Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 8 из 18«126789101718»
Модератор форума: Каури 
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Не по своей воле (пишется)))
Не по своей воле
КауриДата: Суббота, 05.04.2014, 10:29 | Сообщение # 211
Хранительница
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата Степьнякъ-кочевникъ
Может, лучше "действительно"? Взгляд слегка задерживается на последнем предложении, пытается просклонять "правда".

Цитата Беркут
-Серьезно, полюбила кофе?
или вообще
-Полюбила кофе?

Цитата PKL
Не надо пытаться сделать прямую речь персонажей слишком правильно-книжной, наоборот, желательно добавить большей "разговорности".
- Взаправду что ли на кофе перешла?

Спасибо, друзья))) Смотрю слова Толика заинтересовали даже новых читателей. Я поправила это предложение - благодарю Вурдалака за наводку. Смотреть в последней проде (выделено синим цветом)

Это как? Если машина едет быстро, то кроме свиста ветра и шороха шин Рина ничего не услышит. А если медленно, то есть в пробке, то её "ароматом весеннего утра" станет выхлоп автомобилей.

Точно, не подумала. Исправлено синим цветом. Спасибо.
Немного неудачно. Взгляд спотыкается, тратится несколько мгновений на решение: рисовала она до ночи или конца рабочего дня.

)))))хорошее замечание, уважаемый Степьнякъ-кочевникъ, поправила!
А в остальном хорошо.

Вот это спасибо огромное
Линия еще не пересечена? wink

все сообщения
Степьнякъ-кочевникъДата: Суббота, 05.04.2014, 10:59 | Сообщение # 212
Медолюб
Награды: 10
Цитата
Вот это спасибо огромное
Линия еще не пересечена?
Так... По краешку, по краешку. Укладывается в весеннее настроение. smile

Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
МайорДата: Суббота, 05.04.2014, 11:19 | Сообщение # 213
подъесаул
Награды: 9
Да, не напрасно я ждал описания этого сна.
Замечательно, красиво. ярко...
Цитата Каури ()
Хотелось с другом поделиться своим сном, но поняла с огорчением, что почти ничего уже не помнит.

Тогда откуда желание поделиться, если объект деления отсутствует? Нет, смысловая нагрузка предложения вполне приемлема, если продолжить, сказав о тех ощущениях, что оставил сон. Пусть из памяти стерлись картинки и действия, но упоение полетом, ощущение чего-то прекрасного все же осталось. Именно это и просится в продолжение мысли о желании поделиться чем-то, связанным со сном - на мой взгляд, конечно...
 все сообщения
Ser_JДата: Суббота, 05.04.2014, 12:51 | Сообщение # 214
хорунжий
Награды: 6
Каури, больше спасибо за проду! Интересный сон, поглядим что дальше будет wink
Да и вообще здоровская прода smile
Цитата Майор ()
Тогда откуда желание поделиться, если объект деления отсутствует?

Мне кажется, что могло быть так:
Рина решила поделиться сном, поскольку до этого этого не вспоминала, то считала, что его помнит.
Начала думать, что сказать, но тут то и поняла, что помнит до обидного мало.

Кр. - сес. непон.

Сообщение отредактировал Ser_J - Суббота, 05.04.2014, 12:56
 все сообщения
Сергей_КалашниковДата: Суббота, 05.04.2014, 13:25 | Сообщение # 215
Зануда. Незлой
Цитата Каури ()
Надоже какой стих!!!

Это не мой. Это из песни.

Зануда. Незлой
 все сообщения
КауриДата: Воскресенье, 06.04.2014, 00:17 | Сообщение # 216
Хранительница
Так... По краешку, по краешку. Укладывается в весеннее настроение.

Спасибо, учтем)))

Цитата Майор
Да, не напрасно я ждал описания этого сна.
Замечательно, красиво. ярко...

Благодарю, Майор! Рада, что так понравилось вам! Спасибо за такие слова)))

Цитата Майор
Тогда откуда желание поделиться, если объект деления отсутствует? Нет, смысловая нагрузка предложения вполне приемлема, если продолжить, сказав о тех ощущениях, что оставил сон. Пусть из памяти стерлись картинки и действия, но упоение полетом, ощущение чего-то прекрасного все же осталось. Именно это и просится в продолжение мысли о желании поделиться чем-то, связанным со сном - на мой взгляд, конечно...

Попробую поправить, только не знаю когда - работала сегодня до полуночи((

Цитата Ser_J
Каури, больше спасибо за проду! Интересный сон, поглядим что дальше будет
Да и вообще здоровская прода

Спасибо, Серж! Ты всегда меня радуешь своими коментариями!)))
Цитата Ser_J
Мне кажется, что могло быть так:
Рина решила поделиться сном, поскольку до этого этого не вспоминала, то считала, что его помнит.
Начала думать, что сказать, но тут то и поняла, что помнит до обидного мало.

Ага, можно и так, я еще попробую сама поправить.
Цитата Сергей_Калашников
Это не мой. Это из песни.

