.2011, 00:32 | Сообщение # 70
Последний из Динозавров
Группа: Авторы
Сообщений: 1233
Награды: 32
Статус: Offline
Предлагаю закончить данную дискурсию, до появления художественного текста. А то всё переходит в обсуждение "сферического коня в ваккуме"


Помните братья великий завет,
Мёртвые сраму не имут!
 все сообщения
pythonwin Дата: Пятница, 11.03.2011, 01:10 | Сообщение # 71
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
попаданец попаданцу рознь - если случайный человек в своем теле попал в прошлое, то это одна ситуация, если подготовленный, то другая. Если же человек из будущего вселился в чужое тело, то ситуация намного сложнее, чем предполагают авторы. Слабость попаднческой АИ в том, что автор хочет упростить себе работу, но при этом либо забывает о герое как о человеке, либо описание внутреннего мира героя становится больше, чем описание окружающей действительности.
Выход из этого круга в создании чистой АИ - без попаданцев, либо попаданец неординарный человек в нашем времени, но ставший вполне обычным в его и нашем прошлом.
При этом бывает два типа АИ:
1) проработанная автором
2) "сырая"
понятно, что у автора есть свои взгляды на историю, на политику и религию и при написании АИ он хочет их выразить, даже подсознательно. При этом АИ может быть как со значительной долей реваншизма и тогда обращена только в прошлое, так и может отрывать пути решения проблем нашего времени, при этом в первом типе может быть указано, что виноваты коммунисты/демократы/плутократы, но всё АИ останется книгой для прошлого с реваншизмом и с желанием уйти в грёзы, но может быть, что в АИ нет ни одного слова о врагах нашего времени - например ГГ о них не знает или если попаданец, то у него куча своих проблем и прошлое, которое будущее его мало интересует. При этом в АИ лишенном реваншизма и какой-то ярко выраженной фобии вполне возможно обращение в будущее - поиск путей развития страны, хотя идеи как в Белом реванше с неоязыческой Русь не верю - неоволхвы или советские коммунисты сами являются частью христианской культуры, хотя и редко это признают.
О социальной АИ. Проблемы России/СССР 20-ого века проистекали не из того, что танков мало выпустили, мало расстреливали или сажали, или наоборот много что-то выпустили и наоборот не нужно было сажать - это только внешнее проявление проблемы, которая как говорил профессор Преображенский в головах...
Например: ни один автор не задумывался почему должна была случиться ВМВ? Ведь столько человек её не хотело, ни на Западе, ни в Германии, ни в СССР. Да кризис, да проблемы в международной системе безопасности, но почему война произошла никто не ответил - интереснее танками/самолётами/пушками заниматься, убивать врагов согласно требованию вселившегося и т.д. Нет желания разобраться в проблеме, а со следствиями бороться очень легко, только бессмысленно. Возможно моя мысль спорна и субъективна, но есть люди, которые сделали, так, что ВОВ началась и это не столько Гитлер или Черчиль или Рузвельт. Эти люди сидели в СНК в 20-ые гг, но и на них полностью возлагать вину нельзя - да Ульянов, Бронштейн и другие давили РПЦ и свой народ, но и сами люди были людьми неоднозначными - церковный раскол, суеверия и мистицизм, а кроме того в стране многое творилось, что было страшно - люди умирали от голода и болезней, люди кушали людей и те которые воевали в войне, Царство им Небесное, совершали невероятный подвиг и АИ на тему ВОВ вообще сложная тема, - просто заменить железками или постановлениями совета обороны всё это кощунственно, а о том, что наши деды по воле автора могли договориться с Рейхом осенью 41-ого, оставив свои семьи и дома немцам, то даже читать не хочется, т.к. автор нередко прочитав листок против понятной всем национальности, забывает изучить матчасть самой войне и ситуации перед ней.
Проблема ВОВ в том, что руководство страны пыталось выбить из народа его душу, заменив её какими-то своими установками, пыталась заставить изменить свои приоритеты и жизненные устои. У людей постепенно забирали право на инициативу - боролись поочерёдно с попами, с кулаками, с вредителями, с врагами народа, потом с колхозниками у которых что-то ещё осталось после коллективизации и ВОВ, можно продолжать долго, но к причине ВОВ не приблизимся. А обвинять Сталина и других в подписании или не подписании какого-то договора или приказа бессмысленно - армия отражала отношения в стране и было видно, что она (Страна) была не в лучшем виде - жить стали чуток богаче, но люди отказывались от своей истории и от жизни ради светлого земного будущего. Наверное есть какой-то промысел Бога в что он попустил эту войну и гибель миллионов, но ведь до этого страна отказалась от Него, хотя и не все (примерно половина осталась верна, хотя бы на словах, но их слова в 37 стоили очень немало). Сейчас появляются различные АИ в начало 20-х гг как ни странно, но там ГГ пытается предотвратить ВОВ в том виде в котором она была, но методы героя просто поражают от педофилии с созданием публичного дома до помощи члену ЦК ВКП(б) в борьбе с бюрократией и улучшение экономической ситуации, но ведь проблема не в экономике или товарище Сталине - проблема в головах, проблема в том, что в этих АИ наша Родина скорее всего будет побеждена (!), да и именно так - победив локально троцкистов/сталинистов/бюрократов и т.д. не будет устранена основная проблема развития страны - не будет изменений в головах, командиры не будут беречь бойцов, начальник - рабочих, руководство страны - свой народ.
В АИ ГГ сложнее всего не победить кого-то из врагов - самое сложное остаться человеком.
 все сообщения
pythonwin Дата: Пятница, 11.03.2011, 01:15 | Сообщение # 72
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
парни предлагаю отпустить Отрока на свободу - КЕСа где и как только не упоминали. Братья, мы не можем отпустить не автора и его АИ-серию, а себя и свою обиду.
 все сообщения
pythonwin Дата: Пятница, 11.03.2011, 01:18 | Сообщение # 73
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
насчёт вселившихся и великих пророков хотелбы процитировать кусок из жития Никиты Святителя Новгородского:

