Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Модератор форума: al1618  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты al1618 » Тени Прерии (Проект "Прерия", фанфик)
Тени Прерии
Velkan Дата: Четверг, 30.06.2011, 19:34 | Сообщение # 31
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Сергей_Калашников, Я как раз о подкалибере говорил. Но Ал кричит о калиберной пуле.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Четверг, 30.06.2011, 19:41 | Сообщение # 32
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Velkan)
Ал кричит о калиберной пуле
Он тоже о подкалиберной толкует, просто вы не до конца поняли друг друга. Привел ведь он целый фрагмент статьи. А я их, самодельные, воочию видел. Серьёзное сооружение.
Жалко землероев. Для борьбы с ними в Вашем лагере могли бы крыс держать... на довольствии.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 30.06.2011, 19:43 | Сообщение # 33
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
эта тема не по животному миру... строго говоря.
но вопрос суперпроглотов-землероек для меня крайне сомнителен.
то есть не вижу толком мотива для их существования.
посему - склонен поддержать нашего Охотника
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 30.06.2011, 19:44 | Сообщение # 34
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Жалко землероев. Для борьбы с ними в Вашем лагере могли бы крыс держать... на довольствии.

имхо это избыточно как то. И так хватит проблем...
никакой ствол не поможет...
люди спят, смотрят только в одну сторону и просто - допускают ошибки...
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 30.06.2011, 19:45 | Сообщение # 35
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Сергей_Калашников, Я не увидел подкалиберности. При этом он настаивает на пулемете не цилиндровом, а ЧОКовым.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 30.06.2011, 19:46 | Сообщение # 36
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Velkan)
Сергей_Калашников, Я как раз о подкалибере говорил. Но Ал кричит о калиберной пуле.

Velkan, читай внимательно про настоящую пулю Якана
У нее по краям шесть треугольных наклонных бороздки.
они и выполняют роль поддона - пуля скользит на них как на салазках, закручиваясь уже в стволе за счет сил трения
То есть пуля не закрывает просвет ствола полностью даже в чековом сужении.
За обтюрацию газов отвечает пыж, а не поперечные полоски как на других пулях.

А теперь скажи в чем был неправ Якан разрабатывая свою пулю век назад и которой пользуются до сих пор?


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 30.06.2011, 19:49 | Сообщение # 37
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
al1618, Ага я такой тупой. При этом никогда ни какой пулей не стрельну со своих стволов. Если такой знаток, то стреляй и дальше пулями с чоковым сужением.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 30.06.2011, 19:50 | Сообщение # 38
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
собсно открою тайну, но большинство совр пуль для гладкоствола - имеют те самые ребра.
то что пуля подкалиберная - это и есть суть.
она стреляется из получок или чока - как вариант НО обязательно калибр пули меньше калибра ствола.
вот и вся петрушка

но о чем гвоорит Мишка? что даже с подкалибреной пулей есть риск вздутия ствола
поэтому умнее использовать цилинд для подкалиберной пули.
вот и вся история
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 30.06.2011, 19:51 | Сообщение # 39
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Кержак, Атаман. Для стрельбы пулями есть такая штука, называется цилиндр.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 30.06.2011, 20:01 | Сообщение # 40
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Кержак)
но о чем гвоорит Мишка? что даже с подкалибреной пулей есть риск вздутия ствола
поэтому умнее использовать цилинд для подкалиберной пули.
вот и вся история

да я собственно понял, просто пуля эта разрабатывалась СПЕЦИАЛЬНО для стрельбы с чока,
типа пошел на утку а тут медведь.
Вот на этот случай - пару пуль изготовленных в ручную со всем старанием можно было спокойно с собой иметь, поскольку мало кто у медведя забег выиграет.

А современные пули - имеют совсем другую конструкцию нижней части - для лучшей обтюрации. их в стволе распирает потому и стрелять ими из чока нельзя если уж совсем не край.
ладно - все почему то разволновались, отложим все мысли на потом, нет землероек да и ладно, хотя зверушки были милые. wink


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 30.06.2011, 20:02 | Сообщение # 41
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Velkan)
Кержак, Атаман. Для стрельбы пулями есть такая штука, называется цилиндр.

Quote (Кержак)
но о чем гвоорит Мишка? что даже с подкалибреной пулей есть риск вздутия ствола поэтому умнее использовать цилинд для подкалиберной пули. вот и вся история

думаю на этом лучше остановиться.
любые сужения делались для дроби... а пуля - именно цилиндр. аллес.
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 30.06.2011, 20:03 | Сообщение # 42
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
современные пули разные... есть и с хвостовиками по аналогии со снарядами для гладкоствольных орудий современных...
 все сообщения
Velkan Дата: Четверг, 30.06.2011, 20:03 | Сообщение # 43
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (al1618)
Вот на этот случай - пару пуль изготовленных в ручную со всем старанием можно было спокойно с собой иметь, поскольку мало кто у медведя забег выиграет.

Я встречался с медведем. И убивать его или даже стрелять совсем не обязательно. Просто посмотрели друг на друга и разбежались.

