Лето Таси - Страница 2 - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 2 из 5 « 1 2 3 4 5 »
Модератор форума: Каури  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Лето Таси
Лето Таси
Каури Дата: Суббота, 25.05.2013, 14:04 | Сообщение # 31
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Мы отправили деда, закрыли за ним ворота и пошли готовить обед. Себе бы я просто сосисок отварила. Но для Кира решила щи приготовить. Не зря же мама меня учила. Поставила вариться косточку с куском мяса, стала готовить овощи. Киру, чтобы под ногами не мешался, поручила чистить картошку. Выдала ведро, кастрюльку с водой и маленький ножик - специальной чистилки у деда не нашлось. Ох, сомневалась, что малыш справиться, но надо же его чему-то учить. Подозревая, что большая часть картофелин уйдет в мусор, насыпала ему картошки в два раза больше, чем нужно.
Порубила морковь, лук, капусту, очистила чеснок. Подошла к Киру, а он последнюю картофелину дочищает. И все аккуратные такие, ровненькие, а кожица в ведре тоненькая, почти прозрачная.
- Умеешь что ли? – обрадовалась я.
Он радостно кивнул.
- Тогда вот тебе еще три штуки, пюре еще сделаем. А то многовато для супа получилось.
Книжка, всё ещё в газетной обертке, сушилась у плиты, то и дело притягивая мой взгляд.
Наконец, всё забросила в кастрюлю, сделав маленький огонь, поставила рядом вариться картоху, оставалось ждать. А молока-то в холодильнике не осталось.
- Кир, надо в магазин сбегать за молоком. Пюре ведь хотим?
Он замотал головой и показал куда-то направо. И знаками изобразил непонятную пантомиму.
- Чего там? Не поняла. – Посмотрела, как он присел на корточки и показывает кулачками, словно… тянет за вымя! - А-а, у соседей корова?
Он закивал.
Вручила ему банку и сто рублей. Понадеялась, что хватит.
- Сам сходишь?
Когда малыш убежал, я, наконец, сняла с книжки подсохшую газетку и устроилась за столом. Фантастика – сразу в глаза бросилось. Книжка выглядела сильно потрепанной, словно её читала куча народу. У меня даже внутри потеплело от предвкушения. Вдруг интересно! Фамилия автора смутно знакомая. Лукьяненко. Где-то уже встречала. И сразу вспомнила – брала у папы книги «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Года три назад. Мне тогда вроде бы очень нравилось. А эта книга называлась: «Принцесса стоит смерти». Внутри было указанно, что это первая книга из трилогии «Лорд с планеты Земля».
Прочла только несколько строк, как вернулся Кир. Принёс полную трёхлитровую банку. Причем сверху чуть не четверть банки густые сливки. Холодная – видимо из холодильника.
- Класс! Ты молодчина, Кир!
Малыш просиял и опять куда-то убежал. Я отчерпала маленькой поварёшкой сливки в отдельную баночку, и налила в ковшик пару стаканов молока – греться для пюре. Еще в одном ковшике отварила четыре сосиски.
Скоро всё было готово, но забеспокоиться не успела. Малыш ворвался на кухню с целой охапкой зелени. Тут были и лук, и укроп, и петрушка. Не знаю уж, где он это раздобыл, а спрашивать – замучаешься. Велела Киру мыть руки и садиться за стол.
На этот раз мытьё проходило более осмысленно что ли, или он просто стараться начал. Щи ему явно пришлись по вкусу, даже повторил за мной и положил себе сливок. Пюре с сосисками тоже понравилось.
Косточка, вынутая из супа заранее, и я велела отнести её Джекки. Пока Кир бегал угощать собаку, налила чаю.
- Значит так, - сообщила ему, когда мы медленно хлебали горячий чай. Жаль, ничего сладкого в доме не было. Надо будет конфет купить. – Сейчас спать пойдём, а то нам в ночь на рыбалку идти, надо выспаться.
Кир так тяжело вздохнул, что я невольно рассмеялась. Он тоже неуверенно улыбнулся.
- Я тебе немножко почитаю, чтобы лучше уснул, хочешь?
Конечно, он хотел.
Я бы с удовольствием ему почитала про принцессу, но ею мне хотелось насладиться в одиночестве сначала. Да и вдруг там не для детей. Поэтому захватив «Робинзона Крузо», устроилась в ногах его кровати и продолжила читать с того места, где мы вчера закончили. Не самый интересный момент в книге попался, и через три страницы Кир уже дрых.
Тихонечко вышла, прикрыв дверь.
В своей комнате, я бросилась на кровать и открыла книжку. На следующие два часа я пропала для мира, полностью погрузившись в интересную историю героя по имени Сергей.
Громкий лай Джекки заставил вынырнуть в реальность. Я сбежала вниз и увидела у ворот Антошку.
Однако! Не так уж безобидна наша овчарка, раз Антон не решился зайти. Потрепав подбежавшую собаку по умной голове, подошла к воротам.
- Ты чего? Отвёз Машку?
- Ага, я эта. – Антон пожал плечами, переминаясь с ноги на ногу и не глядя мне в глаза. – Я эта, уговорил Ваньку взять тебя с нами на ночную рыбалку. Если ты еще хочешь, конечно.
- А-а! На его катере?
- Ага.
- Ну и когда выезд?
- Так эта, в три ночи – как раз к рассвету. Пока доедем, пока что.
- Ну хорошо, пусть зайдёт.
Рыжик округлил глаза:
- Кто?
- Ванька, кто же ещё?
- Когда зайдёт?
- В три ночи, сам же сказал.
- А-а! Так я могу забежать. Чего его-то…
- Стоп. – Я посмотрела на него по строже. – Катер его? Его! Он меня берёт? Берёт. А раз так – пусть сам зайдёт и подтвердит этим, что на всё согласен. А то приду я в три ночи на пристань: «Здравствуйте, я ваша тётя!» мне этого не надо. Так что передай это своему дружку. Всё понял?
- Не всё, - честно признался Антон, - но я передам.
- Ну пока, - и я направилась к дому.
- Эй! Погоди, Ванька ещё просил…
- Чего? – обернулась я.
- Ну, чтоб ты телефон свой дала. Он тебе позвонит, когда выходить.
- Антон, - вздохнула я. – Я тебе сказала, как меня ночью надо забирать?
- Да, но…
- Вот и передай ему. И никаких телефонов. Всё, пока. Дела у меня, извини.
Забежав в дом, осторожно выглянула из окна в кухне. Антон еще помялся у ворот, потом ударил ни в чем не повинную железку обеими ладонями с явной досадой и потопал прочь. А вот нечего меня со своей девушкой стравливать на будущее. Хотя он вряд ли это вообще понимает. Умник!
Меня, честно говоря, эта ночная поездка уже не так радовала. Ну чего мне там делать-то, когда рыбу я только в детстве ловила – держалась пару раз за папину удочку. Да и с Антоном уже не так хотелось дружить. Странный он какой-то. С Машкой себя ведёт, как… ага, как с женой. И ко мне ещё то ли клеится, то ли просто такой дружелюбный. Непонятно, короче. А я непонятки страшно не люблю.
Впрочем, заняться здесь всё равно нечем, так что лишнее приключение не повредит. Потерплю уж Антошку ещё разок. Вот если б не было интересной книжки… Впрочем, до вечера ещё куча времени, начитаюсь.
Однако этим планам не суждено было сбыться.
***


 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 25.05.2013, 14:04 | Сообщение # 32
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Не успела я снова погрузиться в чтение, как со двора раздались сигналы автомобиля. С досадой подумав, что какой-то гад сейчас разбудит мне Кирюху, побежала вниз.
Джеки заливался лаем, стоя у ворот, а с той стороны стояла очень знакомая машина дяди Толика. Серебристая ауди. Сам он стоял у ворот, положив на них руки, и ждал.
- Джеки! Свои! – скомандовала я, расстроившись до глубины души. Дядя Толик – это не просто беда, это – катастрофа. Тотальный контроль и прочее.
- Откуда этот пёс? – спросил он вместо приветствия. – Ворота открой.
- Это деда…
Но дядя Толик уже не слышал, садясь за руль.
Я открыла ворота и наблюдала, как он аккуратно заезжает на то место, где совсем недавно стояла Нива деда. На крыльце топтался заспанный Кир. И у меня даже сердце сжалось от понимания, что сейчас мне придется как-то объяснять присутствие здесь мальчика. А уж о том, что парнишке крупно не повезло с братцем и говорить не приходилось. Только он начал оживать…
- Таисия! Иди сюда, - скомандовал дядька, когда я закрыла ворота.
У машины был открыт багажник.
- Не знаю, зачем тебе столько одежды в деревне, - произнес он неодобрительно. – Тем не менее, можешь их забрать и отнести в свою комнату.
Я заглянула в багажник и уставилась на три чемодана. В двух самых больших опознала свои. А маленький, значит, его. Он что – тоже здесь жить собрался? Дядя Толик выразительно хмыкнул, указав на мои чемоданы глазами и забрал маленький. Мол, сама понесёшь.
- А это кто?
Даже не оборачиваясь, поняла о ком речь.
Но обернуться пришлось.
- Он здесь живёт.
Брови дядьки полезли на лоб. Кир испуганно замер в двух шагах от крыльца, а к его боку прижимался Джекки. И я его понимаю – не каждый день встретишь лысого дядьку под два метра ростом со стальным взглядом серых глаз в сером же костюме с иголочки.
- Стой здесь! – Приказал ему дядя Толик. – Таисия! Я к себе. Занесёшь вещи и поговорим.
Он скрылся в доме, а я со вздохом вытащила чемоданы из багажника и захлопнула крышку.
Тяжёлые. И что я туда напихала? Мне показалось, что это было в какой-то другой жизни. А ведь приехала сюда только прошлым утром. Сначала решила нести сразу оба, но у крыльца выбилась из сил.
- Кир, - позвала мальчика, который так и стоял всё на том же месте. – Ты не бойся, это твой… Это мой дядька. Он только выглядит таким страшным, а на самом деле он добрый.
И кому я вру?!
- Ладно, потащу чемодан. Ты пока погуляй во дворе, ладно?
Кир кивнул, испуганно глянув на окна дома.
- Голодный?
Он пожал плечом. Блин, значит, голодный. Так бы просто сказал нет. Ну то есть показал, что не хочет.
- Потерпи, ладно. Я сейчас с дядькой поговорю, и будем есть.
Приволокла чемодан в комнату и хотела просто швырнуть к кровати. Но одумалась – забыла ведь на минутку о контроле, а наверняка теперь меня проверка ждёт. Подтащила чемодан к шкафу и пошла за следующим.
Дядьку слышно не было. Наверное, в своей комнате. Он здесь бывал не слишком часто, но на первом этаже имелась его личная комната, самая большая в доме, которая всегда была заперта на ключ.
Хоть бы он там подольше сидел!
В дверях я столкнулась с Киром. С красным от напряжения лицом малыш пытался втащить мой второй чемодан в дом. Я ахнула.
- Эй, ты чего? Как ты его на крыльцо-то взгромоздил?
Кир тяжело дышал, и я усадила его верхом на чемодан:
- Посиди, отдышись. Спасибо, кстати. – Я нагнулась и чмокнула его в щечку.
Кир тут же вскочил, порываясь продолжить свой подвиг.
- Нет-нет, не так. Давай я за ручку понесу, а ты будешь вот за этот угол помогать. Идёт?
Достигнув согласия, понесли чемодан по лестнице. Кир не то, чтобы сильно помог, но на душе немножко веселее стало от его присутствия.
- Погуляй пока… Или нет.
Я бросилась к своему рюкзаку и достала из него двести рублей.
- Вот. Сбегай в магазин и купи каких-нибудь конфет. Каких захочешь. А то у нас с тобой к чаю ничего нет.
Он сначала насупился, но от последних слов просветлел и кивнул – мол, понял.
Деньги взял и побежал вниз. Не знаю уж, как он будет с продавщицей объясняться, но лишь бы успеть всё объяснить дядьке до его прихода.
Постучав в комнату на первом этаже - из замка торчал ключ - услышала негромкое:
- Зайди, Таисия.
Блин, ненавижу, когда меня полным именем называют!
- Присядь.
Дядька сидел за письменным столом, на котором стоял включенный ноутбук. Могу поклясться, что с интернетом. Кажется, успела увидеть страницу какого-то сайта, прежде, чем сесть на указанный стул.
- Во-первых, скажи мне, где сейчас твой дед, Таисия.
- Дед уехал на работу.
- На какую работу?
Его спокойный тон, и вроде бы увлечение тем, что он печатал на компе, не могли меня обмануть уже давно. Напротив – мурашки от такого тона. Лучше бы наорал, честное слово.
- Он не рассказывал – охраняет что-то.
- Когда вернётся?
- Э-э…
- Так сложно ответить на простой вопрос? – притворился удивлённым дядя Толик.
- Не сложно. Послезавтра.
- Ага. Кто придёт за тобой присмотреть?
- Э-э…
- Проблемы с памятью? – металлическим тоном осведомился дядька, глянув поверх очков в тонкой оправе.
- Никто не придёт, - буркнула я.
- Я так и думал, - спокойно кивнул он. – Во-время я приехал. Как чувствовал…
«Деда на тебя нет! Или папы!» - зло подумала я. Ненавижу это чувство, которое внутри возникает при разговоре с дядей Толиком. Словно я какая-то… преступница.
- Перейдём к вопросу о ребенке. Кто он?
«Ой!»
- Какой ребёнок? – нервно спросила я. Вечно, когда нервничаю, говорю невпопад.
- Таисия! – слегка повысил он голос, и я невольно вжала голову в плечи.
Что скажет дед, если я всё сама расскажу? Ну почему я его не спросила?
- Советую не врать и не изворачиваться, - дядька что-то быстро набирает на клавиатуре. – правду я всё равно узнаю рано или поздно. Но поверь, тебе же лучше будет, если сама всё расскажешь.
- Я и не собираюсь врать.
- Смотри мне в глаза. Кто этот ребёнок?
Почему я не узнала, есть ли у деда телефон? Могла бы позвонить ему и… Он меня убьёт!
- Родственник.
- Чей? Мне клещами из тебя каждое слово вытягивать?
«Папа!»
- Я в туалет хочу! Можно?
- Таисия!
- Я сейчас описаюсь!
Еле скрыла злорадство от брезгливого выражения на его лице.
- Приличные девочки так не говорят. Иди уже. Но потом сразу ко мне. Всё ясно?
- Да.
Я пулей вылетела из его комнаты, с трудом удержавшись, чтобы не хлопнуть дверью. Только бы папа был свободен! Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!
Ворвавшись в свою комнату, сразу схватила с полки телефон.
Папа ответил после третьего гудка.
- Да, доча. Что-то случилось?
- Меня терроризирует дядя Толик! – выпалила на одном дыхании.
- Стоп! Не понял! Ты разве не у деда?
- У деда… - я сглотнула, переводя дыхание. – Дед просто на работе. А сюда приехал дядя Толик. И он спрашивает про…
В голове у меня возникла мысль, что папе-то я ведь тоже не могу рассказать про Кира.
- Тась, у меня вообще-то совещание. Ты можешь внятно сказать, что у тебя там происходит?
- Всё было хорошо, пока дядя Толик не приехал.
Я чуть не плакала.
- А-а, понял, - мне показалось, что отец улыбается. - Как там Кирюша? Поладили?
- Э-э… Да, вроде.
Я уже ничего не понимала.
- Толику я сейчас позвоню. Слушайся деда и будь умницей. Всё, пока.
- Пока, пап.
Спрятав телефон в карман, я застыла, ошарашенно глядя в пустоту, но быстро пришла в себя, рванула вниз и вошла в комнату дядьки. Не хотелось пропустить, как он будет с отцом разговаривать.
- Что так долго? Нет, не отвечай! Садись уже, не стой. В ногах правды нет.
Хоть бы от компа оторвался! Хотя нет, лучше не надо.
Я села на стул.
- Итак, слушаю тебя внимательно.
- Что? – не нашла ничего лучшего, что сказать ему, чтобы протянуть время. Почему отец не звонит?
- Мне повторить вопрос?
- Да.
- Таисия!
И тут запиликала веселенькая мелодия его мобильника. Противная мелодия, которая мне совсем не нравилась, но сейчас я была ей безумно рада.
Дядька вздохнул.
- Минуточку. – И нажав кнопку приёма на модном тоненьком смартфоне, поднёс его к уху. – Да, слушаю.
- И слушай внимательно, повторять не буду, - узнала я холодный голос отца.
Дядя Толик вскочил, бросил на меня ледяной взгляд и отошёл к окну.
А жаль. Я бы с огромным удовольствием послушала, что скажет ему папа.
Минуты две дядька отвечал только: «Да, да, нет, конечно, да!» Потом выключил телефон и искоса посмотрел на меня.
- Нажаловалась? – спросил с какой-то обидой.
- Да, - улыбнулась ему я.
- Еда-то есть какая-нибудь в доме? – он вдруг снял очки и как-то устало потер переносицу и лоб. – С утра ничего не ел.
Удивительно это всё-таки, когда дядька превращается в почти нормального человека.
- У нас щи и пюре с сосисками, сейчас погрею.
- Спасибо, - вежливо ответил он.
Чудеса! Обожаю своего папку! Но откуда он знает про Кира? Дед же говорил, что не говорил… Потом у деда спрошу.
Я бросилась в кухню и быстро поставила на плиту кастрюльку с супом. В сковородку выложила пюре. Сосиски бросила в ковшик и поставила вариться. Хоть дядя Толик и не заслужил, но так и быть – накормлю. Знать бы ещё, что папа ему про Кира сказал.
Когда всё было готово, я выглянула в окно и увидела возвращающегося Кира с пакетом в руке. Он явно торопился. Бледненький какой-то. Ух, дядька! Запугал ребёнка.
Кир вбежал в кухню, и на лице его отразилось облегчение, когда увидел меня одну.
- Мой руки и за стол, - весело сказала я. – У нас гость, ты уж не подведи меня. Пусть не думает, что тут дикари какие живут. Хорошо?
Он кивнул, удивлённо подняв бровки.
Вынула из пакета конфеты – коробку Рафаэлло, мои любимые. Какой молодец Кир! Даже жалко было выкладывать их на стол. Ну ничего, победу над дядькой стоит отпраздновать.
Пятидесятирублевую бумажку, валявшуюся вместе с чеком на дне пакета, сунула в карман малышу:
- На всякий случай. Садись, сейчас позову дядю Толика.

Щи все ели молча. Дядька даже от сливок - вместо сметаны - не отказался. На Кира он посматривал искоса. Когда положила пюре, он всё-таки не удержался:
- А как тебя зовут, можно узнать?
Мылыш тут же подавился хлебом.
- Он не разговаривает, - пояснила я, похлопав ребёнка по спине. – Кирилл его зовут.
- А меня Анатолий Фёдорович, - представился дядька.
Кир кивнул и, взяв стакан молока, стал медленно пить, не сводя глаз с нашего нежданного гостя.
Мне почему-то даже жалко стало дядьку. Решила его немного порадовать.
- А про тебя Андрей спрашивал.
- Какой Андрей?
- Не знаю. Он племянник Петра Палыча, нашего соседа.
- А! Так он здесь?
- Вчера был здесь. Шашлыки делали, так народу было…
- Надо ему позвонить, - задумчиво пробормотал дядька.
Конфеты с чаем нам всем пришлись по вкусу, так что ни одной не осталось в итоге. Мы с Киром остались мыть посуду, а дядька удалился в свою комнату. Правда пробыл он там недолго. Вышел преображенный. В том смысле, что вместо костюма на нем были штаны с цифровым камуфляжем и черная футболка. На человека стал похож. Разве что очки в тонкой оправе остались.
- Я к соседям, к ужину не ждите, а вот к десяти вернусь точно. Надеюсь, вы рано спать ложитесь…
Он ушёл, и сразу стало как-то спокойней.
***


 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 25.05.2013, 15:34 | Сообщение # 33
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Цитата (Каури)
Дед же говорил, что не говорил…

повторчик

или спецом так?

а кусочек милый
прям хорошо когда всяких романтизомв поменьше
вот дядя - настоящий дуболом - всегда про таких читать приятно
сам правда таких матерых идиотов я в жизни не встречал
но допускаю что в природе существуют....
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 25.05.2013, 15:59 | Сообщение # 34
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
повторчик или спецом так?

Ну тогда наверное лучше так:
Дед же рассказывал, что никому не говорил...

Цитата (Кержак)
а кусочек милый
прям хорошо когда всяких романтизомв поменьше


Спасибо))) И дальше не так много романтизмов)))

Цитата (Кержак)
вот дядя - настоящий дуболом - всегда про таких читать приятно
сам правда таких матерых идиотов я в жизни не встречал

Повезло тебе, Антон,
но открою секрет - в нём собраны качества трех прототипов - причем немного утрированные, которые являются не такими уж дальними моими родственниками. В детстве мне от них немного досталось - помягче, чем Тасе, но всё же)))

Цитата (Кержак)
но допускаю что в природе существуют....

Позже встречала нескольких, уже не родичей.
Ладно - двух.


 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 25.05.2013, 23:17 | Сообщение # 35
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
верю что встречала - уж очень достоверно описано
короче - тебе не повезло))))
ну с такими доболомами надо просто четко держаться
не мямлить и бебекать а четко заявлять позицию
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 00:17 | Сообщение # 36
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
вся эта лирика подростковая не заслонит главной темы

главная тема я так понимаю становление Руси на мировой арене 16 века, а не подростки и приключение в деревни.

Что ж лирику в сторону.
К Машке я стала даже как то лучше относиться. Может она и правда не так плоха. Была же раньше дружба не на пустом месте.

Цитата (Каури)
Тогда вот тебе еще три штуки, пюре еще сделаем

хе хе, до боли знакомое решение)))

Лорд с планеты земля, хорошая книжонка, я тогда тока тока знакомилась с фанатстикой целую неделю ходила под впечатлением от таких крутых поворотов.
Антошка кстати не одну гг в непонятки вводит, вот уж мутный типок, а казался что простой как пять рублей.

Дядя тянет на целого негодяя, мало того что терроризирует всех подряд, так еще и имеет подозрительные дела с подозрительным Андреем. А почему он подозрительный а то что пил со взрослыми а общался с детьми, вообщем странный. Но счас о дяде, непростая фигура явно, надеюсь что гадостей не наделает много, а лишь научится уму разуму.

Очень интересно было читать. Прониклась уважением к всезнающему и все решающему папе главной героини.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 07:14 | Сообщение # 37
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
ну с такими доболомами надо просто четко держаться не мямлить и бебекать а четко заявлять позицию

согласна)))

Цитата (LookDream)
главная тема я так понимаю становление Руси на мировой арене 16 века, а не подростки и приключение в деревни.

biggrin

Цитата (LookDream)
Что ж лирику в сторону. К Машке я стала даже как то лучше относиться. Может она и правда не так плоха. Была же раньше дружба не на пустом месте.

пока сама не знаю какая она.

Цитата (LookDream)
хе хе, до боли знакомое решение))

с едой, пожалуй перебор вышел - буду дальше не слищком это описывать

Цитата (LookDream)
Лорд с планеты земля, хорошая книжонка, я тогда тока тока знакомилась с фанатстикой целую неделю ходила под впечатлением от таких крутых поворотов.

Я примерно также. не помню, кто мне ее дал читать))) wink

Цитата (LookDream)
Антошка кстати не одну гг в непонятки вводит, вот уж мутный типок, а казался что простой как пять рублей.

biggrin

Цитата (LookDream)
Дядя тянет на целого негодяя, мало того что терроризирует всех подряд, так еще и имеет подозрительные дела с подозрительным Андреем. А почему он подозрительный а то что пил со взрослыми а общался с детьми, вообщем странный. Но счас о дяде, непростая фигура явно, надеюсь что гадостей не наделает много, а лишь научится уму разуму.

да уж - повеселила выводами, а он плохого то сделать ничего не успел. wacko

Цитата (LookDream)
Очень интересно было читать. Прониклась уважением к всезнающему и все решающему папе главной героини.

))))))))))))) папа у нее классный!


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 07:14 | Сообщение # 38
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Он ушёл, и сразу стало как-то спокойней.
***
Ну и мы расслабились сразу на свою голову. Почитала Кирюхе на улице Робинзона Крузо, потом принесла из дома бадминтон, упакованный в одном из чемоданов, и стала его учить. Получалось у мелкого так себе, зато Джекки не дремал. Носился за воланом с такой скоростью, что мальчишке стоило большого труда перехватить, либо потом отнять у собаки наш воланчик. Зато нахохотались вволю.
Когда мы подустали, решила показать ребёнку шахматы. Заинтересовался, но приходилось по десять раз объяснять, как ходит какая фигура. Отложить шахматы и заняться чем-то другим – Кир отказался наотрез. Интересно ему, видишь ли. И пришлось почти насильно перемещать его в кухню вместе с доской, когда начало смеркаться.
На ужин я разогрела остатки пюре и сварганила омлет. Хотела было после мытья посуды пойти почитать свою новую книгу, но мелкий так умоляюще глядел на меня и на шахматы, что пришлось играть с ним еще несколько партий.
На улице послышался лай Джекки, сменившийся недовольным ворчанием. И я быстро взглянула на часы: одиннадцать! Наверняка дядька вернулся.
Убегать наверх, делая вид, что уже спим, посчитала лишним. Лучше сразу показать, что он нам не указ.
Вспомнила только, что собаке мы кроме косточки из супа ничего не давали. Вылила остатки супа в кастрюльку, кинула несколько кусков хлеба, пару сосисок и кусочек сырого мяса. Видела, как что-то подобное делал вчера дед.
- Кир, пойдем Джекки покормим. И собирай уже шахматы – завтра поиграем.
Только мы собрались выйти, как в дом ввалился не слишком устойчивый дядя Толик без очков. Сфокусировав на мне взгляд, он произнёс:
- Та-а-ак. И куда мы идём, на ночь глядя?
- Собаку кормить!
- До утра подождать не может?
- Нет!
- Жду! – покачнувшись, он демонстративно распахнул передо мной входную дверь. И действительно остался на пороге – ждать.
Прикрикнув на прыгающего Джекки, чтоб сидел, вывалила еду в его миску возле будки. Достав воды из колодца, ополоснула кастрюлю, потом налила немного воды во вторую миску собаки.
А дядька всё ждал на пороге. Вот ведь…
- Всё, я пришла, и никто меня не украл, - попыталась пошутить я.
- Да-а? Это хорошо!
Дядька захлопнул дверь, задвинул засов и, повернув в замке массивный ключ, вытащил его и сунул в карман.
Торжествующая улыбка на его лице поразила до глубины души.
- Эй, зачем? Дед никогда не закрывает дверь!
- А что, куда-то собралась?
- Дядя Толь! Никуда я не собиралась. Оставь ключ.
- Зачем?
- Вдруг во дворе что-нибудь понадобится!
- Ночью? – преувеличенно удивился он. – Ночью, девочка, спать нужно! Тебя родители этому не учили?
- Дядя Толь!
Меня охватило отчаяние. Окна на первом этаже были всюду забраны решетками. Говорили, что раньше в этом доме какая-то контора располагалась. Так что выйти можно было только через дверь. Был еще один выход, но он находился по воле рока как раз в комнате дяди Толика. И им уже давно никто не пользовался.
- Что, дядя Толь? – передразнил меня дядька. И насмешливо пополам с презрением поинтересовался: – Отцу пожалуешься? Скажешь, что дядя Толик ночью гулять не пускает? Что? Нечем крыть? - И вдруг как рявкнет: - Всем спать!
Я аж подпрыгнула и уронила кастрюлю.
Дядька пошатнулся и, недоуменно оглядевшись, потопал в свою комнату. Послышался скрежет замка – запирался, гад. А потом всё стихло.
Я посмотрела на мелкого, который всё так и сидел за столом над доской с шахматами:
- Не, ты видел, что он творит?!
Кир сочувственно кивнул.
- Ты что – улыбаешься? – подозрительно спросила я. И когда улыбка у малыша стала шире, резонно спросила: - А ты подумал, как нам теперь выбираться из дома на ночную рыбалку?
Я с грохотом поставила кастрюлю в раковину.
- Тише там! – немедленно послышался глуховатый крик дядьки.
Блин, у него еще и слух, как у орла! Или у кого там хороший слух?
- Пошли спать, - сказала устало, - надо было мне дать Ваньке телефон. Что - нет? Не надо давать? Ладно, всё равно поздняк уже. Буду сейчас думать, как выбраться. Может, простыни свяжем, как в фильмах. А ты спи. У нас еще три с половиной часа.
***
Поняв, что третий раз перечитываю одну и ту же страницу, я со злостью захлопнула книжку. Надо было что-то делать, а я тут время теряю. Взглянула на часы – половина первого ночи.
Ничего толкового на ум не приходила. Серьёзно думать о связанных простынях расхотелось, когда выглянула в окно. Высоко, блин, темно, да ещё внизу кусты роз, одичавшие, да колючие.
Пришло в голову, что от двери должен быть запасной ключ. Или не должен? А если есть, где он мог храниться?
Заглянув в комнату Кира, убедилась, что малыш заснул, зажав в кулаке фигурку ферзя – остальные вместе с доской валялись на полу. Вот ведь увлёкся! А ведь только пять партий более менее полноценных сыграли. И во всех он проиграл, хоть я и поддавалась, играя без офицеров. Упорный!
Я тихонько прикрыла дверь и на цыпочках спустилась вниз. В кухне всё ещё горел свет – забыла выключить и сейчас порадовалась. Для начала, в поисках ключа, обследовала все стены. Чего на них только не висело, начиная от ложек-поварёшек, до молотков и плоскогубцев. Были и какие-то ключи, но ни одного похожего на дверной – довольно массивный, с большим квадратным навершием и маленькой дырочкой. В ящиках тоже была масса интересного. Какие-то мелкие штучки, старинные открывашки, деревянные палочки, моток проволки, отвертка и много всякой ерунды.
Сдавшись, тихонько пробралась в комнату деда. Свет не включишь – окна выходят на ту же сторону, что и в комнате дядьки. Включила фонарик в телефоне и в смутном свете огляделась. Давно уже я тут не была. Забыла даже, как всё чисто и аккуратно у деда. Постель застелена так, что ни одной морщинки, а ведь ему с утра было нехорошо. На столе ничего не валяется, аккуратно стоят разнообразные фигурки из меди, какие-то подсвечники, парочка белых медведей, кажется из фарфора, несколько круглых камней на специальной подставке - может даже драгоценных, но я в них не разбираюсь. В руке держать очень приятно.
Я чуть не забыла, зачем сюда пришла. Ящик. Длинный ящик под столешницей шёл вдоль всего стола. Было ещё несколько маленьких справа – в тумбе. Начала с них, но кроме папок и каких-то бумаг, ничего в них не обнаружила. Тогда выдвинула длинный ящик – не сразу. Он вначале так заскрипел, что у меня чуть сердце не остановилось. Пришлось вытягивать очень-очень медленно.
А когда вытянула достаточно и подсветила фонариком, у меня глаза разбежались – столько всего интересного! Какие-то мелкие инструменты, напильнички, маленькие свёрла, тут же лежали аж четыре пачки игральных карт, парочка старых мобильных телефонов, оба без батареек. Батарейки нашлись в длинной узкой пластиковой коробке – там были кажется все виды батареек, которые существуют в мире. Опять пришлось себя останавливать, и искать прицельно ключи.
И ведь нашла! Целую связку, завернутую в толстую тряпицу. Похожих ключей на ней было даже несколько. А вообще около сорока разных штук. Причем, некоторые ржавые, некоторые просто заготовки, много маленьких. Если честно, создавалось впечатление, что ими давно никто не пользовался.
Не теряя надежды, прихватила всю связку и прокралась к входной двери.
Одновременно светить фонариком и вставлять ключи - было невозможно. Пристроила кое-как мобильник на полке для шапок и в рассеянном тусклом свете принялась примерять ключи. И ведь даже не задумалась, почему в прихожей так темно. А могла бы, когда проходила мимо кухни, где свет я не выключала.
Поэтому для меня было полной неожиданностью, когда после эйфории от того, что подошёл первый же ключ, вспыхнул верхний свет и насмешливый голос произнёс:
- Не темно?
Резко развернувшись, я спрятала руки с ключами за спину, успев выдернуть ключ из замка, и уставилась на дядю Толика с возмущением. Стоит такой бодрый, скрестив руки на груди и рассматривает как букашку. Разве пьяные не должны спать без задних ног?
- Никак не заснуть, - пожаловался он без тени сожаления. - Ключи давай.
- Нет! – я по-прежнему прятала их за спиной. Но не просто так – пыталась на ощупь снять нужный с кольца. Удавалось плохо, но страх придал мне сил.
- А куда собралась? – поинтересовался невозмутимый дядька. Мне даже показалось, что он не так уж и пьян. Или успел протрезветь. Слышала даже, что на всяких негодяев алкоголь не действует. Или путаю что-то?
- Книжку на улице забыла, - соврала, не моргнув глазом. – А мне не спится.
- Очень жаль, - усмехнулся дядька и протянул руку: - Ключи!
- Ну дядя Толь! – у меня почти получилось.
- Быстро! Я не шучу.
Он шагнул ко мне с явным намерением отобрать связку и в этот момент нужный ключ упал. Одновременно я протянула ключи дядьке, загремев ими, чтобы заглушить звук падения. Кажется не заметил. Успела нащупать его ногой и затолкать под половичок.
- Спасибо, - улыбнулся мучитель, пряча связку в карман всё тех же камуфляжных брюк. – А теперь спать! Ну? Я жду!
С обиженным видом прошла мимо него и потопала наверх, для убедительности задрав подбородок. Сволочь!
Хлопнув дверью своей комнаты, вернулась тихонько к лестнице, притаившись на верхней ступеньке. Её снизу не видно. Было слышно как дядька бродит по кухне, открывает ящики. Потом послышался звон чашек и звук льющейся воды. Пить ему, видать, захотелось. И чего никак не угомониться?
Только минут пять спустя он наконец повыключал везде свет и потопал к себе, свалив по дороге приставную лестницу. Послышалось сдавленное ругательство. Наверное, не так уж он и трезв. Судя по звукам, лестницу он водворил на место и, наконец, зашёл в свою комнату. Щёлкнул замок.
Посмотрела на часы – половина второго. У меня еще полтора часа в запасе. Спать нельзя, не проснусь, а ведь уже хотелось. Кроме того будильник у меня только в телефоне, который по-прежнему лежит на полочке в прихожей. Остается читать и надеяться, что дядька всё же заснёт.
Зная себя, устроилась с книгой за столом – запросто ведь усну, если буду читать в кровати. А зря я что ли столько мучилась в поисках ключа?
Меня всё ещё потряхивало слегка от пережитых приключений, так что удалось взбодриться и не клевать носом. Книга про принцессу, которая стоит смерти, оказалась по-настоящему захватывающей. Я опять увлеклась, и в следующий раз взглянув на часы, испуганно вскочила, еле успев поймать падающий стул. Вот бы грохоту было. Ковры у меня в комнате отсутствовали.
Без десяти три! Надо спешить, пока Ванька звонком в дверь, или Джекки своим лаем, не разбудили дядьку.
Я быстро одела свитер с капюшоном, накинула сверху приготовленную заранее джинсовую куртку, а на ноги старенькие джинсы и высокие ботинки на шнуровке. Хорошо, что дядька мой багаж привёз! Хоть что-то хорошее от его появления.
Лишь спускаясь по лестнице, вспомнила про Кира – ведь собиралась взять его с собой. Прислушалась – тихо. А стоит ли его будить? Ради чего? Да и время поджимает, уже без двух минут три.
Махнув рукой, рванула вниз.
***
Хоть и колотилось у меня сердце где-то у горла, выход из дома прошёл без приключений. Видимо, дядька всё же отключился. Ключ нашелся под половичком и легко открыл дверь, мобильник с полки перекочевал в карман джинсов, и через три минуты я уже закрывала дверь снаружи.
Немножко мучила совесть, что не разбудила мальчишку – обидится, скорее всего. Ну ничего, как-нибудь задобрю, дети быстро всё забывают, если верить маме.
Подбежал, виляя хвостом, Джекки. Молча, к моему счастью. Проводил до ворот. Только стала отпирать калитку, как пришлось испуганно дёрнуться от чего-то большого, зашевелившегося в кустах. Мелькнула мысль о безалаберности овчарки, которая радостно бросилась к вылезавшему существу.
- Кир! – разглядела я нарушителя покоя. – Ты меня до смерти испугал! Как ты вылез из дома?
В свете выплывшей из-за облаков луны, увидела, как малыш улыбается. Хорошо, не знает, что я решила его оставить. А теперь – что ж, придётся взять. Вот ведь шустрый ребёнок! Потом я ещё выясню, как он смог покинуть дом. А сейчас нас уже ждала за забором неясная тень. Луна снова скрылась за тучей, и разглядеть, кто именно – не удавалось.
- Ваня? – негромко спросила, закрыв за собой калитку.
- Ага, - он приблизился почти вплотную. – Пришёл, как приказали.
Я фыркнула:
- Ничего я не приказывала. Просто попросила. Идём?
- Ага, давай.
До причала топали молча. Мелкий позволил взять себя за руку, заодно проверила, тепло ли он одет. Ночь выдалась совсем не жаркой. Догадался надеть курточку, молодец какой. Натянула ему на голову капюшон и застегнула молнию. Возле шаткой пристани, где я ожидала увидеть вышеупомянутый катер Гарпун, нас ждала всё та же лодка Антона с хозяином на борту. И ради этой лодочки я столько пережила? Я вообще не слишком много ждала от рыбалки, но возможность прокатиться на настоящем катере маячила впереди, как исполнение некой мечты. Разочарование было настолько сильным, что не удержалась от насмешливого комментария:
- Что, катер взять не разрешили?
- А ты только ради катера пошла? – сходу угадал Иван.
Улыбнулась ему, отказавшись отвечать. На реке почему-то было гораздо светлее и я увидела, что Ванька усмехнулся.
- Ладно, не горюй. Просто тут для моего катера мелковато, да и народ будить не хотел - твой дом слишком близко. Мы немного проплывем на лодке, причем на вёслах, а уже там пересядем на катер. Ну как, подходит?
Я засмеялась:
- Подходит! Правда, Кирюх?
***
Пересадка в катер произошла довольно мирно. Никогда не сидела в таких, и было немножко страшновато. Ванька подсвечивал фонариком и руководил.
- Тась, ты вперёд. Ага, вон туда. Нет, за штурвалом я буду.
Малого хотели сразу запихнуть спать в так называемую полурубку.
- Вы чего! – возмутилась я. - Ему вообще-то тоже интересно. Спать он и дома мог.
Парни переглянулись. Не слишком довольны, видать. Ну да я с ними не напрашивалась, пусть терпят. Усадила парня рядом с Ванькой, а сама заняла место позади, отодвинувшись от Антохи к другому борту.
Мотор заурчал, наш катер вырулил от пристани к середине реки, повернул по плавной дуге и полетел вперед, вздымая брызги и оставляя за нами пенистые борозды расходящихся волн. Ночь уже заканчивалась и, хотя солнце ещё не появилось, стало совсем светло.
Радовалась жилету, в котором так уютно себя чувствовать, да и от брызг защищает.
Кажется, мы и лагерь экстремалов пролетели, и тот островок с голым камнем и одной берёзкой. Наконец, в довольно небольшой заводи катер плавно затормозил, разворачиваясь и затих, проплыв еще несколько метров с выключенным мотором.
Антошка пробрался на нос, опуская якорь, а Ванька выдал мне удочку, уже с насаженным извивающимся червяком.
- А спининга нет? – блеснула я своими познаниями. Слышала как-то у нас дома спор мужиков, что лучше – спиннинг или удочка. Поняла, что это кому как нравится. Но так как папе нравился спиннинг, решила, что и мне тоже.
- А ты умеешь? – прошептал Ваня.
Нас заранее предупредили, чтоб не шумели и говорили только шепотом.
Помотала головой. И тут заметила взгляд Кирюхи.
- Ты чего? Удочку хочешь? Нет? Спининг? А умеешь? Вань – он умеет.
Парень смерил малого тяжелым взглядом и протянул ему спиннинг.
- Один раз закинешь – и всё!
Малыш закивал, и к моему ужасу ловко перебежал на нос катера. Так и хотелось рвануть за ним. Но Ваня меня удержал. А зря. Судя по реакции ребят, закинул малыш вполне хорошо, смог даже их удивить обращением с катушкой и какой-то «проводкой». Так что ему разрешили закинуть еще разок. А вот второй раз оказался не столь удачным.
Видать когда его приманка коснулась воды, какая-то рыбина сразу и ухватилась, чуть не вырвав у Кира из рук удочку. Ванька бросился на нос – не мог раньше сообразить – с криком:
- Держи крепче!
Малыш и держал, так что новый рывок неведомой акулы просто сорвал его в воду вместе с удилищем.
Я не медля ни секунды, бросилась за ним. Наверное, если б подумала, испугалась бы. Но вот думать было некогда. Уйдя с головой под воду, я вынырнула отчаянно гребя в ту сторону, куда унесло малыша. Блин, да он же маленький совсем! И плавать не умеет, только нырять.
Далеко же его унесло, я отчаянно работала руками и слышала, как заводится позади катер. Старалась не думать о том, какая холодная здесь вода.
Парни всё же обогнали меня, и первыми оказались около ребёнка. Видела, как вытаскивают его на катер вместе с уцелевшим спиннингом. Так ведь и не выпустил, балван.
Потом они подплыли ко мне, и Антон помог взобраться на борт по специальной лесенке. Увидела, что малец уже сидит в этой самой полурубке, завернутый в одеяло. Пришло в голову, что намочит там всё. Хватило сил спросить:
- Сильно испугался?
Улыбается, дурачок, и головой мотает.
Оттолкнула Ваньку, который протягивал мне еще одно одеяло.
- Погоди, мокрое сниму.
И тут вспомнила про телефон в кармане.
Вытащила его – работает, блин. А кто-то мне говорил, что надо сразу батарейку вытаскивать. Замерзшие пальцы не слушались, но умудрилась снять крышку и вынуть аккумулятор.
Ванька с интересом наблюдал за моими действиями, потому ему и протянула:
- Держи. Положи пока куда-нибудь в сухое место.
Стала с себя всё снимать – первым делом жилет, потом джинсовую куртку. Всё мокрое, сягиваться не хочет, да ещё ощутимый ветерок поднялся и катер на волнах покачивает. Взялась уже за свитер, и тут поняла, что парни застыли и смотрят во все глаза – что рыжий, что брюнет.
- Вам тут что – цирк бесплатный? – спросила устало. Итак чувствовала себя полной дурой, что бросилась в воду – без меня бы спасли.
- Скорее стриптиз, - с сожалением пробормотал Ванька и оба, ухмыляясь, отвернулись.
Кое-как стянув с себя всё, кроме купальника, потребовала своё одеяло и завернулась в него, стуча зубами.
- Кира разденьте, - попросила.
Малыша раздели, завернули в сухое и засунули подальше в полурубку.
- Спи уж, герой, - пресекла я его попытку к сопротивлению. - И я, пожалуй, тоже. Чего улыбаешься? Из-за тебя всё! Парни, вы там как – рыбачить не расхотели?
- Неа, - бодро отозвался Антоха. – Сейчас самый клёв будет.
- Тогда разбудите нас, когда надоест, только без нас не плывите.
- Договорились, - кажется, это Ваня сказал.
У меня уже закрывались глаза. Не удивительно в принципе – какой-то длинный и очень насыщенный день получился. Пригревшись рядом с маленьким тельцем Кира, я сразу занырнула в сон.
***


 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 10:22 | Сообщение # 39
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Я уж ожидала что они выловят подводную лодку с засевшими немцами на борту, по рубку нагруженную золотом партии, а они даже рыбку не вытянули)))

) Интересно чем вся эта рыбалка закончится)


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:13 | Сообщение # 40
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
главная тема я так понимаю становление Руси на мировой арене 16 века, а не подростки и приключение в деревни.

главная тема текста - история мальчика, потерявшего маму
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:23 | Сообщение # 41
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Цитата (Каури)
балван.

болван

а вообще - оч хорошо
мне - нравится
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 16:50 | Сообщение # 42
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
история мальчика, потерявшего маму

Он хоть и имеет вес в этом произведении но главная героиня тут Тася, и именно ее история тут главная. Мальчик лишь показывает ее сторону характера, которую автор хотел показать.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Cherdak13 Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 17:07 | Сообщение # 43
урядник
Группа: Станичники
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: Offline
А боковая история тут - о том, как перевоспитывали вредного и нехорошего дядю Толика! Интересно, как на него отреагирует дед, когда с работы явится? happy
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 18:26 | Сообщение # 44
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Цитата (LookDream)
Он хоть и имеет вес в этом произведении но главная героиня тут Тася, и именно ее история тут главная. Мальчик лишь показывает ее сторону характера, которую автор хотел показать.

неее)))
она не главная
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 19:00 | Сообщение # 45
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
она не главная
очень странное заявление. Когда повествование идет от лица героини, она центр произведение и именно ее становление и изменение мы можем наблюдать. Мальчик это бонус, который очень приятен.

Но в целом я бы спросила конечно Ольгу что она думает о своих главных персонажах. Но думаю делая главного героя Кира, она бы писала о нем как о Макарке, который главный герой ее другой книги. Никогда не замечала за Ольгой желание вывести в основные персонажи того кто с краю, хотя каждый ее герой уникальный и многоплановый, но главный тот от чьего лица идет рассказ или тот с кем автор постоянно, когда рассказывает от третьего лица.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 19:52 | Сообщение # 46
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
от ее лица идет текст
но основа истории и весь смысл - не банальные похождения девицы пубертатного возраста - что в них может быть особенного?
а история мальчика - именно вокруг него и группируется все остальное - на мой взгляд это очевидно
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 19:54 | Сообщение # 47
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
LookDream, человек - и аже автор не всегда и сам может понять чего и как в его тексте
так что - я высказал свое мнение а что получится - увидим
замечу также что ни о каком развитии Таи речи пока не идет - она вполне статична и уже наделена неким набором качеств
хотя и это конечно спорно
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 21:54 | Сообщение # 48
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
е банальные похождения девицы пубертатного возраста
так высказаться можно о любой книге, о совершенно любой можно сказать и грубость которая будет с одной стороны справедлива и лесть которая тоже будет справедлива для любой книги.
История мальчика, который потерял маму и который пытается это пережить это история Макарки, которая как мы могли заметить ее читая ведется не от какой-нибудь девочки хотя и она там есть, а конкретно от мальчика.
Цитата (Кержак)
автор не всегда и сам может понять чего и как в его тексте
может если он пишет какую-нибудь глубокую психологическую драму, но это книжка не такая.
Цитата (Кержак)
ни о каком развитии Таи речи пока не идет
то есть для нее появление дяди младше ее и который не разговаривает, обычное дело и она стандартно реагирует на это? Да ее развитие очень спорно.

и мне кажется вся проблема в том что мы спорим из-за наших читательских видений. но только с одним из нас может быть согласен автор, ведь не может же Ольга разделять сразу две точки зрения.

Даже не удобно что я написала все в одном сообщении хватило бы на пять!


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 22:00 | Сообщение # 49
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
))) это хорошо что в одном)))

в остальном
пока не увидел ничего нового в ее поведении
сравниваем ценку 1 и сценку 4
находим хотя бы одно различие
озвучиваем

про мальчика - он загадка и для автора и для Таисии "Повалий"
короче - посмотрим что получится
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 23:22 | Сообщение # 50
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Для начала эти сценки надо найти, ибо течение истории не имеет повторов и разделение на сценки, это единый рассказ о жизни героини. И если сравнивать ее поведение то вначале она заботилась исключительно и себе, а теперь уже о Кире.
Еще раз повторяю это произвдедение не психологическая драма, подходить к ней с таким разбопром в высшей степени странно. Оно написано, что бы читать с интересом следя за событиями, ане сравнивая и делая разбор ошибок и психотипов персонажей.

Цитата (Кержак)
он загадка и для автора и для Таси

ииии
то есть если персонаж не выкладывает досье на себя перед главным героем, то автоматически сам становится главным героем. Или если автор вводит персонажа, который бы был для него лишь плодом интуиции, то это тоже главный герой. Тогда в моих книгам главных героев пруд пруди, в каждом загадка, а то и две.

Короче получится отличная книжка про маленькую хулиганку.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 23:28 | Сообщение # 51
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
ну девочка явно не хулиганка
вполне себе добропорядочна и дисциплинированная
сценки вполне себе повторяются (не в фабуле а по логике поведения героини)
и думает она не только о себе с саомго начала - вполне такое диалогичное существо
более того она как в начале все же была в основном сама по себе так и остается сама по себе что никак не исключает из ее поведения опр меры человечности

в сути спор я затеял зря)))
конечно девочка хочет приключений, а тут приходится с непонятным малышом возиться - деда прикрывать
ну и вообще
для нее это вызов конечно
наверное я просто шовинист))) и мне женщины и тем более девочки - мало интересны))) как главгероины)))
зато про мальчишек читать - с удовольствием готов
да, все же Оля была в своем детстве права - мальчишкой родится куда интереснее)))
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 27.05.2013, 00:05 | Сообщение # 52
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
по логике поведения героини
было бы кошмарно если она в каждой сцене поступала вопреки своему предыдущему поведению.
Цитата (Кержак)
вполне такое диалогичное существо
не смотря на то что я сказала что она заботилась исключительно о себе, я не имела ввиду что она полностью отгорожена от мира. Помомему появление Кира, вполне себе кардинальное изменение в жизни Таси и не смотря на ее активный диалог с миром, он меняется когда она задумывается о малыше.

Цитата (Кержак)
в сути спор я затеял зря
зачем брать на себя вину тем самым как бы указывая что я не смогу признать что это я первая высказала недовольство чужим постом. Дверь открывается в обе стороны, в споре виноваты обе стороны.
Цитата (Кержак)
девочка хочет приключений
вроде она никак не переживала насчет возни с Киром, скорее активно подключает его к своим приключениям.
Цитата (Кержак)
зато про мальчишек читать - с удовольствием готов
надо расти дальше и анчать самому писать... то етсь дописывать, что там стало с парнем на Прерии.

Цитата (Кержак)
все же Оля была в своем детстве права
на самом деле нет, не права, да она вечно глупости городила в детстве, что опозорилась на всю Европу а не на крохотный Всеволожск, и всякое всякое, я сама тоже считала что мальчишкой быть лучше, но теперь понимаю какую глупость думала в детстве.

Вообщем жду продки, без всяких вывертов об содержании ибо мне все нравится в книге, а не нравилось лишь комменты))) вот так вот

П.С. и я пошла спать


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин

Сообщение отредактировал LookDream - Понедельник, 27.05.2013, 00:07
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 27.05.2013, 00:10 | Сообщение # 53
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
ну кончно - Оля обязательно нас скоро порадует продой
тут за ней не заржавеет

что касается Таси - то по факту любое событие даже самое банальное можно преподнести живо и интересно
так что посмотрим что у Оли получится

а мальчишками быть - хоть и интереснее но главное - человеком быть
 все сообщения
Беркут Дата: Понедельник, 27.05.2013, 02:31 | Сообщение # 54
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2909
Награды: 27
Статус: Offline
Ребят, может предоставим Автору судить кто тут главный персонаж, а кто второстепенный? Разбор психотипов личности персонажей можно оставить и на потом, после слова "конец" - написано то все же мало для какого-то серьезного разбора.


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 27.05.2013, 11:21 | Сообщение # 55
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
да собсно почему?
на то здесь и литературный сайт)))
но в целом - мы уже как бы и закрыли тему))))
 все сообщения
Беркут Дата: Понедельник, 27.05.2013, 17:22 | Сообщение # 56
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2909
Награды: 27
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
да собсно почему?

Да собственно потому что спор начал принимать форму "наказа избирателей", если говорить откровенно. Что, на мой взгляд, нехорошо. Это очень сбивает, когда пишешь, а иногда и вовсе убивает желание писать. У Оли получается довольно интересная история, и я бы хотел ее прочитать целиком, от начала и до конца. А вот потом, можно с чем-то согласиться, с чем-то нет. Забегать же вперед, быстрее самого Автора, по-моему, не стоит


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 27.05.2013, 17:30 | Сообщение # 57
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Беркут, не могу согласиться
общались мы с катюхой
не требуя и не аппелируя к автору
то есть просто болтали на тему
автор в таком раскладе - свободен как птица
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 27.05.2013, 17:31 | Сообщение # 58
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
и никуда мы не забегали - обсуждали кто в центре текста с наших сугубо личных заходов - как читателей
не вижу в этом ни давления ни чего еще вредного
 все сообщения
Беркут Дата: Понедельник, 27.05.2013, 17:34 | Сообщение # 59
Тень
Группа: Старшина
Сообщений: 2909
Награды: 27
Статус: Offline
Кержак, вы увлеклись, поверь мне, Антон, со стороны это виднее. wink


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 27.05.2013, 17:43 | Сообщение # 60
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Цитата (Беркут)
Кержак, вы увлеклись, поверь мне, Антон, со стороны это виднее.

дык я знаю
мы с катюхой ваще натуры увлекающиеся
мне вообще на хвост наступать - чревато а она как спичка))) загорается
модератор может свободно потрееть наш постинг - я без претензий
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Лето Таси
Страница 2 из 5 « 1 2 3 4 5 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2016
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с реестром купить дипл