Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная| Форум Дружины
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: curser  
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Рецензии, критика, литературные семинары и обсуждения » Критикуйте, братцы, смело! (Рецензии на наших авторов.)
Критикуйте, братцы, смело!
Каури Дата: Вторник, 24.04.2012, 00:06 | Сообщение # 151
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
al1618, Полностью согласна с этим Глушановским)))


 все сообщения
РОМАН Дата: Вторник, 24.04.2012, 07:53 | Сообщение # 152
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Каури)
Полностью согласна с этим Глушановским)))

al1618, я тоже! Очень незаурядно!!!


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
al1618 Дата: Вторник, 24.04.2012, 08:57 | Сообщение # 153
Зубр
Группа: Авторы
Сообщений: 3771
Награды: 25
Статус: Offline
Каури, РОМАН, king


"Паровой каток параноидальной логики изящным пируэтом обвивает нежный росток настоящего чувства" (с) Калашников С.А.
 все сообщения
Чекист Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 11:17 | Сообщение # 154
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
"Тандем талантливых авторов, работающих под псевдонимом Михаил Гвор, выпустил на суд читателей свою версию Судного дня: книгу «Поражающий фактор».
Ядерный апокалипсис представляет собой достаточно популярную и неоднократно поднимаемую в жанре художественной фантастики тему. С одной стороны это хорошо — есть примеры, достойные вещи, которые можно смело отнести к классическим и основополагающим. С другой — новое произведение неизбежно подвергается сравнению, для достижения успеха и читательской популярности ему просто нельзя оказаться ниже определенной совокупностью литературных факторов планки.
Дополнительной трудностью, на мой взгляд, явилось то, что каждый из авторов ярок и умело владеет художественным словом, но они совершенно разные по стилю писатели.
В общем, стартовые условия для написания книги к тепличным отнести затруднительно.
Тем не менее, подтвердилась хорошая тенденция — выполненная на форуме «В Вихре Времен» вещь самобытна, интересна и качественно проработана.
Авторы нашли свою нишу. Отказавшись от зрелищных «блокбастерных» эффектов (в исполнении Голливуда регулярно скатывающихся к трэшу), беспросветной безнадеги и парализующего ужаса, писатели отдали главное место в повествовании людям. На первый взгляд обычным и неприметным, но проявившим в выпавших испытаниях лучшие качества характеров.
Оказавшись на задворках цивилизации, герои не попали под прямой удар ядерных зарядов, но в полной мере хлебнули бед, сопровождающих агонию государства. И не только, да и не столько материальных. Главная опасность — это те, кто в тяжелое время теряет человеческий облик, стремясь к безнаказанности, власти, самоутверждению на людской крови, потакая самым низким своим инстинктам. И пусть вставшие атомные грибы уничтожили законы вместе с государством, но на пути людской «пены» встанут герои, воплощающие в жизнь справедливость.
И читая, понимаешь — наш народ победить невозможно. Неизбежно останутся люди долга и чести, настоящие государственники, вокруг которых соберутся верные товарищи, безжалостной рукой будет наведен порядок, и снова сольются в могучую страну пережившие апокалипсис анклавы.
Наиболее точный эпитет, характеризующий раскрытые авторами образы героев книги: «сильно». Тут нет картона. Умело работая с чувствами читателей, подавая события от лица разных персонажей, писатели ведут на первый взгляд каждый свою партию, но в итоге созданные сцены переплетаются и образуют единый захватывающий сюжет.
Еще одной сильной стороной произведения является достоверность. Авторы профессионально разбираются в вопросах, раскрываемых в повествовании.
Как итог, выскажу личное мнение: книга, несомненно, удалась. Отлично проведены сюжетообразующие моменты, созданы живые и правдивые персонажи, глубоко проработан антураж. И главное — есть идея, цель к которой стремятся герои, цель, относящаяся к достойным."( Голодный Александр Владимирович, он же niklom, сайт "ВВВ")


Марину, к сожалению, не упоминули, но... Марысь, мы про тебя помним))) И гонораром поделимся по-честному!! wink


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 18:19 | Сообщение # 155
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
Чекист, отличная рецензия - на хорошую книгу!
Мне она тоже понравилась - не жалею ни разу, что купила в бумаге. Очень харизматичные герои получились, а это всегда очен важно)) И видно, что вкладывается в текст душа, прочувствавоно всё, читаешь и веришь))
Вобщем, молодцы соавторы!


 все сообщения
Чекист Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 19:03 | Сообщение # 156
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Каури)
отличная рецензия - на хорошую книгу!

Спасибо, Оль!

Вторая книга, кстати, уже в продаже есть;)


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:35 | Сообщение # 157
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Quote (Чекист)
Вторая книга, кстати, уже в продаже есть

Опаньки, их уже две... А я даж первую не видел (((
провинция...


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Чекист Дата: Понедельник, 30.04.2012, 19:28 | Сообщение # 158
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (РОМАН)
Опаньки, их уже две...

В июне-июле, третья выйдет ((( В Донецке, кстати, ребята нашли несколько штук.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 03.05.2012, 23:28 | Сообщение # 159
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
С интересом приступал к книге Михаила Гвора «Прорыв выживших. Враждебные земли», хотя мрачное послевкусие «Поражающего фактора» поначалу как-то не очень располагало к немедленному поиску продолжения. Но прошло время, улеглось первое впечатление от апокалиптической безнадеги Третьей Мировой, и захотелось вернуться к ярким и запоминающимся героям. Да, и оценить насколько качественно притерлись манеры изложения авторов писательского тандема, желание присутствовало.
Совместное творчество — вещь далеко не предсказуемая, при массе положительных взаимодополняющих моментов несет в себе и главную «мину» - возможное «перетягивание одеяла». Одаренные творческие личности, разрабатывающие одну тему, но обладающие совершенно разными жизненным опытом, складом характера, видением мира, да и возрастом, кстати...
И тем не менее, подтвердилось одно из многих правил литературного форума «В Вихре Времен»: коллективная работа сложилась удачно. Ответственность, товарищеская взаимопомощь и конструктивная критика коллег сыграли свою скрепляющую тандем роль.
Авторы оставили неизменным стиль повествования, сплетая из выверенных сюжетных фрагментов нить общего повествования. Запомнившиеся по первой книге герои пережили десять тяжелых лет. Послевоенный хаос, разруха, отсутствие элементарного и необходимость каждодневного изматывающего труда выковали несгибаемые характеры. Такие люди не сдаются и не опускают руки. И если надо пересечь поперек всю Россию — пройдут. Воспитать из мирных детей первоклассных высокогорных бойцов — сделают. Найти общий язык с руководителями анклавов... Есть такой язык: русский.
Всю книгу читатель будет с интересом следить, как двигалась к своей цели разведка готовящейся к великому переселению бригады, и как развивалась маленькая группа альпинистов в горах Таджикистана.
Своим творчеством авторы подчеркивают главную мысль — человек может достичь невозможного. Надо только неудержимо идти к цели и оставаться человеком. Их героям это удалось.
В ходе работы над книгой поднялось литературное мастерство авторов, добавили новых граней таланты. Стал богаче язык, детальней прорисовка персонажей. В общем, тандем совершенствовался вместе со своими героями.
Закрыв книгу, уже не ощущаешь отчаяния и безысходности. Да, эстетическое послевкусие поменялось серьезно. Каким стало? Надо читать и воспринимать самому.
Даже немного завидую тем, у кого страницы незаурядного и серьезного произведения еще впереди.


Рецензия снова с ВВВ, за тем же авторством)))


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Чекист Дата: Суббота, 19.05.2012, 16:01 | Сообщение # 160
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
это, конечно, совсем не рецензия, но, думаю, очень точно описывает общий стиль моих работ -

"Фоллаут по-советски (как в старых прекрасных книгах про войну, ну, только у тебя про фоллаут)"
(из личной переписки по поводу "Пены на волнах")


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)

Сообщение отредактировал Чекист - Суббота, 19.05.2012, 16:03
 все сообщения
sova Дата: Суббота, 19.05.2012, 16:35 | Сообщение # 161
казачка тетя Соня
Группа: Станичники
Сообщений: 254
Награды: 15
Статус: Offline
Quote (Чекист)
"Фоллаут по-советски (как в старых прекрасных книгах про войну, ну, только у тебя про фоллаут)"

Как и где почитать?


