Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: skill  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Садху Скилла » Пролог "Княжей силы" (Возвращаюсь к старому проекту с новыми силами.)
Пролог "Княжей силы"
skill Дата: Суббота, 07.08.2010, 19:18 | Сообщение # 61
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Здесь как-то суховато, нет экспрессии (имхо). может, "Тогда Ратибор рванул вперед!" ? или "И тогда Ратибор поскакал!" ?

Quote (РОМАН)
Либо скакать вперед, с хрустом промерзших веток, либо "снег почти по пояс" - и тогда конь скакать не сможет, а будет медленно сквозь него пробиваться...

Спасибо!
Ведь самое сложное передать ощущения того, что сам почти не испытывал. Например, это касается верховой езды. Ну не смогу я проскакать на коне! И поэтому приходиться во многом работать умозрительно... Благо я еще прошел хорошую школу ролевого фехтования и хотя бы в этой области мои знания несколько побольше, чем теория.
Поэтому и спасибо за нужные и более точные слова!

Quote (Каури)
Шучу, у меня хуже. Просто не знаю, может я и не права.

Вот и я, пока, не знаю как...

Quote (Каури)
Самое приятное, что никогда не читала, ккак закладывается город, а тут так описано, что прямо сама радуюсь, что зарождается что-то такое - на века. Это нечто.

Сейчас я учусь писать у Дмитрия Балашова. Особенно всяким мелким бытовым подробностям жизни. А ведь из той же гречневой каши и складывается картинка.
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 07.08.2010, 21:44 | Сообщение # 62
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
Сейчас я учусь писать у Дмитрия Балашова.

Классно!!! Много уже слышала о нем, причем с детства, но так ничиго и не прочла((
Надо восполнить, чувствую))

Quote (skill)
А ведь из той же гречневой каши и складывается картинка.

Это точно. Очень яркий момент!!!

Quote (skill)
Ведь самое сложное передать ощущения того, что сам почти не испытывал. Например, это касается верховой езды. Ну не смогу я проскакать на коне! И поэтому приходиться во многом работать умозрительно...

О да!! Очень понимаю. Скакала лишь раз, это был неудачный опыт. Скорее комический номер, а описывать тоже нужно...

Quote (skill)
Благо я еще прошел хорошую школу ролевого фехтования и хотя бы в этой области мои знания несколько побольше, чем теория.

Ну здорово!!! Я мечтала о таком в детстве, а потом как-то забылось, фехтовала лишь с братьями на палках(((
А здорово наверно это уметь!!!
Вот буду ждать таких сцен у тебя!!!)))) Прямо интересно уже))) Надеюсь, они будут.

Quote (skill)
Вот и я, пока, не знаю как...

smile Ну ты же мастер, skill!!!



 все сообщения
skill Дата: Суббота, 07.08.2010, 22:41 | Сообщение # 63
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо!
Балашов у меня в электронном виде. Могу как-нибудь переслать если захочешь.
Ролевым фехтованием начать заниматься никогда не поздно. Другое дело, что бывает сложно найти, так сказать, собратьев по оружию. Но вот что я понял, занимаясь фехтованием! Когда описываешь бой ли, скачку ли, любое достаточно скоростное действие автору лучше не упоминать о том, что герой решил ударить противника именно так, или подумал, что пора переходить с рыси на галоп, или, в конце концов, переключиться со второй передачи на третью! Любое из этих действий совершается автоматически и невербально, то есть человеку не надо это действие заранее проговаривать, пусть даже в виде мысли.
Вот так вот...
А еще мне на день варенья подарили "Большую энциклопедию оружия"! И теперь я буду такой подкованный...


Сообщение отредактировал skill - Суббота, 07.08.2010, 22:42
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 07.08.2010, 22:52 | Сообщение # 64
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
Балашов у меня в электронном виде. Могу как-нибудь переслать если захочешь.

skill, хочу, хочу, хочу)))) Моя почта - - была бы очень благодарна!!!! Если конечно, по почте можно.

Quote (skill)
Когда описываешь бой ли, скачку ли, любое достаточно скоростное действие автору лучше не упоминать о том, что герой решил ударить противника именно так, или подумал, что пора переходить с рыси на галоп, или, в конце концов, переключиться со второй передачи на третью! Любое из этих действий совершается автоматически и невербально, то есть человеку не надо это действие заранее проговаривать, пусть даже в виде мысли. Вот так вот...

Вот спасибо, skill, это мне точно пригодится!!!!!!! Как раз такие советы ценю очень!!!!!

Quote (skill)
А еще мне на день варенья подарили "Большую энциклопедию оружия"! И теперь я буду такой подкованный...

Хвастун!!! tongue
Шучу)) это здорово. Вот ведь - сама оружие люблю - но разбираюсь в нем очень плохо - уже лучше правда, чем до соавторства с великим и ужасным))))))


 все сообщения
skill Дата: Суббота, 07.08.2010, 23:00 | Сообщение # 65
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Каури)
Если конечно, по почте можно.

Можно. Архивом, прикрепленным к письму. Буду кидать по одной книжке, чтобы ящик не переполнять. Завтра и постараюсь начать...

Quote (Каури)
Вот спасибо, skill, это мне точно пригодится!!!!!!! Как раз такие советы ценю очень!!!!!

Пожалуйста! Видишь ли тут еще и потеря темпа идет, на которой и я споткнулся, употребив не то слово. Ведь просто "ударил кинжалом в грудь" звучит гораздо динамичнее, чем "я решил ударить его кинжалом в грудь, пока он..."

А соавторство бывает штукой очень ценной.

 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 07.08.2010, 23:10 | Сообщение # 66
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
Можно. Архивом, прикрепленным к письму. Буду кидать по одной книжке, чтобы ящик не переполнять. Завтра и постараюсь начать...

Спасибо тебе большое))) подожду скока надо!

Quote (skill)
Видишь ли тут еще и потеря темпа идет, на которой и я споткнулся, употребив не то слово. Ведь просто "ударил кинжалом в грудь" звучит гораздо динамичнее, чем "я решил ударить его кинжалом в грудь, пока он..."

Ага, ага, ага, поняла!!!!!!

Quote (skill)
А соавторство бывает штукой очень ценной.

Для меня - это просто неоценимо. Одна из лучших вещей, что случилась со мной в жизни!!! То, благодаря чему, у меня в жизни появилась не тока цель, но и много чего еще... Подарок судьбы, которого собсно совсем не ждала...
как то так...


 все сообщения
skill Дата: Суббота, 07.08.2010, 23:18 | Сообщение # 67
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Надо будет почитать ваше совместное творчество.
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 07.08.2010, 23:32 | Сообщение # 68
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
Надо будет почитать ваше совместное творчество

ой, что-то не к месту как-то вспомнилось, что ты еще и критик(
))) э-э-э... не спеши. Начало еще переделывать будем...
и имей в виду, что лично я тока учусь))


 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 09:39 | Сообщение # 69
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Каури)
имей в виду, что лично я тока учусь

Ты знаешь, я тоже!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:14 | Сообщение # 70
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
Ты знаешь, я тоже!

Ого))) Ладно, поняла))
а непохоже...)))))


 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 13:48 | Сообщение # 71
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
А это процесс почти бесконечный...
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 14:07 | Сообщение # 72
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
А это процесс почти бесконечный...

Мой соавтор говорит также smile только без "почти"))
Вот, склонна согласиться с вами обоими.


 все сообщения
skill Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 14:56 | Сообщение # 73
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Кстати, а книги дошли?
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 08.08.2010, 15:14 | Сообщение # 74
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
skill, спасибо, дошли, уже у меня на ноуте.


 все сообщения
Каури Дата: Среда, 11.08.2010, 18:08 | Сообщение # 75
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
skill, а будет еще пролог? Или уже сразу первая глава??? Просто жду)))


 все сообщения
skill Дата: Среда, 11.08.2010, 20:15 | Сообщение # 76
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Будет пролог, конечно будет!
Я даже, примерно вижу как он закончится, но... Сейчас меня ведет логика событий. Результат - пролог будет гораздо больше по объему текста чем я рассчитывал. Но, я думаю, это нестрашно.
Правда из-за того, что я вышел на работу, процесс замедлился, но не замер...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 11.08.2010, 20:22 | Сообщение # 77
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Ура! yahoo незря я так надеялась на это smile
Quote (skill)
пролог будет гораздо больше по объему текста чем я рассчитывал. Но, я думаю, это нестрашно.

А мне почему-то это ОЧЕНЬ по душе)))) Радует smile
Quote (skill)
Правда из-за того, что я вышел на работу, процесс замедлился, но не замер...

ох, ну главное - что не замер, а ждать я иногда умею smile


 все сообщения
skill Дата: Вторник, 17.08.2010, 19:04 | Сообщение # 78
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
И груды, груды, груды бревен. Ошкуренных и в коре. Они образовывали целые улицы с переулками. Кое-где уже лежали готовые к сборке срубы. Отдельно складывали тес и горбыль. Внутри тына ноги вместо снега утопали в щепе и стружках. И витал над городом густой смолистый дух.
Беженцы, обретя постоянное место для жилья быстро накатали дорогу между поселком и новым городком в излучине Прежки. По ней ездили артели на работу, женки навещали мужиков и, первым делом, семейные пары шли смотреть, где бы им поставить дом? Потом искали князя, били ему челом и просили записать за ними тот или иной участок. Не обходилось и без споров, но до рукоприкладства никто не унизился. Начать сборку срубов решили после весеннего равноденствия. Все равно в этом году толком сеять и жать не получится. Хлеб придется закупать, поэтому и стало возможно всеми силами взяться за постройку города.

***

Этой ночью пошел снег. Новопостроенный город на холме, у которого еще и имени не было, быстро превратился в скопище больших и малых сугробов. Сейчас только струящиеся вверх столбы дыма отличали жилье от амбара или овина.
Ветер упал еще вечером и сейчас слышался еле слышный шорох, который издавала замерзшая вода, падающая с неба. Иногда тишину нарушал скрип снега под валенками скучающих караульщиков, которым выпало дежурить на вышках по углам тына. Делать караульщикам было совершенно нечего. Местное зверье в такую погоду, сидит по норам в лесу, а людей, ближе чем на два дневных перехода не жило.
Так что заняться было совершенно нечем и смотреть не на что.
Но Ратибор строго следил, чтобы вышки не пустовали, а караульные не спали. Для этого он обязательно проверял ночные караулы. Он специально делал это в разное время, поэтому самым тяжелым временем для караульных были ночи, когда Ратибор преспокойно спал и не думал покидать постель.

***

- Тпру! Тпру-у-у!!! Да стой же ты, животина! – заорал старшина, натягивая вожжи, чтобы остановить разогнавшегося жеребца, когда увидел, что на дороге перед подъемом на холм что-то лежит.
Сани занесло, развернуло, старшина не удержал равновесие и, кулем вывалился на снег. Встал, отряхиваясь, подошел к тому, лежало на дороге. И вдруг охнул, схватился за сердце, его зашатало, повело в сторону. Белый свет вдруг потемнел. Старшина сделал несколько шатких шагов. Казалось, вот-вот - и он упадет, но на пятом шаге сумел остановиться и вернуться к преграде.
Старшина внимательно осмотрел изломанные, обожженные, иногда еле узнаваемые тела мужиков, уложенные рядком на длинном небеленом куске холстины.
- Беляй, Добрыня, Одинец, Квакша, Бузан…Молодые, да глупые… Кровь с молоком… Охотники за удачей, мать их! Пошли за шерстью, а вернулись… Да нет, эти уже никуда не вернутся.
В город старшину, кажется, вообще пускать не собирались. Ворота оставались наглухо закрыты. А на склонах холма, как и на бревнах городьбы, блестел свежий лед.
- Э-э-эй!!! Куда запропали?
Старшина постучал в ворота рукояткой плети.
- Открывайте, раз позвали!
По-над городьбой раздался скрип шагов.
- Ну? Чаво стучишь?
Старшина поднял голову. На него недовольно глядел краснорожий дружинник с всклокоченной бородой.
- Князя позови!
- Зачем?
- Ворота открой. Скоро смеркаться начнет. Надо коня завести.
- Не велено!
- Ах ты!!!
Старшина вдруг осекся, снял рукавицу с правой руки…
- Значит, не откроете?
- Не велено!
- Ну, гляди!
Старшина вытащил из кармана тулупа нечто, похожее на большой орех, сжал его в руках, да и подбросил вверх и упал лицом вниз.
Яркая вспышка, на мгновение затмила солнце, прокатившийся по близкому лесу грохот, напугал лесных жителей, а тугой кулак ветра отряхнул с деревьев иней, да посбивал сухие ветки с них.
- Следующий полетит в ворота! – хмуро пообещал старшина. – Зови князя!
- Жди!
Заскрипели, удаляясь, шаги и снова стало тихо.
Князь появился совсем не оттуда, откуда его ждал старшина. Он думал, что сейчас откроются ворота, выйдет Ратибор и, с должным уважением, проводит гостя в свой терем.
А вместо этого князь выбрался из города в каком-то месте, невидимом от ворот, встал на лыжи и… вот он уже здесь! Остановился, воткнул лыжи в снег…
- Ваши озорники? – хмуро спросил князь, вместо приветствия.
- Нет.
Сейчас старшина выглядел и грустным и довольным одновременно.
- Наши молодцы на чужое не зарятся. Уж это-то я им внушил сумел. Хватит для них и зверья чуждого. А эти… - старшина выдержал паузу. – А эти хуторские…
- Знаешь их? Какого роду? Из каких семей?
- Конечно! Как не знать! Все из зажиточных.
- Значит не с голодухи полезли, а за ради озорства, - сделал вывод князь. – Вира с них. Пусть выкупают тела своих родичей. Десять гривен за каждого!
Старшина аж закряхтел:
- Крепко забираешь, князь!
- Сроку – десять дней! А не заплатят в срок – хутора прикажу пожечь, а людей похолоплю, пока виру с лихвой не отработают. Так что, ты, старшина, лучше убеди хуторян. Иначе… Если с поначалу таким вот молодцам потачку дать, то в следующий раз по наши амбары явится уже целая ватага! Мне мои люди слишком дороги, чтобы их на чужую удаль разменивать.
- Виру тебе привезут, князь, - сказал старшина, немного подумав. – Только вот… Великовата она. Сбавил бы… хотя бы пяти гривен.
- До восьми! – холодно сказал князь. – И все! Торг закончен! Пусть едут и выкупают. Ладно. Уже смеркается. Хочешь оставайся… Только вот… глаза тебе придется ненадолго завязать. Не все секреты мы можем открывать…
- Не доверяешь, князь? – спокойно спросил старшина.
- Не доверяю, - согласился князь. – Не обессудь. Не мы первые начали.
- Хорошо.
Князь завязал старшине глаза, взял за руку и повел.
Что-то щелкнуло, зашипело, чмокнуло. Под ногами что-то зашуршало.
- Все, старшина, пришли. Можешь снять повязку.

 все сообщения
skill Дата: Вторник, 17.08.2010, 19:06 | Сообщение # 79
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Очередной кусок выложен. Предпоследний кусочек не окончен, но я, пока, иссяк.
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 17.08.2010, 19:45 | Сообщение # 80
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
skill, круто!!! Всегда у тебя интереснее чем ожидаешь)))
Очень живая картина!!!
Quote (skill)
поэтому самым тяжелым временем для караульных были ночи, когда Ратибор преспокойно спал и не думал покидать постель.

Смеялась!!! Классно!!!

Quote (skill)
Встал, отряхиваясь, подошел к тому, лежало на дороге.

мне кажется надо добавить - ... к тому, ЧТО лежало...

А ваще мне придраться не к чему, даже еслиб хотела))
Очень хороший текст и читается - не оторваться...
Буду терпеливо ждать следующего кусочка!!!!



 все сообщения
skill Дата: Вторник, 17.08.2010, 21:41 | Сообщение # 81
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо! Очень приятно иметь такого доброжелательного и внимательного читателя!
А пролог все-таки идет к завершению. Осталось один или два кусочка - просто я не знаю как соберется текст, но пора подводить итоги и заканчивать пролог.
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 17.08.2010, 21:59 | Сообщение # 82
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (skill)
А пролог все-таки идет к завершению. Осталось один или два кусочка - просто я не знаю как соберется текст, но пора подводить итоги и заканчивать пролог.

