Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Дружины » Дружина » "РАДУГА" » Еженедельник "Радуга" 3-й выпуск (25 октября 2010 г)
Еженедельник "Радуга" 3-й выпуск
Каури Дата: Понедельник, 25.10.2010, 03:24 | Сообщение # 1
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Еженедельник "Радуга" выпуск №3
Форум Дружины

Вся палитра форума

Журнал будет выходить теперь каждый понедельник.
Заявки на рекламу - присылать только до субботы - в личку.
Главный редактор Каури.

[marquee]Еженедельник "Радуга" © [/marquee]


 все сообщения




Сообщение отредактировал Огеньская - Вторник, 30.11.2010, 13:11
Каури Дата: Понедельник, 25.10.2010, 03:25 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые читатели! Вы просматриваете третий выпуск "Радуги"! Искрене надеемся, что этот выпуск будет вам не менее интересен, чем прошлый, и доставит несколько приятных минут.
Итак... Начнем мы сегодня с экспресс-интервью

Рубрика "Интервью с Автором"
Редакция поместила сюда интервью специального корреспондента с вашей покорной слугой Каури. Конференция закончилась и Спецкор поймал меня прямо на выходе из зала.

Спецкор.
Конференция прошла. Как ощущения?

Каури.
Нормально)))
Даже забавно

Спецкор.
А поподробнее?

Каури.
))))))))))Ну, больше всего думала над двумя вопросами

Каури.
А так - легко было отвечать

Каури.
)и приятно, что столько спросили

Спецкор.
Над какими дольше думала?

Каури.
Над вопросом Курсера

Вопрос curserа:Сколько читаю Борута , а Каури там почти не вижу ( Волчок совсем другое дело ). Может я слеп , а может Антон не дает развернуться?

Каури.
Растерялась даже.
Не видит он меня в Боруте((

Спецкор.
а второй?

Каури.
))) Беркута.

Вопрос Беркута: Каури, вопрос не по творчеству. Что для Вас звание "Хранительница", как вы его понимаете?

Каури.
я просто не думала никогда что значит для меня Хранительница)))
Беркут просто меня в ступор вогнал))
Умеет же!!!

Спецкор.
А что легче отвечать на вопросы или писать книги?

Каури.
легче отвечать на вопросы, пожалуй)))
ты говоришь, о том - что помнишь,
а когда пишешь книги, все же надо очень много фантазировать

Спецкор.
))) хм. вот так )) чтож, спасибо за интервью

Конференция.

[marquee]Еженедельник "Радуга" © [/marquee]


Рубрика - ЧТО ЧИТАЕМ.

В этом выпуске "Радуги" главред решил поместить сюда отзыв Анушавана Петросяна на книгу "Варяг" Мы понимаем, что в прошлом вапуске отзыв был тоже на эту книгу. Но ответ Анушавана показался нам заслуживающим особого внимания. Читайте)))

Отзыв.

С сожалением прочитал последнюю страницу и выключил комп. А перед глазами возникла картина полувековой давности - 12 летний мальчишка стискивает кулаки, так что ногти впиваются в ладони, чтобы не заплакать и шепчет про себя:
"Врагу не сдается наш гордый Варяг,
Пощады никто не желает.."
Такое впечатление тогда оставил на меня роман Новикова-Прибоя "Цусима".
Пусть спорят о художественной ценности романа критики и профессионалы литературоведы , но я на всю жизнь запомнил и подвиг экипажа миноносца "Стерегущий", и последний бой броненосца "Адмирал Ушаков", и гибель его командира
капитана 1 ранга Миклухо-Маклая и многое другое. Как мне хотелось, чтобы все они остались живы.
И вот Глебыч дал им вторую жизнь. Спасибо тебе, Глеб Борисович. Давно я не читал достойных романов по военной маринистике , воспевающих подвиг русских моряков. Как это нужно, особенно молодежи, в наше г.. время.
Ну почему России так фатально не везет на правителей в переломные моменты истории? Я уверен, что слабовольный и не очень умный Николай II и в АИ предаст наших "попаданцев"(как он предал Столыпина с его реформой в РИ) , если не хуже, и все равно ввергнет Россию в мировую войну.
А "пятнистый", с своим словоблудием, допустивший развал Союза?
Власть и Ответственность, СЛУЖЕНИЕ ОТЕЧЕСТВУ - вот чего нехватает правящей элите России и в АИ и в РИ.
Почему Китай, находящийся в неизмеримо худших условиях, смог вырваться в ряд мировых держав, а мы..
Ну, это другая тема. Тема ОТВЕТСТВЕННОСТИ, тема ДОЛГА и ЧЕСТИ.
Еще раз спасибо и ждем продолжения.
P.S. А все таки Интернет великая вещь. Я снова полюбовался фотографиями кораблей, повздыхал над портретами погибших моряков и проследил дальнейшую судьбу оставшихся в живых.

[marquee]Еженедельник "Радуга" © [/marquee]


Рубрика "Вопрос недели". Вот так наши форумчане ответили на вопрос недели: Сейчас ведется множество споров, что должна нести читателям художественная литература - знания, опыт, возможные варинты решения каких-то проблем или просто развлекать, помогая расслабиться и на некоторое время уйти из реальности. А что вы думаете по этому поводу?

ВОПРОС: Сейчас ведется множество споров, что должна нести читателям художественная литература - знания, опыт, возможные варинты решения каких-то проблем или просто развлекать, помогая расслабиться и на некоторое время уйти из реальности. А что вы думаете по этому поводу?

ОТВЕТ: литература - несет в себе весь комплекс культурного пространства. Поэтому в ней мы в праве ожидать все вами, уважаемая редакция, перечисленного. Но по факту в последние десятелетия мы видим исключительно (почти) стереотипные и накачанные банальностями схему, в которые подбавляют толику эмоций.
Что грустно. Более того, эти стереотипы и банальности выпячиваются и маскируются подчас под нечто умное и глубокое, что тем более отвратительно.
Чего бы хотелось? Мыслей. Живых, полнокровных мыслей - собственно, это главное в текстах. так думаю. Свежие, оригинальные мысли (в этом отношении нет особой разницы между художественной и научной литературой)

Худлит должна нести все вышеперечисленное.
Может не все сразу, но по мере возможности)))
Чисто развлекательное мне не очень нравится. Последнее время вообще читаю в основном не худож., а историч. или документальное что-нибудь. Вроде и от дел отвлекся и что то полезное узнал.
Так то вот)))
Я думаю, что художественная литература должна нести читателям знания, опыт, возможные варинты решения каких-то проблем или просто развлекать, помогая расслабиться и на некоторое время уйти из реальности. Где-то так.
Когда-то я читал, что литература – это как мостик между поколениями. Мне понравилось это сравнение. Вот именно такой мостик и хочется перейти, когда читаю книгу – попасть в другой мир, увидеть чем живут, о чем мечтают, как одеты и что едят на обед, чем дышат и как решают проблемы. То есть прежде всего познавательный момент важен, ну и само собой необходимо развлечение, на то она и художественная литература. Для более глубоких знаний предпочитаю – публицистику. Не люблю перегруженность бесконечными рассуждениями и техническими подробностями, если они ничем не оправданы (в небольшом количестве приветствую и считаю даже необходимыми).
Что должна нести худ литра - первое и самое главное думаю это радость. а остальное все может принести другая, знание - научная, опыт - практически прикладная. Просто есть авторы, которые хотят с радостью добавить читателям другие плюшки. Просто некоторые ничего помимо нее не читают, а вот авторы читают и хотят показать что. Вот Гоблин (Дмитрий Пучков) очень интересный человек, читать его блог очень интересно, человек полный знания практического опыта и прочего, он не читает художественных книг только познавательные исторические и прочее прочее. То есть сама цель литературы художественной не знание, а радость и отдых душе человека.
"каждому свое" (помним где весела такая надпись )- "а иным и чужое"

т.е. читатель должен получать что ему хочется + в нагрузку то что хотел донести до него автор

Споры это прекрасно! "В спорах рождается истина" Раз есть споры, значит есть кому и о чём спорить, значит есть зинтересованность. По мне так - больше книг хороших и разных. Каждый найдёт себе свою. Иногда хочется отдохнуть и почитать что-то лёгкое, иногда тянет на серьёзное. Ну нельзя питаться только полезной пищей , иногда так хочется бисквитного тортика с кремом...
ВОПРОС:Сейчас ведется множество споров, что должна нести читателям художественная литература - знания, опыт, возможные варинты решения каких-то проблем или просто развлекать, помогая расслабиться и на некоторое время уйти из реальности. А что вы думаете по этому поводу?

ОТВЕТ: Всё что перечислено в вопросе естественно не лишнее. Но основное предназначение художественной литературы, если она действительно художественная это воспитание чувств. И в первую очередь чувства прекрасного.

ВОПРОС:Сейчас ведется множество споров, что должна нести читателям художественная литература - знания, опыт, возможные варинты решения каких-то проблем или просто развлекать, помогая расслабиться и на некоторое время уйти из реальности. А что вы думаете по этому поводу?

Ответ: Первое - знания, второе - отдых, третье - уход из реальности, но..B)
есть то, что человек ищет, хочет, надеется, верит - это МЕЧТЫ. И каждый (в моем понимании) это находит в том или ином произведении...
А вот это как раз в этот момент выступает писатель как человек, который может, хочет, умеет передать все чувства, мысли, желания человека...

Уважаемая редакция, после долгих раздумий я все-таки решил ответить на ваш очень сложный вопрос. По мнению всей нашей семьи, художественная литература должна нести Добро и радость. То бишь, смешить и радовать, поднимать настроение. И это не просто развлекать. Ведь это так сложно и трудно. Мы очень любим Шекспира, НО не трагедии, а комедии. Когда у меня плохое настроение, моя мудрая жена берет и читает мне вслух Ильфа и Петрова. Причем не на русском, а на латышском, с ее божественным акцентом. Это нельзя описать, это надо слышать. У нас нет споров, какие книги покупать. Вкусы практически идентичны.
Назову авторов (надеюсь, это не сочтут рекламой) - Зыков "Дорога домой", Красницкий "Отрок", Панкеева "Хроники странного королевства", Петрова "Лейна". А в последнее время нам с женой очень понравились работы молодой и очень перспективной писательницы - Ольги Амбарцумовой. Особенно ее повесть "Керри", мы прочитали это произведение уже раз двадцать. Правда, нам очень любопытно, чем же закончится это интересное произведение. Надеюсь, что наше мнение будет опубликовано дословно.
С наилучшими пожеланиями,
Наташа и Айгар.
Оленька, на мой взгляд, это еще и от возраста читателей зависит. Раньше я читал, что бы найти ответы на какие-то вопросы. А сейчас читаю, только чтобы расслабится.
Привет, Оленька)).
Думается мне, вопрос риторический, т.к. в литературе каждый искал и видел то, что ему нужно. Читатели должны иметь выбор). А потому литература по прежнему должна оставаться разнообразной.
Художественная литература - здесь ключевое слово "художественная",- она должна, прежде всего, нести эмоциональную(развлекающую) составляющую, нравственную ( воспитательную, культурную). Мне кажеться, так вот.
Оля, всё ты верно назвала, но могу прибавить еще одну функцию литературы. Это диалог автора с читателем. Разговор развитого интеллекта с равным или стремящимся таковым стать. Например, хорошая подростковая литература.
Парадоксально, но в наш век всевозможных средств коммуникаций человеку не хватает общения. И при этом много информационного шума поступает прямо в мозг. А хороший автор, он как фильтр, дает читателю только необходимое и должен зародить несколько вопросов. Не только чтобы продать свои последующие книги, а чтобы разбудить спящий мозг собеседников, чтобы им захотелось новых знаний, развития, мыслительного процесса.
По себе сужу, иногда бывает много общения. Хоть и не страдаю аутизмом и социопатией, а все же предпочитаю после работы побыть в тишине, ибо отвык. Иногда это вредно: загруженный информационным шумом и книжонками мозг пропускает какие-то важные мысли, которые мне дарят люди. Но чаще всего, живое общение полезно, например, это та соломинка, что поможет выползти из трясины депрессухи или поставит на правильный путь в жизни.
Так что, да, хорошая литература - это общение автора и читателей. А сейчас еще и обратная связь читателей с авторами имеется – форумы с комментариями и фанфиками. Так же бывает полезно читателям друг с другом пообщаться. Иногда они понимают о своих кумирах нечто важное, не всегда приятное. Вот как-то так.
Всем спасибо за такие прекрасные ответы. Думаю, мой ответ частично содержится в самом вопросе, частично я озвучила на конференции)))

Напоминаем, к слову: не забудьте проплюсовать тех, чьи ответы вам понравились больше всего. Заметьте, что ответили далеко не все, кто бы мог((, так что редакция искренне благодарна всем, кто откликнулся.)))

[marquee]Еженедельник "Радуга" © [/marquee]


Рубрика "Живая КЛАССИКА"

[marquee]Еженедельник "Радуга" © [/marquee]


РУБРИКА - НАШИ ФОТКИ
А теперь очередь конкурса фотографий на тему "МОЙ КРАЙ" Надо сказать, в редакцию посупило очень много фотографий, присланных читателями.
Было решено выдвинуть две номинации и в каждой отметить первое и второе место.
Выбирал победителя независимый эксперт, потому для главного редактора победители тоже были сюрпризом.

Итак - первая номинация "Наш удивительный мир"

Первое место занял - Победитель Бумер
Второе место занял - Победитель Азият

Вторая номинация "Мой город"

Первое место заняла - Победительница Treasure
Второе место занял - Победитель Роман

[marquee]Еженедельник "Радуга" © [/marquee]
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 25.10.2010, 03:26 | Сообщение # 3
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline

Рубрика "Уголок юмора"

Забавные и просто дикие причины увольнений из самых настоящих приказов:

1. В течение недели приносил на своё рабочее место тополиный пух и поджигал его.
2. Неожиданно выпрыгнув из шкафа, напугал деловых партнеров фирмы.
3. Подложил на стул своего коллеги канцелярскую кнопку и сам же сел на неё, показав тем самым низкий умственный уровень, не соответствующий занимаемой должности.
4. Выпал из окна курилки второй раз за месяц.
5. Второй год не выходит из отпуска.
6. Поспорил со своим непосредственным руководством на $100, что его не смогут уволить.
7. Дергал женскую половину коллектива за пирсинги.
8. Был замечен в женском туалете. От избытка чувств сказать что-либо в свое оправдание не смог.
9. Скрепил степлером и скотчем деньги, предназначенные для выдачи зарплаты.
10. Вырезал на рабочем столе свои инициалы.
11. Постоянно выливает недопитый чай в аквариум и там же моет кружку, используя «Fаirу».
12. Прямо на рабочем месте курил какую-то гадость. Глупо смеясь, отказался написать объяснительную, мотивируя это тем, что не может взять в руки лист бумаги, так как руки не его.

Автор неизвестен, взято в сети.

[marquee]Еженедельник "Радуга" © [/marquee]


На этом мы прощаемся с вами, дорогие читатели. Возможно, в следующем номере рубрики будут более интересными. Просьба для форумчан: по возможности присылать в редакцию материалы для наших рубрик, если появится такое желание.

По традиции в конце еженедельника объявляем фотоконкурс к следующему выпуску. Тема "Мой четвероногий друг". На конкурс принимаются фото любого животного, имеющего четыре ноги, и которое вам действительно нравится. Необходима только подпись. Ограничение - не больше 10 фото.

Рубрика "Вопрос недели" по прежнему ждет ответов в личку главного редактора Каури. Вопрос недели для четвертого номера звучит так:
Важнейшим из искусств для нас является кино. Так ли это? Почему?

Приятного чтения.

[marquee]Еженедельник "Радуга" © [/marquee]




Сообщение отредактировал Огеньская - Вторник, 30.11.2010, 13:13
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 25.10.2010, 08:09 | Сообщение # 4
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
ну что ж, замечательный выпуск, полнокровный и яркий.
даже и придраться не к чему)))
разве что чуток не хватает остроты))) перчинки))) но это я придираюсь)))
успехов и буду ждать продолжения!
+ редакции
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 25.10.2010, 16:34 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Ромео)
Оля, все ты верно назвала, но могу прибавить еще одну функцию литературы. Это диалог автора с читателем. Разговор развитого интеллекта с равным или стремящимся таковым стать – например, хорошая подростковая литература. Парадоксально, но в наш век всевозможных средств коммуникаций, человеку не хватает общения. И при этом много информационно шума поступает прямо в мозг. А хороший автор, он как фильтр, дает читателю только необходимое и должен зародить несколько вопросов. Не только, чтобы продать свои последующие книги, а чтобы разбудить спящий мозг собеседников, чтобы им захотелось новых знаний, развития, мыслительного процесса. По себе сужу, иногда бывает много общения. Хоть и не страдаю аутизмом и социопатией, а все же предпочитаю после работы побыть в тишине, ибо отвык. Иногда это вредно: загруженный информационным шумом и книжонками мозг пропускает какие-то важные мысли, которые мне дарят люди. Но чаще всего, живое общение полезно, например это та соломинка, что поможет выползти из трясины депрессухи или поставит на правильный путь в жизни. Так что да, хорошая литература, это общение автора и читателей. А сейчас еще и обратная связь читателей с авторами имеется – форумы с комментариями и фанфиками. Так же бывает полезно читателей друг с другом пообщаться. Иногда они понимают о своих кумирах нечто важное, не всегда приятное. Вот как-то так.

Очень понравился этот ответ!!!
И близок как то именно мне)) Про общение! Ромео, еще один + не от редакции, а от меня лично)))



 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 25.10.2010, 16:38 | Сообщение # 6
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
Чего бы хотелось? Мыслей. Живых, полнокровных мыслей - собственно, это главное в текстах. так думаю. Свежие, оригинальные мысли (в этом отношении нет особой разницы между художественной и научной литературой)

Кержак, понимаю тебя)) Подозреваю, что это подход очень умного и разборчивого читателя и очень целеустремленного.
Понравилось!!! + от меня лично.



 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 25.10.2010, 16:46 | Сообщение # 7
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Treasure)
Вроде и от дел отвлекся и что то полезное узнал

Quote (Дык)
просто развлекать, помогая расслабиться и на некоторое время уйти из реальности

Quote (kasper79)
само собой необходимо развлечение, на то она и художественная литература

Quote (Look Dream)
первое и самое главное думаю это радость

Quote (Петрович)
сейчас читаю только, чтобы расслабится.

Quote (Vall)
ключевое слово "Художественная"- она должна прежде всего нести эмоциональную(развлекающую) составляющую, нравственную ( воспитательную, культурную)

В общем-то - со всеми согласна))))


 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 25.10.2010, 16:48 | Сообщение # 8
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Айгар)
А в последнее время нам с женой очень понравились работы молодой и очень перспективной писательницы - Ольги Амбарцумовой. Особенно ее повесть "Керри", мы прочитали это произведение уже раз двадцать. Правда, нам очень любопытно, чем же закончится это интересное произведение.

Я у шоке и оч благодарна и сильно смущена и ваще думаю - э-э-э незя мне такие отзывы читать(( не полезно((


 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 25.10.2010, 16:50 | Сообщение # 9
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Азият)
Читатели должны иметь выбор) А потому литература по прежнему должна оставаться разнообразной.

ага, безусловно!!!

Quote (al1618)
читатель должен получать что ему хочется + в нагрузку то что хотел донести до него автор

ну да, собсно так и выходит))))


 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 25.10.2010, 17:14 | Сообщение # 10
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Gergen,)
Ну нельзя питаться только полезной пищей , иногда так хочется бисквитного тортика с кремом...

Точняк))))))))


 все сообщения
Гость Дата: Среда, 27.10.2010, 10:16 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Каури, продолжай, интересно.
 все сообщения
kasper79 Дата: Среда, 27.10.2010, 11:20 | Сообщение # 12
подхорунжий
Группа: Участники
Сообщений: 117
Награды: 2
Статус: Offline
Каури, Оля, журнал прекрасный, согласен с гостем, продолжать надо обязательно)
smile


Героями не рождаются. Героями умирают...
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 27.10.2010, 14:57 | Сообщение # 13
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Аха, ребята, я и продолжаю, тока что-то ответов на вопрос недели пока не много(((

ЖДУ



 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 29.10.2010, 14:53 | Сообщение # 14
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline

Дорогие читатели. Возможно вы не поняли вопроса или просто не знаете что сказать, но редакция получила на вопрос недели всего 6 ответов.

[size=14]Рубрика "Вопрос недели" по прежнему ждет ответов в личку главного редактора Каури. Вопрос недели для четвертого номера - звучит так:
Важнейшим из исскуств для нас является кино. Так ли это? Почему?

Ну в самом деле - найдите время написать пару строчек!!! я ведь жду - осталось два дня до понедельника - перед которым я на полночи все должна забыть и сделать для вас журнал с чем-нить новеньким))))
Очень прошу - ответьте))))

Очень очень жду

[marquee]Еженедельник "Радуга" © [/marquee]


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:48 | Сообщение # 15
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline

Дорогие читатели, редакция напоминает, что завтра, в понедельник, выходит 4-й выпуск журнала Радуга. Если кто-то не успел прислать ответ на вопрос недели, у вас еще есть возможность сделать это до сегодняшнего вечера - главное "успеть до полуночи"(с)
Кроме того - для странички юмора материал еще не выбран - если у вас есть что-то для этой рубрики - присылайте на мой мейл - или ссылкой - в личку - буду очень благодарна.
Здорово - что столько читателей поучавствовали в конкурсе на лучшее фото. Завтра будет назван победитель. - Опять таки еще есть время - до полуночи, чтобы предложить что-то еще из фото своих любимцев)))
С уважением, главред Каури.

[marquee]Еженедельник "Радуга" © [/marquee]


 все сообщения
Азият Дата: Понедельник, 01.11.2010, 22:48 | Сообщение # 16
Курбаши
Группа: Станичники
Сообщений: 232
Награды: 4
Статус: Offline
Ух ты, и я в победители затесался))) Приятно, как ни крути))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой."(с) Хафиз Ширази.
 все сообщения
Форум Дружины » Дружина » "РАДУГА" » Еженедельник "Радуга" 3-й выпуск (25 октября 2010 г)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2021