Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: skill  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Садху Скилла » Пролог "Княжей силы" (Возвращаюсь к старому проекту с новыми силами.)
Пролог "Княжей силы"
Каури Дата: Среда, 28.07.2010, 11:45 | Сообщение # 31
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Замечательно)))) Прочла на одном дыхании. Интересный способ искать место для города smile Очень понравилось. Жаль токо про Вадима ничего sad


 все сообщения
skill Дата: Среда, 28.07.2010, 11:59 | Сообщение # 32
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Тут вот в чем проблема - пролог и основную часть романа разделяют примерно лет триста. Вадим в прологе еще, скорее всего появится, но увы не более того...
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 28.07.2010, 12:13 | Сообщение # 33
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
Тут вот в чем проблема - пролог и основную часть романа разделяют примерно лет триста.

shok

Quote (skill)
Вадим в прологе еще, скорее всего появится, но увы не более того...

:'(
э-э-э нет слов))))

Шучу, все равно, интерес во мне - этим не убить tongue



 все сообщения
skill Дата: Среда, 28.07.2010, 12:23 | Сообщение # 34
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Там будут новые герои и новые проблемы...
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 28.07.2010, 13:48 | Сообщение # 35
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
Там будут новые герои и новые проблемы...

Звучит заманчиво))))
Мне ваще нравится читать, если есть герой, в которого можно влюбиться))) (шутка с долей правды)


 все сообщения
skill Дата: Среда, 28.07.2010, 14:27 | Сообщение # 36
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Э-э-э... Тут как бы сложно обещать... Любовь - штука такая непредсказуемая...
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 28.07.2010, 14:35 | Сообщение # 37
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
skill, ну вы меня не так поняли))))
любовь в книге - вещь замечательная, но я совсем не о том)))
главное - каков главный герой)))
вот если мне самой в него влюбиться можно, (не знаю, как это объяснить) то читать сразу интересно)))
скорее это называется по другому)) а я так)))
вот даже бывает не в главного))))
ладно, чего то я разболталась не о том))))


 все сообщения
skill Дата: Четверг, 29.07.2010, 00:05 | Сообщение # 38
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Вот как раз реакцию читателя на книгу невозможно предсказать. Например, для меня важен, в первую очередь Ратибор, как основатель княжеской династии. Поэтому, остальные персонажи в прологе, невольно стали проходными персонажами, роль которых оттенять действия главного героя. А вот вам вдруг понравился герой, которому я уделил лишь самое необходимое для сюжета внимание...
Вот КАК РАЗ ЭТО и невозможно предсказать, ибо реакцию каждого читателя на свое произведение не дано ни одному, даже самому гениальному писателю.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 29.07.2010, 00:10 | Сообщение # 39
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
skill, да ну, ну понравился мне Вадим и чтож, фиг с ним. Скажу честно - Ратибор мне понравился ничуть не меньше))) а после проды даже больше.
Главное мне интересно читать КАК ты пишешь))))


 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 29.07.2010, 00:10 | Сообщение # 40
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Ой, простите, что на ты))) немножко рассеяна сегодня(((


 все сообщения
skill Дата: Четверг, 29.07.2010, 08:45 | Сообщение # 41
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Да ладно... wink
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 29.07.2010, 17:02 | Сообщение # 42
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
skill, какой-то хитрый ответ))))


 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 29.07.2010, 17:17 | Сообщение # 43
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Каури, разрешаю тебе обращаться к Скиллу на ты)))
мы вот с ним на ты - а ты ведь мой соавтор)))
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 29.07.2010, 17:19 | Сообщение # 44
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
skill, ну вот, буду на ты)))
Если что - разбирайтесь с Атаманом smile Во всем виноват батька)))


 все сообщения
skill Дата: Четверг, 29.07.2010, 17:45 | Сообщение # 45
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Будем считать, что мы уже выпили на брудершафт! kiss
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 29.07.2010, 17:48 | Сообщение # 46
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
skill, договорились flirt


 все сообщения
skill Дата: Четверг, 29.07.2010, 17:50 | Сообщение # 47
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
ok
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 29.07.2010, 18:27 | Сообщение # 48
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
вот и славно, трам, пам, пам
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 29.07.2010, 22:09 | Сообщение # 49
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
skill, а можно тебя на СИ добавить в друзья???

Вобщем - поздно уж - долго отвечал - уже посмела добавить на свой страх и риск)))
Возможно этому способствовал бокальчик красного вина(((



 все сообщения
skill Дата: Пятница, 30.07.2010, 10:34 | Сообщение # 50
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Каури,
Хмельное города берет? wink
Шучу.
На самом деле ты все правильно сделала. Счас на СИ загляну и тебя тож зафренжу.
 все сообщения
skill Дата: Пятница, 30.07.2010, 10:40 | Сообщение # 51
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Теперь и ты во френдах!
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 30.07.2010, 12:44 | Сообщение # 52
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
skill, surprised супер))))


 все сообщения
skill Дата: Суббота, 31.07.2010, 11:59 | Сообщение # 53
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Еще немножечко пролога...

Вепрь отчаянно дернулся. Охотники мгновенно напряглись, придавив его затрещавшими рогатинами. Но грозный хозяин прибрежных камышей уже испустил дух. Ткнулся клыками, завалился набок, в пропитанный кровью, изрытый снег.
- Ух, и зверюга! – голос Вадима дрожал от пережитого напряжения, да и опаса охотничьего. Он отпустил рогатину. – Думал – уже не удержим!
- Матерый кабанище, - согласился Ратибор. – У нас, помнится, таких поискать было. А здесь… поди ж ты… С первого раза подняли…
- Проверить только надо, - озабоченно сказал Вадим.
- На беспорочность! – захохотал Путята. Выдернул свою рогатину из туши и стал тыкать ее жалом в снег, чтобы очистить от замерзающей крови. Потом вытер металл куском холстины, который вытащил из рукава, и воткнул рогатину в снег. – Сейчас.
Ведун отошел к лошадям, достал из тороков вырезанную из черного дерева статуэтку уродливого человечка с широко разинутым ртом. Ноги человечка покоились на круглом шипе.
- Сейчас!
Путята воткнул оберег шипом в рану, оставленную рогатиной.
Теперь надо было запастись терпением. Зато и оберег действовал надежно. Все замерли в напряженном ожидании. Сейчас решалась судьба их обеда и ужина. Кабанчик мог оказаться и с сюрпризом. Несколько охотников уже поплатились за небрежение и торопливость, поев непроверенного мясца. Их трупы не трогали даже падальщики. Смесь человека, волка или другого крупного животного, но вместо рук и ног могло торчать нечто многосуставчатое, похожее на лапы гигантских насекомых. Или какие-то скользкие щупальца. В общем – ЖУТЬ!
И мерзость.
По совету старшины такие трупы уничтожал сам Ратибор при помощи «Княжей силы» и солнечного огня.
Потому и приходилось ждать, когда сработает оберег Путяты.
Статуэтка медленно, почти незаметно глазу, покраснела.
Человечек вдруг зашевелился, кашлянул, издал неприличный звук.
- Ха-а-арошая кровь, - вдруг сказал неприятным, визгливым голосом человечек. – И мясцо годное…
- Ну и молодец! – сказал Путята, протягивая руку.
- Не-е-е, - отстранился человечек. – Ты погоди. Знатная кровушка, жгучая. Дай напиться вдоволь!
- Лопнешь!
- Нет, ты погоди-и-и-и… Хр-р-р… Хр-р-р… Хр-р-р…
Путята выдернул оберег из вепря. Храп утих. Если раньше человечек выглядел изможденным и ссохшимся, то сейчас он превратился в толстяка с огромным животом.
- Вот обжора, - засмеялся ведун, подкинув статуэтку. – Раза в два потяжелел.
- Зато кабанятину можно ести без опаски, - сказал Ратибор. – Распоряжайся, Треня!
Пока дружинники разделывали вепря и разводили костер, князь отошел в сторону от камышей, окаймляющих берег Прежки, из которых так удачно вылетел навстречь отряду всадников матерый кабанище. Дружинники утоптали снег под большой сосной, нарубили лапника, покрыли его попонами.
Ратибор боком повалился на импровизированное ложе, наблюдая за суетой вокруг.
Из поселка они выехали третьего дня. Отряд двигался не спеша, высылая вперед разведку. Искорка света то исчезала за деревьями, то снова появлялась, постепенно увеличиваясь в размерах. Она манила, хотелось все бросить и вперед-вперед! Сейчас ее не было видно из-за изгиба реки и это волновало князя. Вдруг искра погаснет… До этого Ратибор слышал много рассказов о мощи амулета, но сам он, после «соединения» с «Княжей силой», медальоном почти не пользовался. Трупы сжигать – это так… детские шалости.
И вот теперь «Княжья сила» откликнулась и указала место для города… Что-то их там ждет…
Путята сунул начавший чернеть оберег в торока, походя, что-то сказал Лабуте, который успел расстелить кусок телячьей скоры и сейчас выставлял на него посуду из походного сундучка, а потом повалился рядом с князем:
- Удачно поход начался. То, что кабана взяли без крови – хороший знак.
- Угу…
Говорить Ратибору не хотелось. Да и шевелиться тоже. Из тела постепенно уходило напряжение и забытый во время бегства охотничий азарт. Подошел Лабута, протянул князю кубок с медом.
- Я думаю, здесь стоит устроиться на ночевку, - сказал Ратибор, приподнимаясь, чтобы взять у холопа кубок. – Все равно скоро смеркаться начнет.
- Пожалуй, и так, - согласился Путята. – Место хорошее, чистое.
- Вадим! – окликнул Ратибор проходящего мимо боярина. – Объяви дружинникам – мы встаем на ночевку!
На следующий день выехали рано. Только небо посерело и стало можно разобрать следы, Ратибор стал торопить спутников со сборами. Костра разводить не стали, отрезали по кусу кабанятины и хлеба, торопливо поснидали и в дорогу.
Ехали сторожко. Путята настоял, чтобы выслать вперед разведку.
Ратибор покривился, но перечить ведуну не стал. Хотя было видно, что князь готов, забыть об опасности и очертя голову броситься вперед. Он ворчал, пыхтел, скрипел зубами, но терпел вынужденную медлительность. Хватило его до примерно до полудня.
Они почти доехали. Маленькая искра превратилась в ослепительное сияние над деревьями. И тут пришлось остановиться и ждать, пока не вернулись доглядчики. Князь терпел, терпел и…
- Да сколько можно ждать! – гневно воскликнул Ратибор. – Надоело! Поехали!
Он тронул было коня, но тут…
- Погоди, князь!
Путята послал своего жеребца вперед, перегородил князю дорогу.
- Да ничего с нами не случится! – раздраженно сказал Ратибор. – Торчим тут… Надоело! Хочется ведь побыстрее…
- Доглядчики вот-вот вернутся, - уверенно сказал ведун, пристраиваясь рядом и держа князя за локоток.
- Мы ведь едем навстречу чуду, - негромко произнес, почти прошептал Ратибор. – Чуду, мною сотворенному… И я не вижу… Где тот наивный паренек, который ради любви и чести, осмелился бросить вызов судьбе, решившись на Пробу и Круг, чтобы получить «Княжью силу» и княжну в жены?
- Знакомое чувство, - успокаивающе улыбнулся Путята. – Знаешь, я перед Первым Кругом дрожал как осиновый лист и почему-то сильно потел. Страх выходил… - ведун негромко рассмеялся. – А меня зимой посвящали… Представь! Мороз! Снег летит крупными хлопьями! А я, голый по пояс, и от меня пар валит, как будто я только из бани выскочил.
- Уставать я начал, Путята, - признался Ратибор. – Давит меня власть. А горше того – доверие и ожидание малых и слабых. Когда они ловят каждое слово, каждое движение брови… И все для них знак…
Ратибор посмотрел на Путяту, но тот задумчиво молчал. За разговором они незаметно отъехали в сторону, оторвавшись от отряда. Кони остановились у самого поворота, за которым находилось указанное богами место под новый город.
- Там! – Ратибор указал рукой в сторону речной излучины. – Там меня ждет, если не освобождение, то хотя бы большая определенность…
- Ты молодец, Ратибор, - сказал Путята. – Ты сам пока не понимаешь, откуда ты нас вытащил! Ведь еще немного, и от хвостовичей и могил бы не осталось. Но, благодаря тебе, мы добрались до Северного Края почти без потерь. И здесь ты сумел решить дело миром! Хотя здешние бирюки такие негостеприимные!
- Всякая война – горе! – мрачно сказал Ратибор.
- Погоди-ка, - прервал его Путята. – Погоди… Едут! Точно едут! Руками машут! Можно ехать!!!
- Вижу!
Ратибор ожег коня плетью и вперед! Вперед!!! Навстречу чуду!!!
Путята, а затем и Вадим с дружинниками поспешили следом за князем.
Ратибор проскакал мимо доглядчиков – те лишь запалено открывали рты – и дальше, дальше!
Дружинники догнали князя, поехали рядом.
И вот они выехали… И остановились, пораженные.
Чем-то это место напоминало устье Прежки. Здесь река делала петлю вокруг большого пологого холма с плоской вершиной, как будто специально поставленного здесь для строительства города. И вот точнехонько с центре холма и дрожал светящийся столб высотой аж до самого неба. От него исходило басовитое гудение, от которого закладывало уши. Иногда от ствола вдруг отрывались лоскутки оранжевого пламени. Они медленно опускались вниз и с шипением гасли в снегу.
- Чу-у-удо-о-о… - прошептал Ратибор. «Княжья сила» вдруг потяжелела, ее потянуло в сторону столба.
Князь оглянулся на Путяту. Тот понял невысказанный вопрос и, разрешающе, махнул рукой.
Тогда Ратибор поскакал вперед!
И вот он уже на вершине!
Миг!
И силуэт всадника исчез в пламени!
А потом столб беззвучно взорвался!
Множество языков пламени взлетело в воздух и опали вниз, как падают осенние листья, несомые порывом ветра.
А на холме посередине большой лужи стоял спешившийся князь, удерживая за повод храпящего коня.

Этот кусочек дался мне довольно тяжело. Настолько тяжело, что не смог его сегодня перечитать. Не читается. Поэтому могут оказаться какие-то мелкие огрехи, опечатки и прочие блохи..
.

 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 31.07.2010, 12:31 | Сообщение # 54
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
Этот кусочек дался мне довольно тяжело. Настолько тяжело, что не смог его сегодня перечитать. Не читается. Поэтому могут оказаться какие-то мелкие огрехи, опечатки и прочие блохи...

Да, пусть полежит, потом прочтешь - и увидишь - какой чудесный получился кусочек!!!

Quote (skill)
голос Вадима дрожал от пережитого напряжения

biggrin Блин, все-таки он мне понравился!!!! Ну спасибо, что мелькнул еще раз smile

skill, вот некогда сегодня совершенно, стока дел перед отъездом, решила не читать - но глянула одним глазком и не смогла остановиться. Прямо настроение повысилось. Про человечка - очень забавно - понравилось, а в конце ваще мурашки по коже, заворожил. Очень хороший кусочек пролога получился!!!! И Ратибор здесь все более интересный - как про княжну вспомнил и каким был!!!! Ты - мастер!!!
Спасибо за такой замечательный подарок перед дальней дорогой!!!!!!
+++



 все сообщения
skill Дата: Суббота, 31.07.2010, 12:33 | Сообщение # 55
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо!
И счастливого пути!
 все сообщения
curser Дата: Суббота, 31.07.2010, 15:07 | Сообщение # 56
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Становится интереснее .По личности Ратибора .Какой то он немного замученный ,уставший получается ,придавленный ответственностью .Это и правильно с одной стороны ,а другой он же князь ,он всегда должен быть вождем .На людях он должен демонстрировать полную уверенность в своих действиях .
К примеру
Quote (skill)
Князь облегченно вздохнул: - Кажется, сговоримся!

Про себя он может облегченно вздыхать ,а внешне правильней для княжеского поведения сказать :
- А куда ты денешься ,когда с одной стороны серебро ,а с другой наши мечи .
 все сообщения
skill Дата: Суббота, 31.07.2010, 15:39 | Сообщение # 57
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (curser)
Это и правильно с одной стороны ,а другой он же князь ,он всегда должен быть вождем .На людях он должен демонстрировать полную уверенность в своих действиях .

Спасибо! Мысль верная. Использую. Тут для меня примером для подражания стал князь Симеон Гордый. Всего семь лет, кажется, правил, но это были самые мирные лета для Москвы.

 все сообщения
skill Дата: Суббота, 07.08.2010, 18:05 | Сообщение # 58
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Еще немного пролога. Я несколько отредактировал сцену на холме, поэтому я выложил ее еще раз

Дружинники догнали князя, поехали рядом.
И вот они выехали… И остановились, пораженные.
Чем-то это место напоминало устье Прежки. Здесь река делала петлю вокруг большой пологой возвышенности с плоской вершиной, как будто специально созданной тут для строительства города. Деревья обрывались в двухстах саженях от холма. Видимо, в этом месте когда-то прошелся пал. Но лес уже двинул вперед шиповник и мелкий березняк, которые начали завоевание открытого пространства. Кустарник, заваленный снегом, сейчас напоминал мохнатую шкуру огромного кабана. Но вершина так и осталась голой. И вот точно в центре холма стояла колонна из бегущих вверх языков оранжевого пламени, высотой аж до самого неба. Она походила на ствол бесконечно высокого дерева огненной корой. От него исходило басовитое гудение, от которого закладывало уши. Иногда от ствола вдруг отрывались лоскутки оранжевого пламени. Они медленно опускались вниз и с шипением гасли в снегу.
- Чу-у-удо-о-о… - прошептал Ратибор. «Княжья сила» вдруг потяжелела, ее потянуло в сторону столба огня.
Князь оглянулся на Путяту. Тот понял невысказанный вопрос и, разрешающе, махнул рукой.
Тогда Ратибор поскакал вперед!
Только захрустели промерзшие ветки под копытами коня.
Но жеребец остановился у подножия холма и дальше не пошел, как Ратибор его ни понукал. Тогда князь спешился, провалившись в снег почти по пояс, и упрямо попер вперед, пробиваясь сквозь снег и переплетения ветвей, подобно тому вепрю, которого они завалили по дороге сюда
Вот он уже на вершине!
Миг!
И силуэт человека вдруг исчез в пламени!
Гул перешел в пронзительный визг, от которого заныли зубы.
А потом колонна беззвучно взорвалась!
Множество языков пламени взлетело в воздух. Они закрутились вихрем, и опали вниз узкой полосой, растопили снег и выжгли кустарник от вершины до подножия холма. И в наступившей тишине стало слышно, как вдруг зажурчал ручей, образовавшийся из растопленного снега.
А на холме посередине большой лужи стоял шатающийся князь.
- Вот чудо и окончилось…
Немного отдышавшись, Ратибор неторопливо спустился вниз. Подхватил за повод жеребца, который уже угомонился и спокойно ждал хозяина.
- Пойдем, соловый. Тебе-то то уж точно боятся больше нечего.
И двинулся в сторону леса.
Как-то так случилось, что приближаться к холму никто сейчас не хотел. Поэтому на ночевку встали на маленькой полянке среди леса, так, чтобы не видеть будущее городище. Утоптали снег, разожгли костры, поставили вежи. Сели ужинать. И, как водится, пошли за едой всякие шутливые разговоры о дорожных приключениях, много смеялись. Но никто не сказал, ни слова о чуде на холме. Эту тему старательно обходили. Каждый хранил ее в себе и не хотел открываться. Ратибор сидел в едином круге с дружинниками, пил, ел, много смеялся и все ждал, когда его начнут расспрашивать о том, что он чувствовал, когда вошел в огонь. Потому что говорить особо было нечего. Ратибор никак не мог вспомнить, что же с ним случилось. Но разговор о том, где побывал князь, так и не зашел. Только Путята поглядывал иногда на князя с большим любопытством. Что-то такое он, видимо, чувствовал, но тоже предпочитал пока помалкивать.
Так и не помянув больше о чуде, разошлись спать.
Утром, тоже, ели все вместе, не чинясь. Ратибор жевал рассыпчатую гречневую кашу, заправленную вепрятиной и запашистым луком. Дул на ложку с горячим варевом, исподтишка, рассматривал лица дружинников. Помалкивал… Думал…
Заговорил только тогда, когда ложки уже скребли дно котелка:
- Нам придется разделиться! Я возвращаюсь в поселок. Вадим, ты едешь со мной. Сбиваем мужиков в артели и отправляем сюда. Надо, не мешкая, начинать рубить деревья и вывозить бревна, чтобы закончить заготовку леса до таяния снега. Ты, ты и ты, - он указал пальцем на трех дружинников. – Едете с нами. А тебя, Путята, я прошу остаться здесь. Погуляй с веточкой по холму, как ты это умеешь. А кмети тебе помогут. Дров нарубить или веточку подержать… - Ратибор улыбнулся. – Нельзя медлить, ведун!
- Хорошо, князь, - немного подумав, и выделяя слово «князь» сказал Путята. – А когда вас ждать назад?
- Через пять-шесть дней, - ответил Ратибор. – Я приеду с первой артелью. Вадим, а ты будешь готовить к переселению женок, да детей. У тебя это хорошо получается.
- Опять слезы вытирать, да носы высмаркивать, - проворчал Вадим. – Ладно, займусь. Сани нужны. Е погонишь же их пешком по морозу.
- Поспрошаю старшину, - задумчиво сказал Ратибор. – А, вообще, мужики, надо торопиться! Не нравятся мне наши соседи. Оттуда надо уходить как можно быстрее. Все! – Ратибор сунул серебряную ложку Лабуте, встал. – По коням, дружина!

***

- Здесь.
Ведун, держа в руках длинную ивовую ветку, остановился в том месте, где два дня назад начали падать лоскуты огня. На мерзлой земле до сих пор остались следы пламени.
- Разводите костер, отогревайте землю, здесь вода недалеко.
Очень скоро на месте, которое указал ведун, запылал костер, а Путята, не выпуская из рук гибкий прутик, пошел дальше. За ним шло несколько дружинников с заостренными кольями. И там, где он указывал, они забивали кол и вырезали на деревяшке знак. Тут колодец рыть, здесь, здесь и здесь нет лучше места для домов. Вон там лучше всего торговые ряды поставить. Тут мытному двору стоять… Заодно начерно размечали улицы и границы участков. Строиться рассчитывали, не теснясь, основательно, расчетом на быстрый рост города. Постепенно холм стал похож на взъерошенного лысоватого ежа. А ведун все ходил и ходил по холму, утаптывая снег, усеянный хрустящими ветками.
Прошло два месяца.
На холме появилось несколько срубов – большая молодечная, княжеский терем, конюшня, да пара амбаров. Холм окружили высоким тыном.
Работы хватало всем. И дружинникам, и смердам. Трудились истово, топоры стучали от рассвета и пока солнце не сядет. Себя не берегли – берегли лошадей, впряженных в волокуши, на которых вывозили бревна из леса.



Сообщение отредактировал skill - Суббота, 07.08.2010, 18:07
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 07.08.2010, 18:42 | Сообщение # 59
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
skill, читается легко и приятно! Впечатления - положительные.
Несколько мелких замечаний:
Quote (skill)
Тогда Ратибор поскакал вперед!

Здесь как-то суховато, нет экспрессии (имхо). может, "Тогда Ратибор рванул вперед!" ? или "И тогда Ратибор поскакал!" ?

И дальше:

Quote (skill)
Только захрустели промерзшие ветки под копытами коня.
Quote (skill)
Тогда князь спешился, провалившись в снег почти по пояс

не стыкуется. Либо скакать вперед, с хрустом промерзших веток, либо "снег почти по пояс" - и тогда конь скакать не сможет, а будет медленно сквозь него пробиваться...
Вот примерно так, если попробовать впечатления словами передать.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 07.08.2010, 19:01 | Сообщение # 60
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Да, самое начало - чуток споткнулась, а потом захватило.
Согласна с Романом,
Quote (РОМАН)
"И тогда Ратибор поскакал!"

А вообще очень замечательно и как князь ест кашу горячую и как ждал расспросов и как сказал (!!!!!) Вадиму собирать женок и детей))) просто класс!!!
И правда чтение очень приятное.

Quote (skill)
Дружинники догнали князя, поехали рядом. И вот они выехали… И остановились, пораженные.

Может чуть по-другому. А то поехали\выехали.
например - Дружинники догнали князя, поскакали рядом. Еще мгновение - и вот уже выехали, остановились пораженные.
Шучу, у меня хуже. Просто не знаю, может я и не права.

skill, картинка класс!!! Самое приятное, что никогда не читала, ккак закладывается город, а тут так описано, что прямо сама радуюсь, что зарождается что-то такое - на века. Это нечто.



 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Садху Скилла » Пролог "Княжей силы" (Возвращаюсь к старому проекту с новыми силами.)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/