Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Дружины » Дружина » "РАДУГА" » Есть ли у человека судьба? (Обсуждается вопрос недели из журнала Радуга.)
Есть ли у человека судьба?
Есть ли у человека судьба?
1. Судьба есть [ 3 ] [30.00%]
2. Судьбы нет [ 2 ] [20.00%]
3. Не знаю [ 1 ] [10.00%]
4. Сложный вопрос [ 3 ] [30.00%]
5. А мне это безразлично! [ 1 ] [10.00%]
Всего ответов: 10
Каури Дата: Суббота, 26.02.2011, 11:17 | Сообщение # 1
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline

ВОПРОС:Вот люди говорят "не судьба", "отмечен судьбою" и прочее. А есть ли она, судьба? Вся ли жизнь человека определенна с самого рождения?

можно я чужими словами? просто точнее - не встречал...

есть ли судьба или нет - меня мало волнует
я верю в то, что есть сила, которой нет ни в чем предела.
и все в ее власти
и это не судьба)))
(Пожарник):Вот люди говорят "не судьба", "отмечен судьбою" и прочее. А есть ли она, судьба? Вся ли жизнь человека определенна с самого рождения?

Все зависит от воспитания, окружения, места рождения, иногда человек меняет свое мнение в зависмости от настроения.
Вам интересно мнение как одного человека или вообще... Я считаю, что человек сам определяет свою судьбу. Здесь не касаюсь родителей и физиологии- это оставлю за пределами дискусии, но утверждаю - своими поступками, высказываниями, делами, отношением к себе и окружающим - человек определяет свою судьбу.

Воистину - СУДЬБА- это место человека в окружающем его мире. Он может смирится или начать боротся, то есть определять себя, позиционировать по отношению к окружающим. И даже если он смирится - это не значит что он не меняет СУДЬБУ, его судьба неразрывна связана с близкими ему людьми, ничего не делая он позволяет делать это другим. Ну а если он твердо намерен изменится. то здесь он меняет не только свою СУДЬБУ но и судьбу окружающих его людей, если человек достаточно сильный то и судьбу страны и мира.

