Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, PKL, al1618  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Первый день в Новом Городе (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
Первый день в Новом Городе
Голосуем за рассказ здесь, а оценку с обоснованием обязательно пишем в новом сообщении внизу темы.
1. Пять с плюсом!!! [ 6 ] [42.86%]
2. Пять! [ 5 ] [35.71%]
3. Четыре. [ 2 ] [14.29%]
4. Три. [ 1 ] [7.14%]
5. Два! [ 0 ] [0.00%]
6. Единица!!! [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 14
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 01:28 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "Первый день в Новом Городе"

Автор-003

Настоящее имя автора (ник, псевдоним) - будет объявлено после подведения итогов конкурса -
в воскресенье 1 сентября 2013г в 15.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своими оценками в темах с рассказами.


ВАЖНО! Проголосовав за рассказ,
необходимо поставить оценку в новом сообщении внизу темы
по правилам оценивания конкурса "Цветы жизни"


[admin][double]Правила оценивания конкурса "Цветы жизни":[/double]

1. Оценки - прописывать в теме отдельным постом обязательно.
2. Пятерку с плюсом (5+), как и единицу (1), можно поставить только двум рассказам!!!
3. Пять, четыре, три, два - можно поставить неограниченному числу рассказов.
4. Оценивать рассказы может любой зарегистрированный пользователь дружины.

PS Оценка, поставленная с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни" - НЕ будет засчитана при подсчете голосов.[/admin]

P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и писать ответы в своей и других темах
с двумя обязательными условиями:
1. Отвечать в своей теме как автор текста - можно только под своим конкурсным ником (используя конкурсный аккаунт),
2. Помнить о сохранении анонимности (следить за словами, способными выдать личность автора)
3. Автор не может оценивать другие рассказы под конкурсным аккаунтом (Для оценивания рассказов войдите под собственным аккаунтом, если Вы зарегестрированы на Дружине. Если нет - зарегистрируйтесь)

Ваш верный помощник, STORY
.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 01:29 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline


Автор-003



Каменная громада воротной башни осталась позади, и Мотря, ни разу в жизни не бывавшая нигде дальше соседнего села, восхищенно ойкнула – Новгород открылся перед въезжающими во всем великолепии. Церкви, терема, лавки, все в несколько этажей и повсюду люди – целые толпы народа, так что с непривычки даже пошла кругом голова. Один проулок, другой и возница попридержал лошадку:
- Вон, третьи ворота, шорная лавка, как твой дед сказывал. А обратно любого спросишь как на Городец-то…
- Я запомнила дорогу,- девочка ловко соскочила с телеги,- спасибо.
- Беги, беги,- усмехнувшись и проводив взглядом шуструю пигалицу, он тронул кобылку, уже успевшую отхватить клок сена со встречного воза.- но, но, пошла.
На стук в ворота выглянул невысокий парнишка, чуть старше Мотри и с недоумением уставился на восьмилетнюю нарушительницу покоя:
- Чего тебе?
- Кондрат Силыч тута живет? Грамотка для него…
- Не Кондрат, а Кондратий! – важно поправил мальчишка, покосившись на бедную шубейку говорившей.- Передай мне, я вручу непременно.
- Мне сказано в самые руки отдать,- уперлась Мотря,- пускай давай.
- Нету хозяина, он на торг с утра ушел. Коли нужен, то стой у ворот, да жди, не боярыня, чать!
- Да я, может, у татарского царевича служу!
- Иди-ка лучше подобру-поздорову, пока собак не спустил!
Калитка перед носом посланницы захлопнулась и на дворе взаправду громыхнула раз, другой тяжелая цепь. Перепуганная Мотря припустила со всех ног по переулку, стремглав вылетела на оживленную улицу и чуть не угодила под копыта жеребца. Хорошо хоть всадник успел осадить коня сильной рукой. Потом вгляделся в виновницу переполоха и соскочил на дубовую мостовую:
- А ты как здесь?
- Ой, дядька Озгенович,- обрадовано затараторила малявка, узнав старшого охраны,- меня деда к шорнику послал, а того нет, а меня не пустили…
- Эй, Семен,- окликнул спрыгнувший одного из своих спутников,- нам ведь упряжь тоже нужна?
- И седла, что давеча взяли, тоже подправить не мешает.
- Ну, вот, и ладно! Веди давай!



Ощущая за спиной столь могучую поддержку, Мотря бегом вернулась к негостеприимным воротам и что есть силы заколотила по резным доскам.
- Мне взаправду что ли собак…- давешний парнишка, выскочивший было отогнать озорницу, замер с открытым ртом, уставившись на подходившего татарина в богатом праздничном охабне. Довольная Мотря не сдержалась и показала обидчику язык, на что, впрочем, тот не обратил внимания, разглядывая красавцев-жеребцов.
- Хозяин где твой?
- Кондратий Силыч в торг пошел, но я сейчас…- мальчишка стремглав скрылся и спустя несколько мгновений ворота распахнулись. Открывший – высокий худой мастер в кожаном переднике – сделал приглашающий жест: «Заходите, мол!» и не успели трое дружинников привязать коней, как из дома уже вынесли поднос с четырьмя кружками горячего сбитня.
- Михрютка, беги в лавку Ермила-кожемяки, одна нога здесь, другая там,- мастер забрал пустой поднос из рук парня,- а мы пока о деле поговорим, да наш товар посмотрим.
- А мне можно тоже сбегать? – Мотря махом допила горячий напиток и умоляюще уставилась на старшего дружинника.- Ну, пожалуйста…
- Поглядеть охота на город? – понятливо прищурился тот, знаком остановил собравшегося было бежать мальчишку и полез в калиту на поясе.- Как хозяина позовете, доведешь ее до самого Городца. Там, где наместник великокняжеский. Понял ли?
Сверкнула щербатая улыбка, парнишка ловко поймал кинутую денежку и протянул руку девчонке:
- Айда за мной!
- Слушай, а чего тебя михрюткой кличут?- пробежав пол-улицы, Мотря запыхалась и перешла на шаг, волей-неволей заставив спутника сделать то же самое.
- Да по-настоящему меня Михайлой звать, но когда только пришел учеником совсем неловким был, все из рук валилось, вот меня и прозвали… - неохотно пояснил тот и встрепенулся, показывая на небольшой переулок,- почти пришли, вон туда нам, где коробейник.
Чуть в стороне от кожевенной лавки шумела толпа. Молодец, торгующий в разнос, бойко зазывал прохожих:
- У нашего Якова
Товару всякого:
Шпильки, булавки,
Чирьи, бородавки,
Нитки, катушки,
Пустые кадушки,
Мелкие гвоздочки,
Красные платочки.
Для девиц есть гребешки
Покупайте, старички!
К нему подходили, перешучивались, кто покупая, а кто просто ради возможности перекинуться словцом.
- Приглядел что? – Мотря увидела, что Мишка загляделся на продавца, и тихонько толкнула его локтем.- Купляй!
- Да вишь, я матке денежку хотел…- покраснел парень,- трое нас у нее, а батя на Двину ушел. Я-то у хозяина, а ей тяжко…
Вышедший шугнуть коробейника – заслоняет вход в лавку, никакой торговли не дождешься! - приказчик прервал их разговор.
- А, Михрюта, чего здесь?
- Кондратий Силыч больно нужон. Богатый гость у нас, - в сознании своей важной миссии тот увлек Мотрю мимо посторонившегося приказчика и уже в лавке повторил все осанистому высокому мужику, что все никак не мог оторваться от вороха кож и прибавил, вытолкнув спутницу вперед,- Вот она про его лучше скажет.
- То ближник великокняжеский, с грамотой в Новгород послан, - горохом посыпались девчоночьи слова,- а нас с дедой от монастыря откупил, чтобы за конями глядеть. Да вот и грамотка дедова…
- И каков он нравом-то? – Кондратий принял бересту, но читать не стал, решив сначала порасспросить посланницу.
- Строгий. Служба превыше всего. И непременно чтоб по его было. Но если удоволишь, то внакладе нипочем не оставит,- Мотря смущенно потупилась, уж больно непривычно долгую речь пришлось ей держать перед незнакомыми взрослыми мужиками. Впрочем, слушали ее вполне серьезно и уважительно.
- Во, слыхал, Ермил? – шорник повернулся к хозяину лавки,- рази ж можно мне в грязь лицом ударить? Из самой Москвы! Какая о моей работе слава-то пойдет?!
Он в негодовании шмякнул ворох об пол:
- Квасят шкуры так, что вскорости кожа трескается. А позор да протори мне?! И больше ихний товар не показывай даже! Не кожевники это, а кошкодралы!
- Ну, будет, будет, тебе, Кондрат,- примирительно прогудел хозяин, поднимаясь во весь свой могучий рост.- Завтра сам тебе наипервейший товар привезу, не прогадаешь. Поспешай лучше, чтобы ближник князев не снедовольничал.
Махнув рукой на прощание, шорник с ребятишками вышел на улицу, понимающе выслушал сбивчивые михрюткины объяснения о поручении проводить и распрощался с девочкой как со взрослой:
- Проводит он тебя, не заблудишься. Деду от меня поклон передавай. Как подберу, что потребно, так и буду враз, не умедлю нисколько.
Обратно шли медленно и другим, кружным путем – Мотре хотелось получше рассмотреть церкви и терема, что красовались то тут, то там, а парнишка, видно, придерживался каких-то своих особых планов. Впрочем, эти планы быстро выяснились, когда они проходили мимо очередного переулочка. Показав на неказистый домишко, примостившийся в глубине, Мишка смущенно пробормотал:
- Давай, к нам домой забежим, ненадолго…



Едва они вошли на двор, как нос к носу столкнулись с девчонкой, мотриной ровесницей, тащившей большую охапку сена для коровы. От неожиданной радости та аж выронила свою ношу, но быстро подхватилась и метнулась к дому, крича во все горло:
- Мам, Мишаня пришел!
В избе парнишка начал было обстоятельно рассказывать про свои дела, но покосившись на спутницу и вспомнив, что хозяин может наказать за задержку, скороговоркой закончил про поручение. Затем, чуть смущаясь, положил на столешницу подаренную денежку и вытащил из-за пазухи завернутый в тряпицу кусок пирога.



- Откуда ж, сынок,- михрюткина мать от неожиданности едва не пролила топленое молоко, которым собиралась напоить гостью.
- Это мне сегодня татарин евонный подарил,- Мишка отмахнул головой на Мотрю, что с удовольствием пила из большой кружки.
- Ага,- подтвердила та, вытирая рукавом белые следы на губах,- он великому князю служит, а сюда приехал проверить все ли к встрече готово.
- Негоже совсем без отдарка-то,- на усталое лицо матери легла тень раздумий, собрав маленькие морщинки на лбу и вокруг глаз. Затем они разгладились и женщина быстро вышла. Хлопнула дверь в сенцах, раздался какой-то шорох и скрип, и вскоре перед Мотрей стоял объемистый туесок.
- Вот, дочка, передай своему набольшему от нас. Уж пусть не побрезгует, в степи он такой диковинки никогда не пробовал.
- А что там?
- Это наш батька в прошлый приезд с Двины привез, ягода северная - морошка. Там летом бескончайный день, оттого она и сладкая такая. И от любой хвори помогает,- она торопливо перекрестила собравшихся в дорогу детей, поправила на Мотре платок и расцеловала сына в обе щеки.
Выйдя на улицу девочка подивилась, как быстро летит время. Вроде только утром она поехала в Новгород, а уж короткий октябрьский день перешел на вторую половину. Скоро и вечер. Потому они, не сговариваясь, поспешили на Городец, небольшой укрепленный замок верстах в трех от города. Пока проходили, на землю уж опустились сизые сумерки.
Доведя спутницу до ворот, Мишка передал ей туесок и, махнув рукой на прощанье, поспешил обратно.
А Мотря, ответно махнув ему, подхватилась и спустя мгновения, пыхтя от усердия, уже втаскивала свою увесистую ношу в клеть, где поселилось их семейство.
- Явилась, не запылилась, - снедовольничал Пахом, мастерящий что-то в неровном свете лучины.- Тебя только за смертью посылать.
- Ой, деда,- туесок был взгроможден на столешню, и Мотря устало присела на лавку, откинувшись к стене,- я тебе такого расскажу…
- Да ты грамотку передала хоть?- старик, не дождавшись ответа, поднял глаза и усмехнулся.
Маленькая путешественница спала крепко-крепко, что-то приговаривая себе под нос и улыбаясь во сне…


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Четверг, 01.08.2013, 08:28 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 30 августа 2013 года в 23.59 по Москве. Итоги конкурса - 1 сентября 2013 года в 15.00 по Москве.

Оценки, поставленные с нарушением правил оценивания конкурса "Цветы жизни", учитываться не будут!!! (смотреть первый пост темы)

PPS Большая благодарность тем участникам, кто обоснует свои оценки, напишет своё мнение о рассказе или даже критический разбор.
А так же огромная благодарность тем форумчанам, кто добавит свои оценки списком в тему
"Оценки списком"


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Четверг, 01.08.2013, 08:57 | Сообщение # 4
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Пять.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 01.08.2013, 15:00 | Сообщение # 5
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
5


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
ZiGi Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:29 | Сообщение # 6
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 254
Награды: 1
Статус: Offline
4.


На начале пути.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 01.08.2013, 19:11 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Скажу честно, у меня даже сомнений нет, что тут пятерка с плюсом!
Прочитала внимательно последним из всех рассказов. И что скажу - понравился пожалуй больше всех рассказов на этом конкурсе.
Это просто живая картина - яркая, красивая, добрая - всё перед глазами вживую представало, и несмотря на такую обалденно хорошую и добрую концовку, после последних слов у меня почему то слезы на глаза навернулись и в груди защемило. Это настоящее. Это талант. И как же я рада, что прочла его после всего. Зацепило не по детски((( Это история. Это наше...
Если б могла поставила бы десять, или двадцать. Ну а по правилам - это точно пять с плюсом. Это - без сомнения, лучшее, что читала в последние дни.
Бесконечно благодарна автору за самый живой и жизнеутверждающий рассказ! За Мотрю, за ее деда, за татарина и конечно за Мишку, за его маму и сестренку, за шорника, за такой радостный день маленькой девчонки из глубокого прошлого. И все герои живые, харизматичные, ни разу не картонные. И написано с душой. СПАСИБО Автору!


 все сообщения
KOPC Дата: Четверг, 01.08.2013, 23:10 | Сообщение # 8
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
4
За складную да забавную речь, но проку от сказа ...
 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 02.08.2013, 11:07 | Сообщение # 9
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
5
Очень интересная история из прошлого, кажется что тогда все лучше и интереснее было. Правда немного комментариев автора мне было бы интересно услышать, просто потому что хочется больше узнать о героях.
Почему татарский царевич так уважаем, я просто сколько не вспоминаю про татар, то только приходит на ум татарское иго. Неужели у нас с ними был мир когда-то.
И этот парень Озгенович, он тот самый царевич? или нет. И кому служат дедушка с главной героиней тому царевичу кто приедет не надолго из Москвы, или кому то еще. Простите если это и так понятно, просто я читаю очень быстро, а перечитывать пока нет сил.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Treasure Дата: Суббота, 03.08.2013, 00:23 | Сообщение # 10
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
5
За иллюстрации отдельное спасибо. Здорово!


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Вторник, 06.08.2013, 19:05 | Сообщение # 11
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
5+!


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
ber5 Дата: Среда, 07.08.2013, 12:24 | Сообщение # 12
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Здорово написано, порадовал язык автора, позволяющий прикоснуться к старине.
Немного царапнуло
Цитата (STORY)
Из самой Москвы!
- думается мне, что новгородцы пиететом к Москве не страдали, скорее наоборот. 5+.


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Каса Дата: Четверг, 08.08.2013, 15:37 | Сообщение # 13
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
Ставлю автору твердую пятерку - за богатый язык, знание материала, вживление в эпоху и даже знание детской психологии. Все здесь хорошо, все достоверно, кроме одного: это не рассказ. Глава из книги, вступление, зарисовка, эпизод - назовите как хотите, суть от этого не меняется: в тексте есть яркая, сочная, живая картинка мира, но нет ни конфликта, ни развития действия. Да, Мотря подкупает читателя с первых минут, и Мотре за то - пряник, но автору я пряника не дам smile Хватит с него пятерки smile
 все сообщения
Автор-010 Дата: Среда, 14.08.2013, 12:38 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Восьмилетняя девочка в незнакомом городе и с таким важным поручением? Слишком лихо про чаевые монетой. В период ига они на Руси не чеканились. Новгородцы этого знать не могут.
 все сообщения
ber5 Дата: Четверг, 15.08.2013, 00:28 | Сообщение # 15
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Автор-010)
В период ига они на Руси не чеканились.

Еще как чеканились. В 14 веке на Руси существовало около 30 княжеств и многие из них чеканили свою монету.
К примеру: московские монеты XIV-XV вв.: 1-6 - Москва. Дмитрий Донской (до 1389 г.), 7-9 - Москва. Висилий Дмитриевич (1389-1425 гг.), 10-15 - Москва. Василий Темный (1425-1462 гг.), 16 - 19 - Москва. Иван III (1462-1505 гг.), 20 - 22 - Галич. Юрий Дмитриевич (1389-1434 гг.), 23 - 26 - Москва и Галич. Юрий Дмитриевич (1433- 1434 гг.), 27-29 - Галич. Дмитрий Шемяка (1434-1453 гг.), 30 - Серпухов. Владимир Андреевич (до 1410 г.)


Еще: 1-2 - Ростов. Князья Александр и Михаил (рубеж XIV-XV вв.), 3-4 - Суздальско-Нижегородское княжество. Дмитрий Константинович (до 1383 г.), 5-6 - Рязань (конец XIV - начало XV в.), 7 - Рязань. Иван Федорович (около 1427-1456 гг.), 8-9 - Тверь. Иван Михайлович (1399-1425 гг.), 10-11 - Тверь. Борис Александрович (1425-1461 гг.), 12 - Кашинский пул (XV в.), 13 - Микулинский пул (XV в.), 14-17 - Великий Новгород (1420-1478 гг.). 18-21 - Псков (1425-1510 гг.)


Помимо того, чеканилась монета в Золотой Орде.



Прикрепления: 1822025.jpg(162.1 Kb) · 2347154.jpg(163.6 Kb)


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує

Сообщение отредактировал ber5 - Четверг, 15.08.2013, 00:38
 все сообщения
Suhanov Дата: Четверг, 15.08.2013, 21:27 | Сообщение # 16
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 215
Награды: 3
Статус: Offline
Очень тепло и очень по-русски!!!! Спасибо автору, что сумел показать другую атмосферу - атмосферу НАШЕЙ Истории! Очень приятная работа!!!!!
Моя оценка 5+ за оригинальность!!!


Jer moj je život igra bez granica
 все сообщения
Автор-003 Дата: Суббота, 17.08.2013, 14:09 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Цитата (LookDream)
Почему татарский царевич так уважаем, я просто сколько не вспоминаю про татар, то только приходит на ум татарское иго. Неужели у нас с ними был мир когда-то.


Весьма уважаем.
Более того царями (высший титул государей) по русской традиции именовались только правители Византии и Золотой Орды.
На Руси было немало выходцев из Орды, в том числе и царевичей - то есть прямых потомков Чингиз-хана.
Вот, к примеру, московский район (раньше село) Черкизово получил свое имя от царевича Черкиза (Серкиза), переехавшего на службу Дмитрию Донскому.
Или город Касимов, названный в честь хана Касима.

Цитата (LookDream)
И этот парень Озгенович, он тот самый царевич? или нет.


Нет.
Здесь надо признать, что Мотря довольно сильно прихвастнула.

Цитата (LookDream)
И кому служат дедушка с главной героиней тому царевичу кто приедет не надолго из Москвы, или кому то еще.


Кому-то еще.

Цитата (ber5)
- думается мне, что новгородцы пиететом к Москве не страдали, скорее наоборот.


Тут скорее для Кондратия "Москва" пришлась к слову - как символ дальних мест, куда может докатиться дурная слава, если он оплошает.

Цитата (Автор-010)
Восьмилетняя девочка в незнакомом городе и с таким важным поручением?


Шорник - старый знакомый деда Мотри.
Возможно, это не очень внятно прозвучало, но ее довезли до ворот лавки и ей оставалось только передать берестяную грамотку.
Надо думать, что поручение сама Мотря и выклянчила у деда, чтобы иметь возможность поглядеть на город.

Цитата (Автор-010)
Слишком лихо про чаевые монетой. В период ига они на Руси не чеканились.


Поскольку речь в рассказе идет о второй половине XV века, то вполне себе чеканились.
Спасибо ber5 за иллюстрацию.
 все сообщения
Подкова Дата: Воскресенье, 18.08.2013, 10:39 | Сообщение # 18
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Один из лучших рассказов. Пять.
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 20.08.2013, 12:05 | Сообщение # 19
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Начинал я читать конкурсные тексты с более коротких, оставляя те, которые побольше, на потом - но этот прочел на одном дыхании. Яркий, рельефный, полностью достоверный мир и персонажи, живые и непосредственные детские характеры, множество мелких деталей, придающие рассказу колорит и позволяющие буквально окунуться в его атмосферу. Здорово!
5+


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 20.08.2013, 12:11 | Сообщение # 20
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата
За складную да забавную речь, но проку от сказа ...

Так можно абсолютно любой текст "охарактеризовать", пожалуй. Например, Рассказы о природе Пришвина - проку с них? Вот дарственная на имущество, например - это весчь! И прочесть приятно, и прок есть.

А это - просто приятный, интересный и душевный рассказ.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Daryo Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 16:35 | Сообщение # 21
казак
Группа: Участники
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Пять.

Талантливо написано.
 все сообщения
Адитья Дата: Четверг, 29.08.2013, 22:22 | Сообщение # 22
урядник
Группа: Джигиты
Сообщений: 59
Награды: 6
Статус: Offline
Для меня самый лучший рассказ, хотя не всем моим друзьям глянулся. А мне очень, ОЧЕНЬ. Особенный язык и стиль. Спасибо Автору.
Пять+.


ziktdby
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Цветы жизни" » Первый день в Новом Городе (Конкурс рассказов "Цветы жизни", август 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института