Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ber5  
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Обсуждения событий реальной истории. » Небывалое - бывает! (Подвиги в жизни и в литературе)
Небывалое - бывает!
PKL Дата: Суббота, 17.12.2011, 09:58 | Сообщение # 1
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Создано для обсуждения реальных событий, легших в основу рассказа "Стальные Фермопилы" и других литературных произведений.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 17.12.2011, 11:09 | Сообщение # 2
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Прочитал все обсуждения - начало и продолжение

Как основной вывод - реальный бой и реальное захоронение немцами погибшего (скорее всего действительно Николая Сиротинина) - было.

Основные доводы противников :
1. НС служил не в 6-й стрелковой дивизии, а в 17-й (55-й стрелковый полк - где он служил по письмам - входил именно в ее состав и погиб в Белостокском котле).

Как по мне - довод совершенно неубедительный. 4-я Армия - именно ее силы вели бои под Кричевым до конца июля известна как "сборщик окруженцев". Совершенно ничего удивительного в том, что ее обескровленные в боях части активно пополнялись бойцами и командирами, служившими до и в начале войны в самых разных частях. Примеров можно найти достаточно много. Сводный состав из бойцов и командиров самых разных частей имела "сводная дивизия" И.В.Болдина и "сводная группа" М.Р.Аканина под Пинском.
Сюда же можно отнести и проблему с орудием. Даже если дивизия потеряла всю свою матчасть под Брестом и Кобриным - то это совершенно не значит, что в ее состав не могли отойти отдельные батареи (или орудия) других разбитых соединений. Широко известна дневниковая запись К.Симонова (эпизод потом вошел в книгу "Живые и мертвые") о группе окруженцев-артиллеристов, вышедших к нашим под Могилевом с орудием, которое они тащили из-под Белостока.
Кроме того был еще 55 ЛАП (легкий арт. полк), входивший в состав 4-го воздушно-десантного корпуса. Две бригады этого корпуса обороняли переправы в районе г. Кричева, а артиллеристы 55-го ЛАПа могли быть приданными для обороны моста.

2. Бой продолжался несколько часов (кстати в боевом донесении 4А в штаб ЗФ - есть фраза про сдерживающие действия 6 сд под Кричевым). По воспоминаниям его вел сначала батальон, а затем пулеметная рота. Но кроме того немцами в ЖБД 4-й тд отмечается сильный артиллерийский огонь. Считать, что они назвали "сильным артогнем" стрельбу сорокопяток - нет оснований. А вот если была заранее спланирован и корректировался группой наблюдателей (лейтенант и НС) заградительный огонь 76-мм дивизионок и 122-мм гаубиц с дальней закрытой позиции - вполне вероятно могли отметить.
При этом расстояние в 17 км от Черикова до Кричева немцы преодолевали (по их же данным) более 7 часов.

3. Как и почему НС остался у орудия (и у какого конкретно) мы уже скорее всего не узнаем. Но знаем, что остался и героически погиб.
И вечная ему память.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Дык Дата: Суббота, 17.12.2011, 11:52 | Сообщение # 3
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Что-ж приступим. Для прояснения своей изначальной позиции сразу говорю: Я вполне допускаю сам факт боя в указанном месте, его результативность и участие в нём Николая Сиротинина. Я несогласен с трактовкой событий у ВВС и в его источниках.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 17.12.2011, 12:02 | Сообщение # 4
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Дык)
Я несогласен с трактовкой событий у ВВС и в его источниках.

О, интересно!
Это как? не немцы наступали? или Сиротин (пусть не Сиротин - другой, безымянный солдат) - не из орудия стрелял?


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 17.12.2011, 12:07 | Сообщение # 5
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Дык)
Я несогласен с трактовкой событий у ВВС и в его источниках.


Дык, давай разбирать не фантастический рассказ ВВС, а его источники и их "критику".

Только не в стиле выступлений в упомянутой ЖЖ-дискуссии Алексея Никулина.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Дык Дата: Суббота, 17.12.2011, 12:14 | Сообщение # 6
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
По канонической версии (предлагаю так назвать трактовку приводимую ВВС) Сиротин изначально вел бой в одиночку, то-есть у орудия из всего расчёта был ТОЛЬКО он и основные потерии - так-же его рук дело. Считаю это вымыслом так-как:
1) Эфективно управлять ЗИС-3 или Ф-22, а нанести подобный урон могли именно они, "полковушки" бронебойностью не отличаются, в одиночку НЕВОЗМОЖНО. Можно произвести несколько выстрелов с весьма условной прицельностью, поскольку НЕЛЬЗЯ ОДНОВРЕМЕННО ВЕСТИ НАБЛЮДЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПРИЦЕЛ И УПРАВЛЯТЬ ОРУДИЕМ, наведение у них РАЗДЕЛЬНОЕ. И скорострельность то-ж условная, ибо надо отвлекатся на поднос снаряла.
2) Ставить на позицию одно из немногочисленных орудий, выдавать дефицитные бронебойные снаряды ( 76мм ага!) - и оставлять ОДНОГО бойца - преступление и дурость. Идиотское разбазаривание и без того скудных средств.
3) Действия орудия Сиротина очень напоминает тактику "заигрывающего орудия" принятую, если память не подводит, в 42 году. Вывод - организацию ПТобороны проводил грамотный командир, для которого вряд-ли характерны ляпы типа "поставлюж одного добровольца".
Считаю, что Сиротин действовал в составе артрасчета, остальные бойцы которого отступили после повреждения орудия. Про повреждение косвенно свидетельствует тот факт из КВ, что Сиротин стрелял из карабина при наличии снарядов.
Таким образом - не факт, что Иванов, не один, а , что важно, в составе группы лиц, и не большинство, а чётко выполнял приказ и Воинский Долг.
Как и "миленько" забытые прочие участники боя.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Дык Дата: Суббота, 17.12.2011, 12:19 | Сообщение # 7
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Пока измождЕнный похмельем Дык кропал второй пост - подтянулась аудитория. smile
Quote (PKL)
Дык, давай разбирать не фантастический рассказ ВВС, а его источники и их "критику".

Только не в стиле выступлений в упомянутой ЖЖ-дискуссии Алексея Никулина.
Ну как могу. См выше.
Quote (РОМАН)
О, интересно!
Это как? не немцы наступали? или Сиротин (пусть не Сиротин - другой, безымянный солдат) - не из орудия стрелял?
Ответил. Если что непонятно -спрашивай wink


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Суббота, 17.12.2011, 13:26 | Сообщение # 8
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1263
Награды: 22
Статус: Offline
Дык, чтоб с уверенностью утверждать - что было, а что нет, надо быть очевидцем.
У меня не документальное произведение, а художественное. Оно ДОЛЖНО быть таким.
И высмеивать его, как тут
Quote (Дык)
Ржал! Отличная пародия на уряпоцрэотические ушлёпства. Браво!!! Описание боя - вообще феерия сублимации экстракта сюрриалии войны! Скубенты, немчиги, пони-кони. Шикарный винигрет! Роскошный!!! Комрад, столь искусно показать большинство расхожих ляпов и штампов - шедеврально! Единственно что - надо было на 1 апреля выкладывать. А то некоторые могут и всъерьёз воспринять

а не критиковать, как это положено, считаю простым свинством.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Дык Дата: Суббота, 17.12.2011, 16:38 | Сообщение # 9
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (ВВС)
Дык, чтоб с уверенностью утверждать - что было, а что нет, надо быть очевидцем.
Чушь полная. Я не присутствовал при похоронах Сталина, однако утверждаю, что его похоронили. Опровергнуть сможешь?
Quote (ВВС)
У меня не документальное произведение, а художественное. Оно ДОЛЖНО быть таким.
Ой! Что-то слышится родное! "Сволочи", "УС". Как там Барин разъяснял Тупым Холопам? ВВС, ты что, себя Творцом почуйвствовал? cool Мол ты так видишь и пошли все на пенис? happy Или я чёй-то непОнял?
Quote (ВВС)
И высмеивать его, как тут
Ну извини, я не думал, что ты такой ранимый и чувственный.
Quote (ВВС)
а не критиковать, как это положено, считаю простым свинством.
Страж Китеж-града, ты прочни, что под аватаркой написанно. Так-что я даже не обидился! tongue
З.Ы. Критику я обещал - наваяю, только чур, не плакать потом!


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Дык Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 12:57 | Сообщение # 10
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Судя по отсутствию возражений, моя точка зрения принята как истинная. Тогда переду к литературной части "Железных фермопил".
З.Ы. "Стальных", пардон.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.

Сообщение отредактировал Дык - Воскресенье, 18.12.2011, 12:58
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:09 | Сообщение # 11
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Дык)
Судя по отсутствию возражений, моя точка зрения принята как истинная.


ЩаЗ-З-З. tongue

Quote (Дык)
1) Эфективно управлять ЗИС-3 или Ф-22, а нанести подобный урон могли именно они, "полковушки" бронебойностью не отличаются, в одиночку НЕВОЗМОЖНО. Можно произвести несколько выстрелов с весьма условной прицельностью, поскольку НЕЛЬЗЯ ОДНОВРЕМЕННО ВЕСТИ НАБЛЮДЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПРИЦЕЛ И УПРАВЛЯТЬ ОРУДИЕМ, наведение у них РАЗДЕЛЬНОЕ. И скорострельность то-ж условная, ибо надо отвлекатся на поднос снаряла.


Начнем с ЗИС-3 (или как она официально называлась 76,2 мм дивизионная пушка образца 1942 года).
Когда пушка поступила на вооружение? Ась?
Так вот согласно воспоминаниям Грабина опытный образец был представлен только 22 ИЮЛЯ 1941 года.

Что касается Ф-22 (Ф-22УСВ) - то они были только в дивизионных артполках.
Теперь по бронепробиваемости "полковушек" - большую часть бронетехники боевой группы 4 тд составляли двойки - броня которых пробивалась даже шрапнелью, поставленной на удар.
Кроме того, не исключено, что данное орудие было на самом деле сорокапяткой. Может быть даже оставленной собственным расчетом на заранее подготовленной позиции из-за повреждения (или расчет мог быть выведен из строя).

Quote (Дык)
3) Действия орудия Сиротина очень напоминает тактику "заигрывающего орудия" принятую, если память не подводит, в 42 году. Вывод - организацию ПТобороны проводил грамотный командир, для которого вряд-ли характерны ляпы типа "поставлюж одного добровольца". Считаю, что Сиротин действовал в составе артрасчета, остальные бойцы которого отступили после повреждения орудия. Про повреждение косвенно свидетельствует тот факт из КВ, что Сиротин стрелял из карабина при наличии снарядов.


Предположим, что этим самым "опытным командиром" был тот самый лейтенант. Они (лейтенант, НС и третий боец-связист с рацией) нашли брошенное орудие с некоторым боезапасом и пока лейтенант корректировал огонь, НС просто методично выпускал снаряды по колонне (пусть даже с мыслью - все равно пушка брошена, так хоть какой ущерб врагу нанести). А после ранения лейтенанта и выхода из строя рации - когда возможностей корректировать артогонь уже не было, остался прикрывать отход.
Что касается стрельбы из карабина, то дело могло быть просто в том, что в одиночку НС просто не мог развернуть орудие.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
al1618 Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:14 | Сообщение # 12
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (PKL)
, что в одиночку НС просто не мог развернуть орудие.

а атаковать орудие с фронта рискуя получить картечный выстрел (такие заряды использовались крайне редко значит в наличии оставались практически наверняка) будет только самоубийца. К тому же с этой стороны наводчик закрыт щитом от огня.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 14:22 | Сообщение # 13
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (al1618)
а атаковать орудие с фронта рискуя получить картечный выстрел (такие заряды использовались крайне редко значит в наличии оставались практически наверняка) будет только самоубийца. К тому же с этой стороны наводчик закрыт щитом от огня.


al1618, я это и имел в виду.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Дык Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 15:42 | Сообщение # 14
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (PKL)
ЩаЗ-З-З.
Очнулся от пятницо-суботы? tongue
Quote (PKL)
Начнем с ЗИС-3 (или как она официально называлась 76,2 мм дивизионная пушка образца 1942 года).
Когда пушка поступила на вооружение? Ась?
Так вот согласно воспоминаниям Грабина опытный образец был представлен только 22 ИЮЛЯ 1941 года.
Значит это не ЗИС3, только и всего.
Quote (PKL)
Что касается Ф-22 (Ф-22УСВ) - то они были только в дивизионных артполках.
И что?
Quote (PKL)
Теперь по бронепробиваемости "полковушек" - большую часть бронетехники боевой группы 4 тд составляли двойки - броня которых пробивалась даже шрапнелью, поставленной на удар.
Гуд. Пусть полковушка. Что там с возможностью круто пострелять соло?
Quote (PKL)
Кроме того, не исключено, что данное орудие было на самом деле сорокапяткой. Может быть даже оставленной собственным расчетом на заранее подготовленной позиции из-за повреждения (или расчет мог быть выведен из строя).
Или танк, брошенный экипажем. Или польский трофей. Или... Ага?


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Дык Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 15:51 | Сообщение # 15
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (PKL)
Предположим, что этим самым "опытным командиром" был тот самый лейтенант.
Пущай.
Quote (PKL)
Они (лейтенант, НС и третий боец-связист с рацией) нашли брошенное орудие с некоторым боезапасом и пока лейтенант корректировал огонь, НС просто методично выпускал снаряды по колонне (пусть даже с мыслью - все равно пушка брошена, так хоть какой ущерб врагу нанести).
Нашли внезапно!!! Так внезапно, что пару бойцов подтянуть ужо низя. А НС оказался на НП чиса случайна? Ага? Паш, если глобус маленький, а контрацептив ХХХL - успех возможен. Но это типа если из принципа wink .
Quote (PKL)
А после ранения лейтенанта и выхода из строя рации - когда возможностей корректировать артогонь уже не было, остался прикрывать отход.
Что касается стрельбы из карабина, то дело могло быть просто в том, что в одиночку НС просто не мог развернуть орудие.
Или просто захотелось из ружжа пострелять. Думаю стоит применить Шашку Окамы, ибо нех плодить допущения.
Quote (al1618)
а атаковать орудие с фронта рискуя получить картечный выстрел (такие заряды использовались крайне редко значит в наличии оставались практически наверняка) будет только самоубийца. К тому же с этой стороны наводчик закрыт щитом от огня.

Картечи было дофига. И применяли её где только можно. Да и где не нужно - тоже. А обнаруженное орудие расстреляют из танков нафиг, ибо ну нах ждать ещё одну плюшку.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 16:04 | Сообщение # 16
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Дык)
И что?


А то, что в отличие от полковушек они были только в артиллерийских полках дивизий, а отнюдь не в стрелковых. И, соответственно, использовались они по другому.

Quote (Дык)
Что там с возможностью круто пострелять соло?


Намного легче, чем из дивизионки smile
Если ты имеешь в виду физическую возможность прицеливания и стрельбы. В то же время настаивать на том, что все потери немцев 17 июля - дело рук одного НС - заведомо не буду.

Quote (Дык)
Или танк, брошенный экипажем. Или польский трофей. Или... Ага?


Нет, не ага.
Местные жители описывают пушку. В воспоминаниях участников боя описывается, что батальону были приданы четыре сорокапятки.
Так что танки исключаются. А разные орудия - возможны.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 16:20 | Сообщение # 17
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Дык)
Нашли внезапно!!! Так внезапно, что пару бойцов подтянуть ужо низя. А НС оказался на НП чиса случайна? Ага? Паш, если глобус маленький, а контрацептив ХХХL - успех возможен. Но это типа если из принципа


Вот гляди.
Группа (лейтенант, НС и радист) - в начале боя корректирует огонь артиллерии с закрытой дальней позиции.
Первая попытка прорыва немцев - отбита арт- и пулеметным огнем.

Согласно ЖБД 4 ТД около 8 часов начато развертывание артиллерии, приданной боевой группе. После чего был успешный прорыв немцев к Кричеву.

Надо думать, что после того, как немцы подтянули артиллерию, наш батальон отошел, оставив прикрытие (пулеметную роту) у моста.
И вот уже после отхода батальона и могла остаться эта пушка.

И бойцов не подтянули, потому как их просто не было.

Quote (Дык)
Картечи было дофига. И применяли её где только можно. Да и где не нужно - тоже. А обнаруженное орудие расстреляют из танков нафиг, ибо ну нах ждать ещё одну плюшку.


Это если эта пушка только одна и стреляет. А если велся сильный заградительный огонь (из тех же дивизионок и гаубиц), то могли просто первоначально внимания не обратить. Да и 20-мм орудие у двушки для борьбы с окопанной целью - слабо эффективно.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Дык Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:20 | Сообщение # 18
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (PKL)
А то, что в отличие от полковушек они были только в артиллерийских полках дивизий, а отнюдь не в стрелковых. И, соответственно, использовались они по другому.
Тут кто-то несколькими постами выше писал о "сборном" характере соединений на данном участке. "Назовите мне этого негодяя!"(с)
Quote (PKL)
Намного легче, чем из дивизионки
Согласен.
Quote (PKL)
Если ты имеешь в виду физическую возможность прицеливания и стрельбы. В то же время настаивать на том, что все потери немцев 17 июля - дело рук одного НС - заведомо не буду.
Ага, инкстинкт самосохранения проснулся?!!! cool
Quote (PKL)
Нет, не ага.
Местные жители описывают пушку. В воспоминаниях участников боя описывается, что батальону были приданы четыре сорокапятки.
Так что танки исключаются. А разные орудия - возможны.
Вот в сорокопятку - ВЕРЮ! НЕ Иванов, а ... Ага?


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Дык Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:26 | Сообщение # 19
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (PKL)
Вот гляди.
Группа (лейтенант, НС и радист) - в начале боя корректирует огонь артиллерии с закрытой дальней позиции.
Первая попытка прорыва немцев - отбита арт- и пулеметным огнем.

Согласно ЖБД 4 ТД около 8 часов начато развертывание артиллерии, приданной боевой группе. После чего был успешный прорыв немцев к Кричеву.

Надо думать, что после того, как немцы подтянули артиллерию, наш батальон отошел, оставив прикрытие (пулеметную роту) у моста.
И вот уже после отхода батальона и могла остаться эта пушка.

И бойцов не подтянули, потому как их просто не было.
То-есть НС явно "безлошадный" наводчик? И махра банально бросает неисправную полковушку, а артель её к делу пристроила? Так? И вполне возможно, что НС из неё и не стрелял вовсе, а просто использовал как укрытие? А?


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.

Сообщение отредактировал Дык - Воскресенье, 18.12.2011, 17:26
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 17:39 | Сообщение # 20
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Дык)
Тут кто-то несколькими постами выше писал о "сборном" характере соединений на данном участке. "Назовите мне этого негодяя!"(с)


Не запутаешь!
О сборном характере соединений шла речь, когда обсуждался вопрос мог ли боец 55 стр. полка оказаться в 6 стр. дивизии.
В то же время ставить на прямую наводку дивизионную пушку - при наличии других - никто не будет.

Quote (PKL)
Ага, инкстинкт самосохранения проснулся?!!!


Так я изначально - с самого первого поста об этом писал tongue

Quote (Дык)
Вот в сорокопятку - ВЕРЮ! НЕ Иванов, а ... Ага?


Мы обсуждаем реальные события или ...? Ага?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Дык Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:35 | Сообщение # 21
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (PKL)
Не запутаешь!
О сборном характере соединений шла речь, когда обсуждался вопрос мог ли боец 55 стр. полка оказаться в 6 стр. дивизии.
В то же время ставить на прямую наводку дивизионную пушку - при наличии других - никто не будет.
А оно было, наличие других? Скажем: 122 мм габы - 3 шт и 1 ф22 - кого на прямую ставить?
Quote (PKL)
Так я изначально - с самого первого поста об этом писал
Ну а где тогда ПОДВИГ? Эдак каждого не дезертира в герои записывать надо. А Герой - всё-таки нечто иное. Получил НС ВОВ - вполне заслуженно, но про Забытый Подвиг - ляля не о чём.
Quote (PKL)
Мы обсуждаем реальные события или ...? Ага?
Реальные, реальные. А там хрен поймёшь, был-ли мальчик. Сам факт возможного присутствия НС на позиции не делает из него Героя. Случай с Гастело припомни.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:01 | Сообщение # 22
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Дык)
А оно было, наличие других? Скажем: 122 мм габы - 3 шт и 1 ф22 - кого на прямую ставить?


Было. Четыре сорокопятки, приданные батальону.

Quote (Дык)
Ну а где тогда ПОДВИГ?


А что такое, по твоему ПОДВИГ? Дай определение.

"Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть."

Quote (Дык)
Реальные, реальные. А там хрен поймёшь, был-ли мальчик. Сам факт возможного присутствия НС на позиции не делает из него Героя. Случай с Гастело припомни.


А здесь главное, что не струсил и выполнил воинский долг до конца. Потому что заведомо вел огонь из орудия, а затем отстреливался из карабина.

А причем здесь Гастелло - мне вообще непонятно.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Дык Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:00 | Сообщение # 23
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (PKL)
Было. Четыре сорокопятки, приданные батальону.
А не логичнее предположить, что именно 45 стоят на прямую наводку? Хотя сейчас уже и не разберёшь конечно.
Quote (PKL)
А что такое, по твоему ПОДВИГ? Дай определение.

"Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть.
Важно не что для МЕНЯ, важно что под этим подразумевает общество. По мне - за что дают Героя СССР. Хотя и там ляпы бывали.
Quote (PKL)
А здесь главное, что не струсил и выполнил воинский долг до конца. Потому что заведомо вел огонь из орудия, а затем отстреливался из карабина.
Ну а кто-то возражал? Человек выполнил свой Долг - Молодец. А вот если уничтожил пару-тройку таков - или сколько там по статуту? - Герой. Иначе как ОТЛИЧИТЬ Героя. Выдавать звание МегаГероя??? Как быть?
Quote (PKL)
А причем здесь Гастелло - мне вообще непонятно.
А... Ну его-ж нашли. Сбили парня, а не таран был. Таранил другой.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » Обсуждения событий реальной истории. » Небывалое - бывает! (Подвиги в жизни и в литературе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института