Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Беркут, РОМАН  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Вольному - воля" » И бысть тут сеча зла и люта (Литературный конкурс Дружины 06-2012)
И бысть тут сеча зла и люта
Поставить оценку за рассказ необходимо дважды!!! ЗДЕСЬ и отдельным постом внизу этой темы.
1. Оценка "Пять с плюсом" [ 2 ] [14.29%]
2. Оценка "Пятерка" [ 2 ] [14.29%]
3. Оценка "Четверка" [ 10 ] [71.43%]
4. Оценка "Тройка" [ 0 ] [0.00%]
5. Оценка "Двойка" [ 0 ] [0.00%]
6. Оценка "Единица" [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 14
STORY Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 17:54 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "И бысть тут сеча зла и люта"


Автор будет объявлен после подведения итогов конкурса -
24.06.2012г в 09.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своим голосованием.
ВАЖНО! Поставив оценку, необходимо подтвердить ее отдельным постом.
Неподтвержденные оценки учитываться не будут!!!


P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и вопросы анонимно.
Уважаемый АВТОР! Пришлите ваш ответ на комментарий в личку Распорядителю конкурса STORY.
Ваш ответ будет в кратчайшие сроки добавлен в эту тему.

Ваш верный помощник, STORY.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 18:17 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline

1. Форумный ник на Дружине - PKL
2. Тема - 1. Ва-банк
3. Формат: - рассказ
4. Жанр. - Исторический рассказ
5. Название. - И бысть тут сеча зла и люта
6. Размер текста - 3 страницы, 6474 знака.





И бысть тут сеча зла и люта
В лѣто 6607 Ярославъ, сынъ Святополчь, прииде съ угры, и король Коломанъ и 2 епископа, и сташа около Перемышля по Вягру

Теплая майская ночь уже вступала в свои права. Три всадника в богатых одеяниях ехали по узкой дороге, петляющей среди высоких холмов. Позади остался воинский лагерь, разбитый на берегу быстрой речки. Остановившись на опушке небольшой рощицы, все спешились.
- Скажи, пресветлый хан, правду ли говорят, что тебе дано видеть грядущее?- средних лет мужчина, в червленом корзне и круглой, отороченной мехом, шапке, вопросительно взглянул на одного из спутников.- Чем закончится наш поход?
- Если позволит великий Тенгри-Небо, то духи предков дадут ответ на твой вопрос, коназ! – хан Боняк отошел от собеседников на десяток шагов и припал к сырой земле. Роскошный малиновый, шитый золотом и жемчугами, кафтан половецкого владыки измазался в грязи, но тому не было до этого никакого дела. Несколько мгновений он напряженно вслушивался в ночную тишину, а затем…
Громкий заунывный волчий вой заставил вздрогнуть и нервно заплясать коней. Хан с величайшим искусством подражал вожаку стаи, и волки откликнулись. В дальнем лесу, что простер свои дебри до самого Сана-реки, в ответ зазвучало множество голосов серых хищников. Двоим спутникам Боняка стоило больших трудов успокоить испуганно всхрапывающих жеребцов.
- Бури, наш великий предок-волк, по соизволению Тенгри дал ответ,- благоговейно прошептал второй половец.
- И в чем же он? – князь торопливо осенил себя крестным знамением, все происходившее казалось ему происками врага рода человеческого, но выбирать не приходилось – без степных союзников ему нечего было делать на Руси.
- Послушай же ты, Алтунопа, самый любимый племянник мой и ты, Давид сын Игоря, назвавшийся мне братом десять дней назад,- вой прекратился также внезапно как начался, и вот уже хан Боняк снова застыл рядом со своими спутниками, обнимая их за плечи.- Тенгри в своей великой милости дал ответ, что победим мы завтра, если бросим на весы Судьбы все что есть у нас, без остатка. А потому сейчас нам надо дать отдых коням и людям – утром их ждет славная битва.

Король Кальман Книжник встал с утра в хорошем настроении. Свежий ветерок нес последние клочья утреннего тумана на лагерь, день обещал быть ясным и солнечным. Правда, разведка доносила вечером о подходе на помощь засевшему в Перемышле князю Володарю войска куманов, но никто из его военачальников не принял степняков всерьез. Ведь силы мадьярского королевства приведенные сюда, к главному городу Червоной Руси, в несколько раз превосходили кочевников, над которыми всего несколько лет назад была одержана блестящая победа на реке Темеш.
- Ваше Величество! – подошедший епископ Купан, один из двух высших церковных иерархов королевства, что сопровождали войска, осенил крестом склонившего голову монарха.- Язычники-куманы строятся для битвы, прикажете отслужить мессу о даровании победы христолюбивому воинству?
- Достаточно будет просто общего благословения перед битвой, чтобы не дать поганым уйти от наших мечей. А мессу отслужим – после победы!
- Мудрость господня говорит вашими устами, государь! – епископ повернулся и, вздымая крест, поспешил к строящимся в боевой порядок всадникам.
Кальман недолгое время вслушивался в его речи, обращенные к воинам, а потом поспешил подняться на холм, откуда открывался вид на долину Вагра, по левому берегу которого, в клубах пыли надвигались на его войско куманы. Они безостановочно стреляли на скаку и в рядах мадьярского войска появились первые павшие. Но опытных, привыкших к боям, воинов трудно было смутить этим. Тяжелая, закованная в броню конница начала разгон и король с радостью увидел как поворачивают на бег, не выдерживая удара степные всадники…

Князь Давид Игоревич в этот час тоже глядел на битву с вершины холма, только другого, возвышающегося в нескольких верстах на полдень, почти у самого берега реки. Почти вся его невеликая дружина стояла в готовности на склоне холма. Рядом с ними под стягом с золотой волчьей головой Бурчевичей расположились две сотни половцев под командой Тааз-хана, младшего брата Боняка.
Вот передовой полк, коим началовал Алтунопа, по праву слывущий храбрейшим воином в степи, пошел внапуск, обрушив на врага тучу стрел. Казалось, угорское войско, построенное в несколько рядов, заколебалось под бешеным натиском удальцов, но все же выровнялось и, все ускоряя ход, устремилось на дерзкого противника. А тот, не принимая боя, пустился наутек, выжимая все силы своих степных коней.
Как приятен вид бегущего врага! Сколько раз преследователи, сломя голову, бросались вдогон и попадали в расставленную ловушку! И сегодня не нашлось в угорском войске никого, кто бы остановил потерявших разум от предчувствия близкой победы воинов.
Едва воины Алтунопы проскочили мимо холма, где стояла дружина Давида, как на противника, что растянулся в погоне вдоль обрывистого берега Вагра, обрушилась рукотворная лавина. С крутых склонов холмов на ошеломленных угров покатились массивные, крушащие все на своем пути, каменные глыбы. Первые ряды были буквально сметены ими. И почти сразу же справа, из горного леса ударил в уши торжествующий волчий вой – это хан Боняк во главе своих отборных воинов ударил в спину врагу, «сбивая угров в мяч, яко сокол галок сбивает». И свершившееся далее было уже не битвой, а немилосердным избиением обезумевших от ужаса врагов. Сколько их было убито в тот день, сколько утонуло, свалившись с береговых обрывов в воды Вагра, не знает никто. И еще долго хронисты дунайского королевства будут оплакивать многих знатнейших вельмож, павших в том злосчастном походе…

- По сердцу ты пришелся мне, батыр! – торжествующий Боняк похлопал по плечу молодого русича, которому рано утром перед битвой поручил с двумя десятками воинов засесть на горном склоне у дороги. – Видит великий Тенгри, что ты, Жур, не пожалеешь, если перейдешь ко мне!
- Благодарю за лестное предложение, великий,- воин склонился перед ханом и, кинув мимолетный взгляд на подошедшего вместе с ханским племянником Давида Игоревича, продолжил.- Но я клялся служить своему князю, когда он был в силе и в чести. Как же я покину его в несчастии?
- Что ж, вольному – воля!
- А в память о нынешнем дне - держи! – Алтунопа, быстро расстегнул свой наборный пояс, и сабля в украшенных каменьями ножнах перешла из одних рук в другие. – И помни, что отныне ты желанный гость в степи…





Примечание автора. Все имена, названия и события в рассказе – подлинные.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Понедельник, 18.06.2012, 00:08 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Голосование началось - закончится 23 июня в 23.59 по Москве.

Оценки - от единицы до пяти с плюсом - прописывать в теме обязательно.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 18.06.2012, 02:00 | Сообщение # 4
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Какая-то недосказаннность, незавершенность чувствуется в тексте, имхо...
4.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Чекист Дата: Понедельник, 18.06.2012, 10:42 | Сообщение # 5
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
4


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Velkan Дата: Понедельник, 18.06.2012, 12:03 | Сообщение # 6
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Незавершенность действительно чувствуется. И слишком сжато в конце 4.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 18.06.2012, 13:58 | Сообщение # 7
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Прочла два раза, первый быстро вскачь, второй вдумчиво запоминая детали и имена, но все равно не очень разобралась, наверно надо глубже понимать предмет подобных битв и знать историю и подоплеку именно этой битвы.
Так как я не обладаю ни тем не другим могу пока вот что сказать. Так понимаю одни из них венгры, другие русские под поддержкой половцев. Ну это как раз не очень понравилось, что половцы и сильнее и их боги сильнее….
Поэтому четверка….а рассказ написан красиво.

Как предлагали ставлю картинку в коммент, мне показалось она походит чем то на историю... хотя бы отдаленно




Прикрепления: 5505716.jpg(29.1 Kb)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
sova Дата: Понедельник, 18.06.2012, 21:34 | Сообщение # 8
казачка тетя Соня
Группа: Станичники
Сообщений: 254
Награды: 15
Статус: Offline
По женски соглашусь с LookDream, но еще добавлю вопрос автору - А где прекрасные княгини? Чего опять одни мужики?

4


С почтением, Клацк Осетрина Боевитовна

Сообщение отредактировал sova - Понедельник, 18.06.2012, 21:34
 все сообщения
Treasure Дата: Вторник, 19.06.2012, 01:13 | Сообщение # 9
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
5
Очень конспективно написано. Подробности они обычно довольноинтересными бывают, но поскольку рассказ сам по себе небольшой, то наверно все норм, в смысле в меру.
А так понравился.


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Майор Дата: Вторник, 19.06.2012, 17:25 | Сообщение # 10
подъесаул
Группа: Авторы
Сообщений: 1112
Награды: 9
Статус: Offline
4
Битва показалась скомканной, слишком общий вид. А где же в ней герои? Команда одного столкнула валуны, команда другого ударила с тыла. И это все? Маловато будет...
 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 19.06.2012, 22:16 | Сообщение # 11
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
5+

Мне очень понравилось, образы красочные... а может еще отчего, даже не скажу так сразу. Но атмосферность рассказа порадовала!
Спасибо автору!



 все сообщения
НиК Дата: Вторник, 19.06.2012, 23:08 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Авторы
Сообщений: 189
Награды: 10
Статус: Offline
5 +
Понравился язык рассказа читать легко и интересно, я не очень увлекаюсь чтением сражений, так что лично мне понравилось, что битву не описывали во всех красках, как это любят неоторые. Ну каждому свое конечно.
У автора очень хорощо с описанием и образами, это на мой взгляд важное качество для автора, а то бывает автор какой-нить как начнет описывать героя, или природу, или еще что - и аж в сон клонит, а здесь все тип топ . Ура Автору !


Не разрывайте ИСТИНУ на мнения
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 20.06.2012, 14:16 | Сообщение # 13
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
5
Quote (Treasure)
Очень конспективно написано.

Я того же мнения. Этот рассказ, да в стиле сказания...


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Подкова Дата: Среда, 20.06.2012, 20:01 | Сообщение # 14
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
4
 все сообщения
PKL Дата: Четверг, 21.06.2012, 05:46 | Сообщение # 15
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
4

Мало. Надо бы побольше и поподробнее.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каса Дата: Суббота, 23.06.2012, 23:48 | Сообщение # 16
крымская ведьма
Группа: Станичники
Сообщений: 146
Награды: 5
Статус: Offline
4
 все сообщения
STORY Дата: Вторник, 26.06.2012, 01:39 | Сообщение # 17
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Убедительная просьба к автору - запостить этот рассказ в личном разделе для дальнейшего обсуждения.



Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Вольному - воля" » И бысть тут сеча зла и люта (Литературный конкурс Дружины 06-2012)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/