Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: РОМАН  
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты КОРСа » Прозрение (зарисовка)
Прозрение
KOPC Дата: Понедельник, 05.09.2011, 13:53 | Сообщение # 1
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
Прозрение.

Жили были два приятеля. Оба торговали смертью по необходимости. И оба это знали. Один говорил:
- Я продаю смерть, нет моей вины в том что кто-то ее покупает и убивает себя. Не будет покупателей – некому будет продавать, а я займусь другим.
Второй же думал:
- Мало смерти не убивает, а придает окраску жизни. Тем более я верю в Бога, постоянно молюсь и чту традиции. Коли Бог не останавливает меня, то я делаю праведное дело.
В один из дней случай – мощное орудие провидения, положил конец их жизням почти одновременно.
И очутились они на суде страшном. Страшном потому что страх объял их, при виде грехов своих, а не потому что Всевышний их судил.
- Дорога в рай вам открыта обоим, от вас только зависит попадете ли туда.
Тут пред каждым возникло по золотой лестнице, а вверху врата. И пошли они оба, тяжело переставляя ноги. Не просто было им идти. Как только поднимались они на ступень вверх, та что была ниже исчезала. Обернувшись они увидели под собой то, куда попадать им не хотелось.
Грехи их были гирями прикованными к ногам. И заметил второй, что у первого всего одна нога с гирей, а у него обе. Возмутился он, но промолчал. Когда уже не было сил идти, только тогда он крикнул:
- Чем же он лучше меня, почему мне тяжелее, я же постоянно верил в Тебя и вел жизнь праведную, уважал старших и подавал пример младшим?
Ответом было прозрение:
- Твой приятель был подобен хищнику убивающему слабых духом. Убей всех, он умер бы сам. Ты же не только убивал, но и плодил себе жертв, вводя в заблуждение – ты бы не остановился никогда. Вот в чем разница между вами.
Только тогда понял второй что творил. И сделал шаг назад.
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 05.09.2011, 17:57 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Вывод такой выходит:
Лучше честно творить зло.
Чем творить зло, оправдывая себя и молясь Богу?

Так что ли?


 все сообщения
KOPC Дата: Понедельник, 05.09.2011, 18:09 | Сообщение # 3
подхорунжий
Группа: Джигиты
Сообщений: 108
Награды: 2
Статус: Offline
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Может так? =)
 все сообщения
Форум Дружины » Литературный раздел » тексты КОРСа » Прозрение (зарисовка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021