Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, PKL, al1618  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Волшебник Кукоша (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
Волшебник Кукоша
Голосуем за рассказ здесь, а оценку с обоснованием обязательно пишем в новом сообщении внизу темы.
1. Пять с плюсом!!! [ 0 ] [0.00%]
2. Пять! [ 1 ] [7.14%]
3. Четыре. [ 10 ] [71.43%]
4. Три. [ 3 ] [21.43%]
5. Два! [ 0 ] [0.00%]
6. Единица!!! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 14
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 01:49 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Волшебник Кукоша"

Автор-010

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье 1 сентября 2013г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах с рассказами.


ВАЖНО! Проголосовав за рассказ,
необходимо поставить оценку в новом сообщении внизу темы
по правилам оценивания конкурса "Цветы жизни"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Цветы жизни":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пять, четыре, три, два - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины.

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни" - НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом, если Вы зарегестрированы на Дружине. Если нет - зарегистрируйтесь)

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 01:49 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline


Автор-010

Молодой петушок Кукоша разгуливал по двору. Он несколько раз попробовал покричать как взрослый петух, но голосок его срывался на невыразительный полу писк, что огорчало Кукошу. Ему скорее хотелось стать взрослым петухом и быть главным в курятнике. Старый петух снисходительно посматривал на него. Он понимал, что его время заканчивается, а на его место выращивают этого юного красавчика.
Кукоша подошел к забору и стал разгребать кучку мусора, которую люди забыли убрать. О, удача, ему попался жирный червяк! Кукоша приготовился, чтобы схватить его своим клювом.
- Не трогай меня,- услышал он голос червяка.
- Почему я не должен тебя трогать?- спросил удивленно Кукоша.
- Давай договоримся, ты меня отпускаешь, а я учу тебя быть волшебником,- пропищал червяк.
- Как это понимать?
- Очень просто, ты становишься волшебником и делаешь чудеса для всех обитателей двора. Тебя все начинают уважать, упрашивать тебя, чтобы ты оказал им помощь или защитил от кого-то.
- Ты хочешь сказать, что если я захочу, то сразу стану взрослым?- спросил он червяка.
- Нет, для себя ты ничего не сможешь сделать, а вот для других, пожалуйста,- ответил ему червяк.
Это не очень-то понравилось Кукоше, но быть волшебником все же интересно, к нему будут приходить с просьбами, а это уже что-то значит, он подумал немного и согласился. Червяк что-то начал бормотать, сворачиваться в кольцо, а потом снова раскручиваться. Потом он затих на какое-то время. Кукоша хотел уже поторопить червяка, но он опередил его.
- Запомни слова,- устало произнес червяк,- я волшебник от червяка и хочу…
Дальше ты говоришь, что ты хочешь, твое желание будет исполнено.
Сказав это, червяк медленно стал вползать в землю. Когда он исчез, Кукоша повторил его слова, чтобы запомнить, и пошел прочь от забора. Ему не терпелось испробовать полученный дар, на каком ни будь обитателе двора. Проходя мимо сарая, он услышал вопли индюшек.
- Что случилось?- спросил их Кукоша.
- Проходи, проходи, не мешай нам оплакивать нашего индюка,- ответили индюшки хором.
- А что с ним случилось?
- Хозяева хотят его зарезать. К ним приезжают гости, они устраивают грандиозный праздник, на котором и будет съеден наш уважаемый индюк.
- Успокойтесь,- сказал Кукоша важно,- я помогу вашему горю. Где сейчас индюк?
Позвали индюка. Кукоша объяснил ему, что он волшебник и может сделать для индюка все.
- Хочешь, я тебя превращу в какую-нибудь птицу, ты улетишь далеко от наших мест. Могу превратить в журавля, в ворону или воробья,- предложил Кукоша.
- Что ты сказал, негодник?- возмутился индюк,- я, уважаемая всеми птица, стану каким-то журавлем, который разгуливает по болоту и ловит противных лягушек. Меня, индюка, хочет превратить в ворона? Да ты в своем уме? Чтобы я каркал, сидя на березе, и раздражал людей. А за воробья я надеру тебе сейчас твой гребешок, хотя он еще у тебя не вырос.
Кукоша предложил индюку самому выбрать птицу, в которую он его превратит, но индюк гордо отказался от превращения в кого либо.
- Хорошо, давай я тебя перенесу в лес, сделаю домик, в котором ты будешь жить и горя не знать.
- Нет, Кукоша, в лесу я не смогу прожить, лиса там меня сразу отыщет.
- Чего тебе надо, реши сам?
- Я подумаю, а потом скажу тебе, что делать.
Целый день ждал Кукоша индюка, но не дождался и пошел к нему сам.
- Ты добрый, Кукоша, спасибо тебе за заботу, но мне ничего не надо,- сказал с грустью индюк,- меня ты спасешь, хозяева зарежут индюшку. Нас кормили для того, чтобы зарезать, от этого никуда не деться.
Кукоша хотел возмутиться, но посмотрел на индюка, покачал головой и побрел прочь.
В это время во дворе раздался крик теленка. Кукоша поспешил к нему.
- Ты чего кричишь?- спросил он важно.
- Пойла хочу, вот и кричу, а ты гуляй себе дальше.
- Хочешь, я для тебя целое корыто твоего пойла сделаю?
- Он сделает, хвастун. Да лучше нашей хозяйки никто не умеет это делать, так что убирайся.
Кукоша хотел убедить теленка в том, что он не прав, но теленок наклонил голову и грозно посмотрел на петушка. Пришлось отступить на заднюю часть двора. Там он увидел кота, который ждал у дырки мышку.
- Вот кто мне нужен,- обрадовался Кукоша,- сидит на жаре, мучается, бедняга.
Он подошел к коту.
- Слушай, чего тут сидишь?
- Тебе какое дело? Хочу и сижу, а ты не мешай, иди своей дорогой.
- Я могу делать чудеса, сейчас я произнесу несколько слов, и перед тобой окажутся два десятка мышей.
- Ты, ненормальный петушок, да если тут окажутся мыши, меня хозяин из дома выгонит. Иди ты со своими чудесами подальше от меня, а то за такие предложения я и хвост тебе могу укоротить.
Кот так посмотрел на Кукошу, что тому ничего не оставалось делать, как убираться от него подобру по здорову.
Поняв, что во дворе его чудеса никому не нужны, Кукоша решил податься в дальние края, чтобы там, в полной мере проявить себя. Он не совсем понимал, что такое дальние края, ему казалось, что они начинаются где-то в ближайшем лесу. Сборы были недолгими. Его отговаривать никто не стал, хотя было видно по всему, что петушка дворовые жалели. Ранним утром он покинул двор и подался по дороге в сторону леса. Подойдя к опушке, он немного передохнул, вздохнул и побрел по тропинке в самую чащу. Через какое-то время ему попался заяц.
- Как ты тут очутился?- удивился он.
Кукоша поведал ему об умении делать чудеса.
- Хочешь, я тебя одарю морковкой?- спросил он зайца.
- Не мешало бы сгрызть свеженькую морковку, но она еще не поспела,- выразил сомнение заяц.
Кукоша обрадовался, произнес волшебные слова, и перед изумленным зайцем появилась внушительных размеров куча моркови.
- Угощайся, приглашай всех зайцев, если не хватит, я еще добавлю.
Заяц понюхал морковку, развернулся и шмыгнул в кусты. Кукоша постоял, подумал и побрел дальше.
- Это ты чудеса делаешь?- услышал он голосок лисицы.
- Я делаю,- ответил робко Кукоша,- не хотите ли Вы, чтобы я для Вас сделал какое-нибудь чудо?
- А что ты можешь сделать?
- Могу угостить Вас любой едой. Могу сделать для Вас хороший теремок, в котором Вы будете жить. Вы только пожелайте, я исполню любое Ваше желание.
- А если я попрошу курей со двора, откуда ты убежал?
Кукоша не ожидал, что лиса пожелает его ближайших родственников. Он какое-то время молчал, не зная, что ответить.
- Ты что, онемел?
- Почему именно курей из нашего двора?- наконец пролепетал он.
- Успокойся, я пошутила,- произнесла лиса более дружелюбно,- шел бы ты со своими чудесами к себе домой, а то не всегда я сытой бываю.
Лиса повернулась и пошла в чащу по своим делам.
Повстречались Кукоше и другие звери, но и они отказались от его волшебства. Расстроенный Кукоша взлетел на ветку дерева, устроился поудобней и решил не слезать с нее до самого конца своей неудавшийся, так он думал, жизни.
- Раз мое волшебство и тут не пригодилось,- ворчал он,- значит, я никому не нужен, помру от голода, но с места не сдвинусь.
- А, петушок,- услышал он голос,- спускайся на землю, поговорить надо.
- Не о чем говорить, все равно мое волшебство не примете,- ответил Кукоша и продолжал оставаться на дереве.
- А ну, слезай,- прозвучал голос уже сердито.
Петушок слетел с дерева и огляделся.
- Тут я, тут,- раздался вновь голос,- лесовик я, слежу за порядком в лесу. Вот мне твоя помощь нужна, а работы в лесу очень много.
- И что это за работа?- спросил петушок.
- Люди месяц назад отдыхали, а погода жаркая была, развели костер, загорелся лес. Пожар другие люди затушили, а вот лес надо было бы восстановить.
- Пошли туда,- сказал бодрым голосом петушок,- будем лес восстанавливать.
- Пойдем, но не туда, сначала мусор уберем, поняли несколько человек в лес мусор вывозить, целую поляну уже загадили.
Идти пришлось недолго. Поляна действительно была загажена разным мусором.
- Ну, давай, применяй свое волшебство,- сказал лесовик.
- Подожди немного, пусть люди привезут мусор, тогда мы и применим к ним волшебство.
Два дня они ждали, кто привезет мусор.
- А вот теперь смотри,- произнес Кукоша,- я волшебник от червяка и хочу, чтобы весь мусор, который привез и привозил этот человек, оказался у его дома.
Поднялась в воздух машина с человеком и мусором, который был нагружен в кузов автомашины, и полетела в сторону поселка. За ней следом полетел весь мусор, который он привез сюда ранее. Все это упало возле дома этого человека. У него был собственный дом, возле которого было чисто, на клумбе цвели разнообразные цветы, ровненько подстриженные кусты, ухоженный газончик и сияющей свежей краской заборчик радовали глаз. И на всю эту красоту вывалился с неба мусор, который кроме неприятного вида, имел отвратительный запах. И еще возле нескольких домов, выпал с неба разнообразный мусор. Плохо пришлось людям, которые засоряли лес. После этого случая, желающих вывозить мусор на лесные поляны, в этом поселке больше не было.
Восстановили они ту часть леса, которая пострадала от пожара. Только не ушли от наказания виновные в том пожаре. Им по ночам несколько дней снился горящий лес. Они оказывались в это время то в горящем дупле, а то в норе, полной дыма, а то в гнезде, окруженном пламенем. После таких кошмаров, у них не только пропала охота разводить костры в лесу в сухую погоду, они теперь лес стороной обходят.
А петушок стал пользоваться особым уважением не только у обитателей леса, но и всей округи. К нему за помощью обращались хранители рек, болот и озер. И всякий раз приходил он к ним на помощь. А как иначе, если люди совсем совесть потеряли. Им ничего не стоило порой слить в реку отраву для рыб и прочей живности, посыпать ядами землю, коптить небо дымом от сгорания вредных веществ. И всякий раз он старался наказать таких людей. Наказания были столь необычны, что эти люди уже не портили природу.
Побывал и я в тех краях. Душа радовалась, глядя на ухоженные леса, реки, озера. Берегли их люди не только для себя, но и тех, кто жить будет после них. Видел я и петушка, который сидел на самом высоком шпиле в поселке и зорко осматривал окрестные места. Я поклонился и помахал ему рукой и пожелал и дальше так же охранять землю от недобрых деяний


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 08:30 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 30 августа 2013 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 1 сентября 2013 года в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни", учитываться не будут!!! (смотреть первый пост темы)

PPS Большая благодарность тем участникам, кто обоснует свои оценки, напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же огромная благодарность тем форумчанам, кто добавит свои оценки списком в тему
"Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Четверг, 01.08.2013, 09:47 | Сообщение # 4
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Концовка немного смазанная. Четыре.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 01.08.2013, 15:49 | Сообщение # 5
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
5.
Концовка, действительно, смазанная.

А насчет возвращения выброшенного мусора, помнится, даже есть старый советский мультфильм


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Четверг, 01.08.2013, 15:49
 все сообщения
ZiGi Дата: Четверг, 01.08.2013, 16:39 | Сообщение # 6
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
Хм.. Хороший текст, но концовка желает лучшего - 4.


На начале пути.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:52 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Немножко странно. Какой-то не слишком добрый петушок.
Но мораль есть, и вобщем читать интересно.
Моя оценка 4.


 все сообщения
KOPC Дата: Четверг, 01.08.2013, 22:27 | Сообщение # 8
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
три.
Никакого полезного жизненного урока. Хотя...
- Доча, марш уборку в комнате делать.
- Не хочу, вот будет у меня сила червячка, тога само всё уберется, а то сам понимаешь выброшу мусор на помойку, а вдруг там петушок и всё опять в доме окажется.
 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 02.08.2013, 15:51 | Сообщение # 9
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Странно что звери ничего не желали, а вот какая то нечисть сразу выдала список желаний.
3.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 06.08.2013, 19:11 | Сообщение # 10
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1256
Награды: 22
Статус: Offline
4.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 07.08.2013, 11:33 | Сообщение # 11
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Начало и конец сказки как-то не вяжутся, каждый сам по себе. Но всякого рода засорятели лесов, полей и рек действительно достали уже.
Надо что-то с этим делать, и без волшебного червяка не обойтись.4.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Treasure Дата: Пятница, 09.08.2013, 00:05 | Сообщение # 12
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
4


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 10.08.2013, 14:58 | Сообщение # 13
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Действительно детская сказка, вполне даже самым маленьким понятная, и с правильной моралью. Только индюки с непременным попаданием под нож несколько выбиваются...
Поэтому 4.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каса Дата: Понедельник, 12.08.2013, 16:20 | Сообщение # 14
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
И опять: прекрасная идея изложена сухо и совершенно не цепляет. Диалоги мертвые, хотя на них, на диалогах, в сказке и должно все держаться! Герои зачастую ведут себя не так, как вел бы себя нормальный герой с нормальной логикой, а так, как "надо" автору, чтобы его сказка приобрела воспитательный момент. Хотите воспитать юношество? Напишите так, чтобы альтруизм петушка стал убедительным. Пока что этого нет. Потому ставлю лишь троечку.
 все сообщения
Suhanov Дата: Четверг, 15.08.2013, 23:10 | Сообщение # 15
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Автор не вы ли верного писали?! Ладно, эт потом.
Диалоги показались мне мертвыми.
Цитата (цитата)
- Что случилось?- спросил их Кукоша. - Проходи, проходи, не мешай нам оплакивать нашего индюка,- ответили индюшки хором. - А что с ним случилось?

В горе либо оплакивают, либо нет, находятся в себе. А фраза проходи, проходи, не мешай нам оплакивать нашего индюка, говорит о неестественности. Как правило так говорят, когда прикидываются. Наигранно.
Сама мысль о присвоении волшебных качеств червяку оригинальна! Зачастую волшебными свойствами одаряют красивых птиц, благородных животных, а тут червяк! Право автора!
Всю ситуацию про желание зарезать индюка, я бы переиграл. Избавляя ребенка от подробностей. Вроде бы вы вызываете жалость к этому индюку, но он героически соглашается быть съеденным, чтоб чуть позже съели его собратьев. А ситуация не разрешилась.... Кукоша побрел дальше. А стресс с ребенка кто будет снимать))))) Ведь теперь очевидно что индюка съедят, как и очевидно, что всех остальных.
Проблему подняли, взбудоражили и отправили Кукошу дальше. И зачем он там был нужен. Все равно всех съедят. Неприминимость его дара и актуальность можно было показать через бесполезность его помощи, сделал бы он то, что было бы не нужно, а он так-то ничего не сделал. Подарил индюкам надежду, они порадовались и пошли под нож добровольно. Что ж вы авто делаете с детской психикой?
Диалоги между животными - вообще полный негатив.
Автор, любезности учите ребенка!!!!

Цитата (цитата)
- Ну, давай, применяй свое волшебство,- сказал лесовик.

Цитата (цитата)
применим к ним волшебство.

Цитата (цитата)
Восстановили они ту часть леса, которая пострадала от пожара.

Цитата (цитата)
вот лес надо было бы восстановить.

Автор вы статью в газету писали? Посмотрите на эти фразы.... Применить волшебство, эт как ядерное оружие применить....Вы ж не в газету и не в научный журнал писали, еще б темин лесовосстанавливание написали и ваще ништяк бы был.

Цитата (цитата)
Наказания были столь необычны, что эти люди уже не портили природу.

Цитата (цитата)
Только не ушли от наказания виновные в том пожаре.

Самосуд лесовика и Кукоши!
Я прикрасно понимаю, что вы хотели донести, но как вы это сделали!
ОБЯЗАТЕЛЬНО пересмотрите Вашу работу, не все потеряно. Спсибо автору, поставил бы вам 3, но 4 эколог я по образованию :))))


Jer moj je život igra bez granica

Сообщение отредактировал Suhanov - Четверг, 15.08.2013, 23:11
 все сообщения
Подкова Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 12:42 | Сообщение # 16
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Хорошая детская сказка. 4
 все сообщения
Daryo Дата: Вторник, 27.08.2013, 19:55 | Сообщение # 17
казак
Группа: Участники
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Три.

Пригрели люди Кукошу на груди smile
 все сообщения
Адитья Дата: Среда, 28.08.2013, 23:29 | Сообщение # 18
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Почему Кукоша спрашивает разрешения "применить волшебство" для них у индюка, телёнка, кота, зайца? И почему не спрашивает у "плохих людишек"? Странно.
Три.


ziktdby
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Волшебник Кукоша (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института