Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Модератор форума: Каури  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Макар. По следам Белого Волка. (фэнтези, коменты сюда)
Макар. По следам Белого Волка.
Беркут Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:04 | Сообщение # 211
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Quote (Коняга)
У меня есть платный аккаунт на депозите, месяца 2, можно использовать, если надо.

Ну, наверное, не в этой теме нужно обсуждать, а в разделе "помощь Авторам". ))


 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:11 | Сообщение # 212
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Коняга, легко
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 21.03.2012, 23:56 | Сообщение # 213
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
[cut=Полная прода - двумя постами ниже]Внутри все сжалось от предчувствия неминуемого падения. И вскоре он действительно упал – на что-то мягкое и упругое, но неудачно обо что-то стукнулся головой. Отчего из глаз посыпались искры, а после - темнота стала еще темнее. «Это сон!» - была последняя мысль.
***
Или не последняя? Рука невольно потянулась к затылку. Больно! Ну не то чтобы совсем. Когда трогаешь - больно, и шишка такая здоровеная. Попытался открыть глаза, но сразу зажмурился. Яркий солнечный свет, шум и странный, но знакомый запах, словно лежишь где-то в лесу, говорили - это не сон.
Мальчик снова попробовал осторожно посмотреть вокруг, сразу прищурившись - глаза успели привыкнуть к темноте. Лишь спустя несколько долгих секунд Макар смог разглядеть над головой высокое синее небо, белые облака, и какую-то птичку, лихо промчавшуюся прямо над ним – очень низко, едва не коснувшись лапками лба. Дернулся испуганно, уворачиваясь, и снова стукнулся головой обо что-то твердое.
- У-уй! – потирая новый ушиб, Макар вскочил, и с досадой пнул ногой искривленную толстую корягу, о которую дважды так больно стукнулся. В результате минуту – другую скакал на одной ножке, ожидая, пока чуть утихнет новая боль уже в ноге. Какой-то звук заставил насторожиться и замереть. Впереди, за плотными кустами с незнакомыми красными ягодками, начинался довольно густой лес высоченных деревьев. Может, звук шел оттуда? Но, сколько не прислушивался, больше ничего похожего он не услышал. Только шумел в листве легкий ветерок.
- Жарко, - тихо пробормотал мальчик, стараясь подбодрить себя звуком собственного голоса. Солнце на открытом пространстве и правда, припекало. Так что пришлось расстегнуть куртку.
Макар немножко удивлялся, что не понимает, где оказался и почему не видно странных людей, что похитили деда. И следов нет никаких, хотя, что можно разглядеть в траве? Может, они в лес пошли сразу? Но, постояв немного, глядя в темную прохладу густого леса, от мысли туда бежать, сразу отказался. Да и они вряд ли туда пошли. Наверное, вышли на какое-нибудь шоссе, а там их уже ждала машина. Большая какая-нибудь, автобус, или грузовик – надо же им волка куда-то спрятать. А он ведь огромный, в легковушку и не влезет.
Фантазируя так, Макар выбрался из рощицы и никакой дороги, а тем более – шоссе, не обнаружил, зато увидел внизу широкую реку. Там могли кораблики ходить, или катера. Может, их не машина, а катер поджидал?
Осталось спуститься с крутого песчаного склона. Под обрывом виднелась узкая полоска берега. На поверхности воды – ни справа, ни слева, никаких катеров или лодок незаметно, да и вообще ничего и никого. Недалеко от берега виднелись лишь крохотные островки, поросшие высокой травой. На одном даже росло тоненькое деревце рядом с большим камнем. Умел бы Макарка плавать – обязательно бы до островков доплыл и представил, что он на необитаемом острове, а вокруг акулы и пираты… Только не до игр сейчас. Надо деда искать и тех странных людей с Хатхуном.
И как теперь их искать? Куда увели деда? И почему он в волка превратился? И куда попал сам Макар – как из дома он смог сразу в лес перенестись. И где теперь дом, в какой стороне?
Надо бы выбраться на дорогу, да подождать людей и спросить, но сначала быстренько искупаться, а то очень уж заманчиво блестела внизу речка. Решил хотя бы спуститься и потрогать воду, просто так – холодная, или не очень. Жарко ведь, хоть лицо умоет. Жалко полотенца нет, а то бы искупался все-таки, по-быстрому. Да и не нужно полотенце с другой стороны – под таким солнцем он итак быстро обсохнет.
Продвигаясь вдоль обрыва, Макар нашел, наконец, пологий спуск, похожий на узкую тропку. Только вначале надо было спускаться осторожно, держась за корни гигантской сосны, пристроившейся на самом краю обрыва возле тропы. Как множество рук, нависали усы корней над пропастью. Чем-то это напомнило ту речку, где они с дедом были. Только и река тут намного больше, и обрыв выше в несколько раз, да и сосна какая-то совсем огромная.
Макар осторожно преодолел начало спуска, а дальше стало легче, в конце даже разогнался, пробежавшись до самой реки, и едва успел затормозить, не намочив ботинок.
Присев на корточки, потрогал воду – теплая и прохладная одновременно. Берег совсем безлюдный – никого не видно. Почему бы и не искупаться? Все равно пока не решил, что делать дальше.
Отошел от берега, чтобы раздеться у подножия обрыва, а не бросать вещи на открытом месте. Ведь это сейчас никого нет, а вдруг появятся люди. В такую жару всем купаться хочется.
Но, когда шел обратно к тропинке, ведущей наверх, замер, увидев вдруг щель под корнями сосны, справа от пологого подъема. Подойдя еще ближе и привстав на цыпочки, понял, что это не просто щель, а довольно просторный вход в пещеру. Только подняться вверх, цепляясь за корни – и можно внутрь заглянуть. Но там темно и страшно. Может ну его, отойти просто подальше от этого места? По затылку забегали мурашки. А вдруг это медвежья берлога? А если там держат деда?
Расстегнутая рубашка была сразу забыта, и мальчик осторожно ухватился за один из сосновых корней и стал карабкаться вверх, стараясь это делать бесшумно. Мало ли там кто. Но до отверстия добраться ему так и не удалось. Что-то ударило между лопаток. И от неожиданности, Макар сорвался и полетел вниз. Сердце успело провалиться в пятки и вернуться назад. И опять на спину упал. Вскочил сразу, оглядываясь – кто это хулиганит, но никого не увидел. Мог ведь и разбиться – рядом на берегу множество камней, крупных и не очень. Это просто повезло, что упал на песок. Рядом валялась крупная, еще мокрая ракушка. Наверное, ее в него и кинули.
Снова глянул сердито на реку и, наконец, заметил мальчишку, который как раз выбегал на берег, да так и бросился на него с кулаками, не разобравшись, сразу сбив с ног.
Макар очень разозлился – швыряется ракушками, да еще и дерется ни с того, ни с сего – потому, вскочив на ноги, сам первый напал, ударив незнакомого мальчишку головой в живот. Тот видимо не ожидал такого и сам свалился, а Макар упал сверху. Потом уж он не разбирая колотил хулигана, почти не чувствуя ответных ударов. То сам сверху оказывался, то парень, который оказался гораздо сильнее. Так и дрались, царапаясь и тяжело дыша, пока прямо в воду не скатились.
Чуть не захлебнувшись, Макарка оказался на свободе и сразу вскочил, весь мокрый от волос до ботинок. Ну вот – искупался! Опять злость накатила.
- Стой, стой, стой! – воскликнул незнакомец, отступая на берег и выставив перед собой руки в защитном жесте. – Остынь! Ишь, бешеный какой!
- Это ты начал! – нападать снова сразу расхотелось. – Чего я тебе сделал?
- А зачем в пещеру лез?
- Твоя что ли? Купил ее? – фыркнул Макарка.
- Моя... Зачем лез? И кто ты вообще?
Макар пыхтел, снимая с себя мокрую одежду. Теперь придется ждать, когда высохнет! А все из-за этого дурака.
- Не твое дело! – Обычно Макарка никогда таким грубым не был, но на него и нападали вот так первый раз.
- Да ладно тебе, извини, погорячился я... Не люблю гостей, незваных... Ты тоже хорош - мне вот нос разбил. И плечо теперь болит. – Примирительно сказал мальчишка, глядя на мучения Макара – нелегко с себя мокрое снимать.
Глянул искоса на незнакомца – и правда, под носом кровь, на щеке царапина, а сам стоит за плечо левое держится. Удивился, что мальчик его выше – чуть не на голову, и старше, наверное. Худой такой, волосы темно-русые, длинные, уже почти высохли и торчали во все стороны. А глаза – зеленые, светятся любопытством. Макар отвернулся.
Оставшись в трусах, стал раскладывать одежду на камнях покрупнее, чтобы в песке не очень испачкалась, пока сохнет. Из ботинок вылил воду и поставил на большой камень, расшнуровав.
- Не так! Смотри, - драчун раздобыл где-то два толстых прута и воткнул их рядом с камнем. – Вот – вешай на них сапожки. И вообще, если торопишься, можно костерок развести – быстрее высохнут.
- Спасибо. – Макар так и сделал, нацепил ботинки на прутики. С них сразу вода закапала. Нескоро высохнут. Потом обернулся: - меня Макар зовут. А тебя?
- Ставр. Можно Ставруш. А тебя что в честь Макара Великого назвали? Редкое имя.
- Да нет, просто… Не знаю. У тебя тоже редкое.
- А где твои вещи?
- Какие? – удивился Макар.
- Ну, котомка какая-нибудь, оружие. Ты вообще, как здесь оказался – пешком? Или на лошади?
Макар оглянулся, словно ожидал увидеть позади мешок с вещами, пару пистолетов, и вороного скакуна, мирно жующего травку. Не обнаружив ничего подобного, растеряно пожал плечами:
- Нет у меня ничего!
- Да откуда ты взялся-то? Из Асперы?
- Это как?
- Деревня такая, в десяти километрах отсюда... А может, ты из Саридана?
- Что? Нет, я из Псковской области. С дедом живу…
- Никогда о такой слышал! Ну ладно, потом расскажешь, если захочешь… Ты искупаться не хочешь, раз уж мокрый? Вон с того островка можно в воду прыгать, не боясь. Там глубоко и дно чистое, я проверил.
- Я плавать не умею, - признался Макар неожиданно для себя. – Да и не хочу.
- А я тоже не умел до десяти лет, а потом сразу научился – в один миг. – Широко улыбнулся Ставр.
- Это как? – живо заинтересовался Макар. Жутко захотелось тоже так научиться.
- Легко! – Ставр указал на ближайший островок. – Смотри, он близко совсем, до него пешком можно дойти, там неглубоко, по шейку тебе будет. А вот за ним сразу это место. Вот там и научишься.
- Точно?
- Не веришь?
- Верю!
- Смоем кровь, а то слепни налетят.
- Кровь? – Макар потрогал лицо.
Ставр засмеялся:
- Да нет, у тебя только царапина на лбу - доверчивый ты сильно. Вдруг я тебя утопить хочу? – Ставр прищурился.
Макар мотнул головой:
- Нее. Если б хотел, то утопил бы, когда я в одежде в воде барахтался.
- Соображаешь… Ладно, пошли.
Вода оказалась даже приятнее, чем представлял Макар. Ставр шел рядом, не пытаясь плыть.
- Ты главное не бойся, - говорил он, - вода ведь сама держит. Чтобы утонуть, надо очень постараться. Но сначала надо научиться под водой плавать. Самый лучший способ, да и легче.
- Под водой? – удивился Макар.
- Ага. Набираешь воздух…
На островке было мало места – не повернуться. Еле уместились вдвоем на обрывистом краю, с которого на дне можно было мелкие камешки рассмотреть. Дав последние наставления, Ставр вдруг столкнул его в глубину, и в следующую секунду Макар увидел высоко над головой поверхность воды. Стал отчаянно загребать руками и, к его удивлению, очень быстро голова оказалась над водой. Пришлось беспрестанно дрыгать ногами и руками, чтобы снова не уйти под воду.
- Сума сошел, - крикнул он Ставру, отдышавшись. - Я чуть не утонул!
- Ну не утонул же, - резонно заметил тот. – И гляди – ты уже плывешь. Только не надо так сильно извиваться, попробуй расслабиться.
- К-как плыву?
- Не знаю. Сам удивился. Я-то с детства умел!
Ставр засмеялся и прыгнул в воду, едва второй раз не утопив Макарку. Пришлось отодвигаться от него, загребая руками. Просто не верилось, что так легко держаться на воде. Макар попробовал плыть по-собачьи к острову и у него получилось. Ухватившись за камень, он крикнул вынырнувшему мальчику:
- Ты видел? Ты видел? Я доплыл!
- Ага! Ты молодец. Поплыли к берегу уже. Есть хочется. Если захочешь, потом еще искупаемся.
Макар старательно греб к берегу, а Ставр оплывал его кругами и подбадривал:
- Давай-давай, немного осталось. Чур, на дно не вставать!
А Макару и не хотелось вставать на дно, счастье от нового умения придавало сил, и он готов был плыть и плыть, пусть и медленнее, чем новый приятель.
Только выбравшись на берег, понял, как устал. Поскакал на одной ножке, чтобы вода вылилась из уха. И только потом спросил:
- А где мы еду возьмем? У меня денег нет, только пять рублей в кармане было. А далеко до магазина?
Ставр, растянувшийся на песке, приоткрыл один глаз:
- Какого еще магазина? Ты на солнце не перегрелся? И что такое пять рублей?
- Деньги. Что же еще?
- А-а. В общем так, не знаю, о чем ты толкуешь, но тут на много километров никакого жилья нет, разве что рыбацкая деревушка Аспера. А там и до границы рукой подать…
- Какой границы?
- Какой-какой – известно какой – с Дасприей. Ты случайно не оттуда? Впрочем, что это я. Через границу и мышь не проскочит…
Макар потрогал штаны, не высоли еще. Ждать надо.
- А где мы еду возьмем тогда? – он лег недалеко от нового знакомого и стал смотреть в синее небо, закинув руки за голову. Если прищуриться и не смотреть в сторону солнца, то можно любоваться маленькими быстрыми облачками. Даже спать захотелось, так было хорошо.
- Эй, не спи. – Ставр потряс его за плечо. – Пора кушать. У меня вяленое мясо осталось и чуток лепешек. На сегодня нам хватит. А потом можно будет порыбачить, или поохотиться. Я тут оленей видел, да и вообще, живности хватает.
- А одежда? - Макар поднялся и потянулся всем телом.
- Высохла уже, пока ты дрых. Так что одевайся. Я пока костерок разведу.
Макар с удивлением увидел, что новый знакомый уже полностью одет. На нем была странная зеленая рубаха без застежек, но зато с капюшоном, перехваченная на талии широким ремнем, к которому был прицеплен нож в кожаных ножнах. Серые штаны заправлены в черные невысокие сапоги. Он уже сложил горку веточек и бил камнем о камень, высекая искры. Сверху висел котелок, прицепленный на железную палку, загнутую сверху широкой дугой с крючком, так что котелок находился ровно над будущим костром.
Макар оделся, встряхивая сначала каждую вещь от забившегося всюду песка. Только ботинки были еще сырыми.
- Давай их сюда, - Ставр воткнул прутики с ботинками совсем близко к начавшемуся разгораться костерку. – Следи только, чтобы в огонь не упали. А то у меня есть запасные, но они тебе будут велики.
- Ладно. А что варить будешь?
- Травку заварим вкусную. С ягодами. Тебе понравиться. Мясо можно так есть, а лепешки насаживай на прутик и грей над костром – так вкуснее. Только не сожги, их итак мало.
Ставр развернул бумагу, потом тряпицу, и Макар увидел горочку лепешек, похожих на большие оладьи, только более плотные. В другой тряпице было завернуто много кусков вяленого мяса – тонких и длинных. На вкус они оказались очень приятными, ничего похожего мальчику есть еще не приходилось.
- А откуда у тебя это фсё? – спросил Макар с полным ртом.
- Ешь, давай, все разговоры потом, когда пить будем. Только кружка у меня одна.
[/cut]


 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 22.03.2012, 00:08 | Сообщение # 214
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
вкусная продка. спасибо!


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 22.03.2012, 06:44 | Сообщение # 215
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Полная продка (исправленная и дополненная)

Внутри все сжалось от предчувствия неминуемого падения. И вскоре он действительно упал – на что-то мягкое и упругое, но неудачно обо что-то стукнулся головой. Отчего из глаз посыпались искры, а после - темнота стала еще темнее. «Это сон!» - была последняя мысль.
***
Или не последняя? Рука невольно потянулась к затылку. Больно! Ну не то чтобы совсем. Когда трогаешь - больно, и шишка такая здоровеная. Попытался открыть глаза, но сразу зажмурился. Яркий солнечный свет, шум и странный, но знакомый запах, словно лежишь где-то в лесу, говорили - это не сон.
Мальчик снова попробовал осторожно посмотреть вокруг, сразу прищурившись - глаза успели привыкнуть к темноте. Лишь спустя несколько долгих секунд Макар смог разглядеть над головой высокое синее небо, белые облака, и какую-то птичку, лихо промчавшуюся прямо над ним – очень низко, едва не коснувшись лапками лба. Дернулся испуганно, уворачиваясь, и снова стукнулся головой обо что-то твердое.
- У-уй! – потирая новый ушиб, Макар вскочил, и с досадой пнул ногой искривленную толстую корягу, о которую дважды так больно стукнулся. В результате минуту – другую скакал на одной ножке, ожидая, пока чуть утихнет новая боль уже в ноге. Какой-то звук заставил насторожиться и замереть. Впереди, за плотными кустами с незнакомыми красными ягодками, начинался довольно густой лес высоченных деревьев. Может, звук шел оттуда? Но, сколько не прислушивался, больше ничего похожего он не услышал. Только шумел в листве легкий ветерок.
- Жарко, - тихо пробормотал мальчик, стараясь подбодрить себя звуком собственного голоса. Солнце на открытом пространстве и правда, припекало. Так что пришлось расстегнуть куртку.
Макар удивился. Куда это он попал? Почему не видно странных людей, что похитили деда, ведь он пошел за ними? Даже следов нет никаких, хотя, что можно разглядеть в траве? Может, они в лес пошли сразу? Но, постояв немного, глядя в темную прохладу густого леса, от мысли туда бежать, сразу отказался. Да и они вряд ли туда пошли. Наверное, вышли на какое-нибудь шоссе, а там их уже ждала машина. Большая какая-нибудь, автобус, или грузовик – надо же им волка куда-то спрятать. А он ведь огромный, в легковушку и не влезет.
Фантазируя так, Макар выбрался из рощицы и никакой дороги, а тем более – шоссе, не обнаружил, зато увидел внизу широкую реку. Там могли кораблики ходить, или катера. Может, их не машина, а катер поджидал?
Осталось спуститься с крутого песчаного склона. Под обрывом виднелась узкая полоска берега. На поверхности воды – ни справа, ни слева, никаких катеров или лодок незаметно, да и вообще ничего и никого. Недалеко от берега виднелись лишь крохотные островки, поросшие высокой травой. На одном даже росло тоненькое деревце рядом с большим камнем. Умел бы Макарка плавать – обязательно бы до островков доплыл и представил, что он на необитаемом острове, а вокруг акулы и пираты… Только не до игр сейчас. Надо деда искать и тех странных людей с Хатхуном.
И как теперь их искать? Куда увели деда? И почему он в волка превратился? И куда попал сам Макар – как из дома он смог сразу в лес перенестись. И где теперь дом, в какой стороне?
Надо бы выбраться на дорогу, да подождать людей и спросить, но сначала быстренько искупаться, а то очень уж заманчиво блестела внизу речка. Решил хотя бы спуститься и потрогать воду, просто так – холодная, или не очень. Жарко ведь, хоть лицо умоет. Жалко полотенца нет, а то бы искупался все-таки, по-быстрому. Да и не нужно полотенце с другой стороны – под таким солнцем он итак быстро обсохнет.
Продвигаясь вдоль обрыва, Макар нашел, наконец, пологий спуск, похожий на узкую тропку. Только вначале надо было спускаться осторожно, держась за корни гигантской сосны, пристроившейся на самом краю обрыва возле тропы. Как множество рук, нависали усы корней над пропастью. Чем-то это напомнило ту речку, где они с дедом были. Только и река тут намного больше, и обрыв выше в несколько раз, да и сосна какая-то совсем огромная.
Макар осторожно преодолел начало спуска, а дальше стало легче, в конце даже разогнался, пробежавшись до самой реки, и едва успел затормозить, не намочив ботинок.
Присев на корточки, потрогал воду – теплая и прохладная одновременно. Берег совсем безлюдный – никого не видно. Почему бы и не искупаться? Все равно пока не решил, что делать дальше.
Отошел от берега, чтобы раздеться у подножия обрыва, а не бросать вещи на открытом месте. Ведь это сейчас никого нет, а вдруг появятся люди. В такую жару всем купаться хочется.
Но, когда шел обратно к тропинке, ведущей наверх, замер, увидев вдруг щель под корнями сосны, справа от пологого подъема. Подойдя еще ближе и привстав на цыпочки, понял, что это не просто щель, а довольно просторный вход в пещеру. Только подняться вверх, цепляясь за корни – и можно внутрь заглянуть. Но там темно и страшно. Может ну его, отойти просто подальше от этого места? По затылку забегали мурашки. А вдруг это медвежья берлога? А если там держат деда?
Расстегнутая рубашка была сразу забыта, и мальчик осторожно ухватился за один из сосновых корней и стал карабкаться вверх, стараясь это делать бесшумно. Мало ли там кто. Но до отверстия добраться ему так и не удалось. Что-то ударило между лопаток. От неожиданности, Макар сорвался и полетел вниз. Сердце успело провалиться в пятки и вернуться назад. Мальчик снова упал на спину, но на этот раз более удачно - голова осталась цела. Вскочил сразу, оглядываясь – кто это хулиганит, но никого не увидел. Мог ведь и разбиться – рядом на берегу множество камней, крупных и не очень. Это просто повезло, что упал на песок. Под ногами валялась крупная, еще мокрая ракушка. Видимо, ее в него и кинули.
Снова глянул сердито на реку и, вздрогнул, увидев мальчишку, который как раз выбегал на берег, да так и бросился на него с кулаками, сразу сбив с ног.
Макар очень разозлился – швыряется ракушками, да еще и дерется ни с того, ни с сего – потому, вскочив на ноги, атаковал первым, ударив незнакомца головой в живот. Тот видимо не ожидал такого и сам свалился, а Макар бросился на него сверху, не давая подняться. Не разбирая колотил хулигана, почти не чувствуя ответных ударов. Неизвестно сколько раз они менялись местами. Макар то был сверху, то, уступая явно более сильному противнику, оказывался внизу, но всякий раз ему удавалось изловчиться и отбросить хулигана. Так и дрались, царапаясь и тяжело дыша, пока не скатились прямо в воду.
Чуть не захлебнувшись, Макарка оказался на свободе и сразу вскочил, весь мокрый от волос до ботинок. Ну вот – искупался! Опять злость накатила.
- Стой, стой, стой! – воскликнул незнакомец, отступая на берег и выставив перед собой руки в защитном жесте. – Остынь! Ишь, бешеный какой!
- Это ты начал! – снова нападать сразу расхотелось. – Чего я тебе сделал?
- А зачем в пещеру лез?
- Твоя что ли? Купил ее? – фыркнул Макарка.
- Моя... Зачем лез? И кто ты вообще?
Макар пыхтел, снимая с себя мокрую одежду. Теперь придется ждать, когда высохнет! А все из-за этого дурака.
- Не твое дело! – Обычно Макарка никогда таким грубым не был, но на него и нападали вот так первый раз.
- Да ладно тебе, извини, погорячился я... Не люблю гостей, незваных... Ты тоже хорош - мне вот нос разбил. И плечо теперь болит. – Примирительно сказал мальчишка, глядя на мучения Макара – нелегко с себя мокрое снимать.
Мальчик глянул искоса на незнакомца – и правда, под носом кровь, на щеке царапина, а сам стоит за плечо левое держится. Удивился, что недавний соперник выше – чуть не на голову, и старше, наверное. Худой такой, волосы темно-русые, длинные, уже почти высохли и торчали во все стороны. А глаза – зеленые, светятся любопытством. Макар отвернулся.
Оставшись в трусах, стал раскладывать одежду на камнях покрупнее, чтобы в песке не очень испачкалась, пока сохнет. Из ботинок вылил воду и поставил на большой камень, расшнуровав.
- Не так! Смотри, - драчун раздобыл где-то два толстых прута и воткнул их рядом с камнем. – Вот – вешай на них сапожки. И вообще, если торопишься, можно костерок развести – быстрее высохнут.
- Спасибо. – Макар так и сделал, нацепил ботинки на прутики. С них сразу вода закапала. Нескоро высохнут. Потом обернулся: - меня Макар зовут. А тебя?
- Ставр. Можно Ставруш. А тебя что в честь Макара Великого назвали? Редкое имя.
- Да нет, просто… Не знаю. У тебя тоже редкое.
- А где твои вещи?
- Какие? – удивился Макар.
- Ну, котомка какая-нибудь, оружие. Ты вообще, как здесь оказался – пешком? Или на лошади?
Макар оглянулся, словно ожидал увидеть позади мешок с вещами, пару пистолетов, и вороного скакуна, мирно жующего травку. Не обнаружив ничего подобного, растеряно пожал плечами:
- Нет у меня ничего!
- Да откуда ты взялся-то? Из Асперы?
- Из чего?
- Деревня такая, в десяти верстах отсюда... А может, ты из Саридана?
- Что? А....Нет, я из Москвы, то есть из Пскова. С дедом живу…
- Никогда не слышал! Ну ладно, потом расскажешь, если захочешь… Ты искупаться не хочешь, раз уж мокрый? Вон с того островка можно в воду прыгать, не боясь. Там глубоко и дно чистое, я проверил.
- Я плавать не умею, - признался Макар неожиданно для себя. – Да и не хочу.
- А я тоже не умел до десяти лет, а потом сразу научился – в один миг. – Широко улыбнулся Ставр.
- Это как? – живо заинтересовался Макар. Жутко захотелось тоже так научиться.
- Легко! – Ставр указал на ближайший островок. – Смотри, он близко совсем, до него пешком можно дойти, там неглубоко, по шейку тебе будет. А вот за ним сразу это место. Вот там и научишься.
- Точно?
- Не веришь?
- Верю!
- Смоем кровь, а то слепни налетят.
- Кровь? – Макар потрогал лицо.
Ставр засмеялся:
- Да нет, у тебя только царапина на лбу - доверчивый ты сильно. Вдруг я тебя утопить хочу? – Ставр прищурился.
Макар мотнул головой:
- Нее. Если б хотел, то утопил бы, когда я в одежде барахтался.
- Соображаешь… Ладно, пошли.
Вода оказалась даже приятнее, чем представлял Макар. Ставр шел рядом, не пытаясь плыть.
- Ты главное не бойся, - говорил он, - вода ведь сама держит. Чтобы утонуть, надо очень постараться. Но сначала надо научиться под водой плавать. Самый лучший способ, да и легче.
- Под водой? – удивился Макар.
- Ага. Набираешь воздух…
На островке было мало места – не повернуться. Еле уместились вдвоем на обрывистом краю, с которого на дне можно было мелкие камешки рассмотреть. Дав последние наставления, Ставр вдруг столкнул его в глубину, и в следующую секунду Макар увидел высоко над головой поверхность воды. Стал отчаянно загребать руками и, к его удивлению, голова очень быстро оказалась над водой. Пришлось беспрестанно дрыгать ногами и руками, чтобы снова не уйти в глубину.
- Обалдел?! - крикнул он Ставру, отдышавшись. - Я чуть не утонул!
- Ну не утонул же, - резонно заметил тот. – И гляди – ты уже плывешь. Только не надо так сильно извиваться, попробуй расслабиться.
- К-как плыву?
- Не знаю. Сам удивляюсь. Я-то с детства умел!
Ставр засмеялся и прыгнул в воду, едва второй раз не утопив Макарку. Пришлось отодвигаться от него, загребая руками. Просто не верилось, что так легко держаться на воде, особенно, когда, последовав совету Ставра, стал двигать руками и ногами медленнее. Попробовал даже поплыть по-собачьи к острову и жутко обрадовался, что и это у него получилось. Ухватившись за камень, он крикнул вынырнувшему мальчику:
- Ты видел? Ты видел? Я доплыл!
- Ага! Ты молодец. Поплыли к берегу уже. Есть хочется. Если захочешь, потом еще искупаемся.
Макар старательно греб к берегу, а Ставр оплывал его кругами и подбадривал:
- Давай-давай, немного осталось. Чур, на дно не вставать!
А Макару и не хотелось вставать на дно, счастье от нового умения придавало сил, и он готов был плыть и плыть, пусть и медленнее, чем новый приятель.
Только выбравшись на берег, понял, как устал. Поскакал на одной ножке, чтобы вода вылилась из уха. И только потом спросил:
- А где мы еду возьмем? У меня денег нет, только пять рублей в кармане. А до магазина далеко?
Ставр, растянувшийся на песке, приоткрыл один глаз:
- Какого еще магазина? Ты на солнце не перегрелся? И что такое пять рублей?
- Деньги. Что же еще?
- А-а. В общем так, не знаю, о чем ты толкуешь, но тут на много верст никакого жилья нет, разве что рыбацкая деревушка Аспера. А там и до границы рукой подать…
- Какой границы?
- Какой-какой – известно какой – с Даспирией. Ты случайно не оттуда? Впрочем, что это я. Через границу и мышь не проскочит…
Макар потрогал рубашку. Не высохла еще. Куртка – тем более. Ждать надо.
- А где мы еду возьмем тогда? – он лег недалеко от нового знакомого и стал смотреть в синее небо, закинув руки за голову. Если прищуриться и не смотреть в сторону солнца, то можно любоваться маленькими быстрыми облачками. Даже спать захотелось, так было хорошо.
- Эй, не спи. – Ставр потряс его за плечо. – Пора кушать. У меня вяленое мясо осталось и чуток лепешек. На сегодня нам хватит. А потом можно будет порыбачить, или поохотиться. Я тут оленей видел, да и вообще, живности хватает.
- А одежда? - Макар поднялся и потянулся всем телом.
- Высохла уже, пока ты дрых. Так что одевайся. Я пока костерок разведу.
Макар с удивлением увидел, что новый знакомый уже полностью одет. На нем была странная зеленая рубаха без застежек, но зато с капюшоном, перехваченная на талии широким ремнем, к которому был прицеплен нож в кожаных ножнах. Серые штаны заправлены в черные невысокие сапоги. Он уже сложил горку веточек и бил камнем о камень, высекая искры. Сверху висел котелок, прицепленный на железную палку, загнутую сверху широкой дугой с крючком, так что котелок находился ровно над будущим костром.
Макар оделся, встряхивая сначала каждую вещь от забившегося всюду песка. Только ботинки были еще сырыми.
- Давай их сюда, - Ставр воткнул прутики с ботинками совсем близко к начавшемуся разгораться костерку. – Следи только, чтобы в огонь не упали. А то у меня есть запасные, но они тебе будут велики.
- Ладно. А что варить будешь?
- Травку заварим вкусную. С ягодами. Тебе понравиться. Мясо можно так есть, а лепешки насаживай на прутик и грей над костром – так вкуснее. Только не сожги, их итак мало.
Ставр развязал плотный кожаный мешок и извлек оттуда два свертка из серой ткани. Развернув один, положил на большие листья, вроде лопуха несколько лепешек, похожих на большие оладьи, только более плотные. Из другого свертка выложил на листья несколько тонких полосок вяленого мяса. Немного жестковато, но вкус оказался очень приятным, ничего похожего мальчику есть еще не приходилось.
- А откуда у тебя это фсё? – спросил Макар с полным ртом, следя, чтобы лепешка на его прутике не подгорела и не упала в костер.
- Ешь, давай, все разговоры потом, когда пить будем. Только кружка у меня одна.
Съели не так и много, но лепешки оказались такими сытными, что Макар даже половинку третьей не доел.
- Отдашь ее Лютику. Сейчас пойдем, его навестим. Только горячего отвара выпьем. – Ставр зачерпнул кружкой варево из котла и, подув немного, сделал глоток. Причмокнул удовлетворенно и протянул Макарке, - пей осторожно, горячий.
Питье терпкое и горячее с ароматом незнакомых ягод оказалось немного странным, но приятным. Внутри сразу стало тепло. По очереди выпили две полных кружки, а оставшееся питье Ставр перелил в специальный кожаный мешочек, назвав его бурдюком, стараясь, чтобы внутрь не попали листья.
- Холодный тоже вкусный, - пояснил он. – Сил прибавляет, да и от болезней бережет.
- А кто такой Лютик?
- Собака. Тебе понравится. Стережет сейчас кое-что. Увидишь.
- Лютик – как цветок?
Ставр, откинув голову, радостно рассмеялся. Успокоившись, стал аккуратно укладывать в кожаный мешок остатки еды:
- Ну, ты скажешь! Лютый он… к врагам. Вот и назвал так. Я его сам вырастил. Вот таким щеночком ко мне попал, - показал он раздвинутые пальцы. – Крохотный совсем, а уже кусался, если кто-то вместо меня его трогал.
Вырыв в песке ямку, Ставр зарыл в нее головешки, оставшиеся от костра, и листья с ягодами из котелка. Заровнял все, словно и не было костра. Делал он это так спокойно и быстро, словно каждый день такими вещами занимался – едой на свежем воздухе. И Макару стало очень любопытно, откуда этот мальчик, и где он всему научился. Кто его родители и куда он направляется.
Но, стоило ему задать свой первый вопрос, как Ставр его перебил:
- Сначала ты. Рассказывай, и с самого начала. Потом я.
- Почему я первый?
- А я старше. Мне уже тринадцать. Да и ты всё же в гостях. Сколько тебе лет?
- Десять, - вздохнул Макар.
- Так я и думал. Рассказывай.
- Так долго рассказывать.
- А мы никуда не спешим. Тем более, после еды отдохнуть надо. – В доказательство он разлегся на песке и, устроившись на боку, подпер щеку рукой. – Ну, с чем пожаловал, гостюшка?
- Если сначала, - Макар вздохнул, усаживаясь по-турецки, - тогда… Отец отвез меня к деду и оставил там.
- Зачем отвез?
- Мама умерла. – Макар опустил голову и долго молчал, так как горло вдруг перехватило, и он побоялся, что заплачет. Ставр спокойно ждал, не торопил, и скоро горе отошло на второй план, в какой-то дальний уголок сердца. Рассказывал Макар подробно, потому что думал, что и сам разберется как-то во всей истории, если произнесет ее вслух.
Несколько раз он видел, как широко раскрывались глаза у Ставра, словно от удивления, но парень молчал, ни разу не перебив, и никак не комментируя, только когда стал рассказывать про Хаткуна, резко вскочил и на удивленный взгляд мальчика, только буркнул, нахмурившись:
- Лохматый такой? Да?
- Ага.
- Продолжай!
А когда Макар срывающимся голосом описал, как увидел белого волка в цепях, Ставр охнул, перестал бродить взад вперед, и сел напротив рассказчика, глядя на него во все глаза.
- Что? Ой… дальше давай, только подробно все!
И снова слушал молча, лишь смотрел на Макарку так, словно впервые увидел.
- И оказалось, что я в лесу. Тут, недалеко. Вот. – Закончил мальчик. - А потом увидел речку и решил искупаться. А дальше ты знаешь.
- М-да... дела... - Ставр задумался, глядя сквозь Макара куда-то в даль. - Лохматый - это не чудище - просто хатар, их много. Главное не злить и не брать в долг.
- Почему не брать? – Макар сам удивился своему вопросу.
- Оберут до нитки… Значит, говоришь, они уже здесь?!
- Кто?
- Погоди, Макарка, мне надо немножко подумать, - он легко поднялся на ноги и подошел к воде.
Минут пять он стоял, глядя на речку, почти не шевелясь, потом вернулся, все еще задумчивый, протянул руку:
- Поднимайся, пора нам уже идти. По дороге все объясню. Извини, что не покупались после еды. В другой раз, ладно?
- А куда идем?
- Сейчас, я из пещеры заберу свои вещи. Две минуты. А пойдем… за Лютым сперва. А там посмотрим.
Макар ждал, пиная мелкие камни, поражаясь про себя, что его рассказ хоть и удивил чем-то Ставра, но не особо. Словно все нормально. Припомнил, что про Кешу, точнее – Кама, он только пробормотал: «Ого!». Значит, всех знает?
Ставр, показавшись из пещерки, спрыгнул на песок, прервав размышления мальчика. Теперь у него за спиной был здоровый мешок, наподобие рюкзака, да еще лук и колчан со стрелами. На поясе появился еще один нож с другой стороны, еще длиннее первого.
Поднялись они там же, где Макар спускался вниз, но пошли не к лесу, а гораздо левее. Молчали некоторое время, каждый думал о своем.
- Послушай, - наконец заговорил Ставр, - ты твердо решил деда искать?
- Да, - кивнул Макар, - у меня больше никого нет. А что?
- Я так и понял. Вот что я тебе предложить хочу. Давай вместе искать. Ты - деда, а мне надо Лохматого найти и уши ему оборвать. Давно охочусь. Ну и вдвоем все-таки не так скучно, и ты тут не очень все знаешь, а со мной не пропадешь… Ну как?
- А научишь меня из лука стрелять? - Макар совсем другое хотел сказать, например, как он счастлив, что будет не один искать деда, и что Ставр ему очень нравится, и он бы очень хотел, чтобы они стали друзьями, но вслух только добавил: - Я уже стрелял давно, из игрушечного.
- Научу, - кивнул Ставр, - да мы тебе свой купим. Будем вместе тренироваться. Я знаю одного мастера в Саридане, город такой…
- Мы не в России? – совсем тихо спросил Макар.
Ставр чуть помедлил и, словно нехотя, ответил:
- Мы в Тернии. Страна такая. Самая большая на материке, кстати. И правит у нас король.
- А-а… А кто король?
Ставр хмыкнул и с силой пнул камешек, подвернувшийся под ноги:
- А король сейчас Гарет Первый Френчегер. Будем в Саридане, напомни мне купить его портретец.
- Хорошо.
В душе Макара шевельнулась радость - он попал в настоящее приключение. Некоторое время мальчик шел молча, наполненный этим новым знанием, словно солнечным светом, с удивлением оглядываясь вокруг. Ему уже нравилось в этом мире, даже была какая-то тоска, словно он давно хотел сюда попасть. Прямо, как в сказке. Как его любимые герои из книжек. Только у него-то все по-настоящему.
И хотя вокруг было только поле с высокой травой, а справа виднелся вполне обычный лес, но все казалось ему совсем не таким, как всегда. Таких гор, какие виднелись далеко, у самого горизонта впереди, он точно нигде не видел.
Захотелось пройтись колесом. Он умел, в школе научился. Правда, давно не пробовал. Стыдно будет, если не получится.
- Ставруш, - окликнул он друга, который немного ушел вперед. - Хочешь, покажу кое-что?
Тот остановился и кивнул:
- Ну, давай, удиви меня.
Макар от этих слов даже уверенность почувствовал, встал в стойку и решительно шагнул вперед. И все получилось! Даже три круга. Только голова закружилась с непривычки.
Ставр присвистнул:
- Ух ты. Научишь?
- Ладно.
- Мы почти пришли, кстати. Сразу за холмом нас ждет Лютый, а там рядом дорога.
Поле закончилось, впереди был не очень глубокий овраг, за которым возвышался поросший высокой травой холм.
- Может мне чего-нибудь понести? – спросил Макар, когда они уже поднимались вверх по склону. – А то у тебя столько всего, а я с пустыми руками…
- Не переживай, я привычный, а тебе мы что-нибудь прикупим в Саридане. И приодеть не мешает – по-здешнему. А то еще примут за даспирийца. Они как раз черноволосые.
- А в Тернии нет черноволосых? – удивился Макар.
- Есть… только одеты по другому.
- А-а… А у тебя есть деньги?
- Есть немного. Мать в дорогу дала. Золота чуток совсем, а серебра достаточно. Транжирить, конечно, не получится, но на самое необходимое хватит. О! Кстати. Это не твое? - Ставр достал из кармана часы на цепочке и показал Макару, улыбнувшись: - В песке нашел.
-Это дедушкины часы! – Как он мог о них забыть? Странно! Макар забрал часы и повесил для надежности на шею, спрятав под рубашкой. – Надо же, выпали. Спасибо.
- Не за что, - беззаботно ответил его спутник, и, насвистывая какую-то мелодию, быстро взбежал на вершину холма, преодолев оставшиеся метры, словно совсем не устал.
Подождав Макара, немного запыхавшегося с непривычки, он предупредил:
- У Лютого реакция жуткая. Если я остановить не успею, ты главное не бойся и не шевелись. Дай ему себя спокойно обнюхать. Понял?
- Ага. А может, ты вперед пойдешь, а я здесь подожду?
Макару представилась Кара, собака соседей, точнее – Кама и Лины, и стало немного не по себе.
- Да не бойся ты, я же рядом. Пошли, пошли, немножко осталось.
Спускаться было гораздо легче. Впереди уже виднелось деревянное строение, которое Ставр назвал «заброшенным домиком егеря».
С вершины Макар еще и дорогу заметил, во всяком случае – что-то очень похожее. От домика к ней надо было идти через небольшой лесок. Интересно, им к ней надо идти?
Но спросить не успел. Они уже почти подошли к деревянному строению, когда Ставр замер как в копаный.
- Что за… - только и произнес он.
Теперь и Макар разглядел, что так удивило старшего товарища.
На поляне перед избушкой бегала очень знакомая девчонка, а за ней носился огромный лохматый пес, радостно повизгивая и вовсю махая пушистым хвостом. Девочка периодически останавливалась, и сама бросалась на собаку, и тогда уже она становилась охотницей, а грозная псина принималась «убегать». Судя по радостному смеху, игра нравилась обоим.
- Это Лина, - вздохнул Макар.
- Какая еще Лина? А-а...Чего??? Ты уверен?
- Ага... А что не так?
- Всё не так... – Ставр вдруг пронзительно свистнул, зверюга сразу замерла, а потом бросилась к хозяину.
Макар чуть отступил на шаг, но съедать его никто пока не собирался. Лютик виновато ткнулся головой в колени Ставра.
- Это друг, - ухватив голову пса, Ставр повернул ее к Макару, - беречь и охранять! Понял?
Пес шагнул к мальчику и немножко поразглядывав, лизнул руку. Знакомство состоялось, и вовсе не так драматично, как боялся Макар.
- Пойдем в дом, - буркнул Ставр, - надо посмотреть, не осталось ли там чего.
Девочка сидела на ступеньке крыльца и что-то рисовала на земле прутиком. На этот раз она была в синем сарафанчике, подпоясанным тонким ремешком.
Подняв глаза на гостей, она мило улыбнулась и сказала:
- Доброго пути, славные путники, и да хранит Бог короля Гарета.
Макар открыл рот от такого приветствия, а Ставр нехотя ответил:
- И тебе добрый день. Пусть продлит Бог дни нашего короля.
Она живенько вскочила и представилась ему:
- Оливия, можете называть меня Лив. Барсик?
- Я – Ставр. – Холодно ответил тот. – А это Макар, вы, кажется знакомы?
- Нет, - девочка посмотрела на Макарку, и ему показалось, что глаза у нее немного другие, не такие, как в том сне. Или то был не сон? – Здравствуй, Макар!
- А ты мне говорила, что тебя Лина зовут, - решительно сказал мальчик, не желая поддерживать эту странную игру.
Девчонка удивилась, а потом заулыбалась:
- Лина - моя мама. Ты видел ее маленькой? Она была как я?
- Да, - Макар совсем растерялся и не знал, что думать.
А Ставр почему-то обрадовался.
- Лина твоя мать? А отец кто?
- Да, мама. Я же тебя не спрашиваю, кто твой отец, Бар… Ставруш. – Укоризненно произнесла девочка.
- У меня нет отца, - покраснел тот. – Ждите здесь, я быстро. Проверю внутри все.
- А мне можно с тобой? – вежливо спросила Оливия.
Ставр замер, удивившись, а потом резко ответил:
- Нет!
Он взбежал по ступенькам, и зашел в дом.
Макар с девочкой разглядывали друг друга молча, а собака лежала между ним, высунув язык.
Наконец появился Ставр с деревянным ведеркам в руках. Раз, и он опрокинул его на девочку, облив ее водой с головы до ног.
Оливия взвизгнула, вскочила, и возмущенно уставилось на Ставра, хватая ртом воздух.
Макар остолбенел:
- Ты чего?
- Ну, должен же я был проверить, не Химера ли она, - хмыкнул тот без тени раскаяния и снова ушел в дом.
- Идиот! - девочка пришла в себя. - Солнце еще высоко!
- Ну и что, - голос из хижины был насмешливым. - Вдруг ты особенная?
Мокрые волосы прилипли к щекам Оливии, и вся она выглядела маленькой и несчастной в мокром сарафане. На Макара не смотрела, сидела, прижав к себе котомку вроде такой, как у Ставруша, только меньших размеров.
- У тебя есть, что переодеть? – сочувственно спросил мальчик.
- Высохну, - пожала она плечом. – Хочешь помочь – заплети мне косу.
- Ладно.
- Ты что – умеешь? - поразилась она.
- Да. – Говорить, что он маме заплетал, не стал. Не хотелось делиться такими вещами. – Так надо заплетать?
- Ну, попробуй.
Сев за Оливией на ступеньку выше, Макар быстро разделил на три прядки ее густые волосы огненного цвета, и стал плести косу. Получалось не очень, расчески-то не было, а попросить он не решался.
Но дойдя до конца все же спросил:
- Лента есть, или резинка?
- Ага. – Оливия вытащила из котомки синюю ленточку. – Вот.
Завязав бантик, Макар поднялся и осмотрел дело своих рук:
- Вроде нормально, - пробормотал он.
- Спасибо, - кивнула девочка. – А теперь расплети!
- Что?
- Надо, чтоб высохли, - спокойно ответила она.
Макар упрямо сжал губы. И чего он ее пожалел? Но все-таки сел снова на ступеньку и стал расплетать. А коса у нее была длинная, почти до худенькой талии. На этот раз он не церемонился.
- Ой! Больно же. Аккуратней!
- Я стараюсь!
Едва он закончил, на пороге появился Ставр, снова с ведром.
Оливия вскочила и отбежала от крыльца, а Ставр весело рассмеялся, зашвырнул ведро обратно в дом, где оно глухо прокатилось по полу, явно пустое.
- Не удержался, - хмыкнул он, подмигнув Оливии. В руках у него осталась еще одна котомка и пояс с ножом. - Вот, оставили, - довольно произнес Ставр и протянул пояс Макару. – Одевай. И это тоже тебе. Все пригодится.
Пояс очень понравился мальчику, правда с застежкой пришлось повозиться, а котомка, довольно увесистая, удобно держалась на спине. И впрямь как рюкзак. Нож он не решился вынуть из ножен, позже рассмотрит.
- Пора прощаться, - мило улыбнулся Оливии Ставруш.
- Я с вами пойду, - сообщила та, вздернув подбородок.
- Вот уж нет!
- Да. Назад мне не уйти.
Ставр помрачнел и взглянул на Макара:
- А ты что думаешь?
- Она же все равно пойдет, - мальчик пожал плечом. – А что такое химера?
- У-у, - Ставр поправил на спине лук и пристально глянул на девочку, - только одна жалоба и я сам тебя химерам отдам. Поняла?
- Не ори, поняла. Мы идем, или будем ждать ночи?
До дороги шли молча. Ставр злился, Оливия сердилась, и Макар не решался напомнить о своем вопросе. Решил спросить, когда они остановятся где-нибудь перекусить. Но Ставруш сам вспомнил:
- Кстати, про химер, Макар. Жуткие твари. Очень на Лив похожи.
- Дурак. Не слушай его Макар, – сразу отреагировала Оливия, - химеры просто принимают облик маленьких девочек и просятся в дом. Сами не войдут, только, если ты разрешишь. Они крадут детей. Но появляются только ночью. Бояться воды и света.
- А что они делают с детьми?
- Едят, - хором ответили оба.
Макар от ужаса остановился.
- Вы не врете? – жалобно спросил он.
- Не бойся, - хохотнул Ставр, - это все сказки. Лично я их не встречал, и никто из моих знакомых тоже.
- А зачем тогда водой обливал? – хмыкнула Лив.
Ставр хитро улыбнулся и поднял брови:
- Да просто так, думал, тебе понравится.
- Не понравилось!
- Я та-ак огорчен!
- А я видела химер, - сказала Оливия Макару. – И водой их не убить, кстати.
- Да? – Ставр сплюнул соломинку, которую жевал. – Хочешь сказать, вода не помогает?
- Помогает – принять истинный облик. Только не дай Бог вам это увидеть.
- Испугала!
Несмотря на самоуверенность, Ставр задумался, и замолчал.
Они уже шли не меньше десяти минут по дороге, когда сзади раздался конский топот.
- Если это почтовая карета, остановим, - предупредил Ставр.
- У тебя есть деньги? – удивилась Оливия.
- Э. А я на тебя рассчитывал.
- У меня нет, - растерялась она.
- Ничего, мы тебя продадим кучеру и расплатимся. А ты потом от него сбежишь.
- Дурак!
- Будешь обзываться, так и сделаю! – холодно заявил Ставр.
Оливия чуть не плакала, но на этот раз промолчала.
Макар хотел ей сказать, что деньги у его друга есть, но, вспомнив про косу, промолчал. Положил руку на большую голову Лютика и спросил:
- А его возьмут?
- Почтовые, - воскликнул Ставруш, когда вдали показалось облако пыли, и поднял руку. – Возьмут, куда денутся. За деньги-то…
«Совсем, как у нас» - подумал Макарка.
***


 все сообщения
Tri_V Дата: Четверг, 22.03.2012, 08:16 | Сообщение # 216
Киноман
Группа: Джигиты
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
Каури, Круто smile Требую продолжения банкета smile


Если из года в год, тебе говорят что ты изменился в лучшую сторону. То невольно начинаеш задумыватся, а каким ты был изначально)))))
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 22.03.2012, 08:18 | Сообщение # 217
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Tri_V, спасибо - на сегодня всю ночь не спала, писала эту продку и тыщу раз правила. Так что как проснусь , подумаю еще))))


 все сообщения
Коняга Дата: Четверг, 22.03.2012, 08:42 | Сообщение # 218
подхорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 183
Награды: 5
Статус: Offline
Хм... А есть что править?.. Ну разве что.. Ставр, ему 13 лет, но говорит как взрослый, лет 18. Нет, 13-летние пацанята так умеют говорить, и говорят часто, но при этом чуток важничают. Получается очень забавный колорит.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 22.03.2012, 10:27 | Сообщение # 219
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
Так и дрались, царапаясь

царапаются девчонки))) а пацаны если боролись - то наврено иногда пытались стукать кулаками - но всего скорее им было не до того)))
Quote (Каури)
Чуть не захлебнувшись

наглотавшись воды и чуть не захлебнувшись... или щедро глотнув речной воды,... ну или учти что и в нос наверняка попала и в рот вода)))
так что сразу говорить не будут - сначала откашляются))) вот и момент для торможения - тут и не до разговора и не до драки
а уж потом и поговорят
да и устлаи сильно - драться Макарка готов - но сил уже и нет собсно - тока на характере задирается

не плечо должно болеть а живот...
оля ты когда нить удар с разбегу в живот головой пропускала? это оч больно и вырубает - тока этим и можно объяснить что макар сколько то мог бороться с пареньком 13 лентим... так что Ставр должен за живот держаться
да и в живот он бы ему не попал... так не наклонишься... тока если взрослому...
а Ставру он в поддых угодил - в солнечное сплетение - а это - нокдаун гарантированный ваще. если не нокаут. ну или вниз грудины и частично с солн сплетение - тогда реал. ты представь рост Макара и Сттавра и подумай как надо наклониься чтоб в живот попасть)))
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 22.03.2012, 10:28 | Сообщение # 220
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Коняга, Ставр - парень из другого мира - возможно более архаичного - а там и 13 уже почти взрослый
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 22.03.2012, 10:36 | Сообщение # 221
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
капюшон лучше отдельный или ваще типа башлыка - или плащ легкий с капбшоном - к рубахам капюшоны не пришивали никогда (это счас такая мода бестолковая)))
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 22.03.2012, 10:56 | Сообщение # 222
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
- Сейчас, я из пещеры заберу свои вещи. Две минуты.

2 минуты - это ваще... просто - я счас быстро.
Quote (Каури)
Гарет Первый

Оля.... не так...
его величество или еще кака титулатура - все ж король для средних веков - не просто так)))
ну и имя - не особо
Даред? Таред? Ас-Терн Молчаливый (а не первый) Ранкирк (это фамилия его - как Рюрикович или Стюарт или еще кто))))

а у ну тебя Френчегер - это я так понял фамилия и есть))))
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 22.03.2012, 11:00 | Сообщение # 223
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
- У Лютого реакция жуткая.

неологизм и анахронизм - просто у моего пса норов лютый
- как имя? - скрывая накативший страх попытался отшутиться Макар...
Quote (Каури)
«заброшенным домиком егеря».

рыбацкий лабаз или охотничий зимовник)))
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 22.03.2012, 11:09 | Сообщение # 224
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
может вместо химеры - навья? или еще как?
ну и химера хорошо)))
Quote (Каури)
- Не удержался, - хмыкнул он, подмигнув Оливии.

ваще класс!!! отличная шутка +много
плюсы тебе не ставлю - у тебя их с избытком уже))))

Оля, золото у Ставра - явный рояль. если у него есть такие деньги то он должен был верхом ехать а не пешедралом переть.
далее
зачем собаку в карету? пусть сама рядом бежит.
далее - мест в почтовых (тока не каретах наверно а как то иначе - картеа - это роскошная тачка))) скорее возок или фургон или еще как... дилижанс
так вот всегда ограниченное количество - так что вот так запросто посадить - сомнительно, куда логичнее просто возы идут груженые или не груженые - например - Ставр грит - возы идут до города порожние - а там набирают груз и везут назад (ну или например в город везут шерсть ) она объемная но легкая) а назад уже тяжелое все.
так вот - попросимся на возы, мы не тяжелые - пустят на облучок))) ну или еще как. и деньги не нужны)))
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 22.03.2012, 11:12 | Сообщение # 225
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
а вообще - шикарная прода!!!!!

ток аодин момент
когда ГГ учится плавать - если это река - то там течение должно быть релаьное... может старица какая? иначе снесло бы его оч сильно. можно канешна спецом прописать что течение оч медленное - и сама речка называется - как нить так - Тишинка или Тихая...
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 22.03.2012, 12:09 | Сообщение # 226
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Каури, отлично! очень понравилось.
единственно большое сомнение по части драки между 10-ти летним и 13-ти летним.
Слишком большая это разница, разве что длительность года различаться smile
Quote (Коняга)
Нет, 13-летние пацанята так умеют говорить

Вы меряете на текущую ситуацию и наше время.
А в 13 еще пару веков назад вполне себе женились. в 15-ть становились Новиками, то есть призывались в иррегулярную армию.
Да и сейчас есть скажем так страны в которых в 12-ть лет это вполне взрослый и отвечающий за свои слова мужчина.
Обращаю внимание на описанный обычай - нож на поясе. Это очень характерный штрих, к слову.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 22.03.2012, 12:14 | Сообщение # 227
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Кержак)
зачем собаку в карету? пусть сама рядом бежит.

ага а отстирывать ее потом.
К тому же "карета" и "почтовая карета" сильно различные понятия.
В почтовые бывало до 12-ти лошадей запрягали и была эта конструкция чуть не с двухэтажный дом biggrin
Этакий Ж/Д вагон



да и у мелких вполне себе приличная пасажировместимость
http://lh4.ggpht.com/_bJr8jE....%29.jpg



"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.

Сообщение отредактировал al1618 - Четверг, 22.03.2012, 12:26
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 22.03.2012, 12:47 | Сообщение # 228
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
это кареты 18 века если не 19....
короче - жесткий анахронизм для того мира где и огнестрела нет... а луки...
для средних веков с их дефицитом железа эта карета - просто золотая))) к слову)))

к слову Оля - про лук - не лук надо писать - а налучь а еще точнее - наверняка Ставр тащит лук без натянутой тетивы - просто в чехле - такая палка прямая по сути))) если это не сложностсоавной лук - тогда ваще каралька))))
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 22.03.2012, 13:32 | Сообщение # 229
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Кержак, ..... это всё мне??????????????

о Боже!


 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 22.03.2012, 14:37 | Сообщение # 230
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Кержак)
жесткий анахронизм для того мира где и огнестрела нет

зато не вызывают удивления часы wink (тем более такие что по меньше курантов biggrin )
так что не все так там просто с миром - магия к слову вполне себе альтернатива "оружию из дерьма" biggrin
да и там где есть оборотни огнестрел может и не возникнуть wink


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Treasure Дата: Четверг, 22.03.2012, 16:55 | Сообщение # 231
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Каури)
едва не коснувшись лапками лба

Касаются обычно крыльями
Quote (Каури)
и едва успел затормозить, не намочив ботинок.

и едва успел затормозить, что бы не намочить ботинок.
Quote (Кержак)
Гарет Первый
Оля.... не так...... (а не первый)

Аха на первый - третий расчитывают только когда появляется второй король с тем же именем

Оля, мир получился здоровский!!! wink
Очень красочный, картинка яркая.
Ставр понравился - хороший паренек.
Девочка пока непонятно, что за особка.
Магии там определенно хватает, раз они про оборотней знают и про химер.
И еще фиг знает про кого. Чувствую нас ждет оченно много неизведанного


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 22.03.2012, 18:31 | Сообщение # 232
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
..... это всё мне?????????????? о Боже!

мне НРАВИТСЯ этот текст....
 все сообщения
Velkan Дата: Пятница, 23.03.2012, 16:56 | Сообщение # 233
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (цитата)
Внутри все сжалось от предчувствия неминуемого падения. И вскоре он действительно упал – на что-то мягкое и упругое, но неудачно обо что-то стукнулся головой. Отчего из глаз посыпались искры, а после - темнота стала еще темнее. «Это сон!» - была последняя мысль.

Отчего из глаз посыпались искры, а затем опустилась темнота и поглатила его разум smile Как то так.
Quote (цитата)
А вдруг это медвежья берлога? А если там держат деда?
Расстегнутая рубашка была сразу забыта, и мальчик осторожно ухватился за один из сосновых корней и стал карабкаться вверх, стараясь это делать бесшумно. Мало ли там кто. Но до отверстия добраться ему так и не удалось. Что-то ударило между лопаток. От неожиданности, Макар сорвался и полетел вниз. Сердце успело провалиться в пятки и вернуться назад. Мальчик снова упал на спину, но на этот раз более удачно - голова осталась цела. Вскочил сразу, оглядываясь – кто это хулиганит, но никого не увидел. Мог ведь и разбиться – рядом на берегу множество камней, крупных и не очень. Это просто повезло, что упал на песок. Под ногами валялась крупная, еще мокрая ракушка. Видимо, ее в него и кинули.
Снова глянул сердито на реку и, вздрогнул, увидев мальчишку, который как раз выбегал на берег, да так и бросился на него с кулаками, сразу сбив с ног.
Макар очень разозлился – швыряется ракушками, да еще и дерется ни с того, ни с сего – потому, вскочив на ноги, атаковал первым, ударив незнакомца головой в живот.

А вдруг это медвежья берлога? А если там держат деда?
Забыв о всех предыдущих мыслях мальчик осторожно ухватился за один из сосновых корней и стал карабкаться вверх, стараясь делать это бесшумно. Мало ли кто там. Но до отверстия добраться ему так и не удалось. Что-то ударило между лопаток. В панике Макар сорвался и полетел вниз, думая что это медведь вернулся домой. Сердце провалилось в пятки и вернуться назад. Мальчик упав на спину, но на этот раз более удачно - голова осталась цела, приготовился к смерти, так как с медведем ему никак не справиться. Не дождавшись страшного удара или укуса вскочил, оглядываясь – в поисках медведя, но не увидел его нигде.
Снова оглядел берег и, вздрогнул, увидев мальчишку, который как раз выбегал из воды, да так и бросился на него с кулаками.
Макар очень разозлился – испугал до полусмерти, да еще и драться лезет ни с того, ни с сего – потому, вскочив на ноги, атаковал первым, ударив незнакомца головой в живот.

Мне как то так видится этот эпизод. Ну и еще не понравилось уменьшительно ласкательные кораблики и т.д. Он же все таки не ребенок пяти летнего возраста, ну и потом идет разговор о том, что он не увидел катеров и т.д. Так что подумай smile

Quote (цитата)
так что котелок находился ровно над будущим костром.

Может котелок находился аккурат над старательно собранной горкой из веточек, ну или на подобии этого
Quote (цитата)
Питье терпкое и горячее с ароматом незнакомых ягод оказалось немного странным, но приятным. Внутри сразу стало тепло.

Терпкое и горячее питье, с ароматом незнакомых ягод, оказалось немного странным на вкус, но очень приятным. Внутри, от самого живота, по всему телу, потекли ручейки согревающего тепла, которые сразу прогнали усталось и сонливость.
Quote (цитата)
Вырыв в песке ямку, Ставр зарыл в нее головешки, оставшиеся от костра, и листья с ягодами из котелка. Заровнял все, словно и не было костра.

Костер у него уже должен был быть в яме. Если разводил на песке, то проще. Если в лесу, то аккуратно срезают дерн, потом делают костер, а когда костер уже не нужен, то его тушат, а сверху прикрывают вырезанным ранее дерном. Ну и еще, дрова должны быть только сухие, хворост по простому. Дыма почти не дают, но запах костра все равно распространяется далеко, поэтому место разведения костра надо искать очень тщательно.

А в остальном прекрасная Маркиза - все хорошо, все хорошо.

:)))) Вернее даже ОЧЕНЬ ОТЛИЧНО. С нетерпением жду проду. + однозначно.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Velkan Дата: Пятница, 23.03.2012, 17:09 | Сообщение # 234
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Кстати, встретить медвежью берлогу летом безопасно, но Макарака то об этом не знает smile Так что простим ему smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 23.03.2012, 17:31 | Сообщение # 235
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Velkan)
поглатила его разум

шаблон во первых а во вторых откуда столько пафоса у 10-ти летнего пацана чтобы о "его разуме" рассуждать?


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Velkan Дата: Пятница, 23.03.2012, 17:35 | Сообщение # 236
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3809
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (al1618)
шаблон во первых а во вторых откуда столько пафоса у 10-ти летнего пацана чтобы о "его разуме" рассуждать?

Это только предложение автору, не более того smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 24.03.2012, 20:40 | Сообщение # 237
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Каури, замечательная прода! И в совершенно неожиданную сторону сюжет повернулся. Здорово и интересно!
Несколько моментов отметил, за которые глаз зацепился (мелких, так что можно отнести к придиркам wink )

Quote (цитата)
Почему не видно странных людей, что похитили деда, ведь он пошел за ними?

Для мальчика 10 лет более естественное слово "забрали", имхо.

Quote (цитата)
Нозпт постояв немного, глядя в темную прохладу густого леса, от мысли туда бежатьзпт сразу отказался.


Quote (цитата)
потрогал воду – теплая и прохладная одновременно.

Этой фразы не понял... Может, уточнить в тексте?

Quote (цитата)
Тебе понравиться. Мясо можно так есть, а лепешки насаживай на прутик и грей над костром – так вкуснее. Только не сожги, их итак мало.

"понравится", и повтор "так" - второе можно заменить на "будет".

Quote (цитата)
это не чудище - просто хатар, их много. Главное не злить и не брать в долг.
- Почему не брать? – Макар сам удивился своему вопросу.
- Оберут до нитки…

Ага, "хатар" - это синоним нашему "банкир"! biggrin

Quote (цитата)
- Сейчас, я из пещеры заберу свои вещи. Две минуты.

Слишком точно для того мира, вроде...

Quote (цитата)
- У Лютого реакция жуткая.

"натура" скорее по описанию, или может "нрав жуткий"

Quote (цитата)
Наконец появился Ставр с деревянным ведеркам в руках. Раз, и он опрокинул его на девочку, облив ее водой с головы до ног. Оливия взвизгнула, вскочила, и возмущенно уставилось на Ставра,

ведерком, уставилась. Второе "Ставр" можно заменить на "мальчика", "паренька".

Quote (цитата)
Хочешь помочь – заплети мне косу.

Вот не знаю, Оля, как в этом мире - но в других заплетание косы это может быть ритуалом, колдовским в том числе... Интересно smile

Quote (цитата)
Бояться воды и света.

Боятся

Quote (цитата)
– Возьмут, куда денутся. За деньги-то…

Может - "разумеется" или"конечно" написать - в сочетании с упоминанием о деньгах естественнее ("куда денутся" больше к силе, принуждению относится)
---
Все, с нестерпением жду следующую продку!!!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 24.03.2012, 20:52 | Сообщение # 238
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Коняга, Кержак, al1618, Treasure, Velkan, РОМАН, огромное вам всем спасибо за отзывы, замечания и правки. Работаю над текстом.


 все сообщения
PKL Дата: Суббота, 24.03.2012, 22:22 | Сообщение # 239
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Каури)
Работаю над текстом.


Оль, ты семейную болезнь когда будешь преодолевать? Ставр-Макар-Оливия-он-она. Ну хоть пару синонимов для разнообразия! Спутник (ца), друг, парень, пацан и т.д.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 26.03.2012, 03:19 | Сообщение # 240
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14497
Награды: 153
Статус: Offline
Нарисовала карту того мира, куда попал Макарка.
рисовала сама - в фотошопе - да и картами впервые занималась, так что не судите строго.



Кликнуть по картинке, чтобы посмотреть в большом виде.


 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Макар. По следам Белого Волка. (фэнтези, коменты сюда)
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить диплом в москве купить диплом техникума купить диплом колледжа с занесением в реестр купить аттестат за 11 класс https://diploms-goznak.com диплом купить с занесением в реестр москва
купить диплом кандидата наук
https://okdiplom.com/
купить диплом нового образца
https://nsk-diplom.com/
купить свидетельство о браке
https://ry-diplom.com/
купить диплом института
https://diploms-vuza.com/
купить диплом бакалавра
https://diplom-bez-problem.com/
купить диплом о среднем специальном
https://kazdiplomas.com/
купить диплом специалиста
https://diplomoz-197.com/
купить аттестат за 11 класс
https://kupit-diplomyz24.com/
купить диплом
https://prodiplome.com/
купить свидетельство о рождении
https://diplom5.com/
купить диплом университета
https://10000diplomov.ru/
купить дипломы о высшем
https://1magistr.ru/
купить диплом вуза
https://diplom-insti.ru/
купить диплом автомеханика
https://kdiplom.ru/
купить диплом колледжа
https://diplom45.ru/
купить аттестат
https://diplom-zakaz.ru/
купить диплом магистра
https://peoplediplom.ru/
купить диплом института