Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 5 из 11«12345671011»
Модератор форума: Сергей_Калашников 
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » Самый длинный век (Попаданец в неолит)
Самый длинный век
Сергей_КалашниковДата: Четверг, 30.08.2012, 08:22 | Сообщение # 121
Зануда. Незлой
Награды: 10
Статус: Offline
Ziraenna, да, кривоватый кусочек. Править и править. Как-то тяжело он дался.
Viy, попробую отыскать.

Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Четверг, 30.08.2012, 15:07 | Сообщение # 122
Зануда. Незлой
Глава 21 Партизанская

Вести войну не неся потерь считается невозможным. Хм. У меня по этому поводу совершенно иная точка зрения. Дело в том, что это безумно хлопотно, продумывать каждый шаг противника и в каждом случае готовить ему полные неожиданности. Придумывать, как укусить так, чтобы потом успеть смыться. Во время войны с Японией я это на своей шкуре прочувствовал, но расчет свой сохранил в том составе, в каком принял под командование.
Мне и сейчас будет очень больно, если придётся хоронить кого-то из своих. Вот девчата мои, ещё даже любви неизведавшие! Их же надо гнать подальше от Рыб, прятать в глуши, как главное достояние племени, залог его будущего. Воевать – долг мужчин. Но мы – очень маленькое племя, поэтому, подвязываю яйца, чтобы не звенели мужским шовинизмом, и приступаю к анализу своих возможностей.
Очевидно, что самым выгодным способом выбивать бойцов у противника, является поражение их из лука с расстояния, превышающего дальность броска копья. Лучников, способных на это у нас всего четверо: маменька, Нут, Кит и Лягушонок. Остальные полтора десятка стрелков на таких дистанциях могут и смазать. А больше дальнобойных луков мы наделать не успели – не так это просто, как может показаться на первый взгляд.
Кстати, Нут сейчас неведомо где. Скорее всего он появится вместе с другими мужчинами, когда те соберутся, исполчатся и доберутся досюда. Дней пять, не меньше, на это потребуется. Иными словами, мне следует рассчитывать на силы только шести человек, трое из которых – лучшие лучники. И еще троих – мою семью, способных уверенно попадать шагов на пятьдесят. Впрочем, у Тычинки взрослый мужской лук, такой же, как у Лягушонка. Страшной силы оружие. Любой наконечник служит только один раз, если не в воду стрела угодила. Зато человека пробивает насквозь.
Итак, шесть лучников, один челнок и сто восемьдесят врагов, которых надо перестрелять за пять дней. Хе-хе. Скажете, эта задачка мне не по зубам? Сам знаю. Но каркать нехорошо.

Я стою на носу пироги, скользящей по глади озера в густых предрассветных сумерках. В руках лук с наложенной на тетиву стрелой. Лягушонок беззвучно правит к длинному узкому мысу, на котором спят два десятка Рыб и, предполагаю, их союзников Ящериц, отправленных строить плоты туда, где у воды имеются приличные деревья, потому что вокруг Горшковки – одна молодая поросль.
Почему они устроились на мысу? Потому что паводок уходит – самое комариное время. А тут, где вся растительность категорически вырублена, ветерок отгоняет гнус.
Отгонял.
Ещё вечером. А нынче – ни ветриночки. И тумана нет – видимость прекрасная. То есть мы - как на ладони, отчего в душе моей нет ни единого сомнения – караульные уже доложили, кому следует, и проснувшийся лагерь затаился, ожидая приближения челнока. Дымит костёр. Дежурный рядом с ним старательно изображает уснувшего сидя недотёпы. Расстояние до него плавно сокращается. А на следующем, заросшем мыске шевельнулась ветка – кто-то из наших готовится к началу работы и убирает то, что помешает полёту стрелы.
Думаете, это караульный любуется на наше приближение?. Не знаю, был ли он там, но если даже был, то так там и лежит, потеряв всякое любопытство, потому что туда пришла Стремительная Ласка – лучший охотник из всех, кого я встречал.
Ну вот, пора.

Я набираю в грудь воздуха и затягиваю из «Снегурочки»:
Туча со громом сговаривалась:
Ты греми гром, а я дождь разолью…

Не прекращая пения, натягиваю лук и выпускаю стрелу в задремавшего у костра часового. Условия идеальные, ветра нет, но расстояние всё же, для меня великовато. Или сумеречное освещение привело к ошибке в оценке расстояния. Цель никак не отреагировала, зато поднялись десятки больших плетёных щитов, прикрываясь которыми, Рыбы бросились прямо на нас по мелкой воде, пытаясь сблизиться на дистанцию броска копья.
Я, ни на секунду не останавливаясь, продолжаю арию жду удобного момента для следующего выстрела – пока цели от меня закрыты. Для меня, но не для стрелков на следующем мысу. Они – в идеальных условиях, хотя и на предельной дальности, но перед ними ничем не прикрытые спины.
Двое сразу упали, получив в стрелы от Кита и моей мамули. Я ещё раз пульнул, но неудачно. Отметил только, что в движении атакующих возникло затруднение – толкать щит сквозь воду не очень удобно, поэтому все приподняли их. Но стрела не слишком сильно тормозится в воде первые метр-полтора, чем и воспользовался опытный рыбак Лягушонок. Фая мгновенно прикрыла его и себя щитом, который не удержала при попадании в него копья. Еще одно я отбил луком, после чего остался безоружным и схватился за весло – мы слишком близко подошли.
Закончилось всё неожиданно. Противники закончились.
Не, ну я этого не ожидал. Думал, стрельнем двоих-троих, поплаваем, дразня основную массу бойцов, пока наши пешие лучники убегут подальше. А оно вон чего получилось. Ни один не ушел… вру, один бежит по берегу в сторону Горшковки, и достать его нам решительно нечем. А из станкача я бы его отсюда положил.

Раненых мы добили не сразу. Выяснили, что, действительно, пришли к нам Деревянные Рыбы вместе с Греющимися Ящерицами. Тупой Скребок как раз к этому местному племени и принадлежит, потому и говорит на понятном языке. А Крикливых Соек больше нет. Вырезали их под корень… сами понимаете кто.
В общем, о содеянном никто из нас не пожалел. Еще посмотрели хорошенько, кто в кого попал. Так вот. Оказывается не промахнулся я первым выстрелом, точно в бок угодил муляжу из свёрнутой шкуры. Основную же массу живой силы положили мамуля, Кит и Лягушонок. Файка вообще не стреляла, а Тычинка продырявила пару щитов попаданием сзади. Еще три стрелы, выпущенных её могучей рукой, подобрали на мелководье. Они хвостики выставили вверх.
Под вечер этого же дня застрелили мы двух дровоносов, а утром видели выход неприятельского войска в сторону Гороховки. Кажется, гостить в Горшковке им не понравилось.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Четверг, 30.08.2012, 15:20 | Сообщение # 123
Зубр
Награды: 25
Отлично. ГГ везет что противник не использует копьеметалки. Иначе б их просто снесли - суммарной массой залпа.

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
ZiraennaДата: Четверг, 30.08.2012, 15:24 | Сообщение # 124
хорунжий
Награды: 5
Спасибо за проду. Как-то быстро и легко с врагом пока расправиться получается... С трудом верится.

Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Четверг, 30.08.2012, 15:58 | Сообщение # 125
Зануда. Незлой
Quote (al1618)
ГГ везет что противник не использует копьеметалки. Иначе б их просто снесли - суммарной массой залпа.
Запросто. С копьеметалкой метров на 80 метали.
Quote (Ziraenna)
Как-то быстро и легко с врагом пока расправиться получается
Герой очень хорошо всё продумал, хотя и ошибся в половине допущений, но два хороших лучника стреляющих в условиях тира, это почти пулемёт по эффективности огня.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Четверг, 30.08.2012, 16:11 | Сообщение # 126
Зубр
Quote (Сергей_Калашников)
Запросто. С копьеметалкой метров на 80 метали.

80 - это без металки, голой рукой рекорд - 96 метров
с капьеметалкой - за сто пятьдесят двести. Правда попасть можно только в быка или строй.
Quote (Ziraenna)
Как-то быстро и легко с врагом пока расправиться получается... С трудом верится.

Тут скорее психология работает.
Если первый раз сбежал с поля боя без боя вообще то набратся смелости на новую попытку сложно.
а если уж и тут тебя "прокляли" то остается только изображая деятельность смиренно принять смерть от руки непобедимого героя.
Тем более что убивают их (исключительно) напущенные злобным шаманом духи только принимающие вид стрел.

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Четверг, 30.08.2012, 16:48 | Сообщение # 127
Зануда. Незлой
al1618, спасибо за подсказку. Я исправил текст в сцене боя.

Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Четверг, 30.08.2012, 18:05 | Сообщение # 128
Зануда. Незлой
Viy, называется эта музыка "Адажио" Альбинони («Adagio» Albinoni), ищется в любом поисковике. Но дать точную ссылку затрудняюсь - при моей скорости нета эти страницы у меня не грузятся. (могу, не разобравшись, отослать "на деревню дедешке")

Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Пятница, 31.08.2012, 16:06 | Сообщение # 129
Зануда. Незлой
Раненых мы добили не сразу. Выяснили, что, действительно, пришли к нам Деревянные Рыбы вместе с Греющимися Ящерицами. Тупой Скребок как раз к этому местному племени и принадлежит, потому и говорит на понятном языке. А Крикливых Соек больше нет. Вырезали их под корень… сами понимаете кто.
В общем, о содеянном никто из нас не пожалел. Еще посмотрели хорошенько, кто в кого попал. Так вот. Оказывается не промахнулся я первым выстрелом, точно в бок угодил муляжу из свёрнутой шкуры. Основную же массу живой силы положили мамуля, Кит и Лягушонок. Файка вообще не стреляла, а Тычинка продырявила пару щитов попаданием сзади. Еще три стрелы, выпущенных её могучей рукой, подобрали на мелководье. Они хвостики выставили вверх.
Под вечер этого же дня застрелили мы двух дровоносов, а утром видели выход неприятельского войска в сторону Гороховки. Кажется, гостить в Горшковке им не понравилось.
Если кто-то подумал, что наш отряд бросился следом, чтобы устраивать засады или творить иные пакости Рыбам и Ящерицам, поспешу разочаровать. У этого театра военных действий есть важная особенность – здешние бойцы происходят из охотников. Устраивать засады умеют абсолютно все. И нарываться на неё никакого желания я не испытывал. Мы даже к Горшковке не подходили, потому что опасались сюрприза, ведь наблюдателя, который проследил бы за выставлением секретов, не оставили, когда уходили беспокоить строителей плотов.
Так что любовались панорамой с воды, с безопасного расстояния, а потом заторопились к Рыбаковке, чтобы влиться в ряды основных сил. Мне хотелось избежать генерального сражения – лотереи в какой-то мере, про которое я наверняка знал только одно – потери с нашей стороны в нём обязательно будут. А горячие неандертальские парни обязательно попытаются устроить нечто подобное – эпическое и бессмысленное. Защищая, например, самый большой и устроенный их наших огородов.
Как ни торопились, до темноты пройти весь путь не успели и заночевали на одном из небольших островков, откуда тронулись дальше, едва забрезжило. Через час после восхода солнца мы уже входили в залив, сейчас в разгар половодья превратившийся в разлив и подступивший почти к самой землянке, когда-то построенной для Бредущих Бекасов. А тут уже неприятель. Изрядный отряд берёт штурмом жилище, придуманное когда-то юношами Быгом, Тыном и Ыром.
Мы ещё далеко, но прекрасно видим, как несколько охотников, подняв над головами щиты, врываются в распахнутый зев входа.
И вырываются обратно в немного меньшем количестве и не со всеми взятыми с собой щитами. Вижу, что на берегу лежит поломанный чёлн – береста лохматится, демонстрируя обнажённые рёбра каркаса. Рыбы же или Ящерицы сбиваются в кучу и громко о чём-то спорят. Потом один из них падает, а остальные карабкаются по склону строения и принимаются куда-то тыкать копьями, то ли пытаясь поразить стрелка, пустившего стрелу через отдушину, то ли вскрывают обсыпку, добираясь до внутреннего пространства. Пятеро тащат ко входу хворост, наваливая его для костра, а мы налегаем на вёсла. Тут уж, простите, не до тактики или хитростей – наших бьют.
Ещё двое скатываются со стен. Один тихо, словно мешок, а второй – корчась от боли. Рыбаковка огрызается. Тем не менее, нас заметили. Собирают щиты и прикрываются. Вот уже совсем хорошо встали, наставив копья. Ну так сюда мы стрелять не станем. Первую стрелу Лягушонок возгнал в спину «истопника», полагавшего, что товарищи его прикрыли. И тут же Кит угодил в ногу крайнему в шеренге. Практически в ступню. И тут Тычинка пробила щит и прильнувшую к нему голову щитоносца - они ведь наблюдают за нами через щели в верхней части плетения – вот один и донаблюдался. Верещит, хватаясь руками за лицо – тут мамуля его и успокаивает.
А Тычинка снова наложила стрелу на тетиву и натягивает свой зверский лук. Ропот в ряду, но стрела Лягушонка, пробившая другой щит и выставившаяся из его внутренней стороны на пятую часть своей длины, привлекает всеобщее внимание, несмотря на то, что никого даже не оцарапала. И снова Кит угодил кому-то в ступню. А мамуля добила подранка, едва тот от боли выпустил щит. Мы с Файкой только летящие копья от наших стрелков успевали отбивать вёслами.
Но из темноты входа в землянку тоже стреляли, потому что щитоносцев выбивали методично слева направо…
Враг бежал, а вслед ему я, наконец-то сообразив, в чём моё упущение, вопил:

Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам
Мы поставим второй пулемёт.

Как-то я нынче подрастерялся от неожиданности. Раньше бы затянул – ни одного бы не упустили.
Потом из тьмы дверного проёма вышел мой папенька, Атакующий Горностай и его неандерталочка. Забыл сказать. Она мне тоже сестрёнку родила, а, поскольку, кроме как с папенькой никогда и ни с кем ни-ни, то, получается, что мы, андертальцы одного биологического вида с неандертальцами. Так что,. тот учёный, который полагал обратное, ошибался. Да, они там не одни были, человек восемь успели прибыть сюда, к одному из пунктов сбора, когда подошёл отряд Рыб. Их увидели вовремя, изобразили, что панически прячутся в землянке, а дальше – как по нотам разыграли старый сценарий с ударом сверху.

Зануда. Незлой
 все сообщения
Stark003Дата: Пятница, 31.08.2012, 16:42 | Сообщение # 130

Может и не одного вида, но при этом могут скрещиваться, при определенных условиях. Так тоже бывает. Например волки и собаки. А может как ослы и лошади - потомство бесплодно. Впрочем ГГ может и не знать этих тонкостей, или автор решил не вставлять их в текст, чтобы не загромождать произведение.
 все сообщения
Vaidotas (Vilnius)Дата: Пятница, 31.08.2012, 17:21 | Сообщение # 131

Денисовский человек

Найдены следы гибридизации Денисовского человека с Homo sapiens. В геноме меланезийцев[5] обнаружено около 5 % общих генов с прочитанным ядерным геномом Денисовского человека. В то же время общих генов у современного человека и неандертальца от 1 % до 4 % в различных популяциях (за исключением коренных жителей Африки, у которых неандертальские гены отсутствуют)[6].

http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D0%BA
 все сообщения
ZiraennaДата: Пятница, 31.08.2012, 17:56 | Сообщение # 132
хорунжий
Хм... интересно, есть ли потери со стороны героя. Спасибо за продолжение.

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Пятница, 31.08.2012, 19:11 | Сообщение # 133
Зануда. Незлой
Stark003, я потихонечку про это распишу.
Vaidotas (Vilnius), уже и у африканцев нашли неандертальские гены http://johnhawks.net/weblog....12.html
Quote (Ziraenna)
есть ли потери со стороны героя
Пока не отмечены.

Зануда. Незлой
 все сообщения
ViyДата: Суббота, 01.09.2012, 05:18 | Сообщение # 134
казак
Награды: 0
Viy, называется эта музыка "Адажио" Альбинони («Adagio» Albinoni), ищется в любом поисковике.
Спасибо smile
Вот почти сразу нашел, если кому интересно (очень неожиданно - поет не профи, но талант smile )

Как представил это в исполнении ГГ, smile ...

... быть нормальным не нормально ...
 все сообщения
ViyДата: Суббота, 01.09.2012, 06:20 | Сообщение # 135
казак
Спасибо за проду smile
Хочется еще smile

Я в сомнении, это сколько же у рыб народу, не многовато ли?
У них уже были приличные потери до этого вторжения, и вот теперь еще почти две сотни приперлось.

Сколько же их всего тогда?

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Суббота, 01.09.2012, 08:45 | Сообщение # 136
Зануда. Незлой
Quote (Viy)
сколько же у рыб народу
Они заключили союз с Греющимися Ящерицами. Скорее всего, Крикливых Соек они вырезали вместе.

Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Суббота, 01.09.2012, 13:52 | Сообщение # 137
Зануда. Незлой
Их увидели вовремя, изобразили, что панически прячутся в землянке, а дальше – как по нотам разыграли старый сценарий с ударом сверху. Для полного успеха не хватало удара снаружи в спины атакующим, поэтому нашим пришлось импровизировать. Мы подоспели с заметным опозданием.

Первым рейсом Лягушонок отвёз на ближайший островок только половину собравшихся Рыбаковке людей. А уж потом и за остальными вернулся. Потом мы помахали ещё одной пироге, идущей с запада — это семья Скользкого Ужа торопилась на Кавайку, выходя из-под вероятного удара, а ещё через часок засекли катамаран кочующих охотников на мамонтов — они каждый год через эти места отправляются к местам летней охоты.
У нас много челноков, сделанных на разные лады. Обычно они и снуют по озеру туда-сюда, словно гондолы по Венеции. На них и грузы перевозятся, и люди с места на место переезжают. Всё бы хорошо, но душу мою терзают опасения — как бы не достался какой неприятелю. Разве упомнишь все лодки в этих краях? Разве пошлёшь за всеми? Нет, дым на Косухе виден отовсюду, и что при этом нужно уходить в Бастилию, угоняя лодки и забирая всех от мала до велика — людям известно. Но ведь всякое случается.
Поэтому наш летучий отряд теперь уже на двух челнах обходит южное побережье озера, осматривая его на предмет: а не забыли ли где чего? Дело в том, что навес с лодкой и вёслами в конце тропы, ведущей к воде — это стало обычной практикой. Вот и вторая наша пирога как раз из одного такого места прихвачена. И ещё четыре пункта нужно проверить. Нехорошо будет, если неприятель отыщет эти схоронки раньше нас.
Обходим мыс сейчас затопленный и обозначенный кронами точащих из воды деревьев, и видим раскинутый на берегу лагерь — шалаши стоят. И лежат древесные стволы, над которыми трудится куча народа — челны долбят. А где и выжигают. Это мы отыскали главные силы. Враг так и не отказался от намерения захватить главный посёлок. Похоже, предпринятый маневр сразу планировался, как обманный. Хотели заставить нас подумать, будто идут к Гороховке, а сами скорее сюда и давай готовиться к переправе.
Мы бесстрашно дефилируем метрах в двухстах и считаем, считаем, считаем. Сколько их осталось? По моим прикидкам, должно быть сотни полторы, а тут и одна-то неполная.
- Заенька, смотри! Они нас обхитрили, - в мамином голосе слышно вселенское смирение. Это очень страшно, потому что означает — Стремительная Ласка сосредоточена.
Тычинка принимает от папиной неандерталочки связку стрел с широкими режущими наконечниками, Тычинка меняется местами с Одноногим Лягушонком, освобождая лучшего лучника для главного дела. А то окончания одного из мысов за нашей кормой плывут три челнока, найденных неприятелем раньше нас. Они набиты охотниками, налегающими на вёсла. Мы с Фаей, мой папа и ещё трое со второго челна посылают стрелы по высокой навесной траектории в плотную групповую цель.
Ага! Забеспокоились! Видимо, кого-то мы зацепили. Вижу попытки прикрыться щитами, что сразу убавляет количество гребцов. А вот один встал и метнул копьё с копьеметалки. От толчка ногами пирога закачалась, метателя ухватили, чтобы не выпал, уронили весло, а тут стрела выпущенная Лягушонком, прошла мимо цели. Он метил в борт, пытаясь повредить обшивку, но угодил выше. А тут дальше лететь некуда — сплошные охотники.
Раненый забился, словно в агонии, сверху прилетели ещё четыре стрелы, снова кого-то зацепив. Мы цинично пользовались преимуществом в дальности прицельного выстрела. Мамочка на выбор отстреливала тех, кто готовился метнуть в нас копьё, а Кит посылал стрелы в неприкрытые места, где предполагалось наличие чего-то достойного попадания.
В борту второй пироги, оказавшейся к нам в полоборота, пристрелявшийся Лягушонок сделал длинный разрез, куда хлынула вода. Что творилось с третьей — я не видел — ей давал жару Атакующий Горностай. Стрелки у него средней руки, но все — крепкие мужчины с мощными луками.
Описывать избиение дальше не стану. Мы даже не сближались для абордажа. Лягушонок с удобной дистанции «дорезал» борта. Потом мы дождались, когда весь этот хлам утонет, только несколько шевелящихся тел дополнили стрелами с удобных дистанций.
Вся эта демонстрация силы разворачивалась словно в театре, на глазах неприятельской армии. Собственно некоторые спешно стаскивали на воду недоделанные долблёнки, намереваясь вступиться за своих, но мы довольно быстро управились и подошли поближе. Немногочисленные уже оставшиеся стрелы отдали лучшим лучникам и лучнице, а уж они, в свою очередь... Тупой Скребок, распоряжавшийся и торопящий личный состав, получил сразу три гостинца. Думаю, он этого не переживёт, хотя катается по земле энергично. Одна группа сделала разбег с копьеметалками и... в лапту, национальную неандертальсткую игру на военных сборах у нас играют все. Если кто-то из наших видит летящее в него копьё — отобьёт или увернётся. Так сказать, начальные военные навыки.
- Смотрите, драпают! - вдруг воскликнула папина неандерталочка. - Спой, Зайчик, не стыдись. Напутствуй тех, кто решил с нами не связываться.
Действительно. Отдельные личности и малые группы принялись дезертировать, удаляясь от места постройки лодок и скрываясь зарослях. Тем же, кто остался, я исполнил: «Окрасился месяц багрянцем». Когда добрался до слов: «В такую плохую погоду нельзя доверяться волнам», толпа принялась судорожно линять. Одушевлённый столь очевидным успехом, я заливался, как баян и довёл до конца повествование о мужской неверности и женском коварстве. А когда закончил — увидел приближаюшийся флот из десятков пирог, в которых сидело полностью отмобилизованное наше войско во главе с вождями.
Я-то думал, не меньше недели потребуется, а управились за пять дней. Как они нас отыскали? Откуда мне знать. Мы партизанили и о своих планах командование нам не докладывало.

Чтобы Вы поняли логику наших дальнейших действий, поведаю еще об одной особенности в мировоззрении моих современников. Речь идёт о мести.
Мальчишка, увидевший гибель отца он руки неизвестного, может убежать, стать взрослым, жениться и вырастить сыновей, а потом прийти в стойбище своего обидчика... и узнать, что тот давно уже погиб на охоте. Родичам объекта отмщения это ничем не грозит — вырезать потомство того, ради наказания кого прожил всю жизнь никто не станет.
Так же уничтожают медведя, заломавшего односельчанина, или волка, задравшего старика. Это что-то вроде стратегии выживания — уничтожить опасность, вот её цель. Разумеется, как и всякая система, это тоже не лишена недостатков. Жизнь преподносит ситуации, по которым бывает непросто принять решение. В настоящий момент отступающее в беспорядке неприятельское войско не может рассматриваться в качестве объекта отмщения, потому что они никого из наших не убили. С другой стороны, считает Жалючая Гадюка», среди них есть люди, убивавшие Береговых Ласточек. Я, рассуждая не по букве, но в духе обычая, не желаю выпускать недобитое войско, потому что ни один не вступил в него против собственной воли. То есть такую толпу моральных уродов просто опасно оставлять бродит по белу свету.
На это накладывается глубокое сомнение в том, что попытка добить неприятеля не будет сопряжена с потерями с нашей стороны. Говорил же, что терять своих для меня — как нож в сердце. Но каждый уходящий Рыба или Ящерица, кроме того, ещё и потенциальный мститель. А это уже совсем другой разговор. Поэтому генеральному сражению быть. Драться придётся на уничтожение — иначе нападения, подобные нынешнему, произойдут ещё не раз.
Вдумайтесь! Из благодатных и щедрых долин южных склонов гор пришли завоеватели в суровый северный край, где зимы холодны, а лето дождливо. С точки зрения здравого смысла их поступок не вполне логичен, особенно, если учесть, что приходящих в наши места охотников мы никогда не прогоняем. Тут явно слышится воля человека, у которого не все дома. И остаётся уповать на то, что он обязательно окажется в числе тех, кого мы намерены уничтожить.

Как мы нагнали драпющего неприятеля? Ну, мы, в общем-то местные, знаем тут всё. Поспешили на лодках к Горшковке, только не к самому селению, а глубже в залив, откуда самый короткий путь к перевалу. Ну и оседлали его после энергичного марша. А са тем, чтобы никто из Рыб или Ящериц не вздумал избежать прохода через самое узкое место, присматривали ребята Нута.
Мой старший брат уже совсем взрослый. Ему не нравится копаться на огороде, ловить рыбу, рвать крапиву или возиться с керамикой. Зато из леса его на аркане не вытащишь. Так что в военную команду, что он возглавляет, подобрались и другие такие же заядлые. Про себя я их лешими зову. Или великолепной семёркой. По части разведки этим парням Ваш покорный слуга передал всё, что знал. Ни даже гусиный жир с сажей смешанный на лица наносят, а уж костюмы носят такие, от вида которых, если кто не знает, могут и заикаться начать. У них в разведвзвод вступительное испытание — зверушку поймать голой рукой или птичку. В общем народ тут на всю голову ушибленный дикой природой и красотами родного края. Сливаются они с ней до полной неразличимости.
Вот эти ребята разрозненные дезертирские группы и извели. Хоть и неважные все лучники, кроме Нута, зато стреляют с малой дистанции. И не из ростовых боевых, а мы им с короткими плечами сделали оружие для поражения близких целей, даже стрелы неоперённые применяются, чтобы не свистели.
Основное же ядро, отступавшее упорядоченно вышло точно туда, где их мы их в прошлый раз встречали. А уж тут — стенка на стенку. Грустно об этом рассказывать. У нас копья на целый шаг длиннее, стёганные фуфайки с деревянными накладками, пырялки для ближнего боя, когда уже свалка начинается. И всё равно почти десяток отличных ребят эти гады убили. Знаете, от палицы или каменного топора кроме как увернуться, ничего не помогает, а сутолоке да толчее углядишь ли за каждым? Ну и при первом соударении стенка на стенку копьями наших всё-таки доставали.
Женщины в резерве стояли — не было причины подвергать их жизни риску. А как Росинка своего Ёжика мёртвым увидела, да запричитала, так после этого допросить никого из раненых Ящериц или Рыб не удалось. Древние женщины, они, знаете ли, сочувствуют от всего сердца. А у меня вообще руки опустились, и рыдал я над Острым Топором, как сопливый мальчишка.
Хорошо хоть шаман старый Горшковский провёл все ритуалы, какие следовало. Мы с ним потихоньку сработались. Он глистов изгонять умеет, и во время родов сидит поодаль, погромыхивая своим бубном. Женщины говорят, что им от этих звуков делается легче. И сейчас над первой в истории нашего Союза братской могилой этот человек откамлал всё что положено для перехода душ убиенных в нижний мир. Или в верхний — я в тонкостях не разбирался.

Зануда. Незлой
 все сообщения
ZiraennaДата: Суббота, 01.09.2012, 14:06 | Сообщение # 138
хорунжий
Спасибо за проду.

все сообщения
ViyДата: Суббота, 01.09.2012, 15:08 | Сообщение # 139
казак
Кто же там такой умный, если он не успокоится будут проблемы.
Может уже пора в разведку сходить, кадры уже есть smile , собак прихватить и выяснить кто там не тут?
smile

Кстати а арбалеты в перспективе?

Сообщение отредактировал Viy - Суббота, 01.09.2012, 15:10
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Суббота, 01.09.2012, 15:16 | Сообщение # 140
Зануда. Незлой
Quote (Viy)
Может уже пора в разведку сходить
ГГ и сам об этом подумывает. Чуток пошире, правда, чем просто разведка.
Quote (Viy)
Кстати а арбалеты в перспективе?
С этим есть некоторая неоднозначность. Вроде бы и нужная вещь, что доказано практикой. И предпосылка получить сильного противника, если замысел этот переймут.

Зануда. Незлой
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Суббота, 01.09.2012, 18:10 | Сообщение # 141
Зануда. Незлой

После отражения набега Деревянных Рыб и Греющихся Ящериц жизнь быстро вернулась в прежнее русло. Казалось бы, всё хорошо. Но во мне как будто проснулось что-то новое, ранее неизведанное. Или прочно забытое, погребённое под воспоминаниями долгих лет жизни. Скорее всего, гормональные изменения организма, начавшиеся в молодом теле подрастающего мальчика, приводили к глупым мыслям и пробуждали неясные желания. А, может быть мечты, неосуществлённые в прошлой жизни, всплыли в момент, когда я стал достаточно большим, чтобы их реализовать? Меня потянуло в дорогу.
Разумеется, как человек взрослый и ответственный, я предупредил обеих своих жён о намерении побродить по белу свету, на что они мне ничего не ответили. Утром я увидел, что обе девушки полностью собраны в дорогу. И мои вещи уложены в дорожный короб с широкими ремёнными лямками.
Не-е! Я так не договаривался, и вообще, намерен собираться в путь чуть более обстоятельно. Прежде всего привёл в порядок собственные записи. Эти самые. И оставил их в надёжном месте. Таскать с собой стопы исцарапанной берёсты слишком хлопотно.
Проверил состояние лабораторий и привёл в порядок то, что ненароком сломали или разбили хозяйничавшие тут дикари. Просмотрел планы дальнейших работ, кое-что добавил. Оставил несколько инструкций Бормо... простите, мастеру Грозному Рыку. Помог остающемуся шаману, бывшему Горшковскому, перегнать отбродившую морошку на крепкий самогон — он ведь врачует, как может, а дезинфицировать раны головнёй — это не каждый раз оправдано.
Повидался с вождями, попрощался по-человечески. Договорился с парнями, что помогут нам перебраться через волок с челноком. Одним словом, обстоятельно приготовился в дальнюю дорогу. Завтра, перед тем, как отправиться в путь, положу к остальным записям этот листочек бересты. На чем стану вести путевые заметки? Откуда мне знать, что встречу в пути. Шёлк, папирус, пергамент? Мне уже примерно понятно, каким образом можно по реке продвинуться в южном направлении довольно далеко. А дальше — видно будет.
Все, чай, в детстве мечтали путешествовать? Как раз этом самом возрасте, что у меня именно сейчас. Что же касается оставляемого мною Союза племён, то внешних угроз извне для него ещё долго не возникнет. Вожди между собой ладят, а люди они ответственные и без лишних тараканов в голове. Перспективы для развития на ближайшие годы выглядят оптимистически. Если не сложу я буйну голову в дальних странствиях или не откину копыта от малярии или дизентерии, обязательно вернусь сюда растить детей.
Тогда и свои путевые записки приложу к ранее накорябанному. Прошу извинить меня за неважный почерк — уж больно неловко писать не на бумаге. Надеюсь, следующие тексты окажутся складнее.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Суббота, 01.09.2012, 19:59 | Сообщение # 142
Зубр
Quote (цитата)
В борту второй пироги, оказавшейся к нам в полоборота, пристрелявшийся Лягушонок сделал длинный разрез,

пирога - это долбленая из целого ствола дерева лодка разрез будет сделать сложновато
скорее всего речь о шитом из шкур каркасном челноке каяке (правда об апупее его постройки в тексте нет)
http://www.pobeach-kayaks.com/history-kayak-istoria.php
Quote (цитата)
стаскивали на воду недоделанные долблёнки,

процедура изготовления долбленки даже металлическим топором специальной формы занимала несколько лет
это реально очень сложная технология трудноповторимая даже на современном техническом уровне с хорошими инструментами и измерительными приборами
каменными орудиями да еще выжиганием это и вовсе задача на десятелетия.
Quote (цитата)
потому что они никого из наших не убили.

а как же тупой скребок?
во вторых - при первом нападении отступавших резали без зазрения совести - с чего вдруг такая мораль?
Quote (цитата)
С точки зрения здравого смысла их поступок не вполне логичен,

ну почему же - сначала вырезали небольшую охотничью группу,
потом - целое войско
более чем достаточно для мести как раз по схеме описываемой гг
Тогда и свои путевые записки приложу к ранее накорябанному.

surprised

все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Суббота, 01.09.2012, 20:21 | Сообщение # 143
Зануда. Незлой
Quote (al1618)
пирога - это долбленая из целого ствола дерева лодка
Это вопрос терминологии. Рыбы плывут на челнах, сделанных в Союзе (нашли). А эти челны на каркасе, обтянутом берестой. Просто развитие данной технологии описывалось не объектноориентироанно и поминалось по частям в нескольких местах
Quote (al1618)
процедура изготовления долбленки даже металлическим топором специальной формы занимала несколько лет
Хм! Никак не соглашусь. Грубо можно сделать и за день самым обычным топором. Могу, если из осины. Каменным будет вчетверо дольше. Повторюсь, грубо и не из дуба или лиственницы.
Quote (al1618)
а как же тупой скребок?
Это - один из самых главных врагов. Речь о том, что нашим не за кого мстить. Что же касается родни погибших агрессоров (которых положили всех), то, а кто же им скажет. Ушли воины и не вернулись. Когда теперь мстители вырастут?
Quote (al1618)
более чем достаточно для мести как раз по схеме описываемой гг
Достаточно. Но возможно не скоро. А идти резать родню убитых - не в обычае. По этой самой схеме.
Quote (al1618)
Сергей_Калашников писал(а):
Тогда и свои путевые записки приложу к ранее накорябанному.
surprised
Закончил я книжку. На вторую пока не напридумывал. Остановлюсь, книжки почитаю. У меня Софьи Николаевны сочинение давно в планах, а браться за него впопыхах неохота. Там стиль неторопливый, рассудительный.

Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618Дата: Суббота, 01.09.2012, 21:33 | Сообщение # 144
Зубр
Quote (цитата)
обтянутом берестой.

это не военный девайс в таком челне максимум два человека можно возить - иначе утонут без всякого обстрела слишком такая лодка тонкие и нежныве борта имеет
Грубо можно сделать и за день самым обычным топором.

можете попробовать - каменным тесалом biggrin
если серьезно - ничего не выйдет, просто посчитайте сколько надо снять древесины и поссмотрите нормы на рубку.это уже не говоря о том что нужен специальный топор - с полукруглым лезвием "тесло"

а теперь сравните его с каменным топором smile
с выжиганием и вовсе швах - там надо давать дереву остыть иначе просто потрескается от перегретой в теле древесины влаги.
Реально - все попытки выполнить хоть чтото похожее на древние долбленики терпели неудачу в 8/10 случаев.
Просто терпения не хватало. Впрочем - плоты то чем хуже? только лучше на них хоть защиту от стрел соорудить можно
Можно разве что предположить что Рыбы захватили "верфь" тогда да - можно предпринять экстренную попытку доделать полуфабрикаты.
Quote (цитата)
то, а кто же им скажет

шила в мешке не утаишь, мог остаться ктото кто не пошел "в гости"
Да и просто достаточно - ушли и не вернулись, на то время вполне достаточно.
А отсутствие следов - это сам по себе такой след что... звери кости не прячут, а вот люди... Это уже про побоище на перевале не говоря
Достаточно. Но возможно не скоро.

Это я к тому что ГГ удивляется по поводу "наездов рыб"
Дескать псих их какой-то в суровые места посылает. А мотивы на само деле более чем весомые - вырезанная охотничья партии и резня на перевале.
А между этими событиями проходит действительно достаточное для "подрастания" время

Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 01.09.2012, 21:36
 все сообщения
Stark003Дата: Суббота, 01.09.2012, 22:47 | Сообщение # 145

al1618

На счет плотов. Плоты тонут, если стволы не обрабатывать, дерево набирает влагу и тонет. Вытащить на берег плот очень сложно - тяжелый.
То есть прослужит такой плот сезон и надо будет новый делать. А рубить деревья каменными топорами - очень трудоемкий процесс. Не все просто и с креплением бревен, нет у них таких веревок которые в воде не размокают. А кожа для воды не подходит - размокает и вытягивается.

Есть, правда, варианты плотов с наполнеными воздухом предметами, например меха или пустотелые тыквы, а сверху обрешетка. Такие использовать лучше всего. Но затраты сил на перемещение этого плота раз 10 выше чем у лодки. Так что выбор очевиден.
 все сообщения
al1618Дата: Суббота, 01.09.2012, 23:38 | Сообщение # 146
Зубр
Stark003, естественно
просто тут вопрос немного в другом - для обеспечения срочной переправы для военных нужду противник начинает срочно строить лодки
Это при том что даже простая рубка деревьев на плот каменным топором - занятие не для слабонервных, не говоря уже о выдалбывании середины (самой твердой части!) ствола (выжечь проще но время увеличивается многократно иначе перегретый ствол просто лопнет)
многие до сих пор считают что в неолите так не делали, а просто обрабатывали дерево с дуплом (обжигая концы)
а потом на горбу тащили лодку к воде от места произростания. biggrin

Вот вариант плотов с поплавками из шкур к примеру это интересно. монголы именно так форсировали довольно серьезные водные преграды - на мешках набитых шерстью/травой
Можно свящать лодку из камыша (помнится такая чуть до америки не доплыла) или вязанок хвороста, но строительство нормальных лодок для военных целей - анриал.
Если опять же полуфабрикаты для них небыли захвачены на месте.

все сообщения
Stark003Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 08:19 | Сообщение # 147

"просто тут вопрос немного в другом - для обеспечения срочной переправы для военных нужду противник начинает срочно строить лодки"

Каменными инструментами, лодки проще строить чем плоты. Более того материал для лодок захватчики могли принести с собой - это ещё более ускорит процесс.
 все сообщения
РОМАНДата: Воскресенье, 02.09.2012, 10:01 | Сообщение # 148
Шериф
Награды: 41
пост 2
Quote (цитата)
Потом из привезённых опять же собой дров разожгли костёр и устроили над ним на камушках горшок – пора варит завтрак.

с собой, варить

Quote (цитата)
Дело в том, что размер мешков очень уж впечатлял – эти рогожные кули мужчины носили вдвоём, а наполняли их мы прямо в лодке.

"эти рогожные кули подошедшие на разгрузку мужчины носили вдвоём" - имхо, как-то уточнить, а то мужики неожиданно появились в тексте.

пост 3
Quote (цитата)
Недалеко это - три дня ходу по воде.

Тире перед "это".

Quote (цитата)
Потом мы с Китом попытались поговорить со здешними мальчишками, но те, что постарше, задрали носы, а младшие? Да не видно их нынче.

Скорее многоточие в конце первого предложения - там нет вопроса.

Quote (цитата)
Когда по поверхности озеразпт ударили резкие порывы ветразпт морща воду и разгоняя волну, мы разводили огонь.

Quote (цитата)
- Куда сюда они плыли? - забеспокоился старейшина.

Фраза несколько запутанная. Или это умышленно - показать состояние старейшины?

Quote (цитата)
Попытку спорить мгновенно пресечекли хворостиной, которую, не задумываясь пустил в ход дядя Тын,

"пресекли"

Quote (цитата)
Она меня тоже помнила. Но досталась Дыку — он отогнал Вашего покорного слугу,

"Но молоко досталось Дыку" как вариант, а то чуть не военная добыча получается )))

Quote (цитата)
Скажем, чтобы «перепилить» толстый древесный ствол, его «мохратили» камнями с острыми углами,

"мохнатили", "лохматили" ? т.е смысл действия понятен, но само слово...

Quote (цитата)
Распространению пламени вдоль препятствовали, сбивая пламя, а обугленное время то времени крошили теми же камнями.

от

Quote (цитата)
То есть костяным шилом буровились два отверстия навстречу друг другу, а уж туда вбивалась палочка, заострённая с обоих концов.

Непонятно, зачем - второй конец острым не нужен, да и все равно затупится в процессе вбивания...
"а уж туда вбивалась заостренная палочка." - ?

Quote (цитата)
Нет, Вы не подумайте, что имело место насилие!

с маленькой - обращение к читателям.

пост 15
Quote (цитата)
Как раз настало им время лететь на юг, и они делали посадку для отдыха на том самом плёсе, где мы с папой рыбачили.

Канцелярит получается...
"они садились для отдыха" - вариант.

Quote (цитата)
Я смог более менее успешно остругать первую в своей нынешней жизни палочку.

более-менее

Quote (цитата)
Тьфу, расфилосфствовался, понимаешь.

расфилософствовался

Quote (цитата)
Ни педального привода, никакого одиночества одиночества у окна, не только потому, что окон тут нет и в помине

повтор

Quote (цитата)
Обычно про это говорят: «познавать мир».ача и один просто крепкий мужчина, это значительно лучше, чем просто три крепких мужчины. Зато на само торжище папа мой появился один, оставив гырхов прятаться в лесу. Поэтому ему пришлось самому и разгружать лодку, и грузить в неё покупки, да и потом он не просто ехал, а тащил на буксире только что купленный чёлн, тоже с покупками. Почему наши соседи не показались людям? А их не любят и даже побаиваются. Незнакомое, непонятное, чужое – это всегда вызывает опаску, а часто и агрессию, как первейшее проявление страха. В общем, не решился папа показывать «злых людей» людям разумным. Дня три-четыре на этом и потерял. Зато экспедиция вернулась в полном составе с кучей отличных горшков и неласковыми воспоминаниями о не к ночи будь помянутом волоке. Мне же этот рассказ дал указание на то, что существует селение, в котором имеет место постоянная торговля – ну не могут ярмарки длиться неделями! Или я не прав? Ну да отсюда дотуда далече по местным меркам.
*** - Топ, шел бы ты погулять, - это тётя Быга «засмущалась» под моим внимательным взглядом. Женщины ткут, а я стою и смотрю за их работой. - Хорошо, - разворачиваюсь и ухожу. Вообще-то я думал о том, как устроить перемещение нитей основы так, чтобы не нужно было «шнырять» между ними челноком на каждом проходе. То есть сам принцип мне известен, но как его осуществить в здешних условиях, даже представить себе не могу. Вот были бы у меня проволочки! Ладно, действительно моему организму нужен свежий воздух. Мужчины сегодня как раз занимаются дровами, так что и мне рядом с ними может найтись интересное дело. Щепки, там собрать, принести чего. Не стоит забывать, что я – очень маленький мальчик. Лучше всего вести себя в соответствии с возрастом и положением, а то можно наломать дров. Пока меня щадят, прощают ошибки, нужно не лезть ко взрослым со всякими придумками, вроде прялки, я расти и приспосабливаться к реальностям.

Все, что после выделенного первого предложения - повтор из более раннего текста.

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
РОМАНДата: Воскресенье, 02.09.2012, 10:24 | Сообщение # 149
Шериф
Награды: 41
Сергей_Калашников, по пока прочитанному - интересно и даже познавательно!
И есть баланс между описаниями и действием - сюжет не затянут, имхо, и все динамично.

Несколько вопросов все же возникло.
Quote (цитата)
- Гырх, - отвечаю, - чем можем быть полезны? - кажется, это я по-русски выдал.

кмк, взрослые должны были удивиться - отчего это двухлетний малец на непонятном языке заговорил? Может, не прямо сразу, они сейчас больше озабочены исходом встречи с неандертальцем, но попозже - обязательно.

Quote (цитата)
Зато на само торжище папа мой появился один, оставив гырхов прятаться в лесу. Поэтому ему пришлось самому и разгружать лодку, и грузить в неё покупки,

В предыдущий раз на обмен приезжали двое взрослых мужчин, причем к родственникам практически (или по крайней мере - близким соседям) и то их "кинули". А здесь приплыл один, издалека, и с более ценным грузом... Может, в тексте как-то обозначить причину удачности операции?

Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
ZiraennaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 10:45 | Сообщение # 150
хорунжий
Спасибо за новый кусочек.
Вопрос. Окончание как бы намекает на продолжение. Это так?

все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » Самый длинный век (Попаданец в неолит)
Страница 5 из 11«12345671011»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017