Литературный сайт Полки книжного червя
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 8 из 10 « 1 2 6 7 8 9 10 »
Модератор форума: Владислав_Валентинович  
Форум Дружины » Тексты и материалы наших Авторов и друзей » Тексты Владислава Валентиновича » Билет в детство. (Большой проект по мотивам рассказа.)
Билет в детство.
Ziraenna Дата: Понедельник, 13.08.2012, 06:33 | Сообщение # 211
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Quote (Владислав_Валентинович)
Пару раз сыграть без денег - это надо постараться.

А то! biggrin


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Понедельник, 13.08.2012, 22:33 | Сообщение # 212
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Добавил в последнюю проду маленький эпизод и поправил все по последующим замечаниям.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 14.08.2012, 02:18 | Сообщение # 213
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 12418
Статус: Online
Хорошая вставка. Ниндзю жалко))))))

Очень очень жду продки!!!


Если хоть одному человеку важно то, что ты делаешь - не останавливайся!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 14.08.2012, 02:59 | Сообщение # 214
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Quote (Каури)
Ниндзю жалко

А че, должен был знать, что у людей такая реакция бывает. biggrin
Реальный случай, кстати. Со мной и братом произошел. Только это брат ударил, а не я.
Quote (Каури)
Очень очень жду продки!!!

Раз так, wink то вот:

В павильоне нас встретила какофония писка, музыки и всяких фантастических звуков. Справа, сразу за кассой, стояли игровые автоматы для самых маленьких - всякие машинки, самолеты, космические корабли, которые, после того как бросали монету, начинали покачиваться и издавать смесь музыки, жужжания, стрельбы и милицейской сирены. В них сидели счастливые малыши, и было видно, что их родителям придется менять мелочь не раз.
Народу много, даже тесновато, кажется. Популярное место, что говорить? Мы наменяли в кассе монет по пятнадцать копеек и заняли очередь сразу к нескольким автоматам. «Морской бой» - самая популярная игра и народа, желающего быть удачным подводником, много. Поэтому, заняв очередь, мы прошли вглубь павильона. «Викторина», «Танкодром», «Воздушный бой»… все игры такие знакомые. Сами аппараты кажутся мне убогими, нелепо-простыми. Слишком уж я избалован техникой будущего. Мониторы видеоигр «Магистраль», «Городки» и «Авторалли» больше на иллюминаторы похожи, и изображение мутное, однако это кроме меня никого не смущает, играют с азартом и не раз. Хороший доход идет от игровых автоматов. Пятнадцать копеек и всего две минуты удовольствия.
От «Снайпер-2» отошли три пацана, мы как раз мимо проходили, поэтому первыми оказались. Я быстро осмотрел этот агрегат для стрельбы. Весь в пластике под дерево, стекло почему-то все в отпечатках от рук, видно пытались сквозь руку стрелять. Двадцать горящих мишеней в три ряда. И ружье, подобное воздушному, только жестко закреплено на упоре. Просто так в руки не взять.
- Давай, - сказал Олег, пропуская меня, - покажи класс.
Я пожал плечами. Класс, блин показать. Это даже на упражнение номер один не катит. Непривычно. Приходится причудливо перемещаться, буквально по сантиметру, а все из-за упора. Но приноровившись, последовательно погасил все мишени. Аппарат весело зажужжал и загорелась надпись «Призовая игра». Вновь прошелся по мишеням. Савин удивился, вот только чему? Детский лепет какой-то. Уж настрелялся я за года службы, а боеприпасов сколько сжег…
Стрельба Олега потянула на троечку, осталось не погашено шесть мишеней, и призовой игры естественно не было. Как не было желания повторить ещё. Рядом освободился аппарат «Авторалли-М». На нем можно вдвоем играть. Бросили монеты и началось…
М-да, «Нед фор спид» восьмидесятых. Не впечатлило, и повторять эту игру я тоже не захотел. Перешли к толстому столу со стеклянным колпаком под названием - «Баскетбол». Тут все просто. Множество углублений с номерами, в которых есть ударники, и кнопки, на которые надо нажать быстрей соперника, чтобы мяч, упавший в этот паз, в корзину соперника залетел.
- Сыграем?
- Начали!
Монету в прорезь и игра началась. Мяч скакал непредсказуемо. Лупим по кнопкам, стараясь успеть первыми. Тут время не ограничено, игра идет до выигрыша одного из игроков. Олег злился, на кнопку с нужным номером я первым успеваю нажать.
- Ещё, - потребовал он, когда игра закончилась чуть ли не в сухую.
- Давай.
Ещё пятнадцать копеек проваливаются в прорезь. Не игра, а битва, точней барабанная бойня. Немудрено, что все кнопки такие протертые. Тресь! Тресь!Тресь! Я по кнопкам, будто по макиваре луплю. Савин победно щерится – он ведет в счете. Почему я не успеваю? В первую игру все нормально было, постоянно Олега опережал, причем намного.
- Один-один, - радуется он. – Давай ещё, на чемпиона?
- На супер чемпиона. Бросай монету.
И вновь битва. Но в этот раз не колочу по кнопкам. Угадываю по траектории, куда упадет безумный мяч, и спокойно нажимаю кнопку. Странно, но именно так я и выиграл, хотя и с маленьким перевесом. Подмигиваю Савину:
- Я суперчемпион!
- Ладно, чемпик, - говорит тот, - пошли, наша очередь подходит.
Аппарат зеленого цвета, с нарисованными кораблями и циферблатами. В центре перископ с рукоятками, и окошки, в которых можно следить за ходом игры. Савин приклеился к перископу и смешно ворочает телом. Прш-ш-ш, - это так торпеда шумит. Бежит огонек по нарисованному морю. Кораблю на горизонте деваться некуда, хриплый грохот, имитирующий взрыв, силуэт исчезает. Но появляется новый, вновь бегущий огонек... Это похоже на отстрел тарелочек, корабли в игре идут как на убой и Олег всех топит.
Савин отыграл два раза, причем с призовой игрой. Прям как я на «Снайпере».
- Ну, ты просто морской волк!
- А то! – На лице друга счастливое выражение, называется - дорвался. Наверно я также на аттракционах выглядел.
Теперь моя очередь топить корабли. Но получается не сразу. Транспорты как заговоренные. Уворачиваются они что ли? Или капитаны опытные. Торпеды все мимо проходят. Попав всего один раз за игру, я почесал макушку и отправил в прорезь аппарата вторую монету. Савин что-то там шепчет, но его не слышу. Я уже не здесь. Кажется даже покачивает и морем пахнет. Силуэт транспорта вползает в зону поражения. Пуск! Лодку заметно толкает. Торпеда вышла и теперь чертит смертельную прямую… бабах! Есть попадание! Срочное погружение! Курс двести, глубина…
- Серега!
- Что? – я отрываюсь от аппарата и обнаруживаю, что народу заметно убавилось.
- А ты не почувствовал?
- Нет, а что?
- Землетрясение. Тряхнуло пару раз. Правда не очень сильно.
М-да, так увлекся, что не заметил. Я огляделся. Интересно, а почему персонал не стал выводить людей из здания, ведь должен. Хоть тут все здания сейсмоустойчивые, но порядок долен быть. Из павильона вышли почти все, только некоторые остались. Такие как мы. Увлеченные. Впрочем, землетрясения тут явление частое. Многие привыкли, некоторые просто не замечают. Ночью тряханет, так просто перевернутся на другой бок и дальше спать, а то и вовсе не просыпаются. Только утром узнают и плечами пожмут – ну было и фиг с ним.
Толчков больше не было. Савин, пользуясь тем, что народу в павильоне мало, радостно потирает руки, видно надеясь поиграть без очередей. Но я тяну его на выход. Землетрясение не шутки. Тут срабатывает навык из прошлой жизни – при катаклизме надо покинуть помещение.
- Ты че, куда? Давай ещё немного! – Теперь мы ролями поменялись, он похож на того малыша, а я на родителей. Ему, как и остальным, уже возвращающимся обратно, плевать на все. Привыкли. Но есть один аргумент – время. Я сам с удивлением обнаружил, что уже пол пятого. Пять часов пролетело незаметно! А нам в магазин надо. Домой ехать потом…
- Время, Олег, на часы глянь.
- Ну-у-у, - возмущается он, но все же идет на выход.
На площади влезаем в троллейбус, хотя ехать всего ничего. Пять минут шагом, но от той остановки ещё по улице в горку подниматься. Мы не особо напрягались, однако ноги немного гудят.
По Карла Маркса еле плелись. Уклон совсем мал. Видно жара на нас действует. В парке мы пили газировку и квас, потом в туалет не раз бегали, но пить постоянно хотелось. У «Динамо» Олег сразу направился к аппаратам с газ-водой. У них стояли два пацана, на вид чуть младше нас. Один пил газировку, второй промывал стакан. Затем он поставил его под кран и бросил монетку. Аппарат проглотил её и… тишина.
- Э! – возмутился мальчишка, - копейку зажал!
И ударил по корпусу агрегата рукой.
- Ай, - затряс отбитой кистью.
Савин в этот момент почему-то очень выразительно на меня посмотрел. Я пожал плечами и треснул кулаком в монетоприемник.
Хр-р-р-р! – полилась в стакан газ-вода.
- Ух ты! – изумились пацаны. - С сиропом налило!
Действительно, вместо простой газированной воды аппарат налил ситро.
- Это компенсация за задержку, - прокомментировал Савин и показал мне большой палец. - У меня только три монеты по копейке. Я тоже с сиропом хочу, так что будешь аналогично дубасить.
- У меня всего одна, - после осмотра мелочи, сказал я.
И началось - Савин бросал копейку, я взбадривал аппарат кулаком, а он исправно наливал газировку. С сиропом.
- Во, даёт! – смеялись пацаны.
Кинули последнюю монету, я треснул кулаком, мальчишки опять захохотали – копейка вылетела из паза сдачи, а аппарат все-равно налил полный стакан, и опять с сиропом.
- Может вообще денег не надо, просто долбанул и пей!
Халява манит, жажда рулит! Я треснул без монеты – стакан наполнился.
- А давайте с двойным сиропом?
Тресь! - Порция сиропа падает в стакан, он тут же убирается, затем, когда прольётся газ-вода, ставится обратно и опять – тресь! Но следующим ударом аппарат налил без сиропа.
- Кончился, что ли? – удивился один из пацанов.
Или удар ослаб. Не тянет этот агрегат на макивару. Железная, сволочь!
- Ладно, можно и просто воду. Давай ещё.
- Не, пацаны, - я осмотрел кисть, - руку отбил уже. Хорош.
Возвратили стаканы в аппарат и направились ко входу в магазин. Сзади раздались удары по железу и обидные возгласы.
- Видно силенок не хватает, - хмыкнул Олег.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 14.08.2012, 03:19 | Сообщение # 215
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 12418
Статус: Online
Quote (Владислав_Валентинович)
«Морской бой» - самая популярная игра и народу, желающему быть удачным подводником, много.

