Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: curser, Беркут, PKL  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Проект Валах » Влад Цепеш Дракула и Штефан Великий (Господари Валахии и Молдавии XV век)
Влад Цепеш Дракула и Штефан Великий
Дык Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:30 | Сообщение # 61
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Кержак)
Однако кончина римского папы перечеркнула планы Матьяша по организации всеевропейского крестового похода и вынудила его остановить военные действия
Ага. Очень хорошая отмазка! cool Сперва бабки растратил, потом потенциального главкома посадил. И вот он, подарок сутьбы - папа помре... Я в трауре, с новым Папой воевать не буду. Память о покойном не позваляет. smile
Quote (Кержак)
Во время правления Матьяша в целом сохранялось перемирие с султаном, и случались лишь спорадические набеги турок
Пограничная война. Имитация Кипучей Деятельности.
Quote (PKL)
Мне кажется, что Матвей был, в принципе, не против объединенного крестового похода против турок, но исключительно под своим чутким руководством
Имхо, КП ему вреден. Перманентная подготовка - самое оно.
Quote (PKL)
Если же учесть постоянные заморочки Корвина (прозвище говорящее - "Ворон", не правда ли?) с Польшей и Чехией, то вполне очевидно, что он не рвался воевать на всех фронтах.
Куркуль, а не паладин. happy "Крепкий хозяйственник".
Quote (PKL)
Вполне возможно, что он и Цепеша держал в плену, чтобы продемонстрировать туркам : "Я почти ваш союзник - удерживаю в тюрьме вашего заклятого врага".
А если чё - ВЫПУЩУ. И крестоносцам - вот какой я "тру католик"! Даже этого изувера кормлю-пою, рядом с домом держу - всё из-за потенциальной пользы для КП.
Quote (Кержак)
а вот это - реал
вполне мог и тайно стыкануться с турками и выразить им свою лояльность не даром же они и сами на него толком не нападали
Не. Оно ему надо? Имхо - цель - Велика Венгрия. Как собственно и показывает атаманская цитата. Так-что Дракулу убрали не как конкурента, а как вредное Великому Делу явление. cool
З.Ы. Вот ведь как получается. Три человека, схожие стремления, есть общий враг - а как выходит. Политик...


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:39 | Сообщение # 62
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Дык)
З.Ы. Вот ведь как получается. Три человека, схожие стремления, есть общий враг - а как выходит. Политик...

именно
я ж и грю - такого красавца и мегавождя как Влад Корвин с его манерой и тд - получив шанс ухватить за жабры - не упустил, хоть и был обязан короной Владу
видно ваще это дело (политик) такое по сути заподлянское
а по сути - ясно одно - никаких глобальных акций Матвейка делать был не намерен и сидел на попе ровно за что и жил в тепле и уюте, расталкивая локтями соседей и откусывая кусок за куском, что и привело в итоге к гибели венгрии ваще
и еще очень важно
Quote
Восстание Дьёрдя Дожи в Венгрии в 1514 году или Венгерская крестьянская война 1514 года — антифеодальное крестьянское восстание в Венгрии, начатое как крестовый поход против турок. Вызвано нарастанием кризисных явлений в феодальном строе стран Центральной Европы, сопровождавшимся усилением эксплуатации бесправных крепостных крестьян при истощении возможностей дальнейшего экстенсивного экономического развития в условиях феодализма. Поводом к единению и сплочению широких крестьянских масс явились ответные меры Венгерского королевства и Папского престола на экспансию Османской империи в Европе.

Quote
К осени 1514 года все очаги восстания были подавлены; феодалы истребили около 50 000 человек, принимавших участие в крестьянской войне куруцев. В октябре — ноябре 1514 года на заседаниях Государственного собрания в Пеште было утверждён подготовленный Иштваном Вербёчи кодекс под названием Трипартитум (то есть «Троекнижие»), который ещё сильнее ухудшал бедственное положение крестьянства. В частности, в Трипартитуме были предписаны разделение на сословия, прикрепление крестьян к земле на вечные времена, ежегодный подушный налог с крестьян в размере 1 форинт, а также еженедельная барщина.
Разгром восстания и дальнейшее ущемление прав крестьян окончательно подорвали силы Венгрии, поэтому в результате битвы при Мохаче в 1526 году она стала лёгкой добычей турецких войск Сулеймана Великолепного.

то есть народ то рвался в бой и такой вождь как Влад - который вообще против бояр был и очевидно народу нравился - так вот - он то как раз мог возглавить всенародное движение и тогда вся каша была бы у матвейки попорчена опять же рядом с Цепешем ну кто бы стал матвейку вторым Атиллой звать?
неее - лучче собирать библиотеки, строить дворцы и тд и тп

 все сообщения
Дык Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:44 | Сообщение # 63
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Кержак, вот представь теперь - перед арестом Дракулы Матвей скоропостижно! wink Ась? Как "точка бифукации"?


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:52 | Сообщение # 64
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Дык, от чего он так ? съел че то не то?
ну вообще тема, согласен еще та....
тока мотивация?
но в принципе да - интересная тема... более чем....
главное узкое место Влада - малая база людская - ему банально не хватало народа против турок
как бы он ни был герой
но если события пойдут столь парадоксально да еще и Цепеш женится на сестре корвина...
смотри че можно надумать
папа не умер или наоборот - умер, а пришел дургой раньше
там все вокруг этого вертелось
и если Цепеша освободят лет на 10 раньше? и женят на сестре корвина?
а потом корвин съест че-нить творческое или просто подавится....
то....
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:52 | Сообщение # 65
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Дык)
Кержак, вот представь теперь - перед арестом Дракулы Матвей скоропостижно! Ась? Как "точка бифукации"?

Дык, афигеть!!!!


 все сообщения
Дык Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:03 | Сообщение # 66
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Кержак)
от чего он так ? съел че то не то?
Попал под локомотив (с). На каменистой дороге конь конь внезапно встал на дыбы. Корвин вылетел из седла и сломал хвост в месте крепления головы. cool
Quote (Кержак)
главное узкое место Влада - малая база людская - ему банально не хватало народа против турок
И денег. И Статуса. Страна у нас маленькая, развернутся негде (с).
Quote (Кержак)
смотри че можно надумать
папа не умер или наоборот - умер, а пришел дургой раньше
там все вокруг этого вертелось
и если Цепеша освободят лет на 10 раньше? и женят на сестре корвина?
а потом корвин съест че-нить творческое или просто подавится....
то....
А как вариант без ареста? Корвин как-раз накануне отдачи приказа склеил бразды правления? И Владу все козыря на руку сами идут. wink
Quote (Каури)
Дык, афигеть!!!!
Благодарствуй на добром слове! Буду на нефтебазе - свечку во здравие поставлю! umnik smile


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Дык Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:05 | Сообщение # 67
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
И ещё момент: можно и без "попаданца" обойтись. cool


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:27 | Сообщение # 68
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Дык, в этом варианте - запросто
более того - вот бери и разворачивай коли не лень
 все сообщения
Дык Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:54 | Сообщение # 69
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Кержак,
Quote (Кержак)
более того - вот бери и разворачивай коли не лень
Ну ты загнул!.. surprised Я-ж о существовании Штефана и Корвина пару дней назад узнал. Здесь, в данной теме. happy Что я наразворачиваю? Это-ж на полноценную монографию пахать надо. Я попаданца-то своего стёр нафиг, ибо муйня полнейшая, а ты таким воздушным жестом:"Дык, опиши альтернативную концепцию развития ВМФ Японии с 1927 по 1939 года!" Я прям чуйствую как начинаю чахнуть и впадать в депрессию.


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
curser Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:01 | Сообщение # 70
Живопыра
Группа: Станичники
Сообщений: 1734
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Дык)
Я попаданца-то своего стёр нафиг, ибо муйня полнейшая

От что народ то говорит ...
Quote (Кержак)
дык русский человек терпит-терпит а потом....
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:11 | Сообщение # 71
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Дык)
Я прям чуйствую как начинаю чахнуть и впадать в депрессию.

понял все больше не буду
не впадай никуда Дычище
 все сообщения
Дык Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:53 | Сообщение # 72
Хмельной Вепрь
Группа: Станичники
Сообщений: 1077
Награды: 10
Статус: Offline
Кержак, сенькс. Слушай, а... Ага... Так-так-так. Есть мысля. Если получится - то сегодня-же отпишу.
З.Ы. Интрига, однако. wink


" Коли умный предлагает выпить, то только дурак откажется!" Онуфрий Заглоба.
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:09 | Сообщение # 73
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
давай - отписывай
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 21.03.2011, 20:14 | Сообщение # 74
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Штефан Берчану

СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ
о том, как пионеры-кодряновцы отправились искать чашу царя Децебала и Штефана Великого, а вместо чаши нашли Влада Цепеша, которого никто никогда не ищет

После такого подробного названия вряд ли стоит рассказывать саму историю, тем более что вся она, в общем, заключается в нём. Тем не менее, мы попытаемся расцветить эту скудную картину подробностями.
Пионеры-кодряновцы - словосочетание достаточно непривычное. Такой организации, собственно говоря, не существовало или, точнее, она не была зарегистрирована. Если мы решились дать ей такое название, то лишь потому, что она имела большое сходство с пионерской организацией, которая родилась после. В неё входили младшие братья тех, кто состоял в "Железной гвардии", а также яростно сочувствующие дети и подростки от восьми до тринадцати лет. Голоногие, спортивные, умелые, они выгодно отличались от неорганизованных маменькиных сынков, и родители были не против, чтобы их чадо водилось с такими товарищами вместо того, чтобы слоняться по улицам с риском попасть под лошадь или автомобиль или связаться с дурной компанией.
Тем летом они расположились палаточным городком в одной из долин Нямецкого уезда. Взрослые члены семей охотно отпустили их под попечение вожатого, друга самого Корнелиу. Этот юноша был всем хорошо знаком и зарекомендовал себя с положительной стороны. В курении и беспорядочных связях замечен не был.
По карте Европы уже стремительно бежали потёки опрокинутого кем-то хмельного напитка. Ломались границы. В предгорьях Карпат скоро протянут колючую проволоку. Дети купались, соревновались в беге, играли в салки и в футбол и готовы были отдать жизни за Родину так же легко, как поднять флаг своего отряда. В свете грядущих событий нельзя не признать, что это было очень верное воспитание.
По вечерам вожатый рассказывал им смешные или страшные случаи из своей жизни, а также из жизни страны, предания, сказки и легенды. Одна из них запала в душу тем, кто вдыхал шелест садов Молдовы.
"Штефан, молдавский господарь, возвращался к себе домой. Отовсюду грозили враги его многострадальной стране. Самой грозной опасностью, конечно, были турки, но не менее страшился молодой князь жадных бояр, которые, сговорившись, могли свергнуть его с престола. Перед этим гостил Штефан у своего брата, тоже Бассараба, у Влада Цепеша, и видел, как тот сумел управиться с теми и другими. Но вот беда - слишком часто Владу кровь мутила голову, и снились ему багровые сны. А Штефан не хотел быть жестоким. Так он ехал в раздумии из Валахии в Молдову, и ночь его застигла в трансильванских землях, куда он, не заметив, углубился".
- А почему Владу Цепешу мутила голову кровь?
- Сказано тебе: жестокий был.
- А что он делал?
- На кол сажал. В школе же учитель рассказывал. Слушать надо.
- Ладно вам, не перебивайте.
- А что было дальше?
"Господарь Штефан углубился в земли Трансильвании: ведь тогда ещё не было пограничников, да и князья имели право свободно проезжать, где захотят. К тому часу уже совсем стемнело. Надо было бы остановиться на ночлег, да негде: кругом тянулись одни древние развалины. Белели останки римских храмов, чернели камни крепостей древних даков, которые по приказу римлян сравняли с землёй после победы Траяна. Тогда историей интересовались мало, и Штефан, князь Молдовы, хоть сам её творил, не знал о даках и римлянах столько, сколько мы с вами. Но ему было известно главное: они были сильны и отважны, и их больше нет.
Вдруг кто-то из ближних бояр заметил, что в той стороне, где особенно старые развалины, засветился какой-то огонёк. Он тут же указал туда остальным. Бояре зашептались, что бы это могло быть такое, так, что даже Штефан, который был по-прежнему погружён в свои думы, услышал и спросил, о чём это они шепчутся. Бояре и ему указали. Теперь это был не огонёк, а маленькое зарево, как будто солнце вставало над одним холмом. Что это за чудо? - воспрянул Штефан. - Может, и нет никакого чуда, просто могильные огни или свеча на окне? Надо разведать! И сколько ни удерживали его бояре, как ни уверяли, что поблизости нет никакого жилья, а христианским кладбищем тут и не пахнет, он всё-таки поехал на коне туда, откуда лилось чудное зарево. Бояре боялись его сопровождать и не посмели оставить, так и двигались поодаль за ним".
Что-то явственно прошуршало за полотняной стеной, заставив поджать ноги самых маленьких. Старшие держались мужественнее, хотя и они могли признаться, что никогда не слышали такую легенду.
Подъехав, Штефан увидел, что холм перед ним прозрачный, а из глубины его поднимается тот самый свет. Не испугавшись, он подъехал ещё поближе. И что же? Внутри холма лежал человек, бородатый, в войлочной изогнутой шапке, а что до остального, одетый так, как бывает, ещё одеваются на праздник наши крестьяне. Точнее, как они одевались во времена Штефана Великого, но, думаю, с той эпохи народный костюм не так уж сильно изменился... На боку у него висела в узорчатых ножнах кривая сабля. И ещё заметил Штефан и вздрогнул от того, что прямо посреди шеи у этого неизвестного человека проходила красная полоса. Голова была отрублена. Такая же поперечная круговая рана охватывала правое плечо.
И тогда Штефан услышал голос. Говорил как будто бы не тот, кто лежал в холме, потому что его губы не двигались, и в то же время он, потому что такой голос не мог принадлежать никому другому.
"Сойди с коня, Штефан. И сними шапку".
Штефан исполнил, как ему было велено.
- Кто ты?
"Тебе, так и быть, отвечу. Я дакийский царь Децебал. Много веков я здесь лежу и смотрю на вас из-под земли. Только тогда, когда преставится весь народ, которому я, своей волей, дал жизнь, тогда окончатся мои страдания. Крепко вы меня мучите... Ну, да сейчас не о том. Я про тебя знаю, Штефан, чего ты сам о себе не знаешь, я и привёл тебя сюда. Ты проживёшь трудную жизнь, зато ещё в её конце станут называть тебя Штефаном Великим и Штефаном Святым".
- Искушаешь ты меня, наверное. Как я могу? Я слаб и не мудр. Одно хорошо: нечем гордиться, не впаду в гордыню.
"Есть средство помочь. Спускайся ко мне в холм". Бояре, которые тоже слышали голос, принялись отговаривать. "Зачем, государь? Только попусту себя погубишь? На кого ты страну оставишь?" Однако Штефан, наверное, услышал в этом голосе что-то, чему нельзя прекословить. Расступился перед ним светлый холм. Он и прыгнул туда.
Ему снаружи казалось, что внутри холма нет ничего, кроме нестерпимого света, но очутился он на зелёной траве посреди одной широкой долины между горами, как вот мы с вами. Было всё в точности такое же, какое он мог видеть и в Валахии, и в Трансильвании, и в родной Молдове, но по-другому, словно очищенное, облитое чистейшей водой. И у него под ногами в зелёной траве лежал Децебал, как будто прикованный.
- Что это за места такие?
- Это небесная Дакия. Она и мне станет доступна, когда я освобожусь. А пока ты мне ничем помочь не можешь. И молебны зря не заказывай: я некрещёный. Помогу я тебе. Выбирай, что ты возьмёшь: мою голову или мою правую руку. Выберешь мою непобедимую десницу - уже не твоём веку народ древний станет сильнее всех других, и ты, Штефан, всех подчинишь и завоюешь. А выберешь голову - скорых и лёгких побед не жди, но победы твои будут прочны, и всегда пребудут над тобой тайна и благословение.
Штефан недолго думал:
- Сильные руки без головы недорого стоят. Я выбираю голову. Только нехорошо: как же ты сам без головы останешься? Пускай ты вроде бы как мёртвый, всё равно нехорошо: мёртвое тело только вороны рвут, на куски терзают.
- Об этом не твоя печаль. Хищные вороны меня давно растерзали, вот они и отделили мне и правую руку, и голову... Довольно раздумывать, бери скорей! А то подышишь ещё здешним воздухом - навеки со мной останешься!
Штефан, не испугавшись, с глубокой грустью наклонился над царём и обеими руками взял в ладони его суровую голову. А потом, отвернувшись, чтобы не видеть безголового тела, поскорее шагнул из холма. И, как будто не было ничего, кругом одна глухая ночь, холм потух. Единственное, что лучилось у него в руках, была голова... но нет, теперь это была не голова! В своих ладонях Штефан держал драгоценную чашу. Она светилась, как тело царя Децебала, и в её лучах молодой князь Молдовы прочёл на лицах своих бояр, кто из них ожидал его возвращения, кто заранее горевал по нему, а кто уже и рассчитывал, кого бы повыгоднее взамен него посадить на престол... Всё Штефан увидел, но не рассердился и никого не стал наказывать. Все мы грешники, даже те, из кого со временем получаются праведники! Зато среди бояр не было ни одного, кто не опустился бы на колени, завидев такое великое чудо.
- Это чаша царя Децебала!
Штефан бережно обернул чашу в плащ, чтобы она испускала не такое яркое сияние, не то ещё подумают добрые трансильванцы, что пожар, и вскочил на коня. Чаша освещала перед ними ночную дорогу.
Долгие годы прожил Штефан, много он совершил не только для своей Молдовы, но и для всей той страны, которую мы теперь называем Румынией, и чаша ему помогала во всех его добрых начинаниях. Только на склоне лет - не чаша! - сам он испортился и отпустил свои страсти на волю. Воевал не с турками, а со своими братьями-князьями, стремясь урвать какие-то клочки территорий, и был при одной такой осаде ранен стрелой Влада Цепеша; мало того, ещё когда они с Владом были заодно и вместе победили Раду Красивого, захватил как трофей совсем юную жену Радову, которая к тому же состояла с ним, Штефаном, в кровном родстве... ну, это вам ещё рано. Тогда склонилась на закат звезда Штефана, и турки нанесли ему поражение под Валя-Албэ. И всё-таки чаша над ним сжалилась. Он не умер от раны, нанесённой Владом Цепешем, а жил ещё немалое время, достаточное, чтобы успеть поправить свои дела и отмолить причинённое им зло. И когда Штефан умер, как и было предсказано, все его прегрешения в памяти народа стёрлись, и люди назвали его, как и мы называем, Великим и Святым.
А чаша? После смерти его исчезла, и никто не знает, где она теперь. Может быть, вернулась к царю Децебалу? Но зачем бы он стал принимать обратно то, что было однажды им даровано? Скорее всего, она до сих пор хранится в стенах последнего замка Штефана Великого, где князь молился и ожидал своего последнего часа.
Но так это или не так - сказать некому".
Можно себе представить, сколько мальчиков в эту и последующие ночи не вставали ночью по нужде в отхожее место, а терпели до утра или выбегали не дальше ближайших кустов, чтобы ненароком не повстречать безголового царя Децебала! Но были и другие последствия... Неожиданно часть детей обуяла сыскная лихорадка, грозя перекинуться и на остальную часть сообщества. Ведь они сейчас находятся на той земле, где - совершенно точно! - сражался и умер Штефан Великий. Может быть, о чаше и не всё правда (по этому поводу возникали расхождения, завершавшиеся драками), но если раздобыть чашу... если её раздобыть... то что? Историческая ценность... национальная святыня? Сияние... и ничего больше... Только вот где искать последний замок Штефана Великого? Вожатый, конечно, запретит, но разве мы без него ничего не сумеем?
Вожатый был втайне рад, вызвав тот эффект, которого добивался. Он был из тех, кто принял близко к сердцу случайно брошенное слово профессора Ионеску о крестовом походе детей. Он, разумеется, кое-что прибавил к известному преданию о чаше князя Молдовы, но, обладая пылким воображением, сам почти поверил, что ни в чём не изменил истине, а напротив, раскрыл её.
Единственное, в чём он твёрдо не сомневался: чаша действительно существует...

Перевод с румынского
Фотины Ивановой

 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Проект Валах » Влад Цепеш Дракула и Штефан Великий (Господари Валахии и Молдавии XV век)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорог