Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут  
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты valerirb » Мои самые лучшие стихи (О том, как с помощью стихов можно решить проблемы ЖКХ.)
Мои самые лучшие стихи
valerirb Дата: Пятница, 06.09.2013, 12:28 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Джигиты
Сообщений: 107
Награды: 1
Статус: Offline

1.
- Алло, это приёмная мэра?
- Да, - послышался в трубке приятный женский голос.
- Я хочу с ним поговорить.
- Кто вы и по какому вопросу?
Я назвал себя и свой адрес. Сказал, что по поводу отключения в нашем доме горячей воды.

- Нет, я не могу вас соединить, - ответила секретарша. - По этому вопросу можете записаться на приём.
- Тогда скажите мне, пожалуйста, а сам-то он мытый?
- В каком смысле мытый?.. Ну, я не знаю, - на мгновение растерялась сбитая с толку молодая женщина.
- Зато мне известно абсолютно точно - мытый! - раздражаясь, перешёл я на повышенные тона. - А мы все грязные, вонючие, коростой позарастали! Второй месяц половина города сидит без горячей воды, а ему - хоть бы что! Сам-то он чистый!

- При чём тут мэр, обращайтесь к жилищникам, - попыталась защитить шефа секретарша.
- Как это ни при чём? Были другие - была вода, а пришёл он… - разошёлся я не на шутку. - Передайте ему, пожалуйста, что теперь он - глава немытого города! Да, именно глава немытого города! Передадите?
- Передам, - чуть слышно ответила секретарша и положила трубку.

2.
В единственной на весь город бане толпился народ. В пятницу для пенсионеров были предусмотрены скидки, и пожилые льготники вместе с прочими немытыми гражданами заполонили заведение. Распаренные мужики в буфете сдували с пивных кружек золотистую пену, жизнь била ключом. А когда, наконец, долгожданные упругие струи чистой тёплой воды застучали по моему темечку, смывая с тела грязную мыльную пену, - я почувствовал непередаваемое блаженство. Ещё бы, в такую жару так долго ходить немытым! Ни в какое сравнение не идёт баня с грязной лужей нагретой в тазах и вёдрах воды, чуть прикрывающей дно домашней ванной!

- Хорошо... первые полгода после бани, - балагурил в раздевалке подвыпивший мужичонка.
- Ты давай одевайся, место освобождай! - напирала на него нетерпеливая очередь.
- Не-а, я ещё схожу попарюсь, вот только отдохну немного, - отвечал он с блаженной улыбкой на лице.
И, чтобы немного разрядить обстановку, выдал анекдот в тему:
- Женился, значит, Чукча на француженке. Друзья его и спрашивают, как, мол, там молодая жена? А он, важный такой, отвечает: "Всем, ребята, хороша баба, да вот только грязнуля - моется каждый день!"
На лицах слушателей засияли проблески улыбок. И когда я, чистый, распаренный вышел на порог бани, от души немного отлегло: всё-таки не надо было так говорить с секретаршей - она не виновата.

3.
Дрыгин, наш новый мэр, прибыл в город недавно. До весны осваивался, а в конце мая, пораньше, жилконтора отключила котельные на плановый ремонт. Оговоренное время вышло, но давать горячую воду в дома не торопились: неплатежей, мол, много. Вот заплатят ваши соседи, тогда и включим. А кто недоволен - идите по квартирам и заставьте неплательщиков раскошелиться.

Такая постановка вопроса возмутила многих. Старики пенсионеры последнюю копейку несли в банк, чтобы, не дай Бог, не остаться в долгу. А теперь что же, надо идти на поклон к забулдыге, пропившему свою совесть? Или платить ещё и за него из своей пенсии? Интересно, а почему вовремя не платит предприниматель, сдающий квартиру внаём?

С молчаливого согласия мэра кампания по выбиванию долгов набирала обороты. Местная пресса озвучивала требования жилищников, и нетерпимость населения к неплательщикам росла. Тем временем газовики перекрыли вентиль и прекратили подачу голубого топлива в котельные. Тогда только выяснилось, что большая часть собранных с жильцов денег ушла не на оплату долгов за газ, а на погашение каких-то непонятных кредитов. Но народ молча терпел это безобразие. Не принято у нас бунтовать против власти. Старухи, привыкшие за свою долгую жизнь и не к таким катаклизмам, твердили давно заученные слова: "Лишь бы не было войны..."

4.
А теперь давайте перенесёмся на пять лет назад, когда вся эта история только начиналась. Дрыгин работал тогда председателем горисполкома. Именно под его чутким руководством чиновники от жилсервиса впервые на всё лето отключили горячую воду в нескольких многоэтажных домах за неуплаты. Платить вместо должников никто не захотел, и наша девятиэтажка, в которой собрались, в основном, переселенцы из ветхого жилья, голь перекатная, осталась немытой среди океана плескавшейся в окрестных домах горячей воды.

Пытался я тогда звонить в разные инстанции, да всё как-то без толку. Начальники отгородились от народа секретаршами, которые допускали к телу только избранных счастливчиков, и единственный, кто меня выслушал, был корреспондент местной газеты. Всегда приятно пообщаться с умным и добрым человеком, знающим своё дело.

- Я просто не могу до него достучаться, - говорил мой собеседник, имея в виду Дрыгина. - Мы не понимаем друг друга. Для него главное - выбить из должников деньги. А то, что матери с грудничками и немощные пенсионеры останутся без удобств, его абсолютно не волнует. Люди для такого человека - серая масса, подопытный материал, предназначенный для достижения определённых целей. Он молодой, умный, эрудированный, но это не человек, это машина для решения поставленных перед ней задач. И главная задача, как это сейчас принято - набить свой карман...

По ходу разговора в голове у меня созрел довольно дерзкий план решения возникшей проблемы. Но корреспондент категорически отказался напечатать в газете моё предложение. Чтобы реализовать возникшую задумку, пришлось снова обзванивать секретарш, в результате чего эта необычная идея была подхвачена и довольно быстро распространена с помощью городского «сарафанного радио». Начало было положено.

Тем временем инициативная группа нашего дома продолжала писать во все инстанции, давя, в основном, на жалость. И, наконец, каким-то непостижимым образом продавила эту безнадёжную бюрократическую ситуацию.

5.
Хмурым августовским утром, приняв на грудь небольшую баночку пива, я вышел на крыльцо подъезда в надежде развеять мучившее меня в последнее время меланхолически-подавленное настроение. И это мне удалось, потому что народ толпился в ожидании приезда корреспондентов республиканской телевизионной компании по поводу всё той же горячей воды. Инициативная группа во главе со школьной учительницей готовилась к встрече дорогих гостей. Заучивая написанную на бумажке речь, педагог то и дело повторяла:
- Ой, выгонят меня с работы! Ну, и ладно…
И тут я понял, что судьба даёт мне шанс стать звездой экрана и, что самое главное, озвучить свою идею.

Всё произошло очень быстро. Учительница, как на уроке, отбарабанила выученное, и, наконец, настал мой звёздный час. Скрывая волнение, я обрисовал создавшееся положение с водой, а затем, отступая от нашей давней традиции говорить только в общих чертах, перечислил имена и должности зачинщиков всего этого безобразия, главным из которых был Дрыгин. Голос у меня дрогнул, когда настало время озвучить то самое, безумное с точки зрения обывателя, но справедливое, по сути, предложение:

- У большинства жителей нашего дома с платежами всё в порядке, и отключать горячую воду нам никто не имеет права. А вот у господина Дрыгина и компании по городу очень большие неплатежи.
Мы живём в демократическом государстве, где все равны. Поэтому предлагаю отключить им горячую воду, и пускай они сами ходят по квартирам и выбивают свои долги! Думаю, что такая постановка вопроса прочистит этим бюрократам мозги и заставит работать по-настоящему, а не перекладывать на нас, добросовестных плательщиков, то, за что они, собственно, и получают зарплату.

Телевизионщики, сняв сюжет, быстренько собрались и уехали, а мужчина из соседнего подъезда с грустью заметил:
- Не покажут твоё выступление, вырежут. Кому охота связываться? Да и как этим начальникам отключить горячую воду? У них коттеджи, не то, что наши задрипанные квартиры. Там свои отдельные котлы.
- Ничего, если будет решение городских властей, то и котлы им отключат, и будут воду на плите греть, как миленькие! - парировал я, сам не веря сказанному.
- А ты теперь берегись. У них руки длинные. Убить, конечно, не убьют, но изувечить могут.
Мужик махнул рукой и пошёл домой мыться в нагретой на газовой плите водичке, не надеясь больше ни на что.

6.
Однако, несмотря на скепсис, следующим вечером вся девятиэтажка сидела перед телевизорами, ожидая показа снятого накануне сюжета. И, как это ни странно, моё выступление, моё безумное предложение показали полностью! За один вечер я стал знаменитостью.

На работе малознакомые ребята из соседних цехов жали мне руку, благодаря за правду, высказанную во всеуслышание. В магазине продавщицы выспрашивали о горячей воде, когда же её, наконец, дадут? И, действительно, через несколько дней, к всеобщей радости, долгожданная тёплая жидкость забулькала в наших кранах. Всё же, если подумать - как мало надо человеку для счастья!

А Дрыгин и компания куда-то исчезли. Может быть это связано с тем, что сменили городского голову? А скорее всего, как это у нас принято, пошёл наш герой на повышение. С глаз долой - из сердца вон.

7.
Но не тут-то было! Прошло пять лет, и господина Дрыгина, весёлого и жизнерадостного, вновь спустили к нам в качестве исполняющего обязанности городского головы. Причём, республиканское руководство рекомендовало его на этот пост с последующим удалением приставки и. о. За формальностями, мол, дело не станет - все должны проголосовать так, как надо.

Радуясь полноте обретённой власти, новый глава, несмотря ни на что, начал с продолжения старых дел. И, пытаясь взять реванш за прошлое, негласно распорядился на всё лето отключить горячую воду везде, где это было возможно, то есть в большей части нашего маленького провинциального городка.
Мэр то и дело мелькал на экранах телевизоров, с умным видом рассказывая о нужном и важном, о больших делах и перспективах, а немытые жители города, почёсываясь, смотрели и даже не подозревали, что именно этот энергичный эрудированный человек лишил их элементарного - горячей воды в квартирах.

Но рано или поздно всё тайное становится явным. Корень зла был найден, и на Дрыгина посыпались жалобы во все республиканские инстанции. Я тоже, вспомнив события пятилетней давности, оставил сообщение на сайте телекомпании, которая тогда так помогла жильцам нашего и других домов. Информация была зачитана в эфире - и ничего не изменилось.

Многие решили проблему, поставив дома баки с электронагревателями, но мне в те дни было не до того. И, возвращаясь как-то с работы, я обречённо думал о том, что сейчас придётся греть на плите воду, и что это, в конце концов, издевательство - самый натуральный шантаж. Ведь половину города, фактически, взяли в заложники, принуждая ходить по квартирам неплательщиков.

Я почему-то ещё с тех, описанных мною, давних времён чувствовал себя ответственным по горячей воде. Ведь люди поверили мне, называя своим защитником. Но что можно было сделать в нынешней ситуации? И тут как-то незаметно, сама собой появилась необычная идея. Дело в том, что ещё с детских лет мне нравилось складывать слова в поэтические строфы, и однажды во всеуслышание наша «классная дама» назвала меня школьным поэтом. Шли годы, и время от времени стихи сами просились на бумагу, стройными рядами навсегда оставаясь в заветной потрёпанной старой тетради, которая знала о многих моих тайнах.

8.
Немного поднатужившись, призвав на помощь свою обожаемую Музу и обострённое, не дающее покоя чувство справедливости, я выдал на-гора следующие строки:

Всем отключили горячую воду
За недоплаты соседей. Беда!
Сам же мытый в любую погоду
Глава немытого го-ро-да!

Чистый и умный, ума - палата.
Нет в нём ни совести, ни стыда.
Взял нас в заложники за неуплаты
Глава немытого го-ро-да!

С рожей довольной, смеющейся, сытой
Смотрит гляделками без стыда.
Быдлом зовёт нас, скотиной немытой
Глава немытого го-ро-да!

Топки зажгутся, и краны откроются,
И потечёт из тех кранов вода.
Но не очистится и не отмоется
Глава немытого го-ро-да!

Все знали, что в республиканской телекомпании работает много любителей поэзии, и ведущие в эфире довольно часто рассказывали о нынешних и ушедших поэтах, зачитывая их замечательные стихи. Весь мой расчёт строился на том, что поэзия, как это ни странно звучит, даст толчок и поможет горожанам обрести долгожданную горячую воду. А в голове почему-то звучала странная фраза: «Стихоплёты всех стран, соединяйтесь!»

- Маниловщина, утопия, - смеялись на работе ребята. - Ну разве стихами оттащишь казнокрада от вожделенной кормушки?
- Ой, ой, похоже на Маяковского, - говорили другие.
А жена заявила мне прямо, что рифмованными строками не перестираешь гору грязного белья. Она и правда, бедняга, отчаялась, не надеясь больше на то, что сможет когда-нибудь нормально помыться в своей пустующей ванной.

9.
Прошло несколько дней. И вот, вернувшись с работы, я обнаружил в своём электронном почтовом ящике письмо от корреспондента телекомпании с одобрением моих стихов и приглашением принять участие в съёмках сюжета о горячей воде в нашем городе. Но так случилось, что не пришлось мне во второй раз стать звездой экрана. Нашлись другие люди, имеющие активную жизненную позицию, что не так часто встречается в наше непростое время. Они и озвучили требования горожан.

Сюжет показали, но настроение испортила промелькнувшая информация о том, что в соседнем районе наёмный убийца застрелил правдоискателя, боровшегося с противозаконным захватом земель в заповеднике.
- Жалко человека, - думал я. - Нельзя одному идти на такое праведное дело. Надо было поднимать людей, но кого тут поднимешь? Столько равнодушных!

Однако и неравнодушных не так мало, как, порой, кажется. Республиканская телекомпания день за днём снимает сюжеты, подобные нашему. И это здорово! Выходит - есть ещё порох в пороховницах, есть кому бороться с несправедливостью. Народ только у нас пассивный, как в известной сказке Корнея Чуковского "Тараканище". Боятся пока что люди усатых тараканов, а зря. Они ведь разве что с виду страшные, а за душой у этих насекомых ничего нет кроме злости и несусветной жажды наживы. Но придёт время, и, будто утренний туман, растает этот страх, страх раба перед всемогущим хозяином. Ведь нас, простых честных людей, много, и мы не рабы, правда?

Воду дали через несколько дней, но не всем сразу, а поэтапно. Так случилось, что в последнюю очередь получили её те, кто, посмеиваясь надо мной, сомневался в том, что горячая вода и поэзия навечно связаны между собой крепким морским узлом.
- Ах, у вас нет горячей воды? Тогда пишите стихи, ребята. А пока не написали, ходите немытыми, - саркастически улыбаясь, раздавал я советы направо и налево.

И даже жена моя, приняв тёплую освежающую ванну, распаренная и довольная жизнью, сказала, наконец, что стихи о горячей воде были самыми лучшими из всех, которые я когда-либо имел счастье написать. Но она почему-то забыла о стихотворных признаниях, которые вместе с цветами получала очень давно, когда я, молодой и прекрасно-беспечный, был без памяти влюблён и ухаживал за ней, за своей ненаглядной. Эх, женщины! Волос долог… а память - девичья!
[/b]



Прикрепления: 1474488.jpg(105.4 Kb)


Не должен рыцарь благородный,
Когда на месте голова
И в сердце реет дух свободный,
Напрасные ронять слова!


Сообщение отредактировал valerirb - Пятница, 06.09.2013, 12:30
 все сообщения
Башкир Дата: Понедельник, 07.10.2013, 17:39 | Сообщение # 2
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Да, стихи, как и проза, на злобу дня).
"- А ты теперь берегись. У них руки длинные..." - н-да, вот так частенько и боятся люди: власти, отморозков, конца света, болезней... И ничего при этом не делают. Сам был свидетелем: когда падает человек - никто не подойдет. А что у него перебои с сердцем (а не "алкаш свалился") - никому нет дела. Сорок восемь человек пройдет - один лишь обернется, но ни один не подойдет помочь. sad

Да, есть и "активисты", но раскачать привыкших сторониться всего людей довольно тяжело.

А для чиновников - не всех, но большинства - мы все определяемся одной емкой фразой: "один как все - и всё для одного".
Спасибо за историю.

С уважением, Башкир.


Малиновый звон на заре!
Скажи моей милой земле,
Что я в нее с детства влюблен -
Как в этот малиновый звон. (с)
 все сообщения
valerirb Дата: Понедельник, 07.10.2013, 22:00 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Джигиты
Сообщений: 107
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо за комментарий, Башкир. Да, боятся наши люди. Приучили их бояться за годы сталинского правления и даже в последующие времена, когда настали кое-какие послабления. Но даже тогда было опасно говорить что-либо, не согласующееся с линией Партии.
Рабы, натуральные рабы, которым было запрещено даже думать. Можно было лишь повторять навязанные догмы.
Этот страх они передали своим детям и внукам, которые сейчас равнодушно проходят мимо чужого горя...
Но я уверен, что далеко не все наши люди такие. Наступит время, маятник качнётся в обратную сторону, и придёт новое поколение истинно духовных людей. Я верю в это, но одной веры мало, надо говорить, писать об этом, надо воспитывать будущее поколение новых людей...


Не должен рыцарь благородный,
Когда на месте голова
И в сердце реет дух свободный,
Напрасные ронять слова!
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 09.10.2013, 10:19 | Сообщение # 4
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (valerirb)
Можно было лишь повторять навязанные догмы.

А теперь оказывается, что многое из "навязываемого" является правдой, а тщательно подсовываемые нам "из-за бугра" сладкие конфетки (как-то "демократия", "свободный рынок", ведущий к процветанию, "монетаризация" всех а всяческих отошений) - форменная отрава...

Цитата (valerirb)
и придёт новое поколение истинно духовных людей. Я верю в это, но одной веры мало, надо говорить, писать об этом, надо воспитывать

Только как показывает практика (которая критерий истины, как известно) социум, оставленный без жесткого руководства и высокой, но внятной и достижимой цели - стремительно скатывается в средневековье, где все решают лишь деньги и сила,где совершенно не котируются ни знания, ни таланты. Кроме одного - делать деньги, любыми путями, используя любые, самые грязные технологии.
И следующий этап этого "развития" - не "поколение духовных людей", а рабовладельческий строй. Где эти самые люди будут рабами тех, кто тупо сильнее.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
valerirb Дата: Среда, 09.10.2013, 20:54 | Сообщение # 5
Философ
Группа: Джигиты
Сообщений: 107
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый вечер, Роман. Не хотелось бы начинать спор о том, какой строй и какая идеология лучше. Ведь истина, как известно, всегда посередине.

Просто надо взять всё хорошее и всё, что нам, нашей стране, может подойти, и использовать во благо всех и каждого жителя страны.
Но необходимо строго дозировать любое нововведение, помня истину: что русскому хорошо, то немцу смерть. И наоборот.

Мы живём в христианскую или постхристианскую эпоху, и ценности христианства были и остаются определяющими для нас по сей день. Поэтому, мне кажется, не стоит изобретать велосипед, а взять их за основу при создании новой идеологии нашего государства. Ведь без идеологии, без цели мы можем, действительно, как Вы говорите, стать рабами тех, кто сильнее. Поэтому нам нужно сильное государство, которое должны СОЗНАТЕЛЬНО поддерживать граждане России.

И надо дать возможность людям заниматься созидательным творческим трудом, не ограничивать их, не ломать им крылья. Государство должно поддерживать и направлять усилия своих граждан.

Пусть будет не одно, а много мнений и попыток добиться успеха в любом деле. Жизнь многообразна, и мы всегда выбирали правильный путь лишь методом проб и ошибок. А единообразие кончается либо крахом, либо насилием, либо тем, к чему пришла Северная Корея, например. Не хотел бы я там жить.

И надо помнить, что ни одна революция за всю историю человечества не привела ни к чему хорошему для простых людей. Мир спасёт не революция, а эволюция, - постепенное, поэтапное изменение жизни. Причём, сначала надо изменить сознание людей, а лишь потом они сами изменят мир к лучшему.

Я так думаю. Но человеку свойственно ошибаться. Естественно, где-то в чём-то ошибаюсь и я. Как и все люди.



Не должен рыцарь благородный,
Когда на месте голова
И в сердце реет дух свободный,
Напрасные ронять слова!
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 12:49 | Сообщение # 6
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата valerirb
Мы живём в христианскую или постхристианскую эпоху, и ценности христианства были и остаются определяющими для нас по сей день. Поэтому, мне кажется, не стоит изобретать велосипед, а взять их за основу при создании новой идеологии нашего государства.

Они были взяты за основу при создании "Морального кодекса строителя коммунизма", как ни парадоксально. Однако практика показала, что этого мало. Крайне мало. Человека надо тащить вверх, к свету и добру, иначе он сам опускается вниз, в грязь...

Цитата valerirb
Поэтому нам нужно сильное государство, которое должны СОЗНАТЕЛЬНО поддерживать граждане

И для этого важное и НЕПРЕМЕННОЕ условие - государство должно поддерживать своих граждан. Ибо именно они и есть основа самого существования государства. Но увы, властьимущим надо не это...

Цитата valerirb
И надо дать возможность людям заниматься созидательным творческим трудом, не ограничивать их, не ломать им крылья.

Только почему-то во времена так называемого "тоталитаризма" было гораздо больше ярких, талантливых произведений (и шедевров) - и в литературе, и в кинематографе - чем сейчас. Когда можно вроде бы писать все что угодно - полно произведений, весь уровень которых находится "ниже пояса"...
Получается - не в ограничении дело?

Цитата valerirb
Мир спасёт не революция, а эволюция, - постепенное, поэтапное изменение жизни.

Так именно это мы и имеем, примерно с середины-конца 80-х. Только это "постепенное, поэтапное" - оглядываясь в прошлое, ни что иное, как деградация. Тоже эволюция, конечно, только со знаком "минус" (((

Цитата valerirb
Ведь истина, как известно, всегда посередине.

Вовсе не обязательно! wink
Но присоединюсь к Вашему мнению:
Цитата valerirb
Естественно, где-то в чём-то ошибаюсь и я. Как и все люди.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
valerirb Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 14:37 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Джигиты
Сообщений: 107
Награды: 1
Статус: Offline
Не во всём с Вами согласен, Роман.

Свободного человека не надо никуда тащить. Просто надо создать условия для творческого созидательного труда. И человек, заинтересованный в его результатах, как и большинство нормально воспитанных образованных людей, будет трудиться и создавать материальные и духовные ценности.
У нас же кругом были и есть рогатки, не дающие людям развернуться. Усилия семьи и государства должны быть направлены именно на воспитание и образование детей и молодёжи, нашего будущего СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Именно здесь у нас тупик. Перевоспитать же сформировавшуюся личность почти невозможно. Насилие делает человека несвободным, это тоже тупик.
Все наши беды оттого, что большинство наших граждан - наполовину рабы, не знаю уж в каком поколении. Рабская психология заставляет людей воровать, обманывать, хитрить.
Если говорить откровенно, то рабство составляет основу загадочной русской души, души раба, которую никогда не понять более свободному человеку. У свободного ведь не было никогда господина, который бы контролировал все сферы его жизни вплоть до его мыслей.
Невозможно исправить душу раба, поэтому все усилия необходимо направить на воспитание будущего СВОБОДНОГО ПОКОЛЕНИЯ. И тогда большинство нынешних неразрешимых проблем отпадут сами собой.

В обществе свободных людей во власть просто не смогут пробиться воры и ловчилы. Граждане не допустят власти таких людей над собой. Рабу же нужен хозяин, и он не представляет своей жизни без него.

Существует синдром лукавого раба, который, ничего не предлагая и не предпринимая, все свои усилия направляет на критику хозяина. Такой человек способен на создание выдающихся шедевров критики в духе Эзопа.

Да, мы постепенно деградируем. В этом повинна, в основном. пропаганда секса, насилия и бездуховности, грязным потоком льющаяся на нас по каналам СМИ. Возможно, это влияние извне, стремление устранить нашу страну как конкурента на мировой арене? Так считают думающие люди. Николай Стариков, например. Почитайте, если интересно. Николай Смирнов снял потрясающий фильм в сто с лишним серий "История России. Двадцатый век". Не во всём, конечно, но во многом я с ними согласен. Для меня в первую очередь важны приводимые факты, на основе которых можно сделать свои заключения.

А истина - она посередине. И сколько хотите иронизируйте, но человеку свойственно заблуждаться и ошибаться. И Вам, кстати, тоже. Не ошибается или ошибается на несколько порядков реже только Бог, Создатель, высшая сущность, как хотите её назовите, если она, конечно, существует. И если я не смог Вас ни в чём убедить, то значит зря стучал полчаса по клавишам. Я ничего Вам не хочу доказывать, никаких обид и амбиций, хочу только, чтобы Вы, Роман, немного задумались.




Не должен рыцарь благородный,
Когда на месте голова
И в сердце реет дух свободный,
Напрасные ронять слова!
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 11:47 | Сообщение # 8
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата valerirb ()
условия для творческого созидательного труда. И человек, заинтересованный в его результатах, как и большинство нормально воспитанных образованных людей, будет трудиться и создавать материальные и духовные ценности.

Или валяться на диване, смотреть телевизор и пить... Или колоться в подворотнях... Потому как созидательный труд - к сожалению, не есть базовой, инстинктивной потребностью человека.
И надо - воспитывать, приучать, заставлять, тащить. И воспитывать - должны семья, школа и общество единообразно. Как этого добиться - не знаю, увы.

Цитата valerirb ()
Насилие делает человека несвободным, это тоже тупик.

Как сказать. Когда воспитательница ставит чересчур расшалившегося малыша в угол, или учитель выводит за ухо из класса срывающего урок малолетнего хулигана - это ведь тоже насилие. В результате которого вырастают гораздо более социальные личности, чем без него. Сейчас ученики иногда матом учителя посылают, и средств воздействия у него нет никаких. И эта свобода оборачивается вседозволенностью для одних, и крайне мешает нормальному обучению и развитию других.
Из чего сам собой проистекает вывод - полная свобода есть зло, а не благо.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!


Сообщение отредактировал РОМАН - Воскресенье, 23.02.2014, 12:18
 все сообщения
valerirb Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 22:38 | Сообщение # 9
Философ
Группа: Джигиты
Сообщений: 107
Награды: 1
Статус: Offline
Да, всё Вы, Роман, говорите верно. Согласен, некоторое насилие, совмещённое с внушением и уговорами при воспитании ребёнка, я думаю, допустимо. Но перевоспитывать взрослого - дело неблагодарное и неэффективное. Для взрослых должны быть рамки закона, который нарушать должно быть чревато наказаниями.

Некоторое единообразие при воспитании у ребёнка нравственных норм я тоже допускаю. Но люди все разные, и потому надо давать возможность каждому развивать свои природные наклонности. А хороший труд должен стимулироваться хорошим заработком, прибылью от законного бизнеса.

Вы правы, много будет бездельников. Вот их стимулировать нельзя. Общество должно содержать их по минимуму. Это принцип социализма - каждому по труду. И если правильно организовать свободный, ни в коем случае не принудительный труд, то общество со временем сможет прокормить всех. А рабский труд, как считал тот же К, Маркс, - непроизводителен.

Полной свободы, Вы правы, не может быть никогда. Свобода - это осознанная необходимость СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ. Если же свободу дают рабам, то они не могут осознать необходимости ограничения своей свободы, что приводит, в конце концов, к непредсказуемым ужасным последствиям, к морю крови. Да рабам и не нужна свобода. Им нужна плеть и любимый хозяин.

Свобода имеет смысл только для свободных людей, которых в нашем обществе, к сожалению, пока очень мало. Должно смениться как минимум одно поколение, чтобы люди стали свободными. И только тогда свободные люди смогут создать, организовать для себя справедливое общество.
Но как рабы смогут вырастить поколение свободных людей? Вот здесь, в этом направлении, я считаю, должно быть главное место приложения усилий для тех, кто хочет процветания своей Родине. Очень трудная задача. Но если получится, то будет счастье нашим потомкам.
Так я думаю.


Не должен рыцарь благородный,
Когда на месте голова
И в сердце реет дух свободный,
Напрасные ронять слова!
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 23:06 | Сообщение # 10
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата valerirb ()
Должно смениться как минимум одно поколение, чтобы люди стали свободными.

Как раз со времени распада СССР и сменилось. Только свободы добавилось - в части освобождения многих от морали и нравственности, ибо целью стал золотой телец, а в достижении такой цели все средства и способы хороши...

Цитата valerirb ()
Но как рабы смогут вырастить поколение свободных людей?

Я не знаю. Только считаю, что люди, жившие во времена "тоталитаризма" в СССР - рабами не были.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » Тексты valerirb » Мои самые лучшие стихи (О том, как с помощью стихов можно решить проблемы ЖКХ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института