Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ber5, PKL  
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » НТР 10-12 веков (проект "Дружины") » Строительные технологии (не случившаяся в нашей истории ситуация.)
Строительные технологии
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 14:52 | Сообщение # 1
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Итак, дано. На "дворе" аналог нашего 8-11вв. НО, есть территория сохранившая технологии и архивы империи - аналогичной д.Римской в полном объеме.
Итак, собственно, что можно вынести или добавить в древнеримские технологии, что бы значительно подтолкнуть прогресс в строительной области?


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 07.03.2011, 14:52
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 15:23 | Сообщение # 2
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Итак, дано. На "дворе" аналог нашего 8-11вв. НО, есть территория сохранившая технологии и архивы империи - аналогичной д.Римской в полном объеме.
Итак, собственно, что можно вынести или добавить в древнеримские технологии, что бы значительно подтолкнуть прогресс в строительной области?

это у вас аналог византии
изучайте материалы - там все будет
ну и наверно не древне римской, а позднеримской
а в строительстве - колонны, бетон, акведуки и купольная конструкция
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%FF_%D1%F3%F4%E8%FF
вот Софийский собор - 6 век постройка
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 15:31 | Сообщение # 3
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Кержак)
это у вас аналог византии

Моя благодарность. Такое простое и явное, а мимо головы пролетело. Искал в ранней Венеции.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 15:41 | Сообщение # 4
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
АлеСкандр, венеция это тоже, но куда менее глобально
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 07.03.2011, 15:52 | Сообщение # 5
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
подтолкнуть прогресс в строительной области?

Первое, что приходит на ум - железобетон и кирпич/черепица. Как у Вас с железом?


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 15:58 | Сообщение # 6
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Как у Вас с железом?

Не вариант. Штукофены не прижились. Т.е. выработка примерно 200-400г на человека в год. Стали нет, даже булата (но его то ввести можно, только вот золотом заливать - дешевле будет).


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 07.03.2011, 15:58
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 07.03.2011, 16:50 | Сообщение # 7
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Не вариант. Штукофены не прижились. Т.е. выработка примерно 200-400г на человека в год.

Прогрессорство без железа... однако.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 17:19 | Сообщение # 8
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Прогрессорство без железа... однако.

Железо есть, но в объемах не превышающих реальное в то время.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
mif Дата: Понедельник, 07.03.2011, 17:53 | Сообщение # 9
подъесаул
Группа: Участники
Сообщений: 722
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (АлеСкандр)
Gergen писал(а):
Прогрессорство без железа... однако.

Железо есть, но в объемах не превышающих реальное в то время.


Т.е. для прогрессорства явно недостаточных smile
 все сообщения
Петрович Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:21 | Сообщение # 10
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
АлеСкандр, Византия в 11в. (в конце) имела премитивные домны, они были круче штукофенов.


Сообщение отредактировал Петрович - Понедельник, 07.03.2011, 21:22
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:36 | Сообщение # 11
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Византия в 11в. (в конце) имела премитивные домны, они были круче штукофенов.

Тут труба несколько пожиже, чем Византия 11вв. Сохранившая наследие провинция слишком мала примерно 1/3 Англии.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:40 | Сообщение # 12
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
АлеСкандр, не о том речь
речь про знания
если поздний рим - то домны вполне могут быть - там главное - наличие месторождений
а они если были - то с античности бы и остались
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:45 | Сообщение # 13
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
АлеСкандр, Мы почему Вас тут все хором уговариваем на счёт железа.
Железо и Сталь - основа нашей материальной культуры. Без наличия железа в приличных количествах всё остальное двигаться в перёд если и будет, то ОЧЕНЬ медленно. Если же Вы сможете ввести в оборот железо, а ещё лучше сталь в больших количествах технологическое развитие понесётся семимильными шагами.


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:13 | Сообщение # 14
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Железо и Сталь - основа нашей материальной культуры. Без наличия железа в приличных количествах всё остальное двигаться в перёд если и будет, то ОЧЕНЬ медленно. Если же Вы сможете ввести в оборот железо, а ещё лучше сталь в больших количествах технологическое развитие понесётся семимильными шагами.

Ну расскажите мне плз. Как ввести сталь в 8вв? КАК?! С учетом того, что в моём тексте не типичный попаданец /можно действовать только минимальными намеками/. Да, булат можно, но смысл? А нормальное массовое производство стали - невозможно, это только попаданцы с проведенным интернетом могут, да и то если будут выступать в роли тирана и главы гос-ва. Железо. Оно и так есть. Пока хватает. Тем более качественной бронзы навалом.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Петрович Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:37 | Сообщение # 15
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
АлеСкандр, Если у вас много железа, то почему не рассмотреть вариат механического молота с приводом от водяного колеса верхнего боя, и перековки железа в сталь.
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:42 | Сообщение # 16
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Если у вас много железа, то почему не рассмотреть вариат механического молота с приводом от водяного колеса верхнего боя, и перековки железа в сталь.

Потому как еще даже водяные мельницы не изобретены :-) ГГ только натолкнул на мысль о их создании своих "подопечных".


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Петрович Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:46 | Сообщение # 17
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
АлеСкандр, Водяные мельницы были еще в древнем Египте и даже ранее.
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Понедельник, 07.03.2011, 22:54 | Сообщение # 18
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Водяные мельницы были еще в древнем Египте и даже ранее.

Ветряные были, на основе паруса. Ни одного достоверного источника использования водяных мельниц нет. Есть только средневековые записи, что мол тогда их знали. Но это полностью противоречит дальнейшей истории. О ветряных люди не забывали никогда, после их изобретения, а по поводу водяных чуть ли не 1000 летний провал. Мол знали знали, а потом забыли и открыли только в средние века заново. По мне очень большая натяжка.
Я согласен с тем мнением, что за водяные мельницы были приняты колеса оросительных систем.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Понедельник, 07.03.2011, 22:55
 все сообщения
Петрович Дата: Вторник, 08.03.2011, 00:09 | Сообщение # 19
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Мне Кержак, в свое время давал ссылку, вот цитата от туда:
Когда же появились водяные мельницы? Разыскания И.А. Пономарева позволили узнать не только время, но и место их появления. Этому помогли… древнегреческий поэт круга Цецерона Антипарт и его земляк, историк, географ Страбон (64-63 г.г. до н.э. – 23- 24 г.г. н.э.). В стихотворении, датированном 98 – 90 г.г. до н.э., Антипарт приветствует появление первых мельниц: « Дайте отдых своим рукам, о работницы, и спите безмятежно! Напрасно будет петух возвещать вам о наступлении утра! Дэо поручила работу девушек нимфам, и они легко теперь прыгают по колесам, так что сотрясаемые оси вертятся вместе со своими спицами и заставляют вращаться тяжелый жернов».

А в « Географии» Страбона указано место появления первых водяных мельниц: Кайбера, река Лика, дворец Понтийского царя Митриада 6 Евпатора (120 – 63 г.г. до н. э) – его именем названа гора Митридат около Керчи. Кабейра находится недалеко от современного турецкого города Никсара. Митридат 6 насаждал в Малой Азии элиинистическую культуру, развивал ремесла, торговлю, что способствовало возникновению водяных мельниц.

Понтийские мельницы с горизонтальным водяным колесом на одном валу во времена царствования Тиграна 2 , зятя Митридата 1, заимствованы армянами. Подобный тип мельниц еще совсем недавно встречался в быстрых армянских реках.

В 64 году до н. э. Митридат 6 был разгромлен римлянами и бежал в Крым, а из Малой Азии в Рим наряду с богатыми трофеями была вывезена идея соединения водяного колеса с жерновом. Взяв вертикальное колесо, используемое для водоподъема, и соединив его зубчатой передачей с жерновом, римляне создали свою конструкцию водяной мельницы – подливную. Ее описание дано Вертрувием в десятой книге трактата об архитектуре (16 – 13 г.г. до н. э.).

 все сообщения
АлеСкандр Дата: Вторник, 08.03.2011, 00:23 | Сообщение # 20
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Петрович)
В 64 году до н. э. Митридат 6 был разгромлен римлянами и бежал в Крым, а из Малой Азии в Рим наряду с богатыми трофеями была вывезена идея соединения водяного колеса с жерновом. Взяв вертикальное колесо, используемое для водоподъема, и соединив его зубчатой передачей с жерновом, римляне создали свою конструкцию водяной мельницы – подливную. Ее описание дано Вертрувием в десятой книге трактата об архитектуре (16 – 13 г.г. до н. э.).

Я слышал только о этом свидетельстве. Но насколько я знаю, оригиналов текста до нас не дошло. Только перепевки средневековые, а самая цитируемая так та вообще времен ренесанса.
А первая, хммм, нимфы, очень расплывчато, это духи стихий. Было бы неяды - да, а так это могло быть описание и ветряной.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Вторник, 08.03.2011, 10:43 | Сообщение # 21
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Тут подумал, а что мы спорим о мельницах?
В данном случае не принципиально, так как мир то в тексте не Земля. Так, что предлагаю о мельницах вопрос закрыть.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 08.03.2011, 12:34 | Сообщение # 22
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
не вопрос - нету мельниц и все
просто сами озвучивали прямую параллель с римом....
 все сообщения
Петрович Дата: Вторник, 08.03.2011, 14:55 | Сообщение # 23
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
АлеСкандр, Если у вас аналог Рима пусть даже 8 в. то водяные колеса явно есть. Тем более в теме "Арболеты" вы говорите что дуги у вас железные. Дуги не могут быть железными, если работают как пружина, они могут быть только стальными. А если они не сгибаются то и деревянные будут работать. Вы уж определитесь чего хотите smile
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Вторник, 08.03.2011, 16:09 | Сообщение # 24
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Если у вас аналог Рима пусть даже 8 в. то водяные колеса явно есть. Тем более в теме "Арболеты" вы говорите что дуги у вас железные. Дуги не могут быть железными, если работают как пружина, они могут быть только стальными.

Вы не правильно поняли. Осталась 1 провинция, а не целиком империя. Арбалет с стальными дугами - это булат и он у врага.


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."
 все сообщения
Петрович Дата: Вторник, 08.03.2011, 19:37 | Сообщение # 25
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
АлеСкандр, Я наверное чего то не понимаю, но на мой взгляд главное не размер оставшейся территории, а какой уровень был достигнут всей империей. Водяное колесо на мой взгляд не относилось к секретным технологиям как например "греческий огонь".
 все сообщения
АлеСкандр Дата: Вторник, 08.03.2011, 19:57 | Сообщение # 26
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 697
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Петрович)
Водяное колесо на мой взгляд не относилось к секретным технологиям как например "греческий огонь"

Я о том, что тот кто меня консультировал, доцент кафедры истории, утверждал, что нет неоспоримых док-в существования водных мельниц в Д.Риме. Вот ветряных - есть. Но правда его специализация Карл Великий, так что возможно он и ошибался. Да и консультация эта была всего 40 минут :-(


"Ты хотел порог дома моего бородой своей обмести и притчу об Истине поведать - я не мешал тебе в этом. Мне же более всего хотелось на лысину твою плюнуть. Так и ты мне в этом не мешай."

Сообщение отредактировал АлеСкандр - Вторник, 08.03.2011, 19:58
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 08.03.2011, 20:11 | Сообщение # 27
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
АлеСкандр, ну не вопрос - нет так нет
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 10.10.2011, 13:11 | Сообщение # 28
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Может пригодится для расчётов.
Дневные нормы выработки на одного землекопа в зависимости от группы грунта и глубины его разработки, а также наличия креплений в траншее:
для грунта I группы в траншее без креплений – 3,3... 8,5 м3, то же с креплениями – 2,5 ... 7 м3;
для грунта II группы в траншее без креплений – 2,5... 5,5 м3, то же в траншее с креплениями – 2... 4,5 м3;
для грунта III группы в траншее без креплений – 1,8... 3,8 м3, то же в траншее с креплениями – 1,4... 3 м3.
Я будучи в стройотряде помню, мы эти нормы перекрывали в 2-3 раза, правда за 12 часов. Молодые были...


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
Форум Дружины » Научно-публицистический раздел (история, культура) » НТР 10-12 веков (проект "Дружины") » Строительные технологии (не случившаяся в нашей истории ситуация.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021