Нет.
Я считаю, что судьба у человека есть. Но при этом он может, приложив большие усилия, поменять свою судьбу. Я, например, один раз просто физически чувствовал опасность на протяжении нескольких месяцев, так стал на это время очень осторожным и внимательным (крайне трудно во время студенческой безшабашности). И ничего со мной не произошло, но считаю, что я сам себя от чего-то уберег.
Что вообще понимать под судьбой? Заболтался в аське, и не успел вечером купить хлеба в магазине? Или оказался в пробке, и поэтому опоздал в аэропорт на свой рейс? Который не долетел... Были люди, опоздавшие на "Титаник"! Так что - судьба несомненно существует.
Один пример - мой товарищ разбился в аварии... Ехали несколькими машинами, он отстал, стал нагонять. Звонит по мобилке - вы где? Оказалось, все остановились кофе попить, он их просто проскочил. Развернулся, нашел, попил вместе с ними кофе... Поехали дальше. В закрытом повороте навстречу вывалился грузовик, кого-то обгоняющий... Ехавший первым ушел на обочину, проскочил без царапины даже. Миша ехал вторым, начал тормозить... То ли поздно увидел, отвлекшись на что-то, то ли растерялся - водительского опыта у него еще не было, пару месяцев, как за руль сел... Но его - в том месте вообще не должно было быть, он уже должен был быть дома. Там он уже проехал - до того! - и ему минут двадцать домой оставалось... Судьба...
"Что он тут делает, ведь я должна забрать его в Басре…"
хм... Есть одна фраза из фантастического фильма - Судьбы нет, кроме той которую мы выбираем (с). Это достаточно близко к моему мнению... но все же. Судьба есть, но она не определена жестко и навсегда. Все всегда в движении. Человек может в определенные моменты (у каждого свои), повлиять не только на свою судьбу, но и на судьбы других людей - чаще всего близких, друзей. Беда в том, что изменяя свою жизнь мы этого не замечаем. Прозрение приходит позже, в старости, вместе с мудростью.
По моему скромному мнению, судьба это, так сказать, подытоживание твоих действий. Сделал плохое дело - судьба падает в минус, твой дед вырезал деревни и тоже подминусовал своих потомков. Но в целом - это параметр человека, заданный Богом, и им же может изменяться. О как!
Сложный и простой вопрос, который занимал и занимает умы многих философов уже более 2 тысяч лет.
http://ancientrome.ru/antlitr/cicero/phil/fato-f.htm - Цицерон - О Судьбе - ярчайшее тому подтверждение.
Касательно определенности жизни с момента рождения здесь надо брать во внимание тот факт, что ВСЕ ЛЮДИ НЕ РАВНЫ, и соответственно дети также. Есть старый забитый анекдот про генерала и его внука.
Так и здесь судьбы нет, есть предрасположенность к тем или иным действиям еще с момента рождения человека. Возможности его родителей, их желания и с многое от самого ребенка - его способности, здоровье, как он социализируется.
Так же еще зависит и от государства, его стабильности, пример личный если бы не развалился СССР, то уже давно бы сидел в теплом кресле по линии ВЛКСМ, за место этого приходится заниматся юриспруденцией
И ничего от меня и моих действий не зависело.
Судьба это такое сложение фактов, которое требует от нас хоть какого то объяснения, но предрасположенности нет, иначе мы бы не читали АИ произведения и не выискивали бы точки бифуркации
По моему мнению, судьба и ее перипетии - выбор каждого, и события, происходящие с нами - следствие этого выбора. Так что, если в жизни что-то пошло не так, то стоит оглянуться назад и как следует поискать - там где-то лежит раздавленная тобой бабочка)
Судьба говорите... По моему мнению ЕСТЬ. Она как "конус возможностей" лежит на жизненном пути каждого из нас. Скажем, как бы я ни старался - Дерибаско или Аршавиным мне не стать)). Но и от меня в моей жизни зависит многое, хотя - и не все. Есть кем-то или чем-то проложенные границы, которых мне не пересечь, сколько бы я лбом по ним не колотил wacko . Во времена войн, катастроф, революций и т.п. судьба она вообще того - "обостряется" biggrin . И иногда этот конус для многих людей сворачивается в тонкую линию...
Забавный пример - моделировали один из боев альтернативной РЯВ. В настоящей был бой при Ульсане, когда в отсек с рулевой машиной шедшего последним Рюрика попало подряд два снаряда. Итог - не управляемый крейсер отстал от отряда и был добит японцами.
Моделируем бой с похожим составом кораблей и что - те же 2 снаряда, тому же Рюрику последовательно в то же самое место, с тем же итогом... Генератор Случайных Чисел насчитал. Вот тебе и судьба...
ВОПРОС: Вот люди говорят "не судьба", "отмечен судьбою" и прочее. А есть ли она, судьба? Вся ли жизнь человека определенна с самого рождения?

Есть две точки зрения: народная и неправильная. Народная выглядит как «человек сам кузнец своего счастья». Да, есть расхожая фразочка «от судьбы не уйдешь», но тут имеется в виду злой рок, некие непреодолимые для конкретного человека обстоятельства. Которые возникают не на пустом месте по воле вселенского Зла или Добра, а определяются множеством причин и следствий, которые генерируют люди. Их никакому компьютеру не под силу просчитать в масштабе мира, а вселенскому разуму оно нафиг не надо – вычислять когда какая лягушка шлепнется в крынку с молоком... Ну шлепнется – лягушкой меньше-лягушкой больше. Та, которая масло собъет, всего лишь даст потомство. К слову, динозавры по всей планетке вымерли не из-за того, что все они купно родились под несчастливой звездой.
О судьбы уйти можно, но как далеко - зависит от человека. Про таких «колобков» по большей части книжки и пишутся.
Противоположная точка зрения исходит от ушедших в глубины собственного разума философов, пожилых звездочетов, шарлатанистых екстрасенсов, многочисленной секты практикующих лентяев и научно обоснованных пофигистов.
Вот не встретились приятели, пивка вместе не попили. Или опоздал чувак после работы забежать в банк проценты по ипотеке погасить. Или парень с букетом девушку не дождался. И масса еще таких «или», какие просто не могут быть предопределены с рождения. При этом мы восклицаем «не судьба!», а особо одухотворенные натуры еще руки к небу воздевают. А судьба тут вовсе не при чем, не отвечает она за удачные на наш взгляд мелочи жизни, если уж за крупночи нам самим положенно отвечать. Приятели могут потрындеть за пивом в другой раз, банк можно посетить в обеденный перерыв назавтра, с девушкой … тут да, все гораздо сложнее, если вы верите сценаристам «Терминатора». Я - нет.

Никакой судьбы нет!
И не было никогда)))))
Или это вы о том, что кому суждено быть повешену, тот не утонет???
Я считаю, что человек сам решает, что и как делать и сам несет за это ответ.

Пить или не пить?
Быть или не быть?

Прошу прощения за фривольность в серьезных вопросах, но кто, если не ты может это решить. Разумеется существует множество различных условий и прочих обстоятельств, но это уже другое.

Всем спасибо за такие прекрасные ответы.
Я сама так отвечу. Слишком плотно определение "судьба" вошла за века в наш обиход. Да, иначе мы, порой, просто не можем объяснить то или иное событие в жизни, тот или иной поворот, ту или иную трагедию. Это как утешение и оправдание. Но судьбы все же нет, есть пути, которые мы выбираем, есть выбор - который стоит перед нами ежедневно и ежеминутно. И лишь нам решать, поступить так, или иначе... И есть Бог, который дал нам свободную волю.


 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 26.02.2011, 12:39 | Сообщение # 2
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Глебыч)
Судьба говорите... По моему мнению ЕСТЬ.

Quote (Ромео)
О судьбы уйти можно, но как далеко - зависит от человека.

Quote (Каури)
Но судьбы все же нет, есть пути, которые мы выбираем

Вот три варианта - и у каждого свои сторонники, и свои доводы. А может - так и есть всё? и реализуются ВСЕ варианты?
У одного - нет судьбы, у другого - она жестко предопределена, и ничего ему не изменить? А третий, уповая во всем на Бога - имеет постоянную коррекцию своей судьбы, и жизни? Или извне, или - изнутри???


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!


Сообщение отредактировал РОМАН - Суббота, 26.02.2011, 12:40
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:05 | Сообщение # 3
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Ромео)
К слову, динозавры по всей планетке вымерли не из-за того, что все они купно родились под несчастливой звездой.

А они точно вымерли? Динозавры-то?
Шучу.
Ответ Ромео очень интересный оказывается((( а я только сейчас прочла.
Только ответ Дыка прочла сразу, если честно))


 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:13 | Сообщение # 4
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Каури, да тут все ответы - интересные
 все сообщения
Петрович Дата: Понедельник, 28.02.2011, 00:40 | Сообщение # 5
Настоящий гном
Группа: Станичники
Сообщений: 438
Награды: 7
Статус: Offline
Я вот с огромным удовольствием прочел Радугу. И по поводу судьбы вот что подумал: Я не верю в хиромантию и гороскопы. Но вот характеристики человека в зависимости от знака зодиака в какой то мере совпадают. В тоже время количество жизненных ситуаций конечно. Я имею в виду крупные события - любовный треугольник, козни на работе и т.д. Получается что человек, обладающий определенным набором качеств попав в какую- то ситуацию, будет вести себя в какой то мере прогнозируемо. То есть если будет поступать спонтанно - не думая. Может это и есть в какой то мере судьба. Но это совсем не значит что все предопределено. На оборот если человек все тщательно обдумает, и сделает лучше то тем самым он и свою судьбу меняет.
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 28.02.2011, 09:32 | Сообщение # 6
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Имхо: Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.
Каури, За журнал большое человеческое мерси и +


Давайте спокойно подумаем!

Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 28.02.2011, 09:34
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 28.02.2011, 09:33 | Сообщение # 7
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Петрович)
И по поводу судьбы вот что подумал: Я не верю в хиромантию и гороскопы.

Петрович, а сама Судьба, и возможность ее предвидеть - совершенно разные вещи...

Quote (Петрович)
Но это совсем не значит что все предопределено. На оборот если человек все тщательно обдумает, и сделает лучше то тем самым он и свою судьбу меняет.

Или наоборот - поворачивает свою жизнь именно в ту сторону, в которую его судьба и должна была направить. Как знать )))


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 28.02.2011, 09:36 | Сообщение # 8
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Gergen)
посеешь характер — пожнешь судьбу.

Gergen, только здесь судьба, как прожитая жизнь. А еще есть Судьба - как неотвратимость каких-либо событий для конкретного человека. И вот именно ее - и хотелось бы знать. Хотя бы на уровне да-нет...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 28.02.2011, 09:47 | Сообщение # 9
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Gergen, только здесь судьба, как прожитая жизнь

А если посеять правильные поступки? wink
Quote (РОМАН)
Судьба - как неотвратимость

Не верю!


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 28.02.2011, 09:54 | Сообщение # 10
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Gergen)
А если посеять правильные поступки?

А если Аннушка уже купила масло? sad

Quote (Gergen)
Не верю!

Gergen, вот теперь позиция ясна! )))
А я верю в сочетание - Судьба есть, но человек может ее изменить. В исключительных случаях, а не когда угодно. А вот насколько изменить - этого мы никогда не узнаем...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!


Сообщение отредактировал РОМАН - Понедельник, 28.02.2011, 09:57
 все сообщения
radioactive Дата: Понедельник, 28.02.2011, 09:57 | Сообщение # 11
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1155
Награды: 12
Статус: Offline
Человек может идти по жизни разными путями, но в конце его ждет только одно... Это и есть судьба. И её не изменить. Изменить можно лишь длину дороги к неизбежному (и то только в некоторых пределах).


Рождённый в СССР

Сообщение отредактировал radioactive - Понедельник, 28.02.2011, 10:03
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 28.02.2011, 10:03 | Сообщение # 12
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (radioactive)
но в конце его ждет только одно... Это и есть судьба. И её не изменить.

Это конец пути, всего лишь. Судьба - в том, когда он наступит, и каким будет сам путь...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
radioactive Дата: Понедельник, 28.02.2011, 10:06 | Сообщение # 13
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1155
Награды: 12
Статус: Offline
В пути у каждого есть право выбора дороги. Некоторые повороты укорачивают путь к концу, некоторые удлинняют. Жесткого сценария нет.


Рождённый в СССР
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 28.02.2011, 10:17 | Сообщение # 14
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (radioactive)
В пути у каждого есть право выбора дороги. Некоторые повороты укорачивают путь к концу, некоторые удлинняют.

А еще дороги пересекаются с дорогами других людей, с маршрутами автомобилей, с местами землетрясений или наводнений... Далеко не все в жизни подвластно выбору самого человека...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
radioactive Дата: Понедельник, 28.02.2011, 10:24 | Сообщение # 15
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1155
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
А еще дороги пересекаются с дорогами других людей, с маршрутами автомобилей, с местами землетрясений или наводнений... Далеко не все в жизни подвластно выбору самого человека..

Значит человек пытался удлиннить себе дорогу сверх определенного лимита. От смерти можно долго бегать, но если отпущено максимально, скажем 53 года, то к истечению этого срока обязательно сложатся обстоятельства, способствующие ей именно в это время.


Рождённый в СССР
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 28.02.2011, 10:33 | Сообщение # 16
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (radioactive)
Жесткого сценария нет.

Quote (radioactive)
если отпущено максимально, скажем 53 года, то к истечению этого срока обязательно сложатся обстоятельства, способствующие ей именно в это время.

Противоречие, однако...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
radioactive Дата: Понедельник, 28.02.2011, 10:39 | Сообщение # 17
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1155
Награды: 12
Статус: Offline
Нет никакого противоречия. Итог один, сценариев много: от банального "свинного гриппа" до цунами. Единственное ограничение - отпущенное для жизни время. Вот его-то никто и не знает... Человек может совершить суицид, но это не значит, что это его судьба. Судьба - смерть в определенное время, не зависящая от воли человека.


Рождённый в СССР

Сообщение отредактировал radioactive - Понедельник, 28.02.2011, 10:43
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 28.02.2011, 10:52 | Сообщение # 18
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (radioactive)
Судьба - смерть в определенное время, не зависящая от воли человека.

Имхо, само понятие Судьба - несколько шире, чем только смерть. Вот пример, гипотетический: Вызвали человека на работу в выходной. И его сбила машина на дороге... Скажут - судьба. А если он не погиб, а только переломы получил - не судьба???


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 28.02.2011, 11:10 | Сообщение # 19
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
"...Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве [демократии], и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим. Равным образом и во всем остальном можно сказать у обоих этих вышеназванных варварских племен вся жизнь и узаконения одинаковы. Они считают, что один только бог, творец великий, является владыкой над всем, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды. Судьбы они не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу, и когда им вот-вот грозит смерть, охваченным ли болезнью или на войне попавшим в опасное положение, то они дают обещание, если спасутся, тотчас же принести богу жертву за свою душу, и, избегнув смерти, они приносят в жертву то, что обещали, и думают, что спасение ими куплено ценою этой жертвы. (Прокопий Кесарийский)"


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 28.02.2011, 18:11 | Сообщение # 20
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (PKL)
"...Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве [демократии], и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим. Равным образом и во всем остальном можно сказать у обоих этих вышеназванных варварских племен вся жизнь и узаконения одинаковы. Они считают, что один только бог, творец великий, является владыкой над всем, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды. Судьбы они не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу, и когда им вот-вот грозит смерть, охваченным ли болезнью или на войне попавшим в опасное положение, то они дают обещание, если спасутся, тотчас же принести богу жертву за свою душу, и, избегнув смерти, они приносят в жертву то, что обещали, и думают, что спасение ими куплено ценою этой жертвы. (Прокопий Кесарийский)"

Ух ты, интересная цитата!!!!!! Спасибо, Каа!


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 28.02.2011, 18:33 | Сообщение # 21
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
ты, интересная цитата!!!!!! Спасибо, Каа!

ну скажем так - фраза классическая...
тут скорее интересны аналогии с современным и тд русским сознанием...
 все сообщения
radioactive Дата: Вторник, 01.03.2011, 14:34 | Сообщение # 22
в отпуске
Группа: Старейшина
Сообщений: 1155
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
его сбила машина на дороге... Скажут - судьба. А если он не погиб, а только переломы получил - не судьба

Именно так.
PKL, Каури, Кержак,
цитата суперактуальна в нынешнее время. Сплошь и рядом "на смертном одре" люди резко становятся православными, а потом, когда "задницу отпускает" , также резко забывают, что православие не только "защита от темного", но и обязанности перед Богом. И продолжают свое "мирское грехопадение"... Вот я хоть и принципиально никакой веры не приемлю, но мне очень странно видеть со стороны подобное.


Рождённый в СССР
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 07.03.2011, 00:11 | Сообщение # 23
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Небольшая история с продолжением.
Первые числа марта, но снег почти сошел - хотя ночью еще морозно. Трое товарищей поздно вечером едут в другой город, на машине. Один, ес-но, за рулем, второй сбоку (назовем его А.), третий - сзади (пусть будет Б.). По пути останавливаются у придорожных кустиков. Убедившись, что с ними все в порядке, возвращаются к машине. И Б. говорит А. - "Ты не против, если я дальше впереди поеду?" И меняются местами. Какое-то время спустя, на одном из поворотов - им попадается замерзшая лужа, и машина вылетает с дороги, и несколько раз переворачивается. А. ломает себе ногу, попавшую между сидений, двоих других выбрасывает из машины, они не были пристегнуты. Водитель получает множество ушибов и ссадин, а Б. , пересевший вперед - погибает...
Судьба это - или просто совпадение?
И продолжение. Ровно три года спустя, день в день - А. поздно вечером возвращается домой на маршрутке. Выйдя из нее, он падает на тротуаре, споткнувшись непонятно обо что - и ломает себе челюсть...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 07.03.2011, 00:14 | Сообщение # 24
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
РОМАН, с чего такое ужасное пишешь?


 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 07.03.2011, 00:17 | Сообщение # 25
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Каури, с жизни...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Gergen Дата: Понедельник, 07.03.2011, 01:00 | Сообщение # 26
подъесаул
Группа: Джигиты
Сообщений: 899
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (radioactive)
Сплошь и рядом "на смертном одре" люди резко становятся православными,

Самоя большая концентрация верующих в тюрме, причём чем страшнее преступлениеи и чем больше срок тем больше среди них верующих. angry


Давайте спокойно подумаем!
 все сообщения
pythonwin Дата: Понедельник, 07.03.2011, 02:44 | Сообщение # 27
Орда-Эджен
Группа: Станичники
Сообщений: 1768
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Gergen)
Самоя большая концентрация верующих в тюрме, причём чем страшнее преступлениеи и чем больше срок тем больше среди них верующих. angry

а можно с детализацией и конкретными цифрами?
PS это было бы справедливое утверждение, если бы написали: "очень большая концентрация верующих в тюрьме", но без конкретных цифр, а также без среза населения с группировкой по разным признакам, как-то не так - больше смахивает на лозунг или агитку...
PSS насчёт верующих:
1)
Quote (протоирей Дмитрий Смирнов)
Был такой случай со Спиридоном Тримифунтским: он пришел на собор, а стражник его не пускает. Он говорит: "Почему ты меня не пускаешь? Я епископ". А был он в простой пастушеской одежде, потому что пас скотину, добывая себе пропитание. Стражник его ударил, и Спиридон подставил ему другую щеку. Тот говорит: "А, теперь вижу, что ты епископ, проходи". Вот он, пропуск. Сразу видно, что этот человек христианин. Не надо никаких документов, что ты, дескать, верующий. Вот написано: христианин; фотография - борода, усы; и печать. Этого не надо, потому что христианин проверяется не документом.
Единственный документ - исполняет человек заповеди Божии или не исполняет.

+
Quote (протоирей Дмитрий Смирнов)
Мы все пока не христиане, а ученики и только пытаемся жить по-христиански. Но если мы хотим христианами стать, нужно постоянно совершать христианские поступки и словом, и делом, и мыслью. Вот мысль какая-то пришла - если человек не христианин, он начинает этой мысли следовать, пока не придет другая. Обычно у того, кто не ведет духовную жизнь, в голове все время прокручивается какое-то "кино": то одно подумал, то другое, то на то посмотрел, то на это. Увидел человека красиво одетого - у него зависть появилась. Увидел кого-то на машине едущего - думает о том, что он загазовывает воздух. Увидел красивое лицо - значит, другие какие-то мысли пошли. И так ум все время плавает. Но христианин должен постоянно бороться с помыслами. Каждый раз, когда мы отсекаем помысел греховный, мы совершаем нравственный поступок. Этот поступок не видит никто, кроме Отца Небесного. И Господь, видя тайное, воздаст нам всегда явное - он укрепит нашу веру.

2) в тюрьме и в советское время и отчасти сейчас пытаются людей исправить. В советское время это была коммунистическая идея, сейчас пытаются изменить людей через веру во Христа. Если человек вышел из тюрьмы верующим человеком и действительно не совершает преступлений, стараясь следовать Вере, то чем это плохо? Другое дело в том, что сегодня вышел, завтра действительно убил/украл/что-то ещё, то либо человек слаб и оступился, либо вера его внешняя.


Сообщение отредактировал pythonwin - Понедельник, 07.03.2011, 03:56
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 07.03.2011, 08:14 | Сообщение # 28
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
мало ли кто называет себя коммунистом?
когда то соц демы российской империи раскололись - и большевики оказались в сильном меньшинстве
это вполне объективно
люди - используют много слов
за которыми мало смысла
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 07.03.2011, 19:41 | Сообщение # 29
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (radioactive)
Сплошь и рядом "на смертном одре" люди резко становятся православными, а потом, когда "задницу отпускает" , также резко забывают

Quote (pythonwin)
Сразу видно, что этот человек христианин. Не надо никаких документов, что ты, дескать, верующий.

Христианин, иудей, мусульманин, агностик - это все же выбор человека. Как и то, тогда обратиться к Вере. И даже - надолго ли...
Вот только все же хотелось бы мне понять, выбор человека - меняет ли его судьбу, как предопределенность? Или не имеет значения, если отпущено кому-то 55 лет, а кому-то 85 - то так и будет?


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Форум Дружины » Дружина » "РАДУГА" » Есть ли у человека судьба? (Обсуждается вопрос недели из журнала Радуга.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021