Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Модератор форума: curser, Беркут, PKL  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » Альтмодель 6 тома "Отрока" (отсчет от конца 5 тома - все события 6 полностью самостийные)
Альтмодель 6 тома "Отрока"
КержакДата: Воскресенье, 06.06.2010, 18:31 | Сообщение # 121
Батько
Награды: 39
Статус: Offline
PKL, в черновики http://druzjina.ucoz.ru/forum/37-169-1
 все сообщения
СибирякДата: Воскресенье, 06.06.2010, 21:27 | Сообщение # 122
казак
Награды: 0
Quote (Беркут)
- пойдет АИ и все его знания теряют силу.
Зато он в курсе исторических процессов, законов развития, что поможет идти на пол шага впереди всей Руси.
 все сообщения
КержакДата: Воскресенье, 06.06.2010, 21:29 | Сообщение # 123
Батько
Quote (Сибиряк)
Зато он в курсе исторических процессов, законов развития, что поможет идти на пол шага впереди всей Руси.

суть в том, что историком вовсе не обязательно быть по профессии... знать историю может любой
 все сообщения
РОМЕО-VarvarДата: Понедельник, 07.06.2010, 07:11 | Сообщение # 124
Фантазер
Награды: 3
Quote (Атаман)
надо принципиально решить - либо Мишку в расход, либо оставляем его ГГ.

Мишка - это Ратников со своим занудством, хвостами и сюжетом т.д. и т.п. лучше его оставить КЕСу.

1) Журавлев сподвижник (ца?). Стандартная ошибка - один попаданец за всех и за все. Поднять Журавляндию до таких высот в одно лицо нереально. Если предположить, что было несколько засланцев, которые собрались вокруг Журавля, каждый отвечал за свою область? Выбирайте любого. Сюжету КЕСа не противоречит.
Сюжет прост - возвращаясь из торгового похода гг терпит неудачу и волей судьбы оказывается в поле зрения Мишки. Тут есть возможность раскрыть положительные черты Журавлева царства-государства, ведь характеристику Журавлева царства нам дает Мишка, обвиняя супостата в нарушении прав и свобод холопов, а сам при этом пускает народ в расход пачками, планирует и осуществляет серийные убийства и грабежи)
К слову попаданец № Х может оказаться христианином иил принять христианство в процессе врастания в школу.
Игра на поле Отрока, производственный аспект.

2) Жил себе мальчик в Турове, жил не тужил. Пока "циркус" Мишкин не приехал. Посмотрев на джигитовку и стрельбу, пацан загорается идеей попасть в школу. Его отец ведет дела с Никифором, но денег заплатить за обучение сына воинскому искусству нет. В этом первоначальная интрига, где взять бабла, чтобы пойти в "боевые отроки"... Делать из него попаданца или нет - дело второе. Если у авторов есть потребность чтобы эго и ЧСВ выпирало из героя над остальной "серой массой" персонажей, как это происходит с Мишкой, тогда да, одназначно попаданец, "песни Высоцкого, АКМ на коленке и т.д". Прописать средневекового вундеркинда-самородка, который стремится изменить мир, задача сложнее будет.
Игра на поле Отрока, становление личности и боевка.

Вобще переписывать шестую книгу затея глупая. Ляхи-журавлевцы - какая разница (кого мочить), или вы только сейчас заметили, что исторической правды в Отроке значительно меньше, чем "современного юмора"? Надо делать или вбоквел или параллельную историю со своим героем-попаданцем. Тем более зарубленных линий у КЕСа хватает, бери любую и пользуйся. Определится с направленностью (мясо, прогрессорство и проч) и вперед. готов помочь советом и редактурой.

Лучше быть, чем казаться
 все сообщения
КержакДата: Понедельник, 07.06.2010, 07:37 | Сообщение # 125
Батько
Так, братцы, вот какая мысля у меня оформилась.
6 том так или иначе - написан.
в сущности - какие у нас шансы сделать его на голову лучше чем у кеса?
не много))) мы не профф авторы)))
в этом смысле куда больше логики или в рывке ввперед и написании условно говоря 7 тома - но куда быстрее чем кес))), как вариант, можно и 6 переиначить, но дать это сжато, как бы предисловием, прологом.
то есть отрабатываем всякие контексты и пишем - все было вот так и так.

другой вариант - мишку убрать с ГГ и взять своего, и двинуть сюжет с некой произвольной точки вперед.
как и что - вопрос отдельный.

да, и есть волчок, но тут проблем меньше всего, один минус - когда нам с Олей им заниматься))))

выводы:
1. да, вариант писать именно 6 том - не плох, но по здравому размышлению - не совсем ясно))) зачем. к слову, собсно вариант писать про февраль))) и войну с ЖСС - и есть 7 том по факту. Задумайтесь об этом)))
2. все же взять нового ГГ - мне лично Миша Лисовин давно не симпатичен, я еще полгода назад писал на ОФК что он палач, демагог и вообще - не хороший человек... И раскручивать тему в реалистическом историческом антураже. (Миссия "Наблюдатель")
3. Отрабатывать Бурея и Волчка.
4. Взяться за проект Городенской сотни. Тут вообще полная воля, граница, стока можно накрутить, что... и чес слово - даже еще интереснее))
к слову - проект наблюдатель можно соеденить с Городенским.

ПС
я просто высказал мысли))) Пока мы еще только ведем подготовку - замечу, что и промслобода и календарь и тд - универсалии, так сказать, фундаментальные рабочие инструменты для написания АИ по средним векам. Что и особо ценно в итоге)))
Прекрасно понимаю, что все сводится к тому, чтобы ктото просто взялся писать))) вот бы Старый и ал1618 сподобились)))
ПКЛ - может все же ты решишся на полноценное ведение текста? Петрович - отрабатывает больше свою нишу, и к слову - она то у него еще раз повторюсь - универсальна...

все сообщения
PKLДата: Понедельник, 07.06.2010, 11:15 | Сообщение # 126
Атаман
Награды: 62
Quote (Атаман)
1. да, вариант писать именно 6 том - не плох, но по здравому размышлению - не совсем ясно))) зачем. к слову, собсно вариант писать про февраль))) и войну с ЖСС - и есть 7 том по факту. Задумайтесь об этом)))

А дело не в нумерации.
Если сопоставлять время, и считать наш "том" состоящим из трех частей, то на описание событий августа-сентября (= 6-й КЕСа) придется наша 1-я часть.
Получается 2-я и 3-я части - совершенно новые.

Quote (Атаман)
2. все же взять нового ГГ

Не надо брать нового ГГ. Надо описывать события фактически без ГГ - как бы передавая "эстафетную палочку" от одного персонажа к другому.
А Мишку Лисовина - надо перевоспитывать. biggrin

Quote (Атаман)
ПКЛ - может все же ты решишся на полноценное ведение текста? Петрович - отрабатывает больше свою нишу, и к слову - она то у него еще раз повторюсь - универсальна...

Атаман, а что ты под полноценным ведением текста подразумеваешь?

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КержакДата: Понедельник, 07.06.2010, 11:27 | Сообщение # 127
Батько
PKL, написание книги - основного текста.
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 07.06.2010, 12:06 | Сообщение # 128
Атаман
Quote (Атаман)
PKL, написание книги - основного текста.

Грудью на амбразуру, значит ? biggrin biggrin

Ну, видно, предется. cool

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КержакДата: Понедельник, 07.06.2010, 12:11 | Сообщение # 129
Батько
PKL, обещаю помогать во всем))))

Ну, тогда давайте уже детально проговорим концепт.
ключевых персов и тд.

все сообщения
PKLДата: Понедельник, 07.06.2010, 12:16 | Сообщение # 130
Атаман
Лучше это делать в закрытом режиме.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КержакДата: Понедельник, 07.06.2010, 12:20 | Сообщение # 131
Батько
PKL, да, тогда переходим туда)))
 все сообщения
ПетровичДата: Понедельник, 07.06.2010, 13:04 | Сообщение # 132
Настоящий гном
Награды: 7
Атаман,
мне лично Миша Лисовин давно не симпатичен, я еще полгода назад писал на ОФК что он палач, демагог и вообще - не хороший человек..

Я уверен что нам вполне по силам сделать его симпатичным героем.
PKL, Давай задание буду писать.
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 07.06.2010, 13:46 | Сообщение # 133
Атаман
Петрович, от тебя нужно предварительную раскладку - какие события происходят на строительстве и в "промслободе" в августе - сентябре.

Quote (PKL)
3. Строительство (в Ратном и Михайлове - отдельно), подготовка к зиме.

Quote (PKL)
5. Промслобода (Петрович - хотя бы приблизительные прикидки по срокам и трудозатратам)

и, соответственно потребности - в сырых материалах и покупных изделиях. Чтобы можно было развить :

Quote (PKL)
6. Торговля (что необходимо закупить и где это можно сделать)

По торговле - нельзя забывать, про осенне-зимнюю "распутицу" (условно - конец октября - начало декабря). Так что любые "дальние" торговые операции - либо до середины октября, либо после середины декабря.

Quote (PKL)
4. Вооружение - с учетом обеспечения оружием (и запасом стрел/болтов)

Петрович - вот на вооружение (самострелы, болты, кольчуги для МС, возможно, вооружение для "союзников") - внимание в первую очередь. Чего есть, чего не хватает, что обязательно надо достать.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 07.06.2010, 14:14 | Сообщение # 134
Атаман
Итак, условно - 1 часть :

Время - ориентировочно (даты по старому стилю, чтобы не путаться) - Успение Пресвятой Богородицы (15 августа) - Покров (1 октября). Для лучшего освещения нужны даты основных церковных и славянских праздников на этот период. По славянским - за основу славянский языческий календарь. - кто-нибудь из форумчан в теме? Чтобы не было косяков с датами и праздниками. По церковным - берем за основу информацию НиКа.

Предполагаемые события (в соответствии с разбивкой по "отраслям"

2. Сельское хозяйство - до начала сентября - уборка хлебов,
до середины сентября - сев озимых,
до конца сентября - огороды.

Сюда же - в течение всего срока - заготовка грибов, ягод, трав.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КержакДата: Понедельник, 07.06.2010, 15:12 | Сообщение # 135
Батько
PKL, у меня супруга - фольклорист и тд))) думаю - могу выступать консультантом. по народному календарю.

Quote (PKL)
2. Сельское хозяйство - до начала сентября - уборка хлебов, до середины сентября - сев озимых, до конца сентября - огороды. Сюда же - в течение всего срока - заготовка грибов, ягод, трав.

нее, там все четче.
нужен сх календарь.
четкий
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:13 | Сообщение # 136
Атаман
Quote (Атаман)
нее, там все четче. нужен сх календарь. четкий

Если только для справки. Никаких проблем сдвинуть события в сторону (плюс-минус неделя) нет - мало ли какая погода будет.

А консультация нужна по языческому календарю (все ли там соответствует?).

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КержакДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:15 | Сообщение # 137
Батько
PKL, календарь сделаю - не вопрос, там все не так и сложно.
к слову - Кузьминки - праздник Кузьмы и Демьяна - 14 ноября по новому - женский рпаздник)))
 все сообщения
ПетровичДата: Понедельник, 07.06.2010, 23:42 | Сообщение # 138
Настоящий гном
Техзадание понял, завтра начну накидывать.
 все сообщения
ПетровичДата: Вторник, 15.06.2010, 22:59 | Сообщение # 139
Настоящий гном
Мне кажется, что события в «Отроке» поле пятой книги могут пойти следующим образом.

Боярин Журавль возвращается к себе. Пленный после боя на переправе сообщает: «Журавля, оказывается дома не было! Уже почти месяц! Куда он уехал, разумеется, неизвестно, но уехал вместе с тем самым купцом и двумя десятками дружинников.» Уехал он не с ладьями которые: «Каждый год ранней весной, сразу за ледоходом, куда-то отправлялись сразу пять ладей, на которых уходили сотни полторы-две людей при оружии. Возвращались эти ладьи осенью, перед самым ледоставом, а бывали годы, что и не возвращались, правда сам пленный, по молодости, такого не видел.» То есть он мог возвратиться в любой момент.
Как характеризуется Бояин Журавль:
«— Характер?
— Боярин. Строгий, жалости не знает. Особенно не любит, когда пощады просят, плачут, жалуются. Еще больше звереет. Но, говорят, что если кто держится твердо, страха не выказывает, то может и простить.»
«Боярин, когда задумается, или когда слушает кого-нибудь, ее туда-сюда гнет и скрип слушает. Голову чуть-чуть склонит и слушает. И никто не знает, чем это кончится. Иногда поскрипит-поскрипит, потом головой кивнет и все. А иногда поскрипит и ка-ак даст! Покойник. Все время в разные места бьет, но всегда наповал.»
«— Я понять хотел: что он за человек, как может в ответ на наш набег поступить?
— И что, понял?

— Кажется, понял, только бесполезно это. Если бы боярин Журавль сам решал, но у него советники есть, и он к ним прислушивается.
— А если бы сам?
— Я думаю, что рассвирепел бы, поднял бы всех, кого мог и погнал бы на нас.»

То есть в ярость он впадает, но действия он свои обдумывает и советники ему в этом помогают. Далее:
«— По виду — за сорок, но может из-за седины? Не знаю, а болтают разное, даже, что бессмертен.»
"Караваны, которые духи через горы водили. Таджикистан или Афган? Сержант, перехватывающий караваны… Погранотряд на границе с Афганистаном? Похоже на то. Но сержант, похоже, не простой — готовит диверсионно-разведывательные группы, сумел выучить картографа. Разведрота или спецназ? Скорее всего, все-таки, разведрота.»

То есть боевой опыт имеет не сравнимо больший чем ГГ как в прошлой жизни так и в настоящей. Организаторскими способностями тоже обладает: «Возможно, поднялся из рядовых «быков» в бригадиры или еще как-то карьеру сделал.»
Теперь по промзоне: «Про "промзону" тоже ничего путного выяснить не удалось. Да, есть трубы каменные, из которых дым идет, есть колеса водяные, сразу в нескольких местах, есть люди работные,». Производит сталь (чугун), кирпич, стекло, развита деревообработка.
Так вот боярин Журавль вернувшись конечно же проанализирует причины поражения части своей дружины и ополчения и если разгром на переправе можно списать на засаду, то бой при Ярыги явно показывает преимущества самострела. Тем более бывший сержант поймет всю аналогию с АК. Не понятно почему он этого не сделал раньше, но возможно не обратил внимания, пока носом не тыкнули. Логично будет предположить, что он воспримет полученный урок правильно, не кто ведь не считает его дураком. И тогда его следующий шаг – вооружение всего своего пешего ополчения, а его у него: «— Пешцев, слыхал, больше десяти сотен, а сколько конных, не знаю и разговоров не слышал. Еще, сотни полторы стражи есть, они тоже конные, при оружии, но без доспехов.»
Промзона у него в разы круче чем у ГГ, самострелы тоже мощнее так как рассчитаны на взрослого, а не на подростка и тогда получается, что через два месяца, максимум три он может вооружить все свое ополчение и стражу. И тогда ситуация измениться с точностью, до наоборот.

все сообщения
КауриДата: Вторник, 15.06.2010, 23:08 | Сообщение # 140
Хранительница
Награды: 153
Петрович, круто, слов нет. И Ратному, похоже, капец. biggrin

все сообщения
dehДата: Вторник, 15.06.2010, 23:27 | Сообщение # 141

Каури, о а тогда и речи нет пишется новая книга с главным героем Журавлем biggrin
 все сообщения
ПетровичДата: Вторник, 15.06.2010, 23:34 | Сообщение # 142
Настоящий гном
Мне кажется более интересным написать, как ГГ достойно выйдет из этой ситуации. Лично мне ГГ нравится. Но и мое видение ситуации с ЖСС тоже логично, вот давайте придумаем интересный ход, как такую проблему разрулить.
 все сообщения
iguana1972Дата: Вторник, 15.06.2010, 23:40 | Сообщение # 143

Quote (Петрович)
И тогда ситуация измениться с точностью, до наоборот.

Может и изменится а может и нет! Вы пытаетесь анализировать по косвенным данным. что КЕС дал в своих книгах! А что у него там на ЖСС, на самом деле заведено. запасено знает только он, и то я не уверен, что он до конца знает! Оставлен некий задел, а развивать его или нет мне кажется Красницкий наметил пока только штрихами. По воле КЕСа или вашей воле сюжет может качнутся в любую сторону! И все будет зависить не от исходных данных. как они изложены в книге, а от их дальнейшей интерпритации!
Так, что здесь с одной стороны заложено большое поля для деятельности! Но будет ли это интересно пытаться прокачивать Журавля под боком у Миши? Вы Ратное, что в пику ришили извести? biggrin

Не интереснее бы было, использовать уже как то высказанную мысль на ОФК. ЖСС переселяется на Урал и закладывает там свое государство. Которое по своему "альтернативит" действительность! При этом контакты с реальностью ОТРОКА КЕСа могут вполне перекликатся не мешая друг другу. Тем самым события в книге ОТРОКА в Прибалтике вполне могут уживаться и динамично взаимодействовать с Государством Журавля!

Модели не вступают в противоречие друг с другом! Получается жизнеспособная "бочина"! Где нам кстати никто не помешает и самострелы мощные внедрить и паровые машины и порох! Тем более что потенциал знаний засланцев ЖСС, нам неизвестен. можем немного "роялить", во всяком случае на том уровне, что мы многие тех. новинке многократно на форуме обсасывали!
1) Металургия! Она у ЖСС де факто вполне развита! Тут можем вволю добалять. И домны и коксовые батареи и прокат и штамповку!
2) Стекло. В том числе листовое. Возможно даже некие стеклопакеты (в свинцовой заливке). Смальта. Тара (бутылки, вазы)
3) Химия. И прежде всего ПОРОХ и ВЗРЫВЧАТКА.
4) Оружие. Тут простор!!!!!!!!!!!
И т.д.

Как идея????

Сообщение отредактировал iguana1972 - Вторник, 15.06.2010, 23:42
 все сообщения
КауриДата: Вторник, 15.06.2010, 23:44 | Сообщение # 144
Хранительница
Quote (Петрович)
Лично мне ГГ нравится.

Петрович, если не трудно, не мог бы ты перечислить, чем тебе нравится ГГ?
Желательно по пунктам.
Мне на самом деле интересно. От этого тоже зависит, как пойдет альт модель. Правда это ИМХО.
Если посчитаешь вопрос ненужным, некорректным или глупым, можешь не отвечать - не обижусь))))

все сообщения
ПетровичДата: Вторник, 15.06.2010, 23:45 | Сообщение # 145
Настоящий гном
iguana1972, Я тебя всегда поддерживал, мне идея нравиться. Просто на мой взгляд в выложенных черновиках 6 книги много натяжек. И это режет глаз.
 все сообщения
КауриДата: Вторник, 15.06.2010, 23:49 | Сообщение # 146
Хранительница
Quote (iguana1972)
Как идея????

iguana1972, лично мне - как то размыто))) и как то не то, что хотелось бы)))
tongue
но мое мнение тут роли никакой не играет. Ведут проект Петрович и Каа. Так что важно в первую очередь - что думают они)))

все сообщения
ПетровичДата: Вторник, 15.06.2010, 23:50 | Сообщение # 147
Настоящий гном
Каури, Я всегда прислушиваюсь к мнению других. И стараюсь дельные идеи развивать.
 все сообщения
iguana1972Дата: Вторник, 15.06.2010, 23:58 | Сообщение # 148

Quote (Петрович)
черновиках 6 книги много натяжек.

Ну и оставте КЕСу КЕСово!
Зачем переделывать книгу? Лучше ИМХО не сделаем даже командой! Причем я именно переделку 6 или 7-8-9 надцатаго тома имею ввиду!
Она пошла в печать, и переделывать её уже поезд ушёл! А вот замутить СВОЙ мир на "том же движке" мысль мне кажется более разумная!

Возмите того же Круза А., его серию с зомби. Мужик прикольно отработал ДВА романа на одной теме! Мир и правила теже герои и приключения разные!

Здесь можно туже мутку использовать! и она мне мнится гораздо интереснее. чем править что то в ОТРОКЕ, плох он там или хорош!

Мне риер версия черновика тоже понравилась гораздо больше чем то что КЕС выложил в пользование в дни бучи. Я после ее прочтения ридер версии всех кого мог иезуитски выпытывал. а где остальное? Явно было сыро и не полно!
Что ушло в печать МНЕ не понятно! Но 12 августа уже в продаже. Купим прочтем. Менять, альтернативить уже готовую вещь, ИМХО не интересно!

Развивать новый мир ТЕРРА ИНКОГНИТА! Есть исходные данные, от них можно и плясать!

Чисто ПРАКТИЧЕСКИ из этого РЕАЛЬНО может выйти интересная штука!

Задачи стратегии ТЕЖЕ! Стопарнуть МОНГОЛ! С учетом, того что уже обсуждалось возможность из нынешнего времени адресно людей засылать. То кто мешает следущих засланцев по времени сдвигать. Подхватывать, поддерживать изменение реальности?

все сообщения
ПетровичДата: Среда, 16.06.2010, 00:03 | Сообщение # 149
Настоящий гном
iguana1972, То что ты предлагаешь с технической точки зрения вполне легко осуществимо, мне только ЖСС как персонаж не нравиться. Хотя мне с журавлинской промбазой полный полет творчества.
 все сообщения
КауриДата: Среда, 16.06.2010, 00:04 | Сообщение # 150
Хранительница
iguana1972, не кипятись - речь шла, как я поняла об альт модели 6 тома, но не переделка КЕСовского, а просто за основу берется пятый том и от него пляшем. Поправьте если ошибаюсь... То-есть 6 том КЕСа - вообще в расчет не берем!!!

все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » Альтмодель 6 тома "Отрока" (отсчет от конца 5 тома - все события 6 полностью самостийные)
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2022