желающеГО
Quote (Владислав_Валентинович)
Слишком я уж избалован техникой будущего.

Лучше звучит: "Слишком уж я избалован..."
Quote (Владислав_Валентинович)
Или удар ослаб. Не тянет этот агрегат на макивару. Железная, сволочь!

Хулиганы biggrin

Здорово описано!!! Прямо зачиталась, забыв обо всем))) И про автоматы хорошо, а про газировку так вообще biggrin

Только все переживательно насчет котелков. Так и кажется, что что-то не получится - или магазин раньше закроют, или котелки раскупят))))
Так что будем посмотреть, может и обойдется wacko

Quote (Владислав_Валентинович)
Раз так, то вот:

Срасибо спасибо спасибо!!!!

Quote (Владислав_Валентинович)
Реальный случай, кстати. Со мной и братом произошел. Только это брат ударил, а не я.

ух ты! Класс!!! Молодец брат!


Если хоть одному человеку важно то, что ты делаешь - не останавливайся!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 14.08.2012, 03:30 | Сообщение # 216
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Quote (Каури)
Хулиганы

А кто из нас святой? Дети мы. Всегда ими были и сейчас... только игрушки больше и дороже. smile


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Ziraenna Дата: Вторник, 14.08.2012, 07:18 | Сообщение # 217
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Каури права, ниндзю жалко - он-то в чем виноват?
И действительно, мальчишки хулиганы. Но и экспериментаторы. smile
Спасибо, понравилось.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Майор Дата: Четверг, 16.08.2012, 19:00 | Сообщение # 218
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Привет, Владислав.
Хочу продолжить борьбу с повторами, если не возражаете)))
Quote (Владислав_Валентинович)
В павильоне нас встретила какофония писка, музыки и всяких фантастических звуков. Справа, сразу за кассой, стояли игровые автоматы для самых маленьких - всякие машинки, самолеты, космические корабли

второе "всякие" можно смело убрать.
Quote (Владислав_Валентинович)
Множество углублений с номерами, в которых есть ударники, и кнопки, на которые надо нажать быстрей соперника, чтобы мяч, упавший в этот паз, в корзину соперника залетел.

сложноватое описание, упростить бы, ну и повторы убрать.
Quote (Владислав_Валентинович)
- Сыграем?
- Начали!
Монету в прорезь и игра началась. Мяч скакал непредсказуемо. Лупим по кнопкам, стараясь успеть первыми. Тут время не ограничено, игра идет до выигрыша одного из игроков. Олег злился, на кнопку с нужным номером я первым успеваю нажать.

тоже сложновато, как видите. Кстати, попробуйте совсем убрать первое предложение в описании - "Монету в прорезь и игра началась" - без него смысл совершенно не изменится. Ведь ниже опять повтор:
Quote (Владислав_Валентинович)
Ещё пятнадцать копеек проваливаются в прорезь.


А вцелом хорошо. Нужная атмосфера, прям в детство попал вместе с вашим ГГ. Про бесплатную газировку здорово, понравилось)))
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 21.08.2012, 02:51 | Сообщение # 219
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Глава – 8.

- Солнце светит ярким светом. Над Москвою и вокруг…
Это у меня просто настроение фестивальное. Сижу, напевая эту песенку и в рюкзак вещи с продуктами складываю.
- Почему же, люди летом, отправляются на юг?
Ну, можно сказать, тут и так юг, а отправляемся мы в горы. Помнится, у меня была такая мысль, у аэровокзала, куда-нибудь повыше забраться. Орать, может быть, не буду, но в водопад или в реку обязательно залезу, затем полотенцем до красноты раструсь.
- А в Подмосковье ловятся лещи, водятся грибы, ягоды цветы.
Лещей тут не водится, собственно в наших речках вообще рыбы нет. А вот остального навалом, даже грибы растут. Опята.
- Лучше в мире места не ищи… - а вот это зря. Я во многих местах побывал. Почти всю страну объехал и точно скажу – везде есть очень красивые места, однако… как у Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы…».
Так, на самый низ куртку, свитер, штаны. Они занимают большую половину рюкзака. М-да, маловат он оказался. Дальше продукты – по две банки «завтрак туриста», тушёнки и «братской могилы», то есть кильки в томатном соусе. Немного подумал и добавил ещё по банке каждого вида, так, на всякий случай. Дополнил суповыми пакетами и еще приправы сунул, тоже в пакете. Двумя буханками хлеба завершил с продуктами, и рюкзак оказался полный. Кое-как уместил миску с ложками (помятуя забывчивость товарищей, я всегда брал их несколько). Немного поколдовав над рюкзаком, умудрился втиснуть пачку чая и банку сахара. Всё, больше ничего не влезет, хоть трамбуй. И так ноша почти как мячик раздулась. В боковые карманы сунул перочинный нож, моток бечевы, нитки с иголкой, пару целлофановых пакетов, туристический топорик в чехле, только ручка осталась торчать. Попробовал на вес - ничего, не тяжелый. Ещё пара вещей осталась – котелок, так и не распакованный, и спальник. Спальник особенный, отец привез. Низ из прорезиненной ткани, сам достаточно свободный, так что рук-ног не стесняет, а главное внутри вставка меховая, так что замерзнуть ночью мне не грозит. Его я скатал в тугой рулон и ремнями прикрепил к клапану рюкзака, к нему же и котелок подвесил. Все, собрался. Сам уже одетый в ушитую отцовскую полевую форму, в карманах горсть леденцов, на ремне армейская фляжка. Я готов.
Пожал руку отцу, подставил щеку для поцелуя маме и вырулил в подъезд. Проходил мимо лавок под взгляды бабушек-соседок. Будет пища для разговоров, если не на час, то полчаса точно. У своего подъезда меня поджидал Олег.
- Привет, – протягивает он руку.
- Привет, - жму и спрашиваю, - Как личико? А мозги?
- Нормально, - бурчит друг, - тебя бы так…
Это мы вчера с мужиками в волейбол играли. Олег, вместо рук, умудрился мяч головой, точней лицом отбить. Что интересно, после него мяч к соперникам улетел, и в поле попал, а у Савина лицо красное и в пятиугольниках…
Вчерашний день прошел просто замечательно. Если не считать малого, то никаких конфликтов не было. Магазин, вопреки опасениям, был открыт (подумаешь, катаклизм, видели и страшнее). Котелки мы купили. По настоятельной просьбе Савина их завернули в бумагу и перетянули бечевой. А когда подошли к остановке, то обнаружили большую толпу народа. Это мы как раз к часу-пик подгадали. Весь транспорт шел забитый пассажирами до изумления, точней, выпучивания глаз от давки в салоне. Предприняли несколько попыток попасть на автобус. Безуспешно. К подошедшему транспорту сразу устремлялся народ, но в салон проходило ровно столько, сколько вышло. В конце концов, нам удалось угадать место, где будет дверь остановившегося автобуса. Пропустили выходящих пассажиров и только успели подняться на ступень, как нас просто внесло в салон, затем буквально сплющило между взрослых.
– Что тут такое жесткое? - кто-то возмутился рядом с нами. – Уберите.
Я бы убрал, да никак не могу котелок вниз опустить. Зажало, самому больно. Терпел до следующей остановки. Там пассажиры, сыграв в пятнашки (что мне напомнило аналогичную ситуацию во время освобождения самолета), поменялись местами. На какие-то секунды стало свободней. Я и Олег протиснулись к заднему окну. Вот только удобно встать не удалось – пассажиров вошло гораздо больше, чем вышло. Даже показалось, что автобус раздулся словно мячик. За нашим автобусом шло маршрутное такси, тоже полное, водитель которого смотрел на нас и улыбался. Наверно смешно мы выглядим придавленные к стеклу. В таком положении проехали остановок пять, затем понемногу салон освободился. К нашему микрорайону подъезжали уже сидя на задних сидениях, а выйдя из салона, даже вздохнули одновременно. Перед тем как разойтись по домам, договорились ещё погулять.
Дома я поел и сразу вышел во двор. Савина не видать, а в центре двора мужики сетку натянули и небольшой компанией перекидывают мяч, разминаются. Там я Аркадьича и увидел. На Тихомирове рубашка с коротким рукавом, спортивные штаны, на ногах кеды. Он с Макашовым чуть в стороне беседовал. Интересное дело, дядя Миша сейчас выглядит как обычный работяга. Никто бы не подумал, что он может любого в бараний рог скрутить.
Я подошел к ним и поздоровался.
- А, Сергей, здравствуй-здравствуй.
Макашов и Тихомиров по очереди пожали мне руку.
- Во, еще игрок есть, - сказал дядя Миша, - ну как, разомнемся, Сергей?
И показал в сторону площадки, где мужики палками очерчивали границы игровой зоны.
- Поиграть можно, - отвечаю, - а размяться я ещё с утра успел.
- Я на работу устроился, – ответил Тихомиров на скрытый вопрос,- инструктором в ДОСААФ, но пока волокита с документами, я ночным сторожем на продскладе подрабатываю.
- Здрасть! – Это Савин нарисовался.
- О, ещё один. – Дядя Миша положил руку Олегу на плечо и спросил:
- Как у тебя с волейболом?
- Нормально.
Поначалу так и было. Сыграли две партии. Мужики так увлеклись, что лупили по мячу со всей дури. Дядя Миша лихо закручивал на подаче мяч, что не все могли принять, а когда поднимали его над сеткой, Тихомиров его как снаряд в землю заколачивал. На такой удар и нарвался Олег. Я думал - контузия будет, а у него только рисунок волейбольный на физиономии остался. Савин сразу домой ушел, договорившись перед этим – во сколько к школе выдвигаться будем.
Сегодня Олег выглядит бодро. Его рюкзак был чуть ли не в два раза больше моего. Чего это он там набрал? Савин, пыхтя, взгромоздил его на плечи, и мы направились к месту сбора.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 21.08.2012, 06:18 | Сообщение # 220
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 12418
Статус: Online
Quote (Владислав_Валентинович)
и только успели подняться на, как нас в него просто внесло, затем буквально сплющило между взрослых.

Подняться на что???? прям заинтриговал. На ступеньку?

Нда, бедный Савин! Во-первых, некому ему показать, видимо, как правильно рюкзаки упаковывать (у него е нет такого прошлого как у ГГ), а во вторых мячиком в лицо - вообще не шутки ни разу((( И если у автора (как всегда) был такой личный опыт - искренне сочувствую.
А Тихомиров-то)) молодчина. Работать это он хорошо устроился. И не просто абы кем а инструктором ... не поняла чего - но что-то воздушно-военное?

Да-да, в армии не служила, так не помню, и в гугл в пять утра лезть отказываюсь. Послевкусие должно остаться продовское))))

Гитару не взял((( Хотя это не своя, мало ли, что в походе с ней случится.
А кто у них палатки берет?
И про отца как-то совсем мало)) только "пожал руку" - а ведь... ну тут автору виднее.

Спасибо за проду!


Если хоть одному человеку важно то, что ты делаешь - не останавливайся!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Вторник, 21.08.2012, 08:38 | Сообщение # 221
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Quote (цитата)
По настоятельной просьбе Савина (кажется, зпт, но стопроцентно не уверена) их завернули в бумагу и перетянули би(е)чевой.


Спасибо за продолжение. Моя подозрительность опять ищет интриги так, где они вряд ли есть. biggrin


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 21.08.2012, 17:14 | Сообщение # 222
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Quote (Каури)
Нда, бедный Савин! Во-первых, некому ему показать, видимо, как правильно рюкзаки упаковывать (у него е нет такого прошлого как у ГГ)

Без комментариев biggrin
Quote (Каури)
а во вторых мячиком в лицо - вообще не шутки ни разу((( И если у автора (как всегда) был такой личный опыт - искренне сочувствую.

Опыт есть. Светили в лицо не только волейбольным, и футбльным попадало. НЕ ЗАБЫВАЕМЫЕ ОЩУЩЕНИЯ!
Quote (Каури)
И не просто абы кем а инструктором ... не поняла чего - но что-то воздушно-военное? Да-да, в армии не служила, так не помню, и в гугл в пять утра лезть отказываюсь. Послевкусие должно остаться продовское))))

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) — добровольное самоуправляемое общественно-государственное объединение, цель которой — содействие укреплению обороноспособности страны и национальной безопасности.
Quote (Каури)
Гитару не взял((( Хотя это не своя, мало ли, что в походе с ней случится.

Киму обещал. Но гитара-то не только у ГГ... wink
Quote (Каури)
А кто у них палатки берет?

Ну и зачем так волноваться? Все есть. Просто их у ГГ нет.
Quote (Ziraenna)
Моя подозрительность опять ищет интриги так, где они вряд ли есть.

Я решил дать ГГ день отдыха, и не наводить на него драчунов в этот день.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Ziraenna Дата: Вторник, 21.08.2012, 17:30 | Сообщение # 223
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Quote (Владислав_Валентинович)
Я решил дать ГГ день отдыха, и не наводить на него драчунов в этот день.