И это тоже не может не радовать, ведь тогда недалеко уже будет до первой главы))
хоть и жаль чуток расставаться с прологом((


 все сообщения
skill Дата: Среда, 18.08.2010, 17:04 | Сообщение # 83
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Люди в Северном крае живут давно. Кого тут только не встретишь! От беглого крепостного с запада до знатного мурзы с востока, поссорившегося с Великим Ханом. Остатки разбитых еретических и мятежных воинств, жертвы набегов кочевников и прочий, прочий, прочий людской мусор.
Здесь все, не на словах, были равны.
Жили, кто как хотел. Многие обитали на хуторах или деревеньках на три-четыре семьи. Но существовало и несколько больших поселений более всего напоминавших хорошо укрепленные крепости.
Хлеба почти не сеяли, кормились охотой да собирательством. Пару раз в год выбирались из чащоб, возили меха на ярмарки. Князей да бояр не признавали – о делах судили-рядили на сходах.
Близость смерти всех равняла.
Но все-таки это была не жизнь, а выживание. Каждый выход за ограду поселка грозил смертью. Окрестные леса и болота прямо-таки кишели чуждой этому миру нелюдью, которая проникала в Северный край через трещину между мирами. Разумные и не очень, они все были опасны! С кем-то из них даже удавалось договориться, но таких были единицы. Поэтому «гулять» здесь выбирались только хорошо вооруженными отрядами.

А примерно триста лет назад в Северный край пришли хвостовичи.
Как говорили, это название пошло от того, что мужчины племени никогда не стригли волос, а собирали их в роскошные хвосты на затылке.
Они шли несколькими группами, уходя от междоусобной резни и налетов кочевников. Каждая такая группа основала свое княжество. В среднее течение реки Чуя привели своих людей три брата: Ратибор, Мстиша и Павно.
В движении к новым местам походным князем хвостовичи выбрали Ратибора. Выбрали не случайно. Он женился на княжне Станиславе, единственной, кто уцелел из княжеского рода Боганов, которые правили хвостовичами до переселения. А в приданое он получил родовой знак предков жены – магический артефакт «Княжья сила». На новом месте каждый род поселился отдельно и основал собственное княжество. Ратибор с братьями основали Хвостовское княжество. Ратибор поселился в столице – городе Хвостово, Мстиша обосновался в городке Волков, а Павно заложил поселение Лисовое.
Не обошлось и без стычек. Но южан было больше, и они были лучше организованы. Они не вмешивались в дела местных, но и старожилы не могли им помешать занимать пустующие земли. Постепенно местные и пришлые перемешались, скоро появились и смешанные семьи. Так начал складываться новый народ. Но часть из местных так и не приняли свершившихся изменений и ушли, предпочитая полную опасностей жизнь охотников в глухих чащобах, размеренной жизни земледельцев.
Так в Северном крае появились «затворники». С течением лет их осталось совсем немного. Каждое свое поселение они очень искусно прятали. Посторонний мог пройти в двух шагах от их деревни и не заметить, что здесь кто-то живет.
А потом появилась «Песнь о беглецах на север». Автор ее неизвестен. Просто, то тут, то там гусляры да скоморохи стали петь песни, да играть сказки о князе Ратиборе, о боярине Вадиме, да ведуне Путяте. И самым любимым сюжетом была сказка о том, как нашли место для стольного города Хвостово. А вот как было на самом деле…

Этот кусочек должен быть в самом начале, но сейчас его туда не втиснуть...

 все сообщения
curser Дата: Среда, 18.08.2010, 17:12 | Сообщение # 84
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (skill)
Вира с них. Пусть выкупают тела своих родичей.

Вира как плата за тело - что то не то .Вира - денежное наказание .И князь если он князь сам должен судить и назначать виру за татьбу и убийство своих людей .Ратибор тут мягко говоря мягкотел .Ему бы не со старшиной разговаривать ,а отыскать по следам откуда пришли тати и всех хуторских раком поставить .По Русской Правде оно так и есть .За татьбу и убийство отвечает вся вервь .Ну и смотря кого убили .За дружинника дикая вира до 80 гривен ( возможна рассрочка ) .
В целом же тут идет речь о взаимоотношении власти и земли .Крепкие богатые роды послали младших сыновей проверить князька на прочность .То что они скорее всего попадутся ,но не сдадутся и так понятно .И каков ответ Ратибора ? Дайте серебро за трупы и все ? Типа можно и дальше грабить только попадатся нельзя .
 все сообщения
skill Дата: Среда, 18.08.2010, 17:24 | Сообщение # 85
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Спасибо!
Очень любопытные идеи, особенно по сумме виры - я брал сумму, практически с потолка, не было информации. А по взаимоотношениям... У Ратибора пока еще уязвимая позиция, большая часть людей еще живет в поселке в устье Прежки и он старается пока не раздувать конфликт. Но все-таки я подумаю над переделкой. Поставить хуторских раком - выглядит по тем временам логичнее.
Еще раз спасибо!!!
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 18.08.2010, 17:38 | Сообщение # 86
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (curser)
Ему бы не со старшиной разговаривать ,а отыскать по следам откуда пришли тати и всех хуторских раком поставить

curser, дааа, жестоко, но логично!

skill, кусочек как всегда понравился. Прямо легенда, очень интересно.
И мир намного шире раскрывается.

Quote (skill)
играть сказки о князе Ратиборе, о боярине Вадиме, да ведуне Путяте

И даже ностальгия, чуток грустно и здорово. Не знаю, как точнее сказать)))


 все сообщения
skill Дата: Среда, 18.08.2010, 17:50 | Сообщение # 87
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
Каури,
Я вообще боюсь, что пролог постепенно разрастется в самостоятельное произведение. Маловато будет! Я имею в виду объемы и количество сюжетных линий. Можно гораздо больше написать.
 все сообщения
curser Дата: Среда, 18.08.2010, 17:52 | Сообщение # 88
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (skill)
Князей да бояр не признавали – о делах судили-рядили на сходах. Близость смерти всех равняла. Но все-таки это была не жизнь, а выживание.

В принципе такие жесткие условия жизни - как раз самые подходящие для формирования вертикали власти .В одиночку никто не выживет на самом деле .А князь , собрав со всех дани помалу может содержать дружину , эффективно защищая население .А уж князь с "княжьей силой" так просто подарок для местных ( те что вменяемые ) .
Quote (skill)
Но южан было больше, и они были лучше организованы. Они не вмешивались в дела местных

Так вот не может быть .Суть власти в том чтобы таки вмешиваться .
Quote (skill)
по сумме виры - я брал сумму, практически с потолка

Сел на чужого коня ( попытка воровства ) - 3 гривны .Жизнь холопа - 5 .Смертной казни для вольного в РП как бы нет , но на месте преступления татя любой хозяин убить в праве "во пса место" .
Quote (skill)
У Ратибора пока еще уязвимая позиция, большая часть людей еще живет в поселке в устье Прежки и он старается пока не раздувать конфликт

Так это и не конфликт .Его интересы пока никак с хуторскими не пересекались .Его просто проверяют на слабо .Опять же местные ведь отнюдь не едины , хуторские других позажиточней ,живут отдельно - они небось и старшине кость в горле .
 все сообщения
skill Дата: Среда, 18.08.2010, 17:59 | Сообщение # 89
овод-кусака
Группа: Авторы
Сообщений: 378
Награды: 4
Статус: Offline
curser,
Вертикаль власти выборная, но это дело времени. Я, кстати, где-то в разговорах князя и старшины, упоминал о том, что независимость Северного края вещь уже очень эфемерная - не пришел бы Ратибор, появился бы кто-то другой. И сразу бы повел себя гораздо жестче.

Quote (curser)
Его просто проверяют на слабо .

Я это и подразумевал... Но реакция действительно нужна более жесткая. Чтобы другим неповадно было!

Спасибо!

 все сообщения
curser Дата: Среда, 18.08.2010, 18:07 | Сообщение # 90
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Про природу Северного края чуть бы добавить .Раз народ прется сюда несмотря на опасность значит и край очень богатый должен быть .
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Садху Скилла » Пролог "Княжей силы" (Возвращаюсь к старому проекту с новыми силами.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом