Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ber5  
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Обсуждения событий реальной истории. » Снегурочка и Чингисхан (Предновогодний очерк)
Снегурочка и Чингисхан
ber5 Дата: Вторник, 27.12.2011, 22:38 | Сообщение # 1
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
СНЕГУРОЧКА И ЧИНГИСХАН
Часть 1.
Казалось-бы, что может быть общего между прелестным персонажем русских сказок и правителем кочевых орд средневековья. Возможна ли хоть какая-то связь между внучкой Деда Мороза - всеобщей любимицей, олицетворяющей собой приход веселых новогодних праздников, и Потрясателем Вселенной – жестокого хана, погубившего в огне кровавых войн целые страны и народы.
Снегурочка пополнила пантеон наших сказочных героев сравнительно недавно. Александр Николаевич Островский взял за основу своей пьесы народную сказку о девушке, вылепленной из снега и растаявшей от теплых солнечных лучей, и в 1873 году на свет появилась умная и при этом красивая девушка по имени Снегурочка. В создании привычного для нас теперь образа снежной, но доброй и душевной девушки в разное время приняли знаменитые художники Виктор Михайлович Васнецов, Михаил Александрович Врубель, Николай Константинович Рерих. Снегурочка возникла как персонаж поэтической сказки, но воспринимаем мы ее как часть своей истории, как образ, пришедший из седой легендарной старины. Внучка Деда Мороза пришлась людям по душе и со временем стала весьма популярна.
Знаменитый композитор, участник «Могучей кучки» Николай Андреевич Римский-Корсаков вспоминал: «В зиму 1879—1880 годов я снова прочитал «Снегурочку» и точно прозрел на ее удивительную поэтическую красоту… Не было для меня на свете лучшего сюжета, не было для меня лучших поэтических образов, чем Снегурочка, Лель или Весна». Летом 1880 года в глухой русской деревне композитор сочиняет знаменитую «Снегурочку», а в 1881 году опера была завершена. Позднее композитор говорил, что ни одно произведение не давалось ему с такой легкостью и быстротой, как «Снегурочка».
Зимой следующего года на сцене Мариинского театра с огромным успехом состоялась премьера. Оперу восторженно принял и А.Н.Островский: «Музыка к моей «Снегурочке» удивительная, я ничего не мог никогда себе представить более к ней подходящего и так живо выражающего всю поэзию русского языческого культа и этой сперва снежно-холодной, а потом неудержимо страстной героини сказки».
Первой исполнительницей партии Снегурочки стала артистка оперы Феодосия Велинская, урожденная Ушакова. Начало творческой карьеры певицы, обладавшей красивым, сильным, гибким голосом широкого диапазона и драматическим талантом, положила Киевская оперетта. Затем Велинская пела на сцене Харьковской оперы, а в 1877 году она становится солисткой Мариинского театра в Петербурге. Артистка в разные годы первой спела партии панночки («Майская ночь» Н.Римского-Корсакова), Марины («Тарас Бульба» В.Кюнера), Ольги («Псковитянка» Н.Римского-Корсакова), Ярославны («Князь Игорь» А.Бородина), Параси («Сорочинская ярмарка» М.Мусоргского), а в 1882 году Феодосия Велинская впервые исполняет партию Снегурочки в одноименной опере Н.А.Римского –Корсакова, дав реальную жизнь сказочному персонажу снежной девушки.
Таким образом мы можем вполне уверенно говорить о том, что первым человеком, воплотившим образ Снегурочки в жизнь, была оперная актриса Феодосия Велинская (Ушакова).


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 28.12.2011, 02:18 | Сообщение # 2
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Часть 2.
Из уроков истории мы хорошо знаем, что со времен Александра Невского русские князья регулярно ездили к монгольским ханам-чингизидам за ярлыками на власть. Очень часто соперничество князей у подножия Золотоордынского трона принимало драматический, а порой и кровавый характер, но наша сегодняшняя история о другом.
Куда как менеее известно, что спустя несколько столетий уже российский царь Александр II пожаловал дворянский герб Чингисханам, наследникам Сына Неба. Император лично удостоил российским дворянством сыновей Джангир-хана, прямого потомка Потрясателя Вселенной – Чингисхана.
Наш рассказ о Султане Хаджи Губайдулле Джангир-оглы Чингисхане, награжденном практически всеми высшими наградами империи и дослужившемся до чина генерала кавалерии российской армии.
Будущий военный и государственный деятель России Губайдулла Чингисхан родился в 1840 году и до 6 лет воспитывался в семье своего отца, а затем его определили в Неплюевский кадетский корпус, находившийся в Оренбурге. В девятилетнем возрасте Губайдулла становится питомцем Пажеского корпуса, где за время обучения был признан «отличнейшим воспитанником».
Отметим однако, что Пажеский корпус, основанный еще императрицей Елизаветой Петровной, был элитным военно-учебным заведением Империи, в которое принимали всего 50 воспитанников в год из самых знатных родов, включая членов императорской фамилии. В Корпус запрещалось принимать "сутулых, кособоких, конопатых, щербатых и кривоногих". Военные парады в столице всегда открывали пажи, которые своей красивой формой и статными фигурами выделялись даже среди блестящей гвардейской молодежи. Юноши изучали Закон Божий, мораль, русский и иностранные языки, историю, литературу, география, математику, право, экономику. Кроме того, воспитанников обучали верховой езде, танцам, фехтованию, различным военным наукам. Примечательная деталь: помимо официально установленного знака Пажеского корпуса с изображением белого мальтийского креста, его выпускники носили особые перстни из стали и золота, на которых был порядковый номер выпускника в соответствии с успехами в учебе и год выпуска. Сочетание металлов перстня было не случайным, ибо пажи выбрали своим девизом девиз рыцарского Ордена тамплиеров: «Чист, как золото, тверд, как сталь». За все время своего существования Пажеский корпус выпустил всего две тысячи офицеров и чиновников для русской армии и государственного аппарата, но это действительно была элита российского общества.
В 1856 году Губайдулла Чингисхан был выпущен из Пажеского Корпуса корнетом в лейб-гвардии казачий полк, позднее в звании ротмистра он служит при войсковом наказном атамане Донского казачьего войска, в 1866 году в чине подполковника служит в армейской кавалерии, а с 1868 года он уже полковник, флигель-адъютант Свиты Его Императорского Величества.
Поражение России в Крымской войне 1853-1856 годов подтолкнуло правительство страны к проведению масштабной военной реформы. Были осуществлены преобразования в формировании армии и боевой подготовки войск, вместе с развитием военной промышленности в армии среди прочих новшеств начали внедрять телеграфную и телефонную связь.
В феврале 1876 года Александр II поручает возглавить телеграфное ведомство империи Чингисхану, по инициативе которого соединяются связью маяки и береговые батареи в Севастополе, Одессе и Очакове, начинается прокладка телеграфного кабеля от Черного до Каспийского моря. Руководсво департаментом проходит для Чингисхана в атмосфере приготовлений к войне с Турцией.
Русско-турецкая война, разразившаяся в 1877 году, превратила военную связь в специальный род войск , сыгравший значительную роль в улучшении управляемости войсками на обширном театре военных действий и способствовавший достижению победы.
Накануне войны в русской армии были созданы девять военно-походных телеграфных парков, каждый из которых имел восемь телеграфных аппаратов Морзе, 35 верст медного телеграфного провода, 7 повозок, 2 станционные кареты. Штат парка состоял из 373 человек, в том числе 6 офицеров и чиновников, 12 телеграфистов, обслуживающего персонала с охраной. В войне приняли участие 6 военно-телеграфных парков, четыре из них непосредственно обеспечивали полевой связью войска действующей армии, а два парка находились в резерве. В ходе войны был впервые широко применен электрический телеграф как средство связи для управления боевыми действиями. Расстояния, перекрываемые связью, для тех времен были впечатляющими. К примеру, протяженность фронта от Софии до Черного моря составляла около 400 км, такова же была и глубина наступления войск.
Ставка императора Александра II, штабы великих князей Александра и Алексея Александровичей, главная квартира главнокомандующего действующей армией, находились на Балкано-Дунайском участке в продолжение всей войны. Частые переезды требовали обеспечения бесперебойной связью штабов с армиями, Санкт-Петербургом и столицами европейских государств, с Кавказским фронтом. Эту задачу и выполняли нарождающиеся войска связи, командовал которыми потомок Великого хана монголов - Губайдулла Чингисхан.
С началом Русско-турецкой войны полковник Чингисхан отправляется на фронт в должности начальника службы телеграфной связи. Техническая грамотность и сообразительность Губайдуллы удивляла его современников. Когда в разгар боев закончился запас шестов для телеграфных проводов, он приказал использовать вместо них древки казачьих пик. Своевременное установление связи и передача нужных сведений нередко решали судьбу военных операций. Например, в августе 1877 года отряд русской армии смог успешно отразить турецкое наступление на Шипкинский перевал, в том числе и благодаря быстрому сообщению по электрическому телеграфу о подкреплении, что позволило выиграть целые сутки и провести маневр резервами. Командование армии широко использовало телеграфную связь для управления войсками. К концу войны имелось более 100 телеграфных станций, 2300 верст постоянных линий с 4 тысячами верст телеграфного провода. Всего за период войны на Балканах было передано около 20 тысяч депеш.
Одним из первых офицеров на Балканском фронте, награжденных императором за храбрость золотым георгиевским оружием, был полковник Чингисхан. Позднее Губайдулла вспоминал, что, когда он явился к Александру II с известием о взятии Гривицкого редута, царь сказал ему: «Чингис, ты один порадовал меня в мои именины».
В январе 1878 года Чингисхану пожаловано звание генерал-майора и он входит в состав Свиты Его Императорского Величества. Один из очевидцев вспоминал, что в кругу императорской свиты Губайдуллу Чингисхана именовали не иначе как Мамаем.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 28.12.2011, 05:19 | Сообщение # 3
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (ber5)
Один из очевидцев вспоминал, что в кругу императорской свиты Губайдуллу Чингисхана именовали не иначе как Мамаем.

Очень очень все интересно, прямо оторваться сложно от текста, но связь между Чингисханом и Снегурочкой так и не показали((

Так что жду продолжения, что бы это ни было. (Пока не поняла - это начало книги, или что?)


 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 28.12.2011, 10:28 | Сообщение # 4
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Каури)
Пока не поняла - это начало книги, или что?

Так очерк же, с предновогодним антуражем в лице Снегурочки))
Quote (Каури)
но связь между Чингисханом и Снегурочкой так и не показали((

Попробую успеть до НГ, но завтра уже уезжаю...
Quote (Каури)
Так что жду продолжения

Спасибо, Каури.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 28.12.2011, 12:07 | Сообщение # 5
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
да мне тоже очень понравилось
очень атмосферно, в тему и очень дружинно (в стиле и духе Дружины)
 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 28.12.2011, 13:41 | Сообщение # 6
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
ber5, Оооо спс, а я как то и не знал, кто положил начало... Теперь я буду с гордостью говорить что мы продолжатели дела Чингизида smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 28.12.2011, 13:44 | Сообщение # 7
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (ber5)
Один из очевидцев вспоминал, что в кругу императорской свиты Губайдуллу Чингисхана именовали не иначе как Мамаем.

козак Мамай
хмммм, класс
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 28.12.2011, 14:19 | Сообщение # 8
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline


Султан Хаджи Губайдулла Джангер-оглы князь Чингисхан



И его Снегурочка - Велинская Феодосия Никитична - первая исполнительница партии Снегурочки в одноименной опере Н.А.Римского-Корсакова



Прикрепления: 2459325.jpeg(18.5 Kb)


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 28.12.2011, 14:36 | Сообщение # 9
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
PKL, О как. А что то даже не догодался посмотреть, как соеденить несоеденимое smile
ber5, Надеюсь у тебя есть более красочное описание и встречи и женитьбы smile Даже не буду искать ничего про это.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 28.12.2011, 16:53 | Сообщение # 10
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Собственно говоря, благодаря стараниям PKL, остатки интриги рухнули.
Это как рассказать конец анекдота перед его началом))


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 28.12.2011, 17:06 | Сообщение # 11
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
ber5, ну а какая интрига - если про их брак даже в википедии написано? smile

А вот для романтики - напиши рождественскую сказку как встретились два одиночества ...


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 28.12.2011, 17:07 | Сообщение # 12
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (ber5)
Это как рассказать конец анекдота перед его началом))

Я так и понял. Но это похоже! Как я узнал и услышал, оперу, "Юнона и Авось", а потом, много лет спустя. Прочитал про Баранова и "Русско-Американскую" компанию...
Думаю внятно донес свои доводы, для продолжения "Банкета"? smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 28.12.2011, 17:12 | Сообщение # 13
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Вернее тогда на виниле было написано Рок Опера "Юнона и Авось" и была она двухтомной, тоесть с двумя пластинками в упаковке ввиде книги. И помню как мне нравилось как там пели про "Белый шиповник"


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 28.12.2011, 18:20 | Сообщение # 14
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Velkan)
я как то и не знал, кто положил начало... Теперь я буду с гордостью говорить что мы продолжатели дела Чингизида

Вот внятный довод, Velkan, для продолжения...
Я ведь и сам когда-то служил в отдельном батальоне связи и РТО))


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 28.12.2011, 18:25 | Сообщение # 15
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Ну я всё равно надеюсь на продолжение. Картинки посмотрел и забыл, а такая рассказка надолго в памяти останется. Я вот к маме поеду через пару дней, так будет что интересное рассказать, она это любит, - за обеденным столом.


 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 28.12.2011, 18:25 | Сообщение # 16
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (ber5)
Я ведь и сам когда-то служил в отдельном батальоне связи и РТО))

Я в связи сейчас работою smile Вот сегодня с очередной командировки приехал. Пять часов тряски (ну считая туда и обратно) и пол часа работы smile При этом востонавливая таксофон, который никому кроме начальства не нужен smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 28.12.2011, 18:44 | Сообщение # 17
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
ber5, дописывай обязательно.
и выложим потом отдельно целиком + фото и тд и тп
думаю, замечательно получится
 все сообщения
ber5 Дата: Четверг, 29.12.2011, 02:13 | Сообщение # 18
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Часть 3.
По правде сказать, сомнительно, чтобы Губайдулла Чингисхан был доволен тем обстоятельством, что свитские называют его Мамаем. Известный в нашей истории Мамай, потерпевший поражение на Куликовском Поле от войск московского князя Дмитрия Донского, был всего лишь беклярбеком и темником, не по праву захватившим ханскую власть, поскольку не являлся Чингизидом, а только зятем хана. Губайдулла же был сыном хана и прямым потомком Великого Сотрясателя Вселенной.
С другой стороны, вполне возможно, что родоначальником княжеского рода Глинских, из которого вышла великая княгиня Московская Елена Васильевна, мать царя Ивана Грозного, был сын темника Мамая по имени Мансур-Кият, создавший автономное княжество. После смерти великого князя Василия Ивановича в 1533 году, Глинские, потомки Мамая, стали фактическими правителями Московского государства.
Впрочем, мы немного отвлеклись.
В 1879 году Губайдулла Чингисхан заболел тифом и воинская карьера генерала, родоначальника войск связи и кавалера золотого георгиевского оружия «за храбрость» по сути своей завершилась. «Генерал-князь Чингисхан» переходит на иное поприще служения Империи.
После трагической гибели Александра II Освободителя, на российский престол в марте 1881 года вступает Александр III Миротворец. Несмотря на последовавшее сокращение свиты, новый император оставляет Чингисхана в ее составе вплоть до перевода в министерство внутренних дел, где он заведовал отделением по вопросам киргизского народа и являлся личным советником императора по азиатским проблемам.
В 1888 году Чингисхан был произведен в генерал-лейтенанты с оставлением при МВД и с зачислением в запас по армейской кавалерии, а в 1894 году уволен со службы по собственному прошению. Выйдя в отставку, Губайдулла Чингисхан ведет активную общественную деятельность, становится завсегдатаем Английского клуба и завзятым театралом.
Вполне возможно, что именно в это время судьба и свела воедино потомка великого Чинсисхана, боевого заслуженного генерала, не знавшего слов любви, и оперную диву, актрису и певицу Феодосию Велинскую, первую Снегурочку России.
Как бы там ни было, но петербургские апартаменты артистки императорских театров и отставного генерала кавалерии располагались по соседству.
До недавнего времени обстоятельства личной жизни выдающегося человека, чье имя высечено на беломраморной стене Георгиевского зала Московского Кремля, оставались совершенно неизвестными. Принято было считать, что Чингисхан не был женат, поскольку в послужном списке, собственноручно заполненном генералом при увольнении в отставку, в графе о семейном положении указано, что он холост. Неужели стрелы Амура так и не смогли ранить сердце старого солдата?
Известно, что Губайдулла Чингисхан, будучи членом императорской свиты и занимая важные посты в стране, где государственной религией было православие, оставался мусульманином. Он входил в состав комитета по строительству Соборной мечети в Петербурге и даже совершил хадж в Мекку и Медину с разрешения Александра Второго. Возможно, именно это обстоятельство - различие в вероисповедании, стало преградой для официального оформления брака.
Теперь мы точно знаем, что у Губайдуллы Чингисхана была обожаемая жена и он сам был любим. Последний год жизни генерала, умершего в 1909 году, супруги провели вместе, в Крыму, который очень любил Губайдулла. Обнаружены музейные описи уникальных предметов из Букеевской орды, из которых следует, что приобретены они у Феодосии Чингисхан, вдовы генерала. Дальнейшие поиски позволили исследователям обнаружить в архивах Сената дело 1909 года «О перемене фамилии Велинская на фамилию Чингисхан». Через два месяца после смерти генерала Феодосия Велинская подала на высочайшее имя прошение о разрешении ей изменить свою фамилию на фамилию Чингисхан. Так могла поступить только любящая женщина.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 29.12.2011, 10:33 | Сообщение # 19
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
ber5, + от меня за такую историю. Я ее даже не знал и не слышал ни разу smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
ber5 Дата: Четверг, 29.12.2011, 10:47 | Сообщение # 20
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Спасибо, Velkan
Сделал небольшое добавление во 2-ю часть
Примечательная деталь: помимо официально установленного знака Пажеского корпуса с изображением белого мальтийского креста, его выпускники носили особые перстни из стали и золота, на которых был порядковый номер выпускника в соответствии с успехами в учебе и год выпуска. Сочетание металлов перстня было не случайным, ибо пажи выбрали своим девизом девиз рыцарского Ордена тамплиеров: «Чист, как золото, тверд, как сталь».


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 29.12.2011, 10:51 | Сообщение # 21
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (ber5)
Великого Сотрясателя Вселенной

Потрясателя?
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 29.12.2011, 10:53 | Сообщение # 22
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
ber5, +++
ну вот спасибо.
порадовал.
 все сообщения
ber5 Дата: Четверг, 29.12.2011, 11:10 | Сообщение # 23
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Кержак)
порадовал.

Рад стараться, Атаман!

Quote (Кержак)
Великого Сотрясателя Вселенной
Потрясателя?


Употребляются обе формы. Какая чаще, не знаю.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 29.12.2011, 11:19 | Сообщение # 24
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
сотрясать и потрясать - имхо потрясти и сотрясти - все же разное и первый вариант сильнее
сотрясение и потрясение
очень ощутимо разные смыслы
 все сообщения
ber5 Дата: Четверг, 29.12.2011, 13:26 | Сообщение # 25
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Кержак)
сотрясение и потрясение
очень ощутимо разные смыслы

Если вдуматься, то, пожалуй, так и есть, а на первый взгляд - синонимы.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 29.12.2011, 16:44 | Сообщение # 26
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Спасибо за третью часть, здорово. Тоже никогда про это не слышала, а ведь интересно как!


 все сообщения
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Обсуждения событий реальной истории. » Снегурочка и Чингисхан (Предновогодний очерк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института