Лето Таси - Страница 4 - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 4 из 5 « 1 2 3 4 5 »
Модератор форума: Каури  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Лето Таси
Лето Таси
РОМАН Дата: Воскресенье, 02.06.2013, 10:40 | Сообщение # 91
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (Каури)
- Да так – дядьку ждём. Что-то долго он. А нас тут ещё и заперли! – возмущаюсь.

"А нас тут, оказывается, ещё и заперли! " - может, чуть усилить удивление?


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 07.06.2013, 13:32 | Сообщение # 92
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
РОМАН, огромное спасибо за правки.

У меня тут перерыв образовался из-за мелкого и не очень ремонта по квартире. Пока муж в командировке, пытаюсь сделать ему сюрприз и отремонтировать все, до чего дотянусь со своим шуруповертом.

Кстати, если во время сверления электро-дрелью, внутри дрели сверкает маленький огонечек - это очень страшно?
дыма и запаха точно не было.


 все сообщения
al1618 Дата: Пятница, 07.06.2013, 16:30 | Сообщение # 93
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (Каури)
Кстати, если во время сверления электро-дрелью, внутри дрели сверкает маленький огонечек - это очень страшно?

Если маленький - то так и должно быть
Если огонек не сверкает а горит и прилично светит или зеленого цвета - надо менять щетки.


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 15.06.2013, 11:47 | Сообщение # 94
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Часть вторая.

Про домашний арест дядька не соврал. Во всяком случае до приезда деда, нам с Киром было запрещено покидать двор. А так как дядя Толик похоже никуда сегодня не собирался, он с комфортом расположился во дворе на стратегически выгодном месте – за небольшим столиком на возвышении у сараев. Оттуда хорошо просматривался весь двор, ворота и задний забор. Так что нарушить его приказ было довольно трудно. Правда было местечко у забора справа от дома, недоступное его взгляду, там, где находился уличный туалет – очень приличный, надо сказать, с кафелем на полу, настоящим унитазом со сливным бачком и электрическим светом. Разве что раковины не было, и руки надо было мыть на улице – на столбике рядом висел рукомойник.
Но стоило пойти в сторону этих уличных удобств, как дядя Толик отвлекался от своего навороченного ноута и, скрестив руки на груди, откидывался на спинку скамейки с эдакой доброй улыбочкой. Так что всякое желание сбежать натыкалось на непреодолимое препятствие. Да и не очень-то хотелось, если честно, после вечернего разговора. Обидно только было, что дядька настолько нам не доверяет. Или точнее – мне. На Кира он практически не обращал внимания. Словно его и не было. А у мальчишки, как на зло, дядя Толик вызывал какой-то непонятный интерес. То есть, читаешь ему про Робинзона, а малец словно не слушает, следя исподтишка за нашим надсмотрщиком.
Не сказать, что дядя Толик мне стал резко нравиться, но вчера впервые я его увидела с другой стороны и всё не могла перестать об этом думать. Я и раньше не считала его плохим, но как-то так сложилось, что он всё время меня подавлял, когда приходил к нам в гости, что случалось не слишком часто - не больше трех раз за полгода по разным семейным праздникам. Но сегодня он опять меня начал злить и раздражать. Ладно бы домашний арест, что уж там – заслужила. Но Кир-то чем виноват?
- Таисия! – громко позвал дядька, отвлекая меня от мыслей о его особе. Кир тут же вскинулся, готовый бежать по первому зову. – Принеси мне стакан молока, пожалуйста.
- Скоро обед уже, - проворчала я и искоса глянула на мальчика, - пусть Кир принесет.
- Тась, давай живо и без разговоров.
Вот так, Кира игнорирует, а вежливости надолго не хватает.
Поплелась в дом, а что делать. Малыш было остался с потерянным выражением на мордочке, но я его позвала с собой. Надо как-то взбодрить беднягу. Уж не знаю, чем его привлекает злой дядька, но раз так нравится, надо их как-то подружить. Не чужие ведь друг другу, пусть дядя Толик этого и не знает. Братья, можно сказать.
Поэтому, налив молока в стакан, как бы между прочим, произнесла:
- Кир, будь другом, отнеси дяде Толику.
Малыш встрепенулся, шагнул к столу, но тут же спрятал руки за спину и головой мотает.
- Не понесешь?
Опять мотает, а глазах тоска.
Срочно нужен дед! Вот он всё Толику расскажет и тогда… Но предугадать реакцию дядьки я не смогла. Да кто его знает вообще, как он это воспримет?
- Ладно, малыш, ты меня тут подожди, сейчас обед будем делать.
Сама взяла молоко и понесла надзирателю.
- Вот, - поставила перед ним.
- Спасибо, Зубастик. А булочку не принесла? Я там купил целый пакет.
- Ты не говорил про булочку, сейчас Кира попрошу…
- Сама принеси.
Я уже пошла было к дому, но тут не выдержала:
- Чем он тебе не нравится?
Взгляд дядьки стал холодным и непроницаемым:
- А почему он должен мне нравиться?
- Он маленький и хороший!
Дядька пару секунд смотрел на меня эдак снисходительно, как на глупышку, но всё-таки удостоил ответом.
- Я не знаю, кто этот ребёнок, откуда, и почему отец… твой дед взял его к себе. И по большому счету мне это безразлично. Я достаточно полно ответил на твой вопрос?
- Ты не любишь детей? – прямо спросила я.
- Эй, не пытайся делать из меня монстра! – холодно произнёс дядя Толик. – Еще скажи, что я тебя не люблю. И вообще, я всё еще жду, когда ты принесешь мне булку.
В растрепанных чувствах я отправилась в дом, мучительно борясь с желанием открыть дядьке глаза. Но ведь я не могу! Скорей бы уже дед приехал!
Обедали мы молча, пока дяде Толику, вдруг срочно не понадобился его телефон.
- Тась, я на улице сотовый забыл, принеси, а.
А я как раз намазывала хлеб, и не слишком торопилась под настойчивым взглядом дядьки.
И вдруг услышала тоненький голосок Кира:
- Я могу.
Я чуть ножик не уронила. Смотрю на мелкого в полном офигении, а он на дядю Толика. А тот спокойно говорит:
- Тась, мне долго ждать?
Всё ещё не придя в себя, я встала, глядя на сгорбленную фигурку мальчика, почти сунувшего нос в тарелку с лапшей, и вышла. На улице пришлось вспоминать, куда я вообще иду. А потом вспомнила. Бегом поднялась на возвышение к насесту нашего цербера и схватила телефон. Совсем уже хотела бежать к дому, но экран ноута, так и оставшийся включенным, привлек внимание. Всего-то одним глазком хотела глянуть, чем там дядька занимается.
Сразу много открытых окон заставили задержаться. Так, понятно – почта: 2345 входящих писем, неинтересно - ещё и все неактивные. Дальше был открыт какой-то спасательский форум, тоже неинтересно, лекции скучные - как вести себя в толпе. Следующее окно - сайт какой-то мутный – там, среди рекламы и предложений забронировать отель, или выбрать техникум, даже предлагалось скачать книжку «Стерильность у мужчин». Интересно, что это значит, может, что-то неприличное? И что дядя Толик забыл на этом сайте? Никак ищет себе отель, а значит, куда-то намыливается. Вот было бы счастье!
Еще был открыт сайт социальной службы. И ещё один похожий цветами интерфейса - про усыновление за границей, насколько поняла. Остальное смотреть не стала, испугалась, что дядька решит сам пойти за телефоном, не дождавшись меня, и застукает за таким нехорошим делом.
Шла обратно, размышляя о мировой несправедливости. Столько вожусь с Киром, хотя конечно мне это в радость, и, кажется, я ему тоже нравлюсь, а вот ведь – молчал. А из-за этого неблагодарного дяди Толика… Ух, как злость накатила, даже пришлось остановиться и подышать, как мы с Ленкой порой делали, вычитали где-то. Десять вздохов полной грудью, медленные выдохи, и вроде успокаиваешься.
В кухне царила напряженная атмосфера. Дядька помешивал ложечкой чай, другой рукой листая дедовский журнал с изображением танка на обложке, а Кир уткнулся в свою чашку. Бровки нахмурены.
- Если наелся – погуляй, иди, - сказала малышу, положив перед дядькой мобильник.
Кир словно этого и ждал, вскочил и пошёл на улицу. На пороге оглянулся, но не на меня, а на этого бездушного спасателя, и вышел.
Я собрала тарелки, помыла, подождала ещё немного, что дядька отвлечется и скажет что-нибудь. Но тут у ворот просигналили, и я вихрем вымелась на улицу. Кир уже открывал ворота дедовской Ниве.
Так обрадовалась его появлению, что не успел дед вылезти из кабины, бросилась ему на шею.
- Так соскучилась, - пробормотала в свое оправдание.
- Ну-ну, Стрекоза, дай сумки вытащим. Вкусненького вам купил. – Дед меня отстранил и велел открывать багажник. Сам же потянулся, кряхтя, и подозвал Кира.
Мальчик подошёл. Взгляд настороженный. А дед вытаскивает из кабины пояс широкий с двумя пистолетами в кобурах:
- Примерь-ка, сынок.
Кир открыл удивленно рот, взял пояс и стал его на себя надевать, неловко возясь с пряжкой.
- Спасибо-то скажи, - не выдержала я.
- Спасибо, - послушно отозвался Кир, пытаясь расстегнуть кобуру.
Мы с дедом переглянулись. Вот, кто меня понимает.
- И давно? – негромко спросил он.
- Сегодня, - пожала плечом. Расхотелось вдруг рассказывать, ради кого малыш заговорил.
А потом дед заметил машину:
- У-у-у, так здесь у нас Толик гостит! А я-то гадаю, чтой-то ты уж больно ласковая стала. Всех построил?
- Да не.
Мы понесли в дом пакеты, а Кир остался во дворе – заряжать своё новое оружие.
- Отец! – тут же вскочил Толик, отвлекаясь от журнала. Ну правильно, занял дедовское кресло, куда никому не позволялось садиться. – Здравствуй. Я тут заехал на пару недель. Поживу. Ты не против?
Я чуть не взвыла, но вовремя прикусила язык.
- Привет, сын. Хочешь – живи. Дом и твой тоже.
- Дед, а ты голодный? – спохватилась я. – У нас обед ещё горячий.
Толик всё так и стоял, чуть ли не по стойке смирно и смотрел на деда. Я хихикнула, подумав, что это очень похоже, как Кир смотрит на дядю Толика.
- Не, я поел… Хм. – Дед Фёдор внимательно оглядел сына и вдруг строго сказал: - Стрекоза, пойди, погуляй. Нам с твоим дядькой поговорить нужно.
Я быстренько убралась из кухни – таким тоном дедушка вообще редко говорил. Страшно хотелось подслушать, но совесть мучила, что нехорошо. Да и Кир всё испортил.
- Пойдем, подслушаем, о чём говорят, - шепнула ему.
А этот малявка выпрямился и чётко произнёс:
- Нет.
- Какой разговорчивый стал вдруг, - раздраженно сказала я. – Ты чего раньше-то молчал?
Пожал плечом и нацелил пистолет в сторону сарая.
- Чем хоть стреляет?
Оказалось – ничем. То есть грому много, а ничего не вылетает. Даже мне дал пару раз пальнуть. Тяжёлые такие пистолетики и дымок идёт, когда стреляешь. Даже уши немного закладывает, когда сразу двумя.
Потом смотрела, как Кир перезаряжает – меняет отработанные красные кружочки на новые – с чем-то сереньким в ячейках. Кир предложил ещё пострелять, но я видела, что ему самому хочется. А тут как раз вышел дед и я бросилась к крыльцу.
- Дедуль, а помнишь, у тебя байдарка была?
- Чего ж не помнить, - ухмыльнулся он в усы. - Она и сейчас есть. Только днище проверить, да залатать бы, с прошлого лета пылится.
- Давай проверим! – обрадовалась я. – Я даже кататься научилась.
- Это кто ж тебя научил? – дед порылся в карманах камуфляжных брюк. – Погоди, за ключами схожу.
Он развернулся и пошёл обратно в дом.
Обрадованная, что скоро у меня будет своё плавсредство и я смогу сплавать куда захочу, решила тоже принять деятельное участие в ремонте, и побежала переодеться, раз уж предстоит пыльная работа.
В чемоданах, привезенных дядькой, были и треники, и камуфляжные штаны как у деда. В трениках конечно легче работать, да только мысль, что заявится кто-нибудь типа Антона - без приглашения - заставила одеть камуфляжки. С ботинками они смотрятся здорово. А с черной майкой и камуфляжной банданой - вообще классно.
Минут пять крутилась возле шкафа перед зеркалом, рассматривая себя со всех сторон. Всё такое новенькое, совсем не рабочий прикид. Ну и ладно, машинка у деда есть, всегда можно постирать. И потом, зря я что ли покупала всё это к прошлогоднему походу, который так и не состоялся? Наш классный умудрился сломать ногу и всё лето пролежал в больнице, где мы с Ленкой и другими ребятами его навещали. Помниться, обидно было до слёз, мы ведь так готовились, мечтали пожить в палатках и прочую романтику испытать. Но замены для Игоря Степановича не нашлось, и мои покупки так и пролежали в шкафу до этого лета.
Зато теперь пригодились. Боялась, что мало будет, всё-таки за год я немного подросла, да и некоторые части тела стали более заметными. Но так, немножко в обтяжку, даже лучше смотрелось, чем тогда. Даже жаль, что некому оценить.
Во дворе уже кипела работа. Дядя Толик помогал деду водружать перевернутую вверх дном байдарку на козлы. Кир крутился рядом, наверное помочь пытался, но похоже только мешал. Дядьку это раздражало, судя по сердитому взгляду, но он помалкивал. Впрочем, малыш и сам, заметив этот взгляд, понял это и понуро побрел к беседке.
Расстроилась было за него, но тут дед меня заметил и лихо присвистнул. Надо бы попросить его научить:
- Хороша у меня внучка, а, Толик?
Кажется, я даже покраснела от удовольствия, но всё испортил дядька:
- Собралась куда-то? – буркнул он, неодобрительно меня оглядев. От этого взгляда захотелось немедленно бежать переодеваться. Еле удержалась. – Не забыла про домашний арест?
Убежать захотелось ещё сильнее.
- Какой такой арест? – дед уже начал осматривать днище лодки.
А я подумала, что не нужно мне никакой лодки. И вообще захотелось провалиться сквозь землю. Поняла вдруг это выражение – очень точное.
- Было дело, - неопределённо махнул рукой дядя Толик. - Ладно, что уж вспоминать. Все живы – и ладно.
Я незаметно выдохнула и подошла к лодке. Потрогала чуть тёплое днище. Кое-где виднелись старые заплатки.
- Тоже верно, - кивнул дед. – А не сурово ли - арест-то, сын?
- В самый раз. Да и потом – всего-то три дня.
- Да-а? – я чуть было не ляпнула, что вообще-то речь шла о двух неделях, но вовремя прикусила язык. С деда станется одобрить это, особенно, если выяснит, как всё случилось. Пришлось срочно выкручиваться: – А я в кино хотела сходить завтра.
Блин, нашла чего сказать. Я ведь даже не знаю, есть ли здесь кинотеатр. Когда мелкая была, разок ходили в местный клуб, но, кажется, он сгорел.
- Ничего, - «ласково» улыбнулся дядька, - я тебя сам свожу послезавтра.
Не, ну не гад ли?!
- Вот и славно, - обрадовал дед. – О, Толик, подойди-ка. Вот здесь залатать бы, как думаешь?
- Ага, тут надо бы, и вот здесь. Есть резиновый клей?
- А когда можно будет на лодке покататься? – спохватилась я.
- Послезавтра, - с удовольствием ответил дядька, - ты лучше не стой, вся такая красотка «руки в боки», а помоги деду заплатки ставить. А я пока подумаю, как шпангоуты укрепить.
- Тася! – громогласно воскликнул дед, потирая руки. Видно ремонт лодки ему нравился. – Беги-ка в мой кабинет, там за столом на полу бочоночек такой стоит с резиновым клеем. Тащи сюда. – Толик, за мной, покажу одну штуку, приобрел по случаю, как раз сгодится для шпангоутов.
Я пошла в дом за клеем и столкнулась с Киром, спускавшимся по ступенькам крыльца.
Спохватилась, что малыша бы тоже к делу пристроить, а то обидится сейчас на всех.
И тут Джекки у ворот залаял. Оглянулась, но за кустами не видно кого принесло. От мысли, что может это Сергей из лагеря стало жарко.
- Слушай, Кир. У деда в кабинете за столом резиновый клей, принеси им а? Я посмотрю, кто там пришёл.
Мальчишка кивнул и бросился в дом. Словно только этого и ждал, а я потопала к воротам, чувствуя, как в груди колотиться сердце.
Разочарование было не слишком сильным. Всё-таки в глубине души, после встречи в лагере, мне не верилось, что Сергей сюда заявится. Какой-то он был не слишком заинтересованный. А вот злость я ощутила нешуточную – и как только этот предатель посмел прийти!
- Молчи, Джекки! – приказала псу, который сразу завилял хвостом, но уходить не спешил. И лишь потом повернулась к Ваньке, который мялся за воротами. И вид такой… Виноватый что ли? Но вот ни капельки мне его не жалко было. Пусть даже не надеется.
- Привет, - сказал он, кладя руку на воротину.
- Тась, это кто там пришёл? – послышался сзади голос деда. – Приглашай во двор.
- Чего припёрся? – прошипела я. И досадно сразу стало – ведь так хотелось показать, что мне плевать на всё это приключение и на них с Антоном тоже.
- Слушай, давай поговорим, я всё объясню, - попросил парень и громче добавил: - Здрасте, Фёдор Иваныч!
Дед подошёл и удивился:
- Ванька? А чего не заходишь? Мы тут байдарку ремонтируем. Помощь лишняя не помешает. Толик-то сейчас должен уехать на пару часов, позвонили ему. Тась, открывай ворота.
- Байдарку? - обрадовался Ванька, - а я брату как раз недавно помогал каркас укреплять.
- Ну и заходи, - дед открыл вторую воротину. – Погоди, Толик уедет.
Дядька выехал из ворот, притормозив возле Ваньки. Вот правильно! Дядя Толик умеет страху нагнать. Даже обрадовалась, что он этого умника сейчас прогонит.
- Брат дома? – только спросил дядька.
- Дома только сестра, - быстро ответил парень. – Андрюха в город поехал. Не знаю куда.
Толик кивнул и, газанув, выехал на дорогу.
Ванька помог закрыть ворота, хоть его и не просили.
- Классно выглядишь, - пробормотал внаглую, остановившись рядом.
И от его близости мне сразу не по себе стало. Вот уж кого я очаровывать точно не собиралась!
- Кир, - зычно позвал дед, - ты с другой стороны клей ставь. Да, там. Ну что, молодёжь, за работу?
- Ага, - Ванька зашагал рядом с дедом, словно для этого сюда и пришёл.
Я вздохнула раз пять, но потом плюнула и потопала за ними. Не пропускать же из-за этого дурака самое интересное. Джекки лизнул меня в руку, словно один понимал, что я вся на нервах
- Сторожи, - велела ему, - никого во двор больше не пускай!
Пёс озадачено остановился, склонив голову на бок, а потом побежал обратно к воротам. Нифига себе, какой понятливый! У меня даже настроение поднялось.
- Дед, - позвала я, - представляешь, Джекки…
Ванька заинтересованно поднял голову и я расхотела делиться своими наблюдениями.
- Что Джекки? – дед мочил тряпицу ацетоном. – Гляди, Кир, вот так протирай вот здесь. Сможешь?
- Ничего, - буркнула я. И замерла от ласкового взгляда парня, почти ощутимо скользнувшего по моей одежке сверху вниз и обратно. Ещё и на груди взгляд задержал, придурок. У меня даже в животе что-то ёкнуло от злости.
- Джекки – умный пёс, - заметил дед, - а ты, давай, не стой, Стрекоза, помогай Ваньке с каркасом, а мы с Киром заплаток наделаем.
- Хорошо, - насколько могла весело ответила деду. Потом шагнула к Ваньке и тихо сказала в самое ухо: - Будешь так пялиться, врежу!
- Как так? – прикинулся он дурачком. Но после нескольких секунд глаза в глаза, поднял руки, извиняюще ухмыльнувшись: - ладно, ладно, понял.
Клоун, блин!
- Ты лучше говори, что делать, а не стой, как идиот.
Пожал плечом и повернулся к деду. Обиделся?
- Фёдор Иваныч, а где инструменты, и всякое такое?
- В сарае смотри, - откликнулся дед, - чего не найдёшь спрашивай. Давай-ка, Кирюш, вот эту теперь.
- Пойдём за запчастями, Стрекоза, - и прежде, чем я успела возмутиться, парень широким шагом скрылся в сарае.
Сначала я только смотрела за Ванькиной работой, стараясь держаться от него на расстоянии. Но парень больше не позволял себе наглых взглядов и так деловито принялся за дело, что сама не заметила, как вовсю ему помогаю. Так, по мелочи – там подержать, это подать, тут отрезать. Невольно удивилась, какие сильные у него руки – мускулы так и перекатываются бугорками. А когда он каким-то хитрым способом привязывал подготовленные палки к частям каркаса, даже захотелось научиться так же вязать – очень уж ловко у него получалось. И соединение выглядело прочным и красивым.
Он охотно показал способ плетения. И я позавидовала его длинным пальцам с аккуратными ногтями. Говорят, такие руки у пианистов должны быть. У меня-то пальцы коротенькие, да и ладошка в несколько раз меньше. Наверное, поэтому получалось не очень.
- Ничего, если потренируешься – получится даже лучше, чем у меня, - утешил он, - ты ведь упрямая.
- Ничего не упрямая, - отмахнулась я. – Покажи ещё раз.
Светлая челка падала ему на глаза, и он смотрел сквозь неё чуть щурясь, напомнив мне кадр из Титаника, когда Лео рисует Кэйт в её каюте.
- Ладно, - кивнул наконец, - смотри.
Из-за этого мы только время потеряли, а плести такие узлы я так толком и не научилась.
Дед с Киром уже пошли чай пить, закончив ставить заплатки, а мы еще час возились с байдаркой. Потом Ванька придирчиво осмотрел днище, видимо не доверяя деду в этом вопросе – просто профи какой-то, – нашёл-таки еще пару мест, где стоило подлатать.
- Когда на ней плавать теперь можно? – спросила я, когда он покончил с заплатками и с таким удовольствием оглядывал лодку, словно сам её изобрёл и построил.
- Ну, часа через два, наверное. Только поздновато уже. А тебя ведь не выпускают.
- Угу. А тебя отпускают?
- Ну я же здесь, - пожал он плечом.
- Поужинаешь с нами?
- Не, спасибо, - усмехнулся он, словно я отраву предлагаю.
Ну вот, только мне показалось, что он нормальный!
- Я вообще-то из вежливости, - пожала плечом. – Давай тогда. Спасибо и пока.
Он посмотрел на меня серьёзно, и вид был, что сейчас что-то скажет важное, но оказалось так себе инфа:
- Убрать тут всё надо.
- Ага, убирай, - кивнула, - потом ворота не забудь запереть. Джекки тебя проводит.
- Эй, - крикнул он, едва я отошла на пару шагов. Смотрю – так и застыл с ножовкой в руке и мотком верёвки. – Ты куда?
- Ужинать. А что?
- Так ведь я поговорить пришёл. – И вид у него такой стал несчастный и слегка растерянный. Словно переключатель щёлкнул. Ведь только что весь так и лучился самоуверенностью.
- Говори. – Я полностью повернулась к нему и скрестила на груди руки.
- Тась, ну я так не могу.
- А как можешь? Бросив посреди реки на голом камне?
Он кажется покраснел, в сгущающих сумерках правда не очень разберёшь. Но всё равно стало совестно, что я вообще на него так взъелась. Да и не хотелось об этом разговаривать, если честно. Ведь уже выяснила с дядей Толиком, что я сама во всём виновата.
- Ну, Тась… Давай в беседку пойдём.
Блин, и смотрит так грустно и настойчиво, что прямо всё готова простить и топать с ним в беседку. И симпатичный ведь – глаза синие, копна выгоревших на солнце волос белеет в полутьме, а загорелое лицо, шея и руки выглядят сейчас почти черными на фоне белой футболки. И ведь не испачкался пока работал.
- Прости, а? – вдруг тихо попросил он.
Я вздрогнула:
- Что? А-а. Ладно, жди если хочешь, - и мотнула головой на беседку, - только я буду долго есть – проголодалась, в отличии от некоторых.
А хорошая у него улыбка, смешливая такая. Невольно хочется улыбнуться в ответ.
- Ничего, я подожду.
- Угу. - Пожала плечом и поспешила в дом. Аппетит пропал.
Но всё-равно заглянула в кухню, удивившись немного, как тут светло и уютно.
- Тася, - обрадовался мне Кир. – Мороженое будешь?
Он стоял на маленькой табуретке и мыл посуду. Видимо поели уже с дедом. Тот читал газету, нацепив очки, сидя в своём любимом кресле.
- А ты что, за хозяйку? – улыбнулась я малышу. И чуть не рассмеялась от его удивлённой рожицы. Ну как тут отказаться? – Давай, угощай.
Малец деловито вытер руки, переставил табуретку к холодильнику и достал из морозилки уполовиненную пачку пломбира.
- Котлеты есть, - оторвался от чтения дед, - что это ты сразу за мороженное?
- Не хочу, - отмахнулась я, усаживаясь напротив деда. - Ложечку дашь, солнышко?
Кирюха ухмыльнулся и пошёл к кухонному столу за ложкой.
- Лодку доделали? - спросил дед, перелистывая страничку.
- Ага, готова!
- Надо бы её на ночь в сарай занести.
- Ой! - я хотела вскочить, но дед махнул рукой.
- Кушай спокойно. Мы с Толиком сами занесём.

Я немножко сердилась на себя, что так хочется быстрее всё проглатить и бежать в беседку. Внутри всё замирало от предвкушения, и совсем не кстати. Мне Ванька даже не нравится. А ведь он поступил с нами просто по свински. Быстро же я всё забыла!
И когда послышался шум машины дяди Толика, решение, как поступить, полностью оформилось.
Мстя моя Ваньке не была ни слишком страшной, ни слишком жестокой. Пока дед с Киром встречали дядьку, я ускользнула в ванную, наполнила её горячей водой с пеной, и занырнула, прихватив с собой томик Лукъяненко.
Стараясь не намочить страницы, сначала не понимала, что читаю, переживала немного, что Ванька в беседке меня ждёт. По крайней мере он одет и в любой момент может просто уйти. И потом, он сам хотел ждать, а я ничего не обещала. Глупая отмазка конечно. Вздохнув, вернулась к эпизоду, на котором остановилась в прошлый раз. Читала, пока вода не стала холодной – и то не сразу заметила, опять увлёкшись приключениями героя.
От неожиданного стука в дверь я вздрогнула, чуть не уйдя под воду вместе с драгоценным томиком.
- Тась, ты там не заснула? – послышался голос деда.
- Не, сейчас уже выхожу!
И замерла – вдруг про Ваньку что-то скажет.
- Давай, Стрекоза, вылезай. Кирюшка уже третий сон видит. И тебе бы пора.
Не сказал. Ну и пусть, не очень-то хотелось.
- Ладно!
Захлопнув книжку и отложив её в сторону, быстро сполоснулась под душем и отправилась к себе в комнату, завернувшись в огромное полотенце. Уже свернувшись клубочком под одеялом, так сильно пожалела вдруг, что не пошла в беседку, что пришлось зажмуриться и досчитать до десяти. Не слишком помогло. Тогда - до ста. Где-то на середине я уснула.

***


 все сообщения
LookDream Дата: Суббота, 15.06.2013, 19:53 | Сообщение # 95
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
НАКОНЕЦ!!!

И, что это за сестра образовалась у Вани) или я чтото пропустила и забыла ...
И чего Тася не дождалась что он скажет, мне вот Ваня нравится не смотря на ее выкрутасы, видите ли ей нужен Лорд с острова Земля))) а ваньки между тем просто так на дороге не валяются, прохлопает ведь хорошего парня.

И интересно куда это ездил дядя. Который то плохой то хороший, не знаю уж как относится к нему.

ААА да хорошо дед приехал, тепреь уж точно все будет хорошо, власть в доме воцарилась лояльная к нашей негоднице)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 15.06.2013, 22:40 | Сообщение # 96
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
НАКОНЕЦ!!!

ага, перерывчик был)) Но надеюсь счас получше будет с продами.

Цитата (LookDream)
И, что это за сестра образовалась у Вани) или я чтото пропустила и забыла ...

ну как бы, у меогих людей есть сёстры)) и у него тоже так сказать. Ничего не пропустила, о сестре впереди.

Цитата (LookDream)
И чего Тася не дождалась что он скажет, мне вот Ваня нравится не смотря на ее выкрутасы, видите ли ей нужен Лорд с острова Земля))) а ваньки между тем просто так на дороге не валяются, прохлопает ведь хорошего парня.

Ну она маленькая собственно еще, жизни не повидала, и потом - ей Серега нравится.

Цитата (LookDream)
И интересно куда это ездил дядя. Который то плохой то хороший, не знаю уж как относится к нему.

дак в отпуске мужик, а случается что-то рядом, его по дружбе и привлекают - никаких секретов wink

Цитата (LookDream)
ААА да хорошо дед приехал, тепреь уж точно все будет хорошо, власть в доме воцарилась лояльная к нашей негоднице)

Ну да, дед хороший у нее)))


 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 17.06.2013, 02:22 | Сообщение # 97
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 17.06.2013, 21:28 | Сообщение # 98
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
***
Проснулась я рано в прекрасном настроении, хотя сразу всё вспомнила. Только сильно хотелось узнать, долго ли Ванька ждал. Быстро одевшись, побежала в беседку. Конечно, парня там уже не было. Да я и не рассчитывала. Только Джекки посапывал в углу и лениво приподнял голову.
- Спи, дружок, - вздохнула.
Джекки широко зевнул, вывалив длинный язык, облизнулся, захлопнул пасть и снова уронил голову на лапы. Огляделась ещё на всякий случай, словно Ванька мог чего-то оставить. И вдруг заметила перед выходом крупные цифры, нацарапанные угольком на полу: «1:1».
Вот ведь умник! И неправда, что ничья, я его на острове не бросала. Подобрала валявшийся тут же уголёк и исправила: «1:100». Подумав, один нолик всё-таки стёрла и, невольно улыбаясь, пошла готовить завтрак.
- Тась, - сказал дед - единственный, кто тоже рано проснулся - когда мы пили чай, - мы сейчас с Кирюшей в город поедем. Тебе надо что-то купить?
Меня, значит, не берут?
- А зачем? – спросила, стараясь не показать обиду. Дед, похоже, всерьёз отнёсся к домашнему аресту.
- В поликлинику, - пояснил он, намазывая мёдом хлеб. - Карточка Кирилла затерялась – надо новую завести, пока наш доктор в отпуск не ушла, ему же в школу осенью. Хочешь с нами?
- Ой, нет!
- Ну вот и я так подумал.
Я вскочила:
- Я его сейчас разбужу, его же покормить надо.
- Нет, Татьяна Николаевна велела нам на голодный желудок приезжать. Анализы сразу сделают. Так что пусть ещё поспит полчасика.
- А дядя Толик где? – вспомнила вдруг, что не видела во дворе его машины.
- Вызвали его ночью. Что-то там случилось в соседней деревне. Но он звонил, что скоро вернётся.
- Он же в отпуске? – поинтересовалась я, ставя наши тарелки в раковину.
- Ага.
- А почему работает?
- Ну как почему – он тут рядом, вот его и попросили разобраться. Работа у него такая.
- А что там случилось?
- Тась, - ухмыльнулся дед, - ты сама Толика расспроси, думаю, ему будет приятно.
«Вот ещё», - подумала невольно, намыливая тарелки. Но промолчала. В самом деле, может и спрошу.
Главное - я оставалась одна и могла делать, что захочу.

Не успела я закрыть ворота за Нивой, как на дороге показалась машина Толика. Вот так всегда – даже не дали насладиться ни минуткой одиночества. Однако, переживала я зря.
Дядька заехал в распахнутые ворота и затормозил возле меня, опуская стекло.
- Ты знаешь, где живёт Андрей?
Усталый вид, покрасневшие глаза и мрачное выражение лица так поразили, что я невольно захотела разузнать, что же случилось. Но не решилась.
- Какой Андрей?
- Не тупи, Тась! Брат твоего приятеля, - раздраженно ответил дядька, прогоняя всякое сочувствие.
- Он мне не приятель.
- Да без разницы. Знаешь, или объяснить?
- Знаю, - вздохнула я.
- Тогда будь любезна – сбегай, отнеси ему вот эту папку.
Он протянул мне файл с какими-то документами.
- А как же домашний арест? – не удержалась я. И сразу испугалась, что сейчас папку отберёт и оставит дома.
Но дядька только поморщился и спросил:
- Куда отец уехал?
- Он Кирилла в больницу повёз. Анализы сделать нужно и…
- Ладно, не тарахти. Беги к Андрею и сразу домой. Я спать.
Он поднял стекло и проехал во двор.
Закрыв ворота, я глянула на Джекки, который топтался рядом, словно ожидая от мня команды.
- Охраняй дядьку, никого в дом не пускай, - велела я ему и закрыла за собой калитку.
Ощущение свободы немного портила мысль, что я иду в дом Ваньки. Ещё подумает, что специально ищу с ним встречи.


 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 17.06.2013, 21:33 | Сообщение # 99
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Сегодня продка крохотная.
wacko wink


 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 17.06.2013, 22:00 | Сообщение # 100
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Крохотная не крохотная, а все таки продка)))

Счас ей Ванька задаст трепку, надеюсь, за то что хвостом махнула вчера)))

О! Может она там с сестрой познакомится!!!!!!!!!!!!!!!!! ХАЧУ ПРОДКУ!


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 21.06.2013, 12:38 | Сообщение # 101
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Ощущение свободы немного портила мысль, что я иду в дом Ваньки. Ещё подумает, что специально ищу с ним встречи.

В его доме я была лишь один раз, маленькая, когда однажды забегала туда вместе с Машкой за Антоном. Но, где находится дом, помнила хорошо. Туда можно было пройти по берегу – и это самый короткий путь, или по дороге. Идти по бетонке – удовольствие ещё то, но почему-то я решила поступить именно так.
Не успела зайти за угол, как моя совесть закончила неравную борьбу с любопытством, и я открыла папку. Однако ничего особенного там не увидела. На двух скрепленных листках просто список вакансий в МЧС с перечнем требований к кандидатом, и разной специфической информацией. Одна вакансия обведена красными чернилами – сапер в компанию ИТЦ МЧС, ООО. Требовался опыт не менее двух лет и прочее, читать дальше расхотелось. Еще два листочка оказались анкетой. Ну, понятно – дядя Толик помогает Андрею трудоустроиться. Ничего интересного. Я защелкнула папку и потопала по дороге. Мог бы ему и по е-мейлу переслать, а не меня гонять с такой ерундой.
Солнце припекало, и я порадовалась, что надела кепку. Шла не спеша, срывала травинки, проверяла малинники, росшие вдоль дороги, на наличие ягод. К сожалению, созреть малина еще не успела. Зато, немножко углубившись в лес, наткнулась на куст земляники, усыпанный мелкими ягодками. Пока весь не объела, не двинулась с места, а чуть дальше заметила ещё такой же, если не лучше. Посмеялась немного про себя, что таким образом могу и заблудиться. Типа - кустик за кустиком, деревце за деревцем, и Машенька потерялась.
Вот не ко времени я её вспомнила. С дороги послышались голоса, и я поспешно передвинулась за кусты малины и сосну, чтобы меня не заметили. И правильно сделала. Скоро я разглядела, что это Машка с приятелями из другой деревни. Они болтали и громко смеялись. И стоило мне прислушаться, как поняла, что речь идет обо мне. Знаю же, что подслушивая, ничего хорошего о себе не услышишь.
- Эту дура теперь в Ваньку втюрилась, - говорила рыжая противным голосом. – Даже поперлась с ним на рыбалку.
- А чо за лох? – поинтересовался парень, с копной темных кудряшек – специально что ли завивает?
- Да так, местный ловелас, - отмахнулась Машка, - меняет девчонок как перчатки.
- Нормально, - одобрил второй – с ирокезом на голове.
- А может кто-нибудь из вас за ней приударит? – предложила Машка, словно эта мысль только что пришла ей в голову.
- За кем это?
- За этой сучкой, дибил. Ты вообще слушаешь, что я говорю?
- Да понял, понял, не вопрос, - примирительно приобнял её кудрявый, - а чо мне за это будет?
Дальше я уже не смогла слышать. Голоса затихли вдали, а я всё стояла, стараясь не дрожать от мерзкого ощущения. Вот ведь гадина. И чего цепляется ко мне?
Вздохнув, выбралась на дорогу – земляника больше не привлекала.
Шла и думала, как расквитаться с этой Машкой. Не, конечно ничего плохого я ей делать не собиралась, но надо же её как-то от меня отвлечь? Или плюнуть и забыть? Деревня же. И вообще, не пинают только дохлую собаку, как говорит дед.
Сама не заметила, как дошла до Ванькиного дома. Чуть даже не проскочила мимо, с трудом его узнав. Тогда-то я с реки к ним поднималась. А с дороги всё иначе выглядит. Решила, позвонить в калитку, наверняка выйдет его брат, или сестра. Суну документы и к реке. Может, Ванька даже и не узнает, что я тут была. И с чего Машка решила, что я по нему сохну? Вот стерва! Или Ванька ей сказал? Меня передернуло. Не буду о ней думать, только расстраиваюсь.
Но одно дело решить, а другое сделать. Калитка и весь забор в боковой узкой улочке плотно заросли кустами и лиственными деревьями. Да и без того во двор не заглянуть - забор сплошной и высокий, выкрашенный в зелёную краску. Ко всему возле почтового ящика у калитки – большая табличка с изображением оскаленной морды и надписью: «Осторожно! Злая собака!». И кнопка звонка. Хотела вернуться на бетонку – туда ворота выходили, может как раз кто-нибудь выезжать будет. Но надежда на это была настолько мала, что не стала и пытаться. А я даже не знала, что у Ваньки собака есть. И вообще я собак боюсь. Захотелось вернуться, и сказать дядьке, что никого не было дома. Только стоило представить его реакцию на такое объяснение, как все крамольные мысли мигом из головы улетучились.
Потоптавшись у калитки ещё немного, несколько раз обозвав себя дурой и трусихой, я наконец решилась и надавила на звонок.
Где-то в глубине двора раздалась приятная трель. И тишина. Даже злобный пёс не показывает признаков жизни. Наш бы Джекки давно уже лаял. А потом у меня чуть сердце из груди не выпрыгнуло, когда под не достигающей земли калиткой увидела вдруг морду собаки и один глаз, с любопытством меня разглядывающий. Отпрыгнула на всякий случай с бешенно стучащим сердцем. Морда очень уж здоровая. И хоть щель не такая большая, а вдруг пролезет – кто их знает, этих собак.
Послышались неторопливые шаги, и женский голос строго произнёс:
- Граф, место!
Морда собаки тут же исчезла, и калитка распахнулась.
Загорелая женщина в блестящем раздельном красном купальнике, кроме которого на ней ничего не было, с гривой блестящих каштановых волос, словно сошедшая с экрана телевизора, изогнула бровь, оглядев меня и спросила:
- Ты к кому, цыпленок?
Я даже забыла на минутку, что я тут делаю. Хотелось извиниться и удрать.
- Я это... Дядя Толик попросил. То есть… документы. Я к Андрею, - путано забормотала я.
- Ясно, проходи. А то Граф нервничает, что мы тут застряли.
Вообще-то, я думала, что эта фотомодель, или может – актриса, возьмет документы, и я побегу домой.
- Меня Тася зовут, - поспешно добавила я, заходя во двор.
Женщина заперла калитку на засов и усмехнулась:
- Вот оно что! А я – Юля. Ты не стой, в дом проходи, на террасу. Все сейчас там.
Граф, высокий доберман, тут же сунулся ко мне, отчего мне жутко захотелось вскарабкаться на высокую березу, но всё обошлось коротким обнюхиванием, после чего, пёс, потеряв интерес, разлегся за кустами у калитки. Видать, там его место – на примятой траве, даже виднелся какой-то коврик.
Юля сразу отклонилась к шезлонгу, который стоял в саду, открытый солнечным лучам. Неторопливо расположившись на нем, она, видать, тут же обо мне забыла. Ну точно фотомодель – даже легла очень красиво.
Прямо передо мной возвышался двухэтажный дом с широкой террасой сбоку, выходившей на солнечную сторону. Там, наверное, хорошо реку видно, терраса высокая, на сваях, оттого что тут склон к реке. А под ней гараж, или что-то вроде того. Железные ворота приоткрыты, но машина там, или еще что – не разглядеть, темно.
Я еще растерянно огляделась, судорожно думая, не позвать ли Ваньку, наплевав на всё. Предстать перед «всеми», кто собрался на террасе, желания было ещё меньше, чем попасться на глаза парню. Но как это сделать, тоже не представляла. Но тут Граф на своей подстилке недовольно приподнял голову, глядя на меня так, словно решал, остаться лежать, или всё же попробовать меня на вкус, и я рванула к террасе. Точнее поплелась довольно медленно – не стоило будоражить чужого пса резкими движениями.
При приближении к красивому крылечку, с распахнутой дверью и завесой из тюля от комаров, я различила неясный гул голосов и негромкую музыку.
«Потому что нельзя,
потому что нельзя,
потому что нельзя быть на свете красивой такой», - звучало всё отчётливее.



 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 21.06.2013, 13:08 | Сообщение # 102
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Наши молитвы услышаны))

Кстати к слову на меня как-то нападала овчарка Граф, злобная тварь, Пряталась за коляску с маленькой Анькой пока ее хозяйка бабушка одуванчик жалобно просила его вернутся домой во двор. Всколыхнулись воспоминания так сказать.

Так-с по продке, что за Юля такая, красавица, умница и... кто же она еще!!!))
И кто там в беседке...
и как мне кажется Тася соврешает ошибку веря той бяке Марии, Ванька явно не так плох как кажется, и чего она так действительно расстроилась, может и она на Ваньку заглядывается, или ктото из ее подруг. Вообщем к Ваньке я лучше стала относиться.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Пятница, 21.06.2013, 13:20 | Сообщение # 103
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Опять на самом интересном месте...
...и два новых эпитета для Таси


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 21.06.2013, 16:00 | Сообщение # 104
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
Наши молитвы услышаны))

Цитата (LookDream)
Кстати к слову на меня как-то нападала овчарка Граф, злобная тварь, Пряталась за коляску с маленькой Анькой пока ее хозяйка бабушка одуванчик жалобно просила его вернутся домой во двор. Всколыхнулись воспоминания так сказать.

Надо было раньше мне это рассказать, добавила бы Графу харизмачических черт. biggrin

Цитата (LookDream)
что за Юля такая, красавица, умница и... кто же она еще!!!))

ну может это в проде будет)))

Цитата (LookDream)
И кто там в беседке...

wink

Цитата (LookDream)
мне кажется Тася соврешает ошибку веря той бяке Марии, Ванька явно не так плох как кажется, и чего она так действительно расстроилась, может и она на Ваньку заглядывается, или ктото из ее подруг. Вообщем к Ваньке я лучше стала относиться.

Все мы совершали ошибки по молодости, и, как ни странно, продолжаем их совершать sad

Цитата (Сергей_Калашников)
Опять на самом интересном месте...

Хммм, пишется дальше...

Цитата (Сергей_Калашников)
...и два новых эпитета для Таси

Это каких? biggrin


 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 21.06.2013, 18:43 | Сообщение # 105
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Кстати хотела уточнить что я пряталась за коляску а не собака))

и
Цитата (Сергей_Калашников)
...и два новых эпитета для Таси


думаю это характеристики Таси от двух данных в продке девушках


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 21.06.2013, 18:54 | Сообщение # 106
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
Кстати хотела уточнить что я пряталась за коляску а не собака))

biggrin вот вот - а то я уж подумала - какая хитрая собака!

Цитата (LookDream)
думаю это характеристики Таси от двух данных в продке девушек

Да я уж поняла)))


 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 21.06.2013, 18:55 | Сообщение # 107
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Постучала об открытую дверь. Вышло не очень громко. Но кто-то услышал и добродушный женский голос позвал:
- Ну, кто там такой нерешительный? Заходите, открыто.
Голоса сразу смолкли, и я под слова песни: «В свете лампы ночной твои волосы сводят с ума», - откинув завесу, вошла на террасу, чувствуя слабость в коленках.
Сразу в глаза бросился длинный стол, уставленный блюдами с остатками салатов. Тортик посерёдке немаленьких размеров, бутылки разной наполненности - с вином, шампанским и водкой, пачки разных соков и полупустые тарелки с нарезкой ветчины. Перед людьми – а тут их было не меньше десятка – одноразовые тарелки и бокалы. И Ванька – прямо напротив, за дальним концом стола.
Мне тут же стало страшно неловко, что ворвалась прямо на праздник, куда не приглашали. А от удивлённого вида парня, вскочившего, как только я вошла, к щекам, кажется, вся кровь прилила.
- Здрасте, - пискнула я.
И совсем уже собралась удрать, даже шаг назад сделала, как Ванька быстро сказал:
- Мам, это Тася. Моя… э… подруга.
«Кто-о-о?» - хотелось уточнить мне. Но слова застряли в горле, а глазами я пыталась отыскать его маму.
Очень миловидная женщина приветливо улыбнулась:
- Тасенька! Садись к столу. Как раз вовремя. Тортик поешь.
- У мамы день рождения сегодня, - пояснил Ванька.
- А. Поздравляю!
Она мило кивнула, чем-то напомнив мою собственную маму.
- Тост, тост, - сразу вскричала весёлая толстушка, её соседка. – Кто ещё не говорил? Ленок. Ну ка?
Я выдохнула, порадовавшись, что всеобщее внимание переключилось на некую Лену. Теперь я увидела за столом еще трех женщин, кроме толстушки и именинницы, схожих возрастом с Ванькиной мамой – где-то за сорок. Еще присутствовали две молоденькие девушки. Одна сильно походила на Ваньку - вероятно, его сестра. Вторая, с короткой стрижкой, ласково поглядывала на этого предателя, хотя явно постарше будет года на три.
Трое мужиков в конце стола - во главе с Петром Палычем - освободив местечко, играли в домино. «Нашли где», – подумалось. Впрочем, длина стола позволяла. И вообще, меня не звали. Осознав это в полной мере, я тихо отступила, и выскочила на улицу.
- Не так быстро, - перехватила меня подошедшая как раз к крыльцу фотомодель. – И куда мы так спешим, цыплёнок?
Уже сто раз пожалела, что нацепила жёлтую футболку, красные с желтым шорты и красную кепку. Могла бы догадаться, на кого так похожа. Жуть. И Ванька увидел в таком виде! Да ещё так неудобно с гостями его мамы получилось... И Андрея не видела!
- Пустите, - попросила я Юлю, перегородившую мне дорогу.
А тут и Ванька вылетел, едва не припечатав меня к фотомодели.
- Держи свою подружку, - хмыкнула красавица, обошла меня и скрылась на террасе.
- Извини, - парень, наконец, убрал лапищи с моей талии.
Я живо слетела с крыльца, разворачиваясь на ходу.
- Вот – дядя Толик передал эту папку твоему брату. Лично в руки.
Ванька, видать, уже пришёл в себя, потому что ухмыльнулся и сунул руки в карманы, медленно спускаясь по ступенькам.
- Раз сказано лично в руки, так и вручишь ему сама. Он ненадолго отъехал, шампанское закончилось. Будет с минуты на минуту.
Я сделала шаг назад, и в лопатки мне уперлось что-то мягкое. Медленно скосив глаза, забыла дышать. За спиной стоял какой-то лохматый монстр. В его-то бок я и упиралась.
- Это что? – выдохнула я в лицо подошедшего предателя шёпотом.
Он на удивление спокойно глянул на монстра и пояснил:
- Это Чарли. Безобидный парень.
- Кто?
- Чарли – Бобтейл. Порода такая. Пастух. Пойдём-ка…
Ванька вдруг бесцеремонно схватил меня за руку и повёл в беседку.
- Куда ты? – попробовала я сопротивляться.
- Поговорить. Вчера ты меня продинамила. Ну да спасибо, что решила исправиться.
И не вырвать руку, и не затормозить – ну и силища у этих мужиков! Словно и не заметил моих попыток.
- Ничего я не решала! Меня дядя Толик попросил…
- Да-да, слышал уже, - Ванька затянул меня в прохладную тень беседки, и, как-то очень ловко обняв, поцеловал прямо в губы. Хуже всего то, что я как раз возмущенно открыла рот и он нагло лизнул мой язык. Даже почувствовала вкус какого-то вина у него на губах. И мелькнула мысль, какие они у него мягкие, прежде чем удалось вырваться. А мурашки по всему телу так и продолжали бегать, хоть между нами уже не меньше метра.
- Обалдел? – спросила, переведя дыхание. И отшагнула еще на шаг. Сердце стучало, как после бега.
Впрочем, подойти он не пытался. Стоял и улыбался, гад такой. Светлая челка закрывала один глаз, зато второй прямо-таки сиял синевой.
- Вкусно, - заявил он, облизнувшись. – Земляника? Да не злись, Тась. Ты мне нравишься. Я чтобы сразу понятно было.
- Ага, поняла уже. Не подходи!
- Ну, Та-а-ась, - он всё же шагнул и я припечатала папку с документами к его груди.
- Брату отдашь! – рявкнула, рванув между парнем и столбом беседки. – Не провожай!
Однако далеко уйти мне не удалось. Бобтейл, этот мохнатый диванчик перегородил путь, улегшись прямо у калитки.
- Я поговорить хотел, - догнал меня Ванька.
Я зло на него оглянулась:
- Пса убери!
Монстр бобтейл недовольно заворчал, да ещё Граф поднялся со своего места и направился к нам.
- Обоих!
- Граф не мой, он Юлькин, - хохотнул парень. – А Чарли всё по-барабану. Переступи, раз так хочешь от меня сбежать.
- Слушай, умник…
«От героев былых времён,
Не осталось порой имён», - донеслось от террасы. Видно, громкость прибавили. Кто-то там явно поклонник Марка Бернеса.
«Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей и травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним».
Я невольно покосилась на парня. Прямо серьёзным стал таким, хоть смотрит на меня, а мыслями где-то далеко. Так папа Бернеса слушает.
«Погляди на моих бойцов -
Целый свет помнит их в лицо».
Я перешагнула через Чарли, что сделать было не так и просто, и выскочила на улицу. Вот не надо было разглядывать его лицо, такое – словно родное и давно знакомое. И песню эту слушать. Я от неё всегда плакала, когда фильм смотрела. Не хватало ещё перед Ванькой…
Бежала домой берегом, желание продлить прогулку как отрезало, а в голове, кроме вихря сумбурных мыслей, напевалась песня:
«И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть!»
А я-то всё думала, помнится, какой это взгляд такой «словно высший суд» был у мальчишек. И кажется, теперь поняла. Даже увидела. У Ваньки.
И что мне теперь с этим делать? Мне ведь Серёжка нравился… А ведь у меня только что был первый поцелуй!..


 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 21.06.2013, 19:07 | Сообщение # 108
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (Каури)
Серёжка

Ишь Сережка... для нее Сергей Христофорыч Кравченко!!!

Ванька молодец, чувствую только так эту бяку и можно вернуть на путь истинный. Счас она подумает подумает и потом еще сама запросит.

А Юли оказывается еще и собака собственная есть, чего же она тогда в чужом доме обретается, никак гостья из далеких краев))


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 21.06.2013, 20:40 | Сообщение # 109
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
Ишь Сережка... для нее Сергей Христофорыч Кравченко!!!

ну выбирать ей еще и выбирать)))

Цитата (LookDream)
Ванька молодец, чувствую только так эту бяку и можно вернуть на путь истинный. Счас она подумает подумает и потом еще сама запросит.

Это мы еще посмотрим. tongue

Цитата (LookDream)
А Юли оказывается еще и собака собственная есть))

И не только собака)))

Цитата (LookDream)
чего же она тогда в чужом доме обретается, никак гостья из далеких краев))

практически угадала))) но еще прояснится


 все сообщения
Tigra_cash Дата: Суббота, 22.06.2013, 02:15 | Сообщение # 110
Пани
Группа: Авторы
Сообщений: 126
Награды: 5
Статус: Offline
что-то все запутаннее и запутаннее... хочу все до конца)
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 22.06.2013, 11:26 | Сообщение # 111
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
До конза еще не близко!
Спасибо, Алёна, что читаешь. Ужасно этому рада! smile


 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 22.06.2013, 11:46 | Сообщение # 112
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Каури, молодец!!!!
пиши еще!


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 22.06.2013, 17:21 | Сообщение # 113
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
***
Машина дяди Толика стояла на месте, а Нивы ещё не было, хотя мне казалось, что прошла вечность и дед давно должен вернуться. На самом деле, посмотрев на часы над кухонным столом, я поняла, что прогулка заняла не больше часа.
Мне нужно было срочно успокоиться, а самое верное средство кому-нибудь всё рассказать. На самом деле «кому-нибудь» - с пяти лет означало только одного человека – Ленку Сапежкину, мою верную подругу и наперсницу. Но едва влетев в свою комнату, схватила телефон, сходу нажав семерку – быстрый вызов подруженции – вспомнила, что она в Москве у тётки. Ну что за невезение! У меня тут такое, а даже не с кем поговорить.
Пришлось хватать дневник и строчить. Только дойдя до встречи с Машкой, охота делиться с тетрадкой своими чувствами подутихла. Ну не писатель я, что уж тут. Рисовать – это да, по мне, хотя мало кому показываю, а писать – это Ленкина страсть. Особенно стихи. Лучше я ей потом вживую расскажу. Такое, как первый поцелуй, не забывается.
Острое желание что-нибудь сделать – например, прибраться, или прыгнуть с обрыва, или свернуть горы - заставило вскочить и пойти на поиски, чем себя занять. Первым делом до блеска надраила кухню и вымыла посуду и сковородку, оказавшиеся в раковине. Еды в холодильнике ещё предостаточно, так что готовить не было необходимости, да и не хотелось сегйчас.
Вспомнила бардак в комнате Кира и сразу вдохновилась.
Первым делом собрала всю одежду с пола, кресла, стула и разложила по кучкам – в стирку, гладить, и просто сложить в шкаф. Стирку включить побоялась – шуметь будет, а дядя Толик отсыпается. Не хватало ещё разбудить его раньше времени. Потому перегладила уже стиранное и пошла загружать в шкаф. Но это оказалось непросто – шкаф был забит тючками и мешками. Видимо, как перевезли сюда Кира с вещами из дома матери, так и не разбирали. А дед ему всё новое купил, вот и не нужно было.
Ну а мне хорошо – как раз занятие нашлось. В мешках чего только не оказалось – одежда Кира с маленьких ногтей, вероятно. Всё чистенькое, уложено стопками. Вот разве что в мешке с шерстяными вещами и стареньким пальто явно побывала моль. Это я сразу вынесла на помойку – и маловато ему, и смысл возиться с этим не велик. Гора тряпок росла – особо изношенные и маленькие вещи малышу точно уже не понадобятся, а освободить место для новых всё же нужно.
Но тряпки выкидывать не стала, отнесла в сарай, может пригодятся ещё деду в качестве ветоши.
Самый маленький мешок оказался внезапно самым интересным. Там содержались всякие детские рисунки Кира, раскраски, пара детских книжек и разные, довольно корявые поделки из картона, дерева и бумаги. Было интересно узнать, чем увлекался малец. А в самом низу нашлась коробка из-под обуви с довольно личным содержанием – письма его матери. Читать такое посчитала неправильным, поэтому проглядев только адреса – в основном писали ей из города Орёл – хотела сложить более компактно, так как писем было много, удивляясь, конверты не входят в коробку стоя. Размер коробки как раз позволял. И вдруг осенило. Надо же – двойное дно! Прямо шпионские страсти.
Осторожно вскрыла ножиком дно коробки, и обнаружила толстую тетрадь с девяносто шестью листами. Такие я у мамы видела с лекциями по педиатрии. Сейчас-то тетрадки продают более красивые и удобные – на большой спиральке например, такие я люблю. Тетрадь была исписана до половины. Открыв последнюю запись, немного помучилась с не слишком понятным почерком и в итоге прочла:
«Сейчас три ночи, Кирюша наконец-то заснул. Соседка говорят, что у него режутся зубки. На дневник пока совсем нет ни сил, ни времени. Возможно, не буду писать недели две. Очень хочется спать, а вставать через два часа».
Так жалко стало эту неизвестную мне женщину, маму Кира. Чувствуя себя преступницей, я аккуратно закрыла коробку, поставив её вниз шкафа, среди других коробок с обувью. А дневник унесла себе в комнату и сунула под подушку. Я ведь не собиралась его читать, так, одним глазком просмотрю и верну.
Наконец, все вещи были разложены по местам. Я перестелила постель Кира, помыла полы и оставила открытыми окно и дверь, чтобы комната проветрилась. Подумала немного, глядя на отогнутый уголок одеяла, и метнулась к себе. Где-то я видела мешок с моими старыми игрушками. Нашла его в кладовке и долго рылась. Наконец высвободила с самого низу свою любимую игрушку – мехового зайца Ромку с одним глазом. Нежность накатила, даже захотелось запихнуть к себе в кровать. Но раз задумала, надо довести дело до конца. Обработав зайца влажной щёткой, подсушила феном. Нашла подходящую пуговицу в дедовской шкатулке и пришила недостающий глаз. И положила Киру на подушку. Не понравится - заберу с чистой совестью. Оглянувшись на солдатиков и машинки, в которые играл малыш, засомневалась, что ему придется по вкусу облезлая древняя игрушка.
Как ни странно, Ромка, про которого я Киру сразу рассказала, был осмотрен, и оставлен на подушке. А поздно вечером, когда заглянула в комнату мальчишки, тот спал с ним в обнимку, прямо как я в детстве. И грустно было и приятно. Пусть, я уже взрослая. Даже с мальчиком уже целовалась. А мы ведь с Ленкой спорили, у кого это первее случится. Похоже, я выиграла, хотя триумфа не ощущала. Тревожно было на сердце.
Хорошо, Ванька так и не заявился больше в этот день. А может, заходил, когда я была наверху занята приборкой. Только пока что встречаться с ним вообще не хотелось. Надо сначала как-то прийти в себя после последней встречи, да решить, как мне теперь вообще себя с ним вести. И не только с ним.
***


 все сообщения
al1618 Дата: Суббота, 22.06.2013, 20:41 | Сообщение # 114
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Просто именины сердца
Очень понравилось, это не не ногодрыжество и рокомашество - стосковался я чтото по душевности...


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
LookDream Дата: Суббота, 22.06.2013, 20:51 | Сообщение # 115
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Ну у кого-то именины а у кого-то великий пост....

Хотя продка информативная) во-первых, девочка то какая работящая. Аж до генеральной уборки дошла, не от хорошей жизни как видно))
Во-вторых дневник, уж надеюсь там будет достаточного компромата на Кира и деда. Хотя с нее станется посеять (или отдать, или сжечь) а не прочитать!
В-третьих, заяц Ромка.

Ладно в-третьих уже лишнее) Ждемс активных действий! Пусть там Ванька что ли опять ее где-нибудь забудет, ну там в подвале каком.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 11:23 | Сообщение # 116
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
Ну у кого-то именины а у кого-то великий пост....

biggrin

Цитата (LookDream)
Хотя продка информативная) во-первых, девочка то какая работящая. Аж до генеральной уборки дошла, не от хорошей жизни как видно))

Воспитали так))

Цитата (LookDream)
Во-вторых дневник, уж надеюсь там будет достаточного компромата на Кира и деда.

wink да уж, не просто так всё.

Цитата (LookDream)
Хотя с нее станется посеять (или отдать, или сжечь) а не прочитать!

В корень зришь))))))))))))))))))

Цитата (LookDream)
В-третьих, заяц Ромка.

Цитата (LookDream)
Ладно в-третьих уже лишнее

Ромка - это только начало))

Цитата (LookDream)
Ждемс активных действий!

Будут!
Цитата (LookDream)
Пусть там Ванька что ли опять ее где-нибудь забудет, ну там в подвале каком.

surprised думаешь надо?


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 11:24 | Сообщение # 117
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
***
***
Разбудил меня утром стук в дверь. С трудом разлепила глаза, не понимая, где нахожусь. И кто вообще меня будит в… - от взгляда на часы глаза сразу широко раскрылись – в восемь утра!
- Спящая красавица! Подъём! – голос дяди Толика из-за двери настроение не улучшил.
А я читала еще до трёх ночи своего «Лорда…», и жутко хотела завалиться снова на мягкую подушку.
- Что стряслось? – конец вопроса я проглотила в отчаянном зевке, - где пожар?
Дядька приоткрыл дверь и вошёл.
- Эй, соня, вставай быстренько и завтракать. Я же обещал в кино вас свозить?
- Но в такую рань в кино не ходят, - запротестовала я. – И я вообще на лодке покатаюсь с большим удовольствием.
- До города ехать часа два минимум, так что пока доедем, как раз начнутся первые сеансы. И будь добра, одень какое-нибудь платьице.
- А это обязательно? – простонала я, делая последнюю попытку увильнуть.
- Да. Жду внизу через десять минут.
Хлопнула, закрываясь, дверь, и шаги дядьки удалились в направлении Кировой комнаты.
Я вскочила и босиком подбежала к окну. Распахнула во всю ширь. Синее небо, свежий ветерок с реки, журчащей совсем недалеко впереди. В такую рань на ней, конечно, никого не видно. Солнце уже поднималось слева над верхушками далеких деревьев. Пожалуй, мне правда не хочется ехать в душный город ради какого-то неизвестного кино. И надо было такое сболтнуть?!
Внизу дед, дядька и малыш уже завтракали и как один повернулись в мою сторону. Я даже застыла на мгновение, забыв, о чём хотела спросить – поразилась, как одинаково посмотрели все трое на мое платье.
- Мне оставили омлет?
- На сковородке. Остыл, небось, уже, - ухмыльнулся дядька. – Вот другое дело – так бы и одевалась всегда.
- Красавица, - довольно улыбнулся дед, - правда, Кирюх?
- Ага, - согласился мелкий. – Я тебе молоко налил.
Приятно, конечно, что моё зелёное платье на тонких бретельках им понравилось. Но в таком особо ничего не поделаешь. Так что не смогу я ради дяди Толика ходить в нём «всегда». Да и дорогущее оно. Упросила маму купить, а сама не носила. Всё для чего-то берегла. И зачем в деревню взяла, не задумывалась. А тут дядька попросил, вот и пришло в голову надеть именно его. И глаза мои от него зеленее, и в город всё-таки выбираемся. Волосы я не стала сегодня заплетать – убрала в высокий хвост, высвободив несколько прядок.
- Ну, поели? – дядя Толик стоял у окна, допивая кофе. – Отец, тебе сегодня на дежурство?
- Да, вернусь послезавтра в воскресенье. А ты, значит, ещё остаёшься?
- Пожалуй, да. Задержусь ещё на недельку, дела…
Ну вот!
- Я всё, - встала я из-за стола. – Сбегаю за рюкзачком.

- А какой фильм мы будем смотреть? – опомнилась я, когда мы уже выехали на трассу. Мне не то чтобы это было принципиально, но хотелось, чтобы понравилось и мне, и Киру.
Малыш был надёжно пристёгнут на заднем сиденье, и всем своим видом излучал счастье. То ли на машине кататься так любит, то ли в кино хочет, то ли рад, что дядька нас везёт.
- Тебе не всё ли равно? – поднял бровь дядя Толик. – Приедем и выберем. Нашла проблему.
- Я просто спросила.
- Ну-ну. Не ворчи.
На самом деле я тоже радовалась поездке. Гарантированно не столкнусь с Ванькой – это раз. И может, уговорю дядьку заехать к нам домой. Взяла бы свой ноут, родители бы и не узнали ничего. Пятница же – оба на работе.
- Дядь Толь, - пошла я на хитрость, - а заедем к нам домой – на минуточку?
- Это еще зачем?
- Я бы еще пару платьев взяла.
- Тась, не смеши, - фыркнул он, - у тебя одежды два чемодана. Да и нечего через все пробки ехать на другой конец города.
- А по кольцевой?
- Ты же не думаешь, что на ней пробок нет?
- Откуда я знаю?
- Ну и помолчи, раз не знаешь. И не мешай слушать музыку.
Дядька обожал включать классику. И сейчас из динамиков лились звуки очень знакомой мелодии. Кажется, Гендель.
Да, чего-то я поторопилась с просьбой. Надо было найти более подходящий момент, а теперь уже вряд ли получится. Ну значит, надо расслабиться и получать удовольствие, как советует частенько старшая сестра моей подруженции.
Кинотеатр занимал почти весь четвертый этаж торгового комплекса. Залов чуть ли не десяток и везде разные фильмы. Так что прав был дядька, когда говорил, что что-нибудь найдется. Выбрали мы с Киром диснеевский мультик «Храбрая сердцем». И два часа просто наслаждались. Даже не ожидала, что мне настолько понравится. И то, что дядька не купил нам колы и поп-корна – видите ли это вредно, и его раздражает, когда люди едят его во время сеанса – нисколько не омрачило впечатление от фильма.
- А теперь давай в Мак-Дональдс? – попросила я, когда дядя Толик с Киром вышли из мужского туалета. – Кирилл наверное и не был там никогда. Ну пожалуйста!
- Тась, ты же знаешь, как твои родители относится к фаст-фуду?
- Ну пожалуйста!
- Я разделяю их мнение полностью, - невозмутимо сказал дядька и поморщился: - но так и быть, сегодня сделаем исключение.
В толпе разновозрастных детей и их родителей, мы добрались до эскалатора и скоро уже попали в уютный зал ресторана, который находился в соседнем здании. Народу тут было много, каникулы же у всех. Дядька разговаривал по телефону, уже в который раз – даже во время сеанса пару раз отвечал на звонки – а я вертела головой в поисках свободного столика.
Вдруг нам помахали руками какие-то люди, призывая за высокий узкий столик с высоченными табуретами вроде барных. Обожаю такие места. Дядя Толик махнул рукой в ответ, и мы к ним пробрались. Женщина с мужчиной оказались его давними знакомыми. Вроде как муж и жена. Они тепло поздоровались со мной, даже уделили внимание Киру, после чего дядька вместе с мужчиной по имени «дядя Богдан» пошли покупать нам сэндвичи. А мы с дамой по имени тётя Ира остались сторожить места.
- Надо же, какая приятная встреча, - сказала дядькина знакомая. – А мы и не думали, что Анатолия можно встретить в подобном месте.
- Правильно делали, что не думали, - отозвалась я, - он терпеть не может фаст-фуд. А вам здесь нравится?
- Очень, - с энтузиазмом заверила тётя и я вдруг ощутила какую-то фальш и в её напускном восторге и в улыбке. И Кира всё рассматривает, как диковинную зверушку.
- А ты уже умеешь читать? – спросила она малыша.
- А? – тот вертел головой, захваченный новыми впечатлениями и вопрос не расслышал.
- Читаешь уже? – повторила женщина чуть прохладней.
- Что? – удивился Кир.
- Ну – буквы знаешь?
Мелкий умоляюще глянул на меня.
- Он сейчас читает «Робинзона Крузо», - пришла я на выручку.
- Что – сам? Не рановато ли такую вещь? – удивилась дама. – Ему ведь только шесть?
- В самый раз, - женщина мне нравилась всё меньше. И откуда она знает, сколько ему лет? У него же на лбу не написано.
Кир заерзал на стуле, словно пытался приблизиться поближе ко мне.
Но тут вернулись мужчины, и я вздохнула, забирая у дядьки поднос. Так, надо побыстрее всё съесть и валить отсюда.
- Дядя Толик, - пришла мне в голову мысль, - а может, мы с собой всё возьмем? И в машине съедим?
- Куда-то торопишься? – надменно осведомился дядька, но тут же кривовато улыбнулся. - Сама же сюда рвалась. Да и Кириллу здесь нравится. Да малыш?
Мелкий от его вопроса, а может от того, что дядька вообще обратил на него такое пристальное внимание, поперхнулся гамбургером, в который успел впиться зубами. Закашлялся, на глазах у него выступили слёзы. Дядя Богдан, занявший табурет с другой стороны от мальчика, стал постукивать его по спине, отчего, на мой взгляд, лучше ребёнку не стало. Только напугал.
- Запей, солнышко, - спокойно сказала я и сунула ему сок с воткнутой трубочкой.
Он послушно стал запивать, перестал кашлять и благодарно посмотрел на меня.
- Какой-то он дикий, - сделала замечательный вывод тётя Ира.
- Ему просто не хватает тепла и ласки любящих родителей, - высказывание дяди Богдана показалось мне очень странным. И в то же время неприятным. Чего они оба к нему пристали?
- Всё ему хватает, - буркнула я. – Просто он голодный.
- Ой бедненький, - тут же воскликнула дама, - а ведь это так неполезно – все эти гамбургеры! И от них толстеют.
А ведь только что заливала, что ей здесь нравится! Ладно, плевать, я глотнула пепси и стала наслаждаться своим чизбургером, а Киру подвинула жареную картошку.
- Ну несколько килограммов ему как раз не мешает набрать, - неожиданно заметил дядя Толик. – И насколько я знаю, парень здесь первый раз.
Сам дядька не побрезговал взять себе пару чизбургеров и капучино.
- Анатолий, - сказала дама, - но вы же понимаете, что это не место для ребенка?
- Разве? – Дядя Толик огляделся. – А мне напротив показалось, что тут полно детишек его возраста. Вот кстати! – он протянул Киру мелкую фигурку. – Подарок был в детском наборе.
Малыш вжал голову в плечи, но за подарком руку протянул. Только тут же сунул его в карман, даже не дал мне рассмотреть.
- А что он умеет? – вдруг обратился дядя Богдан к нашему дядьке.
- В смысле? – не понял тот. Но тут же снова перешел на непривычно добренький голос: - Киррил, чем ты увлекаешься? Расскажи дяде.
Я обалдела – и этот туда же.
- Дядя Толик, - попыталась его вразумить, - Кир не так давно начал говорить, и вообще он есть хочет.
- Вы очень к нему привязаны, Таисия? – заинтересовалась тут же дама.

Когда мы забрались в дядькину машину, я всё ещё пыхтела от злости.
- Что это было? – спросила громко и возмущенно, как только отъехали со стоянки.
Дядя Толик поморщился и пожал плечом:
- Хорошие люди.
- Надо было найти другой столик! Подальше от этих «хороших людей».
- Угомонись, - довольно грубо осадил меня дядька. И чуть мягче продолжил: - Иначе я передумаю, и к вам домой заезжать не будем.
- Ура-а! – завопила я, сразу забыв все обиды. Дядька демонстративно поморщился, но ничего не сказал. Сам доволен, наверное, что мы снова одни. – Кирюх, я покажу тебе свою комнату и даже подарю огромного тигра. Хочешь, да?
- Настоящего? – осторожно уточнил ребёнок.
- Увидишь, - хохотнула я. – Тебе понравится!
- Дайте мне спокойно послушать музыку, - дядя Толик включил приёмник. – Тась, поищи что-нибудь нормальное. Движение тут… Нет, только не эту, дальше давай. Вот! Стоп.
Ну что ж, «авто-радио» мне тоже нравилось. Хоть не классика на этот раз.

Кир стоял на пороге квартиры не решаясь войти.
- Ну чего ты? – схватив его за руку, потащила к себе, показывая по дороге, где что. – Там кухня, тут ванна и туалет. Не хочешь? Нет? Там мама с папой живут, там папин кабинет. А это моя.
Я увидела на столе ноут и стала судорожно думать, как пронести его мимо дядьки.
- А где тигр? – спросил Кир, боязливо оглядываясь.
Ну я балда! Забыла.
- Мы его на балконе держим, большой слишком. Пойдем.
- Не хочется, - испуганно пискнул Кир. – Давай не будем!
- Ты что – тигров боишься? – уточнила я. – Не бойся, пойдем.
На балкон можно было попасть из кухни и спальни родителей.
Я дотянула слабо упирающегося Кира до кухни, где дядя Толик задумчиво исследовал холодильник.
Он обратил внимание на мелкого и нахмурился:
- Веди себя, как мужчина. Чего испугался то?
- Тигра боится, - пояснила я.
- А ты тоже как маленькая. Чего пугаешь его?
- Ну так же интересней.
Дядя Толик фыркнул и достал из морозилки мороженное – целый брикет:
- Тащите уже своего монстра и поедим. Только руки вымойте.
Малыш дядю Толика боялся больше чем тигра, а после слов: «Будь мужчиной» и вовсе расправил плечи, поэтому на балкон вышел уже нормально. И всё равно вздрогнул, когда увидел тигра. Ну очень натуралистичную игрушку подарили мне родители лет семь назад. Погладить не решался минут пять, хотя я уже призналась, что он не настоящий.
- Вы скоро там? – вышел на балкон дядя Толик. – А ты уверена, что он влезет в машину?
- У тебя же большой багажник! Сам говорил.
- Это да. Ну так что, Кирилл? Ты его берешь? Или как?
- Беру! - Выдохнул малыш, и, зажмурившись, прикоснулся, наконец, ладошкой к оскаленной морде.
- Хорошо. Мойте руки, я его пока в машину отнесу. Ты отца предупреди, что пристроила монстра, а то обнаружит пропажу и подумает что-нибудь не то.
- Я ему уже эсэмэску написала.
- А он? – дядька с трудом пристроил Тигру на плечо.
Зверь не столько тяжелый, сколько крупногабаритный – в натуральную величину, так сказать. На нём даже сидеть можно, спина у него твердая и ноги крепкие, сверху он весь покрыт густым мехом и правда кажется почти живым. Папе он достался от друга, который занимается такими эксклюзивными штуками. Нашего монстра он папе просто подарил за какую-то важную услугу. Но уже года три, как родители хотели от него избавиться - места много на балконе занимает. Только я слабо, но сопротивлялась – любила друзей им пугать. А Ленка обожала сидеть на нём верхом, когда в гости приходила.
- Папа написал: «В добрый путь».
- Ещё бы, - пробормотал дядя Толик.
Пока он отсутствовал, я-таки умудрилась уложить ноут в свой маленький рюкзак и засунуть туда пару тряпок для маскировки. Жаль, что уезжая, не убрала ноутбук в шкаф. Папа может заметить, что стол опустел. Наверняка заметит, если точнее. Работа у него такая. Ну и ладно, долго ругать всё равно не будет, переживу. Но когда дело будет уже сделано, вряд ли он потребует везти комп обратно.
Потом мы уплетали мороженное, и пили капучино, приготовленный дядькой собственноручно. Он уверял, что лучше него никто этот напиток не готовит. Не знаю, правда ли насчёт «никто», но вкуснотища страшная получилась.
Обратно в деревню мы все ехали довольные. Впечатление от Макдональдса успело как-то забыться.
***



 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 12:14 | Сообщение # 118
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Так так так, что за подозрительные тетька с дядяькой никак какие-нибудь доморощенные психологи. Странно что они пристали к Киру, и что дядя Толик у них на поводу идет. Может начальство.

И кстати неужели в деревне есть вай фай, я вот в Карелии только телефонным модемом спасалась и то инет был не так уж и быстр.

Хм, после медведЕй из мульта Киру никакой тигр был бы не страшен))) я уж от этого мульта слегка припугнулась а тут такие мелкие детки.

Вообщем неплохо) неплохо) но Ванька в этот день думаю еще появится, она что надеялась на весь день в город улетучится)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
al1618 Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 12:33 | Сообщение # 119
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3782
Награды: 25
Статус: Offline
Отличное человеческое продолжение.
Тигр прикольный - аж посочувствовал пацану - и хочется погладить и страшно biggrin


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Tigra_cash Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 22:37 | Сообщение # 120
Пани
Группа: Авторы
Сообщений: 126
Награды: 5
Статус: Offline
похоже пацана будут усыновлять, парочка как на торгу себя вела(( Таське не понра
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Лето Таси
Страница 4 из 5 « 1 2 3 4 5 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя