Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты Anakonda » Сказания Дарины (приветствуются любые мнения, критика, обувь, продукты и тд)
Сказания Дарины
Anakonda Дата: Среда, 29.06.2011, 21:45 | Сообщение # 1
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Это моя первая серьёзная работа, которую пишу пятый год и до конца пока далеко. Говорят, надо заканчивать эту жвачку, но мне нравится и ставить точку совсем не хочется, пока не доскажу всё что хотела и точка поставится сама. Текст первых девяти частей вычитывала сотни раз и уже ослепла напрочь, однако нутром чую, что ляпов, огрехов, ачипяток и странных польских слов русскими буквами ещё много, но я их уже не замечаю. Про знаки препинания молчу, ибо ..... Остальное ещё в черновике, т.е. вычитывалось всего лишь несколько раз, да и то, не очень-то внимательно (увлекалась сюжетом и забывала править smile )

Аннотация: Дарина - боевой маг, убегает от замужества в отпуск, но вместо спокойного отдыха оказывается в эпицентре чужих интриг. Её ждут приключения, новые враги и друзья, смертельно опасные загадки, которые придётся решать быстро, потому что на кон поставлена чья-то жизнь.

Сюжет развивается постепенно, герои открывают свои лица и маски не сразу, много второстепенных героев, которые встречаются Дарине по ходу сюжета и исчезают в никуда, а потом снова появляются со своими интригами, ходами, отвлечениями внимания читателя от основной линии повествования.
Когда начинала писать, об издании не думала никоим образом. Потом появились фаны, которые любят Дарину и хотят иметь её в бумажном варианте и призывно настаивают на издании. В издательства я ещё ничего не отправляла, только выкладывала на ЛИ (форуме лениздата) и получила отказ А.Тестова и обрадовалась от всей души, потому что знаю, что текст далёк от идеала. В общем, судите сами. Буду благодарна за каждую помощь, но переписывать главы уже не буду не потому что не хочу, а потому что не смогу эмоционально.

Выкладывать буду по законченному по смыслу кусочку. Если "кусочек" будет большой, поделю на несколько, чтобы удобнее было читать и обсуждать.
Заранее благодарна всем.


как всегда, имхо
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 29.06.2011, 21:46 | Сообщение # 2
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
насколько безжалостной допустима быть критика?
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 29.06.2011, 21:47 | Сообщение # 3
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Часть 1.

Отпуск.


На сегодня это была последняя запись в журнале и я старалась заполнить каждую графу побыстрее.
- Могу я пригласить Вас на кофе, госпожа Дарина? - разбил мою сосредоточенность мурлыкающий по-кошачьи голос пациента.
Я подняла взгляд от недописанной страницы, глянула на нахального оборотня. Он по прежнему сидел по ту сторону стола, и скалил зубы в дурацкой ухмылке. Под длиннющими, как у восточных красавиц, чёрными ресницами, в ярких сине-зелёных глазах, с продолговатыми кошачьими зрачками, приплясывали и кривлялись веселые бесенята. Красиво изогнутые брови приподнялись в немом вопросе, сделав заметной перечеркнувшую высокий лоб морщинку. Чёрные волосы, аккуратно зачёсанные назад, густой волной падали на широкие плечи, блестели здоровьем и ухоженностью, и на их фоне окладистая чёрная бородища, которая прикрыла половину лица, шею и грудь, выглядела совершенно естественно - как у героев старых мастеров живописи, которых те когда-то запечатлели на своих полотнах.
- Оплатите в кассу сто рублей за диагностику здорового организма, - сказала более резко, чем хотела, и смягчила дежурной улыбкой. - Моя помощь Вам не потребуется ещё долго. Всего доброго.
- А как насчёт кофе? - настойчиво повторил вопрос несостоявшийся пациент.
'Они что, сегодня все сговорились?! - пришла возмущённая мысль. - То один, то другой, а теперь ещё и этот старикан!'
- Уважаемый, - терпеливо объяснила назойливому мужику, - меня дома ждёт муж и трое детей, мал мала меньше. Кофе я пью с ними, и только по утрам, а по вечерам в нашей семье употребляют чай. Если Вам скучно и не с кем выпить кофе, подойдите к рецептуре. Ирочка с удовольствием составит Вам компанию. Она любит и кофе, и чай, и напитки покрепче, а Вы как раз в её вкусе, - показала глазами на дверь.
Мужик усмехнулся, понимающе кивнул, пробарабанил пальцами по краю стола, поднялся и, бросив на меня смеющийся взгляд, вышел.
Едва дверь за ним закрылась, как появился из 'ниоткуда', то есть, вышел из воздуха, мой дед, собственной персоной. По-хозяйски прошёлся по кабинету, и остановился напротив меня.
- Ну и как он тебе? - глянул буравящим взглядом.
- Кто?
- Вот этот, который только что вышел.
- Здоров, как бык, можно запрягать и пахать, - я пожала плечом, вернувшись к записи результата обследования.
- Это я и без тебя знаю, - раздражённо буркнул дед. - Я спрашиваю, понравился?
Я удивлённо подняла глаза от записей, на всякий случай (вдруг послышалось) спросила:
- Кто? Этот пердун?!
- Какой 'пердун'?! - взорвался дед. - Это самый богатый и влиятельный жених во всей вселенной!
- Бедняга, угораздило же... - сочувственный вздох получился сам собой.
- Прекрати ёрничать, Дарина! - рявкнул дед. - Он пришел лично, чтобы с тобой познакомиться!
- Познакомился и ушёл. Что ещё? Догнать и на шею прыгнуть?
- Догони и прыгни! - сверкнул глазами разгорячившийся родственник. - Нахалка! Вести себя не умеешь с приличными особами! Поговорю с ним, чтобы завтра к концу работы заглянул ещё раз. Смотри мне, чтобы без разговоров согласилась пойти с ним 'на кофе' или ещё куда!
- Куда? - я наивно захлопала ресничками, и по-детски открыла рот - ну, ни дать, ни взять, святоша получилась. Аж самой понравилось.
- Ты мне тут дурочку не строй! - рявкнул дед. - Пойдёшь, куда скажет! Поняла?!
- Нет, не поняла, - настырно уставилась на него. - Ему что, занудная секретарша нужна, чтобы с оравами претенденток на его состояние разбираться? Так я, вроде как, в работе не нуждаюсь, и в деньгах тоже. Да и ты меня всегда скромности учил...
Отскочить успела, а вот стулу хана. Пострадал, бедненький, за правое дело.
- Ты мне не умничай, засранка мелкая! Сказал, за него замуж пойдёшь, значит, пойдёшь! К твоему сведению, он молод, красив, умён, высший маг пятого уровня, великолепно образован, перспективен и вообще, парень хоть куда!
- Если это парень, то я балерина, - хмыкнула себе под нос, но так, чтобы дед услышал.
- Это грим и иллюзия, - взъерепенился дед. - Он слишком известен, чтобы разгуливать просто так в своём нормальном облике.
- Звезда! - воскликнула наигранно, патетически закинув голову, и взмахнув рукой. - А почему без коня?
Я невинно глянула на деда, заметила в углу кабинета чей-то поисковик и сразу же догадалась, кто его послал.
- Без какого коня? - не понял дед.
- Белого, - улыбнулась в ответ. - Прекрасный прЫнц на белом коне, и вот так ручкой мне, а я ему платочком! Мечта!
На этот раз я отпрыгнула в сторону напрасно. Дед только сложил руки на груди, но смотрел на меня прищурившись, а я знала по прежнему опыту, что этот взгляд не сулит ничего хорошего.
- Жених подсматривает, - показала пальцем на поисковик в углу.
Он не оглянулся, только продолжал буравить меня яростным взглядом.
- Деда, ну что я тебе, надоела, что ли? - жалобно протянула в конце концов. - Я же послушная девочка, постоянно работаю, вечно учусь, в глаза никому не лезу, тебе не надоедаю. Не отдавай меня этому престарелому ходячему ужасу, а?! Давай ещё пару лет подождём? Может и не надо будет за него замуж, он и без моей помощи помрёт, а?
Дед глянул на часы, нахмурился.
- Ладно, артистка, завтра на свидание с ним пойдёшь. Познакомишься поближе, может и понравится. Поняла меня?
- Поняла, - согласно кивнула, пряча глаза, как подобает скромной внучке.
- То-то же! - удовлетворённо кивнул родственник, и исчез тем же способом, что и появился.
Не удержалась, вслед ему скрутила фигу, и показала язык. Потом зыркнула на поисковик, метнула разряд, но поисковик исчез быстрее.
- Нашёл дуру! - буркнула себе под нос. - Хрена с два он меня здесь завтра найдёт. 'Могу пригласить на кофе?', - передразнила паскудным голоском. - Жених нашёлся, едрёный корень! Богатый и влиятельный, видите ли! Бедолага! Вот возьму и уеду в отпуск на пару лет к чёртовой матери! Прямо сейчас!
Достала из шкафа атлас, открыла на первой попавшейся странице, присмотрелась к названиям населённых пунктов, тех, что подальше от цивилизации и расположены прямо на морском берегу, ткнула пальцем в интересное название 'ВолДюны'.
- Вот туда и поеду! - решительно хлопнула ладошкой по карте, бросила атлас в сумку, и вышла из кабинета.
По дороге заскочила в продуктовый, купила еду на дорогу и в дверях магазина нос к носу столкнулась с подружкой Лариской, 'рыжей бестией', как я её называла.
- Привет, Даринка! - расплылась в довольной улыбке Лариска.
- Привет, Лар. Извини, я спешу.
- А куда торопишься? - заинтересованно спросила рыжая, не отставая от меня ни на шаг.
- В отпуск. Устала до чёртиков. Ещё немного и на людей кидаться начну, - пожаловалась подруге. - А тут ещё дед пристал со своими женихами!
- Со своими? - хохотнула Лариска.
- Со своими, конечно, - скривилась и передёрнула плечами. - Сватом заделался на старости лет, будто заняться ему нечем. Вот сам пусть за них за всех и выходит! Нашёл, тоже мне, дуру! Сбагрить решил родную внучку ни за понюшку табаку какому-то старому хрычу...
- И правильно, Даринка! - поддержала подружка. - Рано нам себя хоронить под пелёнками и мужниными носками. Погуляем ещё! Может, мне с тобой в отпуск отправиться, а? Вдвоём-то веселее!
- Нет, я сама хочу, - покачала головой. - В другой раз, Лар. Не обижайся, ладно?
- Ладно, - рассмеялась Лариска. - Тогда давай, счастливого отдыха, - взмахнула рукой в прощальном жесте, и свернула к своему дому.
'Грех не воспользоваться моментом и не рвануть хоть вот в этот затерянный в горах и лесах хуторок, - думала я по дороге к своему подъезду, и в сознании вспыхнула яркая картинка маленького поселка в тридцать-сорок домиков, который лежит на берегу тёплого моря, глядя окнами в закат. Туристов там наверняка нет. Расположен далеко, и дорог туда, в общем-то, нет. Вряд ли кто-то захочет топать от ближайшей станции километров двадцать на своих двоих только для того, чтобы искупаться в море, да поваляться на пустынном пляже. Разве что такие же ненормальные, как я. А нас таких немного, как показывает опыт, поэтому волноваться мне не о чем, можно ехать, коль так сильно хочется...'
Мечтательно вздохнула.
'Песчаный пляж, море, лесистые горы. Что может быть приятнее? Да и 'полигон' для испытаний моих новых изобретений был бы кстати. Квалифицированных магов там, по идее, быть не должно, по шапке давать за эксперименты вблизи населённых пунктов будет некому, а остальные не в счёт. И жених этот пролетит вместе с кофе и свиданием, как фанера над Парижем, и дед всякой дурью мне голову забивать не будет. А пока вернусь, может и охолонет от навязчивой идеи. Со всех сторон будет ляпота..'
Перед дорогой быстренько нырнула под душ, уже совсем с другим - отдыхательским - настроением достала со шкафа запылившуюся спортивную сумку, обмахнула её влажным полотенцем. Кинула внутрь сменное бельё, пару маек, сарафан-разлетайку, полотенце, пляжные шлёпки, пакетик с едой и развлекательную книжку по парафизике - пригодится, если дорожная скука накатит. Выслала начальнице сообщение по мобильнику 'я в отпуск', вышла из дома, и радостно зашагала на железнодорожную станцию.
Ещё через пару часов по-летнему шумный перрон отплыл, наконец, в прошлое, забирая с собой мысли о работе, каждодневных проблемах, нежданном и негаданном женихе, дедушке-свате, и я отдалась размеренному покачиванию вагона, который монотонно выстукивал своё ту-тух-ту-тух-ту-тух. Под его убаюкивающий ритм всю ночь мне снился сказочный дворец на берегу тёплого моря, крикливые чайки вокруг зубчатых башен, ласковые волны под высокими стенами, пока не проскакал мимо замка принц на белом коне, махнул ручкой, и скрылся в облаке тумана. Тот наполз молочной стеной, спрятал в себе замок, чаек, море, запершил в горле, начал душить, вползая в нос и горло.
Я проснулась, едва не задохнувшись от вони жестокой реальности, свесила голову вниз и увидела, что мужики на нижних полках сняли ботинки. Одним движением соскочила с верхней полки, прихватив сумку, брезгливо фыркнула, ругнувшись про себя на деда, прочившего мне такие запахи на всю оставшуюся жизнь. Выскочила из душного храпа в тамбур, к открытой двери перехода из вагона в вагон, и с трудом отдышалась.
'Нееет! Замуж точно не пойду! - уверенно решила для себя - Даже речи быть не может! Пусть дед сам нюхает такое, ежели ему так хочется, а я обойдусь!'.


как всегда, имхо

Сообщение отредактировал Anakonda - Среда, 29.06.2011, 22:33
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 29.06.2011, 21:53 | Сообщение # 4
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Кержак)
насколько безжалостной допустима быть критика?

А чего жалеть-то? Это же всего лишь текст, а не корова на бойню ))). К критике я подхожу "с фильтрами", задаю вопросы, чтобы что-то вяснить для себя или отвечаю на них, если непонятно выражаю свои мысли. Так что, можно кромсать безжалостно. К тому же, этот текст написан женским языком от лица женщины, поэтому обижаться не на что и незачем )) А толк может быть большой.


как всегда, имхо
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 29.06.2011, 22:04 | Сообщение # 5
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
лады
текст прочел
подумаю и отпишусь
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 29.06.2011, 22:10 | Сообщение # 6
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Начало мне очень понравилось))
Тапок пока никаких нет.
+


 все сообщения
LookDream Дата: Среда, 29.06.2011, 22:22 | Сообщение # 7
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Что ж она так парня отбрасывает) надо было согласиться, явно ведь хороший раз дед рекомендует, а даже если и правда старый, так ведь это даже лучше)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 29.06.2011, 22:26 | Сообщение # 8
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Кержак, спасибки, жду)

Каури, спасибки большое))

LookDream, если бы согласилась, можно было бы ставить точку и дальше не писать ))
Есть хохмочка такая насчёт старого: "старый конь борозды не портит, но и глубоко не пашет" biggrin Может об это она подумала? )))) хотя вряд ли, девица всё ж ))


как всегда, имхо

Сообщение отредактировал Anakonda - Среда, 29.06.2011, 22:27
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 29.06.2011, 22:32 | Сообщение # 9
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1256
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
Выслала начальнице сообщение по мобильнику 'я в отпуск'
Фантастика! Вот бы мне так! biggrin


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 29.06.2011, 22:59 | Сообщение # 10
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

* * *


На этой станции, если верить расписанию, поезд останавливался всего на одну минуту. На самом деле, правильнее было бы сказать, что он только слегка притормаживал, потому что на остановку это никак не походило, равно как увиденное за вагонным окном на станцию. Я успела только спрыгнуть вслед за сумкой на насыпь, которая в этом месте немного раздавалась в стороны, и вагоны покатили дальше, набирая скорость под прощальный гудок тепловоза.
Махнула рукой вслед поезду, хмыкнула про себя комичности ситуации, и огляделась.
Справа темнел хвойный лес, слева же, с другой стороны высокой насыпи, шелестел лиственный, и на мгновение мне показалось, что железнодорожное полотно здесь положено не просто так, а со специальным умыслом, чтобы не давать драчливому лесостою выяснять отношения между собой когда заблагорассудится. В этом случае потрескавшиеся от времени бетонные плиты, которые неведомый мне шутник назвал станцией, могли им служить за нейтральную территорию Я представила, как в темную безлунную ночь шепчутся здесь на своем деревянном языке объеденные короедом сосны и корявые от возраста березы, хихикнула, и поняла, что чувствую что-то необычное то ли в воздухе, то ли в этом месте. Достала атлас, определилась со сторонами света и направлением куда идти, а потом резко выдохнула, прогоняя вдруг накативший мандраж, и потопала по лесной дорожке.
Как только я нырнула под кроны деревьев, меня окутало облако запахов прелых листьев, грибов, нагретых солнцем цветов и трав на полянках, мимо которых проходила. Все это будоражило воображение, наполняло душу радостью, а тело весёлой игривой силой.
В густой листве цвиринькали невидимые птицы, где-то неподалеку бился о дерево дятел, то слева от меня, то справа посвистывала иволга, и я даже успела заметить, как вспыхнули солнечным зайчиком перья, когда она перепархивала с ветки на ветку.
Потом тропинка вбежала на очередную горку, я поднялась вслед за ней, и ахнула перед открывшейся панорамой.
Прямо впереди, куда только достигал взгляд, переливалось волнами света лазурное море, плавно растворяясь в высоком голубом небе там, где воздушная дымка сглаживала цвета. А слева, отделенные от моря грядой высоких холмов, раскинулись правильным кругом песчаные дюны. В центре этой гигантской песочницы возвышалась скала, на вершине которой красовался настоящий замок и из-за того, что песок отчаянно блестел на солнце, выглядела картина так, словно он парил в воздухе, вырастая прямо из жаркого марева.
Гряда холмов, поросших лесом, уходила до самого горизонта, как будто специально поставленная оградой от морских бурь, но у её основания мне удалось заметить широкий пустынный пляж, удивительно чистый и даже, как показалось отсюда, ухоженный.
'Какая красотища! - подумала восхищённо. - Как здорово, что я приехала отдыхать именно сюда! Ни одной живой души вокруг! И как это туристы ещё не открыли такое сказочное место?! Если понравится, останусь подольше. И замок 'в небе' интересно было бы посетить, вдохнуть ароматы древности. Если на глазок, так и не очень далеко до него. За день можно успеть туда и обратно.'
- Не делай этого, - раздался сзади такой мелодичный голос, даже показалось, будто это флейта заиграла.
Я обернулась: полупрозрачная в солнечном свете, дриада стояла в паре шагов от меня, опершись спиной о толстый ствол дерева, и внимательно смотрела светло-зелёными глазами.
- И вообще, не ходи туда, - добавила она спокойно.
- Почему? - удивилась я такому доброхотству, совсем не присущему дриадам человеческого Мира.
- Моё дело предупредить, а решать тебе, - недовольно бросила она, пожала плечами и шагнула в дерево.
- Эй! Погоди! - крикнула ей вслед, но бесполезно.
Она успела скрыться и, без сомнений, была уже далеко.
'Хмм... Ладно, пойду гляну, что там такого опасного, что даже дриада не поленилась выйти из дерева в такой солнцепёк, чтобы предупредить', - удивлённо приподняла брови, глядя на то место, где она только что исчезла.
Потом я немного подумала о том, что делать дальше, упрямо наметила себе план развлекательных мероприятий на всю неделю, свернула к морю и вприпрыжку понеслась к манящему прохладой волн берегу.
'Быть у моря и не искупаться?! Ни за что! По крайней мере со мной такого не будет!' - радостные мысли скакали в голове в такт бегу, пока ступни не увязли в горячем полуденном песке. Я торопливо сорвала одежду, и не медля ни секунды кинулась в ласковые волны.
Море приняло меня в свои объятия, как ласковая мать заблудшее дитя - оно качало на волнах, давало прохладу от солнечного жара, позволяло чувствовать абсолютную свободу и переполняло абсолютным счастьем.
Когда я вынырнула очередной раз, чтоб вдохнуть воздуха, услышала над головой резкий птичий крик, задрала голову вверх, и увидела чайку точь в точь, как в недавнем сне. Я захохотала во все горло, ударила руками по воде, так, что брызги заискрились тысячами алзмазных осколков, и поняла, что все, сделанное мной до этого, было сделано правильно. Потом я легла на спину, позволила морским волнам покачивать мое телои принялась разглядывать белесое от жары небо.
Наплававшись и нанырявшись вдоволь, я перекусила свежими мидиями, которые насобирала с подводной скалы, оделась в разогревшуюся на солнце одежду (совсем про нее забыла, блин), и потопала дальше вдоль береговой кромки, распевая во всё горло все те песенки, какие только могла себе припомнить. Когда становилось слишком горячо, я останавливалась, остужалась в прибрежных волнах, и шла дальше, продолжая горланить от избытка чувств всё, что придёт на ум.


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Четверг, 30.06.2011, 00:26 | Сообщение # 11
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Это было вступление.
Не знаю, нужно оно или нет...


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Пятница, 01.07.2011, 01:00 | Сообщение # 12
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
* * *


Едва солнце коснулось нижним краем моря, и протянуло до самого берега окрашенную радужными бликами дорожку, я в очередной раз сверилась с картой, вскарабкалась на соседнюю дюну, и с ее высоты увидела почти рядом деревушку, будто скопированную с полотна старинного художника.
Свежий вечерний бриз щекотал лицо, улыбал от уха до уха, пытался выбить прядки из туго заплетенной косы. Бабочки и стрекозы облетали в последний раз свои владения перед тем, как отправиться спать в травяные джунгли. Медовый запах вместе с пыльцой устало собирали труженицы-пчелы и, тяжело жужжа, несли облепленные золотистой пылью лапки в родные ульи.
Деревенька была меньше, чем представлялась в воображении, когда я увидела название на карте. Скорее хуторок из нескольких десятков домов. Их белёные стены тянулись от самого берега до верха холма и видны были все, как на ладони, украшая собой пологий склон, заросший буйной зеленью садов и огородов.
Таких хуторов на побережье можно встретить довольно много. Я знала, что обычно их жители с удовольствием принимают городских постояльцев, вырвавшихся на отдых подальше от начальства, и за умеренную плату предоставляют свой кров и домашнюю еду всем желающим.
Как я и предполагала, праздно гуляющие туристы на глаза не попадались, и это меня обрадовало. Захолустье - оно и есть захолустье, тут ничего не скажешь. Хотя нашим туристам только и подавай такие 'девственные' места, судя по царившему вокруг спокойствию, они этот райский уголок пока не обнаружили, так что я могла нежиться здесь в полном одиночестве.
'Жалко, что Лариску с собой не взяла, - подумалось вдруг. - Вдвоём и правда веселее было бы. Ну, ничего, раззнакомлюсь здесь, и в следующий раз обязательно привезу её сюда. Да и подружек не мешало бы вытащить на отдых. Небось, засиделись там с мамками-няньками в своих поместьях... Ох, и соскучилась же я за ними!'.
Напротив единственной деревенской дороги, что карабкалась вверх по склону, извиваясь между хатками, довольно близко от берега, вздымалась из морских волн скала, очень похожая на поднятый вверх палец. Она выглядела довольно странно и, казалось, что попала сюда по ошибке природы, но я прекрасно знала, что таких ошибок природа не допускает, значит, эта скала имела всё же какое-то серьезное значение, или была своеобразным знаком, отмечающим, к примеру, центральную ось Вселенной, благодаря которой существует всё сущее. Хоть и получается тавтология в попытке обозначить словами такую закономерность, суть от этого не меняется.
Я хотела было, по-привычке, насторожиться, но обгоревшая на солнце кожа приятно пощипывала спину, вечерний бриз ерошил волосы, во рту после купания в морской воде царила липкая горечь, которую надо было как можно скорее залить чаем или, еще лучше, настоящим домашним квасом, поэтому я махнула рукой на свои вечные глупости, и повернулась к скале спиной. Тем более, что верная интуиция не подавала признаков жизни.
Улица, как оказалось при ближайшем рассмотрении, поднималась в гору крутыми уступами, и когда я карабкалась вверх под вечерним солнцем, мне показалось, словно песчаная почва, на которой она лежала, по чьей-то воле подражая морю, так и застыла в виде замерших навечно волн. Я прошла по главной улице, крутя головой на сто восемьдесят градусов, насчитала шестнадцать домов по обеим сторонам дороги, а остановилась у семнадцатого, того, что понравился больше всех. От него веяло доброжелательностью, теплом, уютом и привычным порядком.
Аккуратно постриженные кусты, в которых чувствовалась умелая рука садовника, тянулись вдоль забора и с улицы, и со двора. Гармонично рассаженные цветы удивляли искусно подобранной цветовой палитрой. Добротный навес во дворе, чисто выскобленный стол под ним, и широкие лавки рядом, говорили о хозяевах только положительно, обещали приятный отдых, и вкусную еду, в которой крупинка за крупинкой не будут гоняться с дубинкой, как это бывает в пустых супах нерадивых хозяев.
Скотный двор от жилой части отделял невысокий заборчик. Там тоже, как я успела увидеть, было убрано, подметено, и совершенно не воняло навозом, - наверное потому, что кормушки и поилки для живности были чистые, вода свежая, а зерно будто только что насыпано.
Маленькая летняя кухонька, какие встретишь на юге в каждом деревенском дворе, белёными стенами выглядывала из-за угла дома. Большая печь, годная как для выпечки хлеба, так и для приготовления еды, красовалась росписью завитушек-оберегов от чужого глаза, врага, злодея, злого духа, нечисти, чёрного мага и 'сорочинской вдовы', и повторяла хитрый орнамент ещё и на трубе.
У печи хлопотала женщина, с виду лет сорока, в длинном сером платье с короткими рукавами, в таком же длинном, под стать платью, переднике, каким-то чудом во время домашней работы остававшимся белоснежным. Молоденькая, но крепкая в кости, девушка помогала ей по хозяйству без напоминаний и подсказок. Казалось, они обе, занятые своими делами, не обращали внимания на постороннего человека, идущего по улице, но как только я остановилась у калитки, хозяйка сразу же оставила свои занятия, вытерла руки о чистое полотенце и быстро подошла ко мне. Она не была удивлена моему появлению, а скорее обрадована.
- Добрый вечер, - поздоровалась я, слегка поклонившись в знак уважения, как это принято в таких деревеньках.
- И тебе добрый, гостья. Чего-то желаешь? - приветливо улыбнулась хозяйка.
- Можно у вас снять комнату?
- Надолго пришла? - странно спросила она.
- На неделю. В отпуск.
- 'Гость в дом - Боги в дом', - ответила она старинной пословицей и доброжелательной улыбкой, - проходи, уважаемая, будь как дома. Дочь покажет свободную комнату. Там и поселишься. Аринушка, доченька, проводи гостью в дом и помоги расположиться.
Девушка оставила своё занятие, подошла на зов матери, и жестом пригласила меня следовать за ней.


как всегда, имхо

Сообщение отредактировал Anakonda - Пятница, 01.07.2011, 14:00
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 01.07.2011, 11:37 | Сообщение # 13
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
вот точно лишнее слово
Quote (Anakonda)
с полотна какого-то старинного художника.

нету времени блин никак...
так что седня вечерком постараюсь...
 все сообщения
Anakonda Дата: Пятница, 01.07.2011, 13:59 | Сообщение # 14
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Кержак, торопиться некуда, в шею никто не гонит)) как будет время и желание, так и отпишитесь)) а я пока уберу лишнее слово


как всегда, имхо
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 01.07.2011, 14:10 | Сообщение # 15
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
первое что точно приходит в голову - диссоциация стилей
текст от 1 лица но например многочиселнные описания даны так что это либо авторская речь либо девушка ГГ просто энтомолог и климатолог в одном лице...
такой вот кирзач в ваш огород, пани Анаконда...
 все сообщения
Anakonda Дата: Пятница, 01.07.2011, 14:27 | Сообщение # 16
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Кержак, Спасибо! Это важно.
*поделилась обувью с мужем ))) это он помогал мне править текст (до 12й страницы ворда), так что выстрел был дуплетом )))*


как всегда, имхо

Сообщение отредактировал Anakonda - Пятница, 01.07.2011, 14:31
 все сообщения
Anakonda Дата: Пятница, 01.07.2011, 23:37 | Сообщение # 17
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
* * *


Комната оказалась большой и светлой, с широкими окнами, из которых видны были холмы и море.
'Как по заказу, - подумала я с улыбкой. - Такое впечатление, будто меня здесь ждали. Если бы не знала, что это случайность, так бы и подумала.'
Налюбовавшись видом из окна, кинула на плечо полотенце, и отправилась во двор, спрашивать про удобства. Арина провела за дом, показала два деревянных строения: одно было отхожее место, второе, душ, как объяснила она.
Ополоснулась под душем, сделанным умельцем-хозяином из старого корыта, перекинула влажное полотенце высыхать на верёвку, протянутую от дерева к дереву за домом, вернулась во внутренний дворик.
- Раздели с нами хлеб-соль, гостья, - позвала хозяйка, жестом приглашая к столу, но не указывая конкретного места.
'Хм... - подумала я, - прямо, как при бабушке, когда та ещё жива была, и случайных гостей принимала. 'Где гость пожелает, там и сядет, за то хозяевам честь и хвала, а вы наблюдайте, да запоминайте, глядишь и добро какое в дом придёт', - говаривала она, поучая нас, любопытную малышню. - Надо же, хозяйка даже имени не спрашивает. Может они староверы какие? Ждёт, когда сама представлюсь?', - удивилась местным правилам.
- Благодарю, хозяйка, - чуть поклонилась в ответ. - Меня зовут Дарина.
Хозяйка удивлённо глянула на меня, поняв, что имя я сказала настоящее, благодарно улыбнулась.
- Меня зовут Анна, а мужа Иваном кличут, а дети: старшая, вон, Арина, средний Василёк, а младшие Костик и Кортик.
- Благодарю за доверие, Анна, - ещё раз склонила голову, поняв, что она тоже назвала настоящие имена членов своей семьи, и села, как и положено непрошеной гостье, у самого края, где было свободное место.
Ужин был нехитрый: варёная картошка, обильно политая постным маслом, жареная рыба, наверняка выловленная сегодня кем-нибудь из детворы в море, пёрышки зелёного лука, и малосольные огурчики, аппетитно пахнущие чесноком и укропом. Все это было для меня лучшей наградой за долгую прогулку по морскому берегу.
Хозяева, изящная Анна и огромный космато-бородатый Иван, особо ни о чём не расспрашивали. Да и вообще мало разговаривали за едой.
Иван изредка только бросал на меня изучающие взгляды, аппетитно хрустел огурчиками и молодыми стрелками лука, пережёвывал рыбьи кости крепкими зубами, не оставляя от них следа.
Анна зорко следила за детьми, подкладывала им в тарелки добавку, раздавала материнские шлепки за возню за столом, и ласково улыбалась, любуясь младшими.
Приструненные малыши обиженно поглядывали на мать, десяток секунд сидели смирно, но тут же забывали наказы матери, и снова принимались за старое. Одно слово, мальчишки.
Старшая, Арина, рослая девица, на вид лет семнадцати, смеющимися глазами наблюдала за шалостями малышни, и на меня особого внимания не обращала. Младшие поначалу немного потаращились на новое лицо, но быстро забыли про постоялицу, рассказывая старшим увлекательные новости о гусях, которых пасли целый день, об огромном шмеле вооот с такими крыльями, о ящерке, которая всё же удрала, оставив вёрткий хвост в пальцах, об облаке-драконе, проплывшем над самыми их головами, и ещё массе важных и серьёзных происшествий, которые случились на их глазах.
Только Василек, мальчишка лет семи, смотрел на меня, не сводя восторженных ярко-зелёных, с сероватыми крапушками, глаз, при этом не забывая уплетать всё, что попадётся под руку. Было что-то в этом взгляде, притягивающее и немного странное, будто смотрел на меня совсем не ребёнок, а кто-то взрослый, мудрый, может быть, даже старый. Я отмахнулась от таких мыслей, решив, что мне опять привиделось чёрт знает что, и не стала обращать на это особого внимания, приняв удобную мысль, что мальчишка просто глазеет на городскую.
Одно удивило: у всего семейства были необычайные ярко-зелёные, хотя и с разными цветовыми оттенками, глаза.
После ужина я поблагодарила хозяев за хлеб-соль, и ушла в предоставленную мне комнату. Не то, чтобы усталость после дороги сморила, а просто захотелось тишины и покоя после встречи с 'женихом', настаивавшим на свём деде, изматывающей городской суеты и такой длинной дороги.
Долго лежала в темноте, привыкая к новому месту, прислушивалась к новым звукам, скользила поисковиком по окрестностям, пока в конце концов не сморила усталость, и я провалилась в глубокий сон.
Опять снился замок, и опять принц помахал ручкой в железной перчатке, и опять ускакал восвояси, так и не подняв забрала. Только коня сегодня он выбрал чёрного, как ночь, да и сам был в латах, подобных по цвету на скол обсидиана.


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:42 | Сообщение # 18
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
* * *


Горластый старый петух орал, казалось, не переставая, усевшись на плетень прямо напротив моего окна. Отчаянно хотелось запустить в него чем-нибудь тяжелым, но под рукой ничего подходящего, кроме мягкой подушки, не нашлось, да и хозяев обижать не хотелось. Подумают ещё, что ненормальную в дом пустили. Глубоко вздохнув, я снова закрыла глаза.
После третьего душераздирающего крика, разорались все петухи в округе, а мне, с непривычки, показалось, что голосят не только петухи, но и куры.
Мозгии не хотели просыпаться, просились зарыться вместе с головой под подушку, закутаться в одеяло, как когда-то в детстве, когда солнечный лучик находил лазейку в густой ажурной занавеске и щекотал ресницы, пытаясь разбудить маленькую лентяйку. Это состояние между сном и явью, между теплом одеяла и свежестью раннего летнего утра, между блаженством неги и набирающей обороты жизнью за окном, радовало, и давало осознание полной свободы и счастья отпуска. Если бы не горлопан со шпорами за окном, спала бы, наверное, до обеда.
Но из окна пахло цветами, росой, морем и чуть-чуть горчило печным дымком. Бабы у колодца бряцали коромыслами о вёдра, звенели крепкой цепью, доставая воду из колодца, перебрасывались привычными утренними фразами, шуточками, подковырочками, громко смеялись.
Одна из них сварливым голосом начала выговаривать молодухе-растяпе, утопившей ведро в колодце, за её косорукость, другая стала ту защищать. Перебранку немедленно подхватил хор голосов, припоминая друг другу кто, когда и как ославился. Иначе говоря, начиналось привычное деревенское утро.
Во дворах бурная сельская жизнь была уже в разгаре. Мычали коровы, зовя хозяек на утреннюю дойку. Им вторили козы, позвякивая колокольчиками, гоготали гуси, вперевалку выбираясь из сарайчика и прямиком направляясь к кормушке, квохтали куры, толкаясь там же.
Из открытого окна пахло морскими водорослями, и удивительной йодной свежестью, вместо обычных деревенских запахов.
Я вздохнула от мысли, что не удалось выспаться, и открыла глаза.
Прямо в распахнутом окне блестела пурпуром восходящего солнца морская гладь, переливаясь янтарём отсветов и золотистым блеском до самого горизонта. День обещал быть погожим, и пустое небо только подкрепляло эту уверенность.
Полюбовавшись на красоту захолустья через щели строеньица в конце огорода, поежилась от утренней прохлады, и поскорее вернулась в постель. Чтобы звуки местной жизни больше не беспокоили, я повернула кожаный ободок, спрятанный под волосами, задом наперёд, закрыла глаза и сладко заснула, уже ничего не слыша.


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:43 | Сообщение # 19
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

* * *


Второй раз меня разбудили детские голоса, деловито распределявшие порученную взрослыми дневную работу прямо под открытым окном.
Такого рвения к выполнению домашних обязанностей среди известной мне детворы никогда прежде наблюдать не приходилось. Дети, обычно, всегда отлынивают от порученных дел, а эти наоборот, подходили к задаче, как взрослые. Даже удивилась немного.
Сквозь дрёму прислушалась к их говору, но толком ничего разобрать не смогла, а только сладкий сон развеяла, который от моих попыток сконцентрироваться улетучился, как предрассветная дымка от первых солнечных лучей.
В дверь кто-то тихонько постучал. Потом она чуть-чуть приоткрылась, и детский голосок звонко протянул:
- Гаспазаа, мама кууусать заавёт!
И маленькие ножки затопотали, быстро удаляясь.
Лениво потянулась, сладкое 'мяяяяу' вырвалось само собой, я улыбнулась от такой побудки. Настроение сразу подскочило вверх. Спрыгнула с высокой кровати, накинула лёгкий сарафан, вынутый из сумки с вечера, чтобы отвиселся, и босиком побежала во двор к рукомойнику, прибитому к раскидистому дереву.
- Доброе утро! - поприветствовала на бегу хозяев.
- И тебе доброе, Дариночка! Просим к столу! - приветливо улыбнулась Анна.
Я плеснула ледяной водой в лицо, от неожиданности взвизгнула, рассмеялась забытому ощущению, напомнившему вот такой же рукомойник в родительском доме, и вдруг поняла, что здесь я счастлива. Счастлива вот в этот самый миг, целиком и полностью, как в далёком детстве, когда ум чист, как хрустальный источник, а эмоции искренни и настоящи, когда нет проблем и рамок, когда всё просто, открыто и радостно. Я была счастлива здесь и сейчас, потому что почувствовала себя такой же маленькой девочкой, которой была так недавно и так давно.
Душа радостно запела, губы растянулись в широкой улыбке, захотелось подхватить эту песню голосом, рассмеяться, закружиться радостным танцем, но вовремя вспомнила об окружающих. Что хозяева могут подумать о своей постоялице, если увидят такое поведение? Не иначе, как малохольная какая-то, скажут.
Вот они, ограничения общества и последствия воспитания в нём: 'как бы кто чего не подумал', 'как бы кто чего не сказал', 'как бы из этого чего не вышло'. Человек не может быть самим собой даже в такие минуты, когда ему вдруг становится легко, счастливо и радостно на душе, потому что общество и его неписанные законы, накладывают общепринятые ограничения, рамки, решётки, железо-бетонные стены, потому что без этого в обществе не выжить.
Эх...
Лёгкая досада мелькнула в душе, и тут же исчезла, оставив сдержанную вовремя привычным сознательным контролем эмоцию где-то на заднем плане. Но это для меня было не важно, главное она всё же была.
Деревянный стол во дворе, сколоченный из грубых досок, белел расшитой по краям скатертью. Анна со старшей дочерью расставляли миски с едой, наливали в кружки молоко или кисляк, которым местные называли городскую простоквашу. Детвора уже сидела за столом и, пока не появилась на столе еда, завязала бой ложками.
- Приятного аппетита всем! - всё так же улыбаясь, громко сказала я, и села рядом с ними.
Не пристало чужачке садиться близко к голове стола, да и не то это общество, где гость садится по правую руку от хозяина.
После завтрака варёными яйцами с домашней сметаной и свежими огурчиками да помидорами, только что сорванными с грядки, Анна в ответ на мои невинные вопросы: 'можно ли с утра идти на пляж?' и 'насколько глубоко у самого берега?', как-то странно глянула, и тут же отвела глаза, но потом велела Васильку проводить меня, объяснив всё по дороге.
На вопросы она не ответила, только с непонятным напряжением в голосе сказала, что сама никогда в море не купалась и понятия не имеет, насколько там глубоко, а Василёк, мол, всё про море знает.
Иван нахмурился, зыркнул на меня из-под косматых бровей, но ничего не сказал. Молча поднялся и ушёл на скотный двор. Почти сразу с той стороны послышалось вжикание оселка о металл.
Я удивилась их реакции, но благоразумно прикусила язык. Поблагодарила за доброту и гостеприимство, сходила за полотенцем, сунула ноги в шлёпки, и вышла со двора.


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:45 | Сообщение # 20
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

* * *


Мальчуган догнал меня за калиткой, и босоного пошлёпал чуть в сторонке по придорожной пыли, недовольно шмыгая носом и украдкой поглядывая в мою сторону.
Я разглядывала окрестности, деревенские дома, дворы, жителей, которые занимались своими делами во дворах и на огородах. Они изредка бросали на нас с Васильком беглые взгляды, но очень сдержанно, без навязчивого внимания.
Лишь один колюче смотрел прищуренными глазами, да и то, только до тех пор, пока я не глянула на него открыто. Он тут же отвёл взгляд, и, недовольно бурча что-то себе под нос, принялся орудовать вилами на скотном дворе. Судя по всему, этот рачительный хозяин был главным шаманом-кудесником местного значения, а, значит, властью и представителем Богов среди населения. Я поняла это с первого взгляда, как только он вышел из дома во двор.
За дворовыми загородками греблись в сухой земле куры, иногда их кудахтанье прерывало кукарекание петухов, которые, разгребая сваленный в кучи навоз, звали кур подкрепиться жирными червяками, своей личной добычей и заслугой. Остальную живность, ту, что одними червяками сыта не будет, дети постарше давно отогнали на пастбища. Но чего-то здесь, в этом райском уголке, всё же не хватало и я долго не могла понять чего именно.
Мы дошли почти до конца деревни, когда меня вдруг осенило: ни в одном дворе я не заметила ни одного пса и ни одной собачьей конуры! Да и кошек не было видно.
Странно.
Резко остановилась от неожиданной мысли и ещё раз, повнимательнее, огляделась. Так и есть. Ни одной будки не видно.
Что же это за деревня такая, без кошек и собак, интересно мне знать?!
- А в вашей деревне разве нет собак? - напрямую спросила Василька.
Мальчик тут же отвёл глаза и сказал, как взрослый, который не хочет отвечать на заданный вопрос:
- Пойдёмте быстрее, госпожа, а то мне ещё своих догонять. Сегодня наша очередь коров пасти.
Хотелось расспросить Василька ещё и про кошек, и про все странности, какие заметила на хуторе, но я вовремя прикусила язык, повинуясь тревожно взвизгнувшей интуиции. Только кивнула головой и ускорила шаг.
Однако в душе осталось невысказанным удивление, которое тут же спрятала поглубже, решив, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Мало ли причин у местного населения не заводить кошек и собак, о которых посторонним знать не положено, да и незачем.


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:46 | Сообщение # 21
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

* * *


Пляж был почти пустой. Кое-где резвились группки детворы, скача по мокрому песку, увлеченно споря о чём-то своём, и перекрикивая друг друга. Увидев меня с Васильком, они тут же замолкали, долго, не шевелясь, смотрели на чужачку.
Купающихся в море не было. Отдыхающих на берегу тоже, но выспрашивать у хозяйского сына о таких мелочах, когда солнце и море зовут плавать и загорать, не стала.
'А может, это какие-нибудь местные предрассудки. Откуда их будешь знать, если в каждом обществе, хоть маленьком, хоть большом, обязательно найдутся неписанные законы, правила и привычки, которые чужим не открывают,' - объяснила себе замеченные странности и сразу же выкинула их из головы.
Подошла к воде, потрогала стопой. Тёплая.
- Глубоко здесь? - спросила мальчика.
- Не знаю, - с непонятным страхом глянул он мне в глаза. - У нас здесь никто не купается. Только рыбу ловим. А Вы купаться собрались?
- Конечно. Ведь для того и к морю приехала, чтобы в нём плавать, а на берегу загорать, - улыбнулась мальчику. - А почему вы здесь не купаетесь?
- Нам нельзя, - совсем по-взрослому ответил парнишка. - Вождь и шаман запрещают.
'Ого, как серьёзно! Значит, моя догадка была права: здесь просто царят свои правила и обычаи, - подумала я и пожала плечами. - Если вождь и шаман, значит, это племя, а из-за далекой расположенности от населенных мест и отсутствия отдыхающих притока свежей крови нет, значит, рождаемость низкая, уровень жизни соответствующий, и племя оказывается на грани вымирания.
Интересно, а почему вождь и шаман запрещают купаться в море? Может, просто боятся, чтобы с детворой ничего не случилось? Или какие-то местные верования не позволяют? Хмм... - задумчиво нахмурила брови, но озадачиваться чужими запретами не хотелось и я махнула рукой на все эти мелочи. - Впрочем, это их дело. Я не местная, меня это не касается и не должно волновать. Пусть их. Жираф большой, ему видней'.
Одним движением сбросила широкий сарафан, плюхнулась на тёплый песок и покосилась на хозяйского сына. Василёк топтался рядом, изредка оглядывался по сторонам, будто бы чего-то опасаясь. Ясно было видно, что ему совсем не нравится торчать здесь, когда вокруг есть столько интересных дел с такими же, как он сам, мальчишками, но мой провожатый почему-то не уходил.
- Василёк, ты мне уже показал дорогу. Спасибо тебе большое. Можешь возвращаться назад. Когда надоест загорать и плавать, я сама найду, куда идти.
Мальчик замялся, опустив голову.
- Надо, чтобы все видели, что Вы наша гостья, - хмуро буркнул он. - Мне мама велела здесь с Вами побыть.
- Зачем? - искренне удивилась я.
- Чтобы ничего не случилось.
- А что может случиться? Позагораю, поплаваю, а вечером домой вернусь. Дорога-то прямая...
Мальчишка коротко глянул, тут же отвёл глаза, упрямо повторил:
- Мама велела... - и замолчал, по-взрослому отвернувшись от непонятливой городской.
'Велела, так велела. Надоест, сам уйдёт. Только вот интересно, когда это она велела? Ведь, когда шли к берегу, говорил, что должен побыстрее вернуться, а теперь 'велела'. Странно. Телепатически, что ли, велела? Чушь какая-то. В Богами забытой деревне телепаты? Да ещё и такие, которых я не почувствовала? Быть такого не может.'
Я прислушалась к себе. Ободок под волосами молчал, поэтому я отбросила дурные мысли, хмыкнула, снова подумав о местных законах, и тут же перестала обращать на мальчишку внимание. В конце концов, это его дело. Солнце припечёт, сам удерёт домой, или к друзьям-мальчишкам.
Солнышко всё сильнее пригревало, ленивая истома обволакивала тело и разум. Волны тихо плескались о песчаный берег и этот звук навевал музыку покоя, отдыха, отпуска.
Благодать!


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:47 | Сообщение # 22
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

* * *


Наплававшись и назагоравшись вволю, я вспомнила давно забытую детскую игру, когда набираешь полную пригоршню песка, вместе с водой, чтобы тёк между пальцами, и выпускаешь его тоненькой струйкой из ладони туда, где волны не могут добраться, рисуя этим песком всё, что душенька пожелает. Иной раз такие кренделя получаются, что сама диву даёшься.
Это занятие меня здорово увлекло, и я с энтузиазмом поливала жидким песочком по выровненному ладошкой месту, ведомая только фантазией и воображением. В итоге получился, пригрезившийся в солнечной дрёме, сказочный замок.
Стены выстроились в многогранник, витые башенки, как верные сторожа, расположились по углам, внутренний дворик украсили клумбы с песочными цветами, над которыми я особенно постаралась. А старинный колодец с длинным журавлём во внутреннем дворике получился, как настоящий.
Мокрый песок стекал сквозь пальцы, создавал узоры, цветы, резные лавочки во дворике, мозаику каменных плит, арки нескольких входов из внутреннего дворика в сам замок.
Моё сознание унесло в грёзы. Я не замечала ничего вокруг, увлекшись детской игрой, пока на плечо не легла тяжёлая мужская рука.
Медленно подняла голову, выныривая из придуманной сказки, готовая ко всему, кроме того, что увидела.
Высокий статный мужчина, с густой гривой чёрных длинных волос, пристально смотрел мне в глаза.
Я на миг замерла, пытаясь скорее прийти в себя после транса, вызванного грёзой и горячим солнцем, за целый день перегревшим мозги. Упрямо тряхнула головой, стараясь избавиться от наваждения, и понять, где реальность.
Плечо под его ладонью резко запекло.
Возмущённо стряхнула чужую руку, взвилась на ноги, как подброшенная пружиной. Хмуро уставилась на него.
Он был на полторы головы выше. Косая сажень в плечах, идеально правильные черты лица. Ярко-зелёные, цвета молодой травы, глаза, обрамлённые густыми метёлками ресниц. Абсолютно прямой нос с тонкими, чувствительными ноздрями. Суровость взгляда подчеркивали желваки, напряжённо перекатывавшиеся на скулах и решительно сжатые, почти матовые губы. Я видела каких трудов ему стоило разлепить их, прежде чем сказать хоть слово.
- Ты хочешь туда? - кивнул он на моё песочное творение, пророкотав слова глубоким баритоном, в котором мне послышался рев взбешенных штормом волн. - Пошли. Я проведу.
'Дурной, что ли?! Это же обычная выдумка перегретой солнцем головы! Да и нет в нашей стране таких мест, не Запад, чай. Это там замок на замке точит, и замком погоняет. Куда ни плюнь, в замок попадёшь. Придумал тоже. Да тут даже собаки не прижились, и вороны, наверно, от железнодорожной станции назад заворачивают. Замок ему причудился в таком-то захолустье! Совсем ненормальный?!' - подумала возмущенно, совсем забыв о замке на вершине центральной дюны, который увидела ещё по пути в деревню.
Не удостоила его ответом, поискала глазами хозяйского мальчишку.
Тот испугано жался к кустам, губы заметно дрожали, глаза метались от меня к незнакомцу и назад.
Меня удивило его поведение. Мужик-то свой, небось, деревенский, а малец его испугался, будто чудо-юдо во плоти увидел. Тоже мне защитник нашёлся, мама ему видите ли велела показать, с кем я пришла. Вот и показал.
Давно бы отправился по своим мальчишеским делам, так нет же, торчит здесь целый день на солнцепёке. Даже в море ни разу не окунулся. Странный какой-то. И глаза у него странные, не мальчишеские вовсе.
А мужика-то как испугался, аж посерел весь. Того и гляди, сейчас обделается от страха. Нашёл кого бояться. Щенок.
С мужиком разговаривать не хотелось. Не о чем, да и незачем.
Тот стоял, ожидая моего ответа. Смотрел тяжёлым взглядом, в напряжённой стойке-позе.
Не дождётся.
Демонстративно наступила ногой на песочный замок, провернула стопой. Мужик побледнел, закусил губу, лоб нахмурился, а глаза метнули злые зелёные молнии.
Хмыкнула.
Молча подхватила сарафан, одним махом накинула его на тело. Подобрала полотенце, резко встряхнула, обсыпав мужика песком, закинула на плечо, и быстрым шагом пошла в деревню, кивнув мальчишке следовать за мной.
Вот чёрт, шлёпки оставила! Ну и ладно, босиком дойду. Не возвращаться же назад. Никуда они не денутся, на берегу и останутся. Не станет же он чужие шлёпки забирать. Размерчик не тот, да и бабские всё же.
Незнакомец смотрел мне вслед, прищурившись так, будто лучом резал. Спиной такие взгляды очень сильно ощущаются, особенно мужские.
Ободок чуть сжал голову.
'Пробует сканировать, что ли? - подумала изумлённо. - Ну-ну, Боги в помощь.'
Не оглянулась, хотя и очень хотелось. Только махнула в его сторону энерговолной, чтобы отцепился. Та хлестнула по мужику не сильно, но вполне ощутимо. Не покалечит, а охоту баловаться магией отобьёт. Тоже мне, великий маг и кудесник нашёлся.
В ответ вернулась волна ошарашенного удивления, и чего-то ещё. Не поняла, да и разбираться не хотелось. Не моя проблема. Потопала дальше.


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Понедельник, 04.07.2011, 18:36 | Сообщение # 23
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

* * *


Хозяйка встретила меня у калитки, и, сразу заподозрив что-то неладное, взволнованно спросила:
- Что-то случилось, Дарина? Тебя кто-то обидел? - глянула на дорогу и снова на меня. - А где Василёк?
Я досадно отмахнулась:
- Не обращайте внимания, это всё мелочи, - остановилась, оглянулась. - Василёк? Наверно, на берегу остался или побежал к друзьям.
'Куда он денется-то? - подумалось. - Наверняка обрадовался долгожданной свободе, и унёсся на радостях к приятелям.'
Не хотелось рассказывать о незнакомце, так нахально прицепившимся ко мне на берегу. Не хватало ещё, чтобы хозяева пошли выяснять отношения с каким-нибудь соседом, которым тот мог оказаться.
Вспыхнуло странное раздражение, и я поспешно удалилась в свою комнату. Анна обеспокоенно глядела мне вслед, а когда я скрылась за дверью, метнулась к калитке, высматривать на дороге сына.
Не увидев его, кинулась в огород за Ариной. Та по приказу матери поспешила со двора, вытирая на ходу мокрые руки о чистый передник.
'И чего волноваться, - подумала я, - можно подумать, что мальчишка дороги назад не знает, или ужинать не придёт. Голодный, небось...'.
В общем-то, меня чужие дети особо никогда не волновали, а о своих я пока не думала, и думать не собиралась ни в ближайшем будущем, ни, может быть, совсем никогда.
Наверно, чтобы думать об этом ответственно, нужно самой стать матерью, или хотя бы хотеть ею стать. Я не хотела, и таковой не была, поэтому на чужого ребёнка, который не вернулся вслед за гостьей, внимания не обратила. В конце концов у себя дома здесь он, а не я. Я честно его позвала за собой и упрекнуть мне себя была не в чем.


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Понедельник, 04.07.2011, 18:37 | Сообщение # 24
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

* * *


Ощущение прикосновения чужой руки не проходило, а только усиливалось. Это было не нормально.
'Долговато что-то', - подумалось с легким раздражением.
Покосилась на плечо, прислушиваясь к себе. Предварительно представила себе, что увижу.
Так и есть. Светящаяся пятерня чужой энергии впечаталась в кожу, и медленно вгрызалась внутрь, жгла, царапала, боролась, преодолевая натуральное сопротивление живого тела.
Наконец, мне удалось рассмотреть связующее заклинание, но мне оно было не знакомо. Чертыхнулась от досады.
'Поймал, как малолетку, гад зеленоглазый! Припечатал 'касанием'. А ведь мага я в нём там, на берегу, не почувствовала. Заклинания тоже. Такого со мной ещё никогда не случалось. Вот же, чёрт! Всё-таки он маг! - суматошно заметались мысли - И сильнее меня во много раз! И обученный получше, только как-то иначе. Образование, наверняка, не академическое. Уровень высшего мага, не меньше! Ого! Попала! Вот тебе и захолустье! Только вот зачем он это сделал? С чем связал? Или с кем? С собой, что ли? Но зачем? И вообще, что все это значит?'
Прислушалась к себе.
Хмм...
Странное какое-то заклинание. Очень сильное, непонятного плетения и назначения.
Хм...
Попробовала сконцентрироваться на отторжении чужой энергии. Но не тут-то было. Чем больше я сопротивлялась, тем глубже ввинчивался сгусток чужой силы в моё тело. Умело закрученные спиралью в единое целое, пять стихий находили отклик в соответствующих органах, и впивались намертво в мой собственный энергококон.
'Этого мне ещё не хватало! Это никак не входило в мои отпускные планы! - взвизгнула обида на несправедливость. - Стоит только попасть в очередной переплёт, и привет отпуску! Тогда только замуж за того бородатого пердуна, сразу в няньки, горшки за ним выносить, да носки со штанами стирать. Ну уж нет. На провокацию не поддамся!
Что же всё это значит, а? Чья-то шутка, или ловушка? Ну кто мог знать, что я поеду именно сюда? Ведь и сама не знала, куда попаду, и решение было принято в течении пяти минут. Просто ткнула пальцем в карту и привет. Если бы не дед с этим пердуном бородатым, то и не поехала бы никуда, и сегодня была бы на работе, как миленькая.
Чёрт возьми! Надо срочно придумать, как избавиться от метки, иначе можно и 'крякнуть в календарь' за здорово живёшь. С магией такого уровня шутки плохи. Это я знала абсолютно точно.
Так, Дарина. Спокойно. Думай головой, а не перепуганной задницей. Голова тебе не только, чтобы боевую косу носить, языком трепать, да есть. Зря тебя, что ли, столько лет учили?!
Фуф...
Значит, так.
Заклинание совершенно не знакомое. Да и не описано нигде ничего подобного, а то бы прочитала обязательно. По крайней мере, мне встречать такое не приходилось. И на лекциях никто из профессоров никогда не говорил о подобном.
Древняя магия? Или что-то такое, что нашим Высшим Магистрам неизвестное, коль они даже словом ни разу не обмолвились?
Пропустить такую тему я не смогла бы ни под каким видом, и ни при каких обстоятельствах. Обязательно поэкспериментировала бы на друзьях, и сама получила бы взамен пару меток, пока не научилась их тут же нейтрализовывать, да заодно чувствовать приближающегося с таким намерением шутника.
'Нет ничего лучше для обучения, чем испытать на собственной шкуре все прелести действия заклинаний', - любили повторять наши преподаватели.
В первую очередь, разумеется, это касалось запрещённых заклинаний, и заклятий. Особенно для нашей тройки 'Шальных'. Уж мы-то изгалялись в этом деле со всей изощрённостью собственной дурости. Даже наставники стонали от наших выходок, особенно начхоз, но поделать с нами ничего не могли, потому как сами учили проверять, да перепроверять всё на себе и самостоятельно искать выходы из сложных ситуаций.
Значит, пропустить такую тему я не могла, а значит об этом не говорилось. А значит...
Хмм...
Что же это тогда такое? Что это за магия такая, если лучшая выпускница Высшей Академии Магии, Паранормы и Колдовства, у которой за плечами несколько лет самостоятельной практической работы, да сотни нешуточных приключений в самых сложных условиях Миров, не смогла почувствовать и понять не только приближение мага, но даже направленное на неё воздействие?!
Дурдом какой-то.
Такого быть не могло, а значит, либо магия была из области запретных или невообразимо высоких, либо маг был специфический, либо техника воздействия была древняя, давно забытая и в современности не изученная.
Скорее всего и то, и другое, и третье в куче. И теперь моей задачей было от этого дерьма избавиться любыми способами, лишь бы побыстрее. Иначе может оказаться, что предпринимать что-либо станет уже поздно.
Паранормальных существ ни по дороге сюда, ни здесь особо не наблюдалось.
Хмм...
Разве что в поезде, недавно убиенный дух молодого парня растерянно болтался по вагону, пытаясь докричаться до пассажиров, так и не поняв, что уже помер и что мало кто из живых в состоянии его услышать, а, тем более, ответить.
Но это мелочи.
С парнем поговорила, ручкой махнула, и он отчалил вслед за своим телом, то бишь на последнюю встречу с родственниками, да на собственные похороны.
И та странная дриада, вовремя смывшаяся в дерево, чтобы не отвечать на вопросы. Зарраза зелёная...
Вот только непонятно, откуда взялся этот мужик на пляже?
Если бы он шёл от домов, то, хоть и разморило меня на солнышке, краем глаза заметила бы движение. А тут, вот так вот вдруг, ни с того, ни с сего и ниоткуда...
Странно...
И Василёк на него смотрел слишком уж перепугано, будто на привидение, или на чужака.
Привидением он быть не мог, потому что привидения таких меток не оставляют, а чужаком вполне быть мог. Потому и реакция у мальчонки была не нормальная, а я отмахнулась от этого. Дубина.
Ладно. Дело прошлое. Мальчонку уже, наверно, нашли и домой лозиной гонят, чтобы неповадно было заставлять старших волноваться.
Теперь о насущном.
Итак.
Избавиться от метки надо как можно быстрее, но для этого придётся отойти подальше от хутора, чтобы не дай Боги не навредить никому. А то мало ли, снимешь такое среди жилых домов, и мор какой-нибудь пойдёт. Мне-то ничего, я вильнула хвостом и уехала домой, а они тут повымирают к чертям собачьим, а я и знать не буду, что натворила.
Нет, этого допустить никак нельзя. Не к лицу магине-воину такой грех на душу брать. К тому же, и шаман у них тут слишком суровый дядька. Ещё как может построить и посчитать по запчастям, если такие от меня останутся.
Схожу-ка я на берег, обследую 'место происшествия', - решительно поднялась на ноги. - Может фантомы удастся вызвать, и ещё раз просмотреть случившееся. Заодно мальчишку поищу, а то как-то неловко перед его матерью. Целый день, всё-таки, на солнцепёке просидел, меня охранял. Охранник, чёрт побери, нашёлся! А охранял, уж не от этого ли мужика, случайно? Или тут иные опасности существуют? В общем, выяснять есть что...'


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 06.07.2011, 13:48 | Сообщение # 25
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

* * *


Ранним летом, на море, вечерний бриз редко бывает тёплым, а мёрзнуть мне совсем не хотелось. Так и заболеть можно, курам на смех. А оно мне надо? Нет. Значит, оденусь потеплее.
Обрядилась в тёмную майку и любимые джинсы, весьма потёртые временем, мягкие кроссовки, сунула незаменимый булатный клинок в ножны, а те прикрепила на привычное место к лодыжке, где с малолетства носила холодное оружие.
Этот кинжал когда-то подарил мне мастер-оружейник в одном из дочерних человеческому Миров, в благодарность за то, что мы с подругами вытащили его из большой неприятности. С тех пор клинок в две с половиной пяди длиной частенько спасал мне жизнь и помогал выбраться из переплётов, в которые мы с подругами постоянно попадали.
Оглядела себя и вышла во двор.
Хозяйка резала салат из только что сорванных помидоров, огурцов и лука. Пройти мимо, не предложив помощь, было не с руки и я решила повременить с поисками. К тому же, Арина не хлопотала, как обычно, рядом, может, она уже нашла Василька, и мне не о чем беспокоиться.
Подошла к хозяйке, и вежливо спросила:
- Могу я Вам чем-нибудь помочь, Анна?
- Ну что ты, Дариночка! - всплеснула та руками. - Ты же отдыхать приехала! Я сама справлюсь.
- А я и отдыхаю, только вот не умею сидеть и смотреть, как другие работают. Давайте, из морковки салат натру?
Она улыбнулась в ответ, кивнула.
- А где Арина? - спросила, выбирая первую морковку.
- Василька пошла искать, - спокойно ответила Анна, подтвердив мои ппредволожения. - Его никто из деревенских не видел, как он с тобой к морю ушёл.
- Как это, не видели? - удивилась я. - А детвора, что по берегу бегала? Их там пять или шесть было, когда мы на берег вышли. Такие же, как Василёк, или чуть помладше. Они ещё в лапту играли...
Анна неожиданно побледнела.
- На хуторе детей такого возраста больше нет, - испуганно прошептала она, прикрыв рот рукой, и метнула взгляд на скотный двор.
- Может, мне пойти его поискать? - предложила я, удивившись её реакции.
- Давай дождёмся Арину. Может она его уже нашла и ведёт домой, - неуверенно ответила Анна, но стряхнула с себя страх и добавила. - Лучше побыстрее закончить с кухонными делами.
В четыре руки мы быстро справились с подготовкой ужина, но хозяйка больше оглядывалась по сторонам, чем обращала внимание на меня.
Когда всё было готово, Анна прикрыла полотняной салфеткой накрытый стол, и побежала на скотный двор, к супругу, прибивавшему что-то к стене сарая, а я, основательно побрызгав землю веником, чтобы села пыль, подмела вокруг стола и печи.
Мне надо было обдумать, что, всё-таки, происходит в этой Богами забытой дыре и для этого я занялась делом. Уже вечерело, Арина к этому времени уже могла найти брата, и они вот-вот появятся у калитки. Может, никакой загадки нет, а я всё выдумываю?
Потянулись с луга дети, шумной толпой загоняя гусей по дворам. Арина вернулась без Василька, молча прошла на скотный двор, бросив на меня недружелюбный взгляд. Хозяин хмуро распрягал из телеги коней, и в мою сторону не глянул ни разу, пока дочь докладывала ему о результатах своих поисков.
'Случилось что-то из ряда вон выходящее, - подумала я, направляясь к калитке. - Тем более нужно отправляться на берег. Может, найду следы мальчонки. Ведь следы любого существа всегда остаются, если не на земле, так в воздухе, нужно лишь уметь их видеть.'
Этим умением студенты Академии овладевают ещё на первом семестре первого курса, без него даже к зачётам не допускают.
Я вышла из калитки, и решительно двинулась по улице в сторону моря.
Кое-кто из хуторян провожал меня недружелюбными взглядами. Особенно старался шаман. Он даже замер, нехорошо прищурившись, когда я проходила мимо его двора. От него несло едва сдерживаемой эмоцией ненависти, и чего-то ещё.


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 06.07.2011, 13:49 | Сообщение # 26
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

* * *


На пляже было пусто. Мои шлёпки испарились, будто их и не было здесь никогда.
'Небось зеленоглазый на большие пальцы ног нацепил и смылся восвояси, с Васильком подмышкой', - хмыкнула про себя и огляделась.
Песочный замок стоял целёхоньким, будто и не наступала на него ногой всего лишь час назад, когда уходила рассерженно от нахального мужика. Волны, усилившиеся к вечеру, странно огибали его стороной. Даже брызги туда не летели.
Огляделась.
Никого вокруг.
Тишину нарушал только плеск волн, да несмелый стрёкот первых цикад.
Это было неправильно. Так быть не могло.
Да уж, учиться мне ещё и учиться, да опыта набираться, прежде чем стану настоящей магиней, которой всё по плечу.
Итак, чтобы во всем разобраться, нужно применить пару восстанавливающих события заклинаний, то есть вызвать фантомы, которые повторят происшедшее по оставленному живыми существами энергоследу. Этому учит следственная магия, начиная с третьего курса. Значит, надо этим воспользоваться и тогда точно буду знать, что здесь произошло, куда делся мальчик и кем был тот человек. Если, конечно, он был человеком.
Последняя мысль ввела меня в ступор, но я вовремя взяла себя в руки.
Далее. Применить следственную магию, это значило бы, открыться на много верст вокруг местному шаману, который и так ко мне не ровно дышит, каждой ведьме, колдуну, ворожее, оборотню и любой нечисти, типа, вот она я, если кто ещё не знает, приходите все кому не лень, огребёте по полной программе. Ведь любой тренированный маг-воин моего уровня излучает огромное количество энергии в своей ауре, которая изменит привычный фон окружения и тут же станет заметной, как яркий фонарь в чистом поле в тёмную ночь.
Сдерживать силушку я так и не научилась, да и вряд ли скоро научусь. На это нужны годы и годы, а мне до такого уровня ещё ой как далеко. Но без этого мне не узнать, что же на самом деле произошло здесь после моего ухода.
В сердцах плюнула прямо на замок.
Плевок не долетел, взвился дымком.
Бровь удивлённо прыгнула вверх сама, а я, с открытым ртом, уставилась на это чудо природы.
Такого портала я ещё никогда не видела. А это был именно портал. Это только что поняла по вспыхнувшему сиянию ауры, окружающей песочный замок, на границе которой сгорела слюна. И, если быть логичной, то скорее всего, мы его сотворили вместе с тем мужиком. Но как?!
Портал такого типа не игрушка, которую можно создать походя. Он требует серьёзных усилий и конкретных ритуалов, даже если заготовка заранее была подвешена рядом или соответствующий артефакт позволял вызвать портал мгновенно. А вот так, как сегодня, это просто не реально. Да ещё если учитывать, что в данном случае нужны расчёты места и времени действия сил, необходимых для построения подобного портала.
Это не одноразовая игрушка, которой может пользоваться любой маг. Это серьёзная штука, которая требует затрат времени, сил и нешуточных знаний. Мне лично нечто подобное пока было не доступно, поэтому в эту версию не верилось.
Разве что портал был здесь и раньше, только в не активном состоянии?!
Но я бы почувствовала его. Ведь любой портал это статическое изменение структуры окружающего энергофона. Не заметить его просто невозможно.
Но ничего подобного не было ни тогда, когда пришла вчера на хутор, ни тогда, когда сегодня с утра пришли сюда с Васильком, ни тогда, когда целый день валялась здесь на солнцепеке, ни когда уходила отсюда, разозлённая на зеленоглазого нахала.
Странно...
Кто же ты такой, а?! Неужели ты хозяин настоящего замка, случайно увиденного моим сознанием во время релаксации? Что же тогда тебе нужно-то от меня, а? И как ты вычислил моё ментальное вторжение в твои владения? А?!
Это был явно не мой уровень знаний и умений, и это было понятно даже для моего образованного Академией ума.
Ну, не мог ты прочувствовать меня, ну никак не мог. В этом я уверена, - думала, пытаясь понять логику происшедшего.
Что же это тогда за магия такая, а? - в который раз спрашивала себя, прохаживаясь по влажному песку и косо поглядывая на песочный замок. - Может быть он открыл портал оттуда, из замка, а я только чуть-чуть помогла? Но как он мог узнать, что именно в это время кто-то будет здесь с такими возможностями, как у меня, и начнёт играться в детские игры с мокрым песком? Или этот маг всё заранее просчитал и я приехала сюда не по своей воле, и даже этого не заметила?!
Стоп!
Так и до паранойи не далеко.
Надо успокоиться и всё обдумать без эмоций. И избавиться побыстрее от метки. Она вполне может связывать меня с тем, кто всё это так ловко подстроил и теперь вполне может влиять на моё мышление. А это для меня совсем не желательно. Не люблю я танцевать под чужую дудку. Не нравится мне это.
Побрела по берегу подальше от деревни.
Волны шептали что-то у ног, листья шумели предупреждения, цикады истерично верещали, будто их режут живьём, но я не обращала на них никакого внимания и сосредоточенно ткала заклинание прозрачности, пользуясь местными энергетическими потоками.
Деревни уже не было видно, когда остановилась на берегу. Потихоньку шепнула Слово. Мир обрушился привычной лавиной звуков, запахов, красок, эмоций, потоками животворных и убивающих сил. Ночь засверкала переливами разноцветных энергий, толчками излучений аур больших деревьев и спрятавшихся в траве живых существ. Всё, как на ладони.
Никогда не любила этого перехода. Вечно уши закладывает и глаза слепит, а тело корчится, будто в конвульсиях, пока не привыкнет к новому восприятию.
Теперь главное для меня, это не потерять контроль над процессом. Сознание должно оставаться спокойным, иначе и крыша убежать с перепугу может без обратного адреса, а это не входит в мои планы.
Постепенно привыкла к знакомому ощущению и, отдышавшись после перестройки общего состояния сознания и тела, огляделась.
Луна ещё не взошла, а звёзды только начали перемигиваться со своими отражениями в воде. Где-то ухнул филин, одиноко плеснула хвостом рыба, неосмотрительно близко подплывшая к берегу. Волны шуршали о песок и уже ничего не говорили. Цикады истерично цвиркнули и замолчали. Даже светлячки попрятались.
Прикрыла мокрой от морской воды ладонью плечо, нещадно жгущее чужой силой.
'Вот гадство, а?!' - ругнулась про себя.
Метка ушла глубоко в тело, несмотря на все мои старания не допустить этого. Пришлось медленно и кропотливо её отделять, создавать кокон, помещать туда, осторожно выводить из тела, чтобы не нарушить внутреннего баланса заклинания и только потом вычислить энергетический код нахала.
Заняло это довольно много времени, но конечный результат стоил таких усилий.
Фуф... Удалось.
Чужеродный сгусток энергии завис перед глазами в виде светящейся ладони пляжного знакомца.
'Ничего себе ладонь, - подумала недовольно, - как лопата совковая. Хорошо, что только на плечо лапу положил. Если б на спину, так, небось, всю бы прикрыл...'.
Тонкий зонд медленно проник в кокон, изучая потенциал зеленоглазого.
Пара мгновений и кокон лопнул, рассыпав вокруг разноцветные искры.
Успела отскочить в сторону, чтобы преобразованная в электричество тонкая энергия не опалила кожу. Не хотелось бы предстать перед посторонними с лицом и декольте в крапушку, если вдруг придется попасть куда-нибудь на вечеринку и в открытое платье обрядиться. Как выйдем с подружками 'из подполья' всё равно же по балам ходить будем. С нашими характерами без этого никак не обойдётся.
Так, понесло.
Давай-ка, Дарина назад 'возвертайся', за тебя никто твои вопросы не решит, а подружки сейчас далеко и заняты своими делами. Нечего нянек искать. Сама не маленькая. Да и не решат они эту проблему. Не по зубам им.
'Неужели всё же древняя магия?! - думала сосредоточенно. - Очень похоже. Из того, что знаю о древних магах, тем более высших, в живых не осталось никого. Может это был всё-таки призрак с конкретной задачей, которую должен был выполнить одноразово? Тогда куда делся Василёк и почему физическое тело мужика было вполне материальным, хотя по ощущениям, которые сейчас пробую восстановить в памяти, оно было какое-то иное? Похоже на оборотня, но оборотни имеют немного иную структуру энергоследа. А этот был какой-то странный...'.
Ругнувшись про себя на свою недальновидность, воспроизвела в сознании всё, что удалось обнаружить за пару мгновений зондирования, как в замедленном кино.
Не густо.
Подвела итог: физическое местоположение не определено, но где-то рядом. Уровень неизвестный, но довольно высокий. Магия какая-то непонятная, мне не известная. Возраст физического тела мага примерно около 28-30 лет, но не факт, что это так и есть. Зовут Эль или Эльдар. Родом из местных. Оборотень. Вторая личина - волк.
Черт знает что...
Это что, деревня оборотней?! - с запоздалым ошеломлением дошло до сознания, куда я попала. - Тогда, почему же этого не поняла сразу? Почему не сработали мои, кропотливо натренированные за много лет обучения, инстинкты? Это же не первая деревня оборотней, в которую я попадаю. Может виновата моя поспешность? Или причина в моей некомпетентности? А если что-то другое, то что?


как всегда, имхо
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 06.07.2011, 16:26 | Сообщение # 27
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1256
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Anakonda)
Мои шлёпки испарились, будто их и не было здесь никогда. 'Небось зеленоглазый на большие пальцы ног нацепил и смылся восвояси,

Личные вещи маги используют для влияния на их хозяина. Странно, что героиня об этом не побеспокоилась.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Anakonda Дата: Среда, 06.07.2011, 16:58 | Сообщение # 28
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (ВВС)
Личные вещи маги используют для влияния на их хозяина. Странно, что героиня об этом не побеспокоилась.

Спасибо.
Когда есть магическая метка на теле, думаю, что о вещах беспокоиться уже поздно, да и мелочь они по сравнению с меткой


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Четверг, 07.07.2011, 15:39 | Сообщение # 29
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

* * *


Вдоль позвоночника струйкой потёк холодный пот, отвечая на истеричный вой интуиции, предупреждающий, что опять вляпалась по самые уши и выход только один: выгребать, пока не затянуло винтом, как в клоаку. Однако, обильный опыт неприятностей и собственные предчувствия безошибочно подсказывали, что уже поздно, 'пёсик сдох'.
Окунула голову в морскую воду, пока мозги не перестали кипеть от натуги, отдышалась и выбралась на берег. С одежды текло ручьём, но я на эту мелочь внимания не обращала.
Так.
И что я в этом случае имею?
Среди оборотней тоже неплохо жить можно. Вон как хорошо встретили. Даже прицепиться не к чему. Просто надо спокойно определиться где я, что это за оборотни и какого черта там появился этот дурацкий портал вместе с этим дурацким мужиком. И ещё, какое я к этому имею отношение.
Внимательно прислушиваясь к окружению, пошла к деревне, постепенно переходя на бег, тот самый, которому учили в древние времена в Спарте, а нас, зелёных студентов, жестоко и нещадно дрессировал наш наставник по физической подготовке Маркелиус.
С этими наставниками никогда не знаешь кто они и откуда. Может он сам древний спартанец или кто-то подобный из той же серии, но выдрессировал он нас качественно. Так могла бежать сколько угодно, с приличным весом на плечах и не запыхаться. Скорее надоест, чем устану.
Иногда такие кроссы полезны, чтобы кондицию поддержать и энергообмен потренировать. Тело, оно ленивое, и если его по-хамски не гонять, быстро заплывает жиром и старится. А мне оно нужно, как инструмент не только для вот таких прогулок, но и для более серьёзных дел.
Через несколько минут остановилась около песочного замка.
То, что в трансе сделала из песка и морской воды, теперь переливалось потоками энергий. Замок ЖИЛ, а портал РОС!
Усилила зрение и увидела, что по внутреннему дворику нервно расхаживает мой пляжный знакомец, заложив руки за спину, а на скамеечке, возле розового куста, под окном, сидит хозяйский сынок Василёк, обхватив руками подтянутые к подбородку коленки и положив его на них.
Осторожно коснулась успокаивающим лучом щеки мальчугана, передавая покой и обещание выручить. К моему удивлению, он почувствовал касание моей эмоции, растерянно заморгал и огляделся в поиске источника поддержки.
Зеленоглазый мгновенно отреагировал, подняв глаза вверх, может быть, надеясь увидеть смельчака, подглядывающего за ним, а может просто от лёгкого порыва ветерка, который принёс мой эмоциональный посыл испуганному ребёнку. Но он явно ждал. Ждал того, кто попадет в ловушку. Ждал меня и знал, что я приду.
Пожала плечами. Может и приду, кто знает, но это будет не по твоему желанию, а так, как решу сама.
Отвернулась и медленно пошла по дороге к хозяйскому дому.
Мне было ясно, что настоящий замок располагается совсем не на песчаном берегу и совсем не в миниатюрном виде, а где-то не очень далеко. Может даже это тот самый 'замок в воздухе', который увидела с той самой горы, в начале своего пути сюда? Может именно об этом предупреждала дриада? Может она знала наперёд, что зеленоглазый придёт за мной в поселение оборотней?
То, что я увидела его в своём сознании и построила прототип из мокрого песка, говорило лишь о том, что хозяин замка серьёзный маг, с большим опытом и мощным потенциалом, и что он приложил немало усилий, чтобы его кто-то услышал. Не просто услышал, а клюнул на его приманку. И ему было всё равно кто это будет, потому что само появление здесь 'услышавшего', то есть в данном случае меня, свидетельствует об уровне его знаний и реальных возможностях, которые этот маг может использовать для исполнения своих планов.
Видимо поэтому этот Эльдар вышагивает по детинцу так нервно. Ему, наверняка, тоже есть о чём подумать. Особенно после того, как он увидел меня, а не равноценного мага.
Только вот одного не могла я понять, почему он телепортировался только к проекции замка и не отошёл от него даже на пару шагов?
Это могло означать только одно: что он был как-то привязан к месту и сил хватило только на телепортацию сюда и назад. А значит, вернее, может быть он был узником настоящего замка и ему требовалась помощь? Иначе бы он не прихватил с собой мальчика, а взял его с собой в надежде, что найдется кто-нибудь, кто пойдет выручать малыша.
Хм...
И этот 'кто-нибудь' не посторонний в магии, а тот, кто в состоянии пройти предоставленный портал во плоти.
Не больше, но и не меньше.
Причём, прошедший портал должен либо беспрекословно подчиниться воле мага, создавшего портал, либо сознательно рискнуть и кинуться к чёрту в пекло, то есть в замок.
Скорее всего первое, если судить по логике магов.
Но зачем?
Вполне может быть, что этот маг, высылая импульс призыва, готовил проекцию портала, а когда почувствовал меня в безлюдном месте, не удержался и активировал его, желая, как можно скорее, встретиться с тем, кто услышал Зов?!
Но такую, как я, примчавшуюся пусть и не по своему желанию, он явно не ожидал увидеть, иначе не было бы столько удивления в ответной волне его эмоции.
Надо бы побольше разузнать о легендах и сказках у местных жителей. Может быть эта информация могла бы пролить свет на случившееся. Часто ведь бывает так, что легенды и сказки рассказывают о реальности больше, чем все эти научные трактаты вместе взятые.
Легенды и сказки только чуть-чуть приукрашивают истинную правду, которую большая часть современного общества воспринимает, как сказку и вымысел. Но я была другого мнения. И оно у меня сложилось из собственного опыта и наблюдений, которые встречала в своей, пусть и не очень долгой, но зато очень богатой приключениями, жизни.
С самого, как ни странно, рождения я твёрдо знала, что мир не так прост, как кажется спящему сознанию воплощённого существа. Он более многогранен, сложен, многослоен и загадочен.
Реальность накладывается на реальность, не мешая друг другу. Одни существа проходят по своим делам сквозь друг друга, даже не замечая этого, и каждый при этом находится в своём Мире, не мешающем Миру параллельному. И то, что в состоянии 'пощупать' один, другой просто не заметит из-за разницы восприятия, понимания, объёма знаний и умения думать. Часто сказка, легенда или фантазия бывают более реальными, чем земля под ногами и кусок хлеба в руке. К сожалению, это мало кто понимает, даже в среде магов.


как всегда, имхо
 все сообщения
Anakonda Дата: Четверг, 07.07.2011, 15:40 | Сообщение # 30
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 351
Награды: 8
Статус: Offline

* * *


Накрытый во дворе к ужину стол так и оставался прикрытым белоснежной салфеткой, расшитой по краю зелёными листочками, с пупырышками алых бутонов неизвестных мне цветов. Еда не тронута. Никого из домочадцев поблизости не видно. Ни хозяев, ни их детей. В доме свет не горит, значит, никого нет. Тишина вокруг аж звенит напряжением, как натянутая струна.
В соседних домах то же самое. Будто исчезли все внезапно в неизвестном направлении, как 'корова языком слизала'.
Хм...
Опять ошиблась.
Присутствие и настороженный взгляд из темноты вдруг стал почти осязаем. Значит, кто-то рядом всё же есть и этот кто-то совсем не человек. И пахнет молодым волком.
Осторожно огляделась вокруг.
Опасность почувствовала чуть раньше, чем тёмный мохнатый силуэт, метнулся из густой тени, а огромная пасть щёлкнула клыками по лицу. Успела присесть и отбить рукой стремительное тело, добавив в удар чуточку магической силы. Не для того, чтобы убить, а чтобы удар получился немного сильнее, как предупреждение, и отбил охоту нападать ещё раз.
Молодая волчица промахнулась и получила по морде кулаком. Взвизгнув от неожиданности и боли, она всё же умудрилась приземлиться на лапы, но проскочила дальше, чем рассчитывала. Тут же развернулась, резво прыгнула, снова пытаясь успеть достать клыками. Матёрый поосторожничал бы, а эта пёрла нахрапом, совершенно бездумно подчиняясь звериной эмоции.
Я одним прыжком заскочила в дверь дома и захлопнула её перед самым носом разъяренного зверя.
Волчица с разгону ударила в дубовую дверь всем телом. Накинутый в поспешности крючок прогнулся. Раздался злобный рык и снова удар. Пришлось задвинуть засов.
Из сеней осторожно заглянула в гостиную.
Оттуда опасности не почувствовала.
Тихонько вошла, прислушалась. Из угла у печи послышались возня и тихое поскуливание.
Щёлкнула пальцами, вызывая шарик света.
На полу, наползая друг на друга, копошились два маленьких пушистых серых щенка.
'А вот и младшенькие', - подумала про себя.
Они смешно перебирали лапками, переворачивались, падали и жмурились от яркого для их глазок магического освещения. Удалила шарик и перешла на ночное зрение.
Присела на корточки, успокаивающе погладила малышню, задумалась о происходящем и то, что подсказывал здравый рассудок, мне всё меньше и меньше нравилось.
Тихо выругавшись себе под нос, чуть ли не бегом бросилась в отведённую мне комнату, сдёрнула одеяло с кровати, вернулась с ним в горницу. Щенки беспомощно попискивали, ища укрытия. Кинула одеяло на пол, перенесла на него малышню, прикрыла, положив обоих рядышком и оставила край приподнятым, чтобы ненароком не задохнулись. Уселась обок с ними на полу и задумалась.
Щенки потыкались мордочками, обнюхали мою ладонь, немного попищали, повозились и, согревшись или почувствовав себя безопасно, замолчали.
Волчица упорно скребла дверь, топотала под окнами, как неподкованный конь, становилась на задние лапы, пытаясь заглянуть в окно и к стеклу то и дело прижимался то мокрый нос, то виднелся один светящийся глаз.
Менять обличье молодая волчица не спешила. Вероятно, считала меня врагом. Да оно и понятно. Ведь из-за меня пропал ребенок. И объяснений, что я тут не при чём, никто не примет во внимание. Да и объяснять мне как-то не с руки. Как говорится, 'не мне говорить, не им слушать'. Да и не будут они слушать, если ничего не предприму и не окажусь умнее их. Порвут ведь, как Тузик грелку и сомнений ни у кого не возникнет, что были не правы. Особенно у шамана. Он первый в очереди желающих окажется или без очереди рванёт...


как всегда, имхо
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты Anakonda » Сказания Дарины (приветствуются любые мнения, критика, обувь, продукты и тд)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института
https://diplom-profi.ru/