Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Модератор форума: Каури  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Макар. По следам Белого Волка. (фэнтези, коменты сюда)
Макар. По следам Белого Волка.
РОМАН Дата: Четверг, 12.04.2012, 11:49 | Сообщение # 391
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Кержак)
финал: и тока злобный Пердесто замахнулся кровожадной рукой на макарку как прискакала красная конница и всех порубала шашками в лапшу и трое мелких вступили в Красну Гвардию и стали зваться - Красные мстители! (с восклицательным знаком!)

Атаман, жжешь!!! продку еще не прочитал, но настоение уже улучшилось!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 12.04.2012, 11:52 | Сообщение # 392
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Quote (Кержак)
либо все это хитрая схема и понос хаттара не случаен

Quote (Treasure)
Ндаа, к чему это хаттар в лес зачастил?

Quote (Каури)
Treasure, хммм))))

слишком много в тексте уделено внимания поносу)))
так что...
думаю ваше хммм - не случайно

что касается доброй сказки

в этой книге уже убит один злой чувак
думаю он не последний

а жаль
здорово было бы обойтись без убийств в тексте
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 12.04.2012, 11:55 | Сообщение # 393
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
РОМАН, стараюсь!
 все сообщения
LookDream Дата: Четверг, 12.04.2012, 18:29 | Сообщение # 394
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Кержак, сказка без убийств, оживлений, всяких ужасов это не настоящая сказка, или это мультик американский.
И я даже не говорю про первые жуткие сказки, и в адаптированных, милых моему сердцу вполне хватает страшного, и какое добро всегда светлое и хорошее, хоть рубает зло в хвост и в гриву.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 12.04.2012, 20:45 | Сообщение # 395
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Не могут дети быть настолько коварны. Дай вам волю, вы всех порешите да еще в красках ))))



 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 12.04.2012, 21:40 | Сообщение # 396
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
не согласен
пеппи длиныйчулок, карлсон, алиса, винни-пух
много
оч хороших сказок
и никаких убийств

собсно - да, в традиционной сказке - есть такая тема воздаяния злодеям и умерщвления ГГ с обязательным восстановлением в мире живых
но это в волшебной сказке и там этот прием/элемент строго необходим и дозирован
 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 12.04.2012, 21:51 | Сообщение # 397
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
кстати, убийства то не было - бандит сам себя убил это раз .. и имхо это детское фэнтази, а не сказка, а тут главное чтобы смерти были как бы за кадром, т.е. не руками героев.


 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 12.04.2012, 21:54 | Сообщение # 398
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
сказка, фентази - все хорошо
но лучше б без крови тем более смерти
ну да ладно
че уж теперь
 все сообщения
Беркут Дата: Четверг, 12.04.2012, 21:58 | Сообщение # 399
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2892
Награды: 27
Статус: Offline
Кержак, смерть - часть жизни.. Так что слов из песни не выкинешь.


 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 13.04.2012, 10:12 | Сообщение # 400
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
но лучше б без крови тем более смерти

и еще желательно без баб!
знаю, знаю.
ну дык я пишу эту вещь так - как нравится мне! Пусть оно будет исключением из всего написаного мной, но Макарка - именно для души. Спасибо огромное за исправления и ваше мнение, оно важно, но и дальше собираюсь писать - только так как хочу, и сама буду решать, что будет в книжке, а чего не будет.

Прошу прощения сразу, ни в коем случае никого не хотела обидеть, да и ваших дальнейших правок и замечаний всегда жду с нетерпением.


 все сообщения
РОМАН Дата: Пятница, 13.04.2012, 10:24 | Сообщение # 401
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Каури)
но и дальше собираюсь писать - только так как хочу

И правильно! А мы - будем критиковать, тоже как хотим!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 13.04.2012, 10:27 | Сообщение # 402
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
И правильно! А мы - будем критиковать, тоже как хотим!

Кхе, "будьте как дома, но не забывайте что вы в гостях" biggrin

Думаю, некоторые границы соблюдать все же обязательно, тем боле, что выход за них не красит кого угодно.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 13.04.2012, 10:37 | Сообщение # 403
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
ну вот до чего девушки пошли кровожадные)))
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 13.04.2012, 10:38 | Сообщение # 404
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (Кержак)
ну вот до чего девушки пошли кровожадные)))

Кержак, с кем поведешься, как говориться. Да-да - я на тебя намекаю!


 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 13.04.2012, 11:07 | Сообщение # 405
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
я то да))) я шашкой помахать всегда готов
ну дык я сказок и не пишу)))
я все больше страшилки
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 16.04.2012, 05:28 | Сообщение # 406
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Лютик то убегал вперед, то возвращался, и некоторое время бежал рядом с ребятами, словно разведывал впереди, нет ли чего опасного. А доложив Ставру, что все в порядке, снова уносился вперед. Во всяком случае, Макарке нравилось так думать. Ему было жалко друга, который, хоть и был сильнее, чем казалось на вид, часто останавливался, опуская Оливию на землю, и отдыхал. Жалко было таже, что сам он ничем Ставрушу помочь не может, да и разговаривать не решался, а тем более с расспросами приставать – слишком хорошо чувствовал, что друга сейчас лучше не дергать. Во время третей остановки, когда они молча сидели на пригорке, послышались чьи-то шаги, а потом на полянку выбрались сержант и Штефан.
- Не против, если пойдем с вами? – Сразу спросил Фер Кипто. - Багаж оставил в карете, так в Саридане заберу, когда почтовые туда-таки доедут. – Сержант говорил спокойно, хотя было видно, что оба запыхались, пока догоняли их. – Ждать, пока там все починят, уже сил нет. Вот и Штефан не захотел остаться… А так - с девочкой хоть поможем.
Ставр мотнул головой:
- Мы справимся.
- Не сомневаюсь, – вступил в разговор Штефан. Он улыбнулся приподнявшейся на локтях Оливии и спросил ее: - ну как ты, малышка?
Задумчиво посмотрев, как девочка силится улыбнуться, Ставруш сдался.
- Хорошо! Сержант, простите, что погорячился! Штефан! Спасибо за помощь.
- Да нормально все, - махнул рукой Кипто. – Мы все люди…
- Сделаем носилки, – Ленгель решительно вытащил из ножен довольно большой тесак и направился в чащу леса - недалеко совсем, почти сразу послышались глухие удары его ножа.
Сержант тем временем достал из заплечного мешка свой красный плащ и разложил на земле.
- Не жалко его портить? – спросил Макарка, присаживаясь рядом на корточки. – Красивый плащ! Дорогой?
- Не дороже денег. Для этой крохи – не жалко. А вот для твоего брата еще бы подумал, - подмигнул сержант мальчику.
Макарка посмотрел в сторону Ставруша, испугавшись, что тот услышит. Но друг что-то внушал псу, стоя в десяти шагах на краю поляны и вряд ли мог расслышать их разговор.
- Он расстроен просто.
- Забудь! Пустяки. Не пытайся его оправдывать. – Сержан Кипто достал моток толстой веревки, поясняя на ходу. – Захватил в фургоне… Твой брат молодец. Гонору много, по молодости. В конце концов, о ком-то заботиться - это ответственность, и не малая. Не всем дано это понять. Но самое важное, что он за все решения, даже не совсем верные, готов отвечать своей головой. О… отлично, Штефан.
Мужчины с помощью плаща, веревки и двух крепких палок соорудили небольшие удобные носилки.
Оливия широко улыбнулась, оказавшись в них:
- Я как королева! – заявила она слабым голосом.
- Это да, - кивнул Штефан.- Видел однажды, как королеву-мать несут в паланкине.
- Будем меняться, - сказал сержант, когда Ставруш и Ленгель понесли носилки вперед.
Макарка шел позади рядом с сержантом. Ему было немножко грустно - его-то вообще в расчет не принимают. Вон Ставруш всегда как взрослый. А ему ведь только тринадцать.
Идти было легко, тропка укрытая слоем еловых иголок, пружинила под ногами. Солнце то и дело пробивалось сквозь густые кроны деревьев, освещая полянки и более открытые участки пути вечерними, уже не такими яркими лучами. Макару нравилось рассматривать незнакомые деревья, случайных белок, которых тут оказалось довольно много – они словно следили за маленькой процессией. Привлекали юрких зверьков удивительной формы большие шишки, они хватали их с земли, и в мгновение ока оказывались на нижних ветках деревьев, высоко над людьми. Лютик порой спугивал их, но скорее в шутку. Макар был уверен, что пожелай пес поймать белочку, то наверное смог бы.
Потом мальчика привлекли странные синие ягоды, каких не видел раньше, на синеватых высоких кустах. Он даже сорвал несколько для Лив, когда Ленгель намекнул, что ягоды вкусные и полезные. Но больше всего радовало мальчика, что Ставруш перестал хмуриться и даже вполне дружелюбно общался с сержантом и Штефаном. И над Оливией больше не подтрунивал, при взгляде на девочку в глазах паренька нет-нет, да мелькало беспокойство. Макару тоже было тревожно. Несмотря на то, что Лив с благодарностью взяла синих ягод, есть их не стала, ограничившись одной-единственной. Однако, когда Штефан достал флягу с вином и приложив ее к губам малышки, приказал сделать три больших глотка, девочка поморщилась, но выпила вино – с Архипелага, как пояснил Ленгель, очень вкусное. Через пять минут Оливия уже крепко спала. Макару показалось это странным, но лучше уж пускай спит, чем мучается от боли.
Потом пришлось пересечь глубокий овражек, за которым дорога все время шла в гору, и Ставруш со взрослыми по очереди отдыхали, меняясь у носилок через каждые сто шагов. А после перевала идти стало снова весело. Тем более, внизу показалась широкая река, и небольшое строение ни берегу, около которого виднелись мостки, и пришвартована была большая открытая лодка. Макарка надеялся, что это и есть тот самый паром, и дальше они поплывут. А на другом берегу, не слишком далеко виднелись уже белые стены Саридана. У Макарки дух захватило, он и не представлял, что так обрадуется, увидев зубчики поверх стены, да и верхушки каких-то башен виднелись над стеной, заставляя разыграться воображение мальчика. Ведь судя по всему, Саридан очень красивый город, не такой крохотный, как Дойс, и дома там, по словам Ставруша, сообщившего это шепотом, все больше из камня, и мостов целых четыре, через реку, которая проходит через весь город. Спросить Штефана, или сержанта, Макарка не мог – ведь все думают, что они с братом сариданцы. Когда спустились к переправе, оказалось, что это действительно паром, но он только-только пристал, и отправится к стенам города не раньше чем через два часа.
- Если невтерпёж, вон, идите вокруг по дорожке ножками – как раз за два часа дойдете, если бегом. – Ответил, недобро прищурившись, толстый паромщик на просьбу Ставруша нарушить распорядок ради больной девочки.
- Имейте совесть, - возмутился подошедший пожилой дядька со сгорбленной старушкой, - пожалейте ребенка.
Паромщик посмотрел на заступника, и хотел было что-то ответить, когда к нему шагнул Штефан и тихо произнес:
- Не надо грубить старшим, уважаемый, а лучше послушайте мой совет…
Ставруш, отстранив попутчика, подошел к паромщику и протянул руку – на ладони лежали три серебряных монеты.
– А если больному нужна срочная помощь? – очень вежливо спросил он.
Глаза толстяка жадно блеснули. Сглотнув, он оглянулся на отдыхающих троих помощников, видели ли они, и, поколебавшись, протянул:
- Ну, не знаю… Не положено, молодой человек. Я б с радостью…
Даже Макарке стало ясно, что тот просто хочет еще денег, хотя судя по взглядам пожилой пары, три серебряных монеты – это очень много. Сержант и Штефан больше не вмешивались, а Ставр немного еще подержав молча раскрытую ладонь с серебром перед глазами паромщик, резко сжал кулак и сунул в карман.
- Мы подождем, - пожал он плечом и, вернувшись к носилкам со спящей Лив, шепнул Макару: - считай до трех – раз… два…
- Ладно-ладно, уговорили! – вскричал паромщик, - раз уж вы все так настаиваете… Работаем, трутни!!!
Помощники его вскочили, бросаясь по своим местам. Ставр спрятал усмешку и пошел отдавать обещанное.
- Не слишком много? – шепотом спросил его Макар, когда друг вернулся.
- Слишком, - согласился паренек. – Только северные ворота города закрываются ровно в десять, и паромщик нарочно так подгадывает в это время, чтоб могли и не успеть. Тем и зарабатывает, а плата у него высокая. Не заплати я за всех и с лихвой, стал бы каждый ругаться, тот хочет платить лишнее, тот не хочет. Могли бы и опоздать. А так… В конце концов, Лив мне совсем не нравится. И медлить нельзя. Слишком бледная.
Протянув руку, друг проверил лоб девочки и нахмурился.
- Температура? – спросил Макарка.
- Что?
- У нее жар? – подобрал мальчик более понятное другу слово. Сам он отвлекся на паромщиков которые управлялись со специальным колесом, вращая его, чтобы тянуть паром вдоль натянутого над рекой троса.
- А, да нет, нормально. – Ставр поправил руку девочки, которая свесилась со скамьи. - Интересно, чем ее опоил этот тип Штефан? Почему она спит так крепко?
- Этот тип, - раздалось над головами мальчиков, - напоил ее специальным вином с сон-травой и чемканцем. Противовоспалительное и снотворное средство.
- Извините, - буркнул Ставр, не оглядываясь.
Штефан тоже опустился возле них на корточки:
- Как она?
- Спит и спит, - сказал Макарка, - а когда проснется?
- Часа через два, может чуть позже… Вы это, - Ленгель вдруг понизил голос и произнес быстро и еле слышно. – Мало ли что… Переулок Коржа тринадцать, кузнец Гастон. Скажите, что от меня. – И громко добавил. - Вот бедняжка. Угораздило же так свалиться неудачно. Ну да ничего, могу порекомендовать одного мага, который быстро поставит ее на ноги.
- Не надо, - Ставруш поглядел на Штефана с явным интересом, - у нас самих есть знакомый маг. Но все равно, большое вам спасибо, господин Ленгель!
- Вот и хорошо, - удовлетворенно кивнул тот и поднялся с корточек, - пойду все же потолкую с паромщиком. Любопытный тип. Зря вы ему отвалили столько серебра. – Он снова понизил голос: - опасайтесь теперь слежки.
Но ребятам не удалось обсудить предупреждение и предложение помощи Штефана. Не успел тот отойти, как к ним подошел сержант, и так же, как и Ленгель сначала осведомился о здоровье Лив.
- Очень хорошо, - улыбнулся подобревший Ставр, - но пока спит. Скоро уже ей помогут…
- Это хорошо. А к кому хотите обратиться? Я знаю в городе парочку магов-лекарей…
- Мы тоже знаем парочку, - хмыкнул Ставруш. - Но пока еще не решили к кому обратимся. Главное до города добраться, а там видно будет.
Макарка слушал и не мог понять, что ему в сержанте вдруг не понравилось. В его голосе появилось что-то нехорошее, какая-то фальшь. Или это только кажется? Нет! Мальчик ничуть не удивился следующему вопросу.
- А вы в какой части города живете?
Ставруш сделал вид, что подбирает с палубы упавший медяк, потом выпрямился в полный рост.
- Макар, позови Штефана, по-моему, у Оливии жар - пусть глянет.
Макарка вскочил, чтобы бежать к высокой фигуре в шляпе, и чуть не упал, споткнувшись о канат, лежащий возле скамьи, свернутый в несколько колец. Только благодаря сержанту не свалился.
- Осторожнее, - пробормотал Фер, отпуская его локоть.
Штефан, разговаривающий с главным паромщиком, живо обернулся к мальчику:
- Жар? Пойдем, посмотрим.
Когда они поспешно подошли к Лив, сержант уже отошел. Ленгель потрогал лоб девочки и пожал плечом:
- Если и есть жар, то не очень сильный. Не волнуйтесь. С ней все будет в порядке.


 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 16.04.2012, 07:09 | Сообщение # 407
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Мне казалось это штефан бэд гай, а начинает казаться что все совсем даже и наоборот. А мой герой сержант сдает позиции, впрочем он всю дорогу был темной лошадкой.
Ставруш на высоте, толковый молодой человечек.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
al1618 Дата: Понедельник, 16.04.2012, 07:36 | Сообщение # 408
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Приключения продолжаются, и дорожные похоже плавно перетекают в больничные biggrin


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 16.04.2012, 10:06 | Сообщение # 409
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
скоро им капец ))))
да... чем ближе к городу тем веселее
тока одно не пойму - зачем спрашивать о районе города?
как будто трудно нанять пару оборванцев и проследить за ними - делов то?
зачем такие вопросы?

хорошая прода
душевная
спасибо Оля
 все сообщения
Tri_V Дата: Понедельник, 16.04.2012, 12:58 | Сообщение # 410
Киноман
Группа: Джигиты
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
да прода класс))))) Сержант мутный какой то)))))


Если из года в год, тебе говорят что ты изменился в лучшую сторону. То невольно начинаеш задумыватся, а каким ты был изначально)))))
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 16.04.2012, 17:29 | Сообщение # 411
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Quote (LookDream)
Мне казалось это штефан бэд гай, а начинает казаться что все совсем даже и наоборот.

Смотря с какой точки зрения на него посмотреть)))

Quote (LookDream)
А мой герой сержант сдает позиции, впрочем он всю дорогу был темной лошадкой.

И на него тоже)) Не все так однозначно!

Quote (LookDream)
Ставруш на высоте, толковый молодой человечек.

а то!

Quote (al1618)
Приключения продолжаются, и дорожные похоже плавно перетекают в больничные

sad

Quote (Кержак)
скоро им капец ))))

как ты догадался, о хитроумный атаман??? surprised

Quote (Кержак)
тока одно не пойму - зачем спрашивать о районе города? как будто трудно нанять пару оборванцев и проследить за ними - делов то? зачем такие вопросы?

Ну иногда проще спросить, в конце концов он им просто помогает. А мало ли что показалось мальчишке десятилетнему. Для него тут вообще весь мир чужой.

И где вечером оборванцев найдешь? Хотя кто знает...

Quote (Кержак)
хорошая прода душевная спасибо Оля


Пожалуйста)))

Quote (Tri_V)
да прода класс)))))

Tri_V, благодарю)))

Quote (Tri_V)
Сержант мутный какой то)))))

cry ну вот, а я то надеялась, что он всем понравится(((


 все сообщения
Treasure Дата: Вторник, 17.04.2012, 00:46 | Сообщение # 412
Птичка
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Каури)
ну вот, а я то надеялась, что он всем понравится(((

А нечего было туману напускать tongue
Оля, прода классная.
Темные лошадки меняются местами, как карты в колоде.
Паромщик, к слову, тоже мутный тип))))
Тайны это хорошо, а загадки еще лучше.
Однако, ждем дальнейшего развития событий.


Жизнь - это шанс, используй его. (с)
 все сообщения
Tri_V Дата: Вторник, 17.04.2012, 12:52 | Сообщение # 413
Киноман
Группа: Джигиты
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Treasure)
Однако, ждем дальнейшего развития событий

Да, ждем с нетерпением smile


Если из года в год, тебе говорят что ты изменился в лучшую сторону. То невольно начинаеш задумыватся, а каким ты был изначально)))))
 все сообщения
LookDream Дата: Вторник, 17.04.2012, 13:02 | Сообщение # 414
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Tri_V)
с нетерпением

с пивом, орешками, голые и перевозбужденные.... или я чтото не то написала, вообще тоже жду


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Tri_V Дата: Вторник, 17.04.2012, 13:24 | Сообщение # 415
Киноман
Группа: Джигиты
Сообщений: 234
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (LookDream)
с пивом, орешками, голые и перевозбужденные.... или я чтото не то написала, вообще тоже жду

biggrin


Если из года в год, тебе говорят что ты изменился в лучшую сторону. То невольно начинаеш задумыватся, а каким ты был изначально)))))
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 18.04.2012, 14:52 | Сообщение # 416
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14477
Награды: 153
Статус: Offline
Крохотная продка по Макарке - завершение 6 главы.

Ставруш сделал вид, что подбирает с палубы упавший медяк, потом выпрямился в полный рост.
- Макар, позови Штефана, по-моему, у Оливии жар - пусть глянет.
Макарка вскочил, чтобы бежать к высокой фигуре в шляпе, и чуть не упал, споткнувшись о канат, лежащий возле скамьи, свернутый в несколько колец. Только благодаря сержанту не свалился.
- Осторожнее, - пробормотал Фер, отпуская его локоть.
Штефан, разговаривающий с главным паромщиком, живо обернулся к мальчику:
- Жар? Пойдем, посмотрим.
Когда они поспешно подошли к Лив, сержант уже отошел. Ленгель потрогал лоб девочки и пожал плечом:
- Если и есть жар, то не очень сильный. Не волнуйтесь. С ней все будет в порядке.
***
- Ставр! – спохватился вдруг Макар, когда мальчишки остались одни.
- Чего?
- А где Лютик? Мы его - что, забыли?
- Его забудешь, - совершенно спокойно хмыкнул друг. – В городе будет быстрее нас, только тсс.
- Сам поплыл? – прошептал Макарка, вытягивая голову, чтобы осмотреть поверхность воды за паромом. Однако кроме легкой ряби, да волнистого следа от парома ничего не увидел.
- Не, долго. Он вокруг побежал. Да не переживай, впервой, что ли? Куда идти, знает, не маленький… нда. И за себя постоять может, тоже с детства. В общем, скоро встретимся. Напомни мне кстати, - Ставр загадочно сверкнул глазами, - я тебе в Саридане такую штуку покажу, обалдеешь!
- А-а. Ага, напомню, а что за штука?
- Ишь, любопытный. Говорю же, как покажу, так сам увидишь. О! рабочая сила приближается. Помалкивай, ладно?
- Ладно, - вздохнул Макарка.
До берега оставалось совсем немного – узкая полоса метров в пять, когда попутчики – Штефан и Фер - одновременно подошли к ребятам, чтобы помочь нести всё еще спящую Оливию к городу.
- Господа! – Ставр вскочил с пола, вытянувшись перед удивленными мужчинами в струнку. – Вы не присмотрите за Оливией, пока я найду повозку?
- Конечно, парень, вперед! – одобрил Штефан.
- Нет проблем, - тепло улыбнулся сержант.
Ставруш благодарно кивнул, развернулся и, разбежавшись, с легкостью перепрыгнул те два метра, которые еще разделяли паром и пристань. Парень не дождался швартовки буквально минуты.
Макар с волнением следил, как друг очень быстро бежит к воротам, выделяющимся темным цветом в белой городской стене, обгоняя редких в этот час путников, да двух пастухов с тремя коровами и маленьким стадом коз.
На несколько секунд мальчику показалось, что Ставруш решил их бросить, на произвол судьбы. Однако ему сразу стало стыдно от этих мыслей. Он ведь не всерьез так думает?! Стоило только представить, что с ними сталось бы в незнакомом городе, где стена уходила так далеко вправо и налево, и к сердцу подступал предательский холодок. А даже если и так – все равно справится сам, и Лив не бросит! И вообще, глупо заранее переживать и придумывать всякие страхи. Уж кому доверять, как не Ставру?! Это со взрослыми не очень понятно…
Нагруженный своей котомкой и туго набитым рюкзачком Оливии, Макар слегка замешкался, пристраивая все поудобнее. В итоге с парома он сошел последним - только после пожилой пары. Старушка еле-еле переставляла ноги на сходнях, словно боясь упасть, хотя и падать-то было особо некуда. Можно было конечно перепрыгнуть, как Ставруш сбоку, но почему-то не хватило духу проделать это, под взглядами паромщиков.
Потому носилки с Оливией успели унести уже далеко, и пришлось догонять добровольных помощников.
Когда нагнал, сердце стучало где-то в горле, толи от бега, толи от волнения.
Это только казалось, что ворота совсем близко. А на самом деле пришлось еще идти и идти, и всё время в гору. Точнее – бежать и бежать. Взрослые, несмотря на ношу, шли гораздо быстрее. Каждый их шаг равнялся двум, если не трем Макара.
До ворот, куда отовсюду стекался народ – по одному, по двое, оставалось не больше пятидесяти шагов, взрослых шагов, когда сердце мальчика вдруг дернулось внутри от переполнившей его радости – к ним бежал Ставруш. И когда успел так привязаться к другу, словно и на самом деле тот ему брат? Усталость была забыта, тяжесть ноши показалась вообще сущей ерундой. Идти стало веселей. Закат справа поражал красотой, которую до этого едва замечал.
- Всё в порядке?! – воскликнул Ставр, подбегая. - Кого сменить?
- Его, - кивнул сержант на Штефана, - а я бы вас и до самого дома проводил. Силы есть, да и вечер у меня совершенно свободный.
- Ага, Ставр, держи её, - Ленгель уступил парнишке свое место, - а я, раз ты уже тут, успею до закрытия ворот заскочить к приятелям, вон там они живут.
Только теперь Макар заметил несколько домишек, в полуверсте справа, обнесенных высоким деревянным забором. Домики утопали в зелени, и выглядели, как игрушечные.
- Если не встретимся больше, не поминайте лихом, братцы, - крикнул Штефан, уже отойдя шагов на двадцать. – Держись, Макар!
Так приятно оказывается, что тебя вот так выделяют. Мальчик покраснел и помахал рукой человеку в шляпе. Стало даже немного грустно, что они расстаются.
У ворот выстроилась небольшая очередь. Мальчик видел, что стражники проверяют повозку впереди, даже потыкав саблей в горку сена. Один внимательно всматривался в лица, словно отыскивая кого-то важного.
Когда подошла их очередь, слева выступили сразу оба стражника, преграждая путь, но тот, который рассматривал лица, махнул рукой:
- Пропустите их, Петря. Не видишь, больной ребенок?!
- Проходите, господа, - отступил Петр, светловолосый строгий великан. - Эй, ты, бородатый, ну-ка пойди сюда.
Внимание стражников переместилось на бородача, и вот уже ребята с сержантом вошли на небольшую площадь внутри города, сначала пройдя по мостику через внутренний ров и миновав еще одну стену.
Макар закрутил головой, боясь упустить хоть что-то, но Ставруш толкнул его локтем:
- Не зевай – вот наша повозка.
К ним как раз подлетала маленькая тележечка на двух колесах, запряженная одной лошадкой. Макар едва успел отскочить, чтоб не попасть под копыта.
Позади возницы было совсем мало места. Ставруш уже командовал. Усадив Макарку спиной к вознице, он бесцеремонно растолкал Лив, которая придя в себя, сразу принялась тихонечко постанывать. При помощи сержанта, больную кое-как удалось пристроить рядом. Ставр же занял последнее оставшееся место, сев с другой стороны и крепко прижав девочку к себе.
- Трогай! – гаркнул он. – До свиданья, сержант!
Кипто помахал им рукой, стоя возле брошенных носилок. Но понаблюдать за ним дольше не удалось, двуколка свернула в узкий проулок и помчалась между домами. Оглядываться по сторонам не удалось – все силы мальчика уходили на то, чтобы удержать Оливию, да не выпасть самому на крутых поворотах.
- Едьте за псом, - крикнул вдруг Ставруш.
Скосив глаза, Макар заметил знакомый пушистый бок впереди лошади. И откуда взялся?
Тельце Лив обмякло - опять уснула. Пришлось держать ее еще крепче. У Макара даже руки занемели. Ставрушу приходилось еще сложнее – он еще умудрялся бережно поддерживать сломанную ногу девочки, держа ее на весу.
У Макара рябило в глазах от домов, улиц, прохожих и таких же, хоть и редких, повозок. Поэтому дорогу он толком не запомнил. А еще он очень боялся, что девочка умрет. Нет! Об этом думать было нельзя. А потом страшная мысль пришла в голову, что, наверное, тут нет больниц, и нужных лекарств, и тогда Оливии могут и не помочь. Мальчик постарался успокоится и взять пример с той же Лив, если не со Ставруша. Кто же будет доверять ему мужские взрослые дела, если ведет себя, хуже девчонки? И Макарка твердо пообещал себе, что станет таким же – как Ставр, а потом – таким, как дед!
Улица, на которой, наконец, повозка замерла, была узкой, мощенной булыжником. Дома здесь стояли вплотную друг к другу, и различить один от другого можно было лишь по сменяющимся цветам, да надписям в табличках. Повозка остановилась у зеленой двери с невысоким крылечком.
На пороге уже стоял бледный рыжий мальчик:
- Учитель вас ждет, господин Томаш. Позвольте, мы возьмем девочку?
За ним появился еще один бледный юноша.
- Я сам, - твердо ответил Ставр, уже спустившийся с повозки. Он бережно подхватил на руки Оливию. – Кто-нибудь, поддержите ее ногу!
- Я подержу! – Макарка оттеснил плечом высокого рыжего мальчика.
- Э-э, - на лице Ставруша отразилось сомнение, и он уже хотел что-то возразить, но вдруг широко улыбнулся. – Правильно, братишка, мы сами справимся. Куда нести? Лютик, ко мне!


 все сообщения
Кержак Дата: Среда, 18.04.2012, 16:01 | Сообщение # 417
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
очень красиво и цельно написано

прям прекрасно

спасибо Автору!
 все сообщения
al1618 Дата: Среда, 18.04.2012, 16:11 | Сообщение # 418
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
хорошая прода и совсем не крохотная tongue


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
LookDream Дата: Среда, 18.04.2012, 16:44 | Сообщение # 419
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
И куда это они приехали)) наврено в морг что б не мучалась))


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 18.04.2012, 18:14 | Сообщение # 420
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6520
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Каури)
споткнувшись о канат, лежащий возле скамьи, свернутый в несколько колец.


очень тяжеловесная фраза

споткнувшись о канат, свернутый в несколько колец, что лежал возле скамьи. (?)

Quote (Каури)
Штефан, разговаривающий с главным паромщиком, живо обернулся к мальчику:
- Жар? Пойдем, посмотрим.


Штефан, разговаривавший с главным паромщиком, живо обернулся на зов:
- Жар? Пойдем, посмотрим.

(Иначе непонятно откуда он узнал про жар - обращения-то Макарки не было.)

Quote (Каури)
- Нет проблем, - тепло улыбнулся сержант.


Уж больно современный сленг. Очень сильно выбивается из предполагаемой эпохи.

- Рад помочь, - тепло улыбнулся сержант. (?)

Quote (Каури)
- Пропустите их, Петря.


- Пропусти их, Петря - фамильярное "Петря" не вяжется с официальным "пропустите"


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Макар. По следам Белого Волка. (фэнтези, коменты сюда)
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2020
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра