Лето Таси - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 »
Модератор форума: Каури  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Лето Таси
Лето Таси
Каури Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:41 | Сообщение # 1
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Рассказ или повесть - еще не решила.
Навеялось само.
Не для конкурсов, не для изданий, просто так.
Кому интересно - коментам буду рада.


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:42 | Сообщение # 2
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Постукивание колёс стало затихать, потом вагоны встряхнулись, как мокрая собака, и замерли у платформы. Я нехотя открыла глаза. Ранний подъём и всего два часа сна давали о себе знать.
В вагон начал набиваться народ. За окном было видно, что на платформе толпиться еще немало людей. В основном старшеклассники, на год – два взрослее меня. У каждого рюкзак или спортивная сумка, а иногда – и то, и другое. Наверное, в поход какой-нибудь едут. Или в лагерь. А может вообще – куда-нибудь за границу. Только я одна, как … незнамо кто, на деревню к дедушке. А кто в наше время в деревню едет? Хорошо ещё одну отпустили, а то мама всё собиралась на машине с дядей Толиком отправить, словно я маленькая. Не то что бы я дядьку не люблю, просто немножко побаиваюсь, взгляд у него очень строгий и вопросы вечно задаёт неудобные, слишком прямые, что ли.
Бабка-попутчица, сидящая напротив меня, тоже проснулась, огляделась и поспешно задвинула ближе к окну большую хозяйственную сумку.
- У, сколько молодежи, - подмигнула она мне. – Сейчас все места займут.
Я кивнула, и тоже утеснилась – села поближе к окошку и рюкзачок поставила на колени. Недолго наслаждалась полупустым вагоном.
Старшеклассники сияли радостными улыбками, шумели, поспешно занимая места, и закидывая рюкзаки и сумки на полки над окном. Я как раз не так давно размышляла – кладёт ли кто-нибудь вещи на эти полки. При мне как-то такого не случалось. Наверное, потому, что езжу редко и на небольшие расстояния.
Разве что один раз, когда с мамой к зубному ехали, один дядька поставил туда цветочный горшок с ценным растением - большие мясистые листья и толстый стебель. Горшок не продержался на полке и одной остановки, свалился оттуда с грохотом, когда вагон качнулся, а электричка резко начала тормозить. Бедняга, ругаясь, собирал осколки и землю, да причитал над растением, к счастью не пострадавшим, а все вокруг судачили, мол, сам виноват – кто же на такую верхотуру цветочные горшки ставит. Но это было страшно давно, я тогда еще во втором классе училась, и мама раз в неделю возила меня к зубному в соседний городок – прикус исправляли. Сначала была пластинка. Потом поставили брекеты и ездить к стоматологу мы стали реже. Привыкала к ним недолго, и стесняться не пришлось – у нас полкласса носило тогда эти новомодные железки, но полгода назад была безумно рада, когда их сняли. Всего пару лет, а кажется, что полжизни их носила. Улыбка, конечно голливудская стала, как говориться, мама с папой радуются, ну и я тоже, только не знаю чему больше – тому, что мучения позади, или этой самой улыбке, которую никто из парней пока не оценил по-настоящему. Ну так, чтоб влюбиться без памяти, а не как дядя Толик, который зовет мнея Зубастиком.
Я немного завидовала ребятам. В соседнем купе их набилось человек восемь, там было весело и шумно. А мне опять «повезло». Кроме бабки-попутчицы напротив теперь сидела женщина с маленьким мальчиком и суровый дядя, вроде дяди Толика – в очках и с газетой в руках. А рядом со мной, еще больше притиснув к окну, занял место военный. Во всяком случае, на нем была военная форма с тремя звёздочками на погоне. Хорошо ещё, что дяди Толика со мной нет – а то бы сразу стал требовать, чтобы я ответила, какой чин. Он даже картинку у меня на стене повесил, как из армии вернулся. Велел учить. Не учила лишь из вредности.
А сразу за военным как раз вожатая ребят-туристов сидела. Периодически она громко объявляла всякие предостережения и приказы для группы, а иногда к ней пробирались кто-нибудь из девушек или парней - что-то спрашивали и уточняли, называя Марь Иванной.
Из разговоров поняла, они как раз будут пересаживаться, когда и я – не доезжая до города две остановки. И скорее всего на тот же поезд, который в мою деревню идёт. Ну то есть, не в мою, а в дедовскую.
Мальчик, сидевший напротив, строил мне всякие мерзкие рожицы, когда не видела его мама. Лет шесть пацану, наверное, в школу еще не ходит. Погрозила ему кулаком, так маленький негодяй чуть не задохнулся от смеха. А перед мамой притворился, что кашляет, так та еще стала его жалеть, мол «Сашенька, бедняжка, всё никак не вылечимся».
Пришлось достать из рюкзака книжку и углубиться в чтение, чтобы этот Сашенька не раздражал. А так хотелось послушать разговоры ребят из соседнего купе. Но разве маленький негодяй даст? Бабка на остановке вышла, и мальчишка тут же пересел на её место у окна и стал незаметно пинать меня по коленке.
- Ещё раз и в глаз! – сказала ему как можно строже. И плевать, что его мама слышит. Мне вообще-то больно – по голой коленке, пусть даже маленькими кроссовками. Уже десять раз пожалела, что поехала в шортах – холодно с утра было и дождь моросил. Но уж очень они удобные для долгих поездок. Ну и сидят на мне хорошо, а как говорит моя подруга Ленка, надо быть всегда готовой ко встрече со своей судьбой.
- Не болтай ногами, - сказала Сашина мама сыночку и посмотрела на меня укоризненно. Словно он, бедненький, случайно, а я такая стерва.
Покраснев, спряталась за книжку, надеясь, что меня оставят в покое.
Сначала только делала вид, что читаю – не очень доверяю маминому вкусу, вечно она советует какую-нибудь тоску. Но тут делать было нечего. Во-первых, все мои любимые книги покоились в основном в интернете, а ноутбук мне взять с собой не разрешили. Во-вторых, эту книгу мама засунула в последний момент, когда я уже выходила с папой из дома. И незаметно оставить её в комнате шанса не было.
Я-то думала, пожалуюсь папе на платформе уже, что книгу с собой забыла взять, а ехать долго, и он мне даст денег. А я бы вместо книги на пересадочной станции купила себе какой-нибудь журнал. Но оказалось всё даже лучше – и просить не пришлось. Купив мне билет в железнодорожной кассе, папа велел повернуться, и сам положил его в рюкзак – во внутренний карман. И как оказалось – положил туда не только билет.
- Деньги только на крайний случай. – Строго сказал он. – Не трать зря. И слушайся деда!
- Ладно, - обрадовалась я и чмокнула его в щёку.
Интересно, сколько он положил денег? Когда контролёрам показывала билет, нащупала целую пачечку купюр в глубине кармана, но проверить пока не решилась – увидит ещё кто-нибудь, будет за мной следить, потом пойдет следом, я не смогу убежать, он меня схватит и отнимет все деньги.
Так вот – мамина книжка называлась «Дочь Монтесумы», и я даже немножко увлеклась, её читая. Но насладиться не успела. Услышав, что следующая остановка моя, быстро убрала её в рюкзак и рванула к тамбуру. Вспомнила, что все эти туристы тоже выходят. Только не одна я такая умная оказалась. Ребята с рюкзаками то и дело попадались на пути и ещё ругались:
- Куда лезешь, мелкая?
- Девочка, не толкайся.
- А ну в сторону, крошка.
Вот негодяи, пользуются, что больше и сильнее!
- Я тебе не крошка, - заявила здоровому мальчишке, который попытался протиснуться вперед.
- Тогда кнопка, - хохотнул он, и протянул ручищи, чтобы меня отодвинуть. Только в этот момент между двух дядек впереди образовалась щель и я, увернувшись от парня, быстро нырнула туда, потом обогнула бабульку, двух девчонок и наконец оказалась в тамбуре. Там тоже было полно этих старшеклассников с рюкзаками. Смеялись над чем-то. Вспоминали прошлогодние приключения, так что я наконец разжилась информацией, что едут они в палаточный лагерь на озере.
Стало грустно – я тоже не прочь бы в лагерь съездить, но мама не позволила. Мол дед обижается, что его все забросили. И одиноко ему, мол, бабушки уже четыре года как нет. Ага, а я отдувайся за всех. И где справедливость?
Хорошо хоть не на все лето, а только на месяц. А в августе поедем на юг – может даже в Грецию, или Египет… Если всё получится, как говорит папа.
На пересадочной станции было не протолкнуться, это в семь утра! Но мне даже нравилась вся эта суета. Можно было притвориться, что ты тоже с этими ребятами в лагерь едешь, правда рюкзаки у старшеклассников большие и разноцветные. У меня же серое недоразумение, изношенное еще дядей Толиком. Мама посчитала, что в деревню незачем брать новый модный рюкзачок, а я теперь красуйся перед всеми.
Зато мне ни у кого спрашиваться не надо – слышала, как девочки просятся в магазин, а воспитатель, или кто им Марь Иванна, не позволила, потому что поезд через десять минут. У меня тоже этот поезд, но разжиться мороженным я решила твёрдо. Какая поездка без мороженного!
Пробежалась по переходам, разыскала лоток с мороженным, единственный, что работал в такую рань. Купила сахарную трубочку и маленькую бутылку пепси. Решила потратить немного своих накопленных денег. Опять захотелось проверить, сколько мне дал папа, но не решилась, народу тут немного, но жулики наверняка есть.
Обратно бежала во весь дух, и едва успела. Только вскочила в тамбур, как двери закрылись и электричка тронулась.
Отдышавшись, принялась за мороженое прямо в тамбуре, заметив, что вагон полон. Заодно убедилась, что те ребята с рюкзаками в этом вагоне не едут. В основном разные взрослые и группа рыбаков в конце вагона. Не знала даже, радоваться или нет. Но переходить в другой вагон в поисках ребят – как-то глупо, нужны они мне! А тут приметила себе свободное местечко в середине вагона. Доем – и пойду. Вряд ли кто-нибудь его займет до следующей остановки. Успею.
И половины трубочки еще не съела, как послышался шум за дверью, ведущей в соседний вагон, и в тамбур ввалились два парня – без рюкзаков, но те самые, из лагеря.
- Привет, кнопка, - сказал один и я его сразу узнала. Проигнорировала, думая, что сейчас пройдут дальше, если не задираться.
А они никуда не собирались. Встали к противоположным окнам, достали сигареты и закурили.
Небось прячутся здесь от воспитательницы. Рассматривала их от нечего делать.
Тот, что поздоровался, был выше меня сантиметров на пятнадцать, здоровый такой, в высоких грубых ботинках на шнуровке. У него были карие смеющиеся глаза, на щеках ямочки, когда улыбается, короткий тёмный ёжик волос, одет в камуфляжные штаны и черную футболку, за ворот которой зацеплены прикольные очки с зеркальными стёклами. Я сама такие хотела купить на прошлой неделе, когда с Ленкой по рынку гуляли – денег не хватило.
Ещё ремень его понравился, широкий кожаный с большой красивой бляшкой.
Второй мальчик немного выше первого, худой и светловолосый, одет почти также, как друг, только вместо футболки – тельняшка, как у моряков, а на голове кепка, нахлобученная козырьком назад. Нос длинноват пожалуй, цвет глаз водянисто-голубой, а так – оба симпатичные. Даже не сразу смогла решить, кто из них мне больше нравится.
- Куда едешь, сладкоежка? – прервал молчание темноволосый, снова посмотрев на меня и выпуская пару колечек дыма. Выпендривается!
- Туда, - буркнула я, мотнув головой в сторону вагона.
- А конкретней?
- Не приставай к малолетке, Серый, - даже не глядя на меня, неожиданно низким голосом неприятно усмехнулся белобрысый, и сразу мне разонравился. Подумаешь, ростом не вышла.
- Мне уже четырнадцать, - сама не знаю, зачем сказала.
Блондин загоготал, заставив меня покраснеть, а Серый только улыбнулся и удивленно приподнял одну бровь:
- А не врёшь?
- Паспорт показать? – я, наконец, справилась с мороженным. - А курить вообще вредно!
И быстренько прошла в вагон, стараясь не обращать внимания на громкий смех, на этот раз обоих парней.
Место моё не заняли, так что устроилась на сиденье, всё ещё злясь на себя. Могла бы что-то нормальное ответить, пошутить как-то. Только почему-то когда нужно, ничего интересного в голову не приходит. Достала книжку, но читать не могла, ловя себя на том, что всё ещё придумываю остроумный ответы. Надо срочно отвлечься! Я небось с ними и не встречусь больше никогда.


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:43 | Сообщение # 3
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Ехать предстояло больше двух часов, так что альтернативы всего две – включить в телефоне музыку и слушать в наушниках, или читать. Побоявшись, что батарейка на телефоне сядет, остановилась на чтении. Неизвестно ещё, есть ли в доме у деда электричество, чтобы зарядить сотовый. А мне должна Ленка вечером звонить, да и мама тоже.
Шумная компания старшеклассников покинула электричку на одну остановку раньше, чем предстояло выходить мне. Они проходили мим окон нашего уже сильно опустевшего вагона и я даже смогла разглядеть в толпе того черноволосого. Он тоже меня заметил оглянувшись и даже весело подмигнул, дурачок. Отвернулась, сделав вид, что мне совсем неинтересно. Я еще сильнее пожалела, что еду в деревню, а не сними, к примеру - на озеро.
На своей остановке выходила с теми самыми рыбаками, что ехали с самого начала. Хорошие дядьки, галантно пропустили меня вперёд. Так что на платформу выскочила первая и сразу увидела деда. Стоял возле перил немного впереди, разглядывал пассажиров и курил сигарету. Заметив меня, кивнул едва заметно. «Не так уж он мне и рад», - подумалось с тоской.
Но тут я ошибалась. Дед выбросил сигарету и раскрыл объятия, и я не удержалась, бросилась ему на шею как в детстве с криком: «Привет, деда!». Подумалось ещё, что не так я и не хотела ехать к нему в гости, просто боялась, что он меня совсем забыл. Да и грустно было, что бабушки больше нет. Весёлая она была. И с дедом всю жизнь душа в душу прожили, как говорила мама.
- Ну привет, Стрекоза, - назвал он меня детским прозвищем, снова ставя на ноги. А сильный у меня дедушка. Почти шестьдесят, а как легко подхватил.
- Я не стрекоза, - привычно «обиделась» я, топая рядом с ним в конец платформы. Электричка вздрогнула всеми вагонами сразу, отъезжая. Несколько рыбаков успели ушагать далеко вперёд, и около нас никого не было. Вдоль всего перрона за периллами высокие деревья, из листочков которых, помниться, мы делали свистульки. Вокруг открывался вид на далёкие поля, редкие домики, словно из сказки, далёкий лес. О цивилизации напоминала только высокая антенна, тонким шпилем с перекладинами возвышавшаяся вдали над деревьями.
Красотища! Воздух ужасно вкусный после душного вагона - чуть прохладный, с запахами травы и ещё чего-то. Вздыхала полной грудью, никак надышаться не могла. И всё знакомое такое, словно и не было этих пяти лет разлуки. И всё же немножко чужое. А что изменилось, сказать бы не смогла.
- А кто же ты? – подхватил дед.
- Я твоя внучка Тася.
- Хм, давай направо, Таська. У меня там машина припаркована.
Представляла себе старенький дедовский «Запорожец», а за кустами нас ждал настоящий русский джип. Это так один мой одноклассник «Ниву» называет. Зелёная запылённая, а всё равно круче, чем «Запорожец».
- Ой, деда, у тебя машина новая! – восхитилась я. Запрыгнула на пассажирское сиденье, успевшее нагреться под утренним солнцем. – А научишь меня водить?
- Не такая уж и новая, - усмехнулся в усы дед, выруливая на дорогу. – Досталась по случаю. А водить… Посмотрим, как себя вести будешь.
- Ну дед, я хорошая и умная! И окончила год всего с двумя четверками.
- Остальные двойки и тройки? – лукаво улыбнулся он.
- Пятерки! Ты что!
Ехали по живописной местности, вокруг леса, поля, трава по пояс – как в песне, а дорога асфальтированная. Проехали мимо группы домов, довольно современного вида, заметила там магазинчик. Дед расспрашивал о маме и об отце, интересовался, почему не приезжала. И пообещал, что дома меня ждёт сюрприз. Какой – говорить отказался наотрез.
Жизнь налаживалась - всё оказалось гораздо лучше, чем я ожидала.
Село Заречное, каких по России, наверное, разбросанно немало, расположилось здесь вдоль широкой реки, делающей изгиб. Совсем небольшое, в основном живут рыбаки, в каждом дворе лодка и выход к собственному причалу. Дом деда в самом конце, надо проехать всю улицу и еще немного потрястись по бетонке, уходящей куда-то вдаль. А за дедовским двором сразу лес.
Я вылезла, распахнула ворота, и, когда дед заехал, закрыла снова на засов. Удивилась, что не слышно лая старой Кляксы, да и самой её не видать, как была атакована огромным псом.
Не то чтобы я собак боюсь, но от вида этой немецкой овчарки сердце ухнуло в пятки.
- Джекки! Свои! - послышался голос деда. – Знакомься, Тася - это Джекки.
Джекки завилял хвостом, бросаясь к деду, потом вернулся к замершей мне, настороженно обнюхал, и благосклонно позволил погладить себя по голове. Поразил его взгляд - такой умный-умный, словно меня насквозь видит. Еще смотрит так, склонив голову набок, словно подозревает в чем-то противозаконном.
- Мы с тобой подружимся, - сказала тихонько, почесав его за ушком. Пёс в ответ, тряхнул головой и бросился догонять появившуюся из ниоткуда кошку.
- Молодой ещё, - прокомментировал дед. – Чуть больше года ему.
- Это и был сюрприз? А где Клякса?
- Умерла Клякса, давно еще. А Джекки у меня весной появился, да не один… Идём в дом, Стрекоза, - позвал дед, - голодная небось?
- Джекки – это в честь Джеки Чана?
- Ага. А вот и сюрприз, знакомьтесь. Твой братец, Кирилл. Кир, это твоя сестричка Тася.
Я обалдело уставилась на маленького мальчика, сидящего на верхней ступеньке крыльца. Тот молча таращился на меня исподлобья и тоже был не слишком рад встрече. Я тоже молчала, не зная, что сказать. Никаких сводных братьев я не помнила, был один двоюродный где-то в Москве, но он даже старше меня.
- Привет, - наконец выдавила из себя, даже улыбнулась и руку протянула. А малыш зыркнул зло, вскочил и исчез в доме.
- Пошли, - мне показалось, что дед немного расстроен, - дичится он. Не привык еще.
- Откуда он взялся? – не выдержала я. – Ему сколько лет?
- Восемь будет осенью. Мать его померла, так он уже тут месяц живёт, - дед поморщился. - Ты это, Тась, не рассказывай пока родителям. Я уж сам... Позже.
- Это твой сын? – спросила прямо.
Дед кивнул.
- Это что ж выходит – он мне дядька?
- Ну формально оно так, да только лучше, если ты его братиком считать будешь. Ты не смотри, он хороший паренёк, добрый.
- Ага, - кивнула я, не чувствуя особой уверенности.

Обедали мы вдвоём куриным бульоном и картошкой с сосисками. Молчали – дед думал о чем-то своём, а я всё не могла прийти в себя от огорошившей меня новости. Когда дед налил чай, приплелся мальчишка. Сел напротив и смотрит исподлобья своими глазищами.
Дед поставил перед ним стакан молока.
- Не проголодался, Кир?
Мальчик мотнул головой, и словно нехотя отглотнул молоко.
- Ты немой? – попробовала я с ним пообщаться.
Молчит, только смотрит, как на врага.
Да-а, вот чего не ждала. Весело тут, однако.
Мальчишка вдруг вскочил и убежал. Слышно было, как простучали по крыльцу его сапожки.
- Молчит парень, - вздохнул дед, - а я ведь ни сном, ни духом... Ты уже большая, может поймёшь… Только и узнал, когда приехали ко мне с известием о смерти Гали… Галины Петровны Антиповой. Мол так и так, вы записаны отцом мальчика. Будете забирать? Забрал конечно. Она ведь ему мою фамилию дала. Переверзев Кирилл Фёдорович – значится в метрике, а я её совсем и не помню. Ну как совсем – было дело, конечно. Случилась тогда у меня халтура в её деревне. Вот его мать мне комнату сдавала. Ну и того… А как уехал, так и забыл. И она вестей не давала о себе.
- Ну ты даёшь, дед. Может, она и не знала, где тебя искать?
- Может и не знала, - кивнул дед, - ты молоко будешь?
- Вот бедная! Так он что – правда немой?
- А кто ж его знает?! Соседей там поспрашивал, когда сына забирал, да оформлял бумаги, говорят – разговаривал. Ты уж это, Тась, - в голосе деда послышалась неуверенность, - присмотри за ним. Я тут подрядился ночным сторожем работать, буду на двое суток уходить через каждые два дня. Чего уж его с собой таскать – скучно ему там, а дома одного боязно оставлять – мал еще.
Я посмотрела в его родное лицо с такими знакомыми морщинками, увидела в глазах беспокойство и просьбу, и закивала:
- Хорошо, дед, пригляжу, не беспокойся.
- Вот и отлично, ты просто умница. – Дед вскочил и стал собирать посуду. – Я сейчас должен уехать на несколько часов, но к ночи вернусь. Дежурство у меня только завтра.Ты его покорми ужином. Если не пойдет, просто на столе оставь.
- Ага. Я помою, деда. Езжай, раз надо.
Отобрав у него губку, стала мыть посуду, прислушиваясь к его быстрым шагам, а потом к звуку отъезжающей машины.
Вот так задачка. Невольно подумалось, что дед нарочно меня к себе вызвал, чтобы я нянькой была для этого волчонка. Но сразу же стало стыдно. Ничего он не вызывал. Мама только на прошлой неделе позвонила ему и сообщила о моем приезде. Еще говорила, что связь плохая, и дед долго не отвечал. А мне теперь кажется, что он запереживал, как я отреагирую на мальчишку, и потому думал, что соврать, чтобы я не приезжала. Но, видимо, ничего так и не придумал. Немножко обидно стало, что я теперь не единственная внучка. То есть единственная, Кир ведь его сын… Как всё непросто!


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:44 | Сообщение # 4
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
А потом оказалось, что комната моя на втором этаже дедовского дома занята. Кровать не застелена – одеяло скомкано, простынка съехала, до пола свисает. На полу валяются ботинки, тапочки и маленькая рубашка. Стул тоже завален одежкой до смешного маленьких размеров. На столе куча машинок и солдатиков – из тех, что я в детстве играла. Закрыла дверь, ощутив неприятную ревность, и пошла в комнату, где мама с папой тогда жили.
И не ошиблась – дед её прибрал и подготовил явно к моему приезду. Большая кровать застелена свежими простынями, окно распахнуто. Вид на реку просто замечательный. Решила сразу, что мне здесь даже больше нравится. А ту пусть Кир забирает, не жалко. Там из окна только лес и дорогу видно, да еще двор. И поменьше она.
Порадовала лампочка над кроватью – читать можно вечером. Даже есть над столом несколько полок с книгами и старыми журналами – надо будет потом посмотреть, что там интересного есть. Выложила на большой пустой стол книжку, блокнот и ручки, нашла рядом розетку и поставила телефон на зарядку, обрадовавшись, что есть сеть.
В шкафу до сих пор висели мамины платьица и сарафанчики, отодвинула в сторону, чтобы повесить пару своих брючек и две футболки. Остальные вещи, дядя Толик в субботу завезёт.
Охнула, представив, как он про Кира узнает. Надо бы деда предупредить о приезде младшего сына. Точнее, теперь уже не совсем младшего.
Хотелось пойти на речку, проверить воду – может уже и купаться можно, жарко на улице. Да только не оставишь же этого мелкого одного. Или можно оставить?
На всякий случай переоделась в купальник, сверху натянула всё те же шорты и рубашку с короткими рукавами. В мягкий опустевший рюкзачок запихнула найденное в шкафу большое вафельное полотенце – лежало среди стопки постельного белья – и запасные трусики. Может всё-таки искупаюсь и захочу переодеться. Вспомнила про деньги и пересчитала купюры – ровно две тысячи сотенными бумажками! Целое богатство, можно сказать, учитывая, что тратиться тут особо не на что. Может даже сэкономлю, хотя это вряд ли.
Оглядев ещё раз свои новые владения, пошла разыскивать новоиспечённого дядьку.
Кира обнаружила на заднем дворе - мальчик забрался на дерево и не отзывался. Хорошо, Джекки умный. Стоило сказать ему: «Куда Кир ушёл? Искать, Джекки!» - как собака сразу подбежала к этому дереву, да голову вверх задрала.
Мелкий хмуро на меня посмотрел сверху вниз и отвернулся к реке.
- Эй, - позвала я, - пойдёшь со мной купаться?
Никакой реакции. Ну и ладно!
- Как хочешь!
Не хватало ещё уговаривать. Может, он из тех, кто всё наперекор делает.
Заперев калитку на защёлку, стала спускаться к реке по узкой тропинке. Сначала она петляет среди кустов и редких деревьев, а потом бежит вдоль высокого обрыва. Спуск к реке, который я помнила, сохранился. Вид с холма открывался обалденный, дух захватывало.
Немножко постояла, любуясь на сверкающую под лучами солнца речную рябь, на не слишком далекий противоположный берег, высокий и как будто безлюдный, сплошь покрытый лесом. Правда, в одном месте среди деревьев виднелась красная крыша, а на реке маленький причал.
Немного правее у того берега на лодке рыбачили два мужичка. А слева, километрах в двух, там, где река делала поворот, удалось разглядеть местный пляж, несколько загорающих на нём людей и машину. Помнится, туда я ходила купаться с родителями. А с местными ребятами купалась прямо здесь, немножко правее, сразу за дедовским причалом.
Интересно, остался ли здесь кто-нибудь из моих бывших дружков? Правда, сама-то смутно их помню. Разве что мелкого Антошку, который бегал за мной хвостиком и однажды признался в любви. Я еще от него пряталась после этого. Потому что Ирка и Машка, смеясь, кричали: «Жених и невеста!», - как только видели нас вместе. Мне же нравился Дениска, который был старше на год и учил меня ловить рыбу. А ещё был такой Ваня, молчаливый – прямо как Кир.
Вот и вспомнила всех. Даже ностальгия захватила по детству. Как же здорово здесь было пять лет назад. А теперь неизвестно, если остались – вспомнят ли меня? Да и сами изменились должно быть, шутка ли – пять лет.
Выяснить это оказалось легче, чем я полагала. Спустившись на берег, пошла направо к пристани, обогнула выступ берега и сразу увидела компанию ребят, загорающих на песке. Четверо. А кто-то еще на лодке, как раз отплывал от маленького полузатопленного причала.
Не останавливаясь, прошла в сторону ребят, косясь на них – нет ли кого знакомого, но пока все показались чужими.
Меня заметили, и окликнули как раз, когда поравнялась с их компанией.
- Эй, красавица, иди к нам, - позвал кто-то из мальчиков.
- Она городская, - прошипела рыжеволосая девчонка, - не видишь что ли?
- Ты так сказала, словно она инопланетянка, - хохотнул ещё один.
Один из парней одобрительно хмыкнул, окинув меня оценивающим взглядом.
- Хорошенькая, - высказался первый, поцокав языком.

Дебилы! Чувствуя, что краснею, прошла мимо с независимым видом, не замедляя шаг, и остановилась только за причалом у большого расколотого надвое камня. Главное - заметила, что у одного из ребят точно мокрые плавки и волосы. Значит, купаться можно. Засунув рюкзак в широкую щель между двумя половинками камня, отметила, что пять лет назад щель была уже. Сняла и положила сверху рубашку, потом шорты, остро чувствуя любопытные взгляды ребят. Нашли себе цирк!
А мне плевать! Пусть смотрят.
Скинув тапочки, пошла к воде. Потрогала носком – вроде бы тёплая.
- Не бойся, вода супер, - закричал кто-то из компании.
- Давай, русалочка, смелей, - подхватил другой.
Их забыла спросить!
В прошлый мой приезд дно здесь было чистым, ни бутылок разбитых, ни банок консервных. Местные за этим следили, а туристы любили останавливаться ближе к двум живописным озерам, а до них еще несколько километров вниз по реке. Так ли тут сейчас – неизвестно, так что на всякий случай заходила осторожно, пробуя ногой дно, да внимательно присматриваясь, чтобы не ударится ногой о какой-нибудь камень.
- Привет, - раздалось впереди, и я едва не потеряла равновесие от неожиданности.
А это парень, что был в лодке, подплыл поближе, тоже наблюдая, как я захожу в воду.
- Ты нарочно? – спросила очень вежливо, посмотрев на него в упор.
- А что я сделал? – удивился парень, движением головы отбрасывая назад выгоревшую чёлку. – Я только поздоровался.
- Ну здравствуй. А теперь отплыви, пожалуйста, подальше.
- Какие мы вежливые… - начал парень с усмешкой, и вдруг вытянул вперед голову, всматриваясь в моё лицо. – Тася?! Стрекоза???
Я даже рот раскрыла от удивления, в свою очередь пытаясь разобрать, кто передо мной.
- Ага, это я. А ты кто?
- Что, не узнала? - радостно оскалился парень. – А я-то, дурак, ещё в любви тебе признавался!
- Антон?! – не поверила я своим глазам.
- Ага. Долго жить буду. Или богатым – путаю всегда эти приметы.
Улыбка у него точно не голливудская – невольно отметила про себя. Но ведь красавчиком стал. Даже не верится, что так вымахал и вообще.
- Надо же… А там? – я кивнула на берег.
- Э-э, ты их не знаешь. Это Машкины приятели из её школы. У неё днюха вчера была, так эти… до сих пор убраться не могут в свою деревню.
- Машкины?
- А да, это та рыжая. Тоже не узнала?
Антон говорил тихо, видно, компания ему не слишком нравилась. Я покосилась на загорающих и увидела, что Машка приподнялась на локте, наблюдая за нами.
- А Маша…
- Ну ага, - немного смутился Антон, - мы теперь с ней… Типа встречаемся.
- А Денис?
- А он в другой город с родителями уехал, - снова оживился Антон, - давно уже, года три назад. И Серега с Митькой, и Оксана. И Нинка тоже - но она аж в Москву перебралась, говорят.
- Никого не осталось, значит, - пробормотала я, хотя половины из названых даже не помнила.
- А мы с Машкой - никто разве? – делано возмутился Антон. А потом вздохнул. – Ты права. Тихо тут стало. Удивительно, что ты приехала. Вот, кого не думал увидеть!
- Ладно, покупаюсь. Вода вроде тёплая.
- О, а Ваньку помнишь?
- Вроде бы, - неуверенно ответила я. – Молчаливый такой?
- Это ты точно сказала. Лишнего не болтает.
- А он что – здесь?
- Ага, только сейчас со старшим братом на моторке умотал. – Он посмотрел на свои наручные часы, - скоро уже должен вернуться. Вот обрадуется! Ладно, ладно, ты купайся.
Я скрыла смешок – вот уж не думаю, что Иван мне обрадуется. Он и тогда еще на меня странно смотрел. Как на маленькую и глупую. А теперь он, наверное, и вовсе - серьезный и взрослый стал. Ему ведь… сколько сейчас? Кажется, на два года меня старше. Шестнадцать?
Я нырнула с места и поплыла к середине реки. Хорошо, Антон не поплыл следом, не хватало ещё, чтобы Машка начала его ревновать.
Вода оказалась прохладной, и пришлось минут пять привыкать, работая руками и ногами. Но после того как привыкла – просто кайф. Перевернувшись на спину, покачалась на мелких волнах, разглядывая облака. А кинув взгляд на берег, заметила высоко на краю обрыва маленькую мальчишескую фигурку. Вот ведь пострелёнок, увязался всё-таки за мной. Ну и хорошо. Только не надо показывать виду, что заметила, а то сбежит сразу.
Потом заметила, как парни, которые с Машей загорали, пошли к моим вещам. Только испугаться не успела. Антон вышел на берег и что-то им сказал, мне издалека было не слышно. Но только ребята сразу засобирались и пошли в сторону городского пляжа. Не понравились они мне что-то.
Рыжая Машка осталась, но немножко поговорив с Антоном, ушла в другую сторону. Там дальше её дом был, если я правильно помню. Значит, решила меня не ждать. Что ж, жаль. Впрочем, у меня есть одна лучшая подруга дома, а больше и не обязательно.
Когда плыла к берегу, ещё видела маленькую фигурку наверху, мельком туда глядя, а когда выходила из воды, Кир успел исчезнуть.
- Понравилось? - спросил Антон, который, видимо, решил меня подождать.
- Отличная водичка, - стуча зубами, я вытащила из рюкзака полотенце и принялась сушить волосы. – А ты чего ждёшь?
- Ваньку, - Антон кивнул на лодку. – Обещал мой мотор посмотреть.
А я-то размечталась, что меня. Ну, правильно – у него теперь с Машкой шуры-муры. А мне и не надо никого.
Не стала при нём переодеваться, обернула вокруг пояса полотенце, шорты и рубашку запихнула в рюкзак, и, попрощавшись с Антоном, пообещала, что скоро увидимся, да так и пошла домой. Всё равно – вокруг никого, а дом совсем рядом.


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:45 | Сообщение # 5
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Кира не было видно во дворе, а Джекки подбежал, виляя хвостом, как к старой знакомой. Потрепав умную псину, первым делом пошла переодеваться, а потом готовить ужин. Хотя какой ужин в пять вечера? Но сама успела проголодаться. Разогрела картошку и поджарила омлет с сосисками. Кир не отзывался. А я, помня указание деда, пару раз позвала, да пошла есть сама. Его порцию поставила на стол, даже чаю налила. И деду оставила на сковороде. Вдруг рано вернется.
Как ни странно, не успела начать есть, как Кир явился. Прошёл бочком на свое место, но я остановила:
- Руки помой!
Не думала, что прозвучит так строго. Успела пожалеть, как вдруг мелкий, поглядев на меня довольно враждебно, послушно поплелся к раковине и стал мыть руки. Если, конечно, это можно было так назвать.
- А мыло для кого придумали?
Он удивлённо оглянулся.
- Для тебя, - сама ответила я, - так что сначала намыль руки, а потом уже просто водой. И давай быстрее, остынет всё.
Чудеса – подействовало. Намыливал как-то странно, но уж что есть. Зато быстро. Вытерся полотенцем и сел за стол. Даже не хмурился. Проголодался видать.
Закончили мы одновременно.
- Ещё? – спросила на всякий случай. Мотнул головой.
Убрала оставшееся в холодильник – дед разогреет себе. Чай Кир выпил, и сразу намылился в сторону выхода.
- Я в свою комнату пойду, - быстро сказала я. – Если что – зови. Остаёшься за главного.
И пошла к раковине мыть посуду. Сколько уж он стоял, замерев, на пороге – не знаю, но когда повернулась, всё перемыв, Кира в кухне уже не было.
Ленка позвонила и мы немножко поболтали. Рассказала про электричку, про ребят из лагеря, про то, как на пляже встретила свою давнюю любовь. Только про Кира не стала говорить. Все-таки ее мама с моей дружат, еще проболтается.
Антошка Ленку больше всего заинтересовал, начала втирать мне, чтобы я его у Машки отбила, похохотали, решив созвониться через две недели – Ленка с родителями улетала в Москву к тетке. Попросила вести дневник, чтобы ей потом всё рассказать в подробностях. Обещала попробовать.
Потом позвонила маме, сообщила, что все в порядке, дед здоров, встретил, накормил. Выслушала наставления, как одеваться, купаться, кушать и знакомиться с местными, обещала слушаться деда и попрощалась.
Потом, не откладывая в долгий ящик, села писать дневник. Раз уж обещала.
«Переверзева Таисия Николаевна, 14 лет, лето 2012 года»
На этом мои мысли застопорились, что писать дальше не знала. Не про Кира же, раз о нем пока нельзя говорить. А про остальное вроде бы нечего.
«Пошла на речку купаться, встретила Антона и Машку. И еще троих мальчиков из другой деревни. Никто не понравился, кроме Антона. Он милый, только он с Машкой»
Н-да, а писать-то мне просто нечего.
Смирившись, захлопнула дневник, посмотрела на часы и заспешила. Как я подозревала магазинчик тот, что мы встретили, работал до шести вечера, а может и вовсе до пяти. А я хотела сбегать, купить там семечек, ну может и еще что-нибудь.
Взяла из отцовских денег двести рублей и побежала вниз. С Киром столкнулась, вылетев на крыльцо.
- Давай за мной скорей, я в магазин, - крикнула на ходу.
Не пойдет, и ладно. А пойдет, так и быть, куплю ему что-нибудь. Бежала не оглядываясь. Все-таки не близко, а до пяти вечера всего ничего осталось. Но как выяснила – зря. Магазин работал до десяти вечера. Вот что значит близость богатых домиков. Наверное, из-за них. Даже сейчас очень прилично одетый дядька покупал колбасу и пиво, а две женщины, стоя за ним в очереди громко обсуждали какую-то Верку, их соседку.
Кир обнаружился у входа в магазин, когда подошла моя очередь. Мотнула ему головой, чтоб подошел и попросила у продавщицы два пакета семечек и два стаканчика пломбира.
- Тебе что купить? - спросила мальчишку. Обрадовалась, что подошел. Может, уже привыкать ко мне начал?
Молчит. Хотела уже разозлится, но тут увидела, как он тычет пальчиком в витрину. А там маленькая машинка. Хотела было заметить ему, что этих машинок у него уже гора, да не стала.
- И машинку дайте, - попросила улыбчивую продавщицу. – У вас одна? Еще есть? А сколько стоит?
Купила обе модельки.
- В карман убери, - велела, - дома посмотришь, а щас будем мороженое есть.
Он послушался, и мороженное взял, не сопротивляясь.
Шли мы себе спакойненько домой, лизали пломбир и никуда не спешили. Вечер теплый, трава по обе стороны дороги скошена и запах идет от сена обалденный. Люблю этот аромат.
Кир меня искоса рассматривал и я ему не мешала, пусть смотрит. Навстречу нам шла Машка. Ну и выросла же она! Ведь буквально на полгода старше меня, а выше на полголовы. Рыжие кудри спускаются до середины спины. Красивая, да и грудь побольше, чем у меня. Немножко даже завидно стало, но ненадолго.
- Привет, - поздоровалась первой.
Она презрительно оглядела меня, остановившись и выдала.
- Слышь, курица, не лезь к Антону, поняла?
И зашагала к магазину, не оглядываясь.
Мы с Киром посмотрели ей вслед и пошли дальше.
- Больно он мне нужен, - пробормотала вслух.
Дома нас ждал Джекки, радостно суетился у ворот, встречая. Протянула ему остаток мороженого, специально сохранила. Смотрю, и Кир тоже держит кусочек на грязной ладошке.
- Надо Джекки отдельное покупать, - рассмеялась я, глядя как пес смахнул большим языком оба подношения и умильно махает хвостом. – Нет больше, извини.
Семечки я высыпала на садовый столик.
- Можешь есть, только когда руки помоешь, - предупредила Кира.
Сходила за книжкой. Подумав, взяла с полки «Робинзона Крузо». Когда-то мне его мама вслух читала.
Кир маялся у забора, глядя на дорогу. Интересно, семечки не любит, или руки не захотел мыть.
- Иди сюда, буду книжку тебе читать.
Он набычился и не пошел. Ну вот и что делать?
- Можешь не идти, - кивнула я, - а читать мне все равно надо вслух. В школе сказали.
И начала довольно громко читать – с выражением, как мама. Потихоньку сама увлеклась, даже забыла о неудобстве – читая вслух, семечки не погрызешь. Главное, что Кир заинтересовался и поблизости пристроился на старые качели, да ушки навострил.
Однако скоро я устала, голос даже охрип слегка.
- Если дальше интересно, принеси мне стакан воды, - попросила я, и отложив книжку, принялась за семечки.
Кир с независимым видом походил взад вперед, да ушел в дом.
Не хочет – как хочет. Мне-то сидеть и грызть семечки – одно удовольствие, да смотреть сквозь кустарник на отблески речки. Однако не прошло и пяти минут, как мальчик, глянув своими голубыми глазищами из-под светлой челки, поставил передо мной стакан воды.
- Из-под крана? – спросила с сомнением.
Помотал головой.
- Из бака?
У деда всегда есть в доме колодезная вода в большом алюминиевом баке.
Закивал и еще ближе подвинул.
Выпила сразу половину – вкуууусно!
- Ладно, тогда дальше слушай.
И стала читать дальше про приключение незадачливого отпрыска купеческого семейства, не послушавшегося родителей. Не уверена была, что Кир хоть что-то понимает, но слушать он умел.
И чего дед говорил, что он дичится? Вполне нормальный мальчишка, разве что не болтун.
Наконец, дочитав-таки до кораблекрушения, когда Робинзона выкинуло на необитаемый остров, я захлопнула книгу и объявила перерыв:
- Продолжение завтра. А сейчас будем деда встречать. Пойдем ворота открывать.
Кир немножко замешкался, глядя на подъезжающую ниву. Но потом вскочил со скамейки и побежал мне помогать.
Дед поставил машину за крыльцом, вылез какой-то очень довольный, с большой сумкой и направился к дому, позвав нас.
Накупил всего – винограда, яблок, апельсинов, колбасы, сосисок, сыра и ветчины.
- Куда столько?
- Дак вы же без меня тут на двое суток останетесь, чтоб значит не оголодали.
Заметила, что Кир украдкой за виноградом потянулся.
- Стоп! – скомандовала невольно. А он руку сразу отдернул, и спрятал за спину, и смотрит уже исподлобья. Прямо не скажи ничего.
- Да пусть ест, - сказал дед.
- Во-первых, помыть надо, - не согласилась я, - во-вторых все ведь хотят. Кир, тарелку неси. Глубокую. Мыть будем.
Потом только сообразила, что тарелки высоко – над раковиной. А малец ничего – сообразил. Шустро подвинул табуретку, залез, достал тарелку, принес мне. Пока дед убирал продукты в холодильник, загнала Кира обратно на табуретку, засучила ему рукава и показала, как надо мыть виноград. Зря конечно. Мало того, что он себя всего умудрился облить водой, так и на полу ее много оказалось, но виноград мы помыли.


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:45 | Сообщение # 6
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Продолжение следует...


 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:56 | Сообщение # 7
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Цитата (Каури)
Рассказ или повесть - еще не решила.

Каури, судя по количеству постов в первой выкладке - произведение может получиться и имени меня, романом! wink

Цитата (Каури)
Кому интересно - коментам буду рада.

Обычно тексты от Каури всегда интересны!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 10:00 | Сообщение # 8
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
п.3
Цитата (цитата)
Ехать предстояло больше двух часов, так что альтернативы всего две – включить в телефоне музыку и слушать в наушниках, или читать.

"возможности" как вариант - альтернатива это и есть выбор между ними. Или "варианта"


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 10:10 | Сообщение # 9
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (РОМАН)
Каури, судя по количеству постов в первой выкладке - произведение может получиться и имени меня, романом!

Хех, всякое может быть... Слишком неспешное развитие для рассказа получается.

Цитата (РОМАН)
Обычно тексты от Каури всегда интересны!

surprised Смутил, Атаман!
Цитата (РОМАН)
"возможности" как вариант - альтернатива это и есть выбор между ними. Или "варианта"

Спасибо - подумаю, как исправить. Просто заменить на возможности - как-то не то.


 все сообщения
Кержак Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 10:26 | Сообщение # 10
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
замечательно
такой получается процесс приручения одичавшего от одиночества души мальчонки
душевно очень
жду продолжение и однозначно + много
 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:06 | Сообщение # 11
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Очень интересно, люблю я когда кое кто пишет такие истории, а не всякие заумные вещи. Помнится в детстве, опять же кое-кто любил читать нам свои книги в слух, про Лизу и Андрея, до сих пор помню ощущения от этого чтения, и такие рассказики опять рождают те самые ощущения.

Сразу распишу свое отношения к героем. ГГ - ну гг как гг.
Антон - нормальный паренек хотя на главного мача не тянет.
Машка - предательница и бяка, это однозначно.
Кир - кажется самый хороший мальчишка в этой повести.
Серый волк из поезда - заставляет кое что во мне подергиваться, да да, заставляет кое-что подергиваться!

Оценка 5
из 100 шкалы))) шутка шутка из 5 бальной))


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:15 | Сообщение # 12
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
LookDream, здорово всех героев построила))
Очень близко к тому, что задуманно)))
Интересно, изменится ли твое мнение в дальнейшем)))

Цитата (LookDream)
Серый волк из поезда - заставляет кое что во мне подергиваться, да да, заставляет кое-что подергиваться!

biggrin хммм, да - не последняя встреча))) признаюсь)))

Цитата (Кержак)
замечательно такой получается процесс приручения одичавшего от одиночества души мальчонки

Да, Антон - затевалось все ради этого мальчика. Посмотрим, что получиться.

Цитата (Кержак)
душевно очень

Кержак, спасибо тебе большое на добром слове!!

Цитата (Кержак)
жду продолжение и однозначно + много



 все сообщения
Ziraenna Дата: Понедельник, 20.05.2013, 09:31 | Сообщение # 13
хорунжий
Группа: Авторы
Сообщений: 655
Награды: 5
Статус: Offline
Понравилось. Дед, конечно, отчудил. smile
Возникло подозрение, что еще встретятся с теми, кто в лагерь на озеро ехал. Ну да поживем - увидим.
И еще - почти уверена, что будет не рассказ, а нечто большее. А вот что именно - уже вопрос.


Всё вышесказанное - моё субъективное мнение.
 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 20.05.2013, 13:54 | Сообщение # 14
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
я за повесть небольшую
главное - не затягивать с бытовухой
ее надо только для раскрытия сюжета отражать - пока что все в тему
так держать!
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 20.05.2013, 22:52 | Сообщение # 15
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (Ziraenna)
Понравилось. Дед, конечно, отчудил.

Ну, бывает, и то сказать - записали на него - это да, а что там в реале было... деревня. А он достойное будущее для ребенка, случись что - надежный , честный.
На самом деле пока не знаю, будет ли дед рассказывать на самом деле как все было - и кому.
Так что...

Цитата (Ziraenna)
Возникло подозрение, что еще встретятся с теми, кто в лагерь на озеро ехал.

Правильное подозрение)))
Цитата (Ziraenna)
Ну да поживем - увидим.

Ага, надеюсь))

Цитата (Ziraenna)
И еще - почти уверена, что будет не рассказ, а нечто большее. А вот что именно - уже вопрос.

Правильно уверена, Сонь))) А вопрос - ага - сама не знаю, как пойдет.
Спасибо за твое мнение!

Цитата (Кержак)
я за повесть небольшую главное - не затягивать с бытовухой

Постараюсь не затягивать)) А пожелание учту))

Цитата (Кержак)
ее надо только для раскрытия сюжета отражать - пока что все в тему так держать!

Спасибо, Антон!


 все сообщения
Кержак Дата: Понедельник, 20.05.2013, 23:00 | Сообщение # 16
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
Цитата (Каури)
Постараюсь не затягивать)) А пожелание учту))

лады
тут на самом деле важный момент
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 23.05.2013, 15:49 | Сообщение # 17
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Пока мы с удовольствием поглощали виноград, дед мариновал мясо, сообщив, что часть он положил в холодильник - на тот случай, если мне надоедят сосиски и я решу что-нибудь существенное приготовить, а сегодня вечером у нас будут шашлыки.
Надо ли говорить, как я обрадовалась этому известию. Кир вообще не обратил внимания – может, не знает, что это такое. А я-то пробовала в прошлом году, когда дядя Толик, справляя свой день рождения, вывез нас всех на природу на Финский залив. Это было так классно, что я мечтала такое повторить. Тут конечно не залив, а просто двор в деревне, да и народу всего трое, а всё равно появилось предвкушение праздника.
Мангал пришлось чистить нам с Киром. Дед выволок его из сарая, сокрушенно сообщив, что Толик в прошлом году убрал его, не почистив. Я заверила деда, что мы справимся, и попросила подтащить к песочнице и перевернуть. Киру поручила выгребать золу, а сама вырыла в углу двора ямку, куда на лопатке уносила всю грязь, чтобы потом закрыть снятым дерном.
Ох и перемазался мальчишка. Я, увлеченная руководством и активными действиями, не сразу это заметила. А как случайно на него взглянула, так и застыла с открытым ртом. Стоит такой Кир на коленях, серьезный-серьезный, а на черном лице лишь на лбу справа светлое пятнышко. Как же я хохотала – не смогла удержаться. Даже повалилась на траву. И ведь страшно боялась, что он обидится и убежит. Кир неуверенно улыбнулся, глядя на меня, и сверкнувшие в улыбке белые зубки мальчика рассмешили меня ещё сильнее.
Уж не знаю, что понял малыш, но скоро он тоже упал на траву рядом со мной, и хохотали мы уже на пару. Впервые я услышала его смех. Задорный, мальчишеский, беззаботный. Еле остановились, да и то потому, что у нас животы от смеха заболели. У меня – так точно.
Словом чистку мы закончили быстро и весело, потом и дед подошёл – он ходил в местный магазин, потому что забыл купить лук. Кроме овощей, он принес пару бутылок лимонада, небольшую бутылочку водки, да ещё и соседа с собой привел.
Здоровенный Пётр Палыч помнился мне еще с детства. Всё время в тельняшке ходит, как моряк, да басом рассказывает всякие забавные истории. Я маленькой любила его слушать – то про охоту, то про рыбалку, то, как он ночью на кладбище грибы нашел – та еще страшилка.
Увидев его в этот вечер, я сначала огорчилась, что наша маленькая компания пополнилась «чужими», а потом обрадовалась, когда сосед, увидев Кира, подхватил его внезапно под мышки и как швырнёт вверх. Малыш, наверное, метра на два подлетел, а потом Пётр Палыч его поймал.
Кир от неожиданности расширил глаза, а потом стал смеяться. Вот ведь странный ребенок - никогда не знаешь, что ему понравится.
- Таська, привет, - махнул мне своей лапищей сосед, поставив, наконец, Кира на землю. – А крепкий у тебя парень, Иваныч. Смори-кась, не спужался. Толк выйдет.
- Так в нашу породу пошёл, - согласно кивнул дед, - в Переверзевых.
Они помогли нам поставить на ножки перевернутый мангал. Сосед эту махину одной рукой поднял. И говорит:
- Слухай, Иваныч, мяса у тебя вдосталь намариновано, шампуров я вижу, тоже хватает. Айда моих племянников с сетрухой позовем. А то Таська вон много не съест – кожа да кости. У мальца, поди, желудок размером с наперсток. Да и мы с тобой беззубые старики. А так и нам веселее будет, и дитям.
А вот это мне уже как-то совсем не понравилось. Ладно Палыч. А кто его сестра, да загадочные племянники, я не помнила. А может, никогда и не знала.
- Ну зови, а я пока угли готовить буду, - легко согласился дед, расставлявший на уличном столе тарелки с хлебом, помидорами и огурцами, заботливо укрытые полиэтиленовыми пакетами – чтобы не заветрились, пока мясо готовится. На краю уже стояли бутылки и граненые стаканы.
Не успел уйти сосед, как меня за рукав потянул Кир.
Оглянулась. А он кивает еле заметно на ворота. Посмотрела – стоит кто-то. Главное, Джекки – ноль внимания. Крутится возле деда, выпрашивая кусочки мяса. Овчарка, тоже мне.
- Вымыться нам надо, - шепнула я Киру и направилась к воротам.
В сумерках, окутавших двор, Антошку узнала не сразу. Как-то на берегу я этого не заметила, а ведь парень чуть не на голову меня выше. Однако копна рыжих волос быстро рассеяла сомнения.
- Привет, - улыбнулся он, покосившись мне за спину. – А чего у вас тут?
- Так, шашлыки будем делать, - небрежно пожала я плечом. – А ты чего хотел?
- Да просто, - Антон нерешительно почесал затылок, - ты эта… ты чего завтра делаешь?
- Смотря, что предложишь.
Он снова заглянул за мою спину:
- Мне тут Ванька мотор починил. Хочешь, утром покатаю на лодке?
Мне, конечно, сразу захотелось, но ведь есть еще Кир.
- Знаешь, я же не одна, да и у тебя Машка есть.
- Не одна? – расширил глаза парень, проигнорировав упоминание подруги. И дрогнувшим голосом добавил: - У тебя… кто-то есть?
- Ага, - закивала я. Оглянувшись, как и ожидала, увидела за спиной Кира и вытянула его за рубашку вперед: - вот он, братишка мой.
Мне показалось, или Антоха фыркнул, сразу просияв, словно приз увидел, а не махонького трубочиста.
- Здорово, - протянул он малышу руку сквозь прутья ворот, - меня Антоном зовут. А тебя?
Смотри-ка, не побоялся пожать маленькую черную ручку.
- А его - Кирилл. Он по пустякам не болтает. Только когда важное что-то.
- Понял, - кивнул Антон. – Кирюх, хочешь с нами на лодке с утра покататься?
Малыш тут же радостно кивнул, лишь потом виновато взглянув на меня.
- Та-а-ась, ну? – просительно протянул Рыжик.
Тут дед крикнул, чтоб мы вели приятеля к столу, а не через забор разговаривали. Хотела сказать ему, что Антон уже уходит, да язык не повернулся. Видно же, как парень принюхивается к дымку от мангала.
- Пригласим его? – спросила Кира серьезно.
Малыш подумал о чем-то своем, перевел взгляд с Рыжика на меня, потом снова на Антона, и лишь после этого кивнул.
Заскрипела калитка, открываясь, и парень быстро проскользнул во двор, не скрывая радостной улыбки. Подбежавшего Джекки он не испугался, потрепал мимоходом за ушами. Может, знаком уже?
- Здрасти, дядь Федь, - звонко поздоровался он с дедом.
- А, это ты, Антошка! А помнишь, ты всё про Таську выспрашивал? Так вот она, приехала.
- Вижу, - смутился наш гость, и поспешно предложил: - а давайте я помогу на шампуры насаживать.
- А умеешь? – нахмурился дед. – Нет уж, ты вон давай за костром лучше следи. Смотри, когда в мангале угли образуются, а тут уж я сам.
- Мы скоро, - я увела Кира в дом, самолично нашла ему чистую футболку и штаны и привела в ванну. То есть не то, чтобы привела, скорее приволокла. Сопротивлялся он очень стойко, но и я упрямая.
- Значит так – я тебе лицо и руки вымою, а потом сам переоденешься. Идет? Что нет? В зеркало посмотри! Сейчас еще Пётр Палыч приведет народ, а ты у нас как негритёнок… Сам? Знаю я, как сам! Сам будешь завтра, а сейчас надо быстро и чисто. Понял? Снимай рубаху!
И опять эта обида в глазах. Однако сейчас мне было некогда разбираться с его душевными терзаниями, когда на дворе так интересно. Сама быстренько раздела его по пояс и подтолкнула к крану. Решила ещё немножко пошантажировать, чтобы был посговорчивей:
- Вот как тебя завтра на лодку брать, если ты не слушаешься? Руки давай! Вот так.
Протянул сразу - ручки тоненькие, ладошки маленькие. Даже умилилась. Кир сопротивляться перестал и лишь сопел. Намылила их полностью, смыла из душа черную пену.
- Всё, прячь руки за спину, буду лицо отмывать. Да не бойся. Зажмурь глаза и не открывай.

Зажмурился, молодец. Пришлось отмывать не только лицо, но и шею. Кир фыркал, громко сопел, но оказался на удивление терпеливым. Смыла мыло, вытерла его сама полотенцем, так как малыш боялся открыть глаза.
- Всё! Держи чистое и иди, одевайся. Мне тоже умыться надо. Да открой уже глаза.
Поморгал немножко с опаской.
- Вот. Не щиплет?
Глаза по-прежнему обиженные, но помотал головой. Попятился из ванной спиной вперед, не отрывая от меня взгляд.
- Иди, иди. Я скоро.
Быстро отмыв с себя золу, хорошо - измазалась меньше Кира, я бросилась в свою комнату, думая, как приодеться. Пусть Рыжик Машкин парень, а все равно хотелось выглядеть прилично. Да ещё сосед гостей приведет!
Жаль, выбирать было почти не из чего, так что нацепила болотного цвета брючки с кучей карманов и серую футболку с длинными рукавами и капюшоном. Повертелась перед зеркалом, вроде ничего. И тут заметила на пороге малыша. Уже оделся, чистенький такой, так и захотелось обнять и расцеловать в обе щечки.
- Как я выгляжу? – спросила его, крутанувшись. – Нормально?
Нахмурился, но кивнул.
- Пойдем?
Опять кивнул.

На улице народу собралось больше, чем ожидала. Шумно стало.
Возле стола крутились две молодые женщины, нарезая салат, сидел Петр Палыч, дымя папиросой, да дед - насаживал мясо на шампуры. Обсуждали новые тарифы на электричество, кажется.
А чуть в стороне, возле мангала, кроме Рыжика еще два парня стояли. Один сильно постарше, лет двадцати, наверное. А второй примерно ростом с Антона, даже чуть меньше, но более плечистый и крепкий на вид.
- Привет, - подошли мы к ним.
Оба незнакомца сразу на меня уставились одинаковыми, блестящими в свете костра от мангала, синими глазами.
- Это Тася, - спохватился Антон, - Тась – это Ванька, помнишь ведь? А это его брат, Андрей.
- Помню, - пробормотала я очень неуверенно. – Привет. Очень приятно.
- Привет, - буркнул Ваня. Серьезный такой, почти как мой новый братец. И помнила я его и правда хорошо. В отличие от Антона, он мало изменился, разве что старше стал. А так - всё те же широкие брови, сурово сдвинутые к переносице, странный, чуть монгольский разрез глаз и квадратный подбородок с ямочкой. Шестнадцать ему вроде.
- Здравствуй, хозяйка, - поздоровался со мной высокий Андрей, копия младшего брата, разве что брови тоньше и суровости в лице нет вовсе. Он вдруг, взяв мою ладонь, пожал с улыбкой. Как парни друг другу пожимают. А здорово, всегда мечтала. Я ему широко улыбнулась.
- А это Кир, - я обернулась к мальчику, но его и след простыл. И что тут будешь делать?
Поискала его немного глазами.
- Мелкий в беседку пошел, - негромко сказал Андрей. – Ладно, молодежь, вы общайтесь, а я туда.
И он потопал к столу.
Ваня посмотрел ему вслед, словно тоже хотел пойти за братом.
- Вань, завтра-то пойдем? – остановил его вопрос Антона, - что с собой брать-то?
Задумчиво глянув на Рыжика, Ванька вздохнул и присел на скамью:
- Да жратвы немного и от комаров что-то, - сказал будто нехотя.
- А куда вы собрались? – решила я быть вежливой.
Парни странно переглянулись.
- На ночную рыбалку пойдем, - Антоха усмехнулся, - есть одно место – дальше, к озерам. Так там лов хороший сейчас. Но днем народу много, и из лагеря тоже, зато ночью…
- Из лагеря?! – невольно вырвалось у меня.
- Ну да, там дальше…
- А что тебе лагерь? – пристально глянул на меня Ваня.
- Просто интересно, - пожала плечом. – Не думала, что тут есть лагеря.
- Есть, конечно, - Рыжик пошевелил почти прогоревшие дрова в мангале длинной тонкой щепкой, отчего вверх взметнулось облако искр, - и всегда были. Сейчас, правда, гораздо меньше, чем лет десять назад. А этот палаточный, всего года три, как сюда ездит. Заняли место бывшей «Утренней Звезды». Он был самый разрушенный, так они из всех коттеджей своими силами целых три собрали – для хозяйственных нужд, столовой и бани с туалетами, а сами в палатках живут. Там экстремалы типа – гонки на байдарках устраивают, да по скалам лазают, стенки у них есть бетонные с такими штуками, за которые цепляются…
- Скалодромы? – уточнила я.
- Типа да, - кивнул он, - лазила когда-нибудь?
Я покачала головой, гадая про себя, а не в этом ли лагере остановились мои знакомцы из электрички.
Ванька вопросов больше не задавал, но поглядывал на меня время от времени с таким интересом, словно ждал, не появится ли у меня на голове корона, а за спиной крылья. Мурашки у меня от таких взглядов, честное слово.
Даже обрадовалась, когда Антошка громко крикнул деду, что угли готовы.
Старшее поколение, оторвавшись от беседы и выпивки – на столе каким-то образом успели появиться ещё две бутылки водки и полуопустевшая трехлитровая банка с чем-то мутным – радостно отозвалось и подошло к мангалу. Дед и Пётр Палыч, уже пребывая в явно приподнятом настроении, стали помогать вернувшемуся с ними Андрею (советами в основном), выкладывать на мангал шампуры с мясом. Тот громко потребовал, чтоб не мешали, а нас шуганул со скамейки, чтобы самому там сидеть и следить за шашлыками.
- Пошли в беседку, - предложил Антон.
Я согласилась. Потому что, во-первых, беспокоилась, как там Кир, во-вторых была рада сбежать от молчаливого взгляда Ваньки. Однако этот умник поплелся за нами.
В отличие от места у стола, где всё освещала висевшая над крыльцом лампа, а также большой фонарь, поставленный прямо на стол, в беседке было очень темно. Небольшая – два на два метра, со скамейками вдоль всех стенок и столиком посредине, когда-то это было моим любимым местом во дворе деда. Из-за этой темени, даже Кира увидела не сразу, оказалось, он спал на скамейке, подложив ладошки под голову.
- Тише вы, - указала я на него ребятам, - не разбудите.
- А он тебе кто вообще? – шепотом спросил Рыжик.
- Брат, - и сразу постаралась сменить тему, игнорируя Антохино: «Не знал, что у тебя есть брат». – Слушайте, а возьмите меня на рыбалку.
- Так ведь ночью… - начал Антон с сожалением в голосе.
- Нет!
Ванькино «нет» прозвучало так категорично, что внутри невольно поднялась буря негодования. А ведь я с ними даже и не хотела! С трудом уняв возмущение, улыбнулась:
- Да я не помешаю. И рыбу ловить умею, честно.
Ванька вздохнул и отвернулся, а Рыжик стал строить рожицы, едва различимые в темноте, которые, видимо, означали, что поговорим позже.
- Надо бы его в дом отнести, - вдруг сказал Ваня, - жестко здесь спать.
- Так шашлыки скоро будут, - возразила я, тоже поглядев на маленькое тельце Кира. – Вот поест, тогда и…
Ванька пожал плечом и промолчал. Я бы согласилась, спать тут и правда жестко, но ведь пропустит малой всё веселье, а что он там в жизни видел – неизвестно.




Сообщение отредактировал Каури - Пятница, 24.05.2013, 11:44
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 23.05.2013, 16:34 | Сообщение # 18
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
художественно
я к слову тоже люблю ттак сыновей кидать))) в высоту
старшего правда уже высоко не закинешь - 50 кг почти
а младшего еще могу на те самые 2 метра)))
ну тут главное не закинуть а подхватить))))
 все сообщения
Кержак Дата: Четверг, 23.05.2013, 16:41 | Сообщение # 19
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
текст душевный но от обилия мужских имен немного рябит в глазах
это не мешает особо впрочем)))
в остальном - все мило и толково
ждем продолжения
 все сообщения
Сергей_Калашников Дата: Четверг, 23.05.2013, 21:33 | Сообщение # 20
Зануда. Незлой
Группа: Авторы
Сообщений: 1867
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
от обилия мужских имен немного рябит в глазах
У Оли всегда много действующих лиц. Так сказать - особенность стиля. Поэтому читать её вещи лучше большими кусками.
А продолжения, да, ждём. Большими кусками.


Зануда. Незлой
 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 24.05.2013, 11:47 | Сообщение # 21
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
художественно я к слову тоже люблю ттак сыновей кидать))) в высоту старшего правда уже высоко не закинешь - 50 кг почти а младшего еще могу на те самые 2 метра))) ну тут главное не закинуть а подхватить))))

Ну, силён ты, батька Кержак)))

Цитата (Кержак)
текст душевный но от обилия мужских имен немного рябит в глазах это не мешает особо впрочем))) в остальном - все мило и толково

Спасибо большое.
Верхнюю последнюю продку немного поправила, постаравшись чуть уменьшить имена)))

Цитата (Кержак)
ждем продолжения

Сейчас выложу.

Цитата (Сергей_Калашников)
У Оли всегда много действующих лиц. Так сказать - особенность стиля. Поэтому читать её вещи лучше большими кусками.

Спасибо, Сергей Александрович)) Много героев - моя беда(((

Цитата (Сергей_Калашников)
А продолжения, да, ждём. Большими кусками.

Ну счас будет большой кусок.


 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 24.05.2013, 11:47 | Сообщение # 22
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Ванька пожал плечом и промолчал. Я бы согласилась, спать тут и правда жестко, но ведь пропустит малой всё веселье, а что он там в жизни видел – неизвестно.
Я всё же подошла и тихонечко потрясла его за плечо:
- Кир, Кирилка… может, спать пойдешь в дом?
Он испуганно встрепенулся, но тут Ванька зажег зажигалку и малыш разглядел меня, сразу успокаиваясь.
- Скоро шашлыки будут, остаешься?
Кир открыл рот, чтобы ответить, но словно передумал и кивнул. Вот ведь жук. Нарочно что ли молчит?
- Спать не пойдешь?
Головой замотал и отодвинулся ко мне, глядя на Ваньку.
Тот ругнулся, и зажигалка погасла, опять погрузив все в темноту.
- Это Ваня, не бойся, - сказала я мальчику. – Он друг Антошки.
- Ага, - радостно подтвердил Рыжик.
- Эй, - заглянул вдруг в беседку Андрей, - шашлык готов. Пойдете ко всем или сюда принести.
- Сюда, - сразу выбрала я. Поняла вдруг, что Кирюха желанием идти к народу не горит.
- Я принесу, - вызвался Ваня.
Не успели они уйти, как появился дед со свечкой и прозрачным плафоном.
- Ну чего в темноте сидите? - он ловко зажег свечу спичками, поставил ее в крохотный железный подсвечник и сверху опустил плафон. Сразу стало светлее. – Здесь будете есть, так лимонад свой заберите.
- Я принесу, - вскочил Антошка и умчался в темноту.
Вернулись они с Ваней одновременно и скоро мы уже уплетали сочные и необыкновенно вкусные шашлыки. Кир, конечно, весь перемазался, да еще облился лимонадом, но решила не переживать. Ребёнок же. Главное, радовало, что ему понравилось. Глазки блестят радостно, хватает мясо руками с тарелки – шампуры у нас сразу отобрали для новой партии.
Ребята тоже ели руками, а я пользовалась вилкой. На огурцы и помидоры мы как-то внимания не обращали. Так и лежали на отдельной тарелке вместе с тремя кусками хлеба нетронутые. Зато лимонаду отдали должное. Одна бутылка сразу опустела.
- А ты чего к ним не пойдешь? - спросила я Ваньку, когда утолила первый голод.
- Зачем?
- Ну не знаю. Водку пить, самогонку там, – хмыкнула я, пряча улыбку за стаканом.
- Народу там… - начал он. – А что, надоел уже?
- Ванька водку не пьёт, - примирительно сказал Антон.
- Правда, не пьёшь?
Ванька буравил меня недобрым взглядом, сидя напротив.
- Хочешь, напьюсь, - предложил, наконец.
- Вот ещё, - сама не знаю, чего к нему цепляюсь. – Я просто спросила.
- Просто так ничего не бывает, - проворчал он.
Ух, какой! Уставился своими глазищами и смотрит вызывающе. Я тоже – не собиралась первой отводить взгляд.
Антошка постарался сгладить возникшее напряжение:
- Тась, а ты в каком классе учишься?
- В восьмой перешла. А что?
- Машка тоже, - Антон тут же замолк, а Ванька усмехнулся вдруг – так, не по-доброму.
- Кстати, - вспомнила я. – А ты чего, поссорился с ней?
- Почему это?
- Ну меня пригласил покататься лодке.
Рыжик заерзал на скамейке:
- Так она ж в город сегодня к тётке уехала. Послезавтра вернётся. А что, мне и пригласить нельзя?
Ванька опять многозначительно хмыкнул.
Я зло на него посмотрела:
- Чего смешного?
- Забавно просто, - пожал он плечом. – Хочешь отбить Антоху у Машки?
- Ты вообще того? – вскочила я со скамейки.
- Дурак ты, Вань, - поддержал меня Рыжик, вот вообще некстати.
- Помолчал бы, - бросила ему.
- Эй, чего буяните? - Ванька спокойно поставил на стол свой стакан и поднялся. – Пацан спит уже. Давай я его отнесу?
Только тут обратила внимание, что Кир привалился к стенке беседки и дрыхнет, приоткрыв рот. Кусок мяса так и зажат в кулаке, стакан валяется на полу. Даже не слышала, как он упал.
- Самый сильный, что ли? – прошипела Ваньке.
- Да, - кивнул он.
- Ну неси тогда. Я вперед пойду.
Игнорируя Антоху, который пытался что-то сказать, поспешила из беседки к дому, убедившись, что Ванька крепко держит Кира. Мимо шумных гостей прошли незамеченными, там еще пара-тройка человек добавилась. А чего удивительного – деревня же.
Поднявшись в комнату Кира, быстро расстелила его постель, подождала, пока Ванька уложит мальчика, и задумалась – раздевать, или пусть так спит. А тот не спрашивая, стянул с малыша ботинки, затем брючки и футболку. Даже одеялом укрыл.
- Жарко ему будет, - пояснил свои действия, подталкивая меня к двери. – Да и нехорошо в грязном спать. Куда это?
Уже в коридоре увидела, что футболку и штаны Кира он так и держит в руках. Молча показала, где ванная. Сама пошла к себе в комнату, проверить, не звонил ли телефон. Пропущенных вызовов не было. А я вроде и не ждала. Заметив дневник на столе, быстро убрала его под подушку, а то ходят тут всякие как у себя дома.
А Ванька и правда уже на пороге стоит:
- Твоя комната? – спросил, оглядывая всё с интересом.
- А ты как думаешь? – я села на кровати, не зная как выразить своё возмущение таким вторжением.
- Ты чего такая колючая? – поинтересовался он вполне мирно.
- Тебе показалось, - улыбнулась я, гадая, когда он уже свалит. Просто заметила у себя на футболке пятно прямо на животе, и хотелось переодеться. Или вообще спать лечь, время-то позднее. И устала за этот день.
- Это потому, что на ночную рыбалку тебя брать не хотим? – продолжал допытываться парень.
- Это ты не хочешь, а Антон совсем даже не против.
- Ещё бы…
- Слушай, чего привязался, а? Мне вообще эта рыбалка по барабану.
- Тась, если ты очень хочешь, я бы взял, - словно не слыша моих последних слов, продолжал рассуждать Ванька, - но куда ты пацана денешь? Дед ведь на дежурство уезжает. Что, одного дома оставишь?
- Откуда ты знаешь про деда?
- Слышал. Так чего?
- Я не поеду!
- Давай так сделаем, лодка у меня хорошая, вместительная, возьмём одеяло, пусть пацан спит. А ты запасись чем-нибудь против комаров. Удочки у меня есть.
Я смотрела на него, реально не понимая, что происходит. Просишься – отказывает. Говоришь – не поедешь, а тебя уже даже не спрашивают, всё равно берут. А ещё говорят, что у женщин логика хромает.
Я встала и подошла к Ваньке. Он так всё и стоял на пороге, покачиваясь на пятках.
- Берешь, значит? – уточнила.
- Ага, - улыбнулся он во весь рот, отчего на щеках обозначились ямочки. Даже на секунду засмотрелась – на моей памяти Ванька так никогда не улыбался.
А он тут же улыбаться перестал и я пришла в себя. Надавила ему ладошкой на грудь, одновременно прикрывая дверь.
- Выйди, мне переодеться надо! – сказала прямо.
- Тась…
Не знаю, чего уж он ещё хотел сказать, но как только немножко отступил, быстро захлопнула дверь.
Прислонилась к ней спиной, чувствуя, как громко колотиться сердце. Отчего – не понятно. Просто мы тут одни в доме, он выше и сильнее, а я совсем его не знаю. Хоть и слышала негромкие шаги – как парень спускается с лестницы, но на всякий случай заперла дверь на крючок.
Переоделась в свитер – на улице уже стало прохладно, и спустилась вниз. Компания за столом всё еще балагурила, перед ними возвышалась горка свежих шашлыков, а бутылки с водкой успели опустеть.
- Дед, тебе же на работу завтра, - подошла я к ним.
- Дак ведь это к пяти вечера, - «успокоил» он меня, - просплюсь, Тасенька.
Говорил слишком уж весело.
- Да с такой закусью, - прогудел Пётр Палыч, жуя кусок мяса, - ничего не будет, девонька.
- Как выросла-то, Тасенька, - воскликнула одна из женщин, - взрослая совсем.
Я покивала и поспешно ретировалась к беседке. Не хватало мне еще расспросов об учебе и увлечениях.
Ванька с Антоном поджидали меня в беседке, там же сидел Андрей, отсалютовавший мне шампуром, и одним глотком прикончив прозрачную жидкость в стакане.
- Тась, а ты не в курсе, когда Толик сюда собирается? - спросил он с таким видом, словно мы хорошо с ним знакомы.
- В субботу, - осторожно ответила, присаживаясь на скамейку на против него. Рыжик тут же всучил мне шампур еще горячий.
Ванька смотрел странно, потягивая из стакана лимонад.
- О как! – Андрей поднялся. Мне даже показалось, что он слегка покачнулся. – Скажи Толику, что буду его ждать.
Он вышел из беседки, оставив нас одних. А я задумалась, откуда он знает дядю Толика, и надо ли ему вообще что-то сообщать.
- Чего не ешь? – спросил Рыжик. – Вкусно же. Фу, Джеки!
Оказывается пёс теперь решил навестить нас, и теперь попрошайничал у Антошки.
- Тась, а чем ты увлекаешься? – спросил вдруг Ванька. Вот не хватало мне от соседок таких расспросов.
Свеча почти догорела, и мне плохо было видно его лицо.
- Книгами, футболом и большим теннисом, - решила всё-таки ответить. Вот, пусть знает. Тут в деревне явно такого нет.
- О! Сразимся? – обрадовался парень.
Антон тут же меня просветил:
- Ого, Тась! А Ванька тоже любит большой теннис. У них во дворе и корт есть. В прошлом году сделали, когда Андрюха из армии вернулся. Поиграем?
- Можно, - неуверенно согласилась я. Как-то совсем не ожидала.
- А на лошадях не катаешься? – продолжил расспрашивать Ванька.
Лошадей я любила. На картинках, в основном. В детстве вот на пони каталась в зоопарке.
- Что, и лошади у тебя есть?
- Нее, у нас в пяти километрах конюшни. – Ответил вместо него Антон. - Ванька там подрабатывает. Отстань, Джекки.
- Тох, дай ты ему мясо, наелись уже, - не удержался его друг. И посмотрел на меня: - Хочешь покататься?
- Не умею, - буркнула я.
- Научу, - улыбнулся он, - вдруг понравится.
Свеча в этот момент погасла, и я даже обрадовалась.
- Всё, народ, спать пора, - быстро сказала, поднимаясь. – Ещё убрать всё надо.
Ванька вдруг оказался очень близко:
- Давай, помогу.
Оказалось, что и за столом уже начали убирать. Женщины относили всё в дом, Андрей тушил мангал, заливая его из бутылки.
- Убирать будете, Фёдор Иваныч? – спросил он громко.
- А зачем? – дед попыхивал сигаретой, - пущай стоит, как-нибудь повторим. А Джекки чужих не пускает сюда.
«Ага, как же, не пускает он! – ехидно подумала про себя. – Небось, ворам будет ботинки лизать».
- Ну, мы пойдем? – догнал меня Антон с целой тарелкой шашлычного мяса. – Это куда?
- Сестренке возьми, - предложила я. Вроде была у него младшая, правда имени её я не помнила. Кроха совсем. – Сколько ей?
- Наташке семь, в школу пойдет. Так я возьму? Она обрадуется.
- Ага. Пока, Антон.
- А ты что, спать уже? – кажется, слегка расстроился Рыжик.
- Да, в пять сегодня встала. Так ты же сам приглашал с утра покататься. Во сколько, кстати, встречаемся?
- Давай в девять у причала.
Я заметила Ваньку, который направлялся к нам от стола.
- Ага, ну пока, до завтра.
Пошла быстро к крыльцу, но Ванька успел перехватить.
- А со мной попрощаться? – взлетел он на крыльцо, загородив дверной проем.
- Ах да! Пока, Ванечка, - язвительно проговорила я.
- До встречи, Тасенька, - улыбнулся парень в ответ, и, наклонившись, быстро поцеловал в щёку.
От неожиданности я так и застыла на месте, хотя его уже и след простыл. Вот нахал! И как это вообще понимать?!
Как-то быстро все разошлись. Лишь дед с соседом ещё дымили за столом, о чём-то тихо переговариваясь. Я поднялась к себе в комнату и без сил опустилась на кровать. Недоверчиво потрогала щёку, которую поцеловал Ванька. Вскочила и бросилась в ванную. Тщательно умыла лицо, потом заглянула в комнату Кира. Спит, а одеяло сбросил. Укрыла его и пошла к себе.
Достав дневник, подумала и записала:
«Мне нравится у деда».
Посидела еще немного, убрала дневник под подушку и легла спать.

***


 все сообщения
Каури Дата: Пятница, 24.05.2013, 11:48 | Сообщение # 23
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
***
Когда в девять утра мы с Киром спустились к причалу, лодка уже качалась у маленькой пристани. А в ней, кроме Антона ещё и Машка сидела. Вот такие пироги!
- Привет, - помахала я рукой, не собираясь из-за неё отказывать себе в удовольствии.
- Привет, - отозвался Антон как ни в чём не бывало, и радостно добавил, - вы же знакомы с Машей. Она рано утром вернулась.
Ещё бы, конечно знакомы. Кир заупрямился, застыв перед причалом. Машка ехидно сказала:
- Что, больше с собой ничего не прихватила из города?
Намекнула негодяйка, что я в тех же шортах и футболке, что и вчера. Сама она сегодня красовалась в камуфляжных штанах, черной майке и спасательном жилете ярко-красного цвета. Рыжие волосы спрятаны заплетены в толстую косу аж до пояса, на голове кепка, одетая задом на перёд глаза закрывают модные очки. Эдакая Лара Крофт русского разлива. Неудивительно, что Антону она нравится. Красавица, что уж там. Пожалела, что очки не взяла из дома. Может, смогу их купить здесь? Хорошо у кепки козырек длинный.
- Кататься едем, или как? – спросила вместо ответа.
- Конечно, едем. – Антон сидел на корме, готовясь заводить мотор. – Тась, залезайте уже. И жилеты оденьте.
Потянула за собой Кира, не идёт. Присела перед ним на корточки и тихо сказала:
- Знаешь, нас ещё пригласили ночью поехать на рыбалку. Если ты сейчас не поедешь, то как я тебя возьму? Или к соседке отвести на ночь?
Кир искоса глянул на лодку и вздохнул.
- Машка не нравится?
Он кивнул.
- Да брось. Может ещё понравится. Она ведь симпатичная и умная.
Кир ещё раз вздохнул и кивнул.
Кажется, согласился.
Взяв его за руку, провела по хлипкому причалу. Взяла протянутые Машкой жилеты, довольно потрепанные, в отличие от её собственного. Зато маленькие. Мне подошел в самый раз, а Киру был слегка великоват. Затянула на нём ремешки, вроде неплохо.
- На нос садитесь, - велела Машка. Сама она сидела на веслах, посерединке.
Усадила Кира, отодвинув в сторону моток веревки, и сама рядом устроилась – места на носу с лихвой хватало. Жаль только, что спиной к движению. Кир-то сразу извернулся, встав на коленки и вцепившись в борт и в мою руку.




- Так нельзя, - тут же заявила Машка. – Пусть нормально сядет. Он хоть плавать-то умеет?
- Пусть сидит, - возразил Антошка, - мы неспеша поедем.
- И кто вытаскивать его будет, если что? – обернулась к Рыжику Машка. – Ты?
- Так он же в жилете, Маш!
- Я вытащу, - подала я голос. Той спокойной уверенности, что в нем прозвучала, я не ощущала, но ребята поверили. А для малыша, который весь напрягся, больно вцепившись в мою руку, спокойно сообщила: – Всё нормально, Кир, держись за меня.
После пяти минут колдований с мотором, Антошка его завёл, и мы отплыли от пристани. Шум мотора не был очень громким, позволяя разговаривать, пусть и на повышенных тонах. Солнышко пригревало, но пока еще не было слишком жарким, легкий ветерок обдувал – красота! Антон не обманул – лодка шла медленно, позволяя от души налюбоваться берегами и морской гладью. То есть – речной, конечно. Просто порой река настолько расширялась, что пространство между берегами казались огромными. Кир прижимался ко мне боком и счастливо вздыхал. Думаю, он больше всех радовался этой поездке.
- Ты хотела лагерь увидеть, - подал голос Антон. – Сейчас подплывём.
Я встрепенулась, оглядываясь:
- А что – уже озеро?
- Направо посмотри, - хмыкнула Машка.
Я поглядела и действительно заметила шевеление на дальнем высоком берегу. Сквозь ветви деревьев мелькало что-то красное и желтое. Наверное, палатки. Высоко над берегом виднелся Андреевский флаг, а правее ещё российский. У самого берега виднелось пара лодок и катер, а на самом берегу лежало несколько байдарок, насколько я смогла судить.
- У тебя там что – кто-то знакомый? – спросила Машка.
- У меня там друг, - подал голос Антон. – На катере вон.
- Не у тебя, а у Ваньки, - возразила рыжая.
Я не стала слушать их препирательства, пристально вглядываясь в берег. Спят там все еще что ли? А на катере явно кто-то есть.
Потом заметила в стороне пляжик и купающихся. Во дают – вода-то с утра холодная. Хотя, если опустить с лодки руку, то совсем тёплая. Может, и искупаемся, не зря же я купальник надела.

- А у Ваньки такая же лодка? – поинтересовалась я, чтобы отвлечь их от моих знакомств в лагере. Собственно никаких знакомств и не было. Не считать же мимолётную встречу в поезде полноценным знакомством.
- Нее, у него катер. «Гарпун» называется.
- Не у него, а у брата, Андрюхи, - тут же возразила Машка.
- Какая разница?
- Большая!
- Да Ванька его берёт, когда захочет!
- Когда разрешат, дурак.
«Высокие отношения!» - подумала я про себя. Так подруженция моя любила выражаться. Точнее её мама.
Впрочем переругивались рыжие вполне мирно. Возможно, это просто такой стиль общения.
Кир завозился, повернулся и уселся рядом. Наверное, устал на коленках стоять.


 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 24.05.2013, 14:25 | Сообщение # 24
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
любовь морковь))))
ну че - написано добротно
но вот Ванька десять раз подряд - чуток перебор
Иван, Ваня, Вано или еще ка к- мальчик, юноша влюбчивый, развратный тип ну и еще десяток вариантов
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 24.05.2013, 14:37 | Сообщение # 25
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
а про шашлык хорошо аж есть захотелось
 все сообщения
LookDream Дата: Пятница, 24.05.2013, 20:30 | Сообщение # 26
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
Что-то мне этот Ванька вначале не понравился, а потом.. даже не знаю, жалко его стало, но не кажется мне что он "герой ее романа", слишком уж себе на уме.

Кир все больше проникается доверием к сестре, глядишь скоро будет за косички таскать.
Посиделки понравились чем-то наши напоминают, тока у нас большего пьяного кутежа.

Интересно как там будет ночная рыбалка, не поймает ли она кого крупного, например, крокодила)))
А ребенка туда брать разве стоит, вдруг он сбежит с него станется, или упадет в воду во тьме ночной, тока себе лишнюю мороку на голову взвалили.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 25.05.2013, 09:42 | Сообщение # 27
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
любовь морковь))))

Хмм)))

Цитата (Кержак)
ну че - написано добротно но вот Ванька десять раз подряд - чуток перебор Иван, Ваня, Вано или еще ка к- мальчик, юноша влюбчивый, развратный тип ну и еще десяток вариантов

Спасибо, Кержак. Ваньку в своем файле как могла подсократила.

Цитата (Кержак)
а про шашлык хорошо аж есть захотелось

Сама хотела, когда писала)))
Спасибо.

Цитата (LookDream)
Что-то мне этот Ванька вначале не понравился, а потом.. даже не знаю, жалко его стало, но не кажется мне что он "герой ее романа", слишком уж себе на уме.

Проницательная ты наша))))))

Цитата (LookDream)
Кир все больше проникается доверием к сестре, глядишь скоро будет за косички таскать.

Увы((( Не все так просто.

Цитата (LookDream)
Посиделки понравились чем-то наши напоминают, тока у нас больше пьяного кутежа.

Ну зачем выдавать все секреты))))

Цитата (LookDream)
Интересно как там будет ночная рыбалка, не поймает ли она кого крупного, например, крокодила)))

Как раз приступаю к описанию.

Цитата (LookDream)
А ребенка туда брать разве стоит, вдруг он сбежит с него станется, или упадет в воду во тьме ночной, тока себе лишнюю мороку на голову взвалили.

Это кстати - еще не окончательно решено.


 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 25.05.2013, 09:43 | Сообщение # 28
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
- А у Ваньки такая же лодка? – поинтересовалась я, чтобы отвлечь их от моих знакомств в лагере. Собственно никаких знакомств и не было. Не считать же мимолётную встречу в поезде полноценным знакомством.
- Нее, у него катер. «Гарпун» называется.
- Не у него, а у брата, Андрюхи, - тут же возразила Машка.
- Какая разница?
- Большая!
- Да Ванька его берёт, когда захочет!
- Когда разрешат, дурак.
«Высокие отношения!» - подумала я про себя. Так моя подруженция Ленка любила выражаться.
Впрочем, переругивались рыжие вполне мирно.
Кир завозился, повернулся и уселся рядом. Наверное, устал на коленках сидеть.
- Купаться хотим? – спросил Антошка. – Тут рядом маленький островок есть, практически голый камень, но купаться там здорово – мелко и песок на дне. Вода чистейшая.
- Я за, - тут же откликнулась Машка, - мне там нравится.
И вопросительно взглянула на меня.
- Почему бы и нет, - согласилась я. Мне бы конечно поближе к лагерю хотелось проехать, но не сообщать же об этом. Вопросов не оберешься.
Антон тут же повернул лодку и поплыл параллельно берегу с лагерем, всё больше от него отдаляясь.
Купающиеся помахали нам руками, когда проплывали мимо, я тоже помахала в ответ. Разглядеть, есть ли среди них мои знакомцы из поезда, не удалось. Далековато.
- Как водичка? – громко крикнула Машка.
- Отличная.
- Супер, - закричали в ответ.
- Полотенце не взяла, - посетовала рыжая.
- Да тепло, обсохнем, - жизнерадостно сказал Антошка. – Вон Таська тоже не взяла. А можно вообще голышом, тогда и сушиться не надо.
- Трепло, - беззлобно сказала Машка. – Мог бы при ребенке вести себя приличней.
«Не такая уж она и дура», - пришло мне в голову, - «нормальная девчонка».
Мы плыли мимо живописных островков, иногда проплывая в очень узких проливах. Наконец впереди показался обещанный островок. Действительно высоченный камень возвышался среди воды. На вид совершенно неприступный. У подножия можно было разглядеть немного зелени, какой-то куст и одинокую березку.
- Видишь остров, Тась? Там, с другой стороны, хороший причал.
- Ага, красиво.
- А вон там правее, - показала Машка, - еще камень, прямо из воды торчит. С него прыгать можно, там глубоко. Сейчас увидим.
Действительно, скоро показался длинный камень, наподобие тела огромной рыбины с отрубленной головой. Сходство придавал еще треугольный выступ в узкой части.
- Акула называется, - подтвердил мои фантазии Антошка. – Правда, похоже?
- Очень, - кивнула я.
Мы обогнули облюбованный островок, и увидели маленький пятачок пляжа перед пологой стороной огромного камня.
Но увы – пляжик был занят. Два парня загорали в чём мать родила, а рядом покоилась вытащенная на берег байдарка. На головах кепки – защищали от солнца глаза. Ими они и прикрылись, вскочив, как только заслышали наш моторчик. Странно, что раньше не услышали. Хотя ветер дул в нашу сторону, а они вообще, может, спали.
Антон заглушил мотор, останавливая лодку.
- Прикольно, - хихикнула Машка. – Эй, вы тут надолго?
- Занято здесь, - ответил басом белобрысый парень, - плывите мимо.
И тут я их узнала.
Черноволосый меня тоже успел разглядеть.
- Привет, Кнопка, - не замедлил он это продемонстрировать и чуть не махнул кепкой, но вовремя остановился.
Я с трудом сдерживала улыбку. Забавная встреча.
- Серый, знакомиться с местными запрещено, - пробасил белобрысый. - Давайте, гребите отсюда.
- А чо – местные типа враги? – поинтересовалась Машка. - Ребят, ну, правда, освободили бы на полчасика. Мы только искупнемся и уедем. И хоть весь день загорайте.
- Нет, гребите отсюда… - начал белобрысый.
- Да ладно, Лёх, - перебил его Серый, - жалко тебе что ли? Пусть девчонки искупаются. Только отвернитесь, мы оденемся.
- Стеснительные какие, - хохотнула Машка, но отвернулась. – Спасибо, ребят.
Я тоже отвернулась, и заметила мрачное лицо Антона. Затею Машки он явно не одобрял.
- Тут недалеко есть ещё хороший пляж, - сказал он негромко. – Слышь, Тась?
- Не бухти, - остановила его Машка. – Тут лучше, Тась, поверь на слово. Эй, можно уже смотреть?
- Можно, - ответили с берега.
Парни надели плавки и как раз стаскивали байдарку на воду.
- Мы в лагерь сгоняем, - сообщил нам белобрысый, - дождитесь нас, чтобы другие не заняли. Через полчаса вернемся.
- Договорились! – разулыбалась им Машка.
Я встретилась глазами с черноволосым Сергеем и почувствовала, что краснею. Вот уж некстати.
- До встречи, Кнопка, - отсалютовал он мне кепкой.
Они очень слаженно заработали вёслами, и скоро байдарка скрылась из виду.
Мы выгрузились на пляжик и я с удовольствием размяла ноги. Кир сразу полез на камень.
- Стой, там опасно! – я успела ухватить его за рубашку. – Купаться давай. А потом вместе слазаем.
Малыш вздохнул и вернулся.
Скинув жилеты на песок, мы разделись до купальников, а мальчики – до плавок, и полезли в воду. Бодрящая оказалась. Но привыкали быстро. Антон с Машкой поплыли к акульему камню, соревнуясь в быстроте, а я осталась плескаться на мелководье, рядом с Киром. Очень быстро поняла, что плавать малыш вроде как не умеет, зато ныряет просто отменно, проплывая под водой чуть ли не три метра. И как такое бывает?
- Давай учиться, - предложила я. – Попробуй плыть, а если начнешь тонуть – просто нырнёшь.
Замотал головой и снова ушёл под воду.
Наплавались мы вдоволь. Ребята немного попрыгали с камня – отсюда их было хорошо видно – и вернулись.
- Надо обсохнуть, - заявила Машка и, выйдя из воды, растянулась прямо на камне.
Мы с Киром забрались на самый верх и любовались окрестностями. Пока не заметили, что к островку приближается байдарка. Несется по воде, как стрела.
- Возвращаются, - сообщила я, спустившись, и быстро натянула на ещё влажный купальник шорты и рубашку.
Потом помогла Киру, а Машка всё так и лежала на камне.
- Обождут, - буркнула на предупреждение Антона, что «они уже здесь».
Думаю, ей просто хотелось покрасоваться перед парнями в своём клёвом купальнике. Да и формы у неё ничего так. А Антона это злило. Может и правда там любовь, раз ревнует?
Я обернулась и увидела, что мальчики из лагеря уже вытаскивают байдарку на берег. На этот раз оба были в шортах и майках.
Белобрысый Лёха сразу подошёл к камню, в наглую рассматривая Машку, а брюнет остановился передо мной.
- Слушай, Кнопка, - быстро сказал он, - ты ведь читать любишь?
- Э-э, да, - слегка растерялась я от неожиданности. – Откуда ты знаешь?
- Видел в электричке. Так вот. Это ты вряд ли читала – держи. Только потом вернешь.
И он сунул мне в руки какую-то книжку, завернутую в газету.
- А верну-то как? – удивилась я.
- Придумаем, - беспечно махнул он рукой и потопал обратно к лодке, что-то насвистывая.
Интересное кино! Запихнула книжку за пояс шортов, прикрыв рубашкой. Нечего ребятам о ней знать.
- Тась, ну ты идешь? – недовольно позвал Антон.
Оказалось, что все уже в лодке сидят, даже Кир. И когда успели? Я же только на миг отвернулась. А Машка прямо на купальник спасательный жилет надела.
Подхватила свой жилет и запрыгнула в лодку. Жаль, не посмотреть, что за книженцию мне Сергей дал, надо до дома ждать.
Когда отплыли, парни из лагеря уже устроились загорать, на этот раз в шортах, и даже не попрощались. Ну и ладно, никто и не ждал.
- Куда плыть? – поинтересовался Антон сердито.
- Домой.
- В Лесное.
Ответили мы с Машкой одновременно.
- Мало тебе мужского внимания? – спросил её Рыжик.
- Эй, я просто покататься хочу.
- Накатались уже, домой едем. Ясно?
- Хватит уже злиться! Меня это раздражает.
Я вздохнула и потрепала Кирюху по голове - он ко мне привалился и умиротворенно смотрел на берег. Волосы его уже высохли. Решила по прибытии уложить его спать, чтобы ночью не всё проспал. Жаль времени не знаю, когда они собрались выезжать. А при Машке спрашивать об этом Антона было бы глупо – вдруг он ей не сказал.
Дорога домой прошла не так весело. Рыжики дулись друг на друга, по-моему, решив не разговаривать, Кир дремал, или притворялся. Уже давно поняла, что он не так прост, как кажется. Себе на уме. Хотя я б его ни на кого другого не променяла. Блин, а классно как получилось. Мечтала о братике все детство – и вот – есть. Жаль, что он дедовский, а не папин, так бы забрала его к нам домой.
Кир вздрогнул, словно прочитал мои мысли и немножко отстранился.
О книжке, которая упиралась в мои ребра, старалась не думать, хотя любопытство уже зашкаливало. А ещё было интересно, с чего вдруг этот парень такой добрый. Может, там гадость какая-нибудь.
- Ты этого знаешь? – вдруг лениво спросила Машка.
- Кого? – удивилась я.
- Черненького.
- Неа, - мотнула головой, очень надеясь, что не покраснела.
- А почему он тебя знал?
- Чего-о-о?
- Ну как же – как-то ещё назвал странно – скрепка, что ли. Или булавка.
- Мало ли, маньяк какой, - пожала я плечом, - может, ему нравится обзываться.
- Нее, он как бы прав. Ты действительно чем-то на скрепку похожа, - рассудительно заметила Машка, с насмешкой меня оглядев. - А чего он тебе говорил?
- Телефончик твой спрашивал.
- А ты? – оживилась она.
- Правду сказала.
- Это какую правду? – вкрадчиво спросила Машка, сузив глаза.
- Как какую – нет у меня твоего номера. А ты чего подумала?
- А-а, - сразу расслабилась рыжая. – А чего он меня не спросил?
- Так Антона испугался. Он так свирепо на них поглядывал.
Рыжик показал мне кулак. А Машка усмехнулась, не замечая.
- Да достал меня Тошка своей ревностью. Прям не поговорить ни с кем.
И так это самодовольно звучало, что я бы смело заменила в её речи «достал» на «радует».
К счастью, показалась наша утлая пристань и скоро мы уже причалили. Мы с Киром вылезли и сдали свои жилеты.
- Спасибо, - сказала я Антошке с чувством. – Нам с Киром очень понравилось. Правда, Кир.
Малыш кивнул, искоса на меня глянув. И чего он там думает в своей круглой голове, хотелось бы знать.
- А я еще Машку повезу в Лесное, - сообщил Антон. Ей опять в город нужно, а оттуда её заберут.
- Слушай, не обязательно это трепать каждому встречному, - проворчала та. – Поехали уже.
Мы посмотрели, как лодка разворачивается и плывет в обратную сторону.
- Пойдем, Кир. Пора деда будить и кормить.
Мы поднялись наверх по узкой тропинке и потопали к дому. Джекки учуял нас издалека и радостно лаял, приплясывая у ворот.
Деда мы увидели во дворе за домом. В одних штанах поливал себя водой из колодца.
- Ты чего, дед? – подбежала я к нему.
- Да вот – прийти в себя требуется. Ну-ка, Таська, подсоби. Поднимешь ведро? Давай – на скамейку и оттуда поливай прямо на голову. Кир, ты её за ноги подержи, чтоб не упала.
- Не надо, Кир, - вскрикнула я, пошатнувшись. – Я так быстрее упаду.
Кое-как, три ведра я на деда вылила, да и то – не полных.
- Счас еще рассольчиком лечиться буду, Тамара принесла… кхех. Разбудила старого.
- Что ж ты перед работой решил выпить?
Кир дернул меня сзади, протягивая знакомый томик. Газета, в которую он был завернут, промокла напрочь и испачкалась.
- Ох, спасибо.
Не знаю уж, когда он выпал.
- Дед, - догнала я его, - ты есть будешь?
- Не, куда мне. Я уже сейчас оденусь и поеду. Лучше найди бутылку и рассольчик мне туда перелей из банки.
- Дед, а если остановят?
- Да тут ехать меньше десяти километров и всё по бетонке. Там гаишников отродясь не встречалось.
- Ну ладно, - с сомнением кивнула я. - Кир, посмотри в беседке, не осталось пустой бутылки от лимонада.


 все сообщения
Кержак Дата: Суббота, 25.05.2013, 13:04 | Сообщение # 29
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16075
Награды: 39
Статус: Offline
душевненько
ну я надеюсь вся эта лирика подростковая не заслонит главной темы
 все сообщения
Каури Дата: Суббота, 25.05.2013, 14:02 | Сообщение # 30
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
душевненько

Спасибо!
Цитата (Кержак)
ну я надеюсь вся эта лирика подростковая не заслонит главной темы

И я надеюсь.


 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Лето Таси
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2016
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом занесенный реестр купить диплом института купить диплом нового образца купить диплом реестром москве купить диплом специалиста https://diplomy-grup24.com/ купить диплом с внесением в реестр купить диплом бакалавра http://aurus-diploms.com/obrazovanie/kupit-diplom-goznak.html купить диплом с реестром купить дипломы о высшем https://diplomansy.com/kupit-diplom-chelyabinskкупить диплом врача с занесением в реестр купить диплом бакалавра http://diploms-service.com/diplomy-po-gorodam/chelyabinsk купить диплом о высшем образовании реестр купить свидетельство о браке https://diploms-asx.com/kupit-attestat-za-9-klass купить диплом реестром москве купить диплом специалистаhttps://russdiplomiki.com/diplomyi-speczialista.html где купить диплом с реестром купить диплом магистра купить диплом о высшем образовании недорого купить диплом с р