Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Старый  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Старого » Рабочее название "Записки Пиротехника"
Рабочее название "Записки Пиротехника"
MADCAP-234 Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:17 | Сообщение # 31
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
автор пожалуйста уточните у химиков но если мне память с кем нибудь не изменяет то медный капсюль делается на основе гремучей ртути а для азида свинца нужен алюминий так как с медью самопроизвольно детонирует.


Сообщение отредактировал MADCAP-234 - Воскресенье, 09.01.2011, 23:41
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:43 | Сообщение # 32
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
MADCAP-234, приветствую на Дружине.


 все сообщения
MADCAP-234 Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:50 | Сообщение # 33
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
по поводу чая.существовало свое производство чая в основе ферментированный кипрей(иван чай) но в конце 18 века уничтожено английской монополией на чай(китайский).
кстати ферментированный кипрей действительно похож на цейлонский чай (импра) только с сильным цветочно-медовым ароматом.


Сообщение отредактировал MADCAP-234 - Воскресенье, 09.01.2011, 23:59
 все сообщения
MADCAP-234 Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:51 | Сообщение # 34
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
Каури, здравствуйте
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 10.01.2011, 00:11 | Сообщение # 35
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (MADCAP-234)
автор пожалуйста уточните у химиков но если мне память с кем нибудь не изменяет то медный капсюль делается на основе гремучей ртути а для азида свинца нужен алюминий так как с медью самопроизвольно детонирует.

Совсем необязательно алюминий - можно использовать сталь. Медь опасна тем, что в присутствии влаги образует с азидом свинца крайне неустойчивые и взрывоопасные соединения.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
MADCAP-234 Дата: Понедельник, 10.01.2011, 00:59 | Сообщение # 36
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
Нет. Всего лишь сделать другую пулю, по виду и меньше в два раза. Где то с палец толщиной,- Я показал мизинец, дома он как раз влезал в ствол калаша. Почти. – И длиной - я на глазок отмерил сантиметров семьдесят, восемьдесят.- опечатка миллиметров 80-90
 все сообщения
Старый Дата: Понедельник, 10.01.2011, 07:10 | Сообщение # 37
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Кержак)
так что...

Солдат !
 все сообщения
Старый Дата: Понедельник, 10.01.2011, 07:12 | Сообщение # 38
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (MADCAP-234)
Нет. Всего лишь сделать другую пулю, по виду и меньше в два раза. Где то с палец толщиной,- Я показал мизинец, дома он как раз влезал в ствол калаша. Почти. – И длиной - я на глазок отмерил сантиметров семьдесят, восемьдесят.- опечатка миллиметров 80-90

Ствол винтовки такой длины. просто построение предложения абсурдно, исправлю.
 все сообщения
Старый Дата: Понедельник, 10.01.2011, 07:23 | Сообщение # 39
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (MADCAP-234)
втор пожалуйста уточните у химиков но если мне память с кем нибудь не изменяет то медный капсюль делается на основе гремучей ртути а для азида свинца нужен алюминий так как с медью самопроизвольно детонирует.

Для использования меди в капсюлях, они покрываются слоем олова. Первые капсюли представляли из себя гремуче ртутный состав с порохом, азид свинца был изобретен позже. Именно такой капсюль можно сделать дома на коленке.

Данные из словаря Брокгауза и Ефрона
1) Изобретение ружейных капсюлей было сделано англичанином Эггом в 1818 году, вскоре после открытия гремучей ртути Говардом. На конический затравочный стержень с каналом внутри насаживался медный колпачок с гремучим составом, и по нем производился удар спусканием курка, отчего гремучий состав воспламенялся и огонь по каналу передавался заряду пороха В настоящее время, с введением унитарных патронов (рис. 4), капсюль аа помещается в самом патроне bb в особом гнезде kk, дно которого выгнуто, чтобы оно могло служить наковальней А при ударе гремучего состава извне шпилькою ружейного замка; проникание огня к заряду происходит через отверстия ii.

Самому капсюлю аа, вследствие этого, придается вид невысокой чашечки такого диаметра, чтобы удерживание его в гнезде обусловливалось простым трением. Фабричное приготовление ружейных капсюлей слагается из следующих операций: а) Приготовляют требующуюся для капсюльного состава гремучую ртуть (см.). б) Чистая гремучая ртуть H gC2N2O2 смешивается с другими веществами для приготовления ударного состава, беря на 100 в. ч. ее от 30 до 50 в. ч. селитры или 62,5 в. ч. селитры и 29 в. ч. серы, чаще же всего около 60 в. ч. пороховой мякоти. Эти вещества прибавляются для замедления горения состава и более сильного нагревания заряда пороха, так как подобные смеси с селитрой разлагаясь по уравнению:

5HgC2N2O2 + 4KNO3 = 2K2CO3 + 8CO2 + 7N2 + 5Hg

отделяют больше тепла, чем чистая гремучая ртуть. Вещества, предназначенные для примешивания, обливаются на полированном мраморном столе достаточным количеством чистой воды или водного раствора гуммиарабика и растиранием помощью деревянных пестиков или скалок превращаются в тесто; затем прибавляют постепенно требующееся количество гремучей ртути с 2 5% воды, распределяя ее равномерно по всей массе перемешиванием помощью роговых шпателей. в) Приготовленную смесь подвергают зернению. С этою целью она предварительно должна быть подсушена, для чего ее помещают тонким слоем на клеенке, растянутой над цинковым ящиком, наполненным горячей водою, и время от времени переворачивают роговым ножом. В некоторый момент во время сушки масса представляет вид зерен, похожих на влажный песок, легко слипается и потому может зерниться помощью обыкновенных сит. Для этого ее продавливают через волосяное сито, подвешенное над черной лакированной бумагою, лежащею на нагретом цинковом сушильном ящике; собирающиеся на бумаге зерна, по мере их высыхания, делаются твердыми. Окончательно их отсеивают в шелковом сите от небольшого количества мякоти (пыли) и пересыпают для хранения в каучуковые сосуды. г) Помощью специальной машины из медных лент в 0,4 мм толщиною вырубаются кружки, и эти кружки выдавливаются в чашечки, или капсюли. В машине имеется приспособление следующего устройства (рис. 5).

Стальной цилиндр АА двигается вверх и вниз так, что конец его ВВ то входит, то выходит из круглого отверстия ее матрицы FF; по поверхности ее скользит медная лента pp; очевидно, при опускании АА из ленты вырубается кружок, который и падает на уступ ее. В сквозном канале цилиндра АА двигается вверх и вниз пуансон D с закругленными краями, движение которого так рассчитано, что при опускании он касается ленты pp одновременно с цилиндром АА, но как только последний вырубит кружек, опускание его останавливается, пуансон же продолжает опускаться и, продавливая кружок через матрицу ccee, превращает его в чашечку а, которая и падает в поставленный ящик; после того пуансон D начинает подниматься, и когда нижний край его поравняется с основанием BB, то вместе с ним поднимается и наружный цилиндр на столько, чтобы под ним могла быть свободно передвинута лентарр; тогда снова начинается опускание и т. д. Одна подобная машина хорошей конструкции может приготовить в день до 80-100 тысяч капсюлей.
д) Наполняют зерненым составом капсюли и прессуют состав, покрывая его в то же время тонким листочком олова. Для наполнения капсюлей составом употребляется аппарат, состоящий из двух существенных частей: 1) медной пластинки, снабженной 6 рядами равно отстоящих друг от друга дыр, по 17 в каждом ряду, для помещения пустых капсюлей; 2) воронки особого устройства для равномерного наполнения всех 102 капсюлей одновременно. Воронка (рис. 6) представляет деревянный ящик ab прямоугольной формы; отделение его а снабжено латунным дырчатым дном k; под этим дном двигается взад и вперед другая латунная пластинка l, снабженная такими же дырами; наконец, под этой пластинкой находится трубчатая латунная пластинка m; выступы p и q, прикрепленные к средней пластинке l, и шип r, прикрепленный к ящику, определяют крайние положения этой пластинки при движении, так что гремучий состав из ящика может попадать или не попадать в трубочки, смотря по тому, какой из двух выступов упирается в штифт.

При наполнении, пластинка с капсюлями помощью рычага подвигается под описанную воронку; так как дыры на всех пластинках находятся в точном между собою соответствии, то достаточно только помощью соответственного приспособления опустить воронку до капсюлей и передвинуть пластинку l рычагом так, чтобы состав мог через трубочки пересыпаться в капсюли. Для придавливания состава к дну капсюли и одновременного покрывания его оловянным листочком употребляется также специальный аппарат, описания которого здесь не приводим, но сущность которого сводится к периодическому движению пуансона, действующего как колотушка, на каждый капсюль отдельно, причем самые капсюли с составом размещаются в гнездах по окружности периодически вращающейся доски. Количество вводимого таким образом в каждый ружейный капсюль гремучего состава в среднем равно 05015-0,016 грамма.

На конический затравочный стержень с каналом внутри насаживался медный колпачок с гремучим составом, и по нем производился удар спусканием курка, отчего гремучий состав воспламенялся и огонь по каналу передавался заряду пороха
По такому способу будет переделана пищаль.
Вообще в истории прослеживается закономерная цепь, каждое новшество сначала ведет к модернизации старого оружия и только потом принятие на вооружения новых образцов. Во всяком случае так было в России.

 все сообщения
Старый Дата: Понедельник, 10.01.2011, 07:28 | Сообщение # 40
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
«НЕСЧАСТНАЯ РУЖЕЙНАЯ ДРАМА»
«Несчастной ружейной драмой» назвал военный министр России Д. А. Милютин процесс непрерывного введения на вооружение русской армии одного за другим образцов иностранных ружей: Терри— Нормана 1866 года, Карле 1867 года, Крнка 1868 года, Бердана №1 1869 года и Бердана № 2 1870 года

Когда в Западной Европе переходили на военное игольчатое ружье и оружие, стрелявшее унитарными патронами с металлической гильзой, в России занялись испытанием систем, заряжаемых с казны. В 1850—1860-х годах было испытано 147 различных образцов, предложенных только иностранными оружейниками. Наряду с этим проводились испытания отечественных конструкций. Поначалу велся поиск образца капсюльной казнозарядной винтовки под бумажный патрон с отдельным надеванием капсюля на затравочный стержень. Опыты начались с винтовки системы Грина, для чего из Америки было получено 2100 ружей этого образца калибра 13,5 миллиметров, изготовленных в пехотном и кавалерийском варианте. Однако эта система признана в 1859 году слишком сложной и дорогой в изготовлении и ремонте. Одновременно с ружьями Грина шли испытания и доводка двух-пульных ружей, карабинов и пистолетов. Российский оружейный мастер Ф. Ф. Труммер усовершенствовал двухпульную винтовку бельгийца Жилле. В 1861 году был изготовлен опытный образец, который, казалось бы, неплохо выдержал испытания, как и его меньшие «братья» — кавалерийский карабин образца 1862 года и солдатский пистолет образца 1863 года. Но в 1863 году на Сестрорецком заводе было изготовлено 120 винтовок Жилле— Труммера, и в ходе испытаний выявились серьезные недостатки. При производстве требовалась высокая точность выделки камор, куда вставлялись патроны, и отливки пуль. Оборудование же русских оружейных заводов такой точности дать не могло, а изготовление пуль и других элементов патрона в войсках также не способствовало их однородности. Обнаружилось невысокое качество затвора. От двух-пульной системы пришлось отказаться.

 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 10.01.2011, 08:03 | Сообщение # 41
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
Солдат !

я пытался донести до тебя не то - кем был Георгий - это и так ясно, а то что мальчик не мог так ответить - то есть не знать кем он был.
и еще - все же слово воин даже и сейчас куда выше слова солдат
на мой взгляд))))

о том и речь, что в описываемую эпоху куда логичнее не капсюли мастрячить а попробовать новый порох делать)))
и бумажные патроны делать или на крайняк - пулю минье забабахать и нарезные стволы лудить)))
с другой стороны - почему бы и нет? почему не капсюли?
казнозарядность - безусловно колоссальный шаг вперед.

