Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Беркут, PKL, al1618  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Мамочка моя (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
Мамочка моя
Голосуем за рассказ здесь, а оценку с обоснованием обязательно пишем в новом сообщении внизу темы.
1. Пять с плюсом!!! [ 1 ] [9.09%]
2. Пять! [ 1 ] [9.09%]
3. Четыре. [ 7 ] [63.64%]
4. Три. [ 2 ] [18.18%]
5. Два! [ 0 ] [0.00%]
6. Единица!!! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 11
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 02:04 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Мамочка моя"

Автор-016

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье 1 сентября 2013г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах с рассказами.


ВАЖНО! Проголосовав за рассказ,
необходимо поставить оценку в новом сообщении внизу темы
по правилам оценивания конкурса "Цветы жизни"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Цветы жизни":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пять, четыре, три, два - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины.

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни" - НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом, если Вы зарегестрированы на Дружине. Если нет - зарегистрируйтесь)

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 02:05 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline


Автор-016

Ей исполнилось всего пять лет, когда не стало мамы. И хотя она еще не все понимала в этой жизни, но какое-то внутреннее чувство подсказывало ей, что очень страшная трагедия произошла в ее судьбе. Она словно сжалась в какой-то болевой комочек, испытывая необъяснимый страх и пустоту. Она не плакала, но и почти не разговаривала ни с кем.
А душа матери металась меж тем среди родных и близких людей. В первую же ночь, после похорон, она прилетела к родной сестре.
- Валя,- обратилась она к ней,- ты не бросишь мою дочурку, свою племянницу?
Сестра перевернулась на другой бок и что-то пробормотала во сне.
- Валюша, я к тебе обращаюсь, ты слышишь меня?- вновь произнесла она и более четко обозначилась в ее сне.
- Слышу, как не слышать,- ответила Валентина.
- Просьба у меня к тебе, не откажи.
- Что ты хочешь?
- Возьми к себе мою дочурку.
- Почему я должна ее брать?- ответила сестра с раздражением,- у нее дядя еще есть. Может он возьмет Дашу?
- Сестра, что ты говоришь? Дочь моя не станет тебе обузой. У тебя у самой дочь растет, они же сестры, вот и пусть растут вместе.
- У меня муж еще есть, а он не одобряет, чтобы я взяла твою дочь. Не разрушать же мне свою семью? Прости, сестра, но я тебе ничем не могу помочь.
Если бы люди могли ее слышать, до них бы донесся полный тоски и печали стон материнской души. От этого стона не мудрено и рассудка лишиться. Однако люди не только не слышат, но не всегда чувствуют эти стенания и боль. Поэтому Валентина снова повернулась на другой бок и сладко засопела в глубоком сне.
В следующую ночь душа матери прилетела к брату Сергею.
- Сережа,- обратилась она к нему во сне,- ты слышишь меня?
- Чего ты хочешь?- спросил он сердитым голосом.
- Сережа, я хочу, чтобы ты взял мою дочурку на воспитание в свою семью.
- Чего, чего? С какой стати я буду брать твою дочурку? У нас с женой уже двое своих детей. Знаешь сколько с ними хлопот? Мы и так еле управляемся, а тут еще чужой ребенок.
- Сережа, опомнись, какой чужой? Она же твоя родная племянница!
- Для жены она чужой ребенок, ты это не хуже меня понимаешь, поэтому прости, на эту тему я больше разговаривать с тобой не буду.
Он повернулся на другой бок и смачно захрапел.
Отчаяние охватило душу матери, но она на сей раз не стонала, а сжалась в какой-то болевой комок. Было ощущение, что она хотела тем самым причинить себе боль, чтобы заглушить хоть как-то другую боль, вызванную отказом самых близких ей людей. Они отказали ей в самом главном, в самом важном для ее дочурки вопросе, который определит ее дальнейшую жизнь. Они отвернулись от них трусливо и низко, предав в эти трудные минуты.
Были у матери еще родная тетка и близкая подруга, с кем можно было бы вести разговоры об удочерении дочери. На следующую ночь она полетела к тетке. Жили они с мужем обеспеченно, детей у них не было. Тетка не раз говорила, что взяла бы ребенка из детского дома, но годы шли, а она все откладывала это дело. Теперь она, конечно же, согласиться взять ее крошку. Но и у тетки материнскую душу ждало полное разочарование. Тетка сослалась на какие-то болезни, что они с мужем уже не так молоды, чтобы брать детей на воспитание. Она просила еще, чтобы ее больше не беспокоили по этому вопросу.
Побывала она и у подруги. Та не только не захотела принять ее дочь, она даже во сне обругала материнскую душу за то, что та обратилась к ней с таким предложением. Она напомнила ей, что у нее есть сестра и брат, а она ходит словно побирушка по чужим людям.
О, если бы кто видел то отчаяние, которое охватило душу, его сердце разорвалось бы на кусочки от увиденного горя. Но люди не могут видеть невидимые души, не могут видеть их страдания.
Так решилась судьба бедной Дашеньки. Ночью душа матери прилетела к дочери и стала ей сниться.
- Мамочка, ты здесь?
- С тобой я, доченька моя ненаглядная!
- Почему ты долго не приходила ко мне?
- У меня были дела, но я их не сделала, прости меня, доченька.
- Ты не уйдешь от меня?
- Скоро уйду, мне нельзя долго с тобой оставаться.
- Мамочка, не уходи, мне так плохо без тебя. Я буду тебя слушаться, делать все, что ты скажешь. Не уходи, мамочка. Или возьми меня с собой, пожалуйста, мамочка.
Даже во сне у нее из глаз покатились слезы. О, как тяжело все это видеть, еще тяжелее все пережить.
Прошло немного времени. К дому подкатила казенная машина, которая привезла каких-то женщин. Они осмотрели Дашутку, и остались довольными. Одна из них писала какие-то бумаги, потом встала и приказала собирать ребенка.
- Я не хочу с ними ехать, тетя Валя, не отдавай меня, пожалуйста,- захныкала Даша.
- Так надо,- успокоила ее тетя Валя,- они тебя осмотрят, а потом я приеду за тобой.
- Ты заберешь меня, тетя Валя?
- Конечно, заберу, что за вопрос. Пройдет два, а может три дня, и я возьму тебя к себе.
Но сердце ребенка почувствовало, видимо, ложь в ее словах. Она опустила головку и молча пошла с чужими тетями, даже не попрощавшись с родной теткой.
Ей показалось, что машина ехала очень долго. Всю дорогу она молчала, даже не реагировала на то, что к ней порой обращались с вопросами незнакомые тети. Но вот машина подъехала к большому дому. Дашу вывели на улицу.
- Принимайте пополнение,- крикнула женщина кому-то.
- Опять пополнение,- ворчала подошедшая женщина в белом халате,- скоро селить и нам некуда будет.
Она наклонилась, погладила девочку по головке.
- Пошли, воробышек, будем определяться.
Она взяла Дашу за ручку и повела в дом. У двери девочка остановилась, обернулась и посмотрела на машину. Она словно бы прощалась со всей своей прошлой жизнью, хотя еще до конца и не понимала этого своим детским разумом.
Потом ее осматривала добрая тетенька в больших, как ей показалось, очках.
- Девочка абсолютно здорова,- заключила она,- поставим ее на общий режим.
Потом Дашу помыли, дали новую одежду. И успела она взять только колечко, которое носила ее мама.
Так началась у девочки новая жизнь в этом большом доме. С новенькой быстро познакомились ее будущие подружки, которые жили в этом доме с самого рождения. Они охотно ей рассказывали о порядках, которые здесь установлены. Она слушала их, молча, еще не до конца веря, что она будет тут жить всегда и тоже соблюдать эти правила. Она хотела сказать новым подругам, что ее скоро заберет тетя, но не стала этого делать. Бедняжка и сама уже не верила в то, что ее тетя приедет за ней.
А ночью ей приснилась мама. Она была очень опечалена тем, что ее дочь оказалась в этом доме. Несчастная старалась хоть как-то приласкать свою Дашутку, утешить и успокоить. Но у нее это очень плохо получалось. Впору надо было даже во сне утешать саму маму.
