Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Дружинный КРУГ » Вопросы форума и сайта » Темы форума. Пожелания и предложения. (Своего рода опрос.)
Темы форума. Пожелания и предложения.
РОМАН Дата: Вторник, 04.06.2013, 02:41 | Сообщение # 1
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Дружине уже три года. На форуме существует много разделов с множеством тем. Все ли они интересны форумчанам? Может, некоторые пора отправить в архив? А может - остро не хватает каких-то тем, которых еще нет, но было бы интересно их обсудить?

Для обсуждения этих вопросов и открыта данная тема. Прошу высказываться!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
aspesivcev Дата: Среда, 05.06.2013, 09:24 | Сообщение # 2
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 392
Награды: 10
Статус: Offline
Мне кажется, что форуму, прежде всего, не хватает популярности. Мало его знают. Его активистам стоило бы регулярно пиарить на том же кубикусе, возможно , фэнзине (не знаю его правил) интересные произведения форума. Главное, они ведь есть!
Я здесь вынужденно выступаю в роли пристяжного - не хватает силёнок активничать, все уходят на ВВВ и СИ, поэтому могу это сделать редко. Рекомендовал бы активистам, старшине, не стесняться пиарить товарищей, те их произведения, которые этого достойны.
Удачи!


Анатолий Спесивцев
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 05.06.2013, 13:36 | Сообщение # 3
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Всем привет!
попробую изложить мнение о причинах низкой активности:
1) занятость. в основном тут люди занятые - семья, работа и форумом занимаются в совсем остававшееся время. Это нормально. При этом субъективно сложилось ощущение, что на том же ВВВ есть три категории людей: авторы своих произведений, молодые люди до 25 лет и после 45-50 лет. есть конечно на ВВВ форумчане и других возрастов, но их активность гораздо ниже.
2) направленность. в основном на дружине собрались казаки (в смысле "ушедшие от рода") из ОФК. люди примерно одних интересов: это история с требовательным подходом к написанию произведений, среди которых прожектёрство мало распространено
3) мало масштабных проектов. Для ОФК это Отрок. для ВВВ есть целая серия АИ-шек и других литературных произведений. А для дружины есть много маленьких рассказов и мало крупных завершенных вещей. которые бы могли стать аналогами мемуар Читанова или ПКУ Димыча. существующие крупные проекты в лучшем на стадии разработки.
4) критика. существующие проекты мало критикуются и дорабатываются. записки грибника у Старого, Гибель химеры и другие более-менее крупные проекты либо сырые, либо параллельно выкладываются на других форумах (ВВВ, СИ). Дело возможно в занятости авторов и критиков.
5) в отличии от ФАИ и других АИ-шных форумов не хватает группы специалистов развивающих свои темы. тема о АИ-ПМВ недавно показала что дискуссия о возможности велась между небольшим количеством человек - в теме поучаствовала только 5-6 человек и обсуждение возможности развилки шло только с Кержаком. При этом специалисты есть и по казакам и по военной истории и по культуре и по различным смежным дисциплинам.
6) пиар. пиар дело хорошее, но часто знакомые отказывались обсуждать на Дружине именно потому, что не хватит времени на ещё один форум.
 все сообщения
Редкозверь Дата: Среда, 05.06.2013, 16:30 | Сообщение # 4
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 159
Награды: 4
Статус: Offline
pythonwin,
Я бы не стал приводить ФАИ в качестве примера, что новый, что старый. Страшно далеки они от народа. biggrin
Форумы вечнозелёных помидоров бесконечных мертворождённых таймлайнов.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 05.06.2013, 18:24 | Сообщение # 5
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
все верно
любому проекту нужен мотор
обсуждение возможно только активным модератором и ведущим - тогда могут подтянуться и другие участники
и то не очевидно что сработает
если про себя - то работы много, дел хватает - и реально просиживать на форуме как то не резон
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 05.06.2013, 18:42 | Сообщение # 6
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Редкозверь)
Страшно далеки они от народа.

на форумах по АИ очень разные люди. есть кто прочитал википедию и давай строить ГИ по глобусу, а есть кто реально пытается разобраться в ситуации.
насчёт близости к народу - АИ малопопулярен и пик интереса к нему прошел.
Цитата (Кержак)
любому проекту нужен мотор

согласен
как всегда вопрос времени

Цитата (Кержак)
если про себя - то работы много, дел хватает - и реально просиживать на форуме как то не резон

аналогично

Цитата (Кержак)
обсуждение возможно только активным модератором и ведущим - тогда могут подтянуться и другие участники
и то не очевидно что сработает

вопрос выбора темы и уровня обсуждения.
нужна тема, которая интересна многим, но тема не должна превратиться в обсуждение идей прожектёров.


Сообщение отредактировал pythonwin - Среда, 05.06.2013, 19:23
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 05.06.2013, 19:24 | Сообщение # 7
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
дружище - мы с тобой два завзятых конструктора АИ-шек)))
скока мы их обсудили уже....
но заметь практически никто не присоединялся
так что...
в остальном - нужны темы и концепции
вот Прерия пока я не истощил силы в поддержке участников и писал полноценно - шла бодро
счас по факту это весьма обширный проект с массой как дописанных так и не дописанных текстов
что само по себе не плохо

Валах2.0 может стать новым объектом нашего внимания НО к нему предъявляются такие высокие требования по историзму и тд - что шансов получить поддержку даже на форуме не густо - просто мало людей у которых хватит тяму и сил

есть и другие проекты
вот и у меня есть))) но выставлять их резона не вижу ибо и самому некогда и отдавать в хорошие руки не спешу.

короче - Дружина чтобы быть дееспособной должна иметь основную цель.
собсно сейчас Дружина не деятельность а досуговая площадка
что и отражает уровень постинга и тд

выводы....
их нет у меня ибо я всерьез на тему не мыслил в последнее время.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 05.06.2013, 19:28 | Сообщение # 8
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
думаю ключ ко всему в графомании

парадокс в том что графомания оч удобна и практична - ей готовы следовать многие она понятна и легко доступна

с другой стороны здесь частично собрались люди не склонные графоманить
а самое главное графомания постепенно убивает всякий смысл в любой затее - нивелируя смыслы и опустошая дискурс
приводя его к потоку блаблабла
то есть тема должна иметь как сутевой, корневой смысл, настоящий творческий базис, но также производить и некие пласты упрощенной модели, куда могут встроиться те участники у кого без графоманства не срастается
тогда и массовость и длительность и толк - гарантированы
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 05.06.2013, 19:45 | Сообщение # 9
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
вот и у меня есть))) но выставлять их резона не вижу ибо и самому некогда и отдавать в хорошие руки не спешу.

есть такое. Равшан тихо ждёт своего часа ... cool

Цитата (Кержак)
с другой стороны здесь частично собрались люди не склонные графоманить

ну пограффоманить мы все можем wink
да Дружина думаю не клуб прожектёров и надеюсь не является сайтом боевых графоманов. wink эти ниши уже заняты.
вопрос в том какую нишу займёт Дружина?

Цитата (Кержак)
дружище - мы с тобой два завзятых конструктора АИ-шек)))

АИ интересна в той роли что позволяет задуматься над причинами исторических событий.
обычно в учебники "шли-шли-татары" и даже у маститых учёных в трудах о причинах говорится порой не заостряется внимание на причинах произошедшего.
АИ сейчас близка к исторической реконструкции - чтобы построить хорошую АИ нужно сконструировать реальную историю.

Цитата (Кержак)
но заметь практически никто не присоединялся

были ещё коллеги Павел и курсер, а также как "заклёпочники" Игорь и Герген.
жаль что не все грамотные участники с ОФК есть на Дружине.

Цитата (Кержак)
Валах2.0 может стать новым объектом нашего внимания НО к нему предъявляются такие высокие требования по историзму и тд - что шансов получить поддержку даже на форуме не густо - просто мало людей у которых хватит тяму и сил

в больших проектах не всегда понятна концепция - к чему стремимся, какой мир строим.
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 05.06.2013, 20:02 | Сообщение # 10
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6517
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
дружище - мы с тобой два завзятых конструктора АИ-шек)))
скока мы их обсудили уже....
но заметь практически никто не присоединялся так что...


Потому что выбрали неправильный подход.
Чистая игра ума интересует немногих. А вот в сочетании с творчеством (пусть даже "графоманским") - уже возникают определенные перспективы.
При наличии "генератора идей" нужно еще эти идеи двигать, поддерживая интерес к ним.

Цитата (Кержак)
Валах2.0 может стать новым объектом нашего внимания НО к нему предъявляются такие высокие требования по историзму и тд - что шансов получить поддержку даже на форуме не густо - просто мало людей у которых хватит тяму и сил


Дело не столько в историзме - есть у нас кому поправить в случае чего, сколько в проработке жизненного пути и характеров конкретных персонажей - наполнении их жизнью.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 05.06.2013, 20:48 | Сообщение # 11
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (PKL)
Потому что выбрали неправильный подход.

да это игра разума, поэтому интересно не всем.
проблема в том что игра разума не рождает произведение, даже графоманское...
почему это происходит - наверное время и энергия (в том числе и килоджоули для работы мозга) уходят на изучение матчасти.
А после вникания в 1001 мелочь приходит понимание, что всё не так просто и красиво и грамотно написать не получится.
далее либо нужно сильно снижать планку: маленький рассказ и события очень мельком, чтобы не поймали на мелочах, либо эпопею, но как у Радова - маленькие кусочки текста раз в месяц-два-полгода.
+ добавим, к примеру что сам не писатель и не удостоился написать даже фанфик, а вот создать зороастрийскую индию или сасанидское царство на Шринланке - это было.
поэтому:
Цитата (PKL)
Дело не столько в историзме - есть у нас кому поправить в случае чего, сколько в проработке жизненного пути и характеров конкретных персонажей - наполнении их жизнью.

нечем наполнить героев - нужно вжиться в героя, а этого как бы и нет.
можно писать, что делал бы сам в этой ситуации и это серая стандартная АИ-шка.
 все сообщения
Петрович Дата: Среда, 05.06.2013, 21:31 | Сообщение # 12
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Я совсем не графоман, по этому и не участвую в проектах. В истории я тоже не силен, АИ нравиться, вот только АИ-конструктор из меня никакой. По этой причине и в обсуждения не лезу. Не знаю чем я могу помочь форуму.
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 05.06.2013, 21:52 | Сообщение # 13
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Петрович)
Не знаю чем я могу помочь форуму.

кроме исторических процессов есть ещё и то чем жили люди - быт. а если говорить о прогрессорстве, то для описания из одного абзаца что там-то и там-то построили домну/фабрику/нужно_вписать требуются заклёпки - технология производства. материала. геология.
много деталей.
для написания качественного с точки зрения матчасти одного абзаца текста Аи потребуется прочитать две-три книги. по разным дисциплинам.
 все сообщения
Петрович Дата: Среда, 05.06.2013, 22:08 | Сообщение # 14
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
pythonwin, полностью с тобой согласен, но я только чуть-чуть изучил домницу и домну. И ни чего не смыслю в кузнечном производстве, по этому и не лезу, например в Валах.
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 05.06.2013, 22:35 | Сообщение # 15
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
есть некоторые вопросы по теме:
1) какова цель дружины?
2) какую нишу мы, как дружина хотим занять?

после ответов на эти вопросы можно будет думать:
1) почему "игры разума" не перерастают в текст
2) почему те кто пишет текст обычно не занимается конструированием исторической реальности
3) что сделать чтобы появился текст АИ/РеИ из конструирования

Цитата (Петрович)
И ни чего не смыслю в кузнечном производстве

мы многие тут не кузнецы и не ткачи.
тут проблема и другого порядка - если писать очень хорошую АИ. то выйдет справочник по заклёпкам, а если нахвататься вершков, тогда не понятно почему произошло то или иное глобальное событие.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 05.06.2013, 23:32 | Сообщение # 16
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
короче задачка не банальна
и где золотая середина - вопрос
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 05.06.2013, 23:36 | Сообщение # 17
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
вопрос вообще не в АИ
и не в чем то другом
замечу что сейчас Дружина - клуб досуговый
где старые и новые (немногие) знакомые общаются и обмениваются некими текстами
это не деятельность в сути своей и конкурсы конечно ее не формируют в полном смысле этого слова, вопрос почему опять же
 все сообщения
РОМАН Дата: Четверг, 06.06.2013, 00:38 | Сообщение # 18
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (pythonwin)
1) какова цель дружины?

Вот это как раз понятно:
Обсуждение вопросов истории, литературы, обсуждение лит. произведений как уже законченных, так и пишушихся (причем в этом случае еще и посильная помощь авторам в правке и вычитке, а главное - в вылавливании возможных косяков, неточностей и анахронизмов, буде они случатся), собирание лит. и исторических источников на это дело, и тому подобные вопросы.
И конкурсы - как средство поощрения лучших текстов и их авторов, а также привлечение к ним внимания читателей.
И в качестве отдыха от таких серьезных мероприятий - различные темы "по интересам" (досуг, как было верно подмечено).


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 06.06.2013, 08:13 | Сообщение # 19
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Цитата (РОМАН)
Вот это как раз понятно:

в том и вопрос что для этого либо нужны полноценные локомотивы авторские которые можно полноценного обсуждать и прорабатывать
либо еще более четкий проектный уровень

а вообще у виртуального пространства и задачи должны быть виртуальные
 все сообщения
aspesivcev Дата: Четверг, 06.06.2013, 13:20 | Сообщение # 20
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 392
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
дружище - мы с тобой два завзятых конструктора АИ-шек)))
скока мы их обсудили уже....
но заметь практически никто не присоединялся
так что...

А чего их обсуждать? Писать надо - вот пишущийся текст обсуждать действительно интересно.
Цитата (pythonwin)
1) почему "игры разума" не перерастают в текст

Потому, что в таких обсуждениях пар в свисток уходит. Есть идея - пиши, обсуждатели подтянутся. Лучше напороть ошибок (стыдно вспомнить, сколько их у меня), но писать.
А вообще-то форуму не хватает именно человека со свободным временем. Меня сюда МИФ пригласил, когда его с ВВВ попёрли, для вычитки моих малограмотных текстов. Однако, он и отсюда ушёл. Я обещал Кержаку довыложить опус до конца, слово держу. Для авторов подобных мне на форуме важны вычитчики, их на ВВВ немало. Будут такие здесь, прибавится авторов и читателей. Но опять всё упирается во время...


Анатолий Спесивцев
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 06.06.2013, 13:23 | Сообщение # 21
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
ну мысль о том что поменьше обсуждать и побольше писать пусть и с косяками - она конечно верная
но и одновременно не верная
насчет времени - о том и речь
нет такого человека
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 07.06.2013, 09:03 | Сообщение # 22
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (цитата)
насчет времени - о том и речь
нет такого человека

А один человек и не потянет. Только вместе, совместными усилиями!
10-15 активных форумчан, да по 3-5 постов - это же будет... неважна цифра, будет движение, которое, как известно - жизнь! smile


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 07.06.2013, 10:03 | Сообщение # 23
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6517
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (aspesivcev)
Для авторов подобных мне на форуме важны вычитчики, их на ВВВ немало. Будут такие здесь, прибавится авторов и читателей.


Не знаю, как насчет собственно вычитки (хотя признаю ее важность, особенно для авторов), но по мне важнее смысловая "вычитка" - замечания о проколах и ляпах в тексте да и просто впечатление о том или ином отрывке.

Цитата (aspesivcev)
Потому, что в таких обсуждениях пар в свисток уходит. Есть идея - пиши, обсуждатели подтянутся. Лучше напороть ошибок (стыдно вспомнить, сколько их у меня), но писать.


И совсем не обязательно большие вещи - вполне уместны и короткие рассказы.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 07.06.2013, 10:16 | Сообщение # 24
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Цитата (РОМАН)
10-15 активных форумчан, да по 3-5 постов - это же будет... неважна цифра, будет движение, которое, как известно - жизнь!

вопрос не в количестве постинга
вопрос в актуальности темы - чтобы никто не завставлял ни себя ни других, чтобы желание обсуждать, писать и тд - было естественным
 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 07.06.2013, 12:30 | Сообщение # 25
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Вопрос в отсутствии конфликта smile не бытового, естественно, а концептуально идеологического.
Все старички между собой притерлись - углы сгладились.
Новичков, таких чтобы потверже алмаза были и свои углы не сглаживали когда полируют со всех сторон - не попадолось. Редкие твари.
Даже новые книги критикуют не слишком - блюдут мир в семье.
Проще бросить и не читать, чем вылазить с критикой рискуя получить по шее. biggrin

Некому воду баламутить от того идет заболачивание smile


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
PKL Дата: Пятница, 07.06.2013, 12:49 | Сообщение # 26
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6517
Награды: 62
Статус: Offline
Цитата (al1618)
Проще бросить и не читать, чем вылазить с критикой рискуя получить по шее.


А когда у нас получали за критику по шее?

Цитата (al1618)
Некому воду баламутить от того идет заболачивание


Накаркать не боишься?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 07.06.2013, 13:40 | Сообщение # 27
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Цитата (al1618)
Некому воду баламутить от того идет заболачивание

а я?
а как же я?

Цитата (PKL)
А когда у нас получали за критику по шее?

ХА
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 07.06.2013, 15:36 | Сообщение # 28
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата
вопрос не в количестве постинга

Закон перехода количества в качество разве отменили? smile


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 07.06.2013, 16:28 | Сообщение # 29
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
а как же я?

А некоторые, не будем показывать пальцем biggrin , уже давненько палкой болтать перестали. biggrin


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 07.06.2013, 17:17 | Сообщение # 30
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
тык я тока попытаюсь меня сразу начинают зашикивать
 все сообщения
Форум Дружины » Дружинный КРУГ » Вопросы форума и сайта » Темы форума. Пожелания и предложения. (Своего рода опрос.)
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института </