Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, PKL, al1618  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Приключения дракоши Лауры у бабушки (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
Приключения дракоши Лауры у бабушки
Голосуем за рассказ здесь, а оценку с обоснованием обязательно пишем в новом сообщении внизу темы.
1. Пять с плюсом!!! [ 0 ] [0.00%]
2. Пять! [ 1 ] [7.69%]
3. Четыре. [ 7 ] [53.85%]
4. Три. [ 5 ] [38.46%]
5. Два! [ 0 ] [0.00%]
6. Единица!!! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 13
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 02:07 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Приключения дракоши Лауры у бабушки"

Автор-001

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье 1 сентября 2013г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах с рассказами.


ВАЖНО! Проголосовав за рассказ,
необходимо поставить оценку в новом сообщении внизу темы
по правилам оценивания конкурса "Цветы жизни"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Цветы жизни":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пять, четыре, три, два - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины.

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни" - НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом, если Вы зарегестрированы на Дружине. Если нет - зарегистрируйтесь)

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 02:08 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline


Автор-001

В Каменных Джунглях, расположенных на самом берегу Внутреннего Моря жила-была дракошка Лаура. Она жила в каменном гнезде на пятом этаже Серого Столба. Столбов в Каменных Джунглях было огромное множества, потому они и джунгли. Столбы были разных цветов и размеров и синие и зеленые и красные, но больше всего было серых. Лаура все время думала, почему столбы разные и кто их раскрасил?
В своем гнезде Лаура жила с папой-драконом и мамой-драконихой. Каждое утро папа-дракон улетал на Работу, куда-то далеко за горы. Он работал там эту самую Работу и за это ему давали блестящие камни. О! Какие они были красивые! Разноцветные и очень-очень прозрачные. Мама-дракониха тоже улетала на работу. Но её работа была гораздо ближе и давали ей за ее работу камни поменьше и не такие блестящие. Но когда у Мамы –драконихи были эти свои камни, она водила Лауру в Каменный парк. Лауре очень нравилось играть в Каменном парке. Там было столько всего интересного, что дух захватывал. Одни только огромные качели и огненный фонтан чего стоили!
Правда на огромные качели Лауру не пускали, потому что она еще маленькая и у нее даже крыльев еще не было, но зато в огненном фонтане она могла резвиться сколько угодно, с такими же бескрылами дракончиками. Было очень весело.
И вот однажды вечером, за ужином, папа-дракон сказал:
- Ну что ж, завтра мы можем, наконец, полететь на Солёное море в отпуск, – при этом он многозначительно посмотрел на маму-дакониху. Лаура насторожилась. Когда папе-дракону давали этот самый отпуск, для Лауры наступали не самые радостные дни.
- А вы меня с собой возьмёте? – с надеждой в голосе спросила дракоша Лаура и просительно посмотрела на маму.
- Нет, доченька – проговорила мама – ты же знаешь, что на Соленое море детей не пускают.
- Ну как же так? – возмутилась Лаура, – мне что, самой в гнезде сидеть? Сами будете в отпуске летать, а я тут одна-одинёшенька сидеть!
- Ну почему одна? – пожал плечами папа-дракон – не одна и не тут…
- Завтра утром прилетит бабушка и заберет тебя к себе, – пояснила мама-дракониха. У Лауры перехватило дыхание. Бабушку Лаура видела очень редко, она жила за Каменными Джунглями. в лесу .
- Ура! – закричала Лаура и, выскочив из-за стола, запрыгала на одной лапке – Я еду к бабушке!
Мама-дракониха ласково улыбалась, глядя как радуется Лаура. Папа-дракон лишь неопределенно хмыкнул.
Лаура еле дождалась утра. С вечера она очень быстро помыла свои маленькие крылышки, почистила зубы и легла спать. Ей хотелось, чтобы скорей наступило утро.

Лаура проснулась когда все уже встали. Соскочив с кровати, в одной пижаме, дракоша побежала на кухню. Оттуда доносились великолепные запахи бабушкиных пирожков!
- Бабулечка! – прокричала Лаура обнимая бабушку – ну почему вы меня не разбудили? А ты давно прилетела? А мы когда полетим к тебе..
- Ну-ну, тарахтуха… - улыбалась бабушка, ласково прижимая к себе внучку. -Умываться и завтракать!

А потом они все вместе , вчетвером, сидели и пили чай с бабушкиными пирожками.
- Бабушка, а почему твои пирожки такие вкусные? Ты наверное особый секрет знаешь? – спросила Лаура, уплетая очередной пирожок – вот мы с мамой были в Супер-Гнезде и брали там пирожки. Они были такие же красивые, как твои, но совсем-совсем не вкусные!
- А чего ж ты их ела? – рассмеялась мама-дракониха – даже скандалила, что я у тебя кусочек откусила…
- Ну так ведь бабушкиных пирожков не было!
- В Супер-Гнезде вы пирожки из Волшебной печи брали – начала пояснять бабушка – а ей все равно, что пирожок сделать, что средство от тараканов. Вот и получается всё на один вкус. А эти пирожки я пекла на Живом Огне…
- Мама не начинайте! – недовольно проговорил папа-дракон, – что, мы, по вашему, средством от тараканов питаемся?
- А разве нет? – удивилась бабушка.
- Я пойду вещи собирать,– недовольно проговорил папа-дракон и встал из-за стола.
Когда папа-дракон ушел, мама дракониха сказала:
-Ну, вы тут, сами… нам нужно собираться.
- Иди, милая, иди, – махнула рукой бабушка, – мы тут, как-нибудь, сами управимся. Правда внучка?
- Угу – промычала Лаура, усердно пережёвывая еще один пирожок.
Свою походную сумку Лаура собрала быстро. Не успела бабушка вымыть посуду, как внучка уже стояла в прихожей. готовая к путешествию. Лаура наблюдала, как мама-дракониха и папа-дракон мечутся по каменному гнезду с криками:
- Где моя бритва?
- Ты не видел мою шляпку?
Дракоша вздохнула и проговорила:
- Какие беспомощьные эти родители!
Из кухни вышла бабушка.
-Я вижу, ты уже готова в путь?
- Давай предупредим твоих родителей.
- Мама, мы уже уходим! – Лаура схватила за хвост маму, та резко остановилась и посмотрела на дракошу отсутствующим взглядом.
- Мы пойдем, - сказала бабушка, ласково погладив маму дракошу по крыльям.
- Хорошо, – мама-дракониха поцеловала Лауру, – слушайся бабушку. Не балуйся и не забывай кушать.
Из комнаты вышел взъерошенный папа-дракон. Окинул всех взглядом и сказал:
- Дочка, слушай бабушку …
- Не балуйся и не забывай кушать, – перебила его Лаура, – Пап, мама уже это говорила!
- Да? - удивился папа-дракон, – она права!
Папа-дракон поцеловал Лауру, кивнул бабушке и ушел что-то искать в ванную комнату.

А потом, Лаура летела на бабушке, обхватив ее за шею. Дракоше было совсем не страшно. И хотя у Лауры не было крыльев, летать она любила. Особенно с папой-драконом. С ним не страшно – он большой и сильный. Бабушка тоже большая, но она к тому же еще и очень уютная. И Лаура решила, что с бабушкой летать гораздо приятней – она такая мягкая.

- Бабушка, а мы пойдем в лес? – спросила Лаура.
- Конечно сходим. Вот съешь салатик и пойдем, - улыбнулась бабушка.
- Я не люблю салат из помидор и огурцов, - недовольно сказала маленькая дракоша, – он не вкусный.
- Это почему же он не вкусный? – удивилась бабушка.
- Потому что помидоры похожи на пластмасс. Такие же безвкусные, а огурцы мягкие и скользкие. Фи! Не люблю!
- Ну что ты, смотри! – и бабушка дала Лауре огромный помидор. Он был нежно-розового цвета, упругий и гладкий, - ты понюхай его, понюхай!
Дракоша недоверчиво посмотрела на бабушку, но все-таки понюхала этот большой плод. Запах был аппетитный, манящий и очень, очень приятный.
- Бабушка! А почему он так пахнет? – спросила ошеломленная Лаура.
- Пойди у деда спроси. Он все знает! – сказала бабушка.
Дед что-то мастерил во дворе, около дома, мурлыча себе под нос нехитрую песенку.
- Де-е-ед! – Лаура стремглав помчалась во двор – Дед! Смотри!
Дракоша на вытянутых руках несла деду помидор.
- Знатный помидор! Красавец! – улыбнулся дед-дракон, откладывая в сторону молоток.
- Ну нет же, дед! Ты понюхай! – нетерпеливо сказала Лаура.
Дед-дракон, поднес к носу помидор и шумно вдохнул:
- Хорош! Запах ядрёный, солнечный! Так и хочется откусить.
-Ну, дед! Ну что ты такой непонятливый? – недовольно проговорила Лаура – Помидоры из СуперГнезда не пахнут! А этот пахнет!
- И-и что? – ни как не мог понять дед.
- Почему? – горячо спросила Лаура и всплеснула руками, -ведь там и там помидор. Но, который из СуперГнезда - он не пахнет, а этот пахнет!
- Ах вот ты о чем, - наконец понял дед-дракон и улыбнулся – Пойдем, я что-то тебе покажу.
Бабушка резала салат на веранде и, улыбаясь смотрела, как дед-дракон взял Лауру за руку и повел в огород к огромному помидорному кусту. Дед-дракон осторожно раздвинул листочки и показал Лауре разноцветные плоды, спрятавшиеся от посторонних глаз. Плоды были разных размеров, совсем меленькие – зеленого цвета, и чуть побольше бледно оранжевого и насыщенно розового. Это было очень красиво.
- Дед, это они вот так растут? Это же молодые помидоры?
- Верно. Это они. Видишь есть совсем маленькие, а есть уже большие.
- А те помидоры, которые в СуперГнезде , они тоже так растут?
- Да, так. Но! – дед-дракон сделал паузу, – чтобы довезти их из-за Соленого моря, из-за Солнечных гор, помидорки срывают ещё незрелыми, а запах только у спелых плодов. Потом в пути они покраснеют без солнышка и станут похожи на пластмасс.
А тут, смотри! Дождик напоит корни растения, солнышко ласково согреет, игривый ветерок нашепчет им весёлую историю, полная луна расскажет сказку на ночь, а строгий месяц проследит, чтобы они выспались. Все заботятся о растении, потому и плоды у них вкусные, сочные, душистые!
Лаура немного подумала и спросила:
- А если наши помидоры повезти за Соленое море и Огненные горы? Они тоже станут безвкусными и перестанут пахнуть?
- Да, Лаурочка, - дед-дракон погладил внучку по голове, - солнечный вкус лета погаснет, веселая история ветерка потеряется, сказка луны забудется. И превратиться помидор в пластмассовую игрушку - без запаха, без вкуса. Только цвет и сохранится, да и тот … .
Лаура внимательно слушала дедушку и представляла, как теряется история ветерка и гаснет солнечный вкус.
- Дед, а откуда ты все это знаешь?
- Растения сами рассказали. Откуда же еще?
- Растения не умеют говорить, - строго сказала Лаура, - ты шутишь?
- Ну что ты. Не шучу! Просто драконы редко слушают растения. Да и где их слушать в каменных джунглях? Растений-то там нет. – объяснил дед-дракон и предложил, - А ты посиди тут. Поговори с помидором и луком, с огурцами и петрушкой. Авось ответят. А я пойду ящик доделаю, пока не стемнело.
Лаура села на травку между грядок. Повернулась к помидору, потрогала его листочки и тихо-тихо сказала:
- Здравствуй, уважаемый помидор. Ты очень красивый. Я нюхала твой плод, он вкусно-вкусно пахнет.
Потом дракоша наклонилась к грядке с луком и прошептала:
- И тебе здравствуй, лучок. Ты совсем не злой и я не боюсь тебя есть.
Немного посидев, Лаура, вдруг услышала тихий ответ растений. Тихий-тихий как летний шорох листвы, легкий как весенняя паутина.
- Здравствуй, Лаура! Привет, Лаура!
От неожиданности, дракоша подскочила и стремглав побежала к бабушке на веранду.
- Бабушка! Бабушка! – кричала Лаура – Я услышала!
Забежав на веранду, дракоша взволновано сказала:
- Бабушка, ты представляешь?! Они мне ответили! Помидор и лук здоровались со мной! Я не вру! Я слышала!
- А я и не сомневаюсь, - улыбаясь ответила бабушка-дракон – я с ними все время разговариваю.
- Правда? – удивилась Лаура.
- Конечно. Давай ка мой руки, будем салатик кушать.
- Я мигом, бабулечка. А дед будет есть?
- Будет, будет, - ответила бабушка-дракон, подталкивая Лауру к умывальнику.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 08:32 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 30 августа 2013 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 1 сентября 2013 года в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни", учитываться не будут!!! (смотреть первый пост темы)

PPS Большая благодарность тем участникам, кто обоснует свои оценки, напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же огромная благодарность тем форумчанам, кто добавит свои оценки списком в тему
"Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 01.08.2013, 13:54 | Сообщение # 4
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
4
Рассказ хороший. И про правильные вещи. Но не цепляет совершенно. Да простит меня уважаемый Автор


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Четверг, 01.08.2013, 14:29 | Сообщение # 5
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Исполнение корявое, хотя посыл хороший. Три.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
ZiGi Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:28 | Сообщение # 6
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
3. как-то не очень..


На начале пути.

Сообщение отредактировал ZiGi - Четверг, 01.08.2013, 18:30
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:39 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Дракоша... Не слишком поняла, почему ее называют безкрылой, если маленькие крылышки все-таки есть. Потом впечатление, что это драконы почти полностью исчезает, когда они разговаривают. В мозгу сразу представляются обычные люди. Особенно упоминание про бритву.
А так понравилось. Милая сказка, смысл есть, разве что как будто не завершенная. Не хватает чего-то.
По мне - между тройкой и четверкой. Но все же четыре.


 все сообщения
Cherdak13 Дата: Четверг, 01.08.2013, 20:40 | Сообщение # 8
урядник
Группа: Станичники
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: Offline
4+
А за правильный посыл... плюсик же за то, что рассказик - он не закончен! Там нет концовки - мол, "когда драконочка выросла, она создала службу мгновенной доставки и все овощи стали попадать драконам на стол суперсвежими"... Ну или как-то так... smile
 все сообщения
KOPC Дата: Четверг, 01.08.2013, 21:11 | Сообщение # 9
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
Три.
Во-первых введение в тему затянуто. Про быт драконов много очень(относительно объема рассказа) и что-то он сильно напоминает местами человеческий. Так зачем нам его описывать так подробно?
Во-вторых беседа с растениями у меня вызвала вопрос сразу внутренний, а помидорка радуется когда его режут и что он при этом шепчет? Этот вопрос моя доча задала бы первым. И тут мы приходим к неразрешимому в этой модели конфликту. А нужны ли они нам в воспитании?
 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 02.08.2013, 11:17 | Сообщение # 10
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
KOPC, возможно беседует с девочкой не помидорка, а само растение, для которого помидорки - результат труда для дракошек... ну мне как-то так кажется, а как у автора - не знаю...

Моя оценка 4. За то, что это явно не один рассказ, а целый цикл рассказов о дракошке... должно быть в каждом нам бы чуть больше описывали драконов и знакомили с приключениями Лауры... в общем, автору минус, что он сам до этого не догадался))))

А в целом мне понравилось, люблю такие вещи - когда приятно читать.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 06.08.2013, 18:46 | Сообщение # 11
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1263
Награды: 22
Статус: Offline
4.
Приключения дракоши Лауры у бабушки, то есть только в гостях у бабушки приключения бывают. Выделенное явно лишнее.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 07.08.2013, 14:58 | Сообщение # 12
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Даже драконы за здоровое питание, нечего питаться недозрелостью smile 4.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
РОМАН Дата: Четверг, 08.08.2013, 15:41 | Сообщение # 13
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (STORY)
- И тебе здравствуй, лучок. Ты совсем не злой и я не боюсь тебя есть.

Ух как лучок обрадовался, наверняка biggrin
Больше похоже на завязку истории, имхо. И для завязки - довольно неплохо. А как рассказ -
3.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каса Дата: Четверг, 08.08.2013, 16:17 | Сообщение # 14
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
Автору плюс за живых героев и привязку к нашей жизни. Мне это понравилось. Этакий взгляд на жизнь глазами ребенка, который играет в то, что он - дракон, и через призму этого видит все окружающее. Чудесная бабушка, милый быт, теплая атмосфера детства передана хорошо. За все плюсы ставлю четыре. Почему не пять? Не хватило мне конфликта в этой истории. Без него не запоминаются события. Ну, дракоша, ну, бабушка, все хорошо, ну, и славно...
 все сообщения
Suhanov Дата: Четверг, 15.08.2013, 23:30 | Сообщение # 15
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Когда вникаешь в бытовуху не верется, что это драконы.
Ситуацию с растениями на огороде я б тоже преподнес по-другому, охотно и с благодарностью они б делились плодами.
И полностью соглашусь с Каури
Цитата (цитата)
почему ее называют безкрылой, если маленькие крылышки все-таки есть.

Автор вы определитесь подарили ли вы крылья героине или заброли, лучше б написали, что они маленькие и из-за этого героиня не может летать. 5 Спасибо автору.


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Подкова Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 10:33 | Сообщение # 16
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Было бы гармоничнее, если бы семья дракоши Лауры стали опять полноценными людьми. Многие вопросы отпали бы сами собой. Действие можно было бы перенести в недалекое будущее, когда средством передвижения в городе служили бы индивидуальные крылья. Как дедушка управлялся бы на грядках с огурцами и помидорами, имея за спиной такой вот, походный рюкзак? Только 3
 все сообщения
Daryo Дата: Вторник, 27.08.2013, 20:30 | Сообщение # 17
казак
Группа: Участники
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Три.

Радует, конечно, что Лаура наконец-то попробовала нормальные овощи и впервые в жизни (судя по всему) попала в гости к бабушке и дедушке. Но что дальше?

"Когда папе-дракону давали этот самый отпуск, для Лауры наступали не самые радостные дни" - эт почему?
 все сообщения
Адитья Дата: Среда, 28.08.2013, 22:57 | Сообщение # 18
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Басня. Несколько суховатый язык. Словно статью из журнала читаешь.
Четыре.


ziktdby
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Приключения дракоши Лауры у бабушки (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института
https://diplom-profi.ru/
купить дипломы