В бытность игуменом преподобного Никона, один брат святого Печерского монастыря, по имени Никита, начал просить игумена, чтобы он благословил ему подвизаться в одиночестве и уединиться в затворе.
- Сын мой! не будет тебе пользы, при твоей юности, сидеть праздно. Будет гораздо лучше, если ты останешься с братией и, работая вместе, не потеряешь своей награды. Ты сам видел, как брат наш Исаакий пещерник был соблазнен в затворе бесами и погиб бы, если бы его не спасла великая благодать Божья по молитвам преподобных отцов наших Антония и Феодосия.
Никита ответил на это:
- Никогда, отец мой, я не соблазнюсь при каком-либо искушении. Я имею намерение твердо противостоять бесовским искушениям и буду молить Человеколюбца Бога, чтобы Он и мне подал дар чудотворения, как некогда Исаакию затворнику, который и доселе творит многие чудеса.
Тогда игумен сказал ему более настойчиво:
- Твое желание выше твоих сил. Берегись, сын мой, чтобы ты не пал за свое превозношение. Я повелеваю тебе служить лучше братии, и за послушание свое ты будешь увенчан от Бога.
Однако Никита не хотел послушаться наставлений игумена: он не мог победить в себе сильной ревности к затворнической жизни. Поэтому, к чему он стремился, то и выполнил: он заключился в пещеру, крепко загородил вход и пребывал в молитве один, никуда не выходя. Тем не менее, спустя всего лишь несколько дней, он не избежал козней дьявола: во время молитвенного пения он услышал голос, молящийся вместе с ним, и ощутил несказанное благоухание. Соблазнившись этим, он так размышлял сам с собою: если бы это был не ангел, то не молился бы со мною, и не было бы здесь благоухания святого Духа.
Он начал еще прилежнее молиться, говоря:
- Господи! явись мне Сам осязательно, чтобы я видел Тебя.
На это последовал голос:
- Не явлюсь я тебе, потому что ты юн; иначе ты возгордишься и можешь пасть.
Затворник продолжал слезно просить:
- Никогда, Господи, я не соблазнюсь. Меня научил игумен не внимать бесовским искушениям, - но я исполню все, что Ты повелишь.
Тогда душепагубный змей, получив власть над ним, сказал:
- Человеку, облеченному плотью, невозможно видеть меня. Поэтому, я посылаю ангела моего, чтобы он пребывал с тобою, а ты твори его волю.
Затем тотчас предстал пред ним бес в образе ангела. Никита пал на землю и поклонился ему, как ангелу. Бес сказал ему:
- С этого времени ты уже не молись, но читай книги. Этим путем ты будешь беседовать с Богом, и будешь подавать полезные наставления приходящим к тебе, а я всегда буду молить Творца всех о твоем спасении.
Затворник поверил этим словам и, обольщенный, уже более не молился, но стал ревностно читать книги. При сем, он видел беса постоянно молящимся о нем и радовался, думая, что это ангел творит за него молитву. С приходящими же к нему он много беседовал на основании Священного Писания о пользе души; он начал даже пророчествовать. О нем повсеместно распространилась слава, и все удивлялись исполнению его предсказаний. Однажды он послал к князю Изяславу(1) с извещением: "сегодня убит князь Глеб Святославич(2); пошли немедленно сына своего Святополка(3) на княжеский престол в Новгород". Как он сказал, так и исполнилось. Действительно, спустя несколько дней, пришло известие об убиении князя Глеба. С этого времени еще больше стали говорить о затворнике, что он пророк, и вполне верили ему и князья и бояре. - На самом деле, бес, конечно, не знает будущего, но что он сам делал, - если, например, он научил злых людей убить, или украсть, то он и возвещает. Точно также, когда приходили к затворнику искавшие у него слова утешения, то бес, почитавшийся им ангелом, сообщал ему все, случившееся с ними. Никита пророчествовал, и все предсказанное им сбывалось.
При этом никто не мог сравниться с Никитою в знании книг Ветхого Завета; все он знал наизусть: книгу Бытия, Исход, Левит, Чисел, Судей, Царств, все пророчества по порядку. Вообще, все книги ветхозаветные он знал очень хорошо, а святых евангельских и апостольских книг, данных нам по благодати Божьей для нашего спасения и утверждения в добре, он никогда не хотел ни видеть, ни слышать, не только - читать; ни с кем он не хотел, и беседовать о Новом Завете. Отсюда и стало ясно для всех, что он соблазнен дьяволом. Удрученные этим, пришли к искушенному преподобные отцы: игумен Никон, Иоанн, который был после него игуменом, Пимен постник, Исайя, бывший впоследствии епископом Ростовским, Матвей прозорливец, Исаакий затворник, Агапит врач, Григорий чудотворец, Николай, бывший епископом Тмутараканским, Нестор летописец, Григорий составитель канонов, Феоктист, бывший епископом Черниговским, Онисифор прозорливец(4). Все они, прославленные добродетелями, пришедши, вознесли молитвы к Богу о Никите и отогнали от него беса, так что Никита уже не видел его. Затем, выведши его из пещеры, они просили, чтобы он сказал им что-либо из Ветхого Завета. Он же стал клясться, что никогда даже не читал тех книг, которые очень недавно знал наизусть; притом, теперь он не знал из них ни одного слова. Теперь его едва-едва могли научить грамоте.

 все сообщения
Дык Дата: Пятница, 11.03.2011, 01:19 | Сообщение # 74
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Конкретизируйте вопрос
Так вы ситуацию конкретизируйте. А то сплошь "туман времён"
Quote (АлеСкандр)
Сейчас он размыт и не понятен
Каков тезис - таков и вопрос. angry
Quote (АлеСкандр)
Что вас интересует. Место, время?
Для начала - да.
Quote (АлеСкандр)
А это по сути важно?
А всё в Мире фигня. Кроме пчёл. Но пчёлы - то же фигня.(с)
Quote (АлеСкандр)
Способ, которым реализуется принятие местными ГГ как мессию?
И это тоже.
Quote (АлеСкандр)
Ну так, проявите фантазию, я например вижу с десяток вариантов
Фигасе!! wacko Хотите принесть ползу людям - изобретите дешовое лекарство от всех болезней -так, что-ли??? Да вы, батенька Стратег! haha lol lol
Quote (АлеСкандр)
Неужели вам не видно ни одного?
Неа, мну плохо видеть абстракция! tongue


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Дык Дата: Пятница, 11.03.2011, 01:25 | Сообщение # 75
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
парни предлагаю отпустить Отрока на свободу - КЕСа где и как только не упоминали. Братья, мы не можем отпустить не автора и его АИ-серию, а себя и свою обиду.
Аминь, брат. mamba Только вот слово не кирпич, вылетит - не поймаешь. На Кеса давно уже не обижаются. А изгаляются над "Отроком" по другим причинам, да и то изредка. Он у нас "клубный жупел" эдакий получился! biggrin


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
pythonwin Дата: Пятница, 11.03.2011, 01:28 | Сообщение # 76
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
с одной стороны Отрока почти все читали и знаем, но с другой он не является каким-то невероятно абсурдным, тем более относительно многих других АИ как на СИ так и на ВВВ.
 все сообщения
Дык Дата: Пятница, 11.03.2011, 01:42 | Сообщение # 77
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
с одной стороны Отрока почти все читали и знаем, но с другой он не является каким-то невероятно абсурдным, тем более относительно многих других АИ как на СИ так и на ВВВ
И что? wacko Предлагаешь припереть сюда пару мегов мусора? angry Да ещё насильно с ним ознакомить? wink biggrin biggrin biggrin


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
pythonwin Дата: Пятница, 11.03.2011, 01:47 | Сообщение # 78
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Дык, нет, но карикатурным Отрок не является. Понятно, что Мишку нужно епископам показать... Но сама серия не заурядная АИ, правда обращённость её в будущее почти не видно - есть, но мало.
Quote (Дык)
Да ещё насильно с ним ознакомить?

это в сети практически не реально, только если влезу тебе в ПК и буду им управлять, так что пока не прочитаешь не сможешь зайти на дружину happy
 все сообщения
Дык Дата: Пятница, 11.03.2011, 01:54 | Сообщение # 79
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
только если влезу тебе в ПК и буду им управлять, так что пока не прочитаешь не сможешь зайти на дружину
ЭЙ!! surprised Пошутил я!!
А на счёт "Отрока" - ну там хоть пища для глума есть. Глумится над совсем убогими - скучно devil Сам-же Офак - песня отдельная. wink


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Gergen Дата: Пятница, 11.03.2011, 02:01 | Сообщение # 80
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
Понятно, что Мишку нужно епископам показать...

Это надо воспринимать как похвалу Мишке?


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 11.03.2011, 02:02
 все сообщения
pythonwin Дата: Пятница, 11.03.2011, 02:11 | Сообщение # 81
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Это надо воспринимать как похвалу Мишке?

читайте кусок из жития Никиты Новгородского - там выделено.
 все сообщения
Gergen Дата: Пятница, 11.03.2011, 02:20 | Сообщение # 82
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Вы знаете, я воинствующий атеист и считаю, что бога нет, как и чёрта. Так, что мне все эти их сказочные приключения... Ну Вы поняли. smile


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
pythonwin Дата: Пятница, 11.03.2011, 02:50 | Сообщение # 83
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Gergen)
я воинствующий атеист

бывает и такое... а бывают невоинственные атеисты и как-то мне они более симпатичны, даже если это Чубайс, но ваше отношение к Нему - это ваши с Ним проблемы, пока это не запрещаются отношения Бога и других людей. При этом воинственный атеист остаётся им до какого-то времени, а потом может сильно измениться - видел собственными глазами, как человек, который неделю мне мягко говоря, рассказывал что Бога нет, после известия, о его здоровье плакал и очень истово молился Аллаху.
Если начать описывать случай с отроком Никитой с точки зрения научного материализма, то:
1) у парня начались проблемы с психикой - начал кого-то видения и т.д. После молитвы епископов помогло
2) АИ-шный вариант, в него посредством спецаппаратуры (не забываем у Вас нет Бога, поэтому и нет души) вселился/связался попаданец, который знал Ветхий Завет как пять пальцев (видимо был равин-атеист), но после отчитки спецаппаратура дала сбой и вселенец пропал, забрав все свои знания
3) АИ-шный вариант со штирлицем. Есть вселенец по линии КГБ/ФСБ, скорее всего еврей или гностик возможно из Свидетелей Иеговы (Новый завет не признаёт), который стал предсказывать, но после отчитки решил скрыться и не лезть на глаза к отроку, чтобы не сожгли (сразу втают образы Жанны д'Арк и иквизиция), поэтому мальчик зачем-то забыл всё что дал ему вселенец и потом с трудом выучился грамоте, далее хроноабориген стал епископом в одном из самых развитых городов Руси и отличился строительством храмов и чудесами. Может вселенец был строителем и сотрудником спецслужб? Какую цель преследовал?
 все сообщения
pythonwin Дата: Пятница, 11.03.2011, 04:08 | Сообщение # 84
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Насчёт самой темы:
Многие из авторов АИ с переносом или заменой сознания или вселения другое тело позиционируют себя, как атеисты (как минимум уважаемый Gergen, КЕС, Федоров с Симбиотов, Ланцев с Эриком и другие), что само по себе довольно интересно, т.к. в научном атеизме нет Бога и нет Души, а сама жизнь и чувства являются результатом биологических и химических процессов в организме человека, а знания о материальном мире являются частью головного мозга (заряды электричества в нейронах, связанных между собой), следовательно и сами эти знания являются частью материального мира, при этом связи нейронов внутри головного мозга уникальны и поэтому:
1) при переносе знаний и что важнее разума, часть головного мозга перенесена в новое тело
2) имеем уникальный случай совпадения структуры связей нейронов (не забываем, что у человека ассоциативное мышление и чем больше связей, тем шире ассоциации), что вообще невероятно если брать опытного и зрелого мужчины и мальчика из деревни или наоборот - у них разные ассоциации на одни и те же предметы и явления, разное осознание себя.
3) в произведениях имеется форматирование мозга как отправителя, так и получателя знаний, только в случае с двумя "Я" это не даёт ответа
4) это не научные атеисты, вернее мистики или в случае, если не указана причина переноса в виде специальной аппаратуры, то отдаёт некоторым не атеистическим оккультизмом - Бога нет, но зато есть Душа и она может менять тело, а это реинкарнация в одном из видов:
- буддиский. в этом варианте новая жизнь рассматривается как наказание за прошлые плохие поступки.
- неоплатонический. в этом варианте новая жизнь рассматривается новый шанс на реализацию того, что не успел или для предотвращения чего-то глобального (ТМН/ВОВ и т.д.)
При этом оба варианта реинкорнации предполагают существование Души и как минимум сверхразума или Вселенского Космоса, который раздаёт права кому в утиль, кому переродиться, а кому создавать АИ
5) авторы не рассматривают вариант психического расстройства, а для научного атеиста именно так и будет выглядеть новое тело и тем более разговоры с самим собой, что вообще один из признаков шизофрении.

Quote (Gergen)
Так, что мне все эти их сказочные приключения...

у Вас есть интересная и в чем правильная мысль - для историка (вопрос Веры и отношения к религии не касаемся), для изучения какого-то периода нужно критически подходить к тому или иному источнику, тем более если это Житие святого, т.к. оно писалось по прошествии какого-то времени после смерти описываемого человека и там может быть отражен, тот образ, который видел составитель, как Жития, так и исторических записок или мемуаров.
К примеру Анна Комнин не будет называть Алексея I узурпатором или давать какие-то оскорбительные эпитеты в адрес отца, да и особо хвалить его врагов не будет, зато Вильгельм Апулийский или Гоффред Малатерра вполне могут отпустить, что-то подобное в адрес самодержца Византии, но и будут указывать на подвиги братьев Роджера и Роберта.

PS тема хорошая, только вот развернуть и конструктивно обсудить её действительно следует

 все сообщения
mif Дата: Пятница, 11.03.2011, 05:27 | Сообщение # 85
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Дык)
АлеСкандр, понимаете, Генераторов Гениальных Идей - пруд пруди. Проблема эти ГИ асилить...

Оригинальных идей не так много, как может показаться на первый взгляд smile
Но с тем, что самую хорошую идею еще нужно суметь реализовать, спорить нет смысла
 все сообщения
mif Дата: Пятница, 11.03.2011, 06:19 | Сообщение # 86
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
Например: ни один автор не задумывался почему должна была случиться ВМВ? Ведь столько человек её не хотело, ни на Западе, ни в Германии, ни в СССР. Да кризис, да проблемы в международной системе безопасности, но почему война произошла никто не ответил

Почему это не задумывался?
1. США и Великобритания слили Гитлеру сначала Чехословакию, потом Польщу
2. У Германии были серьезные проблемы с экономикой, насколько я понимаю, существовать без войны она не могла
 все сообщения
pythonwin Дата: Пятница, 11.03.2011, 06:43 | Сообщение # 87
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
mif, одна из граней сложного вопроса, в том числе и :
Quote (mif)
1. США и Великобритания слили Гитлеру сначала Чехословакию, потом Польщу

США самоустранились, но официально разорвала торговые отношения в 1938 году (дату не помню. но можно поискать), власти Великобритании и Франции реально слили Чехословакию и потом Польшу, но ни общественное мнение, ни сами власти к войне не были готовы морально - им нужен мир и поэтому договаривались с немцами за счёт третьих стран
Quote (mif)
2. У Германии были серьезные проблемы с экономикой, насколько я понимаю, существовать без войны она не могла

у Рейха была такая проблема, а вот АИ Германия теоритически могла подобного шанса избежать - нет милитаризации, есть торговый союз с соседними странами и высокий товарооборот с СССР, но проблема не только в Германии, Великобритании, Франции, Японии или США - см выше.
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 11.03.2011, 07:38 | Сообщение # 88
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
да, любопытный разговор
чтобы закрыть вопрос по кусарю и отраку - вопрос не в качестве текста и сравнении с другими жупелами нашей совр литературы
вопрос в том что так громко заявляемое как метод и тд - оказывается по сути обманом и в итоге автор оказывается нулевым управленцем. и это ясно видно в тексте, уж извини, pythonwin.
ну собсно и все
прикалываться над отраком инодга - вполне позволительно имхо

по поводу АИ
+ pythonwin
имхо все четко и точно
и надо дальше раскручивать
неочевидность происходящего, вариантивность - проявляются в полный рост довольно часто при изучении РИ
но столь же часто мы констатируем что имевшая место быть линия - объективно единственная
то есть надо осознать, что бывают одни ситуации и бывают другие, при том невариантивные (без реальной точки бифуркации - ТБ) куда чаще
а ситуации с ТБ - заслуживают пристального внимания и тд
и на них то и должны оттачивать ум историки, пишущие АИ проекты
это и интересно и полезно

 все сообщения
mif Дата: Пятница, 11.03.2011, 07:54 | Сообщение # 89
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Действительно, АИ, в которой ВОВ предотвращается нетривиальным, но при этом не рояльным способом, может быть весьма интересной
Вот те способы предотвращения ВОВ (или попыток предотвращения), которые мне встречались в АИ:
1. Накачаться так (при этом всех об этом проинформировав), чтобы Гитлер побоялся нападать на СССР
2. Изменить курс Германии (например, при помощи попаданца)
3. Успеть завоевать всех раньше - но это скорее юмористические произведения
 все сообщения
pythonwin Дата: Пятница, 11.03.2011, 08:04 | Сообщение # 90
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (mif)
1. Накачаться так (при этом всех об этом проинформировав), чтобы Гитлер побоялся нападать на СССР

после Зимней войны у РККА и так был низкий авторитет в глазах германского командования, а в глазах Гитлера ещё ниже - немцы знали о количественном показателе военной мощи СССР, но не верили в способность РККА и советского норода (в основном русские, белоруссы и украинцы) обучаться и упорно сопротивляться
Quote (mif)
2. Изменить курс Германии (например, при помощи попаданца)

в Гитлера? бррр
найти альтернативу можно, но это не должно быть с какой-то натяжкой - НСДРП только использовало определённые настроения в обществе, но можно было и получить другой результат.
Насчёт неплохой АИ о межвоенном времени, то наверное нужно упоминуть В Третью Стражу, хотя там целых пять вселенцев-попаданцев, правда с описанием внутреннего мира этих людей. да и авторов там было то ли 3 то ли 4.

Quote (mif)
3. Успеть завоевать всех раньше - но это скорее юмористические произведения

smile а зачем? нам что земли не хватало - ну с поляками и финнами это понятно, но больше и не нужно было
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты АлеСкандра » АИ - что авторы вкладывают в них? (Что важнее социум или заклепки?)
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
куп