Хммм об остальном промолчу


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 30.06.2011, 20:23 | Сообщение # 44
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
да еще раз, хочу пояснить свою позицию.
текст так как он сложился - не укладывается в логику и концепцию Прерии. Не вижу я места в наших текстах для инопланетян и прочего. Извини, если что, Ал.
но в качестве своего рода апокрифа - почему нет? Автор волен поступать и писать так как хочет.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Четверг, 30.06.2011, 21:10 | Сообщение # 45
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Кержак)
Не вижу я места в наших текстах для инопланетян
Жаль инопланетян. И рыбья голова подмышкой тогда ни в какую логику не лезет. А с инопланетянами лезет.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 30.06.2011, 21:12 | Сообщение # 46
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Сергей_Калашников, вот не согласен.
рыбья голова - это реал.
ну подождите пока более-менее допишу хоть половину и увидите, что множить сущности будет избыточно...
 все сообщения
Velkan Дата: Пятница, 01.07.2011, 02:25 | Сообщение # 47
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
И рыбья голова подмышкой тогда ни в какую логику не лезет. А с инопланетянами лезет.

Вообще такой примерно случай произошел в реальной жизни с реальной росомахой smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 01.07.2011, 17:44 | Сообщение # 48
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Velkan)
Вообще такой примерно случай произошел в реальной жизни с реальной росомахой
Об этих тварях ходит много противоречивых слухов и поверий, баек тоже. Сам-то не встречал (хвала Всевышнему), но читал, что однажды зимой женщина спасалась от ПАРЫ росомах на телеграфном столбе. Сразу два противоречия с материалами Атамана и Снежного Дога.
А вообще-то, если животное способно лазить по деревьям и имеет массу тела около 25 кг, то невооруженному тренированному мужчине с ним справиться крайне сложно, буквально чудом только. Это не волк, имеющий единственный "орган поражения", хотя и с ним лучше не вздорить. (однажды небоевая женщина голыми руками уконтрапупила волка, но это из числа курьёзов)


Зануда. Незлой
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 01.07.2011, 18:55 | Сообщение # 49
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
росомаха в разы сильнее человека.
зверь способен волочить километрами тушу зверя которую человек не протащит и 10 метров....
вот и делайте выводы...
а в нашем случае - зверь еще сильнее.
 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 01.07.2011, 22:50 | Сообщение # 50
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Переделал начало в виду изменения концепции животного мира.

Памяти безвременно покинувших нас землероек посвящается.

Тени Прерии
[indent]… чем ярче свет, там глубже тени.[/indent]

Мир тесен

- Явился, добытчик, – старшая звена, не отрываясь от прицела, недовольно дернула ухом, в сторону неслышной тени появившейся с подветренной стороны.
- КрасавчеГ, - не удержалась она от сарказма, наблюдая за «вылазящим из шкуры» напарником. Легкий шорох сползающей пленки и внешний вид изменился радикально. Впрочем, человек изменений бы и не заметил – чуть шире стали скулы, чуть острее уши, чуть менее вытянут вперед нос, выше лоб и больше голова, а взгляд…
«Блииин! – так вот почему у «хомяков» такие морды ошарашенные были. Этот дятел даже контактные линзы одеть не потрудился!! Ну, держись будет тебе по самое ой-ей ей».
Напарник, тем временем, со все возрастающим беспокойством наблюдал за недовольным начальством, все больше и больше прижимая уши к голове. «Начальство», тем временем, захлопнула крышки прицела и не спеша открыла затвор, чтобы вытащить из ствола «шприц» с тремя красными полосками. «Шоковая» - мелькнула заполошная мысль. Граната отправилась в обойму, а винтовка в чехол, и только после этого, внимание было переключено на переминающегося с лапы на лапу подчиненного. Который, за всеми переживаниями, забыл стянуть с ног спецобувь, оставляющую отпечатки местного эндемика, и не знал, куда деть зажатую в лапах «добычу».
Выдержав положенную паузу и пришпилив подчиненного к месту неласковым взглядом сказала:
- Курсант, как старшая звена, за проявленную бездарную самодеятельность объявляю вам выговор, - «легкий» удар, чуть ниже сращения ребер заставил собеседника замереть с выпученными в попытке сделать вдох глазами. Забрала из начавших опускаться лап рыбью голову и продолжила, - с занесением в грудную клетку.
После чего, ласково поддерживая под локоток, помогла сделать первое приседание. Пока проштрафившийся приседал восстанавливая дыхание, рыба была разделана, похвалена и разложена на порции в котелок и крышку от него. Что не говори – человек был и остается зверем и в традиции, по которой начальник раздает долю еды своим подчиненным, ими же к слову и добытую, это проявляется без всякого налета цивилизованности. И то, что эта доля вдвое больше чем у «начальника» ничего не меняет.
А рыбка была действительно вкусная, да и голова большая, так что оставшиеся кости и самое вкусное – глаза, разделили поровну и без драки. После отвалились на подстилку с набитыми животами. Осмелевший «добытчик», видя общее благодушие, попытался пристроиться со спины, но после предупреждающего фырканья мигом отлетел на положенных по уставу три метра.
А вот нафиг, по тому что не фиг – сначала разбор полетов. Но перед этим вытащила шлем и полюбовалась через экран забрала на тоже заканчивающих обед «хомячков».
- Нет, ну сосунки ведь молочные, того кто их от мамкиной сиськи в лес отпустил шкуру содрать мало!
- Да не ярись ты так – просто их туман в дороге застал, а так никто бы с них глаз не спустил. Начальник ихний небось весь извелся, не знает что за ними тут есть кому…
- Ты мне зубы не заговаривай, сам не лучше, как увидел жратву так сразу зеньки мечтательными стали - «Я на секунду до ветру…». Ты кого дурить собрался? И не стыдно тебе у сосунков конфеты тырить? Ребятишки рыбку ловили, варили и совсем не ради нас с тобой старались. И каков нахал – прямо у всех на глазах схватил в наглую, и дал деру. Что за манеры, товарищ курсант?.
- Неправда, я им «спасибо» сказал!
- Молчи уж, от твоего «спасибо» они теперь с криком по ночам просыпаться будут.
- Так я ж, исключительно воспитательного момента ради…
- Лапы убрал! Так о чем я… Воспитание это хорошо, ребятишки совсем берега потеряли, это ж надо додуматься… Но тебя это не оправдывает. Хорошо хоть голографическую накидку взял, я, честно говоря, ожидала, что ты на запах еды голяком побежишь. Вот только как ты мне объяснишь почему так сделал?
- Ну, что бы за местную зверушку сойти…
- Да, нельзя сказать, что у кого-то совсем нет мозгов, есть - просто расположены необычно. Так вот – они бы в том перепуге тебя и от кошки не отличили, запись на очки это понятно другое дело, но и записей этих уже наверняка набралось столько… Одной легендой про чубакобару больше, да и все. А вот если-б ребятишки за свои пукалки по хватались… Вот тогда маскировка очень даже бы пригодилась – пеньком прикидываться. Снаружи, разуметься, внутри ты и так дуб-дубом.
- Да, ладно на таком расстоянии от этой оглобли толку – я быстрей на дерево влезу, чем он ее развернуть успеет.
- Та-а-а-ак, а то, что у второго кобура мы значится не заметили…. – еще секунду назад довольное мурлыканье начало явственно переходить в рычание. Уже успевший прижаться к теплой спинке и расположить лапы на стратегически важных местах «добытчик» счел за благо начать аккуратненько отползать на первоначальную уставную позицию.
- Видел, конечно, но он пока его из кобуры вытянет, пока прицелится, да я за это время…
И замер – еще секунду назад готовый метать громы и разбрасывать клочки по закоулочкам начальник превратился в донельзя расстроенную и беззащитную женщину.
- Дурачок, хотел сделать приятное, а на модель то и не посмотрел. И на то, что мальчишка визор постоянно таскает, тоже внимания не обратил. За рыбу конечно спасибо, но я так за тебя перепугалась, что лучше бы… - И вконец расстроенная, повернулась к собеседнику вздрагивающей спиной.
Сердце тем временем пропутешествовало до пяток и обратно, а живот чуть не скрутило запоздалым страхом. Но дело было не до личных переживаний, надо было срочно спасать ситуацию. Аккуратно прижался к расслабившейся спинке и потерся щекой об загривок.
- Ну прости дурака, не подумал что у него станер с наведением от визора может быть. Прикинь – сидел бы потом в местном зверинце, а ты бы мне передачки по ночам таскала…
- Ты не в зверинец, ты только на чучело и годен…. И в следующий раз такой фокус отколешь - я его саморучно и набью, чтобы местных охотничков не утруждать.
- Да не, чучело вряд ли – там заряд не серьезный. Но все равно – спасибо что прикрыла и клятвенно обещаю, больше никакой самодеятельности. Какое вкусное ушко…
- Отвали…
- Голова до сих пор болит, солнышко?
- Есть немного…
- Есть от этого средство – надежней не придумано, вот давай я тебя тут поглажу….
Оба все еще толком не могли отойти от утреннего происшествия. Сначала когда в «их» уютную долинку свалилась с неба пара каких-то подростков, был повод для немалого веселья. Действительно, посреди совершенно безлюдной планеты, в горах, закрытой со всех сторон долине, встретились две пары, да еще разных видов разумных.
Причем, судя по всему, и те и другие занимались одним и тем же, то есть сдавали экзамен «на взрослость» или «слаживание». Правда, вновь прибывшие похоже были не военными, а технарями, но сути вопроса это не меняло. Проскочила даже шальная идейка устроить «встречу братьев по разуму» или контакт третьего уровня. Но потом стало не до того – контакт возможен между равными, а ребятишки свой экзамен завалили даже не начав.
От одного вида палатки, которую эти недотепы поставили прямо на зеленую травку – шерсть вставала дыбом по всему телу. Даже ведь полному идиоту понятно, что ставить палатку надо на цельный монолит, на всякий случай облив его перед этим чем-нибудь от плесени. Потому как в траве много чего может найтись – от ядовитых растений и спор, до тех же насекомых. А последние, особенно коллективные, эта такая вещь от которой надо держаться как можно дальше – каким бы ты сильным себя не считал.
От колонны муравьев бегут и слоны и люди. Только деревья убежать не могут – их едят. От такой напасти ни огнемет, ни напалмовые бомбардировки не помогают. Хорошо, что их тут нет. Но энцефалитный клещ, к примеру, вполне достойная замена. Да и просто – хоть палатку канавками обкопать можно было? Чтобы если дождь заплывы не устраивать, прямо не выходя из палатки.
А уж как эти ротозеи болтались по округе, даже не думая о том, что надо хотя бы пытаться прикрывать друг-друга… По мимо нецензурных, возникала мысль, что до того момента когда эти … … … завалятся спать в свою палатку, они могут ведь и не дожить.
Все шансы на это были. Поскольку свято место пусто не бывает. Даже их звено, когда в ходе перехода обнаружило эту благодатную долинку, далеко не сразу решилось тут устроится. А все дело было в соседях. А зверюшками они оказались весьма серьезными, разбитная мамаша - метр росту, три пуда веса, десять пудов любопытства килотонна ехидства, и трое подростков разного полу.
И если самца, буде он бы захотел качать права, можно было спокойно направит на путь истинный добрым словом и пинком под зад, то лишить жилплощади мамашу с тремя детьми – увольте. Но и отдохнуть после тяжелого перехода в столь райском месте тоже хотелось неимоверно. В итоге отгородив себе метками место там где вроде бы не слишком мешали, и устроив гнездышко попытались откупится от недовольной хозяйки свежепойманной рыбкой.
Взятка принята не была и последовала небольшая войнушка. Но численный перевес в данном конфликте был на стороне наглых захватчиков. Не помогло хозяйке и понимание того, что «наше дело правое» - находники честный бой не приняли, а гоняли ее пару часов по окрестностям не слишком сильно, но обидно покусывая за разные части тела. Загнав практически к самому гнезду, и когда уже оставалось только драться насмерть чтобы не пустить врага к детям просто взяли и ушли оставив в качестве подачки ту самую рыбину.
Но что удивительно – в результате проигранной битвы, хватать детей в зубы и бежать куда глаза глядят не пришлось. Пришельцы не спешили поставить свои метки поверх, оставшись в рамках ранее заявленных претензий – вот и чудненько, непонятные они конечно, но вроде как неопасные. Логово конечно пришлось сменить, но у хорошей хозяйки всегда не один дом.
Опасалась поначалу за детишек, но и столь желанную добычу находники проигнорировали и даже иногда часть добычи уступали. В итоге в долине установился вооруженный нейтралитет – хозяйка лелеяла злобные планы подловить пришельцев по одиночке и показать все же кто тут главный, но они по одиночке не ходили. Ну ничего – вот детишки еще подрастут и посмотрим кто в доме хозяин, а пока – стороны при встречах предпочитали друг-друга демонстративно не замечать.
Но вот на вновь прибывших эти все договоренности то и не распространялись. А впечатления серьезных противников свалившиеся с неба в вонючем ящике не производили, ни на кого. А вот вели себя нагло и по хозяйски. За что должны были поплатится буквально в ближайшее время.
Так что теперь снайпер пары терзалась обычным вопросом – стрелять или не стрелять, и кусала губы, наблюдая как вокруг ничего неподозревающих жертв, замыкается подкова загонной охоты.
А напарник матерясь и ломая когти расконсервировал аварийный запас аппаратуры, который на этом курорте – планете, разуметься, а не конкретно этой долине, и использовать не собирались. А ушки время от время проглядывавшие из травы, единственное, что выдавало присутствие заинтересованных в обеде молодых растущих организмов, потому как полосатые шкурки замечательно скрывали своих обладателей – если конечно в тепловом диапазоне видеть не умеешь, тем временем образовали подкову.
И кому, в этой древней игре, предстоит быть оленем сомнений не было, ни малейших. Счас они выпрыгнут, да и погонять ошеломленную добычу покусывая за ноги в сторону занявшей свое место на дереве мамаши. Причем отобьют от стада самого перепуганного, вот на него она и обрушится - работая когтями со скоростью мельницы и не давая ни мига, чтобы опомнится и начать сопротивляться. Древний ритуал жизни закрепленный не одной сотней поколений. И то что добыча в этот раз не совсем обычная – вряд ли станет неодолимым препятствием. Детки уже начали ерзать в предвкушении вкуснятины – оставалось только дождаться сигнала от мамочки.
Но разум в этот раз, как не удивительно, одержал решительную победу, над природой да и здравым смыслом тоже, но это выяснилось позднее. А пока – коротко чихнул проснувшийся УРКа (универсальный разведывательный киборг армейский) и в экстренном режиме, на одних антигравах прыгнул в небо, окутываясь по дороге пеленой защиты от обнаружения. Зажита честно говоря была так себе – полет странного по форме облачка, по крутой дуге в сторону участников пищевого конфликта был более чем заметен. Ну, будем надеяться что будущий завтрак не заметит странное марево размером с котелок на собственной макушкой на высоте двух сотен метров.
А вот постом, УРКа достиг верхней точки и бросил вниз волну инфразвука. И всем стало не до прежних дел. Животные вообще к нему чувствительны к этой форме колебаний, потому как они всегда значат протекание процессов от которых лучше держатся подальше – землетрясение, извержение вулкана или тайфун с цунами лучше всего наблюдать издали. И возникновение таких звуков мигом отменяет действие всех прочих программ, не до еды словом – лапы уносить надо.
Вон, даже «хомячки» почувствовали, и на некоторое время потеряли свою беспечность и начали вести себя почни по-человечески. Да вот только ненадолго, пошел откат – один впал в тревожное состояние, а вот второй – наоборот, в апатию и просто завалился спать, в ту самую палатку, бросив своего товарища можно сказать на растерзание.
Правда терзать его было уже некому – вся неразумная живность, удалялась в сторону горизонта с максимальной поспешностью. Разумная же тоже была не против, барьер чувствительности к инфразвуку у самих был по ниже хомячков и намного – мигренью скрутило так, что впору сдохнуть, никакие обезболивающие не помогали, хоть излучатель к тому времени приглушили, а потом и вовсе выключили.
А средство «от головы» оказалось действительно надежным – да и почему не отдохнуть с пользой, если вещи уже уложены. УРКа запрограммирован сопроводить детишек до того, кто сможет о них позаботиться – любое начатое дело, пусть это и прямое нарушение устава надо доводить до конца. И как только братцы по разуму улетят, надо будет хватать лапы в зубы, да проваливать с этого перекрестка миров пока сюда звездолет Предтеч не плюхнулся – теория вероятности тоже любит доводить все начатое до конца.
Процесс взаимного успокоения проходил довольно успешно, и даже не вовремя всплывший вопрос - «а скажи-ка милый, ты почему сигналки обошёл, вместо того чтобы перепрыгнуть или подлезть, как зверю положено?» не сбил нужной концентрации.

Высоко сижу, далеко гляжу

Адаптивная оптика, до этого приближавшая происходящее за пару десятков километров послушно «отпрыгнула» и обежала окрестности, но все было тихо. Взгляд только поймал приближающийся бот «смены». Но до нее еще минут десять, они еще далеко.
Оглянулся назад с пилотского места в десантный отсек, но и там был полный порядок. Каждый в соответствии с предпочтениями либо спал, либо чистил оружие и амуницию. Но все были готовы начать действовать мгновенно.
А ведь раньше считал прикрытие сдающих экзамены чуть не синекурой. А оказалось, что такое спокойствие выматывает нервы сильней самого напряженного боя. Там ты действуешь, а тут только ждешь и готовишься, изо всех сил стараясь не расслабиться.
Казалось бы – от кого можно охранять молодняк на такой спокойной планете. Да один бот на порядок по огневой мощи превосходит все возможности местных ВС и биосферы разом, а тут еще и десяток десанта. И вообще – к чему проводить все, пусть и на слабозаселенной, но чужой планете? Мало ли необитаемых с активной биосферой.
Но теперь по чуток начало доходить – экзамен состоит не в том, чтобы его сдать, а в том чтобы раскрыть все особенности пары, дать им посмотреть друг на друга в непривычной «не боевой» но все же не расслабляющей обстановке. Научить совместно решать сложные нестандартные задачи.
Было еще и другое – создать из человека боевую машину несложно, сложнее – сделать профессионала так чтобы он остался человеком. Способным радоваться красоте заката и улыбке ребенка, как минимум. А уж ради этого десяток взрослых и суровых дядек не поленится поскучать, наблюдая за взрослением молодежи. Дети - наше будущее, в конце концов.
Тем более что и в этих серых буднях встречались «изюминки» вроде сегодняшней. Вон и сменщик, приняв пакет с текущей ситуацией аж присвистнул.
- Весело у вас тут было, а мы все интересное пропустили.
- Да уж, ты на объекты пока не поглядывай, просто контролируй дистанционно.
- Да что ж у меня лишние части в организме есть? Они же, как на орбиту вернутся – могут и посмотреть чем охрана со скуки маялась. Это сейчас – они не знают, не ведают что их «пасут», а как испытание закончится, никто этого скрывать не будет. Тока мне другое интересно – они без шума обойтись смогут? А то ведь вторые наши выживальщики могут с перепугу и разбежаться – паси потом сразу три цели.
За спиной в отсеке возникло шевеление – вопрос вызвал живой отклик, даже ставки, кажется, делать начали. Этот тотализатор был не убиваемым никакими директивами способом бороться со скукой. В итоге начальство всех уровней решила махнуть лапой и «возглавить». В итоге, теперь всяк и каждый мог делать ставки против ИИ рейдера и всех остальных, прогнозируя будущие действия «подопечных». Самое удивительное, но опыт и интуиция – великая сила, и ИИ специально заточенный под психологию, социальную и поведенческую, далеко не всегда выходил победителем в этом соревновании.
Но вот, наконец, «пост сдал» и по дороге на орбиту можно прикрыть глаза и, нет, не отдохнуть – наотдыхался уже на пару лет вперед, а просто вспомнить былое. Потому как сегодня, из-за погоды, придется возвращаться очень медленно. Защита надежно укрывала бот от радиоволн и оптики при его неподвижности, но вот при движении в некоторых случаях создавала весьма заметные искажения по краям «зоны невидимости».
Вроде как острых углов и четких контуров, свойственных любой технике и незаметно, но вот линза «атмосферной инверсии» по краям получающегося диска с утолщением посередине – походила на что угодно, только не на естественное атмосферное явление. Впрочем – у местных за все время сосуществования, каких только легенд не возникло.
За более чем два десятка лет службы в армии бывать здесь приходилось не раз. Полигон для подготовки самой разной молодежи тут был всегда, причем гораздо ранее и до него, и до того как планету «открыли» хумансы.
С этим открытием – вышел полный цирк. Как оказалось, в окрестностях родной планеты хумансов какой-то из Ульев фермиков забыл опытный образец одного из их «порталов». Работающий. Односторонний. Да еще и без системы опознавания «свой/чужой». Да еще в нагрузку – настолько древний, что уже никто и не помнил, и не знал, что фермики умеют строить перебросчики массы не только на планетах, но и орбитальные. Они, похоже, и сами этого не знали. Вот и верь после этого в то, что термин «безумный ученый» только у хумансов может применяться корректно.
В итоге, чуть не под нос рейдера, привезшего на планету очередную десантуру, чтобы «пасти» детишек, вывалился летательный аппарат хумансов. Правда «летательным» он был с очень большой натяжкой, только по тому, что утюг тоже вроде как летает, и именно от утюга и были все его «летные характеристики».
Будь вместо рейдера транспортник – беды избежать бы не удалось. Но транспорт, в полном соответствии с легендой, ушел, чтобы вернутся через два месяца, а вот боевой корабль избежать не только столкновения, но и обнаружения, смог легко.
В результате чего, экстренно вызванные спецы успели реверсировать портал и выпихнуть это недоразумение назад, до того как визитеры исчерпали запасы кислорода. Но ясен пень – все только начиналось.
Обнаружение развитой цивилизации, да еще в столь критическом состоянии – ситуация чрезвычайная. А тут еще оказалось, что она уже второй век балансирует на грани тотального истребления. Причем к этому все вроде как привыкли, даже научились не раскачивать лодку, и тут вылез этот портал…
И все как сбесились – и зачем им эта колонизация, если они и в родном доме договориться не могут? Но ведь нет, дело стремительно шло к жуткой драке, причем «поломать» портал было уже просто опасно – скорее всего это было-бы объявлено диверсией противника и поводом к войне.
В итоге пришлось хватать фермиков за чувствительные отростки и заставлять монтировать порталы еще и еще, благо они какую-то свою вину за происходящее чувствовали и всех сразу в строну горизонта не послали. Планеты под колонизацию предоставили мы, а другие цивилизации хумансов дали агентуру для работы.
Но висело все на волоске очень долго, хоть в той гонке поучаствовать не пришлось никому из присутствующих – большинства из них тогда даже в перспективном плане не было, в том смысле что на момент событий их папа с мамой еще не только не встретились, но еще в лучшем случае сиську сосали. Но историю все знают хорошо.
Напряжение проглядывает просто даже в официальных документах и победных реляциях. Фермики в бешеном темпе отстраивали все новые порталы, хумансы посылали «в заброс» своих агентов считая их уже не штуками, а тоннами (буквально – партии формировались под грузоподъемность транспортов), а мы пытались не менее радикальными методами убрать с выбранных планет следы цивилизованности. Все работали как проклятые. Но вот уверенности в том, что все это даст хоть какой-то результат, не было ни у кого.
Тогда и стартовал проект «Ковчег», дружными усилиями и не совсем чистыми методами, постарались вывезти с материнской планеты как можно большее число населения. Чтобы в случае тотальной войны уцелели хотя-бы колонии. Не дать им загнутся – такая задача была вполне по силам. Мы даже разобравшись слегка, в том странном монстре под названием «система финансирования», и смогли обеспечить колонии основной техникой и подготовленными людьми. Доходило до смешного - агенты на планете даже пару раз банки спермы грабили, чтобы обезопасить колонии от вырождения в случае гибели материнской цивилизации. Вот уж небось потешались местные служители порядка над незадачливыми грабителями.
Рассматривались даже варианты с военной интервенцией и взятием планеты под прямое управление, но и тут было понятно, что не успеваем. Одно дело решать задачи пусть и с применением силы, и совсем другое – взять все на себя. Ресурсов на этот подвиг не было ни кого. Оставалось надеяться на чудо.
Маятник замер в самой верхней точке и все же пошел в нужную сторону – конфликт перерос в соперничество по освоению новых миров. И опять мы ничего не смогли толком сделать. Бешенные вклады в освоение привели к подрыву экономики и откату назад. Большой войны не случилось, но в яму провалились по уши. Хотя вряд ли что-то могло пойти по-другому, слишком долго зрел этот нарыв. Колонии тем временем остались сами по себе.
Первыми из дела ушли фермики, закончив со своей частью проекта. Потом минимизировали свое присутствие хумансы – сил для продолжения в том же темпе у них не было. Свернули активное вмешательство и мы – одно дело помочь в критической ситуации и совсем другое – быть нянькой при великовозрастном дитяте.
Процесс был пущен на самотек, но… На той же Прерии, как и на других планетах, продолжали исправно функционировать наши полигоны, а также сети и структуры созданные агентурой хумансов. Хорошо смазанный и работающий механизм сложно сломать и легко совершенствовать.
Когда на орбите захолустной планеты постоянно болтается парочка рейдеров, с толпой изнывающих от скуки профессионалов которым, отрубив свою восьмичасовую вахту, просто нечем заняться, а ведь на кораблях есть еще шифровальщики, навигаторы, техники, медики…
Словом планета была под плотным колпаком пусть и не специально подготовленных команд, но зато больших энтузиастов. Так что помощь колонии получали, и весьма немалую, большая часть постоянных жителей сети планеты в основном из свободных смен и состояла. Следить за реальной жизнью и живыми людьми, помогать им или бороться с ними, оставаясь при этом в тени – занятие куда как увлекательнее просмотра сериалов.
Постепенно на планете формировалась своя уникальная культура, неспешно, но и спешить особо тут нельзя. Технической помощью и подсказками дело не ограничивалось. Всякое может случиться и пройти мимо нуждающегося в помощи, просто по тому, что есть приказ «не отсвечивать» - ну так на курорте мы или нет? А вот помочь и все же «не отсвечивать» - задача интересная и решаемая хотя бы в качестве повышения профессиональной квалификации.
А выговор – ну и фиг с ним, так даже традиция возникла – если командир возвращался с курорта без парочки выговоров, его обязательно спрашивали «как отдыхалось?». Приходилось оправдываться.
Помнится, как-то ребята даже сумели целый «детский автобус» не слишком удачно плюхнувшийся где-то в горах через «зеленку» довести до жилья. Три десятка детей от десяти до пятнадцати и четверо взрослых, один из которых с серьезными переломами, дошли без потерь аж за восемь сотен километров.
Этот случай до сих пор легендарный. Начиная от опрыскивания всех подходящих листиков, которые малышня к ранам прикладывала, по пути следования группы антибиотиками. Да так старательно, что путь этот по завявшей растительности можно было потом еще недели две видеть. И заканчивая историей, как отважные детишки умудрились одними рогатками отогнать местную гиену от ее добычи. Старожилы на это только главами качали от удивления. Но факт – не выдержав обстрела с разных сторон, гиена не смогла определиться с обидчиком и предпочла сбежать.
Чистая правда, между прочим, причем действовала ребетня весьма грамотно, и у них вполне этот фокус мог получиться – если месяца два потренироваться. А так – самой большой проблемой было не дать гиене сбежать до того как ее обнаружат. Для чего пришлось вколоть препарат временно парализовавший задние лапы. Ну и вставить пару электродов в центр ужаса, чтобы все прошло гладко. Все и прошло – рядовой состав получил поощрения за чудеса изобретательности вовремя «плановой тренировки», а их начальство – очередной выговор перед строем, за нарушение режима невидимости.
Вот только – дети народ очень наблюдательный, да и остальное население в дикой местности отсутствием этого качества не страдает. Слухи пошли, в основном о том что если сильно надо – помощь будет. А по мелочам народ привык свои проблемы решать самостоятельно. Такие случаи – все же редкость, а вот подстраховать очередную блондинку пубертатного возраста, которую юношеский максимализм убедил, что с двадцать четвертым калибром можно хоть на слона выходить, не говоря уже о всяких полосатых, приходилось не в пример чаще.
Но не надо думать, что все было гладко, были и куда менее приятные занятия. Как же без этого. Но для желающих устанавливать «тайга - закон», должна быть вполне вероятна встреча с «медведем-прокурором», тем более что вокруг действительно тайга, в некотором роде.
А вот теперь – материнская планета вспомнила про забытую колонию и ситуация начала напоминать то ли пачку дрожжей упавшую в выгребную яму, то ли содержимое этой ямы попавшее в вентилятор. Но запашок от происходящего шел вполне узнаваемый. И что характерно – по нарастающей.
Впрочем – мы люди простые, последствия для цели, взятой в прицел, от нажатия на спусковой крючок еще представить можем, а вот прогнозы – не наша задача. Цивилизация – это разделение труда. Мы доложили, а дальше пусть решают те, кто может представить последствия вмешательства. Жалко будет если результат пятидесятилетних усилий пойдет насмарку. И уходить от сюда – тоже будет жалко, привыкли мы как-то к этой планетке, но тут можно и потерпеть – главное чтобы не вышло «как всегда».


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 01.07.2011, 23:08 | Сообщение # 51
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Тоже прекрасно получилось. Кстати, в этом варианте даже сочнее вышло.
Даже свежие ошибки появились. Вот ужо доберусь я до этой лужайки с грабельками.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.07.2011, 05:55 | Сообщение # 52
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (al1618)
хоть палатку канавками обкопать можно было? Чтобы если дождь заплывы не устраивать, прямо не выходя из палатки.

Quote (al1618)
Зажита

Quote (al1618)
А вот постом

Quote (al1618)
и начали вести себя почни
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.07.2011, 05:59 | Сообщение # 53
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Ал, очень много специфически земных точнее русских словечек и выражений - типо хотели как лучше а получилось как всегда
или КрасавчеГ
надо либо замотивировать это либо...
и еще - если эти инопланетяне похожи на росомах - то откуда у них губы? и прочие штучки? и почему они себя людьми зовут?
а хумансы - это ведь от английского... в космосе живут англоязычные человеки?
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.07.2011, 06:08 | Сообщение # 54
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
и в этой логике категорически не понятно - зачем землянам было давать столько планет? чтобы они надорвались? ну накидали бы пару десятков и харош...
далее - еще более непонятно зачем вообще так было сложно все делать?
замечу что по концепции первое обнаружение СТвора произошло учеными с автоматической станции (аномалия) потом в нее стали направлять разные беспилотные аппараты.
и только когда несколько машин провалились безвозвратно, появилась нужна закинуть добровольцев.
то есть открытие было не случайным
то есть если по твоей логике - эти ребзя заметили переход уже на финальной стадии.
еще не понятно зачем была такая активная агентурная работа? и вообще к чему этот мегапатернализм? тем более что очевидно милитаризованные инопланетчики в итоге оказываются санта клаусами...
противоречие...
 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 02.07.2011, 07:32 | Сообщение # 55
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Кержак)
Ал, очень много специфически земных точнее русских словечек и выражений - типо хотели как лучше а получилось как всегда

ИМХО - вполне интуитивно понятная вещь, не на русском же они на самом деле разговаривают? а вот замкнутые организации очень быстро порождают свою собсвенную терминологию которую на тот же литературный русский и не переведешь.
Quote (Кержак)

и еще - если эти инопланетяне похожи на росомах - то откуда у них губы?

вообщето - губы есть у всех млекопитающих, правда не помню чтобы они в тексте упоминались.
Quote (Кержак)
хумансы - это ведь от английского... в космосе живут англоязычные человеки?

это известно всем - "человеком" называют только СЕБЯ. всех остальных - дай бог если по самоназванию (что - редкость великая и признак уважения). данном случае - просто искаженное латинское название биологического вида (как и "хомячки" - если кто не понял), понятно что это люди и ладно
Quote (Кержак)
и в этой логике категорически не понятно - зачем землянам было давать столько планет? чтобы они надорвались? ну накидали бы пару десятков и харош...

ну об этом можно и догадатся - планеты выделялись ВСЕМ (сколько там кресел в ООН) как обычно силные мира хватали и ртом и Ж... и в итоге обожрались
но вот таких политических тонкостей сержант деснтник не то что не знает - не всякий ксенопсихолог в такое идиотское поведение поверит, потому и за кадром.
Quote (Кержак)
замечу что по концепции первое обнаружение СТвора произошло учеными с автоматической станции (аномалия) потом в нее стали направлять разные беспилотные аппараты.

новость честно говоря - в материалах этого нет, но тут как раз все понятно.
совсем примитивной машинкой по типу противопехотной мины столь дорогое и сложное изделие быть просто не может.
поэтому беспилотники направлялись в ту точку куда портал был настроен, а вот аппаратыс живыми разумными, но почему-то на запросы не отвечающими (значит нуждающимися в помощи) - к планете где скорее всего была когда то станция или колония.
Quote (Кержак)
еще не понятно зачем была такая активная агентурная работа? и вообще к чему этот мегапатернализм? тем более что очевидно милитаризованные инопланетчики в итоге оказываются санта клаусами...

чем сильнее зверь - тем реже он склонен применять силу в качестве самовыражение, жестокость - удел слабых.
Не видел видео где бегемот у крокодила пойманную им антилопу одбивал? просто так, жалко видать стало.
Quote (Кержак)
еще не понятно зачем была такая активная агентурная работа?

Для любых действий - нужна информация, для правильных ее надо на пять порядков больше.
А тут крайне нужны были еще и "внутренние" рычаги - на систему снаружи не сильно то и повлияешь...

Quote (Кержак)
противоречие...

они НЕ люди, тут и люди других понять не хотят


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.07.2011, 07:44 | Сообщение # 56
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (al1618)
стрелять или не стрелять, и кусала губы

Quote (al1618)
ну об этом можно и догадатся - планеты выделялись ВСЕМ (сколько там кресел в ООН) как обычно силные мира хватали и ртом и Ж... и в итоге обожрались

почему? какая для этих космочелов разница сколько там на Земле каких бессмысленных государств? ну ладно. суть вопроса то была проста - показывая инопланетный разум очень важно таки отразить в чем же его отличие от нашего. иначе зачем он? а просто создавая еще один уровень того же самого вид с боку мы просто множим сущности. тогда и у этих должны быть свои наблюдатели а у тех наблюдателей свои наблюдатели и так до бесконечности...
Quote (al1618)
чем сильнее зверь - тем реже он склонен применять силу в качестве самовыражение, жестокость - удел слабых.

а при чем тут зверь? речь про людей. а у людей как раз наоборот все...
история показывает что чем сильнее система тем она агрессивнее.
да и твои космодесантники не ромашки собирать выучены и оснащены...
 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 02.07.2011, 08:08 | Сообщение # 57
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Кержак)
показывая инопланетный разум очень важно таки отразить в чем же его отличие от нашего

как видешь - отразил smile
даже тебе их действия не понятны без обьяснений и убеждений хотя логика (пусть и не хомяческая) вполне присутствует smile
Quote (Кержак)
а при чем тут зверь? речь про людей. а у людей как раз наоборот все...

ты спрашивал почему такие милитаристы вдруг оказались сантаклаусами
я не о людях говорил.

Quote (Кержак)
история показывает что чем сильнее система тем она агрессивнее.

неправда даже с поправкой на то что историю пишут победители

Quote (Кержак)
тогда и у этих должны быть свои наблюдатели а у тех наблюдателей свои наблюдатели и так до бесконечности...

тож оснавная мысль фанфика тобой понята - только в кадре присутствуют два уровня наблюдателей и у помянуты Предтечи smile
"тени" Атаман, в них всегда скрыто больше чем мы видим


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.07.2011, 08:34 | Сообщение # 58
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (al1618)
даже тебе их действия не понятны без обьяснений и убеждений хотя логика (пусть и не хомяческая) вполне присутствует

мне очень понятны их действия, они воспринимаются мной как искусственно смоделированные и не вполне достоверные. И самое главное - я четко понимаю, что все - буквально ВСЕ можно рационально объяснить. И именно потому не ищу рационального объяснения, а такого в которое смог бы поверить душой .

Quote (al1618)
ты спрашивал почему такие милитаристы вдруг оказались сантаклаусами я не о людях говорил.

так и я не про хьюмансов... а про разумных существ с 2 сигнальной системой
Quote (al1618)
неправда даже с поправкой на то что историю пишут победители

хммм, ну и например? кто у нас такой добренький и бескорыстный в истории? а на счет победителей - ну не так все просто...
Quote (al1618)
тож оснавная мысль фанфика тобой понята - только в кадре присутствуют два уровня наблюдателей и у помянуты Предтечи "тени" Атаман, в них всегда скрыто больше чем мы видим

но это же классическая дурная бесконечность... зачем она?
 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 02.07.2011, 08:39 | Сообщение # 59
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
ладно. холиварить не буду, и так давно понятно что у нас с тобой разные подходы. это не плохо и не хорошо, просто есть.
самое главное - искать истину. любой текст который не ищет истину - избыточен на мой взгляд.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 08:32 | Сообщение # 60
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1868
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Кержак)
чем сильнее система тем она агрессивнее

Quote (al1618)
неправда даже с поправкой на то что историю пишут победители

Интересный вопрос затронут, причём - диспут носит терминологический характер. Ведь герои al1618, осуществили самую настоящую агрессию. Я не про изъятие части добычи, а про демонстрацию "кто здесь хозяин"


Зануда. Незлой
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты al1618 » Тени Прерии (Проект "Прерия", фанфик)
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить свидетельство о бракеhttps://education-ua.com купить диплом с занесением в реестр реально купить диплом магистра купить диплом гознак купить диплом занесенный реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института