Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 6 из 10«1245678910»
Модератор форума: curser, Беркут, PKL 
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » "Гибель Химеры" - Шестой том (Попытка прочесть Шестой Альтернативный фана ради.)
"Гибель Химеры" - Шестой том
sovaДата: Понедельник, 04.06.2012, 20:22 | Сообщение # 151
казачка тетя Соня
Награды: 15
Статус: Offline
Quote (Коняга)
И тетушка Сова мыслишку эту одобрила, и пособить обещалась, а потому сел я в тенечек, взял книжку в зубы, ибо копытАми не умею, и начал пролог читать...

Коняга, признаюсь, ждала завершения тома до открытого выражения своего мнение, не во всем лицеприятного и оттого способного снизить писательский задор.
Как только занесла пальцы над клавиатурой, посетили те же мысли, что и Вас, причем в той же последовательности. Хм…. Напрашивается вывод - основные проблемы книги лежат на поверхности, заметны и опытному скакуну, и бестолковой тетке.

Quote (Коняга)
Но все же я буду опираться на первое ощущение, а не разумение, так что просто принимай это во внимание, оно не всегда поддается хоть какому-то объяснению.
Тоже решусь прикинуться первооткрывателем.

Книга требует изначального прочтения пяти томов «Отрока», на что Автор однозначно указывает в своей аннотации. Получается, если не пришлось предварительно ознакомиться с произведениями С.Е.Красницкого, то и читать далее смысла нет.
Кроме того, писатель позиционирует себя обиженным, неудовлетворенным. Отсюда возникают вопросы: что сподвигло человека на такие муки и нужно ли ворошить его отрицательные флюиды, принимая на себя?

Ведь только знающие люди могут подсказать, что на муки сподвигло решение дружины:
Quote (Кержак)
Друзья, есть некое впечатление, что 6 том явно не задался)) Предлагаю взяв за базу конец 5 книги развернуть 6 том по новой. Прошу высказываться по структуре сюжета.

Вывод:
По прочтении аннотации автора, сразу же закрываю книгу, но и эпопею Красницкого читать не буду. Там, похоже, про сказочно-фантазийные войнушки и строительство в древней Руси:"Одним махом побивахом", "направо махнет - улица, налево отмахнется - переулочек".
Нет там ни яркого иллюзорного Мира, наполненного чарующими парадоксами, ни живого юмора в легком слоге, ни романтики приключений, ни скрытого подтекста, заставляющего думать и переживать судьбы героев. Или есть? Что имел в виду PKL заявляя:"Но как быть, если начало-то серии "Отрок" было на должном уровне, да и мир Древней Руси любишь и стремишься побольше узнать?"

С почтением, Клацк Осетрина Боевитовна

Сообщение отредактировал sova - Вторник, 05.06.2012, 12:38
 все сообщения
КонягаДата: Понедельник, 04.06.2012, 20:49 | Сообщение # 152
подхорунжий
Награды: 5
Я в самом деле не критиковал. Просто шлепал первое что приходило в голову. Пользоваться этим или нет решение автора. По предисловию у меня тоже возник этот вопрос - цель написания книги? Для меня это звучит так - чему новому меня, читателя она научит.

Я не автор, но однажды пришлось работать в команде, которая делала сценарий к любительскому фильму. Так режиссер цеплялся к каждому слову, к каждому ракурсу камеры - ЦЕЛЬ, ты изменил положение камеры и снимаешь героя снизу - какова цель? Красивость не проходит. Каждое слово и каждая реплика должны следовать цели, иначе резалось беспощадно. Голливуд в этом плане куда как навороченнее, там почти все бъет сразу по нескольким целям, о большинстве зритель не догадывается.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
 все сообщения
PKLДата: Понедельник, 04.06.2012, 21:22 | Сообщение # 153
Атаман
Награды: 62
Quote (sova)
Кроме того, писатель позиционирует себя обиженным, неудовлетворенным.

Это где же это? Я сам кого хочешь могу обидеть! tongue А вот неудовлетворенным - да.

А вот для того, чтобы сразу пояснить читателям ЦЕЛЬ и дана выдержка из "Тайной истории" Прокопия Кесарийского.

То есть подчеркивается, что "Отрок" - это лакированная "придворная" история рода Лисовинов, а "Химера" - то что происходило на самом деле.

Кроме того, авторская ремарка - это по сути объяснение почему появилась книга, которой совсем не обязательно находится впереди текста (вполне можно перенести в Послесловие. Оставив впереди лишь стихотворный эпиграф и Прокопия.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
sovaДата: Вторник, 05.06.2012, 00:06 | Сообщение # 154
казачка тетя Соня
Quote (PKL)
..писатель позиционирует себя обиженным, .... Это где же это? Я сам кого хочешь могу обидеть!
Кто бы сомневался....
Читаем что такое ОБИДА:
Юридически, обида есть умышленное и противозаконное выражение неуважения к другому человеку заведомо оскорбительным для него обращением с ним.
"Согласитесь, что крайне раздражает, когда тебя держат за дурака,.." Так как Вы открыто заявили, что Вас "держат за дурака", следовательно, воспринимаете предлагаемое для чтения произведение оскорбительным, т.е. обидным для Вашего уровня знаний.
Quote (PKL)
А вот для того, чтобы сразу пояснить читателям ЦЕЛЬ и дана выдержка из "Тайной истории" Прокопия Кесарийского.
Но не всем читателям, а только тем, кто уже прочел произведения Красницкого. Иначе, ни о чем не говорит эта чудесная выдержка. Боюсь, не читавшие "Отрока" до нее и не доберутся.
Quote (PKL)
авторская ремарка - это по сути объяснение почему появилась книга, которой совсем не обязательно находится впереди текста (вполне можно перенести в Послесловие. Оставив впереди лишь стихотворный эпиграф и Прокопия.

PKL, тогда точно надо вначале краткое изложение 5-и томов давать.

все сообщения
sovaДата: Вторник, 05.06.2012, 19:24 | Сообщение # 155
казачка тетя Соня
Quote (Коняга)
Я в самом деле не критиковал. Просто шлепал первое, что приходило в голову.

Хорошо очень шлепали. Не всем дано грамотно критиковать. Для этого надо быть спецом, знатоком литературной теории или практиком, пробовавшим самостоятельно писать. Что могу? - Дилетантская отсебятина, пропитанная искренним уважением к Автору и безжалостной правдой личного восприятия текста в целом.
Одно скажу точно - не дам этому труду пропасть втуне. Пусть медленно, бестолково, маленькими шажками, но уж как смогу. Причину объяснять не буду - она не важна для авторов Отрока и Химеры, но значительна для меня.
Quote (Коняга)
цеплялся к каждому слову, к каждому ракурсу камеры - ЦЕЛЬ
....
Иными словами, пишем не для кого-то а против кого-то, или вопреки кому-то. Тогда все отлично, Каа, нет вопросов - и предисловие абсолютно верное, и Прокопий со своим нимбом очень в тему, и стих тоже. Все это написать не то что можно - нужно.

Здесь согласна, особенно в части предисловия.
Далее допускаю выступить от лица не просвещенного в форумских холиварах, не читавшего ни Отрока, ни Химеру. Допустим, что Автор перенес свою ремарку в конец книги, не успев отвернуть от прочтения. Тогда первая экспозиция, которую читаю - Прокопий. Вижу кавычки, понимаю, что это цитата. Знаю, что экспозиция не влияет на ход последующих событий в произведении, а только мотивирует действие.
Quote (PKL)
«Обо всем том, что вплоть до сегодняшнего дня выпало на долю р-ского народа в ходе войн, я рассказал, как смог, расположив изложение событий в соответствии со временем и местом происходившего. Отныне, однако, мое повествование пойдет иным путем, ибо теперь я буду описывать все, что произошло в самых разных частях Р-ской державы. Причина же заключается в том, что, пока были живы вершители этих дел, я не мог описывать их должным образом. Ибо невозможно было мне укрыться от множества соглядатаев, а если бы я был изобличен, не избежать мне было бы самой жалкой смерти. Ибо даже на самых близких родственников я не мог положиться. Более того, я был вынужден скрывать причины и многих из тех событий, которые были изображены мной в прежнем повествовании. Поэтому я считаю своим долгом рассказать в этой книге о том, о чем доселе не было сказано, и раскрыть причины уже описанного" (Прокопий Кесарийский)

Такс, намек понятен - это не первая книга писателя? Что-то я пропустила, причем приличный пласт. О каких таких событиях он рассказывал раньше? Похоже, автор подвергался гонениям, а его труды жестко правила цензура. Ну ладно, почитаем о том, что «действительно» произошло в самых разных точках державы.
Пока все устраивает, это впоследствии пойму, что обманули, и что предварительное повествование велось вовсе не в Химере, а в Отроке и совсем другим автором.
В следствие личных рассуждений, полагаю, будет уместным максимально сократить выдержку. Обман останется, но не такой явный, относящий к тому, что речь в книге пойдет от лица «автора», действительно принимающего участие в описываемых событиях:
Quote (PKL)
«….пока были живы вершители этих дел, я не мог описывать их должным образом. Ибо невозможно было мне укрыться от множества соглядатаев, а если бы я был изобличен, не избежать мне было бы самой жалкой смерти. Ибо даже на самых близких родственников я не мог положиться. Более того, я был вынужден скрывать причины и многих из тех событий, которые были изображены мной в прежнем повествовании. Поэтому я считаю своим долгом рассказать в этой книге о том, о чем доселе не было сказано, и раскрыть причины уже описанного" (Прокопий Кесарийский)

Сообщение отредактировал sova - Среда, 06.06.2012, 17:29
 все сообщения
sovaДата: Среда, 06.06.2012, 18:02 | Сообщение # 156
казачка тетя Соня
Получив намеком через цитату из Прокопия Кесарийского обещание, что книга раскроет причины ранее описанных происшествий, да расскажет что-то новое, доселе запрещенное к опубликованию, читаю стихотворный эпиграф ( http://druzjina.ru/forum/63-306-9735-16-1280435394 ).
Первое, что замечаю - отсыл к "Истории государства Российского от Гостомысла до Тимашева" Толстого ( http://vilavi.ru/raz/aktol/istor/istor.shtml ). Все в репу. Плавный переход от Прокопия с указанием на историю Руси. Нравится. Располагает и скромное представление писателя, заблаговременно настроенного на доброжелательное обсуждение книги и благосклонное принятие любой точки зрения. Приятно. Готова к чтению.

Продолжаю представляться некомпетентным читателем, и полагаю, что имеют право читать Химеру (люблю сказки!)
Пролог. ( http://druzjina.ru/forum/63-306-9738-16-1280435804 )
Вникая, задаюсь вопросом:
Старший Мстислав сел на трон Киевский после смерти отца, потому что младший брат Ярослав - слабохарактерный, а старший Олег – волевой. А что же Олег не сел? И кто все-таки старший? - Олег или Мстислав? По тексту непонятно.

" Заканчивалось жаркое лето.... Жаркое лето заканчивалось." Да помню, помню, что лето заканчивалось. Зачем повторяться. Тем более сразу идет уточнение:
"Осень с новыми трудами пахарей еще только готовилась вступить в свои права,.." Осень, она такая, сразу после весны или зимы не приходит.

Для тех, кто не в теме, полагаю, чтобы обратили внимание, выделить кавычками журавлей:
Не зря, то тут, то там иногда шепотом, а иногда в полный голос раздавалось: «Ужо вам! Ждите "журавлей" с юга!»

Сообщение отредактировал sova - Суббота, 09.06.2012, 20:11
 все сообщения
PKLДата: Пятница, 15.06.2012, 07:17 | Сообщение # 157
Атаман
Quote (sova)
Вникая, задаюсь вопросом: Старший Мстислав сел на трон Киевский после смерти отца, потому что младший брат Ярослав - слабохарактерный, а старший Олег – волевой. А что же Олег не сел? И кто все-таки старший? - Олег или Мстислав? По тексту непонятно.

Для того, чтобы вникнуть, читателю надо будет вспомнить про особый порядок наследования на Руси - лествицу, когда наследовал брат брату, а не сын отцу. Согласно лествичному праву наследовать Великое Княжение должен был двоюродный дядя Мстислава - Ярослав Святославич Черниговский. Но по слабости характера он не решился вступить в борьбу (а через два года - точно так же не решиться спорить с племянником Всеволодом Ольговичем, безропотно уступив ему Чернигов и уйдя в Рязань).

Олег Святославич же, старший брат Ярослава, отличавшийся смелостью и решительностью, умер в 1116 году. Разумеется он был по возрасту значительно старше Мстислава Владимировича, что приходился ему двоюродным племянником.

В общем, надо просто внимательно читать и помнить, что Мономаха звали Владимир. Тогда не будет недоумений - кто чей сын и брат.

Quote (PKL)
Смерть Мономаха практически ничего не поменяла в ходе жизни на Руси. Старший его сын Мстислав твердо сел на златой стол Киевский, сразу же показав всем, что не собирается выпускать из своих рук Великое княжение.
Да и серьезных противников у него не осталось – братья не в счет, слабохарактерный Ярослав Святославич Черниговский, имевший право на Великое Княжение, не шел ни в какое сравнение со своим волевым старшим братом Олегом.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КонягаДата: Воскресенье, 17.06.2012, 08:11 | Сообщение # 158
подхорунжий
Награды: 5
Quote (PKL)
Для того, чтобы вникнуть, читателю надо будет вспомнить про особый порядок наследования на Руси

Увы, но как раз ничего этого читателю не надо sad Он не будет ничего вспоминать или рыться в учебниках и словарях, что бы это выяснить. Читая художественную книгу он запишет это в непонятки. А когда непоняток наберется, что текст станет непонятным он эту книгу бросит.

Почти во всех случаях текст книги должен быть самодостаточным. Я к примеру, про лествичное право впомнил, читая Отрока. В данном случае, этот момент меня не резанул, вероятно темп чтения был большой, и этот момент проскочил. Но согласен с тем, что два старших брата в одном предложении не вяжутся.

Про выделение Журавлей кавычками, курсивом, жирным - хорошая идея. Я хоть и ухватил слово журавль, но с югом связал только когда явно носом ткнули, и когда картами занялся. Не стоит рассчитывать на знание читателем географии, лучше в нее постоянно тыкать, тогда отложится wink

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
 все сообщения
PKLДата: Воскресенье, 17.06.2012, 09:43 | Сообщение # 159
Атаман
Quote (Коняга)
Но согласен с тем, что два старших брата в одном предложении не вяжутся.

Да где же там два старших брата? Дословная же цитата приведена чуть выше! В одном случае - сын, а в другом - брат.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
РОМАНДата: Воскресенье, 17.06.2012, 11:00 | Сообщение # 160
Шериф
Награды: 41
Quote (PKL)
Да где же там два старших брата?

Скорей всего отсюда такое впечатление:
Quote (PKL)
Да и серьезных противников у него не осталось – братья не в счет, слабохарактерный Ярослав Святославич Черниговский, имевший право на Великое Княжение, не шел ни в какое сравнение со своим волевым старшим братом Олегом.

Quote (Коняга)
Увы, но как раз ничего этого читателю не надо Он не будет ничего вспоминать или рыться в учебниках и словарях, что бы это выяснить. Читая художественную книгу он запишет это в непонятки. А когда непоняток наберется, что текст станет непонятным он эту книгу бросит.

В этом что-то есть, пожалуй - коротенькие пояснения, разжевывания не помешали бы, для современного читателя. Сам я все эти места воспринимал как само собой разумеющееся, вполне понятное, и не требующее специальных разъяснений - все же историю учил в свое время по норрмальной программе, и многое запомнилось прочно (несмотря на склероз), да и литературы различной тоже много прочел.
Но вполне согласен с Коняга, возможны варианты.

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKLДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:46 | Сообщение # 161
Атаман
Одна из иллюстраций к "Химере" - нурманны Журавля. Снорри справа.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKLДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:46 | Сообщение # 162
Атаман
Тема с текстом закрыта, поэтому желающие могут высказываться здесь.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КауриДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:46 | Сообщение # 163
Хранительница
Награды: 153
PKL, мне просто не верится, что написано уже так много. По-моему это замечательно)))
Надо мне еще раз все внимательно перечитать, правда скорее всего не сегодня.
Тогда выскажусь подробнее.

все сообщения
PKLДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:46 | Сообщение # 164
Атаман
Каури, у тебя целый отпуск впереди - так что время найдется (я надеюсь))))

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КауриДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:46 | Сообщение # 165
Хранительница
Награды: 153
Quote (PKL)
Каури, у тебя целый отпуск впереди - так что время найдется (я надеюсь))))

PKL, ну конечно найдется))) И правда ведь, целый отпуск))))

все сообщения
КержакДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:47 | Сообщение # 166
Батько
Награды: 39
PKL, да, ты молодчина!
у мнея че то лето не рулит по писательству....
а ты просто - молодца!
 все сообщения
УльфхеднарДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:47 | Сообщение # 167
казак
Награды: 1
Имеется один большой рояль - чтобы конница дошла из Бохита в Погорынье, нужно пересечь волынские земли, а это прямое столкновение с Андреем Волынским. Его рать не участвует в походе на половцев, а улаживает домашние дела.
 все сообщения
PKLДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:47 | Сообщение # 168
Атаман
Ульфхеднар, это если идти левым берегом Горыни.

А ЖСС пойдет вдоль Случи. Никаких крупных сил, могущих его задержать там нет. А поскольку его целью является просто проход на север - никто и пытаться его задержать не будет.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КержакДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:47 | Сообщение # 169
Батько
тут вообще трудно утверждать - будут или нет.
поэтому - все в воле автора
 все сообщения
PKLДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:47 | Сообщение # 170
Атаман
Quote (Атаман)
тут вообще трудно утверждать - будут или нет. поэтому - все в воле автора

Здесь дело не в воле автора, а в том, что совершенно неясно кому и зачем может потребоваться отряд Журавля задерживать? (Я уж не говорю про чисто физическую возможность задержать две сотни конницы). Едут себе люди мимо, никого не трогают. На распросы отвечают - боярин Александр, ближник князя Владимирка Володаревича, с дружиной - в свои владения едет. Кто и почему, собственно, их задерживать должен?

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КержакДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:47 | Сообщение # 171
Батько
согласен - просто мы все довольно смутно представляем как в 12 веке народ перемещался по Руси, но одно точно - бояре регулярно туда сюда ездили со всей дворней, имуществом и войском...
так что...
 все сообщения
РОМАНДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:48 | Сообщение # 172
Шериф
Награды: 41
Quote (PKL)
На распросы отвечают - боярин Александр, ближник князя Владимирка Володаревича, с дружиной - в свои владения едет.

Вот интересно - не положено ли было, проезжая таким образом чужие земли, посылать вперед гонца, который и предупреждал бы боярина (хозяина тех мест) - кто, куда и с какой целью едет? Хотя бы из простого вежества? А то ведь нравы суровые, долго ли принять проезжанцев за нападанцев! cool

Какой-то механизм оповещений наверняка ведь должен был образоваться, учитывая, что

Quote (Атаман)
бояре регулярно туда сюда ездили со всей дворней, имуществом и войском...

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!

Сообщение отредактировал РОМАН - Суббота, 21.08.2010, 16:43
 все сообщения
PKLДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:48 | Сообщение # 173
Атаман
Quote (РОМАН)
Вот интересно - не положено ли было, проезжая таким образом чужие земли, посылать вперед гонца, который и предупреждал бы боярина (хозяина тех мест) - кто, куда и с какой целью едет?

Безусловно, какая-то система оповещения (особенно при передвижении воинских отрядов) была. Но никто не мешает посылать такого гонца за несколько часов до проезда - когда собрать сколько-нибудь значительные силы для противодействия практически нереально. Ну и приплатить немного при проезде за купленную еду и фураж - благо цены на съестные припасы очень низкие, и никаких проблем не предвидится. И соседям дальше по дороге передадут, что опасности нет.
А проверить с какой целью отряд едет - для местного боярина просто нереально. Даже если и подумает что и насторожится - все равно ничего предпринять не сможет. А поскольку отряду Журавля добираться всего-навсего 150-200 км (то есть 4-5 дней), то и времени на организацию противодействия просто не остается.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
КержакДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:48 | Сообщение # 174
Батько
уверен, все контролировалось, но иначе чем в наше время)))
 все сообщения
curserДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:48 | Сообщение # 175
Живопыра
Награды: 18
Города брали с налета "на копье" какой уж там серьезный контроль ...Более менее контролировались реки и волоки между ними .Впрочем отряд снабженный княжеской грамотой может особо и не прятаться .
 все сообщения
PKLДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:48 | Сообщение # 176
Атаман
Quote (curser)
Впрочем отряд снабженный княжеской грамотой может особо и не прятаться .

О чем и речь.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
ДыкДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:48 | Сообщение # 177
Хмельной Вепрь
Награды: 10
ПРОЛОГ - Хорош! Плавненько так войти-проникнутся позволяет. Прям как Синкевич в "Огнём и мечём" tongue . Зачёт. smile
Интерлюдия 1 - А вот здесь как-то с места в карьер по стилю, да и происходящее вызывает некоторое недоумение.
1) Разговор архи важный, а боярин Иван Халдеевич, поручитель за Журавля, и, судя по ситуации, ближник-советник князя, за дверь вышел! Вот царапает мне сей момент нутро моё чуйственное!! Тут или сцену слегка подправить, или приписать, что князь намеренно тет-а-тет устроил, дабы что-то там для себя, в одно лицо, решить-понять. А то многовато простора для домыслов образовывается.
2) Мелоч, но...лицо собеседника, частично покрытое непонятными черными точками. - можть лучше покрытое чёрными оспинами? ИМХО, но бывают фразы, которые вышибают из текста нафиг sad .
И вот что ещё. Интерлюдия такая вся будоражно-тревожная получилась, а потом пошло любовное описалово трудностей эвакуации хабара через заболоченную местность с плохой инфраструктурой! wink Почто людей возбуждать? biggrin
Глава 1. А вот это я завтра ещё разок перечитаю, дабы не орать, что "всё плохо"

" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
PKLДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:49 | Сообщение # 178
Атаман
Дык, интерлюдия по определению предполагает резкий перенос действия в другое место.

Quote (Дык)
Разговор архи важный, а боярин Иван Халдеевич, поручитель за Журавля, и, судя по ситуации, ближник-советник князя, за дверь вышел!

Он в курсе происходящего, а обеспечивать секретность - жизненно необходимо. Узнают посторонние как князь с ЖСС делят чужие уделы - обоим не сносить головы.
Иван Халдеевич, кстати, реальная историческая личность, ближний боярин и воевода Владимирка.

Quote (Дык)
2) Мелоч, но...лицо собеседника, частично покрытое непонятными черными точками. - можть лучше покрытое чёрными оспинами? ИМХО, но бывают фразы, которые вышибают из текста нафиг

Там ведь не оспины - следы оспы были хорошо известны на Руси, а здесь именно черные точки (или крапинки - как у Красницкого)

Quote (Дык)
И вот что ещё. Интерлюдия такая вся будоражно-тревожная получилась, а потом пошло любовное описалово трудностей эвакуации хабара через заболоченную местность с плохой инфраструктурой! Почто людей возбуждать?

А чтобы до третьей главы дочитали. И потом - это ведь только подготовка к войне. Быстро только кошки родятся, а месть хороша в холодном виде.

Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
ДыкДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:49 | Сообщение # 179
Хмельной Вепрь
Quote (PKL)
Он в курсе происходящего, а обеспечивать секретность - жизненно необходимо. Узнают посторонние как князь с ЖСС делят чужие уделы - обоим не сносить головы.
Ну для конспирации как-раз и надо боярина внутри поставить. А с наружи пост из верных дружинников. И дверь поплотнее прикрыть! smile А то прям повод для сплетен:" Кто такой приехал, что княже верногоХалдеича на шухер поставил!?!?". А так, со стандартными мерами, внимания не превлекая... ninja
Quote (PKL)
Иван Халдеевич, кстати, реальная историческая личность, ближний боярин и воевода Владимирка.
В-ааа-У!))) wink
Quote (PKL)
Там ведь не оспины - следы оспы были хорошо известны на Руси, а здесь именно черные точки (или крапинки - как у Красницкого)
Гмм... Ну можть - разглядывал покрытое странными чёрными оспинами лицо ? А то какая-то чрезмерная акцентация, прям плакат " Да, таки это ОН, ЖУРАВЕЛЬ!!" И атмосфера прям рушися. Ты-ж понимаешь, я не придираюсь, просто заноза вот какая-то и всё!
Quote (PKL)
А чтобы до третьей главы дочитали. И потом - это ведь только подготовка к войне. Быстро только кошки родятся, а месть хороша в холодном виде.
Да, это я ещё не того. Позже. Ушёл спать.

все сообщения
ДыкДата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:49 | Сообщение # 180
Хмельной Вепрь
PKL, про третью главу - юмор отценил! biggrin
А теперь про Главу 1:
А) Диверсия и засада журавлёвцев. Пардон, но это какая-то церковно-приходская самодеятельность!!! Выманить в засаду ЛУКУ!!! ( дядьку хитропопости повышенной и ума не малого) и тупо слить мероприятие из-за собственной неготовности?!?! Ну что мешало подпилить НЕСКОЛЬКО деревьев??? Спереди, сзади и пару по центру.Ну на поверхности-же решение! И потери какие-то читерские... Не, ратнинцев жалко конечно, ну можно фёдоровыми ратниками пожертвовать, а Лука их спасёт типа. Уж если засаду устроили, то с какой целью? Языка взять? Мало реально. Хоть какую кровь пустить? Дык а что сулицами в упор не били? Оно по опаснее будет.А лучники прикроют. Ощущение, что автор эпизода "испугался содеенного" angry .
Что-то ещё глаз режет, но что - пока не понял. Надо ещё перечитать.

все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Погорынье - 12 век » "Гибель Химеры" - Шестой том (Попытка прочесть Шестой Альтернативный фана ради.)
Страница 6 из 10«1245678910»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017