Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Беркут, curser, PKL  
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Без единого шанса" » Между инфантильным милитаризмом и наивным оптимизмом (.... не забанили.)
Между инфантильным милитаризмом и наивным оптимизмом
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 09:17 | Сообщение # 1
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Но я всё равно рискну одним глазом (с)!

Итак. Злобнейший обзоррррр.
Даже, я бы сказала, наизлобнейший...

Сразу скажу: претензий к нынешнему конкурсу у меня всего две.
1. Выбор тем рассказов.
2. Идеи рассказов.
Всё остальное — выправилось. Уровень стал выше в сравнении с первыми конкурсами. Гораздо. Стили и стилизации появились. Почти не возникает ощущения, что писалось в спешке, лишь бы написать.
Всё. Про это даже говорить больше не хочу.
Поэтому скажу вот что: рассказы по тематике делятся на две группы. Про войну и, соответственно, не про войну.
Если война, то в России почти всегда это — Та Самая Война. Неймётся нам, султанАм. Хочется и свою точку над «ё» нарисовать. Да пожирнее. Ну, если война не Та Самая, то хотя бы просто война. Потому что, кроме как про войну, писать-то и не про что. Да, если не про войну, то про катастрофу. Ну и вправду, не про засаживание Марса яблонями без единого шанса на урожай же писать! И не про победу социлизЬма в далёком рабовладельческом прошлом.
(Стругацкие, А. И Б.: «Я человек простой, я люблю, чтобы в кино – но только в кино! – была парочка штурмбанфюреров СС, чтобы огонь велся по возможности из всех видов стрелкового оружия и чтобы имела место хор-р-рошая танковая атака, желательно массированная... Киновкусы у меня самые примитивные, такие, что Валя Демченко называет их инфантильным милитаризмом».)
Ладно. Думаю, мысль моя понятна.
Теперь другая группа рассказов, которые не про войну.
Есть про бандитов. Ну, я бы тут автору отдельно кое-что сказала. По стилистике. Потом. На форуме уже всемерно осудили выбор темы рассказа. Я осуждать не буду. В конце концов, всё ведь оказалось сном. А детям какие только сны не снятся. Чего уж греха таить, я сама сегодня ночью бегала по сну с тесаком в руке. Убегала, правда. Так вот. Возвращаясь к рассказу. Идеи-то и нет. Есть сюжет, есть исполнение. « И...де...я?» (Астафьев В.)
Среди этой другой группы есть рассказ про перемены в жизни. Про исполнение ничего не буду говорить. Я опять ищу идею. Ну, нашли люди другу друга, эка невидаль. Тышшу лет так случается на земле. Маловато для рассказа, но при этом столько площади в рассказе отдано вкусовым пристрастиям ГГ и фатальной неспособности родной матери эти пристрастия выучить, что я, в духе старой американской фантастики, уже начала мысль вить в таком направлении: в конце рассказа выяснится, что мама — новый робот со сбитой программой приготовления завтрака. Как в рассказах про роботехнику. Но нет. Оказалось, всего лишь избитая перемена жизни.
Есть рассказ про фиаско. О, как он мне понравился! Без дураков. Вычистить ашипки, чуток стиль выровнять. И отлично! Это ведь класс! Вот человек нашёл же тему! Обсмеял СМИ, обсмеял мировое сообщество. Опять же, национальная идея... Шучу-шучу. В общем, шестёрка от меня за нетривиальность и доброту к читателю. Кстати, автор ловко увернулся от необходимости продумывать идею. Рассказ настолько ярко пародийный, что ему больше ничего и не нужно.
Есть рассказ про конкурс. Здесь тоже пародия. И тема злободневная: повсеместное увлечение так называемыми «альтернативками». Кстати говоря, я с общей идеей рассказа согласна. Руки прочь от Той Самой! Пять лет люди воевали, страдали, умирали, совершали подвиги, а автору зудит — хочется свою лепту внести, заслать засланца. Так и хочется сказать....ммм... Развяжи свою войну и там геройствуй! Виртуально, разумеется. Напиши роман про гипотетическую войну, а историю, которая не терпит сослагательного, не трожь. Хотя я ещё дальше иду в своих взглядах: писать можно обо всем, лишь бы не было войны. Мы достаточно наломали, пора и строить. Ой, опять съехала. Пардонствую. Итак, рассказ. Кроме этой идеи, бьющей лично меня по живому, больше ничего особо отметить не могу.
Есть рассказ про рыбалку. Зимнюю, на льду. Где буры ломаются (или свёрла?). Понравился рассказ, хотя анекдот этот, в основу положенный, я ещё лет шести от роду подружке во дворе рассказывала. Когда на коньках катались. А мне понравилось, что автор сумел связать смешное и грустное с темой конкурса. И без всяких глобальностей, заметьте!
Еще есть рассказ про Жанну. Тоже Ту Самую. Пастушку из Домреми. С юмором написанный, кстати, что выгодно отличает этот рассказ от толпы рассказов про Жанну, написанных другими людьми на другие конкурсы. Особой идеи нет, но есть фантдопущение. Больше тоже ничего не скажу.
Есть (ну, это традиция всех конкурсов!) сказка. Про любовь. Наивно оптимистичная, с герцогами и прочими благородными особами. И с морем. Тоже никакой особой идеи не наблюдается. Но радует, что оптимистично.
О, кстати, целых два рассказа про богов. В смысле, про демиургов. Один, правда, всё равно военный. Рассказ, в смысле. Ну да ничего. Общее фантастическое допущение, еще со времен... даже не скажу... Орсона Скотта Карда? «Игр Эндера»? (Нет, наверняка — раньше. Просто в голову не приходит.) Про то, что наш демиург играет нами как компьютерными персонажами. На любом более или менее крупном конкурсе обязательно есть такой рассказ. А то и два. Даже, по-моему, на прошлом, третьем конкурсе «Дружины», - был. Но я могу ошибаться.
Короче! Еще короче! Господа и дамы, где свежие идеи?! Где новизна, где хотя бы просто — расширение круга проблем? Ведь сколько тем тут можно было разработать?! Можно про врача, побеждающего смертельную болезнь. Можно про мальчика или девочку, влюбившихся в космос. Можно про бабушку, живущую на одну пенсию. Можно, злободневно, про честные выборы. Про таёжников-полярников-арехологов. Про молодёжные течения. Про наркоманов, стройными рядами спрыгивающих с игл. Можно про мать и ребёнка. Про отца и ребёнка. Про взаимоотношения матери, отца и ребёнка. Можно было столько тем набрать и столько идей в них засунуть, что я бы не делила рассказы на группы, потому что ни один из 18ти рассказов не повторил бы темы другого рассказа. Как там? Жизнь гораздо интересней, чем кажется? У нас под носом лежат проблемы-злободневки, но мы их не видим.
У нас традиционно: рассказы про войну и не про войну.
Откуда-то цитата, не помню... Что-то вроде: что нам прошлое, нам хотя бы настоящее сделать человеческим! Не помню, в общем. Но смысл, я думаю, ясен.


Сообщение отредактировал Огеньская - Вторник, 22.11.2011, 09:23
 все сообщения
Беркут Дата: Вторник, 22.11.2011, 09:43 | Сообщение # 2
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Огеньская, хм... знаете, что я вынес из этого обзора? Мысль о том, что пора давать нашим Авторам более тяжелые задания... Например, написать что-то для определенной возрастной группы читателей или в определенном жанре...


 все сообщения
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 09:45 | Сообщение # 3
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
А почему бы и нет?
Например, сложнее всего писать для детей. Даже вполне состоявшиеся хорошие авторы очень сложно переходят на книжки для детей. Не всегда удачно, кстати.
Кстати, можно бы и дополнительные условия оговорить...
 все сообщения
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 09:48 | Сообщение # 4
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
О, кстати, очень сложно написать миниатюру в заданных рамках.
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 22.11.2011, 09:51 | Сообщение # 5
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
Итак. Злобнейший обзоррррр. Даже, я бы сказала, наизлобнейший...


Ну и хде? Где обзор? И, главное, где ЗЛОБНОСТЬ?!

Как там у классика - "Мяукает, как кошка, а кусается, как ТИГР!" - а здесь с точностью до наоборот!


Доброй охоты всем нам!

Сообщение отредактировал Огеньская - Вторник, 22.11.2011, 09:54
 все сообщения
al1618 Дата: Вторник, 22.11.2011, 09:52 | Сообщение # 6
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
Пять лет люди воевали

пять лет???
Дорогая Александра, знаете есть такая примета - как только люди забывают предыдущую войну, начинается следующая...
Не думаете что массовое увлечение АИ связано с нежеланием испытать нечто подобное вновь?


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.

Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 22.11.2011, 09:54
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 22.11.2011, 09:53 | Сообщение # 7
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
О, кстати, очень сложно написать миниатюру в заданных рамках.


Следующим конкурсом предлагается "Конкурс миниатюр" ?


Доброй охоты всем нам!

Сообщение отредактировал Огеньская - Вторник, 22.11.2011, 09:57
 все сообщения
radioactive Дата: Вторник, 22.11.2011, 09:53 | Сообщение # 8
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1154
Награды: 12
Статус: Offline
Для детей, наверное, я не смог бы... Действительно трудно.
А "производственный рассказ" про врачей или учёных, в текущем конкурсе вряд ли бы "собрал овации".


Рождённый в СССР

Сообщение отредактировал Огеньская - Вторник, 22.11.2011, 10:01
 все сообщения
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 09:54 | Сообщение # 9
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (PKL)
Ну и хде? Где обзор? И, главное, где ЗЛОБНОСТЬ?!

Как там у классика - "Мяукает, как кошка, а кусается, как ТИГР!" - а здесь с точностью до наоборот


Хе-хе. Есть такое. Я ж зверь хомячок. Вот я по-хомячьи и укусила. За пятку. Больно?
а мне больно. У меня зубки маленькие.
 все сообщения
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 09:56 | Сообщение # 10
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (al1618)

пять лет???
Дорогая Александра, знаете есть такая примета - как только люди забывают предыдущую войну, начинается следующая...
Не думаете что массовое увлечение АИ связано с нежеланием испытать нечто подобное вновь?


Пять. Шесть. если про борьбу за выживание, так и по сей день.
Да, у меня возникают определённые ассоциации с Фрейдом. По всей видимости, люди и хотят испытать. Но, может быть, хватит? Почему никто не хочет испытать тяготы честного труда? Видать, все так хорошо живут, что войны хотят...
 все сообщения
Беркут Дата: Вторник, 22.11.2011, 09:57 | Сообщение # 11
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Quote (radioactive)
Для детей, наверное, я не смог бы... Действительно трудно

А когда нас трудности пугали?


 все сообщения
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 09:57 | Сообщение # 12
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (PKL)
Следующим конкурсом предлагается "Конкурс миниатюр" ?

Это ремарка.
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 22.11.2011, 09:59 | Сообщение # 13
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
Хе-хе. Есть такое. Я ж зверь хомячок. Вот я по-хомячьи и укусила. За пятку.


Не-а. Мне за пятку не больно tongue

Вот если бы за хвост!


Доброй охоты всем нам!

Сообщение отредактировал Огеньская - Вторник, 22.11.2011, 10:01
 все сообщения
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:01 | Сообщение # 14
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (PKL)
Не-а. Мне за пятку не больно tongue

Вот если бы за хвост!

Ну вот видите. Старею. Хвоста от пятки не отличу...
 все сообщения
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:02 | Сообщение # 15
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (radioactive)
Для детей, наверное, я не смог бы... Действительно трудно.
А "производственный рассказ" про врачей или учёных, в текущем конкурсе вряд ли бы "собрал овации".

А почему именно производственный? А почему не написать так, чтобы собрал овации... А, ну да. Там же танковой атаки не будет. Массированной.
Но вообще, Вы правы. Мирные темы не собирают оваций. Хотя я читал рассказ... На ХиЖ. мирный. про врачей. И без слезодавилки, аднаногих сабачек, прочей атрибутики. но после него сперва хотелось плакать. а потом становилось светло на душе.
 все сообщения
radioactive Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:02 | Сообщение # 16
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1154
Награды: 12
Статус: Offline
Беркут, трудности не пугают, просто можно скатиться в банальности и штампы. Ведь для детей уже столько всего было написано до нас. Сразу оговорюсь, в своём таланте я сильно сомневаюсь. Я даже своему ребёнку не могу сказку сочинить. Мозги уже не так работают))))


Рождённый в СССР
 все сообщения
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:04 | Сообщение # 17
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (radioactive)
Ведь для детей уже столько всего было написано до нас.

А про войну было написано еще больше. До нас, но нас это почему-то не пугает.
Да, для детей много написали. Гайдар, Булычев... А вот наши современники почти и не пишут. Кроме "Гарри Поттера", Крапивина и Горькавого и почитать-то детям нечего.
Впрочем, я не предлагаю писать для детей. Я предлагаю хотя бы раз написать про вещи обыденные, но значимые. Те, на которые все привыкли закрывать глаза.


Сообщение отредактировал Огеньская - Вторник, 22.11.2011, 10:08
 все сообщения
radioactive Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:09 | Сообщение # 18
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1154
Награды: 12
Статус: Offline
Огеньская, подобные рассказы могут писать люди непосредственно связанные с профессией. Ну я, к примеру, профессионал в области электрики. Только вчера закончил монтаж зерносушилки. В крайне плохих погодных условиях (снежный буран), поминутно бегая греться в бытовку. Почему сушилка так срочно понадобилась? Потому что подсолнечник убрали два дня назад. Почему? Потому что раньше не было денег/солярки/трактористов/складских помещений/мозгов (выбирайте любое). Картина ярко красных комбайнов посреди заснеженного поля для меня до сего времени была сюром. Ну что ж Россия - страна возможностей. Здесь возможно всё. Ну и кому этот рассказ будет интересен? Разве что в качестве фельетона...


Рождённый в СССР
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:10 | Сообщение # 19
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
Впрочем, я не предлагаю писать для детей. Я предлагаю хотя бы раз написать про вещи обыденные, но значимые. Те, на которые все привыкли закрывать глаза.


Почему бы и нет:

Конкурс миниатюр "Обыденные вещи"


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Беркут Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:10 | Сообщение # 20
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
radioactive, а можно и не скатиться ) Да, до нас писали, но - время идет, все меняется. Может и читать стали меньше потому что труднее стало представлять себя на месте главного героя? Кто знает? ))


 все сообщения
al1618 Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:10 | Сообщение # 21
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Огеньская)


Quote (al1618)

Quote (Огеньская)

Пять лет люди воевали

пять лет???
Дорогая Александра, знаете есть такая примета - как только люди забывают предыдущую войну, начинается следующая...
Не думаете что массовое увлечение АИ связано с нежеланием испытать нечто подобное вновь?


Пять. Шесть. если про борьбу за выживание, так и по сей день.
Да, у меня возникают определённые ассоциации с Фрейдом. По всей видимости, люди и хотят испытать. Но, может быть, хватит? Почему никто не хочет испытать тяготы честного труда? Видать, все так хорошо живут, что войны хотят...

М-да вот что мне нравится в критиках - так это способность замечать то чего нет и не видеть то что есть biggrin

[cut=так к слову]Великая отечественная длилась меньше четырех лет. если брать с советско-японской то чуть больше (четыре года и три месяца)
Вторая мировая - шесть лет
собственно это я и имел в виду говоря про память
боюсь даже не мировая война в современном мире обернется визитом полярной лисицы влет, так что не стоит изображать страуса
[/cut]


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:14 | Сообщение # 22
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (radioactive)
Картина ярко красных комбайнов посреди заснеженного поля для меня до сего времени была сюром. Ну что ж Россия - страна возможностей. Здесь возможно всё. Ну и кому этот рассказ будет интересен? Разве что в качестве фельетона...


Почему фельетона? Ничего не скажу насчет комбайнов, но в российской истории известно немало случаев, когда снег выпадал, а рожь еще не была убрана. И ее жали уже по заснеженному полю.

У Д.М.Балашова прекрасно описан один такой эпизод.

А у Вас тем более - Сибирь.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:15 | Сообщение # 23
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (radioactive)
Огеньская, подобные рассказы могут писать люди непосредственно связанные с профессией. Ну я, к примеру, профессионал в области электрики. Только вчера закончил монтаж зерносушилки. В крайне плохих погодных условиях (снежный буран), поминутно бегая греться в бытовку. Почему сушилка так срочно понадобилась? Потому что подсолнечник убрали два дня назад. Почему? Потому что раньше не было денег/солярки/трактористов/складских помещений/мозгов (выбирайте любое). Картина ярко красных комбайнов посреди заснеженного поля для меня до сего времени была сюром. Ну что ж Россия - страна возможностей. Здесь возможно всё. Ну и кому этот рассказ будет интересен? Разве что в качестве фельетона...

Напишите фельетон. Для начала. А вообще, откровенно говоря, дело не в том, где Вы работали. Джек Лондон долго работал в прачечной, стирал белье, таскал воду. Булгаков писал фельетоны за деньги. "...Из какого сора растут цветы, не ведая стыда..." (с) Писатель не должен писать просто о том, чем занимается. Он должен писать о том, что знает, но под таким углом, чтобы было интересно всем тем, кто не знает. Зерносушилка, говорите? ну напишите пародию - жалобу сушилки на погодные условия...
Или не пародию. напишите про жизнь, где эти зерносушилки роднее родных детей. Гротеск...


Сообщение отредактировал Огеньская - Вторник, 22.11.2011, 10:23
 все сообщения
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:17 | Сообщение # 24
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
al1618, хы. а чем нам еще занимацца? Писать-то мы не умеем... Злобствуем. Я бы вот сама лично надавала себе по роже. Но мне еще на работу идти щас. Через полчаса. Не портить же макияж?
 все сообщения
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:17 | Сообщение # 25
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (PKL)
Почему бы и нет:

Конкурс миниатюр "Обыденные вещи"

Поддерживаю.
 все сообщения
al1618 Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:23 | Сообщение # 26
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
Писать-то мы не умеем...

Ну не надо прибедняться. еще как умеем (читал тут я кое чьи рассказы, да и куски романа были и что характерно - про войну, гражданскую biggrin ). Только почему-то не хотим и боимся.

Не знаю, но почему-то именно в этом конкурсе "про войну" вышло сильно, по настоящему. Гораздо сильнее стеба, сказок и пародий.
Только "про учителя" вышло где-то рядом.
Хотя, а чего было ожидать с ТАКОЙ темой?


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.

Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 22.11.2011, 10:23
 все сообщения
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:27 | Сообщение # 27
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Quote (al1618)
Ну не надо прибедняться. еще как умеем (читал тут я кое чьи рассказы, да и куски романа были и что характерно - про войну, гражданскую biggrin ). Только почему-то не хотим и боимся.

Грешна, батюшка, каюсь. Был период инфантильного милитаризма. А щас больше про библиотекарей пишу. Ну ещё про лесбиянок.

Quote (al1618)
Не знаю, но почему-то именно в этом конкурсе "про войну" вышло сильно, по настоящему. Гораздо сильнее стеба, сказок и пародий.

Для конкурса сильно, согласна. Но-но-но... изложила, короче.
Quote (al1618)
Только "про учителя" вышло где-то рядом.
Хотя, а чего было ожидать с ТАКОЙ темой?

Не поняла этих двух предложений. А с ТАКОЙ темой я могла ожидать чего угодно. Ждала, кстати, чего-то дьяченковского, пандемовского...


Сообщение отредактировал Огеньская - Вторник, 22.11.2011, 10:28
 все сообщения
al1618 Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:38 | Сообщение # 28
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
Ну ещё про лесбиянок.

Чем не рамки для следующего конкурса?
Quote (Огеньская)
Ждала, кстати, чего-то дьяченковского, пандемовского...

Так нету тут ни дьяченков, ни ... эээ а это "кто такая почему не знаю?" (с) smile
тут только НАШИ люди и честно говоря вряд ли стоит им прикидываться кем-то еще wink


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Огеньская Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:41 | Сообщение # 29
Огонь-казачка
Группа: Авторы
Сообщений: 781
Награды: 20
Статус: Offline
Ага. Обыденная миниатюра про лесбиянок. А что, тоже люди. Тоже человеки.
Я не имела ввиду копирования стилей или идей. Я имела ввиду такие интеллектуальные выверты про последний шанс.
 все сообщения
al1618 Дата: Вторник, 22.11.2011, 10:48 | Сообщение # 30
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Огеньская)
Ага. Обыденная миниатюра про лесбиянок. А что, тоже люди. Тоже человеки.

боюсь наши и в этом случае про амазонок напишут


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Форум Дружины » Конкурсный раздел » Литературный конкурс "Без единого шанса" » Между инфантильным милитаризмом и наивным оптимизмом (.... не забанили.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2018
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить дипло