- Доченька, мне скоро надо будет уходить, ты прости меня, за все прости,- произнесла она очень тихо.
- Мама, ты не забывай меня, хоть иногда приходи ко мне,- произнесла также тихо и дочь.
Утром Дашу разбудили голоса ее новых подружек. Они встали и заправляли свои кроватки.
- Я это тоже должна делать? – спросила Даша.
- Мы уже не малыши,- объяснила ей соседка,- мы сами заправляем кроватки, сами одеваемся, сами умываемся.
- Но я не умею убирать кровать.
- Я покажу тебе, тут нет ничего сложного.
Она с помощью соседки заправила кроватку. Потом она хотела надеть тапочки, которые вечером оставила у кроватки, но там их не оказалось. Вместо них лежали старые и уже порванные тапочки. Она спросила у соседки, куда могли деться ее тапочки.
- Надо было смотреть за своей обувью,- ответила соседка,- а теперь придется тебе ходить в этих.
Ей не хотелось надевать чужую обувь, но идти босиком по прохладному полу, тоже было нельзя. Пришлось смириться и надеть чужие тапочки. Как хорошо было раньше. Если бы такое случилось с ней в детском садике, мама купила бы ей новые тапочки. Кроме того, она бы сказала воспитательнице, чтобы та лучше следила за детьми. Дашутка не по-детски тяжело вздохнула. Пожаловаться ей тут было некому. Теперь она одна, совсем одна в этой жизни. И у нее заболела головка от этих мыслей. Детскому разуму трудно было все это понять, а главное принять. Она теперь ждала только ночь. Ей надо было пожаловаться маме. Даше очень сильно захотелось, чтобы ее пожалели. Но мама в эту ночь ей не приснилась.
- Неужели и она позабыла меня?- думала Даша во сне.
И ей было очень тяжело и обидно от этой мысли. За весь следующий день она не произнесла и десятка слов. Даже когда к ней обращались, она опускала головку и уходила в сторону.
Прошло несколько дней. Однажды пришла женщина в белом халате и увела с собой Дашину соседку по койке. Через какое-то время девочка вернулась и гордо заявила всем, что у нее нашлись папа и мама. Сейчас она навсегда покинет этот дом и будет жить в своей квартире. У нее будет своя комната, свой шкаф для одежды и стол. К ней стали подходить девочки и расспрашивать, какие у нее папа с мамой. Девочка гордо рассказывала о них. Особенно ей понравилась мама. Когда она ушла, девочки притихли. Хорошо когда находятся родители, но почему у других, а не у них? Неожиданно Даша расплакалась.
- Что с тобой?- спросила ее одна девочка.
- Вот у вас еще могут найтись папа и мама, а у меня папа погиб, а мама умерла. Теперь меня никто не найдет.
- Не переживай, тебя тоже могут взять и сделать из тебя дочь.
- Как сделать дочь?
- Я не знаю, но так бывает.
- Нет, меня не возьмут. Я просила тетю Валю, чтобы она меня взяла, но тетя отказалась.
Подошли другие девочки. Им тоже стало жаль по-своему эту новенькую. Они попробовали ее утешить, но Даша отвернулась к стене и закрыла глаза. Ночью ей приснилась мама.
- Мамочка, как долго тебя не было.
- Доченька, я не вольна распоряжаться собой, может так случится, что я улечу навсегда.
- У нас сегодня папа и мама нашли мою соседку, которая спала рядом со мной на кроватке. Она им очень обрадовалась.
- Доченька моя, я не знаю, чем тебе помочь? Я просила твою тетю Валю, чтобы она взяла тебя, но она отказалась. Не взял тебя дядя, моя тетушка и лучшая подруга. Мне очень тяжело, что у тебя так складывается жизнь. Очень, очень тяжело, доченька.
- Ты не переживай, мама, я на тебя не сержусь за то, что ты не хочешь взять тоже меня к себе.
- Доченька, не говори так, мама взяла бы тебя, но мне не позволят этого сделать. Ты вырастешь и поймешь все, а сейчас мы должны расстаться. Помни, все мои мысли только о тебе, только тебя я любила, и буду любить, где бы я ни была. Ты не забывай свою несчастную маму.
- Мамочка, я тебя никогда не забуду, но и ты не покидай меня.
В следующую ночь она могла бы опять навестить дочь во сне. Мама решила еще раз попытаться уговорить кого-то из родных взять Дашу к себе. Ночь только началась, еще многие люди не спали. Она подлетела к дому сестры. До нее донесся шум голосов и звон бокалов.
- У сестры сегодня день рождения. Всего скорей тут находится и мой братец. Какая неудачная ночь. Она полетела дальше над крышами домов, вспоминая знакомых. Но в этой части города ее знакомые не проживали.
- Да нет, вот тут, вроде бы, живет бывшая моя сослуживица,- подумала она и стала всматриваться в окна домов.
Она один раз была даже у нее дома. Она уже не помнила, зачем она сюда ходила, но это и было неважно. Они несколько лет работали в одной конторе. Дружбы особой между ними не было, но не было и неприязни. Она с трудом вспомнила ее имя.
- Вот и окно ее квартиры, та же мебель, книжный шкаф, ковер,- мама опустилась ниже и внимательней осмотрела комнату.
Казалось, что в квартире никого нет, но это было не так. Бывшая сослуживица со своим мужем спали в другой комнате.
- Ну что же, попробую ей присниться,- подумала мама,- у нее, если мне не изменяет память, нет детей.
Она стала вспоминать, почему у них детей не было? И тут вспомнились рассказы сотрудниц, что у этой женщины до ее прихода на работу в эту контору, погибла дочь. Она пыталась вспомнить, почему дочь погибла, но в памяти это не сохранилось.
- Тоня, здравствуй,- робко поздоровалась она.
- Женя? Неужели это ты? Ты же умерла,- сразу ответила ей Антонина.
- Ты права, я действительно умерла. Только мне очень тяжело. Я не знаю, поймешь ли ты меня?
- Что случилось, говори?
- Мою дочь, Дашеньку, отправили в дом малютки, детский дом для малышей. Ей исполнилось всего пять лет.
- Подожди, но у тебя, я знаю, есть сестра.
- Есть и сестра, и брат, и тетя, и лучшая подруга была, но они не захотели мою девочку брать.
- Не может быть!
- Может, Тоня, еще как может. У одной муж против того, чтобы взять девочку, у дядюшки причиной свои дети стали, а о тетке и говорить не хотелось бы. На словах мы все хороши, а как до дела коснулось, у всех свои отговорки пошли.
- Женя, скажи, зачем ты ко мне во сне пришла?
- Я подумала, что у тебя нет детей, может ты мою дочку смогла бы взять? Она у меня хорошая, умненькая, уже и читать я ее научила, задачки решает для первого класса. Она послушная, не избалованная ни чем. Рассуждает уже не по детски. Может это связано с нашими с мужем смертями и ее сиротством?
Они какое-то время молчали.
- У меня тоже дочь была, которая погибла. Рожать я уже не могу, приговор окончательный. Я думала взять себе девочку, но как подумаю, что и с ней может что-то случиться, так мне уже становится страшно. Ни я, ни мой муж, этого больше не переживем, тем более, что у него теперь больное сердце.
- Прости, Тоня, я этого не знала.
- А в каком доме твоя дочь?
- Зачем тебе тот дом, если ты не думаешь ее брать?
- Я тебе об этом не говорила, назови, пожалуйста, адрес того дома. Мы поговорим с мужем и решим, что нам делать с твоей Дашей.
Она назвала адрес дома малютки. Когда мама вылетала из ее комнаты, какие-то смешанные чувства одолевали ее.
А через несколько дней к дому малютки подъехала автомашина. Антонина со своим мужем зашли к заведующей детским домом для малышей. Они какое-то время поговорили, потом привели к ним Дашу.
- Дашенька,- сказала Антонина,- мы долго работали с твоей мамой. Ее теперь нет. У нас тоже была дочь, которой не стало. Прошло уже несколько лет, а мы продолжаем оплакивать ее. Не могла бы ты нам помочь, чтобы мы смогли хоть как-то отойти от того горя и начать жить нормальной жизнью?
- Чем я могу помочь вам?
- Поживи у нас, постарайся нам заменить нашу дочь. А мы постараемся заменить тебе твоих родителей.
- А можно мне подумать?- неожиданно Даша задала им взрослый вопрос.
Она боялась, что если к ней придет опять мама, она не найдет ее на месте.
- Это твое право,- ответил Даше муж Антонины,- мы к тебе приедем через два дня, договорились?
Даша кивнула головкой и пошла к двери. Потом она смотрела в окно на то, как уходили незнакомая ей тетенька, которая работала с мамой и дяденька, который ей понравился сразу. При этом женщина несколько раз оборачивалась и смотрела на окна дома. И что-то знакомое, словно ранее виденное, но забытое, показалось ей в этой женщине. Она пыталась вспомнить, но так и не вспомнила.
Когда Антонина села в машину, она попросила мужа не заводить ее.
- Прости, но я должна прийти в себя.
- Что случилось, Антонина?
- Александр, неужели ты не заметил, что эта девочка очень похожа на нашу дочь?
Муж какое-то время молчал, потом открыл дверцу и вышел на свежий воздух. Она вышла за ним.
- Что случилось,- Александр?
- Ты знаешь, я не хотел тебе говорить, но мне самому захотелось вскочить, схватить эту малышку и прижать к груди. Она действительно очень похожа на нашу дочь. Ты знаешь, я бы сейчас закурил.
- Ты не куришь, Александр, уже два года, не стоит начинать снова. Ты же хорошо знаешь, что у тебя больное сердце. Будет очень некстати, если оно снова начнет у тебя шалить.
- Поразительно, но ты опять права. Едем домой. Вот только зря я на два дня отложил поездку сюда, надо было приехать завтра.
- Завтра мы должны закончить оформлять все бумаги,- возразила ему жена.
- Мы приедем и посмотрим на нее со стороны.
- Боюсь, что у нас не будет времени,- улыбнулась она.
А ночью Даше приснилась мама.
- Мамочка, у меня для тебя есть новость,- обрадовалась ей дочка.
- Какая, доченька?
- Приезжали тетенька с дяденькой, они хотят меня взять к себе. Тетенька работала с тобой. У них уже была девочка, но ее не стало, вот они и решили взять меня.
Мама какое-то время не могла произнести ни слова. Дыхание у нее перехватило от нахлынувших чувств. С одной стороны она понимала, что дочери очень трудно в этом доме. Даша росла в семье. У нее была мама,
тетя, дядя, своя комната, свой шкаф. Папу она не помнила, но все равно ей о нем постоянно рассказывали, показывали фотографии. У Антонины, конечно же, ей будет лучше. Но с другой стороны, привыкнет ли она к ним, примут ли они ее, как родную, не отвезут ли обратно в этот дом? От этой мысли ей становилось не по себе.
- Ты почему молчишь, мама?
- Доченька, я рада за тебя, но ты должна мне дать обещание.
- Какое обещание, мама?
- Ты должна их полюбить даже только за то, что они возьмут тебя из этого дома. Если тебе будет что-то даже не нравиться, ты не будешь капризничать и требовать чего-то другого.
Дочь не понимала всего того, что ей хотела сказать мама, но она поняла, что если она будет вести себя хорошо, то ее возьмут и не вернут сюда.
- Я поняла, мама, я буду вести себя хорошо.
- Вот и замечательно, умница ты моя.
Она приласкала дочь и тихонько запела песню, которую пела ей не так еще давно.
- Мама, ты прощаешься со мной?- неожиданно спросила дочь.
- Нет, нет, моя крошка, не думай об этом. Я еще какое-то время буду к тебе приходить, а потом меня заберут.
- Куда, мама?
- Этого я еще сама не знаю. А теперь я должна тебя покинуть.
- Мамочка, побудь со мной еще немного, ну пожалуйста.
- Доченька, мне самой тяжело тебя покидать, но я не имею права дольше оставаться.
Даша проснулась. Никого с ней рядом не было. И ей стало так грустно, что она потихоньку заплакала.
Через день приехала Антонина со своим мужем. Дашутку снова привели в кабинет к заведующей всем этим домом. Там уже сидели и ждали ее несколько человек.
- Вот, Даша, приехали за тобой,- сказала заведующая,- если ты согласна с ними ехать, мы тебя отпустим сразу.
Воцарилась какая-то тревожная тишина. Девочка стояла посреди кабинета и молчала. Лица Антонины и Александра были напряжены.
- Ну что же ты молчишь? Ты согласна уехать из нашего дома?
Даша словно очнулась, она подняла головку и посмотрела на заведующую.
- Я согласна,- очень четко произнесла она.
- Девочка ты моя,- не выдержала Антонина и бросилась к Даше,- как хорошо, как это замечательно.
