Защитникам Москвы посвящается... - Страница 3 - Форум Дружины

Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
Страница 3 из 7 « 1 2 3 4 5 6 7 »
Модератор форума: Каури  
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Защитникам Москвы посвящается... (Конкурсный рассказ на тему "Москва за нами")
Защитникам Москвы посвящается...
Каури Дата: Вторник, 25.10.2011, 17:35 | Сообщение # 1
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Защитникам Москвы посвящается.



 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:42 | Сообщение # 61
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Чекист, браво, нашли о чем говорить в теме, посвященной защитникам Москвы. У них -то компов не было... И не только компов((


 все сообщения
LookDream Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:57 | Сообщение # 62
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1762
Награды: 14
Статус: Offline
в начало бы переделанное вставили, а то я начала читать с первых страниц, а так как я ленивая перечитывать исправленное лень.
В целом интересно, бедный мальчонка. Я по истории мало очень знаю про битву за Москву, только про курсантов художественный рассказ читала, впечатление осталось очень противное, надеюсь вы его измените.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 31.10.2011, 00:32 | Сообщение # 63
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
- Мне в Университет надо. Там в двенадцать олимпиада по биологии…,- тут Антон подавился не до конца прожеванным куском и кашлял бы еще долго, но пара хлопков по спине спасли положение.
- Так ты ж спал и еще не знаешь ничего,- до Женьки, казалось, только сейчас дошла сложившаяся ситуация.- В Москве сейчас не до биологии.
- Почему? – Голос сорвался. В голове вспыхнули разноцветной россыпью тысячи мыслей, которые никак не могли оформиться в вопрос. Как не до биологии? Ведь ради Олимпиады он сюда приехал! - Что… Что произошло?
- Чай пей,- Евгений плесканул в кружки заварку и добавил кипятку до полной,- и побежали к госпиталю, сам все услышишь. Только побыстрее,- озабоченно добавил он, взглянув на старинные ходики, показывавшие без пятнадцати девять,- а то сводку пропустим.

Торопливо сделав несколько глотков, Антон поднялся, подхватывая с топчана свою пятнистую куртку:
- Я готов.
Ну что там случилось-то? Действия Женьки, когда он возился с замком, запирая дверь, казались ужасно медленными.
- Стой, - Антону неловко было такое говорить, но не удержался: - Ты прямо так и пойдешь?
Парень отмахнулся:
- Как – так? Ты о чем? Пошли быстрей!
Антон открыл было рот, но тут же захлопнул, догнал его. Ну, раз он считает нормальным, расхаживать в старой фуфайке по Москве, то ему-то что за дело?
Ребята быстрым шагом пошли вдоль по улице. Узенький, замощенный булыжником, тротуар утопал в палой листве. На перекрестке, возле небольшой пристройки к деревянному магазинчику со смешным названием «Булочная 333» скопилась небольшая толпа. «Странно,- пришла в голову мысль, - почему почти одни женщины? И почему так одеты странно?»
- Чего это они?- Антон мотнул головой в сторону скопления. В голову сразу пришло, что кино снимают. От этой мысли стало легче.
- Хлебовозку ждут, давай поднажмем! - Женя потянул его за рукав,- пропустим все.
- Долго еще? – Странность происходящего, эта спешка, женщины у булочной – все воспринималось словно в каком-то сне. Как нереальное что-то.
- Да метров триста, наверное. Сейчас еще переулок один пройдем, и, считай, у цели. Не отставай!
Ускорив шаги, они через пару минут вышли к железному решетчатому забору, за которым высился диковинный двухэтажный дворец, с башенками, балконами и островерхой крышей. Его вид был настолько неуместен среди небольших деревянных домишек, что Антон даже приостановился от изумления. Но крепкая рука спутника влекла его дальше, к въездным воротам, у которых тоже толпился народ, с нетерпением поглядывая на вытянутый четырехугольный рупор на столбе. Что-то это все напоминало, но вот что? Ну да, правильно – фильмы о войне! Только почему-то камер не видно и режиссера... А мама еще, прощаясь на платформе – перекрестила. Сказала коротко: «Я буду ждать тебя!» - таким голосом странным, что Антошка, проглотив ком в горле, пошутить попытался: «Я ж не на войну, мам…»
Дошутился, выходит?
- От Советского Информбюро. – Грянуло из рупора. Дыхание перехватило. Потянув за рукав друга, спросил:
- Это же Левитан? Юрий Левитан?
Тот нетерпеливо кивнул, не мешай слушать, мол. Тишина стояла вокруг. Антон оглядывал суровые напряженные лица, у какой-то молодой девушки – с двумя русыми косами, как в старину - текли по лицу слезы. Она не стеснялась их, не вытирала, слушала вместе со всеми, вздернув подбородок и вглядываясь в рупор. Кто-то кашлянул, и на него зашикали. Они не играли. Они – жили! Сознание еще цеплялось за модное слово «реконструкция» - это где реальные исторические события создают…
-В течение ночи на 20 октября наши войска продолжали вести бои на всём фронте. – Лился ровный узнаваемый голос из рупора. Бабушка каждый раз плакала, когда слышала этот голос, сколько лет прошло, а она… - Особенно напряжённые бои шли на можайском и малоярославецком направлениях,- люди словно застыли, напряженно вслушиваясь в голос Левитана.
"Не может быть! Не может быть! Не может быть!» – вертелась в голове одна и та же фраза. Антон озирался, все новые и новые детали доказывали, что это вовсе не кино. И никакая ни реконструкция! «Но что тогда? Что?»- Недоуменные мысли в бешеном темпе проносились в голове. - «А, может, я просто заснул в метро, и мне все это привиделось? Ну не мог же я попасть в прошлое. Так не бывает! Ведь не бывает же! Сейчас открою глаза и снова окажусь в осенней Москве 2012 года…"
- Наши части,- продолжал меж тем голос, от которого мурашки бежали по спине,- действующие на одном из участков Калининского направления, за один день 18 октября уничтожила 17 немецких танков, 30 автомашин с боеприпасами и 15 автомашин с фашистской пехотой. На другом участке Калининского направления за 18 октября уничтожено около 300 немецких автомашин; из них более-200 автомашин с пехотой и около 100 машин с горючим и боеприпасами.
Антон до боли прикусил губу. На лбу выступил пот. Стало жарко, несмотря на нешуточно холодный ветер. Господи Боже!
- Жень, - голос его прозвучал хрипло, как-то горячечно, - можешь мне сказать? Только прошу – не спрашивай зачем…
- Да что с тобой, Тоха?
- Назови число. Мне это очень важно!
- Сегодняшнее? - то ли голос, то ли выражение лица друга, заставили друга вздохнуть и ответить так же серьезно: - 20 октября сегодня. А что?
- А… а год? – вышло шепотом.
Женька подхватил его под руку, отвел в сторону от толпы к какой-то стене:
- Тоха, сорок первый на дворе…Ты что, память потерял? При бомбежке, да? Батя сказал, в метро тебя нашел. Кто-то погиб у тебя? Да? Не хочешь – не говори, я пойму. Но лучше не держи в себе… Тох?
Что-то накатило вдруг волной. Что-то жуткое. Антон зажмурился изо всех сил, замотал головой. Чувствовал, что Евгений трясет его за плечи, но ничего не мог поделать. А потом вдруг отпустило, резко, как и началось. Прислонившись стене, он сполз вниз – колени подогнулись сами. Посмотрел вокруг мутными глазами. Всё то же, только странно так расплывается. Никак зрение сфокусировать не удавалось, пока не увидел снова перед собой синие тревожные глаза товарища, присевшего рядом на корточки.
- Полегчало? - Так смотрит, словно он ему и друг и брат, которых никогда не было. Во Мге лишь приятели… А братья, которые отказались от отца и от Антошки – не считаются…
- Значит… война? – собственный голос казался чужим.
- Война! – кивнул Женька.


 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 31.10.2011, 00:38 | Сообщение # 64
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6526
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (LookDream)
в начало бы переделанное вставили, а то я начала читать с первых страниц, а так как я ленивая перечитывать исправленное лень.


Мы как все отработаем - выложим в отдельной теме - только для чтения.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 31.10.2011, 00:59 | Сообщение # 65
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6526
Награды: 62
Статус: Offline
Немного иллюстраций к рассказу.



Станция метро Сокольники 1940 год.



Старая карта Сокольников. Красная линия - трамвайный маршрут, Т - остановка. Зеленый крестик - дом Кирилла Васильевича.



Вот примерно такой вот.



Прикрепления: 6728390.jpg(39Kb) · 0740632.jpg(100Kb) · 4929529.jpg(44Kb)


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 31.10.2011, 01:09 | Сообщение # 66
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6526
Награды: 62
Статус: Offline
В общем там весь район был деревянным.



А вот та самая "Булочная 333"



И, наконец, дворец.



Старый адрес: Сокольнический Поперечный просек, владение №13.
Дом знаменитого промышленника, "водочного короля" Петра Арсеньевича Смирнова /1831-1898/ в Сокольниках. Построен в 1896-1897 годах, архитектор Александр Михайлович Калмыков.

В 1898 г. владельца не стало. Дом перешел к его сыну, потомственному почетному гражданину Владимиру Петровичу Смирнову /1875 - 1934/.

В 1914 - 1917 гг. в доме находился госпиталь для излечения раненых.

В 1941 году в доме был размещен эвакогоспиталь 2901. Чуть позже - в мае 1942 года на его базе был открыт Центральный авиационный госпиталь Наркомата обороны СССР.
Именно он описан в книге Б.Полевого "Повесть о настояшем человеке" как "подмосковный санаторий для летчиков"

А вот это - соседнее здание - жилье для медперсонала.




Прикрепления: 0542472.jpg(68Kb) · 9035116.jpg(59Kb) · 7519489.jpg(42Kb) · 7036064.jpg(156Kb)


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Понедельник, 31.10.2011, 09:14 | Сообщение # 67
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1225
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Каури)
- Да метров триста, наверное. Сейчас еще переулок один пройдем, и, считай, у цели. Не отставай!


Не так как-то, а вот:
Через триста метров переулок один пройдем, и, считай, у цели. Не отставай!
Чуть меньше трехста метров у переулока одиного будем, а там, совсем рядом. Не отставай!
Ещё триста метров и переулок один будет, а там, считай, у цели. Не отставай!


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 31.10.2011, 09:47 | Сообщение # 68
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
ВВС, спасибо! Третий вариант лучше всего по-моему.


 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 31.10.2011, 16:20 | Сообщение # 69
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
PKL, немного тапков к посту 49:
Quote (PKL)
-Ты кто, парень? И что здесь делаешь? Документы какие есть у тебя?
Нелогичный вопрос - видно же, что уснул в вагоне... "-Ты кто, парень? И откуда сам? Документы какие есть у тебя?" - мож, примерно так?

Quote (PKL)
Видишь, мальчонка совсемзпт намаялся, себя не помнит!

Quote (PKL)
Ввалившись в старый обшарпанный вагон, они перевели дух.
Ночь, светомаскировка, в трамвае тоже темно - нельзя увидеть, что вагон старый и обшарпанный.
"Ввалившись в громыхающий, старый наверное, вагон[/b], они перевели дух." - как вариант.

Quote (PKL)
и облегченно вздохнул, когда перед ними показались очертания небольшого деревянного домишки, отделенного от улицы небольшим палисадником.
повтор. Вместо второго можно - маленьким, крохотным.

Quote (PKL)
– Погодизпт я сейчас.

Quote (PKL)
На столе, покрытом простой клеенкой, возник котелок с исходящей паром картошкой в мундире, четвертушка ржаного хлеба и небольшой кусок подкопченного сала. От его аппетитного запаха так и заурчало в животе.
Это если персонаж вернулся с улицы, а это все уже на столе - тогда "возник". А он рядом сидит - имхо, лучше описать:
"И выложил на стол, покрытый простой клеенкой, возник котелок с исходящей паром картошкой в мундире, четвертушку ржаного хлеба и небольшой кусок подкопченного сала."


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!


Сообщение отредактировал РОМАН - Понедельник, 31.10.2011, 16:23
 все сообщения
Velkan Дата: Понедельник, 31.10.2011, 16:30 | Сообщение # 70
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3824
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Это если персонаж вернулся с улицы, а это все уже на столе - тогда "возник". А он рядом сидит - имхо, лучше описать: "И выложил на стол, покрытый простой клеенкой, возник котелок с исходящей паром картошкой в мундире, четвертушку ржаного хлеба и небольшой кусок подкопченного сала."

Ты прав smile Тему еды нельзя описывать сухим языком smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 31.10.2011, 16:38 | Сообщение # 71
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Теперь Каури - тапочки легкие и красивые, дамские. пост 63:
(прям какой-то критический день...)
Quote (Каури)
Антон открыл было рот, но тут же захлопнул, догнал его. Ну, раз он считает нормальнымзпт расхаживать в старой фуфайке по Москве,
Получается - догнал рот...
"Антон открыл было рот, но тут же захлопнул, догнав паренька (или - Женю)." - вариант.

Quote (Каури)
Ребята быстрым шагом пошли вдоль по улице.
Лишнее слово. Или - дать какой-то ориентир, напр. "вверх по улице".

Quote (Каури)
И никакая ни реконструкция!
не

Quote (Каури)
«Но что тогда? Что?»- Недоуменные мысли в бешеном темпе проносились в голове. - «А, может, я просто заснул в метро, и мне все это привиделось? Ну не мог же я попасть в прошлое. Так не бывает! Ведь не бывает же! Сейчас открою глаза и снова окажусь в осенней Москве 2012 года…"
внутренние кавычки не нужны.


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 31.10.2011, 16:40 | Сообщение # 72
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Velkan)
Тему еды нельзя описывать сухим языком

А тем более - в тексте конец 41-го...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 31.10.2011, 16:46 | Сообщение # 73
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
тапки и тапки, все конечно по делу и нужные, а я тут на работе голодная - сладкого хочется.

Где, ваще пирожные за мой титанический труд???

Это мужики похвалы не любят, типа нафиг нафиг, а я - так даже очень - и что????
Опять тока тапки(((((((((((((((((

Ладно я пошутила. Рома, большое спасибо за вычитку.
Бум, спасибочки)))


 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 31.10.2011, 16:50 | Сообщение # 74
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6440
Награды: 41
Статус: Offline
[off]
Quote (Каури)
Опять тока тапки(((

Что значит - только???
Тапки - это часть наряда, самая нижняя! а к нарядам дамы всегда неравнодушны!
wink [/off]


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Velkan Дата: Понедельник, 31.10.2011, 16:54 | Сообщение # 75
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3824
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Каури)
Антон открыл было рот, но тут же захлопнул, догнал его.

Захлопнув? По предложению так получается.
Quote (Каури)
Ребята быстрым шагом пошли вдоль по улице. Узенький, замощенный булыжником, тротуар утопал в палой листве.

Ребята почти бежали по ковру палой листвы. Под ней угадывался не привычный для Антона асфальт, а булыжник.
Quote (Каури)
можайском и малоярославецком направлениях,

С большой буквы. Имена собственные.
Quote (Каури)
- Сегодняшнее? - то ли голос, то ли выражение лица друга, заставили друга вздохнуть и ответить так же серьезно: - 20 октября сегодня. А что?

Может лучше не друга, а товарища? Они еще никак не могли успеть подружиться. Не знают они друг друга.
Quote (Каури)
Никак зрение сфокусировать не удавалось, пока не увидел снова перед собой синие тревожные глаза товарища, присевшего рядом на корточки. - Полегчало? - Так смотрит, словно он ему и друг и брат, которых никогда не было. Во Мге лишь приятели… А братья, которые отказались от отца и от Антошки – не считаются…

Может он увидел тревожные глаза Женьки?


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 31.10.2011, 17:19 | Сообщение # 76
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6526
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Это если персонаж вернулся с улицы, а это все уже на столе - тогда "возник". А он рядом сидит - имхо, лучше описать:


Антон как раз и вернулся с улицы, где стоит, мягко скажем, не очень теплая погода, да еще умывался ледяной водой.
Женька ему сразу дал кружку горячего чая - и пока тот пил - продолжал собирать на стол. Поэтому и возник.

Кроме того "выложил" не применимо к котелку с картошкой.

P.S. "И поставил на стол, покрытый простой клеенкой, котелок с исходящей паром картошкой в мундире, выложил четвертушку ржаного хлеба и небольшой кусок подкопченного сала."


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 31.10.2011, 17:23 | Сообщение # 77
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6526
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Лишнее слово. Или - дать какой-то ориентир, напр. "вверх по улице".


А он знает, где верх, где низ? (Рассказ как бы от лица Антона идет).

P.S. Оля, ты у нас ответственная по исправлениям. Если давать ориентир, то должно быть "вправо по улице"


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Velkan Дата: Понедельник, 31.10.2011, 17:24 | Сообщение # 78
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3824
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (PKL)
Антон как раз и вернулся с улицы, где стоит, мягко скажем, не очень теплая погода, да еще умывался ледяной водой. Женька ему сразу дал кружку горячего чая - и пока тот пил - продолжал собирать на стол. Поэтому и возник. Кроме того "выложил" не применимо к котелку с картошкой.

Согласен. Можно описать по другому. Пока Антон попивал горячий чай, который отогревал тело. На стол были водружены, котелок с картошкой и т.д.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 31.10.2011, 17:31 | Сообщение # 79
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6526
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Velkan)
С большой буквы. Имена собственные.


Бум - как раз нет. Надо с маленькой. Также как, например, московский, питерский или якутский.

Тем более, что именно так они написаны в официальном издании сводок Совинформбюро.

Quote (Velkan)
Может лучше не друга, а товарища? Они еще никак не могли успеть подружиться. Не знают они друг друга.


Это правильно.

Quote (Velkan)
Может он увидел тревожные глаза Женьки?


Там чуть ниже снова будет Женька, поэтому "товарища" - вполне нормально, ИМХО.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
PKL Дата: Понедельник, 31.10.2011, 17:35 | Сообщение # 80
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6526
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Каури)
тапки и тапки, все конечно по делу и нужные, а я тут на работе голодная - сладкого хочется. Где, ваще пирожные за мой титанический труд???


Хорошая девочка - возьми с полки пирожное!



Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Velkan Дата: Понедельник, 31.10.2011, 17:40 | Сообщение # 81
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3824
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (PKL)
Velkan писал(а):Может он увидел тревожные глаза Женьки? Там чуть ниже снова будет Женька, поэтому "товарища" - вполне нормально, ИМХО.

Значит надо пересмотреть все полностью и убрать нестыковки.
Quote (PKL)
Бум - как раз нет. Надо с маленькой. Также как, например, московский, питерский или якутский.

Это смотрится в контексте. А тут явно должны быть заглавные. Потому как имена собственные.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Каури Дата: Понедельник, 31.10.2011, 17:45 | Сообщение # 82
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
PKL, пирожок какойто неправильный(((

Вы это, как-нить разбиретесь, а я пока очень занята. Подумаю вечерком совсем или ночью и подредактирую по всем вашим заметкам, потом покажу Паше, потом выложим, если удаву понравится конечно.
как-то так.


 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Понедельник, 31.10.2011, 18:02 | Сообщение # 83
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1225
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (PKL)
Хорошая девочка - возьми с полки пирожное!

Взял и сам его слопал!
Каури, вот, пожалуйста:


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)


Сообщение отредактировал ВВС - Понедельник, 31.10.2011, 18:06
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 02.11.2011, 03:35 | Сообщение # 84
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Чуть подправила.

- Ну, вот мы и дома!

***

Утро началось со звука каких-то глухих ударов. Присев на топчане, Антон несколько мгновений соображал, где он и как сюда попал.
- Проснулся? – в открывшуюся дверь осторожно просунулся паренек, несущий горку наколотых поленьев. – Сейчас печка раскочегарится, чай заварю, да покажу, где умыться.
Некоторое время он молчал, занятый своими нехитрыми делами, а Антон, не зная, что сказать, разглядывал вошедшего.
Парень, как парень – на вид чуть постарше его самого, худой, темноволосый. Одет, правда, как то больно просто – в замызганную фуфайку, потертые штаны неопределенного фасона, да старые сапоги. Но, если он с утра по хозяйству управлялся – дрова, там, колол, или еще что, то ничего удивительного. А вот, что электричество не включает – вот это странно!
- Батя говорил, что ты из-под Ленинграда приехал, да в Москве никого из своих не нашел? Правда?
- Ну… - рассказывать, как именно его встретили родственники, совсем не хотелось.
- Ладно, не переживай сильно, сейчас многие так. Меня Евгением зовут, можно просто Женька, а тебя? – он протянул руку.
- Антон,- рукопожатие нового знакомого оказалось на удивление сильным.
- Прости, Тоха, немного не рассчитал,- парнишка заметил мимолетную гримасу боли, исказившую лицо.- Пойдем, покажу, где умыться, только чайник сниму.
Еле наполненный водой рукомойник обнаружился в палисаднике. Пока приезжий, вытащив из вещмешка мыло с зубной щеткой, чистил под слабенькой струйкой зубы, Женька принес из-под стоявшей шагах в пятидесяти от дома колонки новое ведро обжигающе холодной воды.
По правде говоря, Антон уже не помнил, когда ему приходилось видеть такие спартанские условия. Походы, разумеется, не в счет. Но, не желая обидеть хозяев, он смолчал, лишь быстрее обычного закончил водные процедуры, докрасна растерев лицо и руки собственным махровым полотенцем.
Кружка крепкого горячего чая, налитая Женькой сразу же – «для сугреву» - здорово взбодрила, прогнав последние остатки сна. Только тут будущий врач вспомнил, что больше суток ничего практически и не ел. И сокрушенно повесил голову – все деньги вчера непонятным образом исчезли из кармана куртки. Говорила мама не держать в кармане, а он… Наверное, украли, когда в метро задремал.
- Голодный, небось?- хозяин по-своему объяснил Антошкино замешательство. – Погоди, я сейчас.
Вернувшись минуту спустя, он поставил на стол, покрытый простой клеенкой, котелок с исходящей паром картошкой в мундире, выложил четвертушку ржаного хлеба и небольшой кусок подкопченного сала. От аппетитного аромата так и заурчало в животе.
- Рубай, не стесняйся, - Евгений подвинул к гостю блюдечко с крупной солью, быстро порезал хлеб, покромсал ножом сало и сел напротив.- Картошка в этом году своя. За хлебом вот только надо будет идти.
- М-м-м … спасибо … большое, - хоть мама и учила не говорить с набитым ртом, но как тут удержаться, когда почти два дня не ел. Впрочем, и сам хозяин не отставал от гостя. - Жень, а скажи, пожалуйста, ты мне покажешь, как до метро добраться?
- Зачем тебе? – удивился парень.
- Мне в Университет надо. Там в двенадцать олимпиада по биологии…,- тут Антон подавился не до конца прожеванным куском и кашлял бы еще долго, но пара хлопков по спине спасли положение.
- Так ты ж спал и еще не знаешь ничего,- до Женьки, казалось, только сейчас дошла сложившаяся ситуация.- В Москве сейчас не до биологии.
- Почему? – Голос сорвался. В голове вспыхнули разноцветной россыпью тысячи мыслей, которые никак не могли оформиться в вопрос. Как не до биологии? Ведь ради Олимпиады он сюда приехал! - Что… Что произошло?
- Чай пей,- Евгений плесканул в кружки заварку и добавил кипятку до полной,- и побежали к госпиталю, сам все услышишь. Только побыстрее,- озабоченно добавил он, взглянув на старинные ходики, показывавшие без пятнадцати девять,- а то сводку пропустим.

Торопливо сделав несколько глотков, Антон поднялся, подхватывая с топчана свою пятнистую куртку:
- Я готов.
Ну что там случилось-то? Действия Женьки, когда он возился с замком, запирая дверь, казались ужасно медленными.
- Стой, - Антону неловко было такое говорить, но не удержался: - Ты прямо так и пойдешь?
Парень отмахнулся:
- Как – так? Ты о чем? Пошли быстрей!
Антон открыл было рот, но тут же захлопнул, догнав паренька. Ну, раз он считает нормальным, расхаживать в старой фуфайке по Москве, то ему-то что за дело?
Ребята быстрым шагом пошли вправо по улице. Узенький, замощенный булыжником, тротуар утопал в палой листве. Антон не мог понять, что его удивляет. И тут понял – нет машин. Вообще нет, никаких. Обычно хоть какие-то стоят повсюду, проезжают, в конце концов, во дворах гниют какие-нибудь старый жигуленки, а тут пусто. Ни одной, самой захудалой не встретилось. Нет, одну увидел – грузовичок с зеленой кабиной, промелькнул впереди и скрылся, свернув налево.
Но на этом странности не закончились. На перекрестке, возле небольшой пристройки к деревянному магазинчику со смешным названием «Булочная 333» скопилась небольшая толпа. «Чудно,- пришла в голову мысль, - почему почти одни женщины? И почему так одеты странно?»
- Чего это они? - Антон мотнул головой в сторону скопления. В голову сразу пришло, что кино снимают. От этой мысли стало чуть понятней. И правда, транспорт разогнали, одели всех в старинную одежду середины прошлого века вроде бы…
- Хлебовозку ждут, давай поднажмем! - Женя потянул его за рукав,- пропустим все.
- Долго еще? – Необычность происходящего, эта спешка, женщины у булочной – все вокруг вызывало желание немедленно расспросить провожатого, но Антон решил повременить, успеет. Не на бегу же.
- Ещё триста метров и переулок один будет, а там, считай, у цели. Не отставай!
Ускорив шаги, они через пару минут вышли к железному решетчатому забору, за которым высился диковинный двухэтажный дворец, с башенками, балконами и островерхой крышей. Его вид был настолько неуместен среди небольших деревянных домишек, что Антон даже приостановился от изумления. Но крепкая рука спутника влекла его дальше, к въездным воротам, у которых тоже толпился народ, с нетерпением поглядывая на вытянутый четырехугольный рупор на столбе. Что-то это все напоминало, но вот что? Ну да, правильно – фильмы о войне! Только почему-то камер не видно и режиссера... А мама еще, прощаясь на платформе – перекрестила. Сказала коротко: «Я буду ждать тебя!» - таким голосом странным, что Антошка, проглотив ком в горле, пошутить попытался: «Я ж не на войну, мам…»
Дошутился, выходит?
- От Советского Информбюро. – Грянуло из рупора. Дыхание перехватило. Потянув за рукав друга, спросил:
- Это же Левитан? Юрий Левитан?
Тот нетерпеливо кивнул, не мешай слушать, мол. Тишина стояла вокруг. Антон оглядывал суровые напряженные лица, у какой-то молодой девушки – с двумя русыми косами, как в старину - текли по лицу слезы. Она не стеснялась их, не вытирала, слушала вместе со всеми, вздернув подбородок и вглядываясь в рупор. Кто-то кашлянул, и на него зашикали. Они не играли. Они – жили! Сознание еще цеплялось за модное слово «реконструкция» - это где реальные исторические события создают…
- В течение ночи на 20 октября наши войска продолжали вести бои на всём фронте. – Лился ровный узнаваемый голос из рупора. Бабушка каждый раз плакала, когда слышала этот голос, сколько лет прошло, а она… - Особенно напряжённые бои шли на можайском и малоярославецком направлениях,- люди словно застыли, внимательно вслушиваясь в голос Левитана.
"Не может быть! Не может быть! Не может быть!» – вертелась в голове одна и та же фраза. Антон озирался, все новые и новые детали доказывали, что это вовсе не кино. И никакая не реконструкция! Но что тогда? Что? Недоуменные мысли в бешеном темпе проносились в голове. А, может, он просто заснул в метро, и все это привиделось? Ну не мог же он в самом деле попасть в прошлое. Так не бывает! Ведь не бывает же! Только в книгах… В каком-то отчаянном порыве почти поверил, что вот сейчас проснется, откроет глаза и снова окажется в осенней Москве 2012 года…
- Наши части,- продолжал меж тем голос, от которого мурашки бежали по спине,- действующие на одном из участков Калининского направления, за один день 18 октября уничтожила 17 немецких танков, 30 автомашин с боеприпасами и 15 автомашин с фашистской пехотой. На другом участке Калининского направления за 18 октября уничтожено около 300 немецких автомашин; из них более-200 автомашин с пехотой и около 100 машин с горючим и боеприпасами.
Антон до боли прикусил губу. На лбу выступил пот. Стало жарко, несмотря на нешуточно холодный ветер. Господи Боже!
- Жень, - голос его прозвучал хрипло, как-то горячечно, - можешь мне сказать? Только прошу – не спрашивай зачем…
- Да что с тобой, Тоха?
- Назови число. Мне это очень важно!
- Сегодняшнее? - то ли голос, то ли выражение лица друга, заставили друга вздохнуть и ответить так же серьезно: - 20 октября сегодня. А что?
- А… а год? – вышло шепотом.
Женька подхватил его под руку, отвел в сторону от толпы к какой-то стене:
- Тоха, сорок первый на дворе…Ты что, память потерял? При бомбежке, да? Батя сказал, в метро тебя нашел. Кто-то погиб у тебя? Да? Не хочешь – не говори, я пойму. Но лучше не держи в себе… Тох?
Что-то накатило вдруг волной. Что-то жуткое. Антон зажмурился изо всех сил, замотал головой. Чувствовал, что кто-то трясет его за плечи, но ничего не мог поделать. А потом вдруг отпустило, резко, как и началось. Прислонившись стене, он сполз вниз – колени сами подогнулись. Посмотрел вокруг мутными глазами. Всё то же, только странно так расплывается. Никак зрение сфокусировать не удавалось, пока не увидел снова перед собой синие тревожные глаза товарища, присевшего рядом на корточки.
- Полегчало? - Так смотрит, словно он ему и друг и брат, которых никогда не было. Во Мге лишь приятели… А братья, которые отказались от отца и от Антошки – не считаются…
- Значит… война? – собственный голос казался чужим.
- Война! – кивнул Женька.

23011 знаков


 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 02.11.2011, 14:16 | Сообщение # 85
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3824
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Каури)
Пока приезжий, вытащив из вещмешка мыло с зубной щеткой, чистил под слабенькой струйкой зубы, Женька принес из-под стоявшей шагах в пятидесяти от дома колонки новое ведро обжигающе холодной воды.

По идее Женька должен сильно удивиться очень тривиальной вещи. Зубная щетка и паста, да еще в цветастом тюбике. Такого дизайна как щас щеток небыло, даже если они дешевые, но совсем подругому выглядят. Вместо пасты, чаще использовали порошок. И когда он споласкивал зубы после чистки то у него должно было от холодности воды "зубы ломить" smile
А так больше придирок никаких нет smile


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Каури Дата: Среда, 02.11.2011, 14:23 | Сообщение # 86
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14436
Награды: 153
Статус: Offline
Velkan, хороший тапочек, но без бантиков(((
бантики и всякие украшения - это когда дается вариант, как можно исправить.

а нет- один бантик есть - про то что зубы ломило)) Спасибо тебе большое, Бум!


 все сообщения
Владислав_Валентинович Дата: Среда, 02.11.2011, 14:46 | Сообщение # 87
Страж Китеж-града
Группа: Авторы
Сообщений: 1225
Награды: 22
Статус: Offline
Ещё маленький тапочек:
Quote (Каури)
Только тут будущий врач вспомнил, что больше суток ничего практически и не ел

А тут:
Quote (Каури)
но как тут удержаться, когда почти два дня не ел.


И лава конная споткнулась,
О строй рычащих воев-русов.
Несли в глазах татары ужас,
Здесь плоть и прах в бою столкнулись...(с)
 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 02.11.2011, 14:55 | Сообщение # 88
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3824
Награды: 13
Статус: Offline
ВВС, Это нормально. Сутки это 24 часа. А день это примерно часов 10. То есть не покушав 30 часов, я обычно думаю, что не ел два дня. Но это не есть двое суток.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
PKL Дата: Среда, 02.11.2011, 15:30 | Сообщение # 89
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6526
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Velkan)
По идее Женька должен сильно удивиться очень тривиальной вещи.


Вообще-то зубная паста уже была достаточно известна. В привычных нам тюбиках она появмлась в конце 19 века.

А кроме того - Женька занят делами по хозяйству и своими мыслями об обстановке на фронте. Опять же - он не стоит все время рядом с Антоном - показал, где рукомойник и пошел к колонке. А когда вернулся Антон вполне уже мог спрятать тюбик в карман.


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
Velkan Дата: Среда, 02.11.2011, 15:37 | Сообщение # 90
Охотник и рыбак
Группа: Модераторы
Сообщений: 3824
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (PKL)
Вообще-то зубная паста уже была достаточно известна. В привычных нам тюбиках она появмлась в конце 19 века.

В совсем общий доступ? Сумливаюсь я.
Quote (PKL)
А кроме того - Женька занят делами по хозяйству и своими мыслями об обстановке на фронте. Опять же - он не стоит все время рядом с Антоном - показал, где рукомойник и пошел к колонке. А когда вернулся Антон вполне уже мог спрятать тюбик в карман.

Забыл свое детсво? Дети видят все. Порой кажется и спиной видят. Тем более ярко расскарашеный тюбик он полюбак увидел бы. Да и зубную пасту в то время в тюбики не пихали. Но Оле я уже предложил вариант, как выкрутиться. Американская паста и щетка, что только повысит загадочности Антону.


Делай что должно, случится чему суждено.
 все сообщения
Форум Дружины » Авторский раздел » тексты Каури » Защитникам Москвы посвящается... (Конкурсный рассказ на тему "Москва за нами")
Страница 3 из 7 « 1 2 3 4 5 6 7 »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя