Литературный сайт Полки книжного червя
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 7 из 10 « 1 2 5 6 7 8 9 10 »
Модератор форума: Владислав_Валентинович  
Форум Дружины » Тексты и материалы наших Авторов и друзей » Тексты Владислава Валентиновича » Билет в детство. (Большой проект по мотивам рассказа.)
Билет в детство.
Майор Дата: Вторник, 12.06.2012, 20:12 | Сообщение # 181
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Прочитал рассказ с большим удовольствием. Что ожидал, то и получил.
Как сказал о себе сам автор: "Правильные книжки в детстве читал..."
Спасибо!

Не надо в темах "только для чтения" оставлять комментарии.
Рядом для этого есть специальная тема - перемещаю туда. PKL


Сообщение отредактировал PKL - Четверг, 21.06.2012, 23:13
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 21.06.2012, 23:47 | Сообщение # 182
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 12418
Статус: Online
Майор, рассказ уже перерос в весьма талантливое большое произведение. Если рассказ понравился, то роман, как понимаю, еще там далеко не конец - что радует - точно понравится.


Если хоть одному человеку важно то, что ты делаешь - не останавливайся!
 все сообщения
Майор Дата: Среда, 27.06.2012, 17:01 | Сообщение # 183
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Отлично!
Прочитал всё. Одно только могу сказать:
Продолжения! Продолжения!! Продолжения-а-а-а-а-а!!!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Суббота, 07.07.2012, 22:15 | Сообщение # 184
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Quote (Майор)
Продолжения! Продолжения!! Продолжения-а-а-а-а-а!!!

Завертелся с проектом дома, да и на участке работы невпроворот. Беда в том, что дом-горелку не так просто убрать, из-за особенностей участка. Трактор и экскаватор не подгонишь. Только в ручную. Но участок отличный, есть все, и яблони и ягоды. Ещё пора дней и за проду сяду.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Ziraenna Дата: Понедельник, 09.07.2012, 07:16 | Сообщение # 185
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Спасибо за историю. Интересно, чем она закончится.) По крайней мере "сны" гг предполагают возможность разного развития событий.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 10.07.2012, 13:22 | Сообщение # 186
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 12418
Статус: Online
Quote (Владислав_Валентинович)
Ещё пора дней и за проду сяду.


Владислав_Валентинович, пара деньков уже прошли))) Может, и пора? wink


Если хоть одному человеку важно то, что ты делаешь - не останавливайся!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Вторник, 10.07.2012, 14:54 | Сообщение # 187
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Подозреваю, что Владислав_Валентиновича быт засосал, как болото.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 11.07.2012, 21:56 | Сообщение # 188
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Ziraenna, не быт, но то что "болото" - правильно. Чищу участок от головешек. Беда прям, под ними бревна, весь в саже, а температура за 30. Надо срочно убирать, но приходится все делать вручную. Технике не где заехать, а то бы давно трактор загнал.
Проду я маленькими эпизодами набираю. Потом останется только склеить их.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Ziraenna Дата: Пятница, 13.07.2012, 01:01 | Сообщение # 189
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Владислав_Валентинович, срочность из-за того, что планируете строиться? Или по другой причине?


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Пятница, 13.07.2012, 21:59 | Сообщение # 190
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Quote (Ziraenna)
Владислав_Валентинович, срочность из-за того, что планируете строиться?

Именно! До осени надо фундамент поставить.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 14.07.2012, 09:35 | Сообщение # 191
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 4260
Статус: Offline
[off] Владислав_Валентинович, дом дело хорошее и нужное! Успехов в строительстве![/off]


Урежь осЁтра!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 08.08.2012, 21:52 | Сообщение # 192
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Выкладываю то, что набирал по-малому в свободные минуты.

Говорят, что сны отражение всего пережитого человеком за всю жизнь. Только что означает этот? Он о том, что когда-то произойдет. Блин, даже во сне экстрим начался. Раньше мне не снились ужастики. Правда, этот сон кошмаром назвать нельзя. Раньше-то я отлично понимал все происходящее во сне и мог управлять им, а теперь и это изменилось. А как понять этот сон? Что он означает? И чего я так испугался? То, что у меня четверо детей? Девочка, два мальчика близнеца и ещё девочка. Это хорошо, просто здорово. Всегда хотел иметь много детей. Только все как-то не складывалось, а тут…
М-да, та жизнь кажется какой-то бледной по сравнению с этой. Сплошной аттракцион с мощным выделением адреналина. Даже когда сплю.
Однако я узнал свою квартиру в Нижнем Новгороде. И как такая орава в тридцати восьми метрах разместилась? В тесноте, д не в обиде? И сколько я зарабатываю, чтобы большую семью содержать? Должно быть хорошо. Может, я композитор или музыкант, но точно не бизнесмен, не моё это. Жаль, что сон недосмотрен, а то точно бы знал - по какому пути идти.
Ладно, пора подниматься. Повернулся, спустил ноги на пол, поморщился. Действительно, будто уголь вчера разгружал, а не на гитаре играл. Все болит и не хочется ничего. Завалиться, что ли, и еще поспать? Можно утреннюю зарядку пропустить один раз, подумаешь не сбегал и причина есть – устал. Хотя… нет, с таких мелких причин и начинается большая лень, так что надо вставать и бежать на спортгородок.
Солнце уже выглянуло из-за гор и теперь весело пускало зайчики от множества окон. Я припустил привычным маршрутом, радуясь утренней свежести. Сквозь кроны деревьев на дорогу падали солнечные лучики, а утренний птичий щебет мне что-то напоминал. Даже на шаг перешел, прислушиваясь. Все птахи, как сговорясь, чирикали очень знакомый ритм. Но мелодия никак не вспоминалась.
- Тара-тарам, тара-тара-тарарам, - начал подпевать я, - там-там-там-там-там-там…
Но ничего на ум не приходило. Видно все музы после вчерашнего отрыва на дискотеке, вместо меня, остались досыпать в постели.
На спортплощадке никого не было. Интересно, Тихомиров уже был тут, или ещё нет? Раз я почти весь путь прошел пешком, гадая – что за мотив чирикали птахи, то тогда можно пробежать по стадиону кружок, чтобы лучше разогреться, а там и дядя Миша появится. Интересно, почему Тихомирова нет? Может, случилось чего? В голову полезли нехорошие мысли. Не привиделись ли опять погибшие друзья, и не сорвался ли дядя Миша? Не запил ли опять?
А чего это я тут надумываю всякую дребедень? Может, он просто не смог, потому что на работу устроился, например. Или ещё какая-нибудь уважительная причина. Мало ли ещё причин? Огляделся и обнаружил, что задумавшись, пробежал мимо турников и решил ещё кружок сделать, в максимальном темпе. Затем походил вокруг турников, восстанавливая дыхание, заодно оглядывая окрестности. Никого. Обалдеть! Из всего микрорайона зарядкой занимается один человек. Надо Савина на утренние пробежки подбивать, а то «трудовая мозоль» быстрей вырастет, да и в компании веселее. После турника на рукоход, потом на лавку качать пресс. Затем растяжка до невыносимой боли. Тяжело в учении, как говорится в пословице. Ещё бы удары по-отрабатывать. Жаль, тут макивары нет, или груши боксерской, хотя бы. Принялся наносить удары ногой по стойке турника, стараясь ударить выше. Что интересно, боли в паху нет. Значит - хорошо растянулся.
Наконец мышцы начали гудеть. Можно бы ещё позаниматься, но скоро оговоренное с Савиным время, пора домой. Напоследок качнул пресс на рукоходе, затем сделал уголок, отсчитал минуту, и, довольный результатом, побежал домой.
- Иди сразу в душ, спортсмен, - услышал голос мамы из кухни, как только в квартиру зашел, - потом завтракать.
После душа я уминал вкусную яичницу с луком и помидорами.
- А папа где?
- На службе, - вздохнула мама, - опять вызвали.
М-да, как изменилось все. В это время мы должны были уехать в Нижний Новгород, а тут …
Надеюсь, все у нас уладится, и мне удастся решить все проблемы.
- Чем сегодня займешься? – спросила мама, наливая мне чай.
- Я и Олег в город съездим. В «Динамо», котелок купим, да погуляем немного.
- А, это для похода? – спросила мама и достала из серванта кошелек. – Вот десять рублей, хватит, надеюсь?
- Хватит. Если что, у меня ещё мелочью пара рублей осталась. – Помню, котелок стоил около пяти рублей, так что хватит и на него и на погулять.
Пока ждал запаздывающего Савина, обещавшего зайти за мной, на гитаре подбирал тот мотив, услышанный у сквера. Опять ничего не выходило. Сыграл «Облади-Облада», «Алешкину любовь», и только потом, убедившись, что навык не пропал, а просто никак мотив вспомнить не могу, принялся перебирать струны, напевая под нос «Мой конь», пока не существующей группы Любе. Когда закончил, то обнаружил в дверном проёме маму и Савина.
- Здорово! – выпалил Олег.
- Сереженька, может гитару купить тебе? – спросила мама. – Хорошо играешь, мы заслушались даже.
- Успеется, мам. Пошли, Олег, - сказал я, злясь на себя. Нечаянно засветил песню любимой группы. Не хотел же плагиатиться на наших исполнителях.
Когда увидел подходящий автобус, то чуть не вскрикнул от удивления. Это был ЛИАЗ, четверть века такой не видал. Хотя и новый на вид, но все равно он казался мне выходцем из прошлой эпохи. Входил в него осторожно, как в раритет. Вид билетного аппарата умилил. Просто раньше было – сам подошел к кассе, бросил в прорезь пятикопеечную монету, повернул ручку и оторвал один билет. Хоть в автобусе были свободные места, и ехать надо было прилично, мы все равно прошли на заднюю площадку и встали у заднего окна, тут удобно стоять и смотреть на убегающую дорогу. Я любил ездить именно тут. Автобус плавно тронулся, начало мягко покачивать. Лепота!
- Чего это у тебя такое счастливое лицо? – спросил Савин, облокотившись об поручень.
В ответ пожал плечами и улыбнулся. Как объяснить Олегу мое состояние? То, что я сейчас чувствую себя едущим в центр города на автобусе, который будто машина времени, погружает меня в прошлое все глубже и глубже. Тут Савину надо объяснять сразу всё, с самого начала истории. Но не поверил бы он в моё попадание из будущего. Так что я лучше помолчу.
ЛИАЗ весело катил по проспекту, а я с интересом смотрел в окно. Мелькали знакомые с детства остановки: «Алмагуль», «Университет», «Весновка»… они совсем другие, как недавно видел, когда из аэропорта на Савиновской машине ехал, но они сейчас мне больше нравятся. Такими, как сейчас.
На остановках выходили и входили пассажиры. Водитель внятно объявлял название следующей остановки, дразня мою память, а я мысленно торопил его: «давай быстрей, вези туда».
- Виноградова, - раздается в динамике, - следующая Комсомольская.
Это остановка наша.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 08.08.2012, 23:36 | Сообщение # 193
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 12418
Статус: Online
Quote (Владислав_Валентинович)
В тесноте, д не в обиде?

В тесноте, дА не в обиде?

Здоровская продка, очень нравится по-прежнему. Давай, Влад, дальше пиши, хоть понемножку. Замечательная книга выходит, сразу бы купила штук пять - подарить друзьям и себе. Бестселлер выходит, так что не ленись))))


Если хоть одному человеку важно то, что ты делаешь - не останавливайся!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Четверг, 09.08.2012, 00:52 | Сообщение # 194
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Quote (Каури)
Здоровская продка, очень нравится по-прежнему. Давай, Влад, дальше пиши, хоть понемножку.

Стараюсь.
Quote (Каури)
Замечательная книга выходит, сразу бы купила штук пять - подарить друзьям и себе. Бестселлер выходит, так что не ленись))))

Эти слова, да главреду бы в уши! biggrin
Quote (Каури)
Эх, еще еще еще хочется((


Ну, раз хочется, ещё кусочек.

До магазина спортивных товаров «Динамо» предстояло идти пешком, так как около него автобусных маршрутов не проходило, но находился он недалеко, всего пара кварталов по улице Советской. Сам магазин - обычная стекляшка, занимающая первый этаж жилого дома. Мы вошли внутрь и я с интересом осмотрелся. Первое впечатление не такое, как в том гастрономе. Налево обувной отдел и одежда всякая, спортивной направленности, направо прилавки с всякими мелочами, типа эспандеров, гантель, хоккейных клюшек, лыж, прочие спортивные и туристические товары. И главное - все смотрится. Не так, конечно, как в будущем, но вполне прилично. Когда-то тут я покупал себе кимоно, когда начал плотно заниматься самбо, тут же выбирал кеды и спортивные костюмы нашего производства, маску и ласты, удочки и блесны…
У одного прилавка, что рядом с вещевым отделом толпились люди.
- Что-то тут продают такое, - сказал Олег, - посмотрим?
Мы подошли ближе. Оказалось тут очередь за кимоно. Вот это номер! Только об этом думал. Савин что-то подсчитал в уме и двинул меня локтем.
- Давай купим?
- На кой?
- Для занятий карате, конечно!
- Эко как! – удивился я. – Думаешь, надел и сразу крутым стал?
- А че? – обиделся Олег. – Можно начать, удары там всякие…
- Ты лучше утром, пораньше вставай, - прервал я Савина, - и зарядку делай. А то скоро «трудовая мозоль» вырастет.
Тот непонимающе захлопал глазами.
- Какая ещё мозоль?
- Живот, - улыбнулся я, - вот такой.
И, как помнил, примерно показал размер будущей объемной части тела друга.
- Ну тебя, - оттолкнул меня Олег, - не будет у меня никакого живота.
- Ага, - усмехнулся я, - если меня не послушаешь. Ладно, пойдем котелки смотреть.
И мы пошли вдоль прилавков. Я задержался у стойки с лыжами. Провел рукой по деревянной лакированной поверхности. Пластиковых лыж в продаже ещё долго не будет. Много чего не будет. Но ездить мы учились именно на них. И ломали их много, так как горки тут ог-го-го! Крутые. Санок порой на сезон не хватало, не то, что лыж. А клюшки? Я даже взял одну, рассматривая. «Динамо» - написано на боку. В Нижегородской области делают, кстати. Тоже ломали пачками.
- В горы возьмешь, - съязвил Олег, - вместо посоха.
- Угу, от медведей отбиваться. – Я поставил клюшку обратно. – Пошли, вон, там котелки, вроде.
Савин обозрел тур-посуду и сказал:
- Чет-то они все какие-то… мелкие, что ли.
- Нормальные, - отвечаю и прошу продавщицу:
- Покажите мне, пожалуйста, вон тот котелок.
Получив требуемое, я хмыкнул – у меня имелся такой же. С ним я обычно на рыбалку с ребятами ездил. Двухлитровый, с толстыми стенками, округлый и с крышкой. Его вполне хватало, чтобы вскипятить чаю, или сварить уху. Е-моё! Да я его тут, в «Динамо» и покупал. Вот так совпадение!
- Да ну-у-у, - протянул Олег, критически оглядывая дюралевое изделие, - не котелок, а каска фрицевская. Да и мал больно.
- Ничего ты не сечешь в этом вопросе, - отвечаю ему, - самое то!
- Что, то? Нас сколько будет? Класс целый!
- А ты что, огромный казан хотел купить? – усмехаюсь я. - Как носить такую тяжесть? А в этом котелке на трех-четырех человек хватит поесть сварить и воду для чая согреть, быстро причем.
- Ладно, - сдался друг, - только я другой возьму, а то будут говорить, что Савин в немецкой каске суп варит.
- Твоё дело, - отвечаю и обращаюсь к продавщице:
- Сколько он стоит?
- Четыре рубля двадцать копеек.
- А мне вон тот. – И Олег показал на полку.
- Этот четыре рубля стоит. Будете брать? – спросила продавщица.
- Минутку, - ответил Олег и повернулся ко мне, - у тебя сколько с собой бабок?
- Рублей двенадцать с мелочью, а что?
- Сейчас одиннадцатый час, сразу домой ехать неохота, давай в парк Горького сходим. Гульнем немного, в игровых автоматах поиграем, - и Савин похлопал по карману, где зазвенела мелочь, - а за котелками потом зайдём.
Как тут быть против? Помнится, мы много раз ездили отдыхать в парк. Аттракционы в Луна-парке, карусели всякие, колесо обозрения… здорово!
- Согласен.
- Мы позже зайдем, - сказал Савин продавщице, - погуляем пока.
Продавщица забрала у меня котелок и отошла.
Мы вышли из магазина. На углу перекрестка я увидел парк. Это же парк Двадцати восьми Панфиловцев! Ноги сами понесли меня туда.
- Стой, ты куда? - схватил меня Олег. - Нам сюда.
И показал вниз по улице, идущей вдоль парка.
- Давай через парк пройдем, к огню сходим, - говорю ему.
- Давай, - пожал плечами Савин, - только попьём газировки.
Он показал на три аппарата, стоящих на углу магазина «Динамо». День обещал быть жарким и пить уже хотелось. Подошли ближе. Из трех аппаратов работал только один, но в его проёме стояли три стакана.
- Монеты у тебя есть? – Савин сунул руку в карман. Я тоже зазвенел мелочью, отыскивая трехкопеечные монетки. Пока отбирал монеты, Олег уже намыл в мойке стакан, поставил его и бросил монетку. Аппарат коротко прозвенел, скачущей внутри монеткой, хрипнул и выдал порцию сиропа, затем с шипением наполнил его газированной водой. Следом стакан поставил я.
Как же вкусно! Жаль, но такого в будущем уже не будет. Все эти напитки – Кока-Колы, Пепси, Спрайты… это все не то. Я пил четвертый стакан.
- Это называется – дорвался, - хмыкнул Олег, глядя на меня. – Ты так воду смаковал, совсем как мой папа, когда коньяк пьет.
- Вкуснота, - довольно говорю, - выпил бы ещё, но монеты кончились. Ладно, пошли.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 09.08.2012, 01:20 | Сообщение # 195
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 12418
Статус: Online
Quote (Владислав_Валентинович)
Ну, раз хочется, ещё кусочек.

Спасибо огромное! И опять жутко вкусненькая прода!!!!
И про магазин понравилось - столько похожих воспоминаний!!! - и про газировку - эх, про четыре стакана не удивило. Порадовалась прям за парня.
Отлично отлично просто!

Quote (Владислав_Валентинович)
Эти слова, да главреду бы в уши!

да кого б они слушали sad
но только вещь выходит по-настоящему классная!


Если хоть одному человеку важно то, что ты делаешь - не останавливайся!
 все сообщения
Майор Дата: Четверг, 09.08.2012, 06:15 | Сообщение # 196
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Мы вошливнутрь и я с интересом осмотрелся.

Лишнее уточнение. Входят и так внутрь, а не наружу)) Попробуйте без него.

- Монеты у тебя есть? – Савин сунул руку в карман. Я тоже зазвенел мелочью, отыскивая трехкопеечные монетки. Пока отбирал монеты, Олег уже намыл в мойке стакан, поставил его и бросил монетку.

Слишком много слова "монета", надо бы проредить. Легко заменяется на "три копейки", "троячок", "трехкопеечный кругляк" и т.п. ...

Порадовали продолжением. Спасибо!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Четверг, 09.08.2012, 10:04 | Сообщение # 197
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Спасибо за продолжение. Прямо детство вспомнилось.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 09.08.2012, 10:41 | Сообщение # 198
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 5376
Статус: Offline
Quote (Владислав_Валентинович)
- Монеты у тебя есть? – Савин сунул руку в карман. Я тоже зазвенел мелочью, отыскивая трехкопеечные монетки. Пока отбирал монеты, Олег уже намыл в мойке стакан, поставил его и бросил монетку. Аппарат коротко прозвенел, скачущей внутри монеткой, хрипнул и выдал порцию сиропа, затем с шипением наполнил его газированной водой.


Вот сколько помню себя - никто никогда не спрашивал про монеты. Первый и единственный вопрос был : "С сиропом будешь или без?"


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Четверг, 09.08.2012, 21:25 | Сообщение # 199
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
PKL, мы всегда с сиропом пили. Простая газ-вода не котировалась. Об этом в проде будет.
Майор, набирал ночью. Долго вспоминал какая остановка была нужна ГГ, но помнил только Виноградова. Меня поправили.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 15:23 | Сообщение # 200
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Мы стояли у мемориала довольно долго. Здесь удивительная прохлада и тишина, такая, будто мир в этом местечке замер, затаился в скорби. Все тут говорило – прислушайся, и ты услышишь грохот боя, а люди, воплощенные в граните, закрывшие собой путь к столице, вновь рванутся навстречу смерти. А за ними кремлевская стена…
Когда-то, ещё курсантом, вот так же стоял и смотрел на Вечный Огонь, а в голове сами собой рождались строки: «Я в пламени живу давно…».
- За нами Москва! – тихо прочитал Савин. – А ведь наши были, здешние.
- Да, - киваю я, - дивизию формировали тут, в Алма-Ате и сразу же на передовую.
- Цветов много. – Произнес Олег.
Да, цветов много. Пока мы тут стояли, несколько человек положили гвоздики к Вечному Огню. Цветы лежали почти по всему периметру гранитной плиты. Савин тронул за руку:
– Слушай, а ведь твой дед воевал, он тебе рассказывал о войне?
- Нет, - качаю головой, - не любил он о ней говорить.
- И мой тоже, - вздохнут друг.
Мне было девять лет, когда он умер дед, но я хорошо его помню. Он был веселым, общительным, много историй рассказывал, сказок, но всегда замолкал, когда я про войну спрашивал. Взгляд при этом у него грустный становился. И уже только потом понял – почему. Я не был на войне, но знаю - кто смерти в глаза посмотрел, о войне рассказывать не любит. Даже ребята из нашего отряда, что побывали в Чечне, не распространяются об этом. Все больше о снятиях стресса и о последствиях после него. Сейчас думать об этом почему-то не хотелось.
- Пойдем?
Я повернулся и пошел к зданию дома офицеров. Мы прошли вдоль него, затем спустились к остановке. Ждали совсем недолго. В сторону парка Горького шли почти все маршруты. Первым подошел двенадцатый троллейбус. Сели, взяли билеты, бросили в кассу по три копейки и прошли назад, но не к заднему окну, как обычно, а уселись на последнее свободное сидение.
- Кстати.
Я достал деньги и отложил четыре тридцать в другой карман джинсов. Олег вопросительно брови.
- На всякий случай, - пояснил я, - вдруг в парке увлечемся и потратим все.
- Дельно, - согласился Савин, и тоже отложил часть денег. Подсчитав остальное хмыкнул:
- Ну и гульнем! У меня восемь с мелочью.
- У меня почти также.
Удивительно для меня, привыкшему к значительно большим суммам, что на без малого десять рублей можно хорошо отдохнуть в Парке Горького, посетив каждый аттракцион раз по пять, при этом пить ситро из автоматов и прохладный квас из бочек, который казался самым вкусным напитком на свете.
- Остановка «Парк Горького», конечная, - прохрипел динамик.
Мы поднялись, и вместе со всеми пассажирами вышли на площадь перед большой аркой – входом в парк. У арки купили по мороженому в бумажных стаканчиках с деревянными палочками и двинулись в сторону аттракционов.
Я шел и наслаждался вкуснющим мороженым, давно такого не ел. А вокруг такая красота! Газоны выложены затейливым орнаментом из цветов, кусты фигурно подстрижены, а где-то в глубине парка играет музыка и слышится смех отдыхающих. Тенистая аллея вывела к большому пруду, в котором катались на лодках и катамаранах отдыхающие, а на той стороне виднелось множество аттракционов. Мы прошли через арочный мост, за которым на небольшой сцене играл духовой оркестр, и свернули к Луна-парку.
«Ромашка», затем «Горки», после на «Лебедей»… На руках целый рулон билетов, почти на все аттракционы, что тут были. Я жмурился будто от солнца, скрывая свой восторг. Казалось что я не испытывал такого, даже когда впервые попал в Луна-парк. И хотелось повторить ещё и ещё раз, подобно малышу, которого мы видели на простенькой карусели. Он вцепился в ручки, торчащие из пластикового коня, и никак не хотел с него слезать, а родители, не зная, как ещё успокоить своё чадо, вздыхали, отправлялись к кассе и вновь покупали билет.
Я был как тот малыш, а Олег за его родителей. Он тянул меня с очередного аттракциона дальше, что-то бурча под нос. Билетный рулон, по его мнению, никак не кончался, а вот по-моему… я бы еще билетов взял, на повторный круг. Савин немного успокоился на «Автодроме», когда мы в разные машинки сели. Весело рулили. Друг старался протаранить меня, я уворачивался. Множество машин больше мешали друг другу, но мне, имевшему в будущем опыт вождения, удавалось избегать столкновений, хотя именно в этом был свой смак. Под самый конец я проскочил между двух машинок, Савин, гнавшийся за мной, в этот просвет не вписался и… в результате получилась отличный затор из всех машин аттракциона. Они пытались разъехаться, но ничего не выходило. Я единственный катался вокруг этой кучи и смеялся над Савиным, который оказался аккурат посередине.
- Здорово у тебя удирать получалось, - сказал он мне на выходе. В следующий раз я догоню.
- Так давай повторим? – прищуриваюсь я.
- Нее, - замотал головой Олег, - потом как-нибудь, сейчас к игровым автоматам пошли. Я тебе уже давно про них говорю, а ты будто не слышишь.
Действительно, Савин говорил что-то об них, но я, на волне восторга, пропускал все мимо ушей. И чего такого в этих игровых автоматах? По сравнению с компьютерными играми будущего, даже жалким подобием не назвать. Но до них ещё лет двадцать. Эх… даже немного взгрустнул о грядущих временах. Не об играх, конечно.
- Хорошо, - согласился я, - пойдем к твоим автоматам, но ещё на два аттракциона билеты есть - «Комната страха» и «Колесо обозрения».
- Ладно, - вздохнул Олег, - потерплю ещё немного. Пошли пугаться.
Большой шатер «страшной» комнаты находился недалеко от входа Луна-парка. Выстояли небольшую очередь, наблюдая за посадкой в двухместные тележки, которые потом заезжали в шатер, а изнутри слышались испуганные возгласы, взвизгивания и, какой-то нервный смех. Честно говоря, я почему-то совсем не помню, что там, но представляю. Наверняка ерунда какая-нибудь. Вот уж меня бесполезно пугать, навидался за ту жизнь всякого.
Наконец подошла наша очередь, мы уселись в тележку, и она медленно въехала в темноту шатра. Перед занавесью я зажмурил глаза, чтобы после яркого солнца хоть что-нибудь видеть в темноте. Сразу за занавеской что-то рядом затряслось, будто костями зазвенело. Глянул и заржал. Рядом дергался скелет, до того комичный и нелепый… я костяки достаточно навидался, но этот за настоящий принять даже с натяжкой сложно, хотя, для простого народа достаточно.
Когда я заржал, то Олег аж подпрыгнул.
- Ты чего? – завертел он головой и мелко-мелко заморгал. В отличие от меня, он глаз заранее не закрывал и скелет не сразу увидел.
– Чего орешь? Блин, напугал.
Это только добавило мне смеха, а ещё от следующей жутко страшной фигуры, на Кощея похожей. Этим только маленьких детишек пугать. Савин потихоньку тоже захихикал. Тележка петляла между «очень страшных пугал», которые подсвечивались красным светом и при проезде начинали дергаться, пугать, значит. Но видно кого-то пугали, так как взвизгивания раздавались впереди и сзади нас, только мы смеялись в этом царстве ужаса.
- Это не страха, а смеха комната , - хихикал Олег. – Ржом, блин, как идиоты…
Впереди чуть посветлело, видимо конец аттракциона и тут…
- Ой! – вскрикнул и съёжился рядом Олег.
И тут же кто-то мне дал легкий подзатыльник. От неожиданности не испугался, даже не вздрогнул, но реакция последовала. Видно рефлексы, наработанные в прошлой жизни, уже прописались в детском теле. Рука выстрелила в сторону того невидимого пугала, кулак попал в чье-то тело, кто-то болезненно вскрикнул и тут нас вынесло наружу.
- Что это было? – заморгал от яркого света Савин.
- Дружеский подзатыльник, на прощание.
Выскочил из тележки, буквально выдернув друга из нее, и потащил Олега прочь. Это я на всякий случай, ведь хороший удар вышел. Забежал за билетную кассу и из-за неё посмотрел в сторону шатра.
- Да чего это ты? – Савин непонимающе оглядывался. – Что за спешка?
- Смотри, вон, - я показал на дверь с надписью «Служебный выход». Из нее вышел мужчина и вывел… ниньзя, по крайней мере, вся одежда была точно как на легендарных японских убийцах. Понятно, что в этом наряде его в темноте не разглядеть и задача его в аттракционе была - напугать напоследок. Вот и напугал, на свою голову.
Ого, кого я уделал! – мелькнула первая мысль.
- Вот, блин, - изумился друг, - это же… как его? Нинжа! Во! Я по видео смотрел…
- Ниньзя, - поправил я.
Мужик в черной одежде массировал грудь и глубоко дышал. Тот, что помогал выйти, что-то спросил, затем снял с пострадавшего черную шапочку и принялся обмахивать ею.
- А чего это он? - тихо спросил Олег.
- Это я нечаянно сдачи дал.
- Сильно ты его, - хмыкнул Савин.
Это мужику ещё повезло. Я, похоже, в солнечное сплетение попал, а если бы ниже. А если бы вообще, я был в своём теле… то есть как в той жизни, то скорую бы пришлось вызывать. Тут у меня пока удар не такой. Представил себе аналогичный удар Паши Легких или Андрюхи Любшина… бр-р-р. Труп бы сразу был, с дыркой в грудине.
Пострадавший пришел в себя и оба мужика, выйдя на площадку, принялись внимательно оглядывать отдыхающих. Не думаю, что тот меня смог запомнить. На всякий случай, мы быстро вышли из Луна-парка и направились к колесу обозрения.
У каждого аттракциона были таблички: «С мороженым и животными вход воспрещен», но на колесо обозрения мы все-таки мороженое пронесли. Я протягивал билеты, а Олег прятал его за моей спиной. Холодное лакомство было уже в вафельных стаканчиках. Оказывается, именно такие больше всего любил Олег, поэтому мы взяли по два. Будем сидеть и смаковать, пока колесо делает один оборот.
Кабинки на аттракционе представляли собой маленькие беседочки с четырьмя местами, небольшим навесом, который от солнца только-только закрывал. В середине округлые поручни, с помощью которых можно было поворачивать кабинку. Колесо вращалось очень медленно. Мы поднялись только на половину высоты, как съели по мороженому. Оставшееся уже начало таять, и поэтому пришлось сразу есть и его.
Савин облизал пальцы, потер ладони, довольно откинулся на кресле и посмотрел вокруг.
- Лепота!
Мы уже поднялись на самую вершину. Вид действительно потрясающий. Ветерок немного сильней, чем внизу, однако кабинку раскачивает. Заметил, что Олег хоть и вида не подает, но в поручень вцепился.
- Ты чего, - улыбаюсь я, - высоты, что ли боишься?
- Не-а, - протянул он, но по виду понятно – побаивается. На меня с прищуром глянул:
- А ты, я вижу, весь страх потерял. Бьёшь всех, кого не попадя. Нинжу, тьфу ты, то есть ниньзю, чуть насмерть не зашиб. Чудишь до полного изумления. И ведешь себя, будто лет двадцать в парке не был. Ведь ходили сюда на прошлых выходных.
Савин на пять лет ошибся, но в корень зрит. Рассказать ему все, что ли? Или не стоит?
- Мальчики!
Я обернулся - в соседней кабинке сидели четыре симпатичные девчонки. Они перед нами на аттракцион проходили. Сейчас красавицы чему-то смеялись и на нас поглядывали.
- Мальчики! – повторили они и замахали ладошками.
Я чуть довернул кабинку, помахал в ответ и послал воздушный поцелуй.
- Так-так, - пошутил Савин, - у Ромео оказалась сущность Казановы. А как же Марина, а?
Я сделал выразительные глаза Олегу.
- Это простая вежливость, причем тут Казанова?
Но тот не унимался:
- Надо же какой типчик, юбку не пропустит!
И запел:
- Если б я был султан…
- Олег, - я прервал его и, состроив на лице грозное выражение, демонстративно посмотрел вниз, - ты летать умеешь?
- Молчу, молчу, - а у самого рот до ушей.
Девушки вышли первыми и, поглядывая на нас, ушли к Луна-парку. Савин, видно на всякий случай, схватил меня за руку и потащил к центральному входу в парк, где был нужный ему павильон. Черт бы побрал, эти игровые автоматы! Я бы ещё кружок сделал по аттракционам, с девушками за компанию. Денег только четверть потратили. Даже в «Комнату страха» еще раз бы сходил. Интересно, там до сих пор подзатыльники на выходе раздают, или нет? А ещё зоопарк рядом, можно туда сходить. Но Олег целеустремленно двигался к своей сегодняшней идее фикс. Ладно, раз обещал, значит надо идти.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 15:40 | Сообщение # 201
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 12418
Статус: Online
Очень хорошая душевная прода! И эти стаканчики мороженного... Прямо вкус почувствовала))
Спасибо за проду, порадовал сильно!!!!

