Иван Младший - наследник Ивана 3 - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Модератор форума: curser  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » КОНКУРС АИ "Иван Иванович Молодой старший сын Ивана III 1470-1490 года. » Иван Младший - наследник Ивана 3 (ВНИМАНИЕ - КОНКУРС)
Иван Младший - наследник Ивана 3
Кержак Дата: Вторник, 09.11.2010, 17:37 | Сообщение # 1
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Внимание - КОНКУРС!!! (Проводится в рамках нового проекта под рабочим названием "Валах")

Уважаемые форумчане. Вот и наступило время для первого литературно-исторического конкурса на нашей Дружине.
Участвовать в конкурсе может любой зарегистрированный пользователь нашего сайта.
Возможно вы впервые захотите попробовать себя в роли писателя, дерзайте - у вас есть все шансы стать победителем.
А возможно вы пишете уже давно... В любом случае условия конкурса для всех одинаковые.

Итак: тема конкурса.

1. Название на ваше усмотрение.
2 Время действия: 15 век. Точнее - 1480-1490 года.
3. Место действия: Русь. Это могут быть и события в ВКЛ (великое княжество литовское) или Молдавии или в Ливонии и тд, - так или иначе связанный с Московским Великим княжеством.
4. Персонажи могут быть, как реальными историческими личностями, так и вымышленными.
5. Кроме того, можно писать РИ (реальную историю), а можно попробовать написать АИ рассказ. (То есть - описать попаданца. Чел из нашего времени вселяется, либо как то иначе перемещается в 15 век) Тут полная свобода вашему воображению. Но в этом случае надо прописать - как это произошло. Что было до, как получилось так, и немного после.
6. Даже если вы ничего не знаете о 15 веке, не страшно - Специально для конкурса открыта тема - http://druzjina.ucoz.ru/forum/63-430-1 - в которой вы можете ознакомится с реалиями того времени.

Условия.

1. Вид конкурсной работы должен представлять из себя небольшой рассказ на заданную тему.
2. Не допускается использовать слишком большие цитаты и перегружать ими текст.
3. Размер рассказа - определяете сами в рамках - от одно листа в ворде шрифтом 12, до 40 тысяч знаков.
4. Окончание конкурса планируется на конец ноября, заявки размещать в теме конкурса необходимо до 17 ноября.
5. Готовую работу - или не совсем готовую - если вам требуется помощь во время написания - размещаем в данном подразделе. Для этого создайте в этом разделе тему - название должно совпадать с названием вашего рассказа. Если с созданием темы возникают трудности - обратитесь к Атаману, Хранительнице или к любому из модераторов сайта за помощью.
6. Для участия в конкурсе - необходимо заявить об этом - в этой теме, не позже среды, 17 ноября. Достаточно написать одно слово - Участвую!


конкурсное жюри - Атаман Кержак, Беркут, Мафусаил.

Конкурс начинается прямо сегодня. Удачи вам и вдохновения, друзья!!!!

 все сообщения
Каури Дата: Вторник, 09.11.2010, 21:42 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Эх, была не была, отмечусь первой)))

Участвую!



 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 09.11.2010, 21:45 | Сообщение # 3
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
круто, тогда и я отмечусь - напишу коротенькую штучку)))
 все сообщения
PKL Дата: Вторник, 09.11.2010, 22:00 | Сообщение # 4
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6526
Награды: 62
Статус: Offline
А кто будет входить в состав жюри - оценивать рассказы?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 09.11.2010, 22:06 | Сообщение # 5
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
упс.
так...
тогда я вне конкурса
просто напишу)))

Значит по жюри
начальником его будет ваш скромный слуга, также берем Мафусаила и Беркута. Они писать не собираются, а на участие в проекте как критики и тд - дали согласие.

 все сообщения
Дык Дата: Вторник, 09.11.2010, 22:45 | Сообщение # 6
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1100
Награды: 10
Статус: Offline
Участвую. Про жури: общее открытое голосование участников конкурса. У каждого ДВА голоса, отдать можно как за один, тек и за два рассказа.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Кержак Дата: Вторник, 09.11.2010, 22:47 | Сообщение # 7
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Дык, нормальный вариант - но скажем так - жюри будет вести подсчет голосов))) и правльность голосования.
вообще же - думаю, когда рассказы будут готовы - решим как их оценивать и кому чего присуждать.
чтобы все было честно и никому не обидно
собсно имхо главные голоса - голоса самих участников
 все сообщения
LookDream Дата: Вторник, 09.11.2010, 22:57 | Сообщение # 8
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Я тоже поучавствую, то есть я хочу но смогу ли я покажет только его величество ВРЕМЯ... смогла же я про Корнея чтото невнятное пробурчать)))


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 10.11.2010, 02:01 | Сообщение # 9
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3824
Награды: 13
Статус: Offline
smile Дааа Атаман, заставил ты меня попотеть, так и быть я с вами smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Глебыч Дата: Среда, 10.11.2010, 05:48 | Сообщение # 10
урядник
Группа: Авторы
Сообщений: 89
Награды: 6
Статус: Offline
Боюсь времени не хватит, да и эпоха не моя... Но попробовать будет интересно). Скорее участвую чем нет biggrin
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 10.11.2010, 07:18 | Сообщение # 11
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Глебыч)
Боюсь времени не хватит, да и эпоха не моя... Но попробовать будет интересно). Скорее участвую чем нет

предалагаю морскую тему)))
на черном или балтийском)))
как версия?
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 10.11.2010, 07:18 | Сообщение # 12
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
Да Иоссиф Волоцкий боролся с еретиками

Quote (pythonwin)
сторону сторонников Нила Сорского

хммм... ну, никто в том числе и Иосиф никогда и не называл и не считал Нила и его сторонников еретиками
более того знаменитое утверждение Нила о желаемом отказе монахов от собственности - это не требование, а именно указание на путь спасения.
призыв к самим монахам.
что касается казней - то да, это было чисто политическое действие, лишь прикрытое идеологической борьбой.
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 10.11.2010, 07:18 | Сообщение # 13
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Кержак)
хммм... ну, никто в том числе и Иосиф никогда и не называл и не считал Нила и его сторонников еретиками
более того знаменитое утверждение Нила о желаемом отказе монахов от собственности - это не требование, а именно указание на путь спасения.
призыв к самим монахам.

может я высказался немного не однозначно. но попробую уточнить - Геннадий Новгородский и Иосиф Волоцкий активно боролись с ересью жидовствующих, но добиться от Ивана Великого суда над еретиками удалось только после того, как группа Софьи и Василия победила группу Елены и Дмитрия. При этом Нил Соровский и его сторонники не были еретиками, но и не рассматривали физическое устранение еретиков, как прекращение ереси или метод по борьбе с еретиками. Иосифу Волоцкому на церковном суде удалось убедить Нила Сорского в необходимости казни основных руководителей, но большинство еретиков был отправлены по дальним монастырям под надзор игуменов. Иосиф Волоцкий долго готовился к борьбе с еретиками жидовствующими в том числе и читал литературу по борьбе с ересями на греческом, но победить смог только после поддержки Ивана Великого (он отдал еретиков на церковный суд) и после поддержки Нила Сорского и его сторонников на церковном суде.
Quote (Кержак)
что касается казней - то да, это было чисто политическое действие, лишь прикрытое идеологической борьбой.

Иван Великий, помня своё детство, старался предотвратить новую гражданскую войну среди московских рюриковичей и поэтому думаю предпочтение отдал партии Софьи и Василия III.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 10.11.2010, 07:19 | Сообщение # 14
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
может я высказался немного не однозначно. но попробую уточнить - Геннадий Новгородский и Иосиф Волоцкий активно боролись с ересью жидовствующих, но добиться от Ивана Великого суда над еретиками удалось только после того, как группа Софьи и Василия победила группу Елены и Дмитрия. При этом Нил Соровский и его сторонники не были еретиками, но и не рассматривали физическое устранение еретиков, как прекращение ереси или метод по борьбе с еретиками. Иосифу Волоцкому на церковном суде удалось убедить Нила Сорского в необходимости казни основных руководителей, но большинство еретиков был отправлены по дальним монастырям под надзор игуменов. Иосиф Волоцкий долго готовился к борьбе с еретиками жидовствующими в том числе и читал литературу по борьбе с ересями на греческом, но победить смог только после поддержки Ивана Великого (он отдал еретиков на церковный суд) и после поддержки Нила Сорского и его сторонников на церковном суде.

все верно.
там фактически была группа мега влиательных участников включая дьяка курицына и тд
но замечу - эта ересь была в русле госуд политики и Иван задолго до казней еретиков уже успел казнить группу очень влиятельных бояр - Ряполовских, Патрикеевых и тд - так что думаю - это был такой уже упадок власти Ивана - 1499 год. и все последующие события надо имхо понимать именно в контексте борьбы Зои с Васей за власть.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 10.11.2010, 07:19 | Сообщение # 15
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
Иван Великий, помня своё детство, старался предотвратить новую гражданскую войну среди московских рюриковичей и поэтому думаю предпочтение отдал партии Софьи и Василия III.

думаю - это уже жесткий офф-топ))) в этой теме.
может даже стоит закинуть обсуждение в тему по АИ - проект Иван Молодой выжил)))
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 10.11.2010, 07:19 | Сообщение # 16
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Кержак)
может даже стоит закинуть обсуждение в тему по АИ - проект Иван Молодой выжил)))

есть не плохо проработанные темы на ФИА, но думаю врятли кто-то возьмутся написать хороший АИ-роман , тем после ПКУ Димыча и Царя Федора у Злотникова.
АИ рассказ может получиться даже с попаданцем или с минимальным воздействием - нужно чтобы хороший не заинтересованный медик лечил Ивана Младого.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 10.11.2010, 07:19 | Сообщение # 17
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
тем после ПКУ Димыча и Царя Федора у Злотникова.

не читал ни то ни другое)))
собсно и не важно, каждый пишет свое)))
и обсуждает)))
а посты я таки перенесу
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 17.11.2010, 08:57 | Сообщение # 18
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
вот - можно продолжить тему здесь чтобы не офф-топить у Автора.
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 17.11.2010, 08:59 | Сообщение # 19
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
у Димыча в ПКУ высокое качество проработки материала и без яканья, а о Цере Федоре слышали все - комментариев в сети очень много.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 17.11.2010, 09:00 | Сообщение # 20
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
у Димыча в ПКУ высокое качество проработки материала и без яканья, а о Цере Федоре слышали все - комментариев в сети очень много.

понимаешь, важно не столько проработка деталей - заклепкометрия вторична имхо
куда важнее та мысль, та суть, окторая формулируется.
я не читал и честноне собираюсь читать ни Димыча ни Злотникова - просто не очень интересно.
но подумать и попробовать показать не тривиально это время - имхо очень даже и важно и здорово
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 17.11.2010, 09:06 | Сообщение # 21
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Кержак)
но подумать и попробовать показать не тривиально это время - имхо очень даже и важно и здорово

что ты понимеашь под этим? показать быт, обычаи и нравы, оттедельных людей, систему управления страной?
Quote (Кержак)
заклепкометрия вторична имхо

какая заклёпкометрия? если интересна только технологическая сторона строительства домны. корабля, самолёта и т.д., то да, но если высокое качество материалов по быту. обычаям и нравам, методам ведения войны. но всё это без перегрузки читателя, то это далеко не вторично.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 17.11.2010, 09:06 | Сообщение # 22
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
лады - смотри для чего тема задумана - конец 15 века это по сути точка бифуркации, реальный выбор пути развития страны.
мы можем даже ничеготолком и не менять - главное понять то время увидеть пути выбора
заметь, ситуация более чем интересная - еще вовсю живо средневековье, но уже пробивается и новая логика и она тоже - разная.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 17.11.2010, 09:08 | Сообщение # 23
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
что ты понимеашь под этим? показать быт, обычаи и нравы, оттедельных людей, систему управления страной?

дух времени, постараться передать реальное переживание и видение себя и мира вокруг русского 15 века.

Quote (pythonwin)
какая заклёпкометрия? если интересна только технологическая сторона строительства домны. корабля, самолёта и т.д., то да, но если высокое качество материалов по быту. обычаям и нравам, методам ведения войны. но всё это без перегрузки читателя, то это далеко не вторично.

вот об этом и говорю))) только в целом)))
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 17.11.2010, 09:14 | Сообщение # 24
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Если что-то кардинально менять, то считаю, что нужен во второй половине 15 века, либо попаданец с последующим принятие пострига, который бы стал крупным религиозным деятелем, либо перенос/соприкосновение сознания в Елену жане Ивана Младого - в крайнем случае вещий сон.
Quote (Кержак)
заметь, ситуация более чем интересная - еще вовсю живо средневековье, но уже пробивается и новая логика и она тоже - разная.

можно попробовать с купцом и как пример взять кого-то из Строгоновых, тем более что у Федора Лукича Строгонова родился сын Аникей через 8 месяцев после его смерти.
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 17.11.2010, 09:15 | Сообщение # 25
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Кержак)
дух времени, постараться передать реальное переживание и видение себя и мира вокруг русского 15 века.

Quote (Кержак)
вот об этом и говорю))) только в целом)))

у Димыча это есть, правда с вселенцем, но это не портит книгу.
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 17.11.2010, 09:17 | Сообщение # 26
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
Если что-то кардинально менять, то считаю, что нужен во второй половине 15 века, либо попаданец с последующим принятие пострига, который бы стал крупным религиозным деятелем, либо перенос/соприкосновение сознания в Елену жане Ивана Младого - в крайнем случае вещий сон.

я принципиально против этой бесовщины с вселением в чужое тело. просто перенос чела в прошлое)))
и никаких мега царей под рукой)))
Quote (pythonwin)
можно попробовать с купцом и как пример взять кого-то из Строгоновых, тем более что у Федора Лукича Строгонова родился сын Аникей через 8 месяцев после его смерти.

возможностей масса.
важнее понять - а что и куда менять исходя из глубокого понмиания того времени, всего комплекса обстоятельств, а то я глянул таки в текст Димыча - как его ГГ испанцам про кадис и тд вещует и как то поплохело мне...
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 17.11.2010, 09:18 | Сообщение # 27
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (pythonwin)
у Димыча это есть, правда с вселенцем, но это не портит книгу.

верю.
счас народ работает над расскзами, надеюсь разберутся.
я вот тоже думаю над образом ГГ своего расскза)))
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 17.11.2010, 09:28 | Сообщение # 28
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6526
Награды: 62
Статус: Offline
Атаман, ну и куда предоставлять рассказ?


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 17.11.2010, 09:36 | Сообщение # 29
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
PKL, Думаю, надо отдельную тему в этом разделе, и потом закрепить - воть. то есь каждый рассказ - отдельная тема.
а модеры потом их закрепят ;).
 все сообщения
pythonwin Дата: Среда, 17.11.2010, 09:37 | Сообщение # 30
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Кержак)
я принципиально против этой бесовщины с вселением в чужое тело. просто перенос чела в прошлое)))

согласен, но тогда либо проблема с адаптацией, либо сирота.
 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » КОНКУРС АИ "Иван Иванович Молодой старший сын Ивана III 1470-1490 года. » Иван Младший - наследник Ивана 3 (ВНИМАНИЕ - КОНКУРС)
Страница 1 из 3 1 2 3 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя