Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: PKL, Подкова  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Любовь - это..." » 11. СЛУЧАЙНЫМ ВЕТРОМ ЗАНЕСЛО (Пятый литературный конкурс Дружины.)
11. СЛУЧАЙНЫМ ВЕТРОМ ЗАНЕСЛО
Оцените конкурсную работу, а после голосования - обязательно подтвердите ее отдельным постом:
1. Шедевр - 6 баллов [ 8 ] [61.54%]
2. Жжот красавчег - 5 баллов [ 5 ] [38.46%]
3. Прочитал с удовольствием - 4 балла [ 0 ] [0.00%]
4. Ничо так - 3 балла [ 0 ] [0.00%]
5. Бывает получше - 2 балла [ 0 ] [0.00%]
6. Совсем слабо - 1 балл [ 0 ] [0.00%]
7. Аффтор выпей йаду - 0 баллов [ 0 ] [0.00%]
Опрос завершен - Суббота, 17.03.2012, 12:14
Всего ответов: 13
STORY Дата: Среда, 07.03.2012, 12:14 | Сообщение # 1
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Рассказ "СЛУЧАЙНЫМ ВЕТРОМ ЗАНЕСЛО"


Автор будет объявлен после подведения итогов конкурса -
17.03.2012г в 12.00 по Москве
Приз читательских симпатий определяют все читатели своим голосованием.
Но помните! Поставив оценку, необходимо подтвердить ее отдельным постом.
Неподтвержденные оценки учитываться не будут!!!


P.S. Автор рассказа может отвечать на комментарии и вопросы анонимно.
Уважаемый АВТОР! Пришлите ваш ответ на комментарий в личку мне,
или Распорядителю конкурса Каури.
А я обязуюсь добавить ваш ответ в эту тему.

Ваш верный помощник, STORY.


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Среда, 07.03.2012, 12:15 | Сообщение # 2
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Случайным ветром занесло

Поезд продолжал мерно стучать колесами. Михаил Батурин, прильнув к окну в прокуренном тамбуре, почти не воспринимал скучную, сто раз повторяющуюся панораму. Унесся мыслями в родной городок, понимая, что уже соскучился по всем. Вот по всем, даже по младшей племяшке, драчунье и умнице, способной достать и святого, по лохматому псу Барбосу, подлому и хитрому созданию. И брат с сестрой немного беспокоили. Как они без него теперь? Но рано об этом думать, ничего еще не решено. И сможет ли решиться оставить их всех надолго, одному Богу известно.
Последние три часа дались тяжелее, чем двое суток в тесном плацкартном вагоне. Надоела уже эта романтика студенческих поездок налегке. Скоро ли уже? Если верить расписанию – почти приехали, но нетерпение зашкаливало. Внешне спокойный как танк, внутренне Мишка бушевал, считая столбы, медленно, даже слишком медленно, проплывающие за окном. От нечего делать рассчитал скорость продвижения поезда. Грыз зубочистку, борясь с желанием закурить – месяц, как бросил. В очередной раз…
Видеть никого из попутчиков уже не хотелось. Достойных собеседников, вопреки надеждам, не нашлось, а с парочкой молодых мужиков, не старше тридцатника, скоро стало скучно и тоскливо. Читать не получалось из-за тех же расшалившихся нервов. Пришлось большую часть пути притворяться спящим. Когда все вокруг стали переодеваться в цивильное, собирать вещи, переругиваясь, то сразу отдалились от случайных попутчиков, как бы говоря – всё, теперь каждый за себя, «с вами было весело в пути, спасибо большое, а теперь извините, подвиньтесь». И, «ах да, мужчина, вы не встанете? Нам несколько чемоданов нужно достать под вашей полкой». Мишка даже обрадовался поводу убраться из надоевшего купе. Подальше от веселой компании молодежи, странной девушки с надутыми губками и ее старшей спутницы, дамы импозантной с намеком на элегантность, бросающей на Батурина кокетливые взгляды уже третьи сутки. Прихватив рюкзак, свой единственный багаж, ушел по-английски, не прощаясь. Вроде как просто прогуляться, а на самом деле – совсем. Повезло, что в тамбуре никого не было.
Порадовался, что немного побудет один. Успокоится немного. Злоупотребление спиртным и азартными играми накануне на пользу не пошли и желанного забвения не принесли. Сам не понимал до конца, отчего так тревожно на душе. Волновался перед встречей с Кириллом и Наташкой? Это вряд ли. Напротив, интересно глянуть на Ковригина вблизи, пусть и составил о нем мнение уже давно. Да и посмотреть на жену друга любопытно – правда ли такая умница и красавица, как тот любил хвастать. Вот с Киром найдется, что обсудить, в этом даже сомнений не возникало. Потому и согласился на предложение пожить у них почти сразу.
Тогда что же, или вернее, кто, стал причиной непонятного смятения? Ведь о Ней всю дорогу старался не думать. Она даже не подозревает о его приезде, и в планы необходимых встреч знакомство с ней точно не входит. Тяжело вздохнув, Мишка похлопал себя по карманам в поисках сигарет. Зло выплюнул измочаленную деревяшку, вспомнив, что бросил. Достал новую зубочистку, благо набил ими карман, сунул в зубы. Только не помогали они ни фига. Вот как не курить, когда такое в душе творится? Седина в бороду… Сам ей не так давно втирал, мол реальная жизнь и виртуальная совсем не одно и тоже. Придуманные чувства в вирте могут запросто выдаваться за настоящие. Самому сейчас тошно стало от подобной точки зрения. Если всё виртуальное ненастоящее, то почему же не может выкинуть ее из головы? И при мысли о возможности – одной на миллион – столкнуться с ней на улице, почему так реально сходит с ума?
В тамбур начали выходить люди, волоча за собой сумки и чемоданы. Сразу стало тесно и неуютно. Мишка прижался к стене, пропуская проводницу к двери. Вот и Питер, московский вокзал.
Город на Неве встретил Батурина ветром и мокрым снегом. Разношерстая толпа на вокзале, увешанная сумками, детьми и окруженная разного рода торговцами и таксистами осталась позади, когда он выбрался на Литейный. Как же давно он здесь был, кажется, в начале девяностых. Но на первый взгляд ничего не изменилось. Иномарок, разве что стало больше, да одежда на молодежи более разноцветная, впрочем, так сейчас везде. В метро спускаться не хотелось, и Михаил долго брел по Невскому проспекту, рассматривая вывески модных магазинчиков и кафешек. Забрел в лавку букиниста. Полистал старинные фолианты, под строгим взглядом дамочки не менее антикварного вида в круглых очках, опущенных на кончик носа. Так ничего не купив, снова вышел на проспект, плотнее застегивая ворот куртки. Ну и погодка!
Подумал завернуть в одно из уютных кафе и пообедать, но друг хотел его видеть голодным, и, верно, ждет уже вместе с красавицей женой.
Словно подслушав его мысли, ожил мобильный. Посмотрел, так и есть.
- Ты где? – сходу, не здороваясь, закричал Кирилл. – Я тебя уже битый час жду на вокзале.
- Привет, я же просил не встречать!
- Да я и не собирался, просто так получилось. Так где ты сейчас? Можешь спросить кого-нибудь?
- А чего спрашивать? – Миша глянул через дорогу. – Я на Невском, напротив Казанского собора…
- Стой там, у перехода, я сейчас подъеду. Никуда не отходи, слышишь?
- Так точно, товарищ генерал!
- Ты еще пошути мне! Всё, Мишка, жди! Через три минуты буду.
Был соблазн зайти в Дом Книги, который был совсем рядом. Пока еще Кирилл по всем пробкам проедет, но замешкался, взвешивая все «за» и «против», а тот и правда подлетел быстро, может даже, трех минут не прошло.
Распахнулась передняя дверца серого «Рено-Мегана»:
- Прыгай!
Пришлось прыгать, с трудом пристроив на коленях объемный рюкзак, и Кирилл сразу рванул дальше, пояснив, что остановка тут запрещена.
- Ну привет, Миха, ты как? – заорал он, и довольно рассмеялся, - Нравится Питер, а?
- Привет, Кир. А он мне всегда нравился. Только погодка…
- Это да, жесть.
Только когда свернули на тихую улочку, изрядно попетляв по городу, Кирилл остановил машину и запихнул его рюкзак на заднее сиденье.
- Ну что по пиву? – спросил он, снова усаживаясь за руль.
- Мне – да, а ты за рулем. – Мишку разморило в теплом салоне и пива совсем не хотелось, но не отказываться же. Хотя, почему и нет. – А вообще, не хочется. Кто меня обедом накормить обещал? Жрать хочу со вчерашнего дня.
- Не вопрос, Наташка уже ждет. Наготовила на целую армию. А ты ничего выглядишь, совсем не так как на фото.
- Спасибо. Ты тоже не такой здоровый кабан, как на аватарке.
- Ха, компенсируем, братишка. Ну вот, еще пара перекрестков и мы дома. Ничего не поменялось, две недели?
Мишка кивнул. Зачем говорить, что его приглашают сюда работать? Не стоит пока. Тем более ответа он пока не дал. Вот как раз две недели будет думать.
Квартирка друга оказалась просторнее, чем он представлял, широкий коридор, одуряющие запахи неслись из приоткрытой двери кухни. Играла негромкая музыка.
Дверь одной из комнат распахнулась и на пороге появилась маленькая улыбчивая женщина в спортивном костюмчике и домашних тапочках.
- Привет, - пробормотал Михаил, опуская рюкзак на пол.
- Ну наконец-то, - воскликнула она, с веселым интересом рассматривая Мишку, - а я жду-жду… Ну чего так долго, Кирилл? Миша, привет, а ты старше… А говорил…
Кирилл уже разделся, в два шага пересек расстояние до жены, сгреб ее и заставил замолчать поцелуем. Нататашка только пискнула в медвежьих объятиях, но сопротивляться не стала. Мишке даже завидно стало от такого зрелища.
- Медведь, - с деланым недовольством буркнула хозяйка, когда ее, наконец, отпустили. – И не стыдно перед гостем?
- Неа. – Кирилл подмигнул другу. – Я ненадолго, Лисичка, сейчас поедим и снова на службу.
Он ушел в ванную, послышался звук льющейся воды.
- Миш, не обращай на него внимания. – Наташка попробовала поднять рюкзак. – Ого! Камни что ли? Вон те тапки для тебя. И комната уже готова, неси туда свой свои вещи.
- Лисичка? – спросил он, внезапно догадываясь. – Ты Лисичка?
Наташка довольно рассмеялась:
- Ну вот, все секреты узнал! Да, Лисичка на форуме – это я.
Вот почему Кирюха так на сайте с ней прикалывается, а он-то думал, женатый человек, а ведет себя с Лисичкой…
Комната оказалась широкой и светлой, с окном во всю стену и балконом. Широкий стол с огромным монитором компьютера и мощными колонками по бокам, шикарное черное кресло на колесиках перед ним, кровать, диван, шкаф – просто мечта, а не комната.
- Ух, - только и сказал Михаил. – А чей компьютер?
- Пока твой, - заявил Кирилл, появляясь на пороге, - у нас образцовая семья. У каждого по компьютеру и один для гостей. Нравится, а?
- Спрашиваешь.
- А у нас для тебя сюрприз будет, - заявила довольная Наташка, - только не сегодня, а дня через два…
Кирилл на нее шикнул:
- Тише ты! Вот женщины, ничего доверить нельзя!
- Так! – У Мишки в душе слегка похолодело от неприятного предчувствия. – Что за сюрприз? Признавайтесь!
Оба переглянулись заговорщически:
- Э, нет! Так не пойдет. Ты давай, комрад. Пять минут на обживание и ждем на кухне.
Кирилл вытолкал жену, и плотно прикрыл дверь, оставляя гостя одного.
Не любил Мишка сюрпризов, и Кир это прекрасно знал. Досадно стало, одна радость, что об их отношениях с Ней, никто на форуме не догадывается, даже хозяева этой гостеприимной квартирке. Повезло ему с другом. Сам ведь настоял, чтоб Михаил у него остановился.
Мишка растерянно огляделся по сторонам, бросил рюкзак на пол, возле кровати и, не удержавшись, включил компьютер. Кресло оказалось таким удобным, что вылезать из него категорически не хотелось. А ведь он решил эти две недели не выходить в сеть. И Ей сказал, что его не будет больше трех дней, что вызвало маленькую бурю негодования. А теперь что?
Сам не понял, как загрузил страничку форума. Едва удержался, чтобы не ввести логин и пароль. Нет, нельзя! Увидит…
Только посмотрел, кто сейчас на сайте. Сердце ёкнуло, когда увидел что Она онлайн. Быстро закрыл страницу, словно Сашка могла его увидеть, и вскочил с кресла.
Ладно, разберется позже, а пока не мешает поесть. В животе явственно заурчало.
***
После сытного борща, блинов и домашних котлет сразу потянуло в сон. Кирилл отправился на работу, Наташка заявила, что нужно срочно дописывать курсовую и удалилась в кабинет, поэтому Мишка со спокойной совестью, но не совсем спокойными чувствами принял душ и завалился спать, храбро устояв перед искушением мерцающего заставкой из «Матрицы» монитора. Выключать не стал, просто побоялся, если подойдет, не удержится, включит аську.
В дороге почти не спал, мысли разные одолевали, так что сейчас отключился почти мгновенно на удобной кровати с тремя подушками и огромным легким одеялом. Проснувшись в полной темноте, не сразу понял, где находится, и снов не помнил, хотя что-то такое ему снилось, яркое, интересное. Часы показывали одиннадцать вечера.
Тихонько выбравшись из комнаты, побрел в ванную, заметив, что свет на кухне горит и телек работает.
Пришлось потом зайти.
- Привет, - Наташка пила чай с сушками и смотрела какой-то сериал, - кушать хочешь? Кир спит уже, ему в четыре утра вставать.
- Чаю выпью, спасибо.
Мишка уселся на диванчик, заняв почти все пространство с той стороны стола. Табуретка была явно не для его габаритов. Наташка вскочила, шустро разогрела пюре с котлетами, налила ароматного чаю в огромную кружку, как он любил, и поставила все это перед ним.
- Надо же, - сказала она задумчиво, снова устроившись за столом, - а я все гадала, как ты выглядишь. Фотки-то не показывал…
- А что во мне интересного? – пробормотал Михаил, уплетая ужин с завидным апетитом.
- Тебе сколько лет?
Он чуть не подавился, закашлялся, сделал большой глоток чая, порадовавшись, что не крутой кипяток.
- Просто на форуме написано двадцать семь, но ведь это не так? – Стала оправдываться Наташка. – Но если не хочешь – не говори.
Он пожал плечом:
- Сорок четыре. Старик совсем, да?
- Вовсе нет, - запротестовала она, видно, из вежливости. – Вон Кирюхе скоро сорок будет.
- Угу.
Вот и сказал. А значит и Она узнает. Тайны, блин. А девчонки секреты хранить не умеют, это он давно понял. Даже Сашка! Смешная, разболтает все кому-нибудь, а потом прощения просит, и ведь не может он на нее сердиться, вообще. Она не верит. Боится его?
Стоп. Секреты…
- Наташ, - Мишка отодвинул пустую тарелку и вкрадчиво спросил: - Скажи, пожалуйста, что там за сюрприз вы мне готовите, а?
Она уже вся разулыбалась, явно собираясь посплетничать, но от его вопроса даже отпрянула и испуганно замотала головой:
- Нет-нет, Кирилл меня убьет! Не могу, правда! – Она так расстроилась, что мучить дальше было просто нечестно.
- Я его сам убью, - пробормотал Мишка беззлобно, - ладно, расслабься.
- А мне… - Наташка вскочила, - мне срочно надо поработать! Ты тут пользуйся всем, будь как дома. Ну, до завтра.
- Спокойной ночи!
Эх, запугал девчонку! Тоже мне, гость! Мишка тяжело вздохнул – права сестра, не умеет он себя вести с женщинами совершенно. Парой глотков допил чай. Поискал в шкафчиках кофе. Заварил в турке. Аромат хорошего кофе взбодрил. Прихватив большую чашку и горсть сушек, отправился в «свою» комнату к компьютеру. А что оставалось делать? Так, хоть рассказ допишет на конкурс, не гулять же ночью в спальном районе. А спать сейчас по любому уже не сможет.
На форум зашел уже сознательно. Никого. То есть кто-то есть – пять пользователей и семь гостей, а вот Её нет. И так грустно от этого стало.
Вставив флэшку, открыл недописанный рассказ, стал думать, что писать дальше. Но в голову ничего не шло. Не придумывалось, Зато воспоминания лезли в голову, как он их не гнал.
Познакомились они полтора года назад оба были одни из первых пользователей на литературном форуме, каких в сети до дури. Не верилось, что путное что-то получится, однако на удивление организаторам этого дела, в число которых входили и они с Кириллом, форум стал развиваться семимильными шагами, и вполне процветал уже не один месяц. Много друзей собралось, молодых авторов, историков и просто любителей хороших книг. Вот и Мишка читать любил, но в жизни не подумал бы, что сам что-то напишет, а ведь уже третий рассказ пишет, и задумки есть на что-то большое, но дальше тайм-лайна пока не зашло.
С Сашкой все начиналось легко. Её ник Солнышко очень хорошо к ней подходил, светлое и доброе создание. Сказки сочиняла, да какие. Мишке сразу понравилось творчество, талант, и он был удивлен и польщен, когда Солнышко обратилось с просьбой именно к нему, мол, не мог бы он дать ей пару советов в «аське». Правда, чему удивляться, в ту ночь, кроме него на форуме никого и не было.
Он тут же дал согласие, но вот сейчас хоть убей, не мог вспомнить, что за совет тогда ей был нужен. Да и не важно это. Слово за слово, стали общаться, сам не заметил, как стали лучшими друзьями. Виртуальными разумеется. Общались часами, больше по ночам, специфика его работы почти не давала возможности выйти в сеть днем или вечером, а Солнышко вроде легко приспособилась. И настало время, когда он уже с нетерпением ждал ночи. Общение с ней стало наркотиком. И до признаний в любви дошло…
К тому времени они уже общались больше года. Он сразу свой возраст не опроверг, просто не считал нужным, и разговор об этом не заходил. А когда она призналась, что любит, просто струсил. Да, жутко испугался. Ох, как хреново ему тогда было. Но она… Этому чуду от него ничего не было нужно, кроме общения. И от этого и легко на сердце стало и в то же время досадно. А ему-то хотелось большего. Но как сказать правду, которая ее оттолкнет? И какая нахрен разница, что это виртуал?! Не мог он отказаться от нее, просто не мог.
А она… молодая девчонка, всего двадцать один, кажется. Куда ей такой старый пень, прошедший огонь, воду и медные трубы? Двадцать шесть лет разницы! И ведь давно уже к малолеткам ничего такого не испытывал, а тут… И Михаил не стал уточнять. Но в скайп перейти общаться отказался, и фоток так и не прислал, как она не упрашивала. Думал, это отпугнет, и все закончится само собой, но нет. Все продолжалось…
Собираясь в эту поездку, они слегка поссорились. Впрочем, далеко не в первый раз. Сашке только повод дай пообижаться. Но стоит сказать несколько ласковых слов, как сразу тает. Его маленькое чудо…
В этот раз она требовала объяснений. Слова: «Саш, меня несколько дней не будет, важные дела. Потом расскажу», - её не устроили. Написала ему огромное письмо, обвиняя во всем на свете, в частности в том, что он ей не доверяет, а значит «какой он друг?» Стыдно сказать, но в ответном чувстве он так и не признался, а ее признания поощрял даже. Максимум, что позволял себе – называть ее лучшим другом. Даже «самым лучшим». В общем-то и «аську» он ради нее тогда завел, и больше толком ни с кем и не общался, разве что с Кириллом, Глебом и Пашей – их компанией создателей форума. Да и то, с ними больше по делу. А с ней – «просто так». Забавная, она частенько так разговор начинала, и это всегда вызывало у него улыбку: – «Миш, привет, я просто так», даже когда что-то важное обсудить хотела. А дел у этой предприимчивой особки всегда было великое множество, и разбираться с ними чаще всего приходилось как раз ему. И это тоже радовало.
Было и то, что его напрягало. Сашка, в отличие от него, виртуальных друзей имела много, и в основном мужчин. Это порой злило, но виду Мишка не показывал. Что делать, раз днем его в сети не было, а она так любит поболтать. Не запрещать же. Тем более на признание так и не отважился.
И вот эта поездка перевернула все с ног на голову. Он прекрасно понимал, что не увидевшись с ней, он не сможет отважиться жить с ней в одном городе. И ведь почти решил сказать, что едет в Питер, и что надо встретиться, и либо покончить с этим навсегда, либо… Дальше он думать боялся. За полтора года она стала такой родной, и такой необходимой. Страшно представить, как она отнесется к его вранью насчет возраста. И он не сказал, просто не смог. Это Солнышко легко раскрывала душу, выкладывая все свои волнения и переживания. А он так не мог. Привык сам в одиночку решать свои проблемы, если такие возникали. Да и вообще, характер у него не сахар, и болтливостью особой не отличается. Вся заслуга в столь бурном общении с Сашкой, пожалуй, на её счету.
Мишка глянул на монитор, по которому снова бежали цифры в стиле «Матрицы» и пошел на балкон – остыть. Увидел там пепельницу и пачку сигарет с зажигалкой, и все-таки закурил. Голова слегка закружилась с непривычки, но блаженство от первой сигареты немножко отвлекло от тягостных мыслей. Нет, сколько всего про сигареты говорят плохого, а ведь его они по-настоящему успокаивают и дело тут не в никотине, а в… а какая разница? Шло бы оно все, лесом…
Рассказ застопорился окончательно, и Михаил зашел на форум, на этот раз сразу введя автоматом свой логин и пароль. Хотелось с кем-нибудь повоевать, успокоить нервы. Вон Хорошилов опять проду написал, наверняка найдется, как его завести. Вечно такие ляпы выдаст, что просто жалко его. Но сейчас Мишка решил не стесняться в выражениях. Пусть исправляет, или уж терпит, не мальчик.
Опомнился, когда было поздно. Сашка была на форуме и тоже читала проду Хорошилова. Ну теперь жди бури. Зная ее, личное сообщение он получит в течении пяти минут. Отлично, как раз успеет выкурить еще сигарету.
Да чего он так волнуется? Нервы стали ни к черту, может пора провериться? Обследование пройти? Мишка вернулся с балкона и обновил страничку. Так и есть. Табличка выскочила: «Вам письмо». Как в кино его молодости.
Была, не была, посмотрим.
Ого, много. Мишка пробежал глазами, но ничего не понял. Стал читать медленно.
«Миш, я всё понимаю, что у тебя дела и какие-то проблемы. Но почему ты не можешь со мной поделиться? Неужели не понимаешь, как мне важно знать, что с тобой? И ты ведь сказал, что тебя не будет несколько дней, а сам отписываешься на форуме. Это что значит? Не будет только для меня? Ты уж определись, лучший друг я тебе или кто? Ты прекрасно знаешь, что я к тебе чувствую, почему же поступаешь так жестоко?
Миш. Жду тебя в аське десять минут. Не выйдешь, пеняй на себя»
Вот это да! Угрозы пошли. От несправедливых обвинений и претензий захотелось просто проигнорировать. Он же все объяснил… Нет, не все конечно, но она же об этом не знает.
И что делать? Выйти в «аську»? Или просто ответить в личном сообщении на форуме?
У него, кстати, ее телефон есть, раздобыл давно уже – «в контакте», но ей не признался. Может, просто взять и позвонить и всё сказать, раз уж ей так хочется?
Он даже вынул трубку и нашел ее номер, но нажать вызов так и не смог.
Открыв меню пуска, нашел ICQ, открыл программу и ввел свои данные. Ладно, поговорит. Пять минут и все.
Когда «аська» наконец загрузилась, он уже собрался с духом.
«Привет»
«Привет» - пискнуло в ответ.
Мишка отключил звук.
«Саш, что за претензии?»
И одновременно с его пришло ее сообщение:
«Мишка, ты не представляешь, как я счастлива тебя видеть здесь, чуть не заплакала даже. Ты как?»
Ему стало слегка не по себе. Вот так всегда. Не мог он, что ли, печатать помедленнее? Сейчас обидится - сто процентов!
Так и есть, молчит. Подождем? Мишка откинулся в кресле, гипнотизируя экран: «Ну, давай же. Напиши, чтоб я понял, о чем дальше говорить».
***
Сашка в этот день добралась до дому едва живая. Мороз, транспорт плохо ходит, а на работе завалили заказами, устала так, что сил не было даже зайти в магазин, чтобы купить что-то на ужин. Настроения тоже нет готовить что-то для себя одной. Так всегда случалось, когда Мишка пропадал надолго. Ну как он может?!
А еще Наташка замучила со своей встречей форумчан. Ни за что не пойдет. И неважно, что Мишки там быть не может, не поедет же он в Питер. Только это дела не меняет, там же фотографироваться все будут, писать под фотками забавные комментарии в теме «Встречи в Питере», и Мишка обязательно всё это увидит, и поймет, что ей вовсе не двадцать один. А вот этого нам не надо!
Саша вошла в свою квартирку, доставшуюся от бабушки, и первым делом побежала в маленькую комнату – включить компьютер. Пока он загружался, разделась, умылась, приготовила себе нехитрый ужин из пары яиц и остатков колбасы. Заставила себя сесть за стол и нормально все съесть. В конце концов, пусть уже почти полночь, но спешить-то некуда. Никто ее там не ждет. Знать бы, думает о ней Мишка прямо сейчас? И если думает, то что? Всё на свете отдала бы за эти сведения.
Налив чаю, отправилась к компьютеру. В очередной раз порадовалась удобному креслу. Все Наташка, себе покупала и Сашу заставила. «О тебе же забочусь! – сердилась она, - сколько ты времени проводишь за написанием своих сказок и общением со своим любимым Мишенькой? Вот то-то, а здоровье надо беречь!»
«Вовсе он не мой!» - ответила тогда Сашка, но кресло купила.
Последние два дня она была сама не своя. Вот случались у Батурина такие заскоки, раз в полгода. Исчезал на несколько дней. А Саша страдала от неизвестности. Может, болел, может, еще что, но никогда не признается ни в чем, словно не понимает, как ей важно просто знать, что с ним все хорошо, а если больно, то попытаться разделить эту боль. Иногда мужики такие толстокожие, что диву даешься. И она злилась на него, хоть понимала, что стоит ему появиться, и она сразу все простит. Только бы говорил с ней, улыбался, ругал кого-то, рассказывал разные истории, на которые он был мастер. Смешил удачным анекдотом, а то и просто молчал, но был с ней.
Самой мечтой было его увидеть, но фотографию прислать он отказался на отрез. Ни мольбы, ни шантаж, ни угрозы – ничего не помогало. Мишка был неумолим. И в сети про него никакой информации не находилось, сколько ни искала.
Вот и сейчас – пропал. На работе заходила на форум, проверяла, не было его уже третий день. И такая тоска охватывала, что хоть на стенку лезь.
На форуме ничего интересного сегодня не ждало, разве что Хорошилов написал еще одну главу к своей фантастике «Танки в галактике». Вот уж замудреный писатель. Но Саше иногда нравилось его читать, а как с ним всегда сражался Мишка – очень веселило.
Ни с кем разговаривать не хотелось, хотя друзей в аське у нее хватало. Вот и Кирилл Ковригин был, но она его познакомила с Наташкой, и почти перестала с ним общаться. Лисичка увела. Настоящая подруга - ничего не скажешь. А потом они поженились, быстро как-то, никого не известив. У обоих родных никого не было, на том, наверное, и сошлись.
Так что встречаться со всеми она не намерена. Наташку и Кирилла она и так видела периодически, зачем ей все остальные? Вот в гости к ним собиралась в четверг, как раз выходной. Наташке опять позарез понадобилось вечернее платье, собираются на свадьбу к друзьям, вот Саша и посмотрит, что за ткань она себе купила, да мерки еще раз снимет. Сшить-то не проблема. Лисицыной, то есть теперь уже Ковригиной - нравятся ее модели, и от прошлого костюмчика она просто в восторге.
Подружились они еще лет пять назад, когда Наташка Лисицына впервые зашла в их ателье. Саше пришлось развлекать девушку до прихода начальства, вот и разговорились. Стали встречаться, в кино вместе ходить, созваниваться. А когда появился этот форум, Саша пригласила подругу, думала, хоть она будет ее сказки читать. Не ожидала, что многим понравится. Вот и с Михаилом так познакомилась. Вопрос ему в «аське» задать решила, про воинские звания, а с этого у них такая дружба началась, что Саша почти перестала спать ночами. Миша не мог выходить в сеть днем, а разговаривать с ним было жутко интересно. Казалось, такой молодой, всего двадцать семь, а столько всего знает. И мнение на все имеет свое собственное, и замечает больше других.
А больше всего нравилось, что ему с ней интересно. А порой даже весело. Сашка понять не могла, что он в ней нашел, и сама не заметила, как влюбилась по уши. Признаваться, конечно, не собиралась. Испугает же и потеряет. И кто поверит, что так по интернету возможно полюбить? Но шло время, а ничего не заканчивалось. Общались по-прежнему – обо всем, каждый день, точнее, каждую ночь. Примерно с полуночи до трех или четырех утра. Хорошо, на работу надо было только к двенадцати дня. Как старший мастер, сама установила себе такое расписание. Хозяйка была не против, ценила Сашу.
Потом, как-то само так получилось, что она Мише во всем призналась. Язык-то без костей, болтушка она. Точнее, какой язык, если они переписываются, а не разговаривают. Но кто этого не испытывал, тот и не поймет. Как чувствуешь собеседника, общаясь в «аське». Ведь там столько нюансов. Каждое слово имеет значение, каждая улыбка, даже паузы – и те много значат. Это затягивает и становится словно наркотик.
Вот и сказала те слова, которые в жизни никому не говорила: «Я люблю тебя». А он улыбнулся. Словно и так это знал. Нет, не ответил признанием, что тоже любит, но хоть не оттолкнул. А большего на тот момент ей и не надо было. Возможность хоть изредка говорить ему о своих чувствах – уже счастье. И ей даже казалось, что ему нравятся её признания, а может, он что-то тоже испытывает?
Саша посмотрела, кто сейчас читает известного фантаста и ахнула. Батурин в сети!
Сердце аж заболело, стукнувшись о ребра. Как же так?! Сразу включила «аську», но там его не было. И обидно стало до слез. Вот значит как? Сказал, что его не будет несколько дней, а сам на форуме преспокойно сидит? Может, он просто от нее устал?
Сашка быстро нажала на его ник и настрочила личное сообщение. Одни вопросы. Рассердиться, наверное, но что поделать?
Вышло нечто странное:
«Миш, я всё понимаю, что у тебя дела и какие-то проблемы. Но почему ты не можешь со мной поделиться? Неужели не понимаешь, как мне важно знать, что с тобой? И ты ведь сказал, что тебя не будет несколько дней, а сам отписываешься на форуме. Это что значит? Не будет только для меня? Ты уж определись, лучший друг я тебе или кто? Ты прекрасно знаешь, что я к тебе чувствую, почему же поступаешь так жестоко?
Миш. Жду тебя в аське десять минут. Не выйдешь, пеняй на себя»
Хотела удалить, но случайно отправила.
А потом сидела и страдала. Ведь даже не заметит, что она ему письмо отправила! Небось, вырвался на секундочку из своих дел. А если заметит, то может только под утро ответить. Так тоже бывало. И мало ей не покажется. Выскажется. Иногда он может быть очень жестким. И тогда Сашка его не на шутку боялась. Зря она угрозу написала. Ну что она может сделать? Не разговаривать с ним? Смешно. Во-первых, не вытерпит, первая побежит мириться. Во-вторых, он и так с ней не разговаривает сейчас…
И вдруг под знакомый стук появилась надпись в нижнем углу экрана «Миша в сети». От этого простого и привычного события внутри разлилось тепло, а на глаза навернулись слезы. Он здесь! И даже первый поздоровался! Это так редко бывало. Поздоровавшись в ответ, Саша быстро набрала: «Мишка, ты не представляешь, как я счастлива тебя видеть здесь, чуть не заплакала даже. Ты как?»
А его ответное сообщение выскочило одновременно:
«Саш, что за претензии?»
Она не верила своим глазам. Почему он так? Она же ему написала, как рада его видеть, а он! Сашка вся напряглась, стараясь сдержаться, но слезы все равно поползли по щекам. Его не было целых три дня, а для нее не нашлось даже доброго слова, или улыбки?
Защипало глаза и она пошла в ванную – умыть лицо. Пусть думает себе, что хочет.
Когда вернулась, его уже не было в сети. Вот так, ведь был у нее шанс поговорить, и так по-глупому упустила!
И такое отчаяние взяло, захотелось сделать что-нибудь ужасное, например, удалить все свои тексты с форума, или вообще всё – и аську, и свой акаунт на сайте, чтобы он понял… И уже потянулась написать администратору просьбу об удалении, даже открыла его профиль, но сразу одумалась. Руки опустились. Кому она этим что-то докажет? Кому сделает больно? Себе? Мишке? А из-за чего? Сама же виновата, знала, как он не любит ее «претензий». Наверное, злится сейчас. И пытается «взять себя в руки». Или даже пишет ей продуманный ответ. А может, занят важными делами, или болеет, а она…
Выключив компьютер, Сашка пошла в комнату и не раздеваясь упала на кровать. Уткнувшись в подушку, порыдала немножко, больше над своей глупостью, чем от обиды на Него, а после усталость взяла свое и она просто заснула.
Ей снилось, что Мишка написал ей ответ очень добрый и хороший, что даже попросил прощения, а такое совсем уж было фантастикой, не любил он признавать себя виноватым. И, наверное, от удивления проснулась.
Часы показывали восемь утра, можно было еще часа два поваляться, но так захотелось проверить, не был ли ее сон вещим, что побежала к компьютеру, на ходу протирая глаза.
Включила сразу всё – и браузер на страничке с почтой, и «аську». Нигде - ничего. Разочарованно вздохнув, пошла умываться. Утром уже не казалось все в таком мрачном свете, и позавтракав гречневой кашей, Саша села писать примирительное письмо Мишке.
Пусть он не скоро появиться, но когда все же выйдет в сеть, первым делом его получит.
В послании она попросила прощения и в который раз написала, как сильно его любит. Слова сами строились в предложения. Такой откровенности с ним она еще себе не позволяла. Но так хотелось расставить все точки над и. Ведь пусть и крохотная, но существовала надежда, что и он что-то напишет в ответ. Что-то такое, из чего она поймет, что всё у них хорошо, и он не сердится. И тоже… Нет, конечно он не напишет, что любит. Да она этого и не ждет. Или ждет? Да и толку, если напишет. Ей ведь тридцать семь, а он младше на десять лет! Внутри все сжалось от понимания безнадежности их отношений. Ничего не получится, но ведь общаться-то они могут!
Сашка быстро нажала кнопочку: «Отправить», побоявшись, что передумает. Даже перечитать отправленное не смогла. Не хватило духу.
Быстро собравшись, заспешила на работу. Даже хорошо, что придет туда пораньше, надо было многое успеть, чтобы завтра не накрылся законный выходной. Очень не хотелось подводить Наташу.
***


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
STORY Дата: Среда, 07.03.2012, 12:23 | Сообщение # 3
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Уже подходя к дому Ковригиных, Александра почувствовала, как вибрирует в кармане телефон.
- Да, слушаю? Наташ, что случилось?
- Сашка, я совсем забыла, что нужно в парикмахерскую, записалась еще месяц назад, но скоро уже закончу. Ты подождешь меня полчасика, пожа-а-а-алуйста. Посмотри телек пока, или за компом посиди.
- Наташ, подожди, - Сашка стояла у подъезда и смотрела на кнопки домофона. – Как я в квартиру войду? Кирилл же на работе?
- А, так к нам друг Кирюшкин приехал, он тебе откроет, я предупредила. Не бойся, приличный парень, тихий и скромный. Он тебе мешать не будет.
- Главное, - пробормотала Александра, - чтобы я ему не помешала.
- Что? Что ты сказала?
- Хорошо, говорю. Не торопись, дождусь.
- Вот и славно! – Наташка отключилась.
Набирая код квартиры, Сашка посетовала, что не спросила, как зовут гостя. Да уж перезванивать неудобно, вдруг ее как раз стригут.
- Кто? – раздался из домофона мужской голос.
- Это Александра Вязова, - затараторила Саша, - Наталья сказала, что я могу зайти и подождать.
Ответом было молчание, а потом домофон просто выключился.
Снова набрала номер квартиры и долго ждала, когда же неизвестный гость ответит. А гудки все шли и шли. Странно. Наконец что-то щелкнуло и дверь разблокировалась.
Заходя в теплый подъезд, Сашка придумывала, что обязательно надо научить гостя пользоваться домофоном. И сделать это надо помягче, а не с тем возмущением, которое кипит внутри. Неизвестно ведь, что за человек.
Лифт привез ее на седьмой этаж и, когда двери разъехались, она его увидела. Стоял прямо напротив лифта, прислонившись к стене и сунув руки в карманы. Высокий, плотного телосложения, с седым ежиком волос и карими, почти черными глазами. От его взгляда почему-то дернулось внутри сердце, пропуская удар.
- Здрасти, - произнесла робко, выходя, наконец, из лифта.
Стояла и молча на него смотрела, не понимая чего ждет, да и он не двигался, словно пытался что-то прочесть на ее лице. Текли секунды, и она уже хотела поинтересоваться, в чем дело, когда странный гость чуть насмешливо улыбнулся и очень приятным бархатистым голосом ответил:
- Привет, проходи в квартиру, не стоять же здесь вечно.
Удивленная, что он с ней на «ты», но решив пока не заострять на этом внимания, Саша послушно прошла в распахнутую дверь, поставила на полку для обуви свою сумочку и стала расстегивать куртку, глядя, как гость с манерами хозяина запирает замки.
Почему-то страшно неловко было спросить, как его зовут. Удивилась, что он помог снять куртку и аккуратно повесил ее на распялку. Надо же, какой джентльмен!
А потом повел себя и вовсе странно. Встал прямо перед ней, буквально в одном шаге и весело поинтересовался:
- Чай? Кофе? Потанцуем?
- Кто вы? – Решительно спросила Александра, отступая на шаг. - И откуда взялись?
- Да так, - ей казалось, что он вот-вот рассмеется, а сама не видела в его нахальном поведении ничего смешного. – Случайным ветром занесло. Разреши представиться?
- Да уж, пожалуйста, - Саша отступила еще на шаг, потому что он снова оказался слишком близко, а ей не нравилось то волнение, которое начало ее охватывать от его взгляда. Совершенно нелогично, она его видит впервые! И вообще она Мишку любит.
Чувствуя, что краснеет, Сашка нахмурилась:
- Ну! Как вас зовут? Немедленно говорите!
- Какие страсти! – пробормотал он. - Ладно, не злись, Солнышко! Моя фамилия Батурин, зовут Михаил.
- Что, - ноги вдруг стали ватными, и Сашка взмахнула рукой, пытаясь за что-то ухватиться, чтобы не упасть. Незнакомец в один шаг оказался рядом и успел ее подхватить.
- Эй, Солнышко. Да Мишка я. Клянусь! Честное пионерское!
Вся краска бросилась ей в лицо. Захотелось немедленно убежать, спрятаться, но Михаил держал крепко, словно этого и опасался.
- Это правда ты? – еле смогла выговорить Саша.
Его лицо приблизилось, и она почувствовала на коже его дыхание, уловила слабый аромат сигарет и какого-то мужского парфюма. Увидела совсем близко морщинки в уголках смеющихся карих глаз.
- Я, кто же еще? – Ласково произнес он и перестал улыбаться. - И я ужасно рад тебя видеть, Саш, почти до слез! Хочешь, докажу?
И прежде, чем она успела ответить, его губы коснулись ее щеки, прочертили легкую дорожку к уголку губ, а потом он ее поцеловал. Сашка поразилась, какие мягкие у него губы, как приятно их прикосновение, рождающее пожар во всем теле, ей понравилось, как напряглись его руки, крепко сжимая ее в объятиях, а потом в голове не осталось ни одной мысли, кроме, пожалуй, одной: «Это он, мой Мишка!»


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 07.03.2012, 13:36 | Сообщение # 4
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Не ожидал хэпи энда, а так вполне жизненное произведение smile
5 - баллов


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Чекист Дата: Среда, 07.03.2012, 14:15 | Сообщение # 5
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
6


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
sova Дата: Среда, 07.03.2012, 17:15 | Сообщение # 6
казачка тетя Соня
Группа: Станичники
Сообщений: 254
Награды: 15
Статус: Offline
Quote (STORY)
Честное пионерское!

Принц на златогривом коне с золотой рыбкой в кармане!
6


С почтением, Клацк Осетрина Боевитовна
 все сообщения
Беркут Дата: Среда, 07.03.2012, 17:18 | Сообщение # 7
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
шесть, понравилось


 все сообщения
Огеньская Дата: Среда, 07.03.2012, 18:52 | Сообщение # 8
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Пожалуй, 5


Сообщение отредактировал Огеньская - Пятница, 16.03.2012, 19:13
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 07.03.2012, 19:14 | Сообщение # 9
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1264
Награды: 22
Статус: Offline
Шесть!


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Подкова Дата: Среда, 07.03.2012, 19:38 | Сообщение # 10
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Жизнь потопталась в прихожей и тихо сказала: «Вот такая я есть». 6
 все сообщения
ViK Дата: Четверг, 08.03.2012, 06:02 | Сообщение # 11
подхорунжий
Группа: Станичники
Сообщений: 129
Награды: 4
Статус: Offline
Очень не плохо, но не шедевр. 5
 все сообщения
Азият Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:03 | Сообщение # 12
Курбаши
Группа: Станичники
Сообщений: 232
Награды: 4
Статус: Offline
хорошо написано) да и напомнило. 6)


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой."(с) Хафиз Ширази.
 все сообщения
Treasure Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:39 | Сообщение # 13
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
6 здорово, прямо как в жизни wink


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
STORY Дата: Пятница, 16.03.2012, 11:18 | Сообщение # 14
Технический БОТ
Группа: Старшина
Сообщений: 924
Награды: 4
Статус: Offline
Спешите оценить конкурсное произведение.
Голосование на ПРИЗ ЧИТАТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ заканчивается сегодня в 23.59

Важно: будут учитываться лишь те оценки, которые Вы поставили в постах темы.

Терпение читателям, удачи авторам, твердости и безкомпромисности - ЖЮРИ!!!
Итоги будут подведены уже завтра!


Распорядитель конкурсов на Дружине
 все сообщения
radioactive Дата: Пятница, 16.03.2012, 19:10 | Сообщение # 15
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1155
Награды: 12
Статус: Offline
5. Хотя я и не любитель длинных произведений))))


Рождённый в СССР
 все сообщения
curser Дата: Пятница, 16.03.2012, 19:56 | Сообщение # 16
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Пятак твердый .
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 16.03.2012, 21:15 | Сообщение # 17
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
пять
 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 16.03.2012, 21:17 | Сообщение # 18
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
6.
Хоть местами немного затянуто, имхо.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 17.03.2012, 19:57 | Сообщение # 19
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Тема закрыта - ответы и вопросы, если таковые возникнут - пишите в моем разделе, куда я перенесла рассказ.

http://druzjina.ru/forum/83-1322-1


 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Любовь - это..." » 11. СЛУЧАЙНЫМ ВЕТРОМ ЗАНЕСЛО (Пятый литературный конкурс Дружины.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021