24. Тайна леса
|
|
|
STORY
|
Дата: Пятница, 14.11.2014, 22:56 | Сообщение # 1
|
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
|
Рассказ "Тайна леса"
Автор LES-024

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье, 14 декабря 2014г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах конкурсных работ.
ВАЖНО! Оценку необходимо поставить в новом сообщении внизу темы!
соблюдая правила оценивания конкурсов
Ваш верный помощник, STORY
.
Распорядитель конкурсов на Дружине
|
все сообщения
|
|
|
|
STORY
|
Дата: Пятница, 14.11.2014, 23:39 | Сообщение # 2
|
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
|
Тайна леса
Мы пробирались по осеннему лесу. Пожелтевшая листва едва начала осыпаться. Воздух был наполнен влагой настолько, что казалось, не будь на нас непромокаемых костюмов, нас можно было бы выжимать.
- Сашка, пошли сюда! – раздался голос Лены.
- Ты что-то нашла? – спросил я.
- Пока нет, но мне кажется, что нам надо пройти ближе к реке! – прокричала девушка.
- Евген, пошли за Ленкой! – обернувшись назад, крикнул я.
Мы направились друг за другом. Я нес за спиной рюкзак и армейский планшет через плечо, в руке держал ксерокопию карты из местного музея.
- Ребят, мне кажется, что здесь после фашистов больше никто не ходил, - сказала Лена.
- Вряд ли, я думаю, грибники и такие же искатели, как мы, точно тут бывали, - возразил Женя.
- Я соглашусь с Женьком. Мы явно не первые в этих местах, - сказал я.
- Как ты думаешь, если мы найдем деревню, там что-то осталось? – полюбопытствовала девушка.
- Судя по данным из музея, полученным после смерти Николая Ниловича, в деревне Мостково церковь была деревянная, значит, она не сохранилась, а вот колокольня к ней была пристроена кирпичная, от нее могло что-то остаться, - сказал я.
- Да, домов и церкви точно нет. Мостково полностью была уничтожена фашистами, а потом в этих местах было два крупных пожара: один в семидесятые, другой – в девяностые, - добавил Женя.
Мы бродили по лесу уже почти три с половиной часа, но ни GPS, ни копия карты без координатной сетки, нам ничего не давали. На изображении было расположено симметрично три холма, один выступал вперед, два других были на одной линии, за ними через метров пятьсот речушка. По нашему предположению мы нашли это место на современной карте, но ведь ландшафт претерпел изменения, да и на снимках, сделанных из самолета, нет остатков строений, хотя холмы по расположению к реке очень даже напоминали музейную карту.
- Ребят, мне кажется, что мы не там. Мы заблудились, - вздохнув, сказала Лена и достала термос из рюкзака.
- Хм. Не соглашусь, - односложно ответил Евген, и протянул руку за чаем.
- Предлагаю пройти еще пару километров, - сказал я.
- Нам надо успеть до темноты вернуться, - сказала девушка.
- Вернемся, не переживай, - обнадежил я.
- Я тоже за продолжение нашего поиска. Тем более мы можем и заночевать в лесу, - сказал Женя.
- Я против, это исключено, так не договаривались, - пробормотала Лена и с надеждой посмотрела на меня.
- До темноты еще есть время, но если придется ночевать, я за. Мы все для этого взяли, так что Елена Васильевна, цель поставлена, извольте выполнять, - сказал я.
- Ну, мужики, - буркнула себе под нос девушка и пошла дальше.
Наш поход продлился еще полчаса и мы, наконец, нашли те самые три холма. Они были невысокими, отступив немного к югу, мы оказались у реки.
- Кажется, нашли! – обрадовалась Лена.
- Похоже, - сказал Евген.
Я остановился и начал рассматривать схему.
- Ну что? – спросила девушка.
- Если б на этой карте была координатны, я был бы уверен, что мы на месте, - проговорил я.
Мы принялись осматривать местность, пройдя метров пятнадцать, раздался голос Жени:
- Ребята, я нашел остатки бревен!
Мы подошли к Евгену. Он руками раздвинул можжевельник, за которым присыпанные землей лежали остатки бревенчатого дома.
- Это скорее всего дом! – воскликнула Лена.
Я принялся рассматривать на схеме из музея расположения домов по отношению к холмам.
- Да, это дом, смотрите, - сказал я и повернул карту Лене и Евгену.
- Давате проверим и посмотрим дальше, если все совпадает, то предположительно северо-восточнее тоже дом, - сказал Женя.
И мы двинулись чуть дальше. Сколько было радости, когда наши предположения оказались верными.
- Если мы найдем остатки еще одного дома, то можно будет быть уверенными, что схема точна, - сказала Лена.
- Да, - ответил я и замер.
За ветками деревьев показалась арочная конструкция.
- Кажется, все сошлось, смотрите! – воскликнул я и показал рукой на строение.
- Это и есть колокольня, о которой говорил Николай Нилович, - сказала Лена.
Плотная посадка из кустарника не остановила нас. Сырая земля скользила под ногами, ветки трещали, но мы вскарабкались нанебольшой холм. Перед нами предстал первый ярус колокольни Иоанна Богослова, ни шатер, ни ярус звона не сохранились. Из-под арки пробилась молодая береза, она наклонившись закрывала проход с востока на запад. Кирпич был осыпавшийся, но с восточной стороны сохранились не только элементы архитектуры, но и проглядывала побелка.
Мы принялись расчищать колокольню от растительности, Лена достала фотоаппарат и принялась фотографировать нашу находку. Когда очертания строения стали более ясными, нам в голову пришла другая идея: пока есть время, попробовать найти остатки самого храма. Это не составило труда. Только от самой церкви осталась куча бревен, присыпанная землей. С помощью топора и лопат мы пытались найти хоть что-то, но все было безуспешно.
- Ребят, одной ночевкой мы тут не обойдемся, предлагаю вернуться сюда на следующей неделе. Возьмем с собой Розу и Леху, так нам будет проще и легче, - предложила Лена.
- Полностью с тобой согласен, - сказа Евген.
Мне тоже ничего не оставалось, как согласиться, тем более, что нам хотелось не только найти заброшенную деревню Мостково, но и хоть что-то из предметов интерьера и быта местных жителей.
- Лен, на прощанье сфоткай меня на остатках храма, - попросил я и начал взбираться по остаткам бревен.
- Хорошо, - крикнула Лена.
Когда девушка меня сфотографировала, я попытался слезть с другой стороны, не там, где поднялся, и моя нога провалилась в пустоту. Я едва успел вскрикнуть и выдернул ногу обратно, как понял, что в небольшой нише среди развалин что-то лежит.
- Ты цел? – спросил Евген.
- Да все хорошо, бревно провалилось, - сказал я и наклонился.
Присмотревшись, я увидел черную прямоугольную доску размером сантиметров сорок на шестьдесят. Подняв, ее я понял, что на ней были очертания. Сомнений не было это икона.
- Санек, ты что-то нашел? – спросил Евген.
- Да! Это икона. Только трудно понять, кто изображен, - ответил я.
Я внимательно изучил нишу в бревнах, и, убедившись, что там больше ничего нет, спустился к ребятам.
- Дай глянуть, - попросила Лена.
Повертев в руках образ, она предположила, что это Николай Чудотворец, а Женек решил, что раз храм Иоанна Богослова, то и икона его.
Обратная дорога, всегда быстрее. Я шел с необыкновенным чувством, за спиной в рюкзаке, в синем полотенце лежала икона, которая не видела белого света более семидесяти лет. Меня переполняли мысли скорее привезти ее в город и показать брату Лены, он работает реставратором, а со временем передать этот образ в храм.
Мы еще не раскрыли всех тайн леса, их там очень много, но одну из ценных вещей нам все же удалось обнаружить и это предавало сил и укрепляло веру, в полезность нашего дела.
Распорядитель конкурсов на Дружине
|
все сообщения
|
|
|
|
Степьнякъ-кочевникъ
|
Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 00:13 | Сообщение # 3
|
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
|
Простенький рассказец с незамысловатым сюжетом без малейшей интриги. Четыре.
Злобный, скрытный, склочный тип.
|
все сообщения
|
|
|
|
radioactive
|
Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 17:04 | Сообщение # 4
|
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1155
Награды: 12
Статус: Offline
|
Цитата Степьнякъ-кочевникъ ( )
Простенький рассказец с незамысловатым сюжетом без малейшей интриги.
И несколько ошибок. 3.
Рождённый в СССР
|
все сообщения
|
|
|
|
sanyaveter
|
Дата: Понедельник, 17.11.2014, 21:47 | Сообщение # 5
|
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 72
Награды: 0
Статус: Offline
|
Вроде ничего не напрягло в тексте, но и ничего и не зацепило, прочел - забыл. Оценка - 4
|
все сообщения
|
|
|
|
galina1959
|
Дата: Среда, 19.11.2014, 16:37 | Сообщение # 6
|
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 89
Награды: 0
Статус: Offline
|
Ну, что же так скучно? Нашли старинную икону и просто горят желанием передать ее в храм. А может, кто-то продать ее захотел, а? Один – продать, но другой думает о величии России…
Еще автор очень любит слово «предположение» и совсем не знает пунктуации.
Ну, и так, по мелочам всяческие огрехи:
Цитата STORY ( )
На изображении было расположено симметрично три холма
Не может на изображении что-то быть расположено. Изображение отображает сам предмет, схему, чертеж и так далее. А вот на чертеже да, может.
Цитата STORY (  )
- Хм. Не соглашусь, - односложно ответил Евген
По-вашему, это односложный ответ? А по мне, так развёрнутый.
Цитата STORY (  )
Мы принялись осматривать местность, пройдя метров пятнадцать, раздался голос Жени:
Впечатление, что голос Жени раздался, пройдя метров 15.
Цитата STORY (  )
сфоткай меня на остатках храма, - попросил я и начал взбираться по остаткам
По развалинам, по руинам. Что ж Вы так остатки любите.
Цитата STORY (  )
Подняв, ее я понял, что на ней были очертания.
Не подняв, понял, а вглядевшись, обнаружил.
Цитата STORY (  )
и это предавало сил
Не от слова "предать", а от слова "придать" - добавить, увеличить, присовокупить.
3 с минусом.
Люблю художественное слово.
Сообщение отредактировал galina1959 - Среда, 19.11.2014, 16:42
|
все сообщения
|
|
|
|
МирДмитрий
|
Дата: Среда, 19.11.2014, 17:07 | Сообщение # 7
|
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 300
Награды: 2
Статус: Offline
|
Местами проглядывается школьное сочинение "Как я провел лето". Незатейливо. Диалоги неживые, описательности маловато. Пожалуй, три. С плюсом, все же.
|
все сообщения
|
|
|
|
Lapida
|
Дата: Среда, 19.11.2014, 17:18 | Сообщение # 8
|
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 117
Награды: 3
Статус: Offline
|
Цитата STORY ( )
Мы бродили по лесу уже почти три с половиной часа, но ни GPS, ни копия карты без координатной сетки, нам ничего не давали. На изображении было расположено симметрично три холма, один выступал вперед, два других были на одной линии, за ними через метров пятьсот речушка. По нашему предположению мы нашли это место на современной карте, но ведь ландшафт претерпел изменения, да и на снимках, сделанных из самолета, нет остатков строений, хотя холмы по расположению к реке очень даже напоминали музейную карту.
Текст насыщен глаголами.
Описаний мало.
Пахнет школой. Тема "Поход".
3.
|
все сообщения
|
|
|
|
Майор
|
Дата: Четверг, 20.11.2014, 17:56 | Сообщение # 9
|
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
|
Незамысловатый, простой сюжет. Зато прямолинейный и понятный. Поставил бы пять, но текст изобилует ошибками и опечатками.
Так что 4.
|
все сообщения
|
|
|
|
LookDream
|
Дата: Пятница, 21.11.2014, 18:46 | Сообщение # 10
|
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
|
И не страшно бродить по местам полностью уничтоженным фашистами, а если там еще пару мин заложили? Не даром туда никто особо не ходил. Смельчаки все же, я ждала, что они покалечатся. И так просто икону нашли, которую думаю таким ребятам и правда бы захотелось продать. Кому еще в голову придет искать что-то в таких деревнях, тока любителям кладов.
История могла бы обойтись и одним человеком. Так пострашнее было бы)
4.
Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
|
все сообщения
|
|
|
|
Беркут
|
Дата: Вторник, 25.11.2014, 03:36 | Сообщение # 11
|
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
|
-Увы, это тройка, - сказал я.
|
все сообщения
|
|
|
|
mmm33390
|
Дата: Четверг, 27.11.2014, 03:13 | Сообщение # 12
|
казак
Группа: Участники
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
|
Церковь в лесу? Странно.
4 с минусом.
|
все сообщения
|
|
|
|
Беркут
|
Дата: Четверг, 27.11.2014, 16:41 | Сообщение # 13
|
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
|
Цитата mmm33390 ( )
Церковь в лесу? Странно.
mmm33390, А почему нет? Ландшафт меняется со временем, особенно это заметно там, откуда уходят люди.
|
все сообщения
|
|
|
|
mmm33390
|
Дата: Пятница, 28.11.2014, 04:27 | Сообщение # 14
|
казак
Группа: Участники
Сообщений: 47
Награды: 0
Статус: Offline
|
Беркут,
Цитата Беркут ( )
А почему нет?
Церковь строят на возвышенности. Зарасти лесом... м-м-м, проблематично.
|
все сообщения
|
|
|
|
Каури
|
Дата: Суббота, 29.11.2014, 13:08 | Сообщение # 15
|
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
|
Тайна леса
История о поисковиках. Мне понравилось! Молодые люди явно не из тех, кто ищет что-то ради наживы. Есть и такие, то вот так – вернуть икону в храм, утварь в музей. Судя по тому, что брат реставратор, тут собрались очень целеустремлённые ребята. Идейные. Что в молодости, хоть и не со всеми, но бывает.
Меня почему-то затронул этот неприхотливый рассказ. Напомнило… но это личное.
Автору ПЯТЬ и большое спасибо.
|
все сообщения
|
|
|
|
Ser_J
|
Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 10:39 | Сообщение # 16
|
хорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 565
Награды: 6
Статус: Offline
|
Цитата galina1959 ( )
Нашли старинную икону и просто горят желанием передать ее в храм. А может, кто-то продать ее захотел, а? Один – продать, но другой думает о величии России…
Цитата LookDream (  )
И так просто икону нашли, которую думаю таким ребятам и правда бы захотелось продать.
Какие вы меркантильные.
Моя оценка 4. Хороший рассказ без особых затей.
Когда в одном предложении встретились "фашисты", "лес" и "мы первые после" подумал, что будет немного Стругатских. 
Кр. - сес. непон.
|
все сообщения
|
|
|
|
LookDream
|
Дата: Вторник, 09.12.2014, 01:19 | Сообщение # 17
|
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
|
Цитата Ser_J
Какие вы меркантильные
Не мы такие жизнь такая))) вот я б нашла что-то ценное, думаете я понесла бы это в музей, нет, я б выложила б в инете на продажу, потому что кто в музее счас ходит - никто. А жить на что-то надо, ну ладно не жить, а гулять)
Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
|
все сообщения
|
|
|
|
РОМАН
|
Дата: Четверг, 11.12.2014, 09:45 | Сообщение # 18
|
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
|
Шли, пришли, нашли. Молодцы!
Но не зацепило совершенно. Как-то все отстранено и безразлично…
3.
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
|
все сообщения
|
|
|
|
Каса
|
Дата: Пятница, 12.12.2014, 15:36 | Сообщение # 19
|
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
|
где сюжет-то?
ну, нашли икону, и что?
3
|
все сообщения
|
|
|
|