Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: skill  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Садху Скилла » Пролог "Княжей силы" (Возвращаюсь к старому проекту с новыми силами.)
Пролог "Княжей силы"
skill Дата: Среда, 18.08.2010, 18:10 | Сообщение # 91
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (curser)
Про природу Северного края чуть бы добавить .Раз народ прется сюда несмотря на опасность значит и край очень богатый должен быть

Это будет, но в основном тексте. Хотя... Планы так легко меняются...
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 31.08.2010, 15:54 | Сообщение # 92
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, давно не было новых кусочков. Очень очень жду.


 все сообщения
skill Дата: Среда, 01.09.2010, 13:07 | Сообщение # 93
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Кусочек почти готов, просто никак не выберу время перекинуть с компьютера на компьютер. До конца недели пролог увеличится в размере.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 01.09.2010, 14:25 | Сообщение # 94
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, ура, буду ждать)))))) Правда порадовал))))


 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 17:53 | Сообщение # 95
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Эта главка влезла посреди текста, поэтому кое-что пришлось повторить... Ну и некоторое пополнение текста.

Этой ночью пошел снег. Новопостроенный город на холме, у которого еще и имени не было, быстро превратился в скопище больших и малых сугробов. Сейчас только струящиеся вверх столбы дыма отличали жилье от амбара или овина.
Ветер упал еще вечером и сейчас слышался еле слышный шорох, который издавала замерзшая вода, падающая с неба. Иногда тишину нарушал скрип снега под валенками скучающих караульщиков, которым выпало дежурить на вышках по углам тына. Делать караульщикам было совершенно нечего. Местное зверье в такую погоду, сидит по норам в лесу, а людей, ближе, чем на два дневных перехода не жило.
Так что заняться было совершенно нечем и смотреть не на что.
Но Ратибор строго следил, чтобы вышки не пустовали, а караульные не спали. Для этого он обязательно проверял ночные караулы. Он специально делал это в разное время, поэтому самым тяжелым временем для караульных были ночи, когда Ратибор преспокойно спал и не думал покидать постель.
Сегодня Ратибору не спалось. Жена давным-давно ушла в изложницу, а он, как заведенный, все мерил и мерил шагами маленькую горницу, в которой обычно занимался делами.
Круг, еще, еще, и еще…
Князь остановился, пальцами снял нагар со свечей в подсвечнике, перелистнул несколько листов в тетради, лежащей на высокой конторке.
«Нет, так не годится!» - решил князь.
Что-то не давало уснуть – прямо-таки гнало его из дома.
Тогда он накинул на плечи тяжелую шубу и вышел на крыльцо.
Снег почти перестал. Снова поднялся ветер. Он разогнал тучи и позволил большой луне осветить заваленный снегом город.
Несколько минут Ратибор просто стоял и дышал морозным воздухом, очищая голову от домашней духоты.
Тут скрипнула дверь и в щель просунулась чья-то голова.
- Князь?
- Все нормально, Олег, - успокоил Ратибор встревоженного начальника ночных караульщиков. – Не спится просто.
Но Олег все, же не успокоился, вышел на крыльцо, встал рядом с князем.
Помолчали.
Ратибор продышался и, уже собирался было вернуться в тепло дома, но тут откуда-то из-за тына что-то отчетливо щелкнуло, свист и фигура караульщика на одной из вышек вдруг обмякла. Почти одновременно раздалось еще несколько щелчков и город остался без караула. Олег дернулся было, но Ратибор зажал ему рот.
- Быстро в молодечную, - прошипел князь. – Поднимай людей. Только тихо. Пока я не подам сигнал – виду не подавать! Пошел!
Олег кивнул, быстро сбежал с крыльца и скоро, еле слышно хлопнула дверь.
Когда только закладывали княжеский терем, Ратибор приказал пристроить к дому высокую башню, с которой была бы вида вся округа. И сейчас князь, сбросив мешавшую двигаться шубу, как был в домашней сряде и легких сапожках, бросился туда, быстро взбежал по лестнице, активируя на ходу «Княжью силу».
Ветер наверху был гораздо сильнее. Ратибор машинально поежился, но тут же забыл об этом.
Несколько темных фигур перемахнуло через тын. Двое сразу бросилось к воротам. Ратибор ухмыльнулся. Засов и запоры на воротах были тщательно заговорены. Без «Княжей силы» их никому не открыть.
А остальные дружно бросились к самому большому амбару.
- Судьба…- пробормотал Ратибор. Лучшего момента было не найти. Князь поднял руки над головой и резко, с сильным выдохом, опустил их вниз.
Ослепительная вспышка ударила по глазам. Оглушительный тугой треск чуть не порвал барабанные перепонки. И потом грохот, от которого закачалась земля, и зазябший Ратибор чуть не свалился вниз.
Лучшего сигнала для дружинников и не надо было. Они повыскакивали из молодечной и взяли в мечи ту парочку, что пыталась открыть ворота. Все случилось так быстро, что Ратибор не успел крикнуть, чтобы хоть кого-то оставили в живых.
- Быстро на ту стену! – приказал князь, спустившись вниз. – Они оттуда спустились, значит там веревки или лестницы остались. Ищите их следы, их стоянку, где-то должны быть их лошади и кто-то их, наверняка, стережет. Этого, хотя бы живым возьмите!
С десяток дружинников мгновенно бросились к тыну.
Запалили факела. В их неверном свете спустили тела убитых караульных. А напротив положили мертвых ворогов.
Пока суд да дело Ратибор распечатал калитку. В нее тут же влез один из посланных в погоню. Он нес ворох самострелов.
- Вот из чаго наших перебили!
Кметь бросил самострелы к ногам князя.
- Сторож был, но удрал гораздо раньше, чем мы нашли их стоянку. Наши похватали оставшихся лошадей и идут по его следу.
- Ну что ж, подождем… - сказал князь. – А-а-а…, Станислава! Все уже кончилось! Иди, досыпай!
- На-ка, накинь!
Она протянула ему шапку и полушубок.
- Замерз же совсем, князинька! Я приказала баню протопить. Закончишь, иди, грейся!
- Ай, спасибо! – князь быстро оделся. – О! Даже на душе потеплело!
- Ну и ладушки!
Жена повернулась и ушла в терем. А он тут же забыл о ней. Столько забот навалилось разом… Для начала требовалось назначить новых караульных. По совету Олега князь велел поднять на вышки трофейные самострелы, которые, к слову сказать, оказались довольно дальнобойными. Сбили щиты из досок. Тоже подняли наверх. Теперь караульщика просто так стрелой не сбить!
- Олег! Оле-е-ег!!!
- Князь?!
- Отбери десяток дружинников поопытнее и отправь их за тын. Пусть найдут места для укрытия внешней стражи. Не хочу я, чтобы нас еще раз врасплох застали! Нечего, каждый раз, на мою бессонницу рассчитывать!
- Пожалуй, что и так, - улыбнулся Олег. – Пошлю десятку Горыныча! А то они жалуются, что засиделись в молодечной.
Уже рассвело, когда возвратилась погоня. Кмети вернулись ни с чем. Они почти догнали беглеца, но тот, забыв об осторожности, «умудрился» наскочить конем прямиком на логово оборотня. А дружинники, тем временем, выжидали на краю широкой прогалины, чтобы беглец успокоился и не запутал след. Но, когда они услышали душераздирающий вой чудовища, они забыли про осторожность и бросились вперед, доставая луки. У каждого хвостовича нашлось в туле по две-три стрелы с серебряными жалами. Скоро от оборотня осталась только кучка пепла. Но помощь пришла слишком поздно. Оборотень успел перекусить человеку горло.
Теперь выяснять – откуда пришли нападающие – стало не у кого…
Тогда Ратибор отправил гонца к Вадиму, который как раз собирал очередную артель в поселке, с рассказом о случившемся и приказом – под каким угодно предлогом убедить городского старшину приехать в гости к князю.
А, когда, только что набранная, внешняя стража доложила о том, что старшина приближается к городу, князь приказал организовать «дорогому» гостю достойную встречу…

