Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 4 из 7«1234567»
Модератор форума: Каури 
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Защитникам Москвы посвящается... (Конкурсный рассказ на тему "Москва за нами")
Защитникам Москвы посвящается...
КауриДата: Вторник, 25.10.2011, 17:35 | Сообщение # 1
Хранительница
Награды: 153
Статус: Offline
Защитникам Москвы посвящается.

все сообщения
PKLДата: Среда, 02.11.2011, 17:50 | Сообщение # 91
Атаман
Награды: 62
Quote (Velkan)
В совсем общий доступ? Сумливаюсь я.

В начале 20 века - нет, конечно. Но совершенной диковинкой - не выглядела. Помню какой-то совсем старый довоенный советский мультик - девочка замарашка попала в волшебную страну - так там кроме зубного порошка фигурирует и зубная паста в тюбиках.

Кроме того 15 лет - это не совсем ребенок, чтобы сразу интересоваться яркой вещичкой. В принципе это можно будет потом обыграть - типа Женька спрашивает, а чего это у тебя такое яркое я утром видел? И Антон придумывает американскую пасту. Просто место ведь ограничено - и расписывать такие мелкие подробности не целесообразно.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Среда, 02.11.2011, 23:50 | Сообщение # 92
Атаман
И как бы в подтверждение его словам из репродуктора грянуло:
- Государственный Комитет Обороны постановил:
Первое. Ввести с 20 октября 1941 года в городе Москве и прилегающих к городу районах осадное положение.
Второе. Воспретить всякое уличное движение, как отдельных лиц, так и транспортов, с 12 часов ночи до 5 часов утра, - глянув в сторону людей, напряженно вслушивающихся в суровые слова, Антон поразился тому, как построжели и закаменели их лица. Черная туча, нависшая над городом, воспринималась ими, как своя боль. И это общее переживание, какое не сыграет самый гениальный актер, лучше всяких слов говорило – он, Антон Самойлов, 1998 года рождения непостижимым образом оказался в октябрьской Москве военного сорок первого года.
Засмотревшись, он пропустил несколько фраз и спохватился только когда получил тычок локтем от Женьки:
- Слыхал?
- Чего?
- Тише, пацаны,- капитан, опирающийся на костыль, видно из числа находившихся в госпитале на излечении, остановился около них,- дайте послушать!
- Четвертое. Нарушителей порядка немедля привлекать к ответственности с передачей суду военного трибунала, а провокаторов, шпионов и прочих агентов врага, призывающих к нарушению порядка, расстреливать на месте.
«О, Боже!» - слова про расстрел потрясли не меньше остального. Так тут все взаправду. На самом деле война! С жертвами, с предателями, с героями… А вдруг среди этой самой толпы находятся сейчас будущие герои?! Вот кто этот капитан рядом с ними? А Женька… Какая судьба ждет его?
- Государственный Комитет Обороны, - звучал на всю округу твердый голос, - призывает всех трудящихся столицы соблюдать порядок и спокойствие и оказывать Красной Армии, обороняющей Москву, всяческое содействие.
Председатель Государственного Комитета Обороны Сталин.
Сталин! Антошка поднялся с земли, невольно вытянувшись в струнку. Сталин жив… И вдруг на него свалилось понимание, оглушившее, ошеломившее, заставившее часто задышать. Так ведь не только Сталин жив. Значит сейчас еще живы те герои, что в сорок пятом возьмут Берлин, те, кто в сорок третьем геройски обороняли блокадный Ленинград… Жив его дед, погибший только в сорок третьем… А отец… отец еще не родился…
- Чего-чего! – шепотом продолжил Евгений, когда репродуктор смолк. - Про добровольческие рабочие отряды! Я на фронт хотел, так ни военком, ни райком комсомола – ни в какую. А тут примут – никуда не денутся!
На фронт! Антошка смотрел на него в немом восхищении – вот так они, мальчишки, прошедшие войну делали. Не берут, а они все равно. И ведь ни капли сомнения!
- Пошли, надо карточки отоварить, да по хозяйству управиться, – совсем будничный голос Жени поражал не меньше. Вот так просто – управиться с хозяйством и на войну!
- А завтра,- продолжал Евгений, когда она спешным шагом уже направились к булочной,- с утра пойду к бате в депо - в рабочий отряд записываться. Ты как? Со мной вместе?
- Я? – у Антона перехватило дыхание. - В отряд? Добровольческий?
Вот и наступил момент истины. И ведь можно отказаться, только всю жизнь потом знать, что струсил. Да чем он хуже деда? Чем хуже Женьки? Да всем, если честно, хуже. Ну какой из него воин? Но задавил на корню предательские сомнения и выдохнул:
- С тобой! Только …
- Что?
- Не примут, боюсь. – И ему действительно стало страшно. Если не примут, как он здесь теперь без Женьки? - Понимаешь… - как объяснить, что он ничего не умеет? Что он вообще из двадцать первого века. Из мирного поселка Мга.
– Жень, я же это… Я ведь совсем оружия не знаю, даже не стрелял ни разу… - густой румянец так и залил лицо,- мама хотела, чтобы врачом стал, вот я и…
- Да что ты, Тоха,- Женька утешающее приобнял товарища за плечо,- свой доктор, он же в каждом отряде нужен. Вдруг ранят кого? Или, может, обгорит, когда зажигалки тушить будем? А с винтовкой я тебе подмогну! Даже не сомневайся! По рукам?
- Договорились!
- Тогда заметано! И гляди веселей, вдруг ты снайпер скрытый, может у тебя врожденная меткость. Я слыхал, такие бывают!.. Тоха! Скоро уже на войне будем. Зададим фрицам! А?!

Вернувшись через полтора часа домой – пришлось отстоять в длиннющей очереди, дожидаясь, пока в «Булочную» не придет машина с хлебом – ребята с удивлением увидели Кирилла Васильевича, расхаживающего по комнате. На топчане лежал наполовину заполненный «сидор», очень похожий на тохин вещмешок.
Женька застыл в дверях:
- Батя! Чего рано так? Или случилось чего?
- Значит так, ребятки,- глава семьи повернулся и присел на табурет.- Уезжаю завтра рано утром. Вот дали полдня на сборы…
- А… Куда? – на глаза Антона едва не навернулись предательские слезы, за несколько часов Женька и его отец стали для него самыми близкими людьми в страшном военном мире. Ведь здесь, в сорок первом, никого, кроме них, нет у него! И вот на тебе – первое расставание. Дня не прошло!
- В депо формируют отряд…
Женька, севший было за стол, напротив отца, вскочил, едва не опрокинув табурет.
- Отряд?! Добровольческий? Для охраны порядка, как по радио говорили? Да, батя? – Он не утерпел и торжествующе-выразительно посмотрел на приятеля.
- Добровольческий. Поедем укрепления строить для наших войск. Чтобы немец к Москве не прошел. Нда... Настало и наше время… - Он задумчиво смотрел на куда-то на притолоку входа, потом вздохнул, взглянул снова на ребят, голос стал деловым и озабоченным. - Теперь что касается вас двоих. Завтра, в двенадцать, с Казанского поезд пойдет. На нем семьи наших деповских будут эвакуировать. Вот, возьми,- Кирилл Васильевич протянул сыну сложенный вчетверо листок, - найдете на вокзале Виктора Климчука, он сделает все, что нужно.
- Не возьму,- набычившись, Евгений угрюмо посмотрел на отца,- и ни в какую эвакуацию не поеду! Не маленький! Возьми лучше в свой отряд. Вон, девчонки из педучилища поехали окопы рыть, а я чем хуже?
Вот они, мальчишки сорок первого! Антон не удержался, его тоже начинала охватывать эта непонятная ему раньше жажда. И правда, ну чем он хуже девчонок?
- И меня возьмите!
- Хм, - оглядев обоих самым внимательным образом, Кирилл Васильевич покачал головой. – Эх, мальчишки!.. Ну, глядите тогда,- желваки заходили на скулах старого метростроевца, но он сдержался,- ни единого слова нытья! Ясно ли? То-то! Значит так, вояки… Сейчас пойду опять в депо - в список отряда вас двоих включить, но как вернусь, чтобы оба как штык готовы! Евгений, ты тут посмотри заодно, чего в подпол спрятать, или так бросим… Антон, тебя как по батюшке?
- Антон Иванович Самойлов. - Решил уже соврать, что ему шестнадцать, только не спросили. Вот и хорошо!
- Что ж, собирайся в путь, Антон Иванович.
Нацепив кепку, Кирилл Васильевич сунул в карман какие-то бумаги и вышел из дому.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КауриДата: Четверг, 03.11.2011, 01:03 | Сообщение # 93
Хранительница
Вот как-то так, а дальше - на войну

знаков уже 29601

все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Четверг, 03.11.2011, 09:11 | Сообщение # 94
Страж Китеж-града
Награды: 22
PKL, Каури, отлично идёт!

И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
VelkanДата: Четверг, 03.11.2011, 15:02 | Сообщение # 95
Охотник и рыбак
Награды: 13
Придирок нет, кроме проверки пунктуации smile

Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
PKLДата: Суббота, 05.11.2011, 20:43 | Сообщение # 96
Атаман
В путь отправились задолго до рассвета. Сбор отряда, вопреки ожиданиям ребят, назначили не в метро, а прямо на Балтийском вокзале – на полседьмого утра. «Чтобы успеть проскочить по темноте, - пояснил отец Евгению, - пока фрицевских самолетов нет».
Добираться до вокзала предстояло пешком, впрочем, ходьба заняла не больше получаса и только Антон, испытывавший затруднения в непривычных сапогах, немного запыхался – ему периодически приходилось бегом догонять ушедших вперед. Да, обувь пришлось сменить – он и сам понимал, что в легких городских ботинках по раскисшей от дождей земле особо не походишь. Старые разношенные сапоги были почти впору, удобно облегали ногу, и лишь отсутствие привычки давало о себе знать. А вот менять свою пятнистую куртку Антон категорически отказался. Комфортная и теплая, да и маскирует хорошо, что тоже отнюдь не лишне. Женька с его аргументами сразу согласился, добавив, что и не видал таких – да и в Ленинграде ни разу не был. По его словам выходило, что в Питере каких только диковин нет. И зубная паста, мол, у гостя из Мги американская, и ботинки какой-то иностранной фирмы, да еще и куртка эта… Антон спорить не стал, не объяснять же из какого он века. Не поверит Евгений, треплом сочтет, а у них только отношения такие хорошие завязались. Нет, нельзя никому такое говорить!
- Кирилл Васильевич, сюда! – едва перешли Крестовский мост и свернули направо к вокзалу, их окликнул полноватый, с пышными усами здоровяк.
- Это с депо, - шепнул Женя, ткнув приятеля локтем в бок, - мировой дядька, вот увидишь!
- Здорово, парторг! – Отец скинул на землю заплечный мешок, и мужчины обменялись крепким рукопожатием. Встречавший повернулся к ребятам.
- Ну-с, молодые люди, давайте знакомиться! Обозин Алексей Иванович! – он шутливо поднял над головой старую, видавшую виды кепку. - Секретарь деповской ячейки.
- Евгений. Мне батя о вас рассказывал много, Алексей Иваныч!
- Антон.
Ребята поочередно пожали протянутую мозолистую руку.
- А похож на батю-то! Орел! А ты, Антон, стало быть, не здешний? Из Питера?
- Из-под Ленинграда. Поселок Мга, - Дядька ему сразу понравился. Глаза у него добрые…
- Понятно. Однако, к делу. Значит так, бойцы, вот вам первое поручение. Матвей Семенович!- от стоявшего невдалеке грузовика отделилась высокая фигура, и к ним подошел высокий пожилой человек.- Бери, Борода, себе этих двоих помощников и разгружайте шанцевый инструмент да прочие припасы. Наш вагон - второй с конца.
- А мы, - тут он, вытащил из внутреннего кармана шинели видавшую виды записную книжку и что-то отметил огрызком карандаша, - студентов встречать будем. Сократили вчера наш отряд, - Обозин проводил глазами машину и ребят, "молодые совсем, как ловко в кузов запрыгнули,- н невесело усмехнулся",- начальство говорит, у машинистов и ремонтников в депо свой фронт, не менее важный. Из пятидесяти записавшихся оставили только шестнадцать.
- А тебя-то как отпустили, Алексей Иваныч? – Справился Кирилл Васильевич. - Знатным ведь машинистом был!
- Кончился машинист, этой весной еще. Врачи, будь они неладны, говорят сердце изношено совсем. Но мы еще повоюем! Теперь вот что, Василич. Тебя мы вчера вечером в райкоме вместо оставшегося Рябцева посоветовали. Командира отряду по приезду дадут – из военных. А ты, как грамотный метростроевец, будешь как бы замом его по технической части. Ну, а я снова политруком, как в Гражданскую.
- Ох, давненько мне сапером не приходилось быть. Почти двадцать пять лет прошло.
- Вот и тряхнешь стариной. А то нам тут вместо наших деповских дали тридцать человек студентов. Чего-то задерживаются,- Обозин поднес часы поближе к глазам,- время шесть тридцать восемь, уже должны бы подойти.
- А наши?
- Все здесь, Василич, не тревожься. Мы за пять минут до вас на двух машинах подъехали. Первую сразу разгружать стали, а я с Семенычем остался вас встречать.
- Гляди, парторг, кажется, идут.
Обозин оглянулся и невольно присвистнул:
- Ох, чует мое сердце, что как раз к нам.
Небольшая колонна тем временем пересекла мост и приблизилась к собеседникам. Шедшая впереди средних лет женщина в туго перепоясанной шинели и сапогах, но абсолютно штатском берете, подняла руку и остановила своих.
- Вы не из метродепо, товарищи?- ее красивое лицо носило следы тяжкой усталости, а возраст выдавал лишь непослушный выбившийся локон чуть тронутых сединой волос. И после утвердительного кивка, продолжила. - Мы под ваше начало. Двадцать девять человек. Студенты, хотя чего уж там – студентки, и преподаватели. Старшая группы, Тимофеева Нина Максимовна, замдекана факультета русского языка и литературы.
- Что же, будем знакомы, Нина Максимовна! – Оба были немного обескуражены женским пополнением, но постарались не подать виду.- Данные у вас с собой?
- Конечно,- она махнула, подзывая мужчину из глубины строя,- Андрей Степанович! Список группы давайте.
Кирилл Васильевич, взяв протянутую бумажку, подошел поближе к прибывшим. Обозин, достав карандаш и маленький фонарик, поспешил встать рядом.
- Здравствуйте, товарищи! – Громко произнес он, перекрыв неясный гул из нестройных рядов вновьприбывших.
- Здравствуйте! Доброе утро! – разноголосый гомон не имеющих никакого понятия о военной дисциплине девушек невольно заставил усмехнуться.
- Меня зовут Алексей Иванович, политрук отряда, член партии с 1918. А это наш технический руководитель Кирилл Васильевич, старый сапер, окопы рыл еще в империалистическую. В поезде, что скоро отправится, с остальными нашими из метродепо познакомитесь, а сейчас устроим перекличку. Кого называют – шаг вперед и отвечать «Я». Все ясно?
- Все! – на этот раз ответ прозвучал более дружно. Двадцать пять пар девичьих глаз – серьезных, и чуточку смешливых со всем вниманием обратились на парторга.
- Тимофеева Нина Максимовна, ага, отмечаю, что здесь. Брага,- в строю раздались смешки, впрочем, быстро стихшие.- Андрей Степанович.
- Я,- смуглое, похожее на печеное яблоко, лицо мужчины не выражало никакого смущения. Видно было, что он давно привык к насмешкам по поводу своей фамилии.
- Смирнов Сергей Сергеич…
- Я-я,- молодой человек в очках с толстенными стеклами от волнения сделал не один, а два шага.
- Деменкова Ирина Анатольевна,- красивая спортивная блондинка четко, по-военному, шагнула вперед. - Я!
- Иришка у нас из военной семьи,- тихонько пояснила Нина Максимовна, остановившись возле Обозина, - и замужем была за военным. На него в августе похоронка пришла.
Некоторое время Кирилл Васильевич слушал перекличку, сопровождаемую тихими репликами женщины. Почти у половины девчонок уже погиб кто-то из родных. Ах, война, что ж ты делаешь, подлая!
- Маркушина Любовь Олеговна…
- А у Любочки,- она указала взглядом на вышедшую из строя хрупкую девушку с густыми темными волосами,- родителей бомбой убило. Она в сандружине была, вернулась – от дома одни развалины.
- И последняя – Селиванова Александра Андреевна… Что за чудо? – мужчины удивленно воззрились на совсем юную девчонку, замыкающую строй. – Глянь, Василич!... Э-э. У нас война или детский сад? А ну, марш домой!
- Не имеете права! Меня райком комсомола утвердил!- худенькое, коротко стриженое создание вздернуло подбородок, сердито нахмурив брови. – Мне уже семнадцать! Если не возьмете, я в Кремль на вас жаловаться пойду! Товарищу Сталину! - Она едва доставала Обозину до груди, но была настроена решительно, и отступать не собиралась.
- Эт кому семнадцать? – вполне законно усомнился парторг. – Да тебе, ребенок и пятнадцати, вероятно, нет. Сочинять горазда, а вот воевать – мала еще! Шагай домой и без разговоров!
- Есть мне уже пятнадцать! Не пойду никуда! – крикнула девчонка, но глаза в отблеске фонарика подозрительно заблестели. - Нина Максимовна! Скажите ему!
- Помолчи, Олеся! - откликнулась старшая группы и решительно обернулась к хмурому Обозину. - Алексей Иваныч! Всем факультетом ее воспитываем, воспитать не можем. Ее деду - профессору химии нашего института – уж за семьдесят, а родители геологи на севере. Вот и привыкла девочка всюду с нашей группой. И решает все сама. Но работник из нее хороший, ответственный… Максимализма много, а разве ж это плохо? Да и сестра у нее здесь двоюродная, Иришка. Не возьмем – убежит девчонка, пешком за нами пойдет. Упрямая она. Да я сама ее никак не могу оставить!
- Ладно,- Кирилл Васильевич отстранил слегка опешившего от такого напора Обозина. – Боец Селиванова!
- Я,- девчонка выпрямилась по стойке смирно. Черные глаза тут же высохли от слез и теперь смотрели с ожиданием и надеждой.
- С этого момента считаю излишним напоминать БОЙЦУ,- он выделил голосом последнее слово,- о необходимости беспрекословно подчиняться приказам. Понятно?
- Понятно!
- Назначаю вас своим порученцем. Встать в строй!
- Есть, встать в строй! – Не сдержала она широкой сияющей улыбки. – Вы не пожалеете!
- Н-да. – Обозин крякнул недовольно, но спорить с техническим руководителем не стал. Кашлянув, он чуть повысил голос, скомандовав:
- На посадку в вагоны, колонной по три, ШАГОМ МАРШ!

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
ЧекистДата: Суббота, 05.11.2011, 21:08 | Сообщение # 97
Горный Элф
Quote (PKL)
Если не возьмете, я в Кремль на вас жаловаться пойду!
Если не возьмете, я в Кремль на вас жаловаться пойду! Товарищу Сталину!

"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
КауриДата: Суббота, 05.11.2011, 21:10 | Сообщение # 98
Хранительница
Чекист, классная правка)))

все сообщения
ЧекистДата: Суббота, 05.11.2011, 21:29 | Сообщение # 99
Горный Элф
Quote (Каури)

ну дык ведь, стандартная фраза тех времен и людей такого типажа)))

все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Суббота, 05.11.2011, 21:50 | Сообщение # 100
Страж Китеж-града
Quote (PKL)
– Боец Селиванова! Слово даете с этого момента беспрекословно подчиняться приказам? - Даю,- девчонка выпрямилась по стойке смирно.

Предлагаю так:
– Боец Селиванова! С этого момента беспрекословно подчиняетесь приказам. Понятно?
- Да,- девчонка выпрямилась по стойке смирно.

Сообщение отредактировал ВВС - Суббота, 05.11.2011, 21:51
 все сообщения
PKLДата: Суббота, 05.11.2011, 21:51 | Сообщение # 101
Атаман
Quote (Каури)

Вставил.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
ЧекистДата: Суббота, 05.11.2011, 21:53 | Сообщение # 102
Горный Элф
Quote (ВВС)
Боец Селиванова!
Мдя... преследуют меня девушки таких типажей и с такой фамилией.... Настоящая фамилия прототипа Кошки из ПФГ - как раз Селиванова и есть)

все сообщения
PKLДата: Суббота, 05.11.2011, 22:25 | Сообщение # 103
Атаман
Quote (Чекист)
Мдя... преследуют меня девушки таких типажей и с такой фамилией....

Между прочим, приходящих на Дружину предупреждали о Змеях-телепатах!

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Суббота, 05.11.2011, 23:10 | Сообщение # 104
Атаман
Quote (ВВС)
Предлагаю так: – Боец Селиванова! С этого момента беспрекословно подчиняетесь приказам. Понятно? - Да,- девчонка выпрямилась по стойке смирно.

- Ладно,- Кирилл Васильевич отстранил слегка опешившего от такого напора Обозина. – Боец Селиванова!
- Я,- девчонка выпрямилась по стойке смирно. Черные глаза тут же высохли от слез и теперь смотрели с ожиданием и надеждой.
- С этого момента считаю излишним напоминать БОЙЦУ,- он выделил голосом последнее слово,- о необходимости беспрекословно подчиняться приказам. Понятно?
- Понятно!

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Суббота, 05.11.2011, 23:17 | Сообщение # 105
Атаман
(предлагается как эпиграф)

Вышел мальчик из дому
В летний день в первый зной.
К миру необжитому
Повернулся спиной.

Улыбнулся разлуке,
На платформу шагнул,
К пыльным поручням руки,
Как слепой, протянул.

Невысокого роста
И в кости не широк,
Никакого геройства
Совершить он не смог.

Но с другими со всеми,
Неокрепший ещё,
Под тяжёлое Время
Он подставил плечо:

Под приклад автомата,
Расщеплённый в бою,
Под бревно для наката,
Под Отчизну свою.

Был он тихий и слабый,
Но Москва без него
Ничего не смогла бы,
Не смогла ничего.
(Александр Межиров "Защитник Москвы")

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
VelkanДата: Воскресенье, 06.11.2011, 07:50 | Сообщение # 106
Охотник и рыбак
Ээээххх и почему сейчас в школе таких стихов не препадают?

все сообщения
КауриДата: Воскресенье, 06.11.2011, 10:20 | Сообщение # 107
Хранительница
- На посадку в вагоны, колонной по три, ШАГОМ МАРШ!

- Быстрей, парни, давайте в тот вагон, нет, дальше. Тут уж не протолкнуться! А я еще с Обозиным поговорить должен, потом вас найду. – Матвей Семенович проследил из тамбура за ребятами, пробежавшими вдоль тронувшегося состава, и зашел в вагон.
- Давай, сюда. – Женя вскочил на подножку первым и помог забраться Антону. – Ух, успели. Пойдем внутрь вагона - посидим. Отец говорил часа два ехать, если без остановок. Только останавливаться наверняка будем, так что сразу считай – не меньше трех.
Антон только кивнул, восстанавливая сбившееся от бега дыхание, проходя вслед за другом. В вагоне было теплей, чем на улице, да и надышали уже люди – почти все скамейки были заняты.
- Может, постоять придется, - пробормотал Евгений. Он проворно пробирался вперед, преодолевая преграды из разномастных рюкзаков, как вдруг резко затормозил. Антон врезался в его спину от неожиданности:
- Ты чего?
- Ну, чего встали, ребят? – послышался звонкий девичий голос. - Садитесь, три свободных места есть. Олесь, убери свой рюкзак и к нам пересядь.
Антон удивленно выглянул из-за спины Женьки, уставившись на трех улыбающихся им девушек. Точнее, улыбались две – блондинка с толстой русой косой и насмешливыми синими глазами, которая их и окликнула, судя по всему, и брюнетка – настоящая красавица, она как раз заканчивала заплетать две длинных черных косы. А вот третья девушка, или скорее – девочка, коротко стриженная, черноглазая, заметно младше двух других, оглядывала ребят с нескрываемым недовольством.
- Ну, чего застыли? - буркнула она. – Я что – зря рюкзак на пол поставила? Садитесь уже.
- Олесь, не шуми, говорила тебе – ночью спать! – тихо сказала брюнетка, - Так что терпи теперь!
- Меня Евгением зовут, - ожил, наконец, Женька, сделал шаг вперед и уселся напротив девушек, у окна.
Антон опустился рядом с ним, коротко назвав свое имя. Вещмешок поставил на скамейку – хотел придержать место для Матвея Семеновича, обещал же он к ним присоединиться.
- Очень приятно, - ответила сразу обоим черноволосая, - меня Любой зовут, это – Ирина, а это – Олеся.
- А вы куда? – В голосе товарища явно прозвучало удивление. Словно Женька никогда девчонок не видел.
- Куда-куда! – фыркнула мелкая. – Непонятно что ли? На войну мы. Фрицев бить.
- На фронт, - коротко поправила Иришка, - окопы копать.
Тут уж и Антон удивился. Девчонки на войну едут! А он еще раздумывал, пусть и недолго, а все равно стыдно стало.
Женька насупился, игнорируя младшую, обратился к белокурой Ирине:
- Так вы и есть те студенты, которых ждали?
- Не знаю, кого ждали, а мы и правда, студенты, – ответила та, - А вы, мальчики? Школьники?
Спросила по-доброму, но Олеся так и закатилась беззвучным смехом, зажав рот ладошкой. Вот ведь язва.
- Мне шестнадцать. – Пожал плечом Женька, - а Антону… Тебе сколько, Тох?
Нашел время спросить! Но не молчать же.
- Пятнадцать. – выдавил он, чувствуя, как начинают гореть уши.
- А выглядите старше, - улыбнулась Ирина. – Вы оба из Москвы?
- Ничего не старше! – фыркнула Олеся. – А меня еще брать не хотели!
- Но взяли же! – строго осадила ее Люба.
- Я москвич, - Женька похоже вовсе не испытывал никакого смущения, - А Тоха из-под Питера. Из поселка… Тох, как там ты говорил?
- Мга.
- А я в Омске родилась, - Олеся все поглядывала на Антона и тут заговорила с ним совсем нормально, без насмешки даже. - Знаешь, где это?
- В Сибири, на реке Иртыш?
- Точно! Молодец. Вон Юрка вечно с Томском путал… - Она осеклась, закрыв рот ладошками – на этот раз - двумя, с ужасом глянула на Ирину. А та только хмыкнула:
- Прекрати. Я же не сержусь! Он герой. И для меня он навсегда живой и молодой останется. Хорошо, что ты его, как живого вспоминаешь, Олесенька…
Все невольно замолчали после этих слов. Задумались. Ведь тоже воевать едут, как этот Юра, который путал Омск с Томском. Юра – который погиб, и не вернется теперь к Ирине. Хотелось спросить, кто он был – брат, жених? Но он не решился.
Как раз подошел их спутник. Антон поспешно убрал с сиденья вещмешок, освобождая ему место. А Матвей Семенович, представившийся слесарем из метродепо, сразу завязал разговор с девушками, называя их дочками. Прозвище, полученное им, видимо, за пышную окладистую бороду, удивительно шло ему.
Антон прислушивался к негромкой беседе некоторое время, но столько мыслей в голове скопилось уже, не заметил, как потерял нить разговора. Мерно стучали колеса, за окном рассветало, а его клонило в сон. Ведь после сообщения, что их в отряд берут, Антону долго сон не шел, а только удалось уснуть, как отец Жени их разбудил, ни свет, ни заря. Хотя, и тут тоже не поспишь - девушки смотрят. Правда, вон, темненькая, Олеся, кажется, тоже носом клюет. Утешив себя тем, что не один такой, он все-таки прикрыл глаза – просто так думалось легче. Вспомнилась вдруг фотография деда. Карточка старая совсем, хранится в самом древнем альбоме у мамы за кроватью. Там еще папа маленький есть на нескольких фотках, бабушка совсем молодая – вот на этих девушек похожа, на Любочку, да на Иришку… Но фотка деда всего одна. Стоит парень на фоне какого-то леса и улыбается широко. Молодой, красивый, в военной форме и в наброшенном на плечи белом халате. Фуражка лихо заломлена назад, на лоб светлый чуб падает…
Интересно, он тоже вот так на войну ехал… то есть - едет? Как теперь его внук? Или все по-другому у деда? Он ведь по возрасту, даже на этот далекий сорок первый – должен быть постарше его лет на семь-восемь. А значит, уже давно воюет. Наверное…

Поезд дернулся вдруг, по составу побежала дрожь, послышался скрип тормозов.
- Час всего едем, - Женька казался совсем бодрым, - пойти, может, посмотреть, что там случилось? Ты как, Тох? Выспался уже?
- Да я не спал.
- Ага.
Антон невольно на девушек покосился. Только им совсем неинтересно было, спал ли мальчик Антон, школьник из двадцать первого века. Младшая, Олеся, сама мирно дрыхла. Люба, приобняв младшую, читала какую-то книжку. Ирина сидела с закрытыми глазами, прислонив голову к стене возле окна. Тоже спит, или просто так опустила веки – не поймешь.
- Не стоит вам ходить, - негромко сказала Люба, не отрываясь от чтения, - мало ли что.
- Сам схожу, - Матвей Семенович поднялся, - а вы, ребята, сидите здесь! Ясно?
- Ясно, - вздохнул Женька.
- Скоро вернусь.
Таких остановок еще много было. Каждый раз Борода ходил смотреть сам, а ребят не пускал. Причины остановок оказывались самые разные – то дерево поперек рельс упало, то небольшой отряд подобрать остановились. Тогда и набились в их вагон еще какие-то люди, пришлось ужиматься, давая им место.
К моменту, когда раздался возглас: «Прибыли почти!», у Антона уже затекли все части тела, и поездка в переполненном вагоне измотала окончательно.
На улице стало совсем светло. Холодный воздух бодрил. Антон вслед за Женькой спрыгнул на насыпь и с удовольствием потянулся. А потом увидел, что девушек с ними ехало гораздо больше, чем три, с которыми успели познакомиться. Они сбились в кучу, а потом под предводительством невысокой женщины, похожей на учительницу, побежали к близкому леску. С ним были несколько мужчин.
- А вы чего стоите? – Как Обозин оказался рядом, Антон не заметил. – А ну марш за остальными – к лесу. Разгружать другие останутся.
- Мы не маленькие! – Попробовал возразить Евгений.
- Приказ слышали? – раздался холодный голос отца с другой стороны. И когда мальчишки поспешно к нему обернулись, Кирилл Васильевич гаркнул:
- Выполнять!
Пришлось бежать к лесу во весь дух.
- Если так и дальше будет, - ворчал на бегу Женька, - мы так вообще ничего не совершим! Все из-за девчонок. Нас теперь на них ровняют.
Антон молчал, сберегая дыхание и не зная, что возразить.
В лесу уже ждал Матвей Борода.
- Вы, ребята, не отставайте больше. А то я вас потерял. Чай, не на прогулке.
Он провел их через негустой лесок к узкой дороге, по которой уже ехал один из груженых грузовиков от поезда. Отряд девушек успел уйти далеко вперед.
- Не спешите особо, - остановил парней Борода. – Идти далеко, машины, как разгрузятся, за нами вернуться должны. А девчатам оправиться надо, три с половиной часа в пути всё-таки…
Антон с Женькой при этих словах затормозили, как по команде. Девичья колонна впереди остановилась, сошла с дороги в лес.
- Перекур! – Семеныч достал кисет с махоркой и, поставив ногу на большой камень, начал свертывать на коленке «козью ногу» таких размеров, словно намеревался простоять здесь полдня.- Молодежь, тоже прогуляйтесь в лесок. Не стойте столбами.
Впрочем, не прошло и десяти минут, как движение возобновилось. Иногда, в тех местах, где дорога становилась шире, приходилось отходить под прикрытие деревьев и брести по траве, чтобы сверху, случись вражеский налет, не заметили. Наконец, пара порожних грузовиков вернулась уже за ними. Ребята, загрузившись в кузов, увидели впереди трех голосующих на обочине девчонок, которые умудрились отстать от своих, уехавших предыдущим рейсом.
Мужские руки живо втянули их в кузов и усадили на скамью рядом с парнями.
- Привет, Тошка, - тут же бодренько сказала Олеся, прижатая к парню на узкой скамье. Женьке же, который обернулся на ее голос, нахально показала язык. И чем он такое заслужил? Антону стало неловко за Олесю, что за хулиганка, в самом деле? Люди тут умирать едут, а ей все игры, да веселье. Ребенок! В самом деле! Евгений же только хмыкнул и покачал головой, мол, пусть ее, подумаешь.
Притормозив у небольшого перелеска, где раскинулся целый лагерь, машины тронулись дальше. Слева, где проходил наполовину выкопанный противотанковый ров, суета была, как в муравейнике.
- Правее бери! – на подножку полуторки вскочил молодой военный с двумя кубарями в петлицах.- Через полтора километра деревня Исаково, туда ваш отряд направлен.
Выгрузились, не доезжая до деревни, прямо в поле.
- Товарищ лейтенант! - Ирина первой покинула кузов и обратилась к сопровождающему.- Вы тут у нас командовать будете?
- Воентехник второго ранга Скворцов!- он кинул ладонь к козырьку фуражки.- Помощник начальника инженерной службы триста шестнадцатой дивизии. У вас в отряде свое начальство и вполне грамотное, как выяснилось. Моя задача сейчас все на местности показать. А дальше уж сами…,- он искоса посмотрел на раскрасневшуюся от встречного ветра Любочку и неожиданно прибавил,- но приезжать каждый день буду. Справляться, как дела идут и какая помощь нужна.
Козырнул еще раз и решительно полез в кабину отходящей машины.

Знаков уже 48 800

все сообщения
VelkanДата: Воскресенье, 06.11.2011, 10:41 | Сообщение # 108
Охотник и рыбак
Хорошо получается. Вот только блокада Ленинграда уже месяц как длиться и ни одного разговора с эвакуированным. То что Антон еще сбит с толку такими метаморфозами, то другие должны как то по другому с ним общаться и вести себя. В городе уже начинается голод и об этом знают все.

все сообщения
РОМАНДата: Воскресенье, 06.11.2011, 11:01 | Сообщение # 109
Шериф
Награды: 41
Каури, PKL - молодцы, хорошие продки!
я хотел попридираться, да не нашел к чему (((
придется так плюсовать! )))

Вот разве что во фразе "
Quote (Каури)
приходилось отходить под прикрытие деревьев и брести по траве,
заменить на "шагать по траве". Брести - это больше к состоянию усталому и измученному подходит, а им пока рано. )))

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Воскресенье, 06.11.2011, 11:06 | Сообщение # 110
Страж Китеж-града
Quote (Каури)
А потом увидел, что девушек с ними ехало гораздо больше, чем три, с которыми успели познакомиться. Они сбились в кучу, а потом под предводительством невысокой женщины, похожей на учительницу, побежали к близкому леску. С ним были несколько мужчин.

А потом увидел, что девушек с ними ехало гораздо больше, чем те, с которыми успели познакомиться. Они собрались вместе и под предводительством невысокой женщины, похожей на учительницу, побежали к близкому леску. С ними отправились несколько мужчин.

все сообщения
ВВГДата: Понедельник, 07.11.2011, 18:01 | Сообщение # 111

Quote (PKL)
Ах, война, что ж ты делаешь, подлая!

Маленький тапок. Вряд ли Кирилл слышал песни Окуджавы. Если только Антон не первый попаданец на его пути. А без ссылки на Окуджаву - нехорошо получается, фраза приведена дословно. Заменить бы надо.

Что-нибудь типа:
"До чего же сволочная это штука - война"
 все сообщения
ВВГДата: Понедельник, 07.11.2011, 18:09 | Сообщение # 112

Ребята, а сколько у вас сейчас знаков?

Текст-то класный. Но действие развивается неторопливо... Как-то перестает напоминать рассказ и становится больше похоже на начало романа...
 все сообщения
КауриДата: Понедельник, 07.11.2011, 18:33 | Сообщение # 113
Хранительница
Quote (ВВГ)
Ребята, а сколько у вас сейчас знаков?

Quote (Каури)
Знаков уже 48 800

Quote (ВВГ)
Текст-то класный. Но действие развивается неторопливо... Как-то перестает напоминать рассказ и становится больше похоже на начало романа...

Спасибо на таком добром отзыве!
Ндаа, правда вобщем))
ну а почему бы роман не написать??? Конкурс же - это так, был и прошел, а вот роман может и напечатают)))))))

но рассказ постараемся впихнуть в 80 тысяч знаков - при особой надобности - что то подсократим на крайняк.

Quote (ВВГ)
Маленький тапок. Вряд ли Кирилл слышал песни Окуджавы. Если только Антон не первый попаданец на его пути. А без ссылки на Окуджаву - нехорошо получается, фраза приведена дословно. Заменить бы надо. Что-нибудь типа: "До чего же сволочная это штука - война"

ВВГ, спасибо, пусть Паша подумает - его фразка, а я и не узнала Окуджаву((

все сообщения
PKLДата: Понедельник, 07.11.2011, 18:54 | Сообщение # 114
Атаман
Quote (Velkan)
Хорошо получается. Вот только блокада Ленинграда уже месяц как длиться и ни одного разговора с эвакуированным.

Бум, он не из самого Ленинграда - он со станции Мга - в пятидесяти километрах от города. То есть если будет разговор, то будет объяснять, что не был в блокаде.

По идее такой разговор (с девушками) хорошо бы прописать. Но он особо не влияет на ход событий (как в рассказе задумывается), а на нас уже начинает давить верхний предел знаков. Поэтому пока не будем.

Вот если в дальнейшем решим продолжать - тогда можно и включить.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 07.11.2011, 18:59 | Сообщение # 115
Атаман
Quote (ВВГ)
Маленький тапок. Вряд ли Кирилл слышал песни Окуджавы. Если только Антон не первый попаданец на его пути. А без ссылки на Окуджаву - нехорошо получается, фраза приведена дословно. Заменить бы надо.

Нет, конечно, не слышал.
В то же время фраза из Окуджавы создает именно то настроение какое всем известно по его песне - тягуче-щемящую тоску.
Я еще подумаю, как именно переделать, чтобы сохранить такое впечатление у читателя.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:03 | Сообщение # 116
Атаман
Quote (ВВГ)

Quote (Каури)
ну а почему бы роман не написать??? Конкурс же - это так, был и прошел, а вот роман может и напечатают)))))))

Насчет романа - не знаю, но мы потихоньку закладываемся на то, чтобы текст был с одной стороны законченным, а с другой - позволял дальнейшее развитие.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
VelkanДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:06 | Сообщение # 117
Охотник и рыбак
Quote (PKL)
Бум, он не из самого Ленинграда - он со станции Мга - в пятидесяти километрах от города. То есть если будет разговор, то будет объяснять, что не был в блокаде.

Напомнить когда была взята Мга? 29 августа 1941... А на дворе Октябрь. И почему мальченка не в тылу а в Москве... Законные вопросы окружающих.

все сообщения
ВВГДата: Понедельник, 07.11.2011, 20:11 | Сообщение # 118

Quote (PKL)
Насчет романа - не знаю, но мы потихоньку закладываемся на то, чтобы текст был с одной стороны законченным, а с другой - позволял дальнейшее развитие.

При переделке в роман необязательно рассказ переписывать слово в слово. Можно и менять.

Просто у романа и рассказа разная специфика.
У Вас выбрано уже больше половины допустимого объема, а еще только завязка.
Сейчас начнете укладываться в знаки и скомкаете развязку, а то и кульминацию. И выйдет, как у Таругина в ЯП.

Тогда уж пишите столько знаков, сколько получится, не комкая, а потом порежете не самые важные детали по всему тексту.
 все сообщения
КауриДата: Понедельник, 07.11.2011, 20:33 | Сообщение # 119
Хранительница
Quote (ВВГ)
И выйдет, как у Таругина в ЯП.

О как!))))))))))))))))))))

Quote (ВВГ)
Тогда уж пишите столько знаков, сколько получится, не комкая, а потом порежете не самые важные детали по всему тексту.

Хороший совет!!!

все сообщения
Владислав_ВалентиновичДата: Понедельник, 07.11.2011, 20:55 | Сообщение # 120
Страж Китеж-града
Каури, прочитай вот это Скаутский галстук.
Поможет проникнуться. Такие книги мне помогают.

все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Защитникам Москвы посвящается... (Конкурсный рассказ на тему "Москва за нами")
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017