Quote (Владислав_Валентинович)
Даже ребята из нашего отряда, что побывали в Чечне, не распространятся об этом.


распространяЮтся

мне кажется тут пропущена буква Ю))

Увлекательно пишете, Автор))


Если хоть одному человеку важно то, что ты делаешь - не останавливайся!
 все сообщения
Майор Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 15:44 | Сообщение # 202
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Владислав_Валентинович)
- И мой тоже, - вздохнут друг.
Мне было девять лет, когда он умер, но я хорошо его помню.

Понятно, что речь про деда, но текст кричит об обратном, сбивая с ритма - что умер как раз-таки друг...
Будет лучше первое предложение начать с "дед" вместо "он", а дальше менять по смыслу.

Жизненно о нежелании рассказывать о войне. На днях пересмотрел старый фильм "Садко". Есть там эпизод при встрече с варягами (или кем-то очень похожим) те на вопрос есть ли у них птица счастья ответили: "Наше счастье - убить врага". Один из героев сказал: "Оно, конечно, можно, коли есть нужда, но счастья в этом не вижу".
И рассказывать про такое "счастье", само собой, охоты нет.
Спасибо!


Сообщение отредактировал Майор - Воскресенье, 12.08.2012, 16:02
 все сообщения
Ziraenna Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 16:36 | Сообщение # 203
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Прода хорошая. Только вот затея Савина с игровыми автоматами очень не нравится. Подозреваю, что найдут парни приключений...


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 19:29 | Сообщение # 204
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Каури, Майор, спасибо, поправлю.
Ziraenna, это не однорукие бандиты. В то время о таковых и не знали. А приключения будут. cool
Вот эти автоматы были:



И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Ziraenna Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:23 | Сообщение # 205
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Владислав_Валентинович, я помню. smile Просто очень уж активно к ним ведут героя - не верится, что это вот так просто закончится.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:49 | Сообщение # 206
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Quote (Ziraenna)
Просто очень уж активно к ним ведут героя - не верится, что это вот так просто закончится.

У-у-у, я и не подозревал бы такое. В то время мы там и пропадали. Интересно же. Пострелять, с подводной лодки корабли топить... правда деньги быстро кончались...
А ГГ... э-э-э, блин, теперь даже не знаю что придумать? Ужжжжасных приключений для героя на этот день я не планировал. Так, мелкая стычка с хулиганами, каких много во всех временах.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 20:53 | Сообщение # 207
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 12418
Статус: Online
Я обожала эти автоматы!!!!
Они у нас в кино - перед входом в зал стояли.
Мы там еще иногда вытаскивали что-нить из игрушек, хоть и редко)))))

Вобщем - жду - интересно увидеть взгляд взрослого, на свои детские увлечения)))


Если хоть одному человеку важно то, что ты делаешь - не останавливайся!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 21:08 | Сообщение # 208
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Владислав_Валентинович, и не надо придумывать. Я же не указания раздаю, а впечатления рассказываю.
Сама на таких автоматах только пару раз играла - денег не было.)


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 23:20 | Сообщение # 209
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Quote (Ziraenna)
пару раз играла - денег не было

Пару раз сыграть без денег - это надо постараться. biggrin
Кстати, немного об этом планировал в проде.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 23:25 | Сообщение # 210
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Вот фото мемориала.

И Вечного Огня.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Форум Дружины » Тексты и материалы наших Авторов и друзей » Тексты Владислава Валентиновича » Билет в детство. (Большой проект по мотивам рассказа.)
Страница 7 из 10 « 1 2 5 6 7 8 9 10 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Copyright Дружина © 2012
Создать сайт бесплатно
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института
https://diplom-profi.ru/
купить дипломы о высшем
https://bisness-diplom.ru/
купить диплом нового образца
https://kupite-diplom0024.ru/
купить диплом института
купить диплом нового образца
купить диплом о высшем образовании
купить диплом врача
диплом о высшем образовании
купить диплом в москве
диплом о высшем образовании
купить свидетельство о рождении
диплом о высшем образовании
где купить диплом
купить диплом
купить свидетельство о браке
диплом о высшем образовании
купить диплом авто