***

- Тпру! Тпру-у-у!!! Да стой же ты, животина! – заорал старшина, натягивая вожжи, чтобы остановить разогнавшегося жеребца, когда увидел, что на дороге перед подъемом на холм что-то лежит.
Сани занесло, развернуло, старшина не удержал равновесие и, кулем вывалился на снег. Встал, отряхиваясь, подошел к тому, лежало на дороге. И вдруг охнул, схватился за сердце, его зашатало, повело в сторону. Белый свет вдруг потемнел. Старшина сделал несколько шатких шагов. Казалось, вот-вот - и он упадет, но на пятом шаге сумел остановиться и вернуться к преграде.
Старшина внимательно осмотрел изломанные, обожженные, иногда еле узнаваемые тела мужиков, уложенные рядком на длинном небеленом куске холстины.
- Беляй, Добрыня, Одинец, Квакша, Бузан…Молодые, да глупые… Кровь с молоком… Охотники за удачей, мать их! Пошли за шерстью, а вернулись… Да нет, эти уже никуда не вернутся.
В город старшину, кажется, вообще пускать не собирались. Ворота оставались наглухо закрыты. А на склонах холма, как и на бревнах городьбы, блестел свежий лед.
- Э-э-эй!!! Куда запропали?
Старшина постучал в ворота рукояткой плети.
- Открывайте, раз позвали!
По-над городьбой раздался скрип шагов.
- Ну? Чаво стучишь?
Старшина поднял голову. На него недовольно глядел краснорожий дружинник с всклокоченной бородой.
- Князя позови!
- Зачем?
- Ворота открой. Скоро смеркаться начнет. Надо коня завести.
- Не велено!
- Ах ты!!!
Старшина вдруг осекся, снял рукавицу с правой руки…
- Значит, не откроете?
- Не велено!
- Ну, гляди!
Старшина вытащил из кармана тулупа нечто, похожее на большой орех, сжал его в руках, да и подбросил вверх и упал лицом вниз.
Яркая вспышка, на мгновение затмила солнце, прокатившийся по близкому лесу грохот, напугал лесных жителей, а тугой кулак ветра отряхнул с деревьев иней, да посбивал сухие ветки с них.
- Следующий полетит в ворота! – хмуро пообещал старшина. – Зови князя!
- Жди!
Заскрипели, удаляясь, шаги и снова стало тихо.
Князь появился совсем не оттуда, откуда его ждал старшина. Он думал, что сейчас откроются ворота, выйдет Ратибор и, с должным уважением, проводит гостя в свой терем.
А вместо этого князь выбрался из города в каком-то месте, невидимом от ворот, встал на лыжи и… вот он уже здесь! Остановился, воткнул лыжи в снег…
- Ваши озорники? – хмуро спросил князь, вместо приветствия.
- Нет.
Сейчас старшина выглядел и грустным и довольным одновременно.
- Наши молодцы на чужое не зарятся. Уж это-то я им внушить сумел. Хватит для них и зверья чуждого. А эти… - старшина выдержал паузу. – А эти хуторские…
- Знаешь их? Какого роду? Из каких семей?
- Конечно! Как не знать! Все из зажиточных.
- Значит не с голодухи полезли, а за ради озорства, - сделал вывод князь. – Вира с них. Пусть выкупают тела своих родичей. Десять гривен за каждого!
Старшина аж закряхтел:
- Крепко забираешь, князь!
- Сроку – десять дней! А не заплатят в срок – хутора прикажу пожечь, а людей похолоплю, пока виру с лихвой не отработают. Так что, ты, старшина, лучше убеди хуторян. Иначе… Если с поначалу таким вот молодцам потачку дать, то в следующий раз по наши амбары явится уже целая ватага! Мне мои люди слишком дороги, чтобы их на чужую удаль разменивать.
- Виру тебе привезут, князь, - сказал старшина, немного подумав. – Только вот… Великовата она. Сбавил бы… хотя бы пяти гривен.
- До восьми! – холодно сказал князь. – И все! Торг закончен! Пусть едут и выкупают. Ладно. Уже смеркается. Хочешь оставайся… Только вот… глаза тебе придется ненадолго завязать. Не все секреты мы можем открывать…
- Не доверяешь, князь? – спокойно спросил старшина.
- Не доверяю, - согласился князь. – Не обессудь. Не мы первые начали.
- Хорошо.
Князь завязал старшине глаза, взял за руку и повел.
Что-то щелкнуло, зашипело, чмокнуло. Под ногами что-то зашуршало.
- Все, старшина, пришли. Можешь снять повязку.

***

После стычки с хуторскими князь решил не медлить с переселением. Хотя бы ради того, чтобы не гадать, где ждать лихих удальцов – у города? Или под ударом окажется поселок?
Поэтому, как только урядили с родичами нападавших и вирное серебро было упрятано в сундук с казной, из поселка в город потянулись вереницы саней. Теперь ехали семьями мужики и бабы, дети малые и старики древние… Везли немногочисленные вещи, сбереженные во время бегства. Нажитого оставалось немного, но тем более велика была ценность уцелевшего…
Холм начал быстро обрастать избами. Там, где раньше лежали только кучи бревен, од
ин за другим, вырастали срубы, а из горбыля ставили навесы, сбивали стайки и прочие необходимые во дворе постройки. Участки огораживали заборами, сразу намечались улицы и переулки. Город рос буквально на глазах. А поселок все больше и больше пустел. И, наконец, в один из ясных зимних дней, из ворот поселка выехал последний десяток саней. Уезжающие не стали останавливаться, чтобы притворить створки. Это место им больше не принадлежало.
- Ну, вот и все! – сказал Ратибор, в последний раз оглянувшись на оставленное жилье. Он, вместе с Вадимом и Путятой ехал на последних санях.
- Я больше не разорван пополам, - облегченно добавил князь.
- А все-таки жаль отсюда уходить, - сказал Путята. У него в ногах стоял большой сундук с богами. – Хорошее место. Как раз для устройства Круга.
- Нет уж! – решительно сказал Ратибор. – Не хочу я толкаться с местными локтями! Ведь обязательно передеремся! А это нам сейчас совсем не нужно. Вот когда освоимся, да с силами соберемся, тогда можно подумать и о чем-то большем, чем простое выживание.



Сообщение отредактировал skill - Воскресенье, 05.09.2010, 17:58
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 18:44 | Сообщение # 96
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (skill)
и о чем-то большем, чем простое выживание.

это слова не жителя 11-12 веков
тут надо само слово подобрать верное
 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 19:38 | Сообщение # 97
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Надо подумать. Я подобного слова не нашел.
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 19:41 | Сообщение # 98
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Мне очень понравилось!!!


 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 06.09.2010, 03:50 | Сообщение # 99
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, текст стал гораздо интереснее от внесенных изменений и дополнений. А самое главное - мне нравится он своей реалистичностью, что ли. Все так и представляется, как князю не спится, как к нему выходит Олег. И особенно понравилось, как жена ему потом шубу с шапкой вынесла. Реально чувствуешь как ему холодно было. И вообще красиво написано, и читается легко легко, и не оторваться собственно от развивающегося действия.
Вот не умею я рецензии писать, а жаль. Тока и могу вроде сказать - да, понравилось. Беда в том, что без железных аргументов такой отзыв в серьез не воспринимают, а как ни странно - если сказать - не понравилось - верят гораздо легче((((
Потому и хочется научиться литературным приемам рецензирования, чтобы осмысленно объяснить, чем так нравится то или иное в тексте.
Так что - мне понравилось - это правда и серьезная. Твоих кусочков всегда очень жду.
Пусть я не умею полностью правильно объяснить, но читая "Княжью силу" я чувствую радость и тепло в душе. А это для меня очень важно. Вот и все, что могу сказать))))
Спасибо тебе за замечательный пролог, который мне полюбился от начала и до конца. Может еще и потому, что люди там описаны -... настоящие, живые, что ли. Князь и его окружение... правильные и мужественные. Русские.


 все сообщения
skill Дата: Понедельник, 06.09.2010, 18:08 | Сообщение # 100
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо!
Видимо, это можно считать первой попыткой отойти от привычного "понравилось" "не понравилось"? Неплохо для начала. С этого и надо начинать - искать аргументы почему понравилось или не понравилось то или иное произведение. Искать и отвечать на эти вопросы прежде всего для себя. Причем максимально подробно. Пусть оно будет выглядеть коряво, но кого стесняться, если для себя?
Когда читаешь, то у читателя (рецензента) неизбежно возникают некие вопросы (не к автору), а к самому себе. И это, в первую очередь, вопрос - "почему?", второй вопрос - "зачем?".
И отвечать на эти вопросы должен читатель (рецензент).
Следующее, что необходимо сделать, это понять внутреннюю логику произведения. А дальше начинается самое интересное - а все ли в произведении соответствует заявленной логике и законам самого произведения?
Потом идут сюжет, ритмика, композиция и прочее...
А искать формулировки - дело десятое. Часть каких-то приемов придет сама, остальное постепенно соберется из прочитанных книг.
Вот...
Кажется, ответил...
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 06.09.2010, 18:10 | Сообщение # 101
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, ого))) спасибо!!!!!!


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 06.09.2010, 18:18 | Сообщение # 102
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
да, все правильно, хотя я вот сам так не мыслю - я просто хочу чтобы текст был живой)))
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 06.09.2010, 18:31 | Сообщение # 103
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Атаман)
несколько листов в тетради

Может на свитки заменить .
Quote (skill)
большой сундук с богами

Как то режет слух боги в сундуке .
 все сообщения
skill Дата: Понедельник, 06.09.2010, 19:20 | Сообщение # 104
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Атаман)
да, все правильно, хотя я вот сам так не мыслю - я просто хочу чтобы текст был живой)))

Можно и так, но вот сможешь ты ответить на такой вопрос - почему один и тот же текст кому-то кажется "живым", а кому-то "мертвым"?
Quote (curser)
Может на свитки заменить .

Согласен, не подумал!

Quote (curser)
Как то режет слух боги в сундуке .

Надо же было их куда-то сложить! )))
Э-э-э, например у той же Семеновой в "Лебединой дороге" викинги забирают из дружинного дома своих богов, как знак расставания с этим местом.
Богов не отделяли от их изображений.
 все сообщения
curser Дата: Вторник, 07.09.2010, 17:40 | Сообщение # 105
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (skill)
у той же Семеновой

Ну оно конешно родоначальница жанра ... Однако первоисточников то нет , так что все это реконструирование , на которые и Вы имеете полное право . Например хвостовичи , почему хвостовичи ? А потому что первый хвост носил их первый князь .А хвост - это волосы заплетенные в косу как и было в Новгороде ( есть свидетельства ) .И бог хвостовичей - их племенной эгрегор , а изображение его Путята может носить в виде навершия на своем посохе http://bibliotekar.ru/rusNovgorod/47.htm
Можно назвать это стружием как у Всеслава в " Слове ... " .
 все сообщения
curser Дата: Вторник, 07.09.2010, 17:57 | Сообщение # 106
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
А как у хвостовичей с бородами ? Святослав вроде был бритый и у других князей борода не особо .А так русы в целом солидно бородаты и борода охраняется государством .
" Аще кто пострижет кому голову или бороду, митрополиту 12 гривен, а князь казнит. "
Борода Новгородца под охраной международных договоров .Договор Новгорода с Ливонией 1481 г. :
" А на котором городе в мистровой державе и в бискупьих землях у Новгородца бороду выдерут, а доведут того на Немчина судом и справою, ино тому Немчину рука отсечи за бороду. "
Ибо нефиг .



Прикрепления: 2120833.jpg(83.1 Kb) · 2636362.jpg(69.8 Kb) · 5921262.jpg(84.2 Kb) · 2465496.jpg(69.7 Kb)
 все сообщения
skill Дата: Вторник, 07.09.2010, 19:43 | Сообщение # 107
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (curser)
И бог хвостовичей - их племенной эгрегор , а изображение его Путята может носить в виде навершия на своем посохе

За инфу большое-пребольшое спасибо!
Идея с навершием хороша еще и тем, что один магический артефакт в виде деревянной статуэтки у него уже есть. Это как раз те реалии, которых вечно так не хватает в фэнтези. Или у меня не фэнтези выходит?.. Ладно! На данный момент это неважно!
Линия ведунов у меня будет обязательно. Но, пока, проблема в том, что я их не могу прочувствовать, так как мелочи жизни людей обычных. А без "деталек" выходит не совсем то, что может меня устроить.

Ношение бороды непринципиально. Хватит с них и хвостов на затылке. А вот он как раз ценность имеет. Ну, примерно как чуб у козака.

