Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Подкова  
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Подковы » Братья по крови. (рассказ)
Братья по крови.
Подкова Дата: Понедельник, 07.03.2011, 08:58 | Сообщение # 1
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Братья по крови

Все шло как обычно. Стучал двигатель. Пахло порохом, дымом, машинным маслом. Мы снимали группу «спецназовцев» с горного пятака. Банда муллы, пришедшего из Пакистана, шла за ними почти двое суток. А теперь обложила со всех сторон, на развалинах заброшенного пуштунского кишлака. Вертолеты прикрытия поднимались по очереди от самого дна ущелья. Отстрелявшись, ныряли вниз. Здесь нечему было гореть. Только камни, песок и глина. Люди не в счет.
Рация коротко хрюкнула. Спокойно, мол, мужики - все по плану.
Ориентируясь по вспышкам, мы зашли с наветренной стороны пыльного облака. Санитарный «МИ-8» завис над землей, ощетинившись крупнокалиберным пулеметом. Трепещите, засранцы! Поди, разберись в этой кромешной тьме, что там у нас на борту: красный крест, или добрая порция нурсов?
Близость земли я давно воспринимаю на вкус. Солона афганская пыль - много здесь пролито пота, крови и слез.
Пара «вертушек» синхронно скользнула над нами, давя и утюжа все, что шевелится на этом пологом склоне.
Я распахнул дверь и склонился над прицельною планкой. Фельдшерица Наташка загремела своим «хозяйством». По-домашнему запахло спиртным.
Ох, и баб выдают на-гора советские медучилища! Что ни белый халат – то кровь с молоком. Не Наташка - машина для воспроизводства. Ребята из нашей палатки по-доброму мне завидуют. Хоть изредка, на крутых поворотах, я все же могу прикоснуться к прекрасному.
- Шибче, хлопчики, шибче! – сипло орал Валерка, как будто бы там, внизу, мог кто-то его услышать.
К вертолету и так бежали. Кого-то, кажется, волокли…
И вдруг… (всегда это чертово «вдруг», особенно если «по плану»). Короче, удара в спину, со стороны ущелья, мы как-то не ждали. Атаковать одновременно с восхождением нереально. Тот, кто внизу, на войне побеждает редко. А тут, прямо из-под колес страхующей нас «мишки», ударила пулеметная очередь.
Резкий грохот и треск лопающегося металла заглушили Валеркины матюги. Что-то там, в движке, надсеклось. Наверное, командир инстинктивно перетянул рукоятку шаг-газа. Уходя от атаки, наш вертолет резко рванулся вверх.
В сторону неизвестного пулеметчика с земли протянулись несколько «трассеров». Туда где они сходились, я тоже добавил пару коротких очередей. Хотя уже точно знал: больше внизу стрелять некому. И Валерка это почувствовал. Светало. Я различал пыльный пятак площадки, задымленный перевал… Прав командир, нужно линять.
Десантников было пятеро. Их них двое тяжелых. Пришлось помогать, опускаться на землю, в холодную афганскую пыль.
Суровые у них горы, похожие друг на друга: хмурые, чужие, враждебные. Левый гребень, правый гребень… крутые, мрачные стены, никогда не знавшие солнца. А где-то внизу темное, промозглое, бесконечно длинное ущелье, по которому пилить и пилить…
И как же ты, сука, забрался сюда?!
Пулеметчик лежал шагах в двадцати у развалин глухой глинобитной стены. Я его опознал по альпийскому снаряжению. Карабин был застегнут на страховочный пояс, а фал до конца не выбран.
- Наемник, - пояснил человек в натовском камуфляже, толкая его подошвой ботинка с высокой шнуровкой, - тяжелый, падла!
Я глянул и обомлел: в рассветное небо равнодушно смотрели знакомые с детства глаза Григора Головина. Да, это был он, мой названный брат.

Жили мы с Гришкой почти по соседству. По разные стороны Большого ущелья. А познакомились - черт его знает где: у самого синего моря, в пионерском лагере «Солнышко». Было нам лет по 12-13. Вместе с другими ребятами играли в футбол, ходили в походы. А по ночам убегали в горы. Или на пляж, плавать. Так, чтобы по настоящему, за буйки.
Однажды во время отлива нас потащило в море. Я рванулся как спринтер, саженками, да быстренько скис. Руки словно свинцом налились, ногу схватила судорога. Еще больше запаниковал: все, - думаю, - крышка! Водички хлебнул, чуть ко дну не пошел. А Григор – молодец! Не бросил. Где он только слова такие нашел? Сумел-таки вбить в мой растрепанный разум, что жизнь – это такая штука, за которую стоит бороться. И делом помог: подныривал, массировал «уснувшую» ногу. Елозил ладонями под коленкой, потом – где-то в районе щиколотки. Несколько раз уколол застежкою от значка, который носил почему-то на плавках.
Потом мы гребли-выгребали к молу, держась за осклизлую широкую доску. Она подвернулась под руку, когда сил уже совсем не осталось…
Гришка брел уже по пояс в воде, а я все еще не уверовал в чудо. Все боялся встать на ноги. Чувствовал, что если уйду под воду, больше не вынырну никогда. Острая галька царапала пузо, а руки продолжали грести.
Ветер дышал ночною прохладой, а я все лежал, обнимая мокрую землю. То ли блевал, то ли плакал?
- Спасибо, Григор, - вымолвил, наконец, - если б не ты…
- Морду б тебе набить, чтобы плавать учился! – зарычал Головин. – Да ладно, хватит с тебя. И так натерпелся.
Было темно. Мы долго искали свою одежду. Потом брели босиком по прохладной пыльной дороге, болтая обо всем понемногу.
- Без тебя бы я тоже не выбрался, – почему-то сказал Гришка. – Знаешь, как это страшно? Как это страшно… остаться совсем одному.
У окраины города мы нашли полуразбитый граненый стакан. Помыли его в соленой морской воде. Осколком стекла надрезали левые руки. Когда они покраснели, ранки соединили. Две струйки горячей мальчишеской крови смешались в одну. Каждый слизал свою порцию, и мы поклялись самой страшной клятвой: быть кунаками, когда вырастем – породниться. А еще - всегда и во всем помогать друг другу.

Я молча взвалил на плечи обмякшее тело. Спотыкаясь, побрел к вертолету.
- Ташакур, - прозвучало над ухом, - ташакур, шурави. «Спасибо» по-ихнему, значит.
Не узнал он меня. Наверное, не узнал.
Потом Гришка икнул и подавился кровью. Ошметки гагачьего пуха торчали у него на спине. Были они подозрительно красного цвета.
Может, это не он? – мелькнула мыслишка.
- Твою мать! – орали из вертолета. – Куда же ты прешь эту падаль?
Что было потом – не помню.
Очнулся на пропитанном кровью резиновом коврике. Гришкина голова лежала у меня на коленях. Тот самый хмырило, что пинал его подошвой ботинка, сидел на моем месте у пулемета. В руках у него шипела портативная рация неизвестного образца.
- Да нет, все нормально, - докладывал он. – Только один «двухсотый». Что? Нет, не наш (он глянул в мои глаза)… но в общем-то… свой.
- Ты слышишь? – жарко шептала Наташка, обнимая меня за плечи, - ему уже ничем не поможешь. Ничем-ничем не поможешь! Только добавишь страданий…
Я чувствовал всей спиной ее упругие груди. Хотел, но не мог отстраниться.
Гришка всхлипнул, раскрыл глаза и нашел взглядом меня.
- Если можно, дай ему спирту, - сказал я Наташке без всякой надежды в голосе.
- Не на-а-а, - простонал мой названный брат, стекленея глазами.

…Я остался в Геленджике, на второй поток, а Гришка уехал домой. Прощаясь, мы оба обещали писать. Как это обычно бывает, письма сначала шли щедрым потоком, потом – тоненьким ручейком, а вскоре и он иссяк. И пришел бы конец той самой мальчишеской дружбе, но судьба - не теория вероятности. Она допускает все и всегда.
Через годика полтора мы встретились вновь. Было это в начале осени, в Горячем Ключе, на местной турбазе. Как-то так получилось, что мы, независимо друг от друга, всерьез увлеклись горным туризмом. И даже достигли кое-каких результатов. Григор работал «по взрослому». Он совершил несколько восхождений, имел за спиной покоренный «трехтысячник». А я получил КМС, хоть «всего лишь» водил группы. Все минувшее лето работал инструктором на «третьем» маршруте: Красная Поляна – Гузырипльский перевал – Сочи.
Стоит ли говорить, как мы обрадовались! Естественно, поселились в одном коттедже, спали на соседних кроватях, и всюду держались рядом.
С точки зрения профи, это была не турбаза, а простой лягушатник, развлекательно-оздоровительный центр. Понаехали со всех регионов девчата и пацаны, не таскавшие рюкзака за спиной. Большинство и костер-то, как следует, разжечь не могли. Ассортимент «заведения» тоже был не богат. Танцы (как теперь говорят - «обниманцы»), экскурсии в город, проба воды из местных минеральных источников да несколько пеших прогулок по сопкам. И, как апофеоз, настоящий поход за речку Псекупс, к богатырским пещерам. Но все это «с тяготами и лишениями»: жратвой, приготовленной на костре, слушанием фольклора, лазанием по норам, якобы вырытым черкесской красавицей при помощи своих украшений. Выдержавшим последний экзамен, торжественно вручали значок «Турист СССР».
Мы с Гришкой особо не напрягались. Нам ли, работающим по мастерам, всерьез принимать этот ликбез?! Расслабились, отдыхали на всю катушку. Такова психология старшеклассника, впервые примерившего взрослую жизнь. Ну как, оторвавшись от мамы с папой, не вкусить от запретных плодов? Тем более - если никто никогда ничего не узнает?!
Благо, и нравы в самом лягушатнике царили самые легкие. На местном жаргоне его издавна так и звали: «турблядход». Грубо, но точно. От забора в сторону города тянулись сотни протоптанных троп. Вели они к винным лабазам. А оттуда, по этим же самым тропам, в сторону базовской танцплощадки струился провинциальный бомонд - «главшпаны» и «шпаниэли», жаждущие столичной экзотики.
Представьте себе остроносые туфли на каблуке высотой в три пальца. Носочки с лавсаном под широкими клешами, шитыми на заказ. Посредине – кожаный солдатский ремень с надраенной звездочкой. Расстегнутая рубаха навыпуск с узлом на пупе. Под нею – застиранная тельняшка. В таком вот «прикиде», с прическами «под битла» их собиралось человек тридцать. Не танцевать, нет - танцевать они не умели - просто так, покуражиться.
- Эта баба моя! – заявлял главный авторитет, указуя перстом вглубь ажурной деревянной ограды.
- А это - моя! – ставил вешку тот, что рангом пониже.
И далее – по нисходящей.
Играла музыка. Мерцали огни. Дамы в вечерних мини откровенно стреляли глазками. Они-то не знали, что их давно поделили. Кавалеры в мятых костюмчиках чесали в затылках: «и пригласил бы – да чревато!» Кружились редкие пары. А за внешним периметром этого действа по кругу пускалась бутылка, вторая, третья…
- Глунька! Слышь, Глунька? – раздавался свистящий шепот. - Там бабу твою приезжий хмырило выгуливает!
- Это мы щас! Хлопцы, за мной!
Какой-нибудь Витька Глушко - в просторечии Глунька - идет, распаляя себя. Он ведь в душе рисовал совсем другую картину. Вот выйдет городская красавица за ограду, по малой нужде. Увидит его и сразу же влюбится. «Что ж ты такой красивый ко мне не подходишь? Я давно такого искала!» – скажет она. Возьмет его нежно под руку, доведет до ближайшей рощи… и даст! Витька даже уверен, если б ни этот «хмырило, так бы оно и случилось!
- А ну-ка пойдем, выйдем! – рычит он в лицо врагу, когда затихает музыка.
Глунька уверен в своей безнаказанности. Он знает - за жертву никто не заступится. Ребят на турбазе более двух сотен. Но все они не бойцы. У каждого свой интерес. Нет даже такого понятия «свой». А местных – человек тридцать. Но все они сжаты в единый кулак. Знает это и бедный «хмырило». С показною бравадой он покорно идет на расправу. Понятное дело, страшно! Никому не охота получать в дыню. Но гораздо страшнее - публично прослыть трусом.
Попал под такую раздачу и я. Споткнулся на ровном месте. А все «белый танец», будь он неладен! Подкатила ко мне стройненькая девчушка - совсем еще кнопка - и дернула за рукав:
- Разрешите вас пригласить?
Хотел, было, я отвертеться, отнекаться, отшутиться, или просто послать подальше. Да на беду свою глянул в ее глаза… и (мама моя!)… пропал!
Очнулся уже за оградой. Весь чумной. В голове не стихает музыка, а в душе… а в душе – только она!
- Ты че, не понял? Закурить, говорю, дай! – трое с боков наседают.
- Не курит он! – спокойный голос Григора из-за спины.
И откуда он только взялся? Вроде стоял в стороне, и не должен был ничего видеть? Теперь и ему попадет!
А за Гришкой - моя ясноглазая «кнопка». Как же ее зовут? Спросил или нет? Вот отчаянная:
- Отстаньте от человека! Оставьте его в покое!
Подошли еще несколько местных. Застыли в ожидании крови.
- Ну, гони тогда двадцать копеек!
- Полтинник устроит? - Гришка спокойно достал монету, подбросил ее на ладони.
Она легла чуть ниже фаланг. Большим пальцем той же руки он надавил на реверс с гербом, как бы стремясь скрутить дулю. Легонько, без особых усилий. И, к всеобщему изумлению, она у него получилась!
Исковерканная железка, бывшая когда-то полтинником, упала к ногам «просителя».
Драки не было. В подростковой среде всегда уважают силу. Нас отпустили с предложением мира и дружбы.
- Ну, ты даешь! – только и вымолвил я, когда мы остались одни.
- Это результат тренировок, - без всякой рисовки ответил Григор. - Я ведь «беру вертикаль» без страховки. На одних только цырлах. («На цырлах– значит, на пальцах). А тебе кто мешает? Работай! Ты знаешь, мне почему-то кажется, что мы с тобой еще встретимся… на какой-нибудь горной вершине...

…Потом мы с Наташкой подрались. Она порывалась закрыть Гришке глаза, а я не давал.
- Не дури! – сказал командир, - примета уж очень хреновая. Если покойник смотрит – кого-нибудь с собой заберет. Выпей лучше вместо него… на посошок.
Так он, получается, умер? Вот такая она, жизнь. А я не успел спросить: как там, дела за гранью, имя которой смерть?
- Ничего! Когда-нибудь сам узнаешь!
Кто это сказал? Я до сих пор не понял.
…Мы сдали Гришку в медбат. Я вложил в его руку бумажку с домашним адресом. Покопавшись в памяти, дописал: «Циале Григорьевне Головиной». Не глядя, сорвал с себя какую-то железяку и повесил Гришке на грудь. Это и все, что я успел для него сделать. Времечко поджимало.
- Иначе, тебя не поймут! – сказал командир, достав из кармана банку с вьетнамским бальзамом «Звездочка». – А ну-ка мазни на язык. Шесть секунд – и никакого выхлопа. Как будто бы только что зубы почистил пастой «Лесная».

Как оно все обрыдло! Над Баграмом опять в горы. Потом по косой линии вниз, в долину к Джалалабаду. Каменный выступ у входа в ущелье… и на предельной скорости, впритык к земле.
Безжизненное пространство. Глазу не за что зацепиться. Через десять минут полета кажется, что весь этот мир целиком состоит из таких вот, скал и ущелий, Лишь изредка – солнечные проплешины. Окаменевшие волны чьей-то недолгой жизни.

Вернувшись в Союз, я прежде всего, нажрался. На московской окраине забрел в одну из церквушек. Где-то рядом звонил колокол. Негромко звучали псалмы. По своему воспитанию был я почти атеист. Не верил в какие-то высшие силы. Не мог их связать с общепринятым образом Бога - старика с нимбом и бородой. Да еще и верхом на клубящемся облаке.
До этого я никогда не бывал в храмах, и ни разу не слышал церковную музыку.
- «Радуйся!» – тщательно выводили детские проникновенные голоса.
Господи, как хорошо!
Вот только чему радоваться?

.



Сообщение отредактировал Огеньская - Воскресенье, 10.04.2011, 17:03
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 09:12 | Сообщение # 2
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Подкова)
Я его опознал по альпийскому снаряжению

это сленг или надо альпинисткое?
а рассказ - замечательный
 все сообщения
Подкова Дата: Понедельник, 07.03.2011, 09:21 | Сообщение # 3
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Слэнг. В это понятие входит не столько "сбруя" сколько одежда.
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 09:31 | Сообщение # 4
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Подкова, я собсно так и понял
но на всякий случай уточнил....
да... страшная штука - жизнь
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 07.03.2011, 12:57 | Сообщение # 5
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Подкова, тяжелая история. Впрочем, и жизнь зачастую такая, сейчас...
А написано прекрасно, молодец!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 02.04.2011, 21:40 | Сообщение # 6
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
+
Немогу сказать что понравилось - не то слово... но очень сильно.
Одного не понял - как с адресом?
ведь выходит что уехали...


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Подкова Дата: Суббота, 02.04.2011, 22:53 | Сообщение # 7
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (al1618)
Одного не понял - как с адресом?
ведь выходит что уехали...

Буажку с домашним адресом. где жила его мать. В рассказе я хотел дописать. как ходили друг к другу в гости через перевал, но количество знаков было ограничено. Это я написал для литературной дуэли.
 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 02.04.2011, 22:56 | Сообщение # 8
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Подкова)
Буажку с домашним адресом. где жила его мать. В рассказе я хотел дописать. как ходили друг к другу в гости через перевал, но количество знаков было ограничено. Это я написал для литературной дуэли.

Так он из турции?
блин, просто родственник получается sad


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Подкова Дата: Суббота, 02.04.2011, 23:20 | Сообщение # 9
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (al1618)
Так он из турции?

Из Абхазии
 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 02.04.2011, 23:31 | Сообщение # 10
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Подкова)
Из Абхазии

так я собственно о чем - как можно было ему попасть в Афган да еще с другой стороны?
варианта вижу два - уехать в начале/середине 80 х и вернутся как инструктору
уйти к родственникам через речку - у турции и грузии точно были разделенные по полам села
народ там шастал "на пол дня туда"
возможно что и в азербайджане было тоже самое.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Подкова Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 08:00 | Сообщение # 11
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Как он попал в Афган - то неизвестно. Можно было написать, что у него за спиной был АТАС с заряженной стрелкой, за которой наша разведка долго и безуспешно охотилась. Но тогда бы сразу все стало ясно, что Гришка разведчик и рассказ потерял бы смысл. Я зотел написать о том, что если лучший ваш друг гоним и пинаем обществом, если на него навешен ярлык античеловека, что нужно делать: хватать камень и становиться в очередь или спросить: за что тебя, Вася?
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 09:52 | Сообщение # 12
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Подкова, все правильно - друг и есть друг.
и умирающий друг тем более свят
 все сообщения
Фриз Дата: Среда, 06.04.2011, 00:04 | Сообщение # 13
новик
Группа: Участники
Сообщений: 8
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Кержак)
друг и есть друг. и умирающий друг тем более свят

Золотые слова.
 все сообщения
Чекист Дата: Среда, 06.04.2011, 20:47 | Сообщение # 14
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Подкова)
Карабин был застегнут на страховочный пояс, а фал до конца не выбран.

Уважаемый Подкова, тут будет более уместен вариант - "на обвязке" или на "страховочной системе". в горах именно страховочным поясом пользовались ОЧЕНЬ редкие исключения.Применим он там слабо а наемник вряд ли бы одел нечто подобное.. .


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Среда, 06.04.2011, 20:49 | Сообщение # 15
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
а так - отличный рассказ!


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Подкова Дата: Среда, 06.04.2011, 21:27 | Сообщение # 16
Мастер объяснительных
Группа: Модераторы
Сообщений: 1095
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Уважаемый Подкова, тут будет более уместен вариант - "на обвязке" или на "страховочной системе". в горах именно страховочным поясом пользовались ОЧЕНЬ редкие исключения.Применим он там слабо а наемник вряд ли бы одел нечто подобное.. .

Спасибо за подсказку.
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » Тексты Подковы » Братья по крови. (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института
https://diplom-profi.ru/