Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: curser, Беркут, PKL  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Проект Валах » Обсуждение проекта в целом
Обсуждение проекта в целом
Кержак Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:27 | Сообщение # 61
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
значит чего думаю
так как пишем не РИ а АИ, то некие изменения всего скорее неизбежны, и надо понимать - какие
есть базовая тема - Иван Молодой выживет. вопрос как...
и что из этого произрастет
ладно, это отдельно, пока вопросы попроще

предлагаю разделить возможные АИ-аспекты на 3 уровня:
1. Несущественные АИ - например появление ГГ и участие его в РИ-событиях без изменения РИ.
2. Существенные, но вероятные, то есть такие, которые могли бы проявиться и сами по себе в неких условиях РИ
3. Существенные и нереальные в РИ, обеспеченные ТОЛЬКО присутствием ГГ с его послезнанием и тд. В свою очередь третий блок можно разделить на 2 группы:
3а. Технические, культурные, идеологические, политические, военно-тактические, дипломатические, экономические инновации допустимого уровня (то есть такие, которые не предполагают технологических и прочих революций и основаны на существующих или крайне незначительно улучшенных (в рамках допустимого) методиках конца 15 века.
3b. Инновации сравнительно скачкообразные и куда более сложные в рамках эпохи - пример - появление капсюльного оружия в 17 веке (пример - проект Старого) - то есть эти инновации вполне реальны, но сильно ломают реальность и предполагают комплексные и очень значительные преобразования (например - ввод капсюльных, казнозарядных, нарезных ружей в армии, а значит и вся промышленность под это и тд.

ну и просто волбнтаризм и беспредел - тут поле непаханное и несеянное...

теперь от общего к конкретному.

 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 17:51 | Сообщение # 62
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
итак
1. тут в принципе просто - берем событие и просто дополняем его нашими героями - думаю, вопросов нет.
2. Здесь вопрос больше - кто будет ГГ? Возможностей у него немерянно. начиная от строительства корабля/ей в Холмогорах и торения севморпути в англию и францию. осовение сев урала или становление себя как мегакупца и промышленника - аналог Строгановых. Или ученый и тд - с его багажом - проблем ноль. Или военный - тут опять веер - от сапера-подрывника. спеца по штурмам крепостей, затем - артиллериста и создателя пушек, затем - создателя мушкета, штыка на него и реализация концепта полноценной стрелецкой пехоты (по типу 17 века + разработка и внедрение толкового кремниевого замка), разведчик-спецназ - командир своего отряда теней с винтовками с какими нить пулями минье (тут вопрос - 2 тип или уже 3а) или еще чего, просто полководец и тд. Есть канал Дипломатия - тут тоже поле широчайшее. с его знаниями и языками....

теперь более серьезно - так как наш основной фокус - это судьба ВКМ и Руси-России + Иван Молодой и его сын Дмитрий, то хочу высказать свои соображения подробнее.
1. Почти убежден, что заключение мира с Литвой в 1494 году - ошибка. Замечу, что в 1492 году умер Казимир и РП разделилась на Литву и Польшу, что было очень выгодно, а мы прохлопали тему. Уверен, настойчивая и грамотная политика в данном вопросе + создание прочного союза с Ливонией, которой мы бы гарантировали суверинитет от поляков могли бы дать интересный расклад. а война с швецией - серьезная ошибка. Таким образом, все территориальные приобретения Москва сделала бы уже к 1496 году - Ивану 3 еще только 56 лет - оно полон сил (жить ему ещ 10 лет почти). Если же предположить более серьезный подход к артиллерии 9что при наличии ГГ в ближайшем окружении Ивана молодого реально (да и сам поход мог возглавить Иван М) то и взятие Смоленска - реальность. таким образом. расклады меняются ощутимо.
2. Продуманная и долгосрочная политика на укрепление южных рубежей, создание полноценных засечных черт по аналогии с 17 веком РИ - ощутимо меняют расклады и на юге (постепенно)
3. Закрепление Казани - ну тут вопросов много...
4. Главный вектор - именно на возвращение русских земель из-под Литвы. И никаких войн с Ливонией и Шведами.
5. Создание пусть и небольшой но профессиональной, регулярной войсковой части - образца и учебного центра подготовки в дальнейшем (аналог Петровских потешных) естественно речь о стрельцах с толковыми мушкетами, штыками и шпагами-тесаками, что лучше...
6. некоторые подвижки по артиллерии.
Что еще? вариантов очень много, но в сути нам важно лишь наметить пути развития страны.

теперь вопрос иного профиля - а надо ли все это?
я мучительно ищу ответы - как мог бы действовать я сам например попав в 15 век? и как мог бы действовать релаьный Валах? и пока не могу решить чего и как.
собсно очевидно что в любом случае будет некий план - намерение и выбранный курс. просто так жить не пойми куда и как - сомневаюсь.

 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:05 | Сообщение # 63
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
теоретически можно допустить, что ГГ сумеет существенно скорректировать позиции Ивана молодого - в сторону от ересей + на сотрудничество с РПЦ. также и разумное ограничение церковного землевладения - вполне возможно при разумном подходе, с другой стороны - присоединение огромных земель на западе, да еще и таких плодородных - дает огромный ресурс и в плане налогов и в плане поместного фонда
но если мы начнем продвигать тему создания регул пехоты и артиллерии +саперной темы, то картинка становится вполне адекватной и без этого, а создавать не дворянство а стрелецкое сословие - лично свободное, потомственно служащее в армии - и оно начнет весьма в хорошем темпе расселяться, особенно если создавать слободы
замечу также, что первые 5-10 лет службы должны быть казаремнными, и потом - выделение в свой дом и хождение на службу как у профф сержантов и офицеров (статус ветерана)
в итоге у нас получается вполне себе профф аримя постепенно. ввод стрелецких денег - налога на население - сработал в 17-17 вв сработает и в 15.
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 28.02.2011, 09:39 | Сообщение # 64
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Кержак)
Здесь вопрос больше - кто будет ГГ? Возможностей у него немерянно.

Сначала надо решить вопрос с социализацией . ГГ изначально вообще никто и всем и сразу не станет . Да и вообще идея что можно играть на всех досках нереальна .
Quote (Кержак)
ГГ сумеет существенно скорректировать позиции Ивана молодого - в сторону от ересей + на сотрудничество с РПЦ. также и разумное ограничение церковного землевладения - вполне возможно при разумном подходе

Тогда он должен быть известный иерей и богослов , а иначе его никто слушать не будет и на собор не позовут .
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:01 | Сообщение # 65
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (curser)
Сначала надо решить вопрос с социализацией . ГГ изначально вообще никто и всем и сразу не станет . Да и вообще идея что можно играть на всех досках нереальна .

я категорически против игры на всех досках
я хочу объяснить что ГГ должен выбрать кем ему быть в принципе - ведь вариантов очень много.
первичная социализация - безусловно будет и она то и станет основой первого большого куска текста, но даже в ней есть разные пути - напр ГГ может рвануть в Италию или Германию и попробовать стать ремесленником или торговцем... короче - версий так много что...
Quote (curser)
Тогда он должен быть известный иерей и богослов , а иначе его никто слушать не будет и на собор не позовут .

он может готовить материалы и добиваться поставления нужного иерея или настоятеля монастыря - и как минимум он может закрыть тему с геннадием новгородским вообще - не допустив его назначения епископом...
и тд
тут вариантов очень много, но ГГ и не должен быть звездой балета - тут явно вопрос командной игры
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:12 | Сообщение # 66
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Кержак)
как минимум он может закрыть тему с геннадием новгородским вообще - не допустив его назначения епископом...

Геннадий - продукт своего времени . Чем другой будет лучше ? Надо понимать , что никакой инквизиции - федеральной силовой структуры - у РПЦ никогда не было . Еретики чувствовали себя вольготно пока их судьбу не решил царь . Царь же настоял и на поставлении Геннадия и на его снятии .
Quote (Кержак)
ГГ сумеет существенно скорректировать позиции Ивана молодого - в сторону от ересей + на сотрудничество с РПЦ

А Софья и Василий уже ориентированы на сотрудничество и в ересях не замечены , так и зачем тогда Иван . Впрочем Василий и в любви к стяжателям не замечен . Покончив с Волошанкой и Дмитрием он вернул Патрикеева , который кстати был куда более ярым нестяжателям чем Нил .
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:16 | Сообщение # 67
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (curser)
А Софья и Василий уже ориентированы на сотрудничество и в ересях не замечены , так и зачем тогда Иван . Впрочем Василий и в любви к стяжателям не замечен . Покончив с Волошанкой и Дмитрием он вернул Патрикеева , который кстати был куда более ярым нестяжателям чем Нил .

я понимаю
собсно знаешь что забавно - я тут про генри 8 прочел - про его 5 жен, массовые казни аристократов и тд - про споры и ругачки с католическим папой
ниче не напоминает?
видно время такое было

думаю, ересь надо побеждать иными средствами. какими - вопрос сложнейший.
в принципе так или иначе тему обойти никак не получится.
с другой стороны - отличия Ивана будут и очень большие от Гаврилы.
но нам то важно в принципе выбрать направление для ГГ и для текста в целом

 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:33 | Сообщение # 68
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
к слову про адаптацию и чужака - вот и думаю что в сто раз выгднее чтобы ГГ был чужак - Волох - Валах для москвичей и тд а для валахов - русский или ваще не пойми кто....
 все сообщения
curser Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:35 | Сообщение # 69
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Или ваще фрязиным каким нить .
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 28.02.2011, 12:39 | Сообщение # 70
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
curser, именно - плюс этого велик очень.
при этом вроде и православный
но главное - иноземец по русски умеющий - все вопросы снимаются а если ГГ таки и побывает в Италии, германии и франции - то ваще...
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 28.02.2011, 18:07 | Сообщение # 71
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14471
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
в сто раз выгднее чтобы ГГ был чужак - Волох - Валах для москвичей и тд а для валахов - русский или ваще не пойми кто....

Quote (curser)
Или ваще фрязиным каким нить .

Quote (Кержак)
при этом вроде и православный но главное - иноземец по русски умеющий - все вопросы снимаются а если ГГ таки и побывает в Италии, германии и франции - то ваще...

Мне нравится))))


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 28.02.2011, 18:28 | Сообщение # 72
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
тут еще и похулиганить можно чуток - и юмора разного всякого подпустить ненавязчиво
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 03.03.2011, 07:40 | Сообщение # 73
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Внимательно изучив массу литературы по полкам нового строя, по истории 15 века и тд, сделал следующие выводы:
1. На Руси при Иване 3 активно развивали огнестрел
2. Шли 3 темы - тяжелая артиллерия - пушки, тюфяки - картечные пушки, пищали затинные и завесные - соотв. на стены устанвавливаемые и вешаемые (завешиваемые) за спину - то есть ручные
3. Уже существовали спец наряды и спецкоманды и пеших и конных стрельцов - пищальников
4. На Москве появляется пушкарская изба (все термины потом сведем в таблицу - там масса прикольных слов) и в одном из иследований даже упоминается что начинают ковать из одного куска металла, но тут не ясно - насколько это достоверно, но факт уазывается что в Смоленске в 17 веке все еще юзали пушки созданные в Москве в конце 15 века, что говорит в пользу их качества.
5. В 15 и 16 веках (да собсно и в 17) большую роль в модернизации армии играли авторы - частные лица, писавгшие некие проекты, тот же Пересветов и тд. ГГ вполне может стать таким автором и на базе личного отряда Ивана Молодого создать регулярную воинскую структуру - аналог иноземной - сам то он иноземец... и затем юзая ее как площадку для подготовки начального состава новой армии (а заодно и как кадровый полк - из которого в случае войны можно развернуть довольно быстро целую дивизию) реализовать ряд важных тем. также он вполне способен пояснить и реализовать и новые концепты артиллерии и устройства огнестрела и методики производства.
6. Зерненый порох, облегченные стволы + жагра для начала, а затем и батарейные замки + бум. патроны + приклады и шейки современного образца (по аналогии с французскими - с высокой щекой) + штыки (можно сначала и багинеты, но лучше все же подумать именно о нормальном штыке = дадут колоссальное сокращение время на зарядку и увеличат точность и эффективность стрельбы, даже без ввода нарезного, казнозарядного и тд оружия.
7. безусловно остальные игроки (европа и турки) достаточно быстро переймут тему - но во-первых мы сможем стать крупнейшим центром оружейной промышленности и поставлять оружие всем, что не плохо, а во вторых, все равно будем иметь запас времени и значительный отрыв по технологичности + запас идей для развития + что очень важно - правильную организацию войска и вообще армии (но это конечно очень сложная задача)
8. В той ситуации - 15 века дворянства еще и нету - по сути оно формируется в 90х годах, а ГГ начнет действовать в 80-83 гг. (уже в России), так что создание регуляров вполне может оказаться решающим аргументом в разборках со всеми включая и князей и литву и тд.
9. ГГ не сразу появится на Руси, у него есть время и не думаю, что мы заточим его собсно на службу Штефану только. Пусть поездит по Европе, пусть раскрутится, как и где - посмотрим и наберет опыт. ему также важно будет собраьт некую команду спецов, способную помочь в решении поставленных задач.
10. Но на первом и весьма длительном периоде - ГГ будет решать реальные и весьма насущные задачи по вживанию в этот мир.
11. Как мне видится личность ГГ?
Решительный
Вдумчивый
Склонный тщательно планировать и одновременно готовый к импровизации
Энергичный (не созерцатель, а делатель)
Не равнодушный, но и не наивный ни разу
Верный слову, но не склонный словом разбрасываться
Знает реально много, умеет собирать и анализировать, а затем синтезировать информацию в знания и выводы
Основные специализации - медицина, огнестрел всех мастей, не химик и не металлург, но опр знания по минно-подрывному делу имеет, разведчик.
Владеет рядом языков - вообще способен к языкам
Человек достаточно религиозный (особенно после событий, приведших его в мир 15 века), но служение свое рассматривающий не в ежедневных молениях и тд, а в поступках.

В принципе, это пока просто мысли.
но попытавшись поставить себя на место такого попаданца и в воображении взяв в руки пищаль (лук и брать резона нет - не умею) - однозначно выберу огнестрел, но постараюсь его привести в более приемлемый вид. С другой стороны - лезть в полевые сражения не особо и буду рваться - там от меня не так много зависит, а вот разного рода спец темы и в целом - более интеллектуальные вещи - навреняка буду реализовывать, но безусловно не в одиночку.

 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 03.03.2011, 08:03 | Сообщение # 74
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Quote
Человек достаточно религиозный (особенно после событий, приведших его в мир 15 века), но служение свое рассматривающий не в ежедневных молениях и тд, а в поступках

Тут чуток аккуратней, он должен стремиться к вере. Он из нашего мира, где религия и вера не всегда одно и тоже. Скорее ГГ живет , да и жил по совести и у него это должно быть в делах.



 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 03.03.2011, 08:16 | Сообщение # 75
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Беркут)
Тут чуток аккуратней, он должен стремиться к вере. Он из нашего мира, где религия и вера не всегда одно и тоже. Скорее ГГ живет , да и жил по совести и у него это должно быть в делах.

я про него ПОСЛЕ
но тут вопрос именно в том что он ЗНАЕТ - уже что есть и потому вера его - зрячая
 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 03.03.2011, 08:35 | Сообщение # 76
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Кержак, и все же . Он - детя своего времени, излишняя, всепоглащающая религиозность не нужна. Поясню о чем я - к Богу он должен обращаться не "помоги мне" , а "дай мне сил", и то в очень редких случиях, в мыслях . ГГ не должен уверовать в "мою миссию" или "избранность" - также не должно быть показной веры, хотя в споре может заткнуть любого теолога. В общем это самый опасный момент, даже словами не описать.


 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 03.03.2011, 08:39 | Сообщение # 77
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Беркут, я согласен с тобой
смотри что я и писал:
Quote (Кержак)
Человек достаточно религиозный (особенно после событий, приведших его в мир 15 века), но служение свое рассматривающий не в ежедневных молениях и тд, а в поступках.

в сущности - можно вообще это не выпячивать.
но и делать из ГГ рациональную машину - прогрессорства - я категорически против
да и против банального авантюриста тоже
тут нужна некая глубина и наличие духовного стержня и ценностей
но он живой и потмоу ошибается и тд
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 03.03.2011, 12:04 | Сообщение # 78
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Замечу, что появление толкового и реально регулярного подразделения (сердцем и истоком которого должен стать отряд ГГ - приведенный им из европы или молдавии, соответсвенно, могущий получить прозвище - валашского или еще как) обеспечит Ивану 3 и его сыну опору в государстве ими создаваемом

основной целю считаю приобретение Москвой к 1500 году Смоленска, всего Левобережья Днепра и Полоцкой земли.
При условии крепкого мира а возможно и союза с Ливонией - разворачиваем торговлю и тд на западном направлении - со Шведами не воюем - налаживаем торговлю через Холмогоры, как вариант.
ну или еще чего думаем
очень важно не допускать создания в РП сильной власти для чего надо всячески интриговать и ослаблять единство ее, способствуя рокошам и тд - что удобно благодярая устройству РП.

создание действенной артиллерии и стрелецких частей регулярного типа + стрелецких частей по типу стрельцов 16 века и развитие казачьего служения - позволит обеспечить выполнение таких задач
но в принципе это все теории, куда важнее что жизнь и ГГ, и всех остальных героев проекта - живая и реальная, и на первом месте долдны быть именно их личности а не глобальные перемены

 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 03.03.2011, 12:10 | Сообщение # 79
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
мое мнение состоит в том что лезть на Запад и воевать со шведами ливонцами и тд - нам не требуется
не то чтобы не можем победить - но пока такая лажа на южных, восточных рубежах + огромные земли южной и западной Руси под Литвой - то лезть на запад не резон
вот после обеспечения тылов + создания полноценных засечных линий на юге + присоединения и Смоленска и Северских земель - не вопрос, можно и подумать про западную кампанию
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 03.03.2011, 12:18 | Сообщение # 80
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
можно еще приколоться и озаботить ГГ созданием заграничной резидентуры и разведки
но это я шучу.

вообще - начинаю скоро писать. почти уже разобрался со всеми мыслями, к слову - хочу сказать что в обозримой перспективе жизнь ГГ будет развиваться без великих прогрессорских свершений и политических крутостей

мы общались недавно с Ромео и он озвучил мысль сделать ГГ не ясно откуда и как взявшимся
то есть чтобы он не помнил кто он и тд - а просто чтото проявлял и тд и тп
так мы получим сложный расклад + интересный психологический ход

 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 03.03.2011, 18:05 | Сообщение # 81
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Quote (Кержак)
тут нужна некая глубина и наличие духовного стержня и ценностей
но он живой и потмоу ошибается и тд

Верно, поэтому здесь трижды надо будет подумать ))


 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 03.03.2011, 18:12 | Сообщение # 82
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Quote (Кержак)
мы общались недавно с Ромео и он озвучил мысль сделать ГГ не ясно откуда и как взявшимся
то есть чтобы он не помнил кто он и тд - а просто чтото проявлял и тд и тп
так мы получим сложный расклад + интересный психологический ход

Мысль, но здесь и минусы -
1. Больше времени на привыкание
2. Все его знания псу под хвост
3. Крайне неустойчивая психика, если будет всплывать походу дела.
4. Соблазн подкинуть ГГ что-нибудь этакое, если будет работать п.3.





Сообщение отредактировал Беркут - Четверг, 03.03.2011, 18:13
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 03.03.2011, 18:29 | Сообщение # 83
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Беркут)
Мысль, но здесь и минусы - 1. Больше времени на привыкание

ну как раз привыкать то он может довольно быстро
Quote (Беркут)
Все его знания псу под хвост

знания могут прорезываться по ходу - зато меньше планов и тд - ведь он и сам не знает что умеет - зато все раскрывается по ходу событий
Quote (Беркут)
. Крайне неустойчивая психика, если будет всплывать походу дела.

ну не скажи - думаю как раз психика у ГГ в любом раскладе будет очень устойчивая
Quote (Беркут)
. Соблазн подкинуть ГГ что-нибудь этакое, если будет работать п.3.

эт да, но соблазны мы преодолеем
 все сообщения
РОМАН Дата: Четверг, 03.03.2011, 18:45 | Сообщение # 84
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Беркут)
2. Все его знания псу под хвост

Quote (Кержак)
знания могут прорезываться по ходу - зато меньше планов и тд - ведь он и сам не знает что умеет -

Атаман, здесь не только технические знания потеряются, хотя они тоже очень нужны. Гораздо важнее и опаснее (для ГГ) то, что потеряются знания исторические - и в результате он не будет знать, с кем ему стоит дружить, и к каким событиям готовиться... И тогда ГГ не станет человеком, способным хоть что-то изменить в мире - а его самого события будут бросать, как щепу в водовороте...

Quote (Кержак)
думаю как раз психика у ГГ в любом раскладе будет очень устойчивая

А вот это да, непременно нужно! При любом раскладе событий.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 03.03.2011, 18:46 | Сообщение # 85
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Quote (Кержак)
ну как раз привыкать то он может довольно быстро

нет )) это будет тяжелей, особенно если придут новые знания, а с ними и кусочки личности - ГГ придется каждый раз перестраиваться. Отсюда и неустойчивость психики, будут сразу несколько личностей. (Для примера, приблизительного, попробуй на комп поверх одной ОС поставить старую версию - итог постоянные вылеты, синие экраны и прочие неприятности, а это человек. Обязательно сработает самозащита - раздвоение сознания, как минимум).




Сообщение отредактировал Беркут - Четверг, 03.03.2011, 18:52
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 03.03.2011, 18:59 | Сообщение # 86
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
понял вас
вообще мне думается что ГГ вполне и безо всего может обойтись
смотрите - сталкиваясь с чем-то он будет словно и придумывать и припоминать
в итоге получится живое и не програмирванное действие
заодно и не будет такой оголетлой прогрессорской темы
с другой стороны - чтото может всплывать у него в голове весьма качественно
просто себя он не помнит толком
свою жизнь и тд
поэтому словно с белого листа начнет строить себя
мне думается что литературные достоинства у такого варианта - налицо
он не банален и психологически достоверен
а пробелмы с головой + иногда появляющеееся напряжение от того что не может ни вспомнить ни придумать ни еще ка кто решить проблематику всплывающую - дают потенциал к обострению текста, что важно опять же литературно потому что литература вся на конфликтах строится а не на доминировании

с другой стороны - это не решенное нечто - это пока просто мысли

 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 03.03.2011, 19:10 | Сообщение # 87
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Кержак, Бать, понимаешь, наша память больше образна и ассоциативна - нельзя, что-то припомнить и не вспомнить с чем это связанно, а за этим идет целая цепочка.


 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 03.03.2011, 19:13 | Сообщение # 88
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Беркут, именно
поэтому у Гг по мере припоминания и будут всплывать какие то куски и неожиданные связки - что также очнеь интеерсно литературно
 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 03.03.2011, 19:28 | Сообщение # 89
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Кержак, литературно возможно,но если брать только из-за этого, забывая о реальности - это ошибка. Кроме того у него не будет спокойствия - время войн, стресс, удержаться на гране нереально.


 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 03.03.2011, 19:37 | Сообщение # 90
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14471
Награды: 153
Статус: Offline
Ну давайте я буду писать Валаха - целиком - и ГГ и всех - а вы все будете править на ходу каждый эпизод.

Предложение серьезное и предлагаю это только один раз - думала об этом много, многого мне не хватает - но есть же все вы...
так что подумайте, прежде чем смеятся!



 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Проект Валах » Обсуждение проекта в целом
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2018
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить дипло