Спец Кор. Прерия - Страница 41 - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 41 из 44 « 1 2 39 40 41 42 43 44 »
Модератор форума: Каури  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Спец Кор. Прерия (обсуждения, правки, помощь Текст закончен!)
Спец Кор. Прерия
Каури Дата: Суббота, 21.05.2011, 14:25 | Сообщение # 1
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14432
Награды: 153
Статус: Offline
ГГ - Диана Морозова, молодая журналистка - перед вами ее авантюрные приключения на далекой планете - Прерии.

"Прерия. Спец Кор"

- (полную версию романа - без коментариев и пояснений, читайте в теме:

Спец Кор. Только для чтения




 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 11.05.2012, 17:36 | Сообщение # 1201
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14432
Награды: 153
Статус: Offline
Боюсь, я уснула, едва пристроилась на этом удивительном ложе, предоставив Крохе убирать все после ужина, и заботиться об охране. «В конце концов, он ведь телохранитель», - мелькнула в туманящемся мозгу эгоистичная мысль.

Глава 22

Проснулась я от какого-то стука и не сразу сообразила, где нахожусь. Блаженно потянулась и поморщилась, так как сверху прямо на голову посыпался какой-то мусор. Села на импровизированной постели, протирая кулаком глаза, и сразу стала складывать парашют, хотя сильно хотелось поглядеть, что там происходит снаружи. Но заползать сюда опять за своими вещами показалось лишней растратой драгоценного времени – итак, судя по заливавшему выход свету, продрыхла неизвестно как много.
Упаковав парашют в рюкзачок, выползла из пещерки и сперва смоталась к ближайшим кустикам, а только потом вышла на берег озерца и уставилась на происходящее округлившимися глазами.
Похоже, кадавр решил нам построить дом с помощью своего ножика-пилки. На полянке лежало уже штук пять более-менее ровных стволов деревьев метра три длиной, и сантиметров двадцать-тридцать в диаметре. Кроха же отпиливал кусок от шестого, а рядом лежало и седьмое, еще все в ветках и сучках, но в нужном месте для отрезания ствол был прорублен словно топором. И откуда у нас топор? Не успела задаться этой мыслью, как увидела, что мастер на все руки просто-напросто использует острый конец лопаты, довольно ловко врубаясь в дерево.
Даже не дав осведомиться о завтраке, кадавр выудил у меня из рюкзака стропорез и показал, как отпиливать сучки и ветки от седьмого. Ничего не понимая, послушно принялась за работу. Как ему сказать, что мне дом не нужен, и в лесу прямо здесь я жить не собираюсь - просыпающийся мозг никак не мог сообразить. Все-таки телохранитель проделал уже большую работу, а мне очень не хотелось его обижать.
Кроха допилил свое бревно, уложил его возле таких же, уже готовых и внимательно осмотрел мою работу. Смахнув кое-где несколько пропущенных мною сучков, он измерил шагами длину, и стал допиливать последнее бревно в том месте, где уже наполовину прорубил древесину лопаткой, словно до сих пор не устал.
Мне было предложено заняться готовкой еды. Глянула, а в ямке уже сложены дровишки. Кроха как раз отвлекся и подошел их разжечь, решив видимо, что так будет быстрее. Мне же сунул пакет и кивком велел набрать воды. Но я немного задержалась - костер ведь разжигать будет - не выдержала шпилек от собственного любопытства и попробовала выяснить этот вопрос. Удивительно, но этот изобретатель добывал огонь... трением! Хотя все специалисты в один голос утверждали, что такое невозможно, и не без оснований надо сказать. Но в исполнении кадавра все выглядело совершенно просто - берётся прямая круглая веточка и два куска коры, в которых продавливаются под нее углубления. В них вставить ветку, на нее накинуть две петли стропы, которую дергать вперёд- назад. Очень быстро куски коры начинают дымить, а если туда же подложить пуха одуванчиков и мха - огонек готов.
Все просто до безобразия - если у вас четыре руки, а не две. Потому как двуногим никак одновременно не удержать два куска коры и два конца стропы, да еще энергично орудовать всем этим делом, не давая конструкции развалиться. Так что я пока останусь верной своему счастливому колечку, благо на пальце оно сидит крепко, не потеряешь, а затравка из пуха одуванчиков великолепно поместилась в пудреницу - не промокнет даже под самым сильным ливнем. Главное, только пилку для ногтей не потерять - самый нужный для выживания предмет оказывается.
Удовлетворив любопытство, взяла пакет и неторопливо потопала набирать воду. А куда спешить-то? Всё равно ведь еды не было, значит готовить придется один кофе.
И тут на самом бережку увидела две рыбины, уже потрошеные, лежащие на двух лопушках . Размером они были с мою ладошку и едва поместились на лопатке. Жарить приходилось внимательно, следя, чтобы не подгорели, для чего постоянно переворачивала их с помощью все того же ножика, а потом приспособила довольно длинную щепку, а то руки не выдерживали жара.
В результате, когда Кроха допилил, рыбка уже сготовилась, а вот с пакетиком и кофе пришлось распрощаться. Не получилось у меня нагреть воду, спалила только пакет, да залила враз зашипевший костерок, чуть не задохнувшись от дыма. Хорошо рыбка лежала на лопушках на безопасном расстоянии.
Кроха достал второй пакет и сам занялся напитком, для начала поправив костер. Рыбу я ела, растягивая удовольствие, сколько могла, но все равно исчезла она в желудке слишком быстро. Кроха расправился со своей порцией еще быстрее, не отрываясь от приготовления напитка.
И скоро я была вполне довольна жизнью, попивая из чашечки уже знакомый лесной нектар.
А вот отдохнуть после завтрака мне не дали, припахав связывать бревна между собой. Причем делать это надо было определенным образом, и Кроха пару раз жестоко заставлял меня переделывать работу заново. Сам же то и дело исчезал в лесу по каким-то своим таинственным делам.
Ветреная погода не мешала мне мечтать о купании, и я то и дело поглядывала на покрытую рябью гладь озера. Кроха в итоге сжалился, и, освободив меня от занятий со стропами и бревнами, позволил отдохнуть.
Быстренько раздевшись - о том, чтобы стесняться и думать забыла - я бросилась в прохладную воду и долго плавала, заодно промыв, как могла волосы от дорожной пыли. Выбравшись из воды, побродила по мелководью, обсыхая.
А кадавру удалось удивить меня опять – на берегу появилась здоровая штуковина, вроде лыжины от легкого самолета, на которые он садится на воду. Где уж Кроха ее раздобыл? Тут же увидела, как он тащит из леса вторую. Не теряя времени, быстренько принялась одеваться, еще не понимая, что он задумал. И безумно желая узнать, где раздобыл такое чудо и главное – для чего.
Установив обе лыжины на берегу, после непродолжительного отдыха – видать, тяжеленные всё-таки были эти поплавки - Кроха с моей посильной помощью взгромоздил на них получившийся помост, и вновь началось бесконечное прикручивание и привязывание. Но я уже хотя бы понимала, что нам предстоит плыть на этом по озеру. Только вот куда?
Кроха торопился, поглядывая на небо, и я его понимала – ветер все крепчал, впору было снова укрываться в пещерке и пережидать надвигающийся шторм. Хотя, может и не шторм, но тонкие деревца уже вовсю сгибались от свежих порывов. Вот для параплана погодка возможно - самое то.
Послав меня заметать следы, Кроха достал парашют и что-то стал делать уже с ним. Я не приглядывалась, подустала уже от столь активных действий, но следы нашего пребывания убирала с тщательностью, словно улики какие. Даже логово в пещерке привела в первозданный вид, вытащив все ветки и сбросив их в воду, а мох разметала по ветру.
К возвращению на бережок меня ожидал новый сюрприз. У нашего плавсредства, и без того имевшего весьма сомнительный вид, появилось что-то вроде паруса, в данный момент аккуратно свернутого.
Недолгие сборы, и вот мы уже столкнули его на воду, и Кроха стал спокойно работать длинным шестом, расширявшимся на конце, приблизительно совпадавшим с моим представлением о весле, потихоньку продвигая плот по воде к противоположному берегу. Лишь когда мы подплыли ближе, я поняла, что никакое это не озеро, а противоположный берег – большой, но всего лишь остров - закрывающий выход в залив, на берегу которого мы провели прошлую ночь. А вот за островом к моему огромному удивлению имелась река, широкая и довольно стремительная. Выплыли мы к ней по узкому проливчику, еще несколько гребков к середине, и я была усажена за руль – то бишь весло, а Кроха развернул парашют, сразу надувшийся от свежего ветра.


 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 11.05.2012, 17:37 | Сообщение # 1202
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14432
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (al1618)
Я неправ?

smile думаю, прав)))


 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 11.05.2012, 17:58 | Сообщение # 1203
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Прода, однако маленькая (разбаловала ты нас wink ), но это понятно - после дежурства. wink
Отлично и жду еще. Впрочем от Макарки тоже не откажусь tongue


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 11.05.2012, 19:36 | Сообщение # 1204
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Несколько раз перечитал диаметр брёвен, что пилил Кроха. Писано - 20-30 см. Это - точно для сруба, а не для помоста. Поэтому сомнения Ди разделяю.
Но Кроха - явно погорячился. 10-15 достаточно, а пилить вчетверо легче.
Надеюсь, Каури, прочитает это после того, как выспится, потому что остальное - просто понравилось.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Treasure Дата: Пятница, 11.05.2012, 23:40 | Сообщение # 1205
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калашников)
Но Кроха - явно погорячился. 10-15 достаточно, а пилить вчетверо легче.

Аха, особенно, когда о пиле приходится только мечтать.

Похоже они таки приближаются к цели)))


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 12.05.2012, 00:52 | Сообщение # 1206
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14432
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (al1618)
Прода, однако маленькая (разбаловала ты нас ), но это понятно - после дежурства.

Итак за последние дни много было)))))

Quote (al1618)
Отлично и жду еще.

спасибо!!!

Quote (al1618)
Впрочем от Макарки тоже не откажусь

sad не могу отвлечься пока от робинзонады(((

Quote (Сергей_Калашников)
Несколько раз перечитал диаметр брёвен, что пилил Кроха. Писано - 20-30 см. Это - точно для сруба, а не для помоста. Поэтому сомнения Ди разделяю. Но Кроха - явно погорячился. 10-15 достаточно, а пилить вчетверо легче. Надеюсь, Каури, прочитает это после того, как выспится, потому что остальное - просто понравилось.

Сергей_Калашников, пожалуй деаметр изменю - просто не очень в этом разбираюсь((
как и Ди вероятно)))))))))))

подредактирую.
И спасибо, что так внимательно читаете и помогаете!!!!

Quote (Treasure)
Аха, особенно, когда о пиле приходится только мечтать.

не только... Ладно, не будем забегать вперед)))))))

Quote (Treasure)
Похоже они таки приближаются к цели)))

Смотря что иметь в виду под словом цель. Если новые опасности - то да - они близко))))))))))


 все сообщения
Treasure Дата: Суббота, 12.05.2012, 22:54 | Сообщение # 1207
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Каури)
Если новые опасности - то да - они близко))))))))))

Вау!!!
А поподробнее


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 14:38 | Сообщение # 1208
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Treasure, это она про меня, я заложила под ее стул бомбу)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 16:34 | Сообщение # 1209
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14432
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Treasure)
Вау!!! А поподробнее

подробнее - в продах)))

Quote (LookDream)
Treasure, это она про меня, я заложила под ее стул бомбу)

Опять?????
А я завтра приехать собиралась cry


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 16:36 | Сообщение # 1210
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14432
Награды: 153
Статус: Offline
Мааааленькая продочка

Выплыли мы к ней по узкому проливчику, еще несколько гребков к середине, и я была усажена за руль – то бишь весло, а Кроха развернул парашют, сразу надувшийся от свежего ветра.
За всеми приготовлениями и суетой, я не сразу ощутила радость и почти даже счастье, оттого что мы плывем. Но стоило приспособиться держать весло, поворачивая при необходимости вправо, или влево, как я вдруг осознала всё. И красоту этого ясного солнечного дня с быстрыми облачками, которым, казалось, с нами по пути. Более того, мне почудилось, что впереди над нами вовсе не парашют, а это мой Кроха раздобыл одно из облачков, да запряг его, чтобы оно нас покатало.
А самое главное, что не нужно было пешком идти, сиди себе, да отдыхай. Ну, то есть, не совсем отдыхала, а держала весло. Однако нужно оно было нечасто, лишь, когда поворачивали, огибая какой-нибудь островок. И то, чаще всего приходилось верному кадавру, прекрасно управляющемуся с парашютом, намекать мне на это разными способами.
Рассматривая побережья, я с удивлением замечала, как постепенно меняется местность – гористые пики оставались позади, а с обеих сторон иногда проглядывали большие поля, однако близко к берегу лесистые склоны не заканчивались. Кое-где проглядывали иногда места, где можно было бы пристать, но их еще разглядеть нужно было. Чаще же всего берега казались неприступными либо из-за густых зарослей, переходящих в воду, либо из-за каменистых обрывов – там волны устраивали целые баталии, и приставать там - казалось смертельным номером.
А пристать мне захотелось уже скоро. Во-первых, этого требовали излишки жидкости в организме, во-вторых, ветер ли, течение ли тому виной, или широкий простор реки, который проплывали уже больше получаса, а мелкая рябь давно уже превратилась в нешуточные волны. Мне становилось откровенно страшно, потому что катамаран, как я про себя называла наше плавсредство, опасно раскачивало.
Но все страхи проходили, стоило взглянуть на спокойного Кроху, он, как настоящий капитан, умудрялся излучать уверенность и спокойствие даже спиной, а ведь ему управляться под сильными порывами ветра с парашютом становилось все сложнее. Но сомнения все же подтачивали, да и от холодного ветра зов природы становился все сильнее. Только мысль, что пешком мы шли бы это расстояние гораздо дольше - немного утешала.
И совершенно некстати еще и есть захотелось.
Сколько мы еще боролись с волнами, не знаю, просто потеряла счет времени. Сидела впереди наполовину мокрая, волны захлестывали периодически, и боялась. Правда в какой-то момент устала даже бояться, отчего даже не ощутила сильного счастья, когда широкий простор неожиданно закончился, и мы поплыли уже ближе к правому берегу.
На мой вопрос, скоро ли пристанем, Кроха активно закивал, однако удобного места все не находилось. Глаза уже болели от вглядывания в непролазные густые заросли, совершенно дикие и неуютные на вид. Кое-где приходилось огибать поваленные деревья, упавшие в воду, и торчащие над поверхностью реки перпендикулярно берегу. А то и под водой. Бывало, отруливала в последний момент, благо мы плыли не слишком быстро.
И вот, наконец, прогалина. Уже не дожидаясь сигнала своего капитана, я повернула к берегу, вся в предвкушении, когда Кроха грозно заворчал. Пришлось брать прежний курс, обиженно оглядываясь на такой привлекательный песчаный бережок, на котором в последний момент, перед тем как он скрылся из виду, появился какой-то огромный зверюга. Я не успела рассмотреть кто это, да и не очень-то хотелось. Только представила, как мы бы вышли на бережок прямо в пасть этого чудища и аж мурашки пробрали. И как Кроха его углядел-то с воды?
Дальше я уже смотрела на берег с опаской и все норовила править подальше от него, и только недовольное ворчание капитана удерживало меня от этих поползновений.
Когда я подумала, что больше уже не выдержу, и мой мочевой пузырь просто лопнет, кадавр вдруг плеснул на меня водой и добившись внимания, приказал поворачивать. Это я провернула с радостью, не остановило даже то, что я не видела среди зелени никакого просвета. Неровный рельеф высокого берега казался совершенно неприступным и заросшим. Каково же было мое изумление, когда среди камышей показался узкий проливчик. Парашют тут же был свернут, а Кроха отобрал у меня весло. Предстояло грести вручную, так как вода здесь была слишком спокойной. Сначала было такое ощущение, что плывем прямо сквозь берег, но вскоре проливчик расширился, и перед нами открылась небольшая бухточка – и о, чудо, с широкой полосой песчаного пляжа впереди.
Я едва удержалась от радостного крика и на последних метрах просто спрыгнула в воду – где мне оказалось по пояс и побежала, брызгаясь, на твердую землю.
Пока я атаковала ближайшие кустики, Кроха успел пришвартовать катамаран к берегу, привязав его к дереву, и исчезнуть. Немного поискав его глазами, не стала делать из этого трагедии, и принялась обживаться. Как хочет, а дальше я двигаться сегодня была не намеренна. И солнце уже низко – а значит до ночи не так и далеко, и есть хочется. А там и спать будет пора.
Так что, забрав с катамарана рюкзачок, отнесла его к огромным валунам. Природа так расставила каменных великанов, что три из них образовали вполне уютное пространство между собой с отвесными каменными стенами. Жаль – без крыши, да и выход из закутка широковат. Но что-нибудь придумаем, и сделаем из этого уютный домик.
Дерн срезать тут не надо было, что порадовало. Выкопала ямку в песке, даже глубже, чем обычно, к ней привычно уже натаскала сухих дровишек, сложила щепки – только разжечь. Еды, конечно, нет, но разве тут не река? Уж упрошу как-нибудь капитана Кроху порыбачить. А пока не мешает выполнить свою задумку.
Вышла на заранее присмотренный пятачок пляжа с плоским камнем, вдающимся в реку, словно причал. От нашего пристанища, где был припаркован катамаран, это укромное место отделяли кусты и рядок невысоких валунов. Там я разделась полностью и принялась за стирку. Дело непривычное, но сколько можно ходить в одном и том же! Жаль, не было мыла. Но с помощью песка удалось довольно сносно отскрести несколько пятен. Потом мне это жутко надоело, так что просто активно полоскала одежду. Содержимое карманов, револьвер и ботинки остались на камне. Крохи все не было видно, так что решила еще и искупаться после стирки. Кусок веревки из Крохиных запасов еще не весь истратился, так что привязала ее между двух деревьев, и развесила мокрую одежку, кое-как отжав.
Усталая, но довольная, бросилась, наконец, в воду, чувствуя, как расслабляются все мышцы. Плавала долго и с упоением, то на спине, отдыхая, едва шевеля руками и ногами, то переворачивалась и нарезала круги вокруг торчащего посреди бухточки большого камня. С одной стороны камень плоско уходил в воду. Нащупав его ногами, я практически пешком вышла на сухую часть и легла на нагретой поверхности позагорать. Конечно, вечереет уже, но солнце же еще не село. Впрочем, цели загореть не было. Я всего лишь делала, что хотелось.
Неприятность меня ждала по возвращении. Лишь коснувшись ногами дна уже рядом с нашей стоянкой, увидев и Кроху около весело потрескивающего костерка, я неожиданно сообразила, что совершенно обнажена, а вся одежда в мокром виде сушится на веревке.
А с берега пахло очень вкусно жареной рыбой, заставляя глотать слюнки, наглый же Кроха поглядывал на меня с явной ухмылкой, ожидая, как же я поступлю. Прекрасно понимал, негодяй, почему я застыла в воде, погруженная в нее по шейку. Он даже выразительно кивнул на развешенное белье, вызвав желание запустить в него чем-нибудь тяжелым. Правда потом вдруг указал на тот камень, с которого я стартовала, и я с удивлением увидела там крупные листья вроде лопухов, нанизанные на веревку. Не раздумывая больше, а то уже начинала дрожать, отбросив заодно всякую стеснительность, гордо прошествовала к месту стирки, где все еще кучкой лежали мои вещи. Веревок с лопухами, или точнее более большими и гладкими листьями, оказалось две. На одной – один лист, на втором два. И что прикажете делать?
Вздохнув повязала с одним листком на бедра, а два прекрасно прикрыли грудь. Вид сзади слегка беспокоил, но потом плюнула. Очень есть хотелось. Реакция Крохи на мой наряд была вполне равнодушной, так что скоро я вообще перестала переживать.
Тем более что все внимание приковала к себе жареная рыба. На этот раз она была одна, но большая.
Шеф-повар разделил ее на две части, пристроив широкий листок с обеими порциями на плоский камушек между нами. Устроившись на теплом песке, ели руками не спеша. Ведь даже несмотря на то, что очень вкусно было, а мы сильно голодны, понимание, что на сегодня - это всё, заставляло сдерживаться. В итоге обсосала каждую косточку и вылизала пальцы. И лишь после этого запила ужин чашечкой какого-то сладкого отвара, заботливо налитого из все того же пакета.
Ощутив блаженную сытость, я легла на песок, прикрывая глаза. Сонливость наваливалась волнами. Всё же, это не помешало мне сообщить довольно слабым голосом, что сегодня я больше никуда не поплыву.


 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 16:47 | Сообщение # 1211
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Да, в ветреную погоду на реке неуютно. Надеюсь, следующий денёк выдастся погожим.


Зануда. Незлой
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 16:56 | Сообщение # 1212
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Как похоже на Вуоксу, когда тока начинаешь плыть такая радость счастье, руки плавно машут веслами.... а пройдет пару часиков, то все солнце ненавистное, руки ноют, острова все заняты, хочется просто встать и уйти, невыносимо сильно хочется. Фух аж вздрогнула от воспоминаний. Никогда не плавайте долго на лодке))

Кроха молодец, выбивается из сил что бы это бяку развлекать, помню опять же в походе приходилось содержать таких вот белоручек. Потом просто хочется их веслом убить. Но надеюсь Кроха гораздо сильнее привязан к Ди, чем я к своим родственникам)))


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
al1618 Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:08 | Сообщение # 1213
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Оль хорошая картинка и хорошая прода, надеюсь Ребята хот отдохнут от приключений.
Вон уже дело и до купальников дошло wink
гладиш дальше и вовсе пойдет курорт, хотя чтото меня терзают смутные сомненья...


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:16 | Сообщение # 1214
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Каури, народ с "кубиков" просит выложить проду на СИ. Очень они путаются в черновиках на "Дружине"


Зануда. Незлой

Сообщение отредактировал Сергей_Калашников - Воскресенье, 13.05.2012, 18:16
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:20 | Сообщение # 1215
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14432
Награды: 153
Статус: Offline
al1618, спасибо. А что за сомненья?

Сергей_Калашников, скоро выложу - часа через два. Раз уж такое дело.
Спасибо.


 все сообщения
Treasure Дата: Понедельник, 14.05.2012, 00:50 | Сообщение # 1216
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Каури)
Рассматривая побережья

Это у моря побережье, а у реки берега. Вроде бы...
Quote (Каури)
Сидела впереди наполовину мокрая

Чего й то она впереди уселась. Рулевой звсегда на корме располагается.
Она либо бросила свое рулевое послушание, либо даже не представляю... рулит вперед веслом. По-моему это нереально.
Особенно если учесть, что
Quote (Каури)
спокойного Кроху, он, как настоящий капитан, умудрялся излучать уверенность и спокойствие даже спиной

Сдается мне он сидит впереди нее, либо правит глядя назад???????

Ладно, это былы "тапки", а так прода очень понравилась.
Беар по прежнему рулит, в некотором роде не только в переносном, но и в прямом смысле энтого слова


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 16.05.2012, 08:53 | Сообщение # 1217
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14432
Награды: 153
Статус: Offline
Treasure, спасибо, все поправила.

Маленькая продка.

[cut=Через пост - полный вариант продки)))]Ощутив блаженную сытость, я легла на песок, прикрывая глаза. Сонливость наваливалась волнами. Всё же, это не помешало мне сообщить довольно слабым голосом, что сегодня я больше никуда не поплыву.
***
Проснулась в полной темноте и страшно испугалась. Что-то снилось ужасное, непонятное, сумбурное. Меня даже слегка трясло и хотелось протянуть руку и срочно включить свет, чтобы развеять кошмар и понять, что все это всего лишь сон. Кошмар был тот же, что и в раннем детстве, и позже, когда я была подростком и мама оставляла меня на ферме Александры, а я крайне скучала по ней первое время. Всё тот же сон - яркий и одновременно никакой, но наполняющий душу безотчетным ужасом, который не до конца проходил и при пробуждении. Когда была маленькая – я просто плакала в таких случаях, включая свет, и скоро становилось лучше, а что делать теперь? Когда я выросла?
Рука наткнулась на что-то холодное и шершавое вместо гладкой стены, я дернулась от испуга, и тут вспомнила, что я на другой планете. Более того – в самом сердце этой Прерии, потерялась, и осталась совсем одна – один на один с самыми страшными ее обитателями.
И тут же ощутила рядом с собой тепло, разом вспомнив, что все же не одна. А после, словно окончательно подтверждая эту мысль, теплый влажный язык лизнул меня в нос.
- Кроха, - вздохнула с чувством облегчения, поворачиваясь и утыкаясь в мохнатую грудь. Страх съежился до маленькой точки в сознании, и скоро совсем растворился, когда сильная лапа обняла меня за талию и притянула поближе к себе. Я ощутила, как меня снова клонит в сон. Как же я устала! Надо поспать…
***
Как приятно, оказывается, после утреннего купания снова надеть высохшую чистую одежду! Несколько раз продефилировала туда-сюда по бережку, словно модель на показе мод. Кроха смотрел на мои кривлянья, склонив голову на плечо, а потом выразительно погладил живот.
Ничего в искусстве не понимает!
В этот раз позавтракали мы быстро – Кроха успел приготовить на углях вкуснейшую рыбку, пока я спала – и очень скоро мы снова выплывали на широкий простор реки.
Настроение было под стать погоде – солнечным и спокойным. Кошмар прошел бесследно, и больше не напоминал о себе. Волны не пугали, ветер хорошо надувал наш парашют, хотя был и не таким сильным как вчера. А катамаран весело бежал вдоль заросших густым кустарником и деревьями берегов.
Но скоро случилось событие, надолго выбившее меня из колеи.
Плыли мы уже часа два, когда внезапно, позади я услышала звук катера. Это точно был катер, я его узнала совершенно отчетливо по характерному звуку. Река как раз делала поворот, и пока его не было видно.
Катер! Люди! Связь! Ужасно возбужденная, я крикнула Крохе, чтобы притормозил.
Кадавр несомненно услышал катер даже раньше меня. Физиономия его сделалась задумчивой, а оба уха развернулись в сторону стрекочущего звука.
И вдруг, не снижая скорости, да еще помогая отобранным у меня веслом, мой капитан повернул к берегу. Сначала я не поняла его действий, но когда мы приблизились к кустам, торчащим прямо из воды, начала догадываться, что мы просто собираемся спрятаться!
Как же я его уговаривала не делать этого! Ведь вовсе не обязательно, что там ребята с Гока! И может нам удастся именно сейчас связаться с Ново-Плесецком, и наше путешествие закончиться! Кажется, применила всё свое красноречие.
А катамаран уже занял надежную позицию среди кустов, парус-парашют свернут, а Кроха всем видом показывал, что не собирается связываться с нежданным попутчиком. В отчаянии, я вскочила во весь рост, решив, что сама привлеку внимание криками и маханиями рук.
Но стоило катеру показаться из-за поворота, как в мгновение ока я оказалась на коленях, прижатая спиной к мохнатому другу, совершенно не способная шевельнуться, да еще с зажатым лапой ртом.
И вырваться, как не пыталась, не удалось. Оставалось сузившимися от бешенства глазами наблюдать, как мимо проплывают две женщины! Две женщины на белоснежном, стремительном катере!
А он!...
Лишь когда они скрылись за поворотом, и шум мотора затих в дали, я почувствовала, что свободна. Кроха, как ни в чем не бывало, налаживал парашют, потом стал выгребать веслом к середине реки, чтобы продолжить путь. А я даже смотреть на него не могла. Как он мог лишить нас такой возможности?!
Я была просто раздавлена и уничтожена его поступком. Сколько пережили! Казалось, спасение так близко, а он не дал ни малейшего шанса. И что дальше? Так и будет продолжаться? Мы будем шарахаться от всех людей?
Не стала его бить, ругать, даже плакать. Меня просто охватила такая безнадега, что ни словами, ни действиями не поможешь. Легла, свернувшись калачиком, так – чтобы не видеть своего глупого капитана. Я почти ненавидела его в этот момент. Так и пролежала часа три, не шевелясь, совершенно наплевав на свои обязанности рулевого, да на всё, что происходит вокруг. Давно мне не было так погано на душе. Зачем вот стараться, зачем плыть дальше, если Кроха мне просто не даст возможности связаться с людьми?
Как уж он справлялся без моей помощи, не знаю, но мы продолжали плыть. И кадавр не пытался как-нибудь успокоить или подбодрить меня. Вообще не трогал. Видно чувствовал, что если сделает это – убью! Просто пристрелю придурка! И пусть меня здесь сожрут, все-равно, судя по всему, другой альтернативы не будет!
Жутко жалела себя. Страдала, а потом поняла, что Кроха даже не смотрит на меня. Спокойно управляет парусом, летящим впереди, да еще мурлычет под нос какую-то мелодию.
Его даже совесть не мучила! Посмотрела на кое-как закрепленное весло, дрогнувшее и сместившееся в этот момент. Кроха не заметил, пришлось мне вскакивать и держать его. Но глядя в спину бесчувственного капитана ненавидящим взглядом, я все еще не смирилась с упущенной им возможностью.
А ему, похоже, было совершенно наплевать на мое настроение. Даже уши в мою сторону не поворачивал, гад!
Решила с ним не разговаривать вообще. Пусть знает!
Однако, кому от этого хуже было, даже затруднялась ответить. В принципе, я ведь даже понимала Кроху – после того коптера с бандитами из охраны ГОКа, он мог вполне справедливо полагать, что от людей ждать добра в этих диких местах не приходится. И так ли он был не прав проверить трудно. Кто его знает, остановились бы эти женщины возле нас, особенно при виде моего телохранителя? А если и остановились, кто знает, чем бы это закончилось.
После таких выводов, со вздохами и сопением признала свою неправоту, но мириться с кадавром не спешила. Вот еще!
В результате не стала просить об остановке из гордости, отчего плыли и плыли до самого вечера. Когда я почти заснула, едва не свалившись в воду, хотя трудно было поверить, что сосущее чувство голода даст заснуть, Кроха, наконец, повернул к каменистому пристанищу. Только вблизи разглядела, что кроме камней, тут есть и песчаный пляжик, и полянка, заросшая невысокой жесткой травкой.
Спрыгнув с катамарана, Кроха привязал его прочно к дереву и исчез среди зелени, так и не взглянув на меня. Ему-то чего обижаться? Полянку окружала практически живая изгородь из плотно сплетенных кустов и деревьев. Даже странно, как кадавр умудрился пройти сквозь зеленую заслонку.
И что оставалось делать? С трудом разогнувшись - все затекло, оттого что сидела последний час абсолютно неподвижно - встала на шатком помосте и сошла на песчаный берег. Впрочем, на этой стоянке песка была совсем неширокая полоса, а дальше – выше на полметра расстилался травянистый берег. Да и то – мокрый песок был липкий, больше похожий на глину, особенно возле кучи камней в стороне от полянки. Меня привлек розоватый цвет песка. Пройдя к камням, нагнулась и отковыряла кусок глины размером с кулак. Приятно было ее мять одной рукой, собирая между делом сушняк по округе. Еды нет, куда делся капитан - непонятно, но костер решила все равно подготовить. Никогда еще он не оказывался лишним.
На песке, слишком близко к воде, разводить не стала, пришлось опять вырезать лопаткой дерн. А потом увидела гнездо. Полянка была окружена широколистными высоченными деревьями, но сбоку стояло несколько толстеньких но совсем коротких стволов, покрытых иголками, длинными и мягкими на вид. А вот на вершине одного из них имелось большое гнездо.
Опустив на землю свой рюкзак возле приготовленной ямки с будущим костром, подобралась поближе и убедилась в своей догадке. Гнездышко находилось высоко, но если встать на камень, вполне можно достать. А там могут быть яйца!
Правда, едва успела увернуться от налетевшей на меня мамаши-птицы и от неожиданности, отмахиваясь, ударила ее прямо по голове зажатым в руке комком глины. Пташка бездыханным комком упала на землю, а у меня рот тут же наполнился слюной. Сжав зубы, подавила в себе жалость, сбегала за лопаткой и сильным ударом отсекла ей голову, пока та не очнулась.
Была она раза в два крупнее голубя, и мяса в ней, вероятно не так и много, но это же мясо! Костер запалила не с первой попытки, но быстро. Вся в предвкушении, как удивится Кроха, недолго думая, ощипала пташку, удалила внутренности своим несуразным режиком, совсем не испытывая отвращения к этому делу. Жаль, не было соли. Зато имелась глина, а я слышала когда-то от Александры, что в ней можно запекать на костре, просто обмазав.
Алекс вообще всяким хитростям меня учила, когда меня оставили на ее ферме в неполные десять лет. К сожалению, многое уже забылось…
Как бы то ни было, обмазала глиной тельце птички и положила в костер, следя за тем, чтобы жар был со всех сторон.
В гнезде обнаружилось еще четыре яйца. Это тоже порадовало – можно было бы сделать омлет на завтрак, будь у нас сковородка. Насчет того, стоит ли это делать на лопатке, уверена не была.
Или еще могла бы сварить яйца вкрутую, будь у нас кастрюлька. Эх, и почему Кроха не прихватил посуду, отправляясь меня искать?
Капитан явился как раз вовремя – по моим представлениям неизвестная птичка уже запеклась. Но кадавр тоже пришел не с пустыми руками. Положил прямо передо мной кусок сотов с медом широком листочке.
- Давай уже мириться, что ли, - обалдев от такого угощения, пробормотала я, только после этого заметив, как припух у моего телохранителя нос и правый глаз. Сразу стало ужасно его жалко. Ради угощения для меня подвергся атаке пчел? – Дай посмотрю!
Кроха послушно приблизил ко мне свой нос, и я увидела торчащее из него жало. Страшно растерялась, понимая только, что надо выдернуть. Аккуратно ухватила двумя пальцами и извлекла. Проделала это же и с опухолью у глаза – там тоже торчало жало. А вот из чего сделать примочки, не представляла. Глину, что ли приложить? Чем вообще это лечат? Кроха мотнул головой на костер, погладил живот и облизнулся, поэтому решила отложить этот вопрос на время ужина.
С горячей и вкусной запечённой птичкой мы разобрались в два счета, обгладав все косточки добела, а потом принялись за мед, запивая его отваром с кофейным ароматом. Заодно вспомнила, пока лакомилась, облизывая пальцы от сладкого нектара, что мне как-то маленькой от укуса осы прикладывали подорожник. Побродив по бережку, быстро обнаружила нужные листочки и велела Крохе приложить их к укусам. Листочки не держались, так что, немного подумав, переживала несколько листков в кашицу, и это приложила к многострадальному носу и глазу своего друга. А сверху прилепила еще пару маленьких листков.
Кроха в благодарность лизнул меня в нос и отправился устраивать нам на ночь гнездышко, как я поняла. Обрадованная, что на этот раз можно расслабиться, залила костер, прикрыв пепел дерном, наковыряла еще комок розовой глины и задумчиво мяла ее в руках, глядя на заходящее солнце. Задумавшись, вылепила из нее сначала какую-то лягушку, потом переделала в лошадку. Кособокая и смешная получилась, но нравилась мне ужасно. Не стала ее сминать. Завернула в носовой платок и сунула в сумочку. Если спасемся, поставлю ее на прикроватную тумбочку и буду вспоминать этот вечер. Этот поход…[/cut]


 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 16.05.2012, 09:55 | Сообщение # 1218
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Отличная картинка Ди похоже начинает отпускать напряжение раз начала капризничать wink
Quote (Каури)
Аккуратно ухватила двумя пальцами и извлекла.

тут скорее щипчики для бровей подойдут smile


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 16.05.2012, 12:20 | Сообщение # 1219
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14432
Награды: 153
Статус: Offline
al1618, спасибо, про щипчики исправила)))

Вся сегодняшняя утренняя прода

Ощутив блаженную сытость, я легла на песок, прикрывая глаза. Сонливость наваливалась волнами. Всё же, это не помешало мне сообщить довольно слабым голосом, что сегодня я больше никуда не поплыву.
***
Проснулась в полной темноте и страшно испугалась. Что-то снилось ужасное, непонятное, сумбурное. Меня даже слегка трясло и хотелось протянуть руку и срочно включить свет, чтобы развеять кошмар и понять, что все это всего лишь сон. Кошмар был тот же, что и в раннем детстве, и позже, когда я была подростком и мама оставляла меня на ферме Александры, а я крайне скучала по ней первое время. Всё тот же сон - яркий и одновременно никакой, но наполняющий душу безотчетным ужасом, который не до конца проходил и при пробуждении. Когда была маленькая – я просто плакала в таких случаях, включая свет, и скоро становилось лучше, а что делать теперь? Когда я выросла?
Рука наткнулась на что-то холодное и шершавое вместо гладкой стены, я дернулась от испуга, и тут вспомнила, что я на другой планете. Более того – в самом сердце этой Прерии, потерялась, и осталась совсем одна – один на один с самыми страшными ее обитателями.
И тут же ощутила рядом с собой тепло, разом вспомнив, что все же не одна. А после, словно окончательно подтверждая эту мысль, теплый влажный язык лизнул меня в нос.
- Кроха, - вздохнула с чувством облегчения, поворачиваясь и утыкаясь в мохнатую грудь. Страх съежился до маленькой точки в сознании, и скоро совсем растворился, когда сильная лапа обняла меня за талию и притянула поближе к себе. Я ощутила, как меня снова клонит в сон. Как же я устала! Надо поспать…
***
Как приятно, оказывается, после утреннего купания снова надеть высохшую чистую одежду! Несколько раз продефилировала туда-сюда по бережку, словно модель на показе мод. Кроха смотрел на мои кривлянья, склонив голову на плечо, а потом выразительно погладил живот.
Ничего в искусстве не понимает!
В этот раз позавтракали мы быстро – Кроха успел приготовить на углях вкуснейшую рыбку, пока я спала – и очень скоро мы снова выплывали на широкий простор реки.
Настроение было под стать погоде – солнечным и спокойным. Кошмар прошел бесследно, и больше не напоминал о себе. Волны не пугали, ветер хорошо надувал наш парашют, хотя был и не таким сильным как вчера. А катамаран весело бежал вдоль заросших густым кустарником и деревьями берегов.
Но скоро случилось событие, надолго выбившее меня из колеи.
Плыли мы уже часа два, когда внезапно, позади я услышала звук катера. Это точно был катер, я его узнала совершенно отчетливо по характерному звуку. Река как раз делала поворот, и пока его не было видно.
Катер! Люди! Связь! Ужасно возбужденная, я крикнула Крохе, чтобы притормозил.
Кадавр несомненно услышал катер даже раньше меня. Физиономия его сделалась задумчивой, а оба уха развернулись в сторону стрекочущего звука.
И вдруг, не снижая скорости, да еще помогая отобранным у меня веслом, мой капитан повернул к берегу. Сначала я не поняла его действий, но когда мы приблизились к кустам, торчащим прямо из воды, начала догадываться, что мы просто собираемся спрятаться!
Как же я его уговаривала не делать этого! Ведь вовсе не обязательно, что там ребята с Гока! И может нам удастся именно сейчас связаться с Ново-Плесецком, и наше путешествие закончиться! Кажется, применила всё свое красноречие.
А катамаран уже занял надежную позицию среди кустов, парус-парашют свернут, а Кроха всем видом показывал, что не собирается связываться с нежданным попутчиком. В отчаянии, я вскочила во весь рост, решив, что сама привлеку внимание криками и маханиями рук.
Но стоило катеру показаться из-за поворота, как в мгновение ока я оказалась на коленях, прижатая спиной к мохнатому другу, совершенно не способная шевельнуться, да еще с зажатым лапой ртом.
И вырваться, как не пыталась, не удалось. Оставалось сузившимися от бешенства глазами наблюдать, как мимо проплывают две женщины! Две женщины на белоснежном, стремительном катере!
А он!...
Лишь когда они скрылись за поворотом, и шум мотора затих в дали, я почувствовала, что свободна. Кроха, как ни в чем не бывало, налаживал парашют, потом стал выгребать веслом к середине реки, чтобы продолжить путь. А я даже смотреть на него не могла. Как он мог лишить нас такой возможности?!
Я была просто раздавлена и уничтожена его поступком. Сколько пережили! Казалось, спасение так близко, а он не дал ни малейшего шанса. И что дальше? Так и будет продолжаться? Мы будем шарахаться от всех людей?
Не стала его бить, ругать, даже плакать. Меня просто охватила такая безнадега, что ни словами, ни действиями не поможешь. Легла, свернувшись калачиком, так – чтобы не видеть своего глупого капитана. Я почти ненавидела его в этот момент. Так и пролежала часа три, не шевелясь, совершенно наплевав на свои обязанности рулевого, да на всё, что происходит вокруг. Давно мне не было так погано на душе. Зачем вот стараться, зачем плыть дальше, если Кроха мне просто не даст возможности связаться с людьми?
Как уж он справлялся без моей помощи, не знаю, но мы продолжали плыть. И кадавр не пытался как-нибудь успокоить или подбодрить меня. Вообще не трогал. Видно чувствовал, что если сделает это – убью! Просто пристрелю придурка! И пусть меня здесь сожрут, все-равно, судя по всему, другой альтернативы не будет!
Жутко жалела себя. Страдала, а потом поняла, что Кроха даже не смотрит на меня. Спокойно управляет парусом, летящим впереди, да еще мурлычет под нос какую-то мелодию.
Его даже совесть не мучила! Посмотрела на кое-как закрепленное весло, дрогнувшее и сместившееся в этот момент. Кроха не заметил, пришлось мне вскакивать и держать его. Но глядя в спину бесчувственного капитана ненавидящим взглядом, я все еще не смирилась с упущенной им возможностью.
А ему, похоже, было совершенно наплевать на мое настроение. Даже уши в мою сторону не поворачивал, гад!
Решила с ним не разговаривать вообще. Пусть знает!
Однако, кому от этого хуже было, даже затруднялась ответить. В принципе, я ведь даже понимала Кроху – после того коптера с бандитами из охраны ГОКа, он мог вполне справедливо полагать, что от людей ждать добра в этих диких местах не приходится. И так ли он был не прав проверить трудно. Кто его знает, остановились бы эти женщины возле нас, особенно при виде моего телохранителя? А если и остановились, кто знает, чем бы это закончилось.
После таких выводов, со вздохами и сопением признала свою неправоту, но мириться с кадавром не спешила. Вот еще!
В результате не стала просить об остановке из гордости, отчего плыли и плыли до самого вечера. Когда я почти заснула, едва не свалившись в воду, хотя трудно было поверить, что сосущее чувство голода даст заснуть, Кроха, наконец, повернул к каменистому пристанищу. Только вблизи разглядела, что кроме камней, тут есть и песчаный пляжик, и полянка, заросшая невысокой жесткой травкой.
Спрыгнув с катамарана, Кроха привязал его прочно к дереву и исчез среди зелени, так и не взглянув на меня. Ему-то чего обижаться? Полянку окружала практически живая изгородь из плотно сплетенных кустов и деревьев. Даже странно, как кадавр умудрился пройти сквозь зеленую заслонку.
И что оставалось делать? С трудом разогнувшись - все затекло, оттого что сидела последний час абсолютно неподвижно - встала на шатком помосте и сошла на песчаный берег. Впрочем, на этой стоянке песка была совсем неширокая полоса, а дальше – выше на полметра расстилался травянистый берег. Да и то – мокрый песок был липкий, больше похожий на глину, особенно возле кучи камней в стороне от полянки. Меня привлек розоватый цвет песка. Пройдя к камням, нагнулась и отковыряла кусок глины размером с кулак. Приятно было ее мять одной рукой, собирая между делом сушняк по округе. Еды нет, куда делся капитан - непонятно, но костер решила все равно подготовить. Никогда еще он не оказывался лишним.
На песке, слишком близко к воде, разводить не стала, пришлось опять вырезать лопаткой дерн. А потом увидела гнездо. Полянка была окружена широколистными высоченными деревьями, но сбоку стояло несколько толстеньких но совсем коротких стволов, покрытых иголками, длинными и мягкими на вид. А вот на вершине одного из них имелось большое гнездо.
Опустив на землю свой рюкзак возле приготовленной ямки с будущим костром, подобралась поближе и убедилась в своей догадке. Гнездышко находилось высоко, но если встать на камень, вполне можно достать. А там могут быть яйца!
Правда, едва успела увернуться от налетевшей на меня мамаши-птицы и от неожиданности, отмахиваясь, ударила ее прямо по голове зажатым в руке комком глины. Пташка бездыханным комком упала на землю, а у меня рот тут же наполнился слюной. Сжав зубы, подавила в себе жалость, сбегала за лопаткой и сильным ударом отсекла ей голову, пока та не очнулась.
Была она раза в два крупнее голубя, и мяса в ней, вероятно не так и много, но это же мясо! Костер запалила не с первой попытки, но быстро. Вся в предвкушении, как удивится Кроха, недолго думая, ощипала пташку, удалила внутренности своим несуразным режиком, совсем не испытывая отвращения к этому делу. Жаль, не было соли. Зато имелась глина, а я слышала когда-то от Александры, что в ней можно запекать на костре, просто обмазав.
Алекс вообще всяким хитростям меня учила, когда меня оставили на ее ферме в неполные десять лет. К сожалению, многое уже забылось…
Как бы то ни было, обмазала глиной тельце птички и положила в костер, следя за тем, чтобы жар был со всех сторон.
В гнезде обнаружилось еще четыре яйца. Это тоже порадовало – можно было бы сделать омлет на завтрак, будь у нас сковородка. Насчет того, стоит ли это делать на лопатке, уверена не была.
Или еще могла бы сварить яйца вкрутую, будь у нас кастрюлька. Эх, и почему Кроха не прихватил посуду, отправляясь меня искать?
Капитан явился как раз вовремя – по моим представлениям неизвестная птичка уже запеклась. Но кадавр тоже пришел не с пустыми руками. Положил прямо передо мной кусок сотов с медом широком листочке.
- Давай уже мириться, что ли, - обалдев от такого угощения, пробормотала я, только после этого заметив, как припух у моего телохранителя нос и правый глаз. Сразу стало ужасно его жалко. Ради угощения для меня подвергся атаке пчел? – Дай посмотрю!
Кроха послушно приблизил ко мне свой нос, и я увидела торчащее из него жало. Страшно растерялась, понимая только, что надо выдернуть. Аккуратно ухватила щипчиками, найденными в сумочке, и извлекла. Проделала это же и с опухолью у глаза – там тоже торчало жало. А вот из чего сделать примочки, не представляла. Глину, что ли приложить? Чем вообще это лечат? Кроха мотнул головой на костер, погладил живот и облизнулся, поэтому решила отложить этот вопрос на время ужина.
С горячей и вкусной запечённой птичкой мы разобрались в два счета, обгладав все косточки добела, а потом принялись за мед, запивая его отваром с кофейным ароматом. Заодно вспомнила, пока лакомилась, облизывая пальцы от сладкого нектара, что мне как-то маленькой от укуса осы прикладывали подорожник. Побродив по бережку, быстро обнаружила нужные листочки и велела Крохе приложить их к укусам. Листочки не держались, так что, немного подумав, переживала несколько листков в кашицу, и это приложила к многострадальному носу и глазу своего друга. А сверху прилепила еще пару маленьких листков.
Кроха в благодарность лизнул меня в нос и отправился устраивать нам на ночь гнездышко, как я поняла. Обрадованная, что на этот раз можно расслабиться, залила костер, прикрыв пепел дерном, наковыряла еще комок розовой глины и задумчиво мяла ее в руках, глядя на заходящее солнце. Задумавшись, вылепила из нее сначала какую-то лягушку, потом переделала в лошадку. Кособокая и смешная получилась, но нравилась мне ужасно. Не стала ее сминать. Завернула в носовой платок и сунула в сумочку. Если спасемся, поставлю ее на прикроватную тумбочку и буду вспоминать этот вечер. Этот поход…

Глава 23

Непонятный стук разбудил меня на рассвете. Очень не хотелось выбираться из мягкой постельки. Но любопытство пересилило. Кроха разбивал камнем орехи, складывая ядрышки на лощёный овальный листик. Не успела осведомиться, откуда, как кадавр подлетел ко мне и запихнул в открывшийся для приветствия рот горсть этих самых орешков.
М-м, вкусно.
- Где ты их разыскал? – спросила, прожевав.
Кадавр хмыкнул и неопределенно махнул рукой.
- Хочу еще! – топнула ногой для убедительности. Кроха в ответ упер руки в боки, мол, не на того напала!
- Пожалуйста! – я умоляюще улыбнулась, даже сложила ручки, как в молитве.
Помотал головой.
Сделала вид, что сейчас заплачу – опять хитрая ухмылка и отрицательный жест.
Устав изображать, решила взять его убеждением:
- Кроха! Я очень люблю орешки, они очень питательные и вкусные. Пойдем вместе и наберем еще хоть немножко. Буду колоть их во время плавания и тебя же кормить.
Эти аргументы ему явно пришлись по душе. Он взял меня за руку и мы проследовали в заросли. Хм! Это не лещина. Совсем другие растения. Но орешки похожи, только крупнее и встречаются редко. Мы хорошо попаслись, хотя добыча оказалась скромной — от силы на разок перекусить хватит.
Потом — устроились на своём катамаране и отчалили, оттолкнувшись шестами - запас длинных палок за ночь утроился. Наш корабль раздвинул тростник, и, после того как палки перестали доставать дна, плавно по инерции продолжал уходить к середине реки.
Было безветренно, чуть пасмурно. Несколько движений веслом, и мы уже на середине. Величественно и неспешно отодвигаются за спину мохнатые от покрывающих их растений берега. Красота. Ничего не делаешь, а едешь. Легкие сомнения чуть гложут душу — нас несёт не на восток, куда я так стремилась, а на запад вроде бы. Но верила своему спутнику и надеялась, что на берегу этой вовсе не маленькой реки обязательно кто-нибудь живёт. Должны же у местных жителей быть хоть какие-то средства связи с цивилизацией!
***
Яйца оставили воспоминания очень неприятные, и я поклялась, что больше не буду искать птичьи гнезда даже под дулом пистолета. Вспомнила я о них поздно вечером, когда мы устроились на каменистом неприступном бережку, откуда и деться-то было некуда, разве что в воду. Кроху это не остановило. С обезьяньей ловкостью он вскарабкался практически на отвесную каменную стену и исчез в зеленых джунглях, о которых мне оставалось только догадываться. Разве что встав на самую кромку естественной пристани могла увидеть верхушки деревьев. Катамаран привязанный к большому камню постукивал о нашу стоянку, так как у самого берега глубина была очень приличная, а мелкие волны набегали, шевеля наш кораблик.
Скоро сверху мне нападало несколько сухих веток. Я их порубила, как могла лопаткой, и сложила из щепок костерок. Для разнообразия попробовала развести огонь трением, но не удивилась даже, что ничего не вышло. Плюнула и развела испытанным способом, с помощью кольца, пилки и пушинок одуванчика. С грустью поняла, что запас пушинок исчерпан и где-то надо будет раздобыть новые. Но точно не на этой голой скале. Когда костерок занялся, я полезла в рюкзачок и вытащила завернутые в тряпицу четыре яйца, предвкушая уже, как будем уплетать омлет. Порадовалась, что они не треснули. Решила использовать для смешивания все тот же пакет.
И вот, засунув первое очень крупное яйцо в пакет, стукнула им о камень и чуть не упала в обморок – вместо желтка и белка полпакета заполнилось кровью. Вскрикнула я достаточно громко, и скоро Кроха был рядом и даже успел подхватить падающий из рук злополучный пакетик.
Пока меня самым жалким образом рвало в воду, куда я едва успела добежать, Кроха преспокойно подевал куда-то содержимое пакета, а так же и оставшиеся три яйца. Сначала подумала, что выбросил, но когда он швырнул в воду пустые скорлупки, и стал неподалеку от меня полоскать пустой пакетик, догадалась, отчего он так довольно облизывается и меня скрутил новый приступ рвоты, хотя кроме речной воды у меня в организме давно уже было пусто.
Совершенно изможденная, я отказалась от ужина и свернулась на плоту калачиком, укрывшись краем парашюта. Спать на голом камне не хотелось. Впрочем, верный друг умудрился быстренько исправить положение. И принес мне прямо в «постель» три маленькие, сильно зажаренные рыбешки, а так же мою любимую кружечку с кофе. Прислушавшись к себе и поняв, что желудок угомонился, я с жадностью уплела угощение.
А после преспокойно заснула, несмотря на тонизирующий напиток.
В результате я не слышала, как мы продолжили плавание, и лишь слегка замерзнув от свежего ветерка, поняв, что одеяло исчезло, а кровать уж очень странно качается, распахнула глаза и сразу зажмурилась. Красивые берега, усыпанные яркими цветами, быстро проносились мимо. Или точнее, это наш катамаран развил очень приличную скорость, гонимый свежим ветерком.
Хотела уже посетовать, что Кроха не дал мне позавтракать, когда рядом с собой увидела еще пять жареных рыбок и горстку малины. Рыбки, хоть и остыли, но на вкус оказались просто замечательными. Две все-таки оставила, так как без соли больше уже съесть не смогла. А малинку ела по ягодке, растягивая удовольствие.
Судя по солнцу, еще не было и семи утра, так что, поблагодарив капитана за чудесный завтрак, я самым наглым образом, полюбовавшись немного неземной красотой берегов, подсвеченных утренними лучами, опять легла подремать. Уж не знаю, отчего мне так хорошо спалось на свежем воздухе.

Проснулась я только к полудню.



 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 16.05.2012, 12:42 | Сообщение # 1220
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Каури, отлично!
Вот чувствуется когда человек что знает пишет, а не фантазии на бумагу переносит wink


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 16.05.2012, 14:33 | Сообщение # 1221
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14432
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (al1618)
Каури, отлично! Вот чувствуется когда человек что знает пишет, а не фантазии на бумагу переносит

Ого)) даже не ожидала такого.
Спасибо, Ал. И еще кусочек проды, несет меня панимашь ли))

***
Проснулась я только к полудню.
Парус к этому времени превратился в тент, укрывший нас от лучей жаркого солнца. Курорт, да и только. Впрочем, уже и кушать хочется. А недоеденные рыбки исчезли, видимо Кроха подобрал. Да это и к лучшему, есть холодную несоленую рыбу – то еще удовольствие.
Капитан не торопился приставать к берегу, но, заметив-таки мои жалобные взгляды протянул пакетик с орехами. И где успел раздобыть?
Впрочем, я уже стала привыкать к тому, что едим мы только утром и вечером. Так что сытости от орехов хватило до вечера.
Долго не находилось приемлемой стоянки, и мы пристали к берегу, когда солнце уже почти село.
Но на этот раз наше пристанище вновь оказалось на глинисто-песчаном берегу, более того – небольшая пещерки в крутом берегу оказалась свободна. Я сразу затащила туда наш парашют, устраивая уютную постель. Благодаря рыхлому песку, устилающему дно каменной пещерки, ничего подстилать под ткань парашюта не потребовалось.
Лишь после этого, я отправилась помогать с готовкой.
Пока жарила вновь выловленную рыбу, Кроха возился с жердями. Я не сразу поняла, что он затеял, а это оказалась пара вёсел, похожих на лопаты.
Кушать хотелось неимоверно, но съев едва ли треть своей порции, я жалобно посмотрела на своего молчаливого друга, попытавшегося засунуть мне в рот еще немного рыбы с золой:
- Понимаешь, Кроха, - как можно спокойней объяснила я, ловко, как мне казалось, увернувшись от угощения. – С золой рыбка повкуснее, но без соли я не могу больше! Не могу! Это тебе без разницы, а я привыкла есть соленую пищу. Так что на сегодня с меня хватит!
В животе предательски заурчало. Кроха забавно пошевелил ушами, а потом его глаза вспыхнули радостью.
- Что? – попыталась узнать причину.
Он бросился к пещерке и извлек оттуда свой рюкзачок. Мне-то казалось, что он пустой, а там…
Не убила я его только из-за своей бесконечной доброты. Да-да, вот такая я белая и пушистая, могу быть вполне покладистой и понимающей. Внутри все кипело от еле сдерживаемых чувств, но я не дала им воли, макая свою рыбку в горочку смешанной с перцем соли. Это кроха насыпал на лист лопуха эту смесь, извлечённую из килограммовой пластиковой упаковки. Подумать только – все это время она была у него с собой, а он даже не заикнулся!
Глядя на меня, кадавр тоже оценил соленую приправу. Жаль, что перца там было ужасно много, так что рот у меня горел после ужина, отчего я ощущала неподдельное незамутненное счастье.
Все-таки решила проверить его рюкзачок, не хранит ли он там еще какие сюрпризы, но к своему огорчению больше ничего не обнаружила.
Попыталась в наказание не пустить его в пещерку, хотя места там вполне хватило бы и на троих, но наглый телохранитель схватил меня в охапку и внес туда на руках. В шутку попыталась вырваться, хохоча как маленькая, потому что очень уж понравилась эта игра, но все мои попытки освободиться потерпели крах. А когда, уложив меня на приготовленное ложе, Кроха снял с меня ботинки, даже умилилась от такой заботливости.
В результате засыпала вполне умиротворенная и счастливая, рядом с большим и теплым кадавром. И чего бояться даже в таком диком месте, когда возле тебя такой храбрый и сильный друг?!
***
Проснулась я поздно, даже странно, что Кроха не стал будить. Солнце уже поднялось высоко. Разбудил, наверное, необычный запах. Видимо, мой телохранитель, ни с того, ни с сего, решил устроить мне маленький праздник. Уж не знаю, как он отловил этого зайца, или кролика, но тушка на вертеле, приправленная хорошей порцией соли с перцем , издавала божественный аромат.
Наскоро умывшись в реке, присоединилась к кадавру, который был очень доволен собой, когда протягивал мне первый обжигающе-горячий кусочек зажаренного окорочка на остром прутике. Это был самый лучший завтрак среди нашего полуголодного путешествия. Впервые я наелась досыта, да еще нормально посоленного и поперченного мяса.
В результате, поцеловав добытчика, отправилась досыпать, так что в путь мы отправились после полудня и уже на катамаране во время стремительного движения вниз по реке доедали оставшиеся куски кролика. Даже на вечер осталось немного.
Зато следующую ночь спать не пришлось. Видимо Кроха решил наверстать упущенное утреннее время. После ужина мы продолжили движение при свете ночного светила, причём гребли не торопясь, каждый по свою сторону катамарана. Выспались за утро, так что были бодры — ночью даже лучше, не так жарко. А что от нашей гребли выходила не такая уж великая прибавка скорости — не беда. При таком медленном течении темп движения почти удваивался.
***
Дни потянулись за днями, отличаясь друг от друга, преимущественно, окружающими пейзажами. То лес подступит к берегу, то тростник. Или открывается вид на бескрайний заросший травой простор, где вдали угадываются стада копытных, или эти стада спускаются к самому урезу воды, чтобы утолить жажду. Буйволы, олени, антилопы — я их отличала по форме рогов. На Прерии вообще всё немного крупнее, чем на Земле, так что и рога, и те, кого они украшали, не вызывали у нас ни малейших позывов поохотиться. Рыбка, которую Кроха добывал в любых количествах, устраивала меня, а дополнения в виде дикого лука, щавеля, и ещё нескольких растений, показанных спутником (их названий он так и не сказал), делали меню вполне разнообразным. У одних съедобны были корешки, у других — молодые побеги, у третьих — стручки.
Ну и благодаря запасу соли, все, что мы находили, ловили или стреляли, становилось гораздо вкуснее. Правда, стреляли лишь раз – в гуся. Встретилось их с десяток, не меньше, и улетать не спешили – так и плавали в небольшом заливчике. Удалось подстрелить одного, так как револьвер мой заряжен оказался картечью, а не какой-нибудь разрывной пулей, как я боялась. Кроха в последнюю секунду, разглядев мое намерение, подправил руку, может, потому, я сумела попасть так четко. Ну и радости было! Я все надеялось, что гуси нам повстречаются снова, так что держала револьвер наготове. Но они всё не попадались.
Чем дальше, тем чётче я понимала — чтобы погибнуть от голода на этой планете, требуется просто дремучая непроходимость. Я открывала для себя все новые и новые съедобные травки, естественно с помощью спутника, и теперь ни одна еда не обходилась без зеленого салатика.
Два прекрасных ветреных дня бежали под парусом. Сутки — пережидали непогоду на берегу в дупле лесного исполина. Это тоже оказалось забавным приключением. Зато выспались на высоте десятка метров на много дней вперед.
Река долго несла нас на юг и однажды мы достигли места, где она слилась с точно таким же руслом, подошедшим слева. Вот туда и направил Кроха наше судёнышко. Против течения. За первый день, а он простоял на зависть тихим, мы выложились на вёслах так, что у меня почти отваливались руки. Вот тогда и оценила, как нам до сих пор везло с нужным течением. Решительно заявила Крохе, что мне нужен теперь как минимум день передышки. Возражений, к счастью, не последовало - спутник мой тоже не горел энтузиазмом пыхтеть, изображая мотор.
По его жестам я поняла, что он с удовольствием подождет ветра.
И тогда мы разбили постоянный лагерь. Тем более что и место для этого оказалось просто замечательным. А достался нам в полное владение целый высокий островок. Причём, пристать к нему можно было только в одном месте – на песчаном пляже, в маленькой заводи, где и припаркован был наш катамаран. С остальных сторон, берег был настолько обрывистым и каменистым, а встречное течение настолько бурно его огибала, что незваных гостей оттуда можно было не опасаться. Разве что самоубийца решился бы приблизиться.
А пляжик наш тоже просто так с воды не увидишь, заводь скрывала широкая каменистая коса, поросшая к тому же густым кустарником, да и островков, если что, гораздо более привлекательных на вид – было как минимум еще два в округе. Мало ли кому тут остановиться вздумается – не подеремся.
Так что устроились мы со всеми удобствами и в относительной безопасности. Кроха мне даже скамеечку устроил на берегу, положив на развилки удобно стоящих деревьев наши весла и шесты.
А парашют, задрапированный сверху маскировочной сетью из гибких зеленых растений, внутри превратился в очень уютную палатку. Я уж постаралась набрать самой мягкой растительной основы для матраса. Да и загнутого куска парашюта хватило, чтобы это все покрыть. Так что первую ночь и часть дня мы блаженно отсыпались в своем временном жилище.
***


 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Среда, 16.05.2012, 21:31 | Сообщение # 1222
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Ёлки! Всю веселуху пропусил. Каури, животрепещуще получилось. То есть, сначала воспринялось живо - остальное добавилось, как следствие.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 17.05.2012, 11:21 | Сообщение # 1223
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14432
Награды: 153
Статус: Offline
Прода прода)))

Так что первую ночь и часть дня мы блаженно отсыпались в своем временном жилище.
***
Лошадка из глины извлеченная из сумки даже не потрескалась, что меня удивило и обрадовало. Наоборот, глина хорошо просохла и я решила попробовать обжечь фигурку на костре, чтобы она сохранилась на память. Долго думала, как это лучше сделать и что я знаю об обжиге глины. Вроде бы надо сделать печку, в которой поддерживать много часов огонь. Но как ее делать, придумать не удалось. Да и не терпелось быстрее получить результат.
Поэтому просто положила лошадку на дно ямки, после чего сверху развела костер. Поддерживать его было нетрудно. Сушняка на острове хватало. Тем более, было чем заняться, пока обжигалась лошадка. За завтраком из всё той же рыбы пришла мысль, почему бы не сделать хоть что-то из посуды, раз уж глина тут есть. Пара чашек, тарелок, кастрюлек точно бы не стали лишними в нашем походе.
Показалось, что будет правильным, если я после того, как освоила азы охоты и собирательства, сделаю следующий шаг на пути к цивилизации — освою гончарное дело. Нам не хватало посуды, отчего ели мы, в основном, жареное и печёное. А я очень уважаю тушёное. Да и чай хорошо бы заваривать в глиняном горшке, а не в полиэтиленовом пакете.
Выход розоватой глины на откосе берега рядом с парковкой катамарана был виден издалека. Устроилась прямо на бережку, выбрав себе в качестве стола большой плоский камень. Про то, что в неё полагается подмешивать песок, помнила с детства – толи из книжки про Ходжу Насреддина, толи из чьих-то рассказов.
Глина была сухая и пришлось ее наскребать, получилась внушительная горка розового порошка. Месила, как тесто, добавляя понемногу воды. Тяжелая, вязкая, с розовым отливом, глина потребовала поистине титанических усилий для того, чтобы превратиться в массу, поддающуюся формовке. Вовремя вспомнила про песок, и то потому, что мое тесто показалось слишком жирным. И снова месила. Хорошо вода подходила прямо к моему плоскому камню-столику, так что удобно было отмывать руки.
Что интересно, Кроха, обычно принимавший участие в любых затеях, наблюдал за моими потугами с видом недоверчивым и, мне казалось, насмешливым.
Что неприятно, приняв форму чашки, первое изделие стремились расплыться и осесть кляксой, едва я отнимала от нее руки. Нет, не сразу. В течение примерно четверти часа.
Переделывала раз пять, то добавляя в маленький комок глины то песка, то воды, но результат лучше не становился. Либо по-прежнему все оплывало, либо смотрелось настолько грубо с толстенными стенками, что назвать это безобразие чашкой язык не поворачивался.
Глядя на Кроху, который оторвав от моего «теста» небольшой комочек, лепил из него какую-то змейку, обрадовалась. Решила так и делать. Вылепив дно будущей чашки, то есть, просто положив на камень блинчик из глины, стала лепить тоненькие колбаски и прилеплять их к донышку. Первый круг получился хорошо. Места стыков донышка и первой колбаски тщательно замазала. Немного подождав и убедившись, что колбаска не оплыла и смотрится очень мило, намяла вторую и с помощью нее нарастила еще один слой стенок будущей чашки. Снова тщательно замазала места стыков, стараясь действовать очень нежно. Тоненькие колбаски продолжали держать форму, и вскоре первая кружка была готова. Из толстенькой колбаски изготовила ручку, с которой пришлось повозиться едва ли не дольше, чем с самой чашкой, и отставила результат труда в сторону сушиться. Смотрелась чашка не то чтобы очень красиво, но, по крайней мере, сносно. И вышла она достаточно большой, так что при желании, из нее и бульон можно хлебать, а не только чай.
Вторую чашку, чуть поменьше размером, делала почему-то дольше, но получилась она еще лучше, а рядом с первым монстриком смотрелась даже изящно. Решив, что чашек вполне достаточно для нашей маленькой компании, занялась мисками. Хотелось иметь два вида – миски-тарелки, из которых есть, и миски-кастрюльки, в которых готовить.
И опять в ход пошли колбаски, которые очень хорошо наловчилась крутить. Скоро на камнях сушились помимо двух чашек – три миски-тарелки и четыре миски-кастрюльки. Сколько их сушить я не очень помнила, но точно не один день. И вроде как нельзя под палящим солнцем. Решила накрыть свои труды своей рубашкой, все равно на мне еще была жилетка, а погода стояла достаточно жаркая.
За своей лепкой из глины не заметила, как пролетел день. И была приятно удивлена, что Кроха умудрился раздобыть гуся, который подрумянивался над углями, насаженный на вертел. Стало чуток обидно, что пропустила охоту.
Гусь оказался изрядного размера, жарился, истекая жирком, немалую часть которого мой спутник успевал «подхватывать» в свёрнутый из плотного листа «фунтик». Зачем уж ему понадобился жир, не очень представляла, но явно для каких-то важных целей. Давно поняла, что кадавр ничего не делает просто так.
Наутро убедилась, что горшочки еще не высохли, зато порадовала извлеченная из пепла лошадка. Выглядела она замечательно. Опять завернула в тряпицу и убрала в сумку. Ветер пока не думал дуть в нужную сторону, так что еще день мы провели на острове. Не желая упускать время, налепила еще пару чашек, и несколько горшочков. Рубашки на них не хватило, и решила рискнуть, оставить на открытом солнце – так и высохнут быстрее, надо же им догнать первые изделия.
В остальном на острове мы сибаритствовали, купались, много спали, доедали гуся, да жареные грибы, которых где-то насобирал Кроха. С солью и гусиным жиром грибочки, а это опять были лисички, получились гораздо вкуснее, чем те, первые.
Утром следующего дня — ветер задул в нужную сторону, а у меня посуда все еще не просохла. Ту, которая оставалась на солнце, пришлось выбросить почти всю. Потрескалась. Правда и под рубашкой целыми остались всего три миски-кастрюльки и две тарелки. Вот обе чашки порадовали. Разве что от более маленькой и изящной отвалилась ручка. А вот самой первой ничего не сделалось.
Аккуратно, словно хрустальные, я поместила все целые изделия на помост катамарана, накрыла опять рубашкой и строгим взглядом посмотрела на нашего капитана. Кажется, он проникся. То есть будет стараться не поломать и не позволит воде захлестнуть это сокровище. В общем, было нам тесно, неудобно, но к вечеру, как не берегли посуду, всё равно погибли две миски – тарелка и кастрюлька. Итого сохранилось семь предметов, каждого вида по паре и большая миска-кастрюлька с толстыми стенками, единственная оставшаяся из трудов второго дня лепки – и то неплохо.
Двигались мы медленно, и прошли километров пятнадцать.
На другой день плыть было нельзя, и глиняные изделия просохли, наконец, хотя при этом снова понёс потери — изящная чашка, одна из мисок-тарелок и низкий горшок дали выразительные трещины и повод оплакать их неудавшуюся судьбу.
Решив обжигать по тому же принципу, что и лошадку, врыла глубокую ямку, положила на дно плоский камень, а бока ямки, облепила всё той же глиной, которой и на этой стоянке оказалось достаточно. Выставив на камень оставшуюся целой посуду, вокруг обложила дровами, которые помог нарубить Кроха. Большой костёр всю ночь лизал бока нашей будущей посуды. Звуки, заставившие меня заподозрить неладное, начали доноситься из пламени уже ближе к полуночи, хотя бока своих изделий я ещё видела, и мне казалось, что всё цело. Из остывших к утру головешек я извлекла самое первое свое творение – большую чашку, даже с целой и невредимой ручкой. И большая несуразная кастрюля, слепленная во второй день, тоже оказалась стойкой, остальное раскалывалось от первого же прикосновения.
Впрочем, горевала я не долго. Поднимался ветер, и надо было плыть дальше, а даже такое прибавление к посуде, как кастрюлька и чашка – уже казалось большой удачей. Причем чашку опробовали сразу. Воды хватило обоим. Оказалось, что вмещает она чуть ли не литр. И все равно я предпочла пить из колпачка от лопатки, а вот Кроха с большим удовольствием допивал оставшийся «кофе» из новой чашки.
Конечно, я еще пыталась лепить, но, так как три следующих дня постоянно плыли под хорошим ветром, удачными из моих новых восьми изделий оказались лишь две крышки для кастрюли – просто плоские блины, проще говоря. Однако они вполне заменяли нам тарелки.
***
Следующие четыре дня плыли даже ночью, не хотели упускать ветер. Я-то хоть спала периодически во время плавания, а Кроха отсыпался на коротких стоянках, пока я готовила еду.
Но все хорошее когда-нибудь кончается, закончилась и прогулка на катамаране. Дальше русло сворачивало в одну сторону, а нам предстояло, как я поняла, двигать в совершенно противоположную. Последние несколько часов на реке мы плыли на веслах, чуть-чуть не хватило ветра довезти нас до цели. В результате так умаялись, что еле добрели до приемлемой стоянки. На этот раз вокруг расстилался густой лес и немного грустно было без реки. Маленькое озерцо, у которого остановились, напоминало скорее лужу. Даже купаться в ней не тянуло.
Впрочем, мне тут скоро понравилось после того, как немного вздремнула. Полянка была усеяна шишками, по деревьям сновала белка, а на макушке высоченного дерева заливалась какая-то птаха. После короткого сна-отдыха, мы пообедали остатками рыбы. И лишь потом стали готовиться к ночлегу. Решено было остаться на ночевку возле этого озерца, а дальше двигать рано утром.
Пока кадавр возился с обустройством стоянки, я задумчиво вертела в руках свою любимую кофейную чашку. Сегодня в ней был не кофе, а чай, заваренный из каких-то листиков, отчетливо выделялась запахом только земляника и еще какая-то ягода, но меня больше всего заинтересовал сам колпачок. С появлением глиняных сосудов с посудой стало попроще, но этот набалдашник от саперной лопатки все равно оставался моей любимой кофейной чашкой, ну нравился он мне больше чем большущая глиняная кружка, хотя держать в руках нагретый металл и неудобнее. Видимо, ностальгия догнала.
Но сейчас меня заинтересовали не воспоминания – стенки «чашки» были довольно тонкими, по наружному краю шла резьба – так она ввинчивается в трубку рукояти… Трубку! Но тогда выходит, что рукоятка должна быть довольно легкой и пустой, а ведь ничего такого не припоминается, центр тяжести у разложенной лопатки где-то в районе крепления штыка…
В голове проснулось и заворочалось любопытство, пришлось поднимать пятую точку и идти за столько раз нас выручавшим инструментом.
Ну что ж, что выглядит все довольно загадочно, рукоять действительно трубчатая, ответная резьба тоже есть, а вот дальше засунутые внутрь пальцы определили какое-то полусферическое препятствие. Слегка задумалась – может рукоять цельная, а в ней просто высверлили верхнюю часть?
Нет, это ерунда, тогда она была бы намного тяжелее, да и пальцы вместо выпуклого, чувствовали бы вогнутое. Вывод – в трубку что-то вставлено. Но что это, и как тогда это «что-то» там закреплено? Если уж просто вытряхиваться решительно не хочет. Минуты три ушло на разгадывание этой головоломки, оказалось, надо одновременно нажать и слегка повернуть и в руку выпадал нож-фонарик. Приличный такой тесачок – лезвие из нержавейки с крупными зубьями по обушку. Помимо этого в ручке еще оказался развернувшийся чехол с набором для выживания.
Чего там только не было… И крючки с леской, и свернутая ленточная пилка, и три запаянных в полиэтилен толстеньких спички – с надписью «5000 зажиганий», и простая газовая зажигалка. Даже жидкость для разжигания костра была! А я тут огонь трением добывала. Отдельно лежала небольшая аптечка. Блин, даже чехол в котором все это было свернуто, на самом деле оказался котелком, сплетенным из специальной нити. Его надо было подвешивать над костром и спокойно готовить – каркас и подвеска прилагались.
Стояла я над этим богатством и не знала – плакать мне или смеяться. Было жгуче стыдно от собственной глупости – то, что рукоятка весьма удобное место для размещения спасательного набора, можно было догадаться в самом начале, едва увидев, как Кроха скручивал колпачок. Но еще больше душила клокочущая внутри ярость – ведь этот мерзавец наверняка все прекрасно знал, но предпочитал смотреть, как я уродуюсь, пытаясь варить в кулечках и пилить стропорезом. Небось, потешался над тем, как я трясусь над единственной нашей миской-кастрюлькой, в то время как у нас лежит свернутым результат самых передовых технологий.
А вот и он, явился не запылился, выставил усатую морду из кустов и озабоченно поводит ушами, глядя на разложенные на траве предметы. Хотя внутри все клокотало и булькало, я очень аккуратно, почти не трясущимися от желания придушить негодяя руками, упаковала все назад, закрутила заглушку и даже засунула штык лопаты в специальный чехол, и переставила его крепление в сложенное положение – а то еще убью ведь нафиг!
А вот после этого, подхватив злополучный инструмент поближе к лезвию, черенком от всей души приложила этого паразита. Точнее попыталась – не мне соревноваться с биологической машиной уничтожения в рукопашном бою, кадавр легко отвел удар и лизнул меня в лоб, но попытка подластиться только распалила праведный гнев. Минут десять гоняла этого мохнатого клоуна между деревьев, а он развлекался по полной, то подпуская на удар и отскакивая в самый последний момент, чтобы показать язык, то грозно топорща шерсть и делая вид, что сейчас набросится и отберет орудие мести, чтобы потом самой по попе настучать. В общем, повеселились.
Чуть погодя я вдруг обнаружила, что бегаю довольно долгое время вокруг очень толстого дерева, но вот преследуемый уже успел куда-то подеваться. Пришлось резко останавливаться в надежде на то, что он сам на меня наскочит, да не тут-то было – меня вдруг ухватили за шиворот и дернули вверх, от испуганного писка меня избавил передавивший горло ворот, а вот лопатку при этом я не выпустила вполне сознательно, чем и горжусь.
Кроха перехватил меня второй лапой за пояс, а потом согнувшись в пояснице - он, оказывается, свесился вниз головой с ветки, держась за нее только нижними лапами - катапультировал меня в развилку ветвей. Где я благополучно и уцепилась изо всех сил, стараясь не кашлянуть, не смотря на передавленное горло – кадавр относился ко мне достаточно трепетно, и мне нечасто приходилось испытывать на себе его силу, значит, для столь бесцеремонного обращения были весьма серьезные причины.
Причины появились незамедлительно. Кусты раздались, и из них высунулась внушительное рыло, полоснув по нам совсем не травоядным взглядом налитых кровью глазок. Чуть дальше от пятачка - размером с блюдце, если не тарелку, который никто бы не назвал «милым» - желтели внушительные клыки. До слоносвина остальной туше этого зверюги было далеко, но окажись я на земле – был бы еще большой вопрос, кто на кого смотрел бы сверху вниз. Сразу за головой тело вздувалось чудовищным горбом, и вообще – одичавший вариант обычной домашней свиньи мало походил на розовенькие тугие сосисочки на ножках, которые не раз видела на ферме и в передачах.
Приблизительно так соотносятся волкодав и болонка. И принципиальное отличие тут совсем не в размерах – в поросячьих глазках нашего гостя читалась волчья свирепость.
Своей возней мы явно вызвали неудовольствие хозяина этих мест – кабана. Я постаралась, впрочем безуспешно, как-то по удобнее устроится на ветке – рука с лопаткой мешала достать оружие, хотя много ли толку от револьвера против такой туши. Освободить конечность не получилось, очень уж не хотелось сверзнуться вниз, зато копошение привлекло ко мне внимание чудовища, и оно, недовольно поведя рылом, издало какой-то утробный звук, более походящий на рокот землетрясения. В ответ Кроха пробежал до самого конца ветки и принялся возмущенно, и как-то очень противно, верещать, изо всех сил тряся ветку. Никакого пиетета к непрошеному гостю он не испытывал. Кабан начал взрывать передним копытом землю, но мой защитник запустил в него отломленным сучком, не прекращая верещать на весь лес.
Мне показалось, что сейчас разозленная гора мяса кинется вперед и вывернет дерево с корнем, несмотря на всю его толщину, или хотя бы попытается подрыть корни, но свин оказался умнее. Он вполне оценил нашу диспозицию и, просто возмущенно хрюкнув - прозвучало это как близкий удар грома - удалился от наглых, но недоступных его гневу существ. Следом за ним через кусты прошествовали несколько туш поменьше, тоже мазнув по нам взглядами, и несколько совсем маленьких. Видимо кабанье семейство шествовало мимо по каким-то своим свинским делам.
И тут я почувствовала, что из руки у меня забрали лопатку, а саму меня весьма крепко держат двумя лапами за пояс. Тело как водится, сообразило быстрей головы – голова еще связывала логическую цепочку: «чуть не съели – кабаны – одичавшие свиньи – свинина - еда », а руки, подчиняясь древним охотничьим инстинктам, рвали из кобуры оружие. Кроха одобрительно пыхтел над ухом, пока я ловила в прицел самую мелкую тушку, но не возражал и не поправлял мои действия, только зачем-то провернул барабан направленного на добычу оружия и подпер снизу пятку рукояти. Целиться на раскачивающейся ветке было не очень удобно, я держала оружие «по-русски», двумя руками, Кроха страховал меня и не давал раскачиваться, но все равно уверенности не было совсем. Не было – до того момента, когда на левый бок почти скрытого в траве силуэта легли три точки лазерного прицела. И всё – я сама куда-то пропала, не слышала даже колотящегося с жутким грохотом в ушах сердца, остался только превратившийся в лепесток цветка палец, дожимавший спуск и треугольник меток прицела, в момент выстрела сошедшихся в одну точку.
Выстрела практически не услышала и даже не почувствовала отдачи, хотя в обычное время револьвер лягался как конь, всё внимание было на добычу, которая подпрыгнула над травой, чтобы рухнуть в нее уже тушкой. Так просто! Я была даже удивлена такой удачей, но кадавр не мешкал. Пользуясь тем, что все остальное стадо после выстрела мгновенно исчезло в лесу вопреки всем ожиданием – не то что не с диким треском, даже ветки на подлеске не колыхнулись - Кроха уже деловито волок по траве подстреленную тушку, громко пыхтя. Это только с дерева добыча казалась маленьким поросеночком, в реале это оказался скорее подсвинок, размером и весом не намного меньше кадавра, если и не поболее.
Меня же мой «защитничек» бросил на дереве, предоставив искать пути к слезанию самостоятельно. К тому моменту, когда я, наконец, сползла вниз, он уже успел сбегать за веревкой, и теперь перебрасывал ее через сук, привязав к одному из своих ножей. Так что возмущение его поведением мне высказать не удалось, да и не сильно хотелось – я как-то начала гораздо спокойнее относиться к окружающим, принимая их такими, какие они есть. И только слегка удивляясь таким изменениям в себе.
Мне в руки мигом был вручен второй конец веревки, и мы совместными усилиями подтянули тушу вверх. Разделка не вызвала особого отвращения, скорее каждая клеточка дрожала от предвкушения, видя перед собой такую гору мяса, пусть и сырого, но инстинкты чуть ли не требовали вцепиться в него зубами. Это ж надо так оголодать! Вон, даже у Крохи зубы к сыроядению приспособлены лучше, но он ведь держится – только кровавые брызги с морды слизывает, но это не в счет.
Подтянув тушку так, чтобы пятак оказался на высоте колена, кадавр быстро перерезал горло, предоставив крови стекать в выкопанную для нее ямку, а сам выпотрошил тушу, мигом унеся в сторону все внутренности, кроме заботливо завернутой в лист лопуха печени. Затем начал сноровисто снимать пласты сала, откладывая их в сторонку. Потом пришел черед мяса. Что интересно - он снимал его совсем не так, как я это привыкла видеть. Вместо освобождения от всяческих «лишних» пленок, кадавр наоборот снимал каждую мышцу отдельно, стараясь не повредить покрывающие мясо пленки и оставляя на краях сухожилия.
Очень быстро, хотя возможно за работой мы просто не замечали хода времени, от свина остался один костяк с ошметками.
***
Три следующих дня запомнились, как череда бесконечной обжираловки и заготовок еды «в дорогу». Столько мяса, едва разбавленного различными салатиками, я наверно не съела за всю жизнь. Мы питались практически сырой печенкой, едва обжарив ее на благословенной лопатке вместо сковороды, варили бульон из языка, тушили сердце с черемшой и диким чесноком, и конечно жарили и тушили просто мясо. В общем – оторвались на пару лет вперед. Бывало, что едва наевшись и насобирав по округе дров для самодельной коптильни, садились есть вновь.
Жаль только, что мясо и сало отчетливо припахивало порохом, но это даже было пикантно. Ведь ели почти без соли. Единственную пачку этого продукта, прихваченную запасливым кадавром, мы экономили еще и потому, что он в нее вбухал просто немеряно молотого перца. В итоге, хорошо посоленное оказывалось жутко перченым. Часто приходилось и вовсе обходится золой от костра, и это нисколько не портило результата, как ни странно.
К концу третьего дня Кроха закончил перерабатывать ту часть мяса, которое не удалось снять с костей, не повредив пленку. А начал он его бесконечно варить в вытопленном жире до полного высушивания еще в первый день. Котелок и большой горшок с литровой чашкой пришлись очень даже кстати. А готовую продукцию этот хомяк разливал в пакетики, пошитые из многофункционального парашюта. Шить их пришлось, разумеется, мне. С ужасом думала, что будет, когда мы все это погрузим на собственный горб и потащим в сторону горизонта, но как оказалось в результате вышло не так уж и много. Свой вес не тянет.


 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 17.05.2012, 12:07 | Сообщение # 1224
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Отличная картинка, приключения продолжаются!


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Четверг, 17.05.2012, 18:48 | Сообщение # 1225
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Хочу еще


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 17.05.2012, 18:59 | Сообщение # 1226
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14432
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (al1618)
Отличная картинка, приключения продолжаются!

Quote (Сергей_Калашников)
Хочу еще

хмм))) спасибо - еще - вот!

Последдняя продка на сегодня.

Глава 24

И начались бесконечные пешие переходы, выматывая нас обоих до полного изнеможения. Почему-то, чем ближе мы были к Ново-Плесецку, тем больше хотелось увеличить свою скорость. Однако опасности никто не отменял, да и по прямой при всем желании идти не удавалось – все время что-то огибать приходилось. Так, например, когда обходили довольно огромное озеро, потратили полтора дня. Вот когда я очень пожалела о брошенном катамаране. То есть не совсем брошенном. Плот Кроха пустил на дрова, которые все израсходовал на заготовку мяса, а поплавки от самолета – не поленился, зарыл в песок. От кого уж мы так прятали следы, даже и не знаю.
***
Пропалённая солнцем степь осталась позади - мы, наконец, вступили под сень высоких деревьев. Долгожданная тень спрятала от назойливых лучей Гаучо — местного солнца. Жаль только, что как не пытались мы экономить запасы мяса, но к моменту, когда, наконец, достигли гор, оставалось совсем мало. Как и сил, чтобы еще на кого-то охотиться. Я чувствовала себя измотанной до предела, но старалась не жаловаться, так как очень надеялась в скором времени добраться домой. Ведь если Кроха вел нас правильно, мы как раз скоро поднимемся к перевалу, ведущему к Ново-Плесецку. Надо сказать, что эти догадки подтверждали и пару коптеров, которые пролетели над нами. Оба раза, мы прятались от них, благо Кроха каким-то чудом узнавал об их приближении заблаговременно. Теперь уже, так близко от дома и я заразилась его паранойей. Не хватало еще попасть в лапы каким-нибудь бандитам, когда проделали такой невероятно длинный путь.
Бесконечный подъем в гору давался мне тяжело. Казалось, и натренировалась уже в пути, столько пережив, да не тут-то было. Подкрепившись кусочком сушеного мяса размером с ладошку, когда хотелось съесть в десять раз больше, шли дальше.
Мы шли, шли, шли. На восток. На подъём. Я внимательно прислушивалась к окружающему и вглядывалась в заросли, соображая, откуда может нагрянуть неожиданная угроза, или... еда. И, конечно, не пропускала ни кустика лилипутских бананов, ни тенистой поляны крапивы. Раньше я не думала, что бананы, подрумяненные с молодыми побегами мятой крапивы, могут быть такими аппетитными.
В итоге вершины мы достигли, когда уже полтора дня кроме разных травок во рту ничего не было. А в этот день и завтраком пренебрегли. И Кроха был со мной согласен, бодро вышагивая то впереди, то позади меня. А я плелась, удивляясь его энергии – ведь прошел-то не меньше! Но зато, какое счастье охватило меня от зрелища далекого океана в закатных лучах солнца. Ведь где-то там, на берегу, был мой дом, мои друзья… Как близко! И как далеко…
***
Путь вдоль вершины, на который мы неожиданно наткнулись, не слишком петлял — заметная, хотя и не протоптанная до голой земли тропа сама ложилась под ноги и никакие возможные угрозы ни разу меня не насторожили. Кроха тоже не проявлял обеспокоенности, и создавать впечатление ручного животного у него получалось всё убедительней и убедительней. При каждом взгляде в его сторону я уже и сама начинала верить в то, что рядом со мной не наделённое, пусть и не великим разумом, существо, а прирученный покладистый зверь. Хотя если так подумать, то разума в Крохе совсем не мало. Но сходство с ручным тигром действительно поражало. Будь расцветка чуть-чуть иной, да ушки поменьше, ведь очень похоже. Почему-то только сейчас пришла на ум такая аналогия.
Даже позвала его так, когда показалось, что впереди что-то хрустнуло:
- Тигр!
Кроха тут же материализовался рядом и так странно на меня взглянул… И ведь не скажет, что там у него в башке. В результате зайца, промчавшегося далеко впереди, мы упустили. А жаль, желудок просто скручивало от голода.
Садящееся за спиной солнце вытянуло тени, дневная духота окончательно отступила, и в это мгновение ноздри уловили запах настоящей человеческой еды. Еды, приготовленной рукой умелой кухарки или опытного повара.
Устоять я просто не смогла. Да, вот что с человеком делает голод – шла на запах, запрятав далеко-далеко все свои сомнения. Тело выбирало укрытия, глаза оценивали открывшееся впереди пространство на предмет ожидающих неприятностей, но генеральное направление движения оставалось незыблемым. Впрочем, спокойствие Крохи убеждало в правильности моих намерений.
И вот впереди я вижу отблески углей на нижней кромке обширного навеса. Или козырька. Или крыши. Но без стен. И оттуда до меня доносятся ароматы. Экстаз. Восторг. Благоговение.
- Девонька, не томись там в кустиках. Я и на тебя готовлю, и на тигру твоего. Иди, мой руки, да повечеряем, - спокойный женский голос произвёл на меня действие волшебного заклинания. Я пошла на него. Куда подевался мой спутник — какая разница! Если что — он не допустит, чтобы мне причинили вред.
Как только вошла под крышу и поздоровалась с одетой в камуфляж и передник высокой сухощавой женщиной, так сразу была отправлена к умывальнику. Обычному пластмассовому рукомойнику, такому же, как и тот, что висел рядом со знакомой с детства конюшней. Точно так же, как и там, сверху на крышке лежал кусочек мыла, а рядом висело замызганное полотенце.
В религиозном благоговении свершила ритуал омовения, ведь последние дня два была лишена этого удовольствия, не говоря уже о мыле. И только тут заметила рядом с собой ещё одно действующее лицо.
- Кончай плескаться, а то сороки тебя унесут, - пробасил здоровенный дядька с оголённым торсом. Ждал, оказывается, пока я освобожу ему место.
На суровом обветренном лице не видно было ни малейших следов удивления, или любопытства.
- Полей на спину, только, смотри, не в штаны, - он протянул мне ковшик ручкой вперёд и показал на стоящую в полушаге кадушку.
Я аккуратно лила на блестящие от пота загорелые лопатки, на тощий, заросший волосом загривок, а мужчина покрякивал и отфыркивался. После обливаний, он завладел полотенцем, которое после такого использования нуждалось не только в сушке, но и в отжимании.
За столом из колотых плах мы устроились втроём — Кроха так и не показался. Черпали плов из котла и никуда не торопились. Я млела от удовольствия, держа в руках настоящую ложку. А рис в плове, приправленный разными душистыми травками просто таял во рту. Я бы и одна управилась с содержимым чугунного казана, но, когда три четверти плова исчезли, хозяйка сказала:
- Стоп, проглоты. Котейке оставьте!
Мужчина потрогал бок посудины и произнёс:
- Нехай охолонёт, а то обожжётся животина. Пей, деточка, чай мой зять сам выращивает, высший сорт.
И я принялась за чай, не отставая от хозяев. Настоящий ароматный чай и даже с ложечкой черничного варенья! И тогда я поняла, что люблю чай больше чем все остальные напитки в мире.
Сначала не могла понять безмолвия, при котором всё происходило, но потом сообразила — эти люди не молчат. Они слушают. Слушают лес. Вроде как Кроха бывало слушал, разве что у них уши не крутились и были гораздо меньше, а так сходство поразительное.
- Ты откуда? - наконец обратилась ко мне с вопросом женщина.
- Диана Морозова. – Я закашлялась, голос вдруг подвел, договорила сипло: - Журналист ГУГЛА на Прерии.
- Удачно! - мужчина довольно потёр руки. - Давай, Зоя, связывайся с этим, как его... ну, у тебя же записано.
Я недоверчиво наблюдала за её действиями, волнение охватило такое, что стало трудно дышать.
Женщина достала древнюю, старше моей мамы, говорилку, понажимала кнопочки, а потом оттуда донеслось: «Слушаю, Токаев» и, хотя я и раньше не так уж беспокоилась о безопасности, потому что безраздельно верила в то, что рядом с Крохой мне ничего не угрожает, но при звуках такого знакомого голоса почувствовала огромное облегчение. Да что там – счастье, почти до слез.
- Диана Морозова у нас. – Говорила между тем хозяйка. - Закажите определение координат по моему сигналу, а утром можете получить её на кромке леса и прерии в четырёх километрах восточней.
- Понял. А могу я с ней поговорить?
- Да, пожалуйста, - Зоя протянула трубку мне.
Я схватила её, как родную, но слова застряли в горле и я только и смогла, что всхлипнуть.
- Ди? – голос моего админа вдруг стал неуверенным. - Диана, это правда ты? С тобой всё в порядке?
Глубокий судорожный вздох и я взяла себя в руки, во всяком случае, так мне показалось:
- Да, это я… Привет, Марат.
В ухе послышался какой-то грохот, шуршание, сдавленное ругательство, заставившее меня улыбнуться сквозь слезы.
- Ди, мы уж и… Ты не представляешь как я рад!.. – И куда-то в сторону прорычал: - Рысь, отстань, наговоритесь еще! И нафиг тебе рация, чтобы рыдать в трубку? Женщины, твою мать!..
- Марат! Я не могу говорить, - затараторила я, увидев выразительный жест хозяйки. – У меня все в порядке. Кроха со мной. Как наши?
- Она ещё спрашивает! Тут не знаешь, на сколько частей разорваться! Рысь все западные склоны предгорий обыскала, спасательные службы стоят на ушах, корпорация свои коптеры в воздух подняла… Уже две недели, как поиски прекратились, только Рысь… Впрочем, незачем сейчас, завтра всё расскажем!
- Вы искали меня?
- Эй! Не раскисай там. Еще бы не искали! Только не там, как выяснилось. И как Их Величество изволило оказаться на четыреста километров южнее?
- Не знаю, - растерялась я. – А что-нибудь еще… Передача?
- Передача вышла в срок. Спасибо дяде Леше, очень помог. Бонусы отличные. Рейтинг лучше, чем я надеялся. А вот в городе творится нечто невообразимое и Моретти сам не свой от кучи материала, разобраться в котором без тебя просто некому. Так что готовься. Завтра чуть свет заберём тебя и сразу — за работу.
Вот так вот сразу по всему моему нежно-сопливому и в то же время победоносному настроению - и грязным сапогом жизненной прозы.
- До завтра, Марат! - Я отдала рацию хозяйке. - Спасибо!
- Это тебе спасибо. Ты у нас — первая добыча за три недели, причем вознаграждение обещано — закачаешься.
Я улыбалась и никак не могла прекратить это, вся уже там, в Ново-Плесецке, в студии медиацентра... Но все же не удержалась от любопытства:
- Э-э! Вы тут что, специально сидите, чтобы вылавливать заблудившихся журналистов?
- Нет. Беглую ребятню с ГОКа перехватывать и беспорошным передавать. А только они досюда не добираются. Беглые. Далеко им, понимаешь. Так что за чистую ставку, считай, горбатимся.
Рация тренькнула. Зоя взглянула на табло и обратилась к мужчине:
- Ты, смотри, Дим, гугловые-то журналюги не обманули. Что обещали за информацию о нахождении пропажи своей, то и скинули уже.
- Ну, значит, не напрасно мы с тобой тут месяц оттрубили. А ты, девонька, тигре своему полосатому харчи-то снеси, коли он стесняется на глаза людям показываться, - мужчина протянул мне котелок с недоеденным варевом, наполовину состоящим из тающего на языке мяса.
Я невольно поглядела на это великолепие голодным взглядом и шумно сглотнула слюну.
- Что, наголодалась? А всё равно больше не ешь сегодня, а то кишки тебе может завернуть. Утром позавтракаешь поплотней, да не бойся — успеешь. Пока туман на перевале не разойдётся, никто за тобой не прилетит.
Крохина лапа выхватила у меня котелок, едва я вышла из поля зрения хлебосольных хозяев. В сгустившейся темноте было плохо видно, но после скребущих звуков ложки по дну посуды, послышался и мягкий шелест языка. Я ласково погладила своего хранителя по голове, но звать к людям не стала — он знает, что делает.
Остаток вечера прошел в молчании. Хозяева предпочитали слушать округу, а не заполнять её своими звуками. А я недолго блаженно глядела в синие небеса и зеленую крону сосны, лежа в натянутом меж двух стволов гамаке. Слишком устала, чтобы бороться с наплывающей дремотой.
***
Утром мы с Зоей поднялись на наблюдательную площадку. Мощная оптика, установленная в домике на высоком дереве, представляла собой старенький обзорный телескоп, через какие в увеселительных местах туристы любуются красивыми видами. Широкая панорама прерии с множеством животных была словно на ладони. Однако любую деталь этого пейзажа можно было разглядеть в подробностях, чем я с удовольствием и занималась не меньше часа — идущий за мной коптер задержали из-за тумана.
- Видела я вчера животинку, что тебя охраняет. - Хозяйка вдруг заговорила со мной. - В ориентировке было сказано, что это кадавр, искусственное создание, а вот только ты мне скажи, он на задних лапах может ходить?
- Почти также хорошо, как человек. Кстати, они у него не ноги, а руки, - я ответила не задумываясь. Вся уже обратилась в слух, ожидая услышать знакомый звук коптера Рыси.
- Очень уж много сходства между ним, и Хозяином. Легенды о нём то и дело из разных мест долетают, но только, чтобы существо это стало служить человеку — быть того не может. Стало быть, и правда, кадавр.
Я улыбнулась этой суровой женщине, не слишком поняв, о чем она говорит, о каком еще хозяине. Но расспрашивать сейчас о местных поверьях не стала. Слишком волновалась перед встречей с друзьями. В голове не укладывалась, что больше месяца они считали меня пропавшей. Что столько времени я выживала! Вот что значит потерять счет дням. Привыкли, что за нас всегда думают машины. Кстати, и день рождение мое давно прошло, а я и не вспомнила о нем – впервые в жизни. Вот и славно.
Боже. Осталось совсем немного и я увижу их всех – Рысь, Марата, Сержа…
Сердце больно стукнулась о ребра и провалилось куда-то вниз. Оглянулась вокруг, но ничего не заметила. Подумала с беспокойством, не опоздал бы Кроха к прилету коптера. Не видела ведь его с вечера.
И как бы красочны не были открывавшиеся передо мной картины, ничто не могло сравниться с появившемся на горизонте «стрижём». Значит Рысь сама полетела. Очень боялась в глубине души, что пошлют кого-то другого.
Чуть не упала, спускаясь вниз по узким ступенькам. Женщина вдруг улыбнулась очень по-доброму, а мне уж казалось, что улыбаться она не умеет. Поддалась порыву, обняла ее, та усмехнулась, похлопала по плечу, кивнула:
- Счастья вам, госпожа Морозова. Молодец, девочка. Ну, беги. Мне то возвращаться пора, да и не хочу с твоими встречаться, ни к чему это.
С этими словами, она спокойно развернулась и пошла к лесу, а я еще некоторое время смотрела ей вслед, только потом спохватившись, что даже номера ее рации не спросила.
Однако пора было и правда бежать. Машина уже приземлялась недалеко от меня. Но ноги от чего-то стали ватными, даже идти быстро не могла.
Вот они высыпали все, впереди Рысь бежит, мужчины идут быстро, но с достоинством. Конечно, чего им бегать! Вот же я, уже тут. Искать больше не надо!
Рысь налетела, сжала меня в объятиях. Всхлипнула и прошептала прерывающимся голосом:
- Я верила.
- Спасибо, - так же тихо прошептала я, у самой глаза были на мокром месте.
А Марат вдруг отстранил Рысь, схватил меня в охапку, так что пришлось обхватить его ногами за талию и смеяться радостно, пока кружил меня, улыбаясь. Он шутил, но я только понимала, что это здорово, не вдумываясь в слова.
А потом меня у него отобрал Серж. Тоже покружил и остановился, не отпуская.
- Ну, привет, - подмигнул итальянец, - камеру я заберу?
И не дожидаясь ответа, протянул руку и сковырнул камеру у меня с кожи. А я совершенно забыла, что она у меня была приклеена между ключиц.
- Эй, погоди! Там…
- Я разберусь, - перебил он, - пойдем уже. Времени, на самом деле мало. Где Кроха?
- Я видела, что он забирается в коптер, - сообщила Рысь. – Куда летим? В дом?
Прежде чем Марат успел отдать распоряжение, мне удалось вмешаться:
- В дом, Оль. Пока я не приму душ и не переоденусь, всё равно толку от меня ноль.
- Я же говорил, - хохотнул Серж, глядя, как вытянулось лицо Марата, - с тебя коньяк, Токаев!
***


 все сообщения
РОМАН Дата: Четверг, 17.05.2012, 19:09 | Сообщение # 1227
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Каури)
еще - вот!

Стремительно! С утра продка, еще продка - просто здорово! Причем совсем не маленькие, а очень даже большие.
Каури,


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Четверг, 17.05.2012, 19:11 | Сообщение # 1228
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Этот Кроха - просто интриган какой-то.
Хорошие сегодня проды. Увесистые, многоходовые.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 17.05.2012, 20:47 | Сообщение # 1229
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14432
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Стремительно! С утра продка, еще продка - просто здорово! Причем совсем не маленькие, а очень даже большие. Каури,

РОМАН, ага, который день пишу и пишу))) Спасибо, что заметил biggrin

Quote (Сергей_Калашников)
Этот Кроха - просто интриган какой-то.

да уж))

Quote (Сергей_Калашников)
Хорошие сегодня проды. Увесистые, многоходовые.

Сергей_Калашников,


 все сообщения
LookDream Дата: Четверг, 17.05.2012, 21:10 | Сообщение # 1230
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Наконец у меня выдался перерыв в этом пылающем аду и я могу прочитать продки без головной боли и страданий.
Круто что она наконец вышла из леса)
Прочла можно сказать на одном дыхании, ну немного задохнулась, уж слишком много было продок))

непонятно почему он прятался от катера, ну да ладно интрига интрига)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Спец Кор. Прерия (обсуждения, правки, помощь Текст закончен!)
Страница 41 из 44 « 1 2 39 40 41 42 43 44 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2016
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании нед