Ну хорош, чей бы ни был)))

все сообщения
КауриДата: Воскресенье, 06.04.2014, 00:39 | Сообщение # 217
Хранительница
В классе автошколы тоже царило весеннее настроение. Рина сегодня ощущала его во всём. Или дело в ней самой? Вот хорошо на душе и всё тут. Даже несмотря на то, что скрывает от всех эту учёбу. Ну как от всех – от Толика и Вадима. А никому она больше неинтересна в этом мире. Разве что Маринке… Вот та бы порадовалась за неё. Наверное.
- Держи, - протянул ей Максим диск, влетев в класс последним и устраиваясь рядом. – Как ты?
- Нормально, - улыбнулась ему, пряча диск в рюкзачок. – Спасибо большое. Как учёба?
- А, пересдача курсовой на носу. А так всё пучком. Тут к нам на днях одна певичка приезжает в универ. Не хочешь сходить? Будет весело.
Максим смешливо улыбнулся, заглядывая в глаза, давай, мол, соглашайся.
- Какая певичка…
Но расспросить подробнее не удалось. Появился преподаватель, и началось занятие.
Как только объявили перерыв, Рина извинилась и сбежала в уборную. Оставаться в классе с Максом, когда все высыпали на двор, посчитала уже не слишком хорошей идеей. Надо же – приглашает её уже. А ведь она никаких поводов не давала. Разве что этот диск. Теперь она перед ним в долгу?
Надо всё-таки попросить Толика – пусть скопирует, а она вернет диск Максиму. Но с другой стороны, лучшему другу придётся рассказать всё. Да и глупо как-то, ведь Макс этот диск копировал именно для неё.
В класс вернулась с толпой остальных, переживая, что подумает о ней студент-медик. Но тот лишь радостно улыбнулся, оторвавшись от книжки явно художественного содержания.
- Что читаешь? – спросила она. Ага, лишь бы не о приглашении.
- Про войну, - охотно пояснил он, но книгу убрал в сумку.
- Про которую?
- Вторую мировую. Хорошая книга. Попаданец из наших дней в сорок второй год.
- Попаданец?
- Если все готовы, - прервал их общение преподаватель, - то сейчас я раздам всем листы, посмотрим, как усвоили материал прошлого урока. Смотрим на доске знаки и по пунктам пишем о них всё, что знаем. Подглядывать и переговариваться не рекомендую. После разберём то, что вы не понимаете. Жукова, будьте добры, раздайте всем листы. Ручки у всех имеются?
Арина поднялась, сетуя, что заняла первую парту, и взяла кипу листов.
Проходя вдоль рядов и раздавая листы, невольно отметила, что народу больше, чем на первом занятии. На последней парте, к примеру, сидел парень, который пристально на неё смотрел, пока до него шла. Ничего особенного – короткостриженый брюнет, худощавый, в джинсах и темной расстёгнутой куртке, под которой виднелась чёрная футболка. Самое интересное, что его взгляд она скорее ощутила, чем увидела. И чувствовала всё время, пока раздавала листы, наблюдая за новеньким боковым зрением. А когда протягивала листок, парень лишь безразлично глянул серыми глазами куда-то в район её шеи, буркнул что-то вроде «Пасиб», и уставился на доску.
- Второй знак не знаю, - тихо пожаловался Макс, когда она заняла своё место, - блин, видел же недавно где-то.
- А? Что? – Рину так и тянуло обернуться.
- Второй сверху.
- Жукова, Арсеньев! Я попрошу без разговоров, - подал голос препод, удобно устроившийся за учительским столом. – Если не знаете, всё разберём вместе. Это не экзамен и даже не зачёт.
Рина покраснела, утыкаясь в свой листок. Ну вот, надо же было ей попасть за первую парту. И вообще лучше прекращать с паранойей. Мало ли зачем тому парню захотелось на неё смотреть. Может, ждал свой лист.
После занятия она поспешила выйти из класса в первых рядах. Макс догнал на полдороге.
- Эй, торопишься куда-то?
- Домой, - улыбнулась, притормаживая. Что это она, в самом деле? – Задумалась просто.
- А про вечер в универе так и не решила? Правда, весело будет, я тебя со своими друзьями познакомлю, классные ребята.
«Ого, звучит почти, как – я тебя с родителями познакомлю» Рина с сомнением посмотрела на нового приятеля и ответ замер на губах. Тот сероглазый незнакомец шёл прямо за ними. Сдержав желание обернуться, пожала плечом.
- А когда это будет?
- В следующую субботу. Ты подумай, - поспешно добавил Макс, - время еще есть. Не обязательно отказываться сразу.
Рина рассмеялась:
- Ладно, подумаю.
На остановке всё же обернулась. Сероглазого нигде не заметила и почти успокоилась.
Она мило попрощалась с Максом и забралась в свою маршрутку. Привычно достала книгу. И вздрогнула, снова ощутив на себе фокус чужого внимания. Испугано метнулась взглядам за окно, но если б не проявившаяся вдруг уверенность ни за что бы не увидела. Сероглазый стоял в тени у киоска на остановке спиной к ней, сунув руки в карманы куртки. И смотрел прямо на Рину... в отражение витрины с газетами.
Едва её взгляд уперся в сутулившуюся спину, как парень странно поежился и, поправив наушники на голове, наклонился к окошку киоска.
Маршрутка заурчала, отъезжая, но парень даже не оглянулся.
Девушка хмыкнула и покачала головой. И с чего она взяла, что он следит за ней?

все сообщения
Ser_JДата: Воскресенье, 06.04.2014, 00:49 | Сообщение # 218
хорунжий
Каури, таки прочитал перед сном проду)))
Спасибо smile
Интрига пошла на новый виток, это хорошо)))
Умные люди, к слову сказать, советуют следить боковым зрением, (если это, конечно, именно слежка). А в совпадения в литературе я верю с трудом wink

Кр. - сес. непон.

Сообщение отредактировал Ser_J - Воскресенье, 06.04.2014, 00:52
 все сообщения
LookDreamДата: Воскресенье, 06.04.2014, 01:04 | Сообщение # 219
Пиратка
Награды: 14
Прям жуть какая то) тоже вот на ночь прочла)) когда за тобой пристально следить ктото подозрительный от этого мурашки по коже... ууужжжаассссььь
КТо бы это мог быть, надеюсь чел от одного или второго гг а то вообще жутко

Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
МайорДата: Воскресенье, 06.04.2014, 06:24 | Сообщение # 220
подъесаул
Цитата Каури ()
Рина с сомнением посмотрела на нового приятеля и ответ замер на губах. Тот сероглазый незнакомец шёл прямо за ними. Сдержав желание обернуться, пожала плечом.

А как же она увидела этого парня? Опять периферическим зрением? Вряд ли так его можно точно идентифицировать. В любом случае требуется пояснение.
И вот еще:
Сероглазый стоял в тени у киоска на остановке спиной к ней (спиной к Рине или остановке?), сунув руки в карманы куртки. И смотрел прямо на Рину... (лучше не разделять, а сразу акцентировать внимание читателя, что смотрел он в отражение в стекле) в отражение витрины с газетами.
Это где я споткнулся. Всё остальное гладко, с развитием основной интриги и разного рода мелкими, сопутствующими интрижками. Хорошо...

Сообщение отредактировал Майор - Понедельник, 07.04.2014, 13:04
 все сообщения
КауриДата: Вторник, 08.04.2014, 23:51 | Сообщение # 221
Хранительница
Ser_J, LookDream, Майор, спасибо за ваши отзывы!!!
Добралась тут только счас до текста и правок.

Цитата Ser_J
таки прочитал перед сном проду)))
Спасибо

Вам спасибо!

Цитата Ser_J
Интрига пошла на новый виток, это хорошо)))
Умные люди, к слову сказать, советуют следить боковым зрением, (если это, конечно, именно слежка). А в совпадения в литературе я верю с трудом

Ну и правильно biggrin
Цитата LookDream
Прям жуть какая то) тоже вот на ночь прочла)) когда за тобой пристально следить ктото подозрительный от этого мурашки по коже... ууужжжаассссььь
КТо бы это мог быть, надеюсь чел от одного или второго гг а то вообще жутко

Будет потом понятнее))

Цитата Майор
А как же она увидела этого парня? Опять периферическим зрением? Вряд ли так его можно точно идентифицировать. В любом случае требуется пояснение.
И вот еще:
Сероглазый стоял в тени у киоска на остановке спиной к ней (спиной к Рине или остановке?), сунув руки в карманы куртки. И смотрел прямо на Рину... (лучше не разделять, а сразу акцентировать внимание читателя, что смотрел он в отражение в стекле) в отражение витрины с газетами.
Это где я споткнулся.

Я поправила этот момент.

Она мило попрощалась с Максом и забралась в свою маршрутку. Привычно достала книгу. И вздрогнула, снова ощутив на себе фокус чужого внимания. Испугано метнулась взглядом за окно, но если б не проявившаяся вдруг уверенность ни за что бы не увидела. Сероглазый стоял в тени у киоска на остановке спиной к маршрутке, сунув руки в карманы куртки, и смотрел в отражение витрины с газетами прямо на Рину.
Едва её взгляд уперся в сутулившуюся спину, как парень странно поежился и, поправив наушники на голове, наклонился к окошку киоска.
Маршрутка заурчала, отъезжая, но парень даже не оглянулся.
Девушка хмыкнула и покачала головой. И с чего она взяла, что он следит за ней?

Цитата Майор
Всё остальное гладко, с развитием основной интриги и разного рода мелкими, сопутствующими интрижками. Хорошо...

Спасибо большое, Майор!

все сообщения
КауриДата: Среда, 09.04.2014, 00:47 | Сообщение # 222
Хранительница
После прощания с Риной, Байков пребывал в не очень приятном настроении.
Притормозив на выезде с парковки перед её работой, он проводил взглядом стройную фигурку и откинулся на спинку сиденья, прикрыв на миг глаза. На душе было погано и складывалась ситуация не в лучшую сторону. Вот уже и врать начали в глаза – что Маринка в командировке Анатолий знал из первых рук.
Сзади просигналили, Толик вяло послал матом нетерпеливую газель и выехал на шоссе.
Сева звонил ему перед отъездом – просил об одной пустяковой услуге. Помочь однокашнику ничего не стоило, так что Байков помог.
Хороший парень Сева, устроил тогда девчонку в свою фирму. И не болтливый. Рина до сих пор уверена, что сама нашла себе хорошо оплачиваемую работу. Ну как хорошо? Средненько так, но и не тот минимум, которого хватает лишь на хлеб и проезд в общественном транспорте. Зато и на погашение процентов по кредиту хватало - что для многих мечта несбыточная по нынешним временам.
И до недавнего времени Анатолий был уверен, что Рина довольна своей зарплатой, и совсем не испытывает потребности в деньгах. Уверен в её привязанности, и что пожалуется ему в первую очередь, случись что. И тут вдруг – как гром среди ясного неба – этот долбанный контракт. С какого перепугу, собственно? Ничего ведь не предвещало. Но самое главное, она ему врёт. С того самого дня. И последний вечер, похоже, всё только усугубил. Тот её взгляд вспомнить… да что там. Забудешь его!
И главное - почему молчит? Если из-за контракта, хотя он его перечитал, всё стандартно, да и ничего там особого по секретности не пропишешь в рамках законодательства. Значит, "попросили"?
В принципе могли, тем более, что прикрытие там с самого верха, но с чего вдруг?
А вот если внезапная скрытность следствие начавшихся перемен... Нет, ну как неудачно всё сложилось! Теперь ведь и маневра никакого нет - пусть и дилетанты, но тут ведь еще и "свои" рекомендовали настоятельно...
Ничего хуже нет такой комбинации – любители, которые неизвестно что выкинут в следующий момент просто потому, что толком ничего не умеют и не знают, и вполне себе профессионалы, и умеющие и знающие тебя самого как облупленного. Но ничего - найдем за что зацепится, где наша не пропадала?
Стрелочник-то походу уже все равно назначен...
Подлетев к нужному зданию, Байков выбрался из машины и огляделся. Ага, джип друга на месте, значит, уже прибыл к своим «любимым» пациентам. Хотя ирония ни к чему. Доктор Буряк действительно любит свою работу, не отнимешь. Раздолбай, а руки золотые.
Привычно пройдя мимо охраны – даже не поинтересовались, кто и куда – Байков разжился бахилами в гардеробе и отправился в нужное крыло больницы.
На хирургическом отделении перед ним грудью встала дородная женщина в белом халате:
- Вы куда, молодой человек?
- А вы тут…
- Старшая сестра. Посещение с четырёх.
- Да я не к пациентам, а по личному делу, - улыбнулся обаятельно, вызывая ответную улыбку. – Мне доктор Буряк нужен. Позволите пройти, или позовёте? Моя фамилия – Байков.
- Хорошо, позову. Постойте, пожалуйста, здесь.
Ждать почти не пришлось. Старшая сестра вернулась, цветя улыбкой - на этот раз ещё более дружелюбной, и указала направление:
- Его кабинет под номером триста двадцать. Прямо и налево. Трофим Лукьянович вас ожидает.
- Благодарю.
Есть места, где ничего не меняется. И кабинетик всё тот же, хотя доктор уже вырос до зав отделения.
- Здоровенько булы.
- И тоби нэ хвориты! - высокий поджарый доктор с вислыми усами и светлым чубом, спадающим на лоб, отложил пухлую историю болезни и с улыбкой поднялся на встречу. С чувством пожав руку, осведомился, - значит, на днюху некогда, в аське не отвечаешь, а как приперло, так и доехать смог. Ну, колись, гость залетный, какого рожна тебе здесь понадобилось?
- Да так, вопросик есть небольшой.
- И конечно жутко важный и секретный! Здесь поговорим, или в кафетерий? Скажу честно, кофею здесь нет, последний прикончил ещё на прошлой неделе.
- Бедные доктора, - усмехнулся Анатолий, - даже на кофе не хватает их нищенской зарплаты.
- И не говорь, Сергеич. Значит в кафетерий?
- Обойдусь. Я бы лучше в лабораторию с тобой прогулялся.
- Это в которую?
Байков протянул маленький пакетик с пластиковым зажимом. Буряк взял, внимательно рассмотрел две таблетки разного цвета одинаковой продолговатой формы. Аккуратно разрезал пополам и посмотрел на срез, включив лампу на столе. Хмыкнул и, поскоблив торец скальпелем, даже попробовал на вкус.
- Не ешь с ножа - злым станешь, эскулап!
В ответ на подколку доктор только покачал головой и вернул половинки, упаковав каждую в свой отдельный кулечек с защелкой, да качнул головой:
- Даже не представляю, что это.
Вторые половинки отправились в точно такие же пакетики.
- И я тоже, а надо знать. И хотелось бы не затягивать.
- Тогда в кафетерий, а это я отправлю Семёнычу. Он суеты и посторонних не любит, но всё сделает. Один момент. – Буряк выглянул в коридор, - Машенька, будьте добры…
Маленькую комнату с пятью столиками кафетерием Анатолий бы не назвал, но бывать здесь с Трофимом любил. Как всегда, оно еще не работало и кроме них никого в кафешке не наблюдалось. Приветливая продавщица поставила перед ними по чашечке дымящегося кофе и удалилась за перегородку.
Поговорить, впрочем, не удалось. Звонок на мобильник и доктор досадливо взвился с места.
- Подожди тут, а… Пациент мой там… Я не надолго.
И умчался.
Байков спокойно допил кофе, даже порадовавшись такому повороту. Разговаривать даже с лучшим другом сейчас настроения не было. Вернувшись в кабинет врача спустя некоторое время, застал его закрытым, предупредительная старшая сестра разрешила подождать возле двери в потрёпанном кожаном кресле.
Доктор явился только спустя полчаса, довольный и энергичный как всегда.
- Готово, проходи.
В кабинете он протянул ему распечатку:
- Ничего особенного, просто набор витаминов и микроэлементов. Хорошая штука, кстати. Не намекнешь, где взял?
- Где взял, там больше нет. Я твой должник, Трохым.
- Вот то-то. Значит, жду на днюху и желательно с барышней.
- Какой ещё барышней?
- Ну а кому ещё такие таблеточки прописать могли?
- Ты не охренел?
- Ладно, ладно, за полтора месяца можно и найти какую ради старого друга. А сейчас извини, я на конференцию, а ещё надо доклад дописать.
Едва за старым товарищем закрылась дверь, с доктора мигом слетала вся его напускная озабоченность будущей конференцией. Цепкий взгляд впился в закрывшуюся дверь и, будь в кабинете сейчас свидетель, у него точно бы создалось впечатление, что для этого взгляда обтянутая пластиком "под молочный орех" деревяшка совсем не является преградой.
"Барышни, говоришь, нет? Ну-ну, конспиратор, другого кого б дурил... Не говоря уже о себе! " - выпустив многострадальную пуговицу на кармане халата - дурацкая привычка, но что поделаешь, уже не избавишься - доктор потянулся к телефону.
Но рука замерла на полпути в нерешительности - стоило ли рисковать многолетней дружбой?
Долго менжеваться при принятии решения было не в его характере, но интуиция практикующего хирурга подсказывала - пара секунд на обдумывание у него есть.

все сообщения
Степьнякъ-кочевникъДата: Среда, 09.04.2014, 00:48 | Сообщение # 223
Медолюб
Цитата
Но
тот лишь радостно улыбнулся,
оторвавшись от книжки явно
художественного содержания.
А как отличить на первый взгляд художественную от научной книги? Как человек, в свое время зачитывающийся учебником общей хирургии до трёх часов ночи, спрашиваю. biggrin

Да, и градус загадочности вокруг "топтуна" сбросьте. На серьезную слежку никто так приметно наряжаться не будет. В меру яркая футболка, куртка попроще... Человек толпы, короче.

П. С. А так гут.

все сообщения
al1618Дата: Среда, 09.04.2014, 00:53 | Сообщение # 224
Зубр
Награды: 25
Цитата Степьнякъ-кочевникъ ()
А как отличить на первый взгляд художественную от научной книги?

По эльфийке в бронелифчике и кольчужном бикини на обложке? biggrin

Прода - узелок развяжется, узелок завяжется smile
Все раскроют одну интригу и интригуют дальше - так и дальше надо.

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
КауриДата: Среда, 09.04.2014, 00:53 | Сообщение # 225
Хранительница
А как отличить на первый взгляд художественную от научной книги? Как человек, в свое время зачитывающийся учебником общей хирургии до трёх часов ночи, спрашиваю.

Да, и градус загадочности вокруг "топтуна" сбросьте. На серьезную слежку никто так приметно наряжаться не будет. В меру яркая футболка, куртка попроще... Человек толпы, короче.

Да, пожалуй соглашусь. И поправлю... завтра уже. Сегодня голова не варит уже.

П. С. А так гут.

Спасибо!

все сообщения
LookDreamДата: Среда, 09.04.2014, 01:11 | Сообщение # 226
Пиратка
Награды: 14
Может топтуна специально запугать ее послали. Хотя кто знает... кто знает не говорит)))

По продке, ну один загадошнее другого. Толик наводит какие то тени на плетени своими рассуждениями, так и доктор тоже не лыком шит. Вот тебе друг. То ли помогает, то ли вредит... все покрыто мраком.

И... страдает он что она ему врет!!! Вот гад, ну чья бы корова то мычала, его то бы сидела себе рот зашивала. Нет врет кому, ему. бедному честному пареньку... хад, да и только.

Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
КауриДата: Среда, 09.04.2014, 17:44 | Сообщение # 227
Хранительница
al1618, biggrin

Цитата LookDream
Может топтуна специально запугать ее послали. Хотя кто знает... кто знает не говорит)))

Думаю, будет в проде... какой-нибудь.

Цитата LookDream
По продке, ну один загадошнее другого. Толик наводит какие то тени на плетени своими рассуждениями, так и доктор тоже не лыком шит. Вот тебе друг. То ли помогает, то ли вредит... все покрыто мраком.

Ну а что, доктора люди ушлые, особенно гарные украинские хлопцы. Не хочу никого обидеть, если что. Очень хорошо отношусь как к гарным хлопцам - так и к докторам вообще)))

Цитата LookDream
И... страдает он что она ему врет!!! Вот гад, ну чья бы корова то мычала, его то бы сидела себе рот зашивала. Нет врет кому, ему. бедному честному пареньку... хад, да и только.

ну, толику вообще не просто. Привык, вообще-то к ее привязанности, быть самым близким и надежным и вдруг она от него что-то скрывает, совершает непонятные поступки. Есть от чего начать огорчаться. А уж то, что сам не лыком шит, так ведь у кого чего болит, как говориться. Можно понять парня.

все сообщения
Ser_JДата: Среда, 09.04.2014, 18:57 | Сообщение # 228
хорунжий
Спасибо за проду!
Цитата Каури ()
- Ладно, ладно, за полтора месяца можно и найти какую ради старого друга. А сейчас извини, я на конференцию, а ещё надо доклад дописать.
Едва за старым товарищем закрылась дверь,

Возможно второе "старый" лишнее?

Цитата Каури ()
Долго межеваться при принятии решения было не в его характере, но интуиция практикующего хирурга подсказывала - пара секунд на обдумывание у него есть.

Пока не до конца переварил всю полученную информацию, но этот момент вообще ни в какие рамки не влезает surprised
"пара секунд на обдумывание у него есть." Разве его куда то торопят/требуют действий сию минуту секунду? Ведь нелюбовь к колебаниям не означает мгновенного принятия решения, разве нет?

Кр. - сес. непон.
 все сообщения
МайорДата: Четверг, 10.04.2014, 06:36 | Сообщение # 229
подъесаул
Цитата Каури ()
- Здоровенько булы.
Обычно говорят "здоровеньки булы"
Цитата Каури ()
- И не говорь, Сергеич. Значит в кафетерий?

Если есть желание раскрасить язык персонажа украинизмами, их надо использовать правильно. "Говорить" по-украински "гутарить". В данном конкретном случае можно так: "не кажи"...
Вообще, украинизмов доктору можно и добавить, а то их маловато - ни туда, ни сюда. Например, в значении "очень" или "сильно" заменить русские слова на "дюже" или "шибко", хотя последнее слово больше кубанское.

Сообщение отредактировал Майор - Четверг, 10.04.2014, 06:41
 все сообщения
КауриДата: Четверг, 10.04.2014, 07:14 | Сообщение # 230
Хранительница
Цитата Ser_J
Спасибо за проду!

smile

Цитата Ser_J
Возможно второе "старый" лишнее?

да, лишнее. Спасибо, Серж!

Цитата Ser_J
Пока не до конца переварил всю полученную информацию, но этот момент вообще ни в какие рамки не влезает "пара секунд на обдумывание у него есть." Разве его куда то торопят/требуют действий сию минуту секунду? Ведь нелюбовь к колебаниям не означает мгновенного принятия решения, разве нет?

Не означает, вы правы. Посмотрю еще, как можно поправить.
Спасибо большое за помощь.

Цитата Майор
Обычно говорят "здоровеньки булы"

Ага, понятно. Нельзя видать, чтоб украинцы правили украинизмы)))
Спасибо, Майор!

Цитата Майор
Если есть желание раскрасить язык персонажа украинизмами

Желание есть))

Цитата Майор
их надо использовать правильно

Да кто же спорит sad

Цитата Майор
"Говорить" по-украински "гутарить". В данном конкретном случае можно так: "не кажи"...

Я еще пройдусь с этим по тексту, спасибо.

Цитата Майор
Вообще, украинизмов доктору можно и добавить, а то их маловато - ни туда, ни сюда. Например, в значении "очень" или "сильно" заменить русские слова на "дюже" или "шибко", хотя последнее слово больше кубанское.

Пожалуй соглашусь. Мало совсем получилось. Всё переборщить боялась.

все сообщения
Степьнякъ-кочевникъДата: Четверг, 10.04.2014, 09:34 | Сообщение # 231
Медолюб
Цитата
конечно жутко важный и
секретный! Здесь поговорим, или в
кафетерий? Скажу честно, кофею
здесь нет, последний прикончил
ещё на прошлой неделе.
В контексте наращивания украинизмов - кохвею. И еще, с такой фамилией персонаж, скорее всего, из Полтавы. А там "л" всегда смягченное, как "ль".

все сообщения
МайорДата: Четверг, 10.04.2014, 12:30 | Сообщение # 232
подъесаул
Как варианты, могу предложить такую украинизацию языка персонажа (ежели что, украинские друзья подправят))):
- Значит, на днюху некогда (николы, часу нэма), в аське не отвечаешь (видповидаешь), а как (як) приперло, так и доехать смог (дойихаты змог). Ну, колись (россказуй, поскольку похоже на украинское "колысь" - "когда-то"), гость залетный (залитный), какого рожна тебе здесь понадобилось? (на кой ляд я тоби здався?)
И так далее...
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъДата: Четверг, 10.04.2014, 14:31 | Сообщение # 233
Медолюб
Цитата
дойихаты змог
Зміг. Змиг, то есть. "Смог" - чисто русское. Но тут нюанс - речь может стать малопонятной русскому читателю.

все сообщения
КауриДата: Четверг, 10.04.2014, 19:22 | Сообщение # 234
Хранительница
Майор спасибо за подсказки, что-то использую.
Степнякъ-кочевник, тоже благодарю.

Но тут нюанс - речь может стать малопонятной русскому читателю.

вот именно этого хотелось бы избежать.
И мне кажется, человек долго проживший в России, не станет употреблять в речи даже и с другом слишком много украинизмов, тем паче, что друг русский. Но у меня конечно все равно маловато.

все сообщения
КауриДата: Четверг, 10.04.2014, 19:23 | Сообщение # 235
Хранительница
Пока что очень маленькая продка

Байков притормозил у кабинета друга, словно хотел вернуться. Но постояв так несколько секунд, встряхнул головой, улыбнулся спешащей куда-то старшей сестре, и решительно направился к выходу. В машине он задумчиво сидел несколько минут без движения, уставившись вперед и барабаня пальцами по рулю, словно в такт какой-то мелодии, крутившейся в голове. Со стороны Анатолий выглядел расслабленным и спокойным, будто кого-то ждал.
Наконец, глубоко вздохнув, вернулся к действительности и вынул мобильник. Нужного номера в телефонной книге не было, но он знал его на память, как и большинство других.
- Слушаю, - сразу отозвался абонент.
- Ген, здорОво. Проследишь за девочкой сегодня?
- В частном порядке или отчет нужен?
- Только мне, так что без официоза, - поколебавшись лишь мгновение, отозвался Анатолий.
- Понял, шеф.
Очистив список исходящих вызовов, Толик швырнул трубку на пассажирское сиденье и помассировал виски. Голова болела от недосыпа, и кофе уже не спасал. Надо хорошо отоспаться, дел пока никаких. За Рину можно не беспокоиться, топтун свое дело знает. Так что всех в сад и отрубиться часов на десять-пятнадцать. Завтра как никогда нужна свежая голова.

Конец пятой главы.

все сообщения
КауриДата: Четверг, 10.04.2014, 20:56 | Сообщение # 236
Хранительница
Еще немножко...

Глава шестая.

Долгожданная суббота началась с ужасного осознания, что Рина забыла надеть на ночь наушники. Может, сказалась трудная неделя, может, сериал, которым увлеклась на ночь глядя. Теперь ведь на большом новеньком телеке смотреть стало лучше, можно устроится на диванчике, обложившись подушками. Рядом на столик поставить стакан сока и вазочку с орешками. Что девушка и проделала. Да так и проснулась утром всё на том же диване. Телек все ещё работал, негромко вещая о погоде на сегодня. А вчерашняя серия напрочь выпала из памяти, возможно потому, что была на редкость скучной. Вот и усыпила уставшую девушку.
И таблетку вечернюю она так и не съела – вот, лежит рядом с орешками, вся такая синенькая и красивая.
Рина похныкала немного в подушку, сетуя на свою безответственность, потом поднялась, выключила телевизор и поплелась в ванную.
Под контрастным душем настроение слегка повысилось, но вопрос, сообщать ли Вадиму о досадном сбое, так и не был решён. Что делать-то теперь? Ложиться спать заново? Или сделать вид, что ничего не нарушала? Автошколу никто не отменял, и хотя до выхода из дома оставалось ещё около двух часов, поспать во второй раз она точно не успеет.
Да и как Вадим это проверит?
Ей вообще было непонятно, что за воскресный экзамен будет устраивать ей шеф. Как можно проверить то, непонятно что. Никаких знаний чужих языков девушка у себя не наблюдала. Мелодии да, несколько уже могла повторить в легкую, даже пропеть одну полностью, а в остальных по паре строк. А то и больше. Но смысл, о чем в них говорилось, ускользал. Ни на один язык не похоже, хоть она ни разу не полиглот, но звучание английского, французского и испанского как-то себе представляла. Ну и немецкий тоже могла отличить. И итальянский. И даже немного японский и китайский.
А тут, ну абсолютно ничего похожего.
Звонок Вадима застал её за завтраком из овсяной каши, пары гренок и чашки кофе со сливками. Зачем-то попыталась приучиться к любимому напитку друга.
- Как спалось? – осведомился шеф. – Кошмары не мучили?
- Н-нет. Доброе утро.
- Завтра я не смогу провести экзамен, да и рано еще ждать результатов. Так что увидимся не раньше четверга на осмотре.
Рина едва подавила радостный возглас.
- Хорошо.
- Рин, хочется тебе доверять, но позволь напомнить, что ни один день нельзя потерять. Так что, если какой-то сбой произошел, воспользуйся выходными.
- Да ничего такого! – заверила она шефа.
- Ри-ин, только не ври, ладно?
- Даже не собиралась, - буркнула девушка, и вдруг выпалила: - ну да, сегодня я забыла надеть наушники на ночь.
Прикусила язык, да поздно. Зажмурилась, ожидая его реакции.
- Та-ак. И что собираешься делать?
Рине очень хотелось постучаться головой о стенку.
- Восполню, - вздохнула обреченно, - только по делам съезжу кое-куда, и сразу спать.
- И витамины принимать не забывай.
- Конечно.
- Чувствуешь себя как? Ничего не беспокоит?
Рина снова вздохнула:
- А должно? – и послушав красноречивое молчание поспешно добавила. – Да всё хорошо, Вадим Андреевич! Честно.
- До встречи тогда.
Не смотря на холодность прощания, Рина ощутила облегчение. Вот, призналась и ничего страшного не произошло. Подумаешь, поспать вечером придется. Зато завтра никакого экзамена и весь день в её распоряжении.

все сообщения
Ser_JДата: Четверг, 10.04.2014, 21:32 | Сообщение # 237
хорунжий
Каури, спасибо за проду! smile
Цитата Каури ()
Рина похныкала немного в подушку

Ась?

Интересно конфликтовать всякие подслушивающие/подглядывающие устройства ещё не начали?

Кр. - сес. непон.
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъДата: Четверг, 10.04.2014, 22:16 | Сообщение # 238
Медолюб
Цитата
Очистив список исходящих
вызовов
Зачем? "Гэбня" всё равно узнает через оператора. Сильно заинтересованные люди - тоже, через ту же "гэбню", там "оборотней" едва ли не больше, чем в МВД. Бытовая защита от случайного попадания информации в руки Рины? Да не похож этот раздолбай на параноика. Дело авторское, но меня удивляет.
Цитата
Так что увидимся не
раньше четверга на осмотре.
Запятая после четверга.
Цитата
Зачем-то попыталась приучиться к
любимому напитку друга
Таки когда она наконец переезжает? smile

П.С. Ser_J, я думаю, что ближайшая стоянка уже арендована под спецмашины. biggrin

все сообщения
КауриДата: Четверг, 10.04.2014, 23:00 | Сообщение # 239
Хранительница
Так... Целиком сегодняшняя прода, начало сильно поправлено.

Байков притормозил у кабинета друга, словно хотел вернуться. Но постояв так несколько секунд, встряхнул головой, улыбнулся спешащей куда-то старшей сестре, и решительно направился к выходу. В машине он задумчиво сидел несколько минут без движения, уставившись вперед и барабаня пальцами по рулю, словно в такт какой-то мелодии, крутившейся в голове. Со стороны Анатолий выглядел расслабленным и спокойным, будто кого-то ждал.
Наконец, глубоко вздохнув, вернулся к действительности и вынул мобильник. Нужного номера в телефонной книге не было, но он знал его на память, как и большинство других.
- Слушаю, - сразу отозвался абонент.
- Ген, здорОво. Не подменишь меня сегодня? По старой дружбе.
- Проблемы? - За ленцой в голосе не разобрать, но Анатолий себе живо представил, как подобрался, будто перед прыжком, невидимый собеседник.
- Да нет, просто закрутился... Да и выдохся если честно - не могу я теперь как прежде "охотиться всю ночь и выть весь день". Эх старость не радость... - Трубка хмыкнула
- Не вопрос, бросай контакт. И это... в частном порядке или отчет нужен? - а старую гвардию на мякине не проведешь.
- В частном, так что без официоза, - поколебавшись лишь мгновение, отозвался Анатолий.
- Понял, шеф, всё будет без шума и пыли - как в старые добрые!
Байков в недоумении уставился на трубку, на экране которой горел значок завершения вызова - это ж на что ему сейчас отнюдь не тонко "намякивали"? Вот блин! Храни нас пуще всякой скорби... И действительно надо отдохнуть, а то башка совсем не варит.
Очистив список исходящих вызовов, Толик швырнул трубку на пассажирское сиденье и помассировал виски. Голова болела от недосыпа, и кофе уже не спасал. Надо хорошо отоспаться, дел пока никаких. За Рину можно не беспокоиться, этот хитро выкрученный любитель трехслойных смыслов с подковыркой своё дело знает. Так что всех в сад и отрубиться часов на десять-пятнадцать. Завтра как никогда нужна свежая голова.

Глава шестая.

Долгожданная суббота началась с ужасного осознания, что Рина забыла надеть на ночь наушники. Может, сказалась трудная неделя, может, сериал, которым увлеклась на ночь глядя. Теперь ведь на большом новеньком телеке смотреть стало лучше, можно устроится на диванчике, обложившись подушками. Рядом на столик поставить стакан сока и вазочку с орешками. Что девушка и проделала. Да так и проснулась утром всё на том же диване. Телек все ещё работал, негромко вещая о погоде на сегодня. А вчерашняя серия напрочь выпала из памяти, возможно потому, что была на редкость скучной. Вот и усыпила уставшую девушку.
И таблетку вечернюю она так и не съела – вот, лежит рядом с орешками, вся такая синенькая и красивая.
Рина похныкала немного в подушку, сетуя на свою безответственность, потом поднялась, выключила телевизор и поплелась в ванную.
Под контрастным душем настроение слегка повысилось, но вопрос, сообщать ли Вадиму о досадном сбое, так и не был решён. Что делать-то теперь? Ложиться спать заново? Или сделать вид, что ничего не нарушала? Автошколу никто не отменял, и хотя до выхода из дома оставалось ещё около двух часов, поспать во второй раз она точно не успеет.
Да и как Вадим это проверит?
Ей вообще было непонятно, что за воскресный экзамен будет устраивать ей шеф. Как можно проверить то, непонятно что. Никаких знаний чужих языков девушка у себя не наблюдала. Мелодии да, несколько уже могла повторить в легкую, даже пропеть одну полностью, а в остальных по паре строк. А то и больше. Но смысл, о чем в них говорилось, ускользал. Ни на один язык не похоже, хоть она ни разу не полиглот, но звучание английского, французского и испанского как-то себе представляла. Ну и немецкий тоже могла отличить. И итальянский. И даже немного японский и китайский.
А тут, ну абсолютно ничего похожего.
Звонок Вадима застал её за завтраком из овсяной каши, пары гренок и чашки кофе со сливками. Зачем-то попыталась приучиться к любимому напитку друга.
- Как спалось? – осведомился шеф. – Кошмары не мучили?
- Н-нет. Доброе утро.
- Завтра я не смогу провести экзамен, да и рано еще ждать результатов. Так что увидимся не раньше четверга на осмотре.
Рина едва подавила радостный возглас.
- Хорошо.
- Рин, хочется тебе доверять, но позволь напомнить, что ни один день нельзя потерять. Так что, если какой-то сбой произошел, воспользуйся выходными.
- Да ничего такого! – заверила она шефа.
- Ри-ин, только не ври, ладно?
- Даже не собиралась, - буркнула девушка, и вдруг выпалила: - ну да, сегодня я забыла надеть наушники на ночь.
Прикусила язык, да поздно. Зажмурилась, ожидая его реакции.
- Та-ак. И что собираешься делать?
Рине очень хотелось постучаться головой о стенку.
- Восполню, - вздохнула обреченно, - только по делам съезжу кое-куда, и сразу спать.
- И витамины принимать не забывай.
- Конечно.
- Чувствуешь себя как? Ничего не беспокоит?
Рина снова вздохнула:
- А должно? – и послушав красноречивое молчание поспешно добавила. – Да всё хорошо, Вадим Андреевич! Честно.
- До встречи тогда.
Не смотря на холодность прощания, Рина ощутила облегчение. Вот, призналась и ничего страшного не произошло. Подумаешь, поспать вечером придется. Зато завтра никакого экзамена и весь день в её распоряжении.
Вадим положил трубку на стол и уставился на свою руку. Ногти были белыми с синей каймой по периметру. На запястье левой руки возле белоснежного манжета с янтарной запонкой отчетливо обозначили себя розовые с белой каемкой пятна размером с десять копеек. И всего-то меньше минуты разговора.... Если сейчас ему так сложно контролировать себя, когда ему врут. Да, откровенно и в глаза, и что еще хуже - глупо. То что будет дальше?
Его срок истекает максимум через год. И тогда надежды не останется. Совсем. Это при худшем раскладе. Если же всё получится, то ему без разницы, сколько осталось.
Как всё не вовремя, ведь столько всего ещё не успел сделать. Когда столького мог достичь, просто вернувшись. Ха, просто… так он думал, когда только ступил на этот путь. Молодой и горячий. Слишком горячий, поверивший в свою удачу юнец. Ну да к чему вспоминать. Сделанного не воротишь – факт.
Вадим нервно мерял шагами огромный тренировочный зал в своем доме. Не обращал внимания на боль в шее, на неприятный зуд над лопатками. Интересно, будет ли кто тосковать, когда он уйдёт? Хотя бы вспоминать?
Доктор обещал дать ответ в четверг, после очередного осмотра. Да, шанс, что всё получилось больше сорока процентов, но как же это мало, когда на карту поставлено всё. Два дня придётся провести взаперти, потом три месяца спокойствия, а может и меньше. Вадим сжал кулак со всей силы, не обращая внимания на капли крови, летящие на пол. Всё получится! Должно получиться! Уже…

все сообщения
al1618Дата: Четверг, 10.04.2014, 23:48 | Сообщение # 240
Зубр
Награды: 25
Вот и новая прода - покровы приподнимаются... а и накрвают по новой.:)
Мне нравится!
В контексте наращивания украинизмов - кохвею.

"кавы" но вы правы - лучше на суржике а то вообще не поймут.
Зачем?

Точность и самодисциплина в мелочах? которых как известно не бывает biggrin
Характер толика обретает новые грани wink

"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.

Сообщение отредактировал al1618 - Четверг, 10.04.2014, 23:52
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Не по своей воле (пишется)))
Страница 8 из 18«126789101718»
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат

200

Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2017