С почтением, Клацк Осетрина Боевитовна
 все сообщения
Чекист Дата: Суббота, 19.05.2012, 17:54 | Сообщение # 162
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (sova)
Как и где почитать?

Судя по всему - уже нашли раздел)


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 19:14 | Сообщение # 163
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
Рецензия с ВВВ от niklom, уважаемого нами всеми Доброго крытегга)))

Рецензия, уважаемый Роман:
Автор РОMAH, произведение "Баллада о доблестном казаке Иванке".

Терпение и труд все перетрут. Это я к тому, уважаемые форумчане, что буквально на глазах наш коллега РОMAH вырос до очень достойного писательского уровня. Понятное дело, что "нет предела совершенству", но серьезный прогресс виден сразу. К таланту человек добавил и грамотный литературный язык, и интересные сюжетные ходы, и прекрасное художественное описание.
В рассказе присутствует все, что делает текст книгой... за исключением решительности автора.
Уважаемый Роман, малая форма - вещь замечательная, но в наш суровый век все издательства интересует четко определенная мера - от десяти авторских листов.
В кое время и придраться не к чему, прочитал завязку интересной книги просто с удовольствием, практически не спотыкаясь на стилистике... и, бац: "Я не уверен, что буду развивать вещь."
А что мешает, кстати? Глаза боятся, а руки делают. В день по страничке, даже по половинке. Нет возможности рассчитать тайм-лайн? Пишите сценами, потом сюжетно свяжете (сам, кстати, так тружусь).
Все ведь есть: интересный ГГ, умение показать антураж, масса завязок "казачество-рыцарство", увлекательный исторический материал.
Прекрасно владеете целым списком литературных приемов, умело выстраиваете композицию.
Конечно, можно добавить чувств, яркости в описании боя, деталировки, но это не поздно сделать при окончательной доводке готового произведения. Само творчество, работа над большой вещью неизбежно принесут новые и важные моменты в собственный, уже сложившийся писательский стиль, уважаемый Роман.
Приведу еще одну поговорку, коллега: "Берешься за гуж, не говори, что не дюж".
Запустите для настроения сладкоголосых девчат из "Миража" с песней в тему и приступайте.
Итог рецензии понятен: "хорошо". Очень хорошо. Но мало!


 все сообщения
Каури Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 19:18 | Сообщение # 164
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
Присоединяюсь к дорогому Александру Владимировичу! Уверена, что он-таки прав и сказал все очень очень верно)))!!!!

Роман, дерзай!


 все сообщения
PKL Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:37 | Сообщение # 165
Атаман
Группа: Походный Атаман
Сообщений: 6518
Награды: 62
Статус: Offline
Quote (Каури)
Роман, дерзай!


Можешь даже на мове и в стихах :

Іванко парубок моторний
І хлопець хоть куди козак,
Удавсь на всеє зле проворний,
Завзятійший од всіх бурлак.
Татари, як спаливши Трою,
Зробили з неї скирту гною,
Він взявши торбу тягу дав;
Забравши усяких англичанців,
Осмалених, як гиря, ланців,
П'ятами з Трої накивав.

tongue


Доброй охоты всем нам!
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 22.10.2012, 08:28 | Сообщение # 166
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Каури, PKL, спасибо!
Quote (PKL)
Іванко парубок моторний


Непременно надо использовать! smile


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 31.01.2013, 16:39 | Сообщение # 167
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Нашел в сети рецензию на наш цикл

Трилогия “Пасынки Фанских гор”:

1. Поражающий фактор. Те, кто выжил
2. Прорыв выживших. Враждебные земли
3. “Ребенки” пленных не берут
Кроме попаданчества очень душу греет постапокалиптика в любых реализациях: от безнадежно-чернушной до бодро-победоносной, сдобренной как членовредительством, так и без… Вот про «без» и поговорим, заглянув в трехтомник от Михаила Гвора, автора «Пасынков Фанских гор» (PS помеждупрочим: Я так и не смог разобраться с соавторством в этой трилогии, поэтому данный анонс будет привязан только к указанному писателю. Тем более, что на множестве ссылок Михаил указан только один)…
Трилогия построена вокруг двух общин, сумевших выжить в момент ядерного нападения на Россию и объединенных общими семейными и личными отношениями. Но одна группа собралась в Новосибирске, на базе бывшей военной бригады, а вторая оказалась в альпийском лагере, в Таджикистане. И историю попытки объединения этих двух сообществ автор и описывает.
Выбрав в качестве ключевой особенности повествования две не пересекающиеся линии, Михаил во всех книгах трилогии следует этому правилу, создав некий «зеркальный» слой повествования. За подобную манеру автор получил множество нареканий на различных форумах, но лично мне такой стиль изложения понравился. Некоторые читатели просто «опускали» часть книги, следя лишь за понравившимися им героями. Но как мне кажется, большой проблемы в подобного рода «перескакиваниях» нет. Сюжетные линии хорошо разведены между собой, каждое новое событие имеет сноску – к какому именно региону относится действие, а не зашкаливающее количество главных героев позволяет легко следить за развитием событий.
Еще одним плюсом я бы поставил умение создателя трилогии выдерживать стилистику. Речь персонажей, их поведение, привязка к тому или иному району и связанные с этим особенности местности и жителей – очень неплохо увязано вместе. Больших провисаний в действиях главных героев в цепочке событий нет, и завязка сюжета, и его развитие с концовкой построены очень неплохо. Возможно, диалоги в чем-то чуть наивны, особенно с отражением речи детей, но читается все неплохо и без отторжения.

Из небольших минусов, которые не повлияли на общее впечатление, но все же бросились в глаза:

- Не использована в полной мере постядерная специфика. Да, автор перекроил окружающий мир. Да, чуть отразил изменения в погоде. Да, во время путешествия разведчиков после 12-ти лет от «Великого Песца» мелькают изредка упоминания про пораженные области. Но полностью катастрофа как таковая не отражена ни в момент атаки (лишь фрагментарные вещи, кое-где притянутые за уши к сюжету), ни в последующие годы. Той атмосферы апокалипсиса, что присутствует в том же «Метро-2033» Глуховского – нет. И это обидно.

- Ближе к финалу больше шаблонности в описании действий героев. Мы двигаемся к кульминации, к разрешению главного конфликта – и второстепенные персонажи просто на глазах скатываются к «картонным солдатикам».

- Ну и последнее замечание: общий настрой трилогии. Слишком сильно хотелось рассказать про «наши победили», слишком сильно. И под конец старательно посыпанная розами победная дорога уже не просто становится вылизанной автострадой, а еще и сопровождается ураганным ветром в спину под барабанную дробь. Я тоже люблю, когда все хорошо заканчивается, но не настолько же прямолинейно…
- Подготовка детей в плане выживания… Для человека, не знакомого с объемами и принципами подготовки специальных подразделений – картинка может показаться «почти правдивой». Но для людей, имеющих хотя бы общее представление в этом вопросе – уровень допустимых фандопущений слишком высок. Нельзя за 12 лет подготовить из детей в неподготовленном поле специалистов по ликвидации любого противника. Даже если дать им в помощь несколько хороших инструкторов. Поэтому для книги-сказки я готов сделать скидку, но реализм в концовке «Пленных не берут» – аккуратно задвинут в угол. Сделано это в целом красиво, но «улыбнуло».
Итого.
Трилогия понравилась. Как сказка про наших, которые прорвутся в любом случае. Про большую светлую любовь к жизни и друзьям. Про приключения, которые где-то страшные, но в целом все равно приведут к хорошему знаменателю.
Поэтому – могу рекомендовать как легкое чтение с хорошим концом без возрастных ограничений.


http://www.mynameiszb.com/knizhnoe/mihail-gvor-pasyinki-fanskih-gor/


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Каури Дата: Четверг, 31.01.2013, 16:51 | Сообщение # 168
Хранительница
Группа: Хранительница
Сообщений: 14475
Награды: 153
Статус: Offline
Чекист, здорово!!! Поздравляю!!!


 все сообщения
Чекист Дата: Четверг, 31.01.2013, 18:33 | Сообщение # 169
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Каури, Спасибо))) На самом деле, со всеми недостатками согласен, и еще могу с десяток назвать.


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Четверг, 31.01.2013, 23:43 | Сообщение # 170
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Чекист)
Той атмосферы апокалипсиса, что присутствует в том же «Метро-2033» Глуховского – нет. И это обидно.
Лично мне отсутствие мутантов, заставляющих скатываться под стол любого человека, мало-мальски знакомого с биологией, понравилось, как и отсутствие патронов в роли валюты. ПФГ - вторая мной любимая после "Ядерной зимы" А. Рыбакова подсерия серии "Эпицентр", обладающая сравненно большей душевностью, что и привлекает.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 01.02.2013, 10:59 | Сообщение # 171
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Степьнякъ-кочевникъ)
Лично мне отсутствие мутантов, заставляющих скатываться под стол любого человека, мало-мальски знакомого с биологией, понравилось, как и отсутствие патронов в роли валюты.

Вот и мы старательно уходили от идиотских штампов. Ну и от Круза с Беркемом.
Цитата (Степьнякъ-кочевникъ)
ПФГ - вторая мной любимая после "Ядерной зимы"

Тоже, считаю, неплохой результат у нас)) Сейчас четвертую пишу потихоньку. В моем разделе "Пена на волнах".


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 01.02.2013, 14:17 | Сообщение # 172
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
патроны конечно в качестве валюты - лирика
уж простите

точнее даже не лирика а просто не реал
в плане мутантов - ну отчего б им и не быть? они таки имеют место тут скорее вопрос в формах этих мутаций
вот например вирусы и тд мутируют оч шустро
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 01.02.2013, 14:20 | Сообщение # 173
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
собсно а на что претендовали когда писали?
на сказку в итоге или на реал?
 все сообщения
Степьнякъ-кочевникъ Дата: Пятница, 01.02.2013, 16:12 | Сообщение # 174
Медолюб
Группа: Авторы
Сообщений: 922
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
в плане мутантов - ну отчего б им и не быть? они таки имеют место тут скорее вопрос в формах этих мутаций
вот например вирусы и тд мутируют оч шустро
Вот именно - вопрос в формах. Много ли после взрыва ЧАЭС появилось суперхищников? Назовите хотя бы один вид животных, образовавшийся под действием радиации.
Так что нареканий на ПФГ, кроме слабо проработанного момента удара и его последствий, а также слабеющих то страницы к странице препятствий на пути героев, нет, это хорошая книга, которую можно перечитать два раза, что присуще не всем современным произведениям.


Злобный, скрытный, склочный тип.
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 01.02.2013, 16:21 | Сообщение # 175
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
собсно а на что претендовали когда писали? на сказку в итоге или на реал?

Хотелось все же реала. И, по крайней мере, в "своей"линии, которая шла от военных, старался в канве удержаться изо всех сил. ВВГ заносило, это да. И удержать не получалось. Человек по себе все меряет))

Цитата (Степьнякъ-кочевникъ)
Так что нареканий на ПФГ, кроме слабо проработанного момента удара и его последствий,

Ну дык, этих последствий, и так в каждой книге с избытком. К чему лишний раз смаковать подробности?
А что два раз можно перечитать - за это отдельное гран мерси))


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 01.02.2013, 18:11 | Сообщение # 176
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Цитата (Чекист)
ВВГ заносило, это да. И удержать не получалось. Человек по себе все меряет

што, так силён?
Цитата (Чекист)
К чему лишний раз смаковать подробности?

наоборот - не смаковать, а раскрывать через какие то моменты - через людей и ситуации
 все сообщения
Кержак Дата: Пятница, 01.02.2013, 18:12 | Сообщение # 177
Батько
Группа: Атаман-отставник
Сообщений: 16021
Награды: 39
Статус: Offline
Степьнякъ-кочевникъ, а хто их знает?
но вроде как и степень облучения в периметре не так и велика
 все сообщения
Чекист Дата: Пятница, 01.02.2013, 18:49 | Сообщение # 178
Горный Элф
Группа: Авторы
Сообщений: 1566
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Кержак)
што, так силён?

Крайне. Притом, по очень многим направлениям.
Цитата (Кержак)
наоборот - не смаковать, а раскрывать через какие то моменты - через людей и ситуации

"Ну не шмогла я, не шмогла!". Казалось, что раскрыли. Оказалось - казалось)


"...я,как гой, натурал, и следовательно,антинорманист..." (с)
 все сообщения
РОМАН Дата: Понедельник, 15.04.2013, 11:27 | Сообщение # 179
Шериф
Группа: Старшина
Сообщений: 6433
Награды: 41
Статус: Offline
Не совсем рецензия, а скорее обзор на мое "Личное соглашение" с СИ:

"Шериф Р. Личное соглашение. Общий файл. 31k "Глава" Фэнтези

Отрывок произведения, описывающий начало похождений девицы молодой, что не читает под чем подписывается, и в результате этого попадающая в мир, где действуют персонажи сказок. При чем попавшая не о-натюрель, а в теле парня.
Общее впечатление при первом прочтении позитивное. Есть юмор, есть идея. И читатель, скорее всего, не разочаруется читая далее, если автор сумеет и дальше выдерживать изначально заданное направление и стиль.
Теперь о том, как, по-моему мнению, можно было бы доработать текст.
Повторюсь, автор поймал "свою волну" в стиле, тут все нормально. Главное получилось. Но можно доработать, так сказать, фон и еще кое-что.
В первом же абзаце есть шероховатость, которая выбивает из "погружения".

Вообще-то легкое сомнение у меня появилось еще утром, когда поставленная с вечера на закачку игрушка оказалась загруженной чуть меньше, чем наполовину. И при вполне приличной скорости, я посмотрела. И удивилась, что отдано было столько же, сколько и закачано... При том, что я не с торрента качала. "Это что, каждый принятый байт на ошибки проверяется сразу при загрузке?" - примерно так я тогда подумала, еще полусонная. Пришлось, уходя на работу, оставить комп включенным, только монитор вырубила - очень уж на эту бродилку посмотреть захотелось.[i] ? Наткнулась вечером на рекламу - "Удивительно реалистические впечатления от графики, совершенно новые возможности в локациях!" А ведь знала, что любопытство кошку сгубило, уже сама не раз обжигалась. Вот и хожу уже второй час по этой локации... А может, и третий... [/i]

Вот где стоит знак вопроса, неплохо бы вставить какое-то временное разделение между действиями. То есть, когда главная героиня наткнулась на рекламу. Вечером того дня, когда поставила игру на закачку, или тем вечером, когда пришла с работы? А последующие мысли, насчет любопытства, когда пришли в голову? До события или после?
От себя могу предложить такой вариант:

Вообще-то легкое сомнение у меня появилось еще утром, когда поставленная с вечера на закачку игрушка оказалась загруженной чуть меньше, чем наполовину. И при вполне приличной скорости, я посмотрела. И удивилась, что отдано было столько же, сколько и закачано... При том, что я не с торрента качала. "Это что, каждый принятый байт на ошибки проверяется сразу при загрузке?" - примерно так я тогда подумала, еще полусонная. Пришлось, уходя на работу, оставить комп включенным, только монитор вырубила - очень уж на эту бродилку посмотреть захотелось.
Наткнулась вчера вечером на рекламу - "Удивительно реалистические впечатления от графики, совершенно новые возможности в локациях!" Решила посмотреть. Интересно мне стало.
А ведь знала, что любопытство кошку сгубило, уже сама не раз обжигалась. Теперь вот и хожу уже второй час по этой локации... А может, и третий...


Так и интрига не теряется и читателю становится более понятно.
Переход к описанию мира, куда попадает ГГ, начинается сразу вторым абзацем, без перехода.
И, в общем-то, это так, больше пожелание, но все же может вставить какой-то переход? Например "Свет в глазах, краткое ощущение полета. Проснулась я уже в лесу". Не дословно так, конечно, но что-то типа этого. Или просто "Очнулась я в каком-то лесу".
И кстати, неплохо бы еще и мыслей ГГ вставить при пробуждении. Или он/она, так спокойно приняли тот факт, что она/он находятся где-то в лесу, хотя до этого была у себя в комнате?
И тут же можно было вставить описание, хотя бы небольшое, пейзажа, когда ГГ бы озирался. Так сказать, раскрасить картину, для более лучшего ее представления.
И факт того, что девушка теперь парень, был воспринят ГГ тоже уж как-то сильно спокойно. Вроде как просто другую одежду одел. Так, слегка удивилась и все.

Вообще по ходу повествования постоянно ощущалось, что не хватает описания пейзажей, личных впечатлений ГГ от увиденного. То есть основной экшн, персонажи, диалоги, в наличии. Нет как раз окружения. Иногда возникает ограниченности пространства этого мира. То есть вот Змей Горыныч, вот ГГ, вот холм. А вот мимолетных, но важных для передачи полной картины штрихов, мало.
Вот зашел разговор про ручей. Почему бы буквально одной строчкой, не описать этот самый ручей?

До ручья было не очень близко, метров триста. А может, и пятьсот, не знаю. Вернулась... вернулся я к дракону минут через 15, напившись вдоволь вкуснейшей водички - кто знает, когда и где в следующий раз попить доведется...

А вот что я имею в виду:

До ручья было не очень близко, метров триста, пятьсот. Местность вокруг была, словно из книжки сказок срисованная. Зеленый холм, с которого весело прыгая по камням стекает прозрачная, холодная вода, чуть в отдалении дремучий лес. Вернулась... вернулся я к дракону минут через 15, напившись вдоволь вкуснейшей водички - кто знает, когда и где в следующий раз попить доведется...

Совсем небольшая вставка, дорисовывает основную композицию, задавая необходимый фон.

Теперь коснемся диалогов. Само их содержание хорошо скомпоновано. С юмором, образно. Но вот, так сказать обрамление диалога суховато. Не хватает, по-моему, описания мимики, жестов, поз. Поясню на примере:

- Ты, добрый молодец, столько на моем хвосту стоять будешь? - спросила средняя. - Слазь, да и предстань передо мной. А то уже устал шею выворачивать...
- Звать-то тебя как? - Это левая голова спросила, когда я обошел камни, и оказался перед драконом сказочным.
- Слав...омиром кличут, - Опять чуть не попала... Меня Славой зовут, Мирославой. В честь бабушки, из Белоруссии родом. Хоть выкрутиться успела... успел.
- Так ты что, Славомир, княжеских кровей будешь? - снова правая, недоверчивая...
Это еще почему? И что теперь отвечать?
- Так сирота я... Рос... сколько себя помню, у деда с бабой в деревне. А вот теперь ты, Змей Горыныч, спросил - я и сам призадумался, родные они мне, аль приютили по доброте своей. Вот домой возвернусь, - откуда только такие слова выискал... - И спрошу у бабушки своей. Деда уж и на свете нет...
- Если, - сказала правая голова.
- Что - если? - Не поняла я.
- Если возвернесся. - И подмигнул, зараза. А глаз у него - как моя голова вся... Аж в животе заурчало. Ну, может от голода, не от испуга же.


А вот мой вариант:

- Ты, добрый молодец, столько на моем хвосту стоять будешь? - спросила средняя голова, чуть сощурившись. - Слазь, да и предстань передо мной. А то уже устал шею выворачивать...
Пожав плечами, я спрыгнул на землю.
- Звать-то тебя как? - Это левая голова спросила (Кстати, а голоса у них разные), когда я обошел камни, и оказался перед драконом сказочным.
- Слав...омиром кличут, - Опять чуть не попала,
Меня Славой зовут, Мирославой. В честь бабушки, из Белоруссии родом. Хоть выкрутиться успела... успел.
- Так ты что, Славомир, княжеских кровей будешь? - спросила снова правая, недоверчивая, внимательно меня рассматривая.
Это еще почему? И что теперь отвечать? Мысленно поскребя в затылке, я выдал:
- Так сирота я... Рос... сколько себя помню, у деда с бабой в деревне. А вот теперь ты, Змей Горыныч, спросил - я и сам призадумался, родные они мне, аль приютили по доброте своей. Вот домой возвернусь, - выдал я на одном дыхании, откуда только такие слова выискал... - И спрошу у бабушки своей. Деда уж и на свете нет...
- Если, - сказала правая голова веско.
- Что - если? - Типа не поняла я.
- Если возвернесся. - И подмигнул, зараза. А глаз у него - как моя голова вся... Аж в животе заурчало. Ну, может от голода, не от испуга же.


Вот в общем все, что я хотел сказать по этой работе. Работа повторюсь, хорошая, юморная. Потенциал видно невооруженном глазом. Мои замечания коснулись мелочей, в основном все хорошо, читать интересно.

Оценка:
1 - язык.
2- художественная составляющая, сюжет
1 - личное впечатление

Итого четыре балла. (из пяти - РОМАН)"
©Самылов Алексей Леонидович

---
А есть и другое мнение:

"Шериф Роман
Личное соглашение. Общий файл.

Подытожив прочитанное скажу, здесь зверски было убито время. Мало того, что рассказ к теме конкурса имеет отдаленное отношение, да еще длинный и запутанный с неясным окончанием. Умеет же автор неплохо писать, ну так зачем такой "бредняк" сочинять? Называется, на один конкурс не прошло, чего добру валяться отправлю еще и на другой.
Тема до ужаса заезжена, туманно изложена, написано без какого либо смысла, это даже не на любителя, это баловство какое-то. На конкурс автор должен заявлять достойные произведения, а не просто что-нибудь для галочки, иначе это просто неуважение к конкурсу.
Ставлю 3, только за большой объем роботы, и за не полностью раскрытый потенциал, но это аванс! "
© Джекил И Хайд


Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
---
Укроп - гораздо лучше, чем конопля!
 все сообщения
LookDream Дата: Понедельник, 15.04.2013, 12:31 | Сообщение # 180
Пиратка
Группа: Авторы
Сообщений: 1763
Награды: 14
Статус: Offline
Все же я считаю, что критика должна быть безличная, а то что называется эмоциональным отзывом называть не критикой, а чем-нибудь другим.

Вот первый чел пишет вроде как отчуженно, потому выходит у него хорошо. А второй вроде как хочет показать что он хороший, но пишет гадости именно эмоциональные надуманные, которые можно под каждое, абсолютно каждое произведение написать.


Катеринка, Катик, Леди Кэтрин
 все сообщения
Форум Дружины » Подьяческая изба-писарня » Рецензии, критика, литературные семинары и обсуждения » Критикуйте, братцы, смело! (Рецензии на наших авторов.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Главная · Форум Дружины · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · PDA · Д2
Мини-чат
   
200



Литературный сайт Полки книжного червя

Copyright Дружина © 2018
где купить диплом купить диплом института где купить диплом купить диплом о высшем образовании купить диплом в москве http://diplomsagroups.com купить диплом колледжа купить диплом института купить диплом колледжа купить диплом нового образца купить диплом врача купить диплом занесенный реестр купить диплом с внесением в реестр купить диплом нового образца купить диплом магистра купить диплом без занесения в реестр купить аттестат где купить диплом купить диплом с занесением в реестр купить диплом ссср http://rudiplomirovanie.com купить диплом вуза с занесением в реестр купить диплом техникума http://aurus-diploms.com купить диплом с реестром цена москва купить диплом университета https://premiums-diploms.com купить диплом пту с занесением в реестр купить свидетельство о браке купить диплом нового образца диплом купить с занесением в реестр москва купить диплом фармацевта https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр цена купить дипломы о высшем https://diploms-asx.com купить диплом с занесением в реестр купить свидетельство о браке http://diplomrussian.com купить диплом с реестром цена купить диплом о среднем специальном купить диплом о среднем специальном купить диплом с реестром купить диплом специалиста купить диплом колледжа купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом техникума купить диплом специалиста купить диплом колледжа с занесением в реестр купить диплом вуза купить дипломы о высшем купить диплом с занесением в реестр цена купить диплом специалиста купить диплом автомеханика купить диплом техникума с занесением в реестр купить свидетельство о браке https://russiany-diploman.com/ купить диплом с реестром купить диплом автомеханика https://premialnie-diplomas.ru купить диплом без занесения в реестр купить диплом о среднем образовании купить диплом колледжа где купить диплом с реестром где купить диплом http://diploms-service.com купить диплом с внесением в реестр купить диплом врача https://anny-diploms.com купить диплом с реестром спб купить диплом ссср https://kyc-diplom.com купить диплом высшем образовании занесением реестр купить диплом фармацевта https://originaly-dokuments.com купить диплом за