Александр достал платочек и стал вытирать им зачем-то лицо. Антонина взяла Дашу на руки и пошла с ней из кабинета. Муж поблагодарил сидящих людей, пожал руку заведующей, развел руки, потоптался у двери и пошел следом за женой.
Они отъехали совсем немного от этого дома. Александр остановил автомашину и заглушил мотор.
- Что случилось?- спросила тревожно жена.
- Ничего не случилось. Дамы позволят мне чуточку подышать свежим воздухом, а то я тоже переволновался немного, аж руки трясутся.
Он вышел из машины и пошел на луг. Трава была уже скошена, но из земли дружно пробивалась молодая поросль. Он сел на небольшой бугорок.
- Дамы не хотят присоединиться ко мне?
- Мы бы присоединились, если бы ты взял еще сумку с едой,- ответила Антонина.
Они немного поели, собрали еду в сумку.
- Хорошо тут,- сказал Александр,- но надо ехать домой.
И вот Даша переступила порог своего нового дома.
- Пошли, доченька, я покажу тебе твою комнату.
Антонина открыла дверь и пропустила Дашу вперед.
- Вот это твоя комната, а наша рядом. Тебе нравится?
- Дай ребенку осмотреться. А ты уже нравится, не нравится,- с улыбкой произнес Александр,- Даша, у тебя есть фотографии мамы и папы?
- У меня есть только мамино колечко,- ответила девочка и показала колечко Антонине.
- Ничего, постараемся исправить это дело,- сказал Александр и вышел из комнаты.
Ночью к Даше пришла во сне мама.
- Девочка моя, ты уже на новом месте. Я очень рада за тебя.
- Мамочка, ты будешь со мной здесь?
- Нет, доченька, ты прости свою маму, но сегодня я в последний раз пришла к тебе.
- Мамочка, мамочка моя,- повторяла девочка во сне и тянула ручонки к той, которую больше всего любила на свете.
- Не плачь, доченька, мне тяжело уходить от тебя, видя твои слезы.
Даша потянула ручонки к маме и проснулась. Тут же в комнату вошла встревоженная Антонина.
- Что с тобой, моя крошка? Чего ты испугалась?
Дашутка уткнулась головкой в грудь Антонины, плечики ее затряслись.
- Не плачь, солнышко мое, я знаю, как тебе трудно. Ты не можешь забыть свою маму, у тебя новый дом, к которому ты еще не привыкла. Потерпи, моя хорошая, все будет хорошо,- она гладила Дашу по головке и все сильней прижимала к себе.
Девочка перестала плакать.
- Давай я спою тебе колыбельную, а ты засыпай.
- Вы не ляжете со мной рядом?- неожиданно сказала Даша.
Утром Александр заглянул в комнату. Антонина с Дашуткой спали вместе на кровати. Он улыбнулся и тихо закрыл дверь.
Через несколько дней Антонина с Дашей пришли с прогулки. Они раздевались в прихожей, когда из Дашиной комнаты вышел Александр.
- Я тут повесил портреты, посмотрите,- сказал он и пошел к себе.
Антонина с Дашей вошли в комнату. Сразу в глаза бросились два портрета, которые висели на самом видном месте.
- Мама и папа,- произнесла девочка и остановилась.
- Они будут всегда с тобой,- доченька ты моя.
Даша обернулась, посмотрела на Антонину, подошла к ней и обняла за ноги.
- Спасибо, мама Тоня,- тихо произнесла она.
- Ну что ты, что ты, доченька,- только и повторяла Антонина, не обращая внимания на набежавшие слезы, и гладила Дашу по головке.
Вошел Александр.
- Что тут у вас? Пошли в нашу комнату, я там тоже портреты повесил.
Они зашли в комнату. На стене висели тоже два портрета двух девочек. На одном была Даша, а на другом погибшая дочь Антонины с Александром.
- Господи, как они похожи,- произнесла Антонина и закрыла лицо руками.
- Не надо, успокойся, мать, все хорошо, жизнь продолжается. Правда, Дашутка?
- Правда, папа Саша!
- Слышишь, мать, праздник у нас сегодня, гуляем!
- Гуляем!- крикнула Даша и захлопала в ладоши.
Ну что же, это хорошо, когда праздник и радость в доме. А мы оставим их одних, пусть теперь счастье будет у них долгим, долгим, на всю их жизнь.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 08:32 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 30 августа 2013 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 1 сентября 2013 года в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни", учитываться не будут!!! (смотреть первый пост темы)

PPS Большая благодарность тем участникам, кто обоснует свои оценки, напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же огромная благодарность тем форумчанам, кто добавит свои оценки списком в тему
"Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 01.08.2013, 13:37 | Сообщение # 4
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
4

По уровню исполнения - три, если честно. Но...


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Четверг, 01.08.2013, 13:37
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Четверг, 01.08.2013, 14:16 | Сообщение # 5
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Вот не люблю я рассказы чисто для вышибания слезы. За это минус. Четверка.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
ZiGi Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:34 | Сообщение # 6
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
4.

Кхм.. Конечно душевно, но.. все же, все же


На начале пути.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:45 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Очень грустная история и я рада, что она хорошо закончилась, на что надежды при чтении было довольно мало.
Некоторые фразы и выражения коробили, но не запоминала, стараясь не обращать внимания.
Прилеты мамы... не, хорошо, что она прилетала, но разговоры с дочкой какие-то хм своеобразные - не понравилось.
Впрочем, сказка же. Сказка и есть.
Мрачновато, но все же оценка четыре.


 все сообщения
KOPC Дата: Четверг, 01.08.2013, 21:27 | Сообщение # 8
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
три.
Одно из многих произведений про ужасно не справедливый мир и плевок в сторону Творца.
 все сообщения
Беркут Дата: Пятница, 02.08.2013, 01:15 | Сообщение # 9
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Пожалуй позволю себе дать Автору один совет, как читатель - обратите внимание на диалоги, они откровенно перегружены и от этого неживые.


 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 02.08.2013, 19:46 | Сообщение # 10
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
очень жалко девочку но я ждала что начнется подыматься настроение, ведь это ребенок и ему свойственно радоваться большую часть не смотря ни на что. Но девочка уж очень серьезная.
4


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 03.08.2013, 09:57 | Сообщение # 11
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
4
Тяжелая история, хоть и с относительно благополучным концом. Но 4 не поэтому - рассказ этот не для детей, собственно (и не про детей даже). Он - про взрослых, и для взрослых. Которые, собственно, и могут сделать детство, детей - счастливыми. А могут и не сделать...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 06.08.2013, 19:03 | Сообщение # 12
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1266
Награды: 22
Статус: Offline
4
Сказка с мистикой...


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 07.08.2013, 15:11 | Сообщение # 13
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Грустная и трогательная история, но читалась тяжеловато. Полетов мамы мне показалось слишком много. 4.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Каса Дата: Понедельник, 12.08.2013, 17:43 | Сообщение # 14
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
Тройка, потому что все здесь мне показалось натянутым и неестественным. Именно что для "вышибания слезы". Сейчас душещипательных рассказов пруд пруди, читатель подобным пресыщен, так что писать на такую тему надо с большой осторожностью и большим тщанием...
 все сообщения
Suhanov Дата: Четверг, 15.08.2013, 22:41 | Сообщение # 15
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
не хватает описаний, как мне кажется! Хотя история весьма своеобразная. Спасибо автору! 4


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Подкова Дата: Понедельник, 19.08.2013, 16:59 | Сообщение # 16
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Тяжелая история, писал явно не мэтр. Но автор ни разу нигде не сфальшивил. Написано очень искренне и (мне так кажется) писано это с натуры, есть прототип. В качестве аванса моя последняя пятерочка с плюсом.
 все сообщения
Автор-010 Дата: Вторник, 20.08.2013, 17:23 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Это действительно реальная история, но только с очень печальным концом. А все написанное про вышибание слез, это не что иное, как непонимание проблемы с сиротством в нашем мире. Стоять в сторонке легко и просто, а вот бороться за детство с хорошим концом, не всякому под силу.
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 21.08.2013, 08:40 | Сообщение # 18
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (Автор-010)
А все написанное про вышибание слез, это не что иное, как непонимание проблемы с сиротством в нашем мире.

Хочу отметить, что далеко не все читатели так посчитали! wink


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
LookDream Дата: Четверг, 22.08.2013, 17:22 | Сообщение # 19
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (Автор-010)
Это действительно реальная история

Приходы мамы тоже реально были в этой истории или это авторский способ более полной раскрыть ситуацию?


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Автор-010 Дата: Пятница, 23.08.2013, 09:08 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Милая женщина, зачем иронизировать и таким способом оправдывать поступки людей. В двух словах о событиях, которые описаны в сказке. Жили мама и ребенок в квартире, мать умерла. Квартира была не приватизирована, в ней прописан был еще брат мамы. После смерти мамы этот брат вместе с сестрой просто выбросили ребенка из квартиры. Я не описывал ту ситуацию со сменой замков, а ребенок пошел в школу и не мог даже ранец взять, о том, как соседи на время приютили малышку, а потом проводили в детский дом, вот там бы я мог действительно вышибить слезу. Ваше желание сводится к тому, чтобы показать, что в сказке все придумано ради того, чтобы быть модным в современной литературе. Но это привело Вас на ту сторону баррикады, где эти дядя и тетушка. Вы не обижайтесь, но это так. Прочитай Ваш отзыв, эти люди поблагодарили бы Вас.
 все сообщения
Каса Дата: Пятница, 23.08.2013, 10:20 | Сообщение # 21
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
Уважаемый автор,
да какая разница, реальная это история или нет? Что, от того, что она реальная, качество текста улучшается? Лично я имею претензии к тексту, а дети-сироты - тема отдельная, огромная, и крайне болезненная. Есть рассказы на эту тему, которые пробирали меня до слез; ваш - нет. Не зацепило. Проще всего, конечно, сделать вывод, что это я такая бессердечная. А может, все же, дело не только во мне?
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Пятница, 23.08.2013, 11:18 | Сообщение # 22
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Уважаемый автор!
Вы пишете, что все написанное про "вышибание слез" является следствием непонимания проблемы сиротства. Я не буду писать о том, сколько сирот, беспризорных и неблагополучных детей я повидал за свою жизнь, все равно подтвердить здесь эту цифру я не могу никак. Вместо этого я спрошу вас: почему ничего подобного не написали о другом конкурсном рассказе, с похожей тематикой, "Последний подарок"? И в том, и в этом рассказе идется о потере родителей. В том - о потере одного, в вашем - обеих. Согласен, здесь описано горе гораздо большее, но мог же хоть один человек написать насчет "Последнего подарка": "Слишком жалостливый рассказ, автор переборщил"?
Не написал. Никто.
По одной простой причине - тот рассказ - жизнеутверждающий. О характере, ответственности, заботе. Ваш же - буквально сочится жалостью. Ах, у девочки умерла мать. Ах, родственники отказались приютить девочку, какие черствые люди. Ах, мать появляется в снах, прилетая с того света, как трогательно! Девочку обидели в детдоме, давайте посочувствуем ей. Вау, ее согласились принять совершенно чужие люди, а родственники все безразличны, неужели так бывает в жизни, давайте поплачем от радости! Ничего себе, так она, оказывается, на дочку принявших (тоже умершую - пусть слезные протоки читателя не простаивают) как капля воды похожа! Видать, высшие силы их вместе свели, давайте умилимся этому.
И так далее. То, что история реальная (тоже никак нельзя проверить), нисколько не улучшает текст.

П.С. Я знаю историю об падавшем в голодные обмороки сыне алкоголички, подкиньте кто-нибудь пару плюсов в репутацию, а?


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Подкова Дата: Пятница, 23.08.2013, 17:28 | Сообщение # 23
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
А че это всех задело?
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 23.08.2013, 17:58 | Сообщение # 24
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
[off]
Цитата (цитата)
А че это всех задело?

Обсуждение конкурсного рассказа wink [/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
LookDream Дата: Суббота, 24.08.2013, 13:21 | Сообщение # 25
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Автор-010, мне кажется более полное следование фактам бы принесло рассказу больше реалистичности. И как я поняла приходы матери все же были тоже добавлены, может если их сократить до одного или два, было бы более динамично.

Степьнякъ-кочевникъ, мне кажется вы слишком резко судите о рассказе, может потому что вас сильно задел коммент автора.. когда пишешь о чем то очень эмоциональном очень много забываешь, напираешь на свое наболевшее, а негативные отзывы очень обижают. автора можно понять.

п.с. только счас посмотрела что автор автор 16 почему же тут отписывается Автор-010 на правах автора?


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин

Сообщение отредактировал LookDream - Суббота, 24.08.2013, 13:22
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Суббота, 24.08.2013, 15:46 | Сообщение # 26
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
LookDream, честное слово, словосочетание "приходы матери" меня все больше веселит своей двусмысленностью. smile


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 24.08.2013, 21:15 | Сообщение # 27
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
посмотрела что автор автор 16 почему же тут отписывается Автор-010 на правах автора?

Значит, эти два рассказа - одного автора. smile (Дедуктивный метод Шерлока Холмса © )


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 00:10 | Сообщение # 28
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
РОМАН ну так надо же шифроваться! Даже под анонимом не расслабляться. Ведь это может быть не автор а бог знает кто.

Степьнякъ-кочевникъ хм.. да теперь и я заметила двухсмысленность)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Беркут Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 00:24 | Сообщение # 29
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
[off]
Цитата (LookDream)
ну так надо же шифроваться!

"Ну не шмогла я, не шмогла" ©

Цитата (LookDream)
Ведь это может быть не автор а бог знает кто.

Вот первого сентября и узнаем.[/off]


 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 08:23 | Сообщение # 30
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
[off]
Цитата (Беркут)
Вот первого сентября и узнаем.

Не зря 1-е сентября - День Знаний! biggrin [/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Мамочка моя (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института