Макар. По следам Белого Волка. - Страница 15 - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 15 из 17 « 1 2 13 14 15 16 17 »
Модератор форума: Каури  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Макар. По следам Белого Волка. (фэнтези, коменты сюда)
Макар. По следам Белого Волка.
Кержак Дата: Среда, 18.04.2012, 18:18 | Сообщение # 421
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (PKL)
споткнувшись о канат, свернутый в несколько колец, что лежал возле скамьи. (?)

споткнувшись о свернутый кольцами канат, лежавший возле скамьи
 все сообщения
РОМАН Дата: Среда, 18.04.2012, 19:12 | Сообщение # 422
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (цитата)
и, разбежавшись, с легкостью перепрыгнул те два метра, которые еще разделяли паром и пристань. Парень не дождался швартовки буквально минуты.

Два метра - это несколько секунд...
"Парень не стал дожидаться швартовки, выгадав несколько мгновений." как вариант. (остальное позже напишу. если найду! smile )


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 18.04.2012, 19:38 | Сообщение # 423
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
я тоже хотел это отметить но потом понял что одно дело стукнуться бортом о пирс и другое - ошвартоваться
то есть перекинуть конец, намотать на кнехт, закрепить, переборосить сходни
это все и есть ошвартовка
так что - минута - запросто
до момента пока начнут пропускать пассажиров
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 18.04.2012, 22:19 | Сообщение # 424
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
очень красиво и цельно написано прям прекрасно спасибо Автору!

Кержак, благодарю за такой лестный отзыв)))

Quote (LookDream)
И куда это они приехали)) наврено в морг что б не мучалась))

врятли у них были морги))

PKL, спасибо, Паша!!! все правки понравились, счас исправлю.

Quote (PKL)
- Пропусти их, Петря - фамильярное "Петря" не вяжется с официальным "пропустите"

тут имелось в виду, что он обращался к двоим коллегой, но назвал только одного, кто например был к нему ближе.

Quote (Кержак)
споткнувшись о свернутый кольцами канат, лежавший возле скамьи

Кержак, ага, наверное так лучше.

Quote (РОМАН)
Два метра - это несколько секунд... "Парень не стал дожидаться швартовки, выгадав несколько мгновений." как вариант. (остальное позже напишу. если найду! )

Quote (Кержак)
я тоже хотел это отметить но потом понял что одно дело стукнуться бортом о пирс и другое - ошвартоваться то есть перекинуть конец, намотать на кнехт, закрепить, переборосить сходни это все и есть ошвартовка так что - минута - запросто до момента пока начнут пропускать пассажиров

РОМАН, спасибо))) Но послушавшись атамана, покуда править сей момент не буду))


 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 19.04.2012, 09:17 | Сообщение # 425
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Каури)
тут имелось в виду, что он обращался к двоим коллегой, но назвал только одного, кто например был к нему ближе.

тогда там надо тчк ставить.
а потом уже Петря - тогда все четко
 все сообщения
Treasure Дата: Пятница, 20.04.2012, 01:04 | Сообщение # 426
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Каури, здорово написано!!!
Ставр прям командир. Ему бы полки в бой вести cool tongue
Спасибо за продки


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 20.04.2012, 07:07 | Сообщение # 427
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
тогда там надо тчк ставить. а потом уже Петря - тогда все четко

Хорошо, поправлю, Атаман)))

Quote (Treasure)
Каури, здорово написано!!!

Quote (Treasure)
Спасибо за продки

Тебе спасибо, Птичка, что прочла-таки наконец и заценила))))

Quote (Treasure)
Ставр прям командир. Ему бы полки в бой вести

Весь в мамашку))) Шутка. Никто ведь вроде пока не знает, кто его мама? wink



 все сообщения
РОМАН Дата: Суббота, 21.04.2012, 20:23 | Сообщение # 428
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Каури, вот наконец прочел внимательно. Понравилось снова!
Попридираюсь хоть к мелочам! )))

Quote (цитата)
Куда идтизпт знает, не маленький… нда.

Или заменить на тире.

Quote (цитата)
Говорю жезпт - как покажу, так сам увидишь.

Quote (цитата)
- Господа! – Ставр вскочил с пола,

палубы" или "с настила" - пол в помещениях.

Quote (цитата)
На несколько секунд мальчику показалось, что Ставруш решил их броситьзпт на произвол судьбы.

Quote (цитата)
в незнакомом городе, где стена уходила так далеко вправо и налево, и к сердцу подступал предательский холодок.

"где стены уходили так далеко и вправо и влево" или "и направо и налево"

Quote (цитата)
Можно было конечно перепрыгнуть, как Ставруш тире сбоку, но почему-то не хватило духу проделать этозпт под взглядами паромщиков.

Quote (цитата)
До ворот, куда отовсюду стекался народ – по одному, по двоезпт - оставалось не больше пятидесяти шагов,

Quote (цитата)
Так приятнозпт оказывается, что тебя вот так выделяют.

Quote (цитата)
- Эйзпт ты, бородатый, ну-ка пойди сюда.

Восклицательный знак или многоточие в конце.

Quote (цитата)
При помощи сержантазпт больную кое-как удалось пристроить рядом.

Quote (цитата)
- Трогай! – гаркнул он.

"воскликнул" как вариант - все же мальчик, а не взрослый.

Quote (цитата)
Но понаблюдать за ним дольше не удалось, двуколка свернула в узкий проулок и помчалась между домами. Оглядываться по сторонам не удалось – все силы мальчика уходили на то, чтобы удержать Оливию,

Повтор, можно "не получалось" вместо второго.

Quote (цитата)
А потом страшная мысль пришла в голову, чтозпт наверноезпт тут нет больниц, и нужных лекарств, и тогда Оливии могут и не помочь.

можно тире вместо первой запятой.

Quote (цитата)
Мальчик постарался успокоится и взять пример с той же Лив,

успокоиться
Quote (цитата)
Кто же будет доверять ему мужские взрослые дела, если ведет себязпт хуже девчонки?

Quote (цитата)
И Макарка твердо пообещал себе, что станет таким же – как Ставр, а потом – таким, как дед!

Запятая вместо первого тире, или убрать его.

Quote (цитата)
Улица, на которойзпт наконецзпт повозка замерла, была узкой

или - "повозка замерла наконец"

Quote (цитата)
Дома здесь стояли вплотную друг к другу, и различить один от другого можно было лишь по сменяющимся цветам,

В средневековье типового строительства не было, дома все разные. "и разглядеть между ними границу" как вариант.

Quote (цитата)
Куда нести? Лютик, ко мне!

Не оттенен переход от обращения к человеку к собаке.
"Куда нести?
Затем позвал пса, не рисковавшего входить внутрь: - Лютик, ко мне!" как вариант.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:21 | Сообщение # 429
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Спасибо за правки, Рома, все внесла и чуток переписала конец проды.

На пороге уже стоял бледный рыжий мальчик:
- Учитель вас ждет, господин Томаш. Позвольте, мы возьмем девочку?
За ним появился еще один бледный юноша.
- Я сам, - твердо ответил Ставр, уже спустившийся с повозки. Он бережно подхватил на руки Оливию. – Кто-нибудь, поддержите ее ногу!
- Я подержу! – Макарка оттеснил плечом высокого рыжего мальчика.
- Э-э, - на лице Ставруша отразилось сомнение, и он уже хотел что-то возразить, но вдруг широко улыбнулся. – Правильно, братишка, мы сами справимся. Куда нести?
Радуясь, что друг посчитал его достаточно взрослым, Макар подхватил ногу девочки и сразу чуть не споткнулся от неожиданного холода, скользнувшего по его спине липкими ледяными щупальцами. Передернув плечами, сумел избавиться от неприятного ощущения, но осталось едва ощутимое покалывание под лопатками, словно тонкими иголками. От охватившего волнения волосы на затылке зашевелились, а по спине побежали мурашки.
- Осторожней, Макар! Ты чего?! – Ставр нахмурился. - Иди лучше справа.
Очень хотелось сказать, что с ним происходит что-то странное, а еще больше тянуло оглянуться назад, но, опасаясь вызвать еще большее недовольство друга, Макар промолчал, первым заходя в светлую прихожую дома.
Рыжий паренёк, все это время державший дверь, позвал странно притихшего Лютика, не решавшегося последовать за ребятами в дом. Пропустив его, мальчик вытянул шею и внимательно поглядел в обе стороны узкой улочки. Убедившись, что никого вокруг нет, он зашел внутрь, плотно закрывая за собой дверь и гремя засовами.
Только после этого никем незамеченная тень отделилась от погруженной в темноту стены противоположного дома, и направилась в сторону уехавшего возка.
- Проклятый пес, - пробормотал мужчина, зло пнув выбившийся из земли камень, - всю магию потратил… А эти щенки итак бы не заметили…


 все сообщения
al1618 Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:27 | Сообщение # 430
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Прода!!!!
хоть и маленькая - давай ышо!


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:28 | Сообщение # 431
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Оо что бы это было. шо за мужчинка. уххх надо лютика магией увеличить, шо б лучше защищал

[off]П.С. что за новый кораблик у нас на форуме))) неужто весеннее возбужд.... обновление)[/off]


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин

Сообщение отредактировал LookDream - Воскресенье, 22.04.2012, 21:32
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:28 | Сообщение # 432
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Каури)
Очень хотелось сказать, что с ним происходит что-то странное, а еще больше тянуло оглянуться назад, но, опасаясь вызвать еще большее недовольство друга,

Здесь можно на два предложения разделить.

Quote (Каури)
Только после этого никем незамеченная тень

не замеченная
---
Ого, а страсти-то накаляются!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:37 | Сообщение # 433
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
РОМАН, поправила, спасибо.

Quote (al1618)
Прода!!!! хоть и маленькая - давай ышо!

al1618, спасибо, как раз наконец решила засесть за проду, вдохновленная примером одного доброго друга)))

Quote (LookDream)
Оо что бы это было. шо за мужчинка. уххх надо лютика магией увеличить, шо б лучше защищал

Хмм, ну мало ли кто шатается по городу... Лютик ... да, сплоховал.

Quote (РОМАН)
Ого, а страсти-то накаляются!

biggrin


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 23.04.2012, 03:35 | Сообщение # 434
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
ну собсно....
даж не знаю чего сказать
все вроде хорошо но мало и не понятно чего к чему
так что - ждем проды и тогда уж поймем - какое впечателние
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 31.05.2012, 15:56 | Сообщение # 435
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Небольшая продка.

Улица, на которой повозка, наконец, замерла, была узкой и мощенной булыжником. Дома стояли вплотную друг к другу, и разглядеть между ними границу можно было лишь по сменяющимся цветам, да надписям в табличках. Совсем стемнело, так что стену слева – или точнее, высокую каменную ограду с углублениями-калитками - рассмотреть не удалось. Она утопала в густой тени. Справа же красовалась зеленая дверь с невысоким крылечком, освящённая фонарем.
На пороге появился рыжий мальчик, широко распахнув дверь, отчего крыльцо еще больше осветилось, а вокруг, напротив, тени сгустились.
- Учитель вас ждет, господин Томаш. Позвольте, мы возьмем девочку?
За ним появился еще один бледный юноша.
- Я сам, - твердо ответил Ставр, спрыгивая с повозки. Он бережно подхватил на руки Оливию. – Кто-нибудь, поддержите ее ногу!
- Я подержу! – Макарка оттеснил плечом высокого рыжего мальчика.
- Э-э, - на лице Ставруша отразилось сомнение, и он уже хотел что-то возразить, но вдруг широко улыбнулся. – Правильно, братишка, мы сами справимся. Куда нести?
Радуясь, что друг посчитал его достаточно взрослым, Макар подхватил ногу девочки и сразу чуть не споткнулся от неожиданного холода, скользнувшего по его спине липкими ледяными щупальцами. Передернув плечами, сумел избавиться от неприятного ощущения, но осталось едва ощутимое покалывание под лопатками, словно тонкими иголками. От охватившего волнения волосы на затылке зашевелились, а по спине побежали мурашки.
- Осторожней, Макар! Ты чего?! – Ставр нахмурился. - Иди лучше справа.
Очень хотелось сказать, что с ним происходит что-то странное, а еще больше тянуло оглянуться назад. Но, опасаясь вызвать еще большее недовольство друга, Макар промолчал, первым заходя в светлую прихожую дома.
Рыжий паренёк, державший дверь, позвал странно притихшего Лютика, не решавшегося последовать за ребятами. Пропустив его, мальчик вытянул шею и внимательно поглядел в обе стороны узкой улочки. Убедившись, что никого вокруг нет, он зашел внутрь, плотно закрывая за собой дверь и гремя засовами.
Только после этого, никем не замеченная тень отделилась от погруженной в темноту противоположной стены, и направилась в сторону уехавшего возка.
- Проклятый пес, - пробормотал мужчина, зло пнув выбившийся из мостовой камень, - всю магию потратил… А эти щенки итак бы не заметили…
11.

Как только Оливию положили на топчан, застеленный цветастым покрывалом, мальчикам велели выйти. Так что - кто ее осматривал, и что вообще с ней делали, Макар так и не увидел. Да и оглядеться не дали – сразу провели на кухню. Ставр похлопал его по плечу и, со вздохом облегчения, заявил, что теперь-то уже все в порядке. Его уверенность передалась и другу, так что в светлое, пропитанное ароматными запахами помещение с потемневшим широким столом и широкими лавками, мальчик зашел повеселевший и почти спокойный.
Тарелки перед ними ставил гном. У Макарки даже рот открылся и не желал закрываться. Гном досадливо передернул плечами от подобного пристального внимания, и, подумав, положил мальчику в тарелку еще кусок нежнейшего мяса. Напротив гостей, оба встречавших их молодых человека, уже вовсю работали вилками, уплетая молодую картошку с укропом, обильно сдобренную сливочным маслом.
- Хоть бы представились, - недовольным тоном произнес гном, приложил руку к груди и поклонился: - Ласло, ученик магистра.
- Какого магистра? Ой. Меня Макар зовут.
- Раффа Далламаро, - степенно произнес гном, а другие два мальчика ухмыльнулись, толкая друг друга локтями.
- Рафаэль – маг, - тихо пояснил Ставр, - ты ешь, чего ворон считаешь?
- Это Грегори и Шом, - продолжил представление вежливый гном, - они тоже ученики магистра.
- Что значит тоже? – возмутился вдруг рыжий, - я первый ученик. А Шом и Ласло…
- Ги, не надо пугать его, - мягко прервал его второй мальчик и только теперь Макар понял, как они похожи. Только волосы второго были короткими и светлыми. – Господин Томаш, вы позволите заняться вашей собакой?
- Что с ней не так? – недовольно буркнул Ставр, - откусывая большой кусок от краюхи белого хлеба.
- Магия, нюх потерял. Я вылечу.
Ставруш замер, расширив глаза.
- Да это Примул Савенок, - быстро пояснил Рыжий Ги, - опять толкался напротив дома, думая, что его никто не видит. Ничего страшного Примул сделать не мог – хоть он и злой, но очень слабый маг.
- А зачем он торчал?
Ответил Ласло, так как на этот раз все взглянули на него. Степенный гном серьезно вздохнул и сдвинул колпак на затылок:
- В ученики просился к магистру, но взяли меня, а больше трех учеников Рафф не берет никогда. Это магическое число. Долгая история.
- Вы гном? – Любопытство Макарки пересилило приличия.
Все обернулись к мальчику, уставившись на него в неподдельном удивлении, даже Ставр открыл рот.
- Ты чего, Макар? Гномов не бывает, это сказки.
- Он - дарг, - быстро сказал рыжий, полностью разделяя, по-видимому, взгляд Ставруша на гномов, - полукровка. Да, Ласло?
Гном, оказавшийся не гномом, пристально глядел на Макара, потом кивнул и, отвернувшись от ребят, громко загремел кастрюлями.
«А мы разве не в сказке?» - хотелось возразить мальчику, но, подумав, решил промолчать. Итак, умудрился вызвать неудовольствие полударга.
- Шом! – внезапно раздался сильный властный голос, и белобрысый ученик, оставив Лютика, с которым что-то делал в углу кухни, живо поднялся с колен и бросился в коридор.
- Он – лекарь, - охотно пояснил Грегори, - а я - маг огня.
- Спокойной ночи, - обернулся опять к детям Ласло, - уже поздно, пойду к себе.
На глазах изумленного Макарки, он преспокойно поднял люк прямо за большой плитой, и спустился куда-то вниз, аккуратно прикрыв ее за собой.
- У него там мастерская, никого не пускает, кроме Рафа. – понизил голос Грегори, - но я слышал, как он стучит молотом и мне кажется, он кует там оружие – мечи, там, или еще что-то.
- Он точно не гном? Это они обычно куют мечи и кольца.
Ставруш с Грегори громко рассмеялись.
- Да откуда ты это взял, Макар? - друг после еды стал благодушным и его хитрые почти треугольные глаза лучились весельем. – Даже в сказках гномы всегда тупые, бородатые существа, которые ничего не умеют делать, кроме как пиво варить. А дарги - очень гордые лесные люди, боюсь, ты этим оскорбил Ласло.
- Почему оскорбил, если гномы – сказки?
- Ну, не знаю, может, так называют одичавших даргов? Мало ли чего на свете бывает.
Вернулся Шом и, сияя, сообщил, что с Лив все хорошо, и теперь она спит. Проснется только на второй день, но зато совершенно здоровая.
- Рафаэль вас ждет, - добавил он обрадованным гостям. – Пойдемте, я провожу. А Лютика оставьте, я его еще полечу немного. Где-то он ударился брюхом, там боли у малыша.
«Малыш» поднял с лап огромную голову и грустно смотрел вслед мальчикам, не делая попытки бежать за хозяином.
- Спасибо, Шом, - поблагодарил Ставр, - век не забуду!
- Не стоит, пустяки, - покраснел ученик мага. – Я просто люблю животных…
Кабинет мага находился наверху. Пришлось долго подниматься по винтовой лестнице. Макару хотелось спать, и он не очень понимал, зачем им встречаться с магом. Честно говоря, он его просто боялся. Никогда ему еще не приходилось видеть волшебников, или колдунов. То, что и мальчики-маги - казалось несерьезным, а вот их учитель – представлялся таинственным и страшным чародеем.
В комнате в белой рубашке с закатанными рукавами и карандашом во рту, какой-то взрослый парень отпиливал доску, положив ее на табуретку и прижав коленом. Черные кудри спадали на плечи, и он откидывал их нетерпеливым движением головы.
Ставр кашлянул, привлекая внимание мужчины.
- О! Ребятки, здорово! – Карандаш был заткнут за ухо, руки вытерты о черный фартук, доска убрана с табуретки и прислонена к столу. Широким жестом мальчиков пригласили присаживаться, на что придется. В захламленной комнате ступить было некуда. Потому Макарке досталась та самая табуретка, а Ставруш присел на скамью со спинкой, где от книг был свободен лишь самый кончик.
Неизвестный мастер быстро сдвинул с края стола стопки бумаг и книг, и присел на край, или можно сказать, просто прислонился.
- Что-то хотел спросить? – ободряюще улыбнулся он Макару.
- Ага. А где волшебник? Ну этот, как его… А вы кто?
Молодой человек вдруг весело хохотнул и подмигнул настороженно застывшему Ставру:
- Ну а у тебя, что за вопрос?
- Ты кто такой?
- Устали? Ладно, что я в самом деле, буду вас мучить. Зовите меня – Раф. Собственно я и есть Рафаэль Далламаро. Извиняюсь за беспорядок, все руки не доходят… Итак?
Макар захлопнул рот и сглотнул. Совсем не так он представлял волшебников. А где же у него плащ, или там - мантия, а еще остроконечная шляпа, или тюрбан?
- Моя мать, - произнес серьезно Ставруш, который, похоже, ничуть не удивился, - была очень дружна с вашим отцом, а я надеюсь подружиться с вами.
- О, как! Назоветесь, мой юный друг? Или мне самому… Я не люблю вторгаться в сознание против воли.
- Сами, - твердо ответил Ставруш.
На минуту оба застыли, а потом Рафаэль качнул головой, хмыкнул и потер подбородок.
- Вот как значит! А ты, мальчик?
- Макар Волков, - быстро протараторил маленький землянин, испугавшись непонятных манипуляций со Ставром, из-за которых бедняга сейчас держался за голову, словно ему врезали по лбу. Или хотя бы дали щелбан. – Я с Земли, ну – из настоящего мира. Я тут ничего не знаю, и никого…
- Стоп, стоп. Что значит из настоящего? – Раф смотрел на него со странной доброй улыбкой, - да не пугайся так, не съем. Ты, Макар, знаешь что - если долго рассказывать, дай мне заглянуть в свою голову. Тебе не будет больно, и мы не потратим время на выяснение. Обещаю, что не посмотрю никаких твоих тайн, только кто ты и откуда.
- Но я же сказал… Ладно, смотрите.
Макарка весь напрягся и закрыл глаза. Страшно было, что кто-то станет копаться в его голове.
- Э-э, - на лоб его вдруг легла теплая рука. – Право же, молодой человек, защиту я вашу оценил, но теперь, может, откроетесь?
- Чего? – мальчик распахнул глаза.
- Убери защиту, - серьезные глаза мага сделались совсем черными и блестящими и смотрели сверху вниз, не мигая.
- Не умею, - прошептал растерянно Макар.
- Что значит «не умею», - брови Рафаэля Далламаро сошлись на переносице.
- Не мучайте его, - вмешался Ставруш, вскакивая. – Он ничего в магии не понимает!
- Ладно, прости, малыш…
Это были последние слова, которые услышал Макарка. Очнулся он, лежа на кушетке - перед весело пляшущим огоньком в камине.
Рядом с ним сидел Ставруш, держа за руку, а сбоку в кресле тот самый маг. Комната была другая – уютная и чистенькая, вся в коврах. Да и на маге теперь был какой-то темный халат с переливчатыми полосками красных и желтых цветов – которые не шли по прямой, а разбросаны были хаотично. Он курил трубку и смотрел на мальчика очень задумчиво.
- Как ты себя чувствуешь? – ласково улыбнулся.
- Хорошо, а что случилось?
- Ты вдруг потерял сознание, - быстро сказал Ставруш, - я даже испугался и Раф отнес тебя сюда.
- Я объясню, пожалуй. – Вздох мага можно было назвать тяжелым, но он продолжал чуть иронично улыбаться. – Без ложной скромности могу сказать, что являюсь самым сильным магом Тернии за исключением Великого мага Гамельта, что находится в темнице при королевском дворце.
- Мама говорила про него! – У Ставруша загорелись глаза. – Она его очень любила.
- Хм, так вот. Я еще не встречал ни одного мага, который мог бы от меня закрыться. И даже при воздействии высшего уровня – которое сметает любые заслоны, ты устоял, правда, потеряв сознание. Так что я сейчас не могу понять – кто ты, мальчик? Дарги, пожалуй, на такое способны, но думаю, лишь их вождь смог бы устоять перед высшим уровнем воздействия. Король мог устоять против Гамельта, не тот, что сейчас – прежний король, да некоторые принцы. – Раф покосился на Ставруша, потом снова тепло глянул в глаза Макара: - И вот теперь ты. Н-дааа. Непонятно. Очень. Или это правда, что ты из другого мира и не подчиняешься нашим законам? Да ты лежи, лежи.
Маленький землянин хотел сесть, но после слов мага снова улегся на подушку, чувствуя слабость и головокружение. Наверное, он просто очень устал.


 все сообщения
al1618 Дата: Четверг, 31.05.2012, 16:06 | Сообщение # 436
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Отличная прода!
Но как-то очень уж быстро рассеивается туман интриги wink .


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
LookDream Дата: Четверг, 31.05.2012, 19:38 | Сообщение # 437
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
любопытно, я правда поначалу совсем забыла о чем речь но ничего прочитав все вспомнила.
Макарка оказался не так прост как казалось)))) а простой столяр оказался великим волшебником, а гном ни какой не гном)) что с этим миром, в нем все не так.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Treasure Дата: Четверг, 31.05.2012, 23:10 | Сообщение # 438
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Отличная продка. Только вот маг уж больно добрый.
Сдается мне он прикидывается.
Обычно маги те еще самовлюбленные ... бяки.
А Макарка круче всех ))) ему бы еще научиться этим пользоваться tongue
Каури, хотим дальше!!!


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 02.06.2012, 03:06 | Сообщение # 439
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
al1618, LookDream, LookDream, спасибо всем)))
чуть переделала конец той продки - ну и дописала еще чуток.



- Не мучайте его, - вмешался Ставруш, вскакивая. – Он ничего в магии не понимает!
- Ладно, прости, малыш…
Это были последние слова, которые услышал Макарка. Очнулся он, лежа на кушетке - перед весело пляшущим огоньком в камине.
Рядом с ним сидел Ставруш, держа за руку, а сбоку, в кресле, тот самый маг. Комната уже другая – уютная и чистенькая, вся в коврах. Да и на маге теперь был какой-то темный халат с переливчатыми полосками красных и желтых цветов – которые не шли по прямой, а разбросаны по ткани хаотично. Он курил трубку и смотрел на мальчика очень задумчиво.
- Как ты себя чувствуешь? – ласково улыбнулся.
- Хорошо, а что случилось?
- Ты вдруг потерял сознание, - быстро сказал Ставруш, - я даже испугался и Раф отнес тебя сюда.
- Нет, так не пойдет! Попробую объяснить. – Вздох мага можно было назвать тяжелым, но он продолжал чуть иронично улыбаться. – Без ложной скромности могу сказать, что являюсь самым сильным магом Тернии за исключением Великого мага Гамельта... правда, он сейчас... эээ... в отставке.
- Ага... в темнице королевского дворца, - буркнул Ставруш, за что получил осуждающий взгляд мага.
- Хм, так вот. Я еще не встречал ни одного мага, что смог бы от меня закрыться. И даже при воздействии высшего уровня, которое сметает любые заслоны, ты устоял, правда, потерял сознание... Дарги, пожалуй, на такое способны, но думаю, немногие... Король мог устоять против Гамельта, не тот, что сейчас – прежний... Слышал я и о принцессах, которые досаждали учителю и ни капли его не боялись, - Раф покосился почему-то на Ставруша, потом снова тепло глянул в глаза Макара: - И вот теперь ты. Н-дааа. Да ты лежи, лежи.
Маленький землянин хотел сесть, но после слов мага снова улегся на подушку, чувствуя слабость и головокружение. Наверное, он просто очень устал.
Маг смотрел на него сочувственно и изучающе, потом вдруг вскочил, прошелся по комнате, подойдя к камину, поворошил кочергой угли, подбросив еще парочку полешек, от чего полетели веселые искорки, и пламя словно ожило, становясь больше.
- Вы, наверное, устали, - заговорил он снова, не оглядываясь на детей. – Пожалуй, не буду вас мучить сегодня больше. Вы мои гости, отдыхайте.
- А как же… - начал было Ставруш, но Рафаэль его перебил.
- Комната внизу уже готова, Шом вас проводит.
Будто в ответ на его слова, дверь распахнулась, и на пороге появился один из близнецов.
- Позаботься о них, - коротко бросил маг, - доброй ночи, ребята.
Сказав это и не дожидаясь их ответных пожеланий, Рафаэль стремительно вышел в другую дверь.
- Странный он, - пробормотал Ставруш, помогая другу подняться. – Шом, держи его с другой стороны, голова у него кружится.
- Да нормально всё, - попытался возразить Макар.
- Ага, нормально! Ветра нет, а тебя качает, как тростник. Пошли уже, спать охота.
Спускались по лестнице медленно, потому что, как Макарка не храбрился, спотыкался он на каждом шагу. Внизу первым делом столкнулись с Ласло. Тот их ждал, но зачем, так и не сказал. Увидев, как мальчик волочит ноги, он решительно отстранил ребят и поднял землянина на руки, как маленького.
- В маленькую гостевую, - подсказал поспешно Шом. – Дар Томаш, вы тоже идите, а я туда вам Лютика приведу.
- А то я не знаю, куда, - проворчал гном. – Небось, сам там камин разжигал.
Ласло пронес маленького гостя по переплетению коридоров так быстро, что Ставр едва за ним поспевал, крутя головой, чтобы запомнить путь.
Комната и правда оказалась маленькой, но очень уютной. Две кровати стояли застеленные белоснежными простынями, поверх цветастых толстых одеял лежали просторные рубахи. Пол застилал старенький истертый ковер. Камин – меньше, чем у Рафаля, но пламя в нем горело так же весело.
Усадив гостя на постель, гном очень быстро и спокойно переодел его в ночную рубаху, умудряясь придерживать вертикально – мальчик с трудом уже боролся со сном, то и дело закрывая глаза и заваливаясь набок. Малец послушно поднимал руки, сам не понимая, что такое с ним твориться. Уложенный, наконец, под одеяло на мягкую теплую подушку, пахнущую как в детстве каким-то очень знакомым ароматом, Макарка вздохнул глубоко, удивился, что гном исчез, а Лютик уже лежит в уголке, попытался пожелать Ставру, стоящему на коленях у камина, спокойной ночи, но не смог. Сон навалился приятной мягкой волной, унося все тревоги и вопросы.
Если мальчику что-то и снилось в эту ночь, он не запомнил - проснулся утром, когда за окном уже светило солнце, сел на кровати, удивляясь, что в комнате никого нет – Ставр и Лютик исчезли. Рядом, на высоком табурете аккуратной стопочкой лежала его одежда, выстиранная и выглаженная. Сапожки тоже блестели, словно кто-то их начистил воском, или чем-то похожим.
Макарка порадовался, что от вчерашней слабости и следа не осталось, оделся быстро, и отправился искать хоть кого-то - очень захотелось есть. Казалось, такого голода он еще не испытывал за всю жизнь. В коридорах едва не заблудился, но каким-то образом, умудрился попасть в кухню, правда, с другой стороны, чем вчера.
За широким столом он увидел гнома, читающего книжку. Тут же мысленно поправился – ведь он же дарг, а не гном. Ласло встрепенулся, заметив мальчика, только когда гость поздоровался, видимо зачитался чем-то интересным. Захлопнув потрёпанный томик и сунув за пазуху, гном-дарг вынул из печки горшок с дымящейся кашей и поставил перед усевшимся за стол гостем.
- Ешьте прямо так – из горшочка, - посоветовал он степенно, вручая изящную ложку. – Масла кладите, сколько хотите.
Никогда еще Макарка не ел такой вкусной пшенной каши. Или это с голоду так казалось? Дарг, или все-таки гном, смотрел на него с одобрением, сидя напротив и подперев кулаком щеку.
Наевшись только тогда, когда выскреб со дна горшочка последние крупинки, мальчик подвинул к себе большую чашку с горячим сладким напитком, похожим на мятный чай. Отхлебнув, он наконец вежливо спросил:
- Ласло, а вы не знаете, куда делся Ставруш. А то я проснулся, а его нет. И Лютика тоже.
- Дар Томаш не велел вас будить. Они с маленькой госпожой отправились в город, на торг, к обеду обещали вернуться.
- С Лив? – ужасно удивился Макар. - У нее же нога сломана!
- Так лечил-то ее Рафаэль – так что уже все в порядке у девочки, не волнуйтесь.
- А… где маг? И ученики?
- Рафаэля с утра вызвал наместник во дворец. Близнецы его сопровождают. Пока не вернулись, - пожал плечом гном, словно такое было обычным делом.
- А мне что делать?
- Отпускать вас в город не велено, заплутаете один-то. Могу вам книжку найти интересную, почитать.
Макарка нахмурился, очень жалея, что так долго спал. Сейчас бы вместе с друзьями по рынку бродил. Почитать он бы хотел, да только боялся, что не поймет тернийский язык и будет выглядеть в глазах гнома-дарга неучем.
- А вы что будете делать? – спросил на всякий случай.
- В мастерскую пойду.
- А можно мне с вами?
- Со мной? – очень удивился Ласло. – Можно, конечно, господин Томаш.
- Что?
- Дар Томаш сказал, что вы его брат. Или я неправильно понял?
- А. Да нет. То есть да, правильно, - смутился Макар. – А почему он - дар?
- Он сказал, вы младше. А разве у вас в семье не принято называть старшего - дар?
- Ой, это я неправильно расслышал, - совсем покраснел мальчик, - не проснулся ещё.
Гном кивнул, подхватил горшочек и пошел его мыть в раковине. Вытерев полотенцем и установив глиняную посудину на полку, он обернулся к гостю:
- Ну, пойдемте, если не передумали.
В подвальной мастерской оказалось еще интереснее, чем думал мальчик. Полки снизу до потолка были уставлены разнообразной утварью из металла. Тут были и украшения, и посуда, но больше всего оружия. Копья стояли в углу пучком, по стенам развешано несколько мечей, а ножи самые разные занимали не одну полку. В остальном оружии мальчик не слишком разбирался, а спрашивать не хотел. И так уже наговорил лишнего.
Поэтому просто смотрел, особенно когда гном-дарг разрешил ему брать в руки что пожелает, «только осторожно – всё очень острое».
- Впрочем, Рафаэль вас подлечит, если отрубите себе палец, так что смелее, не стесняйтесь.
Макар не понял, шутит он так, или всерьез говорит, но рисковать и отрезать себе что-то вовсе не хотелось. Поэтому подержав немного в руке очень изящный кинжал с витой рукояткой, он осторожно положил его на место, и стал смотреть, как гном, весь освящённый жаром из большой печи, бьет молотом по плоской железяке, видимо выковывая очередной меч.
Скоро это занятие наскучило, и он спросил, нельзя ли посмотреть дом.
- Конечно, - отозвался Ласло, отвечая между ударами молота, - можете… заходить… во все… двери… которые… откроются… Но из дома… вам… не выйти… сейчас…
- Я понял.
Поблагодарив гнома-дарга, Макар отправился наверх.


 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 02.06.2012, 10:29 | Сообщение # 440
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Отличное продолжение.
И еще больше интересно что будет дальше wink


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 02.06.2012, 11:26 | Сообщение # 441
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (al1618)
Отличное продолжение.

al1618, спасибо)

Quote (al1618)
И еще больше интересно что будет дальше

дальше будет страшное... tongue


 все сообщения
Treasure Дата: Суббота, 02.06.2012, 22:28 | Сообщение # 442
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Каури, хорошая маленькая продка.
Quote (Каури)
дальше будет страшное...

страсти какие - ждем smile


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 10:18 | Сообщение # 443
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Бедный маг который сидит в темнице, мне казалось его любит один из узурпаторов власти.
Интересно где счас сидит его дедуля, у официальной власти в темнице или у кого другого. А вдруг он уже стал просто шкуркой на стенке.... ладно вернемся к продке.
Дальше думаю будет интересное описание дома мага, надеюсь Макарка не будет как американские подростки брать заведомо опасные вещи, а просто вызовет демона и потребует себе самую красивую девушку на свете.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 08.06.2012, 00:41 | Сообщение # 444
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Treasure)
Каури, хорошая маленькая продка.

спасибо!
Quote (Treasure)
страсти какие - ждем

Да я пошутила))))

Quote (LookDream)
Бедный маг который сидит в темнице, мне казалось его любит один из узурпаторов власти.

ну это почерпнуто из закрытой пока информации cool

Quote (LookDream)
Интересно где счас сидит его дедуля, у официальной власти в темнице или у кого другого. А вдруг он уже стал просто шкуркой на стенке....

biggrin найдется... может быть tongue

Quote (LookDream)
Дальше думаю будет интересное описание дома мага, надеюсь Макарка не будет как американские подростки брать заведомо опасные вещи, а просто вызовет демона и потребует себе самую красивую девушку на свете.

он маленький!!!!!!!!!!! ему 10 лет!


 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 08.06.2012, 00:47 | Сообщение # 445
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Немного проды)))

- Я понял.
Поблагодарив гнома, Макар отправился наверх.
Лестница из подвала показалась гораздо длиннее, чем когда он спускался вслед за Ласло. Может, оттого, что во время спуска, он слишком был занят какими-то другими мыслями, или не совсем проснулся. В итоге Макар насчитал пятьдесят девять ступенек. Получается, это даже не подвал, а какое-то подземелье.
Однако и об этом думать мальчик уже не стал, потому как вдруг совершенно отчетливо в голову пришла новая мысль. Ведь он в доме мага, то есть – волшебника. Да еще совсем один. А значит, он может, не боясь, быстренько посмотреть дом, и даже увидеть какие-то волшебные вещи. Будь рядом Ставр, он бы, скорее всего, не позволил бродить по дому. Вот и хорошо, что они ушли без него. А по городу он погулять еще успеет, наверное.

Из кухни, в которой он снова оказался, вело два выхода в противоположные концы. Один выходил в коридор – ко входной двери и лестнице наверх. В другой стороне сразу виднелась лестница, и Макарка растерялся, задумавшись, куда лучше пойти.
Насколько он помнил, к магу они поднимались по лестнице, что в коридоре. А что может быть интереснее всего – конечно комната мага. На всякий случай, мальчик подбежал к выходной двери и попробовал ее открыть. Никаких признаков замочной скважины нет, а заперта. Может, там засов снаружи? На двери маленькое зеркальце. Макар встал на носочки, чтобы в него заглянуть, но зеркальце вдруг само к нему повернулось. Хотел показать язык самому себе, но отражение тут же размылось, и он увидел в стеклышке улицу и дверь.
- Это глазок такой, - сам себя успокоил мальчик, поняв, что испуганно затаил дыхание.
Мимо двери проехала вдруг повозка с красиво одетой тетей и маленьким мальчиком. Две гнедые лошадки весело бежали, цокая копытами по каменной мостовой. Приглядевшись к двери в зеркале, Макарка понял, что это как раз и есть дверь мага. Как будто на той стороне установлена камера, которая снимает дверь, а тут просто экранчик. Он так и прилип к зеркальцу, рассматривая прохожих. Проводив глазами двух мужчин в черных плащах, Макарка стал с интересом разглядывать целую толпу девушек в синих платьях, белых передничках и голубых одинаковых чепчиках, которые весело чему-то смеялись, проходя мимо двери, а потом быстро замолкли, делая притворно-серьезные лица - от окрика сопровождавшей их дородной дамы.
Пробежала стайка мальчишек, примерно его возраста, и младше, которым Макар слегка позавидовал – вон, бегают, где захотят, никто их не держит в запертом доме. Потом наступила тишина, и несколько минут, кроме пары кошек и одной маленькой шавки, никого не было. С трудом заставил себя оторваться от интересного зрелища, испугавшись, что вот-вот увидит на улице возвращающегося мага, а он еще нигде в доме не побывал.
Странно, что его одного оставили, запретив выходить на улицу. Он же не какой-нибудь малыш. Макарке снова стало немного обидно. Могли ведь разбудить, не так уж крепко он спал. Однако предвкушение от предстоящего осмотра уже охватило. И весело и страшно, что сейчас увидит. И главное, не следит же никто. И гном разрешил.
Взбежав на второй этаж, мальчик замер, разрываясь на кусочки – куда сначала - вверх, на третий этаж, где комнаты мага Рафаэля, или сперва посмотреть, что на втором? И если на втором, то куда идти – прямо, направо, или налево?
Пошел прямо, так как до окна – маленького круглого высоко над полом, было всего шагов пять и лишь две двери по обе стороны узкого коридорчика. Тут ждало первое разочарование – обе двери оказались заперты. Даже ручек нет.
Направо от лестницы коридор совсем темный – ни одного окошка и конца не видать. Поежившись, пошел сначала в светлый конец, налево. Это ответвление коридора оказалось очень длинным, а в конце тоже имелась лестница, но только вниз. Быстренько сбежав по ней, убедился, что ведет она в кухню.
Вернувшись на второй этаж, первым же делом обнаружил спальню, где они со Ставрушем ночевали. Ничего интересного в ней не было - не считать же интересными кровати и гобелены на стенках с оленями и волками. Прикрыв дверь, направился к следующей – оказалась это маленькая ванная комната. Тоже неинтересно. Дальше узкая дверца. Вздохнув, потянул за ручку, широко раскрыв глаза. И вдруг – бац! Что-то ударило по голове, аж в глазах потемнело. Сдержав рвущийся наружу крик, Макар зажмурился и втянул голову в плечи. Ничего больше не происходило. Пришлось снова открывать глаза и смотреть. Огляделся и чуть не рассмеялся – совсем обычная тесная кладовка, тряпки какие-то, пара ведер деревянных, веники странной формы, да швабра. Она-то и стукнула его по голове.
Поставив швабру на место, Макарка захлопнул дверь, услышав как за ней что-то загрохотало, но проверять, что, не стал. Может, неспроста на него швабра упала. Вдруг она заколдована?
Да и времени терять не хотелось на кладовку, пора быстренько обследовать другую стену, темный коридорчик и комнату мага на третьем этаже. Первая дверь напротив их спальни – закрыта. Странно всё-таки, почему всегда хочется заглянуть в запертые комнаты? Вздохнув, подергал ручки еще пары запертых дверей и открыл последнюю, оставшуюся неисследованной в светлом коридоре. Дверь скрипнула, открываясь как-то неохотно, и громко захлопнулась, стоило шагнуть внутрь. Жутко испугавшись, когда оказался в полной темноте, Макар попробовал снова открыть дверь и с радостью обнаружил, что она по-прежнему не заперта. Теперь можно было спокойно осмотреться. Стало светлее, когда он снова обернулся к комнате. Откуда взялся свет - непонятно – большие окна были закрыты плотными коричневыми занавесками от пола до потолка. В центре комнаты стоял широкий стол, а по всем стенам шли стеллажи с книгами. Книг столько много, да корешки такие разные, что зарябило в глазах.
- Библиотека! – сказал вслух, что бы самого себя подбодрить.
Сначала ощутил радость – ведь ему очень нравилось читать, но вспомнив, что тут все на другом языке, разочарованно вздохнул. Взял наугад с полки толстую книжку с золотистой твердой обложкой и раскрыл посерединке. Посмотрел на буквы, точно не русские. Хотя… Пригляделся внимательно, и чуть ужаснувшись, осознал, что понимает написанное.
Снова открыл первую страничку. Да, понимает! Написано: «Я Гамельт дар Гайсон, верховный маг Тернии пишу этот труд, дабы сохранилась память народа Тернии о событиях древних, оставшихся в легендах и преданиях. Что правда, что вымысел…»
Вступление читать стало скучно и Макар, перевернув пару страничек, наткнулся на картинку – маленький волчонок на руках у красивой девушки в длинном белом платье. И подпись под ней: «Хранительница находит Мату».
Картинка завораживала, захотелось срочно узнать эту историю, тем более про Хранительницу. Интересно, можно ли забрать книгу из библиотеки? А зачем забирать, ведь можно прочитать здесь и сейчас? Макар решил так и сделать. Даже в кресло садиться не стал, хотя то и выглядело очень удобным.
«Однажды, когда мир был еще юн и чисть, Хранительница Линар гуляла в лесу и так увлеклась, что не заметила, как наступила ночь. Она очень испугалась, так как в те времена ночной лес кишел разными злобными тварями и только ее брат Камул мог их усмирить. Как известно, если чего-то боишься, то и случится. Девушка оказалась окружена чудовищами и уже готовилась к смерти. Но когда твари напали, откуда-то появился огромный белый волк. Он всю ночь сражался, защищая Линар, получил множество ран, но не отступил. С рассветом на поляне появился обеспокоенный Камул, всю ночь искавший сестру, и увидел ее рядом с израненным белокурым юношей. Узнав, что произошло, Камул наградил героя мечом, способным сразить любого врага, а Линар подарила спасителю свой кулон, чтобы тот мог в любое время попросить о помощи на острове Тамилунь».
Мальчик поежился, ничего не понял в этой истории, а главное, обидно, что про волчонка с картинки ничего не было сказано, только про взрослого волка. Но это же не про деда. Ведь все это случилось, когда мир был юн, то есть давно уже, может сто тысяч лет назад даже, или просто тысячу, а деду гораздо меньше. Вон молочница говорила, что молодой. А сколько это непонятно, но наверное не больше ста? Нет, точно это не про деда, и вообще, легенда – это же что-то вроде сказки? То есть совсем другой волк описан. Перевернув страницу, увидел еще один заголовок: «Легенда вторая».
Подумав, решил прочесть и ее тоже. Она всего чуточку длиннее первой.
«Давным-давно, почти весь мир был покрыт огромным, бесконечным девственным лесом, по которому любили гулять молодые Хранители. И вот, во время одной из таких прогулок в лесной чаще, они наткнулись на маленького волчонка».
Макарка радостно улыбнулся и залез с ногами в кресло, чтобы читать дальше.
«Волчонок был изранен, рядом лежали тела волчицы, человека и дарга, чуть поодаль умирающий волк. Что же там произошло на самом деле никто и никогда не узнает. Хранительница пожалела волчонка и решила взять к себе. К ее удивлению на Острове Тамилунь, где все принимает свой истинный облик, на руках у Линар вместо волчонка оказался младенец, она назвала его Мату. Мальчик рос у Хранителей, стал для них чуть ли не сыном. Но всему приходит конец. Мату повзрослел, ему стало скучно на острове, где каждый уголок был ему с детства знаком. И когда ему исполнилось одиннадцать зим, он пришел к хранителям с просьбой отпустить его, посмотреть мир. Названные родители не стали его удерживать, но и с пустыми руками отпускать не захотели… Меч от Камула – Тразерин – от всех врагов, и медальон с картой острова, оттого носящий прозвание «Тамил» от Лин - чтобы вернуться домой, стали их дарами. Мату часто возвращался и рассказывал о своих приключениях, о жизни… Рассказал он и о том, что он нашел прекрасную девушку, женился и родил трех сыновей. И что его первенец может быть и человеком, и волком. Это и был первый оборотень».
У мальчика мурашки поползли по коже от второй легенды. Хотя и не понятно, к чему она, но ведь дед как раз волк, значит это немножко и о нем. Надо будет спросить у мага, знает ли он про деда что-нибудь, жалко только было, что вчера об этом не подумал.
Дальше в книге уже шла история государства – вот ее читать некогда.
Тут Макарка подпрыгнул на месте, понимая, что в библиотеке уже много минут сидит, а до самого главного – комнаты мага, так и не добрался. Вдруг он придет прямо сейчас. Даже открытие, что читал-то он по-тернийски – не так взволновало. Удивительно, конечно, ведь даже не учил, а может теперь. Но это в доме, наверное, воздух такой, магический? Надо будет Ставра спросить, а сейчас некогда разбираться - очень хотелось успеть как можно больше осмотреть интересного до прихода Рафаэля.
Вернув книгу обратно на полку, замер у порога зачем-то, что-то не так показалось. Ага! Вот что! Потолок! Вот откуда свет идет! Потолок напоминал настоящее звездное небо, все звездочки маленькие, а вот одна спустилась чуть не до самого стола, освещая то место, где сидел Макарка. Пока он стоял, открыв рот, звезда уже начала медленно подниматься обратно к потолку, одновременно уменьшаясь в размерах. Причем, никаких ниточек видно не было, так и плыла звездочка, втягивая в себя острые лучики, вверх, как что-то живое.
Тряхнув головой, мальчик выбрался в коридор и прислушался. Тишина! Даже ни единого звука из подземелья от молота Ласло. Правда, гном глубоко. С одной стороны Макар радовался, что все еще один, а с другой – не по себе было от этой же мысли. От всех этих магических штучек лучше бы подальше держаться. Ведь неизвестно, чего они могут сделать. Только когда же еще доведется побывать в доме настоящего волшебника?
Бегом добежал до лестницы и с опаской глянул в темный коридорчик, уходящий направо. Может, ну его? В темноту идти не хотелось, фонарика нет, да и свечи какой. Те звезды из библиотеки тоже никак не прихватишь, наверное. Но оставить шанс увидеть что-то волшебное? Ни за что! Макар набрал побольше воздуха в грудь, словно перед прыжком в воду. Несколько шагов - и совсем темно стало – рук не видно. Темно и тихо. Слышится только, как внутри сердце громко стучит, да волосы дыбом встают. Или это другое что-то шуршит? Остановился – шерох пропал, пошел, опять что-то зашуршало. Зубы щелкнули, едва не прикусив язык. Пришлось сжать их изо всех сил.
- Мне не страшно! – сказал громко Макар, и сразу показалось, что кто-то тихонько хихикнул. Это не заставило вернуться, только убыстрило немного движения. Просто от страха так бывает, привидится всякая ерунда, разве нет.
Двери искал на ощупь. Первая закрыта – вздох облегчения. Казалось бы, огорчаться надо, а он радуется. Скорее, дальше! Зажмурился, все равно от открытых глаз никакого толку, и сразу легонько врезался в стенку головой, когда убрал вытянутую вперед руку, чтобы пригладить мурашки на голове. И мурашки никуда не делись, и шишка теперь на лбу будет двойная – от швабры и от стенки. Ну, хоть дальше идти было не нужно. Развернувшись, когда убедился, что коридорчик закончился близким тупиком, юный исследователь пошел вдоль другой стены. Пальцы скользили по шершавой поверхности, едва ее касаясь. И вот еще одна дверь. Нажал слегка и рука провалилась внутрь. Мальчик отдернул ее, словно обжегшись, постоял, тяжело дыша и вздрагивая, и снова нерешительно протянул вперед обе руки. Дверной проем стал чуть светлее, и Макар, воспрянув духом, толкнул дверь до конца, и вытянул шею, заглядывая внутрь с таким намерением, чтобы, если что – сразу убежать.
Первый взгляд на потолок – темный, на звездное небо не похож, совсем. Тогда откуда свет? Ага, по стенке идет светящаяся полоска, уже яркая. Взгляд опустился ниже и мальчик отпрыгнул. Привиделся огромный белый медведь. Снова посмотрел – нет никакого медведя, а комната абсолютно пустая. Преодолевая страх, Макар осторожно вошел внутрь, огляделся. Пол гладкий, как паркетный, только не паркет, а что-то другое. Белое и тоже светится. Лед? Присел на корточки и потрогал – холодный, но сухой. Странно, что за комната такая! Честно прошелся по кругу, гася в себе усиливающееся желание бежать отсюда со всех ног, вышел спокойно, неспеша закрыл дверь и только тогда внутри что-то успокоилось. Захотелось опуститься без сил на пол и немножко отдохнуть. Но не в этой же тьме!
Макар доплелся до лестницы и присел на ступеньку. И ведь откуда такая слабость, словно та странная комната все силы отняла. Голодно вдруг стало, а ведь завтрак совсем недавно был. Правда, поздний, остальные-то поели гораздо раньше.
Мысли об остальных заставили снова вскочить, осталось ведь самое главное – комната мага. А он тут ворон считает. То есть не ворон, но все равно, зря. Бодренько уже побежал на третий этаж, перепрыгивая через две ступеньки. Лестница оказалась длиннее, чем думал. Одна дверь на площадке. Открыл – а там крыша! Небольшая площадка, обнесенная заборчиком, а дальше покатый склон красной черепицы. Нехотя вышел на площадку. Улицу сверху невидно, край крыши мешает, а вот город расстилается впереди очень живописно. Макарка некоторое время любовался шпилями далекого замка – наверное того самого, куда ушел маг с учениками. Потом вернулся на лестницу, решив, что просто случайно пропустил дверь, ведущую к магу. Крыша – это уже ведь четвертый этаж получается, потому и лестница длиннее показалась. А третий этаж не мог же просто исчезнуть?! Лестница прямая, без поворотов, все ступеньки одинаковые, широкие. Стена покрыта каким-то мягким материалом. Макарка спускался медленно, но никакой двери не обнаружил, спустившись опять на второй этаж.
«Что за чудеса? – тихонько бормотал мальчик, снова сидя на нижней ступеньке и глядя наверх. - Куда мог подеваться третий этаж?»
Но сразу подумал, почему бы и нет. Какой же это дом мага, если бы чудес не было! Значит, надо просто посидеть, подумать. Или думать и считать ступеньки. Так и сделал. Всю лестницу хорошо было видно снизу. Ступенек оказалось сорок две. Половина – это двадцать одна. Мальчик нахмурился, однако ничего толкового в голову не приходило, кроме того, что третий этаж не обязательно посередине. Может, лестница не та? Решил пересчитать еще раз, поднимаясь снова вверх. У верхней площадки остановился в задумчивости – теперь выходило, что ступенек сорок! Снова пересчитал, глядя вниз. Сорок две…
Не доверяя глазам, спустился, считая вслух каждую, на которую наступал. Опять сорок! Макарка прищурился, глядя вверх и невольно снова считая. Сорок две! Куда-то пропадают две ступеньки?. И появляются, когда на них смотришь? Как в пустыне, что ли? Им в школе говорили, что когда идешь по пустыне, могут возникать галлюцинации. Ничего нет, а кажется есть. Может, тут наоборот просто? Кажется – нет, а на самом деле есть?
И как определить, куда делись две ступеньки? И где тогда середина? Макарка упрямо смотрел на лестницу. Если бы она была мягкая, он бы ее сложил пополам и узнал, где настоящая серединка, а так, что делать, никак не придумывалось.
Стоп! У гнома в подвале он видел моток веревки. Висит прямо у входа в его кузню. Может, даже не заметит, если протянуть с лестницы руку и схватить. Ненадолго ведь – потом сразу вернет. А если спросить, еще вопросы начнет задавать – зачем, да почему. Еще запретит ему ходить на третий этаж!
Сказано – сделано. Сбежав по лестнице вниз, мальчик открыл дверь в подвал и на цыпочках стал тихо спускаться вниз. Чем ниже, тем слышнее были удары молота. Макарка занервничал, не привык вот так брать чужое, и отговорка, что вернет, не утешала уже. Наверное, именно поэтому, на последних ступеньках он споткнулся и полетел вниз кувырком, выкатившись прямо под ноги бросившемуся навстречу гному. Ласло ловко поставил его на ноги, очень быстро ощупал ноги-руки, и только после этого, тяжело вздохнув, поинтересовался:
- Куда так спешим, господин Томаш?
- Споткнулся, - пролепетал Макарка, краем глаза косясь на веревку. – Хотел спросить, вам помощь не нужна?
- Мне? – ужасно удивился гном. – Неужто заскучали, один-то?
Испугавшись, что Ласло сейчас его заставит что-то делать, Макарка, краснея, замотал головой:
- Нет-нет! Я… Я… спросить хотел.
- Что спросить?
- А можно мне… книжку почитать?
- А, - улыбнулся гном. – Поди, библиотеку разыскали? А отчего же нельзя? Только берите книги лишь с правой стороны, слева нельзя… Впрочем, слева и нет ничего, - последние слова он пробормотал неразборчиво. – Сами разберетесь, или помочь?
- Разберусь, конечно!
- Тогда я… - он кивнул на наковальню и вопросительно поднял бровь.
- Ага, я пойду.
Макарка подождал, когда молот снова задаст ритм, пошел к лестнице, подцепил веревку и вихрем поднялся наверх. Сердце колотилось как бешенное. В кухне постоял, прислушиваясь, не бежит ли гном за пропажей. Однако глухие удары молота доносились по-прежнему с равными промежутками времени. «Словно сердце у дома колотится, как у меня, - невольно сравнил мальчик, - все-таки это гном, а никакой не дарг!»
Раздумывать о гноме, впрочем, времени не было. Бегом на третий этаж. Веревки из подземелья Ласло хватило ровнехонько на всю лестницу. Сложить пополам тоже оказалось простым делом. Так и привязав ее внизу обоими концами, Макар стал медленно подниматься наверх, крепко зажав в руке серединку. Ступеньки уже не считал.


 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 08.06.2012, 01:35 | Сообщение # 446
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Хух, ну и домик, хотя в доме мага так и должно быть таинственно и странно. Хорошо еще что не натворил пока дело, пока... )))
Надеюсь далее будет все объяснено по поводу странностей))) а то придется выбивать это силой


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 08.06.2012, 10:01 | Сообщение # 447
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Каури)
ак и привязав ее внизу обоими концами, Макар стал медленно подниматься наверх, крепко зажав в руке серединку.

Сообразительный парниша smile
Использует стереотипность мышления - что вход должен быть скорее всего по средине smile
Теперь интересно как он будет невидимую дверь искать wink


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:13 | Сообщение # 448
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Каури)
Немного проды)))

Ага, совсем немного - час читать без роздыху! )))
Но я все же осилил, выкроил время! Так что теперь поделюсь замеченным.

Quote (цитата)
Можетзпт оттого, что во время спусказпт он слишком был занят какими-то другими мыслями, или не совсем проснулся.

Quote (цитата)
Из кухни, в которой он снова оказался, вело два выхода в противоположные концы. Один выходил в коридор – ко входной двери и лестнице наверх.

"было два выхода" "один вел" - так точнее, и повтора не будет.

Quote (цитата)
Как будто на той стороне установлена камера, которая снимает дверь, а тут просто экранчик.

"которая снимает улицу" - зачем дверь снимать?

Quote (цитата)
Однако предвкушение от предстоящего осмотра уже охватило.

Оборванное предложение получается...
"Однако предвкушение от предстоящего осмотра уже охватило его."

Quote (цитата)
И весело и страшно, что сейчас увидит.

Так не знает еще, что увидит.
"И весело и страшно, что сейчас может увидеть." - ?

Quote (цитата)
И главное, не следит же никто.

Можно тире вместо запятой.

Quote (цитата)
Взбежав на второй этаж, мальчик замер, разрываясь на кусочки

Боюсь даже представить )))

Quote (цитата)
Пошел прямо, так как до окна – маленького круглого высоко над полом, было всего шагов пять

"Пошел все же прямо" - показать итог метаний и разрываний )))

Quote (цитата)
Поежившись, пошел сначала в светлый конец, налево.

Часто слово попадается. Можно "зашагал", коридор длинный.

Quote (цитата)
Что же там произошло на самом делезпт никто и никогда не узнает.

Или тире вставить.

Quote (цитата)
Мальчик рос у Хранителей, стал для них чуть ли не сыном.

"став" точнее.

Quote (цитата)
И когда ему исполнилось одиннадцать зим, он пришел к хранителям с просьбой отпустить егозпт посмотреть мир.

Quote (цитата)
Меч от Камула – Тразерин – от всех врагов, и медальон с картой острова, оттого носящий прозвание «Тамил» от Лин

Трижды "от"...
"Меч от Камула – Тразерин – против всех врагов," - вариант.

Quote (цитата)
Просто от страха так бываетзпт тире привидится всякая ерунда, разве нет?

Quote (цитата)
Честно прошелся по кругу, гася в себе усиливающееся желание бежать отсюда со всех ног, вышел спокойно, неспеша закрыл дверь и только тогда внутри что-то успокоилось.

Повтор.
"и только тогда внутри что-то отпустило (разжалось, расслабилось)"

Quote (цитата)
Макарка спускался медленно, но никакой двери не обнаружил, спустившись опять на второй этаж.

Повтор.
"оказавшись опять на втором этаже" - ?

Quote (цитата)
Но сразу подумал, почему бы и нет. Какой же это дом мага, если бы чудес не было! Значит, надо просто посидеть, подумать. Или думать и считать ступеньки.

Снова повтор.
"Но сразу решилзпт тире почему бы и нет. Какой же это дом мага, если бы чудес не было! Значит, надо просто посидеть, подумать. Или хотя бы посчитать ступеньки. " - вариант.
-----
А казалось - такой хороший, воспитанный мальчик! а он, оказывается...
Каури, здоровская прода!!!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:36 | Сообщение # 449
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (цитата)
Ага, совсем немного - час читать без роздыху! ))) Но я все же осилил, выкроил время!

РОМАН, спасибо тебе огромное за замечательные правки))) очень благодарна! +

А уж то, что сумел выкроить время..._))))) вообще молодец! его вечно не хватает.
вот на сутках - думала вечером будет полегче................................................................. ((


 все сообщения
Tri_V Дата: Суббота, 16.06.2012, 12:50 | Сообщение # 450
Киноман
Группа: Джигиты
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
Хорошая прода и Дом прикольный))))) Прям Хогвардс какой то biggrin с меняющимся количеством ступенек и т.д. biggrin


Если из года в год, тебе говорят что ты изменился в лучшую сторону. То невольно начинаеш задумыватся, а каким ты был изначально)))))
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Макар. По следам Белого Волка. (фэнтези, коменты сюда)
Страница 15 из 17 « 1 2 13 14 15 16 17 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2016
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образован