 все сообщения
Старый Дата: Понедельник, 10.01.2011, 11:19 | Сообщение # 42
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Кержак)
о том и речь, что в описываемую эпоху куда логичнее не капсюли мастрячить а попробовать новый порох делать)))
и бумажные патроны делать или на крайняк - пулю минье забабахать и нарезные стволы лудить)))
с другой стороны - почему бы и нет? почему не капсюли?
казнозарядность - безусловно колоссальный шаг вперед.

Я думал над тем чтоб сделать новый порох, там есть пара моментов, это спирто-эфирная смесь или ацетон, первое произвести технически невозможно, второе является побочным продуктом сухой перегонки древесины, будет бездымный порох.
Использовать чистый пироксилин нельзя, от него стволы выгорают, и для него нужно делать капсюль и патрон, в противном случае сложновато будет заряжать.
Сделать БП очень легко, только вот получаемые количества не позволят массово использовать. Капсюль размножить легче.
Так что тут и технические вопросы, финансовые проблемы и житейские....
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 10.01.2011, 11:46 | Сообщение # 43
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Старый)
Так что тут и технические вопросы, финансовые проблемы и житейские....

понял тебя))
ждем проду
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 14.01.2011, 16:43 | Сообщение # 44
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
думаю, Марфу не Никитовной а Никитишной надо звать))))
а так - все интересно и бодро, тока когда же ГГ покажет царю свои наработки?
 все сообщения
Старый Дата: Суббота, 15.01.2011, 14:39 | Сообщение # 45
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Кержак)
а так - все интересно и бодро, тока когда же ГГ покажет царю свои наработки?

в третьей части
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 15.01.2011, 17:05 | Сообщение # 46
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Старый, класс)))) ждемс
 все сообщения
MADCAP-234 Дата: Понедельник, 17.01.2011, 17:51 | Сообщение # 47
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Старый)
Мальчонку этого, звали как и меня, Федором, а у нас он обозвался Иваном.

нестыковка с именем пожалуйста подкорректируйте.
Quote (Старый)
А чтоб ты знал, зовут моего «тезку» Иваном сын Михаила и есть у них лавка, в которой они продают всякую посуду из железа и меди.

какое имя правильное?
 все сообщения
Старый Дата: Вторник, 18.01.2011, 17:20 | Сообщение # 48
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (MADCAP-234)
Старый писал(а):
Мальчонку этого, звали как и меня, Федором, а у нас он обозвался Иваном.

нестыковка с именем пожалуйста подкорректируйте.
Старый писал(а):
А чтоб ты знал, зовут моего «тезку» Иваном сын Михаила и есть у них лавка, в которой они продают всякую посуду из железа и меди.

какое имя правильное?


Сей отрок, принятый на учебу, назвался чужим именем, Федор, на самом деле его зовут Иван.
 все сообщения
MADCAP-234 Дата: Среда, 26.01.2011, 23:06 | Сообщение # 49
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
ГГ понравился тем что не спешит совершать промышленную революцию и не рвется давать советы и предсказания царю и боярам.не спеша оглядеться и прикинуть что к чему это в общем очень реалистично.спасибо с удовольствием читаю и жду проду.
 все сообщения
Старый Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 01:16 | Сообщение # 50
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Часть третья.
- Здравствуй жопа, новый год, ты бычара, ещё сильней дергать не мог? Глядишь и ствол оторвал бы. Повторяю русским языком, - « Взять за рукоять, повернуть её влево и потянуть на себя до упора. А ты обалдуй силы своей не ведаешь»
Я орал как резаный. Мой полугодовой труд лежал передо мной в разломанном виде. Не спорю, моя вина в этом тоже есть. Зазоры слишком малы и после десятка выстрелов произошло заклинивание затвора, это дитя природы, решил дернуть… посильней, результат, оторвал рукоять.

«А где прикажете взять фрезерный станок? Если верить всем авторам альтисторий, техническая грамотность в древности была на высоком уровне. ХА, ХА, ХА. Не смешите мои кирзачи, они давно уже смеются. Дураков и недоучек, хватает во все времена. Данила уезжал в другой город к родне, а я сдуру, попросил одного такого «мастера» приварить рукоять к затвору. Приварил. И вот сейчас рассматривая место излома, прекрасно вижу что сделано, плохо. Не провар и пережог. А этот затвор, напильником вытачивал вручную. Смеётесь? Смейтесь. Вам тоже будет весело если побудете в моей шкуре. С голой задницей и мозолями на руках от напильника»

Пищаль Степану я переделал, спусковой механизм сделал похожим на кремневый, только единственная серьезная переделка была. Это пришлось высверливать полку и вваривать огнепроводную трубку с наковальней.
Его пушка заряжалась как обычно, но перед выстрелом, надо было одеть капсюль, наводишь на цель, жмешь курок, пшик и осечка. Потом разобрался почему, отверстия было маленькое, огонь затухал не дойдя до порохового заряда. Отрезали, переделали. Теперь у него на двадцать выстрелов одна осечка. Это уже качество, как они называют «пистонов» такое. Исходное сырьё, гавно, химик из меня дерьмо, вот и получается кака. А им и этого мало, жалуются что ничего даю. Шиш вам с маслом по толстой роже. Как разговор о деньгах начинается у всех сразу морды постными становятся, как будто я им уксус предлагаю. Ладно. Меди мне много не надо, её вообще пока крохи уходят, а вот купоросное масло, так они кислоту зовут, да ртуть, да селитра нужна. Копейка здесь, полушка там. Рубль кончился.
Стрельцы из его приказа новым оружием заинтересовались и только. Для переделки обратился ещё с десяток, тех кто по моложе, а старики, ретрограды, держались за свои фитили руками и ногами. И основным аргументом, было: - «фитильный шнур намок и высох, запалил, стреляй. А твои пистоны не стреляют» Была бы честь предложена.