Ну вообще-то под интригами я не драчунов имею в виду, а некие намеки, мелкие, незначительные события, которые потом сыграют большую роль.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 29.08.2012, 14:00 | Сообщение # 224
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
На выходе из двора оглянулся, глазами нашел окно на втором этаже.
- Не поедет она, - тут же сказал Олег.
- Как не поедет? Ты откуда знаешь?
- Утром видел, когда за хлебом бегал. Всей семьёй уехали куда-то, машина за ними пришла.
М-да, тут вопрос решен радикально – пусть дочь будет с родителями, так спокойней. Вдруг, случится что? Да ещё там Вязов будет, с которым не все понятно – и за дочкой ухаживать начал, и дерется каждый день, на английской мове заговорил вдруг. Подозрительно, по мнению отца, и чекиста в первую очередь. Впрочем, Зеленина я прекрасно понимаю. Не всех ребят родители просто так отпустили бы в поход, боятся за чад своих. Например, моя мама была против, но отец заступился - мол, нечего сына за руку держать, при этом мне подмигнув... Олегу тоже пришлось маму уговаривать, еле-еле согласилась. Нам ещё повезло, а вот другим… Скверно будет, если у школы соберется с десяток ребят, тогда поездки может и не состояться.
- Пошли, - сказал Савин, вздохнув, видно подумал о том же, - что теперь поделаешь?
На подходе к школе услышали многоголосье, смех и странную музыку, как будто ленту наоборот запустили.
- А народу-то много, - повеселел Олег, - вон как галдят.
- Ага, только давай сбоку пройдем от греха.
На это Савин только хмыкнул.
Площадь перед школой превратилась в сплошной бивак. Разве что костров нет, и палатки не стоят. Сваленные там и сям рюкзаки. Ребята снуют туда-сюда, и на первый взгляд, желающих ехать в горы собралось много. Чуть ли не все седьмые классы в полном составе, но это не так. Большинство собралось по кучкам. Девчонки с девчонками - журналы листают, что-то в блокнотиках пишут-рисуют, поправляют прически и подкрашиваются... Пацаны, скучились в несколько компашек, почти у каждой орет магнитофон. Руками машут, пинают-бросают мячи, что-то друг другу доказывают… какофония.
- Вон наши, - показал Олег.
Чуть в стороне от главного входа лежала большая куча скаток, рюкзаков и сумок. На них восседал Переходников и что-то азартно рассказывал, при этом руками размахивая, а вокруг столпились ребята нашего класса.
- О, - воскликнул Савин, - Евгеша опять байки травит.
Да, Женька любил рассказывать истории всякие, да и приврать при этом. То рыбину он поймал огроменную (размаха рук не хватит), то вот такая собака за ним гналась (не меньше Баскервильской, даже больше), то на велосипеде большой овраг перелетел (на скорости сто километров в час), или ещё что-то невообразимое выдумает. Незабываемые впечатления, помноженные на богатое воображение, плюс язык без костей… под окончание школы он прозвище получил – барон Мюнхаузен.
- По-ходу, что-то про полеты врет, - пробормотал Олег, - вон как руками машет…
Стараясь как можно дольше не попадаться на глаза, по самому краю площади прошли к нашим. Из-за спин услышали развязку невероятной истории Переходникова:
- … как гавкнет! - выпучив глаза, повествовал Женька. - Я со страху на тополь как взобрался, до самой макушки…
- А потом как полетел… - продолжил Олег и, сняв свой рюкзак, бросил в общую кучу.
- Почти… - автоматически кивнул Переходников и обернулся, увидев меня, заорал на всю площадь:
- Вяз пришел!
- Тихо ты! - Поздно, к нам развернулись и…
- О-о-о, - раздалось со всех сторон.
- Ну, Серега, держись, - хмыкнул Олег.
Гул на пришкольной площади стих, со всех сторон к нам начали стягиваться ребята. С таким видом, что я захотел, как Переходников, на самый высокий тополь забраться. Тополей не было, так что скинул свой рюкзак и, на всякий случай, загородился им. Черт же меня дернул тот спор начать. Просто повесил бы гитару на стену и все. А потом ещё дал себя уговорить на дискотеке… и о чем я думал?
Образовалась плотное кольцо из ребят и каждый руку тянет.
- Вяз привет! – Это Расулов.
- Здорово, Серега! – Бердников сбоку протиснулся.
- Здравствуй, Сережа, - улыбается Смольнякова.
- Привет…
Мне отдавили ладонь и чуть не оторвали руку. Абсолютно всем хотелось поздороваться. Я тряс очередную ладонь и отвечал на вопросы.
- Нет, в «Палитре» играть не буду.
- … и выступать тоже. Какие концерты, вы чего?!
- Нет, гитару не взял. Почему? Да не моя она…
Сдалась им она. Музыку можно и по магнитофону покрутить. Вон, аж пять штук с собой взяли.
- Нет у меня гитары, - говорю, - а без неё петь не буду.
- Нет инструмента? – слышу голос Расулова. – Найдем.
- Гитару! - орет «Мюнхаузен». - Где гитара? Сюда её!
Обнаруживаю, что Савин из школы выходит (как только исчезнуть успел?) и несет… м-да и где Олег её откопал?
- Вот, - протягивает он инструмент, - держи. И не говори, что играть не будешь.
Я посмотрел на гитару. Оп-па!
- Постой, это же твоего отца. Как он тебе разрешил-то?
- Никак, я тайком упер. Прихватил, когда за хлебом побежал и в школе у Василия Владимировича в кабинете оставил. Хотел сюрприз сделать.
- Угу, сделал. А от бати сюрприза не боишься?
- Искусство требует жертв! – хмыкнул Олег. - Короче …
- Играй, - раздалось со всех сторон.
Взял несколько аккордов, проверяя настройку, спросил:
- Что играть?
- «Скучаю». – Это девчонки.
- «Облади» играй! – кричали пацаны.
Были и другие пожелания, но большинство просило сыграть хиты прошлой дискотеки. Первой сыграл «Облади-Облада», следующей «Скучаю», потом девчонки попросили «Алешкину любовь»… не в поход идем, а концерт выездной. Музыкальный тур, блин, по горам.
- Ребята, внимание! – раздалось от дверей школы, когда я закончил очередную песню. Там стоял Коротов, завуч Михайлова, Щупко и… Витя. М-да, похоже у них все серьезно. Запал руководитель «Палитры» на нашу классную. На крыльце ещё взрослые стояли. Наверно родители, что согласились ехать в горы с детьми.
- Ребята, - повторил Василий Владимирович, - песни можно слушать и слушать, но автобусы пришли. Не будем людей задерживать. Сейчас встаём, забираем свои вещи и обходим здание. Организованно. Там садимся в автобусы по классам.
Организованной, но все-таки толпой, мы пошли за школу, где нас ждали автобусы.
Семь ПАЗиков стояли вдоль обочины.
- О! - Вырвалось у меня. Таких ПАЗиков не видел давно, с верхними окнами, похожими на иллюминаторы…
- У-у-у… - разочарованно протянул кто-то.
- А ты икарусы ожидал? – ответили из толпы.
- А влезем?
- Влезем.
Подразумевалось, что на каждый класс - по автобусу, но народу пришло мало, все-таки не всем ребятам родители разрешили в горы с ночевкой идти. С нашего класса семнадцать человек, в других не больше половины, а то вовсе меньше десятка.
Разместились все, даже место осталось, правда на свободные сидения сумки и рюкзаки положили, а скатки с палатками, особо не заморачиваясь, в проходах свалили. Савин застолбил для нас заднее сидение. Рядом расположились пацаны. Девчонки и взрослые впереди расселись.
- Чего ждем? – осведомился Переходников.
- Что-то решают.
Директор о чем-то с водителями совещался. Это чтобы не гнать полупустые автобусы, решили пару освободить. Коротов прошел к двум последним автобусам и вывел из них ребят. Вся эта толпа устремилась вперед и постаралась влезть в наш, но пропустили только пятерых, остальных детей разместили в остальных ПАЗиках. Я увидел, что к нам пробирается Кигаев и Расулов. Ильяс и Алдар переложили рюкзаки с сидений напротив, скинули свои и уселись, положив ноги на тюки. Мне тут же сунули гитару.
- Играй!
- Что? Опять «Облади»?
- Нет, что-нибудь другое, но веселое.
Веселое, значит, веселое. Сыграю шутливую песенку, под всеобщее настроение. Внутри меня хмыкнул хулиган. На дискотеке он возникал не сильно, зато теперь, похоже, оторвется. А что, можно наконец и расслабиться. Забыть о проблемах, прошлом, или о будущем, побыть самим собой. То есть подростком, как все мои одноклассники.
Играю маленькое вступление на пару аккордов и пою:
- Из-за леса, из-за гор,
Топай, топай,
Вышел дедушка Егор,
Кверху жопой.
– Пропели ребята хором и засмеялись.
Захотелось старику,
Топай, топай…
Переплыть Москву-реку,
Кверху жопой.

- Сергей, Сергей Вязов! - громко сказала Щупко, повернувшись. - Как так можно? Пой, конечно, но без всяких поп.
- А как же без них-то? – хихикнул Переходников, и все засмеялись.
Классная посмотрела на всех строго, смех стих только после того как Виктор встал.
- Ребята, тихо!
- Сергей, просто не пой эту похабщину.
- Ладно, Елена Михайловна, эту не буду, – кивнул я. Затем взял пару аккордов, вспоминая что-нибудь подходящее, но как назло все песни, что приходили на ум, были подобные «Топай-топай».
– Чингачгука спою, - наконец решил я.
Хотя, эта песенка тоже из разряда хулиганских, и тоже с матюками, но их я заменю благопристойными синонимами, как и пел ещё тогда, в «приличных компаниях».
Народ сразу задвигался. Пацаны заулыбались, большая часть них знала слова. Вновь короткое вступление и я начал:
- Чингачгук Великий Змей,
Был он хитрый как еврей,
И гонял по всем лесам дикарей.
Утром встанет Чингачгук,
Томагавк берет и лук,
И гоняет всех вокруг - кто не друг.

Подпевать мне начали уже с середины куплета.
Как-то раз в сезон дождя
Дочку выкрали вождя,
А немного погодя и коня.
Стал тут старый горевать,
Волоса седые рвать
, (я-то пропел «седые», а вот ребята, дружно про пятую точку. Елена Михайловна хотела встать, но её Витя удержал),
Перестал он пить и есть,
И, даже, спать
(«спать» я почти выкрикнул, но классная все-равно встрепенулась. Ребята-то совсем другое пропели. Витя что-то ей сказал, и Щупко махнула рукой – продолжайте, мол).
У всех лица довольные, в такт аккордам раскачиваются и мне подпевают.
Все бегут к Чингачгуку –
Помоги, мол, старику.
Отвечает – чем могу, помогу.
Надевал свой мокасин,
Заряжал свой магазин,
Выпил огненной воды,
И покатил.


Что не метр, то порог,
Тут пройти никто не смог,
Кто остался тут без рук,
А кто без ног.
Но летит Горбатый змей,
В утлой лодочке своей.
Не страшна ему вода,
Средь камней.

Вдруг из чащи подлый враг,
В Чингачгука – трах-бабах!
А ему не ведом страх,
А в глазах –
Горит бешенный огонь,
Хочешь жить – его не тронь,
Он здоровый словно конь.
Только тронь.


Он Винчестер свой хватал,
По врагам стрелял-стрелял,
Кто убит на повал,
А кто бежал.
Будут знать, япона мать
(Савин пропел «… мать», я его толкнул ногой и он зажал рот, испуганно посмотрев на Щупко, но та внимания не обратила, с Витей о чем-то шепталась.),
Как на Змея нападать!
Он весло из лодки хвать,
И догонять.

Последний куплет я пел один:
- Возвратил вождю он дочь.
И ушел скорее прочь,
Долго плакала она,
Глядя в ночь.

Наши автобусы проехали по кольцевой и повернули на дорогу ведущую в ущелье Алма-Арасан. В окнах замелькали пирамидальные тополя, растущие вдоль дороги, а дальше богатые яблоневые сады


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Ziraenna Дата: Среда, 29.08.2012, 14:10 | Сообщение # 225
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Спасибо за продолжение. А герой явно в хорошем и хулиганском настроении. wink


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 29.08.2012, 14:56 | Сообщение # 226
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 12418
Статус: Online
Владислав_Валентинович, ага, круто. Начало похода впечатлило, и все так тонко подмечено, как всегда, словно в детство возвращаете не только героя, но и нас всех - читателей. Это правда круто. Но ГГ и правда хулиган)))) И здорово показано, как к нему все ребята относятся. Порадовало прям-таки.
Вобщем нежданная продка ужасно пришлась кстати. Спасибо большое!


Если хоть одному человеку важно то, что ты делаешь - не останавливайся!
 все сообщения
Майор Дата: Среда, 29.08.2012, 17:12 | Сообщение # 227
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Все думал, что же меня "напрягает", не дает покоя, выпячивается гротескно из общего стройного ряда событий? И вдруг понял. Очень мало говорится об отношении ГГ к родителям. Все в описано в рамках отношений "подросток-мать/отец". Но у вашего героя так не будет. Внутри него взрослый человек сидит, который уже знает своих родителей немощными стариками, если они вообще не умерли (об этом, кстати, не говорится). По-любому он про себя отметит и их молодость (где-то в начале это было про мать, но слишком вскользь), и то, как прекрасно понимает сейчас отца-офицера с его постоянной занятостью на службе, и мать, которая вечно его ждет, строя домашний уют, укрепляя семейный тыл. А деньги? Да, все было дешево, не то, что сейчас, но ведь все равно денег на все не хватало, в том числе в офицерских семьях. Многое ведь не могли себе позволить, откладывая копейки из месяца в месяц. Вот чего я не увидел, а хотел бы.
В остальном все замечательно. Детство есть детство. Но не забывайте о взрослости вашего ГГ.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 29.08.2012, 19:35 | Сообщение # 228
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Quote (Майор)
А деньги?

Может кому и не хватало, так только не нам. Соколько помню, деньги были всегда (до середины перестройки). Отец за границей служил (В.Германия и Польша, Монголия), так что достаток был. Ещё отец получал продуктовый паек, и да и льготы у военных были. Каждое лето из Алма-Аты самолетом в Нижний Новгород (в то время Горький) летали. Билеты брались по-требованию, своих денег не платили.
Поэтому эту часть я пока не отражаю. Планирую к концовке, где ГГ будет осмысливать все что случилось.
Quote (Майор)
Но не забывайте о взрослости вашего ГГ.

Жизнь сама напомнит что она штука серьезная и сложная. ГГ ждут... tongue


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Пятница, 31.08.2012, 02:57 | Сообщение # 229
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Автобус миновал последнюю плотину, словно границу пересек. Мы сразу к окнам прилипли. Впереди, будто хрустальные, сверкали снежные вершины. Красота их завораживала и манила. Так бы и ехали к ним, тем более что тут они казались ещё ближе, чем в городе. Но мы и не собирались ехать к самим перевалам. Нужное место находится не так глубоко в горах.
В тон настроению и под завывание двигателя, я запел «Вершину» Высоцкого:
- Здесь вам не равнина - здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад…

В отличие от камнепадов, лавины тут только зимой бывают. Весной, после снежных зим, сели сходят, превращая ущелье в большой грязный поток, от которого и защищает каскад плотин.
- Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес…

Лучше слов не подобрать. Прав Владимир Семенович – лучше гор могут быть только горы.
Пока пел песню, наша автоколонна миновала пионерский лагерь с одноименным ущелью названием и через пять минут остановилась, не доезжая небольшого моста. Тут дорога пересекала речку и уходила в сторону поселка Алма-Арасан. Но нам надо направо, вдоль реки, поэтому дальше пойдем пешком. С веселым гомоном высыпали из салона. На обочине тут же выросли кучи с вещами. Пока взрослые договаривались с водителями насчет завтрашнего дня, почти все ребята сразу к речке спустились. Воду пить. Она вкусная и холодная до ломоты в зубах.
Потом автобусы, развернувшись, укатили прочь, а всех нас собрали у вещей.
- Ребята, внимание! – громко объявила Щупко и показала на стоящего рядом Витю. – Это Григорьев Виктор Александрович, руководитель и солист группы «Палитра».
Все закивали, мол, видели, знаем.
- Он согласился идти с нами в горы, - продолжала Щупко, - а так как Виктор Александрович давно занимается альпинизмом, то мы попросили его быть старшим в этом походе. Сейчас он проинструктирует вас о поведении в горах.
- Ребята, - сказал Григорьев, - вы все уже достаточно взрослые и должны понимать - что к чему. Первое – это внимательно смотрим под ноги, но и по сторонам тоже. Не толпимся, друг другу не мешаем. Второе - не забываем, что тут воздух разряженный, поэтому вершины не лезем. На деревья тоже не стоит забираться. Пьем больше воды. Но в воду не лезем. Тут она просто ледяная. Слушаемся взрослых. - Он переждал тихий ропот. - А теперь организованно идем вдоль реки. Тут недалеко совсем.
- Ну вот, - проворчал Олег, - обломинго нам, а не Лысый Горшок! Ничего нельзя…
- Посмотрим. – Отвечаю я.
Мы напялили рюкзаки, взгромоздили на себя тяжелые скатки палаток, и двинулись вдоль реки. Пройти осталось чуть меньше километра, но это расстояние оказалось долгим и трудным. Постоянное петляние тропы, да ещё в гору с грузом на плечах…
Мало того что мы несли свои вещи и палатки, так ещё и девчонки всю свою поклажу пацанам вручили, а сами налегке впереди. Я и Савин с самого начала взяли самую большую скатку и теперь несли её на плечах, как бревно. Другие перли палатки поменьше. Часто менялись местами, перекладывали с плеча на плечо. Наконец, устали окончательно, сбросили скатку вниз и попросили других пацанов подменить. Все-таки тяжело тащить в гору такой груз. Пока менялись поклажей, впереди кто-то испуганно заорал, а затем раздался смех. Оказалось, из-за кустов корова неожиданно вышла, напугав идущих впереди девчонок. Они завизжали и сами напугали животное. Та, задрав хвост, перелетела через реку, словно горная лань.
- Ого! Видели? – восхитился кто-то впереди.
- Ага, как лихо она по камням скакала! Даже копыт не намочила.
- А че, привыкла по склонам лазить.
- Глянь-ка, у нее веревка оборванная. Сбежала, наверное.
Корова остановилась на другом берегу и теперь внимательно наблюдала за проходившими людьми. На её шее действительно болтался обрывок веревки. Корова смотрела на нас недолго. Успокоившись, начала щипать траву.
Наконец мы вышли на поляну.
- Пришли! – выдохнули почти хором и, сбросив всю поклажу, повалились поверх нее.
Я, немного отдохнув, направился к реке умыться и попить. Холодная вода освежила, сразу стало легче. Вернулся назад и огляделся. Что ж, хоть поляна и с небольшим уклоном, но достаточно просторная. С одной стороны река, с другой крутой склон, заросший елями. По краям ивовый кустарник. Лучше места не найти. Если палатки поставить компактно, то хватит места для всех, только крупные камни убрать. Места под костры определить и обложить теми же валунами.
Пока я разглядывал окрестности, большинство ребят, забыв инструктаж, успели разбрестись кто куда. Некоторые направились к водопадику, находящемуся недалеко, другие по камням через речку перебрались, где места тоже хватало, только уклон был круче. Часть ребят в ельник полезла. А вещи остались разбросанными как попало. На поляну вернулись взрослые. Они тоже у реки освежались. Взрослые, во главе с Виктором и Еленой Михайловной, начали собирать всех обратно.
- Так, ребята, внимание! – крикнул Григорьев, - вернитесь пожалуйста на поляну.
Ворча под нос, все собрались вокруг взрослых.
- Ребята, - повторил Виктор, - прежде чем гулять-играть, надо лагерь подготовить. Поляну расчистить, палатки поставить, собрать дрова. И только после этого можно будет и к водопаду сходить, и в футбол-волейбол поиграть…
Принялись расчищать поляну. Вещи сложили в стороне, из собранных камней сразу выложили несколько мест под костры. Часть пацанов занялась установкой палаток, часть отправилась собирать дрова. Девчонки принялись готовить бутерброды, чтобы немного перекусить. Потом, как разожжём огонь, приготовят всем обед.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 31.08.2012, 03:22 | Сообщение # 230
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 12418
Статус: Online
ага - хорошая прода. Единственно, чего не хватило - реакции остальных на песню Высоцкого. А жаль. Это самое интересное в эпизодах с песнями. То есть такое ощущение, что когда он поет - никого вокруг нет, или все равнодушно промолчали. А так врятли было. Ну это мое личное впечатление.
А так славно все и про корову - здорово)))


Если хоть одному человеку важно то, что ты делаешь - не останавливайся!
 все сообщения
Майор Дата: Пятница, 31.08.2012, 06:54 | Сообщение # 231
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote
На поляну вернулись взрослые. Они тоже у реки освежались. Взрослые, во главе с Виктором и Еленой Михайловной, начали собирать всех обратно.
- Так, ребята, внимание! – крикнул Григорьев, - вернитесь пожалуйста на поляну.
Ворча под нос, все собрались вокруг взрослых.


Опять борюсь с повторами. А если так:

На поляну вернулись взрослые. Тоже у реки освежались.
- Так, ребята, внимание! – крикнул Григорьев. - Вернитесь, пожалуйста, на поляну.
Ворча под нос, все пошли назад. Собрались вокруг Виктора с Еленой Михайловной.

В качестве примера избавления от лишних слов...
 все сообщения
Ziraenna Дата: Пятница, 31.08.2012, 07:51 | Сообщение # 232
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Quote (цитата)
Второе - не забываем, что тут воздух разря(е?)женный, поэтому(на?)вершины не лезем.


Спасибо за продолжение. Девчёнки что-то вредные... или их мало?


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Пятница, 31.08.2012, 15:48 | Сообщение # 233
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Каури, Майор, Ziraenna, спасибо. Я сам потом эти повторы видел. Там ещё родители сплошь мелькают dry .

Вот ещё кусочек. Когда ещё получится так за буком посидеть?

Мы обшарили вокруг все, в поисках дров, подобрали вплоть до мелких веток и у будущего кострища, огороженного валунами, сложили. Получилось две высоких кучки, но что эти веточки? Сгорят быстро, только и успеешь, что воду в котелке вскипятить. Дров нужно больше, тем более что народу много. Нужен сухой ствол, а лучше пару стволов. Тогда хватит на всю ночь костры жечь. Но рядом сухих деревьев не наблюдалось. Расулов вспомнил - таковые есть на самой вершине Лысого Горшка, рядом со скальным выступом, или с другой стороны горы, что напротив. Далековато, но что делать? Я направился к Григорьеву.
- Виктор Алексеевич…
- Стоп, Сергей, - прервал он меня, - мы с тобой на ты были, так что можешь меня просто по имени называть.
- Хорошо. Я вот о чем... - и изложил ему суть проблемы.
- Хм, а как их спустите сюда?
- Срубим сучки, затем на короткие части метра по два-три. Спустим осторожно. У нас и веревка есть. Зато потом пару таких в костер сунешь, и всю ночь можно греться.
- М-да, ты прав. А откуда про такой способ знаешь?
- Дядя у меня охотник, с собой как-то раз в лес брал, когда летом к нему в гости ездили.
Гомон на поляне нас прервал. Пацаны, что занимались установкой палаток, громко ругались. Не получалось их поставить, точней колышки в грунт забить. Под дерном-то камень сплошь.
Подошли к ним.
- А у вас, что за проблема? – спросил Григорьев.
- Колышки не вбиваются, - пожаловались пацаны, - Виктор Алексеевич! Камень под травой.
- Да? – прищурился Виктор. – А больше способов закрепить растяжки не знаете?
Ребята переглянулись и плечами пожали.
- Тут не за что крепить веревку…
- А ты что скажешь? – спросил меня Витя.
- Все просто, - отвечаю, - веревку привязать посередине колышка, натянуть и прижать валуном, или двумя. Можно камней больше наложить, чтобы крепче было.
- Вот! – поднял палец Григорьев.
Ребята принялись заново возиться с палатками. Вскоре поставили самую большую. Видя что дело наладилось, Виктор удовлетворённо кивнул.
- Хорошо, - кивнул Виктор, - с кем пойдешь?
Я назвал всех, с кем по округе ходил дрова собирая:
- Савин, Расулов, Переходников… хватит, думаю.
- Тогда ты старший. И смотри, осторожно там!
Тут ещё не горы, по сравнению с теми, что гораздо дальше на юг, а так, горишки, но достаточно высокие, с крутыми склонами. И черт нас дернул лезть на Лысый Горшок именно тут. Если бы мы прошли обратно, где корова паслась, то могли подняться на гору по более пологому месту. Так нет, упрямо прем в лоб. Это все Савин: «Так короче, так короче… помнишь, как в песне – но мы выбираем трудный путь, опасный, как военная тропа».
До вершины Горшка, в принципе, недалеко, однако постоянно надо лезть по склону больше чем в тридцать градусов, но иногда откос становился круче. Только еловый лес, что покрывал большую часть горы, позволял подниматься как по серпантину, и то чуть ли не на карачках, из-за низких и разлапистых ветвей. Вылезли на маленькую полянку и решили отдохнуть.
- Глянь, - показывает на траву Женька, - тут тропка.
Мы смотрим вдоль нее.
- Ага, по ней бы спокойно и поднялись сюда.
- Нормальные герои всегда идут в обход?! – хмыкает Ильяс.
- Вяз, - говорит Савин, - я тебя не узнаю. То сам прешь в лоб, то вдруг легкие пути ищешь. А обратно тоже в обход бревна тащить собираешься?
- Нет, как раз обратно только вниз.
- А как?
- Потом объясню. Пошли.
Остаток пути дался легче, правда, попадались заросли шиповника. Мы поднялись на Лысый Горшок с северной стороны и, не поднимаясь до самой вершины, прошли налево. А вот и та самая восточная сторона со скальным выступом и отвесной стеной, тянущейся до самой вершины. Высота стены была около тридцати метров. По краям стены каменные осыпи, сходящиеся клином и тянущиеся вниз до самого леса. Недалеко от нас, как раз на самом краю осыпи стояло сухое дерево. Чуть ниже, было ещё одно, уже упавшее, но до него метров пять. Я спустился чуть вниз, собираясь пробраться к упавшему дереву, но каменное крошево вдруг покатилось. Вернулся обратно. Что ж, придется сваливать этот ствол, раз до того не добраться. Осмотрел сухостоину.
- В комле сантиметров тридцать будет.
- Ну и как мы его спустим вниз? – спросил Переходников, задрав голову.
- Сучки обрубим, пихнем с горы. Само и съедет, - предложил Расулов.
- А на кой тогда веревку брали? – спросил Савин.
- Ты сам её взял, - ответил Женька, - на всякий случай.
- Веревка пригодится, - говорю я. – А сделаем так – срубим сучья, потом делим на части, стаскиваем вниз, до тропы, затем вяжем веревку и спускаем, подстраховывая.
У Олега был обычный топор, не туристический. Поэтому, отложив свои маленькие топорики, принялись по очереди работать нормальным. Дерево хоть и сухое, но рубилось на удивление легко. Часто сменяясь, быстро закончили заруб. Сухостоина заскрипела и с шумом брякнулась вершиной к скале.
- Это она правильно упала, - хмыкнул Ильяс, - а то брякнулась бы туда, и алга до подножья…
- Просто заруб я там где надо начал, - говорю я. - Короче, обрубаем сучки. И кидайте их в одно место. Тоже потом прихватим. В крайнем случае, вернемся, или других ребят сюда пошлем.
Затем, еще раз оценив длину ствола, подумал и уточнил:
- Рубим на три части. Нет, на четыре, короткие бревна будут легче, да и спускать проще. Они хоть между елей не застрянут.
Принялись работать топорами, срубая сучья и отбрасывая их в одно место. Затем, отмерив четыре части по два метра, перерубили ствол в двух местах. Умаялись, присели отдохнуть.
- Ф-ух! – утер лоб Олег. - Пить охота. Серег, ты флягу взял?
- Нет. Потерпим.
Я глянул на сучковатое бревно и подумал: «а не слишком ли мы хомячим с этой елкой? Половины бы хватило на дрова, причем только верхней части. Но раз нас четверо, то рубим четыре части. Остаток, вместе с сучьями стащим к той тропе. Хотя, четырех чурок и тех дров, что внизу собрали, думаю хватить».
После отделения четвертой части, ствола осталось ещё прилично. Вчетвером оттащили остаток к куче с сучками, вернулись обратно. Женька осторожно прошел вдоль осыпи и подобрал отлетевшие ветки.
- Пацаны, смотрите! - вдруг крикнул он. Мы подошли к Женьке. Он показывал на стену. В десяти метрах от начала осыпи, на самой стене, была ровная площадка, шириной в полтора метра и длиной в четыре. Но до неё вела узкая четырёхметровая тропка, шириной чуть меньше полуметра, и добраться туда можно было, прижавшись к стене. В самом начале тропки, росло маленькое и кривое деревце, а тропа была вдоль и поперек исчерчена трещинами. Выглядело это не очень надёжно, однако Женька, бросив собранные сучья, двинулся к площадке.
- Стой, - запоздало крикнул я, глядя на сразу затрясшееся деревце.
Но Женька, прижимаясь к стене, добрался до площадки и восторженно завопил:
- Здорово! Как на балконе! Природном, - и обернулся к нам, - идите сюда. Тут такая красота!
- Однако стихом заговорил, - хмыкнул Савин, и тоже двинулся к уступу.
- Олег, стой! – я попытался остановить его. Но и этот не внял. Деревце опять закачалось, и холодок по спине пробежался, однако Олег без проблем добрался до уступа.
- Серёга, Ильяс, идите сюда! – заорал уже Савин, - тут в натуре красиво!
Вот, блин, ещё один эстет нашелся! Неужели там что-то видно лучше, нежели отсюда?
Расулов, подошел к краю, посмотрел вниз, затем спокойно перешел на тот широкий выступ.
- Ага! – в один голос заорали Савин и Переходников, - вот и Ильяс тут…
- Делать мне нечего, как по скалам козлом скакать.
- Да он струсил, - засмеялся Переходников, - а Громозека бы не испугался. Слабо, Вяз?
- Слабо, - вторит Савин, - Вязу слабо! Высоты испугался! Ха-ха!
- Мне не слабо, - кричу им, - нас, вообще-то, внизу с дровами ждут. И Григорьев предупреждал…
Но этим, похоже, на всё плевать с высоты в двадцать метров. Ладно хоть Расулов молчит.
- Подождут! - кричат в один голос ценители прекрасного. – А лично нам он ничего не говорил. И чего ты его слушаешь? Короче, мы с этого места не сойдём, пока не докажешь, что тебе не слабо.
- Ладно, Вяз, - это уже Ильяс, - давай сюда. Ничего не случиться.
Ишь ты, доказательство смелости нужно, как будто я её совсем не доказывал. Ладно, сдалась моя благоразумная часть, придется сходить на этот «балкон». Гляну на эту красоту. Парни прошли, и ничего не случилось…
- Плохая идея, - бормочу себе под нос и ставлю ногу на тропку, а сам кошусь на деревце, служащим своеобразным индикатором движения по зыбкой дорожке. Деревце не качается. Это послужило дополнительным стимулом. Прошел больше половины, как вдруг раздался скрежет, деревце мелко задрожало, а у меня из-под ног поехал камень.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Ziraenna Дата: Пятница, 31.08.2012, 18:15 | Сообщение # 234
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
И все-таки поддался на слабо. Вот она, молодость. biggrin
А вообще даже если герой устоит, будет немалая проблемы - ведь трем "скалолазам" еще спуститься надо.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Пятница, 31.08.2012, 19:55 | Сообщение # 235
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Quote (Ziraenna)
И все-таки поддался на слабо. Вот она, молодость.

cool
Quote (Ziraenna)
ведь трем "скалолазам" еще спуститься надо.

Четверо там.
Ещё прода есть, но править надо, а время ку-ку...


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 01.09.2012, 01:54 | Сообщение # 236
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 12418
Статус: Online
Quote (Ziraenna)
ведь трем "скалолазам" еще спуститься надо.

Quote (Владислав_Валентинович)
Четверо там.

я думаю, Ziraenna имела ввиду, что после того, как ГГ хоть свалится, хоть еще как куда-то сможет дется с пошатнвшимся камнем, дорожка то и оборвется, а трое там мальчишек как-то спуститься должны. Ну ка-то уже трудно расчитывать, что ГГ останется на дорожке)) К сожалению.

Эпизод понравился)) симпатичный, но волнительный. скорее бы уж продку!


Если хоть одному человеку важно то, что ты делаешь - не останавливайся!
 все сообщения
Ziraenna Дата: Суббота, 01.09.2012, 08:16 | Сообщение # 237
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Каури, ага именно это. Ведь если герой вылезет, то еще неизвестно, вверх или вниз - так что пока он не с остальными.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Майор Дата: Суббота, 01.09.2012, 13:38 | Сообщение # 238
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 300
Статус: Offline
Quote (Владислав_Валентинович)
Я спустился чуть вниз, собираясь пробраться к упавшему дереву, но каменное крошево вдруг покатилось вниз.

Если в прямой речи герои могут сказать "спуститься вниз", то в словах автора никак нельзя. Слово "спуститься" уже подразумевает "вниз", поэтому последнее в этом словосочетании лишнее. Можно сказать "Я немного спустился" или "приспустился". Тогда и повтора не будет.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Суббота, 01.09.2012, 15:51 | Сообщение # 239
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1032
Статус: Offline
Всем спасибо за замечания. Буду править.
[/size]
Quote (Каури)
скорее бы уж продку!


Продка:
smile

Успел в падении ухватиться за крепкий уступ площадки, а внизу загрохотал каменный обвал.
Я повис на руках, зацепившись за край скалы. Передо мной темный гранит. Смотрю вправо. Тропы, по которой мы шли - не было. Нащупываю ногой крохотный уступ носком кеды. Утверждаюсь на ноге и елозю по стене второй ногой в поисках опоры, но ничего не находится. Тогда вцепляюсь руками покрепче, и чуть отклонившись назад, смотрю… да вниз, но не в пропасть, а на стену. Вот она, нужная расселина. Вставляю ногу, поворачиваю, заклинивая ступню, и приподнимаюсь. Голова оказывается выше края, и я вижу, что Олег с Женька и Ильяс сидят на задницах, испуганно вжимаясь в стену. Глаза у Савина по пять копеек, а Женька вообще зажмурился. Ильяс бормочет что-то.
- Помогите… - но из горла вылетает только хрипение. Прокашливаюсь. Ильяс и Савин тут же кидаются ко мне.
- Серёга!
- Живой!
Олег хватает так, что я чуть не срываюсь вниз.
- Осторожно, мля! – матерюсь сквозь зубы.
- Ильяс, помогай! – кричит Олег и тянет меня за левую руку. Расулов, стремительно бледнея, хватает за правую. Забираюсь на площадку и облегченно вздыхаю, а ценители красоты сразу прилипают к стене.
- Серёг, ты как? – шепчет Савин, и замолкает под моим взглядом.
- До доказывались, мать-перемать?! – рявкнул я, так, что все эстеты вжались в стену ещё сильней, и уже тише спросил, - где верёвка?
- Там, - и Олег вяло махнул рукой за спину.
- Где там?
- У бревна оставил.
- Охренеть! - Я сел рядом с парнями. Вот тебе, бабушка, и всякий случай! Оставалось сидеть на этой каменной полке, пялиться на обалденный горный пейзаж и выражать свой восторг матом.
- Мой дядя самых честных правил, - вдруг начал читать стих Савин, - когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил. И лучше выдумать не мог…
- Да, - усмехнулся я, - лучше выдумать не могли, как сюда залезть, на этот природный балкон, мля!
Я отвернулся и закрыл глаза. Интересно, обвал услышали? Возможно. Покричать? Нет, крик не услышат. Лагерь находятся у подножия горы совсем с другой стороны, а ещё еловый лес крик заглушит. Однако обвал должны были услышать. Хотя…
- Мы все учились понемногу, - продолжал Олег, - чему-нибудь и как-нибудь…
- И мало думали башкою, авось и выйдет что-нибудь! – зло выпалил я, но Савин даже не сбился.
М-да, весело. Женька сидит, вжавшись в скалу и выпучив глаза, словно истукан. Савин, глядя в ясное небо, декламирует «Евгения Онегина». Это чтобы вниз не смотреть и отвлечься от своего страха. Только Ильяс сидит задумчиво.
- Серег, - тихо шепчет он, - ты из-за меня сюда полез? Я ведь молчал…
- Если бы ты крикнул «Слабо», то я бы точно не полез.
- А вид отсюда действительно красив, - хмыкает он.
- Ага, только от этого не легче.
Однако надо что-то делать. Вдруг грохот обвала не услышали, и нас не найдут дотемна? Ночи в горах холодные. Днем может быть очень жарко, но стоит только солнцу зайти за гору…
Так, надо осмотреться и оценить положение. Поднимаюсь, подхожу к правому краю. М-да, в этом месте двадцать пять метров. На высотке я и выше висел. Десятый этаж - это примерно тридцать - тридцать пять метров. С другой стороны площадки шесть метров вниз до осыпи, но каменное крошево внизу выглядит страшно.
- Тут допрыгнуть можно, - говорит Расулов, - я могу попробовать…
- И до низу доедет обтесанный труп, - отвечаю я. – Ты глянь, какие камни острые.
- Эх, не забыл бы Савин веревку…
- Я не нарочно.
Блин, и потянуло же этих оболтусов сюда! Теперь сидят, вжавшись спинами в стену и дрожат. И я тоже хорош, на слабо повелся. Чем думала моя голова? Опять влияние детского тела? Все эти гормоны и гипофизы… тьфу, блин! Теперь, вот, решай проблему – как отсюда выбраться?
Так, что там наверху? До края вершины метров восемь, может и больше. Там, как назло, карниз нависает, не очень большой, но все же…
Так, допустим, я поднимаюсь по стене, затем иду за верёвкой, потом обратно к краю, а дальше? Хм, дальше не знаю, но это единственный шанс выбраться отсюда.
Эх, была - не была!
Поднялся и, разминая кисти, принялся разглядывать стену, прикидывая свой будущий маршрут.
- Ты чего? - одновременно спросили меня Ильяс и Олег.
- Куда собрался?
- Наверх, - отвечаю, присматриваясь к удобному уступу, до которого нужно будет дотянуться, - поднимусь, схожу за веревкой, а затем спустимся по одному.
- Поднимешься? – удивляется Савин, показывая вверх, - здесь?
- Здесь-здесь, не прыгать же вниз…
Расулов посмотрел на стену.
- Так тут зацепиться не за что.
- Значит, прикинемся человеком-пауком.
Я засучил рукава у рубашки, потер ладони.
- П-п-пацаны, – с заиканием выпалил Женька, - я высоты б-б-б-боюсь.
Он поднял руку, и мы увидели, что его очень сильно трясет. Бердников опустил руку и опять вцепился в камень.
- А чего тогда сюда пёрся и на слабо брал? – зло спросил Расулов, - ценитель прекрасного, мля!
И пел нам – какой он крутой…
Но Женька только плечами вздрогнул, а Савин виновато проронил:
- Не кипятись, Ильяс, и так хреново.
- Хреново им, - хмыкаю я, - но Олег прав, не стоит выяснять теперь - кто виноват и насколько. Мы тут и так, как птички в одном гнезде, причем все не умеющие летать. Все виноваты, включая меня.
- Ладно, - махнул рукой, - сначала наверх заберусь, а там поглядим, что дальше делать.
И наставив палец на Переходникова, сказал:
- А ты, Евгеша, пока закрой глаза и представь, что дома на балконе сидишь. Дыши ровно, думай э-э-э… о прекрасном. Олег, Ильяс, проследите, чтоб он спокойно сидел.
- Хорошо, Серег.
- Есть анекдот в тему. Лезут по горе два альпиниста. Один другому кричит: «Подстрахуй!», тот в ответ: «Сам подстрахуй!», первый: «От подстрахуя слышу!».
Савин хихикнул тихо. Женька только улыбнулся. Ну, что мог сделать – сделал. Еще раз пробежав глазами, и запомнив, все видимые мне уступы и трещины, решительно шагнул к стене.
- Подсадите немного, до того выступа дотянуться надо.
- Удачи, Серёг, - закряхтел Савин, подсаживая меня.
- Удачи…
- К черту, - отвечаю и начинаю восхождение.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Ziraenna Дата: Суббота, 01.09.2012, 16:02 | Сообщение # 240
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Quote (цитата)
- Хреново им, - хмыкаю я, - но Олег прав, не стоит выяснять теперь - кто виноват и насколько. Мы тут и так, как три разных птички в одном гнезде, причем все не умеющие летать. Все виноваты, включая меня.
- Ладно, - махнул я рукой, - сначала наверх заберусь, а там поглядим, что дальше делать.

Что-то меня разбиение на два абзаца насторожила. Но не уверена, может и правильно.

Спасибо за продолжение. Понравилось.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Форум Дружины » Тексты и материалы наших Авторов и друзей » Тексты Владислава Валентиновича » Билет в детство. (Большой проект по мотивам рассказа.)
Страница 8 из 10 « 1 2 6 7 8 9 10 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Copyright Дружина © 2012
Создать сайт бесплатно
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института
https://diplom-profi.ru/
купить дипломы о высшем
https://bisness-diplom.ru/
купить диплом нового образца
https://kupite-diplom0024.ru/
купить диплом института
купить диплом нового образца
купить диплом о высшем образовании
купить диплом врача
диплом о высшем образовании
купить диплом в москве
диплом о высшем образовании
купить свидетельство о рождении
диплом о высшем образовании
где купить диплом
купить диплом
купить свидетельство о браке <