Кстати, картинки - это резьба по дереву?

 все сообщения
curser Дата: Вторник, 07.09.2010, 19:59 | Сообщение # 108
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Запорожский то чуб в отличии от новгородских кос скорее имеет восточное происхождение . Картинки да резьба по дереву - изображения новгородцев из собора святого Николая в Штральзунде .
Quote (skill)
Или у меня не фэнтези выходит?

Щас под видом истории фзнтази тока так пишут .
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 14.09.2010, 22:02 | Сообщение # 109
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Скилл, напоминаю, что на это воскресенье у нас намечена встреча с тобой - я имею ввиду интернте-конференцию - так что постарайся быть готов.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 15.09.2010, 02:13 | Сообщение # 110
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Атаман)
Скилл, напоминаю, что на это воскресенье у нас намечена встреча с тобой - я имею ввиду интернте-конференцию - так что постарайся быть готов.

skill, точно!!! Очень ждемс))))



 все сообщения
skill Дата: Среда, 15.09.2010, 20:36 | Сообщение # 111
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Атаман)
Скилл, напоминаю, что на это воскресенье у нас намечена встреча с тобой - я имею ввиду интернте-конференцию - так что постарайся быть готов.

Придется быть готовым...

Каури, меня киска ждет?

 все сообщения
Каури Дата: Среда, 15.09.2010, 20:43 | Сообщение # 112
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, ну я то тебя точно жду)) А этот котенок - наглый способ размягчить твое сердце и ослабить волю к протесту))))


 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 15.09.2010, 21:07 | Сообщение # 113
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (skill)
Придется быть готовым...

отлично. в таком случае - объявляю официально еще раз - в это воскресение - конференция.
 все сообщения
skill Дата: Четверг, 16.09.2010, 16:17 | Сообщение # 114
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Каури,
Спасибо! Обалденный котенок!

Quote (Атаман)
в это воскресение - конференция.

Если уж подписался...
 все сообщения
skill Дата: Суббота, 25.09.2010, 16:32 | Сообщение # 115
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Очередной кусочек пролога!
Прошу любить и жаловать!

Соединившиеся хвостовичи гуляли два дня. Пировали не чинясь. Князь не стал засиживаться в молодечной, где дружина, раз за разом, говорила ему здравицы и поднимала кубки и чаши. Ратибору быстро стало душно и скучно. Он решительно встал с большого кресла, который древодели искусно вырезали из дубового пня, поднял кубок с хмельным медом:
- Вои! Други! Господа дружина!
В молодечной сразу стало тихо.
- Пять лет мы лили свою и чужую кровь. Но, выигрывая сражения, мы проиграли войну. Да, проиграли! Зато мы поняли – для каждого в этом мире есть предел, нечто неодолимое и когда надо выбрать – погибнуть или отступить. Конечно, не уступить, лечь костьми – каждый из нас способен на это. Ради выживания семьи и рода. Ради чести! Но нам пришлось понять – иногда отступить во много раз тяжелее, чем умереть. Да, мы ушли! И вряд ли кто-то из нас увидит родную землю. Но мы сберегли сыновей и внуков. И пусть для них южные земли постепенно превратиться в сказку, а эта земля станет родной. Лишь бы помнили! Пусть знают, их ждет земля предков! И я хочу выпить за то, чтобы внуки наших внуков остались хвостовичами! И когда-нибудь вернулись домой!!!
- Да-а-а-а!!! – рев дружинников едва не развалил сруб молодечной.
- А теперь нечего сидеть как клуши в стайке! Айда на улицу!!! – приказал князь. – Эй, гудошники, да барабанщики! Созывайте всех на улицы! И чтобы ни стар, ни млад сегодня дома не отсиживался, бока на печке не отлеживал!
Ратибора подхватили на плечи и вынесли из молодечной. Он едва успел пригнуть голову, чтобы не стукнуться лбом о притолоку.
А на улице уже гудели боевые рога и стучали сигнальные барабаны. Обычно эта вакханалия звуков пробуждала в сердцах тревогу, звала на бой, просила о помощи… Но сегодня не было в рваной, неровной музыке опасности, наоборот она звала на веселье, заставляла ноги в пляс пуститься…
И пошло-поехало!
Горожане, как будто ждали этого сигнала. Заскрипели петли, начали бухать промерзшим деревом калитки. Только что лишь холодный ветер гонял, от забора к забору, клочья соломы, стружку и прочий мусор. Но стоило дружинникам вывалиться из молодечной, причем впереди самые дюжие молодцы несли на плечах князя, и пустынные до того улицы, заполнились людьми. Кто-то обнимался, кто-то пытался петь, то тут, то там в руках пирующих, как бы сами собой, появлялись кувшины и бочонки. Сбивалась смола с горлышек, с чмоканьем вылетали затычки. Хмельные струи ударялись во дно кубков, чаш, даже мисс и, не успевала посудина наполниться, как тут же осушалась. Вот уже кто-то в пляс пустился под гудение дудок и рогов.
Народ разгулялся.
Ратибор, которого дружинники так и носили на плечах, говорил с людьми, смеялся шуткам, иногда подпевал, не отказывался и от поднесенной каким-нибудь доброхотом чаши.
- Не устали еще? – обратился он к носильщикам, когда они почти сделали круг по городу.
- Обижаешь, княже, - сказал вислоусый кметь. – В тебе веса как в перышке.
- И все-таки, когда вернемся к терему, опустите меня на землю! – решительно сказал князь. – И на этом все! Хватит меня как какого-то истукана по городу таскать.
- Как скажешь, княже, - разочарованно сказал кто-то из дружинников.

Княжий терем оказался буквально за углом.
Но стоило им, как процессия замерла от неожиданности. А потом кмети взвыли от радости.
Во время строительства города перед княжим теремом, как бы сама собой, образовалась площадь. Довольно долго на ней лежали бурты бревен. Их уже разобрали на срубы, последние груженые сани уехали отсюда буквально вчера. Когда дружинники несли князя из молодечной, на утоптанном снегу не было ничего кроме навозных лепешек и кусков коры.
И вот сейчас вся эта площадь оказалась заставлена столами со снедью. Да бочонки с отбитыми донышками, да кувшины с отбитой от горлышек смолой.
А перед ними стояла Станислава с иными женками дружинников, да людей вятших.
Увидев толпу мужиков с князем над головами, женщины поклонились.
- Ай да бабы! – воскликнул вислоуслый. – Как расстарались-то!
- За столы, други! За столы! – довольно улыбаясь, приказал Ратибор, которого наконец-то спустили на землю. – Воздадим должное труду наших женок!

 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 25.09.2010, 16:47 | Сообщение # 116
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (skill)
Княжий терем оказался буквально за углом.

какое то не то слово
типо - терем был в одном квартале))) или одной остановке
имхо но не атмосферное словцо
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 25.09.2010, 16:55 | Сообщение # 117
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
древодели

древоделы?
Quote (skill)
южные земли постепенно превратиться в сказку

превратятся?

skill, суперский кусочек!!!!! Как же мне твои проды нравятся!!!
Сильный тост сказал князь - а вот как женки расстарались - прямо мурашки по коже.
Здорово написано!!!
Спасибо, очень порадовал таким светлым и вкусным кусочком пролога.
+



 все сообщения
skill Дата: Суббота, 25.09.2010, 17:28 | Сообщение # 118
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Атаман)
имхо но не атмосферное словцо

Спасибо! Правильное замечание, но, пока писал, так и не смог подобрать иного. Учусь-учусь...

Спасибо!

Quote (Каури)
древоделы?

Нет, именно "древодели". Такая вот была форма иных слов.
Второе замечание совершенно правильное, еще одно "спасибо"!
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 25.09.2010, 17:37 | Сообщение # 119
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
skill, это уже завершение - или еще будет????


 все сообщения
skill Дата: Суббота, 25.09.2010, 18:13 | Сообщение # 120
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Каури)
это уже завершение - или еще будет????

Будет, обязательно будет. Устроение города скорее фон. Главные события еще впереди.
Иначе получается, что задумка ничем кончится.
Другое дело, что понимание этого пришло во время написания текста.
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Садху Скилла » Пролог "Княжей силы" (Возвращаюсь к старому проекту с новыми силами.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купит