Сидор молча слушал меня, на его довольном лице блуждала улыбка, даже мой ор не мог испортить ему хорошего настроения. В душе, я, его понимал. После самопала, а как ещё назвать чудо оружие, пищаль, стрелять из винтовки, держа её на весу, чувствовать толчок в плечо, и через едва заметное облачко дыма видеть цель…. В три секунды перезарядить, навести и нажать на спуск…. Повторить, потом ещё…. Ещё…. До стрелялись один словом. Умерла моя винтовка не успев родится. Кучность была, так себе, но это для меня привыкшего к снайперам, стреляющим на километр, а стрельцу позволило попасть три раза подряд в березовые чурбаки на ста саженях.
Завернув ружье в холстину, засунул под сено на дне телеги, буркнул, - Поехали,- и предался размышлениям.
Что произошло, было приблизительно понятно, разрыв гильзы в каморе. Последний месяц только и занимался ими. Если честно, напортачил, всё-таки сначала надо было сделать патрон, а уж потом под него делать винтовку. Гильза, она выпила из меня всю кровь, стала сниться по ночам, мерзкая хихикая дыша в лицо сгоревшим порохом, скалилась в беззубой улыбке. Тварь. Штамповать не получилось, верней получалось, если не брать во внимание тот факт, что выходили они разными. Может попробовать с бронзой? Гидравлический пресс мне не сделать. Это факт. Нужен двигатель. Ага, Паровой на картинке видел, мечтатель. Остается ветер и вода. Ветряк сделать можно, хотя у нас на Руси, ветряных мельниц меньше чем на Украине с её степями. И сколько такое счастье будет стоить?
Не о том думаю. Может ну её, эту гильзу? Сделать патрон по типу охотничьего? С донцем проблем не будет, накатать картона, порох, пуля, пыжи. Эта сборка будет стоить дороже медного в два раза.
Использовать можно будет только с гладкостволом, а если с винтарем , можно забыть о километровых дистанциях. Пулю придется делать по принципу Минье. Везде засада, не одно так другое.
Пройдемся по существующему процессу. Сначала делается медную полосу. Затем вырубаются, как я их называю, пятаки, заготовки. Первый этап, сформировать выемку по центру, глубинной в десяток миллиметров, получается. Второй, разогреваем и на следующей форме вытягиваем ещё больше, повторяем это ещё два раза, в итоге получаем медный цилиндр. Дальше следует сверловка под капсюль и проточка. Греем, ударяем, забиваем, вынимаем.
А что у нас бывает с металлом при нагреве? Расширяется! Какие гильзы у меня плохие? Первый десяток, на холодной форме или второй на разогретой?
Кажется, удалось что-то нащупать, проведем опыт. Одну партию в два десятка сделаю по старому, следующую с охлаждением, сравню результат.

Скрипели колеса, лошадиные копыта выбивали пыль из дороги, слабый ветерок подхватывал её. Кружась в воздухе, она медленно оседала обратно на землю и на нас. Проехав обратно половину дороги, мы были совершенно серые. Переезжая через один из ручейков, впадающих в Москву реку, мы остановились, умыться напиться и напоит лошадь. После всех мероприятий, решили не торопиться обратно, ехать оставалось километров восемь до города, так что успеем ещё добраться. Полчаса побыть в тенёчке не повредит никому, а некоторым пойдет и на пользу. Кобыле конечно, как сугубо городской человек всегда относился к животным с особым пиететом.

«К травоядным не имею отношения, я мясоед. Просто, знаете это довольно сложно понять и объяснить, я понимаю что домашнюю скотину для того и держат чтоб было мясо, но вот тот будничный подход с которым их забивают…. ( Да и простят меня почитатели домостроя) Женщины этого времени, они другие, не такие взбалмошные как в моем времени, а действительно другие. Они, как бы сказать более целостные. Они действительно жены и матери, а не подруги и телки. Они ведут домашнее хозяйство твердой рукой. А мужики не меняются сколько бы не прошло столетий, это видно на примере дома Никодима. Он занимается хозяйством, он хозяин, его слушаются все, от собаки до Марфы. Только вот беда, ни один мужик никогда не сможет сделать из постройки дом, никогда не создаст уют и комфорт. Всё что он может создать, это возвести стены, покрыть крышу соломой и поддерживать условия для жизни и не более. Душа дома это женщина она сама частица уюта и душевного комфорта.
И я такой же как он, для меня нужно чтоб инструмент был качественный, дом крепкий, не протекал и не продувался, машина всегда на ходу и заправлена.*
Чистые рубашки, глаженные воротнички, свежие носки…. Вкусная и здоровая пища, а не куски схваченные на ходу, половички, занавески на окнах, красивая люстра, посуда стоящая на столе. Вы можете возразить что и мы можем…. Да, соглашусь с вами, можем. Пойти в магазин и купить первое попавшееся, что на данный момент нужно. Миску, тарелку, кружку. Именно ее, а не чашку с блюдцем, ведь зачем платить лишние не деньги за то чем не будешь пользоваться. Мы купим именно необходимые вещи, а не для комфорта, души. Мы злимся, мы ругаемся, потом сдаемся. Даем столько, сколько просит, и вместе с ней восторгаемся абсолютно ненужной нам фитюльке, но от покупки которой, дом становиться Домом. Именно так с большой буквы. Женщина это сверкающий бриллиант в оправе из мужского шовинизма»

- О чем задумался? Ты это, не расстраивайся, починим, я тебе помогу.- Сидор, была сама жизнерадостность. Несмотря на липкую жару, бодр и свеж или холодная вода остудила мозги?
- Нет спасибо, я уж сам, как ни-будь, один раз уже помог, хватит пока.
- Ты же сказал, что это кузнец плохо сделал.
- Не в нем дело, сама по себе винтовка плохая получилась. Затвор заклинивает, в прикладе трещина, прицел не отлажен….
- А мне понравилась.
- Ты по привычке по стволу целился?
- Да,- немного удивленно сказал он. – А как ты….
- Если помнишь, я позади тебя стоял и смотрел, мне было видно.
- Но потом-то сбил поленья. А такой можно поставить на пищаль?
- Можно, но толку от него не будет. Круглая пуля летит как захочет и куда захочет, только не в цель.
- Всё-таки она хорошо получилась, правда лягается, зараза, но меньше чем моя пищаль.
- Дерьмо, а не винтовка, руки мне оторвать за такую.
Стрелец помолчал немного и спросил,- Федор, а ты раньше их делал
- Сам не делал.
- Не делал?- В его голосе послышалось изумление.
- Да, не делал.- И раздражением откинул в сторону хворостину,- В руках держал, разбирал, собирал, смазывал, но не делал. Книжки умные читал.
- Какие книжки?
Я прикусил язык, сколько раз клял себя за несдержанность, вот опять сорвалось,- У мастера у которого учился, была такая, в неё секреты записывал, что и как делать. Он её прятал, от нас, учеников, только мне удалось одним глазком в неё заглянуть. Много не понял, а что-то просто не запомнил,- Ещё минут пятнадцать, распинался на тему как выкрадывал, как читал ночью при свече. Как потом возвращал обратно. Кажется поверил.
- Сидор, а почему вы используете берендейки и натруски для того чтоб заряжать пищаль?- Решил сменить тему разговора, зашедшего в опасную сторону.- Вон свейские войска, свое оружие бумажной пулей снаряжают.
- Видели такой,- Он пожал плечами,- Кто их делать будет? Каждый для себя крутить? С казны мне только порох да свинец дают, кожа на пыж моя, сало, чтоб её смазать сам покупаю. Так я свое оружие знаю сколько и чего насыпать понимаю, лишнего не положу. На бумагу мне денег не дадут.
- А если на заводике пороховом, начнут патроны крутить….
- Да кому они нужны, они денег стоят, а мы дешевле обходимся. – Он сказал это с какой-то грустью.
- Но если там делать будут, пороха меньше надо будет тратить, все будут стрелять одинаково, заряжать быстро сможете. Не один раз на двадцать шагов противника а быстрее. Скажи, сколько залпов по ляхам успевали дать, пока они до вас доходили?
- По-всякому, бывало что и четыре, прежде чем за бердыши возьмемся, а иногда и два не успевали. Если с поля зачинали то, и больше выходило, а ежели нежданно… - он махнул рукой,- Можно и голову сложить, не выстрелив ни разу.
- Вот и я про тоже, с бумажной….
- Что ты заладил, одно и тоже, говорю тебе, ежели казна будет нам их давать заместо пороха и свинца будем ими стрелять, а за свои кровные. Их и так не всегда вовремя платят, хлеба мало дают, а овса иной раз и не дождешься.
- Всё, я понял, успокойся,- Стрелец не на шутку разошелся. Ему осталось, только выкрикивая лозунги и размахивая красным флагом призвать народ на баррикады. Только политики мне не хватало.
- И сукно гнилое было последний раз, - Продолжил он по инерции.
- Сидор, а твоя корова много молока дает?
- Ведро за раз. – Ответил и непонимающе уставился на меня.
- А масло сбиваете? Сметана у тебя вкусная?
- Сбиваем, вкусная, а ….
- Варенец жена твоя делает?
- Нет, томленое только….
Я, не давая собраться стрельцу с мыслями, продолжал сыпать вопросами. – А сыр делаешь?
Ответа на них не ждал, надо сбить ура патриотизм, на хозяйственные темы.
Он взмолился, - постой, а причем здесь сыр? Мы же говорили ….
- Забудь. Давай собираться, а то просидим до потемок, со всей этой болтовней.

Поздний вечер того же дня. После возвращению я засел за свои чертежи рисунки, разобранное ружье лежало на столе передо мной, в процессе вынимания затвора выяснилось, что именно произошло, я зарядил патроны избыточным количеством пороха, в результате получилось, что выступ боевой личинки и пазы по которым она движется, немного сплющились. Сидор со своей медвежьей силой, дергая за рукоять, заклинил ещё больше. В принципе можно отреставрировать, уменьшить навеску заряда и будет нормально стрелять. Но душа уже охладела к этой винтовке. Надо было что-то другое, более подходящее.
За окном было темно, в безоблачном небе ярко светила луна, лениво лаяли собаки. На столе в подсвечнике горела свеча, источая вкусный запах. Протянув руку, взял кружку с настоем из лесных трав сдобренный двумя ложками липового меда, отпил глоток и поставил обратно. Покрутил между пальцами свинцовый карандаш, бросил обратно, он прокатился по листу бумаги и остановился на самом краю, чудом не упав на пол. Я раздраженно вытер ладони о подол рубахи, в голове мелькнула мысль, что надо сделать нормальные карандаши или на крайний случай обычное металлическое перо.

«А что, самое сложное будет припаять шарик на конце и разрезать пополам, а можно по принципу плакатного сделать, но это тогда только для черчения подойдет, а я его со школы ненавижу.
Карандаш, можно помучиться, что там входит в чернографитные, - графит, белая глина, воск и клей. Самое трудное это размолоть графит в порошок, лень делать мокрую мельницу, возиться не охота, хотя ….»

Чуть не опрокинув подсвечник, потянулся, подкатил поближе эрзац карандаш, и принялся набрасывать на бумаге схему мельнички.

«Два поддона из меди, во внутреннем закреплен чугунный диск с насечками и осью, на него сверху одевается второй с рукоятью, по середина отверстие для засыпки дробленого графита, наливаем воды и начинаем крутить, не очень быстро, чтоб не плескало. Черная пена, перетекает во второй тазик, мы её собираем и выкладываем на доски для просушки, и так делаем пару раз. Берем глину, всыпаем наш порошок, по не многу, если его перебухать, твердости не будет, берем винтовой пресс и через фильеру начинаем выдавливать стержень, нарезаем его нужной длины. Потом это все надо нагреть в печи, чтоб смесь спеклась. И потом охлаждаем…. Охлаждаем…. Ладно с этим потом, пока они, доходят, готовим липовые доски. Кедровых нет, ольха и тополь отстой. Для карандашей нужна прямослойная древесина, так что обойдемся местным ресурсом который есть в наличии. Заготовки, это пластины в пять миллиметров толщиной и пятнадцать на десять сантиметров, вырезаем продольные канавки, вкладываем туда стержень, смазываем клеем, накладываем половинки друг на друга и оставляем сохнуть под прессом. Если потом распилим вдоль, получим десять штук чернографитных карандашей, думаю за день можно пару сотен слепить. Копейка штука, два рубля в день»

Отложил карандаш, посмотрел на свое творчество и удовлетворенно хмыкнув, убрал в шкатулку, стоящую на полке рядом с кроватью. Спасть не хотелось, вынул из сундука кусок холстины, постелил на стол, разложил слесарные причиндалы, постоял в раздумье, почесал затылок, сплюнул, уселся на табурет, и потянулся за винтарем.

Утро началось с истошного петушиного вопля, спросонья казалось, что он орет в самое ухо, потом послышался голоса Марфы, рассыпающей корм птице, Никодима о чем-то её спросившего.
Я накрыл голову подушкой, стало тише, попытался уснуть. Уже почти провалился в уютную темноту, как на задворках сознания ярким метеором мелькнула мысль, потом вернулась, робко постучалась, и когда её впустили, поворочавшись, устроилась с комфортом, немного помолчала.
А потом стала задавать вопросы и спорить сама с собой. Попытка изгнать прочь, окончилась её победой. Пришлось вставать, идти умываться и после отправляться на поклон к Марфе, просить покормить непутевого работника. Она поворчав для приличия, всучила мне деревянную бадейку, с веревочной ручкой, велела задать корма поросенку, пока она разогреет завтрак. Пришлось идти.
Эта стерва, разбудившая меня так рано, продолжала брюзжать, отвлекая от важных дел, пробовал с ней договориться, не хочет ничего слушать. Пришлось быстро проглотить завтрак и идти в мастерскую. Мне был нужен наш коваль, Данила. Я только читал, но, ни разу не видел, как делаются оружейные стволы. Мужики уже были на месте, сидор штамповал крышки и донышки, Серафим полировал готовые самовары, а Никодим накачивал воздух для горелки. Кузнец, в своем закутке у горна, ковырялся с тиглями, перебирал и расставлял по полкам, привезенное от гончаров. Да мы могли себе такое позволить. Я убедил всех, что так будет проще. Они поворчали, но согласились.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
- Утро доброе. – Поздоровался с народом.
Никодим повернул в мою сторону голову.- Ты прямо как огурчик выглядишь?
- Какой, соленый или малосольный?
- Пупырчатый. Ты мне, что обещал давеча?
- Свят крест, ей богу сделаю. С Данилой поговорю…. – и, не дожидаясь продолжения беседы, позорно сбежал. Ему мало было рисунков разнообразных форм самоваров, которые я ему нарисовал. Теперь он с меня требовал шаблоны.
- Данила! У меня придумка есть, как ствол пищальный быстро сделать
Кузнец кивнул головой, не прерывая своего занятия. Покрутил в руках с виду целый тигель, отставил в сторонку где был уже десяток ему подобных. Поднял следующий, щелкнул по нему пальцем, прислушался, видимо он ему понравился, поставил на полку.
- Его сверлить надо, а потом обточить немного,- Взгляд, которым меня наградили, понравился, в нем было все от любви до пожелания уйти с глаз долой.
- Федор! Погляди вот на это,- И Данила протянул мне тигель.- Посмотри, что гончары сделали.
Взял протянутый мне горшок , осмотрел со всех сторон, покрутил в руках, пожал плечами и вернул обратно,- Я в этом не понимаю. Ты мастер, уж кому как не тебе знать что надобно.
Он выставил грязный палец и ткнул им в мою сторону,- По твоему наущению, заместо того чтоб дело делать, чужое дерьмо разгребаю.
- А лучше будет, если ты половину седмицы, будешь тратить на них? Давай опосля поговорим про это.
Мне надоело препираться с кузнецом, бывшем не в духе. Оставив за собой последнее слово, я развернулся и ушел.
Выйдя во двор огляделся, конюшня крытая дранкой с распахнутыми воротами, птичник, рядом с ним квохтал с десяток кур во главе с моим будильником. Завидев меня одиноко стоящего, что переклинило в его пустой голове, и он пару раз капнув ногой пыль, распушил перья, бросился в атаку. Схлопотав сапогом по острому клюву, как ни в чем не бывало, вернулся к своему гарему, клюнул одну из клуш и вытянув шею заорал свою утренний клич.
- Вот тварь, твое место на сковороде, ножка буша. – Оглянулся, с этим гадом надо держать ухо востро, может наскочить сзади. Пошел на зады усадьбы, там в углу у меня стоял перегонный куб.
Но не для самогонки, для других дел. В это примитивной установке я занимался перегонкой древесины.
Простой навес, сложенная из кирпича печка, на ней установлен сделанный из глины с толстыми стенками бак, кувшин, скорей всего бак. Гончар попытался жалиться говорил, что у него с первого раза не вышло, и он много дров в пустую спалил, пока сделал, так как нужно. Я только спросил, - « а ты что только его одного в печи обжигал, а как же те чашки плошки?» Он замялся и потом было пара попыток выцыганить ещё но тщетно, как договорились по такой цене и будет. Никодим задал один вопрос, - « для чего» Я объяснил. Он, посоветовал смолу собирать в отдельную посудину. В нижней части моей установки было просверлено отверстие, в него вставлена медная трубка с заглушкой, внутри на двух кирпичах лежала чугунная решетка, на неё выкладывались березовые полешки, сверху опускалась глиняная крышка со вставленным отводом для охладителя. Змеевик был уложен в керамическую трубу, заглушенную с двух сторон, и крепился вертикально, из бачка стоящего на крыше подавалась холодная вода. Проходя насквозь, вытекала из нижнего патрубка в нижний бак. Здесь она остывала и потом перекачивалась на крышу. Ну нет здесь ручьев и рек поблизости, вот и приходится выкручиваться.

Если бы вы знали, какое было недоумение от душа по первости, а теперь когда наступило лето и в мастерской жара и духота. Нет, нет а кто ни будь да споласкивается. А чего, выйти из дверей, дойти с десяток шагов до конюшни и завернуть за угол, вот он летний красавец, вода течет на огород, поливать меньше. Зато кайф был неописуемый, на улице под тридцать, а я под прохладными струями стою и фыркаю от удовольствия.

За задней стенкой своего цеха, валялась в лопухах, поднял лестницу, сколоченную из жердей, приставил , забрался наверх проверить уровень воды, норма, хватит. Спустившись, занялся подготовкой к загрузке своего агрегата, замесил немного глины, швы замазывать на крышке. Нарубил дров помельче, пробовал класть целыми поленьями, вместимость позволяла, так выход был мизерным и долго процесс шел. Подготовил емкость под дистиллят, проверил горелку. Да именно горелку, когда в первый раз делал мне не понравился запах ну и поднес лучину к выходному отверстию, хорошо морду в сторону отвел, ударила такая струя пламени. Я подумал чуток, мальца переделал приемник, на выходе поставил отводную трубку и теперь мой агрегат почти, перпетум мобиле, сам себя греет. Дрова только на начальный разогрев уходят. Загрузил, поставил крышку, замазал швы, уложил груз и разжег огонь в топке.
Самое дорогое во всем этом процессе как ни странно оказалась соль, самая обычная. Её надо было много, после того как дистиллят отстаивался, сливал его в другую посудину и солил, круто и оставлял для отстаивания. Через день раствор расслаивался, и я сливал получившуюся жидкость с запахом ацетона. Оставшуюся часть пока оставлял, все, что про неё помнил, что для её перегонки нужны большие температуры, мой глиняный аппарат их просто не выдержит.

«Когда получил ацетон в первый раз то даже в пляс бросился, но взял себя руки, и попробовал очистить полученный продукт, не знаю как это делают, поэтому просто отфильтровал. Вся эта бодяга заводилась только ради одного, вата, замоченная в азотке, промытая в дистиллированной воде заливалась ацетоном, происходило её растворение. Полученную массу раскатывал деревянными скалками, обшитыми кожей, пока она не просохла, протирал через сито. Рассыпал в лотки и оставлял для дальнейшего высыхания. В общем, где-то так, может где-то что-то и нарушил, но первая же попытка показала хороший результат, вспышка и маленькая кучка пороха сгорела без остатка. Я тогда откинулся на бревенчатую стену, и устало прикрыл глаза. В голове билась только одна мысль,- «получилось»
После первой удачной попытки, наступили трудовые будни, и в заначке у меня уже был почти килограмм непонятного порошка, но горящего как порох. На одном таком испытании произошло маленькое приключение предопределившее поиск места для полигона.
Силантий, однорукий охранник, частенько приходил и сидел на пороге наблюдая за тем что и как я делаю. Под неторопливые разговоры работа шла быстро и не заметно. Когда стал вопрос об оружии для переделки, он не минуты ни сомневаясь, принес свою «аркебузу»
Вы видели взгляд бассета? Вот и я не смог устоять. С его пищалью приключилась беда, она ровесница ему была. Ваш покорный слуга, насыпал чуток пороха больше, чем надо, забыл дурилка картонная, бездымный мощней черного в три раза. Отрадно, что испытывать решил сам, да ещё привязав к столбу у конюшни, направив на поленницу с дровами…. Дернул за веревочку. Потом пришлось подпорку менять, выслушивая нотацию от Никодима, вопли Марфы, ворчание Силантия, восхищение Сидора. Данила пришел, повертел в руках остатки ружья, пожал плечами, и ушел в свое царство огня, может взорвать чего, чтоб его расшевелить?»

 все сообщения
MADCAP-234 Дата: Понедельник, 31.01.2011, 23:21 | Сообщение # 51
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Старый)
Семьдесят пять, десять, пятнадцать, формула черного пороха, она неизменна уже многие сотни лет и останется такой навсегда

кажется это не совсем верно.в те времена многое зависело от чистоты исходных материалов и всевозможных примесей от которых не умели не только избавляться но и зачастую определять.75-10-15 пошло из англоязычных документов.на российском сырье более подходящий вариант был 40-30-30.но я на 100% не уверен в точных пропорциях.на пороховых мельницах подбирали сочетания в зависимости от происхождения составляющих
 все сообщения
MADCAP-234 Дата: Понедельник, 31.01.2011, 23:26 | Сообщение # 52
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Старый)
Ни какой химии, ничего пересоленного и переперченного, все вареное, тушеное, томленое в печи, вкуснотища, почему-то всегда считал, что репу пекли просто так, отдельно или ели в сыром виде. Ничуть не бывало, берется ягнятника, припускается в собственном соку с солью, репа нарезается как картошка, кубиками, морковка, лучок репчатый, достается чугунок, ссыпается, накрывается и обратно на пару часиков. Потом достается. Перед подачей на стол посыпать зеленью, можно в чужих руках свои уши оставить, так к миске рваться будете. А какую колбасу делает Марфа? Пальцы можно откусить. Окорока сырокопченые, буженинка, сало, простое и с чесноком, подкопченное. Свинина, баранина, телятина, говядина, лесная живность, птица, утки куры гуси.

ВЫ УВАЖАЕМЫЙ НЕМНОГО САДИСТ Я ЧУТЬ СЛЮНОЙ НЕ ЗАХЛЕБНУЛСЯ.))))



Сообщение отредактировал MADCAP-234 - Понедельник, 31.01.2011, 23:49
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 31.01.2011, 23:34 | Сообщение # 53
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (MADCAP-234)
75-10-15 пошло из англоязычных документов.на российском сырье более подходящий вариант был 40-30-30.но я на 100% не уверен в точных пропорциях.на пороховых мельницах подбирали сочетания в зависимости от происхождения составляющих

Не англоязычных, а германоязычных и латинских. А, как правило, на Руси придерживались пропорции 4:1:1 - то есть близко к классическому : 70-15-15.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
MADCAP-234 Дата: Понедельник, 31.01.2011, 23:58 | Сообщение # 54
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (PKL)
Не англоязычных, а германоязычных и латинских. А, как правило, на Руси придерживались пропорции 4:1:1 - то есть близко к классическому : 70-15-15.

НУ Я И ПИШУ ЧТО НЕ УВЕРЕН В ТОЧНОСТИ ДАННЫХ.
а вообще книга нравится и ГГ работает руками как нормальный мужик а не языком как "ПАПАДАНЕЦ".что бы хотелось уточнить это легализацию ГГ не ужели ни кто не интересовался кто такой а ни беглый ли холоп и откуда появился?
 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Вторник, 01.02.2011, 15:56 | Сообщение # 55
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Старый)
как читал в инете и в это время баловали по черному, сметану мукой разводили, молоко водой бодяжили…

Неужели правда? Скорее поверю, что подделывать сметану и молоко массово придумали работники советской торговли. Мука списаная и вода из-под крана.



Лучше быть, чем казаться

Сообщение отредактировал Ромео - Вторник, 01.02.2011, 15:57
 все сообщения
РОМЕО-Varvar Дата: Вторник, 01.02.2011, 16:40 | Сообщение # 56
Фантазер
Группа: Авторы
Сообщений: 233
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Старый)
- Дед мой представился, как мы в поход на Псков пошли, он слег. А месяц назад помер.

Преставился = умер. Или вспомнился?

Quote (Старый)
- Ходишь, смотришь, удивляешься, как будто ты не от мира нашего.
«Упс. И где прокол?»

Кержак уже сказал где) Баба Яга в тылу врага)))

Quote (Старый)
- Вот, это батя, мне сделал, у него такая же, только настоящая,- Он двумя руками протянул мне вырезанную из дерева пищаль, подставку.

Подставку - имеется в виду сошка?

Quote (Старый)
«подброшенные в костер ветки вскинули ввысь маленькие искорки,

Опечатка в начале предложения

Quote (Старый)
- Потому что пуля у тебя большая и чтоб её вытолкнуть из дула ты пороза много сыпешь, а иначе ты и на тридцать шагов в амбар не попадешь.

пороХа


Лучше быть, чем казаться
 все сообщения
Старый Дата: Вторник, 01.02.2011, 19:58 | Сообщение # 57
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
до 1700гг
Составы дымного пороха этого времени, применявшихся в России, были:
для ручного оружия - 60% селитры, 20% серы и 20% угля,
для малокалиберных орудий - 56% селитры, 22% серы и 22% угля;
для крупнокалиберных орудий - 57% селитры, 14% серы и 29% угля.

В 1710...1723 г.г. были построены крупные государственные пороховые заводы - Петербургский, Сестрорецкий и Охтинский.В этот период дымный порох имел различия по составу и размерам зерен в зависимости от его назначения.
Для ручного оружия применялся порох - 74% селитры, 11% серы и 15% угля;
для малокалиберных орудий порох - 67% селитры, 20% серы и 13% угля;
для крупнокалиберных орудий дымный порох - 70% селитры, 17% серы и 13%. угля.

В конце XVIII века в результате теоретических и экспериментальных исследований дымного пороха
был найден наиболее оптимальный его состав: 75% калиевой селитры, 10% серы и 15% угля.
В 1808...1809 г.г. были проведены широкие испытания русских порохов сравнительных с английскими, австрийскими, французскими и швейцарскими. Результаты испытаний показали, что по пробе в вертикальной мортирке и по гидростатической пробе русские пороха оказались в баллистическом отношении более сильными по сравнению с иностранными, что указывало на хорошо подобранный их состав и совершенную технологию.

В конце XVIII века в результате теоретических и экспериментальных исследований дымного пороха и его составных компонентов, проведенных в 1748 г. М. В. Ломоносовым в России, а позднее Лавуазье и Бертло во Франции, был найден наиболее оптимальный его состав: 75% калиевой селитры, 10% серы и 15% угля.

 все сообщения
Старый Дата: Вторник, 01.02.2011, 20:16 | Сообщение # 58
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (MADCAP-234)
вообще книга нравится и ГГ работает руками как нормальный мужик а не языком как "ПАПАДАНЕЦ".что бы хотелось уточнить это легализацию ГГ не ужели ни кто не интересовался кто такой а ни беглый ли холоп и откуда появился?

попробую ретроспективу, какое нибудь воспоминание к чему нибудь привязать, повод найдется опишу.

http://www.dv0r.ru/forum/index.php?topic=1491.msg117425
о способах проверки и подделки молока, правда современность, но от этого хуже не стало. К сожалению не могу найти файл с данными о подделках, помню только что на хитровском рынке было выявлено сто % подделанного молока. Постараюсь найти и выложить, там статейка небольшая.

 все сообщения
PKL Дата: Среда, 02.02.2011, 08:21 | Сообщение # 59
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Старый)
В 1710...1723 г.г. были построены крупные государственные пороховые заводы - Петербургский, Сестрорецкий и Охтинский.В этот период дымный порох имел различия по составу и размерам зерен в зависимости от его назначения.

К 1710-1711 г. в России действовало 8 частных и казенных пороховых предприятий: “Верхняя мельница” на р. Яузе в Москве, находившаяся в аренде у купца Р. Мейера; неподалеку располагалась “Нижняя мельница”, с 1704 г. переданная казной в аренду Ф. Аникиеву. Двумя предприятиями по изготовлению пороха (на р. Клязьме под Москвой) владел А. Стейлс. Работали также заводы Е. Избранта в Московском уезде и Г. Бельского в Москве. В столице либо близ нее находились еще два предприятия, основанные в 1702 г., - одно В. Селивестрова и М. Марыкаева, другое - Д. Нарыкова (Лукьянов Л.М. Производство пороха в России в начале XVIII века)

Кроме вышеуказанных трех заводов (в районе Петербурга) в 1718 году был основан пороховой завод в Казани.

Различия в назначении (и особенностях применения) влекли различие в рецептуре пороха. Это проистекало из двух причин :
1. Намного более высокой гигроскопичности натриевой селитры по сравнению с калиевой (из-за чего порох на ее основе намного чаще и быстрее отсыревал)
2. Намного более высокой стоимостью калиевой селитры.

Поэтому там где можно было организовать просушку пороха или его компонентов перед смешиванием (например, в минно-взрывном деле) - обходились намного более дешевыми смесями на основе натриевой селитры.
В противном случае приходилось использовать более дорогой ружейный порох на основе калиевой.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
MADCAP-234 Дата: Четверг, 10.02.2011, 22:15 | Сообщение # 60
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 268
Награды: 3
Статус: Offline
может гг начать производство взрывчатки (гранат) как минимум пироксилин (в 4-е раза мощнее пороха) он производить может.пироксилин-клетчатка вымоченная в серной кислоте(серную кислоту-купоросное масло в те времена знали.).
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Старого » Рабочее название "Записки Пиротехника"
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института