Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергей_Калашников  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » 2-й том "Ныряльщика" (Записки адмирала Уроева)
2-й том "Ныряльщика"
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 04.05.2012, 01:57 | Сообщение # 1
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Берусь за продолжение с великой неуверенностью, потому что есть о чём писать, а вот чего писать - одни фрагменты, эпизоды, картины. Ясной канвы сюжета перед глазами нет.

Чужой долг
Записки адмирала Уроева

Пролог

Мне шёл восьмой год, когда погиб отец. Он был моряком, и однажды в шторм его ринуло какой-то снастью, сорванной ветром. Мама после этого больше года плакала на берегу, словно у могилы любимого человека. А мне не пришлось пойти в школу – в дом пришла нужда.
Матушка брала заказы на шитьё, сестрица Оленька хлопотала по дому и управлялась в саду и на огороде, а я пробавлялся случайными заработками. То рыбки наловлю и продам, то на рынке кому-то помогу донести покупки. Сапожник или лодочный мастер звали меня иногда на помощь. Не то, чтобы они не могли обойтись без подручного - просто такой способ оказать поддержку соседям. Не считалось правильным подавать милостыню. Но это я уже потом сообразил, а тогда – просто ничем не гнушался ради лишней копейки.
Мамин брат, а он – тоже моряк, приносил заказы на пошив рубах. То есть голодать не давал. А однажды, года через три после отцовой смерти, заглянул к нам с товарищем-сослуживцем. Мне этот дядька показался шибко старым, и я сильно рассердился на маму, за то, что она оставила его ночевать.
А потом она плакала, когда он не пришёл на другой день.
- Бросил он тебя, - сказал я ей со злобой в голосе.
- Он нынче с турком воюет, - она погладила меня по голове. – Кузьма Нилыч бает: в самом пекле его место. Нет у Петра Семёныча страха, зато супостата он напугал до икоты. Только говорить об этом никому нельзя.
Как Вы понимаете, после таких слов я этого дядьку сразу зауважал, хотя в его смелости убедился только спустя многие годы. Он, когда вернулся с войны, к нам переехал и с мамой обвенчался. Купил мне маленькую парусную лодку, стал помогать рыбачить и начал меня же готовить к поступлению в гимназию. Тихий человек, заботливый отчим. Откуда смелость!? Какой героизм!? Его за все подвиги козой пожаловали, а вовсе не орденом.
Но ко мне он не цеплялся, только помогал по хозяйству и на рыбалке. В общем, безвредный человек, и польза от него немалая. Склеил из резины маски со стеклом, чтобы удобней было драть мидии для наживки, построил коптильню – и сразу наши уловы стали прекрасно продаваться, да за куда как лучшую денежку.
Я уже совсем было раздумал уважать его как героя, и стал просто по-человечески любить за мягкость и разумность, но в один прекрасный летний день пришел к нам на берег, где мы готовились к промыслу, мужчина, с которым папа о чем-то разговаривал. Мы с сыном гостя сперва спорили, а потом я этому Кольке показывал маски и затаскивал его на глубину, а ещё мы их провожали на пристань и я показывал город, а потом оказалось, что это цесаревич с сыном.
Тогда я и понял – отчим у меня – человек непростой.

***

Мы жили среди папиных макетов электрических машин и эскизов. Я был первым помощником и, как понял позднее, главным учеником. Пётр Семёнович быстро и деловито напичкал мою голову познаниями, которые оказались на уровне самых последних достижений науки и техники. Зубрёжка латыни и муки чистописания, испытанные мною в гимназии, воспринимались как досадные помехи на пути к познанию действительно важных вещей, и… я был вынужден уделять столь ненавистным дисциплинам немало времени, пока не сделался одним из лучших учеников по всем предметам.
Видимо произошел какой-то прорыв в скорости восприятия, начавшийся с усвоения математических формул, описывающих работу устройств, что мы сооружали. Потому что знания в этот период в меня влезали в неограниченных количествах и оседали в памяти крепко.
Нам не раз пришлось переезжать. Жили то в царском дворце под Санкт-Петербургом, среди картин и статуй в обществе их хранителя, способного часами рассказывать истории создания этих шедевров. То переехали в скромную гостиницу в Николаеве, где строили подводную лодку, добрую половину устройств которой я знал прекрасно – сам участвовал в их создании. Случались и встречи с Великим Князем Александром Александровичем и сыном его Колькой, тоже, конечно, Великим Князем – а что поделаешь?! Вся семья у них такая – одни сплошные Великие князья.
После Египетского похода во время аудиенции государь вручил мне Георгиевский крест и спросил, чего я хочу, на что я ответил, что желаю Его Императорскому Величеству много увлекательной работы. Мне было всего пятнадцать – мальчишка еще. Сан Саныч, как услыхал такое, сказал, что я, по его мнению, весь в отца, чем он премного доволен.
Беда случилась, когда я выходил из кабинета и отцеплял орден от гимназической тужурки, чтобы отдать его гвардейцу – не положено такую награду прилюдно носить. Так вот, сестрёнка Колькина Ксюха случайно оказалась свидетельницей этой сцены и… вы бы видели её глаза. Наверное, подумала, что у меня отбирают орден. Она тут же ворвалась в кабинет своего папеньки–императора, и громко что-то кричала. А потом выскочила заплаканная и налетела на меня. Ей было лет семь – совсем ребёнок. Так что пришлось мне утирать царевне слёзы и помогать высморкаться.
Видимо, это и привело к тому, что через двенадцать лет мы поженились – волшебный взгляд её чудесных глаз не отрывался от меня всякий раз, когда нам случалось видеться и, признаюсь, ради того, чтобы поймать его на себе, я нередко навещал Кольку и даже участвовал в его забавах. Когда Ксении Александровне исполнилось тринадцать, она стребовала с меня обещания ни на ком не жениться, пока она не вырастет.
А ведь я в ту пору уже был морским офицером. Подводником. То есть никакой уверенности в том, что не погибну в очередном походе, не питал. Техника, на которой мы работали, была на грани чуда. Поддержание её в работоспособном состоянии занимало львиную долю трудов экипажей. И ведь мы не так часто бывали в месте базирования – то и дело шли туда, где возникала необходимость изменить расклад сил у далёких берегов. К примеру, вскоре после того, как я обещал своей принцессе подождать её взросления, нашему дивизиону пришлось спешно бежать к Мозамбику, прореживать силы британского флота, получивших приказ продемонстрировать португальцам решимость туманного Альбиона. Хоть тресните – запамятовал из-за чего они в ту пору полаялись. Как сказал папенька: «Что-то там, в носу».
Погиб он при испытаниях очередной подводной лодки – не выдержал сварной шов на глубине сорока метров. Экипаж частично спасся – вынырнули через торпедные аппараты. Папа их как раз и выстреливал сжатым воздухом. А самому выйти потом не удалось. Он ведь был уже старенький, вот и не хватило ему ловкости.
Потом мама отдала мне письмо от него, сказала – давненько хранит завещание от Петра Семёновича. Прочитал я это послание, а там всего-то два поручения. Первое – надавать звиздюлей японцам, когда те на нас полезут в четвёртом году. Второе – сделать так, чтобы к четырнадцатому году Россия расквиталась по внешним долгам, а то её заставят лезть в чужую войну, отчего станет нам тошно.
Прочитал я, посидел и попытался вспомнить, бывали ли случаи, чтобы отчим мой оказывался неправ. Ничего не припомнил. А коли так – делать нечего. Надо исполнять. Год у нас шел девяносто девятый, и лет мне было тридцать два.


Зануда. Незлой
 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 04.05.2012, 02:09 | Сообщение # 2
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Оооочень интересно - чистая альтернативка без всяких попаданцев.
С большим волнением ожидаю продолжения.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 04.05.2012, 09:57 | Сообщение # 3
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Прочитал я, посидел и попытался вспомнить, бывали ли случаи, чтобы отчим мой оказывался неправ.

Лучше наверное так:
Прочитал я, посидел, пытаясь вспомнить, бывали ли случаи, чтобы отчим мой оказывался неправ.

Написано отлично,

Вобщем, почитаю.


 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 04.05.2012, 20:49 | Сообщение # 4
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Спасибо, Каури, я так и сделал.

***

Фамилия, которую я приняла, выйдя замуж, обязана своим происхождением прадеду моего супруга, отличавшемуся, как говорит Игнаша, невыносимой харизмой. Он славился свирепостью во гневе и к предмету своего неудовольствия неизменно обращался со словами: «Я тебя урою». Так и потянулось за ним прозвище «Уроев». Его стали записывать во все документы потомков сего достойного мужа, не раз отличавшегося как на поле брани, так в происшествиях городского масштаба.
Почему моим избранником стал выходец из мещанской среды? Думаю, всё началось с носового платка. Я тогда выскочила из папиного кабинета вся в слезах и наткнулась на Игната. Он по-хозяйски прихватил меня своей лапищей за затылок и промокнул мне щёки не жёсткой накрахмаленной тканью, а мягкой тряпицей. Возможно, не идеально чистой, но зато ни капельки не царапучей. А потом высморкал в неё же. Ласково и настойчиво, словно мама.
Воспоминание об этом почти взрослом мужчине, как о большом и теплом олицетворении надёжной основательности, на которое (олицетворение) можно рассчитывать в любых обстоятельствах, я пронесла сквозь всё своё детство. Когда вступила в пору девичества, то узнала, что этот блестящий офицер, получивший от своего батюшки заслуженный тем наследственный графский титул, всё ещё не женат. Понимаете, я всегда восторгалась Игнатом и была невыносимо романтична.
- Игнациус, отчего вы не обзаводитесь собственной семьёй? – спросила я его как-то раз, будто совсем невзначай.
- Понимаешь, Ксюха, - он всегда был несколько смел в обращениях, - я ведь то в море болтаюсь, то в мастерских торчу. А любой женщине требуется внимание от человека, которому она посвящает свою жизнь. Нельзя же сделать несчастным ни в чём неповинное существо.
Признаться, столь откровенное признание озадачило меня. Невольно вспомнилась Гомеровская Пенелопа, долгие годы ждавшая своего Одиссея. А потом слова светских девиц на выданье: «Ах, какой он суровый» «Ах какой он простой и наивный», высказанные при обсуждении кандидатуры столь завидного жениха.
Если с первым я не могла согласиться в силу собственного опыта общения с добрым и заботливым другом, то вторая характеристика меня откровенно насторожила. Если человека считают простым и наивным, наверняка его станут обманывать. Чтобы не допустить этого, я немедленно, при первом же появлении Игната в нашем доме, потребовала от него обещания ни в коем случае ни на ком не жениться, а подождать моего совершеннолетия.
Поскольку он легко на это согласился, стало ясно – сердце его пока никем не занято. Почему-то от этого на душе стало теплей. Видимо, не только дружеское расположение руководило мною при этом. А ведь по-существу, мы обручились таким образом, даже не испрашивая родительского благословения. Что для девицы императорского дома является совершенно непозволительной смелостью.

***

Я была наивна и доверчива и с удовольствием отмечала появление на мундире моего избранника всё новых и новых знаков воинской доблести. Бывая у нас раз или два в году, он надевал их, перед тем, как пройти в папин кабинет. О том, что каждый орден является следствием нешуточного риска, которому Игнат подверг свою жизнь, я догадалась много позднее. И ещё меня удивляло то, что его долго не повышают в звании. До капитан-лейтенанта он дорос буквально в течение первого же года службы, сразу после того, как сменил форму гимназиста на военный мундир.
Когда я спросила об этом папу, он ухмыльнулся и сказал: «Он сам не хочет».
Тогда я поинтересовалась у Игната такой странностью в его поведении. И знаете, что услышала в ответ?
- Понимаешь, Ксю, в более высоком звании мне станет неуютно. Мой уровень – командир корабля, на нём я чувствую себя комфортно.
Я долго не могла взять в толк, что существуют люди, способные не стремиться вверх по карьерной лестнице. Тогда мы впервые поговорили об этом с мамой. Мне показалось, что она давно негласно разделяет со мной мою сердечную тайну, потому что так прямо и сказала – если собираешься выходить за воина, должна отдавать себе отчёт в том, что на долю твою выпадут многие разлуки и тревоги. Что же касается внешней скромности Игната, то тут имеет место не ограниченность интересов, а расчёт. Этот юноша прекрасно понимает, с чем он способен справиться, и не позволяет поставить себя в неудобное положение, потому что дорожит своей репутацией.
Он ведь такой же труженик, как и твой батюшка. Заметила, чай, сколь легко они понимают друг друга.
После этого разговора я и поняла, что мои матримониальные планы ни для маменьки, ни для папеньки тайной не являются. И, поскольку предмету моих воздыханий от дома отказано не было, приободрилась. И мысли потекли по новому руслу. Я принялась грезить.
Обычно девушки моего круга готовятся к тому, чтобы выйти замуж за наследника какого-нибудь престола и рожать для этого самого престола новых наследников. Таково извечное предназначение женщины – становиться матерями. Нашим с Игнатом будущим детям никакой трон в будущем не уготован. Что же они станут делать? Чем будут жить? Неужели, трудами своими? Некоторое время ушло на то, чтобы смириться с подобным положением вещей.
Понятно, что содержание меня – Великой Княгини – непременно будет производиться. Но я не вечна, и не смогу всегда обеспечивать наших отпрысков средствами к существованию. Значит, следует обучить их самим зарабатывать себе на жизнь. Интересно, а сама-то я это умею?
Такие уж мы, женщины, существа, что обязаны обо многом подумать заранее. Я стала обучаться на сестру милосердия, а потом принялась работать по полученной специальности. Знаете, вскоре мир открылся мне незнакомыми гранями. Не стану описывать впечатлений от повседневной жизни госпиталя, от поведения его пациентов и от происшествий, случавшихся на улицах, но, позвольте Вас уверить, уже через год трудовой жизни я стала лучше понимать сдержанность Игната. Мир вокруг нас оказался довольно неуютным местом, совсем не тем, что в кругу императорского семейства, где на любую надобность имеются слуги или лицо, обязанное обеспечить комфорт. Тем не менее, сделанные открытия не разрушили мою решимость в отношении замужества.
Папенька же серьёзно поговорил со мной незадолго до того, как мы с Игнатом испросили родительского благословения.
- Видишь, ли, душа моя. Избранник твой вырос рядом с необычным человеком, который, как я полагаю, появился у нас из будущего. Не спрашивай только, отчего я так решил, тем более, что Пётр Семёнович решительно ничего конкретного о грядущем сообщить не может. Но ему известны общие контуры того, что нас ожидает. Несомненно, вольно или невольно, какие-то крупицы своих представлений он передал и твоему будущему супругу.
Пожалуйста, будь внимательна к его необычностям. Возможно, они позволят нам избежать немалых неприятностей. В остальном же, полагаюсь на то, что сердце тебя не обмануло.


Вот и изложил, что рвалось из головы. Синопсис ли романа, или вводная часть - пока не понял.
Однако - задел.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 04.05.2012, 21:23 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
основательность, как основа романтики - слегка убила)))
но в целом...

...чуть позже скажу.


 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 04.05.2012, 21:26 | Сообщение # 6
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Очень интересная задумка. Спасибо.
Надеюсь это вызреет в очень интересную книгу.
Quote (Сергей_Калашников)
Но ему известны общие контуры того, что нас ожидает. Несомненно, вольно или невольно, какие-то крупицы своих представлений он передал и твоему будущему супругу.

я так понимаю ГГ предыдущей книги то еще жив?
А вот почему-то про него ни слова.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.

Сообщение отредактировал al1618 - Пятница, 04.05.2012, 21:30
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 04.05.2012, 21:27 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (al1618)
я так понимаю ГГ предыдущей книги то еще жив? А вот почему-то про него ни слова.

Quote (Сергей_Калашников)
Погиб он при испытаниях очередной подводной лодки

может и не жив)


 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 04.05.2012, 21:59 | Сообщение # 8
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (al1618)
я так понимаю ГГ предыдущей книги то еще жив?
А вот почему-то про него ни слова.
Жив. И ещё пять лет будет жив. Но он же, зараза такая, ничего предсказывать не желает. Потому что не знает историю. Так что с Семёнычем работают Сан Саныч с Макаровым, а с тем, кто мог что-то от него подхватить случайно - Ксюша.
Quote (Каури)
может и не жив
На момент женитьбы - 94-й год жив. Погиб в 99-м. Так что, может быть и невестка от него что-то уловит.

Quote (Каури)
чуть позже скажу
Дык завсегда в таких местах сужу не верно.


Зануда. Незлой
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 05.05.2012, 20:06 | Сообщение # 9
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
что есть о чём писать, а вот чего писать - одни фрагменты, эпизоды, картины.

Так лиха беда - начало! А начало уже есть. Значит, и остальное будет!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Суббота, 05.05.2012, 20:45 | Сообщение # 10
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Так лиха беда - начало!
Лиха, лиха. Ни тона не взял, ни формы повествования не выработал. Но, Вы правы, допишу, хоть вывернусь.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Viy Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 03:34 | Сообщение # 11
казак
Группа: Джигиты
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Рад продолжению :), даже и не надеялся уже.
Все же, не могу понять что конкретно, но что-то не то. Может просто рано еще, только начало? Не пойму, что меня смущает.


... быть нормальным не нормально ...
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 07:03 | Сообщение # 12
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Viy)
что-то не то
Вот и я также думаю - эпичность полезла из первых же строк, и никак не закончится.


Зануда. Незлой
 все сообщения
sova Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 16:39 | Сообщение # 13
казачка тетя Соня
Группа: Станичники
Сообщений: 254
Награды: 15
Статус: Offline
Quote (Каури)
основательность, как основа романтики - слегка убила

А меня восхитила. Показалось правдоподобным и многообещающим.


С почтением, Клацк Осетрина Боевитовна
 все сообщения
Старый Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 23:56 | Сообщение # 14
Темник
Группа: Авторы
Сообщений: 500
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
а вот чего писать - одни фрагменты, эпизоды, картины. Ясной канвы сюжета перед глазами нет.

Подайте изложение в виде дневника, личного.... фрагменты, эпизоды, картины....
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Понедельник, 07.05.2012, 00:14 | Сообщение # 15
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Старый)
Подайте изложение в виде дневника
Склоняюсь к этой мысли. Что-то вроде папки с семейными записями.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Миха Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 20:21 | Сообщение # 16
Группа: Гости





продолжение
 все сообщения
Stark003 Дата: Вторник, 04.09.2012, 16:49 | Сообщение # 17
Группа: Гости





"А меня восхитила. Показалось правдоподобным и многообещающим."

Ага, мне тоже показалось правдоподобным. Такой чисто женский взгляд на жизнь.
Когда романтика не отменяет практичности, но дополняет её.

Все таки чувствуется возраст автора, у молодых такого понимания женщин нет.

Так что, большой и жирный плюс за этот фрагмент.
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Калашникова Сергея » 2-й том "Ныряльщика" (Записки адмирала Уроева)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института