Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: curser  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » КОНКУРС АИ "Иван Иванович Молодой старший сын Ивана III 1470-1490 года. » Настя. (представляется на конкурс рассказов)
Настя.
Каури Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 05:14 | Сообщение # 1
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Сучава, тронная крепость, весна 1476 г

Елена ворвалась в комнату Насти как маленький вихрь.
- Отец возвращается сегодня! – Закричала она с порога. – Я слышала, все это говорят!
Настя, вся перемазанная чернилами, подняла голову, глаза ее заблестели. Лоскут кожи, лежащий перед ней на полу, весь пестрел стрелками и закорючками. Она устроилась прямо на полу на истертой медвежьей шкуре.
Елена с разбегу бухнулась на шкуру рядом с ней, с любопытством разглядывая творчество старшей подружки.
- Что это? Что ты рисуешь?
- Ничего, - загадочно усмехнулась Настя, - а как там во дворе, что за шум?
Еленка сделала большие глаза и затараторила:
- Там сто-о-о-олько людей. Пир готовят! Татар разбили!
- Разбили! - Настя вытянула вверх руки и издала громкий победный клич: «Эвоэ!».
- А на кухне такие горы еды! И пахнет… ммм…
Настя сглотнула. Со вчерашнего утра она ничего не ела, а сегодня поднялась очень рано, и сейчас голод становился все ощутимей.
- А что еще там творится?
- Гонец какой-то прибыл, весь в пыли.
- Гонец? – Вскинулась Настя. – откуда?
- А я почем знаю? С Дарином заперлись в северной башне.
- Боярином Мирзой?
- Ага! Уже долго беседует – мне Анка сказала. – В голосе Елены послышались просительные нотки: - Ты точно не хочешь попросить прощения? Тамаш сегодня добрый. Радуется победе – как и все.
- Нет. – Настя поднялась с пола и стала ходить по комнате из угла в угол. Одиннадцатилетняя Елена заворожено наблюдала за ней, прекрасно зная, что когда подружка в таком настроении, лучше не мешать. Потому что она думает. А все, что придумывала Настя, вызывало у Елены и страх, и восторг.
- Кто за дверью? – Наконец спросила Настя, не прекращая ходьбы.
- Двое. В прошлый раз ты обманула стража, потому…
- А как тебя пропустили?
- Тамаш велел меня не задерживать! – Радостно сообщила девочка.
- Добрый какой! – Фыркнула Настя. – А от Данилы вестей нет?
- Нет еще, - глаза дочери Штефана наполнились тревогой. – Я уже соскучилась по нему. А ты?
- А я нет!
Настя остановилась. Глаза ее сверкнули, и Еленка затаила дыхание.
- Сейчас выйдешь и скажешь воинам, чтобы позвали Тамаша.
- Ух! Попросишь прощения все-таки?
- Да! Только не у него.
- А у кого же?
- У Дарина!
- И ты посмеешь? Настя, он же злой. Говорят, он обещал попросить отца – запереть тебя в подземелье на неделю и не кормить.
- Посмею. Подумаешь, искупался. Тепло ведь уже!
- Нет не тепло – ты же сама говорила – вода ледяная, - запротестовала Еленка.
- Не важно. Зови Тамаша. Погоди и вот еще что. Когда я тебе знак дам…
- Какой?
- Кашляну… Не сбивай! Ну вот, тогда спросишь: Дядька Тамаш, а что за гонец в столовых покоях с мамой?
- Но он не там!
- Просто спросишь. – Нахмурилась Настя. – А потом помалкивай и все.
- Что ты задумала?
- Потом расскажу! Зови его.
- Как всегда, - Еленка горестно вздохнула. – Влетит обеим.
- Нет, не влетит. Ну и что с того, что спросишь. Все итак знают, какая ты любопытная.
Этот довод девочку, похоже, убедил, и она бросилась к двери - выполнить поручение.
Настя подняла с полу кожу с письменами, свернула и спрятала под подушку. Кинулась к столу и попыталась кое-как отмыть водой из кувшина испачканные в чернилах руки, довольно безуспешно. Едва она закончила вытирать их полотенцем, как дверь в комнату распахнулась, и проем двери заполнил высокий воин, ее воспитатель – венгр Тамаш. Вид его был суров, но Настю это не обмануло. Она видела, как едва заметно кривится в улыбке уголок рта,
- Осознала? - Спросил он сразу вместо приветствия.
Опущенная голова помогла скрыть улыбку.
- Да, - тихо откликнулась девушка.
Широкоплечий воин лет пятидесяти, настороженно поднял бровь. Лицо его было обезображено шрамом, проходившим через всю щеку, от подбородка до самых корней пепельно-серых коротких волос. Сейчас, когда Настя на него не смотрела, к недоверию и суровости на непроницаемом лице наставника появилась так не свойственная ему нежность. Он не переставал удивляться, что девочка, внучка его друга и соратника, уже так выросла, похорошела, но не перестала доставлять кучу неприятностей всем окружающим, то есть прежде всего – ему самому. Он не верил, что маленькая сорвиголова раскаивается, но то, что девчонка не ела уже почти сутки, вовсе его не радовало.
- Я жду, Анастасия Богдаш. Как ты хочешь искупить свою вину?
- Попрошу прощения у Дарина.
На лице Тамаша отразилось недовольство. Насколько он знал Мирзу, ближник господаря еще не скоро забудет проказу Насти, умудрившейся так испугать коня под сыном боярина – юного Михая, что парнишка, не справившись со скакуном, сорвался в реку под дружный смех воинов на глазах отца и знати. Ох, не простит высокомерный боярин этой проказы сироте. И Штефана настроить попытается… В который раз! Куда ему увидеть в худенькой девчонке борца за справедливость! Тамашу была по душе такая выходка девушки, правильно поступила, наказав мальчишку за спесь, не стерпела насмешки, но сказать об этом – значит поощрить на новые «подвиги». А ее не только поощрять не надо, сдерживать в пору.
- Я не настаиваю. У него можешь не просить.
- Я попрошу, - упрямый взгляд карих глаз, обрамленных длинными ресницами, до боли напоминал Тамашу его бывшего господина.
- Ну, хорошо. Пойдем. Андрес уже сообщил мне – что он в северной башне…
Настя громко кашлянула.
Откуда-то сбоку от воина в комнату просунулась голова Еленки.
- Дядька Томаш? А что гонец? От кого он? О чем они с мамой беседуют в столовых покоях?
Аленкин тон был неподражаем. Хоть и непоседа, но в отличие от Насти, на нее никто не мог сердиться, несмотря на постоянные расспросы, и неуемное любопытство. Вот и теперь – Тамаш с улыбкой ответил:
- Не торопитесь, княжна, скоро приедет ваш отец, у него и спросите.
Еленка, заметив знак Насти, поспешила скрыться.
Тамаш, шел следом за Настей. Воинов, дежуривших у ее дверей, отослал в караульную. Девушка поднималась по ступеням башни и, кажется, нисколько не волновалась. Худенькие плечи расправлены, подбородок поднят…
Как же не хотелось отдавать ее на растерзание боярину. Ведь обидеть может ненароком. Девчонка ранимая крайне, хоть виду никогда не покажет. Что за характер!
У дверей, окованных железом, стоял стражник. Увидев девочку, он, было, нахмурился, но когда из-за поворота винтовой лестницы показалась грозная фигура Тамаша, вытянулся, стараясь не дышать. Молодой воин усвоил давно - обидеть маленькую сироту даже взглядом, чревато страшными неприятностями со стороны венгра. Тот был при дворе на особом положении, никто не знал, почему Штефан доверил ему охранять и воспитывать дочь погибшего боярина, поговаривали, что он из ближников господаря Валахии…
- Его милость заняты. – Произнес воин. – Если дело не срочное…
- Очень срочное! – Звонко выпалила Настя. Ведь там – прямо за дверью – гонец. Она не сомневалась, что Тамаш, хоть и будет сердиться, но недолго. Ведь ей всего лишь хотелось узнать, уж не Данила ли, посланный к Дунаю препятствовать турецкой переправе, прислал его? И как он там сам? Соврала она Еленке. Конечно же, скучала по храброму воину.
Страж приоткрыл дверь, что-то сказал, просунув голову внутрь.
- Заходите, - кивнул он Тамашу.
Настя проскользнула в комнату первая и замерла на пороге, словно налетела на стену.
На лавке возле окна она увидела боярина Мирза. А вот напротив него в глубоком кресле, суровый и спокойный, сидел гонец, лицо которого сильно поразило девушку. Что-то было в нем знакомое и тревожное. Большие печальные глаза, тонкие черты лица, черные, как вороново крыло волосы спускались на плечи. Аккуратные усы и орлиный нос дополняли образ неизвестного витязя, от которого так и веяло силой. Возможно, этому способствовали широкий разворот плеч и его могучая шея. Может поэтому боярин выглядел слегка пришибленным и молчаливым. Не похоже было, что они беседуют. Казалось, ему не по себе от присутствия в комнате такого гонца.
- Кто такие? – Властно произнес гость. Он вел себя здесь как хозяин.
Вошедший следом за Настей Тамаш, вдруг еле слышно охнул за ее спиной. Гонец, глянув поверх головы девочки, тоже удивлся. Подняв бровь, он гибким движением поднялся с кресла.
- Оставьте нас, - приказал он, обращаясь к боярину.
Тот вскочил, раскланялся и поспешил покинуть помещение.
Не успела закрыться за ним дверь, как Тамаш опустился на одно колено:
- Мой господин.
Настя изумленно наблюдала, как гость поднимает ее наставника и сжимает его в объятиях. Значит, они знакомы! Гость раскраснелся, видно было – как он рад увидеть Тамаша. Предложив знаком садиться, он обратил внимание на Настю. Проницательный взгляд, казалось, проникал прямо в душу.
- Кто ты?
Тамаш, который прихрамывая от давнего ранения направился к лавке, резко замер. Настя видела это краем глаза, не в силах оторвать взгляд от гостя.
- Я – Настя, - ответила она и тут же поправилась. – Анастасия Богдаш.
Глаза гостя сощурились. Он слегка побледнел и смотрел теперь как то совсем иначе, словно девочка чем-то умудрилась его ошеломить.
- Сколько тебе лет? – Отрывисто спросил гонец.
- В июле будет пятнадцать.
- Как звали мать?
За нее ответил Тамаш:
- Анна Дарга Богдаш.
Настю если и спрашивали о происхождении, то вопрос был - кто ее отец, про мать редко упоминали. Потому удивление девочки только усилилось. Какие необычные вопросы задает знатный гость. Чем же она заслужила такое внимание красивого витязя?
- Знаешь, кто я? – Осведомился вдруг он.
Его гордая осанка и этот пристальный взгляд… Где же она это видела?
- Очень бы хотелось, но не знаю, - выпалила девочка и нахмурилась. Ей стало неловко. Она словно разучилась себя вести. Штефан бы удивился, как она отвечает знатному гостю. Почему он вообще с ней разговаривает?
Тот знаком велел ей подойти ближе. Когда девушка повиновалась и сделала несколько шагов вперед, замирая от охватившего ее волнения, воин, глядя прямо в глаза, заявил:
- Я – Влад Дракула, Божьей Милостью господарь Валахии!
- Боже мой, - вырвалось у Насти, - я столько о вас слышала!
- Что же ты слышала?
Похоже ему и правда интересно. Настя оглянулась на Тамаша, но тот отвел взгляд.
- Что вы великий воин! Самый смелый и храбрый...
Улыбка у него была искренней и открытой, и - что странно, меняла весь облик. На душе Насти потеплело. Ей понравился валашский господарь.
- Ну, беги, - произнес он. - Увидимся еще, Настя.
Она оглянулась на Тамаша:
- Я могу идти?
- Да, - кивнул он. Глаза его светились.
Решив позже подробно выспросить у Тамаша, откуда он знаком с самим Владом Дракулой, девушка поклонилась господарю Валахии и поспешила покинуть комнату.



 все сообщения
Беркут Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 05:51 | Сообщение # 2
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
)) Хороший текст - Имхо .. Только цифра в имени лишняя -

- Я – Влад Дракула, Божьей Милостью господарь Валахии!



 все сообщения
ber5 Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 05:59 | Сообщение # 3
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Каури)
и страх и восторг.

просится запятая после "страх"
Quote (Каури)
Воин, широкоплечий венгр лет пятидесяти,

Уже ясно, что венгр))) выше написано. Лучше просто широкоплечий воин лет...
Quote (Каури)
стоял один стражник.

слово "один" - лишнее
Quote (Каури)
Аккуратные усы и орлиный нос дополняли картину

может лучше не картину, а портрет, или образ?
Quote (Каури)
Казалось ему не по себе

Запятая
Quote (Каури)
Тамаш вдруг негромко охнул за спиной Насти, он только вошел.

Лучше расстановку фразы изменить. Вошедший следом за Настей... например.
Quote (Каури)
Предложил знаком садиться – он обратил взгляд на Настю

может лучше - посмотрел?
Quote (Каури)
Гость опустился в кресло и знаком велел ей подойти ближе.

Пусть стоя представится)))

Прочитал с удовольствием, понравилось. Барышня-то с характером. Своенравная и не трусиха.
И Ленка вполне себе отчетливо вырисовывается.
Зачет.



козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
ber5 Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 06:05 | Сообщение # 4
козак Мамай
Группа: Модераторы
Сообщений: 1134
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Каури)
и странно меняло

либо - что странно меняло, либо - и...меняла


козак душа правдива, як не горiлку п'є, то вошi б'є, а все не дармує
 все сообщения
Velkan Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 07:00 | Сообщение # 5
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Каури, А что же дальше? smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 08:06 | Сообщение # 6
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
то-то было в нем знакомое и тревожное. Большие печальные глаза, тонкие черты лица, черные, как вороново крыло волосы спускались на плечи. Аккуратные усы и орлиный нос дополняли картину.

могучая шея и широкий разворот тяжелых плеч неизвестного витязя... ну к примеру))) просто в описании Влада сильная шея и плечи особо указывались, то есть он был необыкновенно сильным.

Quote (Каури)
Улыбка у него была искренней и открытой, и странно меняло весь облик.

либо что странно меняло, или - и странно меняла (улыбка) весь облик, а лучше - преображала весь облик
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 08:07 | Сообщение # 7
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
текст прекрасный. просто замечательный.
молодец.
даже плюс ставить не буду - плюсы мелковаты.
подарю подарок)))
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 09:54 | Сообщение # 8
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Каури)
что маленькая хулиганка раскаивается

Каури, хулиган - английское слово 19 века. Надо синоним какой-то подобрать - "сорвиголова", например.

Кроме того, непонятно - над кем победа? Над татарами или над турками? Это совсем разные тогда вещи.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:31 | Сообщение # 9
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Беркут)
)) Хороший текст - Имхо .. Только цифра в имени лишняя - - Я – Влад Дракула, Божьей Милостью господарь Валахии!

Ого, как приятно, коггда первым высказывается один из членов жюри)))) да еще так положительно))))
Спасибо Беркут, цифру убираю)))


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:32 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (ber5)
Прочитал с удовольствием, понравилось. Барышня-то с характером. Своенравная и не трусиха. И Ленка вполне себе отчетливо вырисовывается. Зачет.

ber5, спасибо))) здорово!
Правок то сколько!!! Очень ценю, счас все попробую исправить))


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:45 | Сообщение # 11
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Velkan)
Каури, А что же дальше?

Velkan, это рассказ на конкурс))) Дальше - посмотрим, когда книгу писать начнем))))


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:47 | Сообщение # 12
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
текст прекрасный. просто замечательный. молодец. даже плюс ставить не буду - плюсы мелковаты. подарю подарок)))

Атаман, благодарю))) Вот и второй член жюри отметил!!! Жизть прекрасна)))))))))))

Кержак, правки счас попробую применить. Спасибо!!!



 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:54 | Сообщение # 13
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (PKL)
Каури, хулиган - английское слово 19 века. Надо синоним какой-то подобрать - "сорвиголова", например.

PKL, точно - так и думала, что не аутентично)))) меняю))))

Quote (PKL)
Кроме того, непонятно - над кем победа? Над татарами или над турками? Это совсем разные тогда вещи.

PKL, дорогой Каа, я конечно в истории не то чтобы очень, но татар от турков отличить способна)))))
И как это непонятно - если черным по белому написано - татар!!!! smile

Quote
Новый поход на Молдову начался в 1476 году, но молдавская армия, численностью примерно 40 тысяч человек, не дала туркам переправиться через Дунай. В это время Стефану пришлось перебросить главные силы против набегов крымских татар, которые напали на Молдову по приказу турецкого султана. Войска татар были уничтожены, и Стефан опять вернулся на Дунай, но остановить переправу турок уже не смог.

Но мы можем сделать чуток по-другому!!!
Что Штефан на Дунае оставил Данилу (ГГ), где тот отбивает таки атаки турок и не дает им переправится.
Вот как то так!



 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:55 | Сообщение # 14
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Каури, хороший рассказ! Хоть и короткий, но фраза "Решив позже подробно выспросить у Тамаша" - позволяет надеяться на продолжение! )))

Ну и правки некоторые предложу, как без этого ))))))

Quote (Каури)
Еленка быстро закивала:

Может, лучше "Еленка затараторила" Или "Еленка быстро заговорила"?

Quote (Каури)
- Разбили! - Настя вытянула вверх руки и издала громкий победный клич.

Клич так и просится! Хотя интересно, что именно она могла воскликнуть, тогда? "Ура!" и "Ой-вей!" - явно не годятся! )))))

Quote (Каури)
Тамашу была по душе такая выходка девушки, наказала за спесь,

Тут немного непонятно, я сначала подумал, что опечатка, и должно было быть "наказаНа за спесь". Лучше примерно так :"ведь Михая она наказала за спесь,"

Quote (Каури)
Ни на кого не похож этот сухощавый красивый гость.

Каури, здесь ведь не о внешности его, я так понял? Мож, тогда надо что-то примерно "Непонятные вопросы задает этот сухощавый красивый гость." ?


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:26 | Сообщение # 15
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Каури)
PKL, дорогой Каа, я конечно в истории не то чтобы очень, но татар от турков отличить способна))))) И как это непонятно - если черным по белому написано - татар!!!!

Смотрим :

В начале -

Quote (Каури)
Еленка быстро закивала: - Там сто-о-о-олько людей. Пир готовят! Татар разбили!

Ближе к концу -

Quote (Каури)
- Очень срочное! – Звонко выпалила Настя. Ведь там – прямо за дверью – гонец. Она не сомневалась, что Тамаш, хоть и будет сердиться, но недолго. Ведь ей всего лишь хотелось узнать, уж не Данила ли прислал его с вестями о битве с турками.

Поскольку нет пояснений не понятно о какой именно битве идет речь.
ИМХО - "Ведь ей всего лишь хотелось узнать, уж не Данила ли, посланный к Дунаю препятствовать турецкой переправе, прислал его."



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:37 | Сообщение # 16
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
РОМАН, ух здорово, еще правки.
Спасибо огромное.

Сейчас все правки внесла и перезалила первое сообщения.
Единственное, что не смогла придумать нормально - клич Насти.
Кто в этом разбирается, подскажите плиз))



 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:44 | Сообщение # 17
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (PKL)
Поскольку нет пояснений не понятно о какой именно битве идет речь. ИМХО - "Ведь ей всего лишь хотелось узнать, уж не Данила ли, посланный к Дунаю препятствовать турецкой переправе, прислал его."

PKL, ага ага - счас исправлю))) СПАСИБО!!!


 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:50 | Сообщение # 18
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Каури)
Я – Влад Дракула, Божьей Милостью

Дракула - дьякула , перевертыш , изменник . Неужели он мог сам себя так называть да еще Божьей Милостью ...
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:57 | Сообщение # 19
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (curser)
Дракула - дьякула , перевертыш , изменник . Неужели он мог сам себя так называть да еще Божьей Милостью ...

неее - Дракула - это значит сын отца, прозвище у которого было - Дракул, а тот получил его за то что ноисл знак и был членом мегааристократического крестоносного ордена - Ордена Дракона учреди который Милошь Обилич
в нем было 12 паладинов, включая Сигизму́нда I Люксембу́рга.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Дракона
 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:59 | Сообщение # 20
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Хорошо если так .
 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 12:02 | Сообщение # 21
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (curser)
Дракула - дьякула , перевертыш , изменник . Неужели он мог сам себя так называть да еще Божьей Милостью ...

Дракула (Dracolea) - "сын дракона". Так что вполне мог - его отец Влад II был членом рыцарского ордена Дракона.

А то, как враги "обыграли" созвучие - дракула - дьякула - это вопрос другой. Надо думать Влад Цепеш-Дракула гордился своим отцом и ему было наплевать на мнение врагов.



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 12:05 | Сообщение # 22
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Папа Григорий XII одобрил учреждение Ордена. Основополагающий документ — булла «Сигизмунд — король венгерский» в том числе подтверждал, что члены ордена могут носить знак дракона.
Я так понял орден католический .
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 12:05 | Сообщение # 23
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
известно что был ряд документов где он так себя называл а вот Цепешем его походу начали звать лет через 20 после смерти
с другой стороны он реально преступников и турок на кол сажал)))
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:55 | Сообщение # 24
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
с другой стороны он реально преступников и турок на кол сажал)))

Кержак, насколько я помню тот же ПОТОП. Иеремия Вишневецкий, великий полководец, которого очень любили поляки, тоже этим не гнушался - посла от запорожцев на кол!!))
время такое было(((((


 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:57 | Сообщение # 25
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
Кержак, насколько я помню тот же ПОТОП. Иеремия Вишневецкий, великий полководец, которого очень любили поляки, тоже этим не гнушался - посла от запорожцев на кол!!)) время такое было(((((

а я и не против.
страшное время - важно чтобы враги тебя боялись
а если врагов куда больше чем друзей...
то понятно как тебя будут называть))
 все сообщения
Treasure Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:30 | Сообщение # 26
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Каури, рассказ очень понравился - просто нет слов.
Все хорошо: и герои и сюжет и ваще. Жюри похоже считает так же.
Так что надеемся узнать что будет с девочками дальше в самой книге)))


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:35 | Сообщение # 27
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Treasure)
Каури, рассказ очень понравился - просто нет слов. Все хорошо: и герои и сюжет и ваще

Treasure, ну отлично. Очень надеялась, что тебе понравится)))

Quote (Treasure)
Жюри похоже считает так же.

Неее, конкурс еще не закончился - продлен до конца ноября)))
Вот тогда жюри и выскажется((
А сейчас это просто их мнение, как участников форума - а не конкурсная оценка)))
так что может дополню еще - надо же побороться за первое место)))


 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:39 | Сообщение # 28
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
так что может дополню еще - надо же побороться за первое место)))

а вот это - глыбокая мысль
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:43 | Сообщение # 29
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Кержак, ну с качеством текста Каа мне все равно не светит сравниться)))))
Но - попытаюсь взять чем то другим biggrin


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 20.12.2010, 17:26 | Сообщение # 30
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
тема закрыта - дальнейшее обсуждение и прода - в разделе Валах
 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » КОНКУРС АИ "Иван Иванович Молодой старший сын Ивана III 1470-1490 года. » Настя. (представляется на конкурс рассказов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образован