Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты Dragorunа » В шкуре Волка (Еще одно фэнтези, но уже без попаданцев)
В шкуре Волка
mif Дата: Вторник, 22.02.2011, 15:06 | Сообщение # 31
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
И еще такой вопрос
Когда ГГ интересовался маршрутами до нужных ему школ боевых искусств, то ему дали длинный код, по которому можно посмотреть ответ на этот запрос
Мне кажется, что запоминать его весьма неудобно, проще заново сделать запрос (ведь, насколько я понял, это бесплатно)
 все сообщения
Dragorun Дата: Вторник, 22.02.2011, 15:09 | Сообщение # 32
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 3
Статус: Offline
в городе 24 ляма народа. В каждый момент времени количество запросов должно быть огромно, а значит и код непрост. Хотя он все же проще чем любой московский номер телефона, а многие и их умудряются с одного раза запомнить.
 все сообщения
mif Дата: Вторник, 22.02.2011, 15:38 | Сообщение # 33
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Dragorun)
в городе 24 ляма народа. В каждый момент времени количество запросов должно быть огромно, а значит и код непрост. Хотя он все же проще чем любой московский номер телефона, а многие и их умудряются с одного раза запомнить.

Так номера-то телефонов многоразовые, если номером пользуешься часто, то есть смысл запоминать smile
А запрос, как мне кажется, проще задать заново
Это если не запоминается личность того, кто делал запрос (она определяется по рогам) - тогда и длинные номера не понадобятся smile
 все сообщения
Dragorun Дата: Вторник, 22.02.2011, 15:41 | Сообщение # 34
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 3
Статус: Offline
Ну в принципе можно исключить пару цифр. Оставить три из них и три буквы - за раз запомнить будет легко. а если что - вещающая завсегда буде рада повторить.
 все сообщения
Dragorun Дата: Среда, 23.02.2011, 01:32 | Сообщение # 35
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 3
Статус: Offline
Прода

Хм, похоже, этот унылый день будет скрашен забавным представлением. И оно уже идет. Нет, какой красивый скандал! Лишь женщины умеют такие закатывать. А началось все с прихода в школу боя одной возможной ученицы. Только вот была она слишком уж сильно похожа на нашу длань К’Лвари. Ну прямо как родная младшая сестра. Нечего смотреть на темно-синие волосы и разрез глаз, похожих на перевернутые вверх дном лодочки. Достаточно одного их цвета. Один желтый, другой зеленый. А то, что там ореолы идентичные и символы на них поразительно схожи – мы, люди, на такие мелочи внимания не обращаем…
Поначалу сестры беседовали вполне себе тихо и мирно, это если не замечать явного раздражения старшей. Ну а несколькими минутами позднее залы школы уже тряслись от ругани, угроз и жалобных просьб. Последние, правда, звучали лишь из уст младшей. Учебный процесс остановился, и ученики на пару с инструкторами, навострив уши, ждали развязки…
– Позволь мне тогда хоть просто наблюдать за тренировками!
– Нет, у тебя и так забот множество! И раньше чем через пару лет тебе здесь делать нечего.
– Ты говорила то же самое два года назад… Ладно, пожалуйста, хочешь, чтобы я обратилась в школу, принадлежащую другому роду – пусть будет так! – выпалила вдруг скороговоркой младшая. И небольшой ступор К’Лвари был ей ответом.
– Кто даст тебе деньги на это? – произнесла, наконец, длань через несколько секунд.
– Никто. Мне хватит собственных.
– М’Лаэди, ты хочешь опозорить семью?
– Нет, я просто хочу учиться. Вы меня вынуждаете так поступить. Отец, дядя и ты в первую очередь. Значит, позор семье принесете вы втроем. – отнюдь не по-юношески жестким голосом ответила своей сестре младшая.
И сейчас длань боя задумалась надолго. Но, в конце концов, она пришла к какому-то решению и, шумно выдохнув, заявила:
– Шантажистка. Первое время будешь только смотреть! И можешь хоть сутками здесь торчать… Но к железу я тебя не скоро пущу. Все… А вы что пялитесь?! Делать нечего больше? – прокричала вдруг К’Лвари, быстро оглядев с порога главный зал. Ну а нам всем не оставалось ничего, кроме как начать изображать бурную деятельность…
Вообще, эта М’Лаэди, должно быть, отлично спланировала беседу со старшей сестрой. Для начала она не дала увести себя подальше от случайных свидетелей. Длань прекрасно знала, что их слышат, и не могла применять все аргументы, которые ей явно хотелось пустить в ход… То, что посторонним знать незачем. Отсюда и успешность последней угрозы юной аршаэды. Кстати, интересно, сколько ей лет? На глаз никак не дать больше семнадцати… Да, а ведь угроза была жестокая! Проходи разговор с глазу на глаз, и К’Лвари могла бы просто на нее плюнуть, но слова-то были сказаны публично.
Школа принадлежит семье Инидеш, а значит, и роду Коршигнеа. Если кто-то из семьи будет обучаться в школе другого рода – это сильнейший удар по репутации данного заведения. Семья Инидеш опозорится перед своими, и никто не пожелает больше учиться здесь. Точнее, тень падет вообще на все школы семьи, а их, между прочим, три штуки. Даром что эта считается лучшей и работает больше с богатыми клиентами других родов. Ну, конечно, отпрыск направился вдруг постигать мастерство не к своим родственникам, а к каким-то посторонним! Ладно, если у семьи нет школ боя – такое не редкость. Тогда можно идти на все четыре стороны. И род не станет по этому поводу выдвигать претензии. Но раз вы замахнулись… то извольте соответствовать.
Вообще, интересно, почему родня запрещала М’Лаэди занятия с оружием? Совершенно нетипичное поведение для аршаэдов. Хотя не о том думаю, кстати! Меня вот этот конкретный бездарь с кривой железякой в трясущейся ручке интересовать больше должен! А то ишь, осмелел, нападать на задумавшегося инструктора пытается. И правильно делает, между прочим…

…Так, что-то это пристальное внимание к моим движениям со стороны сестрички длани начинает нервировать. Если ей через месяц-другой ударит в голову идея освоить древковое оружие… В этом случае мне останется только искать другую работу. Ведь настоящее обучение с нуля – это не обыкновенный тренировочный бой. Я должен буду банально и часто касаться М’Лаэди, дабы, например… выправить высокую стойку… Ага, это может плохо кончиться. Долбанет по мозгам так, что перестану себя контролировать. Ну, может, и не все так однозначно, но трясти меня будет точно. Нельзя слишком долго держать зов природы на поводке – можно потерять рассудок… Хотя вон, монахи разнообразные как-то ведь умудряются? Да и аршаэды… Значит, будем тренировать стойкость духа, поступить иначе – равно признать себя более слабым. И прежде чем совершать очень забавное самоубийство, нужно сделать парочку очень важных дел.

Тишина. Вчера еще новехонькие, только что купленные ботинки, а сейчас уже порядком изгаженные, беззвучно ступают по утопающим в пыли улицам. Как там мне говорили? Самое главное для искателя – наблюдательность. Хотя я пока вроде ничего и не ищу, так, увеселительную прогулку устроил… Кстати, вот, эта самая наблюдательность намекает на то, что разрезающая выбранный мной путь огромная тень от пустующей башни несколько странновата. И лучше в эту тень не заходить. А вот в чем проблема-то? Не могу так сразу понять… Хм… Да падает она не в ту сторону, вот и все! Где это видано, чтобы тень нагло смотрела прямо на светило? Правильный ответ – в древнем квартале. Значит, надо искать обход, и возможных путей два – назад или на север. Хотя есть еще широкая улица, ведущая на юг… Но это она раньше была широкой. А сейчас ее перекрывает грандиозный завал из кусков обрушившейся стены ветхого здания… Странно, правда, как оно еще целиком не рухнуло? Ладно, пускай будет север. Все равно никакой особой цели у меня нет, кроме разве что одной – держаться подальше от центра квартала. Кстати, на деле, здесь лучше не заходить вообще ни в какие темные углы. И не соваться в помещения без окон. Опасаются почему-то особо гадостные твари дневного света…
Та-а-ак. Отлично. И здесь не пройти, уж больно не хочется тонуть в этом грандиозном пылевом бархане высотой в пол-этажа… Интересно, его просто так намело или с умыслом? Ветра вроде не чувствую. А это что? Почудилось… или? Опуститься на одно колено… Нет, глаза не обманули, пылевой покров медленно движется по земле к этой куче. Как быть дальше? Топать назад рано еще – время-то детское! И ушел я от своей дыры недалеко. Ну что, рискнем немного… башкой повертим… Хотя что ни выбирай, все едино. Лестница должна иметься в любом шпиле. Мне вот этот, с четверкой неработающих внешних подъемников больше остальных нравится. Торопиться некуда.
Нормально, не придется соваться внутрь, значит. Лесенка здесь тоже снаружи пристроена. А ведь когда-то ее закрывали огромные витражи… Шикарно смотрелось, наверное. Мне же придется довольствоваться лишь полупрогнившим металлическим каркасом, на котором должны были держаться стекла. Хорошо, что ступени сделаны из темных каменных блоков, отходящих от внешней стены. Но вот держаться руками мне не за что – перила давно рассыпались в прах.

…Двести сорок пять, двести сорок шесть, двести сорок… соро… Тьфу ты, сбился! Только это уже неважно. Фух! И высоко же я, однако, поднялся. Так и устать недолго. Но, главное, вот он, один из двух внешних ярусов. Другой гораздо выше. А там, далеко внизу, отлично виден знакомый бархан. Кстати, мост к следующей башне проходит прямо над ним. Пройдусь-ка. Надеюсь, сооружение не решит обвалиться вниз в тот самый момент, когда я буду по нему вышагивать.
Хотя беспокоиться мне стоило о другом. Вот здесь-то ветер дует отнюдь не слабый! Конечно, заклятия, наложенные на постройки, давно испустили дух. Ладно, идти хоть и мешает несколько, но вниз не скидывает – а это главное… Стоять! Интересно… У бархана шляется забавная зверушка. Небольшой такой комок меха, ну, с быка примерно. Две передние лапы, одна широкая задняя, очень мощная грудь и тонюсенький хоботок, шарящий сейчас по земле. Похоже, эта животина не хищ… А ведь все становится еще интереснее, не зря я эту огромную кучу решил десятой дорогой обойти! На самой ее вершине появилось странное движение масс, будто пыль медленно уходит в невидимое отверстие. Мгновение, и изнутри вырывается огромный зеленый световой жгут… вот он уже без каких бы то ни было усилий хватает «бычка»… Все, нет его с нами больше. Высохло несчастное животное. Вон, шкурку порывом ветра поволокло куда-то. Жгут тоже, кстати, исчез. И только несколько расползшаяся в стороны пыль бархана указывает на то, что произошедшее мне не привиделось. Ну, пора вставать, а то распластался тут на камне, так и вниз сверзиться недолго. Дует еще… прямо… в задницу… Можно в дополнение ненароком простудиться. Или после сока агрозы мне любые хвори нестрашны?
А здесь, на высоте, башни, между прочим, выглядят значительно лучше. Пылищи вокруг нет, стены чистые. Хотя кое-где на карнизах яруса обломки разные валяются… Но в целом видны интересные отличия древней архитектуры аршаэдов. Удаштлон – это царство острых углов, прямых линий и агрессивных орнаментов. Сейчас же я вижу больше всяческих дуг, плавных росчерков и природных узоров на странном, черном камне с яркими бирюзовыми прожилками. И последние немного отвлекают, на их фоне почти невидны всполохи энергий, и это плохо. Шагать придется еще медленнее.

Почти полчаса движения, а я только-только перебрался на другой шпиль. И зачем было перекидывать мост под таким углом к проходящей внизу улице? Хотя мне никто не ответит. Итак, осмотреться. Слева сильно выдающийся уступ, от него отходит еще два моста. Справа отвесная стена башни и какой-то проход. Темень клубится внутри, значит, туда лучше не соваться. Впереди… короткий мосток к диску бывшего подвесного сада. А что это там блестит на солнце? Несколько шагов вперед… Хм, вокруг многовато потоков. Хотя на пути их нет. Медленно переставляем ноги и внимательно смотрим по сторонам…
…Мать родная. Мертвый сад-то с сюрпризом, и такую красоту я никогда раньше не видел! Хотя вру, девушки у красномордых все же получше будут. А вот если прицепить этот цветок к прелестной прическе… например, К’Лвари, мужики вокруг начнут захлебываться слюной, а все возможные и невозможные соперницы, включая Ушедших женского пола, разом совершат ритуальное самоубийство. И это говорю я, тот, кто к цветам совершенно равнодушен и считает их за вредные сорняки! Нет, за полезные, но все равно сорняки.
Итак, чуть поодаль, прямо у меня перед глазами, посреди вертикального потока энергий, из камня торчит постоянно меняющий форму прозрачный бутон, переливающийся тысячью оттенков синего и поблескивающий чистейшим серебром. Вот он похож на хрустальную розу с идеальными гранями, а через мгновение я вижу крупный и словно живой лотос. Хотя, может, цветок и впрямь живой?
Не знаю, сколько любовался этим зрелищем, порожденным буйной хаотической магией квартала… Долго. И столько же размышлял над тем, как его достать. Но идей не было никаких. В поток залезать очень опасно, да и сам цветок тоже может таить смертельную угрозу. Жаль, а ведь он должен стоить просто огромных денег. Но удача всегда так насмехается над теми, кто ее ищет. Дает одним глазком посмотреть на бесценное сокровище, неважно какое… и только. А тот, кто посмеет, несмотря ни на что, рваться к нему, рискует потерять вообще все, включая жизнь. Лучше подождать, ведь терпеливому удача может когда-нибудь открыть верный путь.
Солнце уже прошло чуть больше половины небосвода. Пора возвращаться назад, завтра меня вновь ждет школа боя… Интересно, длань сильно разозлится, если один из инструкторов вдруг сгинет в древнем квартале? Надеюсь, ее не интересует, где я шатаюсь в нерабочие дни.



Сообщение отредактировал Dragorun - Пятница, 01.04.2011, 00:26
 все сообщения
mif Дата: Среда, 23.02.2011, 09:09 | Сообщение # 36
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Отправил вычитку на мыло
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 24.02.2011, 18:22 | Сообщение # 37
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Сколько аршаэдов в составе роде, в тексте упоминалось
А сколько в составе семьи?
 все сообщения
Dragorun Дата: Четверг, 24.02.2011, 19:46 | Сообщение # 38
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 3
Статус: Offline
Цифры могут очень сильно разниться. Семья вполне может быть большой - пара сотен или даже больше. Так и наоборот очень маленькой - всего в несколько представителей.
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 24.02.2011, 19:58 | Сообщение # 39
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Dragorun)
Семья вполне может быть большой - пара сотен или даже больше.

На пару сотен три школы боевых искусств - не много ли?
 все сообщения
Dragorun Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:18 | Сообщение # 40
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 3
Статус: Offline
Владеть школой - еще не значит что там работают и учатся только представители семьи. Школа может обслуживать как членов своего рода так и членов других родов. В школе К'Лвари гг не увидел ни одного члена ее рода среди инструкторов (иначе одинаковые рога были бы упомянуты). Мало того, размер семьи может вообще не оказывать влияния на количество собственности в ее владении. Хотя, конечно крупные семьи как правило богаче мелких. Потом, надо все таки заметить - народу у аршаэдов в столице немало и большинство из них хоть немного, но учились (а может сейчас учатся) владеть оружием. Так что у школ боя проблем с клиентурой быть не должно. Прибыль-то будет идти даже в том случае если школа обслуживает только членов своего рода. Им конечно скидку некоторую дадут но не больше. Но и налоги в казну рода платить с этих денег не нужно. А вот членов собственной семьи - тех да, можно обучать бесплатно.


Сообщение отредактировал Dragorun - Четверг, 24.02.2011, 20:19
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:24 | Сообщение # 41
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
судя по стилистике - наличию школ и тд - перед нами в неком облике восточная тема - япония или китай
да и рога - ассоциируются с рогатыми шлемами самураев
к слову - тут есть некоторое противоречие - у так скученно живущего народа должна была бы развиться некая организованность высокого порядка - ну там империя или еще какая тема - государство
а при нем - армия и тд
вот в армии бы и учились воевать
замечу еще что тот факт что население тотально вооружено и обучено - предполагает невероятно высокий уровень воинственности - а в чем выгода?
ведь расходов много - а прибыли в чем?
и еще - чем занимается такая огромная масса населения столицы?
что вообще их обеспечивает средствами к существованию?
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:27 | Сообщение # 42
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
И еще вопрос - все ли названия семей должны быть глобально уникальными?
Ведь исходя из названных цифр всего семей должно быть достаточно много...
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:30 | Сообщение # 43
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Кержак
Так нигде не сказано, что у них нет армии и государства smile
А для желания добровольно и за свой счет изучать боевые искусства достаточно хотя бы того, что в любой момент могут вызвать на дуэль smile
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:50 | Сообщение # 44
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (mif)
А для желания добровольно и за свой счет изучать боевые искусства достаточно хотя бы того, что в любой момент могут вызвать на дуэль

дуэль - признак крайне не организованного общества
я то и пишу - если так много народа живет на весьма ограниченной территории - то почему у них нет внятного государства со всеми вытекающими?
а дуэли.... ну не уверен что при наличии родовой структуры это айс
ведь автоматом вендетта начнется и тогда...
короче мир этих чертей должен был бы уже давно погрязнуть в кровище.
 все сообщения
Dragorun Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:57 | Сообщение # 45
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 3
Статус: Offline
Нет, названия семей могут повторяться. Но только если это семьи разных родов, в одном роду имя семьи уникально.
Общая численность населения аршаэдов - что-то около двухсот миллионов. Организованность государства конечно присутствует но эта тема в тексте пока просто не затрагивалась (точнее был один момент но он слишком туманен)
Дальше, пока я никак не упоминал то что творится за пределами столицы. А флора и фауна там может быть довольно-таки агрессивной (на таком веселом шарике)

Да, почти каждый аршаэд умеет хоть как-то пользоваться оружием - но уровень у них может разниться очень сильно. Бездарей (по понятиям рогатых) гораздо больше чем настоящих умельцев. Мало того, далеко не каждый мастер боя будет зарабатывать на жизнь именно этим. Он вполне может работать поваром в ближайшем к дому ресторане и не считать это зазорным. Просто этот повар готов на любое оскорбление ответить ударом. Собственно воинственность у каждого рогатого направлена больше на защиту собственного достоинства. Хотя изначально она была порождена скорее условиями обитания на пережившей (или не пережившей - это как посмотреть) катастрофу планете.

А помимо поваров найдутся и банальные клерки, дизайнеры, работники банков, юристы... Или например рабочие строящие очередную башню для богатого и крупного рода. В целом, общество у аршаэдов на деле сильно напоминает наше, "информационное". Хотя, тех кто просиживает штаны за бессмысленными занятиями у них гораздо меньше.
Можно еще упомянуть целые компании занимающиеся оказанием магических услуг, где конкретно магов не так уж и много, а большую часть штата составляют разнообразные теоретики просчитывающие например количество потребных для бесперебойной работы обыкновенной уличной вывески энергий. Или же что посложнее.

 все сообщения
mif Дата: Четверг, 24.02.2011, 21:01 | Сообщение # 46
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Кержак)
а дуэли.... ну не уверен что при наличии родовой структуры это айс
ведь автоматом вендетта начнется и тогда...

Так условия, при которых можно начинать вендетту, а разных народов могут отличаться
Может быть и такое, что за честно убитого на дуэли мстить не положено

Quote (Кержак)
короче мир этих чертей должен был бы уже давно погрязнуть в кровище.

Понятно, что официально разрешенные дуэли - это большая убыль населения
В РеИ власти боролись с дуэлями как раз по этой причине smile
Но посмотрим, как это объяснит Автор smile
 все сообщения
mif Дата: Четверг, 24.02.2011, 21:06 | Сообщение # 47
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Dragorun
По поводу государства - из уже выложенного текста видно, что у аршаэдов есть хорошо работающая инфраструктура
Значит, ее в таком состоянии поддерживают smile
 все сообщения
Dragorun Дата: Четверг, 24.02.2011, 21:16 | Сообщение # 48
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 3
Статус: Offline
Про дуэли - подобного понятия у них в принципе нет. Просто любое серьезное оскорбление - повод прирезать другого рогатого на месте,без лишних слов. И если оскорбление было нанесено публично, и закончилось смертью оскорбителя - ни род ни семья мстить за редким исключением не будут. Если же помер оскорбленный - это повод для судебного разбирательства на котором зачинщика скорее всего пожурят за несдержанность - если его семья и род достаточно сильны и пожелают выступить в защиту. Реален и другой исход, против болтливого рогатого может выйти например один из сильнейших в роду погибшего. После этого смотрим пункт "смерть оскорбителя"

НО все это верно только в том случае если оба изначальных участника инцидента будут достаточно неосмотрительны чтобы убить противника и создать тем самым своей родне некоторые (пусть и небольшие) проблемы. Обычно драка кончается чьей нибудь отрубленной конечностью или тяжелыми но не смертельными ранами. На этом инцидент как правило исчерпывается а рогатые через пару месяцев больнички могут встретиться в ближайшем баре и с шутками начать обсуждать, как они друг друга чуть не поубивали.

Опять же НО. Все вышесказанное верно только в случае обычного частного инцидента а не подковерной политической игры некоего рода.
Ну и еще один момент, кровная месть среди аршаэдов не слишком распространена потому что все рода связаны между собой тысячами экономических связей. Рвать их ради пары повздоривших чертей никто не будет.

 все сообщения
Dragorun Дата: Четверг, 24.02.2011, 21:24 | Сообщение # 49
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 3
Статус: Offline
Ну и еще один момент. Аршаэды, спасибо своим тараканам, в большинстве своем умеют сдерживать душевные порывы и стараются следить за словами. Дабы не давать окружающим повода.
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 24.02.2011, 21:47 | Сообщение # 50
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Dragorun)
Про дуэли - подобного понятия у них в принципе нет. Просто любое серьезное оскорбление - повод прирезать другого рогатого на месте,без лишних слов. И если оскорбление было нанесено публично, и закончилось смертью оскорбителя - ни род ни семья мстить за редким исключением не будут. Если же помер оскорбленный - это повод для судебного разбирательства на котором зачинщика скорее всего пожурят за несдержанность - если его семья и род достаточно сильны и пожелают выступить в защиту. Реален и другой исход, против болтливого рогатого может выйти например один из сильнейших в роду погибшего. После этого смотрим пункт "смерть оскорбителя"

анрил
не верю
оскорбления...
лирика это все
кто кому и что нанес - очень мутная тема
а убийство своего - это убийство своего
и за это надо мстить ЕСЛи есть род и тд
инае какой это род?
нет тут у вас противоречие и очень серьезное
Quote (Dragorun)
Ну и еще один момент. Аршаэды, спасибо своим тараканам, в большинстве своем умеют сдерживать душевные порывы и стараются следить за словами. Дабы не давать окружающим повода.

так куда умнее не с оружием тренироваться а учиься язык за зубами держать, так получается?
и вот еще - предположим.
стоите вы держите язык за зубами и вдруг подходит хмырь и оскорбляет вас сначала словесно. ну вы - ка кразумный черт хмм аршаед - продолжаете полмалкивать, тогда этот хмырь раз и сносит вам бошку.
и получается все ему аплодируют. потому как
Quote (Dragorun)
Если же помер оскорбленный - это повод для судебного разбирательства на котором зачинщика скорее всего пожурят за несдержанность - если его семья и род достаточно сильны и пожелают выступить в защиту.

но и ладно бы, но вот предположим стоят два еще не овладевших мастерством языкозазубности типуса и начинают балаболить почем зря - один ляпнул второй ляпнул... так и до драки дошло - кто виноват?
и потом убийство...

и еще интереснее - вот выясняется суд там есть который вроде как реально авторитетный и рульный - потому как народ к нему прислушивается, хотя и "журят" хулиганов
ну и до кучи -

Quote (Dragorun)
Реален и другой исход, против болтливого рогатого может выйти например один из сильнейших в роду погибшего.

это и есть - кровная месть - вендетта
НО - такое нельзя. по всем правилам это не поединок а убйство, а судное поле - оно для равных примерно врагов.

с другой стороны - в принципе - не суть - главное чтобы текст получался интересным.
чтото я занудный стал....
пойду ка спать

 все сообщения
Dragorun Дата: Четверг, 24.02.2011, 22:07 | Сообщение # 51
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 3
Статус: Offline
Род в сотню тысяч организмов. Да, его члены как бы свои. Но из-за одной смерти рядового рогатого никто не будет устраивать войну. Потому как народу в роду больно дохрена. И связей тоже выше крыши.

Далее, аршаэд не будет помалкивать если его оскорбили - он сразу ударит. Без лишних слов. А умение не задирать окружающих вообще с молоком матери впитывается. Безбашенные болтуны среди чертей долго не живут, какими бы сильными они небыли. Хотя может я неверно выразился. Они умеют не начинать конфликт первыми. Но развить уже начатый - всегда пожалуйста.

И ни один оскорбитель, даже вышедший сухим из воды аплодисментов не дождется. Даже от своих - потому как не в почете такое поведение.

Quote (Кержак)
не поединок а убйство

Да, убийство совершенное в ответ на убийство. Но для того чтобы нарваться на подобное надо быть идиотом. Сначала взбесить аршаэда из более сильного рода, замочить его, на суде не суметь оправдать свои слова (а вдруг оскорбление имеет нечто общее с реальным положением дел? Значит, состава преступления не наблюдается, всем спасибо, все свободны). И потом уже получить банальную месть.


Сообщение отредактировал Dragorun - Четверг, 24.02.2011, 22:09
 все сообщения
mif Дата: Пятница, 25.02.2011, 06:44 | Сообщение # 52
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Dragorun)
Про дуэли - подобного понятия у них в принципе нет.

Раз по факту такое понятие есть, то и обозначение для него в языке тоже должно быть - это закон природы smile

И еще возник такой вопрос
Аршаэды - раса весьма развитая, при катастрофе они свои знания в целом сохранили
Почему тогда на войне они массово не пользуются каким-либо стреляющим оружием (лучевым, пулевым и т.п.)?

 все сообщения
Dragorun Дата: Пятница, 25.02.2011, 08:08 | Сообщение # 53
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 3
Статус: Offline
У рогатых слово дуэль должно ассоциироваться скорее с поединком о котором договариваются заранее. То же что происходит в большинстве случаев - под это определение не очень подходит.
Но есть один момент. Ведь может у них логика мотивов и поступков в некоторых нюансах отличаться от человеческой?

А про войну... начать надо с того что полномасштабной войны как таковой не идет. И "тяжелую артиллерию" никто толком не использует, хотя это не значит что нечто подобное отсутствует. Стреляющее оружие имеется, причем это не луки и стрелы (хотя данные раритеты тоже ценятся - в том случае если зачарованы по самое не могу). И не арбалеты. Но описано оно будет чуть позже Большей же частью всю основную работу должны делать маги и еще одни веселые ребята о которых говорить опять же несколько рано.

Но, надо признать что действительно правдоподобное оправдание доминирующей роли холодного оружия у меня пока отсутствует - разве что некие наметки.

Да, извиняюсь за отсутствие проды. Сижу тут, книжку читаю одну...



Сообщение отредактировал Dragorun - Пятница, 25.02.2011, 08:23
 все сообщения
mif Дата: Пятница, 25.02.2011, 08:25 | Сообщение # 54
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Dragorun)
У рогатых слово дуэль должно ассоциироваться скорее с поединком о котором договариваются заранее. То же что происходит в большинстве случаев - под это определение не очень подходит.
Но есть один момент. Ведь может у них логика мотивов и поступков в некоторых нюансах отличаться от человеческой?

Логика отличаться может
На если какое-то явление в обществе распространено (в данном случае - поединок без предварительной договоренности), то для него должно быть обозначение в их языке smile
 все сообщения
mif Дата: Пятница, 25.02.2011, 08:29 | Сообщение # 55
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Dragorun)
А про войну... начать надо с того что полномасштабной войны как таковой не идет. И "тяжелую артиллерию" никто толком не использует, хотя это не значит что нечто подобное отсутствует. Стреляющее оружие имеется, причем это не луки и стрелы (хотя данные раритеты тоже ценятся - в том случае если зачарованы по самое не могу). И не арбалеты. Но описано оно будет чуть позже Большей же частью всю основную работу должны делать маги и еще одни веселые ребята о которых говорить опять же несколько рано.

Но, надо признать что действительно правдоподобное оправдание доминирующей роли холодного оружия у меня пока отсутствует - разве что некие наметки.


Так я и спрашивал не про тяжелое оружие, а про ручное стреляющее
В той битве, в которой погиб ГГ, про подобное оружие ни разу не упоминалось, что лично для меня непонятно smile
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:51 | Сообщение # 56
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
мне думается что ваш аналог косы это скорее всего гвизарма (с волнистым лезвием)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гвизарма
 все сообщения
Dragorun Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:36 | Сообщение # 57
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 3
Статус: Offline
Нет, общего почти нет. Я чуть позже рисунок сделаю
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:42 | Сообщение # 58
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
ну вам виднее.
 все сообщения
Dragorun Дата: Пятница, 01.04.2011, 00:25 | Сообщение # 59
урядник
Группа: Участники
Сообщений: 83
Награды: 3
Статус: Offline
Извиняюсь за долгое отсутствие проды. Вот, накорябал чуток. Однако должен предупредить что по этому произведению на этой неделе будет еще 1-2 проды, а потом я капитально засяду за второе Отражение. Мне надо его кровь из носу к концу мая дописать.

– …видел цветок? Переменчивый? Ну, по твоим словам выходит, что так. Значит, заказчикам из магов стоит к тебе приглядеться… на ближайшие пару недель, – произнес Рат, один из искателей, с которым я нашел общий язык еще во время своего прошлого похода по квартальным питейным.
Именно он поведал мне многое из того, что стоит знать блуждающему в этих гиблых местах. И в отличие от Шава Сказочника, Рат совершенно не бесился, отвечая на мои глупые вопросы.
– И что это значит? – переспросил его я.
– Тот цветок видели достаточно многие. Но если взять всех искателей за все времена скопом, то процент счастливчиков невелик. И что самое странное, кто-то случайно приметил, будто бы каждый из них оказался относительно удачлив в дальнейшем… до поры до времени. Квартал словно помогал тем, кто отмечен цветком. Но… «объемы» помощи имеют определенные пределы. И естественно не стоит зарываться и лезть в самые опасные места… Вообще, верить в эту мистику или нет – дело каждого. Ха, помню, как некоторые специально охотились за переменчивым цветком, лелеяли надежду добыть его, а это не удавалось пока никому. Всегда что-то мешает пройти.
– Значит, мне стоит серьезно заняться искательством, пока лимит не исчерпан, так?
– Тебе решать, – вымолвил Рат, отламывая хрустящее крылышко от зажаренной туши крупной летучей мыши. Похоже, в этих местах их мясо является самой популярной закуской.
– Значит, мне придется получить у тебя еще несколько уроков. В прошлый раз ты поведал больше о том, как выжить в квартале. А неплохо было бы узнать, что именно мне стоит отсюда тащить на своем горбу. Дабы было чем питаться. – медленно проговорил я, с легкой грустью разглядывая обглоданные кости, лежащие на моей тарелке. Нечастые трапезы несут с собою ужасный побочный эффект: еда исчезает со стола слишком быстро.
– Ну, основа нашего честного промысла – это вульгарные силовые батареи, расположенные в технических помещениях башен квартала. Обычно этих вещиц там достаточно много. Выглядят они как… ну такой узкий треугольный брусок, длиной с твою ногу. Они тяжелы, больше двух на спине не унесешь за раз. Ценятся… достаточно. Если повезет найти батарею с полным зарядом. Собственно, магам только заряд и нужен.
– А зачем вообще? По всему городу полно уловителей, маги в силе разве что не тонут небось. – тут же прозвучал очередной мой дурацкий вопрос. Во всяком случае, Рат посмотрел на меня как на идиота. Опять. Но ничего, я уже привыкший.
– Тонут они, да и все аршаэды, в хаотических энергиях! Как Эудреша на куски посыпалась, упорядоченной силы найти стало негде. Нет, мы, конечно, живучий народец, научились в конце концов пользоваться тем, что имеем, не только для того, чтобы крушить все вокруг… Но все же, к некоторым делам стоит подступаться без лишнего изврата. А строительство очередного дворца при помощи хаоса – это и есть изврат! Хотя за тысячелетия маги верно уже разучились нормально порядком пользоваться… Эх, ведь когда-то именно на нем зиждилось наше благополучие…
Вот тут я что-то не очень понимаю. Аршаэды – дети бездны, значит, с хаосом издревле за ручку ходят. И вдруг выясняется, что они некогда сплошь обратным пользовались. А вот потом нужда их заставила вернуться к истокам… Хотя как там меня в детстве учили? Чистый хаос, кажется, был опасен даже для самых ужасных исчадий бездны. Значит, это касается и их потомков, причем на порядок сильнее. Но все одно, Ушедшие, что темные, что светлые, давно свалили, их теперь не спросишь.
– Ладно, так что там дальше с батареями? Сколько за них на самом деле выручить можно? – спросил я у тихо бормочущего что-то себе под нос искателя.
– А? …Батареи… Ну полная может принести тебе сотни три артов. Но таких почти нет. Мало того что со временем они все заряд медленно теряют, так и не набивали их энергией до краев почти никогда. За редким исключением. Нашли тут лет двадцать назад один небольшой защищенный от магии склад, вот там таких батарей было до потолка навалено. Правда, тот искатель… как же его звали? А неважно, так вот, работал он, кажется, по заказу семьи Арбитра. Значит, и информацию от них получил. Быстро тогда этот склад разгрузили, на все опасности плевали! Наследили там своими аурами так, что все зверье в округе с ума посходило… А, прости, отвлекся. Значит так, как я сказал, полную батарею найти сложно. Мало того, обычно там вообще на донышке силы. Нашел ополовиненную – считай, тебе сильно повезло. Хорошей добычей будут те, что на треть… Самое поганое, что понять, сколько внутри силы, только маг и может, так что нередко приходится долбанные пустышки туда-сюда потаскать… Так, теперь объясняю правила поведения. Забрался ты в помещение с установленными на стенах батареями – внимательно осмотрись вокруг! Если некоторые разъемы пусты – ищи где-нибудь рядом рисунок ореола с подписью. Хотя нет, лучше сразу именно его ищи. Есть ореол – место занято и трогать чужие батареи там не рекомендуется. Другие искатели обязательно узнают о воровстве и обидятся. Ну а если ты нашел нетронутое помещение, а таких на деле еще целая тьма… считай, что обзавелся работой на пару месяцев. Обязательно оставь свою отметку краской. Ореол и имя. Но только если ты унесешь с собою хоть одну батарею, просто так метить места – плохой тон. Если тебе повезло наткнуться на несколько технических помещений в разных башнях, объявлять их все своей собственностью тоже не стоит, лучше поделись с другими. Один искатель – одна комната с железками… Фух. – на этих словах Рат залпом выхлебал бутылку с какой-то слабоалкогольной гадостью и продолжил вещать: – Слушай дальше. К своему месту ходи не чаще одного раза в два дня, причем лучше всего разными путями. Иначе оставишь четкие следы ауры, а некая безымянная тварюга может их запросто запомнить. Объявит потом на тебя свою личную охоту. Хотя это больше касается тех районов, что ближе к центру. Но, думаю, про осторожность тебе напоминать не стоит. А теперь смотри. – сказав это, искатель достал из-под стола свой полупустой мешок, извлек из него некую конструкцию из кусков толстой кожи с кучей ремней и выложил ее на стол.
– Переноска на спину, специально для батарей. Обязательно купи себе подобную у местного кожевника. Обойдется артов в пятнадцать – если торговаться умеешь. Хотя, конечно, красная цена этой вещице – пятак. Но тут выбора особого нет. Либо так, либо запоминай крой и дуй в город.
Это он издевается. Тут невозможно даже так сразу разобраться, как вообще вешать на себя эту безразмерную сбрую! Значит, покупать придется. Деньги за вчерашний рабочий день есть, но их я планировал спустить на очередные шмотки и пропитание. И менять эти планы пока не собираюсь. Свободный поиск отменяется на ближайшие три-четыре дня. Чтоб не маяться бездельем, можно пока в свободное время поторчать в школе боя, изображая предмет обстановки. То есть буду смотреть во все глаза за чужими тренировками. Не думаю, что длань выгонит меня взашей. Хотя кто ее знает.
– Спасибо за науку, Рат. Удачи. – проговорил я, поднимаясь из-за стола.
– И тебе удачи, Аэшдэгн. В довесок к той, что отмерена цветком. Лишней не будет.

Вернувшись в город, прежде чем тащиться домой, я занялся поисками вещающей, расположенной в некоем тихом местечке. Дабы не позориться перед прохожими. Потому что даже чемпион по тугодумию среди красномордых должен сильно удивиться, услышав те вопросы, которые мне не терпелось задать пылающей статуе. А разожгло этот интерес упоминание Ратом некоего Арбитра. Вьенш как всегда не позаботился о том, чтобы дать мне действительно важную информацию. Потому как чую, Арбитр – это местный император. И уж лучше мне знать, как его звать и какие у него на башке причиндалы. Иначе можно ненароком переступить дорогу… например, кому-нибудь из его родни. Ведь незнание не только не освобождает от ответственности, оно имеет свойство притягивать неприятности.
Сорок минут беготни, и вот я стою одиноко посреди небольшого парка, разбитого у подножья очередной башни. Нежилой, судя по всему. Место отвечает всем критериям, так что можно начинать допро…
– Вещающая к вашим услугам, Аэшдэгн Руа'Йэрд из рода Элудаш.
Ну вот, даже мысль додумать не дали!
– Кто такой Арбитр? – тут же выпалил я.
– Арбитр – это должность верховного судьи Эудреши. Арбитр наделен высшей властью среди родов Аршаэдов. На данный момент эту должность занимает Дрратид Онстрат из рода Рэгэн. – на этих словах вещающая обратилась очень подробным объемным изображением молодого паренька с тяжелым взглядом… и смутно знакомым странным ореолом.
Простой и главное – не парный. Один единственный отросток, превращающийся в широкий, чуть заваленный назад полумесяц, лежащий на спине… Все, помню, где я его видел. Владыка боя Эррем. Они как минимум из одного рода. Были. Громилу, видно, за дверь выставили. Должно быть, на власть покусился.
– Арбитр – пожизненная должность? – задал я новый вопрос.
– Нет, нового избирают после потери дееспособности предыдущим.
– И как часто это случается?
Тут вещающая выдала короткую паузу…
– За последние три тысячи лет средняя продолжительность служения одного арбитра составляет пятьсот сорок два года, одиннадцать месяцев и два дня.
О как! Эти господа явно пользуются лучшими достижениями магической медицины, из тех, что рогатым доступны. Обычный аршаэд может считать себя долгожителем, если до трех сотен дотянет! Хотя в сравнении с нуайрами это мелочь. Их Верховный Волхв топчет Айтуару уже полторы тысячи лет и помирать пока не собирается… Так, что меня еще должно интересовать? Ну конечно…
– Можно увидеть список всех Арбитров за эти самые три тысячи лет?
– Как пожелаете. – нейтрально произнесла вещающая.
Да, именно то, что я ожидал увидеть. Избирается, говорите? Вот только названия семей у них поразительно схожи, можно сказать, идентичны! Да и род один и тот же. Окромя пары самых последних имен в списке. Те были из неких Гиэшторов.
– Каков самый крупный источник дохода рода Рэгэн?
– Род Рэгэн владеет сетью вещающих…
М-мать! Что ж вы сразу, твари, не предупредили! Хотя… не стоит паниковать, мой вопрос совершенно законен. Но все равно может вызвать ненужный интерес.
– Каков самый крупный источник дохода рода Коршигнеа?
– Род Коршигнеа владеет четырьмя пятыми консорциума Укнар, основной деятельностью которого является добыча руды, и выплавка из нее солнечной стали…
А, понятно теперь, из чего были сделаны железки К’Лвари. Явно свои же на заказ выковали. Со скидкой. Ладно, это я так, к слову спросил. Продолжим.
– Насколько я понял, за вопросы вещающим никто не платит. Тогда как ваша работа может приносить доход?
– Функционирование общественных вещающих поддерживается благодаря налогам. Род Рэгэн получает прибыль на установке и обслуживании алтарей для частного или коммерческого использования. Хотите узнать расценки? – заискивающе поинтересовалась статуя. О чудо, она умеет симулировать эмоции! В те моменты, когда это может принести деньги владельцу.
– Нет, спасибо. – произнес я и задумался над следующим вопросом. Что-то вертится на языке…
– Как давно функционирует сеть вещающих?
– Первые алтари были введены в эксплуатацию через четыре года после окончательного выхода из строя информационной системы Невод, в 3989 году со дня раскола, или в 12912 году от Ухода, а именно 3097 лет назад.
Ясно… Получается, что как раз где-то в этот момент правящий род совершенно случайно сменился. Предыдущий владел Неводом, который, должно быть, создали еще до известных событий. Рэгэн же предложил заме…
– Эй, ты долго стоять тут намерен? Не у одного тебя вопросы к вещающей! – вырвал меня вдруг из размышлений недовольный голос, раздавшийся позади.
Обернувшись, я обнаружил переминающегося с ноги на ногу и нервно дергающегося красномордого с взъерошенными волосами, облаченного в помятый серый плащ. А его злобный взгляд сигнализировал о том, как сильно этот аршаэд меня ненавидит.
– Извиняюсь. – пробормотал я и быстрым шагом зашагал прочь.
Однако большую часть вопроса этого господина, обращенного в следующую секунду к пылающей статуе, было сложно не расслышать:
– Мне надо срочно узнать оптовые расценки на юшенкарскую муку! И еще…
Пекарь? Явно получивший большущий и срочный заказ. Вон, даже мука какая-то особенная ему нужна. А за невыполнение в срок сего поручения – виселица. Или что у них там? Иначе чего так трястись… Эх, не в одном древнем квартале легко жизни лишиться… Подумать только, мирная и спокойная работа таит в себе смертельную опасность! Ха!
Ну, настроение сей инцидент мне изрядно поднял. Теперь можно и домой топать.



Сообщение отредактировал Dragorun - Понедельник, 04.04.2011, 12:30
 все сообщения
mif Дата: Пятница, 01.04.2011, 07:39 | Сообщение # 60
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Отправил вычитку на мыло
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты Dragorunа » В шкуре Волка (Еще одно фэнтези, но уже без попаданцев)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института